автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Этническая история населения Южного и Юго-Восточного Трукменистана в XVI-XIX вв.

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Джикиев, Ата Джикиевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Этническая история населения Южного и Юго-Восточного Трукменистана в XVI-XIX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническая история населения Южного и Юго-Восточного Трукменистана в XVI-XIX вв."

АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

J¿z/

На правах рукописи

ДЖИКИЕВ ATA ДЖИКИЕВИЧ

УДК 9 (575. 4)

ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНОГО И ЮГО-ВОСТОЧНОГО ТУРКМЕНИСТАНА В XVI—XIX вв.

Специальность 07.00.02 — История СССР

. в т о р е ф с

реферат

укЬ*)^ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

h W ^^^ Т'^

1988

Работа выполнена в Институте 'истории им. Ш. Батырова Академии наук Туркменской ССР.

Официальные оппоненты:

1. Академик АН ТССР, доктор 'исторических наук Ш. Т. ТАШЛИЕВ.

2. Доктор исторических наук, профессор Г. Е. МАРКОВ.

3. Доктор исторических наук К. Ш. ШАНИЯЗОВ.

Ведущее учреждение — Туркменский государственный университет им. А. М. Горького, кафедра Истории СССР.

Защита состоится « »_1988 г. в_час.

на заседании специализированного совета Д 015.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории АН УзССР (700083, г. Ташкент, ул. Ленина, 41).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН УзССР (г. Ташкент, Муминова, 13).

Отзывы просим направлять в адрес спецсовета. Автореферат разослан « »_1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

3. X. АРИФХАНОВА

'Актуальность проблемы. Проблема изучения этнической исто-этногенеза того или иного народа, вопросы межэтнических контактов, взаимоотношения, взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур всегда были и остается актуальными вопросами советской исторической науки.

Этническая история населения Южного и Вго-Восточного Туркменистана в ХУТ-Х1Х вв. - важнейсая составная часть Истории Туркменской ССР. Это сложная проблема, требушая комплексного изучения. Территориально, »то Северный Хорасан - древняя историко-культурная область, где в средневековье проживали основные туркменские племена и интенсивно протекали последние решашие этапы формирования туркменского народа в целом. Письменные источники -средневековые письменные памятники, дореволюционные историко-ар-хивные и рукописные материалы, а также историко-этнографическая. литература до теме - немногочисленны, отрывочны, зачастув тенденциозны и не могут научно воссоздать основные этапы этнической истории туркменского народа. Отсвда - необходимость комплексного исследования пройвемы с привлечением исторических, этнографических, археологических, фольклорных, лингвистических в антропологических данных.

Важнейшие втногенетические и этнокультурные процессы ГО-XIX вв. послужили основой консолидацгонных процессов конца XIX -. первой четверти IX вв. и последушего образования туркменской социалистической нации. В диссертации подчеркивается актуальность . изучения истории и этнического развития народностей бывших окраин Российской империи, которые, благодаря неуклонному проведение в гизнь ленинской национальной политики КПСС и Советского государст-за, достигли ныне расцвета культуры и экономики.

цель и задачи исследования. Выбор темы исследования - .'Этни-геская история населения Южного п Юго-Восточного Туркменистана з

ХП-ХП вв." - обусловлен отсутствием специальной работы по это! проблеме и по этнической истории туркменского народа в целом. Основная цель диссертации - восполнение этого пробела в исторической науке.

Перед диссертантом стояли задача:

- исследовать, руководствуясь марксистско-ленинской методологией, основные узловые этапы этнической истории гшшх и юго-восточных туркмен, важнейшие этнические и ассимиляционные процессы, происходившие здесь в ХУ1-Х1Х вв., сделать аргументированные выводы о сложении средневековой туркменской народности;

- выявление особенностей этнического развития а генеалогии крупнейших туркменских племен и Еокедах в их состав мелких локально-территориальных групп;

- введение в научный оборот, систематизация исчезнувших и исчезающих оригинальных ксторико-гтнографическкх к фольклорных источников по этнической истории туркмен в ХУ1-ХП. вв.;.

- изучение состава и функции средневековых племенных союзов туркмен, межплеменных и межэтнических контактов;

- методом сравнительно-исторического анализа, сопоставления и комплексного изучения различных источников освещение древних средневековых и новых этнических и этнокультурных связей туркмен с соседними народностями и племенами,и особенно с народами Средней Азии, Казахстана и Кавказа, с которыми туркмены имели общие исторические судьбы, черты сходства и различия;

- изучение этнических и этнокультурных процессов в ХУ1-XIX вв., приводивших к изменению антропологического типа, расселения, этнического состава, материальной и духовной культуры ея-ных и его-еостсчнзх туркмен.

С.тапенд ултченности ппойлеун. Проблема этнической история

туркменского народа издавна привлекала внимание ученых и путе-Еественников. Дореволюционными и советскими историка-ли высказаны мнения, предположения и гипотезы о происхождении и этнической истории туркменского народа. В изучении .данной проблемы особенно велика заслуга Н.А.Аристова, В.В.Бартольда, В.А.Гордлевского, А.Н.Самойловича. А.Ю.Якубовского, С.П.Толстова, Н.Н.Караахан оглы Иомудского, Г.И.Карпова, М.Е.Массона, В.М.Массона, Н.Брил-ловой-Шаскольской, Л.В.Ояанина, Я.Р.Виншшзва, Г.Е.Маркова, С.Г.Агаджанова, Г.П.Васильевой и др. О истории изучения проблемы говорится в первой главе диссертации, в которой дан обзор источников и литературы (см.ниже).

Однако этническая история туркменского народа не стала объектом специального изучения. Отсюда необходимость комплексного исследования проблема с широким привлечением данных исторической, этнографической, антропологической, археологической и филологической наук. Почти неисследованным оставался сравнительно поздний, во один из репаяяих этапов этнической истории и формирования туркменской народности - Х71-Ш вз., чей ж обусловлены хронологические раздгя диссертации.

Руководствуясь принципом псторизка, автор в диссертации по возможности соблвдал хронологическую последовательность. Однако совершая некоторый экскурс в глубь истории, пригодилось выходить из хронологических рамок для того, чтобы вывода и гипотезы были более убедительны и аргументированы.

Методологическую и теоретическув основу работы составляет труды основоположников марксизма-ленинизма по национальное и этническому вопросам, марксистское учение о закономерностях развития человеческого общества. При написании диссертации «ы руководствовались ресенкями а постановлениями съездов и пленумов ЦК

КПСС и Советского правительства по национальному вопросу и интернациональному воспитанию трудящихся масс, теоретическими работами крупных ученых о взаимоотношениях наций и народностей нашей страны.

Научная новизна и практическое значение диссертанта. В работе использован метод комплексного и сравнительно-исторического исследования и анализа источников, сделаны определенные выводы о происхождении средневекового туркменского этноса.Впервые в научный оборот введены теоретические выводы, гипотезы, аргументы и ноше фактические данные об этнических, ассимиляционных и консо-лидациовншг процессах в ХУ1-Х1Х вв. в Юмом и Юго-Восточном Туркменистане, об изменениях в социально-экономической жизни и этническом состава населения края после вхождения его в состав России.

Научно-практическое значение диссертации состоит в том,что результаты исследования могут быть использованы дри введении, на. исторических факультетах вузов спецкурсов и спецсеминаров по истории Туркменской ССР, при чтении курсов "История Туркменской ССР", "Общая зтчография", в лекционно-цропагандистской работе по борьбе с буржуазными фальсификаторами истории народов Средней Азии и Казахстана по теме "Происхождение туркменского народа".

Источтпговуд базу диссертационной работы' составили труда средневековых арабо-ирако-твркоязычных авторов, изданные на русском языке; дореволюционная ж советская историко-зтнографическая ■ литература; периодические издания на русском, туркменском, турецком и английском языках; архивные и рукописные материалы, хранящиеся в архивам, рукописных фондах и библиотеках Ашхабада, Москвы, Ленинграда, Ташкента и других городов. Один из основных источников - историко-этиогрофичесвие материала (исторические предания и родословные туркмен, собранные нага, начиная с 1359 г.,

при уточнении и датировке которых широво привлечены письменные источники).

Апробация работа и публикации. Выводы, основные положения по теме диссертации опубликованы в четырех книгах, более 30 научных, и многочисленных научно-популярных статьях. По вопросам, рассматриваемым в диссертации, сделаны свыше двадцати докладов и сообщений на международном, Всесоюзных, республиканских конгрессах, конференциях и сессиях в Москве, Ленинграде, Нальчике, Душанбе, Уфе, Ашхабаде и других городах.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, указателей источников и литературы.

Во введении .обосновывается актуальность, научно-теоретическое и практическое значение работы, необходимость изучения важнейшего, но практически неизученного объекта исследования - этнической истории гасных и иго-восточных туркмен в ХУ1-Х1Х вв., составляющих в настоящее время основное население республики. В работе .. использованы сравнительно-исторический, комплексный и другие методы научного исследования. Кратко резшируется история изучения . проблемы этногенеза и этнической истории туркмен, дан анализ ио— точниковедческой и научно-теоретической базы исследования, обосновывается оригинальность, новизна источников и сделанных выводов; необходимость учета требований современной советской исторической науки, дана характеристика примененному в работе принципу последовательного историзма.

Определяя задачи советских историков в изучении этнической специфики отдельных народов и борьбы с буржуазными концепция™, академик Е.М.Нуков писал: "В современной литературе, ковечно, ухе

редко можно встретить такой явный анахронизм, как деление народов на "исторические" и "неисторические", но связанная с таким делением тенденция... удивительно жидуча. Советская историческая наука добивается того, чтобы выявить действительную роль во всемирно-историческом процессе каждого народа, безусловно отказав -шсь от каких бы то ни было субъективных предпочтений одной этнической общности другой"*.

В первой главе - "Обзор источников и истоогко-этногра.^црес-кой литературы" даны характеристика и критический анализ письменных, историко-архквных и этнографических источников, составивших базу нестоящего исследования, история изучения проблемы.

Источниками по этнической истории туркмен явились труды античных и средневековых авторов, русских и западноевропейских пу-тепественников к ученых Х5Т-ХГХ вв., произведения классиков туркменской литературы ХУП-Х1Х вв., работы зарубежных авторов (на английском и турецком языках), в которых содержались ценные материалы по истории туркмен и их предков. В главе подчеркиваются заслуги русских и советских ученых, внеоаих весомый вклад в изучение проблемы. В диссертация проанализированы наиболее ценные источники, содержащие сведения непосредственно по этнической истории туркмен. Дореволюционные издания, в особенности работы зарубежных буржуазных авторов, в силу их тенденциозности подвергнуты тпательному критическому анализу. Особенно критического подхода требовали совераенно неприемлемые для советской исторической науки ■буржуазные концепции, бзспочвенные рассуждения в работах зарубежных авторов, в которых игнорировались вовейияе исследования и выводы советских историков, почти отсутствовали сведения о социалистических преобразованиях в жизни туркменского народа. Опи-

I у к о в E.H. Очерки методологии истории. - М.: Наука. 1980.

с. 150.

раясь преимущественно на дореволюционные издания, буржуазные фальсификаторы умышленно искажают этническую историю туркмен, советскую действительность.

Одним из ценных первоисточников являются "Материалы по истории туркмен и Туркмении" (т. 1,2), работа Ибн-Фадяана (X в.), турк-мено-огуэский эпос "Книга моего деда Коркуда", "Родословная туркмен", "Родословное древо тюрков" Абульгази Бахадур-хана и многие другие работы. Предания я фактические материалы из трудов Абульгази, несмотря на их тенденциозность, подтверждали и дополняли наши историко-этногрэпические и рукописные материалы, способствовали реконструкции этнической истории и расселения туркменских племен в Ш-ХУП вв.

Сообиения о туркменах эпохи позднего средневековья содержатся в трудах английских авторов Ан.Дженкинсона (ХУ1 в.), Ганвея (ХУЛ в.) и испанского автора ХУ в.Клавихо. Ценные сведения о туркменских племенах (йомудах, татарах и др.) находим в трудах iiyxE.ii-меда-Назема, Г.Гмелина (ХУШ в.), авторов XIX в. Н.Н.Муравьева, . Г.С.Карелина, Фрезера, Ал.Бориса и др. Однако наряду с оригинальными и ценными сведениями, основанными на личных наблюдениях,эти авторы зачастую заимствуют данные друг у друга, тем самым внося путаницу и неточности в проблему происхождения туркмен. Ценные сведения о родоплеменном делении туркмен и их генеалогических родословных отмечен в работах авторов второй половины XIX в.

В разработке общих вопросов проблемы этнической истории туркмен значительны заслуги советских ученых, труды которых подробно анализируются в диссертации.

Важными источниками по этнической истории туркмен явились как изданные, так и неопубликованные архивные и рукописные материалы, относящиеся к 171-ХIX вв.

В работе использованы полевые историко-этногрэфические материалы, собранные автором в 1956-1985 гг. в Туркменской ССР и в Северо-Восточном Принаспии (Казанская ССР). Особенно ценнь№ по содержании оказались исторические генеалогические предания, родословные и исторические рассказы о происхождении туркменской народности, о расселении, родоплеменном составе отдельных племен г локальных групп (садыров, эрсарянцев, текинцев, йомудов, сары-«ов, анаулинцев, каркынов, мехинли я др.). Запись их представляла большое научно-практическое значение. Фольклорно-этнографиче-ские материалы сверялись с письменными и другими контрольными источниками. Следуя принципу историзма, сопоставляли разные варианты преданий и рассказов для выявления достоверности тех или иных этнографических материалов.

Вторая глава - "Фодьклошо-этиогра^ические материалы - ис-. точняк по этнической истории туркменского населения Юкного и Юго-Восточного Туркменистана в ХУТ-Х1Х вв." посвящена изучению важнейших, но малоизученных источников по этнической истории туркмен.

В первом разделе "Значение этногенетических родословных, исторических преданий и фольклора для изучения эталон этнической истории туркмен" обосновывается необходимость привлечения и научного анализа этого важнейшего источника. Средневековые письменные источники по изучаемой проблеме отрывочны, а имевшиеся данные в сочинениях придворных историков соседних, враждебно настроенных к туркменам, феодальных государств, крайне тенденциозны. Поэтому для комплексного изучения проблемы привлечены историко-этнографический, фольклорный, лингвистический и антропологический материалы.

Трудно переоценить значение фолъклорно-этнографических источников родословных (седяере), пережитков родоплеиенных органк-

заций, этнонимов, этнотопонимов, многочисленных асторико-генеа-логических преданий, легенд, рассказов, относящихся хронологически к средневековью, полевых записей по материальной и духовной культуре, отрывков героических эпосов - "Книга моего деда Корву-да", "Кёроглы". Эти источники,.почти не изученные и не использованные для исследования этнической истории, хотя к ним обраща- .. лись В.В.Бартольд, В.А.Гордлевский, А.В.Самойлович, В.М.Яирмунс-кий, С.П.Толстов и др., позволили относительно достоверно и полно осветить этническую истории туркмен Северо-Западного, Южного и Юго-Восточного Туркменистана в ХУ1-Х1Х вв. Исторические предания, легенды древнего и средневекового Хорезма собраны, систематизированы и изучены С.П.Текстовым, Т.А.Еданко, Г.П.Снесаревкм, Л.С.Толстовой. При анализе исторических преданий и рассказов руководствовались указанием В.И.Ленина на то, что "...нелепо отрицать роль фантазии и в самой строгой науке___

Многие выводы и данные, собранные, систематизированные и проанализированные нами, впервые введены в научный оборот. Они подтверждены и датированы методом сравнительно-исторического анализа с привлечением контрольных историко-архпЕНых (в том числе и рукописных), лингвистических и новейших антропологических материалов. Органические связи историко-этнографических и фольклорных • источников, их значение для изучения этнической истории народов исследовали В.М.Жирмунский, С.П.Толстов, А.П.Окладников, Б.А.Рыбаков и другие ученые. В диссертации подчеркивается значение их трудов при анализе наших материалов. Выявлены особенности туркменских фольклорно-этнографических материалов, обусловленных паг-риархально-феодалькы'.от порядками, социально-экономическими условиями и этнической спецификой туркмен (устойчивое сохранение родо-

I Л е я и я В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.330.

племенных делений и пережитков, бытование устной, иногда и письменной генеалогической истории отдельных родов и племен, а также туркмен в целом, сохранение из всех тюркоязычных народов только среди туркмен исторических преданий о средневековых предводителях туркмен-огузов - Огуз-хане, Сельджуке, Салыр Казане и др.). Различные обстоятельства способствовали сохранению устных исторических произведений. Лица, производившие их запись в прошлом, не всегда учитывали эти обстоятельства и их работы зачастую носили собирательный характер.

Во втором разделе - "Исторические поедания - источник по этнической исторуи туркмен в эпсосу позднего средневековья" даны анализ различных типов исторических преданий туркмен и выводы, сделанные на основе научного анализа. По содержанию, времени возникновения и значению, туркменские генеалогические родословные и предания делятся на три типа.

Первый тип - предания и легенды, возникшие, по нашему мнению, в раннем Средневековье. В них в мифической форме повествуется о далеких предках туркмен, которые были язычниками, об известных в истории Востока предводителях древних тюрок и туркмен-огузов Огуз-хане, Салыр Казане, Сельджуке и др. Все они в сохранившихся среди туркмен преданиях 20-30-х гг. XX в. выступают не только как предводители, но и распространителями ислама среди своих соплеменников. В некоторых вариантах преданий прародиной туркмен считаются Алтайские горы, низовья Сырдарьи, Туркестан и другие места, то есть те рг-Чоны, которые в древности и раннем средневековье били ареалами расселения древних тюрок, а затем туркмено-огузеках племен, составивших впоследствии важнейший компонент в этногенезе туркмен.

Второй тип - предания о племенных союзах огузов и

туркмен, об их этническом составе и этнических процессах внутри этих согаов, а также об их этнических и этнокультурных свявях с населением соседних областей Средней Азии и Северного Хорасана, Хронологически их можно отнести к Х-ХУП вв. Обогащенные фантастическими сюжетами, они органически сочетается с письменными, археологическими и антропологическими источниками и способствует достоверному освещении этнической истории туркмен в рассматриваемый период. Центральные в этом цикле - предания и сказания о знаменитом предводителе туркмен-огузов в X в. Сагшр Казане, личность которого по истечению многих веков трансформировалась в мифического, культового героя (0 нем см.: "Книга моего деда Коркуда", "Огузна-ма" и др.). Хотя о необходимости сбора, систематизации и изучении всех вариантов этих преданий писали В.В.Бартсльд, А.Ю.Якубовский, А.Г.ТумаяскиЯ, А.Н.Самойловяч, эта работа не была осуществлена. В письменных источниках встречались лишь отрывочные и туманные фразы о "...веком Сялор Казане, предке всех туркмен". В 1959 г. мы приступили к сбору материалов по этой теме. Работу мы начали среди потомков салыров в Серахском районе, затем проводили по всей республике. Результаты работы были систематизированы я опубликованы.

Третий тип - предания и исторические рассказы, относящиеся в ХУП-ХУШ вв. В сочетании с отрывочными данными письменных источников они способствовали устранении существуют! пробелов в освещении этого важнейшего этапа этнической истории гакнх и пго—восточных туркмен.

Чтобы понять глубину этнических процессов, происходивших в Туркменистане в эпоху позднего средневековья, необходимо коротко коснуться времени появления самого этнонима "туркмен" и сложения ядра средневековой туркменской народности, тая как аргументирован-

ного ж однозначного мнения по этому вопросу в специальной литературе не имеется. С.Г.Агадаанов появление этнонима "туркмен" предположительно относит к ТО в., что не противоречит нашим аргументам. Махмуд Кашгарский (XI в.), ссылаясь на древние предания, его происхождение относит ко времени Александра Македонского. Следовательно можно предположить, что этноним "туркмен" мог возникнуть, по крайней мере, не позднее У-УТ вв.

Наши аргументы о сложении ядра средневековой туркменской народности (этноса) в Х-Х1 вв. сводятся к следупзему:

1. Согласно достоверным письменным источникам X в (Ал-Биру-ни, Ал-Макдиси и др.) этноним "туркмен" был популярен среди части огузов и объединял большую группу близких по происхождению и языку племен, живших в низовьях Сырдарьи и Амударьи, то есть он приобрел этническое значение, стал названием крупной этнической . общности.

2. Политическое единство туркменских племен выражено в современной борьбе против могущественного печенежского союза племен в X в.

3. У объединившихся под названием "туркмен" племен в Х-Х1 вв. был общий староогузский язык (словарь Махмуда Какгарского), сос-тавлявнзй основу современного туркменского литературного языка.

4. Туркмено-огузскке племена были экономически связаны друг с другом.

Следовательно, ко времена передвижения сельджуков, туркмено-огузскиа племена, близкие по происхождению к этнически, образовали самостоятельную этническую общность, то есть ядро средневековой туркменской народности, окончательному формированию которой впоследствии помешали объективные исторические причины (уход основных туркмено-огузскгас племен на запад, монгольские завоевания, феодальная раздробленность л т.д.).

Ранние предания и генеалогические родословные, связанные с. личностью Салыр Казана (Казан алпа), отрагаст период, когда сре-. ди туркмен-огузов распространяется ислам, развиваются взаимоотношения с соседними племенами,дешти-яшчавами-каракалпаками, узбеками, казахами, а также с народами Хорасана - персами, курдами, ранними тюрками и др.

Более поздние сюжеты преданий этого цикла - предания об этнических процессах внутри салырского племенного союза (Х1У-ХУП вв.). Союз пяти туркменских племен - салыров, эрсари, текинцев, Ясмудов и сарыков (в соет входили также мелкие туркменские племена и группы) носили в основном политический характер. Племена, составлявшие его, формировались в разной среде, поэтому этнически, ге-. нетически и по антропологии значительно отличались друг от друга. В X7I-XIX вв. салырскиЯ союз сыграл рекахиую рать в дальнейшем формировании туркменской народности. К характеристике этого союза можно отнести классическое определение Ф.Энгельса: "Союзы меяду родственными племенами заключались то там, то тут а случае временной необходимости и с ее исчезновением распадались. Однако в отдельных местностях первоначально родственные, но впоследствии разобаенкые племена вновь сплачивались в постоянные союзы, делая таким образом, первый таг н образованию наций"*.

Третья, основная глаза "Расселение и этническая история населения Скяого Туркменистана в XJI-XIX вв.", состоит из трех разделов.

В первом разделе "Расселение и этническая петогня дотекпне-кого населения Кжного Туркменистана в XII-XIX вв.". посвяпенном малоисследованному и ва-чнеЗЕему этапу этнической истории туркмен, сделаны выводы о сложном этническом составе и особенностях этни-I Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.21, с.95.

ческой истории населения йыиого Туркменистана в ХУ1-Х1Х вв., о роли и месте раннего туркменского населения - потомков аборигенных и древнетюркских племен Саш ого Туркменистана в многовековых процессах формирования и развития туркменского народа. Шный Туркменистан, входивший в античный и средневековый периода в состав исторического Хорасана, был одним из районов, где возникла ранние земледельческие цивилизации и усовершенствованы орудия производства, унаследованные современным населением региона.

В средневековье в Ейном Туркменистане хило население, в этногенезе которых важную роль играли древние местные ирано-язычные в это время племена, а также потомки ранних тюркских племен к туркмены-огузы. Заметный след в этногенезе этой группы населения, как и других туркмен, оставили арабское и монгольское на -шествие, о чем свидетельствуют письменные источники, анализ родо--племенного деления и антропологические данные. -

По происхождению и историко-этнографическим признакам доте-кинское население Шного Туркменистана ХП-Х1Х вв. можно разделить на две группы: *

1) туркмены и тюркоязычные племена - нохурли, мурчели, ана-ули, герейли, хасарлы, тюрки и другие, являвшиеся потомками древнего тюркоязычного и местного населения;

2) туркменские племена и рода туркмено-огузсхого происхождения, проникавшие сюда, начиная с X в. - языры (карадаали), салы-ры, емрели, каркыны, афтары, баята, кара-ойли (сакыри) и др.

Длительные контакты и близкое соседство с народами Хорасана наложил:! глубокий отпечаток на антропологический тип, материальную и духовку» культуру дотекинского населения оазиса, что оказало огромное влияние на этнические и ассимиляционные процессы,происходите после прихода в оазис крупнейиего туркменского племени - текинцев.

Анализ родоплемеиного состава и генеалогических преданий показал, что в состав дотекинских групп вошли древние местные ираноязычные и тюркоязычные, средневековые туркмено-огузские племена, этнические и локальные группы. Сохранились многочисленные этнонимы и етнотопонимы инородного происхождения (курд,арап, каджар, татар, яалмшг, казах, джагатай и т.д.), овлдетельстнтю-щие о многовековых этнокультурных контактах населения Паевого Туркменистана с населением соседних областей.

Крупнейшим было племя.емрели, обосновавшееся в Екном Туркменистане примерно в ХУ1 в. после ухода из Западного Туркменис- . тана. Емрели (имир-вли) - племя огузо-туркменекого происхождения, отдельные группы которого в разное время оказались в Иранском Азербайджане и Малой Азии. Емрелинтш, входившие в Х-ХШ вв. в туркменсмэгузские племенные союзы, пестры по родовое составу и до начала XX в. сохраняли древние земледельческие, и отчасти скотоводческие традиции. Они, ранние обитатели .Туркменистана, составили значительный компонент в этногенезе и этнической истории туркмен.

Языры (с Х7П в. карвдатли) - крупное огузское племя, поселившееся, согласно письменным источникам, в Шном Туркменистане в ХП в. Длительное соседство с народами Северного Хорасана оказало решающее влияние на формирование его племенного и антропологического облика, материальную и духовную культуру. Языры активно участвовали в этнокультурных процессах Емкого и Северного Туркменистана ХШ-Х1Х вв. Как и е-мрелинцы, впоследствии они смешались с древними местными и оседавшими здесь с УП в- потомками арабских засоевателей и колонистов.

Алшга - значительное племя, жившее в Ахальском оазисе до прихода текинцев. Это древнее местное оседло-земледельческое

туркменское население, в силу исторических условий часто переселялось в северные районы Туркменистана и принимало в свою среду различные родоглеменкке группы. На этнографии и антропологии племени сильно сказалось влияние древнего населения Юкного Туркменистана .

Такова этническая картина оазиса накануне прихода крупнейшего туркменского племени - текинцев.

Второй раздел - "Этнические к миграционные процессы в Укком Туркменистане в ХУ1-ХТХ вв.". посвяаен одному из узловых вопросов этнической истории туркмен. Раепад салкрского племенного союза в ХУ1 в. вследствие Енсыхания русла Узбоя и Сарнкамгиского озера (основных водных источников), вызвал миграция крупных и мелких туркменских племен и групп. Они начали переселяться в оазисы Туркменистана, вызывая значительные перемещения в расселении их населения. К началу ХУЛ в. крупные туркменские плетена -текинцы, йо.муда, зрсаринцы, салкры и сарыкк - обосновались в оазисах Восточного, Северного и Юетого Туркменистана. Следствием этих перемещений явились интенсивные этнические (особенно ассимиляционные) процессы в ХУ1-Х1Х вв., изменившие антропологический. облик, материальную и духовную культуру туркмен и обеспе-чивше базу для последующих консолкдационных'процессов в Туркменистане. В диссертации дел&вгея выводи о значении основах этапов этнической истории населения Ехного Туркменистана, об этнических и миграционных процессах в этом центральном районе Туркменистана, где проживала большая часть населения региона. В работе проанализированы пережитки древней родоалеменной дуальной организации ("внутренние" и "внеание" салырц, деление на "совн-хан" и "эсен-хан"), причины образования теке-йомудского политического племенного союза. Текинцы - крупиейпсс туркменское плс-

мя, образовавшееся из различны* местных и древних, - средневеко- . вых турямено-огузских родошгеменных и локальных груш. Племя токе активно участвовало в передвижениях туркмено-огузских племен средневековья: в результате значительная их часть оказалась в Малой Азии и странах Ближнего Востока. Как политическая сила в. Туркменистане текинцы заявляют о себе лишь в Х71 в. Согласно ис-торико-этногрефическим материалам, они в Х7П-Х7Ш вв. кочевали в .. Центральном (Вас), Северо-Запьдном (Балханы) и Южном Туркменистане. Начало массового оседания их в оазисах Кэш ого Туркменистана относится к концу ХУЛ в. С начала ХШ в. текинцы интенсивно проникают в Ахальский оазис.

Миграционные процессы ХУ1-Х1Х вв., в том числе и передвижения текинцев в оазисы Юкного и Юго-Восточного Туркменистана,обусловили усиленные этнические процессы, повлияли на этнический состав и расселение населения этих местностей.

йсторико-зтнографические материалы, данные письменных источников, способствовали достоверному освещению этого важнейиего и малоизученного этапа этнической истории туркмен. Интересны ж ценны исторические предания о взаимоотношениях, живиих в ХП в. в низовьях Сырдарьн, текинцев, салыров, човдуров и других племен, с известным мусульманским просветителем и миссионером Ходжа Ахмедом Ясави, предания о жизни основной массы текинцев в'урочияе Вас, на Мангышлаке, на Балхаиах, затем об их миграции в Ежный Туркменистан.

Среди туркмен до насих дней сохранились исторические предания и рассказы о знаменитом их предводителе Кеймир Кёре (эти предания в краткой форме записали в дореволюционное время А.Н.Самой-ловлч, А.Беляев, чиновник царской администрации Ф.Михвйлов), с именем которого связывают занятие текинцами Ахала. О нем имеется

рукописные и архивные данные, которые использованы в диссертации. Кеймгр Кёр, будучи реальной исторической личностью, был подлинно народным полководцем, возглавившим борьбу туркмен против иноземных завоевателей. Он был современником известного иранского шаха Надира и противостоял его завоевательным походам в Туркменистан. Многочисленные исторические предания повествуют о его тонкой военной тактике, дипломатии, храбрости и других качествах. В диссертации приводятся данные о причинах заселения текинцами Тедженекого и Мургабского оазисов, дальнейшего продвижения текинцев в Юго-Восточный Туркменистан и елияния его на этнические процессы в этом районе.

Сохранившаяся вплоть до революции традиционная племенная зндогамия туркмен и родоплеменная замкнутость, есе к моменту занятия текинцами Ахала в ХУШ в., оказалась чисто внешним признаком а не метала интенсивным ассимиляционным процессам. Сравнительно длительное а не одновременное проникновение текинцев в густонаселенный Ахальский оазис сопровождалось как мирным, так и насильственными ассимиляционными процессами, вызвавшими следухнде последствия:

1. Еившие здесь значительные туркменские племена и связанные с кит,; мелкие группы, с приходом текинцев в основной массе, были вытеснены из Юяного Туркменистана. Разрозненными группами они первоначально расселялись в горних ущельях к оазисах Екного и Юго-Еосточного Туркменистана.

2. Большинство древней части населения - мелкие локальные группы, оставалось на старых местах, незначительная их часть (анаули, мехинлл), лилейная земля, переселилась в соседний Атек-ский оазис или подверглась частичной ассимиляции. Такие группы, как сунчели, мунчели, попав под влияние текинцев, образовали са-

мостоятельные родовые единицы, или аульные общины текинцев. Свои этнографические особенности еще в 20-х гг. сохранили нохурли и мурчели. Малочисленные и разрозненные группы с самоназванием "тюрк" (потомки древнего тюркского и местного аборигенного населения) в годы Советской власти вошш в состав туркменской социалистической нации, сохраняя некоторую специфику в говоре, одежде и в быту. Их отдельные группы носили топономнческие названия.

3. Жители Южного Туркменистана являлись наследниками богатейшей местной земледельческо-скотоводческой цивилизации всемирно известной исторической области Хорасан, давшей миру выдапщхся ученых Востока. Они были эгническк связаны с соседними народами, о чем свидетельствуют историко-этнографические параллели, приведенные в диссертации. На базе хозяйственно-культурных традиций своих предков - местных аборигенных ираноязычных в проникавших свда с начала нашей эры древнетюркских и туркмено-огузских племен, они создали особый, отличный от других регионов хозяйственно-бытовой уклад, занимались разведением всемирно известной ахалтекинской породы коней, изготовляли замечательные по красоте ковры , тонкие, прочные и красивые шелковые ткани "кетени", ювелирные изделия. В разделе приводятся историко-этнографические параллели, свидетельствующие об этнокультурных связях туркмен с соседними народами.

Текинцы значительно отличаются от туркменских племен, ведущих родословную от огузов. Историко-этнографические параллели с древнейпкм населением Закаспия (по данным античных авторов) дают основание полагать, что в этногенезе ж формировании текинцев,как и йомудов, видимо, большую роль играли античные кочевые племена массагетов.

4. В результате этнических, преимуяественно ассимиляционных, процессов и миграции туркменских племен в ХУ1-ХГХ вв. образова-

лись новые этнические образования и общности в составе разрозненной в этот период туркменской народности, изменились быт, духовная и материальная культура, антропологический тип населения. Б гпоху позднего средневековья наблюдается тенденция к сближению антропологического облика населения Егшого Туркменистана к древнему исходно;^ местному длинноголовому (долихоцефальному) типу. Это подтверждает наши вывода об интенсивном смещении и межэтнических контактах туркменских племен с народами Северного Хорасана в ХЛ-ХП вв.

Известный ученый В.И.Козлов, подчеркивая огромное значение работ В. И.Ленина для понимания сущности этнических и асси?.ошщи-онегх процессов, пишет: "В.Й.Лешш в своих работах по национальному вопросу четко разграничивал понятие естественной и насильственной ассимиляции и считал, что даке в условиях дореволюционной

России естественная ассимиляция имела безусловно прогрессивное „г

значение .

В третьем разделе "Данные родопдеменного деления по этнической истопил текинцев" на основе сравнительного изучения родо-племенкых названий дзлйзкся вывода о древних этнических связях населения Южного Туркменистана с соседними народами.

Анализ родопдеменного состава, этнонимов"'и топонимов такие свидетельствует об участии в этнической истории населения Южного Туркменистана самих различных этнических и расовых компонентов, о сложных к многовековах процессах синтеза субстратных и супер-стратных племен ;; народностей.

3 четвертом главе "Этническая истопия ггго-тюсточнкх туркмен в Р'.Г-л'ТХ вв. исследуются Еояросн этнической истории прек.ггаест-вз¡шо крупт:х туркмеко-огузскгх племен - салкров, сариков, каоки-

1 К о з л о в 3.!!. Маниакальности СССР. Зтнодемотеа^лческзй об-20г.д__- '.!., 128^, с.213 (Л е н л н В.М. Пола.собр.соч., т.24,

нов, кара ойла (саяаров), а такте туркменских племен, живших э ХУ1 в. на берегах Узбоя и озера Сарыкамыа - дуеджи, арабачп.сскз, хыдырилз а других племен.

- В первом разделе "Расселение и этническая история туркмен-салыоов и сарыков в. ХУТ-Х1Х вв." основное внимание уделено истории формирования крупного туркмено-огузского племени - с ал крез, сыгравшего болъщув роль в политической жизни и формировании в средневекоеый период не только туркмен, ео и других народов прозападней или огузской группы тарясянх народов: азербайджанцев и турок Малой Азии. В средневековых письменных источниках салнров называют "салыр", "салор", "салгур", "салар" и т.д. Ареалами расселения оставшихся в Туркменистане сачнроз в ХУ1-Х1Х вв. были в ХУ1-ХУП вв. полуостров Мангышлак, где автор изучал памятники материальной культуры туркмен, и оазисы Северного и Юго-Восточного Туркменистана. Последними по времени районами нх расселения в XIX в. были берега Амударья, Нургабский и Серахский оазисы, где их потоггая проживают и ныне. Согласно архивным и рукописным данным, салыры ушш из Северо-Западного Туркменистана (где они 2плв по соседству с човдурами)'во второй половине ХУЛ в. В Северо-Восточном Прикаспии между полуостровом Бузачи на севере я Кара-Богаз-Гол на иге нами зафиксированы многочисленные надгробш."э памятники, мавзолеи, мечети и другие остатки материальной культуры Средневековья с изображениями племенного знака салыроз -"гусиной лапки". Они принадлежали не только собственно салкрая, но и другим туркменам, входившим в салырский племенной сосз з ХГУ-ХУ1 вв. Нами записаны многочисленные предания о пребывания в ХУЛ в. салнров в Хивинском ханстве, их взаимоотношениях с йочУДами и другими туркменскими племенами. Вследствие межплеменных разногласий салыры переселились в пределы Бухарского ханст-

ва к расселялись по обоим берега« среднего течения Амударьа. При переселениях наиболее бедная их часть, не имеющая возможности перекочевать, осталась в Хивинском ханстве и впоследствии вошла в состав йомудов под названием "ала борукли" (Г.П.Васильева). В начале XIX в. значительная часть салыров переселилась в Мургабский и Серахский оазисы. Более половины племени разрозненными группами остались на Амударье, значительно смепавшиеь с окрухапдим населением, однако прочно сохраняя племенное самосознание вплоть до 30-х гг.

Салыры делились на три крупных племенных подразделения - ка-раман, яловач и кичи ara, которые назывались "материнскими". Каждое из них, в свою очередь, состояло из сеж родов ("еди уруг"). Деление ва семь родов было традиционным у древних тюрок и средневековых огузов, у них они были родоплеменными объединениями. Эта древняя форма племенной организации, сохранившаяся в реликтовой форме и у сарыков, свидетельствкет о том, что в этногенезе этих, племен древние тврко-огузские племена составили важнейший компонент, что в проалом они имели тесные контакты и с народами дешти-кипчакской группы (в частности с каракалпаками). Салкрские роды, сравнительно менее разнородные, образовались в разное время и отличались по занимаемым в племенном обществе рангам и значению внутри племени. Конкретный анализ выявил наличие у салыров родов древнетвркского и огузского происхождения, а также сравнительно поздних родов, образовавшихся из вошедаих в их состав иноплеменных групп, а такяе родов, берущих родословную от имйн влиятельных родовых вождей и патронимии.

В средневековых и поздних письменных источниках содержатся сведения, подтверждайте и дополняшке археолого-этнографические данные, использованные в работе, но нет подробных сведений о ро-

довом составе, материальной и духовной культуре, об этнической истории туркмен. Чрезвычайно ценна историко-этнографические сведения о жизни салыров в низовьях Сырдарьи, их взаимоотношения с соседями йа Мангышлаке и Хиве — с човдурами, аб|далами, эреаринца— ми, каракалпаками и др. Из преданий явствует, что салыра вместе с другими туркменами, не желая платить мусульмаяскому миссионеру Ходжа Ахмеду Ясави непосильные налоги в ХП в., стали переселяться на запад. Часть салыров в то время, видимо, ве были мусульманами, за непослушание юг якобы протает агот святой. Одним и* . древних родов был род яйчи, яджв ("лучники"), известий по трудам Абульгази и другим письменным источникам. Род славился умением изготовлять и использовать лук, что и дало ему название. Этот род ремесленников мог возникнуть в древнетгрксяой среде, у которых лук, стрела, шпги были основным оружием.Их изображение часто встречается на туркменских надгробных памятниках Северо-Восточного Прикаспия. Среди салыров имеется род торе темир, ведущий родословную от рода эмира Тимура. Письменные источники подтверждают участие салыров в его завоевательных походах.

В период обитания салыров в Прикаспии в их состав вошла часть прибрежных жителей - охтрджали, составившая впоследствии род укурдашкли. Наряду с древним тгрко-огузскнм пластом у салыров было множество родов более позднего образования, возникших в результате социально-экономического и этнического общения их с другими туркменскими племенами и соседними народностями, особенно с текинцами, йокудами, арсэринцами, сарыками, човдурада. Таковы рода огры (абдал), саят, сахар (кара ойли), керакоювла, курама и др. В состав ириамударьинских салыров входил дуальный род арап-аджам. Генеалогическое предание связывает его происхождение о Западным Ираном. Этот род могли составить те салыры, которые

вместе с Салором огурдоком в ХП в., побывав в Иране с бая кнурами, через Иранский Азербайджан и Крым вернулись в Туркменистан (т.е. на Мангышлак). Некоторые роды возникли в результате хозяйственно-трудовой деятельности: муршукар (охотники), куланчи, чо-шчк (кузнецы), суйтхорлар (ростовшки) и др. Саяыры имели множество мелких родов, напоминающих патронимию. Отличались роды и по социальному положению. Ейке-башарджа были самым уважаемыми, арслан и курама, охотно принимавшие в своп среду всех приилых "сомнительного происхождения", стояли на последней ступени родовой иерархии.

Саяыры, будучи одним кз крупнейших туркменских племен, ведущих генеалогию от древнетюркских и огузских родоплеменнкх объединений, сыграли большую роль в политической, этнической истории и формировании населения Южного и Юго-Восточного Туркменистана в эпоху позднего средневековья.

В разделе содержатся новые выводы и мнения о происхождении и этнической исторга сарыков. Сарики довольно значительное и своеобразное туркменское пледа, жившее в средние века в Северо-Восточном Прккаспии. Этнография сарыков изучена сравнительно хорошо (К.Овезбердыев, Ч.Язлкев). Свое происхождение сарыки связывали с племенами татар. О группах "белых татар", обитавакх в различных районах Хорасана, писал испанский автор ХУ в. Кяавихо. В салырс-ком племенном союзе, сарыки играли заметную роль и впоследствии повлияли ка процессы окончательного формирования населения Юго-Восточного Туркменистана. На Мангышлаке сохранились предания об обитании здесь в ХУ1-ХЛ1 вв. сарыков, а тайне надгробные памятники с их племенным знаком. Согласно археолого-этнографаческим дзн-ным, основным занятием сарыков было скотоводство. Все генеалогические предания и письменные источники подчеркивают родство сары-

ков с племенем татар, ливших в ХЛ1-ХУШ вв. в Северном Хорасане, и с ногайца,га. С последними они жил по соседству в средние , века на Сырдарье в районе г.Туркестана. Этноним "сарыг", "сары" - самый распространенный почти у всех тюркских народов, связывашкх свое происхождение с Центральной Азией и Алтаем. Согласно письменным источникам (Рашид-ад-Дин) и этнографическим материалам, первоначальной родиной сарыков также была Центральная Азия, где издавна по соседству жили монгольские и тюркские племена, в числе последних било и племя татар. В ХУЛ в. о татарах, живших на Балханах, повествует* письменные источники (Ганвей); там они могли жить по соседству с сарынами. Таким образом, есть основания считать, что в этногенезе, и формирован!® сарыков большую роль сыграли татары, растворившиеся впоследствии среда других наро -дов Передней и Средней Азии. Дальнейшая судьба татар почта не известна, большой род татар входил в состав западных йомудов. Близкое родство и этнические (связи сарыков с племенем татар могли иметь место и в более позднее время, то есть в Мургабском оазисе, где в первой половине ХУИ в. жило племя татар (Мухатлмвд Казем).

Из Центральной Азии сарыки переселились в низовья Сырдарьи, занятые в 1Х-ХП вв. огузо-туркмеискзми племенами (С.Г.Агаджаяов). Из окрестностей Г.Туркестана они в ХП в. вместе с другими туркменскими племенами мигрировали в пределы Туркменистана и через Хивинский оазис переселились на полуостров Мангыплан. Здесь они воата в салирскув племенную федеращго на правах самого младшего из "5 братьев". В исторических преданиях "младшими" или "незако-норожденными" фигурируют пришлые к слабые племена и роды, искавшие покровительство и поддержку у более крупных и могущественных племен. Следовательно, сарыки появились в составе туркменских

племенных союзов позже других, ища в них защитников и союзников. Испытав некоторое влияние со стороны текинцев, йомудов, салыров и арсари, сарыки по сравнению с другими туркменскими племенами больше сохранили свои этнографические и диалектологические особен, ности. Согласно обычному праву, бытовавшему У большинства других туркмен, чужеплеменные (а иногда в чужестранные семьи), попавшие в их среду, черев семь поколений становились полноправными членами данного племени. Так было и у сарыков. -

Сарыки, как и туркмены-човдуры и вбдалы, состояли из пяти крупных родов (сухты, байрач, хорасанлы, алаша и херзеки), которые делились на роды. Большинство названий сарыкских родов характерно только для них и у других туркменских племен не встречается. Однако;сохранились родовые названия, аналогичные текинским, салырским и йомудским (бахши, тилки, мириш, кельте, кем и др.). . Отмечены роды, носившие названия других туркменских племен (деуд-жи, курама). Группа "курама" встречается почтя у всех приамударь-инских групп, у узбеков и дословно означает "искусственно образовавшаяся группа". В составе сарыков отмечены 01узские племенные названия (тебер, есир), группа темири, перешедшая к ним от афганцев. После переселения сарыков в Юго-Восточный, Туркменистан они образовали внутриплеменную федерацию хорасанлы (хорасанцы) из семи родов, однако подобно салырам у сарыков не было реального деления на семь родов. Название еди уруг "семь родов" (его носит лишь один род) - чисто символическое и свидетельствует лишь о сохранении у сарыков реликтов древнетюркских родоплеменннх организаций. Пережитки такого деления сохранились в простои у каракалпаков, башкир, казахов к узбеков.

В ХУ1-ПХ вв. сарыки сыграли заметную роль в втнических процессах, сначала в Северо-Западном, а ватем в ХУШ-Х1Х вв. в Его-

Восточном Туркменистане, составив важнейшее звено в этнической истории и формировании населения Туркменистана.

Второй раздел называется "Расселение и этническая история населения Юго-Восточного Туркменистана в ХУ1-Х1Х вв." Среднее течение Амударьи с древних времен было населено твркоязычными и ираноязычными племенами. В ХУП-Х1Х вв. сада переселились туркменские племена - эрсари, элечи, каркыны, сакары (кара ойлы), зеки, салыры и др., жившие до ХУ1-ХУП вв. на полуострове Мангышлак, у Сарыкамышского озера и в различных районах Северо-Восточного Прикаспия. В результате {как и в Южном Туркменистане) здесь происходили интенсивные ассимиляционные (насильственные и естественные) процессы, изменившие этнический и антропологический облик населения этого региона. Наиболее крупными племенами были.эрса-ринцы и салыры, занявшие оба берега среднего течения реки. Компактно расселившись, эрсаринцы заняли территории между Керки на юге до Саята на севере, что обусловило их единство и способствовало сохранении племенных особенностей. Согласно архивным данным, не значительная часть эрсаринцев вплоть до конца ХУШ в. проливала в Северном Прикасшш и, впоследствии, по-видимому, была ассимилирована западными йомудами. Компактное расселение и многочисленность эрсаринцев позволило им ассимилировать более разрозненные и незначительные группы - каркынов, эяечей и других, и занимать доминирующее положение на среднем течении Амударьи в ХУШ-ХЕС вв. Родоплеменной состав их довольно пёстр: различные группы туркг-е-но-огузского, местного и иноземного происхождения (курача, авган-цы, казахи, аджакш, каракоюнлы, абдалы, мангиты, векия, кенан, кельте). Сохранились этнонимы, указывающие на их прежние места обитания - мангыпшакские, ургенчские, балканские и т.д. Хотя в списках туркмено-огузских племен Х1-ХУП вв. название племени эр-

so

caps не встречается, нсторико-этнографические источнике, исторические предания, данные материальной и духовной культуры, отчасти и антропологии, свидетельствуют о том, что они безусловно входили в состав турнмено-огузских племен средневековья. В эпоху туркиено-огузских племенных союзов X в. племя зрсари, видимо, било незначительным и не играло в них (как зто было е в составе салырского племенного союза) заметную политическую роль. Поэтому оно и не значится в списках огузских племен. Племена огузского происхождения - салыров, сакаров (кара-ойли) и других арсаринцы считали "бабадаш", то есть племенами, имевшими с ними единого предка. В XIX-начале XX вв. арсаринцы стали крупным и могущественным племенем на Амударье и играли решающую роль в сплочении и консолидации туркменского населения этого района. Они поддергивали кровнородственные связи со всеми мелкими и локальными группами, искавшими у них покровительства и защиту от гнета бухарских эмиратов, грабительских набегов извне. Салыры se, расселившись в Приамударьинских районах разрозненно, несмотря на многочисленность, не оказали на население »того района такого влияния, как эрсаршщы.

В приамударьинских районах разрозненными группами проживали каркыны. Это крупное средневековое туркмено-огузское племя, игравшее заметную роль в передвижениях сельджукидов на юго-запад. Это племя в основной массе утло в Малую Азию и Иран. К началу XX в. на территории Туркменистана каркыны, утратив свое племенное своеобразие, вошли в состав эрсаринцев, алилинцев, мурчали и других туркмен. Лишь в странах Передней Азии (Афганистан) они до сих пор сохраняют племенные особенности.

В составе туркменских племен каркыны играли важную роль в аткических процессах, происходивших в XJT-XIX вв. в Южном и

2г о-Восточном Туркменистане. В составе других племен все не они ¡охранили некоторые присущие им черты родового деления и родо-шеменной дуальной организации, присущие большинству туротенс-глх племен. В дореволюционное время у них сохранились, как и у $рсарзнцев, пережитки традиционного кочевого быта и военной де-юкратЕИ.

Кара-ойлл, начиная с ХУЛ в. (по Абульгази), назывались са-тарами; в Х1-ХУП зв. упоминались (шесте с алка-ойли) в списке гуркмено-сгкзсккх племен. В письменных источниках, за исключени-!М Абульгази, кроме их племенного названия, никаких сведений о шх не имеется. По сообщению Абульгази, кара-ойли называли таг «карами, т.е. сакарамя, гизущямз в горных местах. Генеалоги-геские предания подтверждают их родство с эрсаринцами, с которн-ш они в Х71-ХУП вз. зили по соседству на Балканах. Будучи ос-■олком когда-то многочисленного огузского племепи (основная г.гас-■а его ушла на запад з Иран п Малую Азию), они находилась в сво-■образкой вассальной зависимости от сильного а многочисленного леменя зрсарз-, у которых сэгарн з ХЛ-ХЗП вз. на Балканах арен-:оваля водные источники, зашглаясь земледелием. ЗЭзвя в разных «£онах Северного п Юто-Восточегого Туркменистана, они стойко сог-'аняли земледельческие традиция, славились как псяуссныа селко-■оды, обеспечивал;! своих полукочвеых ссседей продуктами зе.мдеде-яя. По отношению к другим туркменам, согласно зтнографзческЕм .энным, сакары деряались обособленно, строго соблюдая зядогамккз ракп. Делились на четыре крупных рода: асувшлар, гшишрлар,да-ззлар, леглекер, которые объединялись в две дуально-фратргаль-ые группы, поддерзптвапапе медду собой семейяо-брачныз отнспе-ия. Отличительной особенностью Сатаров (кая и яохурля п нэкото-нх других мелких туркменских племен) было отсутствие у них де-

летя на "чистокровных", "смешанных наполовину" и "нечистокровных". Несмотря на формальную племенную эндогамию, саяары принимали в свою среду пришельцев из других племен и соседних народностей. Верные огузским традициям, они вплоть до революции соблюдали обычай умыкания невесты, однако предварительно согласованного обеими сторонами. Г.И.Карпов, Я.Р.Виняиков отмечали большое сходство материальной и духовной культуры санаров с салыра-ш и арсаринцами. Об этом свидетельствуют и наши историко-этно-графические материалы.

Известно, что с помощью этнонимов иногда удается проследить с какими племенами и народностями в разное время контактировала данная группа. Родовые названия сакаров, кал и у большинства туркмен, отражают длительный путь их этнического и социального раавития. Сакары делились на чагатай поян, чагатай бала, лабаби, тих, хорасан, навукчи, кичи сыя, чопан ата, эскн, хазарек и др. Топономические названия родов позволяют установить расселение сакаров в прошлом (сыядаг, хорасан, лебаби и др.). Крупным и влиятельным родом считались чагатай паян, чагатай бала. Судя по тому, что родовые б локальные группы чагатай встречается повсеместно в Туркменистане, Узбекистане и Таджикистане (Б.Х.Кармышева), можно предположить, что генетически они связаны с владениями Чагатайского Улуса и Золотой Орды. К древнему роду аборигенного происхождения относится группа лебаби, что значит "прибрежные"« Постоянные переселения оставили заметный след в этнической истории сакаров; они подверглись насильственному и естественному смешению со стороны многочисленных племен и завоевателей. В антропологическом отношении они резко отличаются от эрсаринцев и других племен - у них преобладают местные черты. В XIX в. сакары после долгих скитаний калт акт ной группой расселились к игу

от Чарджоу. Небольшими разрозненными группами они встречались в Хивинском оазисе в составе других туркменских племен (Сатаров) .

В ХУШ-Х1Х вв. в Северном и Восточном Туркменистане проливали арабачи, предками которых, судя по источникам, было древ-нетюркское племя канклы, жившее по соседству с огузами. В древ-нетюркском языке "канн" означает арбу, поэтому есть основание . считать, что предками арабачи было древнетюркское племя каяклы. Канклы, по данным средневековых письменных источников (Рашид-ад-дин, Абульгази), крупное тюркское племя, близкое к огузам. Они активно участвовали в передвижениях сельдаунов л последадих за нголи миграциях туркмено-огузсизх племен на запад. До революции канклы отдельны?« племенем входило в состав узбеков. Этнонимы канклы сохранились в Закавказье и Малой Азии (Ф.Сямер), что свидетельствует об участии племени в этногенезе других тэрко-таычяых народов. Арабачи - канклы, по историко-этнографичес-гал источникам, наиболее близки® себе считали тургаен, входкв-йюг в човдурскиЯ племенной союз. Эта близость объясняется и ?а-зетяческют! корнями предков этих влетая: сгузн а канклн ншт по :оседстзу на Сырдарве. В Прпачтдарьинских районах арабачи поддерживали близкие семейно-родотвенние связи с чандырами. По назему мнению, этнонимы човдур, чаадцр генетически восходят к »гузскому корню названия племени чавулдур. Родовой состав араба-ш не отличается пестротой, хотя в их составе гзлеются такие крупные роды, как гарлнк, зя гарлык л кара-гарднк, что подтверя-:ает их родство со средневековыми корлуначя (К.Шаниязов). Этно-рафические параллели сближают аребачя с народа»® д-зига-кппчан-кой группы. В Х1Х-начате XX в. небольшие группы арабачи тзозк-али по всему Северному к Еосточному Туркменистану.

Происхождение племени дуеджи (верблвдовод) письменные источники относят приблизительно к Н в. (Байхаки). Наиболее подробные и достоверные сведения об их происхождении содержатся в "Родословной туркмен" Абульгази (ОТ в.). Этнонимы и гидронимы "тевечи", "девечи", "девечи чай" и т.д. в Закавказье дают некоторое основание считать, что дуеджи принимали участие в передвижениях сельджуко-огузских племен на запад в Х1-ХП вв. В середине ХУЛ в. дуеджи жили в низовьях Узбоя, соседствуя с племенем алили. Они упоминаются в письменных источниках ХУ1-ХУЛ вв. в связи с их участием в столкновении гургенских (яка) туркмен с Ираном. Начиная с ХУШ в., дуеджи теряиг племенную самостоятельность и расселяются по всему Туркменистану. Родовые группы с этим названием встречались в составе почти всех крупных племен, но наиболее компактно они жили на Юго-Восточном побережье Каспийского моря под названием доедай, хивачи (хивинские). Высыхание русла Узбоя и Сарыкамытского озера в ХУ1 в. лишило туркменские племена источников жизни. Земледелие, рыболовство пришли в упадок, пастбища оскудели, скотоводство стало экстенсивным. Огромная волна миграции захлестнула крупные и мелкие племена. Обширные, малонаселенные в ХУП-ХУШ вв. берега Амударьи стали одним из основных районов оседания многочисленных туркменских племен, в частности, хыдыршшнцев, занимавшихся в ХУ1 в. на берегах Сарыкамытского озера земледелием и рыболовством, эски, кайы, баятов и других племен, известных на Мангышлаке как скотоводов.

В ХУШ-Х1Х вв. среднее течение Амударьи занимали древние местные, различные кочевые и полукочевые туркменские-племена, образуя пестрое и многоплеменное население, объединенное общностью языка. Это наложило определенный отпечаток на семейно-брачные и другие взаимоотношения между ними. За исключением

»рсариотев ни одна группа строго не придерживалась родоплемен-юй эндогамии. Отсутствие семейно-брачных ограничений способст-ювало этнокультурному сближении локально-племенных групп, об-)азованио здесь своеобразного этнографического района со всеми традиционными обычая,ш и обрядами. Однако это своеобразие не ста-о барьером для развития интенсивных этнических и консолидацион-нх процессов, происходивших по всему Туркменистану в Х1Х-ХХ вв.

В пятой главе работа "Этнические тоопасен в Южном и ¡Ого-осточноч Туркменистане в конце XIX в." анализируется сущность охранявшегося до начала И в. родоилемеиного деления туркмен, роцессы этого периода - логическое продолжила многовековых эт-огенетических процессов и этнической истории туркменского на-ода. XIX в-. характерен сложными переплетениями пережитков всех редэествовавших дооктябрьскому периоду общественных формаций -эрвобытно-обаинного, рабовладельческого, феодального и намечав-асся элементов капиталистических отношений, что и послужило по-эдом называть туркменское общество по разному - патриархально-зодгльным, патриархальным и чуть ля не родоплеменнш- Социально-*ономические отношения в туркменском обществе данного периода . зебуют серьезного изучения и конкретной объективной харантерис-:кя с учетом всех этих особенностей.

Первый раздел - "Туркменское племя Х1Х-начала XX в. - раз-жидкость этнической обсшости" посвящен определении туркменс-)го племени и рода. И хотя туркменские племена и роды Х1Х-нача-! XX вв. были далеки от их классических форм (были вторичными), [екне они воплощали в себе основные черты племени и рода в пе-¡житочной форме сохраняясь до начала XX в. Изучение архаических консервативных пережитков родоплемениых организаций тлеет больше значение для воссоздания и реконструкции древней истории и

патриархального быта .туркмен, создает источниковедческую базу для исследования теоретических вопросов о сущности и функциях туркменских племен и родов. Однозначное мнение по этому вопросу отсутствует. В разделе туркменские племена рассматриваются как своеобразные этнические общности, приводятся данные о природе и генезисе туркменских родов и племен, о специфике этнического развития туркмен в XIX в.

В дореволюционной историко-этнографической литературе встречаются сведения об устойчивом сохранении у туркмен родоплеменно-го деления, порядков и связанных с ниш архаических организаций почти в первозданной форме. Эти утверждения без каких-либо критических и научных осмыслений были заимствованы в 20-30-х гг. значительной частью советских исследователей - Н.Брвдовой-Шадколь-ской, Г.И.Карповым, Н.Н.Йомудским и др., в результате чего появились искаженные понятия о происхождении и формировании туркменского народа.

Терминов для обозначения племени, рода и патронимии у туркмен сравнительно немного. В литературе чаще встречается термин "тайна" (арабского происхождения). В народной интерпретации он употребляется в значении племя и народность. Термином "урут" (древнетюркского происхождения) обозначались племя и род. Для названия больших и малых родов были популярны термины "улы тире" (большой род) и "кичи тире" (маленький род). Туркменские племена делились сначала на крупные подразделения ("болек", "товар"), чаше всего на дуальные, на три и пять делений, которые в свою очередь распадались на роды. Крупные рода дробились на мелкие, а последние на родственные группы - патронимии. Большие племена назывались иногда "ил" и "халк" (т.е. народность). В ХП-начале XX в. туркменские племена неоднократно трансформировались, меня-

дись их функции и содержание. Несмотря на преобладание у них общетуркменских черт, они имели местную специфику и в XIX в. сохранили следствие архаические признаки:

а) во гла!Ь племен стояли племенные вожди-ханы, сердары и аксакалы, входившие в совет старейшин ("маслахат"), решавшего важнейшие вопросы, касавшиеся^судьбы племени, вопросы войны и мира и др.; совет состоял из родовых вождей;

б) в племени господствовали патриархальные порядки - генеалогия велась строго по отцовской линии;

в) большинство племен сохраняли деление на дуально-фратри-альнЫе организации - пережиток классического племени;

г) туркменские племена расселялись на определенной территории, имели свои земельно-водные, пастбищные угодья, нарушение которых приводило к межплеменному столкновению;

д) у некоторых племен были племенные кладбища;

е) стойко сохранялся институт родоплеменной взаимопомощи;

ж) сохранившие самостоятельность племена и локальные группа имели свои диалекты.

Эти реликты древних племен и родов вплоть до начала XX в. больше сохранились в основном у скотоводческой и пол:,'скотоводческой части (текинцев, йомудов, эрсари, салыров, човдуров и др.) и в меньшей степени у оседлых туркмен. Всем туркменам было присуще двойственное самосознание: они в первую очередь называли себя туркменами и лишь потом по названия своего племени. Туркменские племена объединяли многочисленные историяо-этяографичэскке и хо~ зяйственно-культурные общности, свидетельствующие об их давней принадлежности к средневековой туркменской народности, но, безусловно, ослабленные феодальной раздробленностью и межплеменной рознью в эпоху позднего средневековья. Туркмены, как и другие яо-

чевые и полукочевые народа (казахи, киргизы и др.), в прошлом делились на категории ладей "чистокровного" ("иг", "туйс"), "получистокровного" ("ярым"), метисов и "нечистокровного" ("хул" происхождения. Появление многочисленной категории "нечистокровных" туркмен в Южном и Юго-Восточном Туркменистане связано прежде всего с непрекращавшимися грабительскими набегами (аламана-ии) на соседние районы Ирана, где проживали тюркоязычные и курдские племена. На основе изучения исторических источников можно прийти к выводу о том, что корни этого социально-расового деления у народов Средней Азии и Казахстана (в том числе и туркмен), по всей вероятности, восходят к периодам нашествия монголов и последующим за ними правлением Чингизидов. Потомки монгольских, завоевателей в союзе с местной правившей верхушкой составили привелигированное сословие. Но впоследствии естественные ассимиляционные процессы сметали их с местным населением. Итак, деление на "чистокровных" и "нечистокровных" туркмен порождено в целом социально-экономическими факторами. Нельзя сбрасывать со счетов также роль генеалогической основы и расового принципа; у большинства так называемых "чистокровных" туркмен обнаруживается больше многолоидных примесей, хотя бывают и исключения.

Второй раздел "Этнические и этнокультурные процессы в Ре-ном и Юго-Восточном Туркменистане в XIX в." исследует специфику более поздних (XIX в.) этнических процессов, обусловленную коренным изменением этнического состава населения в Заиестш и другими факторами. Б XIX в.(вплоть до его последней четверти) наблядается интенсивный приток в Туркменистан иноземного населения из соседних районов Ирана и Афганистана. В составе туркмен появились ассимилированные впоследствии целые группы казахов, узбеков, калмыков, каджаров, персов, курдов, афганцев. Основная

причина появления этой категории населения - грабительские на-Зеги (чапавул). В Южном и отчасти Юго-Восточном Туркменистане образовался своеобразный этнографический район, где основным населением были текинцы и ассимилированные или многочисленные мелкие локально-племенные группы (сунче, мунче, бурказ, мурче-га, иехинля и др.). Появилась крупная этническая общность,объединившая политически текинцев л мелкие локально- территориальные группы, впитавшая в себя богатые культурно-хозяйственные традиции всех народностей и племен, участвовавших в многовековом процессе формирования населения Туркменистана, фактически уничтожившая племенную эндогамию и брачную замкнутость, что ускорило в целом этническое и этнокультурное развитие населения региона. Этому способствовало отсутствие языкового барьера, эт-гоизолирутаих факторов (за исключением нохурли я группы "тюря", живших в горных районах), сравнительно одинаковый уровень социально-экономического развития. Шел интенсивный процесс ассимиля-вга небольших групп емрелгнцев, карадатлинпев, алилинцев, арабов, ¿ахтумоз и др.-,отставших от основной, переселившейся в другие ¿еста, массы своих племен; они составляли категорию бесправных -'с&Чры", "кесеки" (чужие). Сохранили некоторые племенные особенности нохурлинцы, анаули и мурчели.

Большое влияние ка этническое и этнокультурное развитие туркмен оказали русско-туркменские отношения в Х7Ш-Х1Х вв.Через трикаспийские районы в Туркменистан поступали товары русского троизводства - ткани, железо, деревянные изделия, сахар, мука I т.п. Эти отношения особенно активизировались в конце XIX в., (огда началось строительство Закаспийской железной дороги, что 5пособствовало появлению в области многонациональных поселков I городов, коренному изменению этнического состава населения.

установлению тесных социально-экономических связей между жителями городов и аулов, прекращению грабительских набегов и др. На этнокультурное развитие населения оказало влияние проникновение революционных идей и установление контактов передовой части туркменской интеллигенции с революционным русским пролетариатом. Следствием стабилизации политической обстановки в Туркменистане было добровольное появление в конце XIX в. компактных групп ираноязычного населения в Юго-Восточном Туркменистане - персов,афганцев, курдов, белуджей и др., оказавших значительное влияние на этническое развитие в Туркменистане и в корне изменившие его этнический состав. Появились многонациональные поселки и города, в которых происходит взаимовлияние и взаимообогшение культур разных национальностей и народностей, население становится двуязычным, трехязычным, языков межнационального общения становится русский и туркменский языки. Втягивание туркменского населения в русло капиталистического развития значительно ускорило этнические и консолидационные процессы, привело к усилению национального самосознания, стремлению к общению с передовой русской и европейской культурой.

Накануне Вкликой Октябрьской социалтстической революции появилось значительное число местной интеллигенции, ставшей проводниками и распространителями передовых революционных идей.

Современные этнические процессы в Туркменистане приводят к исчезновению меазгнических барьеров в семейно-бытовыаг отношениях, к постепенной естественной ассимиляции национальных групп в сельских местностях Ккного и Юго-Восточного Туркменистана.

Заключение диссертации состоит из выводов, сделанных на основе анализа историко-этнографических, архивных и рукописных материалов по этнической истории юхкых и юго-восточных туркмен в Ш-начале XX вв. Письменные и археолого-этнографические ис-

точнкки дают основание считать, что этногенез, этническая история и формирование туркменского народа, начавшиеся еще на Алтае, в Центральной и Средней Азии, завершились на территории Туркменистана, шннз и юго-восточные районы которого входили в состав античного и средневекового Хорасана - крупнейшей историко-геог-рафической области среднеазиатско-переднеазиатского региона.

Этническая история южных и юго-восточных туркмен в ХУ1-XIX вв. развивалась на основе этнических процессов предшествующих веков, синтеза двух основных этнических компонентов - древнего аборигенного населения и тюркоязычянх племен, беспрерывно проникающих в Туркменистан, начиная с первых веков нашей эры. Об этом свидетельствуют историко-этнографическиа параллели.Массовое проникновение на территорию современного Туркменистана, начиная с Х-Х1 вв. туркгдено-огузских племен играло решавшую роль в образовании ядра средневековой туркменской народности.

Одним из основных объектов нашего исследования была этническая история крупнейших туркменских племен - салнров, текинцев, йомудов, эрсаринцев и сарыков, живших ао ХУ1-Х1Х вв. в СевероЗападном, Юкном и Юго-Восточном Туркменистане и составляющих основную часть населения края.

Обаетуркменсгае и племенные генеалогические предания и родословные, исторические предания и рассказы о Салыр-Казане {легендарном предводителе туркмен-огузов, салыров), о средневековых-племенных союзах туркмен впервые вводятся в нсучный оборот и имеют огромное значение для изучения этнической истории всех тюряо-язычкнх народов. _ .

Этническая история южных и юго-восточных туркмен в ХУ1-XIX вв., как и вообще туркмен, протекала не изолированно, а в среде тюркоязычянх и ираноязычных племен а народностей и являет-

ся частью общей проблемы этнической истории народов Средней Азии, Казахстана в твркоязычных народов Ирана и Закавказья.Эта связь туркмен особенно явно прослеживается в антропологии, эпических сказаниях, дестанах, этнонимах, географических терминах, языке, в быту и культуре. Анализ письменных источников и родо-племенного деления, родословных и преданий показал, что этническая история и дальнейшее формирование туркмен происходили в тесной взаимосвязи с соседними народами. Об этом свидетельствуют обиие родоплеменные названия, наличие в их составе родовых групп с названием "туркмен" и другие факты.

Значительные и длительные миграции ХУ1-Х1Х вв., которые охватили большинство туркменских племен и вызвали интенсивные этнические и ассимиляционные процессы, внесли существенные изменения в их расселение, этническую историю. В результате многие крупные и могущественные племена превратились во второстепенные, а то и вовсе потеряли племенные особенности (каркыны, бурказы и др.) и в качестве небольших разрозненных родовых групп вошли в состав других крупных племен. Начиная с ХУ1 в., самыми мотаест-веняыми стали текинцы, йомуды, эрсаркнцы, подчинившие своему политическому влиянию почти все другие туркменские племена и отчасти ассимилировавшие их. В результате переселений, теккяцы осели в К&ном, эрсаринцы, сашры, сарыкн и связанные с ними небольшие племена и локальные группы (сакары, каркыны, хндыркли, эски и др.) - в Юго-Восточном Туркменистане; часть местных племен и групп, по праву считавшихся потомками древнего автохтонного населения, была вытеснена, а другая их часть ассимилирована. Этно-генетические процессы, происходившие в ХУ1-начале XX в. в Екном к Юго-Босточном Туркменистане, привели к значительному изменению материальной и духовной культуры, психики и антропологического

ила населения этого региона в эпоху позднего средневоковья.Об том свидетельствует: новейшие антропологические исследования О.Бабаков), факты колебания в сторону усиления тенденции я долихоцефалии У населения .Южного Туркменистана в: эпоху позднего.. средневековья, то есть я исходному древнему типу. Все эти процессы подготовили благоприятную почву для последующих консоли-кациоиных процессов в Х1Х-ХХ вв.

Коренные изменения в этническом и этнокультурном развитии :роизотли после вхождения Туркменистана в состав России. Этнический состав населения стал разнородным, установились прямые социально-экономические в этнические связи о инонациональными группами. Впервые среди туркменского сельского населения появились национальные группы,, впоследствии вошедшие в тесный контакт : местным населением. Говоря об объективно-прогрессивном значении этих этнических и этнокультурных контактов нельзя не вспом-гать слова В.И.Ленина о том, что ваша задача - "...не забывать зсновной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки »рения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точ-ш зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"*.

Современные, этнические и культурно-бытовые процессы в Турк-генистане способствует сохранении и развита» добрых традицион-!ых обрядов, сближению и обогащению культур разных национадьно-:тей, распространении и развития интернациональной дружбы народов.

Туркменская социалистическая нация является составной гастью общесоветской исторической общности и вносит свой вклад £ Л е н и н В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.67.

в ее развитие.

Характеризуя политику нашей партии по национальному вопросу, М.С.Горбачев в Политическом докладе на ХХУП съезде КПСС говорил: "Идущая от Ленина традиция нашей партии - особая чуткость и осмотрительность во всем, что касается национальной политики, затрагивает интересы каждой нации и народности, национальные чувства ладей, и в то же время - принципиальная борьба против проявлений национальной ограниченности и кичливости, национализма и шовинизма, в какие бы одежды они не рядились. Мы, коммунисты, должны неуклонно следовать мудрым ленинским заветам, творчески применять их в новых условиях, быть предельно внимательными, принципиальными в национальных отношениях во имя дальнейшего упрочения братской дружбы всех народов Союза Советских Социалистических республик"1.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Туркмены Юго-Восточного побережья Каспийского моря. - Ашхабад: Изд-во АН Туркменской ССР, 1961. - 10 п.л.

2. Этнографический очерк населения Юго-Восточного Туркменистана. - Ашхабад: Ыяым, 1972. - 6 п.л.

3. Очерк этнической истории и формирования населения Южного Туркменистана. - Ашхабад: Шшм, 1977. - 9,03 п.л.

4. Традиционные туркменские праздники, развлечения и игры. -Ашхабад: Ылым, 1983. - 6,5 п.л.

5. Поселения и жилища туркмен Юго-Восточного побережья Каспийского моря в конце XLX-начале XX вв. - Советская этнография, 1957, Л 4. - I п.л.

6. Семья и брак у туркмен Юго-Восточного побережья в конце XIX-начала XX в. - Известия АН Туркменской ССР, 1958, S 2,0,5 п.л.

¡Горбачев М.С. Политический доклад ЦК КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1981, с.68.

7. К истории культурно-исторических связей прибрежных туркмен с Персией в ХУШ-ХХ вв. - Известия АН Туркменской ССР, 1959, Л 6. - 0,5 пл.

3. Некоторые результаты изучения материальной культура и хозяйства населения Юго-Западного Туркменистана. Краткие сообщения Института этнографии АН СССР, вып.34, 1960. - 0,7 п.л. (в соавторстве с Г.И.Васильевой).

). Свадебные обряда туркмен-оалнров в конце Х1Х-начале XX в. -Труды Ия-та истории, археологии и этнографии АН Туркменской ССР. Серия этнографическая, т.6. - Ашхабад: Ылым, 1963. -1,3 п.л.

). Материалы по этнографии мангышлакскях туркмен. Труды Ин-та истории, археологии и этнографии АН Туркменской ССР, т.7. -Ашхабад: Игам, 1963. - 0,5 п.л.

:. К истории расселения туркмен-салыров в ХУ1-Х1Х вв. - В кн.: Исследования по этнографии туркмен. - Ашхабад: Шшм, 1965.1,5 п.л.

1. Этнографические данные по этногенезу туркмен-салыров. Доял. на УП Мездунар. конгрессе антропологических и этнографических наук в Москве. - М.: Наука, 1964. - 0,5 п.л.

. Земледелие и аграрные отношения в Туркменистане в ХУШ-

XIX вв. - В кн.: Очерки истории земледелия и аграрных отношений в Туркменистане. - Ашхабад: Ыжым, 197а. - 2 п.л. (в соавторстве с М.Аннаяепесовнм).

. Материалы по рыболовству прикаспийских туркмен в Х1Х-начаяе

XX вв. - В кн.: Очерки по истории хозяйства и материальной культуры туркмен. - Ашхабад: Цшм, 1973. - I п.л.

. Население Тедженского и Серахского оазисов в период жизни классика туркменской литературы Кемине. - В кн.: Маммет-вели Кемине. - Ашхабад: Ыянм, 1975. - 0,7 ц.л. (в соавторстве с Р.Бабаджановнм).

. Народные предания о происхождении туркмен. - В кн.: Проблемы этногенеза туркменского народа, - Ашхабад: Ылым, 1977. -0,8 п.л.

. Этнографические сведения о каркынах и санарах. - В кн.: Очерк этнографии населения Южного Туркменистана.- Ашхабад: ЬЬнм, 1979. - I п.л.

18. Некоторые аспекта изучения этногенетичесхшг преданий туркмен. - В кн.: Вопросы втнографии туркмен. - Ашхабад: Изд-во ТГУ им.А.М.Горького, 1980. - I п.л. (в соавторстве с Я.Мем-медиевш).

19. Академик А.В.Самойлович об этнографии туркмен. - Изв. АН Туркменской ССР.Серия обществ.наук, 1981, * 3. - 0,5 п.л.

20. Этнография и этническая история туркмен. - В кв.: Туркменская Советская Социалистическая Республика. - Ашхабад, 1984. - I п.л.

21. Расселение закаспийских туркмен в конце НХ-начале XX вв.-В кн.: Этнические процессы и хозяйство туркмен конца XIX-начала XX вв. - Ашхабад: Изд-во ТГУ им.А.М.Горького.1982.-1,5 п.л. (в соавторетвн с Я.Маммедиевым).

22. Памятники материальной культуры мангншлакских туркмен в эпоху позднего средневековья. - Памятники Туркменистана, 1973, № I. - 0,3 п.л. ' '

23. Исторические рассказы и предания о Кеймир Кёре. - Памятники Туркменистана, 1976, * 2. - 0,3 п.л.

24. Старинные типы жилища у населения Юго-Восточного Туркменистана, - Памятники Туркменистана, 1980, X I. - 0,3 п.л. (в соавторстве с Ч.Язлыевым).

25. Народные предания о происхождении туркмен. - В кн.: Всесоюзное совещание по этногенезу туркменского народа. Тез.докладов. - Ашхабад, - 0,2 п.л.

26. Исторические предания о формировании населения Ейсного Туркменистане (1-я пол.ХУШ в.). - В кн.: Тезисы докладов на сессии, посвященной итогам полевых этнографических и антропологических исследований в 1974-1975 гг. - Душанбе, 1976. -0,2 п.л.

27. Современные этнические процессы в Серахском районе Туркменской ССР. - В кн.: Всесоюзная сессия по итогам полевых этнографических и антропологических исследований в 1978-1979 гг. Тезисы. - Уфа, 1980. - 0,1 п.л.

28. К вопросу о роли туркмен-сарыков в этнической истории населения Юкного Туркменистана. - В кн.: Всесоюзная сессия по итогам полевых этнографических исследований 1980-1981 гг.,

посвященная 60-летяп образования СССР. Тезисы. - Нальчик, 1982. - 0,2 п.л.

29. Современные этнокультурные процесса в Туркменистане. - В кн.: Тезисы докладов Всесоюзного совещания историков и этнографов, посвященного современным этническим процессам з СССР. Тезисы. - Элиста, 1983. - 0,2 п.л.

Ю. Этнокультурные связи туркмен с соседними твркоязычными народами. Тезисы доклада на Всесоюзной тюркологической конференции. - Ашхабад, 1985. - 0,2 п.л.

!1. Более 50 статей по этнографии и этнической история туркмен в 1-УШ томах Туркменской советской энциклопедии (Ашхабад, 1979) и в энциклопедическом словарнике "Туркменская ССР" на русск. яз. (Ашхабад, 1934).