автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Альтгорн в духовом исполнительском искусстве

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Коваленко, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Альтгорн в духовом исполнительском искусстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Коваленко, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Историческая эволюция альтгорна и его место в композиторской, исполнительской и педагогической практике.

1.1. Реформа духовых инструментов в первой половине XIX века, ее значение для развития исполнительства на альтгорне.

1.2. Конструктивные особенности и акустическая природа звукообразования на альтгорне.

1.3. Выразительные возможности альтгорна и современная исполнительская практика.

1.4. Обзор концертной, ансамблевой и учебной литературы для альтгорна.

Глава II Основы функциональной организации исполнительского аппарата альтгорниста.

2.1. Некоторые вопросы приспособления к игре на альтгорне в свете современной теории исполнительства на духовых инструментах.

2.2. Элементы исполнительского аппарата.

2.3. Артикуляция как основа художественного интонирования на альтгорне.

Глава III О фундаментализации процесса овладения искусством игры на альтгорне.

3.1. Некоторые музыкально-психологические проблемы начального периода профессиональной подготовки альтгорне.

3.2. Особенности игры на альтгорне в ансамбле медных духовых инструментов.

3.3. Пути интенсификации музыкально-исполнительского развития альтгорниста.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по искусствоведению, Коваленко, Александр Николаевич

Актуальность и постановка проблемы. На рубеже XX-XXI веков, в эпоху глобального технологического прорыва на первый план выходит проблема защиты, упрочения и возвышения духовных начал цивилизации. Поэтому искусство, наряду с религией и образованием, обретает ныне неоценимый статус сферы, активно способствующей утверждению духовного творчества человека.

Музыка в ряду искусств занимает особое положение благодаря своей всепроникающей возможности тончайшего воздействия на эмоциональный мир человека, его чувства и мысли, творческий дар. Поэтому все отрасли музыкального искусства, все виды музыки в равной мере важны для художественного, эстетического развития общества.

Духовой музыке принадлежит особое место не только среди исполнительских искусств, но и в музыкальной культуре в целом. Известно, что духовое инструментальное искусство во все времена было чрезвычайно значимым культурным явлением, которое и сейчас, в пору глубоких общественных перемен, стремится выполнять свои духовно-эстетические функции.

С точки зрения условий бытования духовая музыка — самая демократическая и любимая народом, поскольку ее характерное многоголосное звучание пробуждает в слушателе весьма разнообразные чувства: приподнятое настроение, торжественность, радость, веселье либо печаль, скорбь и др. Сила непосредственного эмоционального воздействия духовой музыки на человека проверена самой жизнью — практикой трудовых будней и ратных дел. Способность ярко и красочно звучать вне помещений, на воздухе, на широких городских площадях и улицах, в парках, в походах и шествиях придала духовой музыке особую специфичность — социальную, гуманистическую, гражданственную направленность.

К середине XX века в духовом исполнительском искусстве сложились самобытные национальные школы — американская, английская, немецкая, чешская, французская, которые в настоящее время определяют мировой уровень исполнительства и педагогики в данной сфере музыкального искусства.

В России духовая исполнительская культура всегда была достаточно развитой. Еще в Киевской Руси инструментальная духовая музыка занимала заметное место в жизни общества. Музыканты-духовики неизменно принимали участие в различных церемониалах — присутствовали при приеме послов, заключении мира, входили в княжескую свиту во время торжественных выездов и т.д. Таким образом, роль духовых инструментов в так называемой ратной и придворно-церемониальной музыке была весьма велика. В XV-XVI веках исполнительство на духовых инструментах в России, напротив, развивалось медленно. Это объясняется прежде всего жестоким гонением церкви на самобытную деятельность музыкантов-духовиков. Большую роль в развитии духовой музыки сыграла деятельность Петра I, который придавал этому жанру государственное значение. Согласно его указу от 1711 года каждая воинская часть должна была иметь духовой оркестр. Для пополнения оркестров музыкантами было введено обучение молодых людей из низшего сословья при оркестрах, основную часть которых составляли музыканты-иностранцы. Тем самым был дан толчок к улучшению исполнительства на духовых инструментах, к поднятию его на высокий профессиональный уровень. Реформы Петра I в области инструментального искусства, связанные в первую очередь с преобразованием войск по западным образцам, оказались весьма плодотворными для развития отечественной духовой музыки.

В дальнейшем тому же во многом способствовало творчество великих русских композиторов (М. И. Глинки, Н. А. Римского-Корсакова, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, А. Н. Скрябина, А. К. Глазунова и др.), которые широко использовали в своих сочинениях духовые инструменты, поручая им ответственные партии в симфонических произведениях и операх.

Деятельность же военных «хоров» во второй половине XIX века и на рубеже XX столетия в России играла чрезвычайно важную роль в деле распространения и популяризации музыки среди народа. Военные оркестры словно выполняли важную социально-просветительскую функцию — они становились проводниками не только военно-строевой, но и самой разной — академической и развлекательной — музыки среди широких народных масс. Притом особенно развита была так называемая парковая музыка, которая в России того времени считалась необходимой принадлежностью любого, даже провинциального города.

В советскую эпоху духовое исполнительство развивалось в основном

1 ч ГТЛ о в двух сферах — военной музыки и самодеятельности. Так, в советской армии каждому полку полагалось иметь музыкальный взвод, то есть духовой оркестр. Существовали элитные духовые оркестры армейских округов и армейского руководства. В конце 80-х годов XX века существовало около 60-ти тысяч самодеятельных духовых оркестров. С распадом СССР эта форма исполнительского искусства по ряду объективных и субъективных причин, если и не вполне пришла в упадок, то оказалась в состоянии застоя. Однако к концу этого периода и позже, в 90-е годы, появившиеся тенденции демократизации всей российской жизни, новые веяния в культуре оказались плодотворными в данном аспекте. В ряде мест стали возникать концертные оркестры, ставившие перед собой цель возрождения былого авторитета духовой музыки. Значительное развитие получают ансамбли духовых — деревянных и медных инструментов, а также смешанные ансамбли различных составов, реанимирующие к жизни сочинения разных эпох и стилистических направлений, в том числе произведения современных авторов.

Хотя количество профессиональных концертных оркестров оставалось довольно ограниченным, в последнее время наблюдается возрастающее оживление в этой сфере, о чем говорит создание новых творческих коллективов в столичных городах и провинции, проведение региональных (Владимир-1997, Уфа-1999, Казань-1999), Всероссийских (Магнитогорск-1998, Москва-2000, Челябинск-2000) и Международных (Москва-2000, Санкт-Петербург-2000, Волгоград-2000, Тольятти-1997, Тольятти-2001) конкурсов исполнителей на духовых инструментах.

Расширившиеся ныне контакты с зарубежными деятелями духового искусства, а также многочисленные источники, полученные по сети «Интернет», показывают, что в современном духовом исполнительстве все отчетливее обнаруживаются новые, доселе мало культивируемые возможности. Одна из них — исполнительство на альтгорне, инструменте, который широко признан в мировой музыкальной практике и часто используется в сольно-концертном и ансамблевом музицировании на равных правах с другими медными инструментами благодаря своему теплому, выразительному звучанию и органической способности гибкого мелодического интонирования. Ныне тенденция возрождения альтгорна обнаруживается и в России. На это указывает все более частое применение его как солирующего инструмента в разного рода ансамблях медных духовых инструментов (например, брасс-квинтетах, квартетах, трио), духовых оркестрах и пр. В сущности альтгорн в настоящее время практически обретает новую художественную жизнь, переживает свой «ренессанс», что находится в русле одной из примечательных тенденций современного музыкального творчества и исполнительства — заметного возвышения роли инструментов и певческих голосов, связанных в прошлом лишь с воспроизведением одной из средних партий в четырехголосном гармоническом построении (струнном квартете, классическом оркестровом квинтете, хоре) и объединяемых общим понятием «альт».

Между тем, до недавнего времени специальной подготовки исполнителей на альтгорне в нашей стране не существовало. Если в начальном обучении ныне появляются ее отдельные очаги, то в среднем и высшем звеньях музыкального образования не ведется до сих пор. Поэтому назрело научное осмысление многих открытых вопросов исполнительства на альтгорне, связанных с эволюцией конструкции инструмента и его современным состоянием, анализом художественно-выразительных возможностей, сольной и ансамблевой литературы, путей интенсивного овладения основами профессионального мастерства.

В связи со всем сказанным назрела необходимость подготовки высококвалифицированных музыкантов-исполнителей на духовых инструментах, в частности, альтгорнистов.

В русской терминологии никогда не было вполне обособленного наименования этого рода инструментов и поэтому в обиходе музыканты сначала пользовались немецким определением «флюгельгорны», а затем, спустя некоторое время, перешли на французское наименование — «саксгорны». Выдающийся бельгийский музыкальный мастер Адольф Сакс соединил основные признаки семейства рожков-флюгельгорнов и семейство корнетов, которые отличались незначительными мензуральными и конструктивными особенностями и построил в 1845 году полное и однородное семейство с одинаковой для всех семи представителей (начиная от верхнего сопранино до нижнего контрабаса) тубообразной формой, с вертикальными, помещенными сверху пистонами Перине, с одинаковой для всех мензурой и единообразным нотопи-санием в скрипичном ключе.

Третьим представителем семейства является саксгорн in Es. В Германии называют его альтфлюгельгорном in Es, в России раньше называли альтовым рожком in Es. Но в обиходе он больше известен под именем альтгорна. Он звучит большой секстой ниже написанного и располагает двумя полными октавами.

Среди некоторой части музыкантов, композиторов бытует мнение о, якобы, невысоких музыкально-выразительных качествах альтгорна, что не позволяет использовать его «голос» для исполнения в оркестре ответственных соло, а также поручать этому инструменту технически подвижные эпизоды. Такое негативное отношение к альтгорну в итоге привело к ограничению репертуара для этого инструмента.

Вместе с тем, в современной практике профессиональной подготовки исполнителей на медных духовых инструментах, альтгорн может иметь весьма существенное предназначение, значительно повышающее ее эффективность. Исследование относительной легкости освоения инструментальной технологии, достижение качественного, гибко нюансируемого тон и выполнения штрихов помогло бы использованию поначалу альтгорна при обучении игре на медных инструментах (валторне, трубе, тромбоне, тубе), снизило бы возрастной порог начала этого сложного процесса и, в конечном счете, способствовало бы раннему и успешному овладению интонационно-мелодической выразительностью исполнения на этих инструментах. Это должно не только ускорить, но, главное, качественно оптимизировать весь процесс воспитания исполнителей на медных духовых инструментах, а следовательно, способствовать развитию духового исполнительского искусства в целом. Всем сказанным и определяется актуальность настоящего исследования.

Цель диссертационной работы: содействие повышению роли духовой музыки в российской художественной культуре путем расширения художественно-выразительного потенциала современного — оркестрового, ансамблевого и сольного исполнительства на медных духовых инструментах с помощью использования альтгорна, а также благодаря широкому приобщению молодежи к духовому исполнительству, увеличению количества профессиональных и любительских духовых оркестров.

Объектом исследования в настоящей диссертации являются состояние и перспективы развития сольного и ансамблевого исполнительства на альт-горне, возможности повышения его функциональной значимости в духовом оркестровом музицировании, а также условия и способы формирования с его помощью в качестве переходного инструмента основ профессионального мастерства и искусства выразительного мелодического интонирования у исполнителей на медных духовых инструментах.

Предмет исследования — музыкально-выразительные и технические возможности альтгорна как концертного, ансамблевого и солирующего оркестрового инструмента, а также начальное обучение на нем в качестве переходной ступени, обеспечивающей преемственность овладения разносторонним фундаментом профессионального мастерства исполнителями на медных духовых инструментах.

Цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи диссертации:

1) проследить исторический путь (основные вехи) создания и совершенствования конструкции альтгорна;

2) рассмотреть во взаимосвязи конструктивные особенности альтгорна и акустические закономерности звукообразования на нем;

3) охарактеризовать современное состояние исполнительства на альт-горне за рубежом и в России с точки зрения его музыкально-выразительного потенциала;

4) проанализировать отечественную и зарубежную музыкальную и методическую литературу для альтгорна;

5) осветить специфику и перспективы более широкого, многопланового использования альтгорна в ансамблевом музицировании;

6) вскрыть некоторые психологические проблемы, возникающие ввиду переноса начального этапа обучения основам исполнительства на медном мундштучном духовом инструменте на более ранний возраст;

7) теоретически разработать некоторые практические пути совершенствования процесса фундаментализации формирования основных компонентов исполнительского мастерства алыторниста.

Методологическая база диссертации и ее основные источники. Исследование опиралось на современные научные положения в области философии и эстетики, искусствознания и музыкознания, общей и музыкальной психологии, музыкальной педагогики, теории и методики исполнительства на духовых инструментах, а также ряда смежных наук — физиологии, музыкальной акустики и др.

Тема диссертации потребовала поиска и изучения обширных исторических материалов, разнообразной музыковедческой и нотной литературы, разного рода сведений, почерпнутых из отечественной и зарубежной периодической печати, а также полученных через информационную систему «Интернет». При подготовке диссертации были широко использованы научные данные, методические разработки и богатейший практический опыт известных российских музыкантов-духовиков Ю. Гриценко, Б. Дикова, Т. Докшицера, Ю. Должикова, В. Иванова, К. Квашнина, В. Леонова, И. Мозговенко, Г. Ор-вида, Н. Платонова, И. Пушечникова, С. Розанова, В. Сумеркина, Р. Терехина, А. Усова, Ю. Усова, А. Федотова и других. Из зарубежных источников наиболее ценными оказались труды: «А. Сакс» бельгийского музыковеда Хайне Малоу (1980) и «А. Сакс и его вклад в медные духовые инструменты» Элен Ребекан (США, 1968).

В диссертации нашли отражение личный исполнительский и педагогический опыт автора, а также многолетние наблюдения за практической деятельностью исполнителей на медных духовых инструментах, а также преподавателей различных музыкально-образовательных учреждений России и стран СНГ.

Источниковая база диссертации, кроме названного, включила:

- работы в области исторического и теоретического музыкознания (Б. В. Асафьев, Д. К. Кирнарская, JI. А. Мазель, В. В. Медушевский, Е. В. На-зайкинский, В. Н. Холопова, Б. JI. Яворский и др.);

- исследования и обобщающие труды в сфере музыкально-исполнительского искусства (Л. С. Ауэр, JI. А. Баренбойм, М. М. Берлянчик, В. Ю. Григорьев, Н. П. Корыхалова, Г. М. Цыпин, О. Ф. Шульпяков, и др.);

- исследовательские и практико-ориентированные работы в области общей и музыкальной психологии, психофизиологии, педагогики (Н. А. Берн-штейн, JI. С. Выготский, A. JI. Готсдинер, А. А. Мелик-Пашаев, В. И. Петру-шин, В. Г. Ражников, Б. М. Теплов и др.).

В диссертации использованы методы, традиционные для искусствознания и музыковедения, в том числе:

1) критический анализ специальной литературы в аспекте цели, объекта, предмета и задач исследования;

2) обобщение опубликованных данных и собственных наблюдений исполнительской и педагогической практики;

3) моделирование процесса формирования фундаментальных качеств и навыков, направленных на овладение выразительным мелодическим интонированием на альтгорне.

Научная достоверность и новизна диссертации. Научная состоятельность диссертации определяется, с одной стороны, широкой опорой на отечественное музыкознание, труды российских и зарубежных исследователей и педагогов в области искусства игры на духовых инструментах, с другой — анализом и обобщением прогрессивного опыта крупных исполнителей-духовиков. Данная работа является первым отечественным исследованием в области искусства игры на современном альтгорне, в котором проанализирован исторический процесс его развития, дан научный анализ основных проблем совершенствования исполнительства на этом инструменте, а также предложено методологическое обоснование профессиональной подготовки начинающих исполнителей на медных духовых инструментах с помощью альтгорна.

Практическое значение. Теоретический и практический материал диссертации может быть использован в исследовательской работе и педагогической практике музыкантов-духовиков при обучении игре на альтгорне, а также в качестве обоснования оптимизации процесса перехода на один из классических медных духовых инструментов. Материалы диссертации могут быть широко учтены в учебном курсе теории и методики обучения игре на духовых инструментах, а также в курсах инструментоведения и истории духового исполнительства.

Апробация исследования. Отдельные главы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории исполнительского искусства, музыкальной педагогики Магнитогорской государственной консерватории. Результаты исследования, содержащиеся в диссертации, излагались на Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование в новой России на пороге XXI века», организованной Тольяттинским институтом искусств (1998), на Второй Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1999), на Второй межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы музыкознания и музыкальной педагогики», проведенной ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова (Москва, 2000), на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития начального художественного образования», организованной Магнитогорской консерваторией в рамках VII Российских педагогических ассамблей искусств в Магнитогорске (2001). По теме диссертации Магнитогорской государственной консерваторией совместно с Тольяттинским институтом искусств (2001) были опубликованы лекции по курсу «История исполнительства на духовых инструментах» для студентов музыкальных вузов на тему: «Альтгорн в духовом исполнительском искусстве». Диссертация в полном объеме была обсуждена на заседании кафедры истории и теории исполнительского искусства, музыкальной педагогики Магнитогорской государственной консерватории и рекомендована к защите.

Обзор литературы по теме исследования. Литература, посвященная альтгорну, весьма немногочисленна. Ее можно разделить на: 1) историческую; 2) инструментоведческую; 3) нотно-методическую. К методической литературе, полностью посвященной альтгорну, можно отнести «Элементарную школу для всех медных», тетрадь № 4 — «альтгорн-облигат» Ф. Тюрнера (М., 1878), «Полную школу для альтгорна» Г. Михельсона (М.,1880), «Школу-самоучитель для альтгорна» Р. Китцера {Leipzig, 1891, op.85), «Школу для альтгорна» Хофмана-Хербста (Leipzig), «Школу игры на альтгорне» П. Волоцкого (М., 1961) и статью В. Плахоцкого «Основные вопросы начального обучения игре на трубе (корнете, альте, теноре, баритоне)», опубликованную в сборнике «Основы начального обучения игре на инструментах военного оркестра» (М., 1972), где вопросы методики обучения, техники дыхания, атаки рассматриваются для всей группы основных медных инструментов. К этой группе литературы можно также отнести учебное пособие «Инструменты военного оркестра», составленное А. Алимовым (М., 1990) и книгу Н. Яворского «Обучение на медных духовых инструментах в первоначальный период» (М., 1959).

Наибольшее количество литературы, где упомянут альтгорн, посвящено вопросам инструментоведения и теории инструментовки. Одними из первых таких книг, в которых приведено описание инструмента, его возможностей и конструктивных особенностей, являются «Большой трактат о современной инструментовке и оркестровке» Г. Берлиоза, изданный в Париже в 1844 году (отечественное издание М., 1972), а также книга В. Н Римского-Корсакова «Музыкальные инструменты» (М., 1952). К другим источникам этого вида можно отнести книги Д. Рогаль-Левицкого «Современный оркестр» (М., 1953), А. Модра «Музыкальные инструменты» (М., 1959), труды по инструментовке Н. Иванова-Радкевича (М, 1937), А. Котенко (М., 1995), Е. Вилко-вира (М.,1963), Д. Свечкова «Духовой оркестр» (М., 1972), А. Черных «Современное духовое инструментальное искусство» (М., 1989), У. Пистона «Оркестровка» (М., 1990), статью «Саксгорны» в «Музыкальной энциклопедии» (М., 1978), «Учебник инструментовки для духового оркестра» (М., 1976, ч.1), книги А. Карса «История оркестровки» (М., 1990), К. Закса «Современные оркестровые музыкальные инструменты» (М., 1932), С. Газаряна «В мире музыкальных инструментов» (М, 1989).

Ценный материал представили публикации, посвященные истории создания семейства саксгорнов, и альта, в частности. Это книги Ю. Усова «История зарубежного исполнительства на духовых инструментах» (М., 1978) и «История отечественного исполнительства на духовых инструментах» (М., 1983), С. Левина «Духовые инструменты в истории музыкальной культуры» (М., 1983), А. Берса «Воспоминания об императоре Александре III» (СПб., 1900), А. Баранцева «История обучения игре на духовых инструментах в России конца XVII - начала XX веков» (Петрозаводск, 1973), Б. Ноздрунова «Русская военная музыка во второй половине XIX в.» (М., 1967), А. Карса «История оркестровки» (М., 1990), С. Болотина «Энциклопедический биографический словарь музыкантов-исполнителей на духовых инструментах» (М, 1995).

Структура и краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы, состоящего из книг на русском и иностранном языках (326 наименований), и ряда Приложений, выделенных в отдельный том. Среди них — рисунки (11), фотографии (7), нотные примеры (57), графические схемы (2), а также составленная автором «Хрестоматия учебного репертуара для альтгорна и фортепиано».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Альтгорн в духовом исполнительском искусстве"

ВЫВОДЫ

1. Учитывая возможность переноса начала учения на духовом инструменте — альтгорне — на более ранний возраст, актуальными для построения стратегии и тактики преподавания становятся вопросы общепсихологического порядка — воспитание концентрированного и распределенного внимания, волевой сферы, различных видов памяти и т. д., а также музыкальных и исполнительских задатков, способностей применительно к особенностям процесса игры на альтгорне и факторам его освоения.

В этой связи актуальными становятся вопросы активизации развития музыкально-художественного восприятия и мышления в процессе начального освоения альтгорна, формирования основополагающих инструментально-исполнительских навыков. Использование современных данных искусствознания, психологии и педагогики искусства, достижений отечественной музыкальной науки в части обоснования нового — интонационно-семантического подхода к развитию восприятия музыки становится тем более актуальным в подготовке исполнителей на духовых инструментах, потому что эта сторона их обучения обычно (как в практике, так и в теории) остается на втором плане. Акцентирование же художественно-смысловой стороны учения на альтгорне имеет свои немалые возможности.

2. Анализ материалов об использовании альтгорна в современной (в основном, зарубежной) практике ансамблевого музицирования на медных духовых инструментах показал, что в этом плане имеются значительные и до сих пор мало используемые резервы обогащения пространства художественного потенциала духового искусства. Включение полного семейства саксгорнов, в частности и в особенности — альтгорна в различные составы ансамблей медных инструментов значительно расширяет их художественно-выразительные, темброво-колористические, сонорные, громкостно-динамические возможности, а также виртуозный потенциал.

Поэтому необходимо создавать ансамбли альтгорнистов и включать альтгорн в другие (а также смешанные) составы с самого начального периода обучения, прививая с первых шагов обучения профессионально ориентированные навыки ансамблевого музицирования.

ЗТ\ и и ty Важнейшей задачей развития современной методологии и теории обучения исполнительскому искусству на духовых инструментах является переход от экстенсивного к интенсивному характеру сложного процесса освоения элементов профессионального мастерства и навыков художественной интерпретации музыкальных произведений. В аспекте начального обучения интенсификация становления музыканта-инструменталиста предполагает не только достаточно быстрое, но и качественно полноценное формирование достаточно сложных игровых действий, в которых яркие ассоциативно-художественные и музыкально-звуковые образы должны быть сплавлены с представлениями-ощущениями наиболее целесообразных мышечно-двигательных приемов.

Разработанные с этой целью в диссертации принципы реализации системного подхода к формированию-развитию основ исполнительского мастерства могут быть реализованы не только в процессе обучения альтгорниста, но и отнесены к начальной стадии занятий на других духовых медных и деревянных инструментах.

В числе детально обоснованных принципов особую значимость приобретает требование фундаментализации исполнительского развития музыканта-духовика путем выбора наиболее целесообразного, логичного в интонационном и методическом отношениях репертуара, который затрагивал бы образное мышление учащегося, вызывая у него непосредственный интерес благодаря доступному и яркому художественному содержанию музыки разных жанров и стилей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации, как предусмотрено во Введении, была поставлена цель содействовать повышению роли духовой — сольной, ансамблевой, оркестровой — музыки в художественной культуре через широкое приобщение молодежи к духовому исполнительству благодаря, в частности, более полному использованию благоприятных потенциальных возможностей игры на альтгорне.

С этой целью объектом и предметом исследования были избраны значение альтгорна в современном духовом исполнительском искусстве, его роль не только как участника различных оркестровых составов и ансамблей медных инструментов, но и солирующего инструмента, а также базы для формирования с раннего возраста основополагающих профессиональных исполнительских приемов и навыков для последующего перехода на другие брасс-инструменты (валторну, трубу, тромбон, тубу).

Эта тема рассматривалась в диссертации широко — в свете общих проблем исполнительства и преподавания игры на медных духовых инструментах, современных тенденций развития музыкального исполнительства в целом. Актуальность научной разработки этой проблематики была обусловлена, с одной стороны, возрастающим значением духового искусства, в том числе, исполнительства на альтгорне в современной музыкальной культуре, с другой — почти полным отсутствием исследовательских работ по данной и смежной тематике.

К разработке темы диссертационной работы был привлечен значительный и разнообразный массив источников, в который, наряду со специальной литературой в области исполнительства на духовых инструментах, вошли фундаментальные труды по теории интонации и интонирования, проблематике художественно-выразительных возможностей музыкальных средств, общим и частным вопросам исполнительского искусства. Среди них значительную ценность представили недоступные ранее российским исследователям и музыкантам-практикам документальные данные о распространении и возвышении альтгорна как сольного и ансамблевого инструмента в современном зарубежном исполнительстве на духовых инструментах, а также выявленные и проанализированные школы игры на альтгорне, позволившие установить исторически достоверную картину его эволюции и подхода к обучению на медных духовых инструментах в целом. Важным источником для анализа и обобщения стал широко отраженный в специальной литературе опыт крупных педагогов-духовиков прошедшего века, поднявших исполнительство на духовых, в частности, медных инструментах на значительную высоту.

Использование теоретических положений других отраслей исполнительского искусства, а также данных смежных наук — музыковедения и искусствознания, музыкальной психологии и педагогики позволило анализировать проблемы утверждения альтгорна как сольного, ансамблевого и оркестрового инструмента в контексте общих задач более эффективного и динамичного развития различных сторон исполнительства на медных духовых инструментах.

Структура диссертации была определена с учетом необходимости освещения обозначенной проблематики с разных сторон.

Во Введении подробно охарактеризовано состояние специальной литературы в области исполнительства и преподавания игры на медных духовых инструментах и, в частности, на альтгорне.

Поставленные в исследовании задачи потребовали решения ряда открытых вопросов исторического, теоретического и практического характера. В первой главе рассмотрено развитие искусства игры на духовых инструментах в XIX веке в связи с западноевропейской инструментальной реформой, последовательно прослежены этапы этой реформы, коренным образом изменившей конструкцию медных духовых инструментов, усовершенствовавшей старые образцы и создавшей новые виды деревянных и медных инструментов.

Здесь также ретроспективно прослежен путь создания и совершенствования семейства саксгорнов, в частности, альтгорна, проанализирована его современная конструкция. Рассмотрены особенности эволюции инструмента и акустические закономерности звукообразования на нем. Далее охарактеризована современная ситуация и дана оценка исполнительству на альтгорне за рубежом и в России, сделан обстоятельный, разносторонний анализ его музыкально-художественного, выразительного потенциала.

Особое внимание уделено возможностям альтгорна как инструмента, позволяющего еще на достаточно ранних стадиях овладения исполнительским мастерством достигать гибкой нюансировки, разнообразия тембровых красок, рельефной фразировки и других важных качеств, обеспечивающих выразительное интонирование мелодической ткани и выявление образно-художественного содержания исполняемой музыки.

В диссертации потребовалось высветить главное в новейших исследованиях в области акустики духовых инструментов, что позволило фирмам, производящим музыкальные инструменты, постоянно улучшать их конструкцию, совершенствовать технологию и повышать качество изготовления, что оказало существенное влияние на исполнительский прогресс альтгорнистов. Разносторонне утверждается положение о том, что поскольку извлечение звуков верхнего регистра на альтгорне не представляет особой трудности, возможно и целесообразно его более широкое использование не только в ансамблевой и оркестровой практике, но и в сольном исполнительстве. При этом отмечено, что использование альтгорна в ансамблях, оркестрах имеет достаточно давние традиции, особенно в качестве тематического голоса, наравне с тенором и баритоном, в духовых оркестрах России XIX века. В диссертации рассмотрены некоторые переложения для альтгорна выдающихся произведений сольной и камерной литературы. Показано, что немалый интерес альтгорн с его своеобразным тембром представляет и для эстрадной, джазовой музыки.

Анализ функционирования альтгорна в современной духовой практике показал, что для преодоления предвзятого мнения о, якобы, недостаточных выразительных и технических возможностях альтгорна, необходим целый набор адекватных и эффективных мер, в частности, указано, что создание литературы для альтгорна нуждается в значительном усилении внимания композиторов к этому инструменту и его музыкально-художественным, интонационно-выразительным возможностям.

В процессе раскрытия выразительных возможностей альтгорна и его потенциальной роли в современном духовом исполнительском искусстве, прояснилась также правомерность раннего его использования в качестве переходного инструмента на начальном этапе формирования основ профессиональной подготовки исполнителей на медных духовых инструментах.

Во второй главе диссертации вопросы приспособления к игре на альтгорне были исследованы в свете современной теории и передовой практики исполнительства на духовых инструментах. Во втором разделе этой главы на основе современных данных психофизиологии разработан усовершенствованный подход к овладению основными элементами исполнительского аппарата

U ГГ1 дыханием, амбушюром, техникой пальцев. Третии раздел посвящен важнейшей составляющей художественного интонирования на альтгорне — артикуляции. Сложные комплексные требования, выдвигаемые задачами обучения исполнителя на медном духовом инструменте артикуляционному мастерству, реализуются тем с большим эффектом, когда начальная стадия профессионального мастерства осуществляется именно в классе альтгорна, обладающего, сравнительно с другими инструментами отрасли «brass», более легким извлечением звука, и, следовательно, имеющего более перспективный потенциал полноценного овладения основным арсеналом артикуляционных приемов и инструментальных штрихов.

Осмысление музыкально-психологических основ музицирования на альтгорне, обобщение данных науки и передового опыта (в основном, зарубежного), проведенное в третьей главе, позволило сделать выводы о том, что необходимо прививать начинающим музыкантам-духовикам представление об ансамблевой, оркестровой игре и соответствующие навыки именно в том виде, в котором они существуют в профессиональном исполнительстве. С этой позиции серьёзное внимание в диссертации было уделено вопросам интенсификации формирования отдельных сторон искусства игры на альтгорне, музыкально-исполнительского развития альтгорниста в целом.

В диссертации с разных сторон обосновано: подход к обучению игре на альтгорне с разработанных в исследовании позиций ставит процесс профессиональной подготовки исполнителей на медных духовых инструментах на новую, научно-достоверную основу: с одной стороны, обеспечивая комплексность, гармоничность, единство развития основ исполнительского мастерства и культуры музыканта, с другой — значительно сокращая срок обучения, предотвращая дискретность, возможную в условиях недостаточно системной подготовки. Все это обусловило вывод о целесообразности использования альтгорна как первоначального переходного инструмента для более эффективного обучения игре на медных духовых инструментах.

Практический адресат настоящего исследования достаточно широк. Выводы исследования могут быть использованы в научно-методической деятельности и педагогической практике музыкантов-духовиков при обучении игре на альтгорне, а также в качестве модели оптимизации процесса перехода на один из классических медных духовых инструментов.

Настоящая диссертация, разумеется, не претендует на сколько-нибудь полное решение всех проблем, связанных с очевидным возрастанием удельного веса альтгорна в современном духовом искусстве, ибо исполнительство на этом инструменте — сложная, многоплановая проблема, требующая в настоящее время дальнейших углубленных исследований. По нашему мнению, в результате более широкого внедрения альтгорна в современную исполнительскую и образовательную практику на духовых инструментах откроются возможности обновления подхода к развитию художественно-ориентированного инструментального мастерства в целом, и более динамичного развития искусства игры на медных духовых инструментах.

Поэтому дальнейшее изучение различных сторон исполнительства и обучения игре на альтгорне, с нашей точки зрения, позволило бы обосновать и разработать конкретные пути расширения использования альтгорна в качестве сольного и ансамблевого инструмента, а также более полно раскрыть закономерности и технологию переходного периода, спроецировав их на методику обучения. С этой целью следовало бы продолжить: 1) исследование существующих исполнительских школ; 2) определение устоявшихся приемов обучения на медных духовых инструментах, требующих первоочередного обновления и распространения в практике; 3) расширение и обогащение репертуара и концертной «географии» альтгорнистов.

Все это, в конечном итоге, позволит непосредственно воздействовать на более интенсивное и, главное, качественное, становление исполнительского мастерства и культуры исполнителей на медных духовых инструментах, а, следовательно, и на развитие духового исполнительского искусства в целом.