автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Аламан. Социально-экономические аспекты института набега у туркмен (середина XIX - первая четверть XX веков)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Аламан. Социально-экономические аспекты института набега у туркмен (середина XIX - первая четверть XX веков)"
Р Г Б ОД
1 П АПР 1995
Российская академия наук Мувей антропологии и этнографии им. Пэтра Великого
На правах рукописи
Вотяков Юрий Михайлович
Аламан. Социально-экономические аспекты института набега у туркмен(середина XIX - первая четверть XX веков),
Специальность 07.00. 07. этнология (этнография)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саикт- Петербург : 1994
Российская академия наук Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого
На правах рукописи
Ботягсов Юрий Михайлович
Аламан. Социально-экономические аспекты института набега у туркмен( середина XIX - первая четверть XX веков)
Специальность 07.00.07. этнология (этнография)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1994
Работа выполнена в отделе Средней Азии и Казахстана Музея, Антропологии и Этнографии имени Петра Великого Российской Академии Наук. ■
Научный консультант - доктор исторических наук, проф. Р. Ф. Итс.
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, проф. Д. Г. Савинов;
Кандидат исторических наук А. Е Коновалов,
• Ведущее учреждение - кафедра этнографии и антропологии исторического факультета С. Петербургского Государственного Университета
Защита состоится _1995 года в часов на
заседании специализированного совета Д. 002.76.02. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Цузее Антропологии и Этнографии имени Петра Великого РАН (109034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке М^вея Антропологии и Этнографии РАН ^
Афгореферат разослан 19^1* года.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат исторических наук А. Ы. Решетов
Актуальность исследования. В современной этнографической литературе изучение вопросов, связанных с проблемой взаимосвязи кочевого и оседлого обществ остается актуальным. В этой связи представляется важным изучение института аламана (набега) у туркмен. До настоящего времени эта проблема не получила заслуживающего внимания со стороны специалистов. Парадокс заключается в том, что при постоянном упоминании данного явления в литературе, исследователи как правило ограничиваются общей, поверхностной характеристикой, рассмотрением главным образом в контексте традиционного военного искусства туркмен. Изучение аламана в отрыве от его социальных корней и конкретной исторической обстановки, на фоне которой он функционировал, неминуемо приводит к оттеснению института набега на дальнюю переферию общественной жизни туркменского народа. В сфере социально-экономических отношений местного общества аламан в лучшем случае соотносят с проблемами эксплуатации внутри обшцны (несправедливый раздел добычи между предводителем и его соратниками) и внешней эксплуатацией. Меаду тем уже то обстоятельство, что набег, один из древнейших институтов человеческого общества просуществовал у туркмен вплоть до первой четверти XX века, позволяет выдвинуть его углубленное изучение на передний план.* Представляется актуальным рассмотрение аламана в общем Контексте проблемы социальна-экономических проблем, связанных с общественной жизнью туркменских племен в период сер. XIX -первой четверти XX века, что предполагает появление нового ракурса в подходе к изучению тех процессов, которые уже были в центре внимания исследований.
Степень изученности темы. Институт аламана у туркмен еще не был объектом специального истори-ко-этнографического исследования. Знакомство широкой научной общественности с туркменским аламаном относится с концу XIX века , когда с момента включения Туркмении в состав России появляются многочисленные путевые заметки и докладные записки военных и чиновников, в которых, как правило, дается описание
- 4 - .
набега туркмен на сопредельные территории. К числу авторов . этого времени, оставивших наиболее интересный материал об аламане, можно отнести К. Воде,- И.Ф. Бларамберга, А. Вамбери, Н. И. Гродекова и др. К концу XIX - началу XX века сведения об аламанах продолжают пополняться. Большой интерес представляет сообщения Йомудского Карашхан оглы - представителя местной среды и большого знатока быта туркмен. Значительный вклад в дело накопления фактического материала об аламане внесли А. Ломакин, П. М. Лессар. Обращался к этой теме и А. Н. Самойло-вич. Процесс накопления материала сопровождался его первоначальны).; осмыслением: появились различные точки зрения относительно побудительных причин, роли оседлого и кочевого населения в организации набегов и пр. Тем не менее первой научной публикацией, предметом изучения которой стал аламан, явилась статья Г. И. Карпова "Аламаны". Главную заслугу автора составляет обобщение накопленного ранее материала, выделение отдельных периодов в проведении набегов, когда происходила их переориентация, связанная с борьбой шиитского духовенства Ирана и суннитов Бухары и Хорезма. Описанию аламана отведено значительное место в диссертации А. С, Морозовой "Рабство у туркмен и узбеков Хивинского ханства в XIX веке". Автор отмечает, что аламан был притягателен практически для всех слоев туркменского общества.
Если в подавляющем большинстве работ, вышедших до 1917 года, преобладала точка зрения об аламане как основном виде деятельности всего взрослого мужского населения, то в работах советских этнографов возобладал диаметрально противоположный взгляд. Так, А. А. Росляков определял число лиц, заинтересованных в проведении набега, узким кругом наиболее приближенных ко двору хивинского хана военных вовдей сердаров, опиравшихся на отряды нукеров. Имело место полное замалчивание аламана как явления ( см. напр." Очерки из истории туркменского народа и Туркменистана в VIII - XIX вв.") Из современных работ следует выделить исследование 1йЭ. Брегеля "Хорезмские туркмены в XIX в." и статью О. Ы. Гвилавы "Аламаны". В первой аламан рассматривается как один из инструментов эксплуатации родовой верхушкой рядовых общинников, во второй - предпринят критический историографический обзор данной проблематики и сделан вывод о том, что при характеристике аламана необходимо учиты-^
вать конкретные исторические условия, в зависимости от которых набег являлся или грабежом или формой освободительной еойны. В целом , тема связанная с изучением аламана у туркмен до сих пор оставалась вне всестороннего научного анализа и не нашла адекватного отражения в литературе.
Цель и за. дачи.исследования. Основная цель работы - дать возможно более полную характеристику аламана и социально-экономических процессов, протекавших в туркменском обществе середины XIX - первой четверти XX в., которые были непосредственно связаны с набегом, а также выявить конкретную социальную базу, на основе которой функционировал данный институт. В этой связи ставятся следующие задачи:
- определение места, аламана в системе экономических отношений туркмен.
- определение влияния, практики набега на процессы вторичной номадиэации и седентаризации у туркменских племен.
- выявление движущих сил одного из значительных исторических процессов - процесса заселения оазисов.
- определение места аламана в обычно-правовых нормах и ряде общественных институтов.
- характеристика особенностей туркменской модели военного искусства кочевников.
Рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX - до первой четверти XX в. Именно этот период освешен в литературе наиболее полно.
Источниковедческая база работ ы. Основным источником для написания работы стад полевой материал автора, собранный им в ходе экспедиционных сезонов 1982 - 1989 гг. Экспедиционные исследования проводились среди туркмен йомутов, теке, сарыков, эрсары, емрели. Наиболее полно материал представлен по йомутам ( Куня-Ургенчский, Тах-тинский, Гасан-Кулийский, Кизил-Арватский и Казанджикский районы Туркмении). Второй по значимости блок составляют архивные материалы, хранящиеся в Центральном Государственном Туркменском архиве. Центральном Военно-Историческом архиве, и Центральной научной библиотеке Туркмении. В последней нахо-
- 6 - •*"■"•'•.■ дятся прежде всего рукописи Г. И, Карпова, представляющие в своем большинстве его полевой этнографический материал .а также сообщения многочисленных корреспондентов исследователя на местах. В третью группу входят сведения различных публикаций, в том числе газетные статьи, опубликованные в Ашхабаде до 1917 года. Использованы такие при написании работы фольклорные источники, среди которых особо следует выделить туркменский героический эпос "Гер-оглы", представляющий прекрасный материал на интересующую нас тему.
Методологическая основа исследования. В основу исследования положен принцип историзма,. т.е. изучение института аламана представлено, как взаимодействие развивающихся явлений общественной жизни туркмен, порожденных конкретными историческими условиями. При написании диссертации автор обращался к работам, посвяш/энным разработке различных аспектов кочевничества, в том числе работам современных ученых: Вайнштейна С. И., Нданко Т. А. , Калиновской К. И , Коновалова А. Е , Курылева К П., Маркова Г. Е., Потапова Л Е , Савинова Д. Г., Симакова Г. Е , Толстого С. П. и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка обобщенной характеристики института набега как важнейшего института общественной организации туркмен, даюцэго ключ к пониманию важнейших социально-экономических процессов протекавших на территории Туркмении в середине XIX - первой четверти XX века. В диссертации широко использован новый архивный и собранный автором полевой материал.
Практическая значимость. Материалы и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы для понимания сложных социальных процессов, которые протекают в современном туркменском обществе. В частности тема исследования непосредственно связана с традиционной политической культурой, в русле которой проходит развитие современной национальной туркменской государственности. Материалы диссертации могут быть также испольвованы для ознакомления в системе среднего и высшего образования с историей и этнографией туркмен.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. . ■ ■ ,
Основное содержание диссертации.
Во Введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, цели и задачи исследования, определяется круг затрагиваемых вопросов , практическая значимость, дается критический обзор источников и литературы.
В Е £ в о й Е^аве "Аламан и экономические процессы в Туркмении" предпринята попытка определения места, которое занимал аламан в системе экономических отношений туркмен. В характере института аламана проступает синкретичность военной и экономической функций. По ряду кардинальных признаков, в том числе структурным особенностям, принципам формирования и распределения добычи, аламан стоит в одном ряду с охотничьими и промысловыми артелями. Формирование артелей проводилось на принципах сугубо добровольных, когда руководитель готовящегося предприятия заранее объявлял о своем намерении пойти в аламан, на охоту, организовать партию для доставки соли и т. д. Многочисленность отряда напрямую зависела от популярности руководителя - сердаря в аламане, кервенбаш в торговых и промысловых караванах, аксакала в морских рыболовецких и мергена в охотничьих артелях. При формировании аламана его ядро составляли представители родовых подразделенией, что не мешало участвовать в нем и иноплеменникам. Принцип родовой принадлежности, как стабилизирующий фактор, отчетливо проявлялся при формировании рыболовецких, охотничьих и др. артелей. Но также, как и в аламане в состав артелей могли входить выходцы из различных родовых групп. Власть руководителей всех временных объединений была практически неограниченной на период совершения акции нападения или промысла, и сводилась на нет после того, как группа возвращалась в селение. Союз т. о. распадался. Распределение добычи (олджа) являлось той сферой, где типологическое сходстео аламана и промысловых артелей проявлялось с наибольшей отчетливостью. До начала XX века сохранялось представление об обязательном равном распределении олджи между участниками аламана. Добыча рассматривалась, как нечто целое, являющееся единой собственностью всей группы. В Туркмении, где аламаны в большинстве своем представляли временные объединения независимых общинников, сердар мог удержать соратников в орбите собственного влияния практически единственным средством - формируя благоприятное о себе об-
- а -
щественное мнение. Стремившийся завладеть большой частью добычи сердар начинал терять авторитет среди соплеменников, и как следствие этого заканчивал свою "политическую ■ карьеру". Принцип равного распределения отчетливо проявлялся в охотничье- промысловых артелях и иных временных хозяйственных объединениях. У туркмен существовала также практика дальнейшего перераспределения военной добычи и добычи промысловых артелей. В частности существовал обычай, согласно которому ала-манщики, . возвращавшиеся с добычей, одаривали всех встретившихся им соплеменников. Аналогичным образом делился своей до. бычей с людьми возвращающийся домой охотник. Перераспределение добычи есть обычай, относящейся к исходному кругу явлений, связанных с борьбой за существование населения, проживающего в экстремальных природных условия.
В дальнейшем дается характеристика аламана, как временного формирования, участники которого объединялись на экономической основе. Следует оговорить, что любой из туркменских аламанов снаряжался ради захвата добычи. Но в определенных случаях захват олджи помимо чисто прагматической, нес в себе и иные цели, которые могли оттеснить практические выгоды на второй план. В действительности тип чисто "экономического" аламана вряд ли встечался, за любым набегом стоял союз людей, объединенных различными установками. В нашу задачу входит попытка веделение аламана, как своеобразной формы обмена и выявление тех слоев туркменского общества, представители которых наиболее активно участвовали в проведении аламана рассматриваемого типа Многие, авторы, в том числе и современные, при оценке аламана выдвигают на первое место среди участников набегов чомур, т. е. осевших, перешедших к земледелию туркмен. Подобная точка зрения имела и своих многочисленных противников, считавших, что систематические набеги туркмен на сопредельные области совершались чарва - кочевниками. Для уяснения истины рассматривается социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Туркмении к середине XIX века. В центре внимания оказывается процесс оседания кочевых групп туркменских племен. В этой связи характеризуется скотоводческое хозяйство, которое в условиях Туркмении представляло крайне выбкую систему. Скотовод, лишавшийся средств к существованию, имел возможность стать чабаном и утрачивая тем самым
свою экономическую независимость, не покидал слоя чарка. Однако сфера скотоводства не представляла емкий рынок рабочих рук,т. к. для Туркмении было характерно относительно небольшое совокупное стадо, не требовавшее, для своего -обслуживания большого числа рабочих рук. Соответственно земледелие являлось для туркмен практически единственной отраслью, где могли сосредотачиваться разорившиеся скотоеоды. Рассмотрений этой отрасли хозяйства позволяет говорить о том, что она не оыла товарной и не гарантировала прочный, источник дохода. Тем не менее, при всех сложностях, которые в равной степени сопровождали ведение хозяйства в этих двух сферах экономики', местное население отдавало явное предпочтение скотоводству.
ООичное право предоставляло земледельцу возможность' стать' скотоводом, точно та!'. ж£\ как и скотоводу при неблагоприятно сложившихся обстоятельствах вернуться в сеою земледельческую общину. Противоречия в оценках, которые давались чомур и чар-ва в связи с их участием ь аламане, на нащ взгляд, объясняются следующими обстоятельствам:!. Чомур еще не представлял собой сложившийся социальный слой. Показательно в этом отно-^Шении-'тс',- 'что- у чомур не было прочной связи между величиной участка земли долен води с количеством скота, находившимся в собственности. Земледелец, который по величине своего участка мсг рассматриваться как бай, имел подчас скота меньше, чем средний и мелкий земледелец. В слой чомур входили представители различной хозяйственной ориентации, а именно: чомур с уже закрепившимися традициями земледелия и те, кто с накоплением необходимого поголовья скота оставлял земледельческий сектор хозяйства. Представляется правомерным рассматривать большую активность в организации аламана тех чомур, образ жизни которых не был еще отделен от скотоводческого уклада, и в хозяйстве которых традиции земледелия не нашли еще достаточно большого места.
Вторая глава "Молодежные формирования в системе аламана" посвящена рассмотрению сюжетов, связанных с жизнедеятельностью молодежных формирований в рамках института аламана. Проведен анализ половозрастной организации туркмен в объеме. который необходим для понимания принципов формирования, организации и Функционирования традиционной военной организации этого народа. .
-,ю -
Согласно представлениям туркмен, жизненный цикл человека делится на четыре основные степени - детство, юность, зрелость, '. старость. В свою очередь внутри последних можно выделить более дробные подразделения наличие которых позволяет предполагать существование в прошлом системы возрастных классов: чага - 1-6 лет; оглал - 7-12; етгинджек .-. 12-18; джагыл - 18-24; иигит - 25-40; орта яш - 40-60; годзка - свыше 60 лет. В работе приведена характеристика этих возрастных классов с описанием обрядов перехода. Из общего ряда возрастных классов выделяются категории етгинджек, джагыл и иигит, имевшие непосредственное отношение к рассматриваемой теме. Роль етгинджэков в традиционной военной системе туркмен сводилась к этапу ученичества, что в целом было характерно для кочевых народов. Прослежено включение етгинджека в военную жизнь общины.
Приобщение етгинджеков к военному делу проходило не только в составе атаманов или караулов под опекой представителей старших возрастных классов. У туркмен существовала своеобразная форма набега, участниками которого, как правило, была молодежь 12-14-летнего возраста. Начиная с 12 лет, среди молодежи проводились совместные собрания неженатой молодели -дингене. Нередкими были случаи, когда участники дингене для подготовки совместной трапезы похищали у местного населения овец или кур. При этом кражи совершались главным образом на территории оба, в котором проживали участники дингене, и окружающими рассматривались в качестве своеобразной тренировки подростков в системе их военной подготовки.
Наиболее активное участие в военных операциях принимали представители возрастного класса джагыл, так как, по народным представлениям, война являлась той сферой деятельности, где должен был проявить свои качества молодой туркмен перед вступлением в брак. С приобретением статуса женатого человека - иигита, круг обязанностей мужчины существенно менялся. Участие в военных действиях для него уже не являлось основной задачей. Но образ жизни иигитов, еще не упрочивших своего нового семейного положения в общине, претерпевал изменения постепенно. Этому в немалой степени способствовала политическая обстановка, в которой протекала жизнь большинства туркменских племен, вынужденных практически постоянно бо-.
- 11 -
роться за сохранение своей и за захват чужих территорий.
• В диссертации нами рассматриваются общественные явления, главными действующими лицами которых являлись группы джагылов и иигитов, в частности небольшой по численности аламан, предполагавший совершения военных акций на границах родо-племен-ных территорий. Ведение "малой" войны было наиболее доступно джагилам и некоторой части иигитов, так.как не предполагало серьезного столкновения с противником.' Тем не менее непрерывные набеги нередко создавали ситуации, чреватые возникновением крупных межродовых или шире - межплеменных конфликтов. Обострения политической ситуации в немалой степени удавалось избегать в силу особого положенля мужских молодежных груп в общине, специфических военных функций последних. Наряду с родовыми связями в этих группах возникали связи узкокорпоративные, наличие которых обособляло мужскую молодежь от основной массы общинников. Сама задача охраны родовой территории, вменявшаяся в обязанность молодежи, поровдала относительную оторванность военных отрядов от общины и позволяла родовому коллективу отстраняться от ответственности за действия подобных военных отрядов. Набеги без санкции старейшин совершались не только неженатой молодежью. ' Однако, и в этих случаях вину за его проведение нередко перекладывали на представителей этого возрастного класса. Положение джагылов в общине в немалой степени было обусловлено и тем обстоятельством, что неженатая молодежь являлась одним из неравноправных слоев туркменского обшэства. В адате по отношению к неженатой молодежи изначально был заложен принцип ограничения прав, в том числе экономических. Лишь при наличии у общины большого запаса земли и воды неженатые молодые люди имели возможность получить свои доли той и другой.
Имея в виду особое экономическое положение молодежи в общине и исполнение ею специфической военной функции, можно иначе подойти к вопросу о заселении туркменами оазисов в XIX веке. После того, как ранее приобретенной земли становилось недостаточно, ее начинали распределять только среди мэнатых членов общины. Со временем возникала необходимость в новых миграциях, которые осуществлялись в своей массе молодежью, ограниченной в правах на землю и воду. При распределении вновь приобретенной территории ограничения снимались до появ-
ления очередного земельного кризиса. После его наступления новое поколение молодежи было вынуждено покидать прежнюю территорию. Тем не менее,. было бы ошибкой считать, что переселенцы в подавляющем большинстве состояли из джагылов. Определенный процент составляли лица, не имеющие возможности накопить калым и соответственно жениться. Пребывание в социальном статусе молодежи могло длиться достаточно продолжительное время. Однако слой "молодежи" был расширен не только за счет этой категории лиц. Характерную особенность туркменского общества составляли "'складывающиеся отношения . сииьоритета -вассалитета между первопришельцами-завоевателями и группой населения, обитающей на конкретной территории с более позднего времени. Вновь прибывшие, не получали воду в местах своего нового проживания,.хотя старожилы и новоселы могли находиться в отношениях родства друг с другом. В подобном неравноправном положении состояли и. отдельные родовые группы. . Так, в частности, представители тире бехельке, получившие землю на тер- . ритории йомутов-атабаев заняли подчиненное положение новопоселенцев , что неизбежно повлекло за собой дальнейшее их существование в качестве военного заслона, т. е. исполнение той самой роли, . которую традиционно выполняла мужская молодежь в общине. В условиях XIX в., когда пригодные для существования земли были заняты, их вторичное освоение могло проходить в большинстве случаев в форме военного захвата.
Вт^етьей г л а в е диссертации институт аламана рассматривается в контексте норм обычного права туркмен.
До конца XIX века процесс формирования ханской (племенной власти) в Туркмении окончательно не завершился. В частности, у туркмен не существовало общеплеменных, постоянно действующих военных формирований при верховном правителе с функцией охраны племенной территории и исполнением полицейских функций. В этой ситуации отдельные родовые общины, руководствуясь обычным правом, самостоятельно решали вопвос о степени своей и чужой ответственности, определяли меру наказания и осуществляли его проведение. Набег оставался тем инструментом, с помощью которого обшина имела возможность поддерживать правовое равновесие. Туркмены разделяли совершаемые ими набеги на разрешенные (аламаны) и запрещенные (калтаманы) адатом. Но в этнографической литературе практически полностью отсутствуют
сведения о том , что среди местного населения существовала более дробная дифференциация разрешенных адатом набегов.
Термин "аламгн" имеет практически универсальное значение и мог употреблятся по отношению к любому из совершаемых нападений. Тем не менее определенные отличия между ними обнаружить можно.
В диссертации.особо исследуется вид набега .- чапаул. Часто чалаул и аяаман рассматривался, как однопорядковые. Однако, при сопоставлении некоторых литературных источников и полевогс материала можно сделать вывод, что туркмены называли чапаулом набег, совершавшийся по праву мести. Наиболее тесно соприкасался с чапаулом обычай кровной мести, осуществление которой отличалось своей регламентированностью. Кровная месть не ограничивалась лишь физическим уничтожением врага, а включала в себя также вооруженное нападение с последующем разграблением. Участниками такого набега у туркмен-йомутов были вились родственники и близкие друзья погибшего или потерпевшего. Как правило, отомпенние предполагало обмен противниками убитыми, но в ряде случаев, когда действия врага выходили далеко за рамки дозволенного адатом, чапаул мог принимать крайние формы. Проведение чапаула становилось не только ответной реакцией обшдан на убийство одного из своих членов. Очень часто причиной карательной акции являлось оскорбление рода или его отдельных представителей. Солидная.часть всей совокупности чапаулов, проводившихся на почве оскорбления чести рода, составляли набеги, спровоцированные враждебными действиями, направленными против женщин. Похищение девушки компрометировало всех ее родных по мужской линии и в первую очередь брата. Мэлодой человек был обязан отомстить и тем самым восстановить свою репутацию и репутацию рода. Неотомстив-ший рисковал получить поаорное прозвище, например бинамыс (бесчестный), после чего его жизнь в общине становилась практически невозможной. Желающий отомстить должен был воспользоваться для этого любой возможностью. Так известен случай, когда текинец вступил в отряд йомутов исключительно- ради . того, чтобы отомстить аа убитого казахами брата, хотя традиционно отношения мелщу йомутами и текинцами были натянутыми, а часто откровенно враждебными. Оскорбление, наносимое частному лицу, опосредованно обращалось против всей родовой группы, но
оно также могло быть нанесено непосредственно всей родовой группе, и тогда отмщение становилось особо значимым. Знакомство с эпосом дает основание говорить об определенной роли женщины в системе социально-политических отношений в туркменском традиционном обществе. Во-первых, оскорбление женщины являлось наиболее верным и сильным средством дискредитации своего противника. Этим приемом могла воспользоваться сторона. считающая себя заведомо сильнее и желающая резко понизить статус противника. В таком случае реакция потерпевшей стороны должна была последовать незамедлительно, иначе баланс сил окончательно сдвигался в сторону нападавших. Во-вторых, нанесение оскорбления подобным образом могло стать штрафной санкцией по отношению к противнику. Чапаул широко использовался в политических отношениях между туркменскими племенами и родовыми группами. Практически любой совершавшийся набег рассматривался или выдавался, его участниками в качестве ча-паула.
Говоря о традиционной политической культуре туркмен, необходимо отметить особую роль чалаула как средства давления, использовавшегося на различных общественных уровнях. Не только иноплеменники или представители других народов могли стать жертвой подобных военных акций. Известен случай, когда селение рода сычмаз было подвергнуто разграблениию текинской конницей за нежелание их предводителя принять активное участие в обороне Ахала. Наиболее часто чапаул совершался при разрешении конфликтов, возникавших на почве угона скота, что было явлением обычным. Взаимный расчет в немалой степени зависел от того, к сильному или слабому роду относились нападавшая и потерпевшая стороны. В тех случаях, когда родовые старейшины признавали, что урон нанесен противником обладавшим более низким статусом, чем их собственный, тогда угон рассматривался как нанесенние оскорбления. В этой ситуации пострадавшая сторона считала себя вправе применить более жесткие санкции. Широкое бытование чапаула как средства восстановления нарушенного суверенитета, неизбежный субьективизм при определении размеров штрафных санкций приводили к оставлению мест своего обитания не только отдельными семьями, но и целыми родовыми коллективами, неспособными противостоять вооруженному натиску противника Уход из общины в отдаленные или трудно-
доступные'районы был средством спасения от репрессий, но также и важным условием успешного достижения мстителем своей цели. Разрыв с общиной даже на время, ради совершения мести, не мог не создавать предпосылок для воапедения ситуации, благоприятной для организации чапаула, в перманентное состояние. В условиях изоляции от общины единственно возможной формой существования мстителя являлся набег. Постепенно набеги для этой категории лиц становились самоцелью, они занимались ими профессионально и назад в свои селения ухе не возращэишсь.
В данном случае мы непосредственно имеем дело с набегом, который у туркмен носил название калтаман и являлся акцией, проведение которой не регламентировалось никакими нормами обычного права. По представлениям туркмен, калтаман - это, в первую очередь, образ жизни при котором происходит практически полная изоляция от родного оба и постоянное занятие набегами. В период гражданской войны политическая нестабильность, сопровождавшаяся децентрализацией власти, создала ситуацию благоприятную для возникновения многочисленных конфликтов, вызывавших цепную реакцию чапаулов. В свою очередь это не могло не привести к усилению калтамана. Именно слово "калтаман" по своей семантике наиболее близко соответствует общепринятому представлению о. басмачестве.
В четвертой' главе рассматривается традиционное военное искусство туркмен. При рассмотрении туркменской модели военного искусства, в первую очередь, следует обратить внимание на характерные условия проживания населения, которые и обусловили главным образом ее своеобразие. Специфика природно-климатических условий Туркмении связана с наличием обширных пустынных зон. Этот фактор был главенствующим при сложении боевой тактики и стратегии туркмен. В данных условиях наиболее ответственной частью военной операции становилась подготовка к походу и преодоление отрядом зоны песков. Возникающие в этой связи проблемы решались путем выработки целого комплекса мер. При совершении перехода через пустынную местность, обеспечение водой и фуражем приобретало первостепенное значение,так как количество колодцев с питьевой водой было ограничено и все они хорошо известны. Маршрут отряда мог пролегать через колодцы, из которых далеко не все обладали мощным столбом воды, способным обеспечить водопой для большого
отряда всадников. Увеличение числа участников набега неизменно приводило к необходимости рытья новых, колодцев во время перехода. Небольшой по составу отряд не был столь жестко связан с необходимостью пролагать свой маршрут через колодцы с высоким уровнем еоды, а следовательно он обладал большим оперативным простором, имея возможность использовать и незначительные по количеству воды источники. Проблема обеспечения аламана водой и фуражом частично разрешалась организацией подвижной базы в виде каравана сопровождения. У йомутов-ата-баеь крупный аламзн разделялся на два подразделения: "ат го-шун" - конное подразделение, и "дюе гошун" ("дюе"-верблюд) -караван сопровождения. В дюе г окуне сосредотачивались продовольствие, . фураж, вода. Сообщение между отрядом всадников и караваном осуществлялось через связного. Дюе гошун следует рассматривать не как пехоту (что имеет место в литературе), тем более пехоту по неволе - воинов неимеющих коней, а как самостоятельное подразделение, со стоящей перед ним важнейшей задачей - жизнеобеспечения всего отряда, и в конечном счете обеспечивающей успех всей операции. Специфика ведения туркменами боевых действий заключалась в стремлении максимального использования губительных условий местного климата и ландшафта для уничтожения противника. Уничтожение источников, организация засад у колодцев являлись одним из звеньев общей цепи тактических приемов ведения боевых действий туркменами. Большое значение придавалось ликвидации транспорта, запасов провианта и фуража противника. На примерах ведения туркменами боевых действий с русскими отрядами в конце XIX в. хорошо видно, сколь высокое значение придавалось наличию в отрядах вьючных животных (верблюдов, лошадей). Но главное место при решении задач по передвижению, а также тактического характера, принадлежал? скакунам местных ахап-текинской и йомутской пород. Они отличались выносливостью, неприхотливостью и обладали отличными скоростными характеристиками.
Туркмения помимо барханных и грядовых песков включает в себя и другие ландшафтные зоны, а именно оазисы, тугаи в долинах рек, горы, покрытые арчевым редколесьем и кустарником. Постоянное передвижение крупных родовых групп и отдельных племен на протяжении XIX и предшествующих веков обусловило особенности военной практики каждого племени, которая склады-
валась в различных ландшафтных зонах, на открытых и закрытых для обзора пространствах .что формировало иную, чем в зоне степей и песков систему ориентации и ведения боя. Вырабатывалась высокая степень универсализации туркменского воина, способного равным образом успешно действовать в различных физико-географических условиях местности. Относительная малочисленность атамана предполагала успех операции от умения и навыков практически каждого из его участников. Можно говорить об определенной специализации воинов отряда, сплоченности и личном мужестве туркменских всадников. Следует отметить и такую особенность, свойственную туркменским воинам, как способность ведения боевых действий ш"ью. Навык этот вырабатывался с раннего возраста и был результатом постоянного участия мальчика, а затем и юноши в различных играх, многие из которых проводились в темное время суток.
Ценным источником при разработке широкого круга вопросов, связанных с традиционной тактикой туркмен, может служить комплекс холодного оружия, употреблявшегося в военной практике. К числу наиболее употребимых относятся сабля, нож и пика. Относительная простота изготовления сабель и ножен при достаточно высокой степени развития у туркмен деревообрабатывающего, кожевенного, ювелирного, литейного и кузнечного ремесел обусловили доступность сабель и их массовое распространение среди местного населения. У туркмен не имели широкого распространения шашки и слабоизогнутые сабли, одинаково пригодные для боя в конном и пешем строю. Крутой изгиб клинка туркменской сабли с полным основанием позволяет рассматривать это оружие как приспособленное для рубки с коня. Имеющийся в нашем распоряжении матерная позволяет утверждать, что у туркмен не было специализированных боевых ножей собственного производства, приближавшихся по конструкции к оружию типа кинжала, отвечающэму задачам пешего боя. У туркмен зафиксирована пика с разъемным древком, состоящая из двух частей. При нанесении удара верхняя часть копья оставлялась в теле противника. Нижняя часть оставалась в руках воина-всадника, который мог снова ее надставить. В целом туркменская пика несомненно является оружием воина-всадника, разработанность и узкая специализация комплекса предметов холодного оружия туркменского воина-всадника обусловливала способ его употребления. Встречаю-
щиеся в литературе многочисленные описания военных действий туркмен, подтверждают, что копно-рукопашная схватка являлась доминантой военного искусства туркмен.
в 3 § л !2 Н "в н и и сформулированы основные выводы диссертации. Говоря ■ о функциональности института набега в экономической сфере, можно определенно констатировать, что аламаны совершались бывшимии -скотоводами, еще не ставшими земледельцами, и у них четко проявлялся стереотип кочевника. Наличие массы высвобожденных из хозяйственного процесса, лично свободных скотоводов, находившихся во взвешенном социальном положении, послужило основой для обретения аламаном черт широкого общественного явления. Собственно чомур, окончательно утвердившийся в положении земледельца, не представлял собой потенциального участника аламана. Одной из причин незавершенности процесса оседания у туркмен ко времени включения их территории в состав России является наличие института аламана, который позволял определенной категории населения из числа разорившихся скотоводов оставлять занятие земледелием и возращать свой первоначальный статус. Процесс седентаризации в характерных физико-географических условиях Туркмении (отсутствие водных источников, засоление почв и т.д.) сопровождался встречным процессом вторичной номадиэации.
Если сохранявшаяся практика развитых форм проведения набега тормозила окончательное расслоение общества на номадов и дехкан, то наличие этого ме фактора способствовало ускоренному процессу освоения туркменскими племенами новых земель, которое могло осуществляться лишь в форме военного захвата. В результате проведения военных экспедиций происходила постоянная сегментация родо-племенных единств и образование новых родовых подразделений. Значительная часть набегов приходилась на долю молодежи1 тс отрядов, что обусловливалось их особым положением в общине. Представители возрастных классов джагылов и иигитов являлись своеобразным буфером, предохранявшим отдельные родо-племонные группы от крупных столкновений. Возникавшие конфликты локализовались в рамках взаимоотношений этих молодежных групп. Экономически неупроченное положение молодежи в общине , а также исполнение, военной функции, как онов-ной общественной функции представителей этих возрастных группировок, обусловили обстоятельства, при которых молодежь яв-
лялась наиболее подвижной частью общества и авангардом во время многочисленных племенных переселений. К концу XIX в. социальный слой "молодежи" предстапллл собой широкую общественную базу, вгаочавшую в себя неравноправные, слои общества
В третью обширную группу (наряду с разоряющимися скотоводами и представителями молодежных формирований) потенциальных участников набегов следует отнести участников чапаулов, совершавшихся в качестве актов мести. Условия, в которых оказывался мститель - частичный или полный отрыв от общины, провоцировали обретение участником чапаула статуса и положения изгоя и профессионального грабителя-гсалтамана
В тактике боевых действий тургмен достаточно четко выделяются два пласта - более ранний сарматский, о чем в частности можно судить при рассмотрении комплекса предметов холодного оружия, приспособленных для ведения Соя воином-всадником; и более поздний древнетюркский пласт. К собственно туркменской модели ведения военных действий мы можем отнести те основные принципы формирования и проведения аламанов, которые сложились под влиянием конкретных физико-географических особенностей местности, в которой проживали и вели военные действия туркменские племена. К ним в • ¡ервуто очередь следует отнести такие, которые были связаны с организацией похода и преодолением пустынной местности, а именно: построение тактики на использовании сети колодцев, отлично налаженную службу сопровождения, использование лошадей местных пород и др. Тем не менее фактор безводия местности оставался решающим - количество участников аламана редко превышало 30-50 человек. При формировании небольших отрядов отпадала необходимость в привлечении сил всего племени или крупных его подразделений. Подобная система формирования не могла не влиять на сохранение родоплеменной обособленности, так как война являлась практически единственной сферой, где могли укрепляться межплеменные связи.
1.
XIX в.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ: Институт ак-ойли у западных туркмен-йомутов в середине // Краткое содержание докладов Среднеаэиатско-кав-
- 20 -
казских чтений. Ноябрь 1933 г. Л. 1933. С. 17-18.
2. Некоторые особенности традиционной военной организации северных туркмен (на материале войска хивинского хача). Там же. Л. ,1986. С. 21-22.
3. Некоторые итоги поездки в Туркмению и Казахстан в 1982 г. // Полевые исследования ИЗ 1982 г. М. , 1986. (в соавторстве с Г. Е Симаковым и Ю, Г. Смирновым).
4. Аламан. О месте молодежных объединений в туркменском обществе // Краткое содержание докладов Среднеааиатско-кав-казских чтений. Апрель 1986 г. Л. 1987. С. 15-16.
5. Географическая среда и военная организация туркмен в XIX в. Там же. Л., 1988. С. 19-20.
6. Холодное оружие туркмен // Сб. МАЭ. Т. 43. Л , 1989. С. 49-60 ( в соавторстве с В. Р. Янборисовым)
7. Некоторые аспекты процесса седентаризации-номадизации у туркмен в середине XIX в. // Этнографические аспекты традиционной военной организации народов Кавказа и Средней Азии. М., 1990. ВЫП.1. С. 70-88.
8. Место молодежных объединений в системе института ала-мана. Там же. 0.131-147.
9. Этнографические аспекты басмачества в Туркмении // Краткое содержание докладов Среднеаэиатско-кавказских чтений. 1090-1991 ГГ. СПб. , 1992. С. 47-48.
10. К вопросу о чапаулв. Там же. СП5. , 1994. С. 40-41.
пвтетихомстлт «к м ип
тн*л* ¡С С