автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Аллофонное варьирование согласных в коммуникативной перспективе высказывания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гнатюк, Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КОНСОНАНТИЗМ АВСТРАЛИЙСКОГО ВАРИАНТА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ПАРАДИГМАТИКЕ И СИНТАГМАТИКЕ.11 1.1. Лингвистический статус австралийского варианта английского языка.
1. 2. Система и реализация согласных австралийского варианта английского языка.
1.2. 1. Дифференциальные и интегральные признаки.
1. 2. 2. Причины аллофонного варьирования.
1. 2. 3. Факторы, сдерживающие вариативность.
1. 2. 4. Модификации согласных АиЕ.
1. 2. 4. 1. Проблема полного и неполного типов произнесения.
1. 2. 4. 2. Аллофоны согласных АиЕ, относящиеся к полному типу произнесения.
1. 2. 4. 3. Аллофоны согласных АиЕ, относящиеся к неполному типу произнесения.
1. 2. 4. 4. Эллиптирование.
1.2.4.5. Особенности реализации согласных АиЕ в спонтанной речи.
1.3. Коммуникативная перспектива высказывания и фонетические средства ее маркировки.
1. 4. Выводы.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОГЛАСНЫХ АВСТРАЛИЙСКОГО ВАРИАНТА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В КОММУНИКАТИВНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ.
2. 1. Материал и методика исследования.
2. 2.Частотные характеристики согласных фонем АиЕ и их аллофонов на теме и реме спонтанного высказывания.
2. 3.Акустические корреляты согласных АиЕ в информационной структуре спонтанного высказывания.
2.3. 1. Акустические корреляты аллофонов согласных в полном типе произнесения.
2. 3. 1. 1. Темпоральные и динамические характеристики шумных согласных.
2. 3. 1. 1. 1. Длительность.
2. 3. 1. 1.2. Интенсивность.
2. 3. 1. 2. Темпоральные и динамические характеристики сонорных согласных.
2. 3. 1.2. 1. Длительность.
2. 3. 1. 2. 2. Интенсивность.
2. 3. 1.3 Длительность и интенсивность согласных в одинаковых словах, расположенных на участках разной информативной нагруженности.
2. 3. 2. Акустические характеристики комбинаторно-позиционных аллофонов согласных.
2. 3. 2. 1. Одноударные.
2. 3 .2. 2. Глоттализация смычных взрывных согласных.
2. 3. 2. 3. Оглушение согласных.
2. 3. 2. 4. Озвончение согласных.
2. 3. .2. 5. Спирантизация смычных взрывных согласных.
2. 3. 2. 6. Эллиптирование.
2. 4. Выводы.
ГЛАВА 3. ПЕРЦЕПТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОГЛАСНЫХ ФОНЕМ АВСТРАЛИЙСКОГО ВАРИАНТА АНГЛИЙСКОГО
ЯЗЫКА.
3.1. Материал и методика исследования.
3. 2. Согласные, подвергшиеся полному оглушению.
3. 3. Слабые глухие.
3. 4. Одноударные.
3. 5. Глоттализация смычно-взрывных согласных.
3. 6. Выводы.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Гнатюк, Екатерина Викторовна
Последние десятилетия отмечены повышенным интересом языковедов к-тексту как объекту лингвистического- анализа. Одновременно с этим происходило становление отдельного самостоятельного направления — фонологии текста. В свое время Л. Р. Зиндер подчеркивал, что лингвистика текста «не может обойтись без анализа фонетико-фонологических средств организации рассматриваемых ею сложных речевых произведений» [Зиндер Л. Р., 2007 с. 19-22].
Традиционно предметом- фонетических исследований выступала, репродуцированная" речь (подготовленный, текст). Изучение фонетической организации спонтанного текста началось сравнительно недавно. Выделение фонетики спонтанного' дискурса в» самостоятельную область лингвистических исследований, было предопределено не только наибольшей частотностью этой разновидности1 звучащей речи, но и-ее уникальностью. В силу своей специфики этот вид речевой; деятельности более явно, чем другие, показывает участие в процессе речепорождения и восприятия ряда психофизиологических, интеллектуальных и коммуникативных факторов [Ромашко С. А., с. 204 -205].
Обращение к спонтанному тексту, свойствам звуковых единиц, обнаруживаемых при исследовании связного речевого произведения, неизбежно приводит к изменению, привычных взглядов на кажущиеся незыблемыми постулаты традиционной- фонетики [Фонология* речевой-деятельности, с. 4]: Фонетика речевой деятельности, фонетика, спонтанного текста ориентированы на привлечение к традиционному фонологическому анализу данных о реальном функционировании языковых единиц в неподготовленном высказывании.
Изучение связной спонтанной' речи открывает перед фонетистом исключительные возможности: позволяет глубже проникнуть в процесс функционирования фонетической системы, динамику речеобразования и восприятия речи, исследовать богатый арсенал фонетических способов передачи дополнительных, экспрессивных значений, которые стремится донести говорящий до слушающего.
Новейшие исследования по динамической фонологии с учетом влияния широкого контекста на реализацию фонем существенно расширяют наши представления о функционировании фонологических систем. Новые методологические подходы позволяют определить факторы устойчивости системы и точки бифуркаций, обнаружить па новом уровне анализа подтверждение потенциальной связи фонемы со смыслом.
В ситуации спонтанной речи говорящий, желая донести до слушающего коммуникативное намерение, стремится в первую очередь передать смысл высказывания и осуществляет это с помощью разных средств, в том числе — противопоставления более значимых и менее значимых отрезков текста путем замедления/ускорения темпа и иной просодической маркировки. Выступая средством материализации речевых значений, просодия тесно связана с единицами фонемного уровня, которые характеризуются высокой вариативностью в речи.
Варьирование фонемы обусловлено различными причинами. Пока мы остаемся в рамках анализа отдельных слов (начитанных диктором, как правило, с интонацией списка), аллофонное варьирование целиком зависит от комбинаторных и позиционных условий реализации фонемы в слове. Как только мы «выходим в текст», мы обязаны учитывать данные широкого контекста, в том числе позицию сегмента в коммуникативной перспективе высказывания [Реализация фонетических единиц в информационной структуре высказывания / под ред. Гусевой С. И., с. 5].
Проведенное на материале немецкой спонтанной речи изучение аллофонного варьирования в пределах слов, одинаковых по лексическому и грамматическому составу, свидетельствует о разной степени выраженности фонетических характеристик одинаковых аллофонов в зависимости от расположения слова в коммуникативной перспективе высказывания. Отчетливое произнесение участков ремы в относительно замедленном темпе регистрируется в акустической картине повышением верхней границы шумовых составляющих у согласных и более четкой локализацией формант в спектре гласных, что является подтверждением напряженной реализации аллофонов. И, наоборот, ослабление напряженности произнесения на участках темы в результате убыстрения темпа и тенденции к экономии произносительных усилий приводит к увеличению степени модификаций аллофонов, «размытости» их фонетических характеристик, реализации в неполном типе [Гусева С. И.].
Нерематические, малоинформативные отрезки высказывания являются областью накопления будущих фонологических противопоставлений. Участки ремы в полном типе произнесения, напротив, поддерживают стабильность фонологической системы. Фонетические инновации на реме в речи большого количества говорящих будут свидетельствовать о критической массе накоплений фонетических изменений и новых тенденциях в развитии как фонологической системы, так и произносительной нормы.
Предложенный методологический подход может быть применен для изучения фонетических процессов, происходящих в речи носителей разных языков. Особый интерес для нас представляет исследование различных вариантов английского языка. Анализ фонетического оформления темы и ремы позволит пополнить уже имеющиеся сведения об особенностях функционирования фонологической системы английского языка в его национально-территориальных вариантах.
Предметом изучения является аллофонное варьирование согласных австралийского варианта английского языка (далее АиЕ) в коммуникативной перспективе спонтанного высказывания. Объектом настоящего исследования выступили согласные АиЕ.
Английский язык является макросистемой и состоит из микросистем, представляющих собой национальные варианты, функционирующие на территории разных государств [Шахбагова Д. А.]. При этом система фонем английского языка, общая для всех национальных вариантов, представлена В' каждом из них соответствующими подсистемами. Наличие единой системы способствует сохранению целостности языками препятствует возникновению отдельных фонологических систем. Существующие вариантные особенности единиц' подсистем« говорят об относительной самостоятельности^ территориальных вариантов английского языка. Национально-специфическим компонентом является любое языковое явление, возникшее в региональном, варианте.
Представляется возможным сформулировать, цель проводимого исследования, которая состоит в определении особенностей аллофонного варьирования« согласных- АиЕ в* коммуникативной перспективе спонтанного высказывания.
Выбор австралийского английского обусловлен тем, что АиЕ является одним из наименее изученных территориальных вариантов английского языка, исследование которого началось лишь после второй > мировой войны [Почепцова Л. Д.]: Помимо этого, изучение АиЕ имеет большую лингвистическую ценность, т. к. дает возможность пополнить уже имеющиеся* сведения, о развитии и* функционировании национально-региональных вариантов одного языка-инварианта.
Для достижения цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:
1) провести анализ научных публикаций, в которых рассматриваются система и реализация ¡согласных АиЕ, а также научных трудов, посвященных коммуникативной перспективе высказывания и средствам ее маркировки;
2) осуществить слуховой анализ особенностей распределения согласных фонем АиЕ и их аллофонов на теме и реме спонтанного дискурса;
3) проанализировать варьирование длительности согласных АиЕ в информационной структуре высказывания;
4) изучить динамические характеристики согласных АиЕ в информационной структуре высказывания;
5) провести анализ акустических коррелятов комбинаторно-позиционных аллофонов согласных АиЕ;
6) выявить перцептивные характеристики австралийских аллофонов согласных акустическая картина которых существенно изменилась по сравнению с основным аллофоном: согласные, подвергшиеся полному оглушению, слабые глухие, одноударные реализации на месте и -с1-/-с1с1-, одноударный назальный на месте -п-/-пп- и случаи глоттализации смычных взрывных согласных (глухой имплозивный, звонкий имплозивный, гортанная смычка, гортанный взрыв).
Задачи исследования определили выбор методов:
1) слуховой и экспертный (осуществляемый группой экспертов в количестве 7 человек) виды анализа;
2) цифровой метод инструментального анализа речевого сигнала с помощью программы анализа речевых сигналов РЯААТ;
3) аудиторский эксперимент (эксперимент с носителями языка). Актуальность данной работы определяется следующими факторами:
1. Фонетические исследования системы согласных АиЕ и ее реализации фрагментарны и далеки от обобщения.
2. В условиях одновременного действия двух противоположных тенденций глобализации и сохранения национальной идентичности — изучение обогащенных инновациями универсальных и типологических черт, присущих в частности аллофонному варьированию английских согласных в спонтанной речи, представляется абсолютно необходимым;
3. Анализ соответствующей литературы позволяет утверждать, что АиЕ пока остается в стороне от становящихся все более актуальными исследований в области особенностей реализации сегментных единиц в зависимости от их информативной нагруженности.
Научная новизна работы заключается в том, что в ее рамках впервые изучаются модификации согласных АиЕ в информационной структуре спонтанного монологического высказывания, а также осуществляется попытка фонологической интерпретации ряда модификаций со спорным статусом при соотнесении их акустических и перцептивных характеристик. Исследование проводится с применением новейших методик компьютерной обработки речевого сигнала.
Теоретическая ценность работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе настоящего исследования, дадут новую информацию о характере функционирования подсистемы согласных в спонтанной речи австралийцев и послужат отправной точкой для дальнейших исследований, в частности, в русле поиска универсальных и типологических черт реализации английского консонантизма в различных вариантах на современном этапе.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании полученных данных о системе согласных австралийского варианта и ее реализации в коммуникативной перспективе спонтанного дискурса при обучении теоретической и практической фонетике английского языка, в частности восприятию звучащей австралийской речи. Результаты исследования также могут найти применение при создании базы согласных для аллофонного синтеза речи.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Аллофонное варьирование согласных в коммуникативной перспективе высказывания"
Последние десятилетия отмечены обращением лингвистов к спонтанной разговорной речи с целью выяснения механизмов функционирования языковой системы на всех уровнях ее организации. Система фонем представляет собой своего рода систему возможностей [Бондарко Л. В., 1981]. Выбор носителем языка той или иной возможности при переходе от системы к ее реализации зависит от целого ряда факторов. Для того, чтобы выявить механизмы выбора, исследователю необходимо обратиться к спонтанному дискурсу.Как известно, важнейшей чертой спонтанного' звучащего текста является линейная упорядоченность его составляющих. Звучащий текст континуален по своей природе; он организован в некоторые линейные кванты последовательности, служащие для восприятия этого текста [Венцов А. В., Касевич В. Б., Слепокурова Н. А., с. 242]. Однако линейность речи нередко нарушается [Бондарко Л. В., 1981]. В качестве проявления феномена нелинейности можно рассматривать аллофонное варьирование фонем.Основными факторами, обусловливающими аллофонное варьирование, выступают комбинаторные и позиционные условия, в которых оказывается фонема в потоке речи. Реализация таких аллофонов согласных, как палатализованные и аффрицированные аллофоны смычно-взрывных, контекстуальные аффрикаты на месте шумных смычно-взрывных и последующих щелевых, вокализованный аллофон сонорного /1/ полностью определяется комбинаторно-позиционными условиями.В спонтанной речи помимо комбинаторных и позиционных условий должны учитываться данные широкого контекста, в том числе положение сегмента в коммуникативной перспективе высказывания.Проведенный в настоящей работе анализ аллофонного варьирования согласных фонем АиЕ в потоке речи свидетельствует об определенной зависимости акустических характеристик звукового сегмента от его положения в коммуникативной перспективе высказывания. В большинстве случаев отчетливо прослеживается различие между объективными параметрами согласных на реме и их реализацией на теме высказывания. Одним из важнейших параметров, последовательно отличающих согласные на теме и реме, является длительность. Согласные на просодически маркированных участках ремы характеризуются большей длительностью по сравнению с такими же участками темы.Вместе с тем едва ли можно сделать вывод об абсолютном и непротиворечивом характере различий в акустических характеристиках. Так, анализ интенсивности согласных на информативных и малоинформативных участках не подтвердил выдвинутую в работе гипотезу об изменении значений интенсивности в зависимости от позиции согласного в коммуникативной перспективе высказывания. Уменьшение интенсивности согласных скорее связано с увеличением их длительности, увеличение интенсивности в свою очередь является своего рода компенсирующим фактором при сокращении длительности согласных.Определенные различия наблюдаются в распределении аллофонов согласных фонем на теме и реме. Как свидетельствуют экспериментальные данные, на малоинформативных участках высказывания границы варьирования согласных шире, чем на информативных отрезках. Полученные результаты дают основание предположить, что характер свободного варьирования аллофонов согласных АиЕ может быть определен в полной мере лишь при учете реализации системы согласных в коммуникативной перспективе высказывания.Так, предпочтение глоттализованных, либо слабых глухих аллофонов шумных смычыо-взрывных в АиЕ в абсолютном конце слова непосредственным образом связано с расположением согласного на теме или реме высказывания. На реме наблюдается реализация глоттализованных согласных, в то время как на теме в тех же позиционных условиях фиксируются слабые глухие аллофоны.Высокий процент употребления аллофонов полного типа произнесения на отмеченных ударением участках темы и ремы подтверждает полученные на материале немецкого языка результаты о том, что парадигматическая идентификация фонемы, ее устойчивость в системе поддерживаются просодической маркированностью тех или иных участков высказывания [Гусева И., с. 139].Появление таких модификаций как частичное оглушение звонких и озвончение глухих согласных, реализация слабых глухих на месте сильных, глоттализация, спирантизация и эллиптирование в значительной степени обусловлено расположением согласного на малоинформативном отрезке спонтанного высказывания. Так, реализация одноударного аллофона фонемы 16.1 в АиЕ на месте аллофона /t/ в безударной интервокальной позиции, перед слоговым плавным /1/ является ярким примером факультативной замены фонем, спровоцированной позицией согласного в коммуникативной перспективе высказывания. В отличие от американского английского, где в указанных комбинаторно-позиционных условиях всегда реализуется одноударный, в АиЕ замена фонемы /t/ на фонему /d/ наблюдается в основном на теме под действием быстрого темпа произнесения, в то время как при тщательном проговаривании носители языка отдают предпочтение аллофону /t/ в полном типе.Несомненно, обращаясь к «человеку говорящему», к изучению спонтанной речи, где на первый план выходит выражение содержания, исследователь получает более широкую и многообразную картину аллофонного варьирования.Появляется возможность изучить модификации фонем, имеющие место на стыке слов, которые не фиксируются в произносительных словарях, и которые невозможно отследить, оставаясь в рамках анализа отдельных слов.Пытаясь определить фонологический статус тех или иных явлений, происходящих в спонтанной речи, исследователи не могут обходить вниманием вопрос об их восприятии носителями соответствующего языка и о значении для восприятия акустических характеристик звукового сигнала.Как известно, в связной речи правильная фонемная интерпретация слов, находящихся на малоинформативных участках высказывания и обладающих вследствие этого весьма «искаженными» фонетическими характеристиками, производится носителями языка автоматически с опорой на окружающий контекст. При восприятии высказывания носитель языка нередко вынужден восполнять недостаток чисто фонетической информации привлечением других языковых и иных знаний [Бондарко Л. В., 1981].Анализ особенностей восприятия сегментов неполного типа в условиях ограниченного контекста, затрудняющего опознание слова, помогает определить степень влияния измененных акустических характеристик по сравнению с эталоном на фонемную интерпретацию сегментов.На основе данных по восприятию аллофонов согласных АиЕ в фонетическом контексте — слог и сочетание двух слогов, можно утверждать, что изменения акустических характеристик согласных при указанных условиях существенно влияют на восприятие носителей языка.Аудиторский анализ подтвердил, что и с перцептивной точки зрения звонкие согласные, подверженные полному оглушению в абсолютном конце слова и в препозиции к глухому согласному, являются аллофонами системно глухих согласных фонем; одноударные реализации в безударной интервокальной позиции и в сочетании с последующим сонорным /1/ являются аллофонами фонемы /d/. Слабые глухие и глоттализованные реализации характеризуются ненадежным опознанием, что связано с их акустическими характеристиками, резко отличающимися от объективных параметров аллофонов тех же согласных в полном типе произнесения.Таким образом, результаты экспериментально-фонетического исследования реализации подсистемы согласных АиЕ в информационной структуре спонтанного монологического высказывания, представленные в данной работе, позволили выявить основные тенденции в ее функционировании на современном этапе развития языка.Дальнейшее изучение реализации сегментных единиц других территориальных вариантов английского языка с применением используемого в настоящей работе подхода, учитывающего положение сегмента в коммуникативной перспективе высказывания, представляется интересным и весьма перспективным. Результатом такого исследования должно стать описание универсальных и типологических свойств, присущих аллофонному варьированию английских согласных в спонтанной речи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аллофонное варьирование согласных в коммуникативной перспективе высказывания"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Гнатюк Екатерина Викторовна
АЛЛОФОННОЕ ВАРЬИРОВАНИЕ СОГЛАСНЫХ
В КОММУНИКАТИВНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ
(экспериментально-фонетическое исследование на материале австралийского варианта английского языка)
Специальность 10 02 19-«Теория языка»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург ^ 7 Г
2009
С '
003476869
Диссертация выполнена на кафедре иностранных языков Л» 1 филологического факультета Амурского государственного университета
Научный руководитель , ,
доктор филологических наук, профессор
Гусева Светлана Ивановна
Официальные оппоненты . ,
доктор филологических наук, профессор
Наумов Владимир Викторович
кандидат филологических наук, доцент Шамина Елена Анатольевна
Ведущая организация Марийский государственный университет
Защита состоится «14» октября 2009 года в 16, ао _часов на заседании совета Д 212 232 23 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, г Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 11,ауд 191
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб , д 7/9)
Автореферат разослан « » С&-Ы ■ЗС^рЭ^ 2009 года
Ученый секретарь
диссертациошюго совета Д 212 232 23 доктор Аилологических наук, профессор
К А Филиппов
Современные исследования по динамической фонологии с учетом влияния на реализацию фонем данных широкого контекста существенно расширяют наши представления о функционировании фонологических систем Эти знания не могут быть полными без учета расположения сегмента в коммуникативной перспективе высказывания
Указанный методологический подход может быть применен при исстсдовании аллофонного варьирования согласных австралийского варианта английского языка
В последнее время повысился интерес лингвистов к проблемам так называемых национальных негомогенных языков К национальным языкам, представленным рядом территориальных вариантов, относится английский язык Исследователи уделяют серьезное внимание не только выявлению различительных элементов каждого из вариантов, но и определению их роли, места в системе языка, соотношению между общими и различными признаками английского языка в Великобритании, США, Канаде Однако проблемы английского языка в других районах распространения, в частности на территории Австралии, гораздо менее изучены в российском и зарубежном языкознании
Изучение австралийского английского имеет большую лингвистическую ценность, тк дает возможность пополнить уже имеющиеся сведения о развитии и функционировании английского языка далеко за пределами метрополии
Актуальность работы определяется следующими факторами
1 Фонетические исследования системы согласных австралийского английского и ее реализации фрагментарны и далеки от обобщения
2 В условиях одновременного действия двух противоположных тенденций — глобализации и сохранения национальной идентичности — изучение обогащенных инновациями универсальных и типологических черт, присущих в частности аллофонному варьированию английских согласных в спонтанной речи, представляется абсолютно необходимым
3 Анализ соответствующей литературы позволяет утверждать, что особенности реализации согласных австралийского английского в
зависимости от их информативной нагруженности пока остаются вне поля зрения лингвистов
Цель работы - выявить особенности аллофонного варьирования согласных австралийского варианта в коммуникативной перспективе спонтанного высказывания
Для достижения цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи
1) провести анализ научных публикаций, в которых рассматриваются система и реализация согласных австралийского английского, а также научных трудов, посвященных коммуникативной перспективе высказывания и средствам ее маркировки,
2) осуществить слуховой анализ особенностей распределения согласных фонем и их аллофонов на теме и реме спонтанного дискурса,
3) проанализировать варьирование длительности согласных в информационной структуре высказывания,
4) изучить динамические характеристики согласных в коммуникативной перспективе высказывания,
5) провести анализ акустических коррелятов комбинаторно-позиционных аллофонов согласных,
6) выявить перцептивные характеристики австралийских согласных в коммуникативной перспективе спонтанного высказывания
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в его рамках впервые изучаются модификации согласных австралийского английского в информационной структуре спонтанного монологического высказывания, а также осуществляется попытка фонологической интерпретации ряда модификаций со спорным статусом при соотнесении их акустических и перцептивных характеристик Исследование проводится с применением новейших методик компьютерной обработки речевого сигнала
Теоретическая ценность работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе настоящего исследования, дадут новую информацию о характере функционирования подсистемы согласных в спонтанной речи австралийцев и послужат отправной точкой для дальнейших исследований, в
частности, в русле поиска универсальных и типологических черт реализации английского консонантизма в различных вариантах на современном этапе
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании полученных данных о системе согласных австралийского варианта и ее реализации в коммуникативной перспективе спонтанного дискурса при обучении теоретической и практической фонетике английского языка, в частности восприятию звучащей австралийской речи Результаты исследования также могут найти применение при создании базы согласных для аллофонного синтеза речи
На защиту выносятся следующие положения.
1 Виды модификаций согласных австралийского английского на теме и реме одинаковы, однако их количество различается в зависимости от информационной нагруженности тех или иных участков высказывания
2 К маркерам ремы относятся увеличение длительности согласных и одновременное уменьшение их интенсивности На участках темы обычно имеет место сокращение длительности согласных при увеличении их интенсивности
3 Согласно результатам акустического и перцептивного анализа, фонотогически звонкие согласные зачастую заменяются на глухие, а глухие — на звонкие
4 Акустические и перцептивные характеристики одноударного [г] на месте орфографичеких -(1-/-с111-, -(-/-и- свидетельствуют о том, что [г] является аллофоном фонемы М/ Следовательно, в ряде морфем и слов имеет место замена фонемы N на М/
Апробапия работы Результаты, достигнутые в ходе диссертационного исследования, обсуждались на XXXV, XXXVII, XXXVIII международных филологических конференциях, (СПбГУ, 2006, 2008, 2009), на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Амурского юсударственного университета (Благовещенск, 2007), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» Амурского государственного университета (Благовещенск, 2008), на IX региональной научно-практической конференции, посвященной 150-летию Амурской области (Благовещенск, 2008), на фонетических
семинарах и заседаниях кафедры иностранных языков №1 Амурского государственного университета (Благовещенск, 20Об, 2007, 2008, 2009)
Структура исследования Работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы и пять приложений В Приложении 1 представлены орфографические версии трех спонтанных монологических высказываний носителей австралийского английского В Приложении 2 приводятся таблицы частотных характеристик комбинаторно-позиционных аллофонов согласных фонем на теме и реме спонтанного высказывания В Приложении 3 даны средние и предельные значения длительности и интенсивности согласных по каждому диктору В Приложении 4 помещены сонаграммы, демонстрирующие случаи глоттализации смычно-взрывных фонем В Приложении 5 приводятся сонаграммы, показывающие случаи эллиптирования согласных
Во Введении представлены актуальность исследования, его цель, задачи, научная новизна, теоретическая ценность и практическая значимость
В Главе 1 описывается подсистема согласных австралийского английского в парадигматике и синтагматике
В первом разделе рассматривается лингвистический статус английского языка в Австралии
Во втором разделе представлена подсистема согласных рассмагриваемого варианта и ее реализация в спонтанной речи Второй раздел состоит из четырех параграфов, в которых
1) приводятся имеющиеся в литературе сведения о дифференциальных и интегральных признаках согласных фонем австралийского английского,
2) описываются причины аллофонного варьирования,
3) приводятся факторы, сдерживающие вариативность,
4) рассматривается модификации английских согласных в свете теории полного и неполного типов произнесения,
5) приводятся литературные данные о модификациях австралийских согласных
Третии раздел посвящен коммуникативной перспективе высказывания и фонетическим средствам ее маркировки
Четвертый раздел содержит выводы по первой главе Во второй главе рассматривается реализация австралийских согласных в коммуникативной перспективе спонтанного монологического высказывания
Материалом для исследования послужила спонтанная монологическая речь образованных носителей австралийского варианта английского языка Длительность звучания - 1 час 20 минут Объектом настоящего исследования выступили согласные австралийского английского Предметом изучения является аллофошюе варьирование согласных в коммуникативной перспективе высказывания
Анализ реализации согласных в коммуникативной перспективе высказывания включал в себя ряд этапов На первом этапе был выполнен слуховой анализ особенностей распределения согласных фонем и их аллофонов на теме и реме спонтанного высказывания
На следующем этапе эксперимента проведено исследование акустических характеристик аллофонов согласных в полном типе произнесения на просодически маркированных участках темы и ремы
Основной задачей третьего этапа исследования было выявление акустических коррелятов комбинаторно-позиционных аллофонов согласных на теме и реме
В первом разделе изложены условия получения материала и его особенности, дана характеристика дикторов, обосновывается выбор применяемого способа деления на тему и рему
Во втором разделе приводятся частотные характеристики согласных фонем и распределение их комбинаторно-позиционных аллофонов на теме и реме спонтанного высказывания Такая информация частично объясняет широкую вариативность ряда фонем и дает представление о долях полною и неполного типа в спонтанной речи Выяснилось, что модификации согласных носят не вполне одинаковый характер на участках темы и ремы Имеются те, которые полностью привязаны к комбинаторно-позиционным условиям, и те, количество и набор которых на теме и реме отличаются
В третьем разделе рассматриваются акустические корреляты исследуемых согласных в информационной структуре высказывания Раздел
состоит из двух параграфов
В первом параграфе исследуются длительность и интенсивность согласных как возможные средства рематизации высказывания Результаты, полученные на материале одиночных согласных в схожих комбинаторно-позиционных условиях, а также в одинаковых словах, позволяют говорить об увеличении длительности согласных и уменьшении интенсивности как маркерах ремы Было отмечено, что при инверсии, интенсивность согласных выше на реме, чем на теме, поскольку рема помещается в начальной части фразы, которая, как известно, характеризуется более высокой интенсивностью по сравнению с ее концом
Во втором параграфе изучаются акустические характеристики таких комбинаторно-позиционных аллофонов согласных как одноударные, оглушенные системно звонкие и озвонченные системно глухие, глоттализация смычно-взрывных согласных, спирантизация /к/ и эллиптирование Так, анализ акустических коррелятов одноударных указывает на его принадлежность фонеме /<11, а не N Следовательно, в целом ряде морфем и слов фонемный состав может варьировать Например get /get/ - getting /gedii]/, it h\l- it in / idin/, start /stat/ - starting /stadit)/ Возможность появления !&1 в лице ее одноударного аллофона в указанных примерах приводит к орфоэпической вариантности Несколько большая средняя длительность и форманты назальности одноударного назального на месте орфографических -n-/-nn- не допускают смешения с одноударными на месте орфографических -t-/-tt- и -d-/-dd- и оставляют одноударный назальный в рамках орфофонической вариантности
В четвертом разделе делаются выводы по второй главе Третья глава, состоящая из шести разделов, посвящена изучению перцептивных характеристик согласных фонем австралийского английского
Первый раздел содержит материал и методику перцептивного эксперимента Объектом исследования являются согласные, подвергшиеся полному оглушению, слабые глухие аллофоны смычно-взрывных, одноударные реализации на месте орфографических -t-/-tt- и -d-/-dd-, одноударный назальный на месте -n-/-nn-, случаи глоттализации смычных взрывных согласных
Аудиторами выступили тринадцать носителей австралийского варианта В качестве стимулов использовались 52 звукосочетания - сочетания согласных и гласных, выделенные из спонтанной речи дикторов при помощи компьютерной программы PRAAT Сегментация была произведена таким образом, чтобы исключить узнавание слова, в котором была интересующая модификация Всего было получено и затем подвергнуто анализу 676 ответов
Во втором разделе изучаются особенности восприятия системно звонких согласных при их полном оглушении На уровне тенденции можно считать, что согласные, подвергшиеся полному оглушению, преимущественно опознаются как системно глухие
В третьем разделе анализируются перцептивные характеристики слабых глухих В большинстве случаев слабые глухие как на месте системно глухих, так и на месте звонких интерпретировались аудиторами как системно звонкие
В четвертом разделе изучаются особенное™ восприятия одноударного [г] на месте -d-/-dd- и -t-/-tt- и одноударного назального [n] на месте -n-/-nn- В 100% случаев одноударные реализации были опознаны носителями языка как звонкие Одноударный на месте орфографических -d-/-dd- воспринимается носителями языка как /d/ в среднем в 77% Одноударные на месте орфографических -t-/-tt- опознаются в разных стимулах как фонема /d/ со статистической значимостью 85% Одноударные назальные па месте -n-/-nn- в 95% случаев оцениваются носителями языка как Ы Такие результаты опознания обусловлены большей по сравнению с [г] средней и предельной длительностью и наличием формант назальности в спектре одноударного на месте -n-/-nn-
Пятый раздел посвящен особенностям восприятия глоттализации согласных Анализу были подвергнуты четыре разновидности глоттализации глухой имплозивный, звонкий имплозивный, гортанная смычка, гортанный взрыв Случаи глоттализации в минимальном контексте идентифицировались как «ноль звука» [naf ||] - or not, [frn?l] - different languages, [e?l] - outlets При более расширенном контексте, которое делает возможным узнавание слова, аудиторы принимали решение в зависимости от фонемного состава опознанного слова Так, гортанный взрыв из стимула it would
квалифицированным большинством аудиторов (85%) был опознан как Ш, поскольку было узнано слово г/
В целом, в условиях минимального контекста, наиболее затруднительной для аудиторов оказалась фонемная идентификация гортанного взрыва - [?] Несмотря на то, что гортанный взрыв является аллофоном фонемы Л/, лишь треть аудиторов (31%) идентифицировала его как фонему N Самый высокий процент опознания гортанного взрыва как ноль звука в среднем составляет 54%, на другие варианты - 1§/, Ы, /сУ, /Ь/ (по убыванию частотности) - приходится 15% Полученные данные позволяют говорить о невозможности надежного соотнесения гортанного взрыва с какой-либо согласной фонемой без узнавания слова или сочетания (при реализации гортанного взрыва на словесном шве) В шестом разделе сформулированы основные выводы по пиве 1 Явление полного оглушения фонологически звонких согласных носителями языка опознается надежно Одними из ведущих параметров в опознании оглушенных согласных как системно глухих является увеличение длительности шумных щелевых и налитое достаточно продолжительной фазы придыхания у смычно-взрывных
2 В большинстве случаев слабые глухие как на месте системно глухих, так и на месте звонких интерпретировались аудиторами как системно звонкие Исключение составляет слабый глухой [к] В 89% случаев слабый глухой был идентифицирован как /к/, несмотря на то, что он характеризуется небольшой интенсивностью и отсутствием фазы придыхания, свойственной основному аллофону /к/ Слабый глухой [к] был представлен в контексте с предшествующим глухим [в] Согласно законам фонотактики сочетание Ле/ является запрещенным для английского языка, вероятно, по этой причине аудиторы идентифицировали представленную модификацию как фонему /к/
3 Одноударные реализации как на месте -с!-/-с1с1-, так и квалифицированным большинством аудиторов интерпретируются как фонема Ш В данном случае при восприятии акустические характеристики одноуцарного в условиях ограниченного контекста оказываются решающими Наличие частоты основного тона, отсутствие турбулентных шумовых составляющих, малая длительность не имеют ничего общего с объективными
акустически характеристиками аллофона Л/ в полном Time произнесения
4 Одноударные назальные на месте орфографических -n-/-nn- оцениваются носителями языка преимущественно как /п/, чему скорее всего способствуют наличие форманты назальности в спектре одноударного и большая длительность по сравнению с [г] на месте -t-/-tt- и -d-/-dd-
5 Широкий спектр вариантов опознания случаев глоттализации показывает, что носители языка не в состоянии надежно определить активный орган согласного, фонологическую глухость/звонкость и даже характер преодоления преграды (смычно-взрывной или смычно-проходной характер)
В заключении отмечается, что система фонем представляет собой своего рода систему возможностей [Бондарко J1 В Фонетическое описание языка и фонологическое описание речи JI 1981 ] Выбор носителем языка той или иной возможности при переходе от системы к ее реализации зависит от целого ряда факторов Для того, чтобы выявить механизмы выбора, исследователю необходимо обратиться к спонтанному дискурсу
Основными факторами, обусловливающими аллофонное варьирование, выступают комбинаторные и позиционные усчовия, в которых оказывается фонема в потоке речи Реализация таких аллофонов согласных, как палатализованные и аффрицированные аллофоны смычно-взрывных, контекстуальные аффрикаты на месте шумных смычно-взрывных и последующих щелевых, вокализованный аллофон сонорного /1/ полностью определяется комбинаторно-позиционными условиями
Проведенный в настоящей работе анализ аллофонного варьирования согласных фонем австралийского английского в потоке речи свидетельствует об определенной зависимости акустических характеристик звукового сегмента от его положения в коммуникативной перспективе высказывания
В большинстве случаев отчетливо прослеживается разлитие между объективными параметрами согласных на реме и их реализацией на теме высказывания
Одним из важнейших параметров, последовательно отличающих согласные на теме и реме, является длительность Согласные на просодически маркированных участках ремы характеризуются большей длительностью по
сравнению с такими же участками темы
В ходе исследования выяснилась зависимость интенсивности от расположения согласных в коммуникативной перспективе спонтанного высказывания В случае прямого порядка слов согласные характеризуются меньшей интенсивностью на реме по сравнению с участками малоинформагивными Однако при инверсии, интенсивность согласных выше на реме, чем на теме, поскольку рема помещается в начальной части фразы, которая, как известно, характеризуется более высокой интенсивностью по сравнению с концом высказывания
Как свидетельствуют экспериментальные данные, на малоинформативных участках высказывания границы варьирования согласных шире, чем на информативных отрезках Полученные результаты дают основание предположить, что характер орфофонической и орфоэпической вариантности в АиЕ может быть определен в полной мере лишь при учете реализации системы согласных в коммуникативной перспективе высказывания
Глоттализация, либо реализация слабых глухих аллофонов шумных смычно-взрывных в абсолютном конце слова непосредственным образом связаны с расположением согласного на теме или реме высказывания На реме наблюдается глоттализация сошасных, в то время как на теме в тех же позиционных условиях фиксируются слабые глухие аллофоны
Высокий процент употребления аллофонов полного типа произнесения на отмеченных ударением участках темы и ремы подтверждает полученные на материале немецкого языка результаты о том, что парадигматическая идентификация фонемы, ее устойчивость в системе поддерживаются просодической маркированностью тех или иных участков высказывания [Гусева С И Коммуникативная перспектива и реализация сегментных единиц Благовещенск 1998 , с 139]
Появление таких модификаций как частичное оглушение звонких и озвончение глухих согласных, реализация слабых глухих на месте сильных, глоттализация, спирантизация и эллиптирование в значительной степени обусловлено расположением согласного на малоинформативном отрезке спонтанного высказывания
На основе данных о восприятии аллофонов австралийских согласных в слоге и сочетании двух слогов можно утверждать, что изменения акустических характеристик согласных в указанных условиях существенно влияют на восприятие носителей языка
Аудиторский анализ подтвердил, что и с перцептивной точки зрения звонкие согласные, подверженные полному оглушению в абсолютном конце слова и в препозиции к глухому согласному, являются аллофонами системно глухих согласных фонем Это свидетельствует, по крайней мере, о зарождении новых чередований в австралийском варианте английского языка и вариантности фонетического облика соответствующих морфем и слов
Примером орфоэпической вариантности, свидетельствующей о подвижности фонемного состава ряда морфем и слов, являются одноударные реализации на месте в безударной интервокальной позиции и в сочетании с последующим сонорным /1/ Акустические и перцептивные характеристики одноуцарных позволяют интерпретировать лх как аллофоны фонемы 16.1
Рассмотрение перцептивных характеристик слабых глухих показало, что они довольно надежно опознаются как фонологически звонкие
Глоттализованные реализации характеризуются ненадежным опознанием, что связано с их акустическими характеристиками, резко отличающимися от объективных параметров аллофонов тех же согласных в полном типе произнесения Очевидно, что это один из ярких примеров невозможности фонологической интерпретации сегмента неполного типа носителем языка без узнавания слова
Таким образом, проведенное исследование позволило продемонстрировать универсальность длительности и интенсивности как средств рематизации высказывания на сегментном уровне Кроме того, при сопоставлении акустических и перцептивных характеристик ряда модификаций согласных удалось выявить некоторые новые тенденции чередования фонем и аллофонов, приводящих к вариантности на орфоэпическом и орфофоническом уровнях
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях
1 ГнатюкЕ В К вопросу о реализации согласных в австралийском
английском [Текст] /ЕВ Гнатюк // Вестник АмГУ, серия «Гуманитарные науки», 2004 - № 26 - С 77-79 (статья)
2 Гнатюк Е В Особенности реализации согласных в информационной структуре высказывания (на материале шумных смычных согласных австралийского варианта английского языка) [Текст] /ЕВ Гнатюк // Современные проблемы взаимодействия языков и культур Сб материалов междунар конференции - Благовещенск, 2008 - С 104-108 (статья)
3 Гнатюк Е В Особенности произносительной нормы австралийского варианта английского языка [Текст] /ЕВ Гнатюк // Филология Сб работ преподавателей и аспирантов АмГУ - Благовещенск, 2008 - ВыпЗ -С 43-58 (статья)
4 Гнатюк Е В Реализация фонетических единиц в информационной перспективе высказывания [Текст] /ЕВ Гнатюк / под ред С И Гусевой
- Благовещенск, 2006 - С 64-92 (монография)
5 Гнатюк Е В К вопросу о модификациях согласных на тема-рематических участках в спонтанной речи носителей австралийского варианта английского языка [Текст] /ЕВ Гнатюк // Материалы XXXV международной филологической конференции - Санкт-Петербург, 2006
- Вып 20 - Ч 1 - С 44-48 (статья)
6 Гнатюк Е В. Перцептивные характеристики аллофонов согчасных фонем австралийского варианта английского языка [Текст] /ЕВ Гнатюк // Молодежь XXI века Шаг в будущее - Благовещенск, 2008 - С 85-86 (тезисы)
7 Андросова С В, Гнатюк Е В, Деркач С В Using results of phonetic research in teaching methods From ideal model to reality [Текст] / С В Андросова, Е В Гнатюк, С В Деркач // Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурного общения - Хабаровск, 2007 - С 266-269 (статья)
8 Гнатюк Е В, Гусева С И, Шуйская Т В Система фонем австралийского варианта английского языка и ее реализация в спонтанной речи [Текст] / Е В Гнатюк, С И Гусева, Т В Шуйская // Вестник Санкт-
Петербургского университета, 2008 -Выл 1 -Ч П - С 93-102 (статья в издании, рекомендованном ВАК)
9 ГнатюкЕ В Аллофонное варьирование согласных в информационной структуре высказывания (на материале шумных смычных согласных австралийского варианта английского языка) [Текст] /ЕВ Гнатюк // Вестник Санкт-Петербургского университета, 2008 - Сер 9 - Вып 2 -Ч II - С 106-111 (статья в издании, рекомендованном ВАК)
10 Гнатюк Е В Реализация признака глухость-звонкость согласных австралийского варианта английского языка в спонтанной речи [Текст] / Е В Гнатюк // Вестник КГУ им НА Некрасова, 2008 - Т 14. - №2 -С 90-96 (статья в издании, рекомендованном ВАК)
Формат бумаги 60*90 1/16 Бумага офсетная Печать ризе графическая Тираж 130 экземпляров Отпечатано ИЛ Сажниовым Л.А. с оригинал-макета заказчика 675027, Благовещенск, ул Горького 172/1, оф 15