автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История частных коллекций французской книги в России XVIII - XIX веков и их роль в развитии русско-французских культурных связей

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Марихбейн, Любовь Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История частных коллекций французской книги в России XVIII - XIX веков и их роль в развитии русско-французских культурных связей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Марихбейн, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. История развития русско-французских культурных связей первой половины XVIII века сквозь призму частных коллекций французской книги в России. Роль А. А. Матвеева - политического деятеля и коллекционера в развитии русско-французских культурных связей в эпоху Петра 1.

2. Тенденции в развитии книжного коллекционирования в эпоху Анны Иоанновны.

ГЛАВА II. Эволюция общественно-культурных взаимоотношений России и Франции в середине и второй половине XVIII века и частные коллекции французской книги в России.

1. Популяризация и распространение французских книг в России в середине XVIII века.

2. Характерные черты частных книжных коллекций французской книги в России в середине и второй половине XVIII века.

ГЛАВА III. Частные коллекции французской книги в России в контексте русско-французских культурных связей XIX-начала XX вв.

1.Частное книжное собрание И.С. Тургенева.

2. Французская книга в книжном собрании П.Я. Чаадаева.

3. Книжное собрание издателя и драматурга А.С. Суворина.

4. Книжное собрание М.Н. Ермоловой.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Марихбейн, Любовь Александровна

Актуальность исследования. Настоящая работа посвящена изучению русско-французских культурных связей через призму развития частных библиотек в России XVIII — XIX вв. Настные^ библиотеки, являясь памятником истории и культуры своего времени, представляют собой весьма своеобразный и, пожалуй, уникальный исторический источник. Изучение состава книжного собрания, его происхождения, а также различного рода маргиналий позволяет исследователю-историку составить более конкретное представление не только о взглядах владельца этого собрания и их эволюции, но и дают в его распоряжение богатейший материал о культурных взаимодействиях и взаимовлияниях определенной исторической эпохи, особенно в том случае, если в состав книжной коллекции входит фонд книг на иностранных языках. В настоящей работе под этим углом зрения рассматриваются частные коллекции, в которых представлен значительный фонд книг на французском языке, сформировавшиеся в России в XVIII - XIX веках. Имеющий большую историю диалог России и Франции, которая долгое время воспринималась в русском обществе как воплощение Европы, в данном случае рассматривается на уровне микроистории.

О заметном расширении культурных связей России со странами Западной Европы, и с Францией в частности, свидетельствует состав личных библиотек исследуемого периода. Обучение французскому, немецкому и другим иностранным языкам стало существенным звеном в системе образования; поэтому приобретение книг разнообразной тематики, изданных за рубежом, сделалось обычным явлением.

Читательские вкусы в XVIII - XIX вв. формировались в большей степени под влиянием изданий, выпускавшихся внутри страны, а также поступавших из-за границы, хотя уже существовала и обратная связь: в книгоиздательской деятельности и в книготорговле нередко учитывался покупательский спрос, то есть принималась во внимание чисто коммерческая сторона дела. Отсутствие на книжном рынке той или иной книги в напечатанном виде нередко восполнялось за счет книги рукописной.1

Возможности пополнения личных библиотек, разумеется, были непосредственно связаны с состоянием книжного рынка. В середине XVIII века центрами книготорговли в России являлись Петербург и Москва.

Основу книжного репертуара составляли издания гражданской печати, выпускавшиеся типографией Петербургской Академии наук, а также иностранные книги, ввозившиеся из-за рубежа. Главными книготорговыми учреждениями являлись Петербургская и Московская книжные лавки Академии наук. В них ежегодно распродавались тысячи экземпляров книг самой разнообразной тематики, изданных академической типографией и присланных из-за границы. Тиражи книг, издававшиеся в России, как правило, не превышали 1800-экз. Тираж в 600 или 1200 экз. считался обычным явлением." Степень реализации была далеко не одинаковой. Некоторые книги годами залеживались на складах.

К середине XVIII века в обиход прочно вошла книготорговая реклама. В это время достаточно регулярно в виде брошюр издавались реестры русских и иностранных книг, продававшихся в Петербургской л академической книжной лавке. Кроме того, объявления о выходе в свет некоторых изданий Академии наук время от времени публиковались в «Санктпетербургских ведомостях».

Частные библиотеки складывались в большинстве случаев постепенно, на протяжении многих лет, причем обычно книги для них

1 Распространение рукописных книг, в основном, относится к началу и середине XVIII века.

2 Хотеев П.И. Книга в России в середине XVIII века. Частные книжные собрания. Л., 1989. С. 6.

3 Например, перечни выявленных к настоящему времени академических книготорговых реестров XVIII века опубликованы. См.: Сводный каталог книг на иностранных языках, изданных в России в XVIII в.: 1701 - 1800. Л., 1986. Т. 3. С. 173 - 176. приобретались на внутреннем рынке. Заказывать литературу непосредственно из-за рубежа могли главным образом представители знати.

Жители Петербурга и Москвы, где книжный рынок был достаточно насыщенным, имели большое преимущество перед любителями чтения из провинции. И тем не менее, некоторые провинциальные личные библиотеки порой' ни в чем не уступали столичным собраниям, в частности,.в диссертации анализируется библиотека войскового чиновника Я.А. Марковича. Размеры книжного собрания, как правило, были обусловлены материальным положением его владельца. Библиотеку в тысячу или в несколько тысяч томов мог собрать или приобрести разом только очень состоятельный человек.

Парадных библиотек, которые носили исключительно престижный, показной характер, было, по-видимому, немного. Такую роскошь могли позволить себе лишь представители самых высших слоев общества, например, в диссертации описывается библиотека Елизаветы Петровны.

В небольших и средних собраниях, принадлежавших обычно людям со скромным достатком, не было книг случайных, непрочитанных. Книга, приобретенная по незнанию, в таком собрании не задерживалась. Книги стоили дорого, и если со скромным достатком человек приобретал книгу и по прочтении оставлял ее в своей библиотеке, то, следовательно, она в самом деле была ему нужна. Вот почему на основе данных о библиотеках такого рода можно почти безошибочно судить об интересах их владельцев.

Состав частных книжных собраний устанавливается в первую очередь на основе изучения сохранившихся описей и каталогов. Именно на основе описей и каталогов в диссертации описаны библиотеки М.Н. Ермоловой, А.С. Суворина, П.Я. Чаадаева. 1 В условиях отсутствия этих

1 Об основных принципах работы с каталогами и описями личных библиотек см.: Луппов С.П. Актуальные проблемы изучения истории книги в России периода феодализма// Книга в России до документов реконструкция личных библиотек может осуществляться по данным, содержащимся в мемуарной литературе, в дневниках и письмах. Важнейшие результаты дает работа с дошедшими до нас комплексами книг или отдельными книгами из того или иного собрания: в XVIII - XIX столетиях владельцы библиотек часто надписывали книги, оставляли пометы на полях страниц и даже пространные записи на форзацах, яркий пример этому рассматриваемая- в диссертации библиотека П.Я. Чаадаева. Поэтому нередко книжное собрание приобретало отчасти свойства архива. Научная ценность этих необычных рукописных материалов бесспорна. Их выявление, публикация и изучение позволяют вводить в научный обиход интереснейшие сведения по истории отечественной культуры.

Актуальность данного исследования состоит в научном, теоретическом и практическом значении темы, а также необходимости ее отражения в отечественной истории. Это связано, в первую очередь с тем, что предложенная тема не была освещена во всей своей полноте в отечественной историографии. Специалистами же по истории книги рассматривались лишь отдельные аспекты этого вопроса.

В настоящее время приходится, с сожалением, констатировать, что нередко исследователи, специально занимающиеся историко-биографическими изысканиями, не придают серьезного значения материалам, касающимся частных книжных собраний.

Исходя из этого, следует выделить несколько параметров, характеризующих актуальность данной темы.

Во-первых, в процессе углубленного изучения частной библиотеки удается не только подтвердить или поставить под сомнение сложившееся в историографии представление о ее владельце, но и внести дополнительные, и чаще всего существенные штрихи в его исторический портрет. середины XIX в. Л., 1978. С. 18 - 19.; Горфункель A.X., Николаев Н.И. Неотчуждаемая ценность: Рассказы о книжных редкостях университетской библиотеки. Л., 1984. С.23- 24.

Во-вторых, нельзя не отметить и тот факт, что анализ состава личных библиотек в значительной степени способствует пополнению сведений о духовных и интеллектуальных потребностях того или иного поколения, о конкретных познаниях представителей различных слоев населения, об уровне образованности и тенденциях развития культуры общества в целом.

Кроме того, актуальность исследования заключается еще и в том, что именно при изучении материалов, касающихся частных книжных собраний, в сочетании с традиционными историческими источниками может сложиться новое, свежее суждение о той или иной исторической личности. Ведь по существу нас интересует не только характеристика той или иной эпохи в целом, но прежде всего сформированный ею человек.

Степень научной разработанности проблемы. В диссертации рассмотрены наиболее крупные коллекции французской книги. Этому предшествовала исследовательская работа по выявлению количественного состава частных книжных коллекций в России изучаемого периода на предмет наличия в них книг на французском языке. В диссертации рассматривается тот пласт частных книжных коллекций, в котором процентное соотношение книг на французском языке от всего состава изучаемого книжного фонда составляло не менее 30 %. Репрезентативность материала, положенного в основу настоящего исследования, конечно, зависит от выявления и изучения возможно большего количества библиотек, которые находились в дворянских усадьбах. Однако опубликованные описи и каталоги сохранившихся усадебных библиотек, либо их реконструкций по дошедшим до нас описаниям, являются большой редкостью. В работе были использованы материалы по истории тех частных библиотек в России XVIII - XIX веков, характеристика которых вошла в научный оборот благодаря книговедам.

Во второй половине XX столетия в свет вышли серьезные публикации отечественных историков книги, где освещались проблемы частного коллекционирования, работа издательств, как российских, так и зарубежных; вышло несколько публикаций, посвященных книжной торговле между Россией и Францией XVIII - XIX вв. В" этих изданиях не ставилась задача комплексного анализа международных книжных контактов России и Франции XVIII - XIX вв., эта проблема отражена лишь фрагментарно, в соответствии с другими специальными темами различных книг и статей. Включение указанного комплекса научной- литературы, в контекст собственно исторического исследования до сих пор не было осуществлено ни в отечественной, ни в зарубежной историографии.

Историографическое изучение данного вопроса показывает, что тема распространения французского культурного влияния посредством книги на территории России XVIII - XIX вв. как отдельная научная тема по существу не разработана. С точки зрения диссертанта, в научной литературе, посвященной отдельным аспектам данной темы, намечены лишь определенные подходы, облегчающие осуществление поставленной научной задачи. В настоящее время не представлено ни одного диссертационного исследования, освещающего данную проблему в ее комплексе.

Несмотря на то, что непосредственно по теме диссертации монографических исследований нет, научная литература, посвященная различным аспектам, которые затрагиваются в диссертации, весьма и весьма обширна и разнообразна, ее можно разделить по 3 основным группам:

К первой группе относятся труды отечественных ученых по истории книги и книжного коллекционирования. 1

1 Симони П.К. Книжная торговля в Москве XVIII - XIX столетий. Л., 1927; Бакланова Н.А. О составе библиотек московских купцов во второй четверти XVIII в. М., Л., 1958; Библиотека Академии наук в 1725-1747 гг.//История Библиотеки Академии наук СССР. 1714 - 1964. М.-Л., 1964; Луппов С.П. Актуальные проблемы изучения истории книги в России периода феодализма// Книга в России до середины XIX века Л., 1976; Библиотека А.Ф. Хрущова (собрание преимущественно французских

Ко второй группе относятся труды отечественных авторов по истории развития русско-французских культурных связей XVIII - XIX вв.

Различные аспекты весьма обширной темы по истории русско-французских культурных связей' в середине XVIII века, в частности усиления французского культурного влияния в России при- Елизавете Петровне; отношений Екатерины и французских просветителей: Вольтера, Дидро, Руссо и др.; вольтерьянства и галломании в России рассматривались многими отечественными авторами,1 подробно освещена в историографии тема влияния французской революции конца XVIII века на русско-французские культурные взаимоотношения.2 книг)//Книга в России до середины XIX века. Л., 1976; Пореш В.Ю Князь Д.М. Голицын и французские книги его библиотеки// Русские библиотеки и частные собрания XVII - XIX вв. Л., БАН, 1979; Спрос на академические и зарубежные издания в Петербурге и Москве в середине XVIII века (из прошлого русской книготорговли) // Книжная торговля. Исследования и материалы. Сб. 7. М„ 1980; Французские книги в Летнем доме императрицы Елизаветы Петровны// Книга и библиотеки в России в XIV - первой половине XIX века Л., 1982; Копанев Н.А. Распространение иностранной книги в Петербурге в первой половине XVIII века: По материалам академических книготорговых каталогов// Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX века. Л., 1983; Распространение французской книги в Москве в середине XVII века // Французская книга в России в XVIII веке М , 1986, Хотеев П.И Книга в России в середине XVIII в. Частные книжные собрания Л., 1989.

1 Безобразов П.В. О сношениях России с Францией. М, 1892, Иконников ВС Сношения России с Францией (XVII - XVIII вв.). Киев, 1893; Алпатов М А. Русская историческая мысль и Западная Европа: XVII - первая четверть XVIII в. М., 1985; Черкасов П.П. Двуглавый орел и Королевские лилии: становление русско-французских отношений в XVIII в , 1700 - 1775. М., 1995; Екатерина II и Людовик XVI. Русско - французские отношения (1774 - 1792). М., 1998; Карп С.Я. Французские просветители и Россия. Исследования и новые материалы по истории русско-французских культурных связей второй половины XVIII века. М., 1998; Короткое С.Н. Россия и Франция. Межгосударственные отношения и культурные контакты: от установления отношений до начала Французской революции XVIII в. СПб., 2002.

2 Штранге М.М. Русское общество и Французская революция 1789 - 1794гг. М., 1956; Заборов П.Р. Россия во французской трагедии XVIII века // Восприятие русской культуры на Западе. Л., 1975; Итенберг Б.С. Россия и Великая французская революция М., 1988; Кожокин Е.М. Россияне и великая Французская революция (размышления об известном) // Французский ежегодник. 1989. Статьи и материалы по истории Франции. М., 1989; Летчфорд С.Е. Французская революция конца XVIII века и формирование образа России в общественном мнении Франции // Европейское просвещение и цивилизация России. М., 2004.

Общественно-культурным взаимоотношениям России и Франции в XIX веке также было уделено внимание исследователей.1 На эту богатейшую исследовательскую традицию и опирался диссертант в своей работе.

К третьей группе относятся труды зарубежных авторов, в которых рассматриваются различные аспекты культурного взаимодействия между Францией и Россией исследуемого периода.

Сама постановка данной проблемы, а также некоторые ракурсы ее рассмотрения возникли в результате работы диссертанта в течение нескольких лет над изучением и каталогизацией крупнейшей современной частной библиотеки французской литературы известного переводчика и литературоведа Валерия Александровича Никитина и в результате дальнейшего сопоставления полученных данных с данными других современных книжных собраний французских книг.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объект и предмет своего исследования.

Объект исследования - частные коллекции французских книг в России XVIII-XIX вв.

Предмет исследования - влияние процесса частного коллекционирования французской книги в России XVIII - XIX вв. на развитие русско-французских культурных связей.

Цель исследования. Основной целью исследования является изучение истории возникновения и распространения частных коллекций

Манфред А.З. К истории русско-французских культурных связей 70 - 80-х годов XIX века // Французский ежегодник. Статьи и материалы по истории Франции. 1959. М., 1961; Рыбаченок И.С. Россия и Франция: союз интересов и союз сердец (1891 - 1897). М., 2004; Мильчина В.А. Россия и Франция. Дипломаты. Литераторы. Шпионы. СПб., 2004. 2

Courri£re С. Histoire de la litterature contemporaine en Russie. Paris, 1875; Rambaud A. La Russie epique. Etude sur les chansons hdroiques de la Russie. Paris, 1876; de Vogue E.M. Le roman russse. Paris, 1886; Pingaud L. Les Francais en Russie et les Russes en France. Paris, 1886; Haumant E. La culture fran?aise en Russie (1700 - 1900). Paris, 1910; La France et la Russie au si£cle des Lumieres. Relations culturelles ct artistiques de la France et de la Russie au XVIII stecle. Paris, 1986; Mohrenshildt D.S. Russia in the intellectual life of eighteenth century France. New York, 1936 (New York 1972). французских книг в России XVIII - XIX вв. и их роли в развитии русско-французских культурных связей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

- оценить степень научной разработанности проблемы; раскрыть основные тенденции развития историографии и источниковой базы проблемы;

- дать характеристику процесса частного коллекционирования французских книг в России как самостоятельного культурно-исторического явления;

- проследить историю возникновения и распространения частных книжных коллекций французских книг в России на протяжении указанного периода в контексте русско-французских культурных связей;

- охарактеризовать процесс коллекционирования французских книг в России на примере отдельных частных книжных коллекций XVIII -XIX вв.;

- показать наличие позитивного либо негативного вмешательства, властных структур в процесс освоения французской культуры в России XVIII-XIX вв.;

- проанализировать работу государственных организаций, связанных с распространением и популяризацией французских книг в России XVIII -XIX вв.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: на основе анализа и обобщения широкого круга источников, включающего в себя опубликованные каталоги частных книжных коллекций, архивных материалов, а также разнообразной литературы, в том числе периодических изданий, в диссертации сделана попытка всесторонне проанализировать тему частного коллекционирования французских книг в России XVIII - XIX вв. как одного из факторов развития русско-французских культурных связей;

- на материале частных коллекций французской книги в России XVIII — XIX вв. раскрывается в новом понимании тема политики российских монархов в процессе европеизации России, а также тема общественно-культурных взаимоотношений России и Франции на уровне общения отдельных личностей в среде литераторов, деятелей культуры, ученых;

- в диссертации рассмотрены наиболее крупные коллекции французской книги в России XVIII - XIX вв., информация о которых до этого времени не была представлена в отечественной историографии, а фигурировала лишь в книговедческой литературе в разрозненном виде.

- на материале публикаций отечественных историков книги, а также исследовательской работы автора диссертации непосредственно по изучению отдельных книжных коллекций-изучаемого периода, в-частности книжных собраний М.Н. Ермоловой, А.С. Суворина, П.Я. Чаадаева, в настоящей работе представлены характеристики наиболее значительных частных книжных коллекций французской книги в России XVIII - XIX вв.

Хронологические рамки. Определены уже в самом названии настоящей диссертации и совпадают с периодом возникновения (нач. XVIII века) и распространения (XVIII - XIX вв.) частных коллекций французских книг в России. Расширение хронологических рамок, включающее в себя материалы, относящиеся к XX столетию, продиктовано исключительно стремлением рассмотреть предмет исследования в динамике его развития.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблем отечественной истории XVIII - XIX вв., в частности истории повседневной жизни России этого периода. Материалы диссертации могут существенно дополнить и в некоторых аспектах дать новую трактовку традиционной для отечественной историографии темы по истории международных контактов России и Франции исследуемого периода. Отдельные ракурсы данной работы могут быть представлены в спецкурсах как на исторических, культурологических, так и на экономических факультетах.

В диссертации введены в научный оборот новые факты из истории частного коллекционирования французских книг в России.

Методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов научного поиска. Разнообразие исследуемого материала потребовало их использования в органическом единстве для выявления причинно-следственной закономерности событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории. Хочется отметить, что главной методологической составляющей явился сравнительно-эволюционный и сравнительно-исторический анализ. Кроме того, большое значение имело использование историко-культурного метода, позволяющего в полной мере охарактеризовать общественно-культурную ситуацию исследуемого периода.

Исследование проблемы осуществлялось с помощью общенаучных принципов: диалектики, научности, историзма и объективности, которые позволили проследить в динамике процессы и явления, ставшие определяющими в общественно-культурном развитии России XVIII - XIX вв.

Источниковая база исследования. При работе над историческими источниками по истории частных книжных коллекций рассматриваемого периода, автором диссертации был использован опыт работы над каталогизацией частной библиотеки французской литературы переводчика и литературоведа В.А. Никитина, которая в 2000 году была подарена городу Москве, а затем, в 2004 году передана Российскому государственному социальному университету. Книжный фонд

Французской Библиотеки - Музея Французской- Цивилизации» в настоящее время насчитывает более 40 тысяч книг, из них на французском языке - более 25 тысяч. Непосредственная работа диссертанта в течение нескольких лет над разработкой каталога данной книжной коллекции позволила более конкретно подойти к изучению исторических источников по теме диссертации.

К числу источников относятся опубликованные описи и каталоги частных книжных коллекций в России XVIII - XIX вв. в составе которых превалируют книги на французском языке. (А.П. Волынского, Д.М. Голицына, О.Н. Делиля, М.Н. Ермоловой, П.М. Еропкина, Я.А. Марковича, А.А. Матвеева, А.И. Остермана, А.С. Суворина, И.С. Тургенева, А.Ф. Хрущова, P.M. Цебрикова, П.Я. Чаадаева, И.И. Шувалова), дневники и письма владельцев книжных коллекций, непосредственно сами книги с маргиналиями и экслибрисами коллекционеров, а также документация академических Книжных лавок, состоящая из приходо-расходных книг, ордеров, списков новых поступлений, остаточных ведомостей и других книготорговых документов.

Также в качестве исторических источников выступают не только' опубликованные описи и каталоги частных книжных коллекций, но и сам наличный состав изучаемых коллекций французских книг, кроме того, сами книги, литературные сочинения, входящие в состав исследуемых частных книжных коллекций, те сочинения. XVIII - XIX веков и предшествующих столетий, которые находятся в составе изучаемых частных библиотек.

В качестве источниковой базы нужно отметить и биографические исследования, монографии о коллекционерах, содержащиеся в литературе XVIII - XIX столетий, прежде всего в периодических изданиях.1

1 Александренко В. Н. Переписка М. А. Корфа с М. А Оболенским по поводу "Московитских писем" // Журнал Министерства народного просвещения. 1892, февраль; Брикнер А. Путешествие Петра Великого за границу с 1711 до 1717 года // Русский вестник. 1881. Т. 152, №3, Брикнер А. Франция и Россия при Петре Великом // Журнал Министерства народного просвещения. 1883, авг., Голицын А. П. Петр 1 - член Парижской Академии наук // Русский заграничный сборник Paris; Leipzig, 1859. Ч. 3, тетрадь 3,

14

К числу источников, используемых в настоящей работе, относятся также и некоторые архивные материалы из фондов РГАДА: Ф. 1263 (Голицыны). On. 1. Ед. хр. 7627, 180, 3247- 3253, 2055 - 2059; Ф. 1261 (Воронцовы). On. 1. Ед. хр. 2837; Ф. 283. On. 1. Ед. хр. 17 («19 сентября 1764 г. Справка о числе колонистов, прибывших в Россию 18 сентября 1764 г. под начальством Г-д Де Бофа и Менье де Прекура»).

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа по теме: «История частных коллекций французской книги в России XVIII -XIX веков и их роль в развитии русско-французских культурных связей» состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История частных коллекций французской книги в России XVIII - XIX веков и их роль в развитии русско-французских культурных связей"

Революция 1917 года и последующая за ней Гражданская война внесли серьезные^ коррективы в весь процесс частного книгособирательства в России. Во-первых, в годы гражданской войны, очень многие библиофилы, прежде всего из ранее привилегированных слоев, погибли или эмигрировали. Часть их книжных коллекций была безвозвратно утеряна, либофассеяна пофазным собраниям, часть» же была вывезена за рубеж. Во-вторых, политика советского государства в области частного коллекционирования была направлена на запрещение этой деятельности, что и подтверждают декреты 1918 - 1920-х годов.-

В- 1918 году был издан- декрет Совета Народных Комиссаров -

РСФСР о конфискации частных и усадебных библиотек. Только* в Москве в течение первых семи-месяцев 1918 года государством были национализированы свыше 1600- частных библиотек. В' 192 Г г. всё конфискованные ведомственные библиотеки, книжные собрания научных обществ, монастырские и- церковные библиотеки и библиотеки эмигрантов были переданы крупным центральным библиотекам:

К примеру, в библиотеку Исторического музея в. эти годы поступило около полумиллиона томов. В результате конфискации частных собраний многие коллекции были распылены и со временем утеряны. Именно этот декрет и прервал традиции русского книгособирательства. Библиотечной политикой страны стала заправлять одна-лишь власть. Шаг за шагом у частных лиц и общественных организаций отнималась малейшая инициатива. Декретом* 1918 года была фактически узаконена национализация библиотечного дела: Домашние библиотеки разрешалось

Журнальный зал. НЛО, 2005 № 74. П. Карштедт. Историческая социология библиотек. (Интернет)

С 1917 - 1922 гг. в государственный фонд поступили собрания графов Шереметевых (более 4 тыс. -

экз.), Д.Н. Мавроса (25 тыс. экз), П.П. Шибанова (314 тыс. экз., включая книги с его складов в Москве), Барятинских и семейства Корсаковых (каждое более 10 тыс. экз) и другие. Всего 96 личных библиотек.иметь только крупным деятелям науки и культуры, оформившим установленные охранные документы.В эпоху распродажи советской властью частных библиотек российских коллекционеров (в основном в период с 1931 - 1934 гг.) за границу попало огромное количество вывезенных из России книжных сокровищ. Некоторые собиратели книг из Европы, и главным образом» из Франции, стали обладателями многих тысяч редких изданий. Некоторые зарубежные библиофилы смогли даже составить коллекции по специальности, как например, Альманахов Пушкинского времени' (библиотека покойного В.Л. Ячиновского), «Россики» - (собрание П.Н.

Апостола) и др.1 Очень много книг было приобретено библиотеками Ватикана и библиотеками! Соединенных Штатов Америки. Редчайшие книги по искусству находились в собрании* графа Дю Шайля. Много ценных изданий было приобретено, генералом'Ознобишевым и генералом Гудим Левковичем . Многочисленные русские книготорговцы и книжные посредники приобрели в России и перепродали за рубеж в библиотеки и в частные руки десятки тысяч книг из России.В России в период с 1918f до середины 1930-х годов весь процесс создания, издания, распространения и потребления книги оказывается под контролем государства. Целая серия директив и постановлений, начиная с 1918 года, закрепляет новый социальный статус книги. Деятельность профессиональных библиотек и библиотек иных общественных организаций осуществляется под жестким контролем партийных и* государственных органов власти. Суть этой политики полностью выражает название следующего декрета*, лично отредактированного В.И. Лениным и опубликованного 3 ноября 1920 году, - «О централизации библиотечного Ковалевский П.Е. Русские культурные ценности заграницей // Хранилища памятников культуры и истории Зарубежной Руси. Сан-Франциско: Музей Русской Культуры в Сан-Франциско М., 1966. 80. Там же. С 82.дела в РСФСР». Декрет этот не просто связывал все библиотеки страны в единую сеть и передавал их в ведение Главполитпросвета. Из этого декрета видно, что именно предполагала централизация. Речь шла не столько о том, чтобы «помочь народу использовать каждую- имеющуюся у нас книжку», ' сколько- о создании единой государственной системы контроля'За книгой через централизацию комплектования.После утверждения^ данного» декрета было предпринято* перегруппирование существующих библиотек. Мелкие объединялись, из одного района библиотеки переводились в другой и т.д. Также было заявлено, что библиотеки не смогут выполнять свою политическую и культурно-воспитательную роль, «если не освободятся от контрреволюционной и вредной литературы». Так родилась первая, наиболее полная^ инструкция Л 924 года по «пересмотру книжного-состава библиотек», подписанная председателем ГПП Н. Крупской, заведующим* Главлитом П. Лебедевым-Полянским и председателем ЦБКМ М. Смушковой. Фактически эта инструкция вводила^ институт спецхранов в научных библиотеках. Охранная грамота оставалась только у книг, вышедших в советских и партийных издательствах, а также у имеющих визу Главлита. Безусловному изъятию подлежала вся литература по философии, психологии- и, этике, «защищающая ментализм, оккультизм, спиритизм, теософию и т.п.», отдел религии должен был содержать только антирелигиозную и «противоцерковную» литературу. Было изъято огромное количество беллетристики, как литературы, «возбуждающей, укрепляющей и развивающей- низменные, животные и антисоциальные чувства... суеверия, национализм и милитаризм (во многих исторических

романах)». Пострадали многие зарубежные и русские авторы.Ленин В.И. О работе Наркомпроса // Что писал и говорил Ленин о библиотеках. М. 1932. 22. Инструкция по пересмотру книг в библиотеках. М., Л. 1926.3 Напр.: романы Габорио, Леблана, Понсон Дю-Терайля были названы «Уголовными романами» и изъяты.Особенно сильно пострадали в результате изъятий детские библиотеки. Когда дело доходило до детской литературы, расплывчатость формулировок вела на практике к тому, что библиотекари стремились изымать как можно больше. По детской литературе даны особенно пространные списки (два отдельных приложения, требующие изъятия целых категорий детской литературы).Все книги, «несоответствующие новым условиям», изымались и фонды пополнялись «нужными» книгами. В том, что количество книг в фондах осталось неизменным, Крупская видела положительный момент, она считала, что это указывало на выход из кризиса: завершился «процесс очищения библиотек от негодного хлама и затем пополнение их закупленными книгами». Здесь было заведомое искажение ситуации: новая литература лишь количественно могла заполнить образовавшиеся пустоты, поскольку основная часть ее была брошюрной и уж никак не могла заменить изъятого «хлама».Однако, по существу, не могло быть речи о создании единой государственной системы контроля за книгой до тех пор, пока оставались частные типографии. Поэтому еще в начале 1918 года был издан декрет ЦИК, на основании которого национализировались частные издательства, типографии, книжные склады. Например, именно в 1918 году было национализировано «Контрагентство» А.С. Суворина, а также большая сеть принадлежавших ему по всей России книжных магазинов, железнодорожных газетно-журнальных киосков, типографий, книжных складов. Последовательные шаги новой власти были направлены на огосударствление книжных фондов, принадлежавших частным книгоиздательским и книготоргующим организациям, и привели к созданию Государственного издательства - уникального в мировой

Крупская Н.К. Педагогические сочинения в 10-ти тт. М., 1960. Т. 8. 21 («Распределение книжных богатств»), истории предприятия, запланированного постановлением ЦК ВКП(б) от 15 августа 1931 года «Об издательской работе».Урон, нанесенный частному собирательству книг вышеуказанными декретами 20-х годов, невосполним. Сравнить его можно лишь с трагедией Москвы в Отечественной войне 1812 года, когда в московском пожаре погибли многие ценнейшие библиотеки. К примеру, библиотека Московского университета в начале 1812 года насчитывала 20 465 томов, кроме того, научные общества и учреждения университета имели свои книжные собрания. Практически все здания университета и почти вся^его библиотека, спрятанная в полуподвальном помещении Главного корпуса университета, сгорела^ Уцелела лишь небольшая часть книг — 51 экземпляр редчайших книг и 12 древнейших рукописей, отправленных в конце августа 1812 г. в-составе, университетского обоза в Нижний Новгород. В этом пожаре погибло и* собрание графа А.И. Мусина-Пушкина с единственным экземпляром* «Слова о- полку Игореве», и библиотека иностранных книг графа'Д'.П! Бутурлина, в которой находилось до шести тысяч инкунабул. Не уцелели, в пожаре 1812 года и редчайшие книги и рукописи Романа Федоровича Тимаковского (1785 - 1820), профессора древней словесности Московского университета, а с 1815 года -

директора Московского педагогического института.Из вышеизложенного видно, что в результате исторических катаклизмов XIX - начала XX вв: погибло огромное количество личных книжных собраний, а небольшая часть сохранившихся в целостности, нераспыленных частных книжных коллекций, либо переходила в фонды крупных государственных библиотек, либо продавалась за рубеж.Но интерес к книжному собирательству в^ России и в советский период не исчез, а напротив, стал возрождаться с новой силой-, особенно во второй половине XX века. Стали появляться личные библиотеки писателей, ученых, драматургов. Это были либо библиофильские собрания, либо рабочие, исследовательские, творческие библиотеки ученых, писателей, философов, либо же библиотеки, собираемые просто из любви к чтению. В любом случае, в этих личных книжных собраниях собиралось и сохранялось научное и культурное наследие России. Эти библиотеки — бесценный материал для исследователей российской истории XX столетия.Настоящая- работа ставила перед собой задачи охарактеризовать процесс частного коллекционирования;французских книг в России XVIII -

XIX вв. в контексте развития русско-французских культурных связей.Проведенное исследование позволяет сделать несколько выводов, в частности: прослеживая эволюцию^ создания- частных коллекций французской книги в России XVIII - XIX вв., мы приходим к выводу о том, что весь процесс частного коллекционирования базируясь, безусловно, на субъективных интересах владельцев, формировавшихся под воздействием историко-культурных тенденций развивающегося Российского общества* и государства, имел не только свои хронологические рамки, но также и отличительные черты, свойственные каждому периоду.Период с начала XVIII века - до 40-х гг. XVIII в. являлся начальным периодом распространения в России французского влияния. Россия; вставшая на путь приобщения

к европейской культуре, помимо прочего, должна была осваивать также и французский язык. В начале XVIII века изучение французского языка в некоторой степени было профессиональной необходимостью. Ведь в этот период культурная ориентация на Францию стала принимать в России формы государственнойполитики. И многие русские дипломаты и придворные по роду своей службы были обязаны знать французский язык. Их частные коллекции, подробно описанные в Главе I, являются ярким тому подтверждением.С середины XVIII века обучение французскому и другим иностранным языкам стало существенным звеном в системе образования, в России было открыто * несколько учебных заведений, где преподавался' французский язык, массовый характер приняло обучение русских людей за границей. Помимо прочего, в середине XVIII века на французский язык были переведены все лучшие произведения английской, испанской, итальянской, немецкой и других европейских литератур. Все эти факторы, безусловно, повлияли на широкое развитие книжного коллекционирования в-России именно французских книг. Кроме того, с середины XVIII века изменился и социальный- статус людей, интересующихся французским языком. В этот период стремление читать и говорить по-французски охватило также и недворянские слои населения, для которых знание этого языка открывало порой- возможность получения дворянства. В середине XVIII- века наибольшую активность в обучении своих детей иностранным языкам, в частности- французскому, проявляли чиновники III, низшего разряда, выходцы из слоев разночинцев. В- России появились и первые купцы - почитатели.французской образованности.XIX век характеризуется уже широким и систематическим знакомством Франции-х Россией, благодаря, в частности, путешествиям в Россию выдающихся представителей французской культуры - Александра Дюма-старшего, Теофиля Готье, Анатоля Леруа-Больё.Начиная с 70-х годов XIX века в отношениях французов к России очень многое изменилось. Россия вторглась в общественное сознание французской интеллигенции, да и среднего француза вообще, уже не только как могучая военная держава. Россия напоминала о себе там, где еще совсем недавно это могло казаться неожиданным. С 70-х годов на сцене лучших парижских театров ставятся пьесы русских авторов или произведения французских драматургов на русские темы. В середине 80-х годов начинается завоевание читающей Франции русскими писателями.Имена Тургенева, Толстого, Достоевского становятся популярными среди французских читателей; Именно в этот период пробуждается тяга к русской культуре,- которая* за какие-нибудь 50 лет подарила миру целую плеяду блестящих талантов; Культурные взаимоотношения России и Франции в XIX веке приняли, если можно так выразиться, черты «двух соединяющихся сосудов», они взаимодополняли друг друга. И в этом сотрудничестве уже не существовало приоритетов старшинства, как это происходило на протяжении XVIII века.Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что субъективные политические, исторические, философские или естественнонаучные, и, прежде всего, разнообразные литературные интересы основателей частных коллекций французских книг в- России не только вливались в единое русло стремительно развивавшегося российского государства, но и способствовали его развитию на всем протяжении XVIII - XIX вв.Данное исследование показывает, что частные коллекции французских книг являются важнейшим источником для характеристики культурно - исторической и литературной атмосферы рассматриваемой эпохи; они по-праву занимают одну из ведущих ролей в процессе развития русско-французских культурных связей в течение XVIII и XIX веков.Исходя из формулируемых теоретических выводов, диссертантом предлагаются практические рекомендации: В связи с тем, что хронологические рамки диссертации охватывают период с начала XVIII до конца XIX века, остается неохваченным обширный пласт информации, касающийся частных книжных коллекций французской книги современного периода, начиная с начала XX века и вплоть до настоящего времени.В дальнейшем исследовании данной проблемы стоит обратить особое внимание:

1) на судьбы частных книжных коллекций после Революции 1917 года, небольшая сохранившаяся в целостности часть которых либо перешла в фондьг крупных государственных библиотек, либо была продана за рубеж;

2) осветить проблему постепенного возрождения* частного коллекционирования' французских книг в России во второй половине XX

3) дать характеристику духовного мира самих коллекционеров, представителей российской интеллигенции, что позволило бы более^ глубоко раскрыть проблему культурного' диалога между Россией и, Францией в новейший период истории; В диссертации был рассмотрен тот исторический период, когда французский язык, бесспорно, доминировал в Европе, между прочим и потому, что к середине XVIII в. на.французский язык были переведены все лучшие произведения как античной, так и новейшей для того времени европейской литературы..В'дальнейшем правительство Франции внешнюю политику в области- культуры' проводило в» плане укрепления франкофонии. В' результате- проводившейся внешней политики, направленной на расширение и укрепление социалистического лагеря, в России, в XX в. русский' язык был широко распространен не только в странах, собственно, социалистического лагеря, но и далеко за его пределами, на территории Африки- и Азии; книги не только русских писателей, но и зарубежных авторов, переведенные на русский язык, читались представителями-, различных культур, различных стран и народов. Пример распространения французского влияния в Европе в XVIII • XIX вв. заслуживает внимания: стремясь к укреплению и распространению русской' культуры- в- мире, стоило бы укрепить и расширить позиции русофонии; в том числе на пути оказания государственной поддержки в области книгоиздания и книгообмена.Дальнейшая разработка темы о роли частных книжных коллекций французской книги в России в развитии русско-французских культурных связей остается, поэтому весьма актуальной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История частных коллекций французской книги в России XVIII - XIX веков и их роль в развитии русско-французских культурных связей"

РОССИЙСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

'Л? ¿

На правах рукописи

□□3168322

Марихбейн Любовь Александровна

ИСТОРИЯ ЧАСТНЫХ КОЛЛЕКЦИИ ФРАНЦУЗСКОЙ КНИГИ В РОССИИ XVIII - XIX ВЕКОВ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ РУССКО-ФРАНЦУЗСКИХ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ.

Специальность 07 00 02 - «Отечественная история»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0 гс:з

Москва - 2008

003168322

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Российского государственного социального университета

Научный руководитель: Сергеева Татьяна Демьяновна -

кандидат исторических наук, доцент

Официальные оппоненты: Репников Александр Витальевич -

доктор исторических наук

Курдюк Александр Анатольевич -кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация: ГОУ ВПО

Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится « 28 » мая 2008 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 341 02 в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, дом 4, корпус 3

Автореферат разослан Ж » йм 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор философских наук, профессор

Г И Авцинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Настоящая работа посвящена изучению русско-французских культурных связей через призму развития частных библиотек в России XVIII - XIX веков

Частные библиотеки, являясь памятником истории и культуры своего времени, представляют собой весьма своеобразный и, пожалуй, уникальный исторический источник Изучение состава книжного собрания, его происхождения, а также различного рода маргиналий позволяет исследователю-историку составить более конкретное представление не только о взглядах владельца этого собрания и их эволюции, но и дают в его распоряжение богатейший материал о культурных взаимодействиях и взаимовлияниях определенной исторической эпохи, особенно в том случае, если в состав книжной коллекции входит фонд книг на иностранных языках В настоящей работе под этим углом зрения рассматриваются частные коллекции, в которых представлен значительный фонд книг на французском языке, сформировавшиеся в России в XVIII - XIX веках Имеющий большую историю диалог России и Франции, которая долгое время воспринималась в русском обществе как воплощение Европы, в данном случае рассматривается на уровне микроистории

Анализ состава личных библиотек в сочетании с традиционными историческими источниками в значительной степени способствует пополнению сведений о духовных и интеллектуальных потребностях того или иного поколения, о конкретных познаниях представителей различных слоев населения, об уровне образованности и тенденциях развития культуры общества в целом В процессе углубленного изучения частной библиотеки удается не только подтвердить или поставить под сомнение сложившееся в историографии представление о ее владельце, но и внести дополнительные, и чаще всего существенные, штрихи в его исторический портрет

Степень научной разработанности проблемы. В диссертации рассмотрены наиболее крупные коллекции французской книги Этому

предшествовала исследовательская работа по выявлению количественного состава частных книжных коллекций в России изучаемого периода на предмет наличия в них книг на французском языке В диссертации рассматривается тот пласт частных книжных коллекций, в котором процентное соотношение книг на французском языке от всего состава изучаемого книжного фонда составляло не менее 30 % Репрезентативность материала, положенного в основу настоящего исследования, конечно, зависит от выявления и изучения возможно большего количества библиотек, которые находились в дворянских усадьбах Однако опубликованные описи и каталоги сохранившихся усадебных библиотек, либо их реконструкций по дошедшим до нас описаниям, являются большой редкостью В работе были использованы материалы по истории тех частных библиотек в России XVIII - XIX веков, характеристика которых вошла в научный оборот благодаря книговедам

Во второй половине XX столетия в свет вышли серьезные публикации отечественных историков книги, где освещались проблемы частного коллекционирования, работа издательств, как российских, так и зарубежных, вышло несколько публикаций, посвященных книжной торговле между Россией и Францией XVIII - XIX вв В этих изданиях не ставилась задача комплексного анализа международных книжных контактов России и Франции XVIII - XIX вв, эта проблема отражена лишь фрагментарно, в соответствии с другими специальными темами различных книг и статей Включение указанного комплекса научной литературы в контекст собственно исторического исследования до сих пор не было осуществлено ни в отечественной, ни в зарубежной историографии

Историографическое изучение данного вопроса показывает, что тема распространения французского культурного влияния посредством книги на территории России XVIII - ХГХ вв как отдельная научная тема по существу не разработана С точки зрения диссертанта, в научной литературе, посвященной отдельным аспектам данной темы, намечены лишь

определенные подходы, облегчающие осуществление поставленной научной задачи В настоящее время не представлено ни одного диссертационного исследования по данной проблеме в ее комплексном освещении

Несмотря на то что непосредственно по теме диссертации монографических исследований нет, научная литература, посвященная различным аспектам, которые затрагиваются в диссертации, весьма обширна и разнообразна, ее можно разделить по 3 основным группам

К первой группе относятся труды отечественных ученых по истории книги и книжного коллекционирования 1

Ко второй группе относятся многочисленные труды отечественных авторов по истории развития русско-французских культурных связей XVIII -XIX вв ~ В них рассматриваются различные аспекты истории русско-французских культурных связей на протяжении рассматриваемого периода, в частности усиление французского культурного влияния в России при Елизавете Петровне, перипетии взаимоотношений Екатерины II и французских просветителей, развитие вольтерьянства и галломании в России, особенно подробно освещена в историографии тема влияния

1 Симони П К Книжная торговля в Москве XVIII - XIX столетий Л, 1927, Бакланова НЛО составе библиотек московских купцов во второй четверти XVIII в М , Л , 1958, Библиотека Академии наук в 1725 - 1747 гг //История Библиотеки Академии наук СССР 1714 - 1964 М , Л, 1964, Л>штов С П Актуальные проблемы изучения истории книги в России периода феодализма// Книга в России до середины XIX века Л 1976, Библиотека А Ф Хрущова (собрание преимущественно французских книг)//Книга в России до середины XIX века Л, 1976, Пореш ВЮ Князь ДМ Голицын и французские книги его библиотеки// Русские библиотеки и частные собрания XVII - XIX вв Л , 1979, Спрос на академические и зарубежные издания в Петербурге и Москве в середине XVIII века (из прошлого русской книготорговли) // Книжная торговля Исследования и материалы Сб 7 М , 1980, Французские книги в Летнем доме императрицы Елизаветы Петровны//Книга и библиотеки в России в XIV - первой половине XIX века Л, 1982, Коианев Н А Распространение иностранной кнга и в Петербурге в первой половине XVIII века По материалам академических книготорговых каталогов// Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX века Л , 1983, Распространение французской книги в Москве в середине XVII веьа // Французская книга в России в XVIII веке М , 1986, Хотеев П И Книга в России в середине XVIII в Частные книжные собрания Л , 1989

2

Безобразов П В О сношениях России с Францией М, 1892, Иконников В С Сношения России с Францией (XVII - XVIII вв) Киев, 1893, Бакланова Н А Культурные связи России с Францией в первой четверти XVIII в // Международные связи России в ХУЯ-ХУШ вв М, 1966, Алпатов МА Русская историческая мысль и Западная Европа XVII - первая четверть XVIII в М 1985, Черкасов П П Двуглавый орел и Королевские лилии становление русско-французских отношений в XVIII в 1700 - 1775 М , 1995, Екатерина II и Людовик XVI Русско - французские отношения (1774- 1792) М, 1998, Карп С Я Французские просветите™ и Россия Исследования и новые материалы по истории русско-французских культурных связей второй половины XVIII века М, 1998

французской революции конца XVIII века на русско-французские культурные взаимоотношения.1

Общественно-культурным взаимоотношениям России и Франции в XIX в также было уделено внимание отечественных исследователей2

К третьей группе относятся труды зарубежных авторов, в которых рассматриваются различные аспекты культурного взаимодействия между Францией и Россией исследуемого периода3

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объект и предмет своего исследования

Объект исследования - частные коллекции французских книг в России XVIII-XIX вв

Предмет исследования - влияние процесса частного коллекционирования французских книг в России XVIII - XIX вв на развитие русско-французских культурных связей

Цель исследования. Основной целью исследования является изучение истории возникновения и распространения частных коллекций французских книг в России XVIII - XIX вв и их роли в развитии русско-французских культурных связей

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

1 Штранге M M Русское общество и Французская революция 1789 - 1794 гг M, 1956, Заборов П Р Россия во французской трагедии XVIII века // Восприятие русской культуры на Западе Л, 1975, Шенберг Б С Россия и Великая французская революция М, 1988, Кожокин ЕМ Россияне и великая Французская революция (размышления об известном) // Французский ежегодник 1989 Статьи и материалы по истории Франции М, 1989 Короткое С H Россия и Франция Межгосударственные отношения и культурные контакты от установления отношений до начала Французской революции XVIII века СПб , 2002, Летчфорд С Е Французская революция конца XVIII века и формирование образа России в общественном мнении Фракции // Европейское просвещение и цивилизация России M, 2004

2 Манфред А 3 К истории русско-французских культурных связей 70 - 80-х годов XIX века // Французский ежегодник 1959 Статьи и материалы по истории Франции M, 1961, Мильчина В А Россия и Франция Дипломаты Литераторы Шпионы СПб, 2004, Рыбаченок И С Россия и Франция союз интересов и союз сердец(1891 -1897) М,2004

3 Cournère С Histoire de la littérature contemporaine en Russie Pans, 1875, Rambaud A La Russie epique Etude sur les chansons heroiques de la Russie Pans 1876, de Vogue E M Le roman russse Pans, 1886, Pingauii L Les Français en Russie et les Russes en France Pans, 1886 Haumant E La culture française en Russie (1700 -1900) Pans, 1910, La France et la Russie au siecle des Lumières Relations culturelles et artistiques de la France et de la Russie au XVIII siecle Pans, 1986, Mohrenshildt D S Russia m the mtellectual life of eighteenth century France New York, 1936 (New York 1972)

оценить степень научной разработанности проблемы, раскрыть основные тенденции развития историографии и источниковую базу проблемы,

- дагь характеристику процесса частного коллекционирования французских книг в России как самостоятельного культурно-исторического явления,

проследить историю возникновения и распространения частных книжных коллекций французских книг в России на протяжении указанною периода в контексте русско-французских культурных связей,

- охарактеризовать процесс коллекционирования французских книг в России на примере отдельных частных книжных коллекций XVIII - XIX вв,

- показать наличие позитивного либо негативного вмешательства властных структур в процесс освоения французской книжной культуры в России XVIII - XIX вв ,

- проанализировать работу государственных организаций, связанных с распространением и популяризацией французских кнш в России XVIII - XIX вв

Научная новизна исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным заявленной геме Научная новизна данного исследования обуславливается следующими аспектами

на основе анализа и обобщения широкого круга источников, включающего в себя опубликованные каталоги частных книжных коллекций, архивные материалы, а также разнообразной литературы, в гом числе периодических изданий, в диссертации сделана попытка всесторонне проанализировать тему частного коллекционирования французских книг в России XVIII - XIX вв как одного из факторов развития русско-французских культурных связей,

- на материале частных коллекций французской книги в России XVIII - XIX вв раскрывается в новом освещении тема политики российских

монархов в процессе европеизации России, а также тема общественно-культурных взаимоотношений России и Франции на уровне отдельных личностей в среде литераторов, деятелей культуры, ученых,

- в диссертации рассмотрены наиболее крупные собрания французской книги в России, информация о которых до этого времени не была представлена в исторических исследованиях, а фигурировала лишь в книговедческой литературе,

- в представленной работе дается описание книжных коллекций французской книги А С Суворина и М Н Ермоловой, состав которых до сих пор не являлся предметом специального исследования и таким образом впервые вводится в научный оборот подробная информация об этих коллекциях

Хронологические рамки совпадают с периодом возникновения (нач XVIII века) и распространения (XVIII - XIX вв) частных коллекций французских книг в России Расширение хронологических рамок, включающее в себя обращение в Заключении к материалам, относящимся к XX столетию, продиктовано исключительно стремлением рассмотреть предмет исследования в динамике его развития

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблем отечественной истории XVIII - XIX вв, в частности истории повседневной жизни России этого периода Материалы диссертации могут существенно дополнить и в некоторых аспектах дать новую трактовку традиционной для отечественной историографии темы по истории международных контактов России и Франции исследуемого периода Отдельные ракурсы данной работы могут быть представлены в спецкурсах как на исторических, культурологических, так и на экономических факультетах

В диссертации введены в научный оборот новые факты из истории частного коллекционирования французских книг в России

Методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов научного поиска Разнообразие исследуемого материала потребовало их использования в органическом единстве для выявления причинно-следственной закономерности событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории Хочется отметить, что главной методологической составляющей явился сравнительно-исторический анализ, кроме того, большое значение имело использование историко-культурного метода, позволяющего в полной мере охарактеризовать общественно-культурную ситуацию исследуемого периода

Исследование проблемы осуществлялось с помощью общенаучных принципов диалектики, научности, историзма и объективности, которые позволили проследить в динамике процессы и явления, ставшие определяющими в общественно-культурном развитии России XVIII - XIX вв Источниковая база исследования. В процессе изучения исторических источников по истории частных книжных коллекций рассматриваемого периода автором диссертации был использован опыт работы над каталогизацией частной библиотеки французской литературы переводчика и литературоведа Валерия Александровича Никитина, которая в 2000 году была подарена городу Москве, а затем, в 2004 году, передана Российскому государственному социальному университету Книжный фонд «Французской Библиотеки - Музея Французской Цивилизации» в настоящее время насчитывает около 40 тысяч книг, из них на французском языке - более 25 тысяч Непосредственная работа диссертанта в течение нескольких лет над разработкой каталога данной книжной коллекции позволила более конкретно подойти к изучению исторических источников по теме диссертации

К числу источников относятся опубликованные описи и каталоги частных книжных коллекций в России XVIII - XIX вв в составе которых превалируют книги на французском языке (А П Волынского, Д М. Голицына, О Н Делиля, М Н Ермоловой, П М Еропкина, Я А Марковича,

А А. Матвеева, А И Остермана, А С. Суворина, И С Тургенева, А Ф Хрущова, Р М Цебрикова, П Я Чаадаева, И И Шувалова), дневники и письма владельцев книжных коллекций, непосредственно сами книги с маргиналиями и экслибрисами коллекционеров, а также документация академических Книжных лавок, состоящая из приходо-расходных книг, ордеров, списков новых поступлений, остаточных ведомостей и других книготорговых документов

Также в качестве исторических источников выступают не только опубликованные описи и каталоги частных книжных коллекций, но и сам наличный состав изучаемых коллекций французских книг, кроме того, сами книги, литературные сочинения, входящие в состав исследуемых частных книжных коллекций, те сочинения XVIII - XIX веков и предшествующих столетий, которые находились в составе изучаемых частных библиотек

В качестве источниковой базы нужно отметить и биографические исследования, монографии о коллекционерах и отдельные сведения о них, содержащиеся в литературе XVIII - XIX столетий, прежде всего в периодических изданиях 1

К числу источников, используемых в настоящей работе, относятся архивные материалы из фондов РГАДА Ф 1263 (Голицыны) Оп 1 Ед хр 7627,180,3247-3253,2055- 2059, Ф 1261 (Воронцовы) Оп 1 Ед хр 2837, Ф 283 Оп 1 Ед хр 17 («19 сентября 1764 г Справка о числе колонистов, прибывших в Россию 18 сентября 1764 г под начальством Г-д Де Бофа и Менье де Прекура)

1 Например Александренко В H Переписка M А Корфа с M А Оболенским по поводу "Московитских писем" // Журнал Министерства народного просвещения 1892, февраль, Брикнер А Путешествие Петра Великого за границу с 1711 до 1717 года //Русский вестник 1881 T 152, №3,БрикнерА Франция и Россия при Петре Великом // Журнал Министерства народного просвещения 1883, авг, Голицын А П Петр I -член Парижской Академии наук // Русский заграничный сборник Pans, Leipzig, 1859 4 3, тетрадь 3, Еропкина В В Еропкины Заметки и родословие // Русская старина 1886 Т 49 Оболенский MA Дополнительные разыскания о судьбе книги "Lettres Moscovites" // Архив исторических и практических сведений, относящихся до России, изд H Калачовым СПб, 1862 Кн 3, Оболенский M А Сведения об авторе книги "Lettres Moscovites" // Библиографические записки 1859, № 18, Пегров H Иншчная переписка Феофана Прокоповича с Яковом Марковичем // Киевская старина 1882, № 6, Шубинский С С Граф Андрей Иванович Остерман (1686 - 1746) Биографический очерк h Северное сияние СПб, 1863 Т 2

Структура и объем диссертации. Представленная к защите диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения Текст сопровожден примечаниями и библиографией

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальное гь избранной темы, мотивируется необходимость ее научной разработки, формулируются цели и задачи исследования, определяются предмет, объект, хронологические рамки, научная новизна, практическая значимость

Глава I. «История русско-французских культурных связей первой половины XVIII века сквозь призму частных коллекций французской книги в России» состоит из двух разделов 1 «Роль А А Матвеева - политического деятеля и коллекционера в развитии русско-французских культурных связей в эпоху Петра I», 2 «Тенденции в развитии книжного коллекционирования в эпоху Анны Иоанновны»

Данная глава представляет собой характеристику книжных коллекций представителей светской знати начала XVIII века Здесь рассматриваются составы книжных коллекций Петра I, А А Матвеева, Д М Голицына, А П Волынского, П М Еропкина, А Ф Хрущова, А И Остермана, а также уделяется внимание роли их владельцев в развитии русско-французских культурных связей первой половины XVIII века

Начальный период распространения в России французского культурного влияния охватывает первые четыре десятилетия XVIII века Следует отметить тот факт, что именно в этот период французский язык осваивала вся образованная Европа, и Россия, прочно вставшая на путь приобщения к европейской культуре, не могла остаться в стороне от этого процесса

Именно при Петре I интерес к французской книге и французский язык начали получать широкое распространение в образованной русской среде Французский язык активно осваивали молодые люди, посылавшиеся на

учебу за границу, выходили в свет первые русские переводы работ французских авторов, было положено начало русско-французским научным связям и ученые двух стран стали налаживать взаимовыгодный книгообмен 1 По определению Эмиля Омана, это время было началом «французского культурного завоевания»2 России, со всей наглядностью проявившегося в своих как положительных, так и отрицательных аспектах на протяжении XVIII - начала XIX веков

Петр I, решая задачи переустройства России, стремился в первую очередь к реорганизации армии, государственного аппарата, постройке морского флота, и далее, к секуляризации культуры Из европейских стран опыт таких преобразований был накоплен в Голландии и Англии, именно эти страны в первую очередь привлекали внимание Петра I Однако наряду с разрешением злободневных военно-политических и экономических проблем большую роль в общественной жизни России той эпохи, безусловно, играла государственная политика в области культуры Культурная ориентация на Францию уже в первой четверти XVIII в стала принимать в России формы государственной политики под Петербургом шло успешное строительство «русского Версаля» - Петродворца, в 1724 г был подписан указ об учреждении Российской Академии наук, построенной по типу Французской Академии Франция начала XVIII в являла собой классический пример абсолютной монархии, т е того типа государства, который в условиях России гарантировал не только сохранение прогрессивных петровских преобразований, но и их углубление и развитие Опыт Франции в этом отношении был неоценим Поэтому уже в это время на государственную службу выдвигались русские люди, хорошо знавшие французский язык, а в частных библиотеках и Библиотеке Академии наук стали появляться книги на французском языке

'См БезобразовПВ О сношениях России с Францией М,1892 С 92 - 101, Иконников В С Сношения России с Францией (XVI-XVIII ев ) Исторический очерк Киев 1893 С 25 -45, Княжецкая Е А Начало русско-французских научных связей // Французский ежегодник 1972 Статьи и материалы по истории Франции M, 1974 С 260 - 273, Она же Научные связи России и Франции при Петре I// Вопр Истории 1981, №5 С 91-100

2 Haumant Е La culture française en Russie (1700- 1900) Paris, 1910 С 35

12

Анна Иоаииовна не могла не продолжить начинания Петра I в этом направлении В 1731 г был основан Сухопутный шляхетный кадетский корпус - учебное заведение, почти полностью ориентированное на французскую культуру, заметно расширился репергуар продававшихся в России французских книг Несмотря на то что при Анне Иоанновне и в придворной жизни, и в Академии наук, как известно, весьма сильным было немецкое влияние, необходимость освоения французской культуры тем не менее была очевидной, при этом стремление к собиранию французских книг распространилось на более широкие круги общества Однако, как и в петровское время, наиболее крупные книжные собрания принадлежали представителям светской знати и высшим кругам духовенства К числу подобных личных библиотек относились книжные собрания А П Волынского, ДМ Голицына, ПМ Еропкина, А И Ос германа, АФ Хрущова Характеристика этих книжных собраний представлена в данной главе

Глава И. «Эволюция общественно-культурных взаимоотношений России и Франции в середине и второй половине XVIII века и частные коллекции французской книги в России» состоит из двух разделов 1 «Популяризация и распространение французских книг в России в середине XVIII века», 2 «Характерные черты частных книжных коллекций французской книги в России в середине и второй половине XVIII века»

В этой главе дается характеристика работы академических книжных лавок Москвы и Петербурга в середине XVIII века, уделяется особое внимание репертуару французских книг, которые продавались в этот период времени на территории России Рассматриваются частные коллекции французских книг представителей служилого дворянства, а также российских ученых середины и второй половины XVIII века

Возможности пополнения личных библиотек были непосредственно связаны с состоянием книжного рынка В середине XVIII века центрами книготорговли в России являлись Петербург и Москва

Основу книжного репертуара в исследуемый период составляли издания гражданской печати, выпускавшиеся типографией Петербургской Академии наук, а также иностранные книги, ввозившиеся из-за рубежа Главными книготорговыми учреждениями являлись Петербургская и Московская книжные лавки Академии наук В них ежегодно распродавались тысячи экземпляров книг самой разнообразной тематики, изданных академической типографией и присланных из-за границы

В диссертации приводятся данные о продаже французских книг на территории России в середине XVIII века Основаны они главным образом на документации Московской академической книжной лавки В этих документах указывается год поступления и название каждой продававшейся в Москве книги, количество поступавших экземпляров книг, их цена, год, а иногда и месяц продажи каждого экземпляра Для многих иностранных изданий, в том числе и на французском языке, в документах указаны покупатели О значении такого рода книговедческих материалов в начале XX века писал П К Симони Давая обзор документов книжных лавок, «нередко имевших характер коммерческой и профессиональной тайны», он отмечает, что «все подобные материалы, столь важные для книгопечатного, издательского и вообще промышленно-торгового дела, и прежде и потом не попадали в руки историков и не были изучаемы, а затем оказались все уничтоженными Таким образом, историку книгоиздательского и книгопродавческого дела остается при изображении исторической последовательности фактов лишь одна бытовая и биографическая сторона дела, а столь важная экономическая за недостатком статистического материала не может быть изображена, как бы она того вполне заслуживала» Документы Московской академической книжной лавки середины XVIII века именно и являются такими «важными для книгопечатного, издательского и вообще промышленно-торгового дела» материалами, позволяющими не ограничиваться одной лишь «бытовой и биографической

стороной дела»1 Отметим, что подобных источников о продаже иностранных изданий в Петербургской академической книжной лавке пока не найдено Данные о торговле французскими книгами в Петербурге мы можем почерпнуть только из печатных рекламных книготорговых каталогов середины XVIII века, являющихся менее достоверными источниками по сравнению с приходо-расходными книгами Московской академической книжной лавки Кроме того, сохранились и другие материалы о распространении французской книги в Москве в 1730 - 1760-х годах Это сведения о московских академических комиссионерах В В Киприянове и И Воидекс, продававших иностранные издания в 1730 - 1740-х годах, и данные о начальном периоде торговли французскими книгами в книжной лавке Московского Университета Исследователи отмечают, что дело с учетом иностранных книг в Москве обстояло значительно лучше, чем в Петербурге 2 Если в Петербурге, несмотря на неоднократные распоряжения Академии наук, так и не был налажен учет зарубежных изданий, го в Москве они заносились в определенный список с точным указанием количества экземпляров, томов или частей, цены на книгу в Петербурге и в Москве (наценка на книги, продаваемые в Москве, составляла примерно 25% петербургской цены на книги) и месяца, в котором та или иная книга была получена и продана Ежемесячные отчеты о кнш оторговле отправлялись в петербургскую Канцелярию Академии наук

Анализ репертуара продававшихся в Москве книг говорит о том, что подбор зарубежных изданий для продажи в книжной лавке проводился людьми, хорошо осведомленными о состоянии развития наук и литературы в странах Западной Европы, с учетом запросов русского общества первой половины XVIII века

В течение второй половины XVIII в влияние французской культуры в России заметно усилилось, в частности, закрепилось господство французской

'СимониПК Книжная торговля в Москве XVIII - XIX столетий Л , 1927 С 15-16

2 Лулпов С П Спрос на академические и зарубежные издания в Петербурге и Москве в середине XVIII века (из прошлого русской книготорговли)//Книжная торговля Исследования и материалы Сб 7 М,1980 С 150-180

культуры и французского языка в высшем свете Реформы, проводившиеся в России, имели целью поставить ее в ряд великих держав, т е в конечном счете провести европеизацию страны Отсюда становится закономерным и понятным тотальное влияние французской культуры, которое к концу XVIII в захватило все русское образованное общество, европеизация проводилась постепенно, так же постепенно нарастало и французское влияние Французский язык в это время стал языком европейской цивилизации вообще чтобы сделать какое-либо сочинение достоянием всего читающего мира, его надо было перевести на французский язык

Екатерина II, хотя и была немкой по своему происхождению, однако не стремилась покровительствовать своим соотечественникам Она хотела доказать, что для нее не существует иных интересов, кроме российских И своими делами императрица это явно демонстрировала «никаких особых отношений с родиной, с Германией, ни в политике, ни в жизни, ни в быту» 1 Вместе с тем это вовсе не означало, что Екатерина II противилась распространению западного влияния в России Напротив, именно при этой императрице западное влияние стало намного сильнее и шире, именно в этот период появляется и такое явление в русской культуре как галломания Корни ее были, конечно, отнюдь не только в чтении французских книг, как могло бы показаться на первый взгляд, они развивались на почве деградации русского дворянства, начавшейся после «Указа о вольности дворянства» Большая часть русского дворянства, освоившего многие стороны французской культуры, очень дееспособного и социально-активного, была удалена от двора, столичных городов, государственных учреждений, армии и обречена на паразитизм в родовых имениях В 1760 - 1770 гг французский язык в России стал приобретать черты, можно сказать, «кастового» языка, «своего рода феодально-сословной перегородки, с помощью которой дворянство отделяло себя от остальной массы населения»2 Галломания

1 Виноградов В Н Дипломатия Екатерины Вешкой // Новая и новейшая история 2001, №5 С 134

2 Жанэ Д К Французский язык в России XVIII в М.2001 С 68

затронула в последней четверти XVIII в значительную часть русского дворянства, но развивалось и другое движение общественной русской жизни Оно также опиралось на французскую культуру, но брало из нее все ценное, отметая ненужное, поверхностное Переводы лучших произведений французских авторов способствовали развитию национального русского языка и литературы, на чтении Вольтера, Дидро, Руссо было воспитано новое поколение русских дворян

В целом, влияние французской культуры в течение всего XVIII века имело в России прогрессивное значение оно отвечало интересам развития русского общества и юсударства Как явление позитивное, освоение французской культуры поддерживалось в России не только силой формировавшегося абсолютистского государства - монархом, высшей придворной знатью, но и средним дворянством и разночинными слоями, среди которых уже в середине XVIII века были видные деятели русской культуры, и прежде всею, конечно, созданными в юг период истории России Академией Наук, Академией Художеств и Московским Университетом Именно в середине XVIII века становится характерным наличие французского книжного фонда в частных коллекциях российских ученых, а также в коллекциях представителей служилого дворянства и чиновничества Объем библиотек ученых в то время не был обширен и исчислялся, как правило, сотнями названий, размеры домашней библиотеки ученого были обусловлены в первую очередь материальным положением ее владельца Цены на книги были достаточно высокими 1 Цена книги во многом зависела от ее формата и объема, а также от наличия переплета. Например, в Петербурге один том «Древней истории» Ш Роллена форматом в четверть листа стоил без переплета 1 рубль 50 копеек Вдвое меньше, 70 копеек,

1 Покупатель, располагавший, к примеру, тремя рублями, имел такой выбор на эти деньги он мог приобрести, скажем, лошадь шш же двухтомное «Описание земли Камчатки» С П Крашенинникова Для сравнения приведем цены на некоторые ходовые товары, продававшиеся в Москве в 1750 г 1 пуд железа -56 коп, 1 пуд мыла - 1 руб 75 коп, 1 иуд соли - 36 коп, 1 пуд свинины - 55 коп , 1 пуд осетрины - 80 коп, аршин батиста - 1 руб 55 коп, сапоги - 30 коп (Благово А А Памятная книжка офицера лейб-гвардии Семеновского полка Александра Александровича Благового за 1750 г //Щукинский сборник М , 1904 Вып 3 С 45,47, 57, 72, 84, 86,93 О частной книанои коллекции А А Благово см Хотеев П И Книга в России в середине ХУНТ века Частные книжные собрания Л, 1989

17

стоил один том «Приключений маркиза Г» аббата Прево, изданных форматом в восьмую часть листа Скромный, но прочный переплет одного тома обходился заказчику в зависимости от формата книги в 20 - 50 копеек Роскошные тисненые переплеты стоили значительно дороже Цены на зарубежные книги немногим отличались от цен на книги, изданные в России

Между тем престиж труда профессоров и адъюнктов Российской Академии наук, а также ученых, работавших вне Академии, был весьма невысок, как следствие невелико было и их жалование 1 И тем не менее, по-видимому, многим из них удавалось собрать хорошую личную библиотеку в 300 - 400 томов При этом почти каждому ученому перед тем, как купить заинтересовавшую его книгу, приходилось подумать, взвесить, насколько она была ему необходима2 И если уж книга приобреталась, то это значило, что ученый действительно нуждался в ней В частности, именно поэтому на основе сведений о личной библиотеке ученого можно выяснить или уточнить, на чем он концентрировал свое внимание

В данной главе дается характеристика нескольких книжных коллекций во-первых, представлено собрание известного французского астронома и географа Жозефа Никола (Осипа Николаевича) Делиля (1688 -1768), одного из первых действительных членов Петербургской Академии наук, состоявшего на русской службе в 1726 - 1747 гг, далее рассматривается коллекция переводчика, теоретика литературы и академика Василия Кирилловича Тредиаковского (1703 - 1768), оставившего яркий след в истории русской словесности

1 Обычное годовое жалование профессоров Петербургской Академии наук в середине XVIII в составляло 660 руб, жалование адъюнктов - 360 руб (см, например Материалы для истории имп Академии наук СПб, 1895 т 8 С 720 - 721) В 1758 г АП Сумароков в письме к И И Шувалову писал, что петербургские академики вынуждены жить бедно, «больше думая о хлебе, нежели о науках» (См Письма русскихписатетейХУШв Л, 1980 С 81)

Следует помнить что профессора и адъюнкты имели вошожность свободно посещать академическую Библиотеку, фонды которой в середине XVIII столетия насчитывали ботее 22 тыс томов (История Библиотеки Академии наук СССР 1714-1764 М,1964 С 70)

Начиная с середины XVIII века стали не редкостью книжные собрания, принадлежавшие представителям поместного и служилого дворянства Одной из таких книжных коллекций является собрание Якова Андреевича Марковича (1696 - 1770), войскового чиновника и владельца двух сел в окрестностях Глухова Об этом собрании стало известно благодаря дневнику самого Якова Андреевича, который он вел в течение пятидесяти лет - с 1717 по 1767 год

Еще одной частной коллекцией второй половины XVIII в, характеристику которой мы можем дать благодаря сохранившемуся перечню книг,1 является библиотека Романа Максимовича Цебрикова (1762 - 1817) Его книжное собрание было одним из крупнейших собраний исследуемого периода

Глава III. «Частные коллекции французской книги в России в контексте русско-французских культурных связей XIX - нач XX вв» состоит из четырех разделов 1 «Частное книжное собрание И С Тургенева», 2 «Французская книга в книжном собрании ПЯ Чаадаева», 3 «Книжное собрание издателя и драматурга А С Суворина», 4 «Книжное собрание М Н Ермоловой» В этой главе раскрывается дальнейшее развитие русско-французских культурных связей в XIX - начале XX вв и в этом контексте дается описание четырех книжных коллекций французских книг, в том числе библиотек А С Суворина и М Н Ермоловой, состав которых непосредственно был изучен автором диссертационной работы

В XIX веке начинается широкое и систематическое знакомство Франции с Россией благодаря, в часгности, путешествиям в Россию выдающихся представителей французской культуры - Александра Дюма-Старшего, Теофиля Готье, Анатоля Леруа-Болье и др

Как было показано в первых двух главах, в России на протяжении XVIII века уже была сформирована потребность в освоении французской

' Татарннцев \ Г Библиотека Р М Цебрикова// Альманах библиофила 1992 г, № 27 Часть описи французского фонда, к сожалению, представлена на русском языке

культуры, но отношения не всегда имели обоюдную заинтересованность Французские путешественники, приезжавшие в Россию в середине XIX века, удивлялись тому, что в петербургских салонах, московских гостиных, помещичьих усадьбах, в среде учащейся молодежи знают о творящемся в Париже не хуже, чем в самой французской столице Увлечение Францией, огромный интерес к французской политической и общественной жизни, к ее литературе и искусству, нравам и модам были к тому времени уже долголетней и одной из самых прочных традиций русского дворянского общества

Русские образованные люди были также наиболее ревностными читателями и ценителями французской художественной литературы Французских писателей знали в России едва ли не больше и не лучше, чем в самой Франции В XIX веке наличие французских книг в частных книжных собраниях - это уже скорее норма, нежели исключение В данной главе дается описание четырех книжных коллекций И каждая коллекция по-своему уникальна Первая из них - книжная коллекция Ивана Сергеевича Тургенева. Судьба ее остается неясной до сих пор Каталог библиотеки никем не составлялся Есть свидетельства очевидцев, что в доме певицы Виардо в Париже на улице Дуэ, где подолгу жил писатель, под эту библиотеку была отведена целая комната, что в рабочем кабинете Тургенева в Буживале тоже стояли шкафы с книгами В одном из дошедших до нас документов фигурирует цифра - 2852 экземпляра При этом имеется в виду лишь часть книжного собрания Тургенева, предназначенная после его смерти к продаже А ведь известно, что свои книги писатель дарил Общественной русской библиотеке в Париже, а что-то потом разошлось среди его многочисленных друзей и знакомых - на память Поэтому можно смело говорить о трехтысячном, как минимум, книжном собрании, из которого к настоящему времени есть достоверные сведения лишь о двенадцати экземплярах

Уникальность книжной коллекции П.Я Чаадаева, хранящейся в РГБ, проявляется в наличии большого количества маргиналий, оставленных владельцем на книгах Значение библиотеки Чаадаева для углубленного изучения его жизни и творчества трудно переоценить не так уж много насчитывается библиотек, заметки на книгах которых следует приравнять к сочинениям их владельца Почти на трети книг этой библиотеки есть пометки и надписи Чаадаева Значительная их часть расшифрована стараниями О Г Шереметевой 1 На полях и на форзацах своих книг он иногда проставлял дату чтения, собранные воедино, они позволяют восстановить точную хронологию работы Чаадаева над «Философическими письмами», как известно, в оригинале написанными на французском языке

В XIX веке в России сложилась целая плеяда замечательных книголюбов, единомышленников, связанных общими научными и собирательскими интересами И эти люди были не просто собирателями книг и рукописей, но и исследователями, историками литературы, текстологами, редакторами и комментаторами В этой главе рассматривается одно из крупнейших частных книжных собраний в России XIX века - собрание Алексея Сергеевича Суворина - издателя, журналиста, драматурга

За 50 с лишним лет А С Суворин собрал богатейшую библиотеку, насчитывавшую до 40 тысяч томов, посвященных в основном гуманитарным наукам О бережном, истинно библиофильском отношении к своему собранию свидетельствует и большое количество превосходных переплетов работы лучших столичных мастеров, и специально сделанный еще в конце XIX века экслибрис, представляющий собой четырехгранный книжный ярлык с типографски отпечатанным текстом «Из библиотеки Алексея Сергеевича Суворина Шкаф № » До нас дошли 4 каталога его библиотеки, вобравшие большую часть обширного собрания - около 25000

1 Шереметева О Г Надписи и отметки на книгах библиотеки Чаадаева // Каталог библиотеки Чаадаева М, 2002 С 286-308

названий Это «Русские книги, напечатанные за границей Библиотека А С Суворина» (СПб, 1897, 143 с ), каталог книг на иностранных языках «Catalogue des livres en langues étrangères de la Bibliothèque de A S Souvorine» (СПб, 1906, 889 с), «Каталог русских книг библиотеки АС Суворина» (СПб , 1912 - 1913, 1114 с) и каталог отдела «Rossica de la Bibliothèque de AS Souvorine» (Пг, 1914, 324 с) Эти каталоги дают возможность реконструировать библиотеку Суворина, описания в них сделаны с учетом правил того времени, иностранные издания описаны на языке оригинала, внутри разделов принято алфавитное расположение материала Хронологически собрание охватывает три столетия (от 1600 до 1905 г ), а по содержанию разбивается на 16 разделов

В настоящее время книги из собрания АС Суворина распылены, находятся в разных книгохранилищах или частных собраниях, но благодаря каталогам мы можем довольно точно судить об уже несуществующем книжном собрании выдающеюся библиофила, крупного деятеля русской культуры второй половины XIX - начала XX века, незаурядного журналиста, издателя, театрального критика и драматурга 1

Последнее книжное собрание, представленное в данной главе, собрание Марии Николаевны Ермоловой Оно невелико, не имеет каталога, как собрание Суворина, но благодаря мемориальному музею, книги сохранились в хорошем состоянии, и ознакомиться с этим книжным фондом можно в Москве, на Тверском бульваре, в доме-музее M H Ермоловой

Как уже говорилось выше, полного каталога книжного собрания Марии Николаевны не существует, однако существует опись, содержание которой анализируется в диссертации Основная часть описи была сделана, возможно, еще при жизни Ермоловой, на что указывают записи карандашом и перьевой ручкой Большая часть книг из французского фонда дана в описи

'А С Суворин являлся автором пьес «Медея» (1883), «Татьяна Репина» (1887), «Женщины и мужчины» (1887), «Царь Дмитрий Самозванец и царевна Ксения» (1902) и др, ставившихся в Малом, Александринском театрах, а также в провинции

на русском языке, без указания года и места издания, что, безусловно, затрудняет исследование

Французский фонд книжной коллекции Марии Николаевны хранится в ее кабинете, в книжном шкафу Здесь можно увидеть 18-томное собрание Michelet J «Histoire de la Revolution Française» (это неполное собрание, т к сочинение Жюля Мишле «История Французской Революции» насчитывает 21 том), Keller Е «Histoire de France», Wallon H «Jeanne d'Arc», Migner «Histoire de la Revolution Française» в 2-х томах, «France-Album à Jeanne d' Arc» , Moliere «Theatre Complet» в 2-х томах, Rabaut J P «Historique de la Revolution Française» , «La chanson française du XV - au XX siecle» и другие издания на французском языке В этом же книжном шкафу находятся книги и на русском языке, которые так или иначе были связаны с профессиональными интересами Ермоловой, в частности с постановкой пьесы Шиллера «Орлеанская дева» Роль Жанны Д'Арк была одним из самых совершенных созданий в репертуаре Ермоловой 1 Работая над этой ролью, актриса стремилась как можно больше узнать из книг о жизни реальной Жанны Д'Арк, которую она считала самым светлым, самым чистым образом в мировой истории

В заключении рассматриваются судьбы частных книжных коллекций в России в начале XX века, подводятся итоги исследования и делаются следующие выводы

1 Процесс частного коллекционирования книг на французском языке, базируясь на субъективных интересах владельцев, формировавшихся под воздействием историко-культурных тенденций развивающегося Российского государства, имел в России на протяжении XVIII и XIX веков также и отличительные черты, свойственные каждому периоду

- период с начала XVIII века - до 40-х гг XVIII в являлся начальным периодом распространения в России французского влияния и в связи с тем, что в этот период культурная ориентация на Францию стала принимать в

1 В первый раз Ермолова сыграла в «Орлеанской деве» в 1884 г, в последний - в 1902 г

23

России формы государственной политики, изучение французского языка в некоторой степени стало профессиональной необходимостью в среде дипломатов и придворных,

- с середины XVIII века обучение французскому и другим иностранным языкам стало существенным звеном в системе образования, именно в этот период стремление читать и говорить по-французски охватило также и недворянские слои населения, для которых знание этого языка открывало порою и возможность получения дворянства,

- XIX век характеризуется широким и систематическим знакомством Франции с Россией, благодаря, в частности, путешествиям в Россию выдающихся представителей французской культуры, во взаимоотношениях России и Франции в этот период уже не существовало приоритетов старшинства, как это происходило на протяжении XVIII века

2 Субъективные политические, исторические, литературные, философские или естественнонаучные, и, прежде всего, разнообразные литературные интересы собирателей частных коллекций французских книг в России не только вливались в единое русло стремительно развивавшегося российского общества, но и способствовали развитию его культуры на всем протяжении XVIII - XIX вв

3 Данное исследование показывает, что частные коллекции французских книг являются важнейшим источником для характеристики культурной, исторической, литературной атмосферы рассматриваемой эпохи и им по праву принадлежит одна из ведущих ролей в процессе развития русско-французских культурных связей на протяжении XVIII и XIX столетий

В диссертации был рассмотрен тот исторический период, когда французский язык, бесспорно, доминировал в Европе, между прочим и потому, что к середине XVIII в на французский язык были переведены все лучшие произведения как античной, так и новейшей для того времени европейской литературы В дальнейшем правительство Франции внешнюю

политику в области культуры проводило в плане укрепления франкофонии Этот пример распространения французского влияния в Европе в XVIII - XIX вв заслуживает самого пристального внимания со стороны не только исследователей-историков, но и политиков, занимающихся изучением стратегии культурного развития современной России Думается, что стремясь к укреплению и распространению русской культуры в мире, стоило бы укрепить и расширить позиции русофонии, в том числе и на пути оказания государственной поддержки в области книгоиздания и книгообмена

Апробация исследования и публикации по теме диссертации.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Российского государственного социального университета, материалы диссертации прошли апробацию в выступлении на VII Научных чтениях «Театральная книга между прошлым и будущим» 23 - 24 ноября 2006 года

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

1 Марихбейн JIА Частные коллекции французской книги в России XVIII - XIX вв. в контексте развития россииско-французских культурных связей // Ученые записки Российского государственного социального университета. М., 2006, № 4. [1,8 пл.]

2 Марихбейн JIА Коллекция французских книг в частном собрании М Н Ермоловой О работе над рочью Жанны д' Арк // Театральная пьеса Создание и бытование Материалы VII Научных чтений «Театральная книга между прошлым и будущим» М, 2008 [0,6 п л ]

3 Марихбейн J1А Из истории русско-французских культурных связей книжное собрание МН Ермоловой // Театр Кино Музыка Живопись Межвузовский сб научных трудов молодых ученых М , «ГИТИС», 2008 [0,6 п л ]

Формат 60x90/16 Бумага офсетная №1 Печать офсетная Гарнитура «Ньютон» Уел печ л 1,5 Тираж 100

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО "Импресс" 113114, Москва, Даниловская набережная, д 4 стр 15