автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Альфред Коббен как историк французской революции конца XVIII века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Меер, Евгения Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Альфред Коббен как историк французской революции конца XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Меер, Евгения Сергеевна

Введение.

Глава 1. Становление А. Коббена как историка французской революции.

1. 1. Условия формирования исследователя французской революции.

1.2. Историк политической мысли.

1.3. Изучение политических институтов и организаций.

1.4. Возникновение интереса к социальной истории и причины ревизии классической интерпретации французской революции.

Глава 2. Ревизионистские положения А. Коббена и споры вокруг них: подведение итогов.

2.1. Ревизия положения об уничтожении феодализма в период французской революции.

2. 2. Пересмотр представлений о революционной буржуазии и взгляд А. Коббена на дворянство.

2. 3. Ревизионистские положения второй волны.

2. 4. Спор о санкюлотах.

2.5. Концепция буржуазной революции: результаты критики.

Глава 3. Альфред Коббен в научном сообществе историков французской революции.

3.1. А. Коббен и ревизионистское направление.

3. 2. А. Коббен и "коббениты".

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Меер, Евгения Сергеевна

Актуальность темы исследования.

Французская революция конца XVIII века по праву считалась и считается знаковым событием в новой истории из-за огромного влияния, которое она оказала на развитие европейской цивилизации. Более двух веков назад начались и до сих пор продолжаются споры по различным аспектам этого многомерного явления. Особенно острый характер дебаты приобрели во второй половине XX века, результатом чего стало резкое изменение ландшафта изучения темы. Существовавший в первой половине XX века на Западе консенсус в оценке французской революции как революции буржуазной по своему характеру разрушился под натиском критики.

Отечественная историография французской революции с распадом СССР и социалистической системы также вступила в новую полосу своего развития. На смену марксистско-ленинской методологии, объединявшей историков, пришел плюрализм позиций. После долгих лет критики советской историографией "буржуазной" исторической мысли, оцениваемой как находящейся в глубоком кризисе, российская историография французской революции столкнулась с проблемой решения вопросов, которые вот уже несколько десятилетий волнуют западных историков. Среди них - вопрос об истоках, характере и последствиях этого исторического события, возможности применения к его анализу классового подхода и традиционной терминологии. Российские историки обратились к прямому заимствованию достижений западной мысли, они широко перенимают идеи и методы исследования, что свидетельствует о преодолении барьера между отечественными и зарубежными учеными. Иногда "смена вех" приводит к изменению плюсов на минусы, а минусов на плюсы в оценке французской революции1. Между тем развитию новой российской историографии

1 Бовыкин Д. Ю. О современной российской историографии Французской революции XVIII века (полемические заметки) // Новая и новейшая история. - 2007. - №1. - С. 48-73; Смирнов В. П. Две жизни одного издания // Новая и новейшая история. - 2002. - №3. - С. французской революции могло бы способствовать более взвешенное осмысление изменений, произошедших в западной историографии.

Важно подчеркнуть, что исторические идеи - не абстрактное понятие, а сложный результат деятельности множества историков, составляющих определенное научное сообщество. Без анализа творчества отдельных исследователей с учетом многообразия воздействующих на них факторов невозможно понять картину сложной историографической мозаики.

Несомненно, одной из фигур, важных для понимания процесса изменений в изучении французской революции в XX веке и нуждающихся в переосмыслении в российской историографии, является английский историк Альфред Коббен (1901-1968). В исторической памяти он остался как родоначальник споров о буржуазном характере французской революции.

Степень изученности проблемы в историографии.

Историография А. Коббена как историка французской революции включает исследования англоязычных, французских и русских историков, имеющие свои особенности в оценках его взглядов.

Первый этап рефлексий историков разных стран - это период первичного осмысления идей А. Коббена. Для англоязычной, французской и отечественной историографии начало этого процесса не совпадает, хотя во всех случаях оно было связано с ревизией А. Коббеном социальной интерпретации французской революции в 1950-1960-е годы. Конец этапа может быть обозначен приблизительно серединой 80-х годов XX века.

В англоязычной историографии в этот период взгляды А. Коббена становятся предметом для анализа преимущественно историков рождающегося ревизионистского направления.

219-226; Чудинов А. В. Смена вех: 200-летие Революции и российская историография [Электронный ресурс] // Французский ежегодник 2000: 200 лет Французской революции 1789-1799 гг.: итоги юбилея. - М., 2000. - Режим доступа: 1Шр://аптшге-ft.narod.ru/statji/Tchoudinov-Smena-veh.html, свободный.

Одна линия исследования позиций А. Коббена была непосредственно связана с осмыслением его критики социальной интерпретации французской революции и попыток отрицать ее буржуазный (капиталистический) характер.

Еще в 1966 году американский исследователь Б. Беренс попыталась осмыслить дискуссию между английским историком Р. Коббом и А. Коббеном по поводу книги последнего "Социальная интерпретация французской революции" (1964 года). Критику А. Коббеном трудов французских историков Ж. Лефевра и А. Собуля Б. Беренс объяснила несовершенством их научных положений. Реакцию Р. Кобба на работу А. у

Коббена она оценила как высокомерно-пренебрежительную . В начале 1970-х годов американский историк Дж. Кавано использовал для характеристики произошедших в изучении французской революции в 1950-1960-е годы изменений теорию смены научных парадигм Т. Куна. Согласно ему ревизия буржуазного характера революции А. Коббена была обусловлена появлением новых исследований, которые подорвали это традиционное представление3. Так была заложена традиция объяснения выступления А. Коббена научными мотивами, характерная для ревизионистского направления.

Ряд английских историков попытались оценить вклад ревизии А. Коббена в изучение французской революции. Так, К. Лукас отметил разрушительную сторону критики А. Коббена, оценив его как "блестящего полемиста", но был более скептичен к его предложениям, описав их как немногочисленные, только как "несколько камней для нового фасада"4. Н. Хэмпсон подчеркнул значимость стимулирующего воздействия ревизии А.

2 Behrens B. Professor Cobban and his critic // The Historical Journal. - 1966. -Vol. IX. - №2. -P. 236-241.

3 Cavanaugh G. J. The Present State of French Revolutionary Historiography: Alfred Cobban and Beyond // French Historical Studies. - 1972. - Vol. 7. - №4. -P.587-606.

4 Lucas C. Nobles, bourgeois and the origins of the French Revolution // Past and Present. -1973. - №60.-P. 84-126.

Коббена, но не проиллюстрировал его. В целом его вклад он увидел как "негативный", так как А. Коббен не предложил замены "классической теории" революции5. Дж. М. Роберте описал А. Коббена как одного из тех историков, которые "заставили французов воспринимать их серьезно", "своей работой изменили форму исторического ландшафта", "навязали своим ученикам и своим критикам почти полный пересмотр" представлений о французской революции, но не пояснил свои категорические утверждения. Подобно К. Лукасу и Н. Хэмпсону, он оценил вклад ревизии А. Коббена в изучение французской революции больше как критический, нежели исследовательский6.

Американский исследователь Ф. Доусон во введении к книге "Провинциальные судьи и революционная политика во Франции, 1789-1795 годы", посвященном историографии французской буржуазии, рассматривает предложенную А. Коббеном критику представлений о капиталистах как i-i лидерах французской революции . Он нашел сомнительным выдвинутое А. Коббеном альтернативное положение о революционной буржуазии как приходящей в упадок и оценил его анализ буржуазии в революционных собраниях как незавершенный, требующий поправок. В своей работе Ф. Доусон приводит практически полный перечень рецензий на "Социальную интерпретацию французской революции" А. Коббена.

Вторая линия исследования позиций А. Коббена англоязычными историками была направлена на изучение других аспектов его творчества.

К таким работам относится, прежде всего, статья ученика А. Коббена, канадского историка Дж. Бошера, "Взгляд Альфреда Коббена на Просвещение". Дж. Бошер оценил изучение мысли Просвещения в качестве

5 Hampson N. The French Revolution // О Sullivan N. К. (ed.) Revolutionary Theory and Political Reality. - Brighton (Sussex), 1983. - P.56-69.

6 Roberts J. M. The French Revolution. - Oxford, 1978.

7 Dawson P. Provincial magistrates and Revolutionary politics in France, 1789-1795. -Cambridge (Mass.), 1972. главной темы творчества своего учителя. Он обнаружил эволюцию в развитии взглядов А. Коббена по проблеме связи Просвещения и о французской революции и определил факторы, повлиявшие на нее .

В 1973 году вышел сборник статей учеников А. Коббена по истории Франции, посвященный его памяти. Дж. Бошер во введении, а В. Ведгвуд во вводной статье характеризуют А. Коббена как организатора научной деятельности нового поколения исследователей и кратко объясняют механизм работы английского историка и его учеников в рамках Лондонского семинара в Институте исторического исследования. В сборнике опубликована полная библиография трудов А. Коббена9.

Более сложным выглядит творчество А. Коббена как историка французской революции в книге английского ревизионистского историка В. Дойла "Истоки французской революции". С одной стороны, в первой главе, характеризующей изменения в изучении французской революции после Второй мировой войны, В. Дойл оценивает А. Коббена как первого историка, осуществившего "атаку на ортодоксию" в изучении французской революции. Анализируя восприятие ревизии английского историка в англоязычных и французских научных кругах, В. Дойл отмечает, что во Франции пересмотр А. Коббена был за редким исключением встречен враждебно или проигнорирован до 70-х годов XX века, в то время как большинство англоязычных оппонентов были готовы принять его критику, но не предложенную им альтернативу. С другой стороны, В. Дойл предлагает оригинальную оценку взглядов А. Коббена по французскому дворянству, заявляя, что в рассмотрении этого вопроса английский историк был

8 Bosher J. F. Alfred Cobban's View of the Enlightenment // Milic L. T. (ed.) The Modernity of the Eighteenth Century. - Cleveland and London, 1971. - P. 37-59.

9 Idem. Preface // Bosher J. F. (ed.) French Government and Society 1500-1850. Essays in Memory of Alfred Cobban. - London, 1973. - P. ix; Wedgwood С. V. Alfred Cobban (19011968) // Bosher J. F. (ed.) French Government and Society 1500-1850. . - P. xi-xiv. совершенно ортодоксальным". Традиционным он считает решение А. Коббеном проблемы противостояния парламентов и королевской власти по вопросу проведения предреволюционных реформ. В то же время В. Дойл увидел А. Коббена как историка, пересмотревшего традиционное видение связи Просвещения и революции. Но его анализ охватывает далеко не полный круг работ А. Коббена 1950-1960 -х годов10. В докладе, с которым В. Дойл выступил на коллоквиуме в Канаде в 1982 году, полемизируя с марксистским французским историком А. Собулем, он видит в ревизии А. Коббена попытку создать новую социальную интерпретацию революции 11.

Французская историография А. Коббена начинает свой отчет уже в конце 50-х годов XX века, но, в отличие от англоязычной историографии, с первых дней она была посвящена исключительно критике английским историком социальной интерпретации революции.

М. Рейнар, заведующий кафедрой истории французской революции в Сорбонне, в статье, вскрывающей тенденции в развитии изучения французской революции в середине XX века, приводит свои размышления о лекции "Миф французской революции" (1954 года). Его оценка ревизии английского историка неоднозначна: "Социальная революция была более масштабной, чем утверждает Коббен, но более сложной, чем те, с кем он

1 'У сражается, представляют" .

В 1970 году А. Жерар в своем историографическом труде "Французская революция, мифы и интерпретации (1789-1970 годы)" вписывает А. Коббена в историографию французской революции как британского ревизиониста, не вкладывая в это понятие негативного смысла13.

10 Doyle W. Origins of the French Révolution. - Oxford, 1980.

11 Idem. Les origines de la Révolution française: remise en cause // Annales Historiques de la Révolution française. - 1982. - №250. - P. 627-631.

12 Reinard M. Sur l'histoire de la Révolution française // Annales: ESC. -1959. - №3. - P. 553570.

13

Gérard A. La révolution française, mythes et interprétations (1789-1970). - Paris, 1970.

Остальные французские реакции на взгляды А. Коббена были немногочисленны, преимущественно враждебны и исходили от историков, творчество которых А. Коббен подверг критике.

После смерти английского историка его оппонент Ж. Годшо (Тулуза) высказал слишком категоричные суждения о его взглядах, впрочем, не подкрепленные доказательствами, например, утверждая, что А. Коббен заявлял, что "французская революция - миф". Критику английского историка он оценивал как "полное непонимание действительного положения вещей"14.

Ревизию А. Коббена также осмысливали марксистские историки. Возглавивший кафедру истории французской революции в Сорбонне после М. Рейнара А. Собуль, творчество которого А. Коббен критиковал особенно сильно, предложил самый глубокий во французской историографии анализ идей своего оппонента15. Французскую историографию, которую А. Коббен подверг критике, и которая придерживалась взгляда на революцию как на буржуазную по характеру, он обозначил как "классическую". По его мнению, она восходила к историкам эпохи Реставрации и даже самим революционерам и нашла свое яркое воплощение в XX веке в трудах А. Олара, Ж. Жореса, А. Матъеза и Ж. Лефевра. Он считал ее "единственно научной". А. Собуль закрепил за А. Коббеном ярлык "ревизиониста", придав этому понятию негативный оттенок. Критику английского историка он объяснил идеологическими мотивами - страхом перед революциями. Он утверждал, что А. Коббен намеревался "отвергнуть всякую социальную интерпретацию революции вообще". А. Собуль выступил с контраргументами против двух главных ревизионистских положений А.

14 Годшо Ж. Современное состояние изучения французской революции в странах Западной Европы и США // Французский ежегодник 1970. - М., 1972. - С. 267-277.

15 Собуль А. Классическая историография французской революции о нынешних спорах // Французский ежегодник 1976. - М., 1978. - С.155-170; Soboul A. Sur les origines de la Révolution française // Annales Historiques de la Révolution française. - 1982. - №250. - P. 620626.

Коббена, гласивших, что революция не уничтожила феодализм, а капиталисты не возглавили революцию. В отличие от А. Собуля, его ученик К. Мазорик, обратившийся к рассмотрению пересмотра А. Коббеном социальной интерпретации революции, не выдвинул оригинальных идей16.

Отечественная историография советского периода, опиравшаяся на марксистско-ленинскую методологию и оценки французских историков, продолжила традицию опровержения ревизии А. Коббена. Но в отличие от французской историографии, советские историки изначально проявили больший интерес к этой проблеме. Это, вероятно, было следствием свойственной советской историографии склонности к постоянной критике "буржуазной" мысли. Кроме того, прямо не направленная против советской историографии французской революции критика английского историка подрывала, тем не менее, ее основные положения, сформулированные в намного более жесткой, по сравнению с французской историографией, форме.

Ведущий советский специалист по французской революции А. В. Адо в целом ряде статей конца 1960-х - середины 1980-х годов сделал ревизию А.

17

Коббена одним из предметов своего анализа . Советский историк рассматривает А. Коббена как "застрельщика" нового направления в

16 A Marxist Critique of Cobban's Social Interpretation // Greenlaw R. W. (ed.) The Social Origins of the French Revolution. The Debate on the Role of the Middle Classes. - Lexington (Mass.), 1975. - P. 137-139; Mazauric С. Sur la Révolution française. - Paris, 1970.

17 Адо A.B. Еще одна попытка "опровергнуть" марксистскую концепцию французской революции // Вопросы истории. - 1968. - №10. - С. 197-199; Он же. Французская буржуазная революция и современная идеологическая борьба // Вопросы истории. -1973. -№5. - С. 194-196; Он же. Современные споры о Великой французской революции (историографический обзор) // Вопросы методологии и истории исторической науки. -М., 1977. - С. 157-180; Он же. Французская буржуазная революция конца XVIII в. и ее современные критики // Новая и новейшая история. - 1981. - №3. - С. 43-63; Он же. Великая французская революция и ее современные критики // Буржуазные революции XVII-XIX вв. в современной зарубежной историографии. - М., 1986. -С.96-126. изучении французской революции - "ревизионизма" ("новой интерпретации", "реинтерпретации"), возникшего в противовес "прогрессивной", прежде всего марксистской интерпретации революции. Как и А. Собуль, он увидел за выступлением А. Коббена идеологические мотивы. А. В. Адо сделал более полный, чем у А. Собуля, критический анализ большинства аргументов А. Коббена, использованных для опровержения буржуазного характера революции. Несмотря на идеологический барьер, А. В. Адо признал важность ряда поставленных английским историком вопросов.

Пересмотр А. Коббеном социальной интерпретации французской революции отвергается в историографических работах 1970-1980-х гг. таких советских историков-франковедов как Ю.Н. Афанасьев, А. 3. Манфред18. Их характеристики взглядов А. Коббена отличаются лаконичностью, наличием общих стереотипных оценок его взглядов, позаимствованных из французской историографии. Так, например, Ю. Н. Афанасьев повторяет вслед за Ж. Годшо, что для А. Коббена французская революция - это миф, и за А. Собулем, что английский историк отвергал всякую социальную интерпретацию революции, а А. 3. Манфред видит его ревизию как идеологический заговор буржуазных сил.

Несогласие с ревизией "профессора-ретрограда" прослеживается и в работах специалистов по английской историографии, К. Б. Виноградова и Н. А. Ерофеева19.

18 Афанасьев Ю.Н. Историзм против эклектики: французская историческая школа "Анналов" в современной буржуазной историографии. - М., 1980; Манфред А. 3. Некоторые тенденции зарубежной историографии // Коммунист. - 1977. - №10. - С. 106114; Он же. О некоторых спорных и нерешенных вопросах в историографии Великой французской революции // Французский ежегодник 1976. - М., 1978. - С. 171-179.

19 Виноградов К. Б. Очерки английской историографии нового и новейшего времени. - Л., 1975; Ерофеев H.A. Английская историография // Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки. - М., 1977. - С. 513-526.

В начале 1980-х годов к изучению творчества А. Коббена обращается томская школа историографии и методологии истории. Томский исследователь Е. М. Кондрашова, ученица известного методолога Б. Г. Могильницкого, публикует статью, специально посвященную взглядам А. Коббена по французской революции. В 1986 году она защитила первую в нашей стране диссертацию о буржуазной англо-американской историографии французской революции послевоенного периода . Е. М. Кондрашова продолжила направление мысли А. В. Адо в объяснении и оценке ревизии А. Коббена, проанализировала содержание большинства его аргументов и дала критику некоторых из них. Томский историк выявила сходство во взглядах А. Коббена и американских "реинтерпретаторов" Дж. Тэйлора, Э. Эйзенштейн, Б. Беренс: они отрицали наличие феодальных пережитков и могущественного капиталистического класса во Франции XVIII века, отстаивали положение о замедлении в результате революции темпов капиталистического развития страны. По ее мнению, в отличие от них "реинтерпретаторы второго поколения" 1970-х годов, английские историки В. Доил и К. Лукас в своих работах сделали главный акцент на проблеме взаимоотношений между дворянством и буржуазией, разработали теорию элиты. Заслуживает внимания приведенная Е.М. Кондрашовой критика недостатков работ А. Коббена несколькими английскими "реинтерпретаторами", обнаруживающая неоднозначность восприятия его взглядов даже среди своих единомышленников.

20 Кондрашова Е.М. А. Коббен - историк Великой французской революции // Вопросы всеобщей истории и историографии. - Томск, 1983. - С. 148-158; Она же. К проблеме периодизации Великой французской буржуазной революции конца XVIII в. в современной буржуазной историографии Англии и США. - Томск, 1984. - Деп. в ИНИОН АН СССР 04.05.84, №16574; Она же. Основные направления современной английской и американской буржуазной историографии Великой французской революции конца XVIII в.: Дис. . канд. ист. наук. -Томск, 1985.

Второй этап в изучении А. Коббена как историка французской революции начинается в середине 80-х годов XX века. Центральным событием второй половины 1980-х годов стала подготовка и празднование двухсотлетия французской революции. В это время становится ощутимой начавшаяся на рубеже 1970-1980-х годов смена вех в исследовании французской революции на Западе. Среди историков наблюдается тенденция видеть в ней скорее политико-культурный, нежели социальный феномен. В ревизионистском направлении появилось новое ответвление, одновременно знаменующее собой новую стадию его развития - "пост-ревизионизм" или "новый ревизионизм", которое отличается концентрацией на изучении политики и политической культуры предреволюционной и революционной Франции. Историки спустя поколение пытаются осмыслить итоги произошедших в результате ревизии 1950-1970-х годов изменений в изучении французской революции.

В англоязычной историографии на втором этапе, с одной стороны, в ряде статей, освещающих новые тенденции в изучении французской революции, ревизионистские историки пытаются оценить место А. Коббена в меняющемся ревизионистском потоке.

Так американский историк Дж. Р. Сенсер характеризует А. Коббена и ревизионистов его поколения как "ранних", подчеркивая как их разрыв, так и преемственность с "классической интерпретацией" - критику характеристик социальных групп и преданность вере в социальные причины революции21. Американский историк С. Маза оценила взгляды А. Коббена как ""мягкое ревизионистское" мнение", так как он увидел революцию как "в сущности политическую борьбу, но такую, которая была заправлена социальными конфликтами" . Стремление противопоставить позиции А. Коббена новому

21Censer J. R. Commencing the Third Century of Debate // The American Historical Review. -1989. - Vol. 94. - №5. - P. 1309-1325.

22 Maza S. Politics, Culture, and the Origins of the French Revolution // The Journal of Modern History. - 1989. - Vol. 61. - № 4. - P.704-723. политико-культурному подходу характерно для работ самих постревизионистских историков, американцев К. М. Бейкера и Л. Хант23.

С другой стороны, так называемые "новые левые" историки попытались проверить аргументы ревизионистского направления на основе новейших исследований по французской революции. Их статьи были направлены на поиск конструктивных и деструктивных сторон ревизии, в том числе и А. Коббена, и выработку новых интерпретаций революций.

Австралийский историк Р. Б. Роуз в важной статье "Реинтерпретируя французскую революцию: "Миф" Коббена: тридцать лет спустя", проверив аргументы английского историка, приходит к выводу о необходимости сохранить концепцию буржуазной революции, но существенно скорректировать составляющие ее положения. Наиболее убедительной критикой А. Коббена он считает его замечания о революционной буржуазии24.

Австралийский историк Б. Эдмондс, хотя и не высказывается по поводу концепции буржуазной революции, предлагает целый ряд коррекций для анализа А. Коббеном революционной буржуазии и экономических последствий революции25.

Самый радикальный из "новых левых", английский историк К. Джонс представляет наиболее широкий спектр возражений аргументам А. Коббена, направленных на доказательство буржуазного (капиталистического) л/ характера революции . Именно он предложил термин "пост-ревизионизм"

S-7

Baker K. M. Introduction // Baker K. M. Inventing the French Revolution. - Cambridge, 1990. - P. 1-11; Hunt L. Politics, culture, and class in the French Revolution. - London, 1984.

24 Rose R.B. Reinterpreting the French Revolution. Cobban's 'Myth', thirty years on //The Australian journal of politics and history. - 1986. -Vol.32. - №2. - P. 238-244.

25 Edmonds B. Successes and excesses of revisionist writing about the French Revolution // European History Quarterly. - 1987. - Vol. 17. - №2. - P. 195-217.

26 Jones C. Bourgeois Revolution Revivified: 1789 and Social Change // Lucas C. (ed.) Rewriting the French Revolution. - Oxford, 1991. - P.69-118. для описания новой политико-культурной стадии ревизионизма, отличной от

97 ревизионизма А. Коббена .

Марксистские историки также обратились к осмыслению произошедшей ревизии. Их рефлексии по пересмотру А. Коббена оказались различными.

Английский историк Э. Хобсбаум в книге "Эхо "Марсельезы"", хотя и склонен объяснять развитие ревизионистского направления сложным комплексом причин, за выступлением А. Коббена, как и французские

28 марксисты, видит исключительно идеологические мотивы .

По контрасту с ним канадский историк Дж. Комнинел в книге "Переосмысление французской революции: марксизм и ревизионистский вызов" объясняет пересмотр А. Коббена, как и ревизионисты, научными мотивами: новые исследования по французской революции подорвали концепцию буржуазной революции. Как и многие ревизионистские историки, он не соглашается с социальной интерпретацией, предложенной А. Коббеном, но с готовностью одобряет его "вызов", предлагая свою оригинальную версию понимания его отдельных аргументов и места в историографии. Так Дж. Комнинел утверждал, что А. Коббен основал ревизионистское направление, но при этом не принадлежал к нему из-за сильной приверженности к социальной интерпретации революции29.

Итогом переосмысления, начатого в середине 1980-х годов, стало то, что в 1990-2000-е гг. выходит ряд работ, в которых возникает стереотип А. Коббена, общий для историков разных направлений. Ревизионистские

27 Idem. Introduction: revisionism, post-revisionism and new perspectives on the French Revolution // Renaissance and Modern Studies: The French Revolution in perspective. - Vol. XXXIII.- 1989. -P.i-ix.

Хобсбаум Э. Эхо "Марсельезы": взгляд на Великую французскую революцию через двести лет. -М., 1991.

29 Comninel G. Rethinking of the French Revolution: Marxism and the Revisionist Challenge. -London; New York, 1987. историки Т. Бленин, В. Дойл, Г. Кейтс и "новый левый" историк Г. Левис описывают А. Коббена как основоположника ревизии первой стадии, оспаривающей природу социальных и экономических изменений французской революции30. Близость позиций проявляется и в готовности ряда историков, например, В. Дойла и Г. Левиса, по крайней мере, учесть политический контекст ревизии А. Коббена - наличие "холодной войны" в период его выступления.

Также А. Коббен получил свое место в энциклопедической литературе. Статья о нем Дж. Дана, в целом не отличающаяся новизной подхода к взглядам А. Коббена, тем не менее, предлагает ряд ценных замечаний о влиянии ревизии английского историка и ее восприятии в научных кругах в последние десятилетия. Дж. Дан считает, что "репутация" Коббена со временем сама пережила ревизию. Англоязычные марксисты стали более терпимыми и более восприимчивыми к его критике, в то время как ревизионисты более скептичными и склонными акцентировать внимание на том, что объединяло А. Коббена со старой парадигмой. Оценка влияния А. Коббена на французских ревизионистов для Дж. Дана кажется проблематичной31.

На втором этапе историография А. Коббена во Франции претерпела определенные изменения. С одной стороны, марксистские рефлексии о ревизии А. Коббена становятся все более лаконичными, что может быть объяснено не только его игнорированием, но и тем, что взгляды английского

30 Blanning Т. С. W. The French Revolution: class war or culture clash? - 2nd ed. - Basingstoke, 1998; Doyle W. The Oxford History of the French Revolution. - 2nd ed. - Oxford, 2002; Kates G. Introduction // Kates G. (ed.) The French revolution: debates and new controversies. -London; New York, 2001. - P. 1-20; Lewis G. Introduction // Cobban A. The Social Interpretation of the French Revolution. - Cambridge, 1999. - P. xiii-xlix; Idem. The French Revolution: rethinking the debate. - 2nd ed. -London; New York, 1999.

31 Dunne J. Cobban Alfred 1901-1968 // Boyd K. (ed.) Encyclopedia of historians and historical writing. Vol 1. - London; Chicago, 1999. - P. 236-237. историка перестали быть для марксистов актуальными по сравнению с нарастающим и претендующим на господство ревизионистским направлением в самой Франции. М. Вовель, новый заведующий кафедры истории французской революции в Сорбонне после смерти А. Собуля в 1982 году, остался верным прежним марксистским оценкам ревизионистских взглядов А. Коббена. По его мнению, один из первых "чемпионов" среди ревизионистов в "англосаксонских школах" А. Коббен отверг всякую социальную причинность революции и стоит у истоков возвращения в исследования по французской революции политики в ее автономном измерении32.

С другой стороны, со времени двухсотлетия революции во Франции появились новые, хотя и немногочисленные, оценки пересмотра А. Коббеном социальной интерпретации французской революции. "Первый ревизионистский историограф" Ж. Соле, рассматривая изменения в историографии революции последних десятилетий, отказывается от длительного французского пренебрежения по отношению к позициям английского историка . Он предпочитает характеризовать выступление А. Коббена против господствующей интерпретации революции как "критику", а не "ревизионизм". То, что А. Коббен опередил французов в "критике", Ж. Соле объясняет отсутствием "врожденного французского предрассудка" и "типично англосаксонским гиперкритицизмом". Ж. Соле попытался оценить реальное значение ревизии А. Коббена. Он утверждает факт влияния А. Коббена на британских, канадских, австралийских и американских историков французской революции. Он высоко оценил лондонские семинары А.

32 Vovelle M. L'Historiography de la Révolution française a la veille du Bicentenaire // Annales Historiques de la Révolution française. - 1988. - №272. - P. 113-126; Idem. Du tout social au tout politique // Annales Historiques de la Révolution française. - 1997. - №310. - P. 546- 554.

33 Solé J. La Révolution en questions. - Paris, 1988; Idem. The Historiography of the French Revolution // Bentley M. (ed.) Companion to Historiography. - London; New York, 1997. - P. 509-525.

Коббена как "лабораторию новых идей" и его как создателя школы по истории французской революции.

В СССР празднование двухсотлетия революции совпало с важными сдвигами в общественно-политической жизни и советской науке. Во времена перестройки советские историки, сохраняя критический настрой в отношении западной историографии, постепенно берут курс на диалог с ней. Отрезок времени с середины 1980-х по начало 1990-х годов может быть выделен как второй этап в изучении А. Коббена в отечественной историографии.

В советской литературе впервые была признана проблема "буржуазия и французская революция", уже многие десятилетия разрабатываемая на Западе, и ее неизученность в СССР. В связи с этим ряд историков, таких как А. В. Адо, Ю. Н. Афанасьев, С. Ф. Блуменау, Е. В. Киселева, С. Н. Короткое обращаются к позиции А. Коббена по этому вопросу. Она в целом опровергается ими, как это было и в прежние годы, так как советские специалисты, как и раньше, доказывают буржуазный характер французской революции34.

И. Б. Берго впервые среди советских историков кратко анализирует ранее не изученный в отечественной литературе аспект творчества А. Коббена - его взгляды по французским парламентам, их борьбе с монархией

34Адо A.B. Предисловие // Буржуазия и Великая французская революция. - М., 1989. - С.5-12; Афанасьев Ю.Н., Блуменау С.Ф. Дискуссии вокруг Великой французской революции // Великая французская революция и Россия. - М., 1989. - С. 10-33; Они же. Современные споры во Франции вокруг Великой революции // Вопросы истории. - 1989. - №3. - С. 18-34; Киселева Е.В. Буржуазия во время Великой французской революции //Актуальные проблемы изучения истории Великой французской революции: материалы "круглого стола" 19-20 сентября 1988 г. - М., 1989. - С. 130-136; Короткое С.Н. Современная западная историография о французской буржуазии эпохи Великой французской революции // Критика концепций современной буржуазной историографии. Отечественная и зарубежная история. - Л., 1987,- С. 168-175. из-за попыток предреволюционных реформ. Она рассматривает их как часть наследия английского историка как основателя "ревизионистской школы" .

А. В. Чудинов поставил вопрос об исторических корнях ревизионистского направления. Рассматривая связь взглядов ревизионистов, в том числе и А. Коббена, с идеями Э. Берка, он пришел к выводу, что они являются последователями консервативной традиции. Но историк подменяет анализ идейных истоков позиций А. Коббена по французской революции выявлением сходств и различий с мыслью Э. Берка .

Несмотря на то, что стереотипы о А. Коббене, сложившиеся в предыдущий период времени, продолжают распространяться37, советская историография делает существенный шаг вперед в исследовании взглядов английского историка. Центром новых импульсов становится школа Н. И. Смоленского, подготовившая ряд специалистов по методологии всеобщей истории. В начале 1990-х годов пензенский исследователь А. М. Отраднов защитил первую в нашей стране диссертацию о А. Коббене. В центре его внимания оказались теоретико-методологические взгляды А. Коббена по "социальной истории" и их отражение в конкретных исторических исследованиях38. А. М. Отраднов продолжил начинания таких специалистов

35 Берго И.Б. Парламентская оппозиция абсолютизму и попытки реформ в 1749-1776 годах // Французская революция хуш века. Экономика, политика, идеология. - М., 1988. - С.37-58; Она же. Парламенты и политическая борьба во Франции накануне Великой Французской революции // Новая и новейшая история. - 1988. - № 6. - С. 39-55.

36 Чудинов А.В. Эдмунд Берк и современные реинтерпретации Великой французской революции // От Просвещения к революции: из истории общественной мысли нового времени. - М., 1990. - С. 94-111.

37 Соколова М.Н. Наши современники - зарубежные историки великой французской революции // Новая и новейшая история. - 1987. - №4. - С. 83-96.

38 Отраднов А. М. Социальная история и интерпретация Французской революции Альфредом Коббэном. - Пенза, 1989. - Деп. в ИНИОН АН СССР 18.10.89, №39802; Он же. Методологические аспекты социальной интерпретации французской революции // Ранние буржуазные революции и современная историческая мысль. Тезисы докладов по методологии английской буржуазной историографии XX века, как И. В. Будцын (Нижний Новгород) и И. И. Шарифжанов (Казань), анализировавших

39 в своих трудах отдельные теоретические воззрения А. Коббена . Осмысливая теоретико-методологические аспекты социальной интерпретации французской революции английского историка, пензенский автор выделил среди них концепцию социального и политического ритмов исторического времени, использование социологического подхода для оценки социальной структуры французского общества и переосмысления социальных процессов, развитие содержания ключевых понятий теории революции. А. М. Отраднов изучал эволюцию взглядов А. Коббена по Просвещению, в том числе его видение соотношения Просвещения и французской революции. Этот аспект творчества А. Коббена он определил как основу для формирования мировоззрения английского исследователя. Историк обратился к анализу взглядов учеников А. Коббена, которые занимались социальной историей французской революции. Написанные в переходную эпоху, работы А. М. Отраднова демонстрируют эволюцию от практически полного отрицания значения трудов А. Коббена до признания за научн. конф. 13-15 марта 1990 г. - Казань, 1990. - С.57-58; Он же. А. Коббэн и развитие "социальной истории" в английской историографии в 60-80 гг. XX в.: Дис. . канд. ист. наук. - Пенза, 1991.

Будцын И. В. Проблема исторических понятий в современной английской буржуазной историографии// Проблемы исторических понятий. - Горький, 1984. - С. 3-21; Он же. Проблема исторических понятий в английской буржуазной историографии и философии истории 50-х-60-х гг. XX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1988; Он же. Английская историография 50-х-60-х гг. XX в.: О факторах развития языка историка. -Нижний Новгород, 1991. - Деп. в ИНИОН АН СССР 28.01.92, №46000; Он же. Проблема функций языка историка в английской методологии истории 50-х-60-х гг. XX в. - Нижний Новгород, 1991. - Деп. в ИНИОН АН СССР28.01.92, №46001; Шарифжанов И. И. Современная английская буржуазная историография. - М., 1984; Он же. Эволюция теоретико-методологических основ английской немарксистской историографии в XX веке (1900-1980).: Автореф. дис. . док. ист. наук. -Томск, 1990. английским историком создания "целостной альтернативной концепции революции", что представляется явным преувеличением, и отказа от преимущественно негативной тональности.

В 1990-х-начале 2000-х гг. происходит постепенное становление российской историографии французской революция. Распад СССР и социалистической системы, окончание "холодной войны", отказ от марксистско-ленинской методологии повлекли за собой изменения в отношении к ревизионистскому направлению со стороны отечественных историков. Оно было признано в России как важное направление в изучении французской революции, а его аргументация подвергается переосмыслению российскими историками, а в ряде случаев заимствуется ими. Соответственно радикальные изменения происходят и в оценках А. Коббена как историка французской революции, что позволяет выделить 1990-2000-е годы в отечественной историографии, в отличие от англоязычной и французской историографии, в качестве третьего этапа в его изучении.

К творчеству А. Коббена вновь обращаются в связи с проблемой "буржуазия и французская революция". Но теперь российские историки подчеркивают конструктивные стороны ревизии А. Коббеном представлений о революционной буржуазии как капиталистическом классе. С. Ф. Блуменау одобряет идею А. Коббена о первостепенной роли "буржуазии таланта" в революции и напоминает, что с этим согласился в свое время даже М. Рейнар40. А. В. Чудинов идет еще дальше41. Он не только признает решающий вклад А. Коббена в пересмотр облика революционной буржуазии, но и предлагает, как английский историк, перестать называть революцию буржуазной. При таком изменении минусов на плюсы в историографии

40 Блуменау С.Ф. Французская революция конца XVIII в. в современной научной полемике // Вопросы истории. - 1998. - №9. - С. 141-150.

41 "Круглый стол". Французская революция XVIII в. и буржуазия // Новая и новейшая история. - 2002. - №1. - С.80-112; Чудинов A.B. Французская революция: история и мифы. - М., 2007. французской революции в нашей стране, новых специальных работ, осмысливающих взгляды А. Коббена, так и не было написано.

Таким образом, ни в англоязычной, ни во французской, ни в отечественной историографии нет работ, систематизировано анализирующих творчество А. Коббена как историка французской революции. Многие из авторов, более или менее глубоко исследовавших его труды, были больше заинтересованы в критике или одобрении, нежели в объяснении его взглядов. Сведения о А. Коббене остаются фрагментарными, противоречивыми, многие интересные оценки не подкрепляются доказательствами, стереотипные представления заслоняют его реальный исторический облик.

Для комплексного изучения творчества А. Коббена как историка французской революции конца XVIII века необходимо привлечь широкий круг литературы по этой теме, как общего, так и проблемно-тематического характера, работы предшественников английского историка и его современников, его последователей и критиков. Среди них - и наиболее знаменитые классические труды А. Матьеза, Ж. Лефевра, А. Собуля, и произведения представителей ревизионистской мысли Дж. Тэйлора, В. Дойла, Ф. Фюре и других 42. Эти работы в совокупности позволяют оценить уровень исследования французской революции в XX веке и лучше понять вклад А. Коббена в изучение темы.

Чтобы осветить тенденции в изучении французской революции в XX веке также нужно обратиться к ряду трудов по французской и англоязычной историографии революции, биографическим статьям в энциклопедиях,

42 См., например: Матьез А. Французская революция. - Ростов-на-Дону, 1995; Фюре Ф. Постижение французской революции. - СПб., 1998; Doyle W. The Ancien Regime. -London, 1986; Lefebvre G. The Coming of the French Revolution. - Princeton, 1947; Soboul A. Précis d'histoire de la Révolution française. - Paris, 1962; Taylor G. V. Noncapitalist Wealth and the Origins of the French Revolution // American Historical Review. - 1967. - Vol. LXXII. -P. 469-494. посвященным отдельным выдающимся исследователям французской революции43.

Наконец, полезным для историографа французской революции может быть использование ряда работ историографического и теоретико-методологического характера, вскрывающих тенденции в развитии исторической науки в XX веке или механизмы развития науки в целом44.

Исходя из актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности, можно определить цель данного диссертационного исследования как изучение вклада А. Коббена в историографию французской революции конца XVIII века, предпринятое на основе всестороннего анализа его творчества по этой теме.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

1. Определить те исторические условия, в которых происходило формирование А. Коббена как историка французской революции, выяснив при этом причины пересмотра им классической парадигмы французской революции;

2. Выделить стадии становления А. Коббена как исследователя проблем французской революции, выявив его идейные достижения на каждой из них;

43 См., например: Блуменау С.Ф. От социально-экономической истории к проблематике массового сознания. Французская историография революции конца XVIII века (1945-1993 гг.). - Брянск, 1995; Baker К. M., Zizek J. The American Historiography of the French Révolution// Molho A., Wood G. S. (ed.) Imagined historiés: American historians interpret the past. - Princeton, 1998. - P. 349-392; Jones C. Olwen H. Hufton // Boyd K. (ed.) Encyclopedia of historians and historical writing. Vol 1. - London; Chicago, 1999. - P. 563-564.

44 См., например: Гульбин Г. К. О развитии американской новой социальной истории в 1960-80-х гг. // К новому пониманию человека в истории. Очерки развития современной западной исторической мысли. - Томск, 1994. - С. 99-129; Репина Л. П. "Новая историческая наука" и социальная история // Современная историография Великобритании/ В. В. Согрин, Г. И. Зверева, Л.П. Репина. - М., 1991. - С. 85-107; Трубникова Н. В. Историческое движение "Анналов": традиции и новации. - Томск, 2007.

3. Оценить место и роль А. Коббена в научном сообществе историков французской революции.

Объектом исследования является творчество А. Коббена в контексте интернациональных споров по французской революции второй половины XX - начала XXI веков.

Предметом изучения являются взгляды А. Коббена по французской революции конца XVIII века.

Хронологические рамки исследования могут быть разделены на узкие и широкие. Узкие временные рамки исследования включают период времени с середины 20-х годов XX века, когда начинается развитие научной карьеры А. Коббена и формирование его первых представлений по истории французской революции, до смерти английского историка в 1968 году. Как широкие, хронологические рамки могут быть раздвинуты до 2000-х годов, когда продолжают выходить работы, так или иначе затронутые влиянием идей А. Коббена по французской революции.

Методология и терминологический аппарат исследования. Выбор методов исследования определялся спецификой изучаемого объекта и задачами диссертации. Автор использует ряд традиционных для исторических исследований методов, таких как историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный (компаративный), историко-системный, ретроспективный, герменевтический, и принцип историзма, основополагающий для изучения исторических объектов и субъектов.

Диссертант также использует в работе ряд важных теорий и подходов. Во-первых, любая историография является в той или иной степени "местом памяти". При изучении деятельности конкретного историка всегда важно помнить, что память о нем - это упрощенный, преобразованный под влиянием различных факторов образ, который оказался востребованным в историографии в таком виде, но который может существенно отличаться от

45 реального, имевшего место в прошлом .

Во-вторых, история исторической науки - это, вне сомнения, область интеллектуальной истории. История идей историка может быть рассмотрена с помощью разных подходов. Привлекательным для исследования научных положений А. Коббена может быть диффузионистский подход, предполагающий изучение циркуляции идей и их влияния. Идеи не изолированные единицы. Они имеют свое происхождение. Они прочитываются историками и вызывают их реакцию. Они понимаются и реинтерпретируются ими определенным образом. Они могут проходить путь проверки и трансформации. Они включаются в исторические интерпретации других историков и приобретают в их составе иное значение. Отсюда следует важность понимания дискурсов историков - значений,

46 которые они вкладывают в построение своих концепции .

В-третьих, для исследования деятельности английского историка французской революции полезно заимствование идеи взаимодействия культур. Реакции историографий разных стран на изучаемые события опосредуются их культурным опытом47. Через изучение творчества А. Коббена раскрываются особенности нескольких историографий -англоязычной, французской, советской и российской.

В-четвертых, определенные возможности для понимания происходящих в историографии французской революции в XX веке

45 Нора П. Между памятью и историей // Франция- память / П. Нора, М. Озуф, Ж. де Пюимеж, М. Винок. - СПб., 1999. - С. 17 - 50; Чудинов А. В. На руинах памяти: о новейших российских изданиях по истории Французской революции XVIII в. [Электронный ресурс] // Новое литературное обозрение. - 2007. - №86. - Режим доступа: http:// annuaire-fr.narod.ru/bibliotheque/Na-ruinah-pamiati.html, свободный.

46 Baker К. М. On the problem of the ideological origins of the French Revolution // Baker K. M. Inventing the French Revolution. - Cambridge, 1990. - P. 12-20.

47 Гордон А. В. Власть и революция: советская историография Великой французской революции. 1918-1941. - Саратов, 2005. - С. 19,21. изменений предоставляет широко распространенная среди историков теория научных революций американского науковеда Т. Куна, несмотря на то, что она объясняла схему развития не общественных наук, а технических. Научная революция по Т. Куну означает смену парадигм в результате кризиса в науке. Под парадигмой понимаются "признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решений". При использовании теории смены парадигм применительно к истории нужно учитывать, что положения исторической науки формируются не просто под влиянием научных факторов, но в результате их сложного взаимодействия с различными факторами вненаучного характера48. В данном диссертационном исследовании потенциал теории смены парадигм может быть проверен на примере истории конкретного историка.

В рамках диссертационного исследования также автор использует ряд историографических терминов, которые составляют системообразующую основу работы.

Для обозначения как марксистских, так и немарксистских версий видения французской революции, для которых характерно признание концепции буржуазной революции в качестве основополагающей для ее понимания и которые стали господствующими в середине XX века, мы используем термин "классическая интерпретация" или "классическая парадигма". В ряде случаев понятие "классика" используется нами также для обозначения любых общепринятых, признанных взглядов.

Под ревизионистским направлением понимается ряд историков, оспоривших концепцию французской революции как революции буржуазной (капиталистической) по характеру. При этом термин "ревизионист" до

Кун Т. Структура научных революций [Электронный ресурс]. - М., 1975. - Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/kunts01/, свободный; Могильницкий Б. Г. История исторической мысли XX века: курс лекций. Вып.1: Кризис историзма. - Томск, 2001. - С. 8-9. употребляется нами как для обозначения принадлежности к этому направлению, так и в более широком смысле - для характеристики любого историка, пересмотревшего общепринятые взгляды на предмет. Понятием "политико-культурный ревизионизм" или "пост-ревизионизм" обозначается ответвление и одновременно вторая стадия в развитии ревизионистского направления. Его представители, "пост-ревизионисты", в отличие от ревизионистов первой стадии, сосредоточенных на критике социально-экономической природы революции, отвергают социальные объяснения революции и рассматривают ее как политико-культурный феномен.

Наконец, термин "новые левые" был выбран нами для описания англоязычных историков - немарксистов, которые в последние два-три десятилетия выступают за реабилитацию классической социальной интерпретации революции и коррекцию ее с помощью ревизионистской критики.

Несмотря на определенную условность принимаемых терминов, они полезны в качестве ориентиров в сложном историографическом пространстве изучения французской революции.

Источниковая база исследования.

В соответствие с целью и задачами диссертационного исследования был определен круг привлекаемых источников. Источниковая база исследования включает несколько групп источников, в ряде случаев в свою очередь разбитых на подгруппы. В качестве критерия классификации были выбраны жанровые характеристики работ.

К первой группе источников относятся труды самого Альфреда Коббена. Проанализированные в совокупности они позволяют создать целостную картину взглядов английского историка по французской революции. Работы А. Коббена могут быть разделены на пять подгрупп. 1. Монографии и брошюры.

Большинство книг А. Коббена не были непосредственно посвящены теме французской революции конца XVIII века и позволяют проследить только один аспект его творчества - его видение связи Просвещения и французской революции. Только в трех работах, опубликованных после Второй мировой войны, английский историк целенаправленно и многосторонне исследует феномен французской революции. В историографической брошюре "Причины французской революции" (1946 года) А. Коббен анализирует позиции знаменитых исследователей французской революции прошлого и современности, от Э. Берка до А. Матьеза. Комментарии по поводу взглядов историков позволяют определить его собственное видение причин этого исторического события. Первый том книги "История современной Франции" (1957 года) включает весомые разделы по предыстории и истории французской революции. Это единственная работа, из которой можно получить представление о взглядах А. Коббена на революцию в систематизированном виде. Наконец, самая знаменитая книга английского историка, монография "Социальная интерпретация французской революции" (1964 года), составленная из лекций, прочитанных в 1962 году в университете королевы в Белфасте, посвящена критике классической интерпретации французской революции. В ней автор пересматривает ряд положений, характерных для современной ему историографии, осуществляет ревизию концепции французской революции как революции буржуазной49. 2. Статьи проблемно-тематического характера.

В них рассматриваются разные вопросы истории и предыстории французской революции (влияние Просвещения на французскую революцию, политическая мысль М. Робеспьера, противостояние парламентов и монархии по вопросу проведения предреволюционных реформ, дело о брильянтовом ожерелье, институты местного управления и их реформирование в годы революции, деятельность британской секретной

49 Cobban A. The Causes of the French Revolution. - London, 1946; Idem. A History of Modern France. Vol. 1. - Harmondsworth; Middlesex, 1957; Idem. The Social Interpretation of the French Revolution. - Cambridge, 1964. разведки во Франции в предреволюционный и революционный период), а также теоретико-методологические проблемы их написания. Статья "Миф французской революции" представляет собой публикацию инаугурационной лекции, прочитанной А. Коббеном в Лондонском университете в 1954 году при вступлении в должность заведующего кафедрой истории Франции. В ней впервые подвергаются критике положения об уничтожении феодализма в период французской революции и о капиталистической буржуазии как лидере революционных событий. Опубликованные впервые на страницах различных английских журналов в 1940-1960-е годы, многие из этих статей были переизданы без изменений в 1968 году в сборнике "Аспекты французской революции"50.

3. Статьи историографического характера.

В них содержится анализ историографии французской революции от ее истоков до середины XX века. Они позволяют выявить отношение Альфреда Коббена к современному состоянию изучения французской революции, авторитеты для него среди историков. Необходимо особо выделить статью "Историки и причины французской революции", которая является переработанным и дополненным изданием брошюры "Причины французской революции"51. Она демонстрирует изменения в оценках А. Коббеном историографии французской революции, произошедшие в период с середины 1940-х по конец 1960-х годов. Опубликованные впервые в течение 1950-1960 годов, эти статьи также были включены в сборник "Аспекты французской революции".

4. Полемические статьи.

Эти работы была ответом А. Коббена на критику его книги "Социальная интерпретация французской революции" (1964 года). В статьях

50 См., например: Idem. The Enlightenment and the French Revolution // Cobban A. Aspects of the French Revolution. - New York, 1968. - P. 18-28; Idem. The Fundamental Ideas of Robespierre // Ibid. - P. 136-157; Idem. The Myth of the French Revolution // Ibid. - P. 90-111.

51 Idem. Historians and the causes of the French Revolution // Ibid. - P. 29-67.

Французская революция: ортодоксальная и неортодоксальная интерпретации" (1967 года) и "Политические интерпретации против социальных интерпретаций французской революции" (в качестве доклада впервые прочитанной на интернациональной беседе по социальной стратификации в Сорбонне в 1966 году) А. Коббен полемизирует преимущественно с англичанином А. Гудвином, американцем К. Бринтоном и французом Ж. Годшо. В отдельной статье он критикует взгляды Л. О'Бойл по проблеме правящего класса пост - революционной Франции . Эти работы проливают свет на точки расхождения в позициях А. Коббена и его оппонентов и сложности в их понимании друг друга. 5. Рецензии А. Коббена.

Они представляют собой источник, ранее практически не использовавшийся в отечественной историографии. Автор диссертации вводит в оборот рецензии А. Коббена на труды А. Гудвина, Дж. М. Томпсона, А. Собуля53. Рецензионный материал показывает отношение А. Коббена к творчеству ряда историков его времени и позволяет дополнить представление о его собственных взглядах по французской революции.

Вторую группу источников составляют критические материалы, в которых специалисты по французской революции оценивают работы А.

52 Idem. Political versus Social Interpretations of the French Revolution // Ibid. - P.264-274; Idem. The French Revolution: orthodox and unorthodox interpretations // Ibid. - P. 275-287; Idem. The 'Middle Class' in France, 1815-48 // Cobban A. France since the Revolution and Other Aspects of Modern History. - London, 1970. - P. 7-21.

53 Idem. James Thompson: Robespierre and the French Revolution // The English Historical Review. - 1953. - Vol. LXVIII. - №268. - P. 489; Idem. Albert Goodwin: The French Revolution // The English Historical Review. - 1954. - Vol. LXIX. - №271. - P. 344-345; Idem. Albert Soboul: Les Sans-Culottes Parisiens en L' An II: Mouvement Populaire et Gouvernement Révolutionnaire, 2 juin 1793- 9 thermidor An II // History. - 1959. - Vol. XLIV. - № 152. - P. 276-278.

Коббена и его взгляды по французской революции. Эта группа источников всегда недостаточно использовалась в историографии, в то время как именно она позволяет судить о дебатах по творчеству А. Коббена при его жизни, выявить проблемы, которые беспокоили историков. Среди материалов критики можно выделить две подгруппы.

1. Рецензии на труды А. Коббена.

Очень большой блок рецензий составляют обзоры "Социальной интерпретации французской революции". В совокупности десять работ вышло из-под пера английских (А. Гудвина, Р. Кобба, Дж. Рюде, Н. Хэмпсона), американских (Э. Барбер, С. Бернстейна, К. Бринтона, JI. Джершоу, Дж. Кэплоу) и французских авторов (Ж. Годшо). Одна рецензия была написана на лекцию "Миф французской революции" знаменитым французским историком Ж. Лефевром. В этих рецензиях высказываются суждения о причинах ревизии классической интерпретации французской революции, анализируются основные критические положения, оценивается их убедительность, выделяются слабые, по мнению авторов, места предлагаемой А. Коббеном собственной социальной интерпретации революции. Автор диссертации впервые использует в своем исследовании рецензии на другую, часто забываемую работу А. Коббена "История современной Франции" (том 1). Они содержат интересные оценки взглядов английского историка по французской революции в середине 1950-х годов, позволяющие глубже понять творчество А. Коббена54.

2. Полемические статьи оппонентов.

Эта подруппа включает статьи ряда американских историков, содержащие критические замечания по "Социальной интерпретации

54 См., например: Brinton С. Alfred Cobban: The Social Interpretation of the French Revolution // History and Theory. - 1966. - Vol. V. - №3. - P.315-320; Godechot J. Alfred Cobban: A History of Modern France. Vol. I // Annales Historiques de la Révolution française. -1958. - № 151. - P. 77-78; Lefebvre G. Le mythe de la Révolution française // Annales Historiques de la Révolution française. -1956. - №145. - P. 337-345. французской революции" А. Коббена. К ним относятся, например, публикации Р. Форстера по проблеме французского дворянства, Л. О'Бойл -по правящему классу пост - революционной Франции55.

В третью, очень небольшую группу источников выделены материалы дискуссий. Сюда относятся, во-первых, материалы споров А. Коббена и Р. Форстера по проблеме французского дворянства в оксфордском журнале "Прошлое и настоящее", во-вторых, А. Коббена и Р. Кобба на страницах "Литературного приложения к Тайме" по "Социальной интерпретации французской революции" в целом56. Необходимость выделения этой группы обусловлена отсутствием у этих документов одного автора, что затрудняет их причисление к первой или второй группе источников.

Четвертая группа источников включает в себя работы по истории

СП французской революции учеников А. Коббена . В эту подгруппу был отобран ряд трудов диссертантов А. Коббена по французской революции, прошедших подготовку в рамках Лондонского семинара, которым он руководил в 40-60-е годы XX века: английских историков - Дж. Рюде, Дж. Макдональд, О. Хафтон, Дж. Мэкрела, К. Чеча, канадских - М. Сайденхэма,

53 Forster R. The Survival of the Nobility during the French Revolution // Past and present. -1967. - №37. - P. 71-86; O'Boyle L. The Middle Class in Western Europe, 1815-1848 // The

American Historical Review. - 1966. -Vol. LXXI. - №3. - P.826-845; Idem. The "Middle Class"

Reconsidered: A Reply to Professor Cobban // French Historical Studies. - 1967. -Vol. 5. -№1. -P. 53-56.

56 À bas la révolution! // The Times Literary Supplement. - 1965. - January 28. - P. 72; À bas la révolution! // The Times Literary Supplement. - 1965. - February 11. - P. 114; Cobban A., Forster R. The Survival of the Nobility during the French Revolution // Past and Present. - 1968. -№39. -P. 169-172.

57

См., например: Baker К. M. Politics and social science in eighteenth-century France: The Société de 1789 // Bosher J. F. (ed.) French Government and Society 1500-1850. Essays in Memory of Alfred Cobban. - London, 1973. - P. 208-230; Bosher J. F. French Finances 17701795. From business to bureaucracy. - Cambridge, 1970; Church С. H. Revolution and red tape: The French Ministerial bureaucracy 1770-1850. - Oxford, 1981.

X. Митчелла, Дж. Бошера, и американского исследователя К. М. Бейкера. Автор диссертации не ставила перед собой цели всесторонне изучить творчество учеников А. Коббена. Ее интересовали только те труды диссертантов, которые демонстрируют идейное влияние научного руководителя на их взгляды. В работах учеников А. Коббена можно проследить линкм преемственности с ним во взглядах, как в тематическом отношении, так и в способах решения поставленных проблем.

Наконец, пятая группа источников - это личный архив автора диссертации. В течение лета - осени 2009 года автором были установлены электронные контакты с некоторыми из учеников А. Коббена. В ходе переписки с Олвин Хафтон (Оксфордский университет, Великобритания) и Харвеем Митчеллом (университет Британской Колумбии, Ванкувер, Канада) автором были получены письма, которые послужили ценным источником для со завершения работы . В письмах содержатся ответы на вопросы, которые являются спорными в литературе или остаются не рассмотренными вообще. В них, прежде всего, сообщаются сведения о работе Лондонского семинара: чему А. Коббен учил своих учеников, чем объяснялся выбор тем их диссертационных исследований. Много внимания уделено прояснению спорного вопроса о взаимоотношениях А. Коббена с его учеником марксистским историком Дж. Рюде. В письмах также описываются политические взгляды английского историка, его отношение к событиям международного уровня, таким как венгерское восстание 1956 года, которые оказали влияние на его восприятие французской революции. Письма позволяют уточнить, углубить, наполнить человеческим измерением представленный в диссертации анализ взглядов А. Коббена по французской революции.

58 См., например: Letter to the author from H. Mitchell of the University of British Columbia, 11 September 2009; Letter to the author from O. Hufton of the University of Oxford, 24 july 2009.

Проанализированные во всей своей совокупности источники позволяют оптимально реализовать поставленную автором цель и добиться решения обозначенных им задач.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертант впервые проанализировала взгляды А. Коббена по французской революции в их целостности.

Развитие идей английского историка рассмотрено в контексте исторических условий своего времени - как состояния историографии французской революции в XX веке, так и сложной политико-идеологической атмосферы эпохи. Предложено более сложное, комплексное объяснение ревизии А. Коббеном классической парадигмы французской революции, чем обычно принято.

Определены фазы становления А. Коббена как исследователя проблем французской революции, выявлены аспекты его творчества, оценено значение идей английского историка для дальнейшего развития историографии французской революции. Положения А. Коббена рассмотрены в контексте споров историков по ним. Объяснены механизмы дискуссий и причины определенных интерпретаций в историографии взглядов английского историка.

Диссертант оценила место и роль А. Коббена в ревизионистском направлении исследования темы с учетом современного уровня развития историографии французской революции. В диссертации рассмотрена деятельность английского историка как научного руководителя докторантов по французской революции в Лондонском университете.

Главным итогом работы является переосмысление вклада А. Коббена в изучение истории французской революции конца ХУП1 века.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в научных трудах и учебных пособиях по зарубежной историографии, в лекционных курсах "Историография всеобщей истории" и "Новая история стран Европы и Америки" (часть I), при подготовке спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре всеобщей истории Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева.

По теме диссертации были сделаны сообщения на VII и VIII Всероссийских научных конференциях молодых историков "Диалог культур и цивилизаций" (Тобольск, 25-26 февраля 2006 г. и 2-3 марта 2007 г.), IX, X и XI всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории ХУ1-ХХ1 вв. "Мир в новое время" (Санкт-Петербург, 14 апреля 2007 года, 16 февраля 2008 года и 21 марта 2009 года, заочная форма участия), VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука XXI века" (Красноярск, 23-24 мая 2007 года), межрегиональной научно-практической конференции "Власть и общество в истории мировых цивилизаций: социальные проблемы и пути их решения" (Красноярск, 15 мая 2008 года), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "История мировых цивилизаций: человек во власти и перед лицом власти" (Красноярск, 15 мая 2009 года), VII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Актуальные проблемы гуманитарных наук" (Томск, 16-17 апреля 2009 года).

Результаты исследований нашли отражение в шестнадцати публикациях: семи статьях и девяти докладах, опубликованных в сборниках материалов конференций различного уровня. Две статьи размещены в журналах, рекомендуемых ВАК, - "Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена: Аспирантские тетради", "Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена" (Санкт - Петербург).

Структура диссертации отражает специфику изучаемой темы, определяется целью и задачами исследования, методами анализа. Работа состоит из введения, трех глав (одиннадцати разделов), заключения и библиографии исследования. Первая глава посвящена процессу становления А. Коббена как исследователя французской революции. Во второй главе рассматриваются споры по ревизионистским положениям английского историка и их влияние на историографию французской революции. В третьей главе оцениваются место и роль А. Коббена в ревизионистском направлении исследования темы и его деятельность как учителя и организатора исследований по французской революции в англоязычной историографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Альфред Коббен как историк французской революции конца XVIII века"

Заключение

Английский историк Альфред Коббен остался в исторической памяти как ревизионист социальной интерпретации французской революции. Однако анализ траектории развития его творчества в целом позволяет увидеть его как специалиста по французской революции широкого профиля.

Развитие взглядов Альфреда Коббена по французской революции протекало на протяжении значительного периода времени 20-60 годов XX века. Его научная карьера приходится на два важных этапа в развитии англоязычной историографии французской революции - межвоенный и послевоенный, разделенных трагическими событиями Второй мировой войны. Англоязычная историография французской революции в это время развивалась в фарватере господствующих тенденций во французской историографии, представленных А. Оларом, А. Матьезом и Ж. Лефевром, хотя английские и американские историки всегда отличались своеобразным решением поставленных проблем. Она может быть оценена как классическая. На ее развитие накладывали отпечаток бурные события XX века - от Октябрьской революции 1917 года до "холодной войны". После Второй мировой войны в англоязычной историографии начинается сдвиг, выразившийся в переориентации на изучение социальной истории и росте исследований по французской революции, облегченных научно-техническим прогрессом.

А. Коббен прошел три фазы становления как исследователь французской революции. Свой научный путь он начал в середине 1920-х годов как историк политической мысли и до конца своих дней оставался, прежде всего, им. Английский историк эволюционировал от классического признания Просвещения как важнейшей предпосылки революции до отрицания прямолинейной связи между этими двумя явлениями. Таким образом, он осуществил ревизию не только в области социальной истории революции, но и в сфере политической мысли. Но пересмотр А. Коббеном связи Просвещения и французской революции был вторичным по отношению к французской историографии и потому был менее известным, чем его пересмотр буржуазного характера французской революции. Он стал итогом как осмысления новых научных изысканий времени, так и реакцией на драматически меняющуюся политическую обстановку в мире, отражал стремление защитить мысль Просвещения от ассоциаций с истоками тоталитаризма. Несмотря на целый ряд слабых мест в аргументации А. Коббеном неоднозначности связи мысли Просвещения и французской революции, его подход оказался перспективным во второй половине XX века в англоязычной историографии.

Вопреки стереотипам А. Коббен был исследователем как правых, так и левых деятелей, его интересовала политическая мысль обоих флангов. Ж. -Ж. Руссо и М. Робеспьер были его любимыми героями, как и контрреволюционер герцог д' Антрег. Робеспьера он оценивал очень высоко, продолжая тенденцию его реабилитации А. Матьезом, но не идеализировал его и не приписывал его политике социалистических начинаний. Имя А. Коббена с полным правом можно вписать в англоязычную Робеспьериану.

В начале 1940-х годов изучение политической мысли Просвещения вывело А. Коббена в новую сферу исследования. Его внимание привлекли политические институты и организации в предреволюционной и революционной Франции. Излюбленной темой историка стала проблема противостояния парламентов и королевской власти по вопросу проведения предреволюционных реформ. В Великобритании английский историк стал ведущим проводником классических взглядов по данной проблеме: монархия до 1789 года была двигателем модернизации и прогресса, а привилегированные группы, чьи предрассудки и привилегии отстаивали парламенты, мешали реализации этих процессов. Своеобразие взглядам А. Коббена по этому вопросу придавала их тесная связь с идеями английского историка по проблематике Просвещения. После его смерти в англоязычной литературе распространились новые интерпретации для характеристики истории взаимоотношений монархии и парламентов и их роли в предреволюционном кризисе. Взгляды А. Коббена были объявлены традиционными и подвергнуты ревизии. В области изучения политической практики А. Коббен стал также пионером в англоязычной научной литературе в исследовании институтов местного управления и их реформирования в период революции. Он предложил свое видение деятельности британской секретной службы в предреволюционной и революционной Франции.

Только третья фаза творчества А. Коббена была связана с пересмотром буржуазного характера французской революции. Интерес к исследованию социальной проблематики обнаруживается у А. Коббена сразу после окончания Второй мировой войны. Его формирующиеся взгляды по проблеме в середине 1940-х годов могут быть оценены как классические. Главным авторитетом в объяснении истоков революции для А. Коббена был А. Матьез с концепцией конфликта поднимающейся капиталистической буржуазии и приходящего в упадок феодального дворянства. Зачатки будущей ревизии могут быть увидены практически только в восхищении А. Коббена "сложной мозаикой" французского общества XVIII века.

Ответ на вопрос, почему А. Коббен пересмотрел классическую интерпретацию революции, которой он так восхищался, не будет однозначным. Критика А. Коббена была обусловлена целым комплексом факторов, которые в совокупности определили его изменения во взглядах. Несомненно, это было связано с тем, что А. Коббен, британский социалист и представитель интеллигенции, был поражен "неприемлемой формой" развития социализма в СССР и его внешней политикой в "холодной войне". С другой стороны, классическая парадигма революции после Второй мировой войны достигает стадии ортодоксальности, совпавшей с периодом усиления влияния марксизма. К этому времени последние, преимущественно французские, исследования социальной истории, разработанные в рамках самой парадигмы, выявили те факты, которые оказались трудно совместимыми с ее заключениями. Переосмысление достижений классики было также одним из путей, который позволил англоязычной историографии революции развиваться и конкурировать с французской историографией в условиях послевоенного времени. Пересмотр, наконец, может быть увиден как следствие приложения критической энергии историка, годами пересматривавшего связь Просвещения и французской революции, и стиля политического мыслителя к новой сфере исследования.

Критика концепции французской революции как революции буржуазной означала пересмотр серии положений. Ревизии А. Коббена могут быть разделены на первичные, разработка которых была начата уже в "Мифе французской революции", и ревизии второй волны, которыми он дополнил свою критику в "Социальной интерпретации французской революции". К первым относились ревизии положений об упразднении феодализма в период революции и о главенствующей роли капиталистов в революции. Ко вторым - пересмотр взглядов на экономические последствия революции, представлений о правящем классе во Франции после революции, а также оценки соотношения буржуазного и крестьянского движений в революции.

Ревизионистские положения А. Коббена создали вокруг себя определенное пространство споров, ставшее одним из сегментов историографии французской революции. Это пространство определялось разными потоками реакций историков: тотально негативными, одобрительными и компромиссными (абсорбирующими его отдельные идеи в чистом или преобразованном виде в новые интерпретации). Нередко споры были диалогом глухих, так как А. Коббен и его оппоненты говорили на разных языках, строили свои дискурсы на основе противоположных элементов. Часто у них не было реального предмета для спора. Немалую роль в барьере непонимания сыграли сложность изложения английским историком своей точки зрения и его стиль размышления. Они часто приводили к диаметрально противоположным интерпретациям того, что в действительности хотел сказать А. Коббен. Роль сыграло и рассмотрение его творчества в свете достижений более поздних ревизий других историков. Интерпретации взглядов А. Коббена были опосредованы и особенностями историографий, к которым принадлежали его оппоненты.

Ревизионистские положения А. Коббена были в разной степени успешны и влиятельны. Имя А. Коббена и изучение проблемы революционной буржуазии стали синонимами, буржуазия стала его визитной карточкой и главным понятием, с которым ассоциируется его фамилия. Хотя некоторые идеи А. Коббена в ходе дальнейших споров были опровергнуты (ведущая роль оффисье в революционных собраниях, исключительная революционность профессионалов, версия мотивов революционной буржуазии), другие существенно дополнены (анализ состава буржуазии в революционных собраниях на общенациональном уровне власти углублен анализом ее состава на региональном и местном уровнях), третьи являются спорными до сих пор (расхождение интересов капиталистов и буржуазии таланта), в целом его пересмотр оказался успешным. Вследствие его критики тезис о капиталистах во главе революции был оставлен. Были заложены основы нового облика революционного лидерства. Его положения стали импульсом к исследованию проблемы революционной буржуазии. Он стимулировал множество исследований, которые обогатили представление о революционной элите. Несомненно, состоялась ревизия А. Коббеном образа правящего класса Франции первой половины XIX века. Английский историк положил в его основание владение землей. Таким образом, ему удалось подчеркнуть континуитет дореволюционного и послереволюционного французского общества. В признании этой преемственности заключается его вклад в проблему. Но при этом он явно недооценил разрыв между правящими классами дореволюционной и послереволюционной Франции.

Определенный позитивный эффект имела развязанная А. Коббеном дискуссия по проблеме уничтожения феодализма в революции. Ее значение фактически заключается, с одной стороны, в стимулировании исследований марксистских французских и советских историков по ряду проблем: определение понятия "феодализм", весомость сеньориальных повинностей, соотношение феодальных и капиталистических форм в сельском хозяйстве предреволюционной Франции. С другой стороны, отдельные вопросы нашли свое признание и разработку у последующих сторонников пересмотра (проблемы "обуржуазивания" сеньории и "феодальной реакции" в деревне во Франции к. XVIII века). В результате начатой А. Коббеном дискуссии термин "феодализм" перестал употребляться в англоязычной литературе для характеристики предреволюционной Франции, хотя и не повсеместно. А. Коббен выдвинул ряд интересных идей по проблеме соотношения буржуазного и крестьянского движений в революции. Но он не смог серьезно конкурировать со специалистами по крестьянскому движению. Достойным "противником" для Ж. Лефевра, ведущего французского специалиста по крестьянам, даже в англоязычном научном мире стал А. В. Ад о.

Будет неоднозначным ответ на вопрос о том, удалось ли А. Коббену пересмотреть положение о революции как катализаторе развития капитализма. Он показал, что революция обладала тормозящими эффектами воздействия на экономику Франции, и последующие англоязычные сторонники пересмотра тоже высказывали подобные идеи. Но при ревизии его слабым местом было чрезмерное подчеркивание роли экономического кризиса (особенно его продолжительности), в то время как реальным долгосрочным эффектам революции он уделил явно мало внимания. Со временем исследователи переставили акценты в ревизии с краткосрочных на долгосрочные экономические последствия революции. Кроме того, аргумент о законодательстве революции, благоприятствующем развитию капитализма, все еще действует. Хотя фактически это единственное, что объединяет современные "марксистские" версии экономических последствий революции.

Развязанный А. Коббеном спор о санкюлотах может быть рассмотрен как один из циклов дискуссии о работе А. Собуля. Он не являлся компонентом пересмотра буржуазного характера революции, как иногда считается, но, несомненно, был важным элементом ревизии социальной интерпретации революции. А. Коббен высказал интересные наблюдения о термине "санкюлот", но его критика была заполнена идеологическими обвинениями (не всегда безосновательными), вызвавшими обиды оппонентов. После А. Коббена ревизия санкюлотрии А. Собуля продолжалась, но полного отказа от предмета не произошло.

Сама идея буржуазной революции в итоге начатой А. Коббеном ревизии была дискредитирована. Процесс дискредитации происходил постепенно. Он был связан как с поправением общей политической обстановки в странах Запада ко времени празднования двухсотлетия французской революции, так и с крахом в конце 1980-х - начале 1990-х годов СССР и социалистической системы, упадком коммунистических партий. Рост количества англоязычных историков французской революции во второй половине XX века весьма способствовал восприимчивости к ревизии, тем более что процесс пересмотра происходил и в других областях изучения истории Запада. Время создало новое поколение историков, думающих по-другому и делающих научную карьеру на разработке новых интерпретаций. Но конечный выбор каждого конкретного историка зависит от интеллектуальной комфортабельности или некомфортабельности для него концепции буржуазной революции. Концепция буржуазной революции не похоронена и не забыта. Несмотря на все усилия А. Коббена, она не исчезла и продолжает появляться в работах некоторых англоязычных историков. Перед исследователями до сих пор стоит выбор: использовать или нет характеристику "буржуазная" для описания французской революции. Ни одна интерпретация революции не может абсолютно объяснить этот феномен. Сегодня область изучения французской революции представляет собой конкурентное пространство: так и не угаснувшей классической парадигмы в ее различных версиях и модификациях и разнообразных разработок "парадигмы опровержения". Причем границы между ними весьма размыты. Таков итог начатой А. Коббеном ревизии.

Выступив с критикой классической парадигмы истории французской революции, А. Коббен оказался основателем нового направления в ее изучении. Оно наиболее часто называется ревизионизмом, хотя историки подвергают этот термин критике, исходя из культурно- исторического опыта стран, в которых они живут, реалий современного состояния науки или элементарных аргументов здравого смысла. Единственным объединяющим началом ревизионизма является отрицание положений классической парадигмы революции. В рядах направления оказались как те историки, которые при жизни А. Коббена выступили в целом с одобрением его критики, так и его оппоненты, а также исследователи, которые только начали делать карьеру в 1960-е годы и позже опровергли многие из его взглядов.

А. Коббен может быть определен как "мягкий" ревизионист на фоне последующих социальных критиков, которые пересмотрели образ дворянства, планомерно отрицали экономическую природу дворянско-буржуазного конфликта, разработали теорию элиты. "Мягкость" ревизионизма А. Коббена, оставшегося верным социальной интерпретации революции, вдвойне очевидна в связи с появлением накануне двухсотлетия революции нового ответвления в ревизионизме - пост-ревизионизма, изучающего политическую культуру предреволюционной и революционной Франции.

Французские ревизионисты признали первенство английского историка в ревизии характера их революции. Но они не нуждались в творчестве А. Коббена для развития своих конкретных взглядов. Для развития же англоязычного ревизионизма фигура А. Коббена была определяющей. Он описывается как "патриарх", "отец", "духовный предшественник" поколения ревизионистов. Иногда его воспринимают как историка-икону. "Социальная интерпретация французской революции" А. Коббена стала классикой для направления. В то же время фигура А. Коббена оказалась для англоязычных ревизионистов весьма проблематичной. Отсутствие у истоков направления достойной альтернативы классической парадигме весьма смущало его последователей. Но это типичная ситуация первых ниспровергателей парадигм. Герой, постоянно критикуемый, но нужный как олицетворение начала нового в англоязычной историографии французской революции, А. Коббен превратился со временем в некий мифический образ. Со времени двухсотлетия революции у англоязычных ревизионистов появился другой герой, Ф. Фюре, и А. Коббен потерял отчасти роль главного символа ревизионизма.

Малоизвестно, что А. Коббен подготовил около десятка исследователей французской революции в Лондонском университете в 19401960-е годы в рамках семинара по истории Франции, своеобразной кузнице новых идей. Благодаря его усилиям выросло новое поколение англоязычных историков, многие из которых получили важные академические посты. Среди "коббенитов" были не только англичане (Джордж Рюде, Джоан Макдональд, Олвин Хафтон, Джон Мэкрел, Клив Чеч), но и канадцы (Майкл Сайденхэм, Харвей Митчелл, Джон Бошер) и американец Кит Майкл Бейкер. Сфера исследований "коббенитов" соответствовала широкому кругу интересов А. Коббена, его "всеядности" в изучении французской революции. В работе семинара А. Коббен появляется не как исключительно ревизионист социальной интерпретации революции, а как историк во всей целостности сторон его творчества. История политических идей, политических институтов и социальная история тесно переплетались там. "Коббениты" изучали Просвещение, тайную разведку, политические группировки, феодализм, чиновников, бедных и даже рабочее движение. Большинство учеников унаследовали идейные позиции своего учителя - склонность учитывать сложную картину исторического свидетельства и опровергать традиционные представления. Многие из них приняли его дискурсы в изучении проблематики и продолжали направления его ревизий. В свою очередь, ученики своими изысканиями развивали взгляды А. Коббена, помогали формированию основ его ревизий. Большинство "коббенитов" были ревизионистами. Под руководством А. Коббена защитились также марксист Дж. Рюде и будущий пост-ревизионист К. М. Бейкер. Пример отношений А. Коббена и Дж. Рюде показывает, какими непредсказуемыми, отличными от предполагаемых стереотипов могут быть отношения историков, если выйти за рамки анализа научных положений и научных споров. А также если принять, что при всей разнице позиций они составляют одну научную историческую среду. Тот факт, что К. М. Бейкер был учеником А. Коббена, заставляет иначе посмотреть на связь между постревизионизмом и творчеством английского историка, увидеть конструктивный ракурс этой связи через сферу исследования политических идей.

Каким историком А. Коббен представляется в конечном итоге после рассмотрения его творчества по французской революции? Разным, не укладывающимся в схемы, как сам предмет его изучения. Он одновременно представлял разрыв с классической интерпретацией революции и преемственность с ней. Переходная фигура, одной ногой он стоял в прошлом, другой в будущем. Он был отличным критиком и блестящим спорщиком, но собственные его предложения были слишком резкими и часто неверными. А. Коббен, несомненно, принадлежал к историкам, которым лучше удавалось создавать проблемы, чем их решать. Он указал на такое количество проблем, что их решали всю вторую половину XX века и их решение до сих пор не завершено. Конечно, не стоит переоценивать его вклад в изучение французской революции, другие внесли в него куда больше конструктивного, но именно он озвучил трудности исследования темы. Он был очень успешным и влиятельным историком, хотя мало что из его собственных взглядов не было подвергнуто ревизии. Но разве не он сам постоянно говорил, что "история - это не только история успехов"? Его собственная судьба как историка французской революции доказала это в полной мере.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Альфред Коббен как историк французской революции конца XVIII века"

На правах рукописи

Меер Евгения Сергеевна

АЛЬФРЕД КОББЕН КАК ИСТОРИК ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

КОНЦА XVIII ВЕКА

Специальность 07 00 09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

00460

427

Красноярск 2010

004601427

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ГОУ ВПО "Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева"

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

Кангун Самуил Ильич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Трубникова Наталья Валерьевна кандидат исторических наук, доцент Кутплова Лариса Александровна

Ведущая организация ГОУ ВПО "Иркутский государственный

университет"

Защита состоится 21 мая 2010 г в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212 267 03 в ГОУ ВПО "Томский государственный университет" по адресу 634050, пр Ленина, 36, учебный корпус 3, ауд 41

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО "Томский государственный университет" по адресу 634050, пр Ленина, 34 а

Автореферат разослан " 12" апреля 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

О А Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Французская революция конца XVIII века по праву считалась и считается знаковым событием в повои истории тп-ча огромного влияния, которое она оказала на развитие европейской цивилизации Споры о ней приобрели особенно острый характер во второй половине XX века, резушлагом чего стало резкое изменение ландшафта изучения темы Существовавший в первой половине XX века на Западе консенсус в оценке французской революции как революции буржуазной по своему характеру разрушился под натиском критики

Отечественная историография французской революции с распадом СССР и социалистическом системы вступила в новую полосу своего развития На смену марксистско-ленинской методологии, объединявшей историков, пришел плюрализм позиций После долгих лет критики советской историографией "буржуазной"' исторической мысли, оцениваемой как находящейся в шу боком кризисе, российская историография французской революции столкнулась с проблемой решения вопросов, которые вот уже несколько десятилетии волнуют западных историков Среди них - вопрос об истоках, характере и последствиях этого исторического события, возможности применения к его анализу классового подхода и традиционной терминологии

Исторические идеи - не абстрактное понятие, а сложный результат деятельности множества историков, составляющих научное сообщество Без анализа творчества отдельных исследователей с учетом многообразия воздействующих на них факторов невозможно понять картину сложной историографической мозаики Одной из фигур, важных для понимания процесса изменений в изучении французской революции в XX веке и нуждающихся в переосмыслении в российской историографии, является английский историк Альфред Коббен (1901-1968) В исторической памяти он остался как родоначальник споров о буржуазном характере французской революции конца XVIII века

Степень изученности темы. Историография А Коббена как историка французской революции включает исследовшшя англоязычных, французских и русских историков, имеющие свои особенности в оценках его взглядов

Первый этап рефтексии историков разных стран - это период первичного осмысления идей А Коббена Для англоязычной, французской и отечественной историографий начало этого процесса не совпадает, хотя во всех случаях оно было связано с ревизией А Коббеном социальной интерпретации французской революции в 1У50-1У60-е годы Конец этапа может быть обозначен приблизительно серединои 80-\ годов XX века

В англоязычной историографии в этот период взгляды Л Коббена становятся предметом для анализа преимущественно историков рождающегося ревизионистского направления

Одна линия исследования позиций А Коббена была связана с осмыслением его кришки социальной интерпретации французской революции и попыток отрицать ее буржуазный (капиталистический) характер Американский исследователь Б Беренс объяснила критику А Коббеном трудов французских историков Ж Лефевра и А Собуля несовершенством их научных положений1 Дж Кавано (США), используя теорию смены научных парадигм Т Куна, заявил, что ревизия А Коббеном буржуазного характера революции была обусловлена появлением новых исследований, которые подорвали это традиционное представление2 Английские историки К Лукас, Дж M Роберте, H Хэмпсон оценили вклад ревизии А Коббена в изучение французской революции больше как критический, нежели исследовательский3

1 Behrens В Professor Cobban and lus eritie // The Historieal Journal - 1966 - Vol IX -№2 -P 236-241

* Cavanaugh G J The Piesent State of Freneh Revolutionary Ihstonography Alfred Cobban and Beyond//Freneh Histoneal Studies - 1972 - Vol 7 -№4 -P 587-606

3 Hampson N The Freneli Revolution // О Sullivan N К (ed ) Revolutionär} Thenn, and Political Reality - Bnghton (Sussex), 1983 - P 56-69, Lucas С Nobles, bourgeois and the ongins of the Fiench Revolution // Pa.st and Piesent - 1973 - №60 - P 84-126, Roberts J M The Fiench Revolution - Oxford, 1978

Американский исследователь Ф Доусон, рассматривая 1гредложенную А Коббеном критику представлений о капиталистах как лидерах французской революции, нашат сомнительным выдвинутое им альтернативное положеше о революционной буржуазии как приходящей в > падок и оценил его анализ буржуазии в революционных собраниях как незавершенный4

Вторая линия исследования позиции А Коббена англоязычными историками была направлена на изучение других аспектов его творчества Ученик А Коббена, канадский историк Дж Бошер, оцепил изучение мысли Просвещения в качестве главной темы творчества своего учителя Он обнаружил эволюцию в развитии взглядов А Коббена по проблеме связи Просвещения и французской революции и определил факторы, повлиявшие на нее5 В 1973 году вышел сборник статей учеников А Коббена по истории Франции, посвященный его памяти Дж Бошер и В Ведгвуд характеризуют А Коббена как организатора научной деятельности нового поколения исследователей и кратко объясняют механизм работы Лондонского семинара в Институте исторического исследования6

Более сложным выглядит творчество А Коббена в книге английского ревизио1шста В Дойла "Истоки французской революции""'7 С одной стороны, В Дойл оценивает А Коббена как первого историка, осуществившего "атаку на ортодоксию" в изучении французской революции С другой стороны, В Дойл считает его "ортодоксальным" в оценке французского дворянства и в рассмотрении проблемы противостояния парламентов и королевской власти по вопросу проведения предреволюционных реформ, и одновременно

4 Dawson Р Provincial magistrale!, and Revolutionary politics in France, 1789-1795 -Cambridge ( Mass ), 1972

J Boshei J F Alfred Cobban's View ot the Enlightenment // Milic L T (ed ) The Modernity of the Eighteenth Century -Cleveland, London, 1971 -P 37-59

6 Idem Preface // Bosher J F (ed) Fiench Government and Society 1500-1850 Essays in Memory ot Alfred Cobban - London, 1973 - P ix, Wedgwood С V Altred Cobban (19011968) // Boshei J F (ed ) Fiench Government and Society 1500-1850 - P xi-\iv

7 Doyle W Origins of the French Revolution - Oxford, 1980

5

новатором, пересмотревшим традиционное видение связи Просвещения и революции

Французская историография А Коббена, в отличие от англоязычной историографии, с первых дней была посвящена исключительно критике английским историком социальной интерпретации революции М Рейнар оценил его ревизию неоднозначно "Социальная революция была более масштабной, чем утверждает Коббен, но более сложной, чем те, с кем он сражается, представляют"8 А Жерар охарактеризовала А Коббена как британскою ревизиониста, не вкладывая в зю понятие негативною смысла9

Остальные французские реакции на взгляды А Коббена были немногочисленными, преимущественно враждебными, исходили о г историков, творчество которых А Коббен подверг критике Ж Годшо (Тулуза) был слишком категоричен, оценив его подход как "'полное непонимание действительного положения вещей"10 Марксистский историк А Собуль предложил самый глубокий во французской историографии анализ идей своего оппонента" Французскую историографию, которую А Коббен подверг критике, и которая придерживалась взгляда на революцию как на буржуазную по характеру, он обозначил как "классическую" А Соб>ль закрепил за А Коббеном ярлык "ревизиониста'", придав этому понятию нет агивный оттенок Критику английского историка он объяснил идеологическими мотивами -страхом перед революциями Он утверждал, что А Коббен намеревался 'отвергнуть всякую социальную интерпретацию революции вообще" А

8 Reinard M Sui Phrstone de la Révolution française // Annales ESC - 1959 - №3 - P 553-570

9GeraidA La révolution française mythes et interprétations, (1789-1970) - Paris, 1970

10 Годшо Ж Современное состояние изучения французской революции в странах Западной Европы и США//Французский ежегодник 1970 -М,1972 -С 267-277

11 Собуль А Классическая историография французской революции о нынешних спорах // Французский ежегодник 1976 - M , 1978 - С 155-170, Soboul A Sur les ongulés de 1а Révolution française // Annales Historiques de la Révolution française - 1982 —№250 -P 620-626

Собуть выступил с кошраргументами против главных потожении ревизии А Коббена, пасивших, что ревотктия не уничтожила феодализм, а капиталисты не возглавили революцию

Отечественная историография советского периода, опиравшаяся на марксистско-ленинскую методологию и оценки французских историков Ж Годшо и А Собуля, продотжша традицию опровержения ревизии А Коббена

А В Адо в целом ряде статей конца 1960-х - середины 1980-х годов сделал ревизию А Коббена одним из предметов своего анализа12 Советский историк рассматривает А Коббена как "застрельщика'' нового направления в изучении французской революции - '"ревизионизма' ('"новой интерпретации", "реинтерпрегации"), возникшего в противовес "прогрессивной", прежде всего марксистской интерпретации революции Как и А Собуль, он увидел за выступлением А Коббена идеологические мотивы А В Адо сделал более потный, чем у А Собуля, критический анализ большинства аргументов А Коббена, использованных для опровержения буржуазного характера революции Несмотря на идеологический барьер, А В Адо признал важность ряда поставленных английским историком вопросов

Пересмотр А Коббеном социальной интерпретщш французской революции отвергается в историографических работах 1970-1980-х гг таких советских историков-франковедов как Ю Н Афанасьев, А 3 Манфред13 Их

12 Адо А В Еще одна попытка ' опровергнуть" марксистскую концепцию французской революции // Вопросы истории - 1968 -№10 - С 197-199, Он же Современные споры о Великой французской революции (историографический обзор) // Вопросы четодотогии и истории исторической науки - М, 1977 - С 157-180 Он же Французская буржуазная революция конца XVIII в и ее современные критики // Новая и новейшая история - 1981 -№3 - С 43-63

13 Афанасьев Ю Н Историзм против эклектики французская историческая шкота ' Анналов' в современной буржуазной историографии - М, 1980, Манфред А 3 Некоторые тенденции зарубежной историографии//Коммунист -1977 -№10 -С 106114

характеристики взглядов А Коббена отличаются лаконичностью, наличием стереотипных оценок его взглядов, позаимствованных из францу зских работ Несогласие с ревизией "профессора-ретрограда" прослеживается и в работах специалистов по английской историографии К Б Виноградова и Н А Ерофеева14

В начале 1980-х годов к изучению творчества А Коббена обращается томская школа историографии и методологии истории Е М Кондрашова, ученица известного методолога Б Г Могильницкого, публикует статью, специально посвященную взглядам А Коббена по французской революции В 1986 году она защитила первую в нашей стране диссерыцию о буржуазной англо-американской историографии французской революции послевоенного периода15 Е М Кондрашова продолжила направлешге мысли А В Адо в объяснении и оценке ревизии А Коббена, проанализировала содержание большинства его аргументов и дала критику некоторых из них

Второй этап в изучении А Коббена начинается в середине 80-х юдов XX века Центральным событием второй половины 1980-х годов стало двухсотлетие французской революции Среди историков наблюдается тенденция видеть в ней скорее политико-культурный, нежели социальный феномен В ревизионистском направлении появилось новое ответвление -"пост-ревизионизм", которое оишчается концешрациеи на изучении политической культуры предреволюционной и революционной Франции Историки спустя поколение осмысливают итоги произошедших в результате ревизии 1950-1970-х годов изменений в изучении французской революции

14 Виноградов К Б Очерки английской историографии нового и новейшего времени -Л , 1975, Ерофеев Н А Английская историография // Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки - М , 1977 - С 513-526

15 Кондрашова ЕМ А Коббен - историк Великой французской революции // Вопросы Всеобщей истории и историографии - Томск, 1983 - С 148-158, Она же Основные направления современной английской и американской буржуазной историографии Великой французской революции конца XVIII в Дис канд ист наук -Томск, 1985

В англоязычной историографии делаются попытки оценить место А Коббена в меняющемся рсвишониыском потоке Американские ревизионисты К М Бейкер, С Маза, Дж Р Сенсер, JI Хшгг подчеркивают умеренное 1Ъ критки А Коббена, противопоставляя его позиции сторонника социальной интерпретации революции новому политико-культурному подходу16

'Новые левые" историки К Джонс (Англия), Р R Роуз и К Эдмондс (Австралия) проверяют аргументы ревизионистского направления на основе новеиших исследовании по фрашгузской революции, ищут конструктивные и деструктивные стороны ревизии, в том числе и А Коббена, чтобы предложить новые социальные интерпретации революции17

Марксииские историки также обратились к осмыслению произошедшей ревизии Английский историк Э Хобсбаум за выступлением А Коббена, как и фрапц} зские марксисты, видит исключительно идеологические мотивы18 По контрасту с ним канадский историк Дж Комшшел обьясняет крип тку А Коббена, как и ревизионисты, научными мотивами19 Как и они, он не

16 Baker К М Introduction // Bakei К М Inventing the Ficnch Revolution - Cambudge, 1990 - P 1-11, Censer J R Commencing the Third Century of Debate // The American Historical Review - 1989 - Vol 94 - №5 - P 1309-1325, Hunt L Politics, culture, and class in the French Revolution - London, 1984, Maza S Politics, Cultuie, and the Oiigms of the French Revolution // The Journal of Modem History - 1989 - Vol 61 - № 4 - P 704723

'' Edmonds В Successes and excesses of revisionist writing about tile French Revolution // European History Quarterly - 1987 - Vol 17 - №2 - P 195-217, Jones С Bourgeois Revolution Revivified 1789 and Social Change // Lucas С (cd) Rewriting the French Revolution - Oxford, 1991 - P 69-118, Rose RB Reinterpreting tire French Revolution Cobban's Myth' thirty years on //The Australian journal of politics and history - 1986 -Vol 32 - №2 -P 238-244

18 Хобсбаум О Эхо 'Марсе п.ечм" взгляд на Ветикую французскую революцию через двести лет -М,1991

19 Comninel G Rethinking of the Tiench Revolution Marxism and the Revisionist Challenge -1 ondon, New Yoik, 1987

соглашается с социальной интерпретацией, предложенной А Коббеном, но с ютовпосгыо одобряет его "вызов"

В итоге в 1990-2000-е гг выходит ряд работ, в которых возникает стереотип А Коббена, общий дня историков разных направлений Ревизионистские исшрики Т Блегаш, В Дойл, Г Кейте и '"новый левый'" историк Г Левис описывают А Коббена как основоположника ревизии первой стадии, оспаривающем природу социальных и экономических изменений французской революции20

Также А Коббен получил свое место в энциклопедической литературе Дж Дан делает ряд цепных замечаний о влиянии ревизии шеглийскою историка и ее восприятии в научных кругах за последние десятилетия Он счигает, чго "репутация" Коббена со временем сама пережила ревизию Англоязычные марксисты стали более терпимыми и более восприимчивыми к его критике, в то время как ревизионисты - более скептичными и склонными акцентировав внимание на том, что объединяло А Коббена со старой парадигмой21

На втором этапе во Франции марксистские рефлексии о ревизии А Коббена становятся все более лаконичными М Вовель остался верным прежним марксистским оценкам ревизионистских взглядов А Коббена22 По

20 Blanning T C W The Frcnch Revolution glass war or culture clash"7 - 2nd ed -Basingstoke, 1998, Dojle W The Oxford History of the Frcnch Revolution - 2nd cd -Oxford, 2002, Kates G Introduction // Kates G (ed ) The Frcnch revolution debates and new controversies - London, New York, 2001 -P 1-20, Levus G Introduction//Cobban A The Social Interpretation of the French Revolution - Cambridge, 1999 - P xm-xlix. Idem The Frcnch Revolution rethinking the debate -2nd cd - London, New York, 1999

21 Dunne J Cobban Alfred 1901-1968 // Boyd K (ed) Encvclopcdia of historians and historical writing Voll - London, Chicago, 1999 -P 236-237

22 Vovellc M L'Histonography de la Revolution française a la veille du Bicentenaire // Annales Historiques de la Revolution française - 1988 -№272 - P 113-126, Idem Du tout social au tout politique // Annales Historiques de la Revolution française - 1997 -№310 -P 546-554

его мнению, А Коббен отверг всякую социальную причинность революции и стоит у истоков возвращения в исследования по французской революции политики в ее автономном измерении

Со времени двухсоглешя революции во Франции появились и новые оценки пересмотра А Коббеном социальной интерпретации французской революции Ж Соле отказывается от длительного франц\ зского пренебрежения по отношению к позициям английского историка То, что А Коббен опередил французов в ' критике Ж Соле объясняет отс} тствием"врожденно1 о фрапцу зского предрассудка' и "типично англосаксонским пшеркритшщзмом" Он утверждает факт влияния А Коббена на англоязычных историков франц) зской революции и высоко оценивает его лондонские семинары как "лабораторию новых идей а самого английского историка как создателя школы по истории французской революшш23

В СССР празднование двухсотлетия революции совпато с важными сдвигали! в общественно-политической жизни и советской науке Во времена перестройки советские историки, сохраняя критический настрой в отношении западной историографии, постепенно берут курс на диалог с ней Отрезок времени с середины 1980-х по начало 1990-х юдов может бьггь выделен как второй этап в изучении А Коббена в отечественной историографии

В советской литературе впервые была признана неизученностъ проблемы "буржуалш и французская революция" А В Адо, Ю H Афанасьев, С Ф Блуменау, Е В Киселева, С II Коротков обращаются к позиции А Коббена по этому вопросу Она в целом опровергается ими. так как советские специалисты, как и раньше, доказывают буржуазный характер французской революции21

23 Sole J La Revolution en questions - Pans, 1988 Idem The Historiography of the French Revolution // Bentley M (ed ) Companion to Historiography - London New York, 1997 -P 509-525

24Адо А В Предисчовие // Буржуазия и Великая фрашгузская революция - M 1989 -С 5-12, Афанасьев Ю Н, Блумена> С Ф Дискуссии BOKpjr Вечикой французской

11

И Б Берю впервые среди советских историков кратко анализирует ранее не изученный в отечественной литературе аспект творчества А Коббена - его взгляды по французским парламентам, их борьбе с монархией из-за попыток предреволюционных реформ" Она рассматривает их как часть наследия английского историка как основателя "ревизионистской школы"

А В Чудинов поставил вопрос об исторических корнях ревизионизма26 Рассматривая связь взглядов ревизионистов, в том числе и А Коббена, с идеями Э Берка, он пришел к выводу, что они являются последователями консервативной традиции

Вначале 1990-х годов пензенский исследователь А М Отраднов, ученик Н И Смоленского, защитил первую в нашей стране диссертацию о А Коббенс27 Он проанализировал его теоретико-методологические взгляды по "социальной истории" и их отражение в конкретных исторических исследованиях А М Отраднов продолжил начинания специалистов по методологии английской буржуазной историографии XX века И В Будцына

революции // Великая французская революция и Россия - М, 1989 - С 10-33, Киселева Е В Буржуазия во время Великой французской революции //Актуальные проблемы изучения истории Великой французской революции материалы "кр}тлого стола" 19-20 сентября 1988 г - М , 1989 - С 130-136, Короткое С II Современная западная исторжлрафия о французской буржуазии эпохи Великой французской революции // Критика концепций современной буржуазной историографии Отечественная и зарубежная история - Л , 1987 -С 168-175

25 Берго И Б Парламентская оппозиция абсолютизму и попьпки реформ в 1749-1776 годах // Французская революция XVIII века Экономика, политика, идеология - М , 1988 -С 37-58

25 Чудинов А В Эдмунд Берк и современные реинтерпретации Великой французской революции // От Просвещения к революции из истории общественной мысли нового времени -М, 1990 -С 94-111

27 Отраднов А М Социальная история и интерпретация Французской революции Альфредом Коббэноч - Пенза 1989 -Деп в ИНИОН АН СССР 18 10 89, №39802 Он же А Коббэн и развитие "социальной истории ' в английской историографии в 60-80 гг XXв Дис канд ист наук - Пенза. 1991

12

(Нижний Новгород) и И И Шарифжапова (Казань)25 Работы А М Отраднова демонстрируют эволюцию от практически полного отрицания значимости трудов А Коббена до признания за английским историком создания '"целостной альтернашвной концепции революции" (что предегавтяегся явным преувеличением) и отказа от преимущественно негативной гона'нлюсга

В 1990-х-начале 2000-х тт происходит постепешюе становление российской историографии французской революция Отказ от марксистско-ленинской методологии повлек за собой изменения в отношении к ревизионистскому направлению и А Коббену со стороны российских историков, что позволяет выделить 1990-2000-е годы в отечественной историографии в качестве третьего этапа в его изучении Российские историки подчеркивают констр\ ктивиые стороны ревизии А Коббеном представлений о революционной буржуазии как капиталистическом классе С Ф Блученау одобряет идею А Коббена о первостепенной роли 'буржуазии таланта" в революции29 А В Чудинов не тотько признает решающий вклад А Коббена в пересмотр облика революционной буржуазии, но и предлагает, как английский историк, перестать называть ревотюцшо буржуазной30 При этом новых специатьиых работ, осмысливающих взгляды А Коббена, в российской историографии так и не было написано

:8Будцын И В Проблема исторических понятий в английской буржуазной историографии и философии истории 50-х 60-х гг XX в Автореф лис кайл ист

наук - Казань, 1988 Шарифжанов И И Эволюция теоретико-методологических основ

английской немарксистской историографии в XX веке (1900-1980) Автореф дис док ист на\к -Томск, 1990

Бл\менау СФ Франц\зская революция конца XVIII в в современной научной

полемике // Вопросы истории - 1998 -№9 -С 141-150

30 'Круглый стол" Французская революция XVIII в и б\ржуазия // Новая и новейшая история - 2002 - №1 - С 80-112, Чудинов А В Французская революция история и мифы - М , 2007

Таким образом, ни в англоязычной, ни во французской, ни в отечественной исторжм рафии нет трудов, систематизировано анализирующих творчество А Коббена как историка французской революции Сведения о нем остаются фрагмент арными, противоречивыми, многие интересные оценки не подкрепляются доказательствами, стереотипные представления заслоняют его реальный исторический облик

Исходя из актуальности темы исследования и сгепени ее научной разработанности, целью диссертационного исследования является изучение вклада А Коббена в историографию французской революции конца XVIII века, предпринятое на основе всестороннего анализа его творчества по этой теме Цель работы определила необходимость решения следующих задач 1 Проаналшироватъ те исторические условия, в которых происходило формирование А Коббена как историка французской революции, выяснить при 'пом причины пересмотра им классической парадигмы французской революции, 2 Выделить стадии становления А Коббена как исследователя проблем французской революции, выявить его идейные достижения на каждой из них, 3 Оценить место и роль А Коббена в научном сообществе историков французской революции

Объектом исследования является творчество А Коббена в контексте интернациональных споров но французской революции второй половины XX -начала XXI веков Предмет исследования - взгляды А Коббена по французской революции конца XVIII века Хронологические рамки исследования разделены на узкие и широкие Узкие временные рамки включают период времени с середины 20-х годов XX века, когда начинается развитие научной карьеры А Коббена и форшгрование его первых представлений по истории французской революции, до смерти английского историка в 1968 юду Как широкие, хронологические рамки раздвинуты до 2000-х годов, когда продолжают выходить работы, так или иначе затронутые влиянием идеи А Коббена по французской революции

Методология диссертационного исследования. В процессе работы автор использовала ряд традиционных для исторических исследований

14

методов, лакич как историкоченешческий, историка-тино юшческнй, историко-системньш, историко-сравнительный, ретроспективный, и принцип исюризма, основополагающий для изучения исторических объектов и субъектов

Диссертант также применила в исследовании ряд теорий и подходов Во-первых, иобая историография явшется в ши или иной степени '"местом памяти" При изу чении деятельности конкретного историка важно помнить, что память о нем - это упрощенный, преобразованный под влиянием pa j личных факторов образ, который оказался востребованным в историографии в таком виде, но который может существенно отличалъся от реального, имевшею место в прошлом31 Во-вторых, автор исио и.зовала при исследовании научных положении А Коббена диффу зионистский подход, предполагающий изучение циркуляции идеи и их влияния32 В-третьих, для изучения научной деятельности историков было полезно заимствование идеи взаимодействия к\ тьтур Реакции историографии разных стран на изучаемые события опосредуются их кульгурным опытом33 В-че1верты\, в диссертационном исследовании на примере истории конкретного историка проверяется потенциал теории научных революций американского науковеда Г Куна Научная революция по Т Куну означает смену парадигм в результате кризиса в науке Под парадигмой понимаются "признанные всеми научные достпжештя, которые в течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решений" При использовании

4 Нора П Межд\ памятью и историей // Франция - память / П Нора, М Озуф, Ж де Нюимеж, М Випок - СПб, 1999 - С 17 - 50, Чудинов А В На руинах памяти о новейших российских изданиях по истории Французской революции Х\ III в [Электронный ресурс] // Новое читературное обозрение - 2007 - №86 - Режим доступа http //annuaire-fr narod ru'bibliotheque/Na-ruinah-pamiati html, свободный 3~ Baker К M On the problem of the ideological ongins of the French Revolution // Baker К \1 Inventing the French Revolution - Cambridge, 1990 -P 12-20

33 Гордон А В Власть и революция советская историография Великой французской революции 1918-1941 -Саратов 2005 -С 19,21

15

теории смены парадигм нужно учитывать, что исторические положения формируются не просто под влиянием научных факторов, но в результате их сложного взаимодеиствия с различными факторами вненаучиого характера1"1

Источниковая база диссертации В соответствие с целью и задачами диссертационного исследования был определен круг привлекаемых источников Источшжовая база исследования включает пять групп источников, различающихся по жанру

К первой группе источников относятся труды самого Альфреда Коббена Проанализированные в совокупности они позволяют создать целоегную картину взглядов английского историка по французской революции Во-первых, это монографии и брошюры Большинство книг А Коббена не были непосредственно посвящены теме французской революции конца XVIII века и позволяют проследить только один аспект его творчества - его видение связи Просвещения и французской революции Только в грех работах анпшйский историк целенаправленно и многосторонне исследует феномен французской революции - в историографической брошюре "Причины французской революции" (1946 года), в первом томе книги "История современной Франции" (1957 года) и монографии "Социальная интерпретация французской революции' (1964 года), посвященной критике классической интерпретации французской революции31 Во-вторых, это статьи проблемно-тематического характера В них рассматриваются разные вопросы истории и предыстории французской революции36 В-третьих, статьи историографического характера

14 Кун Т Структура научных революций [Электронный ресурс] - М , 1975 - Режим

доступа http //psvlib orgua/books/kuntsOl/, свободный, Могильницкий Б Г История

исторической мысли XX века курс лекций Вып I Кризис историзма - Томск. 2001 -

С 8-9

35 Cobban A Hie Causes of the French Revolution - London, 1946 Idem A History of Modern France Vol 1 - Harmondsworth, Middlesex; 1957 Idem The Social Interpretation of the French Revolution -Cambridge, 1964

36 Idem The Enlightenment and the French Revolution // Cobban A Aspects of the French Revolution - New York, 1968 -P 18-28

В них содержится анализ историографии французской революции от ее истоков до середины XX века Они позволяют выявить отношение А Коббена к состоянию изучения французской революции в его время47 В-четвертых, полемические статьи Эти работы была ответом А Коббена на критику его кит и "Социальная интерпретация французской революции"38 Они проливают свет на точки расхождения в позициях английского историка и его оппонентов, сложности в их понимании друг друга В-пятых, рецензии А Коббена Автор диссертации впервые вводит в оборот ряд рецензий английского историка на труды ведущих специалистов по французской революции19 Рецензионный материал позволяет дополнить представление о взглядах Л Коббена

Вторую группу источников составляют критические материалы, в которых специалисты по французской революции оценивают работы А Коббена10 К ним относятся рецензии на труды А Коббена и полемические статьи историков, содержащие замечания по "Социальной интерпретации французской революции"

В третью группу источников выделены материалы дискуссий А Коббена иР Форстера в оксфордском журнале "Прошлое и настоящее" и А Коббена и Р Кобба на страницах "Литературного приложения к Тайме"41

37 Idem Historians and the causes of the French Revolution // Ibid - P 29-67

38 Idem Political -versus Social Interpretations of the French Revolution//Ibid -P 264-274

39 Idem James Thompson Robespierre and the French Revolution // The English Historical Review - 1953 - Vol LXVIII -№268 - P 489

40 Bnnton C Alfred Cobban The Social Interpretation of the French Rev olution // History and Thcorv - 1966 - Vol V - №3 - P 315-320, Godechot J Alfred Cobban A History of Modern France Vol I // Annales Historiques de la Révolution française - 1958 -№151 -P 77-78, O Boy le L The "Middle Class ' Reconsidered A Reply to Professor Cobban // French Historical Studies - 1967 - Vol 5 -№1 -P 53-56

41 A bas la révolution' // The Times Literarv Supplement - 1965 - January 28 - P 72, Cobban A , Forstcr R The Survival of the Nobihtv during the French Revolution // Past and Present -1968 - №39 -P 169-172

Необходимость выделения этой группы обусловлена отсутствием у о тих документов одного автора, что затрудняет их причисление к первой или второй группе источников

Четвертая ipyima источников включает в себя рабош по истории французской революции учеников А Коббена В них можно проследить линии преемственности с ним во взглядах в тематическом отношении и в способах решения проблем42

Наконец, пятая группа источников - это письма автору диссертации от учеников А Коббена - Отлип Хафгон (Оксфордский университет, Великобритания) и Харвея Митчелла (университет Британской Колумбии, Ванкувер, Канада) В них содержатся ответы на вопросы, которые являются спорными в литературе или остаются не рассмотренными вообще Они позволяют наполнить человеческим измерением анализ взглядов А Коббена43

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертант впервые проанализировала взгляды А Коббена по французской революции в их целосшости Развитие идей английскою историка рассмотрено в контексте исторических условий своего времени - как состояния истортклрафии французской революции в XX веке, так и сложной политико-идеологической атмосферы эпохи Предложено более сложное, комплексное объяснение ревизии А Коббеном классической парадигмы французской революции, чем обычно принято Определены фазы стновления А Коббена как исследователя проблем французской революции, выявлены аспекты его творчества, оценено значение идеи английского историка для дальнейшего развития историографии французской революции Диссертант

42 Bosher J F French Tmances 1770-1795 From business to bureaucracy - Cambridge 1970, Church С H Revolution and red tape The French Ministerial bureaucracy 1770-1850 -Oxford, 1981

Letter to the author from II Mitchell of the Umv ersitv of Bntish Columbia, 11 September 2009, Letter to the author from О Hufton of the University of Otford, 24 julv 2009

обозначила место и роль А Коббена в ревизионистском направлении исследования темы В диссертации рассмотрена деятельность английского историка как научного руководителя докторантов по французской революции в Лондонском университете Главным итогом работы является переосмысление вклада А Коббена в изучение истории французской революции конца XVIII века

Практическая значимость исследования Материалы диссертации могут бьпъ использованы в научных трудач и учебных пособиях по зарубежной историографии, в лекционных курсах "Историография всеобщей истории" и "Новая история стран Европы и Америки" (часть I), при подготовке спецкурсов и спецсеминаров

Апробация работы Диссертация была обсуждена и рекомендована к зацдпе па кафедре всеобщей истории Красноярского I осударствепного педагогического университета им В П Астафьева Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в шестнадцати публикациях семи статьях и девяти докладах, опубликованных в сборниках материалов конференций различного уровня Две статьи размещены в журналах, рекоменду емых ВАК для публикации результатов диссертаций, -' Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради", "Известия Российского государственного педагогическою улшверситега им А И Герцена" (Санкл - Петербург)

Структура диссертации отражает специфику изучаемой темы, определяется целью и задачами исследования, метода.™ анализа Работа состоит из введения, трех глав (одиннадцати разделов), заключения и библиографии исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность темы и степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, изложены его методологические принципы, охарактеризованы группы источников, представлены научная новизна и практическая значимость исследования

В первой главе - "Становление А Коббена как историка французской революции" - проанали шрован процесс формирования взглядов А Коббена по французской революции, выделены три фазы их развития на основе критерия расширения проблемно-тематическою поля его исследовании Определено, что, несмотря на то, что английский историк остался в исторической памяти как ревизионист социальной интерпретации французской революции, он был специалистом в изучении французской революции широкого профиля

В первом разделе - "Условия формирования исследователя французской революции' - показано, что развитие взхлядов А Коббена по французской революции протекало на протяжении значительного периода времени 20-60-х годов XX века Его научная карьера приходится на два важных этапа в развитии англоязычной историографии французской революции - межвоеииыи и послевоенный, разделенных трагическими событиями Второй мировой войны Англоязычная историография в это время развивалась в фарватере господствовавших тенденций во францу зской историографии, представленных А Оларом, А МагьезомиЖ Лефевром, хош английские и американские историки всегда отличались своеобразным решением поставленных проблем Она может быть оценена как классическая На ее развитие накладывали отпечаток бурные собьпия XX века - от Октябрьской революции 1917 года до "холодной войны' После Второй мировой воины в ашлоязычной историографии начинается сдвиг, выразившиися в переориентации на изучение социальной истории и росте исследовании по французской революции, облегченных научно-техническим прогрессом

Во втором разделе - "Историк политической мысли" - вьиснено, что свой научный пуль А Коббен начал в середине 1920-х юдов как исшрик политической мысли и до конца своих дней оставался, прежде всего, им Ангшшскии историк эволюционировал от классического признания Просвещения как важнейшей предпосылки революции до отрицания прямолинейной связи между этими двумя явлениями Таким образом, он

20

осуществил ревизию не только в области социальной истории революции, но и в сфере политической мысти Но пересмотр Л Коббеном связи Просвещения и французской революции был вторичным по отношению к французской историографии и потому был менее известным, чем его пересмотр бурж\ азного характера франц\зской революции Он стал итогом как осмысления новых научных изыскании времени, так и реакцией на драматически меняющуюся потитическую обстановку в мире, отражал стремление защитить мысчь Просвещения от ассоциации с истоками тоталитаризма Несмотря на ряд слабых мест в аргументации А Коббеном неоднозначности связи Просвещения и революции, его подход оказался перспективным во второй половине XX века в англоязычной историографии

Вопреки стереотипам А Коббен был исследователем как правых, так и левых деятелей, его интересовала политическая мысль обоих флангов Ж - Ж Руссо и М Робеспьер были его любимыми героями, как и контрреволюционер герцог д' Лнтрег Робеспьера он оценивал очень высоко, продолжая тенденцию его реабилитации А Матъезом, но не идеализировал его и не приписывал его политике социалистических начинаний Имя Л Коббена с полным правом можно вписать в англоязычную Робеспьериану

В третьем разделе - "Изучение политических институтов и организаций" - отмечено, что в начале 1940-х годов изучение политической мысли Просвещения вывело А Коббена в новую сферу исследования Его внимание привлекли политические институты и организации в предреволюционной и революционной Франции Излюбленной темой историка стала проблема противостояния парламентов и королевской власти по вопросу проведения предреволюционных реформ В Великобритании английскии историк стал ведущим проводником классических взглядов по данной проблеме монархия до 1789 года была двигателем модернизации и прогресса, а привилегированные группы, чьи предрассудки и привилегии отстаивали парламенты, мешали реализации этих процессов Своеобразие взглядам А Коббена по этому вопросу придавала их тесная связь с идеями английского историка по проблематике Просвещения После его смерти в

21

англоязычной литературе расирос гранились новые интерпретации для характеристики истории взаимоотношений монархии и парламетггов и их роли в предреволюционном кризисе Взтляды А Коббена были объявлены традиционными и подвергнуты ревизии В области изучения политической практики А Коббен стал также пионером в англоязычной научной литературе в исследовании институтов местного управления и их реформирования в период революции Он предложит свое видение деятельности британской секретной слу жбы в предреволюционной и революционной Франции

В четвертом разделе - "Возникновение интереса к социальной истории и причины ревизии классической интерпретации французской революции" -сделан вывод, что только третья фаза творчества А Коббена была связана с пересмотром буржуазного характера французской революции Интерес к исследованию социальной проблематики обнаруживается у А Коббена сразу после окончания Второй мировой войны Его формирующееся взгляды по проблеме в середине 1940-х годов могут быть оценены как классические Главным авгоритеюм в обьяснеиии исюкон революции для А Коббена быт А Матьез с концепцией конфликта поднимающейся капиталистической буржуазии и приходящего в уптдок феодального дворянства Зачатки будущей ревизии могут быть увидены практически только в восхищении А Коббена "сложной мозаикой" французского общества XVIII века

Ответ на вопрос, почему А Коббен пересмотрел классическую интерпретацию революции, не однозначен Критика английского историка была обусловлена целым комплексом факторов, которые в совокупности определили ею изменения во взглядах Несомненно, эю было связано с тем, что А Коббен, британский социалист и представитель интеллигенции, был поражен "неприемлемой формой' развития социализма в СССР и его внешней политикой в "холодной войне"' С другой стороны, после Второй мировой войны последние, преимущественно французские, исследования социальной истории, разработанные в рамкач классической парадигмы, выявили те факты, которые оказались трудно совместимыми с ее заключениями Переосмысление достижении классики было также одним из путей, который позволил

22

англоязычной историографии революции развиваться и конкурировать с французской историо1-рафией в условиях послевоенного времени Псресмогр, наконец, может быть увиден как следствие приложения критической энергии историка, Iодами пересматривавшего связь Просвещегшя и фрагщузской революции, и стиля политического мыслителя к новой сфере исследования

Во второн главе - ' Ревизионистские положения А Коббена и споры вокруг них подведение итогов" - рассмотрены основные во ¡ражения, которые А Коббен выдвинул против коицепщш французской револющш как револющш буржуазной, в контексте диску ссий по ним и влияния оказанного ими на дальнейшее развитие историографии темы

Положения А Коббена разделены нами на первичные и ревизии второй волтгы К первым относились ревизии положений об Упразднении феодализма в период револющш и о главенствующей роли капиталистов в револющш Ко вторым - пересмотр взглядов на экономические последствия революции, представлений о правящем классе во Франции после револющш, а также оценки соотношения буржуазного и крестьянского движений в революции Реакции историков на них были различными тогатьно негативными, одобрительными и компромиссными (абсорбирующими отдельные идеи А Коббена в новые интерпретации) Нередко споры были диалогом г лухих, так как А Коббен и его оппоненты строили свои дискурсы на основе противоположных элементов Часто у них не было реального предмета для спора Немалую роль в барьере непонимания сьпрали сложность изложения английским исторгтком своей точки зрения и его стиль размышления Они часто приводили к диаметрально противоположным интерпретациям того, что в действительности хотел сказать А Коббен Роль сыграло и рассмотрение его творчества в свете достижений более поздних ревизий других историков Интерпретации взглядов А Коббена были обусловлены и особенностям! историографий, к которым принадлежали его оппоненты

В первом разделе - "Ревизия положения об уничтожении феодализма в период французской революции" - выяснено, что развязанная А Коббеном дискуссия по проблеме уничтожения феодализма в перггод револющш

23

произвела определенный позитивный эффект Ее значение заключалось, с одной стороны, в стимулировании исследований марксистских французских и советских исюриков по раду проблем определение понятия '"феодализм", весомость сеньориальных повинностей, соотношение феодальных и капиталистических форм в сельском хозяйстве предреволюционной Франции С друюй стороны, отдельные вопросы нашли свое признание и разработку у последующих сторонников пересмотра (проблемы ''обуржуазившим" сеньории и "феодальной реакции" в деревне во Франции к XVIII века) Термин "феодализм" ятя характеристики предреволюционной Франции перестал употребляться в англоязычной литературе, хотя и не повсеместно

Во втором разделе - "Пересмотр представлений о революционной буржуазии и взгляд А Коббена на дворянство" - определено, что имя А Коббена и изучение проблемы революционной буржуазии стали синонимами Хотя некоторые идеи А Коббена в ходе дальнейших споров были опровергнуты (ведущая роль оффисье в революционных собраниях, исключительная революционность профессионалов, версия мохивов революционной буржуазии), другие существенно дополнены (анализ состава буржуазии в революционных собраниях на общенациональном уровне власти углублен анализом ее состава на региональном и местном уровнях), треп,и являются спорными до сих пор (расхождение интересов капиталистов и буржуазии талаша), в целом его пересмогр оказался успешным Вследствие его критики тезис о капиталистах во главе революции был оставлен Были заложены основы нового облика революционного лидерства Его положения стали импульсом к исследованию проблемы революционной буржуазии При этом пересмотр традиционного образа французского дворянства не стал его заслугой

В третьем разделе - " Ревизионистские положения второй волны" - дан неоднозначный ответ на вопрос о том, удалось ли А Коббену пересмотреть положение о революции как катализаторе развития капитализма Он показа,I, что революция обладала тормозящими эффектами воздействия на экономику Франции, и последующие англоязычные сторонники пересмотра тоже

24

высказывали подобные идеи Но при ревизии его слабым местом было чрезмерное подчеркивание роли экономического кризиса, в то время как реальным долгосрочным эффектам революции он уделил явно мало внимания Со временем исследователи переставши акценты в ревизии с краткосрочных на долгосрочные экономические последствия революции Кроме того, аргумент о законодательстве революции, благоприятствующем развитию капитализма, все еще действует

Состоялась ревизия А Коббеном образа правящего класса Франции первой половины XIX века Английский историк положи в его основание владение землей Таким образом, ему удалось подчеркнуть континуитет дореволюционного и послереволюционного французского общества В признании этой преемственности заключается его вклад в проблему Но при этом он явно недооценил разрыв между правящими классами дореволюционной и послереволюционной Франции

А Коббен выдвинул ряд интересных идей по проблеме соотношения буржуазного и крестьянскою движений в период революции Но он не смог серьезно конкурировать со специалистами по крестьянскому движению Достойным "противником" для Ж Лефевра, ведущего французского специалиста по крестьянам, даже в англоязычном научном мире стал А В Адо

В четвертом разделе - "Спор о санкюлотах" - отмечено, что развязанный А Коббеном спор о санкюлотах является одним из циклов дискуссии о работе А Собуля Он не являлся компонентом пересмотра буржуазного характера революции, как иногда считается, но был важным элементом ревизии социальной интерпретации революции А Коббен высказал интересные наблюдения о термине " санкюлот", но его критика была заполнена идеологическими обвинениями (не всегда безосновательными), вызвавшими обиды оппонентов

В пятом разделе - "Концепция буржуазной революции результаты критики" - высказана мысль, что оценка французской революции как революции буржуазной в итоге начатой А Коббеном ревизии была

25

дискредитирована, но не была похоронена и забыта Она продолжает появляться в работах отдельных англоязычных историков Перед исследователями до сих пор стоит выбор использовать или нет характеристику "буржуазная" для описания французской революции

В третьей главе - " Альфред Коббен в научном сообществе историков французской революции " - определены место и роль английского историка среди исследователей французской революции

В первом разделе - "А Коббен и ревизионистское направление" -показано, что, выступив с критикой классической парадигмы французской революции, А Коббен оказался основателем нового направления в ее изучении Оно наиболее часто называется ревизионизмом, хотя историки подвергают этот термин критике, исходя из культурно-исторического опыта стран, в которых они живут, реалий совремешюго состояния науки или элементарных аргументов здравого смысла Единственным объединяющим началом ревизионизма является отрицание положении классической парадигмы революции В рядах направления оказались как те историки, которые при жизни А Коббена выступили в целом с одобрением его критики, так и его оппоненты, а также исследователи, которые только начали делать карьеру в 1960-е годы и позже опровергли многие из его взглядов

А Коббен может быть определен как "мягкий" ревизионист на фоне последующих социальных критиков, которые пересмотрели образ дворянства, планомерно отрицали экономическую природу дворянско-буржуазного конфликта, разработали теорию элиты "Мягкость" ревизионизма А Коббена, оставшегося верным социальной интерпретации революции, вдвойне очевидна в связи с появлением накануне двухсотлетия революции нового ответвления в ревизионизме - пост-ревизионизма, изучающего политическую культуру предреволюционной и революционной Франции

Французские ревизионисты признали первенство английского историка в ревизии характера их революции Но они не нуждались в творчестве А Коббена для развития своих конкретных взглядов Для развития англоязычного ревизионизма фигура А Коббена была определяющей Он

26

описывается как "патриарх", "отец" поколения ревизионистов Иногда его воспринимают как историка-икону 'Социальная интерпретация французской революции" А Коббена сюла классикой для направления В ю же время фигура А Коббена оказалась для англоязычных ревизионистов весьма проблематичной Отсутствие у истоков направления достойной альтернативы класигческой парадигме весьма смущало его последователей Но это типичная ситуация первых ниспровергателей парадигм Герой, постоянно кршикуемый, но нужный как олицетворение начала новою в анпоязычиой историографии французской революции, А Коббен превратился со временем в некий мифический образ Со времени двухсотлетия революции у англоязычных ревизионистов появился другой герой Ф Фюре, и А Коббен потерял отчасти роль главного символа ревизионизма

Во втором разделе - "А Коббен и "коббенигы" - рассмотрена малоизвестная сторона деятельности английского историка как научного руководителя А Коббеи подготовил около десятка исследователей французской революции в Лондонском университете в 1940-1960-е годы в рамках семинара по истории Франции Среди "коббенитов" были не только англичане (Джордж Рюде, Джоан Макдональд, Олвин Хафтон, Джон Мэкрел, Клив Чеч), но и канадцы (Майкл Сайденхэм, Харвей Митчелл, Джон Бошер) и американец Кит Майкл Бейкер Сфера исследований "коббенитов" соответствовала широкому кругу интересов А Коббена, его "всеядносга" в изучении французской революции В работе семинара А Коббен появляется не как исключительно ревизионист социальной интерпретации революции, а как историк во всей целостности сторон его творчества "Коббенитьт" изучали Просвещение, тайную разведку, политические группировки, феодализм, чиновников, бедных и даже рабочее движение Большинство учеников унаследовали идейные позиции своего учителя - склонность учитывать сложную картину исторического свидетельства и опровергать традиционные представления Многие из них приняли его дискурсы в изучении проблематики и продолжали направления его ревизий В свою очередь, ученики своими изысканиями развивали вз1ляды А Коббена, помогали

27

формированию основ его ревизий Большинство "коббенитов"" были ревизионистами Под руководством А Коббена защитились также марксист Дж Рюде и будущий пост-ревизионист К М Бейкер Пример отношений А Коббена и Дж Рюде показывает, какими отличными от предполагаемых стереотипов могут быть отношения историков, если выйти за рамки анализа научных положений и научных споров Тот факт, что К М Бейкер был учеником А Коббена, заставляет иначе посмотреть на связь между постревизионизмом и творчеством английского историка, увидеть конструктивный ракурс этой связи через сферу исследования политических идей

В заключении изложены основные выводы, к которым диссертант пришла в процессе исследования В июге констатируется, что А Коббен был разным историком, не укладывающимся в схемы, как сам предмет его изучения Его творчество одновременно представляло разрыв с классической интерпретацией революции и преемственность с ней Переходная фигура, одной ногой он стоял в прошлом, другой в будущем Он был отличным критиком и блестящим спорщиком, но собственные его предложения были слишком резкими и часто неверными А Коббен принадлежал к историкам, которым лучше удавалось создавать проблемы, чем их решать Не стоит переоценивать его вклад в изучение французской революции, другие внесли в него куда больше конструктивного, но именно он озвучил трудности исследования темы Он был очень успешным и влиятельным историком, хотя мало что из его собственных взглядов не было подвергнуто ревизии Но он сам постоянно говорил, что "история - это не только история успехов"' Его собственная судьба как историка французской революции доказала это в полной мере

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций

1 Меер Е С Проблема святи Просвещения и французской революции XVIII века в работах Л Коббена [Текст] /ЕС Меер // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради - СПб, 2008 -№29(65) - С 228-231 (0,2п л)

2 Меер Е С Ранний А Коббен и социально-экономические проблемы французской революции [Текст] /ЕС Меер // Известия Российского государственного педагогического у ниверситета им А И Герцена - СПб, 2009 -№92 -С 72-75 (0,2п л)

В других научных изданиях

1 Меер Е С А Коббен в работах английских и американских ' ревизионистов ' истории Французской революции к XVIII века [Текст] /ЕС Меер // Исторические науки - Москва, 2006 - №4 - С 41-44 (0, 3 п л )

2 Меер Е С А Коббэн как историк Французской революции XVIII века в отечественной историографии [Текст] /Е С Меер// Диалог культур и цивилизаций тезисы VII Всероссийской научной конферепщш молодых историков - Тобольск Изд-воТГПИим Д И Менделеева, 2006 -С 167-169 (0,1 п л )

3 Меер Е С Взгляды А Коббена на историю французской революции конца XVIII века в отечесгвешюй историографии [Тексг] /ЕС Меер // Аспирантский вестник Оренбургского государственного педагогического университета -2006 -№5 -С 59-67(0, 9 и л)

4 Меер Е С Взгляды Ж Лефевра в работах А Коббена по французской революции конца XVIII века [Текст] /ЕС Меер // Мир в новое время сборник материалов Девятой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVI-XXI вв -СПб Изд-во Санкт-Петербу ргского гос ун-та, 2007 -С 251-254(0, 2 п л )

5 Меер Е С Дворянство в работах А Коббена по французской революции к XVIII века [Текст] /ЕС Меер // Молодежь и наука XXI века

29

по материалам VIII Всероссийской на\ чно-пракшческой конферешши студентов, аспирантов и молодых ученых - Красноярск Изд-во Краснояр гос пед ун-та им В П Астафьева, 2007 - С 151-152 (0,1 п л )

6 Меер Е С Проблема революционной буржуазии в работах А Коббена по французской революции конца XVIII века вклад и опровергнутые положатя [Текст] /ЕС Меер // Диалог кулыур и цивилизаций материалы VIII Всероссийской научной конференции молодых историков Часть 2 -Тобольск Изд-воТГПИим Д И Менделеева,2007 -С 105-108(0.2п л)

7 Меер Е С Проблема "уничтожения "феодализма"" во Франции к XVIII века в работах А Коббена [Текст] /ЕС Меер // Альманах современной науки и образования -Тамбов, 2007 -№2(2)-С 54-58(0,4п л)

8 МеерЕ С Ревизия проблемы революционной буржуазии в работах А Коббена по французской револющш конца XVIII века [Текст] /ЕС Меер // Актуальные проблемы исторической науки - Вып 4 - Пенза Гумниц, 2007 -С 208-213(0,3и л)

9 Меер Е С А Коббен и ревизионисхское направление в изучении Французской революции конца XVIII в [Текст] / Е С Меер // Мир в новое время сборник материалов Десятой всероссийской научной конферешщи студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVI-XXI вв - СПб Изд-во Санкт-Петербургского гос ун-та, 2008 - С 235237 (0,1 и л )

10 МеерЕ С А Коббен о попытках реформирования Старого порядка и революции во Франции конца XVIII века [Текст] /ЕС Меер // Власть и общество в истории мировых цивилизаций социальные проблемы и пути их решения материалы межрегиональной научно-практической конференции -Красноярск Изд-во Краснояр гос пед ун-та им В П Астафьева, 2008 - С 126-132(0, 3 п л )

11 Меер Е С Политические взгляды M Робеспьера в работах А Коббена [Текст] /ЕС Меер // Актуальные проблемы исторической науки -Вып 5 -Пенза Гумниц,2008 - С261-267(0,4п л)

12 Меер Е С А Коббен о правящем классе во Франции первой половины XIX в [Текст] /ЕС Меер // История мировых цивилизаций человек во власти и перед лицом власти материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием - Красноярск Изд-во Краснояр гос пед ун-та им В П Астафьева, 2009 - С 132-139(0, Зп л)

13 Меер Е С А Коббен причины пересмотра "марксистской" интерпретации французской революции [Текст] /ЕС Меер // Мир в новое время сборник материалов Одиннадцатой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVI-XXI вв - СПб Изд-во Санкт-Петербургского гос ун-та, 2009 -С 351-354(0,2п л)

14 Меер Е С Англоязычные историки и современные споры о буржуазном характере французской революции [Текст] /ЕС Меер // Актуальные проблемы гуманитарных наук труды VII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Томск Изд-во ТПУ, 2009 - С 207-208 (0,2 п л )

Отпечатано ООО ТПК "Старатель" г Красноярск, ул Марковского 43, т 227-50-92 Тираж 100 Заказ 7630