автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Альбом Виллара де Оннекура: иконологическая интерпретация энциклопедии "ars mechanicus" высокой готики

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Фуртай-Проскурина, Ирина-Франциска Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Альбом Виллара де Оннекура: иконологическая интерпретация энциклопедии "ars mechanicus" высокой готики'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Фуртай-Проскурина, Ирина-Франциска Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ ВИЛЛАРА ДЕ ОННЕКУРА В КОНТЕКСТЕ

СВОЕЙ ЭПОХИ

1.1 Место и роль XIII века в культуре средневековья

1.2 Происхождение Виллара де Оннекура

1.3 Образование и профессия

1.4 Социокультурные характеристики личности

1.4.1 монах-цистерцианец

1.4.2 масон

1.4.3 алхимик

ГЛАВА 2. РИСУНКИ АЛЬБОМА ВИЛЛАРА ДЕ ОННЕКУРА

2.1 Происхождение и эволюция альбома

2.1.1 Роль в эволюции альбома «magister-1» и «magister-2»

2.2 Тематическая классификация рисунков альбома

2.2.1 рисунки для скульптуры и витражей

2.2.2 архитектурные зарисовки и планы

2.2.3 учебные рисунки по рисованию

2.2.4 анималистические рисунки

2.2.5 ботанические рисунки

2.2.6 инженерное дело и механизмы

2.2.7 рисунки мебели и утвари

2.2.8 разное

2.3 Образно-художественная характеристика графики альбома

2.4 Философско-эстетическая специфика рисунков альбома

ГЛАВА 3. ТЕКСТОВАЯ ЧАСТЬ АЛЬБОМА

3.1 Внешние характеристики текста альбома

3.2 Культурно-семантическая специфика текста альбома

3.3 Место альбома в средневековой литературе

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по искусствоведению, Фуртай-Проскурина, Ирина-Франциска Викторовна

Рассматривая цивилизационные процессы, Н. Элиас отмечал, что каждое современное общество выросло из более ранних обществ и выходит за свои собственные пределы, превращаясь в разнообразные возможные будущие общества. Этот процесс хотя и невозможно планировать целиком, но он включает в себя более короткие или более длинные эпизоды спланированного, намеренного социального изменения. И такие «участки» цивилизацион-ного процесса полностью обусловлены людьми в их сложных взаимозависимостях, которые названы Н. Элиасом «образами» (figurations).1

В то же время, H.A. Бердяеву принадлежит мысль о том, что каждая новая историческая эпоха отражается в наглядной и активной мифологизации своего прошлого или же прошлого, заимствованного из других культур. На этом прошлом она словно бы испытывает свое восприятие идентичности, упадка или новых достижений. Общество старается определить осмысленность, мощь и авторитетность собственного голоса, соотносясь не с вариабельным будущим, а с перфектным (хотя бы в субъективном восприятии его культурой) прошлым. В этом, полагал русский философ, мы имеем дело с весьма сложными механизмами, в основе которых лежит жизненно важная потребность в целостности, неразрывности исторического существования.

Как «образы взаимозависимости», так и ментальности переживания историко-культурной целостности, на наш взгляд, для современной цивилиза

1Элиас Н Изменения в обществе Проект теории цивилизаций // О процессе цивилизации В 2 т / T 2 -СПб Астрель. 2001 -С 226

2 Бердяев НА Новое Средневековье -М Феникс. 1991 -488 с ции репродуцируют её знания о средневековье. Стихший в рокайльных будуарах стиль барокко, и отгремевший в ансамблях ампира - классицизм, ознаменовали собой окончательную «выработку» идей и образов эпохи Возрождения. С рубежа ХУШ-Х1Х веков с вхождением в европейскую цивилизацию машины, началась эпоха смены метакультурной парадигмы с античной на средневековую. Приметы смены этой метакультурной парадигмы можно наблюдать во всех основаниях современной цивилизации.

Тот этап культурного развития, который мы называем средневековьем, по своим онтологическим основаниям был христианским в отличие от языческой античности. Главной антропологической проблемой средневековой культуры была проблемы взаимоотношений Бога и человека или Творца и творения. Ядро этоса современной цивилизации также располагается в этой плоскости. Процесс секуляризации, начавшийся в ренессансную эпоху и поставивший человека в центр планетарного мироздания, в современной культуре завершился созданием машины, по отношению к которой человек выступает как Творец. Подобно древним мифам (и в христианской традиции в том числе), трактующим человека как «куклу Бога», оживлённую божественным огнём, современная культура воспринимает машину не только как объект искусства и художественных переживаний, но и субъективизирует её то, как друга, то, как противника человека (т.е. «оживляет свою безжизненную куклу). Закономерны, поэтому две формы рефлексии на эти две формы отношений: от восхищённо - оптимистической до враждебно-параноидальной. Интересно, что обе эти игровые модели можно увидеть и средневековой культуре в отношении человека к Богу - от восторженного преклонения (святые) до открытой ненависти и отречения (ереси и сатанинские контркультуры).

Вторым признаком метафизической близости средних веков и современной цивилизации является тяготение к универсальному культурному языку. Средние века были такой эпохой в истории культуры, когда её универсальным культурным языком была теология. Безусловно, современное богословие и традиционная христианская религиозность не претендуют на роль универсального языка современной культуры. Однако религия - это не только философско-теологическое и психоэмоциональное явление, но эстетическое и художественное, то именно последние её составляющие оказались созвучными метапотребностям современного человека. Через эстетические переживания и художественные образы идёт общение современной культуры с Богом, т.е. искусство всё больше берёт на себя религиозные функции, тем самым, сближаясь со средневековым искусством.

Можно назвать ещё несколько черт, сближающих средневековую культуру и современную цивилизацию. Идея «прогресса», имевшая корни в эпохе Проторенессанса, чьей мировоззренческой сутью являлась идея постоянного развития, увеличения благ и распространения достижений, в настоящее время всё более анахронизируется и теряет свою актуальность. Отказ от идеи прогресса созвучен мировосприятию средних веков с их уверенностью в совершенстве и гармоничности Божьего творения.

Топографический ландшафт современного общества в определённой степени может быть соотнесён со средневековыми представлениями об устройстве общества. Французский схоласт Герард Кембрийский (Gerard Cam-breniensis) в своём известном произведении «Gesta Episcoporum» (1025г.) разделил общество на три разряда: oratores, bellatores, laboratories - молящихся, воюющих, работающих.3 В стратиграфии современной культуры можно усмотреть нечто подобное этой трёхразрядной модели. Современные массы подобно средневековым «работающим», призваны работать, здесь почти отсутствует суверенная личность и их мысли, чувства, жизненные коллизии выражают другие социальные группы - современные «oratores», как правило, принадлежащие к сфере шоу-бизнеса и средств массовой информации. С «воюющими», т.е. защищающими и обеспечивающим жизнедеятельность и масс, и «молящихся» (они же «поющие») могут быть соотнесены государственно-политические структуры.

3 Дюби Ж. Трехчастная модель или представления средневекового общества о самом себе. - М.: Языки русской культуры, 2000. - С. 244.

После нескольких столетий присутствия в культуре социального типа гуманиста, берущего своё начало в эпохе Возрождения, в современной цивилизации вновь возникла фигура интеллектуала. В начале XXI века мерито-кратия («власть лучших») и меритократы представляют собой социальный слой, которому посчастливилось воплотить в жизнь идеал человека масс: абсолютная свобода от всех ограничений, безответственность, погоня за удовольствиями, пошлое бесцельное существование. Невозможно не заметить некую третью фигуру, присутствующую в современном культурном пространстве. Это фигура интеллектуала. По своим культурным, ментальным и эстетическим характеристикам интеллектуала нельзя причислить ни к мери-тократам, ни к массам, хотя по социальному положению он может примыкать и к тем, и к другим, однако всегда будет осознавать себя как нечто отдельное, не сливающееся с ними. Интеллектуалы появляются вместе с ростом средневековых городов в XII веке, когда вместе с распространением stu-dia generalis и первых университетов появляются тот, «чьим ремеслом станут писательство и преподавание (скорее и то, и другое одновременно), человек, который профессионально займётся деятельностью преподавателя и учёного.»4 Именно в среде интеллектуалов шла выработка эстетических идеалов и норм средневекового общества, которые затем воплощались в философии, искусстве и в эстетических предпочтениях различных слоёв социума. Нельзя не заметить, что в современной культуре интеллектуалы сохраняют свою главную социокультурную характеристику - учёный, продающий свои знания. Именно интеллектуалы рождают идеи, идеологемы и эстетические установки, которые затем усваиваются элитой и тиражируются в среде масс. В архетипическом плане и средневековье, и современная цивилизация тоже совпадают. Они обе ночные эпохи. H.A. Бердяев так характеризовал это типологическое совпадение в работе «Новое средневековье»: «День был временем исключительного преобладания мужской культуры. Ночь есть время, когда вступает в свои права и женская стихия. Увеличение роли женщины в

4 Ле Гофф Ж. Интеллектуалы в средние века. - СПб.: Алетейя. 2003. - С. 8 грядущий исторический период совсем не означает продолжения женского эмансипационного движения нового времени, которое стремилось уподобить женщину мужчине и повести женщину мужским путем. Не эмансипированная и уподобленная мужчине женщина, а вечная женственность должна играть большую роль в грядущий период истории. Для наступления нового средневековья характерно также распространение теософических учений, вкус к оккультным наукам, возрождение магии. Средневековье не есть эпоха тьмы, но оно есть ночная эпоха».5

Нет оснований, не соглашаться с русским философом - современные явления в культуре полностью их подтверждают. Несомненна возросшая роль женщины во всех областях общественной жизни - от политики и производства до искусства и науки. Наблюдается большой рост интереса к магии, оккультизму, мифу, сказке. Ощущение ночи встречается повсюду в современной культуре - от присутствия клубной субкультуры - ночной в своей сущности до эстетики большого художественного стиля «техно», в котором образ наиболее полного своего выражения рассчитан именно на ночное время, когда, например, к архитектурным формам добавляется и световая подсветка или кино, которое для своего «оживления» требует темноты в кинозале.

Однако не только всё вышеизложенное сближает эпохи средних веков и современную цивилизацию. Между эпохами наблюдается и определённое ментальное созвучие. Выражением этих созвучий являются явления, имеющие медиевисткую окраску и присутствующие в искусстве. Известно, что искусство в цивилизационный период развития культуры приобретает ряд особых черт. Оно использует отдельные элементы ушедших культур, но не в изначальном виде («первая жизнь культуры»), и не в виде научных знаний о них («вторая жизнь культуры»), а их мифологическое осмысление. Подобные мифологизации появляются лишь в отношении тех культур, которые созвучны современным ментальным состояниям. В данный исторический момент в

5 Бердяев H.A. Смысл истории. Новое средневековье. (История философии в памятниках). - М.: Ка-нон+, 2002,- С. 20-31 недрах современной культуры можно наблюдать мифологизацию готического периода средневековья, выразившейся в таком явлении как неоготика.

Автор данного исследования считает, что европейская культура пережила три волны неоготики. Первая волна наблюдалась на рубеже ХУ1П-Х1Х веков и знаменовала собой начало перехода к новой метакультурной парадигме. Для неё было характерно творчество Франсуа де Сада, Мэри Шелли -создательницы «Франкенштейна», Эдгара По, Эжена Сю, т.е. рождение готического романа. Вторая волна - это первые десятилетия XX века, когда в раннем кинематографе расцвели фильмы ужасов типа «Носферату» Ф. Мур-нау или «Франкенштейна» Д. Уэйна. 90-е годы XX столетия были началом третьей неоготической волны, продолжающейся до сих пор. В данный исторический момент в контексте современной культуры можно наблюдать мифологизацию готического периода средневековья, выразившегося в таком устойчивом субкультурном явлении как квазиготика. Данная тема требует отдельной теоретико-методологической проработки, здесь же хотелось бы отметить, что современная культура развивается с рубежа ХУШ-ХГХ веков на средневековом метакультурном основании. Поэтому, в силу всех перечисленных причин, в современной культуре наблюдается неослабный интерес к истории, повседневной жизни, искусству средневековья, и в частности, готике. Специфика культурно-исторического развития такова, что с уходом культуры в прошлое аутентичное знание о ней становится невозможным. Искусство ушедшей эпохи консервирует в себе настроения, умственные привычки, ритуалы, жесты, а также философские и идеологические концепции, художественные технологии времени его породившего. Такие исследователи, например, как Эмиль Маль, Эрвин Панофский, Умберто Эко6 доказали, что художественные феномены определяются не только личностью творца и его социо-историческим окружением, но и всей спецификой культуры, в частно

6 Mâle Е. L'art religieux du ХШ е siècle en France. - Paris. 1925

Mâle E. Art et artistes du Moyen age. - Paris. 1927

PanofskyE. Gothic Architecture and Sholasticism. -New York, 1957

Eco U. Art and Beauty in the Middle Ages. - New York, 1986 (Русское изд. У.Эко. Искусство и красота в средневековой эстетике. - СПб.: Алетейя, 2003. - 256 с. ) сти её философскими воззрениями. В таком ракурсе искусство предстаёт как знаковая система, смыслы которой коренятся в специфике культуры, породившей те или иные произведения искусства. Изучение искусства прошлого (в данном случае готического искусства) без учёта его сложности как знаковой и ценностной системы, социального и гносеологического явления, рождает искушение приписать искусству ушедшей культуры современные эстетические и этические пристрастия, дать ошибочную мировоззренческую и художественную оценку. С другой стороны, наличие культурно-исторической дистанции позволяет определить цели исследования прошлых культур, ведь для современного искусствоведа или культуролога недоступно и бесполезно знание человека эпохи эллинизма о своём времени или средневекового человека о средних веках. Изучая культуры прошлого (в данном случае средние века), дошедшие до нас, большей частью, в памятниках искусства, исследователь стремится понять свою культуру и свою эпоху, т.е. движим, прежде всего, самопознанием.

За столетия своего существования готическое искусство всегда привлекало к себе внимание, рождая самые противоречивые оценки. Если гуманисты эпохи Возрождения, а вслед за ними и деятели Просвещения считали готические строения позором для их создателей, то один из выдающихся представителей современной архитектуры - Паоло Нерви утверждал: «Я думаю, что человечество больше не будет способно повторить техникоп архитектурное чудо готических соборов». Такая амплитуда оценок готики - от «позора» до «чуда» проистекала, прежде всего, от того, что суждения эти были достаточно субъективны, неся на себе отпечаток воззрений времени, порождающего эти оценки. Суждения, чьи основания строятся на воззрениях времени, когда они формировались, без учета специфики эпохи, к которой относится объект суждений - обладают значительной субъективностью, создавая ту интеллектуальную ситуацию, когда, как писал Уильям Оккам, за истину принимаются очередные заблуждения. Конечно, аутентичное знание

7 Ыепа Р. Ьа тос1егпа ЬхЬшса совйиШуа е эисм аяреШ агсЬйеШошЫ (1' с^. - Толпа, 1955. - Р. 5 прошлых культур для современного исследователя недостижимо, так как для этого потребовалась бы полная реконструкция всех аксиологических связей ушедшей культуры во времени и пространстве, что невозможно. Но такое знание и не нужно, так как, по существу, это было бы знанием человека античности об античности, средневекового человека о средних веках. Каждая новая культура, изучая прошлое, прежде всего, пытается понять свои истоки и осознать свое собственное своеобразие. Однако в таком подходе существует и опасная тенденция рассматривать прошлые культуры как ступени, ведущие к нынешней цивилизации, что гипертрофирует последнюю как лучшую и наиболее развитую. В этом случае необходимо помнить, что каждая эпоха имеет значение не только в плане последующего общечеловеческого развития, но и сама по себе, в силу своей уникальности, или как бы сказали несколько столетий назад - каждая эпоха существует не только в своем отношении к человеку, но и в отношении к Богу. Выработка объективных представлений о готическом искусстве невозможна без изучения средневековых воззрений на готику, запечатлевшихся в схоластических трактатах и ремесленных сочинениях той эпохи.

Изложенные выше актуальные тенденции и явления задают проблемное поле диссертации. Специфика культурно-исторического развития такова, что с уходом культуры в прошлое аутентичное знание о ней становится невозможным. Искусство как одна из форм общественного сознания и деятельности консервирует в себе настроения, умственные привычки, ритуалы, жесты, философские и идеологические концепции ушедших эпох, а также художественные технологии времени, его породившего. Наиболее сильно и цельно происходит это в Большом художественном стиле. Такие исследователи, как Эмиль Маль, Эрвин Панофский, Умберто Эко показали, что художественные феномены определяются не только личностью творца и его социокультурным окружением, но и всей спецификой культуры, в частности её философскими и художественными воззрениями, то есть их иконологиче-скими основаниями. В таком ракурсе искусство предстаёт как знаковая система, смыслы которой коренятся в специфике культуры, породившей те или иные произведения искусства.

Следовательно, для того чтобы объективизировать интерпретацию художественного памятника необходимо, прежде всего, вскрыть его иконоло-гические связи, которые определялись социальными, интеллектуальными и художественными реалиями своей эпохи. В противном случае изучение искусства прошлого (в данном случае готического искусства) без учёта специфики иконологической системы, в нём отразившейся, рождает искушение приписать этому искусству современные эстетические и этические пристрастия, дать ошибочную мировоззренческую и художественную оценку.

Среди выдающихся артефактов готической эпохи особое место принадлежит альбому Виллара де Оннекура. Единственная сохранившаяся до наших дней дорожная книжка архитектора XIII века с рисунками и записями. Она является предметом пристального изучения искусствоведов и историков, а имя её создателя давно уже стало явлением современной культурной жизни. Именем Виллара де Оннекура назван колледж в старинном французском городе Камбрей,8 Великая Масонская Ложа Франции с 1964 года выпускает журнал эзотерической философии, носящий имя Виллара де Оннекура,9 Международное междисциплинарное сообщество по изучению средневековых технологий, науки и искусства (AVISTA) носит имя Виллара де Оннекура.10

Открытие этого памятника явило собой яркое событие в обстановке особого ментального состояния, в котором находилось европейское общество во время «первой готической волны», завершающий этап которой вошёл в историю искусства как период «премодерна». Первая половина XIX столетия прошла под знаком возрастающего интереса к искусству и культуре

8 См. www.ac-amiens.fr., а также http://www.lavoixdunord.fT/Locales/Cambrai/actualite/De 1 Escaut a la Sensee/2010/09/11/article une-belle-stabilite-a-l-ecole-villard-de.shtml

9 Cahers de Willard de Honnecourt - Электронный ресурс. - режим доступа: http//www.viHard-de-honnecourt.com/index.php?

10www.http://www.villard-dehonnecourt. com/index. php?option=comcontent&task=category&sectionid. см. также: www. http//AVISTA средневековья, особенно его готическому периоду. «Готические» романы Вальтера Скотта и Виктора Гюго, первое исследование истории тамплиеров Ч.Д. Аддисона,11 начало изучения скандинавских средневековых баллад Све-ном Грундтвигом, увлечение готической архитектурой и создание на её основе неоготического стиля О.У.Н. Пьюджином (1812-1851), создание братства прерафаэлитов (Д.Г. Росетти, У. Моррис, X. Хант, А. Хьюз, Ф.М. Браун и др.), чья эстетика базировалась на принципах довозрожденческой живописи - всё это говорило о том, что европейское общество заново открывало для себя средневековый мир и его искусство. Одним из следствий этого «открытия» было рождение такого социокультурного явления как реставрация, которая имела своим предметом, прежде всего, средневековые церкви. В своё время один из идеологов эпохи Просвещения Жан-Жак Руссо писал: «Порталы наших готических церквей высятся позором для тех, кто имел терпение их строить».12

В эпоху премодерна настроения в обществе кардинально изменились, и Виктор Гюго выразил эти настроения в своём знаменитом романе: «.Позже эту стену (я даже точно не припомню, какую именно) не то выскоблили, не то закрасили, и надпись исчезла. Именно так в течение вот уже двухсот лет поступают с чудесными церквами средневековья. Их увечат как угодно - и изнутри и снаружи. Священник их перекрашивает, архитектор скоблит; потом приходит народ и разрушает их».13

Когда великий писатель писал эти строки (начало 30-х годов XIX века) собор действительно находился в удручающем состоянии, понеся большие разрушения во время Французской революции, когда он был разграблен и были сняты многие скульптуры с фасадов храма. Собор был посвящен Культу Разума, позже Культу Высшего Существа, а его помещения использовались в качестве продовольственного склада. В 1843 году в соборе начались реставрационные работы под руководством Эжена Виолле-ле-Дюка

11 Addison Charles G. esq. of the Tempi. The History of the Knights Templars. - London, 1842

12 Цит. по Б. Ференци. Очерки по искусству средневековой Франции. -М., 1936. - С. 11

13 Гюго В. Собор Парижской Богоматери. - М.: ACT, 2008. - С. 3 и Жана-Батиста-Антуана Лассюса, продлившиеся двадцать три года. На три года позже Жан-Батист Лассюс начал реставрационные работы в аббатстве Сен-Жермен-де-Пре (Saint-Germain-des-Pres). Бенедиктинское аббатство на левом берегу Сены являлось древнейшим аббатством Франции, и на протяжении многих лет было богатейшим монастырем королевства. Во время революции в 1790 году аббатство было закрыто; часть книг его обширной библиотеки сгорели. 14

Именно здесь, в 1848 году,15 в библиотеке аббатства, историк и общественный деятель Альфред Дарсель наткнулся на средневековый манускрипт, и его взору предстали тридцать три разрозненных пергаментных листа с рисунками и подписями. Они были сложены в кожаный переплет, завязывавшийся на две тесёмочки. На последнем из сохранившихся листов один из старых владельцев книги некто Мансель16, написал, что в альбоме сорок один лист. Так как эта запись относилась к концу XV века X. Ханлозер (один из исследователей альбома в начале XX века) предположил, что первоначально в альбоме было пятьдесят листов, треть из которых (17 листов) была утеря

3 7 на. Длина листов варьировалась от 232 мм до 240 мм; а ширина от 135 мм до 145 мм - то есть это была небольшая книжка, удобная для ношения у пояса, не занимающая много места в дорожной поклаже. Пометка, стоявшая на первом листе находки, указывала, что одним из последних владельцев, пользовавшихся альбомом в профессиональных целях, был некто Алессис Фе-либьен (XV в.). Ж.-Б.Лассюс установил, что он был родственником Д.М. Фе-либьена (D.M. Felibien) и Ж.Ф. Фелибьена (J.F. Felibien), умерших соответственно в 1719 и 1733 годах и похороненных на кладбище аббатства Сан

14 Библиотека бенедиктинского монастыря Сен-Жермен-де-Пре начала свое существование в X веке Это старейшее книгохранилище Франции вобрало в себя ряд библиотек и архивов подаренных, купленных или завещанных монастырю их владельцами

В год целого ряда революций и выхода в свет «Манифеста коммунистической партии», который в духе своего времени начинался как готический роман «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма »

16 Примечательно, что имя Мансель (Роберт Мансель) упоминается Гийомом Тирским в «Истории деяний в заморских странах» (в книге XIX, на странице 8) когда он описывает вылазку тамплиеров в июне 1156 года против Саладина - см Charles G Addison esq of the Templ The History of the Kmghts Templars - London. 1842 - С 47

17 Hahnloser H R. Villard de Honnecourt Kntische Gesamtausgabe des Bauhuttenbuches ms fr 19093 der Panse Natoinalbibhothek - Wien-Gratz. 1935 (new édition 1972)

Album de Villard de Album de Villard de Honnecourt architecte du XIII siècle reproduction des 66 pages et dessins du manuscript français 19093 de la Bibliothèque nationale - Pans

Жермен-де-Пре. Вероятно, альбом средневекового архитектора достался им по наследству, а со смертью Жана-Франсуа Фелибьена перешел в собственность монастырской библиотеки.

Сообщение о своей находке Ж.-Б. Лассюс и А. Дарсель впервые сделали в журнале «Revue Archéologique» и там же появилась первое исследование этого памятника (потытка восстановить биографию Оннекура), принадле

1Я жавшее Жюлю Кишера, а сам манускрипт был передан в Национальную библиотеку Франции. Ж.-Б. Лассюс составил глоссарий и комментарии к разрозненным пергаментным листам с готическими архитектурными рисунками, а также с изображениями людей, животных, орнаментов, церковной утвари и несколько месяцев спустя, была осуществлена первая публикация памятника с небольшой аннотацией Ж.-Б. Лассюса и А. Дарселя.19

Появление уникального средневекового артефакта в обстановке всеобщего увлечения этой эпохой не могло не вызвать повышенного интереса не только в научных кругах, но и в среде культурной общественности, однако памятник в первые три года после своего открытия был недоступен для исследований. Только Жюль Кишера, финансово поддерживавший Ж.-Б. Лассюса и А. Дарселя в их исследованиях, был знаком с памятником и мог писать о нём.20

Среди редких на тот момент работ о средневековом архитекторе можно упомянуть заметку Виктора Турнера (Victor Tourneur), помещённую в

21 трудах Реймской Академии за 1852 год. Однако Альфреду Дарселю и Жану-Батисту Лассюсу удалось в 1858 году выпустить в свет факсимильное издание, точно воспроизводящее внешний вид источника, и снабдить его более

18 Quicherat J Notice sur l'album de Villard de Honnecourt, architecte du XIIIe siècle // Revue archéologique -1849 -ser 1, vol 6 -pp 65-80, 164-88, 209-26 + plates 116-8

19 Album de Villard de Album de Villard de Honnecourt architecte du XIII siècle reproduction des 66 pages et dessins du manuscnpt français 19093 de la Bibliothèque nationale - Pans

20 Quicherat J De l'architecture romane //Revue archéologique - 1851 -ser 1, vol 8 - pp 145-58, 1852 -serl. vol 9 -pp 525-40. 1853 - ser 1. vol 10 - pp 65-81. 1853 - ser 1. vol 11 -pp 668-90

Quicherat J. Notice sur l'album de Villard de Honnecourt, architecte du XIIIe siècle // Revue archéologiques -1886 - ser 1, vol 6 -pp 65-80, 164-188,209-226

21 Tourneur V Villard de Honnecourt // Travaux de l'Académie de Reims - vol 17 - col 4677, as refernng to Villard on p 50 пространным комментарием и исследовательской статьёй.22 А через год, в 1859 году в Лондоне вышел в свет первое английское издание альбома Вил-лара де Оннекура, осуществленный Робертом Уиллисом, который положил начало европейскому изучению этого памятника.23

Далеко не все согласились с точкой зрения А. Дарселя и Ж.-Б. Лассюса - отмечалась поверхностность комментариев, неточности и ошибки в трактовке тех или иных изображений. Это не могло не вызвать целый ряд статей различного толка и направленности.

Писатель Просперо Мериме, занимавший в то время пост государственного инспектора по историческим памятникам Франции, посвятил альбому Виллара де Онекура объёмную статью, в которой делался упор на широкую одарённость натуры Виллара, которого Мериме сравнивал с гением Леонардо до Винчи.24

Высказывал своё неудовлетворение работой А. Дарселя и Ж.-Б. Лассюса и Эжен Виолле-ле-Дюк - главный реставратор Франции, инспектор по церквям и церковному строительству посвятил альбому целый ряд статей, в которых он обращал внимание непосредственно на рисунки Оннекура (а не на его биографические обстоятельства).

Уже в 1854 году составляя словарь-справочник французских средневе

25 ковых архитекторов Х1-ХУ1 веков, он включает статью об Оннекуре. В этой

26 и последующих своих работах, посвященных Виллару де Оннекуру, Виол-ле-ле-Дюк утверждал, что вероятно, Оннекур принимал участие в постройке собора в Камбрей, одновременно решительно отвергал его участие в строи

22 Lassus J B A, Darcel A Album de Villard de Honnecourt, architecte du XlIIe siècle, manuscrit publié en fac-sinule annoté, précédé de considérations sur la renaissance de l'art français au XIXe siècle et suivi d'un glossaire par J B A Lassus, ouvrage mis au jour, après la mort de M Lassus et conformément à ses manuscrits par Alfred Darcel - Pans L Laget, 1968, repnnted 1976, facsimile ofthe original édition of 1858

23 Willis R Album de Villard de Honnecourt - London, 1859

24 Mérimée P Album de Villard de Honnecourt // Momteur universel, 20 décembre 1858 - Réédition // Études sur les art du moyen âge - Paris Éditions Flammarion. 1967-69 - pp 229-270 Viollet-le-Duc E E Dictionnaire raisonne de l'architecture française du Xle au XVIe siècle - 10 vols - Pans Editeurs Ve A Morel et Cie. 1854-1868

26 Viollet-le-Duc EE Première appantion de Villard de Honnecourt, architecte du XIIIe siècle // Gazette des Beaux-Arts - 1859 -№ 1 -pp 286-295

Viollet-le-Duc E E Deuxième appantion de Villard de Honnecourt à propos de la renaissance des arts en France // Gazette des Beaux-Arts - 1860 -№5 - pp 24-31

Viollet-le-Duc E E Album de Villard de Honnecourt. architecte du Xffle siècle // Revue archéologique - 1863 -ser 7 -pp 103-18, 184-93.250-8,361-70 тельстве Реймского собора, в том числе и причастность Виллара к скульптурному убранству собора. Пожалуй, первым, Виолле-ле-Дюк придал значение геометрическим рисункам альбома, увидя в них влияние египетской графики, проникающей в Европу через Византию. Однако вцелом, государственный инспектор по церквям и церковному строительству оценивал создателя альбома весьма не высоко, видя в нём ничем не выдающегося мастера средней руки. Датировал альбом Виолле-ле Дюк серединой или второй половиной XIII столетия.

В 1856 году швейцарец Альфред Раме (Alfred Ramé) пишет статью о швейцарском путешествии Оннекура в Лозанну, в которой отмечает большую точность в зарисовке окна-розы в соборе Лозанны и задаётся вопросом: не является ли Оннекур тем архитектором, кто принёс на швейцарскую зем

27 лю французскую архитектурную манеру, т.е. готику.

В 1858 году на основе выпущенного факсимильного издания альбома, выпущенного А. Дарселем и Ж.-Б. Лассюсом, появляются первые англоязычные исслелования памятника. Это была небольшая статья Уильяма Бёрд-жеса (William Burges),28 в которой он весьма критически комментировал факсимильное издание Ж.-Б. Лассюса и А. Дарселя. Бёрджес выразил сомнение в точности передачи рисунков Оннекура, заметил, что безосновательно связывать имя Оннекура со строительством собора в Камбрей, выразил мнение, что правильнее читать имя Уилларс, а не Виллар, и, наконец, сделал вывод, что нужно вести речь о заурядном ремесленнике.

В том же году вышла статья Генри Бейли Гарлинга (Garling Henry Baily), напечатанная в исследованиях королевского общества британских архитекторов.29 Как архитектор он обратил внимание, прежде всего, на архитектурные рисунки Виллара и в отличие от Бёрджеса, восхитился точность и красотой графики Оннекура. Во время обсуждения статьи Г.Б. Гарлинга было

27 Ramé A Notes d'un voyage en Suisse // Annales Archéologiques / ed Dideron - 1856 - vol 16 - pp 49-64

28 Burges W An Architect's Sketch-book of the Thirteenth Century // The Builder - no 16 (15 November) -¡3 758. (20 November) - pp 770-772

9 Garling H B Some Remarks on the Contents of the Album of Villard de Honnecourt // Transactions of the Royal Institute of British Architects - 1858-1859 - vol 10 - pp 13-20 высказано мнение, что архитектор даже в настоящее время (т.е. в XIX веке) мог так хорошо рисовать, как Оннекур.30 В том же году вышла в свет первая венгерская публикация, посвященная альбому. Её автором был неизвестный венгерский журналист, интересовавшийся вопросами истории - Имре л i

Хеншлманн. В 1846 году им была выпущена небольшая книжечка, посвя-щённая собору в Кошице (венг. Кассовиц или Касса). В статье И. Хеншлманн предположил, что Оннекур является архитектором собора в Камбрей, и церкви святой Елизаветы в Кассовице. Он отнёс время работы Виллара в Венгрии к 1260- 1270 годам, когда в Венгрии правил король Стефан V.

Первым немецким исследованием явилась статья Рудольфа фон Эй-тельбергера (Rudolf von Eitelberger). Это была обзорная статья факсимильного издания 1858 года А. Дарселя и Ж.-Б. Лассюса.

В 1864 году вышла в свет статья французского исследователя Пьера Бенара (Bénard Pierre), в которой он впервые предположил, что место локализации Виллара де Оннекура - это не Камбрей, а Сен Кантен. И время его деятельности можно отнести на несколько десятилетий раньше, чем это предполагалось, а именно к 30 годам XIII века.33

В 1865 году популярный в ту пору писатель и историк Эрнест Ренан (Joseph Ernest Renan) в «Размышлениях о становлении изящных искусств: история литературы во Франции в XIV веке» выделил Оннекура как одного из выдающихся художественных личностей наряду с великим архитектором Ро-бером де Люзаршем - строителем Амьенского собора. Э.Ренан также отметил его эмоциональные трактовки такого сакрального сюжета как Распятие.34 В том же году появились ещё две весьма интересные статьи, в которых продолжалась детализация обстоятельств жизни и творчества Виллара де

30 «did not believe that architects of the present day could draw the figure so well as De Honnecourt» - Garimg H В - Ibid - P 19

31 Henszlmann I Pesti Napló, 9-dik évi folyam, 217 Szám - Csutortok // Journal of Pest - 1858 - vol 9(14 October) -P 217

32 Eitelberger R von Das Album des Villard de Honnecourt// Mittheilungen der k k Central-Commission zur Erforschung und Erhaltung der Baudenkmaler - 1859 -6 June -pp 145-149

33 Bénard P Recherches sur la patrie et les travaux de Villard de Honnecourt // Travaux de la Société académique des sciences, arts et belles lettres, agriculture, et industrie de Saint-Quentin - 1864 - 3d ser, vol 6 - pp 260-80

34 Renan J E Discours sur l'état des beaux-arts Histoire littéraire de la France au quatorzième siècle - Pans Michel Lévy Frères. 1865 - vol 2 - pp 110-150

Оннекура. Это статья Джорджа Эдмунда Стрит (George Edmund Street), где рассматривая архитектуру собора в Толедо, увидел её сходство с архитектурным рисунком Оннекура, на котором изображался план хора церкви, приду

35 манной в сотрудничестве с Пьером де Корби. Другая статья принадлежала перу Альсибайда Вилпера (Alcibiade Wilpert)36 в которой он, пожалуй, первый связал деятельность Виллара де Оннекура с городком Воселль.

Спустя четырнадцать лет это предположение доказал Жюль Худо (Jules Houdoy), рассматривая историю строительства церкви цистерцианского аббатства в Воселль и анализируя сответствующие рисунки в альбоме Оннекура. Однако Жюль Худо не согласился с теми, кто приписывал Оннекуру уча

37 стие в строительстве собора в Камбрей.

Исследования рисунков альбома, которые позволили говорить о знакомстве Оннекура с архитектурой Шартра, нашли своё отражение в работах Александра Асьера (Alexandre Assier).38 В своей статье он восторгался разносторонней одарённостью Виллара. Адольф Лекок (Adolphe Lecocq) 39 проявил интерес к механическим рисункам в альбоме; а Поля Дюрана (Paul Durand),40 быле уверен в том, что Оннекуру была знакома архитектура Шартрского собора.

В том же 1881 году, и в том же издании - «Исследования Шартрского собора» Марсель-Жозеф Булто (Marcel-Joseph Bulteau) опубликовал свою статью, в которой утверждал, что Виллар посещал Шартр около 1225 года.41

Кажется странным, но реймским страницам альбома не уделялось достойного внимания, пока в 1894 году Луи Демезон (Louis Demaison) в резуль

35 Street G E Some Account of Gothic Architecture m Spam London - J Murray, 1865 - vol 2 - p 236, reprrnt New York Benjamin Blom, 1969

36 Wilpert A Substructions de la seconde église de Vaucelles engée an XlIIe siècle sur les plans et sous la direction de Villars d'Honnecourt //Mémoires de la société d'émulation de Cambrai - vol 28 - pp 137-61

37 Houdoy J Histoire artistique de la cathédrale de Cambrai, ancienne église métropolitaine Notre-Dame // Mémoires de la Société de l'agriculture et des arts de Lille - 1879-1880 - 4th ser .vol 7 - pp 22-23, 418

18 Assier A Notre-Dame de Chartres Collection Arthur Savaète (no 9) - Pans Arthur Savaète, Editeur. 1866 -(2nd rev ed 1908) - pp 53-54

39 Lecocq A La Cathédrale de Chartres et ses maîtres-de-l'oeuvre // Mémoires de la Société archéologique d'Eure-et-Loir - 1876 - vol 6 - pp 396-479

40 Durand P Monographie de Notre-Dame de Chartres [de JB A Lassus, Pans. 1842-1867] / Explication des planches Pans Impnmene nationale, 1881

1 Bulteau M-J Monographie de la cathédrale de Chartres / 2d rev ed Chartres Librairie R Selleret - 1888 -vol 2 - P 26, 382 тате тщательного исследования рисунков Виллара и критического обзора статей своих предшественников пришёл к выводу, что Оннекур знал архи

ЛО тектуру Реймса и был там (по мнению Л. Демезона) около 1244 года.

Годом позже в 1895 году в «Библиотеке Шартрской школы» выходит статья Дезире Луи Камилла Энлара (Désiré Louis Camille Enlart) «Виллар де Оннекур и цистерцианцы», в которой К.Д.Л. Энлар весьма убедительно доказывает, что Виллар имел тесную связь с этим монашеским орденом.

К.Д.Л. Энлар уточняет время жизни Оннекура, датируя её первой половиной XIII столетия. Он признаёт за Оннекуром участие в строительстве собора в Воселль и Камбрей, предполагает, что в Венгрии Виллар мог быть между 1235- 1250 годами, наконец, Энлар задаётся вопросом о вероятности идентичности Пьера де Корби, упоминаемого в альбоме и Петруса Петри -строителя собора в Толедо, умершего около 1290 года.43

Анализируя историю изучения этого уникального памятника в XIX веке, можно выделить некие общие черты, которые были, как и закономерными, так и являлись неизбежными недостатками этих исследований. Это, во-первых, фрагментарный подход к рассмотрению альбома при котором анализировался отдельный лист без связи с остальными, во-вторых, подчас слишком вольные предположения без достаточной на то аргументации. Всё это вполне объяснимо в то время, когда методы исторического и особенно искусствоведческого анализа находились в периоде своего становления.

Новую страницу в исследовании альбома Виллара де Оннекура открыл Эмиль Маль (Emile Mâle)44 в 1898 году. В своём капитальном труде, посвя-щённом религиозному искусству Франции XIII века, Э. Маль впервые попытался представить памятник в контексте средневековой культуры, связать

42 Demaison L. Les Architectes de la cathédrale de Reims. // Bulletin archéologique du Comité des travaux historiques et scientifiques. - 1894. - pp. 3-40.

43 Enlart D.L.C. Villard de Honnecourt et les Cisterciens // Bibliothèque de l'École des Chartes. - vol. 58. - pp. 520.

44 Mâle E. L'Art religieux de XlIIe siècle en France: Étude surl'iconographie du moyen âge et sur ses sources d'inspiration. - Paris: E. Leroux, 1898 // English translation: The Gothic Image. Religious Art in France of the Thirteenth Century. - New York: Harper & Brothers, Publishers, 1948. - pp. 54-55.

Mâle E. Médiéval iconography (General chracteristics of médiéval iconography) - // Readings in Art History / vol I. - New-York, 1976. - pp. 265-273

Mâle E. L'art religieux du ХШ e siècle en France. - Paris, 1925 Mâle E. Art et artistes du Moyen âge. - Paris, 1927 рисунки с символическими кодами эпохи. Именно Эмиль Маль начал в конце XIX века титаническую работу по изучению эмпирического материала готики. Этот труд привел Э. Маля к выяснению общих характеристик средневековой иконографии. Дальнейшее изучение памятников готического искусства, в частности, принципов организации архитектурного пространства, иконографических программ, скульптурного и живописного убранства храмов - заставило Э. Маля обратить внимание на глубокие и многочисленные связи между конструктивным и художественным решением готических соборов, а также структурой и сюжетами схоластических энциклопедий (в частности, «Великим Зерцалом» Винсента из Бове). Именно Э. Маль заговорил о том, что готический собор представлял собой некое «зеркало», в котором отражались многие схоластические представления, обуславливающие мировоззренческие и иконографические основы готического искусства.

Труды Э. Маля имели большой резонанс, стимулировав интерес к изучению средневекового искусства в XX веке. Изучение альбома Виллара де Оннекура на рубеже XIX и XX века было приостановлено историческими событиями, связанными с Первой Мировой войной и Русской революцией 1917 года.

Первой монографией, рассматривающей альбом Виллара де Оннекура и как историко-художественное явление, и как своеобразный феномен средневекового мировоззрения, была книга Ханса Ханлозера (Hans Hahiiloser)43 Он придерживался культурологического подхода при исследовании альбома и, опираясь на труды, прежде всего, Э. Маля, X. Ханлозер продвинулся вперёд в изучении памятника, в частности, ему удалось установить, что в альбом вносились дополнения двумя мастерами, которым он принадлежал после смерти Виллара де Оннекура. X. Ханлозер обозначил их как «magister -1» и «magister -2». Он классифицировал рисунки из альбома по темам и по источникам происхождения, установил их связь с современной Виллару схоластической литературой и более ранними художественными руководствами,

45 Hahnloser H.R. Villard de Honnecourt. Kritische Gesamtausgabe des Bauhüttenbuches ms.fr. 19093 der Pariser Natoinalbibliothek. - Wien-Gratz, 1935 (new edition 1972) имевшими хождение в XIII веке. В Лондоне в 1938 году выходит капитальный труд Генри Тейлора (Henry Taylor).46 Г. Тейлор провёл обзор почти всех значительных произведений схоластики высокого средневековья, дав их характеристику на фоне культурных реалий той эпохи, особо уделяя внимание роли этих сочинений в процессе формирования философско-мировоззренческих оснований готического искусства. Это дало дополнительные данные, для изучения материла альбома Виллара де Оннекура, в частности, для более аргументированных историко-культурных интерпретаций рисунков.

В послевоенный период начинание Г.О. Тейлора по изучению схоластической мысли и ее многогранных связей с современным ей искусством (в том числе и готическим) продолжили американцы Ф. Артц (F.B. Artz)47 и Д. Ноулз (D. Knowles).48

Большой вклад в формирование объективных суждений о готическом искусстве на основе изучения воззрений на него схоластов был сделан в трудах Пауля Франкля (Paul Frankl).49 В работах, посвященных готической архитектуре, П. Франкль был близок Э Малю, прежде всего тем, что отталкивался от изучения большого количества произведений, анализ которых позволил выделить религиозные, эстетические и художественные задачи, которые стояли перед готикой и которые определили особенности готического стиля. П. Франкль одним из первых обратил внимание на культурно-историческую специфику работы средневековых мастеров, положив начало исследованиям иконологического характера, стремящихся осветить мировоззренческую, ментальную и историко-культурную атмосферу, в которой рождалось готическое искусство. В европейском искусствоведении возникает вспомогательная дисциплина - иконология, имеющая своей целью

46 Taylor H O The Medieval Mind / T I-II - London. 1938

47 Arte F B The Mind of the Middle Ages - New York. 1954

48 Knowles D The Evolutions of Medieval Thought - New York. 1962

49 Frankl P The general problems of the gothic style // Readings in Art History - New York, 1976 - voll - pp 325-351

Frankl P Gothic Architecture - London, 1962

Frankl P A Secret of Medieval Masons //Art Bulletin - 1945 - Vol XXVII, №1 -pp 50-54 выработку критериев для объективного понимания произведений искусства на основе изучения тех историко - культурных условий, в которых это искусство бытовало. Умберто Эко писал: «. наука иконология помогает понять какие истинные обстоятельства (условия) вызвали к жизни то или иное произведение, также неоспорим тот факт, что средневековый художник не был неосторожен с традицией,. благодаря присутствию правил и образцов - всё это в иконологии помогает лучше понять значение произведений искусст-ва».50

Иконологичесике связи готики и схоластики, их взаимную рефлексию друг на друга изучал и Эрвин Панофский (Erwin Panofsky), посвятивший этим проблемам ставший уже классическим труд «Готическая архитектура и схоластицизм».51 В каком-то смысле Э.Панофский подвел итог первого этапа изучения взаимоотношений готики и схоластики, осветив в своем труде все многообразие их связей. Это и влияние схоластической мысли на воззрения средневековых архитекторов (и через личные контакты, и посредством философских диспутов); это и подчинение конструктивных принципов собора структурной организации схоластической суммы; это и концептуальное единство эстетических воззрений схоластов и художественного образа готического собора. Э.Панофскому удалось доказать не только то, что идеологическим фундаментом готики была высокая схоластика, но и обрисовать те культурно-исторические и ментальные особенности эпохи, которые вызвали к жизни и схоластическое, и готическое творчество.

Если Э. Маль, П. Франкль, Э. Панофский исходили, прежде всего, из анализа произведений готического искусства, что приводило их к схоластическим корням тех или иных особенностей готики, то Умберто Эко продолжил начинание Г.О. Тейлора, сосредоточив свое внимание на изучении, прежде всего, самой схоластической мысли, особо выделяя ее эстетические теории. У. Эко принадлежит труд, в котором, пожалуй, наиболее полно освещены эстетические воззрения крупнейшего схоласта XIII века Фомы Аквин

50 Eco U. L'arte come mestiere (A curra di Umberto Eco). -Milano. 1969. - P. 40

51 Panofsky E. Gothic Architecture and Sholasticism. - New York, 1957 ского. Многолетние исследования схоластических представлений о красоте вообще, и искусства, в частности, У. Эко суммировал в одном из своих трудов: «Art and beauty in the Middle Ages», где показал всё разнообразие влияний схоластов на современное им изобразительные искусства и архитектуру, прежде всего, в их эстетическом аспекте.53

П. Франкль, и Э. Панофский, и У. Эко фокусировали свое внимание на отражении схоластических идей в готике и готики в схоластике, но были и работы, где делались попытки представить готическое искусство как бы «изнутри», сквозь призму представлений и оценок самих готических мастеров.

Первую попытку здесь предпринял еще в начале века Э. Маль. 34 Среди авторов, которые стояли у истоков этого направления в современном искусствоведении, необходимо назвать и П. Франкля, который собрал литературные источники готической эпохи (в том числе и ремесленные художественные трактаты) и провел анализ содержащихся в них суждений об искусстве. 55 Эта тема достаточно ясно прослеживается в монографиях Д.Х. Харви (J.H.Harvey), посвященных специфике работы средневековых ремесленников и архитекторов.56 В русле культурно-антропологического подхода Д.Х. Харви рассматривает не только социальное положение, технику и творческие методы работы готических мастеров, но затрагивает и их представления об искусстве и архитектуре.

В свое время эти работы определенным образом отразились в единственном на сегодняшний день отечественном исследовании о готических мастерах K.M. Муратовой.57

Необходимо отметить, что во всех вышеперечисленных работах, авторы, как правило, ограничивались рассмотрением отношений либо схоластики

52 Eco U И problema estetica in Fommazo d'Aqunino - Milano, 1970

53 Eco U Art and Beauty in the Middle Ages - New York. 1986 (Русское изд Эко У Искусство и красота в средневековой эстетике - Спб Алетейя. 2003 - 256 с )

54 Male Е Art et artistes du Moyen age -Pans, 1927

55 Frankl P The Gothic Literary Sources and Interpretation Trough Eight Centimes - Princeton-New York. 1960

56 Harvey J Medieval Architect - London, 1972

Harvey J Medieval Craftsmen. - London. 1975 5/ Муратова К M Мастера французской готики -М Искусство. 1988 - 321 с и готики, либо ремесленных трактатов и готики, не сосредоточиваясь на возможных связях между схоластическими и технико-технологическими руководствами. Подобные исследования, посвященные философскому единству схоластического и ремесленного литературного творчества, а так же специфике отражения в этих потоках средневековой литературы готического искусства, стали появляться в последние три-четыре десятилетия.

Здесь нужно упомянуть исследования Ги Бьюжонан (Giy Beaujonan) и Клоди Крен (Claudie Kren),59 в которых была сделана попытка рассмотреть культурно-исторические связи между схоластикой и средневековыми технологиями, в том числе и в сфере художественного производства. А также статью Алессио Франко (Alessio Franco),60 где рассматриваются философские основания механических искусств, куда по воззрениям XIII века входили живопись и архитектура.

Как видно из вышесказанного, изучение средневековых реалий, обусловивших образно-художественный язык готического искусства, запечатлевшихся как в схоластике, так и в трактатах ремесленной среды - тема, ставшая объектом внимания искусствоведов с середины 50-х годов прошлого века. Повышению интереса к теме иконологического анализа в последние годы особенно способствовало творчество У. Эко, причем не только научное, но и художественное.

Начиная с 70-х годов XX века, тема иконологических оснований и восприятия готического искусства его современниками стала особенно актуальной, и естественно, на этом фоне усилилось внимание к изучению альбома Виллара де Оннекура.

Среди исследователей, которые более тридцати лет исследуют уникальный памятник, прежде всего, необходимо назвать француза Ролана Бек-манн (Roland Bechmann). Сын архитектора Люсьена Бекманна он с ранних лет увлёкся архитектурой, а обучение в университете у Марка Блока привило

58 Beaujonan G L'interdependence entre la science scholastique et les techniques utilitaires - Pans. 1957

59 Kren C Médiéval science and technology - New York-London, 1985

60 Franco A La filosofia e le artes mechanicae nel secolo XLII//Studn medievali - 1965 - №6 - pp 71-155 интерес к истории средневековья. Закономерно, что отличительной чертой изучения альбома у Р. Бекманна явилось, то, что альбом он рассматривал, прежде всего, как исторический источник и в этом сотрудничал с известными французскими исследователями Жаком Жимпель и Режин Перну (Jaques impel, Régine Pernoud).61 Как историка архитектуры Р. Бекманна интересовали, прежде всего, технические архитектурные рисунки Виллара.62

Одним из ведущих иследователей альбома Виллара де Оннекура является на сегодняшний день американский историк искусства, профессор Мичиганского университета (Юго-запад) Карл Ф. Барнес Младший (Carl Barnes F. Junior). Карл Барнес является членом AVISTA (Ассоциация междисциплинарных исследований средневековых технологий и искусства), активным участником конференций, посвященных проблемам средневекового искусства, проводимых институтом искусствознания в Каламазу (Kalamazoo) (штат Мичиган). Отличительной чертой научной манеры К.Ф. Барнеса является склонность к библиографичесим исследованиям и аннотациям на работы своих коллег.63 Другой характерной чертой научного почерка К.Ф. Барнеса является его активное участие в энциклопедических изданиях и, одновременно, внимание к отдельно взятым, листам альбома которым посвящен ряд статей.64 Среди последних публикаций, посвященных альбому Виллара де

61 Bechmann R, Erlande-Brandenburg A , Gimpel J, Pernoud R Carnet de Villard de Honnecourt - Paris, 1986

62 Bechmann R Villard de Honnecourt / Lassus 1858 réimpression Laget 1976 / Préface de J le Goff - Picard. 1993 - 384 p

Bechmann R Villard de Honnecourt la pensée technique au XlIIe siècle et sa communication - Pans, 1991 Bechmann R About some Technical Sketches of Villard de Honnecourt's / Manuscnpt New Light on Deleted Diagrams An Unknown Drawing // The Bntish Journal for the History of Science - 1988 - vol 21, issue 03 - pp 341-361

Bechmann R, Vimenet P Carnet de Villard de Honnecourt Tart techniques d'un constructeur gothique / Bibliothèque nationale de France. Montparnasse multimedia - Pans, 2001

63 Barnes CF Jr Villard de Honnecourt The Artist and His Drawings A cntical Bibliography - Boston. 1982 Barnes C F Jr Review of Theodore Bowie, The Sketchbook of Villard de Honnecourt // Journal of the Society of Architectural Histonans -1960 - vol 19 - P 85

Barnes C F Jr Review of François Bûcher, Architector / The Lodge Books and Sketch Books of Medieval Architects/vol I [Villard de Honnecourt] //Speculum - 1981 -vol 56 - pp 595-598

Barnes C F Jr. Review of Alain Erlande-Brandenburg et alia, Carnet de Villard de Honnecourt // Archives Internationales d'Histoire des Sciences - 1987 - vol 37 - pp 191-193

Barnes C F Jr Roland Bechmann and Villard de Honnecourt // AVISTA Forum Journal - 1991 - vol 5/2 - pp 6-7

64 Barnes C F Jr The Drapery-Rendering Technique of Villard de Honnecourt // Gesta - 1981 - vol 20/1 - pp 199-206

Barnes CF Jr The Preliminary Drawing for Villard de Honnecourt's Sepulchre of a Saracen // Gesta - 1986 -vol 25/1 -pp 135-138 (co-authored with Lon Shelby)

Barnes C F Jr Villard de Honnecourt //Dictionary of the Middle Ages /vol 11 -New York. 1986 - p 448

Оннекура можно выделить статью Мари-Терез Зеннер (Marie-Thérèse Zenner), в которой исследовались мировоззренческие и художественные связи между средневековыми геометрическими знания и художественной практикой готики и геометрии Эвклида.65 Новые обстоятельства из жизни и творчества автора альбома, связанные с венгерским периодом жизни Виллара излагает в своей статье венгерский историк Имре Такач (Imre Takâcs).66

В силу объективных и субъективных причин в настоящее время в отечественном искусствознании нет ни одного специального исследования, посвященного альбому Виллара де Оннекура. В настоящее время можно только назвать параграф из IV главы книги К.М. Муратовой «Мастера французской

67 готики», а также отдельные упоминания в монографиях обобщающего характера Ц.Г. Нессельштраус68 и О.А. Лясковской,69 посвященных готическому искусству. Здесь можно упомянуть работы автора данной диссертации,

Barnes С F Jr A Note on the Bibliographic Terminology in the Portfolio of Villard de Honnecourt // Manuscnpta -1987 -vol 31 - pp 71-76

Barnes С F Jr, Shelby L R Codicology in the Portfolio of Villard de Honnecourt - Paris Bibliothèque nationale. MS Fr, 19093 // Scriptorium - 1988 - vol 62 - pp 20-48

Barnes С F Jr Roland Bechmann and Villard de Honnecourt//AVISTA Forum Journal - 1991 -vol 5/2, pp 6-7 Barnes С F Jr Villard de Honnecourt II International Dictionary of Architects / vol II - Detroit, 1993 - pp 956957

Barnes С F Jr Review of Michael V Schwartz «Li sepouture dun Sarrazin Bilder von Antik bei Villard de Honnecourt» //Acta Archaeologica Academiae Hungaricae 1993 - vol 36 - pp 31-40 //AVISTA Forum Journal -1999 - vol 11/2 (Fall) - pp 15-17

Barnes С F Jr Villard de Honnecourt //Medieval France An Encyclopaedia - New York, 1994 - P 957 Barnes С F Jr Villard de Honnecourt // Dictionary of Art / vol 32 -London, 1996 - pp 569-571 Barnes С F Jr Review of Le carnet de Villard de Honnecourt L'art et les techniques d'un constructeur gothique, commentary by Roland Bechmann (L'Oeil de l'Historien) - Pans. Bibliothèque nationale de France, 2001 // Speculum - 2002 - vol 77 - pp 485-487

Barnes С F Jr In Memoriam Jean Gunpel, 1918-1996 / Villard's Legacy Studies in Medieval Technology, Science and Art m Memory of Jean Gimpel - Ed Mane-Thérèse Zenner // AVISTA Studies m the History of Science, Technology and Art / vol 2 - Aldershot, 2004 - pp 23-28

Barnes С F Jr A Note on Villard de Honnecourt and Metal / De re metallica The Uses of Metal m the Middle Ages - Ed Robert О Bork // AVISTA Studies m the History of Medieval Technology, Science and Art / vol 4 - Aider-shot. 2005 - pp 245-253

Barnes С F Jr An Essay on Villard de Honnecourt and the Cathedral of Cambrai //AVISTA Forum Journal - 2007 -vol 17, 1-2 (Fall) - pp 21-26

Barnes С F Jr Appantional Aesthetics Viollet-le-Duc and Villard de Honnecourt The Four Modes of Seeing Approaches to Medieval Imagery in Honor of Madeline Harnson Caviness / Eds Evelyn Staudinger Lane, Elizabeth Carson Pastan, Ellen M Shortell - Aldershot, 2009 - pp 465-480

Barnes С F Jr An Essay on Villard de Honnecourt Cambrai Cathedral and Saint Elizabeth of Hungary // New Approaches to Medieval Architecture -Farnham Ashgate Publishing Limited, 2011 -pp 77-91

65 Zenner M -Th. Villard de Honnecourt and Euclidean Geometry // Nexus Network Journal - 2002 - vol 4, № 2 -pp 65-78

66 Takâcs I The French Connection On the Courtenay Family and Villard de Honnecourt Apropos of a 13th-century Incised Slab from Pilis Abbey // Künstlerische Wechselwirkungen in Mitteleuropa / ed Jiri Fast and Markus Horsch - Ostfildern, 2006 -pp 11-21

67 Муратова К M Мастера французской готики -М Искусство, 1988 - 321 с

68 Нессельштраус ЦГ Искусство Западной Европы в средние века -Л-М Искусство. 1964 - 389 с

69 Лясковская О А Французская готика -М Искусство, 1973 - 318 с более пятнадцати лет, занимающегося этим уникальным памятником искусства и культуры.70

Несмотря на достаточное количество исследований на протяжении ста шестидесяти лет его изучения, альбом хранит в себе множество загадок. Остаётся неясным начальный период творчества Оннекура - одни относят его к 30-м, другие к 20-м годам XIII столетия. Как и почему Оннекур оказался в Венгрии и какое время он там прожил? Почему изначально Виллар стал писать на северофранцузском наречии сГоП, а не латинском языке, на котором в то время писались даже ремесленные художественные трактаты? Если так бережно сохранялся альбом на протяжении столетий, то, как и куда могли пропасть недостающие 17 листов (34 страницы)? До сих пор не до конца ясен маршрут путешествий Оннекура. До сих пор нет единого мнения в оценке личности Виллара де Оннекура: заурядный ремесленник или выдающийся архитектор предстаёт в своём альбоме? Сама очерёдность страниц в альбоме - и та вызывает разногласия в среде историков и искусствоведов.

Тем интереснее представить первую в отечественном искусствоведении попытку междисциплинарного исследования альбома Виллара де Оннекура, опирающуюся на анализ не только рисунков, но и текста (также впервые переведенного на русский язык), и затрагивающего не только искусствоведческие, но также культурно-исторические и философские аспекты.

В предлагаемом исследовании автор, базируясь на принятом в европейской исторической науке и искусствознании культурно-антропологическом подходе, стремится рассмотреть спектр суждений о готике, который запечат

70 Фуртай Ф В Готика глазами современников Альбом Виллара де Оннекура // Изобразительное искусство Сборник научных трудов - М, 1997 -№1 - С 51-56

Фуртай Ф В Альбом Виллара де Оннекура // Труды Академии Художеств Проблемы развития зарубежного искусства -СПб, 1997 - С 29-32

Фуртай Ф В Рисунки альбома Виллара де Оннекура // Труды Академии Художеств Проблемы развития зарубежного искусства - СПб, 1998 -С 20-23

Фуртай Ф В Два распятия из альбома Виллара де Оннекура // Ученые труды Академии Художеств // Материалы конференции памяти М В Доброклонского» - СПб. 2003 -С 18-20

Фуртай Ф В Записки средневекового масона Альбом Виллара де Оннекура - СПб Алетейя, 2008 - 248 с Фуртай Ф В Алхимические страницы в альбоме Виллара де Оннекура // Вестник Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина /Т2 Серия философия - СПб ЛГУ. 2011 - №2 - С 41-50 Фуртай Ф В Ботанические страницы в альбоме Виллара де Оннекура // Исторические, философские, политические и юридические науки Культурология и искусствоведение Вопросы теории и практики / Часть 2 -Тамбов Грамота, 2011 -№5 - С 199-203 лелея в альбоме готического мастера. Кроме того, предлагаемая вниманию работа близка достаточно новой для нас иконологической проблематике, так как касается тех мировоззренческих и ментальных новаций XIII века, которые отразились в «новой архитектурной манере», позже получившей название готика.

В диссертационном исследовании присутствует рабочая гипотеза, в которой предполагается, что поводом для возникновения альбома послужила поездка Роберта де Куртене - императора Латинской империи в Константинополь, в свите которого мог находиться Виллар де Оннекур в качестве инженера и архитектора. Это обстоятельство относит время начала формирования альбома к 20-м годам XIII века. Предполагается также, что Оннекур мог доехать с императором до Константинополя, что может объяснить появление в альбоме рисунков близких к византийской иконографии и античным изображениям. В гипотезе предлагается новый взгляд на процесс образования Оннекура и на пропавшие ранее XV века девять листов альбома, в частности, предполагается, что они были не потеряны после смерти Оннекура, а переданы самим архитектором другим лицам либо в Венгрии, либо в Константинополе. В диссертации впервые сделана попытка анализа текстовой части альбома и выдвинуто предположение, что все записи в альбоме были сделаны гораздо позже рисунков, в зрелые годы мастера, а не одновременно с ними, как это предполагалось ранее. Предполагается также, что изначально альбом Виллара де Оннекура был единственным в своём роде и рождался как своеобразный личный итинерарий (описание путушествия) и не был присущ каж дому средневековому архитектору.

Объектом данного исследования является готическое искусство периода «высокой готики», предметом - альбом Виллара де Оннекура.

Целью представляемой работы является объективизиция интерпретации памятника готического искусства и определение места альбома Виллара де Оннекура среди различных потоков средневековой профессиональной литературы. А также выработка новых трактовок относительно хронологии создания альбома и последовательности страниц. Для решения поставленных целей были сформулированы следующие задачи:

1. проанализировать личность и художественную деятельность Виллара де Оннекура в контексте эпохи;

2. уточнить роль и социокультурные характеристики последующих авторов альбома - «magister-1» и «magister-2»;

3. уточнить датировку и классификацию рисунков альбома;

4. провести иконологический и иконографический анализ рисунков альбома;

5.провести текстологический анализ альбома, вскрыв его палеографические и культурно-семантические особенности;

6. определить место альбома в ряду профессиональных художественных трактатов, имевших хождение в XIII столетии.

Методологической базой исследования являся междисциплинарный подход, соединивший искусствоведческое исследование с элементами фило-софско-эстетического и историко-культурного анализа.

Значимыми методами, соответствующими задачам данного исследования выступают: аналитический метод, структурно-функциональный, аксиологический, компаративный, герменевтический, типологизация и классификация. Работа базируется на классических положениях зарубежной и отечественной научной мысли о характере, механизмах и закономерностях развития художественного стиля, в данном случае, готики. Предлагаемая вниманию работа располагается в русле иконологической проблематики, так как касается тех мировоззренческих и ментальных новаций XIII века, которые отразились в готике. В этом плане значимыми трудами, на которые опирался диссертант, выступают иконологические исследования Э. Маля, П. Франкля, Э. Панофского, У. Эко. Из российских исследователей определяющими являлись работы Ц.Г. Нессельштраус и K.M. Муратовой.

Работа выполнялась на большом источниковедческом материале, который можно разделить на несколько тематических групп. Первую группу источников составили средневековые художественные руководства и книги образцов, в которых поднимались аспекты работы средневековых мастеров. Ко второй группе источников можно отнести схоластические сочинения современных Оннекуру схоластов, чьи воззрения, так или иначе, отражались в готическом искусстве. Наконец, третью группу источников, использованных в работе, составили художественная, житийная и историко-географическая литература, имевшая хождение в средние века.

Научная новизна определяется тем, что впервые в отечественном искусствоведении предпринято комплексное исследование альбома Виллара де Оннекура, в ходе которого:

- был сделан русский перевод всей текстовой части альбома;

- прослежена хронология заполнения листов альбома Вилларом де Оннеку-ром, «мастером-1» и «мастером-2» на основе оригинальной концепции, учитывающей маршрут путешествий, записи Оннекура, художественную эволюцию его как графика и эволюцию альбома от дорожной книжке к цеховой книге образцов;

- предложена новая датировка возникновения альбома;

- внесены уточнения в классификацию рисунков альбома;

- установлены аксиологические связи учебных рисунков по рисованию и образовательной системой средневековья;

- вскрыта структурно-функциональная универсальность содержания альбома, отразившая ценностное своеобразие эпохи;

- сделана попытка реконструкции личностных характеристик Виллара де Оннекура на основе иконологического анализа его рисунков и скемантиче-ского анализа - текстовой части альбома;

- введён концепт «большой художественный стиль - визуализатор менталитета эпохи» и положение о том, что ход времени внутри эпохи определяется скоростью воплощения идей, а не календарной последовательностью; -показано, что альбом Виллара де Оннекура изначально являлся уникальным артефактом, а не типическим явлением, характерным для всех готических архитекторов.

Положения, выносимые на защиту:

- Дошедшая до нашего времени дорожная книжка готического архитектора Виллара де Оннекура может быть датируема 20-50 г.г. XIII столетия;

- Виллар де Оннекур являл собой передового представителя своей эпохи, причастного к самым актуальным общественным явлениям того времени: цистерцианству, тамплиерам, алхимии, крестовым походам;

- Анализ рисунков альбома позволяет говорить художественной концепции, кото рая была присуща искусству Виллара де Оннекура и его последователям. Её отличали космологичность, теологичность, умозрительность, универсализм, рациональность геометрического метода;

- Искусство, отразившееся в альбоме, это искусство религиозное, обращенное к Богу и исходящее от него как источника любой красоты, в том числе и художественной;

- Альбом представляет собой результат функциональной и смысловой эволюции одного предмета, который при своём происхождении был дорожной записной книжкой, а затем с течением времени превратился в учебник для будущих строителей;

- В альбоме отразился мир, овеществляющий или в средневековых терминах «механицирующий» абстрактные теоретические представления высокой схоластики;

- Универсализм альбома французского архитектора обеспечен тем, что в нём сработали механизмы средневекового воспитания и образования, требовавшие от любого произведения стремления к воспроизведению картины мира. В нём отразились, как огЫб сгеаШБ (мир, сотворенный Богом), так и огЫб :ГаЬгШ8 (мир как изделие человека).

Таким образом, альбом Виллара де Оннекура представляет собой энциклопедию «аге тесИашсш», отразивший искусство «высокой готики».

Теоретическая значимость результатов исследования. Диссертантом разработана новая концепция заполнения листов альбома и новые принципы интерпретации некоторых иконографических закономерностей, присутствующих в альбоме. Представлена система классификационных критериев, которые можно будет применять в дальнейшем для анализа других памятников средневекового искусства. Была предпринята попытка теоретического обоснования стилевого «отставания» живописи от архитектуры, что определяло специфику рефлексии на готику технико-технологических трактатов. Была сформулирована гипотеза о том, что Большой художественный стиль (в данном случае - готика) является экспликатором интеллектуально-ментальных изменений, происходящих в культуре. Результаты и выводы диссертации могут выступать методологической основой работ, которые будут иметь предметом своего изучения искусство средних веков, его схоластические сочинения или ремесленные трактаты по искусству.

Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы в качестве основы для академического издания альбома Виллара де Оннекура. Большой эмпирический и методический материал диссертации может служить фактологической и инструментальной базой для дальнейшего исследования готического искусства, а также при разработке программ, учебных курсов для подготовки специалистов в области истории искусства, а также в ходе выпуска учебных пособий, методических рекомендация для учебных образовательных учреждений соответствующих специальностей.

Результаты и выводы исследования прошли апробацию в выступлениях и докладах диссертанта на международных конференциях «Проблемы развития зарубежного искусства» (Санкт-Петербург, 1996), «Проблемы развития зарубежного искусства» (Санкт-Петербург, 1997), «Проблемы развития зарубежного искусства» (Санкт-Петербург, 1998), всероссийской конференции памяти М.В.Доброклонского (Санкт-Петербург, 2003), в электронном ресурсе «МШеппшт. Виртуальное путешествие по десяти векам христианской культуры» (трЗ, «Встреча»,2005), на IV Российском философском Конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва 2005), на Первом Российском культурологическом конгрессе (Санкт Петербург, 2006), на Втором культурологическом конгрессе с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (Санкт-Петербург, 2008), на Третьем культурологическом конгрессе с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации», Санкт-Петербург, 2010), на научно-практической конференции «Архетип ночи в мировой культуре», Санкт-Петербург, Пушкин, 2010), на круглом столе: «Мыслительный потенциал Инакового в создании новых ценностных миров» в программе «Дни Петербургской философии - 2011», в публикациях диссертанта, а также в лекциях по теории и истории искусства, философии искусства, истории западноевропейского искусства, искусству Древнего мира, источниковедению, анализу произведений искусства, мифологии в искусстве в Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина.

Диссертация имеет структуру, отражающую поставленную цель и задачи. Объём работы состоит из введения, трёх глав, состоящих из одиннадцати параграфов, заключения, содержащего основные выводы исследовательской работы. Диссертация снабжена библиографией, посвящённой альбому Виллара де Оннекура, списком источников и использованной литературы на русском и иностранных языка включающим 387 наименования. Работа имеет приложение, представляющее собой полный текст памятника и его перевод, а также рисунки, сохранившихся 66 страниц. Общий объём диссертации - 409 страниц.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Альбом Виллара де Оннекура: иконологическая интерпретация энциклопедии "ars mechanicus" высокой готики"

005014138

Фуртай-Проскурина Ирина-Франциска Викторовна

Альбом Виллара де Оннекура: иконологнческая интерпретация энциклопедии « ап$ тесЬашсиэ» высокой готики

Специальность 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора искусствоведения

1 5 ' ° >!м2

Санкт-Петербург 2012 год

005014138

Диссертация выполнена на кафедре культурологи и искусства факультета философии, культурологи и искусства

Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.С. ПУШКИНА»

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Лисовский Владимир Григорьевич (СПб ГАИЖСА им. И.Е.Репина)

доктор искусствоведения, доцент Власов Виктор Георгиевич (СПбГУ)

доктор философских наук, профессор Махлина Светлана Тевельевна (СПб ГУКИ)

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургская государственная Художественно-промышленная Академия им. А.Л. Штиглица

Защита состоится «16» мая 2012 г. в «14.00» на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.11 Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп.6, ауд.49.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп.5.

Автореферат разослан «_ Секретарь совета, Кандидат искусствоведения, доцент

» 2012 г.

А-\

Ы/ 1(

М.В. Кузмичёва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В условиях информационной цивилизации , когда при увеличении объёма текстов, в том числе и посвящённых проблемам изучения изобразительного искусства, они становится более компилятивными и вторичными, с особой остротой встаёт проблема первоисточника. Одним из таких первоисточников в истории готического искусства является альбом Виллара де Оннекура, имеющий ценность и как исторический памятник, и как средневековая рукопись, и как художественное произведение.

Актуальность темы исследования.

Единственная сохранившаяся дорожная книжка с рисунками и записями архитектора XIII века - альбом Виллара де Оннекура, на протяжении ста шестидесяти лет являлась предметом пристального изучения искусствоведов и историков, а имя её создателя давно уже стало явлением современной культурной жизни. Именем Виллара де Оннекура назван колледж в старинном французском городе Кам-бре. Великая Масонская Ложа Франции несколько десятилетий выпускает журнал эзотерической философии, носящий имя Виллара де Оннекура, Международное междисциплинарное сообщество по изучению средневековых технологий, науки и искусства (AVISTA) носит имя Виллара де Оннекура.

За столетия своего существования готическое искусство всегда привлекало к себе внимание, рождая самые противоречивые оценки. Если гуманисты эпохи Возрождения, а вслед за ними и деятели Просвещения считали готические строения позором для их создателей, то один из выдающихся представителей современной архитектуры - Паоло Нерви - утверждал, что человечество больше не будет способно повторить технико-архитектурное чудо готических соборов.

Такая амплитуда оценок готики - от «позора» до «чуда» проистекала, прежде всего, от того, что суждения эти были достаточно субъективны, неся на себе отпечаток воззрений времени, порождающего эти оценки. В современном искусствознании существует некорректная тенденция рассматривать прошлые культуры как ступени, ведущие к нынешней цивилизации, что гипертрофирует последнюю как лучшую и наиболее развитую. В этом случае необходимо помнить, что каждая эпоха имеет значение не только в плане последующего общечеловеческого развития, но и сама по себе, в силу своей уникальности.

Стойкий интерес к готическому искусству в настоящее время определяется двумя моментами: во-первых, глубинными метакультурными процессами, идущими в современной культуре, а во-вторых, потребностью изучения искусства прошлых эпох, с тем, чтобы осознать своё собственное своеобразие. H.A. Бердяеву принадлежит мысль о том, что каждая новая историческая эпоха отражается в наглядной и активной мифологизации своего прошлого или же прошлого, заимствованного из других культур. Подобные мифологизации появляются лишь в отношении тех эпох, которые созвучны современным ментальным состояниям.

В данный исторический момент в контексте современной культуры можно наблюдать мифологизацию готического периода средневековья, выразившегося в таком устойчивом субкультурном явлении как квазиготика. Данная тема требует отдельной теоретико-методологической проработки, здесь же необходимо отметить, что современная культура развивается с рубежа XVIII-XIX веков на средневековом метакультурном основании. Изучая культуры прошлого (в данном случае, средние века), дошедшие до нас, большей частью, в памятниках искусства, исследователь стремится понять свою культуру и свою эпоху, т.е. движим, прежде всего, самопознанием.

Принимая во внимание средневековое метакультурное основание современной цивилизации, присутствие квазиготических явлений в современном художественном пространстве - исследование альбома Виллара де Оннекура предстаёт в таком контексте весьма актуальным, так как оно даёт возможность увидеть не только одну из отправных художественных точек для последующих стилизаций и даёт ценнейшие материалы для изучения готического искусства, в частности связей иконографии со средневековыми технологиями, художественными воззрениями и системой образований того времени, но и представляет ещё один ракурс в культурном самопознании.

Проблемное поле диссертации. Изложенные выше актуальные тенденции и явления задают проблему, которая присутствует в исследовании. Специфика культурно-исторического развития такова, что с уходом культуры в прошлое аутентичное знание о ней становится невозможным. Искусство как одна из форм общественного сознания и деятельности консервирует в себе настроения, умственные привычки, ритуалы, жесты, философские и идеологические концепции ушедших 4

эпох, а также художественные технологии времени, его породившего. Наиболее сильно и цельно происходит это в Большом художественном стиле. Такие исследователи, как Эмиль Маль, Эрвин Панофский, Умберто Эко показали, что художественные феномены определяются не только личностью творца и его социокультурным окружением, но и всей спецификой культуры, в частности её философскими и художественными воззрениями, то есть их иконологическими основаниями. В таком ракурсе искусство предстаёт как знаковая система, смыслы которой коренятся в специфике культуры, породившей те или иные произведения искусства.

Следовательно, для того чтобы объективизировать интерпретацию художественного памятника необходимо, прежде всего, вскрыть его иконологические связи, которые определялись социальными, интеллектуальными и художественными реалиями своей эпохи. В противном случае изучение искусства прошлого (в данном случае готического искусства) без учёта специфики иконологической системы, в нём отразившейся, рождает искушение приписать этому искусству современные эстетические и этические пристрастия, дать ошибочную мировоззренческую и художественную оценку.

Степень научной разработанности проблемы. Открытие этого памятника явило собой яркое событие в обстановке особого ментального состояния, в котором находилось европейское общество во время «первой готической волны», завершающий этап которой вошёл в историю искусства как период «премодерна». Первая половина XIX столетия прошла под знаком возрастающего интереса к искусству и культуре средневековья, особенно его готическому периоду. «Готические» романы Вальтера Скотта и Виктора Гюго, первое исследование истории тамплиеров Ч.Д. Аддисона, начало изучения скандинавских средневековых баллад Све-ном Грундтвигом, увлечение готической архитектурой и создание на её основе неоготического стиля О.У.Н. Пыоджином, создание братства прерафаэлитов, романтизировавших средневековое искусство — всё это свидетельствовало о том, что европейское общество заново открывало для себя средневековый мир и его искусство.

В 1848 году, в библиотеке бенедиктинского аббатства Сен-Жермен-де-Пре (Эат^Оегтат-скз-Ргёз), являвшегося древнейшим аббатством Франции и богатейшим монастырем королевства, историк и общественный деятель Альфред Дар-

сель наткнулся на средневековый манускрипт, который позже стал известен как альбом Виллара де Оннекура. Сообщение о своей находке архитектор Ж.-Б.Лассюс и А.Дарсель впервые сделали в журнале «Revue Archéologique» и там же появилась первое исследование этого памятника (попытка восстановить биографию Оннекура), принадлежавшее Ж. Кишера. Так началась историю изучения этого памятника. Несколько месяцев спустя после открытия альбома была осуществлена первая публикация памятника с небольшой аннотацией Ж.-Б. Лассюса и А.Дарселя.

Среди первых работ о средневековом архитекторе можно упомянуть заметку В. Турнера (V. Tourneur), помещённую в Трудах Реймской Академии за 1852 год. А. Дарсель и Ж.-Б. Лассюс (J.B.A. Lassus, A. Darcel) выпустили в 1858 году факсимильное издание, точно воспроизводящее внешний вид источника, и снабдили его более пространным комментарием и исследовательской статьёй.

Через год, в 1859 году в Лондоне вышло в свет первое английское издание альбома Виллара де Оннекура, осуществленный Р. Уиллисом (R.Willis), который положил начало европейскому изучению этого памятника. Далеко не все согласились с точкой зрения А. Дарселя и Ж.-Б. Лассюса - отмечалась поверхностность комментариев, неточности и ошибки в трактовке тех или иных изображений. Это не могло не вызвать целый ряд статей различного толка и направленности. Писатель П. Мериме (P.Mérimée), занимавший в то время пост государственного инспектора по историческим памятникам Франции, посвятил альбому Виллара де Оннекура объёмную статью, в которой делался упор на широкую одарённость натуры Виллара, которого Мериме сравнивал с гением Леонардо до Винчи.

Высказывал своё неудовлетворение работой А. Дарселя и Ж.-Б. Лассюса и Э. Виолле-ле-Дюк (Е. Viollet-le-Duc ) — главный реставратор Франции, инспектор по церквям и церковному строительству, посвятил альбому целый ряд статей, в которых он обращал внимание непосредственно на рисунки Оннекура (а не на его биографические обстоятельства). Уже в 1854 году, составляя словарь-справочник французских средневековых архитекторов XI-XVI веков, он включает в него статью об Оннекуре. В этой и последующих своих работах, посвященных Виллару де Оннекуру, Виолле-ле-Дюк утверждал, что, вероятно, Оннекур принимал участие в постройке собора в Камбре, одновременно решительно отвергал его участие в строительстве Реймского собора, в том числе и причастность Виллара к скульптур-

ному убранству собора. Пожалуй, первым Виолле-ле-Дюк придал значение, геометрическим рисункам альбома, увидев в них влияние египетской графики, проникающей в Европу через Византию. Однако в целом государственный инспектор по церквям и церковному строительству оценивал создателя альбома весьма невысоко, видя в нём мастера средней руки, и датировал альбом серединой или второй половиной XIII столетия.

В 1856 году швейцарец А. Раме (A. Ramé) пишет статью о швейцарском путешествии Оннекура в Лозанну, в которой отмечает большую точность в зарисовке окна-розы в соборе Лозанны и задаётся вопросом: не является ли Оннекур тем архитектором, кто принёс на швейцарскую землю французскую архитектурную манеру, т.е. готику.

В 1858 году появляются первые англоязычные исследования памятника. Это — небольшая статья У. Бёрджсса (W. Burges), в которой он критически комментировал факсимильное издание Ж.-Б. Лассюса и А. Дарселя. У. Бёрджес выразил сомнение в точности передачи рисунков Оннекура, заметил, что безосновательно связывать имя Оннекура со строительством собора в Камбре, выразил мнение, что правильнее читать имя Уилларс, а не Виллар, и, наконец, сделал вывод, что нужно вести речь о заурядном ремесленнике.

В том же году вышла статья Г. Б. Гарлиига (Н. В. Garling), напечатанная в Исследованиях Королевского общества британских архитекторов. Как архитектор он обратил внимание на архитектурные рисунки Виллара и в отличие от Бёрджеса, восхитился точностью и красотой графики Оннекура.

В 1858 году вышла в свет первая венгерская публикация, посвященная альбому. Её автором был неизвестный венгерский журналист, интересовавшийся вопросами истории - Имре Хеншлманн. В 1846 году им была выпущена небольшая книжечка, посвящённая собору в Кошице (венг. Кассовиц или Касса). В статье И. Хеншлманн предположил, что Оннекур является архитектором собора в Камбре и церкви святой Елизаветы в Кассовице. Он отнёс время работы Виллара в Венгрии к 1260 - 1270 годам, когда в Венгрии правил король Стефан V.

Первым немецким исследованием явилась статья Р. фон Эйтельбергера (R. von Eitelberger). Это была обзорная статья факсимильного издания 1858 года А. Дарселя и Ж.-Б. Лассюса.

В 1864 году вышла в свет статья французского исследователя П. Беиара (Bénard Pierre), в которой он впервые предположил, что место локализации Вилла-ра де Оннекура - это не Камбре, а Сен Кантен. И время его деятельности можно отнести на несколько десятилетий раньше, чем это предполагалось, а именно к 30 годам XIII века.. В 1864 году вышла в свет статья французского исследователя П. Бенара (Bénard Pierre), в которой он впервые предположил, что место локализации Виллара де Оннекура - это не Камбре, а Сен Кантен. И время его деятельности можно отнести на несколько десятилетий раньше, чем это предполагалось, а именно к 30 годам XIII века.

В 1865 году писатель и историк Э. Ренан (J. Е. Renan) в «Размышлениях о становлении изящных искусств: история литературы во Франции в XIV веке» выделил Оннекура, как одну из выдающихся художественных личностей наряду с великим архитектором Робером де Люзаршем - строителем Амьенского собора.

В том же году появились две статьи, в которых продолжалась детализация обстоятельств жизни и творчества Виллара де Оннекура. Английский исследователь Дж. Э. Стрит (G. Е. Street), рассматривая архитектуру собора в Толедо, увидел её сходство с архитектурным рисунком Оннекура, на котором изображался план хора церкви, придуманной в сотрудничестве с Пьером де Корби. Другая статья принадлежала перу А. Вилперта (A. Wilpert),который первым связал деятельность Виллара де Оннекура с городком Воселль.

Спустя четырнадцать лет это предположение доказал Ж. Худо (J. Houdoy), рассматривая историю строительства церкви цистерцианского аббатства в Воселль и анализируя соответствующие рисунки в альбоме Оннекура

Исследования рисунков альбома, которые позволили говорить о знакомстве Оннекура с архитектурой Шартра, нашли своё отражение в работах А. Асьера (А. Assier), который восторгался разносторонней одарённостью Виллара; А. Лекока (A. Lecocq), который проявил интерес к механическим рисункам в альбоме; и П. Дюрана (Р. Durand), также уверенного в том, что Оннекуру была знакома архитектура Шартрского собора. В том же 1881 году и в том же издании - «Исследования Шартрского собора» М.-Ж. Булто (M.-J. Bulteau) опубликовал статью, в которой утверждал, что Виллар посещал Шартр около 1225 года. В 1894 году JI. Демезон (L. Demaison) в результате тщательного исследования рисунков Виллара и крити-8

ческого обзора статей своих предшественников, пришёл к выводу, что Оннекур знал архитектуру Реймса и был там (по мнению Л.Демезона) около 1244 года.

В 1895 году в «Библиотеке Шартрской школы» выходит статья Д. Л. К. Эн-лара (D. L. С. Enlart) «Виллар де Оннекур и цистерцианцы», автор которой весьма убедительно доказывает тесную связь Виллара с этим монашеским орденом. К.Д.Л. Энлар уточняет время жизни Оннекура, датируя её первой половиной XIII столетия. Он признаёт за Оннекуром участие в строительстве собора в Воселль и Кам-бре, предполагает, что в Венгрии Виллар мог быть между 1235- 1250 годами, наконец, Энлар задаётся вопросом о вероятности идентичности Пьера де Корби, упоминаемого в альбоме и Петруса Петри - строителя собора в Толедо, умершего около 1290 года.

Анализируя историю изучения этого уникального памятника в XIX веке, можно выделить некие общие черты: во-первых, фрагментарный подход к рассмотрению альбома, при котором анализировался отдельный лист без связи с остальными, во-вторых, подчас слишком вольные предположения без достаточной на то аргументации. Всё это было вполне объяснимо в то время, когда методы исторического и особенно искусствоведческого анализа находились в периоде своего становления.

Новую страницу в исследовании альбома Виллара де Оннекура открыл Э. Маль (Е. Mâle) в 1898 году. В своём капитальном труде, посвящённом религиозному искусству Франции XIII века, Э. Маль впервые попытался представить памятник в контексте средневековой культуры, связать рисунки с символическими кодами эпохи и начал титаническую работу по изучению эмпирического материала готики. Этот труд привел Э. Маля к выяснению общих характеристик средневековой иконографии. Труды Э. Маля имели большой резонанс, стимулировав интерес к изучению средневекового искусства в XX веке.

Первой монографией, рассматривающей альбом Виллара де Оннекура и как историко-художественное явление и как своеобразный феномен средневекового мировоззрения была книга X. Ханлозера (H. Hahnloser), вышедшая в 1935 году. X. Ханлозеру удалось установить, что в альбом вносились дополнения двумя мастерами, которым он принадлежал после смерти Виллара де Оннекура. X. Ханлозер обозначил их как «magister -1» и «magister —2». Он классифицировал рисунки из альбома по темам и по источникам происхождения, установил их связь с совре-

менной Виллару схоластической литературой и более ранними художественными руководствами, имевшими хождение в XIII веке.

В 1938 году в Лондоне вышел капитальный труд Г. Тейлора (Н. Taylor). Автор провёл обзор почти всех значительных произведений схоластики высокого средневековья, дав их характеристику на фоне культурных реалий той эпохи, особо уделяя внимание роли этих сочинений в процессе формирования философско-мировоззренческих оснований готического искусства.

В послевоенный период начинание Г.О.Тейлора по изучению схоластической мысли и ее многогранных связей с современным ей искусством, в том числе и готическим, продолжили американцы Ф. Артц (F.B. Artz) и Д. Ноулз (D.Knowles).

Большой вклад в формирование объективных суждений о готическом искусстве на основе изучения воззрений на него современников был сделан в трудах П. Франкля (Р. Frankl). В работах, посвященных готической архитектуре, он отталкивался от изучения большого количества произведений, анализ которых позволил выделить религиозные, эстетические и художественные задачи, которые стояли перед готикой и которые определили особенности готического стиля. П. Франкль одним из первых обратил внимание на культурно-историческую специфику работы средневековых мастеров, положив начало исследованиям иконоло-гического характера, стремящихся осветить мировоззренческую, ментальную и историко-культурную атмосферу, в которой рождалось готическое искусство. В европейском искусствоведении возникает вспомогательная дисциплина — иконология, имеющая своей целью выработку критериев для объективного понимания произведений искусства на основе изучения тех историко-культурных условий, в которых это искусство бытовало.

Мировоззренческие связи готики и схоластики, их взаимную рефлексию друг на друга изучал Э. Панофский (Е. Panofsky), посвятивший этим проблемам ставший уже классическим труд «Готическая архитектура и схоластика» В каком-то смысле Э. Панофский подвел итог первого этапа изучения взаимоотношений готики и схоластики, осветив в своем труде все многообразие их связей. У. Эко (U.Eco) продолжил начинание Г.О.Тейлора, сосредоточив свое внимание на изучении схоластической мысли, особо выделяя ее эстетические теории. Многолетние 10

исследования схоластических представлений о красоте вообще и искусства в частности У. Эко суммировал в труде: «Искусство и красота в средние века», где показал всё разнообразие влияний схоластов на современное им изобразительные искусства и архитектуру в их эстетическом аспекте.

Если П. Франкль, Э. Панофский и У. Эко фокусировали свое внимание на отражении схоластических идей в готике и готики в схоластике, то в работе Д. X. Харви (J.H. Harvey) делались попытки представить готическое искусство как бы «изнутри», сквозь призму представлений и оценок самих готических мастеров.

В свое время эти работы определенным образом отразились в единственном на сегодняшний день отечественном исследовании о готических мастерах K.M. Муратовой. Необходимо отметить, что во всех вышеперечисленных работах, авторы, как правило, ограничивались рассмотрением отношений либо схоластики и готики, либо ремесленных трактатов и готики, не сосредоточиваясь на возможных связях между схоластическими и технико-технологическими руководствами. Подобные исследования, посвященные философскому единству схоластического и ремесленного литературного творчества, а также специфике отражения в этих потоках средневековой литературы готического искусства, стали появляться в последние три-четыре десятилетия. Это - исследования Г. Быожонан (G. Beaujonan) и К. Крен (С. Kren), предпринявших попытку рассмотреть культурно-исторические связи между схоластикой и средневековыми технологиями, в том числе и в сфере художественного производства, а также статья А. Франко (А. Franco), где рассматриваются философские основания механических искусств, в число которых по воззрениям XIII века входили живопись и архитектура.

Среди исследователей, которые более тридцати лет исследуют уникальный памятник, необходимо назвать французского исследователя Р. Ь'скманна (R. Bechmann). Отличительной чертой изучения альбома у Р. Бекманна явилось то, что альбом он рассматривал прежде всего как исторический источник и в этом сотрудничал с известными французскими исследователями Ж. Жимпель и Р. Перну (J. Gimpel, R. Pernoud). Как историка архитектуры Р. Бекманна интересовали рисунки, относящиеся к технико-технологическим аспектам готической архитектуры.

Одним из ведущих современных исследователей альбома Виллара де Онне-кура является американский историк искусства К. Ф. Барнсс Младший (С. F.

Barnes Junior). К. Барнес является членом AVISTA (Ассоциация междисциплинарных исследований средневековых технологий и искусства), активным участником конференций,' посвящённых проблемам средневекового искусства, проводимых институтом искусствознания в Каламазу (Kalamazoo) (штат Мичиган). Научную манеру К.Ф. Барнеса отличает склонность к рецензированию и аннотированию работ коллег по изучению альбома. Другой характерной чертой научного почерка К.Ф, Барнеса является его активное участие в энциклопедических изданиях и одновременно внимание к отдельно взятым листам альбома, которым посвящён ряд его статей.

Среди последних публикаций, посвящённых альбому Виллара де Оннекура можно выделить статью М.-Т. Зеннер (M.-Th. Zenner), в которой рассматривались мировоззренческие и художественные связи между средневековыми геометрическими знаниями и художественной практикой готики.

Новые обстоятельства из жизни и творчества Виллара де Оннекура, связанные с его венгерским периодом жизни, излагает в своей статье венгерский историк И. Такач (I. Takdcs).

В настоящее время в отечественном искусствознании нет ни одного специального исследования, посвящённого альбому Виллара де Оннекура. Можно назвать параграф из IV главы книги К.М.Муратовой «Мастера французской готики», а также отдельные упоминания в монографиях обобщающего характера Ц.Г. Нессельштраус и О.АЛясковской, посвящённых готическому искусству.

Несмотря на достаточное количество исследований на протяжении ста шестидесяти лет его изучения, альбом хранит в себе множество загадок. Остаётся неясным начальный период творчества Оннекура — одни относят его к 30-м, другие к 20-м годам XIII столетия. Как и почему Оннекур оказался в Венгрии и какое время он там прожил? Почему изначально Виллар стал писать на северофранцузском наречии d'oil, а не латинском языке, на котором в то время писались даже ремесленные художественные трактаты? Если так бережно сохранялся альбом на протяжении столетий, то как и куда могли пропасть недостающие 17 листов (34 страницы)? До сих пор не до конца ясен маршрут путешествий Оннекура. До сих пор нет единого мнения в оценке личности Виллара де Оннекура: заурядный ремесленник или выдающийся архитектор предстаёт в своём альбоме. Очерёдность страниц в альбо

мс - и та вызывает разногласия в среде историков и искусствоведов.

Тем интереснее представить первую в отечественном искусствоведении попытку междисциплинарного исследования альбома Виллара де Оннекура, опирающуюся на анализ не только рисунков, но и текста (также впервые переведенного на русский язык), и затрагивающего не только искусствоведческие, но также культурно-исторические и философские аспекты.

В диссертационном исследовании присутствует рабочая гипотеза, в которой предполагается, что поводом для возникновения альбома послужила поездка Роберта де Куртене — императора Латинской империи в Константинополь, в свите которого мог находиться Виллар де Оикекур в качестве инженера и архитектора. Это обстоятельство относит время начала формирования альбома к 20-м годам XIII века. Предполагается также, что Оннекур мог доехать с императором до Константинополя, что может объяснить появление в альбоме рисунков близких к византийской иконографии и античным изображениям.

Предлагается новый взгляд на процесс образования Оннекура и на пропавшие ранее XV века девять листов альбома, в частности, предполагается, что они были не потеряны после смерти Оннекура, а переданы самим архитектором другим лицам либо в Венгрии, либо в Константинополе.

В диссертации впервые сделана попытка анализа текстовой части альбома и выдвинуто предположение, что все записи в альбоме были сделаны гораздо позже рисунков, в зрелые годы мастера, а не одновременно с ними, как это предполагалось ранее.

Предполагается также, что изначально альбом Виллара де Оннекура был единственным в своём роде и рождался как своеобразный личный итинерарий (описание путешествия), который мог быть не у каждого архитектора.

Объектом исследования выступает готическое искусство в периоде «высокой готики».

Предметом исследования является альбом Виллара де Оннекура. Целью представляемой работы является иконологическая интерпретации памятника и определение места альбома Виллара де Оннекура в контексте различных потоков средневековой профессиональной литературы, что позволит объективизировать наши знания об этом историко-художественном артефакте.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:

1. проанализировать личность и художественную деятельность Виллара де Онне-кура в контексте эпохи;

2. уточнить роль и социокультурные характеристики последующих авторов альбома- «magister-1» и «magister-2»;

3. уточнить датировку и классификацию рисунков альбома;

4. провести иконологический и иконографический анализ рисунков альбома;

5.провести текстологический анализ альбома, вскрыв его палеографические и культурно-семантические особенности;

6. определить место альбома в ряду профессиональных художественных трактатов, имевших хождение в XIII столетии.

Методологическая база и основные методы исследования. В диссертационном исследовании задействован междисциплинарный подход, соединивший искусствоведческое исследование с элементами философско-эстетического и историко-культурного анализа.

'Значимыми методами, соответствующими задачам данного исследования выступают: аналитический метод, структурно-функциональный, аксиологический, компаративный, герменевтический, типологизация и классификация. Работа базируется на классических положениях зарубежной и отечественной научной мысли о характере, механизмах и закономерностях развития художественного стиля, в данном случае, готики. Предлагаемая вниманию работа располагается в русле иконо-логической проблематики, так как касается тех мировоззренческих и ментальных новаций XIII века, которые отразились в готике. В этом плане значимыми трудами, на которые опирался диссертант, выступают иконологические исследования Э. Маля, П. Франкля, Э. Панофского, У. Эко. Из российских исследователей определяющими являлись работы Ц.Г. Несселъштраус и K.M. Муратовой.

Работа выполнялась на большом источниковедческом материале, который можно разделить на несколько тематических групп. Первую группу источников составили средневековые художественные руководства и книги образцов, в которых поднимались аспекты работы средневековых мастеров. Ко второй группе источников можно отнести схоластические сочинения современных Оннекуру схоластов, чьи воззрения, так или иначе, отражались в готическом искусстве. Нако-14

нец, третью группу источников, использованных в работе, составили художественная, житийная и историко-географическая литература, имевшая хождение в средние века.

Положения, выносимые на защиту:

- Дошедшая до нашего времени дорожная книжка готического архитектора Вилла-ра де Оннекура может быть датируема 20-50 г.г. XIII столетия;

- Виллар де Оннекур являл собой передового представителя своей эпохи, причастного к самым актуальным общественным явлениям того времени: цистерцианству, тамплиерам, алхимии, крестовым походам;

- Анализ рисунков альбома позволяет говорить художественной концепции, кото рая была присуща искусству Виллара де Оннекура и его последователям. Её отличали космологичность, теологичность, умозрительность, универсализм, рациональность геометрического метода;

— Искусство, отразившееся в альбоме, это, прежде всего, искусство религиозное, обращенное к Богу и исходящее от него как источника любой красоты, в том числе и художественной;

- Альбом представляет собой результат функциональной и смысловой эволюции одного предмета, который при своём происхождении был дорожной записной книжкой, а затем с течением времени превратился в учебник для будущих строителей;

— В альбоме отразился мир, овеществляющий или в средневековых терминах «ме-ханицирующий» абстрактные теоретические представления высокой схоластики;

— Универсализм альбома французского архитектора обеспечен тем, что в нём сработали механизмы средневекового воспитания и образования, требовавшие от любого произведения стремления к воспроизведению картины мира. И нём отразились, как Orbis creatus (мир, сотворенный Богом), так и orbis fabrilis (мир как изделие человека). Таким образом, альбом Виллара де Оннекура представляет собой энциклопедию «ars mechanicus», отразивший искусство «высокой готики».

Научная новизна определяется тем, что впервые в отечественном искусствоведении предпринято комплексное исследование альбома Виллара де Оннекура, в ходе которого:

— был сделан русский перевод всей текстовой части альбома;

— прослежена хронология заполнения листов альбома Вилларом де Оннекуром, «мастером-1» и «мастером-2» на основе оригинальной концепции, учитывающей маршрут путешествий, записи Оннекура, художественную эволюцию его как графика и эволюцию альбома от дорожной книжки к цеховой книге образцов;

— предложена новая датировка возникновения альбома;

— внесены уточнения в классификацию рисунков альбома;

— установлены аксиологические связи учебных рисунков по рисованию и образовательной системой средневековья;

— вскрыта структурно-функциональная универсальность содержания альбома, отразившая ценностное своеобразие эпохи;

— сделана попытка реконструкции личностных характеристик Виллара де Оннекура на основе иконологического анализа его рисунков й скемантического анализа -текстовой части альбома;

— введён концепт «большой художественный стиль — визуализатор менталитета эпохи» и положение о том, что ход времени внутри эпохи определяется скоростью воплощения идей, а не календарной последовательностью;

—показано, что альбом Виллара де Оннекура изначально являлся уникальным артефактом, а не типическим явлением, характерным для всех готических архитекторов.

Теоретическая значимость результатов исследования. Диссертантом разработана новая концепция заполнения листов альбома и новые принципы интерпретации некоторых иконографических закономерностей, присутствующих в альбоме. Представлена система классификационных критериев, которые можно будет применять в дальнейшем для анализа других памятников средневекового искусства. Была предпринята попытка теоретического обоснования стилевого «отставания» живописи от архитектуры, что определяло специфику рефлексии на готику технико-технологических трактатов. Была сформулирована гипотеза о том, что Большой художественный стиль (в данном случае — готика) является экспликато-ром интеллектуально-ментальных изменений, происходящих в культуре. Результаты и выводы диссертации могут выступать методологической основой работ, которые будут иметь предметом своего изучения искусство средних веков, его схоластические сочинения или ремесленные трактаты по искусству.

Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации вы воды и положения могут быть использованы в качестве основы для академического издания альбома Виллара де Оннекура. Большой эмпирический и методический материал диссертации может служить фактологической и инструментальной базой для дальнейшего исследования готического искусства, а также при разработке программ, учебных курсов для подготовки специалистов в области истории искусства, а также в ходе выпуска учебных пособий, методических рекомендация для учебных образовательных учреждений соответствующих специальностей.

Апробаиип результатов и выводов исследования. Результаты и выводы исследования прошли апробацию в выступлениях и докладах диссертанта на международных конференциях «Проблемы развития зарубежного искусства» (Санкт-Петербург, 1996), «Проблемы развития зарубежного искусства» (Санкт-Петербург, 1997), «Проблемы развития зарубежного искусства» (Санкт-Петербург, 1998), всероссийской конференции памяти М. В. Доброклонского (Санкт-Петербург, 2003), в электронном ресурсе «Millennium. Виртуальное путешествие по десяти векам христианской культуры» (трЗ, «Встреча»,2005), на IV Российском философском Конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва 2005), на Первом Российском культурологическом конгрессе (Санкт Петербург, 2006), на Втором культурологическом конгрессе с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (Санкт-Петербург, 2008), на Третьем культурологическом конгрессе с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации», Санкт -Петербург, 2010), на научно-практической конференции «Архетип ночи в мировой культуре», Санкт-Петербург, Пушкин, 2010), на круглом столе: «Мыслительный потенциал Инакового в создании новых ценностных миров» в программе «Дни Петербургской философии — 2011», в публикациях диссертанта, а также в лекциях по теории и истории искусства, философии искусства, истории западноевропейского искусства, искусству Древнего мира, источниковедению, анализу произведений искусства, мифологии в искусстве в Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина

/

Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Объём работы состоит из введения, трёх глав, состоящих из одиннадцати параграфов, заключения, содержащего основные выводы исследовательской работы. Диссертация

снабжена библиографией, посвящённой альбому Виллара де Оннекура, списком источников и использованной литературы на русском и иностранных языка включающим 387 наименований. Работа имеет приложение, представляющее собой полный текст памятника и его перевод, а также рисунки, сохранившихся 66 страниц. Общий объём диссертации — 409 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень её разработанности, сформулирована научная проблема, цель, задачи, гипотеза исследования, методологическая база, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе «ЛИЧНОСТЬ ВИЛЛАРА ДЕ ОННЕКУРА В КОНТЕКСТЕ СВОЕЙ ЭПОХИ» рассматривается весь комплекс социокультурных и интеллектуально-ментальных характеристик, влиявших на формирование личности Виллара де Оннекура и на иконологическую обусловленность его творчества.

Первый параграф «Место и роль XIII века в культуре средневековья»

посвящён существенным характеристикам той историко-культурной обстановки, в которой формировалась личность создателя альбома, сложилось его художественная манера. Невозможно понять и оценить культурный памятник и его создателя, не представляя специфики века, в котором он жил и работал. «Новый век» (ваеси-1ит пиоуит) — в ХШ веке это словосочетание бытует повсеместно. В этом веке были проведены мировоззренческие коррекции культуры, и впервые после Отцов церкви были творчески переосмыслены основные христианские догматы.. Постановления соборов XIII века аккумулировали процессы Х1-ХП веков, которые современники определяли как «перемены» (ти1аИо), «новое царство» (п^пит пиоуит), о котором говорили духовные лидеры своей эпохи — Иоахим дель Фьоре и Франциск Ассизский. Распространение в схоластике XIII века номиналистических взглядов означало повышение внимания к миру единичных материальных предметов и к зрению как к органу, при помощи которого человек получает наибольшую информацию об этом мире.

Изменившиеся к XIII веку умственные привычки общества («mental habit») начинали менять художественный образ окружающего мира, который отразился в новой архитектурной манере. Благодаря своим фундаментальным чертам готика как большой художественный стиль могла дать аутентичное отражение новизны своей эпохи. В готике как в большом художественном стиле, несмотря на присутствие, и выдающихся личностей, и элементов схоластики, тем не менее, преобладающее место занимали труд, воззрения, психологические состояния современного ей общества, большинство которого составляли крестьяне и ремесленники, о которых средневековые источники сообщают как об «idiotae» («простецах»). «Opus francigenum» как зеркало, отражавшее новизну XIII столетия было «зеркалом», прежде всего, коллектива, а не личности, в нём отражались не только христианские, но и традиционные народные представления, унаследованные с античных времен, оно запечатлевало не только осознанные идеи, но и ментальное™ различных социальных групп.

Характеризуя ХШ столетие, можно сказать, что оно было временем завершения крестовых походов и расцвета готики, проповедей святого Франциска и агрикультурной революции, распространения университетов и рыцарских романов, альбигойских войн и могущества тамплиеров. Виллар де Оннекур, проживший первую половину этого века, был современником святого Франциска и Фридриха Барбароссы, Фомы Аквинского и Бонавентуры, Альберта Великого и Фридриха II Гогенштауфена, Вольфрама фон Эшенбаха и Гартмана фон дер Ауэ, Людовика IX Святого и папы Иннокентия III. К счастью для Виллара де Оннекура, весь его жизненный путь пришёлся на время экономического подъёма, культурных новаций и социального оптимизма, переживавшихся средневековой культурой в XIII веке.

Параграф 1.2 «Происхождение Виллара де Оннекура» посвящён выяснению обстоятельств жизни готического архитектора, создателя альбома — Виллара де Онекура.

Об обстоятельствах рождения и жизни Виллара де Оннекура известно крайне мало. Все факты его биографии почерпнуты, в основном, из его дорожной книжки. Изыскания, проведённые Ж. Кишера, К. Барнесом Мл., X. Ханлозером, П. Франклем касательно происхождения Оннекура, говорят о том, что он был уроженцем северо-востока французской провинции Пикардии и родился в городке

Оннекур-на-Эско (Honnecourt-sur-rEscault), располагавшейся южнее старинного города Камбре (Cambrai). Диссертанту удалось, привлекая дополнительные исторические источники, уточнить роль и место города Оннекура в административных и политических раскладах того времени.

Точная дата рождения Виллара неизвестна, но все исследователи альбома сходятся во мнении, что вероятнее всего это 1195 год. X. Ханлозер и П. Франкль полагали, что его родителями были зажиточные горожане, хотя столь же вероятным может быть и предположение о том, что Виллар происходил из рыцарской семьи.

Как полагало большинство исследователей альбома, начальное образование Виллар получил в церковно-приходской школе при цистерцианском монастыре в городке Воселль (Vaucelles)1. Однако автору данного исследования подобное предположение представляется неубедительным, так как оно основано лишь на одном упоминании о церкви блаженной Марии Воселльской на девятой странице альбома. Скорее всего, образование Оннекур получил в генеральной школе в Сен-Кантене, а архитектурную практику прошёл на строительстве церкви блаженной Марии Воселльской, принадлежавшей старинному цисгерцианскому аббатству, которое там располагалось.

Примечательно, что города Оннекур, Сен-Кантен, Лан, Воселль входили в земли графства Эно, владетелями которого в XII-XII1 веках были сеньоры де Кур-тене, что означало, что жители этих населённых пунктов были подданными этой семьи, и это косвенно подтверждает возможность путешествия с де Куртене в Константинополь и не противоречит выдвинутой рабочей гипотезе диссертации.

Расцвет деятельности Виллара де Оннекура как архитектора пришелся на 30-е -40-е годы XIII столетия, именно к этому времени относится большинство рисунков из его альбома. Венгерский исследователь И. Такач (Takâcs I.) считает (диссертант к нему присоединяется), что начало заполнения дорожной книжки, а, следовательно, и профессиональной деятельности можно отнести уже к 20-м годам XIII столетия. Возможно, здесь же в своей родной провинции Виллар стал членом цис-терцианского ордена, основанного самым популярным французским святым в

1 Современное название городка Воселль-э- Бефкур ( VI] с с 11 с .1 - с I - Н с Пе с о и: I), округ коммуны Лан. Население всего 219 человек, меньше чем в современном Оннекуре (округ Камбре), где проживает 779 человек. 20

средние века - св. Бернаром. Он работает в Венгрии, где в ХШ веке цистерциан-ский орден вёл активную деятельность, в том числе и строительную. Виллар де Оннекур работал и с другими архитекторами, альбом сохранил имя одного из них — Пьера де Корби. Умер Виллар де Оннекур вСен-Кантене после 1250 года.

Параграф 1.3 «Образование и профессия» содержит изыскания относительно специфики средневековой системы образования вообще и профессионального образования архитекторов, в частности. Здесь также раскрываются иконоло-гические основания, отразившиеся в графике альбома.

Несмотря на все новации XIII века система средневекового образования была по-прежнему весьма консервативна. Она представляла собой универсальную наднациональную систему, имевшую две ступени. Первой ступенью были грамматические школы, в которых изучали тривиум (Ыушш) — первую ступень «свободных искусств», и генеральные школы, где кроме второй ступени «свободных искусств» - квадривиума (с]игк1пушт ) - изучали монасгику, юриспруденцию, политику, историю. На рубеже XII и XIII столетий происходят изменения в системе образования: на основе старых школ возникают новые образовательные учреждения — университеты.

С большой долей вероятности Оннекур прошёл путь, типичный для средневекового интеллектуала, обучаясь в грамматической, а затем в генеральной школе в Сен-Кантене, возможно в Камбре, изучив тривиум и квадривиум «свободных искусств». Образование завершало путешествие. Как будущий архитектор, Виллар, вероятнее всего, после окончания генеральной школы работал на строительстве собора Нотр Дам-де-Воселль, продолжая знакомиться с «механическими искусствами» («агв тесЬашсиз»), куда относилась архитектура и все изобразительные искусства.

Механические искусства в подражание свободным также были сгруппированы в «тривиум» (итшп) и «квадривиум» (циас1гтшп). «Тривиум» механических искусств был призван обеспечить «внешние» потребности человека (человеческая природа сама себя защищает от невзгод). «Квадривиум» - отвечал на нужды «внутренних» потребностей - (путем питания и лечения природа поддерживается). Изобразительные искусства входили в «тривиум» механических искусств, обеспечивая так называемые «внешние» потребности человека. Более низкое социальное поло-

жение механических искусств, по сравнению с «ars liberalis» обуславливалось, во-первых, их принадлежностью миру земному, а не божественному; во-вторых, они являлись не только знанием (scientia), но и деятельностью (mechanica); в-третьих, изобразительные искусства создавали «обманчивый» зрительный образ, не используя божественное слово.

Однако в средневековье параллельно существовала и иная традиция в оценке статуса изобразительных искусств. В этой традиции изобразительное искусство выступало как часть этики. Это было связано с тем, что под задачей искусства понималась помощь человеку в познании божественных законов с целью освобождения от греха и обретения вечной жизни.

Эти два взгляда на ценность механических искусств сосуществовали на протяжении многих столетий, нередко входя в противоречие в воззрениях одного автора. Под влиянием ценностных, ментальных и мировоззренческих изменений, активно пошедших в XIII веке, две тенденции в оценке изобразительных искусств стали сближаться. Сближение шло за счет того, что, начиная со второй половины XII века происходила реабилитация ручного труда

Вероятно, многие будущие архитекторы, проходя курс механических искусств, получили определенные знания и навыки в других дисциплинах механики, например, фортификационном деле или химии. Возможно, этим и объясняется присутствие в альбоме Виллара де Оннекура рисунков из четырех областей механики, где кроме архитектуры есть зарисовки и записи, относящиеся к военному делу, к медицине, к инструментарному обеспечению работ.

Таким образом, учитывая особенности средневекового образования, можно сказать, что Виллар получал профессию не архитектора в современном понимании, а навыки необходимые для средневекового механика, т.е. не только архитектора, но инженера, механика, алхимика. Однако образование Виллара де Оннекура включило в себя и еще одну специфическую закономерность средневековой образовательной системы. Согласно этим источникам, архитектура не представлялась чем-то цельным. Она имела шесть подразделений: 1) мастерство каменной кладки (cementaría), 2) плотницкое дело, деревянное строительство (carpetaria), 3) ремесленные работы (fabriale), 4) стенная живопись (maleatoria), 5) скульптура (exclusoria), 6) литье (fusoria). Альбом Виллара де Оннекура в полной мере отра-22

зивший специфику средневековой системы образования свидетельствует о том, что для готического мастера понятие архитектуры было неотделимо не только от скульптуры и витража, но и от инженерного дела и некоторых ремесленных профессий. В этом смысле нельзя согласиться с предположением К. Барнеса о том, что Виллар де Оннекур мог быть простым ремесленником-литейщиком скульптуры, а не архитектором. В средневековых реалиях архитектор мог знать технику литья, но ремесленник-литейщик архитектурные планы - никогда, так как профессия ремесленника была результатом практических навыков, а у архитектора следствием специфики образования, которое учило, что в архитектуру входит и литьё.

По роду своей деятельности Виллар принадлежал к «третьему сословию», т.е. числу работающих, однако ряд обстоятельств делают положение Оннекура (как и его собратьев-архитекторов) исключительным. Во-первых, Виллар де Оннекур был весьма образованным человеком, прошедшим основные стадии средневекового обучения, на первых двух этапах совпадающих с обучением будущих схоластов. Поэтому, Виллар представлял собой профессионала-архитектора, введённого в интеллектуальный контекст своей эпохи. Во-вторых, характер деятельности архитектора предполагал передвижение от стройки к стройке и очень часто приходилось работать в разных странах. В-третьих, готические архитекторы были одними из очень немногих «работающих», кто освобождался от налогов, более того - они были одними из наиболее оплачиваемых наёмных служащих.

Можно сказать, что в социальном плане Виллар де Оннекур как средневековый архитектор принадлежал к немногочисленной прослойке городских интеллектуалов, чьё образование и профессиональные знания делали их «людьми мира», работавшими по всей Европе; их друзьями были профессора университетов и епископы, а покровителями герцоги и короли.

Параграф 1.4 «Социокультурные характеристики личности Оннекура» посвящен личностным характеристикам Виллара де Оннекура, которые в современном искусствоведении весьма противоречивы. В одной из первых статей, посвященных альбому Виллара де Оннекура, французский писатель Проспер Мериме сравнивал Виллара с Леонардо, указывая на широкий круг интересов готического архитектора. Напротив, современный американский исследователь альбома Виллара де Оннекура К. Т. Барнес сомневается даже в том, что Оннекур знал латинский

язык. Можно сказать, что амплитуда оценок личности Виллара де Оннекура простирается от образа ничем не примечательного ремесленника до средневекового «Леонардо до Винчи». В этом параграфе диссертант своей задачей ставил нахождение объективных критериев для оценки личности создателя альбома. На наш взгляд, выяснению социокультурных характеристик личности мастера могут помочь три основные характеристики его социального и интеллектуального статуса: монах, архитектор, алхимик (во всяком случае, тот, кто проявлял интерес к этой отрасли средневекового знания).

1,4.1. Все исследователи альбома сходятся во мнении, что Оннекур был членом цистерцианского ордена. К тому же в альбоме на первой странице, где написано приветствие и где Оннекур сам себя называет, есть рисунок бородатого мужчины в одежде цистерцианцев. Душой ордена цистерцианцев был святой Бернард. Он являл собой церковного деятеля, находившегося в переходном периоде от старой романской традиции к новой реформаторской церкви. Святой Бернард был одним из вдохновителей созданного в 1118 году ордена тамплиеров, в которых он видел «христианскую милицию», призванную охранять завоевания крестоносцев в Палестине. Он был вдохновителем II Крестового похода 1147 года. Св. Бернард явился родоначальником католической мистики зрелого средневековья, и все его представления о лестнице восхождений, мистическом созерцании, храме духа и божественном свете и огне были широко распространены в среде цистерцианцев, тамплиеров, крестоносцев. Безусловно, Виллар де Оннекур, будучи образованным цистерцианцем и архитектором, знал всё это мистическое богословие, что нашло своё отражение в его альбоме.

Можно сделать вывод о том, что принадлежность к цистерцианцам, во-первых, говорит об Оннекуре как о человеке с большими духовными запросами, склонном к мистицизму, а во-вторых, о его патриотизме. Ведь св. Бернард в конце ХН-ХШ веков был самым «французским» из святых и являлся символом зарождающейся французской нации. Кроме того, принадлежность к монашескому ордену говорило о Вилларе и как о весьма бескорыстном человеке, если учесть, как высоко оплачивалась работа светских архитекторов.

В том факте, что Оннекур был архитектором и монахом, в реалиях XIII века не было чего-то исключительного. В средние века монахи были и воспринимались

как люди, которые ушли от мира, чтобы приблизиться к Христу, подражая ему посредством творчества. В случае с Вилларом строительство домов божьих (соборов и церквей) вполне вписывалось в это бытийственную концепцию.

1.4.2 Данный подпункт посвящён уяснению того, какие ценностные характеристики эпохи вкладывались в понятие «архитектор». Великая национальная масонская ложа Франции уже почти три десятилетия выпускает сборники трудов по эзотерической философии, известные в Европе как «Тетради Виллара де Онне-кура», считая готического архитектора средневековым представителем франкмасонства. Однако правомерно ли причислять Виллара де Оннекура к философии и организации, которая исторически возникла несколько веков спустя?

Если обратиться к реалиям XIII столетия, то надо вспомнить, что средневековая архитектура состояла из шести специальностей, из которых ведущим было

мастерство каменной кладки (cemetaria или по-французски maçonerie), поэтому средневековых архитекторов называли каменщиками - масонами (maison). Строительство готических соборов было делом долгим, иногда длившимся столетиями. Строительство велось в любую погоду, и встречи с заказчиками, обсуждение иконографических программ и инженерно-технических задач, наблюдение за ходом строительства — всё это происходило в специально отведённых для этого местах под навесом, недалеко от строительной площадки, где располагались планы будущей постройки. Именно они получили название «масонских лож», мест, где «архитекторы-каменщики» обсуждали вопросы, связанные со строительством.

Необходимость засекречивания приемов строительного мастерства в средние века имела отнюдь не мистические причины. Это могла быть и конкуренция со стороны мастеров из другого строительного цеха, и индивидуальные склонности и талант архитектора, ведущего строительство. Имели также значение мировоззренческие установки, когда всякое знание считалось даром Духа Святого, почившего на избранных, не допускавших профанацию этих знаний среди непосвященных. В этом плане очень интересны рисунки, добавленные в альбом «мастером - 2». Эти нехитрые записи показывают суть геометрического метода: не нужно было знать о математических расчетах и технических чертежах, достаточно было определить форму и соотношение её частей геометрически. Основные измерения в постройках проводились на основе единого метода триангуляции (ad triangulum) или квадрату-

25

ры (ас) quadratum) для всех частей здания, что обеспечивало их пропорциональность. Кроме представлений о пропорционировании и модуляции средневековые строители имели еще один «секрет» - метод вращающейся проекции. В отличие от метода пропорционирования, известного с античных времен, метод вращающейся проекции был открыт средневековыми зодчими. Он отразил появившуюся в готическую эпоху тенденцию к трехмерному восприятию пространства. Можно заключить, что «секреты масонов» в XIII веке представляли в основе своей рациональную необходимость, обусловленную технико-технологическим развитием культуры, которая в силу специфики средневекового мировоззрения мифологизировалась и сакрализировалась.

Под влиянием исторических обстоятельств, таких как Крестовые походы, личностей, которые влияли на умонасроения эпохи, таких как Бернард Клервос-ский, нарастающего влияния на общество евангельских текстов и складывания христологии - в ХИ-ХШ веках формировалось богословие мистического христианства с его интенциональным комплексом: огнём Святого Духа, храмом-телом, розой-крестом, столпом знаний, процессами внутренней алхимии, ведущей к совершенству и бессмертию.

Таким образом, Виллара де Оннекура действительно можно назвать масоном, но в средневековом значении этого понятия — архитектором, «свободным каменщиком», чьи мировоззренческие установки были близки (переплетались) с философией рыцарей Храма, а позже составили основу для идей розенкрейцеров и франкмасонства.

1.4.3. В данном подпункте четвёртого параграфа первой главы ведётся речь об «алхимической составляющей» в личности Виллара де Оннекура. Достаточно ясно, что, будучи архитектором, в силу специфики профессиональной деятельности, Вил л ар не мог заниматься практической алхимией. Однако присутствующие в альбоме две алхимические страницы позволяют поднять эту тему. Эти страницы присутствуют в альбоме Виллара де Оннекура, по меньшей мере, по двум причинам. Одна из них кроется в специфике средневекового искусства, его семантико-технологических связях, а другая - в социальной идентификации Оннекура, т.е. в принадлежности к монашескому ордену.

Средневековая натурфилософия (куда входила алхимия) выстраивала универсальную смысловую вертикаль, которая начиналась от небесного света, разная интенсивность которого рождала 14 цветов, имевших свои символы — Зодиак и планеты. Далее, спускаясь в материальный земной мир, архетипы света-цвета проявлялись в основных вещественных субстанциях, выражавшихся в основных химических элементах, которые должны были пройти в ретортах алхимиков 14 состояний, чтобы получились совершенные лекарства, минералы, растения и даже человек. Химические элементы являлись основной для приготовления красочных пигментов. Средневековая живопись воспринималась как «алхимия цвета», символизируя метафизические смыслы Священной истории. Считалось также, что философский камень, который искала алхимия, делал его обладателей справедливыми, могущественными и бессмертными, и, следовательно, совершенными, а значит, наиболее полно и последовательно подражающими Богу. Именно поэтому занятия алхимией полагалась вершиной человеческой деятельности.

Алхимия в контексте средневековой культуры являлась теоретическим основанием живописи, поэтому средневековый мастер, будь он архитектор, скульптор или рисовальщик, не мог не интересоваться, не знать теоретических основ получения красок. Всё вышеизложенное подтверждает предположение о том, что Онне-кур как монах, архитектор и мистик мог живо интересоваться проблемами алхимического знания в теоретико-мировоззренческом аспекте.

Дважды Оннекур обращается в своём альбоме к алхимической теме и предстаёт человеком, глубоко понимающим основные задачи и символический язык алхимии. Он касается фундаментальных проблем алхимии: вечного двигателя, философского камня, личного бессмертия. Очевидно, что Оннекур был не только изобретателем, мечтающим о создании совершенного двигателя, но и, как цистерцианец, стремящимся к духовному совершенству, а, следовательно, жаждущим бессмертия. В этом смысле, алхимическим истинам не противоречат мистические идеи средневековых масонов-каменщиков о царстве духа и Божьего Храма в расширяющемся с помощью Крестовых походов мире - идеи, приверженцем которых, по всей видимости, был Виллар.

В первой главе сделан вывод, что перед нами встаёт образ образованного человека, некорысгного, являющегося членом самого популярного и любимого во

Франции начала XIII века монашеского ордена, владеющего одной из престижнейших профессий в средневековом обществе, связанной с мировоззренческим комплексом эпохи. Все духовные искания того времени не просто волнуют Онне-кура - он их участник, начиная с альбигойских войн и христианизации Венгрии и кончая учёными диспутами о вечном двигателе или философии розы и креста. Перед нами образ выдающегося, передового человека своей эпохи или, выражаясь языком той эпохи, «homo nuovo» (нового человека).

Вторая глава диссертации «РИСУНКИ АЛЬБОМА ВИЛЛАРА ДЕ ОННЕКУРА» посвящена различным аспектам искусствоведческого анализа графики альбома, а также его эволюции от записной книжки до цеховой книги образцов. Здесь обосновывается также концепция диссертанта касательно новой последовательности страниц в альбоме.

В параграфе 2.1 «Происхождение и эволюция альбома» рассматриваются историко-культурные предпосылки происхождения альбома и его эволюции.

Честь открытия записной книжки французского архитектора XIII века, получившей известность как «Album de Villard de Honnecourt», принадлежит Альфреду Дарселю и Жану-Батисту Лассюсу. В 1848 году, исследуя древности библиотеки аббатства Сен-Жермен-де-Пре, они открыли новый средневековый манускрипт, и их взору предстали тридцать три разрозненных пергаментных листа с рисунками и подписям, сложенных в кожаный переплёт. Пометка, стоявшая на первом листе находки, указывала, что одним из последних владельцев, пользовавшихся альбомом в профессиональных целях, был некто Алессис Фелибьенс (XV в.). На последнем из сохранившихся листов один из старых владельцев книги, некто Мансель написал, что в альбоме сорок один лист. Так как эта запись относилась к концу XV века, то X. Ханлозер предположил, что первоначально в альбоме было пятьдесят листов, треть из которых (17 листов) была утеряна

Большинство исследователей сходятся во мнении, что альбом создавался в 30-е годы XIII столетия. Но что этому предшествовало, и почему с первых страниц альбома Виллар обращается ко второму лицу (лицам), почему уже с третьей страницы и далее упоминается такая далёкая страна как Венгрия? Все эти обстоятельства проясняются, на наш взгляд, следующим историческим контекстом, который

реконструируют венгерские историки искусства Имре Такач (ímre Takács) и Шом-бор Екели (Zsombor Jékely).

В 1219 году на трон Латинской империи вступает старший сын Пьера И Роберт де Куртене (1201 - 1228 г.г.). Но Роберт, которому в то время было всего 18 лет, находился в родовых землях де Куртене в Пикардии. Отсюда начинался долгий путь Роберта (1219 - 1221 г.г.) до Константинополя. Конечно, император Латинской империи не мог пуститься в такое путешествие в одиночку. Оннекур мог быть приглашён императором в качестве архитектора и инженера, что не противоречило реалиям того времени. Остался ли Оннекур в Венгрии в цистерцианском аббатстве Пилис (Pilis) или отправился далее в Константинополь с Робертом - сейчас уже невозможно сказать. Однако хочется предположить, что Оннекур мог присутствовать на коронации Роберта 25 марта 1221 года. И может быть, где-то в окрестностях Константинополя он зарисовал надгробие сарацина, чей рельеф имел ярко выраженную герметическую символику и позднеэллинистическую иконографию. Возможно, среди утерянных 17 листов альбома могли быть константинопольские зарисовки, также возможно, что они могли быть оставлены в качестве образцов в Венгрии, куда вернулся Оннекур после коронации Роберта. Вероятно, Оннекур покинул Венгрию в середине 30-х годов XIII века. Если следовать данной гипотезе, то выходит, что в Венгрии Оннекур провёл около 15 лет, что не противоречит его замечаниям в альбоме, о том, что он пробыл в этой стране много времени. Из Венгрии Оннекур уезжал уже маститым архитектором и скульптором, ему было около 40 лет и у него, конечно, уже были ученики.

Во второй половине 30-х годов Оннекур начинает заносить в свою дорожную книжку учебные рисунки по рисованию, взятые, скорее всего, из популярного учебника «Geometría Gerberti», и использовать альбом как книгу образцов, на которых основывался творческий метод готического мастера. Уникальная ценность альбома Виллара де Оннекура состоит не только в том, что это наиболее полно сохранившаяся книга образцов, но и то, что в альбоме затронуты самые разнообразные аспекты работы готического архитектора, определяя тем самым широкий тематический круг для рисунков-образцов. Вся эта функциональная неоднозначность в полной мере отразилась в альбоме. Оннекур сам, превращая свою дорожную книжку в книгу образцов, понимал её ценность. Он как бы заключает духовное

29

соглашение со своими настоящими и будущими учениками: за то, что они получат знания, они должны молиться за его душу. Здесь ещё раз перед нами предстаёт образ духовной личности, заботившегося о своей душе (в начале светских сочинений обычно шли посвящения феодальным сеньорам).

Таким образом, альбом Виллара де Оннекура стал эволюционировать к учебной книге образцов со второй половины 30-х годов XIII столетия, с того времени, когда Оннекур возвратился из Венгрии во Францию.

2.1.1 «Роль в эволюции альбома «magister-1» и «magistcr-2» Данный подпункт продолжает тему эволюции альбома, в частности, роль в этом процессе мастеров, работавших с альбомом после Оннекура.

После смерти Оннекура (50-е - 60-е годы XIII века) альбом остался в ложе каменщиков в Сен-Кантене как достояние цеха. В нём появляются рисунки и записи, принадлежащие другим мастерам. Они могли появиться в связи с тем, что Вил-лар использовал не все листы записной книжки, так как поверхность листов пергамента была неодинакова. Лучшей для письма и рисования считалась страница со стороны шерсти (rectum) и именно её сначала заполнял Оннекур, оставляя свободными страницы с внутренней стороны шкуры, так называемые «MHCHbie»(versum), которые были пористыми и «жирнили» изображения и письмо. Именно на таких «версумальных», т.е. оборотных страницах - оставлены рисунки «мастера-1». Изменилось содержание изображаемого. «Мастер-1», предстаёт как строитель, знаток строительных технологий и механики. На страницах, заполненных «мастером-1» изображены механизмы и приспособления, которые наиболее часто встречались на средневековых строительных площадках.

В то время, когда «мастер-!» заполнил свои страницы, по крайней мере три оставались ещё свободными, их заполнил «мастер-2» спустя два десятилетия. Он работал приблизительно в 80-е годы ХШ столетия. Рисунки расположены по ширине листа в несколько ярусов, чего ни Оннекур, ни «мастер-1» никогда не делали.

«Мастер-2» это, прежде всего учитель, наставник будущих архитекторов, который сам, может быть, и не был практикующим профессионалом. Его рисунки имеют как теоретическое назначение, так и преследуют получение практических навыков. Эти страницы альбома имеют огромную ценность во многих смыслах. Во-первых, с точки зрения истории образования, представляя собой одно из ста-30

рейших дошедших до нашего времени учебных руководств. Во-вторых, в историко-культурном плане эти страницы открывают некоторые секреты средневековых строителей (masons), главный из которых заключался в геометрической манере архитектурного мышления. Наконец, эти страницы из альбома Виллара де Оннекура представляют большой интерес с точки зрения истории искусства как редкий пример средневекового технического рисунка.

Попытка проследить возникновение и эволюцию альбома приводят диссертанта к выводу, что альбом формировался, начиная с 20-х годов ХШ столетия, во второй половине 30-х годов стал превращаться в книгу строительных и художественных образцов, а после смерти его автора, стал цеховым учебником, куда были добавлены новые изображения на пяти ранее незаполненных страницах. Именно такая последовательность формирования альбома обеспечила ему уникальное разнообразие тем.

Параграф 2.2 «Тематическая классификация рисунков альбома» представляет новую тематическую классификацию рисунков альбома в сочетании с иконографическим и иконологическим анализом. Разнообразие тем в альбоме уже перед первыми исследователями поставила вопрос о тематической классификации рисунков и источниках их происхождения. Рассматривая существующие классификации рисунков альбома, мы предположили наиболее обоснованный вариант: 1 .рисунки для скульптуры и витражей; 2. архитектурные зарисовки и планы; 3. учебные рисунки по рисованию; 4. анималистические рисунки; 5. ботанические рисунки; б. инженерное дело и механизмы; 7. рисунки мебели и утвари; 8. разное.

2,2.1 рисунки для скульптуры и витражей - данный подпункт второго параграфа второй главы рассматривает данную группу рисунков в альбоме. Она самая многочисленная, и занимает 21 страницу (10 с половиной листов). Листы данной тематики - это в подавляющем большинстве рисунки отдельных человеческих фигур и групповые композиции. Многое из этой группы могло появиться от знакомства со скульптурой и витражами соборов Лана, Реймса, Шартра, Амьена, Парижа. Исследователи давно установили иконографическое сходство рисунков Виллара де Оннекура и скульптуры Шартра, Реймса, Страсбурга. В этих рисунках прослеживается и влияние книжной миниатюры, с которой Оннекур был хорошо знаком. Наличие в альбоме рисунков разных по своей художественной манере: су-

ховатых и несколько схематичных и величавых, мощных композиций в манере Muldenfaltenstil, позволяет говорить о том, что Виллар за время заполнения альбома прошёл художественную эволюцию, становясь более искусным мастером.

Делая выводы по данному пункту, мы утверждаем, что, во-первых, это любимая тема архитектора, и что, очевидно, Виллар любил продумывать скульптурное убранство храма ещё на стадии его проектировки. Во-вторых, он превосходно владеет техникой готического рисунка в манере Muldenfaltenstil, в то же время, прекрасно отличает старую романскую графическую манеру. В-третьих, источники появления сюжетов этой темы были весьма разнообразны и могли быть как миниатюрой, сборником образцов или личными наблюдениями. Наконец, в-четвёртых, в рисунках Оннекура отразились как Священная история, так и современная ему действительность.

2.2.2. архитектурные зарисовки и планы — этот подпункт второго параграфа второй глав посвящен данной тематической группе рисунков. Большая часть, изображённых Оннекуром архитектурных рисунков - это планы церквей, находящихся в его родной провинции Пикардия или по соседству с ней, т.е. городов Во-селль, Камбрей, Лан, Мо, Реймс.

Архитектурной теме в альбоме посвящено четырнадцать страниц (7 листов). Она представлена зарисовками фасадов, планов, ортогональных разрезов, проекциями, изображением опорной системы готического собора - контрфорсов и аркбутанов. Виллар мастерски передаёт кружево нервюрных сводов. В архитектурных рисунках Виллар пытается использовать перспективу - и это за несколько десятилетий до её теоретической разработки. Он отдаёт себе отчёт в том, что является главными конструктивными составляющими готической архитектуры. Архитектурный рисунок Виллар мыслит как сочетание квадратов, треугольников, восьмигранника, которые при постройке облекутся в формы стен, фронтонов, крыши, колонн, арок.

Подводя итог рассмотрения архитектурных страниц в альбоме Виллара де Оннекура можно сделать вывод о том, что при небольшом их количестве всего семь листов (14 страниц), можно отметить, что отразили они всё историко-художественное своеобразие архитектуры той эпохи. Здесь нашли своё отражение

и все конструктивные особенности готики, и такой новый строительный объект, как часовая башня, и знаковый элемент готического стиля — витражное окно - роза.

2.2.3 учебные рисунки по рисованию. Страницы альбома, посвященные этой теме, являются ценнейшими документами не только с точки зрения истории искусства, но и с точки зрения истории образования. Очевидно, они создавались уже тогда, когда Оннекур, маститый профессионал имел своих учеников. Запечатлевшиеся в альбоме учебные рисунки представляют геометрический стиль мышления готического мастера и его главные методы работы; пропорционирование, триангуляция и метод вращающейся проекции.

Рисунки, добавленные в альбом «маетером-2», чрезвычайно важны для понимания «секретов» готических мастеров. Они дают представление о строительных технологиях средневекового архитектора, Это, прежде всего рисунки, поясняющие метод построения наклонно расположенной арки и нахождения ее кривизны - метод, имевший огромную важность для готического строителя, ведь стрельчатая арка была фундаментальным элементом нового стиля.

Страницы альбома, повествующие об обучении рисования, позволяют сделать общие заключения. Во-первых, средневековое образование близко стояло к практике и почти всё имело чисто прикладной аспект. Во- вторых, оно предполагало свободный выбор учебных дисциплин. В- третьих, оно было немыслимо без путешествий, либо со своим учителем, либо в поисках таковых. Теоретические, «высшие» знания добывались индивидуально, либо путём долгой самостоятельной работы, либо в результате учёбы в университете. Знание имело свой «язык», выражавшийся в символах, и оно не «говорило» с тем, кто не знал этого языка. Во времена Оннекура символ был ключом открытия тайны и Виллар, несомненно, был одним из тех, у кого эти «ключи» были.

2.2.4 анималистические рисунки. Данный подпункт второго параграфа второй главы посвящён теме, не связанной напрямую с профессиональной деятельностью готического архитектора. Но её появление в альбоме было обусловлено спецификой средневекового мироощущения. Средневековое общество в силу своих технико-технологических и производственных характеристик было экологичным. В средние века мир реальной природы и фантастической был единым, что находило своё отражение в многочисленных бестиариях и в схоластических сочи-

нениях о животных. Как и в романском искусстве, животные являлись одними из излюбленных персонажей в готике. Однако в эту эпоху и в книжной миниатюре, и в скульптуре их изображения всё больше отличает анатомическая точность, основанная на натурных наблюдениях. Анималистические изображения, лишь относительно сообщались с основными богословскими догматами, но могли смыкаться с ними за счёт своего «второго» смысла символических и аллегорических значений. Для кошек, собак, мух, раков, стрекоз etc... и других их собратьев по живой природе существовали маргинальные поля средневековой культуры, которые как бы являлись внешним обрамлением главной теологической картины современного Вил-лару мира В книге такими маргиналиями были поля рукописей, а в архитеюуре ими являлись капители колонн и в церквях, и в клуатрах монастырей.

Анималистические мотивы в альбоме Виллара де Оннекура не исчерпываются шестью страницами. Животные путешествующих жонглёров, рыцари на лошадях, крылатые быки и драконы, глядящие со скульптурного убранства соборов, соколы на руках охотников, улитки с которыми боролись крестьяне — средневековый мир был неотделим от животного мира, причём не только реального, но и фантастического. Анализируя эту тематическую группу рисунков, можно отметить, что помимо миниатюры и схематизированных образцов бестиариев, шло нарастание внимания к реальному миру природы и к натурным зарисовкам, что и отразил альбом Виллара де Оннекура.

2.2.5 ботанические рисунки.. Флориальные сюжеты, несомненно, одни из самых востребованных в мировом искусстве. В альбоме Виллара де Оннекура ботаническим зарисовкам посвящены три страницы. В альбоме встречаются изображения виноградной лозы, листьев дуба, лесного ореха. Природа для Оннекура есть основной эстетический принцип мира, она источник всякой красоты. Ботанические рисунки Оннекура — это согласие с взглядами шартрской философской школы в том, что природный мир живёт дыханием Бога, что всё в мире принизано Духом Святым. Страницы ботанических зарисовок вскрывают противоречивое отношение средневековой культуры к природе, которая воспринимала её и как отражение Божьего лика, и, в то же время, начинало её внимательно наблюдать и изучать. Рисунки Оннекура этой тематики превосходят по своей достоверности изображения из бестиариев и травников, что делает их ценнейшими памятниками 34

не только для истории графики, но и для истории науки, в частности естествознания.

2.2.6 инженерное дело и механизмы - подпункт отразивший анализ рисунков, посвящённых данной теме. Если не считать страницы, на которой изображён механизм, похожий на водяную мельницу и о котором Оннекур сообщает, что это проект вечного двигателя, то инженерных страниц, принадлежащих перу Виллара де Оннекура всего две. Оннекур прекрасно владеет профессиональной терминологией и называет square (наугольник), livel (ватерпас), plom,plonc (отвес), scie (пила), engines (механизмы), dividers,devers (циркуль), lever (рычаг), tail,templet (лекало, кружало). В этой теме есть рисунки, относящиеся к двум вспомогательным строительным специальностям - литью (fùsoria) и ремесленным работам (fabriale). Есть в альбоме и редчайшее изображение стенобитной машины, которую Виллар рисовал с натуры, возможно, её строил. На наш взгляд, вполне вероятным выглядит предположение о том, что Виллар был незаурядным инженером.

Большая часть рисунков данной тематики принадлежит «мастеру - 1» и «мастеру-2». На страницах заполненных мастерами предстают механизмы и приспособления, которые наиболее часто встречались на средневековых строительных площадках. Пять страниц, заполненные после смерти Оннекура представляют большой интерес с точки зрения истории искусства, как редкий пример средневекового технического рисунка.

Анализируя данную группу рисунков, относящихся к инженерной мысли средневековья, можно отметить, что из альбома Виллара де Оннекура составляется довольно полное представление о тех инструментах, с которыми работал готический мастер. Можно сделать вывод, что в технико-тсхнологическом аспекте эпоха Виллара де Оннекура была весьма развита, но содержание этого развития определялось экологическим и механистическим характером средневековой культуры.

2.2.7 рисунки мебели и утвари — подпункт второго параграфа второй главы диссертации, в котором анализируются страницы, посвящённые мебельному делу и утвари. На одной из этих трёх страниц Виллар даёт эскиз аналоя, с которого читается Евангелие. Эта страница свидетельствует о том, что создатель собора - архитектор определял их художественные параметры, в соответствии с общим декором здания. Так, на практике обеспечивалось единство художественной программы

готики как большого художественного стиля. На другой странице данной тематики Виллар делает изящный рисунок: набросок церковной скамьи, удачно используя архитектурные детали - колонны и волюту и рисунок ограды церковного хора, орнамент которой напоминает инициалы готических миниатюр. Здесь же Оннекур рисует фигуру, которая своим внешним видом настолько вписывается в круг амьенских скульптурных зарисовок, что её можно было бы назвать фигурой благословляющего Христа (как это и было сделано первыми исследователями альбома). Однако Виллар делает, на первый взгляд, странную надпись: «Видишь двигающуюся куклу, внутри с винтом и зажимом, она заводится одним ключом».2 Христос — кукла! Здесь мы встречаемся, возможно, с самым первым изображением механического робота.

Страница девятнадцатая - единственная из сохранившихся страниц, на которой изображены предметы домашней утвари — жаровня для обогрева и чаша для вина. К изображению жаровни и чаши был добавлен текст (один из самых пространных в альбоме), поясняющий действие механизмов. Их техническое устройство Виллар описывает, используя всё свободное на странице пространство.

Три страницы, посвящённые утвари и мебельному делу раскрывают многогранную талантливую натуру Оннекура и, одновременно, выступают как исторические документы, доносящие незначительные, но такие ценные для исследователя, приметы жизни той далёкой эпохи.

2.2.8 разное. Данный подпункт второго параграфа второй главы содержит анализ пять страниц альбома, которые тематически нельзя отнести ни к одной упоминаемой группе. Объединённые под безликим названием «разное», тем не менее, их сюжеты оригинальны и весьма индивидуальны, вскрывают как личностные особенности Виллара, так и специфические черты средневекового мира. Нам удалось впервые выделить в альбоме группы рисунков по их психоэмоциональному наполнению. Первая — самая большая группа рисунков это зарисовки для работы и обучения. Вторая - это одни из первых попыток отразить натурные впечатления от путешествий. Третья группа - это особая группа рисунков, которые в той или иной степени отражают мировоззрение мастера или его духовные размышления. Таковы

2 Vesci une legiereроирее d'uns es/aus a l. entreclos a tote le clef. - fo!. 20(v) / Album de Villard de Album de Villard de Honnecourt architecte du XIII siècle reproduction des 66 pages et dessins du manuscript français 19093 de la Bibliothèque nationale. Paris.

36

страницы с рисунками « вечного двигателя» и Фортуны, сарацина с алхимическим сосудом, изображение самого мастера, созерцающего витражное окно-«розу», рисунок надгробного рельефа сарацина.

В альбоме Виллара де Оннекура есть несколько страниц, в которых нет влияния философских воззрений эпохи, нет личностных размышлений и дидактического материала, нет отражения профессиональных секретов и той социальной среды, в которой вращался мастер. Это самые непосредственные страницы в альбоме - зарисовки дорожных впечатлений. Среди завсегдатаев странствий были средневековые жонглеры, являвшиеся в одном лице актёрами и фокусниками, акробатами и дрессировщиками, музыкантами и певцами.

Можно сделать вывод, что группа страниц под названием «разное» отразила своеобразие личности Виллара де Оннекура.

В конце второго параграфа подводится итог рассмотрения всей совокупности рисунков Виллара де Оннекура, дошедших до нашего времени.. Делается вывод, что, во-первых, тематическое разнообразие рисунков определилось различными источниками их происхождения, среди которых можно выделить личные впечатления от путешествий, листы с образцами для скульптуры, миниатюру, учебную литературу того времени, профессиональную деятельность средненевекового архитектора. Во-вторых, именно причина появления рисунка в альбоме определяла его образно-художественные характеристики.

Параграф 2.3. «Образно-художественная характеристика графики альбома» содержит анализ художественной составляющей альбома. Она столь же уникальна, как и сам альбом, и отражает сложные художественные процессы высокой готики. Альбом поражает своей художественной неоднородностью, в нём имеются рисунки, обладающие лишь историко-культурным значением и игравшие когда-то большую роль в обучении будущих готических мастеров. В образно-художественном плане их отличают приблизительность, схематизм. Но так происходит не всегда, иногда Виллар показывает себя как блестящий готический рисовальщик. Достаточно заметно прослеживается влияние книжной миниатюры на образно-художественные характеристики графики Виллара де Оннекура. Оно присутствует не только в ряде сюжетов, но и в сходстве художественно-стилистических особенностей рисунков Виллара и современной ему книжной ми-

ниатюры. Наиболее своеобразными и свободными являются рисунки, имеющие своим источником дорожные впечатления. Эти рисунки по своим художественным характеристикам не относятся ни к сакральной геометрии, присущей средневековой культуре, ни к стилю «корытообразных складок, отличающих готическую манеру. В них отразилось своеобразие Виллара де Оннекура как художника. Плавная лёгкая линия, чувство ритма, лаконизм рисунка - вот качества, отличающие графическую манеру Оннекура. Однако этот личностный почерк проявляется у мастера только на стадии подготовительных зарисовок, набросков. В законченных образцах Виллар (как и все его современники) следует готическому канону. В альбоме Оннекура встречаются также и рисунки обнажённых человеческих фигур. Обнаженная натура в альбоме имеет своим первоисточником античные образцы. Есть изображения своим обликом напоминающие римские прототипы, в то время как рисунок обнажённого человека с сильно вьющимися тёмными волосами, круглым лицом с большими миндалевидными глазами и смуглой кожей, говорит о своём византийском прототипе.

У Виллара де Оннекура человек выступает как целостное божье творение, однако он прекрасно видит и его отдельные «составляющие»: голову, руки, ноги, лицо. По Виллару, для того чтобы научиться рисовать человека, его надо «собрать», дорисовав к заданным геометрическим фигурам руки, головы, ноги. Исходя из учебных рисунков человеческих фигур в альбоме, можно сказать, что они архе-тектоничны и связаны с архитектурой, где её формы также представляют собой сочетание умозрительных геометрических фигур.

Таким образом, ведя речь об образно-художественной характеристике альбома Виллара де Оннекура, можно констатировать, что в альбоме есть, безусловно, ценные в художественном плане листы, где Оннекур демонстрирует себя как искусный готический рисовальщик, овладевший в совершенстве манерой МиИепГа!-1еп51П. В альбоме присутствуют также рисунки, имеющие огромное значение для истории изобразительного искусства - это страницы, на которых изображения животных, растений, архитектурные зарисовки. Технические рисунки как самого Оннекура, так и добавленные «мастером-1» и «мастером-2», имеют большую ценность не только для истории искусствознания, но и для истории образования.

Параграф 2.4 «Философско-эстстнческая специфика рисунков альбома» содержит философско-эстетический анализ рисунков альбома, который позволяет говорить об определенном концептуальном подходе к искусству, присущем Вилла-ру де Оннекуру и его последователям.

Эту концепцию отличает рационалистичность и умозрительность. Всё изображаемое предстаёт в альбоме как сочетание геометрических фигур и сакральных символов. Искусство альбома - религиозное, обращенное к Богу и исходящее от него как источника любой красоты, в том числе и художественной. Именно это фундаментальное обстоятельство определяет круг сюжетов альбома. Хотя в альбоме немало изображений человеческих фигур, почти равное с ними место занимают рисунки животных, механизмов, персонажей из невидимого трансцендентного мира (демоны, ангелы и т.д.). Именно такие концептуальные характеристики искусства обеспечивали космологичный характер архитектурно-пространственных построений, а в архитектурных рисунках отсутствовали объёмность, прямая перспектива и точная фиксация размеров. В альбоме царят модуляции, пропорции, проекция - ведущие приемы геометрического метода, который в свою очередь, представляет часть рационального осмысления художественного мира.

В рисунках Виллара де Оннекура есть внутренняя метафизичность, связанная с образным строем тех или иных композиций, символами и аллегориями, с восприятием изобразительного пространства. Метафизичность художественной концепции просматривается также и в том, что в альбоме присутствует, умозрительное зеркало, разграничивающее мир на два плана. Один из них - это план трансцендентный, другой - это план повседневный. Мир абстрактно-умозрительный - это образцы рисования, архитектурные планы, наброски композиций и мир уже воплощенных человеческим трудом объектов (постройки, механические «чудеса», военная машина, инструменты для строительства). Есть и смысловая двуллановость альбома, когда одно и то же изображение «читается» и визуально, и одновременно является аллегорией или символом какого-либо события, понятия, представления.

Таким образом, в концептуальном плане искусство, отразившееся в альбоме Виллара де Оннекура, отличают теоцентризм, умозрительная рациональность, выражавшаяся в геометрическом методе, теологичиость. Анализ альбома, формиро-

вавшегося вначале как книжка путевых зарисовок, а затем превратившегося в учебник для будущих строителей показывает, что в нём воплотился фундаментальный принцип средневековой культуры - универсализм.

Универсализм альбома французского архитектора обеспечен тем, что в нем сработали механизмы средневекового воспитания и образования, требовавшие от любого произведения стремления к воспроизведению картины мира. В нём отразились как огЫв сгеаЫя (мир, сотворенный Богом) т.е. человек, животные, растения; так и огЫб ГаЬгПЬ (мир, созданный руками человека), т.е. архитектура, военные машины, церковная утварь, механические игрушки, медицинские рецепты и т.д. Круг тем альбома, таким образом, идентичен любой схоластической сумме создававшейся в ту эпоху. Главное отличие альбома Виллара де Оннекура от схоластических универсальных сочинений состоит в том, что он представляет картину мира, увиденного глазами «механика», то есть человека, получившего образование в области ак тесЬашсив, а не богословия и философии. В альбоме отразился мир, овеществляющий или, в средневековых терминах, «механицирующий» абстрактные теоретические представления высокой схоластики.

В этом уникальность альбома Виллара де Оннекура: эти тридцать три листа -пожалуй, единственное свидетельство иных «механических зерцал» отражавших мир не с теолого-философских оснований, а с позиции механических искусств, с позиции архитектора-практика.

Подводя итог наших размышлений о сюжетных, образно-художественных и концептуальных характеристиках рисунков из альбома Виллара де Оннекура, можно сделать вывод о том, что в сохранившейся дорожной книжке архитектора XIII века нашли своё отражение специфика средневекового образования, новые стилевые приемы и методы, характерные для раннеготического искусства, мировоззренческие установки эпохи, личные предпочтения мастера, как в художественном, так и в социальном плане.

Глава третья «ТЕКСТОВАЯ ЧАСТЬ АЛЬБОМА» посвящена анализу записей, которые были сделаны Вилларом де Оннекуром и «мастером-1» и «масте-ром-2». Анализ, проведённый в данной главе, является полностью оригинальным исследованием, так как текстовая часть альбома не была объектом пристального изучения, в отличие от рисунков. 40

Параграф 3.1 «Внешние характеристики текста альбома»

Посвящён анализу палеографических характеристиках письма и писчего материала на котором были сделаны эти записи. Мы предполагаем, что Виллар учился письму в городе Сен-Кантене. При соборе города была грамматическая школа, в которой, вероятно, и обучался Виллар де Оннекур. Очевидно, здесь Виллар обучился готическому минускулу.

Автор данного исследования идентифицирует почерк Виллара де Онне-кура с письмом, которым была написана Псалтирь, хранящаяся в рукописном отделе Российской Национальной библиотеки (Jlar.Q.v. 1,72). Она была создана в Пикардии - родной провинции Виллара де Синекура, в 10-20 - годах XIII века. Вполне вероятно, что в грамматической школе, в которой Виллар обучался латыни и искусству письма, мог преподавать монах, работавший в скриптории, из которого вышла вышеупомянутая Псалтирь. В тот период не существовало индивидуальных почерков письма, и грамотный человек усваивал манеру того скриптория, к которому принадлежали его учителя. Оннекуру известен процесс изготовления чернил, ведь в альбоме он писал чернилами. Примечательно, что Виллар пользуется «новыми» железогалловыми чернилами, обнаруживая и здесь свою приверженность к новым веяниям.

Анализ внешних характеристик текста позволяет сделать вывод: текст появился в альбоме не одновременно с рисунками, а позже, причём, вероятно, позже на годы. Внешний вид альбома Виллара де Оннекура напоминает столь распространенные в XIII веке «университетские» Библии, для которых были характерны «карманный» формат, мелкое «бисерное» письмо, которые соответствовали личной книге университетского профессора.

Текст альбома написан на северном диалекте старофранцузского языка Langues d'oïl (в отличие от южнофранцузских диалектов группы Langues d'ok). В Пикардии этот язык называли «picard» или «патуа». Во времена Виллара де Оннекура, когда французский литературный язык на основе диалекта Парижа ещё не установился, пикардский язык имел собственную литературную форму, пользовался популярностью и имел значительный престиж на севере Франции и в соседних с нею областях, например, во Фландрии и северной Бургундии. То, что Оннекур писал в альбоме на престижном литературном диалекте «d'oïl», да ещё перемежал его

фразами и словами из средневековой латыни, ещё раз подтверждает тот факт, что создатель альбома был весьма образованным человеком. В то же время, «мастер -1» и «мастер - 2», продолжавшие писать в альбоме после смерти Виллара также на пикардском языке, не употребляют латинизмов и содержание их записей сугубо технологическое, что позволяет полагать, что эти авторы являлись средневековыми строительными ремесленниками, т.е. «механиками», нежели архитекторами, хотя и грамотными профессионалами. Весьма интересным представляется и расположение текста в альбоме. В средневековых книгах, будь то схоластические сочинения, ремесленные трактаты, рыцарские романы или Священное Писание — текст был разбит на строки и располагался по всему листу сверху вниз. В альбоме Виллара де Оннекура не существует понятие полей. Он размещает текст, невзирая на существующие правила. Полную свободу в обращении с текстом — вот что демон-стриует в альбоме его создатель.

Анализ внешних характеристик текстовой части альбома Виллара де Оннекура позволяет сделать вывод, что перед нами предстаёт артефакт уникальный в палеографическом плане, написанный прекрасным «бисерным» минускулом - почерком учёных профессионалов, воспроизводящий манеру пикардийских скрипто-риев - знаменитых во всей средневековой Европе, отличающийся, в плане размещения на странице, совершенной свободой обращения с текстом. Всё это даёт основание предполагать, что перед нами скорее нечто уникальное, чем типичный письменный артефакт, относящийся к сфере профессиональных средневековых сочинений. Параграф 3.2 «Культурно-семантическая специфика текста альбома» ставит вопрос о смысловом наполнении текста альбома. На первый взгляд текст альбома представляется простым. В тексте нет аллегорий, символов, язык памятника по своей ясности и простоте близок к разговорному языку.

Необходимо заметить, что записи альбома предстают как некий диалог, который ведёт Оннекур, а после него «п^151ег-1» и «п^151ег-2» с предполагаемыми собеседниками. Этот факт ещё раз подтверждает причину происхождения записей в альбоме, чья необходимость была обусловлена появлением учеников. На наш взгляд, весь текст записей в альбоме можно разделить на четыре смысловых блока: 1. воспоминания Оннекура, 2. разъяснения ученикам, 3. учебные комментарии, 4. записи последующих владельцев альбома. 42

Четвёртая группа записей, оставленная тремя последующими владельцами альбома самая лаконичная. Она состоит почти из одних имён владельцев, ставивших своё имя на странице, чтобы обозначить принадлежность альбома.

Третью группу записей в альбоме составляют учебные комментарии, оставленные как самим Вилларом, так и «мастером-1» и «мастером-2». Особенностью учебных комментариев Виллара де Оннекура, в том числе и к рисункам по искусству рисования, является то, что он всё время призывает «понять», «хорошо рассмотреть», чтобы потом работать легко. Более того, тон его учебных наставлений окрашен в более заботливые, тёплые интонации, в них отсутствуют те безразличные, деловые ноты, которые имеют место в позднейших записях этой группы.

Вторая группа записей относится к разъяснениям технологических моментов, теоретических обоснований или конструктивных особенностей. У Виллара они перемежается с личными воспоминаниями, рассуждениями и оценками, чего совершенно не встретишь в ремесленных трактатах средневековья! Учебные комментарии Оннекура носят личностный, индивидуальный характер. Это не указания педагога, а комментарий практика-профессионала. Самое большое количество учебных указаний у Виллара относится к области архитектуры, что совершенно не встречается у «мастера-1» и у «мастера-2», чьи учебные тексты ограничены строительными технологиями средневековья. Можно, утверждать, что комментарии к некоторым рисункам Оннекур не писал потому, что их сюжеты воспринимались как традиционные образцы для скульптуры, витража и миниатюры, а к ним пояснительные комментарии не делались, здесь главными были иконографические каноны. Самым необычным в его текстах, касательно учебных наставлений является то, что Оннекур нигде не пускается в теологические рассуждения, как это делает, например, Теофилус, Ираклий или анонимный автор «Ключика к живописи». С другой стороны, при отсутствии прямых теологических рассуждений вся иконография и семантика его рисунков опирается на богословские основания средневековой культуры. Но самую интересную группу записей в альбоме представляют, на наш взгляд, записи, относящиеся к первой выделенной группе - воспоминания Оннекура. То, что они появились в альбоме, уже свидетельствуют о том, что вначале в нем были только зарисовки.

Подводя итог культурно-семантического анализа текста альбома, мы приходим к выводу, что перед нами разнородный в смысловом отношении текст, имеющий разную функциональную направленность, разные внутренние интонации, но относящийся к одному мировоззренческому комплексу. Если тексты «мастера-1» и «мастера-2» представляют собой неличностные учебно-дидактические указания, то большая часть текста, написанного Вилларом де Оннекуром — это зафиксированные воспоминания и ощущения, пережитые во время путешествий. Текст альбома достаточно глубоко и органично отражает в себе все характерные черты средневекового миросозерцания.

Нельзя не заметить также достаточно сильных личностных интонаций, присутствующих в тексте Виллара де Оннекура. Текст альбома можно рассматривать как одну из ментальных подвижек, которые накапливались в средневековой письменной литературе и которые спустя всего четыре десятилетия после смерти Оннекура найдут своё великое выражение в дантовской «Vita nuova» - первом произведении о жизни индивидуальной человеческой души. И в этом плане текст альбома Виллара де Оннекура, можно рассматривать как одно из проявлений новых культурных тенденций, получивших название Проторенессанса.

В параграфе 3.3 «Место альбома Виллара де Оннекура в средневековой литературе» поднимается вопрос о соотношении текста и изображения в альбоме Виллара де Оннекура в контексте литературы XII - XIII веков. Особую группу средневековой литературы составляли профессиональные сочинения. В данном случае нас интересовали сочинения, относящиеся к художественным областям средневековой культуры. От эпохи средневековья сохранилось достаточное количество трактатов художественного содержания. Это трактаты Теофила, Ираклия, Бернского анонима, Петра из Сент-Омера, анонимное сочинение «Ключик к живописи» и ряд других, тогда как из архитектурных руководств до нас дошёл лишь альбом французского архитектора.

Мы предприняли попытку разобраться в причинах такого несоответствия, используя методы философско-культурологического анализа, рассмотрев мировоззренческие основы средневековой культуры. Также как в архитектуре и скульптуре в миниатюре в XIII веке формировался стиль готических драпировок «Muldenfalten», который исследователи связывают и с Вилларом де Оннекуром. Но

в основном в миниатюрной живописи сохранялись старые художественные приемы и в живописных трактатах не отражались стилевые изменения.

Нами было установлено, что стилевые влияния в ремесленных художественных трактатах не отражались в силу технолог ических особенностей средневекового искусства. В силу ручного характера труда эти технологии были очень традицион-ны, почти исключали любые эксперименты. Разное отношение к архитектурным и живописным руководствам объяснялось также и различием между живописью и архитектурой в плане их расположения на умозрительном древе наук - «Arbor scientarum». Архитектура относилась на этом «древе» к сфере Логоса культуры и была механикой геометрии, формами которой Творец создавал мир. Поэтому в системе средневековых знаний архитектура менялась одной из первых вслед за изменениями в представлениях средневекового человека о Боге, времени, пространстве, цели земной жизни, красоте. Живописные виды художественной деятельности на «Древе наук» считались механикой алхимии, оперирующей «незыблемыми» для средневековой мысли категориями - веществом и цветом. Все это делало ремесленные технико-технологические трактаты невосприимчивыми к различным стилевым изменениям. Вышеизложенные различия между архитектурными и живописными трактатами объясняют, почему живописных руководств сохранилось гораздо больше, чем архитектурных наставлений.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ автор приходит к выводам, что альбом Виллара де Он-некура можно рассматривать как альбом образцов, на которых основывался творческий метод готического мастера. Альбом французского архитектора не единственная книга образцов, дошедшая до наших дней. Однако источники с образцами романской и готической эпохи имеют фрагментарный характер и плохую сохранность. Диссертант, подводя итоги исследования, констатирует, что уникальная ценность что уникальная ценность альбома Виллара де Оннекура состоит не только в том, что это наиболее полно сохранившаяся книга образцов, но и то, что в альбоме затронуты самые разнообразные аспекты работы готического архитектора, представляя собой энциклопедию «ars mechanicus». Немаловажным представляется тот факт, что альбом создавался в период высокой готики и отразил художественное мышление и методы работы средневекового мастера в эпоху блистательных достижений готического стиля. Все сохранившиеся книги образцов носят аноним-

ный характер, возникая в монашеской или светской среде, они затем переходили из рук в руки и целостность того или иного сборника никак не соблюдалась. Чего нельзя сказать об альбоме французского архитектора

Альбом Виллара де Оннекура отличает явная индивидуальность, обаяние личности, в то время сравнимое только с личным обаянием святого Франциска Ассизского, отразившимся в его письменных сочинениях. Это была яркая разносторонняя личность, «новый человек своей эпохи». Есть ещё одно обстоятельство, которое ставит альбом Виллара де Оннекура в особое положение. Все вышеупомянутые ремесленные сочинения представляли собой тексты при минимальном количестве изображений или их отсутствии вовсе. Все книги образцов, имевшие хождение в среде художников и скульпторов представляли собой сборники рисунков без текста Тогда как альбом Виллара де Оннекура, на сегодняшний день, является единственным средневековым памятником, где индивидуальный текст сочетается с талантливыми рисунками мастера. В этом смысле нет оснований считать данный артефакт типическим в рамках средневековой культуры, пока не будут открыты подобные памятники.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Монографии:

1.Фуртай Ф. Записки средневекового масона. Альбом Виллара де Оннекура [Текст] / Ф. Фуртай. - СПб.: Алетейя, 2008. - 248с..(15,1 п.л.)

2. Фуртай Ф. Ars et schola. Теория изобразительного искусства в средние века [Текст] / Ф. Фуртай. - СПб.: Эйдос, 2010. - 176с. (11 п.л.)

Публикации в ведущих рецензируемых журналах РФ:

3. Фуртай Ф. К вопросу о специфике художественного языка живописи Проторенессанса (на примере фрески Джотто «святой Франциск, проповедующий птицам») [Текст] / Ф. Фуртай.// Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина: Научный журнал. - Серия: философия, культурология, икус-ствоведение. - №2, Т. 2. - СПб, 2010. - С. 192-202 (1,1 п.л.)

4. Фуртай Ф. Ночь и День как архетипы большого художественного стиля [Текст] /Ф. Фуртай. // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C.

Пушкина: Научный журнал. - Серия: философия, культурология, искусствоведение. - №3, Т.2 - СПб, 2010. - С.219-225(0,6 пл.)

5. Фуртай Ф, Алхимические страницы в альбоме Виллара де Оннекура [Текст] / Ф. Фуртай. // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина: Научный журнал. - Серия: философия, культурология, искусствоведение. - №2, Т.2 - СПб, 2011. - С.41-50 (0,8 п.л.)

6.Фуртай Ф. Ботанические страницы в альбоме Виллара де Оннекура [Текст] / Ф. Фуртай. II Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: Научный журнал. -№5, Часть 2 - Тамбов. Грамота, 2011.- С. 199-203 (0,6 п.л.)

7. Фуртай Ф. Анималистические страницы в альбоме Виллара де Оннекура [Текст] / Ф. Фуртай. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: Научный журнал. - №7, Часть 1 - Тамбов. Грамота, 2011.-С.172-177 (0,7 п.л.)

8. Фуртай Ф. К вопросу об архегипической преемственности неоготики [Текст] / Ф. Фуртай. // Омский научный вестник. - Серия: общество, история, современность: секция искусствоведение. Научный журнал. — №1 (105) - Омск, 2012. -С.213-223. (0,9 п.л.)

9.ФуртаП Ф.. Место живописи в средневековой системе ценностей [Текст] / Ф. Фуртай. // Вестник Омского университета. - Научный журнал. - № 4, Омск, 2011. -С.211-213. (0,53 п.л.)

Ю.Фуртан Ф.. Механический человек Виллара и робот Леонардо: к вопросу об эволюции средневековых представлений об антропоморфной машине [Текст] / Ф. Фуртай. И Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина: Научный журнал. - Серия: философия, культурология, искусствоведение. - № 4 ,Т. 1 -СПб, 2011.-С.202-210(1 п.л.)

Публикации по теме диссертации в научных журналах и других изданиях: 11. Фуртай Ф. Готика глазами современников. Альбом Виллара де Оннекура [Текст] / Ф. Фуртай. // Изобразительное искусство: Сборник научных трудов. -№1, М, 1997.-С. 51-56(0,3 п.л.)

12. Фуртай Ф. Готика глазами современников. Место искусства в системе взглядов Винсента из Бове [Текст] / Ф. Фуртай. // Изобразительное искусство: Сборник научных трудов. - №2, М, 1996. - С. 45-50 (0,3 п.л.)

13. Фуртай Ф. Альбом Виллара де Оннекура [Текст] / Ф. Фуртай. // Учёные Труды Академии Художеств. Проблемы развития зарубежного искусства. СПб, 1997. - С. 29-32 (0,3 п.л.)

14. Фуртай Ф. Рисунки из альбома Виллара де Оннекура [Текст] / Ф. Фуртай //Учёные труды Академии Художеств. Проблемы развития зарубежного искусства. Научный журнал. - СПб, 1998. -С.20-23 (0,3 п.л.)

15. Фуртай Ф. Два распятия из альбома Виллара де Оннекура [Текст] / Ф. Фуртай //Учёные труды Академии Художеств: Материалы конференции памяти М.В. Доб-роклонского. - СПб, 2003. - С. 18-20 (0, 25 п.л.)

16.Фуртай Ф. Искусство как предмет культурологического анализа [Текст] / Ф. Фуртай // Материалы первых Гумбольдтовских чтений 25-27 сентября 2003 г. СПБ, 2003 - С. 125- 128 (0,5 п.л.)

17. Фуртай Ф. К вопросу о связи представлений о цвете в алхимии и средневековой живописи [Текст] / Ф. Фуртай // Актуальные проблемы философии, социологии и культурологи. Учёные записки ЛГОУ: Научный журнал. - T.VI, №3 - СПб, 2002 -С. 43-55 (1,1 п.л.)

18. Фуртай Ф. Аббат Сугерий - идеолог готического стиля в искусстве [Текст] / Ф. Фуртай. - аудиофайл в электронном ресурсе: Millennium. Х1-ХХ1 век. Виртуальное путешествие по десяти векам христианской культуры //Электронные текстовые и звуковые файлы: формат- шр 3. - СПб, Фонд «Встреча», 2005. - 1 электронный диск 433 МБ

19. Фуртай Ф. Архитектор Виллар де Оннекур и готический собор [Текст] / Ф. Фуртай. — аудиофайл в электронном ресурсе,- Millennium. XI-XXI век. Виртуальное путешествие по десяти векам христианской культуры. //Электронные текстовые и звуковые файлы: формат- тр 3. — СПб.: Фонд «Встреча», 2005. - 1 электронный диск

Подписано в печать 03.02.2012 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 3,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 40.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48