автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Романное творчество Н. Мейлера 1980-х-2000-х годов: социокультурный контекст, проблематика, поэтика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чернецова, Екатерина Владимировна
ГЛАВА 1. Специфика изображения прошлого и настоящего в романах Н. Мейлера 1980-х годов.
1.1. Поэтика и проблематика романа «Вечера в древности».
1.2. Пародийность как принцип организации сюжета в романе «Крутые парни не танцуют».
ГЛАВА 2. Художественное воплощение событий «холодной войны» в романах Н. Мейлера первой половины 1990-х годов.
2.1. История, политика, идеология в художественной системе романа «Призрак Проститутки».
2.2. Особенности документального романа-расследования «История Освальда. Американская загадка».
ГЛАВА 3. Мифопоэтическое пространство романов Н. Мейлера второй половины 1990-х —2000-х годов.
3.1. Поэтика евангельского сюжета в романе «Евангелие от Сына Божия».
3.2. Трансформация литературной традиции в проблематике и поэтике романа «Лесной замок».
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Чернецова, Екатерина Владимировна
Норман Мейлер (Norman Kingsley Mailer, 1923-2007) по праву входит в число крупнейших американских писателей XX столетия. Романист, публицист, сценарист, кинорежиссер и общественный деятель, один из создателей направления так называемого «нового журнализма», дважды обладатель Пулитцеровской премии и Национальной литературной премии США, он представляет собой значительное явление в современной литературе США.
Размышляя о новаторском характере прозы Н. Мейлера, о значении творчества писателя для американской литературы, известный отечественный исследователь-американист О. Е. Осовский справедливо отмечает: «Не доживший два с небольшим месяца до своего восьмидесятипятилетия, он оказался последним из "великих белых романистов", чье творчество во многом определяло характер развития американской прозы во второй половине прошедшего столетия и даже в начале нового тысячелетия»1.
Н. Мейлер предложил новые формы повествования, тем самым заметно расширив жанровый потенциал современной прозы США. Острый интерес писателя к самым злободневным проблемам американской жизни, мировым событиям, современной политике определили проблематику подавляющего большинства его произведений. Таким образом, актуальность предлагаемого исследования заключается в том, что изучение проблематики и поэтики романного творчества Н. Мейлера 1980-2000-х гг., социокультурного контекста его произведений, выявление специфики его авторской стратегии в этот период, значительно расширяет и углубляет представление как о творчестве самого писателя, так и об основных тенденциях развития прозы США 80-х годов XX - начала XXI века, что
1 Осовский O.E. Социально-политические реалии Америки начала 1950-х в романе Н. Мейлера «Олений заповедник» // Синтез документального и художественного в литературе и искусстве: Сборник статей и материалов международной научной конференции (5-9 мая 2008 г.). - Казань: РИЦ «Школа», 2009. - С. 307. 3 позволяет дополнить картину развития американской литературы этого периода в целом.
Н. Мейлер родился 31 января 1923 г. в г. Лонг-Бранч, Нью-Джерси. В 1943 г. писатель окончил Гарвардский университет, получив диплом авиационного инженера, затем принимал участие во Второй мировой войне (1943-1945). Военный опыт писателя лег в основу романа «Нагие и Мертвые» (The Naked and the Dead, 1948, рус. пер. 1972), который принес ему литературную известность и, по общему мнению критики, вошел в число лучших произведений о войне.
В центре следующих романов Мейлера — «Варварский берег» (Barbary Shore, 1951, рус. пер. 2009) и «Олений заповедник» (The Deer Park, 1955, рус. пер. 2003) неприятие писателем бездуховности, косности и пошлости современного общества, антибуржуазный протест, леволиберальная идеология в сочетании со стремлением к экзистенциалистскому изображению мира и человека.
В программном эссе «Белый негр. Беглые размышления о хипстере» (The White Negro. Superficial Reflections on the Hipster, 1957, рус. пер. 1992) Мейлер излагает философию отчужденного от общества американского экзистенциалиста, героя-хипстера, совмещая это с радикальным антибуржуазным протестом. Это укладывается в его политическую концепцию, что несколько отдаляет его от художественного творчества и приводит в сферу публицистики.
Необходимо отметить, что тип героя-хипстера получает законченное воплощение в политической публицистике Мейлера конца 1950-1960-х гг. («Самореклама» (Advertisements for Myself, 1959), «Президентские записки» (The Presidential Papers, 1963), «Каннибалы и христиане» (Cannibals and Christians, 1966)), и отчасти ложится в основу характера центрального персонажа романа «Американская мечта» (An American Dream, 1965, рус. пер. 1993). Герой его романа считал, что «магия, ужас и восприятие смерти»1 являются источником любой мотивации, что проходит лейтмотивом по большей части произведений писателя.
Можно согласиться с мнением A.C. Зверева, что «обращаясь к такой проблеме, как отражение в американской литературе политической истории Соединенных Штатов, нельзя пройти мимо творчества Н. Мейлера — документалиста, особенно тесно связанного с политической жизнью этого времени» . Мейлер неоднократно выступает с комментариями к основным политическим событиям страны и выпускает публицистические произведения, затрагивающие политические вопросы. Писатель и сам занимался политикой - он баллотировался на пост мэра города Нью-Йорк.
Непрекращающаяся активность Мейлера приводит к его участию в борьбе за гражданские права, в том числе связанные с войной во Вьетнаме. Результатом этого стал его роман «Почему мы во Вьетнаме?» (Why are We in Vietnam? 1967), в котором поставлено множество вопросов помимо политики Соединенных Штатов. Закономерным итогом политической активности Мейлера становится его практически полный переход в сферу публицистики.
По мнению известного литературоведа-американиста, О.О. Несмеловой, на раннем этапе своей работы писатель еще не пришел к созданию новых оригинальных форм документальных произведений, но здесь «происходила своеобразная мировоззренческая и эстетическая подготовка к последующему более зрелому этапу его творческой эволюции»3. Его мировоззрение в данный период отличается противоречивостью, однако главным остается экзистенциалистское толкование человеческого существования в современной Мейлеру Америке. Эти произведения значимы не только тем, что представляют философские взгляды их автора, но и тем, что в них присутствуют элементы, в большей
1 Whalen-Bridge J. Norman Mailer's Later Fictions: Ancient Evenings through Castle in the Forest. N.Y.: Palgrave Macmillan, 2010. - P. 1.
2 Американская литература и общественно-политическая борьба 60-е - начало 70-х годов. - М.: Наука, 1977. -С. 51.
3 Несмелова О.О. Публицистическое творчество Нормана Мейлера и традиции американской документалистики: авторефератдис. канд. филологических наук: 10.01.10.-М., 1982.-С. 13. 5 степени характерные для произведений художественных: яркая образность, выразительные стилистические приемы и т.п.
Характерные черты творчества Мейлера этого периода: синтез документа и вымысла, изображение ключевых событий в общественно-политической жизни США сквозь призму персонализированного авторского восприятия.
В это время на пике своего развития находится движение «нового журнализма», главой и теоретиком которого считался Т. Вулф. Настроение рядовых американцев в 1960-е гг. было «апокалиптическим»1. Постоянный кризис во многом казался привычным делом. На протяжении целого десятилетия события, о которых ежедневно сообщалось в газетах и журналах, фиксировали стремительные изменения во всех сферах жизни и часто вызывали общественное недоверие. Все чаще «повседневная реальность становилась фантастичнее, чем вымышленные идеи большинства даже лучших наших романистов»2.
Возможно, более, чем когда-либо в истории Америки, общественные события были хаотичны, внезапны и почти бессмысленны. «Как и многие из о нас, американские романисты были в замешательстве» . В рассказе «Человек, который увлекся йогой» Мейлер пишет: «Марвин спрашивает Сэма: не бросил ли он работу над романом, Сэм отвечает: "Временно". Ему не удается найти форму, объясняет он. Писать реалистический роман он не хочет: реальная жизнь уже не реалистична»4.
Н. Мейлер стал знаковой фигурой не только для культуры США второй половины XX века в целом, но и для «нового журнализма». Вслед за Т. Капоте, создавшим «документальный роман», и назвавшим данную форму «nonfiction novel», Н. Мейлер, продолжая традицию, предложил свою разновидность документального романа - «роман как история, история как
1 Hollowell J. Fact and Fiction. The New Journalism and Nonfiction Novel. - Chapel Hill: The University of North Carolina Press, 2009. - P. 3
2 Ibid. - P. 3
3 Ibid. - P. 4.
4 Mailer N. The Advertisements for Myself. - L.: Panther Books, 1972. - P. 167. 6 роман» («history as a novel, novel as a history»). Результатом этого стали книги «Армии ночи: история как роман, роман как история» (The Armies of the Night: History as a Novel, the Novel as History, 1968), описывающая марш на Пентагон в 1967 г., организованный в качестве протеста против войны во Вьетнаме, и «Майами и осада Чикаго» (Miami and the Siege of Chicago, 1968), освещающая съезды Республиканской и Демократической партий. За «Армии ночи» писатель был удостоен Пулитцеровской премии и Национальной литературной премии.
Писатель неоднократно обращался к исследованию культовых личностей и показательных событий современных ему Соединенных Штатов. В 1969 г. Норман Мейлер пишет книгу «Из Пламени на Луну» (Of a Fire on the Moon), посвященную одной из космических побед США - первой высадке американских астронавтов на Луне. Дважды писатель обращался к личности Мэрилин Монро, которая была для него «Всеамериканской возлюбленной» - в книгах «Мэрилин. Биография» (Marilyn: A Biography, 1973) и «О женщинах и их элегантности» (Of Women and Their Elegance, 1980). Кроме того, каждое его произведение содержит скрытые или явные аллюзии на образ актрисы. В 1974 г. Мейлер создает книгу «Бой» (The Fight) о знаменитом бое боксеров-тяжеловесов - Мухаммеда Али и Джорджа Формена, который проходил в 1974 г. в Киншасе. В поле зрения писателя попал и автор знаменитой и скандальной «парижской трилогии», близкий Мейлеру по эстетическим воззрениям, Генри Миллер1.
Потребность автора в создании художественной литературы ощущалась в его публицистике достаточно отчетливо и привела его к написанию «Песни палача» (The Executioner's Song, 1979), ставшей образцом жанра «документального романа». За это произведение Мейлер получил свою вторую Пулитцеровскую премию. Книга ознаменовала его возвращение к романной прозе и одновременно свидетельствовала о сохраняющемся интересе писателя к документальной стороне событий.
1 Mailer N. Genius and Lust: a Journey Throughtthe Major Writings of Henry Miller. -N.Y.: GP, 1976.-576 p.
Работы Мейлера 1940-1970-х гг. несут в себе черты, которые полностью обнаружатся в последующих произведениях писателя: наличие специфического авторского образа, переплетение многообразных сюжетов и жанров, которое в конечном итоге представляет читателям Мейлеровскую Америку.
С 1980-х гг. творческая эволюция писателя проходила достаточно неоднозначно. В начале 1980-х гг. выходит роман «Вечера в древности» (The Ancient Evenings, 1983, рус. пер. 2007), над которым автор, по его словам, работал тринадцать лет. Это заявление Мейлера указывает на то, что он, в сущности, никогда не оставлял жанра художественной прозы. Следующий роман, «Крутые парни не танцуют» (Tough Guys Don't Dance, 1984, рус. пер. 2003) стал ироническим ответом писателя массовой литературе.
Над масштабным эпическим полотном «Призрак Проститутки» (Harlot's Ghost, 1991, рус. пер. 2003) Мейлер работал более семи лет. Книга вновь возвращается к проблемам США 1960-х гг. и освещает события «холодной войны» сквозь призму деятельности ЦРУ. Своего рода продолжением этого романа стала документально-художественная биография единственного подозреваемого в убийстве президента США, Джона Кеннеди, - «История Освальда. Американская загадка» (Oswald's Tale. An American Mysteiy, 1995), где основное внимание уделяется художественному осмыслению личности героя.
В 1995 г. Мейлер выпускает еще одну беллетризованную биографию — «Портрет Пикассо в юности: Версия биографии» (Portrait of Picasso as a Young Man: an Interpretive Biography, рус. пер. 1995). Сам автор определяет ее как «истолковывающее жизнеописание»1, заметно дополнив, таким образом, жанр классической биографии, придав ему новые черты, ставшие характерными особенностями этого жанра исключительно в работах самого писателя. Такой тип биографического исследования всегда занимал Мейлера и определенно утвердился в его творчестве.
1 Мейлер Н. Портрет Пикассо в Юности. - М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 1998. - С. 6. 8
В заглавии книги четко просматривается аллюзия на «Портрет художника в юности» Джеймса Джойса. Как отмечает А. Генис, «модернизм - ведущая художественная идея столетия - выразил себя в творчестве равно великих и равно непохожих гениев»1 - и Пикассо, и Джойса. Но автор здесь не излагает особенности стиля художника, а пишет о его жизни и деятельности. Мейлер заявляет, что он «старался, чтобы эта книга обладала, прежде всего, достоинствами произведения литературного, и стремился сделать Пикассо не менее реальным, чем любой персонаж жизни или искусства» . Эта книга снова демонстрирует, что тема творческой личности является центральной во многих произведениях Н. Мейлера, и вопрос о роли художника в обществе был одним из самых острых для писателя на протяжение всей его литературной деятельности.
В 1997 г. вышел в свет роман «Евангелие от Сына Божия» (The Gospel According to the Son, рус. пер. 2000), ставший одним из первых «апокрифических» текстов в современной литературе, где главное действующее лицо является рассказчиком. С этой книги открыто демонстрируется способность писателя к новой интерпретации традиционных сакральных смыслов и устоявшихся мифов, что продолжится в его последнем романе «Лесной замок» (The Castle in the Forest, 2007, рус. пер. 2007) и книге «О Боге. Необычная беседа» (On God. An Uncommon Conversation, 2007), написанной совместно с Дж.М. Ленноном.
Важной вехой литературной деятельности Н. Мейлера стало издание антологии «Время нашего времени» (The Time of Our Time, 1998), своеобразной творческой автобиографии писателя. Книга объединяет все его тексты в хронику американской жизни, подобную трилогии «США» Джона Дос Пассоса. В этом сборнике примечателен принцип сочетания фрагментов из разных книг Мейлера, согласно которому произведения художественные и документальные, созданные в разное время, встают рядом, чтобы дать более
1 Генис А. Модернизм как стиль XX века. - Звезда, № 11, 2000. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://infoart.udm.rU/magazine/zvezda/n 11 -20/genis.htm.
2 Мейлер Н. Портрет Пикассо в Юности. - М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 1998. - С. 6. 9 полное освещение того или иного аспекта американской жизни в эпоху Н. Мейлера. Эта книга подвела итог пятидесятилетнему творчеству писателя. Главная его цель была представить себя как свидетеля и создателя хроники американской жизни XX века, со всеми ее противоречиями.
Поэтика романов Мейлера исследуемого периода носит синтетический характер. Предложенный им жанр «non-fiction novel» становится доминирующим с момента выхода «Песни палача». Писатель больше не создает документального романа в чистой форме, однако сочетание факт/вымысел, факт/миф преобладает во всех его произведениях исследуемого в диссертации периода.
Последний роман Мейлера вышел в 2007 г., когда писатель был очень болен, но он действительно планировал создать его продолжение. Подобные обманутые ожидания читателей связаны с несколькими книгами Мейлера — он обещал трилогию, началом которой был роман «Вечера в древности», продолжение романа «Призрак Проститутки», потом - «Лесного замка». Безусловно, его писательского потенциала и планов хватило бы еще на век. Дуэйн Рэймонд в книге «Дни с Мейлером. Воспоминание о дружбе» (Mornings with Mailer. A Recollection of Friendship, 2010)1 замечает, что Мейлер мог увлечься темой, что мог уйти от нее, так и оставив читателя ждать. Дж. Вэйлен-Бридж признает, что его достижения за последние четверть века «так и остались незамеченными»2.
Для отечественном литературоведения был характерен отчетливый интерес к творчеству Мейлера. Несмотря на идеологическую неоднозначность и противоречивость писателя, основные тексты Мейлера в советскую эпоху так или иначе получали отклик у советских американистов, однако масштабных работ практически не было, что объясняется специфическим отношением научной цензуры к зарубежным писателям с
1 Raymond D. Mornings with Mailer. A recollection of Friendship. N.Y.: Harper Perennial, 2010. - 352 p.
2 Whalen-Bridge J. Norman Mailer's Later Fictions: Ancient Evenings through Castle in the Forest. N.Y.: Palgrave Macmillan, 2010. - P. 1. идеологически сомнительной репутацией и жестким ограничением доступа к их произведеням.
Имя Мейлера представлено практически во всех коллективных исследованиях об американской литературе. На наш взгляд, наибольшую ценность для отечественной американистики, хотя, в основном, по раннему Мейлеру, представляют главы из монографий А. М. Зверева1, М.О. Мендельсона2, A.C. Мулярчика3, Т.Н. Денисовой4, Я. Н. Засурского5, Г. П. Злобина6; статьи A.M. Зверева7, А.Н. Николюкина8, А. Мулярчика9, рецензии на романы Н. Мейлера10.
Творчеству Мейлера был посвящен ряд диссертационных исследований: О. О. Несмелова11, Т.Е.Ваганова12, Л. А. Шлямович13. Все они были написаны в советский период и касаются его творчества до 1980-х гг. О.О. Несмелова впервые в советском литературоведении дает критический анализ публицистических произведений Н. Мейлера и
1 Зверев A.M. Модернизм в литературе США: Формирование, эволюция, кризис. - М.: Наука, 1979. — 318 с.
2 Мендельсон М.О. Роман США сегодня. - М.: «Советский писатель», 1977. - 400 е.; Мендельсон М.О. Современный американский роман. - M.: Наука, 1964.-534 с.
3 Мулярчик A.C. Послевоенные американский романисты. - M.: Худ. лит-ра, 1986. - 279 е.; Мулярчик A.C. Спор идет о человеке. О литературе США второй половины XX века. - М.: Советский писатель, 1985. - 359 е.; Мулярчик A.C. Современный реалистический роман США: 1945 - 1980. - М.: Высшая школа, 1988. -174 с.
4 Денисова Т.Н. Экзистенциализм и современный американский роман. - Киев, 1985. - 245 с.
5 Литература США в 70-е годы XX века / Под ред. Я.Н. Засурского, A.M. Зверева, С.А. Чаковского. - М.: Наука, 1983. - 367 е.; Литература США XX века. Опыт типологического исследования / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Наука, 1978. - 568 с.
6 Злобин Г.П. По ту сторону мечты. - М.: Художественная литература, 1985. -336 с.
7 Зверев А. М. Вторая жизнь Роджека: [Спор в США о кн. Н. Мейлера «Почему мы во Вьетнаме»] // Иностранная литература. 1968. № 5. С. 247—250.; Зверев A.M. Наука - реальность - роман // Вопросы литературы. - 1979. - №3. - С. 124 - 152., Зверев A.M. Через зону пустоты // Иностранная литература. -1974. - №3. - С.203-212.
8 Николюкин А.Н. Реализм и модернизм в творчестве Нормана Мейлера // Проблемы литературы США XX века. - М.: Наука, 1970. - С. 30-37.
9 Мулярчик A.C. В погоне за бегущим временем (романы Нормана Мейлера)// Вопросы литературы. - 1978. -№10,- С. 128-165.
10 Левидова И. [Рец. на кн.: «Deaths For the Ladies and Other Disasters». N.Y., 1962] // Современная художественная литература за рубежом. - 1963, № 1, с. 50-52.; Тугушева М. [Рец. на кн.: «An American Dream. L., 1965»] // Современная художественная литература за рубежом. - 1965, № 10, с. 52-55.; Орлова Р. [Рец. на кн.: «Cannibals and Christians». N.Y., 1966] // Современная художественная литература за рубежом. -1967, № 2, с. 61-64.; Орлова Р. [Рец. на кн.: «Why are We in Vietnam?», N.Y., 1967] // Современная художественная литература за рубежом. - 1968. № 4, с. 79-84. и т.д.
11 Несмелова О.О. Публицистическое творчество Нормана Мейлера и традиции американской документалистики: автореферат дис. канд. филологических наук: 10.01.10. - М., 1982. - 18 с.
12 Ваганова Т.Е. Романы Нормана Мейлера 50-60-х годов: герой, конфликт, поэтика: автореферат дис. . канд. филологических наук: 10.01.05. - Москва, 1988.- 17 с.
13 Шлямович Л.А. Творческая эволюция Нормана Мейлера: дис. . канд. филологических наук: 10.01.05. -Москва, 1985.-242 с. показывает их органическую связь с процессом развития художественно-документальной литературы США XX века. Т. Е. Ваганова впервые предпринимает попытку определения путей становления и развития художественной прозы Мейлера 50-60-х годов в соотношении с социально-политическими процессами этого периода, выявления основных особенностей проблематики и поэтики его романов, показывает, что в присущей ему метафорической манере, писатель сумел отразить сложнейшую духовную атмосферу американского общества. Л. А. Шлямович прослеживает творческую эволюцию писателя, обращаясь к периодизации его произведений.
В постсоветский период некоторые аспекты художественных и документальных книг писателя также исследовались в отдельных главах нескольких диссертационных исследований: А. В. Татаринов1, Ж. Г. Коновалова2.
Произведениям Мейлера посвящен ряд работ автора настоящего диссертационного исследования3.
Современные исследователи-американисты также обращаются к некоторым аспектам творчества Н. Мейлера (О. О. Несмелова, О. Е. Осовский, В. Г. Прозоров, Т. Н. Денисова и др.). В 2009 г. вышло первое за многие годы монографическое исследование, посвященное
1 Татаринов A.B. Художественные тексты о евангельских событиях: жанровая природа, нравственная философия и проблемы рецепции: автореферат дис. . доктора филологических наук: 10.01.01, 10.01.03. -Краснодар, 2006.- 55 с.
2 Коновалова Ж.Г. «Американская мечта» в художественно-документальной литературе США второй половины XX века: автореферат дис. . канд филологических наук: 10.01.10. - Казань, 2009.-25 с.
3 Чернецова Е.В. Особенности композиции романа Нормана Мейлера «Призрак Проститутки». (Статья.) // Вестник Чувашского университета. Серия Гуманитарные науки. №3. - Чебоксары: Типография Чувашского университета, 2009. - С. 340-345.; Чернецова Е.В. Художественное своеобразие романа Нормана Мейлера «Евангелие от Сына Божия». (Статья.) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена = Izvestia: Herzen University Journal of Humaniies & Sciences. № 111: научный журнал. - СПб., 2009. - С. 214-218.; Чернецова Е.В. История, политика и идеология в художественной системе романа Н. Мейлера «Призрак Проститутки». (Статья.) // Идейно-художественное многообразие зарубежной литературы нового и новейшего времени. Часть 10. Межвузовский сборник научных трудов. M.: Издательство МГОУ, 2009. - С. 150-157.; Чернецова Е.В. Роман Нормана Мейлера «Крутые парни не танцуют» в контексте развития американской литературы первой половины 1980-х годов. (Статья.) // Гуманитарные науки: в поиске нового. (Межвузовский сборник научных трудов). - Вып. VI. - Саранск: Ковылк. тип., 2008. - С. 239-243.; Чернецова Е.В. Проблема мифа в романе Н. Мейлера «Вечера в древности» // Национальный миф в литературе и культуре: материалы всероссийской научной конференции, 4-7 мая 2009 года. - Казань: ТГГПУ. - С. 91-96. творчеству только Н. Мейлера - книга И.Л. Галинской «Документальная проза Нормана Мейлера»1. Монография написана на основе публиковавшихся ранее обзоров и рефератов. В целом, мы согласны с оценкой книги, данной Ж.Г. Коноваловой . Но ее издание свидетельствует о неугасающем интересе к творчеству писателя.
Для американского литературоведения последних десятилетий характерен интерес к Мейлеру-документалисту, в силу того что проблема статуса и популярности нон-фикшн для литературоведения США стоит более остро, чем проблема восприятия художественной литературы. Тем не менее, в Америке интерес к творчеству писателя достаточно высок, и в американском литературоведении сложилась целая отрасль, посвященная исключительно этому автору.
Выход первого романа Н. Мейлера «Нагие и мертвые» сразу привлек к себе внимание читателей, критиков и литературоведов США. К 1960-м гг. появились работы по его творчеству. За пару десятилетий накопилось около десяти монографий, посвященных произведениям Н. Мейлера, около тридцати биографий и портретных зарисовок, несколько сборников статей и диссертаций. Писателю посвящены главы многих литературоведческих трудов, и, конечно, огромное количество газетных и журнальных критических статей и рецензий.
Многие работы, касающиеся творчества Мейлера, созданные в США в 70-90-х гг. XX века не утратили своей актуальности, поскольку именно в них получают наиболее полное освещение важнейшие темы и мотивы произведений писателя. Среди ключевых работ можно перечислить книги Б. Лидса «Структурное видение Нормана Мейлера»3, Р. Пуарье «Норман Мейлер»4, Л. Адаме «Экзистенциальные битвы. Развитие Нормана
1 Галинская И.Л. Документальная проза Нормана Мейлера. - М.: ИНИОН РАН, 2009. - 106 с.
2 Коновалова Ж.Г. «Американская мечта» в художественно-документальной литературе США второй половины XX века: авторефератдис. . канд филологических наук: 10.01.10.-Казань, 2009.-25 с.
3 Leeds В. The Structured Vision of Norman Mailer. N.Y.: PBS, 1969. - 270 p.
4 Poirier R. Mailer. - L.: Collins, 1972. - 174 p.
1 2 Мейлера» , Р. Меррила «Норман Мейлер» . В последующие годы эти исследователи продолжают заниматься творчеством Мейлера, выявляя наиболее характерные особенности его произведений.
Так, Б. Лидс в своей монографии подчеркивает, что Н. Мейлер является критиком социальной среды, поскольку в его поле зрения попадают политика, средства массовой информации, законодательная система и другие особенности общественной жизни США. В 2002 г. Лидс переиздает книгу о Мейлере, существенно дополнив ее . Он больше внимания уделяет анализу произведений писателя в социокультурном и политическом контексте.
Р. Пуарье, один из самых видных литературоведов США, усматривает в произведениях Н. Мейлера постоянное присутствие мотива борьбы (war), борьбы «различных голосов» или «неорганизованных личностей».
Л. Адаме анализирует творчество писателя в рамках экзистенциализма, выделяя темы, присущие этому направлению. Кроме того, она относится к числу тех исследователей, которые проявляют особый интерес к литературной форме, созданной Мейлером в «Армиях ночи», где отмечается «сплав формы и содержания благодаря участию реального героя в реальном событии»4.
По мнению Р. Меррила, сам писатель является настолько неотъемлемой частью американской культуры и общественности, что его, прежде всего, рассматривают, как личность, а не как писателя: «О Мейлере меньше всего говорят как о художнике, а о его работах редко судят по их художественным достоинствам»5. Ценной представляется и другая, более поздняя работа Р. Меррила «Переосмысленный Норман Мейлер»6. Он анализирует романное творчество Мейлера начиная с самого первого произведения писателя, заканчивая романами 1980-х гг.
1 Adams L. Existential Battles. The Growth of Norman Mailer. Athens: Ohio University Press, 1976. - 192 p.
2 Merrill R. Norman Mailer. Boston: TWAYNE Publishers, 1978. - 169 p.
3 Leeds B. The Enduring Vision of Norman Mailer. N.Y.: PBS, 2002. - 200 p.
4 Adams L. Existential Battles. The Growth ofNorman Mailer. Athens: Ohio University Press, 1976. - P. 102.
5 Merrill R. Norman Mailer. Boston: TWAYNE Publishers, 1978. - P. 111.
6 Merrill R. Norman Mailer revisited. N.Y.: Twayne, 1992.-247 p.
Некоторые зарубежные исследователи занимались творчеством Мейлера в контексте контркультуры 60-70-х годов США. Примерами таких работ стали книги М. Дикстайна «Врата Рая: Американская культура в шестидесятых», Р. Эрлиха «Норман Мейлер: Радикал как хипстер» и Р. Кимбала «Долгий марш: Как культурная революция изменила Америку»1. Отдельные исследователи рассматривают творчество Мейлера с точки зрения психологии и философии Фрейда, влияние которой испытал на себе писатель2, изучают его произведения сквозь призму дискуссии о смертной казни в США3, делают попытку интерпретировать некоторые его произведения с точки зрения постмодернизма4, рассматривают книги и личность писателя в рамках концепции мультикультурализма5. Что касается документальных работ этого автора, практически каждое исследование, рассматривающее практику «нового журнализма», затрагивает творчество писателя.
Следует отметить, что произведениям Мейлера уделил определенное внимание один из крупнейших литературоведов США - Гарольд Блум. В 1986 г. он выпустил сборник статей о нем - «Норман Мейлер»6. В 2003 г. Г. Блум выпустил книгу «Норман Мейлер» в издаваемой им серии «Современные критические взгляды Блума»7. Поэтика и проблематика о исследуемых романов Мейлера оказывается в центре внимания М. Глендэя . Дж. Бегибинг рассматривает мифологическую и магическую составляющую
1 Dickstein M. The Gates of Eden. American Culture in the Sixties. -N.Y.: Basic Books, 1977. - 300 p.; Ehrlich R. Norman Mailer: Radical as Hipster. - Metuchen (New Jersey) & London: The Scarecrow Press, 1978. - 234 p.; Kimball R. The Long March. How the Cultural Revolution Changed America. - San Francisco: Encounter Books, 2000.-326 p.
2 Gordon A. An American dreamer: a psychoanalytic study of the fiction of Norman Mailer. - N.Y.: Fairleigh Dickinson Univ Press, 1980.-234 p.
3 Guest D. Sentenced to Death. The American Novel and Capital Punishment. - Jackson: University Press of Mississippi, 1997.- 179 p.
4 Tabbi J. Postmodern Sublime: Technology and American Writing from Mailer to Cyberpunk. - N.Y.: Cornell University Press, 1995.-243 p.
5 Harap L. In the Mainstream: The Jewish Presence in Twentieth-Century American Literature, 1950s-1980s. -Westport, Connecticut, London: Greenwood Press, 1987.-208 p.
6 Bloom H. Norman Mailer. N.Y.: Chelsea House Publications, 1986. - 213 p.
7 Bloom H. Norman Mailer (Bloom's Modern Critical Views). N.Y.: Chelsea House Publications, 2003. - 262 p.
8 Glenday M. Norman Mailer. - N.Y.: Palgrave Modern Novelists, 1995. - 163 p.; Rollyson, C.E. The Lives of Norman Mailer. N.Y.: Palgrave Modern Novelists, 1991. - 425 p. в романах Дж. Фаулза, Дж. Гарднера и Н. Мейлера1. В 1980-2000-е гг. л выходит несколько творческих биографий писателя , а также книг мемуаров и воспоминаний3, свидетельствующих о влиянии Мейлера на эстетические взгляды их авторов.
Многие статьи и рецензии на произведения Мейлера получили литературно-критический ответ писателя. В этом отношении особую ценность представляют работы Дж. М. Леннона, с которым Мейлер издал несколько совместных сборников интервью. Кроме того, Дж. М. Леннон выпустил сборник критических статей, в котором присутствуют размышления ведущих критиков и литературоведов США, таких как Р. Пуарье, о произведениях писателя4.
Что касается осмысления творческого пути Н. Мейлера в последние годы, по сей день продолжают выходить статьи, подтверждающие, что внимание к литературному наследию и личности писателя не угасает. Например, последний роман Мейлера «Лесной замок» насчитывает более двадцати рецензий, как положительных, так и отрицательных.
В 2009 г. в «Нью-Йорк Тайме Ревью» вышло эссе К. Руаф «Нагие и противоречивые»5, что позволяет сделать вывод о внимании к нему со стороны феминистской критики, причем исследовательница ставит его в один ряд с такими же выдающимися писателями - Ф. Ротом, Дж. Апдайком, Г. Миллером и т.д. Журнал «Комментари» в 2009 г. также опубликовал
1 Begiebing R. J. Toward a New Synthesis: John Fowles, John Gardner, Norman Mailer. - L.: UMI research press, 1989.-152 p.
2 Mills H. Mailer: A Biography. - N.Y.: McGrow-Hill, 1984. 477 p.; Manso P. Mailer: His Life and Times.- N.Y.: Simon and Schuster, 1985. - 718 p.; Rollyson C. The Lives of Norman Mailer. 1991. - 250 p.; Dearborn M.V. Mailer: a Biography. -N.Y.: Houghton Mifflin, 1999.-478 p.
3 Mailer N.C. A Ticket to the Circus: A Memoir. -N.Y.: Random House, 2010.-432 p.; Mallory C. Loving Mailer. - N.Y.: Phoenix Books, 2010. - 203 p.; Raymond D. Mornings with Mailer. A recollection of Friendship. N.Y.: Harper Perennial, 2010. 352 p.
4 Lennon J. M. Critical Essays on Norman Mailer. Boston, 1986. - 191 p.; Lennon J.M. Conversations with Norman Mailer. Mississippi., 1988. 396 p.
5 Roiphe K. The Naked and the Conflicted // New York Times. 2009. December, 31. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.nytimes.com/2010/01/03/books/revievv/Roiphe-t.html. большую статью о творчестве Мейлера, которая подтверждает, что его книги вызывают резонанс в работах приверженцев традиционной литературы1.
Зрелое творчество Мейлера становится предметом специального анализа в сборнике статей под редакцией Джона Вэйлен-Бриджа «Поздние романы Нормана Мейлера. От "Вечеров в древности" к "Лесному замку"»2.
Признавая значимость произведений, созданных Мейлером с 1948 по 1979 гг., подчеркнем, что главной задачей нашей работы является изучение поэтики романной позы Н. Мейлера 1980-х — 2000-х гг., их социокультурного контекста, определение авторских традиций и новаторства. Несмотря на наличие большого количества исследований произведений Мейлера, творчество писателя 1980-2000-х гг. так и не получило полноценного анализа и по-прежнему ждет глубокого изучения.
Следует отметить, что американское литературоведение не предложило до сих пор комплексного исследования романного творчества Мейлера конца XX - начала XXI в. Не существует подобного исследования и в современной российской американистике. Таким образом, научная новизна нашей работы состоит в том, что впервые в отечественном литературоведении романы Мейлера 1980-2000-х гг. исследуются как единое творческое целое. В диссертации выявлены особенности их поэтики, проанализирована их проблематика, определены социокультурные, идеологические и политические контексты прозы писателя 1980-2000х гг.
В научный оборот введены романы «Вечера в древности», «Крутые парни не танцуют», «Призрак Проститутки», «Лесной замок», документально-художественная биография «История Освальда. Американская загадка», сборники «Необычное искусство. Немного размышлений о литературе» (The Spooky Art: Some Thoughts on Writing, 2003) и «О Боге. Необычная беседа» (On God. An Uncommon Conversation,
1 Valiunas, A. The Naked Novelist and the Dead Reputation // Commentary. 2009. September. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.commentarymagazine.com/viewarticIe.cfWthe-naked-novelist-and4he-dead-reputation-15228.
2 Whalen-Bridge J. Norman Mailer's Later Fictions: Ancient Evenings through Castle in the Forest. N.Y.: Palgrave Macmillan, 2010. - 224 p.
2007), а также антология «Время нашего времени» (The Time of Our Time, 1998).
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей проблематики, поэтики, социокультурного контекста романной прозы Н. Мейлера 1980-2000-х гг.
Поставленная цель определила задачи работы:
• выявить особенности поэтики и проблематики романа «Вечера в древности», тесно связанные с авторским стремлением к изображению внутреннего мира и религиозно-мифологического сознания древнего египтянина;
• выявить роль и место пародийного начала в поэтике романа «Крутые парни не танцуют», как основы полемики Мейлера с ключевыми принципами и приемами массовой литературы;
• исследовать синтез документа и вымысла в художественной структуре романа «Призрак Проститутки» с учетом его исторического, политического, идеологического и социокультурного контекстов;
• рассмотреть жанровые особенности книги «История Освальда. Американская загадка», как документально-художественного исследования событий;
• выявить специфику образа Христа и евангельского сюжета в романе «Евангелие от Сына Божия»;
• проследить трансформацию мотивов западной литературы о борьбе Бога и Дьявола в романе «Лесной замок» в контексте проблемного поля книги и его связи с мировоззрением писателя.
Объектом исследования являются особенности поэтики, проблематики и социокультурного контекста романного творчества Нормана Мейлера 1980 - 2000-х гг.
Предмет исследования составляет романное творчество Н. Мейлера последних десятилетий: «Вечера в древности», «Крутые парни не танцуют»,
Призрак Проститутки», «История Освальда. Американская загадка», «Евангелие от Сына Божия», «Лесной замок».
Материалом исследования послужили романы Н. Мейлера 1980-х-2000-х гг., кроме того нами привлекались художественная и документальная проза Мейлера предшествующего периода, сборники «Необычное искусство. Немного размышлений о литературе», «О Боге. Необычная беседа» (On God. An Uncommon Conversation, 2007), антология «Время нашего времени», интервью с писателем и статьи о его творчестве.
В основе методологии нашего исследования лежит системный подход, предполагающий анализ романов Н. Мейлера в совокупности их выразительного и содержательного планов. В ходе работы нами использовались сравнительно-исторический, социокультурный, биографический методы, а также метод целостного анализа художественного произведения.
Методологически значимыми для формирования общей концепции настоящего исследования стали труды ведущих литературоведов-американистов (H.A. Анастасьева, М.К. Бронич, A.B. Ващенко, Т.Д. Бенедиктовой, Б.А. Гиленсона, Т.Н. Денисовой, Я.Н. Засурского, A.M. Зверева, И.В.Киреевой, A.C. Мулярчика, О.О. Несмеловой,
A.Н. Николкжина, O.E. Осовского, В.Г. Прозорова, Е. А. Стеценко, Ю.В. Стулова, В.М. Толмачева и др.), работы по теории литературы (М. М. Бахтина, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Ю. М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, Б. А. Успенского, Н. Д. Тамарченко, Ю. Н. Тынянова,
B.Е. Хализева и др.), историков США (Э. Я. Баталова, Н. В. Сивачева, Е. Ф. Язькова, А. С. Маныкина, В. Н. Рогулева и др.), исследования западных литературоведов и ведущих американских специалистов по творчеству Н. Мейлера (Г. Блума Р. Пуарье, Дж. М. Леннона, Б. Лидса, Р. Меррила, М. Глендэя и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Романы Н. Мейлера последних десятилетий сохраняют тенденции, заложенные в прозе писателя в 40 - 70-х гг. XX века, в них появляются новые мотивы и темы, прослеживается эволюция творческой манеры писателя, основополагающими чертами которой становится усиление синтеза документального и художественного начала, сочетание элементов поэтики реализма, модернизма и постмодернизма.
2. Писатель активно экспериментирует с жанром романа, предлагая вариацию документально-мифологического романа, политического романа, журналистского романа-расследования, биографического романа, документально-фантастического романа.
3. Свидетельством обновления романной традиции является своеобразная игра писателя с жанром, текстом, рассказчиком и читателем. Автор использует организацию повествования, рассчитанную на самый широкий спектр читательской аудитории (от элитарной до массовой), создавая новые литературные формы. В его произведениях присутствует осознанное снижение высокой образности, трансформация расхожих мифологических сюжетов, гротескное изображение истории и современности.
4. В романах 1980-х гг. Мейлер представляет далекое прошлое человечества и современное ему настоящее, что приводит к возникновению в романе «Вечера в древности» нового сочетания история/миф/вымысел и остро пародийного изображения настоящего в романе «Крутые парни не танцуют».
5. В произведениях первой половины 1990-х гг. Мейлер предлагает художественную интерпретацию ключевых событий американской истории 1960-х гг., создавая своего рода дилогию из книг «Призрак Проститутки» и «История Освальда. Американская загадка».
6. В образной системе и сюжетно-композиционной структуре романов «Евангелие от сына Божия» и «Лесной замок» писателем переосмысливается многовековая литературная традиция, изображающая борьбу Добра и Зла, Бога и Дьявола, трансформируются устоявшиеся мифы, что приводит автора к снижению классических образцов, иронической переоценке ценностей и игре с образной системой своих произведений.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее наблюдения, выводы и полученные результаты могут послужить основой для дальнейшего изучения поэтики американской прозы второй половины XX столетия.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы, основные выводы и положения могут быть использованы в курсах истории зарубежной литературы XX в. на филологических специальностях, в спецкурсах и семинарах, посвященных углубленному изучению творчества Н. Мейлера, и американской литературы второй половины XX столетия.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены в докладах на: 17-й Международной научной конференции «Взаимодействие славянского и англо-саксонского миров: диалог культур» (г. Минск, МГЛУ,
2008), XXXIV, XXXV Международных конференциях Общества по изучению культуры США (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008 г., 2009 г.), Международной конференции «Синтез документального и художественного» (г. Казань, КГУ, 2010), Международной научной конференции «США: язык, общество, культура» (г. Петрозаводск, КГПА,
2009); Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурные связи в системе литературного образования» (г. Саранск, МГПИ, 2008), Всероссийской научной конференции «Национальный миф в литературе и культуре» (г. Казань, ТГГПУ, 2009), в XII Фулбрайтовской летней гуманитарной школе «Медийное воображение» (МГУ, 2009 г.). Результаты исследования нашли отражение в 13 опубликованных работах, в том числе двух статьях в журналах, входящих в перечень ВАК. Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на кафедре русской и зарубежной литературы Мордовского Государственного Университета им Н. П. Огарева, на кафедре зарубежной литературы Казанского федерального университета.
Структура диссертации:
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 317 наименований на русском и английском языках. Общий объем диссертации составляет 219 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Романное творчество Н. Мейлера 1980-х-2000-х годов: социокультурный контекст, проблематика, поэтика"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы.
Романное творчество Н. Мейлера 1980-х - 2000-х гг. многогранно и противоречиво. Поздняя проза писателя, бесспорно, продолжает традиции раннего Мейлера, Мейлера-документалиста. Сквозные темы и мотивы его книг представлены на страницах каждого из рассматриваемых в работе произведений.
Отображая настроения и противоречия жизни США и предлагая решение социально-политических и психологических проблем общества и человека, Мейлер создал книги, касающиеся разных стран, людей и времен. Немалую их часть объединяет то, что эти произведения в той или иной степени объединяют историю и фактографию, являясь результатом синтеза литературных форм, содержат аллюзии на другие произведения писателя, представляют собой биографические описания, сквозные темы и мотивы, и несомненно, могут быть рассмотрены, как проекция на современность эпохи Н. Мейлера.
Так, говоря о специфике организации сюжетного пространства в романе «Вечера в древности», следует отметить, что его сюжет полностью выстраивается вокруг образа главного героя, через призму восприятия которого переданы все события в книге. Произведение представляет собой описание реальных исторических событий, происходящих в Древнем Египте несколько тысяч лет назад. Однако, его историческая подоплека сливается с мифологической основой и писательским вымыслом, основанном на гротеске и карнавальности. Пространственно-временной хронотоп романа подчиняется, в основном, религиозно-мифологической основе.
Повествование в «Вечерах в древности» ведется от первого лица, и в книге присутствует два рассказчика, чьи голоса сливаются в одно целое, образуя мифологический образ повествователя, который таким образом пытается познать свою сущность. Своеобразие проблематики книги заключается в том, что на разных уровнях сюжета и композиции выявляются различные экзистенциальные мотивы, в центре которых находится жизнь человека и его души до и после смерти. Магические элементы, присутствующие в сюжетном полотне романа, становятся неотъемлемой частью древнеегипетской культуры, основанной на глубокой религиозности. Н. Мейлер, в свою очередь, основываясь на трудах ведущих египтологов, воспроизводит историко-мифологическую картину Древнего Египта времен Рамсеса II, ярко и живописно описывая древнее сознание, привнося в эту картину черты современного ему общества, которому не чужды качества высшего общества Древнего Мира.
Сюжетно-композиционный строй романа «Крутые парни не танцуют» имеет пародийную основу. Н. Мейлер, соединяя в произведении черты массовой и элитарной литературы, создает пародию на «крутой детектив», на американское общество конца 1970-1980-х гг., на произведения предшествующего периода своего творчества и, в какой-то степени, автопародию на самого себя. Мейлеровский экзистенциалистский герой претерпевает в романе некоторые изменения, представляя собой не хипстера или бунтаря, а человека, осмысляющего свое существование в процессе расследования череды нелепых убийств и смертей. Сюжет детективного романа Мейлера полностью соответствует сюжетам родоначальников жанра, однако, писатель добавляет в него элементы абсурда, гротеска и комизма, гармонично соединенного с трагичностью, что сближает писателя с представителями школы «черного юмора».
Эффект единства комедии и трагедии достигается на всех уровнях сюжета и композиции романа, а также на уровне системы персонажей, среди которых есть типичные мейлеровские персонажи с элементами персонажей массовой литературы. В произведении, несомненно, присутствует тема творческой личности, поскольку его главный герой писатель по профессии. Мотив написания книги переплетается с мотивом неоднозначности жизни и смерти, мотивом двойственности, мотивом города, который способствует помутнению сознания, и мотивом преступления.
В романе «Призрак Проститутки» Н. Мейлер изображает Америку 1950-1960-х гг. Автор выбирает для этого жанр художественного произведения, вместо документального, в котором он ранее уже обращался к описанным в романе событиям указанной эпохи. Он переосмысливает историю США, моделируя ее в романном окружении. Писатель делает попытку изобразить американское сознание сквозь призму деятельности такой глобальной организации, как ЦРУ. Важным моментом, на наш взгляд является то, что с этого романа открывается еще одна сквозная тема произведений Мейлера - функционирование спецслужб. По его мнению, история США второй половины XX века нуждается во внимании романистов, поскольку документальные жанры не имеют возможности глубоко представить сознание простого человека и сознание культовой личности на фоне столь бурных событий.
В «Призраке Проститутки» автор, как и в других романах, воплощает тему писателя, неспособного разобраться ни в острейших проблемах современности, ни в проблемах собственной личности. Здесь писатель изображает формирование личности героя в зависимости от окружающих его людей и событий, называя книгу романом воспитания. Мейлер использует в произведении прием смены точек зрения, синтезируя повествования от лица главного героя с повествованием, ведущимся второстепенными персонажами, создавая своеобразный эпистолярный роман. В соответствии с этим повествование ведется от лица нескольких рассказчиков, каждый из которых пытается раскрыть со своей точки зрения смысл происходящего. Благодаря этому приему, автор достигает большего масштаба действия и более тщательных характеристик. Основной конфликт романа затрагивает весь спектр персонажей, но примечательно, что главный герой является вымышленным, в то время как окружающие его образы в той или иной степени основаны на реальных личностях, которыми автор интересовался на протяжение всего своего творчества.
Обеспечение структурной целостности и реалистического фона повествования достигается с помощью мотива написания книги, которая выстраивает события в романе, создавая конфликт, рождая мотив загадки, раскрывающейся в следующей книге - «История Освальда. Американская загадка». Произведение представляет собой биографическое исследование личности Ли Харви Освальда, убийцы Джона Кеннеди. По жанровой принадлежности книга представляет собой журналистское расследование, но принимает романную форму, поскольку автор значительное внимание уделяет художественным методам в представлении личности главного героя. Писатель с психологической точностью создает образ, наиболее полно выражавший его эстетическую позицию, его представление об убийце одного из самых перспективных президентов США. Важным является то, что автор дает образ Освальда в развитии, показывает процесс создания предпосылок убийства. Постоянно соотнося себя с окружающим миром и пытаясь осмыслить свое место в нем, Освальд у Мейлера идет своей дорогой от молодого человека, имеющего свою «американскую мечту» к убийце-психопату. Тем не менее, автор, на наш взгляд, демонстрирует исчезновение экзистенциалистского героя-хипстера, созданного им на раннем этапе своего творчества, поскольку его персонаж представлен жалким и бессмысленным бунтарем.
При создании образа Освальда Мейлер использует ряд приемов, позволяющих передать неоднозначность и глубину его внутреннего мира, убедительно показывая с помощью внутренних монологов те изменения, что происходят в его личности. Немаловажную роль в образной системе романа занимают фигуры второстепенных повествователей, которые столкнулись с Ли Харви Освальдом и представляют свой взгляд на развитие его личности. Автор вновь возвращается к приему смены точек зрения, обосновывая это необходимостью изобразить протагониста, событие и его предпосылки с разных ракурсов. В Освальде, таким образом, подчеркивается множественность «я», типичная для постмодернистского толкования личности. В итоге автор признает, что книга, определенно, не является художественным произведением, но достигает уровня документального романа, вместив в себя анализ личности героя, стремление понять его действия, что свойственно скорее романисту, чем журналисту.
Образуя своеобразный тандем, роман о ЦРУ и биография Освальда свидетельствуют об эволюции романной формы и творческой манеры писателя, что отразится и на его произведениях конца 1990-х — 2000-х гг.
В последующие годы Н. Мейлер сосредоточился на интерпретации классических мифов и образцов. Свойственное автору ироническое переосмысление ценностей приводит его к деканонизации официальных условностей, полному отказу от традиционного изображения мира и личности, что вновь позволяет сделать вывод о взаимодействии метода писателя с поэтикой постмодернизма.
В романе «Евангелие от Сына Божия» писатель обращается к сюжету Евангелия и описывает его от лица Иисуса Христа. Христос Мейлера, описывая евангельские события и трансформируя их, воплощает в себе тему писателя, пересказывающего свою «автобиографию» так, чтобы предстать личностью, ищущей свое «я». Проблема поисков героем собственного «я» стоит в этом произведении наиболее остро, поскольку автор изобразил Иисуса в романе многоликим персонажем - Божьим Сыном и обычным колеблющимся человеком. В «Евангелии от Сына Божия» особым образом выделяется мотив искушения, присутствующий не только в сценах искушения, но и на протяжении всего повествования.
Н. Мейлер трансформирует как образ центрального персонажа, так и образы окружающих его евангельских героев, создавая между ними конфликт, проявляющийся на всех уровнях сюжета и композиции. Автор, таким образом, преобразовал евангельский сюжет и его героев, придавая им черты земных людей, а не библейских персонажей, выделяя в их образах и отношениях типичные экзистенциальные проблемы.
- Роман «Лесной замок» представляет собой беллетризованную биографию Адольфа Гитлера, рассказанную слугой Дьявола. На первый план выходит мотив борьбы двух миров - добра и зла, Бога и Дьявола и результат этой борьбы, о котором писатель говорит еще в финале «Евангелия от Сына Божия» - рождение безумных личностей, диктаторов, тиранов и убийц. Адольф Гитлер, которого автор считает одним из самых ужасных людей XX столетия, согласно роману Мейлера, подобно Фаусту, герою известной трагедии И.В. Гете, стал клиентом Дьявола. Но поскольку мотив проданной души в романе отсутствует, мы предполагаем, что автор стремился многосторонне отобразить личность своего персонажа, всего лишь демонстрируя хаос и абсурд, как основополагающие черты сознания Гитлера, на развитие психики которого пагубно повлияла среда обитания наследственность, и, более того, его саморазвитие и безумный взгляд на мир. Фантастическая подоплека доказывает, что создатель нацистской теории и убийца миллионов людей действительно был одной из загадок XX века.
Писатель органично соединяет историю, реальные факты биографии Гитлера и писательский вымысел, реалистические и даже натуралистические зарисовки и фантасмагорию, создавая гротескную картину Германии юности героя. Равнозначным образу маленького Адольфа нам представляется образ повествователя, который, бесспорно, снова воплощает тему художника в романе. Используя голос рассказчика, претендующего на роль слуги Дьявола, автор представляет несколько точек зрения на развитие личности Адольфа. Кроме того, образ рассказчика позволяет писателю использовать элементы сверхъестественного в книге и создать в ней сочетание история/фантастика/вымысел, что роднит его с героем романа «Вечеров в древности» и противопоставляет с персонажем и рассказчиком романа «Призрак Проститутки», имеющего сугубо документальную основу. Мейлер скрывает позицию писателя за позицией беса, образ которого позволил ему изобразить наиболее таинственные аспекты сознания Гитлера. Таким образом, неизбежен вывод о том, что писатель обращается к сквозным темам и мотивам своего творчества, открыто рассуждая о самых скрытых уголках человеческой души, зависящей от высшей силы.
В целом, сквозные сюжетные мотивы творчества Н. Мейлера представлены во всех исследуемых в диссертации произведениях. Несомненно, внимание писателя к вопросам политики, синтез документального и художественного, стремление воссоздать широкий контекст событий стали отличительными особенностями романной прозы писателя 1980-х - 2000-х гг. Однако автор по-новому представляет традиционные для его произведений экзистенциальные мотивы, играет с образом рассказчика и с читателем.
Эволюция творческой манеры писателя проявляется, прежде всего, в его тяготении к модификации различных литературных форм и направлений. Мейлер, художник разносторонний и способный на эксперименты, часто отказывался отдавать предпочтение тому или иному литературному направлению, органично сочетая в своих произведениях элементы самых разнообразных художественных систем: в его книгах несложно обнаружить признаки реализма, иногда с натуралистическим оттенком, модернизма и постмодернизма, черты которого особенно наглядно представлены в его романах «Крутые парни не танцуют», «Евангелие от Сына Божия» и «Лесной замок». Сочетание в этом писателе функций создателя хроники современной жизни, что ярко проявляется в его антологии «Время нашего времени», и творца вымысла и мифа, игра с различными элементами текста в эстетическом и философском смыслах только подтверждают этот вывод.
Несомненно, нашим исследованием не исчерпывается вся совокупность проблем, связанных с выявлением проблематики и поэтики романной прозы Н. Мейлера. Эти и многие другие произведения Н. Мейлера открывают широкие перспективы для дальнейших исследований в различных литературных, исторических, психологических и культурных аспектах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Романное творчество Н. Мейлера 1980-х-2000-х годов: социокультурный контекст, проблематика, поэтика"
ИОНЫ 8321
Чсрнецова Екатерина Владимировна
РОМАННОЕ ТВОРЧЕСТВО Н. МЕИЛЕРА 1980-Х - 2000-Х ГОДОВ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ, ПРОБЛЕМАТИКА, ПОЭТИКА
Специальность 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (литература США)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 3 ЛЕК 2010
Казань-2010
004618321
Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» Министерства образования и науки Российской федерации (ГОУ ВПО МГУ им. Н.П. Огарева МО и Н РФ)
Научный руководитель: - доктор филологических наук,
профессор
Осовскии Олег Ефимович
Официальные оппоненты:
- доктор филологических наук, профессор
Несмелова Ольга Олеговна
- кандидат филологических наук, доцент
Муратханова Ольга Вячеславовна
Ведущая организация: Московский государственный
областной университет
Защита состоится 24 декабря 2010 года в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.081.14 в Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д.35, корп.2, ауд. 1311.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И.Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань, ул. Кремлевская, д.35).
Автореферат разослан «¿д>> ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат филологических наук, ^
доцент ¿'ОРи, Р.Л. Зайни
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Норман Мейлер (Norman Kingsley Mai 1er, 1923-2007), романист, публицист, сценарист, кинорежиссер, и общественный деятель, по праву входит в число крупнейших американских писателей XX столетия. Он предложил новые формы повествования, тем самым заметно расширив жанровый спектр современной американской прозы. Интерес Мейлера к злободневным проблемам американской жизни и международной политике определили проблематику подавляющего большинства его произведений.
Актуальность предлагаемого исследования заключается в том, что изучение проблематики и поэтики романного творчества Н. Мейлера 19802000-х гг., социокультурного контекста его произведений, выявление специфики его авторской стратегии в этот период, значительно расширяет и углубляет представление как о творчестве самого писателя, так и об основных тенденциях развития прозы США 80-х годов XX - начала XXI века, что позволяет дополнить картину развития американской литературы этого периода в целом.
В центре романов1 и публицистики2 Н. Мейлера - неприятие писателем бездуховности и пошлости американского массового общества, антибуржуазный протест, леволиберальная идеология, политические и общественные вопросы, культовые личности и знаковые события, в сочетании со стремлением к экзистенциалистскому изображению мира и человека. В своих эссе писатель сформулировал философские принципы отчужденного от общества американского экзистенциалиста, героя-хипстера, который получает законченное воплощение в политической публицистике Мейлера конца 19501960-х гг. и отчасти в романе «Американская мечта» (1965, рус. пер. 1993).
Н. Мейлер является одним из создателей «нового журнализма» в литературе США, главная примета которого - сочетание фактографии и вымысла, художественной и нехудожественной прозы в одном произведении. Принципы нового журнализма были реализованы писателем в книгах «Армии ночи: история как роман, роман как история» (1968) и «Песнь палача» (1979), которая, став образцом жанра «документального романа», свидетельствовала о возвращении писателя к романной прозе и его сохраняющемся интересе к документальной стороне событий.
Поэтика романов Мейлера 1980-2000-х годов носит синтетический характер. Предложенный писателем жанр «non-fiction novel» становится доминирующим с момента выхода «Песни палача». Н. Мейлер больше не создает документального романа в чистой форме, однако сочетание факт/вымысел, факт/миф присутствует во всех его произведениях этого периода.
В 1980-е гг. выходят романы «Вечера в древности» (The Ancient Evenings, 1983, рус. пер. 2007) и «Крутые парни не танцуют» (Tough Guys Don't Dance,
1 «Нагие и мертвые» (1948, рус. пер. 1972), «Варварский берег» (1951, рус. пер. 2009), «Почему мы во Вьетнаме?» (1967) и др.
2 «Самореклама» (1959), «Президентские записки» (1963), «Из Пламени на Луну» (1969), «Мэрилин. Биография» (1973), «Бой» (1974) и др.
1984, рус. пер. 2003). Среди наиболее значительных книг Мейлера 1990-х гг. -роман «Призрак Проститутки» (Harlot's Ghost, 1991, рус. пер. 2003), документально-художественная биография убийцы президента Кеннеди -«История Освальда. Американская загадка» (Oswald's Tale. An American Mystery, 1995), роман «Евангелие от Сына Божия» (The Gospel According to the Son, 1997, рус. пер. 2000). В 2007 г. вышел последний роман писателя - «Замок в лесу» (The Castle in the Forest, рус. пер. 2007).
Отметим, что для отечественного литературоведения характерен неизменный интерес к творчеству Мейлера. Его имя представлено практически во всех коллективных исследованиях об американской литературе. На наш взгляд, наибольшую ценность для отечественной американистики, в основном по раннему Мейлеру, представляют главы из монографий А.М.Зверева1, М.О. Мендельсона2, A.C. Мулярчика3, Т.Н. Денисовой4, Я.Н. Засурского5, Г. П. Злобина6; статьи A.M. Зверева7, А.Н. Николюкина8, A.C. Мулярчика9, рецензии на романы Н. Мейлера10.
Творчеству писателя был посвящен ряд диссертационных исследований. О.О. Несмелова11 впервые в советском литературоведении дает критический анализ публицистических произведений Н. Мейлера и показывает их органическую связь с процессом развития художественно-документальной литературы США XX века. Т.Е. Ваганова12 впервые предпринимает попытку определения путей становления и развития художественной прозы Мейлера 5060-х гг. J1.A. Шлямович13 прослеживает творческую эволюцию писателя,
1 Зверев А.М. Модернизм в литературе США: Формирование, эволюция, кризис. - М.: Наука, 1979. - 318 с.
2 Мендельсон М.О. Роман США сегодня. - М.: «Советский писатель», 1977. - 400 е.; Мендельсон М.О. Современный американский роман. - М.: Наука, 1964. - 534 с.
3 Мулярчик A.C. Послевоенные американский романисты. - М.: Худ. лит-ра, 1986. - 279 е.; Мулярчик A.C. Спор идет о человеке. О литературе США второй половины XX века. - М.: Советский писатель, 1985. - 359 е.; Мулярчик A.C. Современный реалистический роман США: 1945 - 1980. - М.: Высшая школа, 1988. - 174 с.
4 Денисова Т.Н. Экзистенциализм и современный американский роман. - Киев, 1985. - 245 с.
5 Литература США в 70-е годы XX века / Под ред. Я.Н. Засурского, A.M. Зверева, С.А. Чаковского. - М.: Наука, 1983. - 367 е.; Литература США XX века. Опыт типологического исследования / Под ред. Я.Н. Засурского. -М.: Наука, 1978.-568 с.
6 Злобин Г.П. По ту сторону мечты. - М.: Художественная литература, 1985. - 336 с.
7 Зверев А. М. Вторая жизнь Роджека: [Спор в США о кн. Н. Мейлера «Почему мы во Вьетнаме»] // Иностранная литература. 1968. № 5. С. 247—250.; Зверев AM. Наука - реальность - роман // Вопросы литературы. - 1979. - №3. - С. 124 - 152., Зверев A.M. Через зону пустоты // Иностранная литература. - 1974. -№3. - С.203-212.
8 Николюкин А.Н. Реализм и модернизм в творчестве Нормана Мейлера // Проблемы литературы США XX века. - М.: Наука, 1970. - С. 30-37.
9 Мулярчик A.C. В погоне за бегущим временем (романы Нормана Мейлера)// Вопросы литературы. - 1978. -№10.- С. 128- 165.
ш Левидова И. [Рец. на кн.: «Deaths For the Ladies and Other Disasters». N.Y., 1962] // Современная художественная литература за рубежом. - 1963, № 1, с. 50-52.; Тугушева М. [Рец. на кн.: «An American Dream. L., 1965»] // Современная художественная литература за рубежом. - 1965, № 10, с. 52-55.; Орлова P. [Pea на кн.: «Cannibals and Christians». N.Y., 1966] // Современная художественная литература за рубежом. - 1967, № 2, с. 61-64.; Орлова Р. [Рец. на кн.: «Why arc We in Vietnam?», N.Y., 1967] // Современная художественная литература за рубежом. - 1968. № 4, с. 79-84. и т.д.
11 Несмелова О.О. Публицистическое творчество Нормана Мейлера и традиции американской документалистики: автореферат дис.... канд. филологических наук: 10.01.10. -М., 1982. — 18 с.
12 Ваганова Т.Е. Романы Нормана Мейлера 50-60-х годов: герой, конфликт, поэтика: автореферат дис. ... канд. филологических наук: 10.01.05 / Москва, 1988. - 17 с.
1 Шлямович Л.А. Творческая эволюция Нормана Мейлера: дис.... канд. филологических наук: 10.01.05 / Л.А. Шлямович. - Москва, 1985. - 242 с.
обращаясь к периодизации его литературной деятельности. В постсоветский период некоторые аспекты творчества писателя также исследовались в отдельных главах диссертационных исследований A.B. Татаринова1, Ж.Г. Коноваловой2.
Сегодня к творческому наследию Н. Мейлера обращаются исследователи-американисты (О.О. Несмелова, O.E. Осовский, В.Г. Прозоров, Т.Н. Денисова и др.). В 2009 году вышла монография И.Л. Галинской «Документальная проза Нормана Мейлера»3, что свидетельствует о неугасающем интересе к литературному наследию писателя.
В Америке интерес к Мейлеру достаточно высок. Многие работы, касающиеся его произведений, созданные в США в 70-90х гг. XX века не утратили своей актуальности. Среди ключевых можно перечислить книги Б. Лидса, Р. Пуарье, Л. Адаме, Р. Меррила4.
Так, Б. Лидс в своей монографии подчеркивает, что Н. Мейлер является критиком социальной среды, поскольку в его поле зрения попадают политика, средства массовой информации, законодательная система и другие особенности общественной жизни США. В 2002 г. Лидс переиздает книгу о Мейлере, существенно дополнив ее5. Р. Пуарье усматривает в произведениях Н. Мейлера постоянное присутствие мотива борьбы «различных голосов» или «неорганизованных личностей». Л. Адаме анализирует творчество писателя в рамках экзистенциализма. Кроме того, она относится к числу тех исследователей, которые проявляют особый интерес к литературной форме, созданной Мейлером в «Армиях ночи», где отмечается «сплав формы и содержания благодаря участию реального героя в реальном событии»6. По мнению Р. Меррила, сам писатель является настолько неотъемлемой частью американской культуры и общественной жизни, что его, прежде всего, рассматривают, как личность, а не как писателя. Ценной представляется и другая, более поздняя работа Р. Меррила «Переосмысленный Норман Мейлер»7. Он анализирует романную прозу Мейлера, начиная с самого первого произведения писателя, заканчивая книгами 1980-х гг. Указанные этими исследователями замечания актуальны и для произведений писателя изучаемого в диссертации периода.
1 Татаринов А. В. Художественные тексты о евангельских событиях: жанровая природа, нравственная философия и проблемы рецепции: автореферат дис. ... доктора филологических наук: 10.01.01, 10.01.03. -Краснодар, 2006.- 55 с.
2 Коновалова Ж.Г. «Американская мечта» в художественно-документальной литературе США второй половины XX века: автореферат дис.... канд филологических наук: 10.01.10. - Казань, 2009.-25 с.
3 Галинская И.Л. Документальная проза Нормана Мейлера / И. Л. Галинская. - М., 2009. - 106 с.
4 Leeds В. The Structured Vision of Norman Mailer. N.Y.: PBS, 1969. - 270 p.; Poirier R. Mailer. - L.: Collins, 1972. -174 p.; Adams L. Existential Battles. The Growth of Norman Mailer. Athens: Ohio University Press, 1976. - 192 p.; Merrill R. Norman Mailer. Boston: TWAYNE Publishers, 1978. - 169 p.
4 Leeds B. The Structured Vision of Nonnan Mailer. N.Y., 1969. 270 p.; Poirier, R. Mailer. - L., 1972. 174 p.; Adams, L. Existential Battles. The Growth of Norman Mailer. Athens, 1976. 192 p.; Merrill, R. Nonnan Mailer. Boston, 1978. 169 p.
5 Leeds B. The Enduring Vision of Norman Mailer. - N.Y.: PBS, 2002. - 200 p.
6 Adams L. Existential Battles. The Growth of Norman Mailer. - Athens, 1976. - P. 102.
' Merrill R. Norman Mailer revisited. - N.Y., 1992. - 247 p.
Некоторые зарубежные исследователи занимались творчеством Мейлера в контексте контркультуры США 1960-70-х гг., рассматривали произведения писателя с точки зрения психологии и философии Фрейда, влияние которой испытал на себе автор, сквозь призму дискуссии о смертной казни в США, с точки зрения постмодернизма, в рамках концепции мультикультурализма1. Что касается документальных работ Мейлера, практически каждое исследование, рассматривающее практику «нового журнализма», затрагивает творчество писателя.
Один из крупнейших литературоведов США - Г. Блум в 1986 г. выпустил сборник статей о писателе - «Норман Мейлер»", а в 2003 г. - книгу «Норман Мейлер» в издаваемой им серии3. Поэтика и проблематика исследуемых романов Мейлера оказывается в центре внимания М. Глендэя4. Дж. Бегибинг рассматривает мифологическую и магическую составляющую в романах Дж. Фаулза, Дж. Гарднера и Н. Мейлера5. Дж. М. Леннон издал несколько работ, включающих в себя беседы с Мейлером, а также сборник критических статей, в котором присутствуют размышления ведущих критиков и литературоведов СШАбо произведениях писателя. Зрелое творчество Мейлера становится предметом специального анализа в сборнике статей под редакцией Джона Вэйлен-Бриджа «Поздние романы Нормана Мейлера. От "Вечеров в древности" к "Замку в лесу"»7.
Несмотря на наличие большого количества исследований произведений писателя, американское литературоведение не предложило до сих пор комплексного исследования романной прозы Мейлера конца XX - начала XXI в. Не существует подобного исследования и в современной российской американистике. Таким образом, научная новизна нашей работы состоит в том, что впервые в отечественном литературоведении романы Мейлера 19802000-х гг. исследуются как единое художественное целое. В диссертации выявлены особенности поэтики, проанализирована их проблематика, определены социокультурные, идеологические и политические контексты прозы писателя 1980-2000-х гг.
' Dickstein M. The Gates of Eden. American Culture in the Sixties. - N.Y.: Basic Books, 1977. - 300 p.; Ehrlich R. Norman Mailer: Radical as Hipster. - Metuchen (New Jersey) & London: The Scarecrow Press, 1978. - 234 p.; Kimball R. The Long March. How the Cultural Revolution Changed America. - San Francisco: Encounter Books, 2000. - 326 p.; Gordon A. An American dreamer: a psychoanalytic study of the fiction of Norman Mailer. - N.Y.: Fairleigh Dickinson Univ Press, 1980. - 234 p.; Guest D. Sentenced to Death. The American Novel and Capital Punishment -Jackson: University Press of Mississippi, 1997. - 179 p.; Tabbi J. Postmodern Sublime: Technology and American Writing from Mailer to Cyberpunk. - N.Y.: Cornell University Press, 1995. - 243 p.; Harap L. In the Mainstream: The Jewish Presence in Twentieth-Century American Literature, 1950s-1980s, - Westport, Connecticut, London: Greenwood Press, 1987. - 208 p.
2 Bloom H. Norman Mailer. - N.Y.: Chelsea House Publications, 1986.-213 p.
3 Bloom H. Norman Mailer (Bloom's Modem Critical Views). - N.Y.: Chelsea House Publications, 2003. - 262 p.
4 Glenday M. Norman Mailer. - N.Y.: Palgrave Modem Novelists, 1995. - 163 p.; Rollyson, C.E. The Lives of Norman Mailer. N.Y.: Palgrave Modem Novelists, 1991. - 425 p.
5 Begiebing R. J. Toward a New Synthesis: John Fowles, John Gardner, Noman Mailer. - L.: UMI research press, 1989.- 152 p.
6 Lennon J. M. Critical Essays on Norman Mailer. Boston: Hall, 1986. - 191 p.; Lennon J.M. Conversations with Norman Mailer. - Mississippi: UMP, 1988.-396 p.
' Whalen-Bridge J. Norman Mailer's Later Fictions: Ancient Evenings through Castle in the Forest. - N.Y.: Palgrave Macmillan, 2010. - 224 p.
В научный оборот введены романы «Вечера в древности», «Крутые парни не танцуют», «Призрак Проститутки», «Лесной замок», документально-художественная биография «История Освальда. Американская загадка», сборники «Необычное искусство. Немного размышлений о литературе» и «О Боге. Необычная беседа», а также антология «Время нашего времени».
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей проблематики, поэтики, социокультурного контекста романной прозы Н. Мейлера 1980-2000-х гг.
Поставленная цель определила задачи работы:
• выявить особенности поэтики и проблематики романа «Вечера в древности», тесно связанные с авторским стремлением к изображению внутреннего мира и религиозно-мифологического сознания древнего египтянина;
• показать роль и место пародийного начала в поэтике романа «Крутые парни не танцуют», как основы полемики Мейлера с ключевыми принципами и приемами массовой литературы;
• исследовать синтез документа и вымысла в художественной структуре романа «Призрак Проститутки» с учетом его исторического, политического, идеологического и социокультурного контекстов;
• рассмотреть жанровые особенности книги «История Освальда. Американская загадка», как документально-художественного исследования событий;
• определить специфику образа Христа и евангельского сюжета в романе «Евангелие от Сына Божия»;
• проследить трансформацию мотивов западной литературы о борьбе Бога и Дьявола в романе «Лесной замок» в контексте проблемного поля книги и его связи с мировоззрением писателя.
Объектом исследовании являются особенности поэтики, проблематики и социокультурного контекста романной прозы Н. Мейлера 1980 - 2000-х гг.
Предмет исследования составляет романное творчество Н. Мейлера последних десятилетий: «Вечера в древности», «Крутые парни не танцуют», «Призрак Проститутки», «История Освальда. Американская загадка», «Евангелие от Сына Божия», «Замок в лесу».
В основе методологии нашего исследования лежит системный подход, предполагающий анализ романов Н. Мейлера в совокупности их выразительного и содержательного планов. В ходе работы нами использовались сравнительно-исторический, социокультурный,
биографический методы, а также метод целостного анализа художественного произведения.
Методологически значимыми для формирования общей концепции настоящего исследования стали труды ведущих литературоведов-американистов (H.A. Анастасьева, М.К. Бронич, A.B. Ващенко, Т.Д. Бенедиктовой, Б.А. Гиленсона, Т.Н.Денисовой, Я.Н. Засурского, A.M. Зверева, И.В.Киреевой, A.C. Мулярчика, О.О. Несмеловой,
A.Н. Николюкина, O.E. Осовского, В.Г. Прозорова, Е. А. Стеценко, Ю.В. Стулова, В.М. Толмачева и др.), работы по теории литературы (М. М. Бахтина, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, Б.А. Успенского, Н.Д. Тамарченко, Ю.Н. Тынянова,
B.Е.Хализева и др.), историков США (Э.Я.Баталова, Н.В. Сивачева, Е.Ф. Язькова, A.C. Маныкина, В.Н. Рогулева и др.), исследования западных литературоведов и ведущих американских специалистов по творчеству Н. Мейлера (Г. Блума Р. Пуарье, Дж.М. Леннона, Б. Лидса, Р. Меррила, М. Глендэя и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Романы Н. Мейлера последних десятилетий сохраняют тенденции, заложенные в прозе писателя в 40 - 70-х гг. XX века. Вместе с тем в них появляются новые мотивы и темы, прослеживается эволюция творческой манеры писателя, основополагающими чертами которой становится усиление синтеза документального и художественного начала, сочетание элементов поэтики реализма, модернизма и постмодернизма.
2. Писатель активно экспериментирует с жанром романа, предлагая вариацию документально-мифологического романа, политического романа, журналистского романа-расследования, биографического романа, документально-фантастического романа.
3. Свидетельством обновления романной традиции является своеобразная игра писателя с текстом, рассказчиком и читателем. Автор использует организацию повествования, рассчитанную на самый широкий спектр читательской аудитории (от элитарной до массовой), создавая новые литературные формы. В его произведениях присутствует осознанное снижение высокой образности, трансформация расхожих мифологических сюжетов, гротескное изображение истории и современности.
4. В романах 1980-х гг. Мейлер представляет далекое прошлое человечества и современное ему настоящее, что приводит к возникновению в романе «Вечера в древности» нового сочетания история/миф/вымысел, и остро пародийного изображения настоящего в романе «Крутые парни не танцуют».
5. В произведениях первой половины 1990-х гг. Мейлер предлагает художественную интерпретацию ключевых событий американской истории 1960-х гг., создавая своего рода дилогию из книг «Призрак Проститутки» и «История Освальда. Американская загадка».
6. В образной системе и сюжетно-композиционной структуре романов «Евангелие от сына Божия» и «Лесной замок» писателем переосмысливается многовековая литературная традиция, изображающая борьбу Добра и Зла, Бога и Дьявола, трансформируются устоявшиеся мифы, что приводит автора к снижению классических образцов, иронической переоценке ценностей и художественной игре с текстами своих произведений.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее наблюдения, выводы и полученные результаты могут послужить основой для дальнейшего изучения поэтики американской прозы второй половины XX столетия.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы, основные выводы и положения могут быть использованы в курсах истории зарубежной литературы XX в. на филологических специальностях, в спецкурсах и семинарах, посвященных углубленному изучению творчества Н. Мейлера и американской литературе второй половины XX столетия.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены в докладах на 17-й Международной научной конференции «Взаимодействие славянского и англо-саксонского миров: диалог культур» (г. Минск, МГЛУ, 2008), XXXIV, XXXV Международных конференциях Общества по изучению культуры США (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008 г., 2009 г.), Международной конференции «Синтез документального и художественного» (г. Казань, КГУ, 2010), Международной научной конференции «США: язык, общество, культура» (г. Петрозаводск, КГПА, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурные связи в системе литературного образования» (г. Саранск, МГПИ, 2008), Всероссийской научной конференции «Национальный миф в литературе и культуре» (г. Казань, ТГГПУ, 2009), в XII Фулбрайтовской летней гуманитарной школе «Медийное воображение» (МГУ, 2009 г.). Результаты исследования нашлн отражение в 13 опубликованных работах, в том числе 3 статьях в журналах, входящих в перечень ВАК. Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на кафедре русской и зарубежной литературы Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и на кафедре зарубежной литературы Казанского федерального университета.
Структура диссертации:
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 317 наименований на русском и английском языках. Общий объем диссертации составляет 219 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы, подчеркивается актуальность, новизна, освещается степень научной разработки темы, формулируются цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту, определяются методология, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава диссертации «Специфика изображения прошлого и настоящего в романах Н. Мейлера 1980-х гг.» посвящена романам «Вечера в древности» и «Крутые парни не танцуют». Данные произведения рассматриваются в свете авторского видения далекого прошлого Древнего Египта и современной Мейлеру Америки.
Первый параграф «Поэтика и проблематика романа "Вечера в древности"» посвящен книге о событиях, произошедших в Древнем Египте эпохи Рамсеса II.
Автор соединяет два устоявшихся жанра - исторический и философско-мифологический роман. В произведении отражены культура и философия Древнего Египта, переплетающиеся с экзистенциалистскими мотивами всего
творчества писателя. Историческая реальность, таким образом, сливается в романе с мифологической и создает предпосылки для размывания границ между мифом и действительностью. Благодаря мифологической основе, изображение действительности приобретает в книге более широкий временной размах и метафорическую глубину. Автор демонстрирует «извечность» нравственно-эстетических проблем, поставленных в романе, устойчивость свойств человеческой природы перед историческими и социальными изменениями, противоборства в личности разумного и чувственного начал, и, наконец, добра и зла.
Рассмотрение художественной системы романа «Вечера в древности» невозможно вне египетской истории и культуры. Как показано в книге Н. Мейлера, важной частью миросозерцания древнего египтянина являлась религия, неотделимая от мифологии. Для воссоздания древнеегипетского мировидения писатель выбрал важный период в развитии Древнего Египта -эпоху Нового царства времён династии Рамсесов. Он изобразил период, в котором господствует магическое, ненаучное мировоззрение. Поэтому мифопоэтический аспект романа становится одним из самых существенных. С традицией мифотворчества Мейлера связывает то, что во многих его произведениях присутствует мифологизация личности его героев. «Вечера в древности» пропитаны религиозным, мифологическим мироощущением в различных его проявлениях. Роман становится мифом или сказанием о жизни колесничего Фараона.
Поскольку в Древнем Египте религия являлась господствующей формой идеологии, автор особое место в произведении отводит религиозному компоненту. Сюжетной основой книги становится путь души умершего человека в загробный мир, к суду Анубиса. Композиционно роман состоит из семи книг, являющихся своеобразным циклом мифов. В нем можно выделить несколько мифологических линий, наиболее явными из которых, являются мифы о войне, о чудовищах и животных, о любви.
Существенным аспектом поэтики романа является то, что «Вечера в древности» представляют собой рассказ в рассказе. Каждая его часть, являясь отдельной историей, содержит в себе другие рассказы. Причем практически любое событие пересказано и, соответственно, трансформировано рассказчиком.
Н. Мейлер передал яркий колорит эпохи, описывая битву при Кадеше, храмы в Фивах, Абидосе, Нубии и других городах. В правдивом, практически свободном от авторского вымысла описании учтен исторический и социокультурный аспект. Писатель представил Египет правления Рамсеса II как эпоху гармонии. Олицетворением гармонии в романе становится сам Фараон Рамсес II, который, кроме того, воплощает в себе целостность души и тела -основу египетской мифологии и религии.
Хронотоп романа достаточно сложен. Место действия не ограничено гробницей центрального повествователя, Мененхетета I. Форма «истории внутри истории» позволяет перемещаться из гробницы во дворец Фараона, из дворца Фараона в Храм Амона, из одного египетского города в другой, из
сознания рассказчика в сознание слушателя. Действие произведения происходит на фоне обозначенного автором события - Дня Свиньи и Ночи Свиньи - празднества, которое в культуре древнего мира играло важную роль. Это отражает атмосферу карнавала или мистерии в романе и демонстрирует его связь с концепцией гротеска М.М. Бахтина и описанной им народно-смеховой, карнавальной культурой. В произведении обнаруживается преобладание гротескно-мистического, материально-телесного начала жизни, образов тела, еды, питья, испражнений, половой жизни.
Писатель выделяет магические элементы, как ключевые мотивы книги. Мейлер органично вписывает магическое в пространство романа и стремится приблизить описание реальности к тому, что представлено в традиционном древнеегипетском тексте.
Норман Мейлер в «Вечерах в древности» воссоздает неразрывную связь между египтянами, природой, и их богами. Основываясь на их мифологии, религиозных представлениях и приверженности магическим ритуалам, писатель передает историю, культуру и устройство общества Древнего Египта, что органично вписывает рассматриваемое произведение в общий контекст творческого наследия Н. Мейлера.
Во втором параграфе «Пародийность как принцип организации сюжета в романе "Крутые парни не танцуют"» исследуется книга, в которой переплетаются традиционные и экспериментальные авторские стратегии, черты литературы массовой и элитарной, развлекательной и серьезной. Пародия в романе «Крутые парни не танцуют» выступает как творческое обыгрывание принципов и приемов детективной прозы, а также многочисленных жанров массовой литературы.
Сюжет книги укладывается в рамки жанра детективной прозы. Центральным героем и повествователем романа автор делает Тимоти Мэдцена - одинокого писателя с криминальным прошлым. Произведение отражает социальные реалии 1980-х гг. и воспроизводит социокультурные аспекты эпохи. Его действие разворачивается в провинциальном захолустье. Образом провинциальной Америки у Мейлера стал зимний Провинстаун - город на Полуострове Кейп-Код, воплощающий в себе мотив одиночества -характерную черту персонажа Мейлера 1950-60-х гг. - персонажа-хипстера. Несложно заметить, что главный герой «Крутых парней... », обладает лишь отдельными качествами мейлеровского хипстера, но в нем черты «американского экзистенциалиста», доведены до абсурда.
Очевидна связь романа с «Американской мечтой» и более ранними книгами писателя - «Варварский берег» и «Олений заповедник». Прежде всего, об этих произведениях напоминает образ главного героя, писателя. Подчеркнем, что одна из тем, пронизывающих произведения Мейлера - тема творческой личности.
Отметим, что типичной чертой центрального персонажа, или рассказчика комического произведения является присущая герою склонность к иронии и самоиронии. Персонаж Мейлера, несомненно обладая такими качествами, признает свою бесполезность и не один раз указывает на свои тщетные
попытки проявить себя, как писатель. Все это черты героя, типичного для бурлескного, травестированного произведения, в котором часто присутствует автор-повествователь, выступающий в маске поэта, носителя идеи комизма. Тимоти Мэдден, подобно такому поэту, способен в комическом ключе сказать и о себе, и о людях, окружающих его.
Нельзя не заметить, что описание героев в романе, полностью соответствует традиционным представлениям о комических персонажах. Так, миллионер Уодли (сниженная версия Гэтсби Дж. Фицджеральда), с самого первого упоминания становится предметом насмешек главного героя. Это нелепый персонаж, богатый неудачник с отчетливо проявляющимся в нем женским началом. Подобная характеристика героев становится приемом, усиливающим комическое звучание образов романа.
Обращают на себя внимание женские персонажи, Пэтти Ларейн и Джессики Понд, в образах которых отчетливо проявляется пародия на героинь массовой литературы. Жажда красивой жизни и богатства приводит их к трагическому финалу, впрочем лишенному у Мейлера какой бы то ни было назидательности и описанному, скорее, в духе «черного юмора».
Выступая в роли персонажа, расследующего преступление, Тим Мэдден не является проницательным и благородным частным детективом. Пытаясь оценить происходящее и вспомнить то, что выпало из памяти в результате неумеренных возлияний, он разгадывает тайну преступления, но так и не приобретает качеств детектива. Этому образу больше соответствует его отец. На протяжении повествования Тимоти несколько раз погружается в свои детские годы, что является типичным мейлеровским приемом. Он рассказывает о моментах своего детства, связанных, главным образом, с отцом. Отец персонажа предстает своеобразным героем. Проблема отношений протагониста с отцом занимает особое место и в других романах Мейлера.
Преступник в современном американском детективе, часто до конца представляется менее виновным, чем остальные люди. Последним подозреваемым в романе стал и.о. шефа полиции, Элвин Лютер Ридженси. Являясь антагонистом Мэддена он тем не менее, физически и морально сильнее главного героя. Характерной особенностью образной системы романа является то, что многие герои носят своего рода маски, выдавая себя за других. Помимо этого, Мейлер упрощает устоявшуюся схему триллера, предоставляя персонажам сводить счеты друг с другом. Таким образом, многое в романе носит комический характер. Тяготение к трагифарсу позволяет увидеть связь поэтики и проблематики произведения с традицией американского «черного юмора».
В качестве послесловия автор включает в роман определения и набор характерных черт комедии и трагедии. Эти понятия имеют много параллелей, поэтому возникает осознание трагикомизма современной жизни, где комическое и трагическое оказываются настолько тесно связанными, что часто могут предстать двумя сторонами одного и того же явления.
Таким образом, рассматриваемый роман Н. Мейлера представляет собой пародию на многочисленные жанры массовой литературы. Элементы
художественной формы в данном случае включают контекст идей, эмоций, настроений обычного человека, но при этом пародируют привычные эстетические шаблоны. Вместе с тем они воспроизводят психологические и идеологические стереотипы, используют художественные приемы и сюжеты «высокой» литературы.
Во второй главе «Художественное воплощение событий «холодной войны» в романах Н. Мейлера первой половины 1990-х гг.» исследуются книги «Призрак Проститутки» (1991) и «История Освальда. Американская загадка» (1995).
Первый параграф «История, политика, идеология в художественной системе романа "Призрак Проститутки"» посвящен изучению масштабного повествования о ключевых событиях в политической истории США 1960-х гг., показанной сквозь призму судьбы Гарри Хаббарда. Писатель показывает, как под влиянием работы в ЦРУ меняется характер главного героя. Следует подчеркнуть особое значение историко-политической составляющей в романе. Основной предмет повествования - громкие операции, связанные с противостоянием сверхдержав - США и СССР (Берлинский туннель, Залив Свиней, Мангуста).
В этом произведении автор поднимает целый ряд вопросов: о роли разведки в событиях, о которых повествует книга, о политических проблемах и внутреннем благополучии Америки, ее самобытности, а также о возможном крушении ее высоких идеалов. Эти вопросы получают развитие в романе и на глобальном, и на личностном уровне. Мейлера привлекла идея агента ЦРУ, как экзистенциалистского героя. В нем, с помощью так называемой теории Альфы и Омеги представлено противопоставление внутри персонажей. Альфа и Омега, две противоположности во вселенной и человеческой психике, воплощают мотив двойственности в книге, который, по мнению автора, наилучшим образом раскрывается при художественном изображении работы спецслужб.
Композиционно книга состоит из двух частей, представляющих собой две рукописи. В первой рукописи, «Альфа», которая в жанровом отношении является романом под заглавием «Игра», излагается большая часть событий, тогда как вторая, «Омега» имеет меньший объем и является условным предисловием к «Альфе». Характерной особенностью текста «Альфы» является прием смены точек зрения персонажей, что позволяет определить роман, как полифонический. Здесь присутствует несколько условных рассказчиков, поскольку между героями ведется переписка. Жанр «Альфы», таким образом, можно определить как эпистолярный роман. Помимо писем в романе представлены записи и расшифровки разговоров большого количества персонажей, которые в совокупности позволяют увидеть целостную картину событий.
Образ Гарри Хаббарда занимает центральное место в романе. В нем воплотилась актуальная для современной жизни проблема отчуждения, потери традиционных ориентиров, проблема индивидуальной свободы и ответственности личности за свои поступки. Сын одного из основателей ЦРУ Кэла Хаббарда, он идет по стопам отца и его друга, наставника, Хью Тремонта
Монтегю, чье прозвище - Проститутка. С образом Гарри связана тема художника - одна из главных тем в творчестве Мейлера. Хью Монтегю воплощает в себе квинтэссенцию тайны в произведении. С его образом связан мотив призрачности, который звучит в заглавии произведения. Роман в целом становится результатом таинственного исчезновения Проститутки. Тайна его смерти заставляет автора вывести этот мотив на первый план и поместить в финале книги фразу «Продолжение следует».
Персонажи, которые носят имена представителей культурно-политической жизни США, играют особую роль в романе. Писатель неслучайно обращается к героям политическим, поскольку именно с их личностями связаны надежды на лучшую жизнь подавляющего большинства американцев. Таким персонажем, несомненно, стал Джон Кеннеди, популярность которого можно сравнить с популярностью представителей сферы развлечений. В книге он представлен самой знаменитой фигурой в массовом сознании Америки начала 1960-х гг., что было отражено еще в публицистике Мейлера. В романе автор представляет его в двух ипостасях - с одной стороны, это звезда экрана, с другой стороны, он наделен всеми чертами простого обывателя. Кеннеди практически не появляется в книге как непосредственное действующее лицо и вводится писателем опосредованно: через соответствующие фрагменты документов, заметки в прессе, или как телевизионный образ. Таким образом, создается иллюзия достоверного присутствия реальной политической фигуры в художественном пространстве вымысла.
Как уже отмечалось, немаловажным в организации повествования романа является описание в нем реальных событий и людей. Яркими персонажами становятся легенды американской разведки - Аллен Даллес и Ховард Хант. Автор отмечает и присутствие во всех аспектах американской жизни представителей криминального мира. Связи между этими героями, интерпретируют взгляд писателя на события в Америке времен «холодной войны». Он объясняет свое смелое соединение факта с вымыслом в книге как уверенность в том, что вымышленный мир может отразить большую связь с реальностью того времени. Мейлер, таким образом, создает политический роман, в котором ярко представлены социокультурные аспекты жизни США.
Второй параграф «Особенности документального романа-расследования "История Освальда. Американская загадка"» посвящен книге, в центре которой находится судьба Ли Харви Освальда, убийцы Джона Кеннеди. В этом отношении, произведение является своеобразным продолжением «Призрака Проститутки».
Проведенный анализ позволяет определить жанр книги, как документальное расследование, соединенное с художественной интерпретацией событий. Мейлер предпринимает попытку проследить и осмыслить судьбу Освальда, воссоздавая его портрет средствами художественного повествования и документального расследования. В итоге, он создает глубокий, психологический образ.
Книга Мейлера состоит из двух частей: «Освальд в Минске с Мариной» и «Освальд в Америке». Первая часть представляет собой воспоминания об Освальде тех кто общался с ним во время его пребывания в СССР. Вторая -посвящена американскому периоду жизни героя. Она включает фрагменты из интервью, документальных работ, посвященных Освальду, и отрывков из отчетов полиции. Во время работы над книгой автор посетил Советский Союз и постарался встретиться в Москве и Минске с теми, кто общался с Освальдом. Автор представил воспоминания этих людей и их истолкование личности предполагаемого убийцы Кеннеди, так и оставшегося для них «загадкой». Эта метафора и игра значениями слова постоянно присутствует в тексте и обозначена уже в заглавии: An American Mystery, поскольку слово «mystery» имеет значение «загадка», «головоломка», «тайна».
Писатель, размышляя о жанровой специфике произведения, приходит к выводу, что его можно отнести к классу «mystery» - «детективного произведения» или «книги с загадочным сюжетом». Кроме того, он заявляет, что оно скорее является документальным, чем художественным. Но в итоге писатель создает документальное произведение, которое строится на авторских размышлениях и интерпретациях, что, несомненно, сближает ее жанр с романом. Мейлер подбирает факты таким образом, чтобы представить наиболее полную картину последних лет жизни Освальда, изучает социокультурные аспекты пространства, в котором пребывал его герой, рассуждает о правдивости фактов, чтобы исследовать своего героя на проблемном уровне. Писатель неоднократно обращается к читателю с просьбой следовать его методам в постижении психологии Освальда, делая читателя участником событий, что является характерным приемом «нового журнализма».
Можно предположить, что «История Освальда», соединяя в себе факты и авторский вымысел, представляет собой документальный роман. Образность, характерная для жанра, присутствует уже в заглавии произведения. Необходимо учитывать, что слово «tale» имеет значение «история», «сказка», «басня», «рассказ», не обязательно правдивый. В первой части жизнь Освальда представлена сквозь призму воспоминаний его русских друзей и знакомых, их голосами. В результате этого создается эффект многоголосия. При этом манера повествования в первой части превращает книгу в своеобразный «сказ» об Освальде. Автор передает речь героев, включая в текст отклонения рассказчиком от основной темы, недоговоренность начатого высказывания, употребление народных поговорок, жестикуляцию, свойственные сказовому повествованию. Автор сохраняет эмоциональную насыщенность представленных воспоминаний. Слово «tale», приобретает несколько иную коннотацию, означая «сказ», что придает заглавию и первой части книги добавочное значение.
В книге об Освальде историческая реальность Советского Союза, в котором пребывал молодой Ли, представлена в форме романа, в то время, как загадочный, почти детективный роман об убийстве Кеннеди представлен в форме истории. В итоге, в «Истории Освальда» определенно просматривается сугубо мейлеровское построение художественно-документальных текстов,
которому автор дал название в подзаголовке к документальному роману «Армии ночи» - «История как роман, роман как история». Мейлер, собрав многочисленные свидетельства, во многом субъективные и противоречивые, производит расследование, создавая роман. Таким образом, можно утверждать, что «История Освальда» представляет собой документальный роман-расследование. При этом Освальд в поэтике книги предстает, как жалкий и трагический герой.
В третьей главе «Мифопоэтическое пространство романов Н. Мейлера второй половины 1990-х - 2000-х гг.» рассматриваются книги «Евангелие от Сына Божия» и «Лесной замок».
Первый параграф «Поэтика евангельского сюжета в романе "Евангелие от Сына Божия"» посвящен книге, в которой автор освещает события Нового завета. Здесь прослеживается,'?прежде всего, трансформация евангельского сюжета. Н. Мейлер, написав роман, продолжил западноевропейскую традицию произведений на евангельскую тематику, которая многие века привлекала внимание писателей по мере того, как Античность уходила в прошлое. Античный миф, таким образом, заменяется евангельским.
Повествование в «Евангелии от Сына Божия» ведется от лица Иисуса, что делает роман автобиографическим. В книге происходит эволюция главного героя, что характерно для жанра романа, а не канонических Евангелий. Рассказчик утверждает, что четыре существующих Евангелия противоречат истине, и что он сам расскажет более правдивую и объективную историю. Эта цель определила существенные моменты поэтики и проблематики произведения.
Автор воссоздает в книге мир Галилеи и Иерусалима, учитывая сюжет Нового Завета. Географический, социальный, культурный и политический контексты произведения соответствуют евангельским текстам. Другой важной особенностью поэтики романа является язык автора. Мейлер объединяет простоту стиля с возвышенным тоном. Он сохраняет правило заглавных букв у имен существительных, местоимений, указывающих на Бога. Когда Иисус говорит о нем словами из священного писания, он использует архаические формы местоимений, выражающие уважение к Создателю. В то же время Иисус в тексте часто произносит речи, характерные для современного автору американца. Это во многом объясняется тем, что Христос Мейлера отличается от Христа святых Евангелий своей человеческой, нежели божественной природой. Ему свойственно поддаваться искушениям, испытывать злость и сомнение, прежде всего, в своей вере.
В текстах Евангелий все пронизано одним лейтмотивом - верой в Бога. У Мейлера развитие сюжета подчинено романному принципу - события диктуют друг друга, отчетливо проявляется эмоциональная сторона действий героев, мораль каждого события выливается в идеалы автора, признающего противоречивость человечества.
Взаимоотношения героев и центральные мотивы меняются по сравнению с каноническими Евангелиями вместе с переменой рассказчика в тексте
Мейлера. Например, образ Иуды играет большую роль в формировании мировоззрения главного героя. Иуда - это единственный в романе ученик, имеющий собственные устоявшиеся социальные взгляды. Мотив предательства представлен автором на проблемном уровне: Христос уверен, что сначала он предал Иуду, забыв о бедняках и оправдав богачей, Иуда в ответ предал его.
Колебания и чувство вины возникают у героя в любой обстановке. Возможно, поэтому писатель особое внимание уделяет сомнениям Христа не только в своем предназначении, но и в своем Отце. Отношения Отца и Сына можно определить как центральные в образной системе романа, что подтверждается, в первую очередь, формулировкой названия произведения. Сомнения в Боге - один из центральных мотивов в эпизоде столкновения Христа с Сатаной. Евангельский мотив «искушение в пустыне» занимает важное место в сюжетной структуре романа, хотя по сравнению с текстами евангелистов содержание его значительно переосмысляется. Двойственность центрального персонажа проявляется и в сценах чудес. В противовес Евангелиям, эти сцены в книге становятся для героя психологическими испытаниями. Его неуверенность в себе проявляется и в финальном эпизоде романа - распятии. Иисус встречает свою смерть с сомнением. Бог также представлен автором слабым - его присутствие никак не проявляется в заключительной части сцены распятия.
Таким образом, при написании романа «Евангелие от Сына Божия» Н. Мейлер учитывает основную повествовательную манеру авторов четырех канонических Евангелий. При этом портрет центрального персонажа отличается от описанного в упомянутых источниках. Можно предположить, что двойственность главного героя создавалась писателем по нескольким причинам. Во-первых, ввиду существенного отличия художественных особенностей жанра романа от художественных особенностей текстов Евангелий. Во-вторых, специфика образа главного героя и социокультурный контекст книги обусловлены представлениями автора о природе божественного, которые он выразит позднее в романе «Лесной замок».
В параграфе «Трансформация литературной традиции в проблематике и поэтике романа "Лесной замок"» прослеживается реализация мотивов западной литературы в книге, посвященной фигуре Адольфа Гитлера. Поэтика произведения «Лесной замок» во многом обусловлена мотивами книг И.В. Гете и Т. Манна. Трагедия И.В. Гете «Фауст» ведет диалог с вечными проблемами, которые уходят своими корнями в миф, в первую очередь библейский. В романе просматриваются и реминисценции из поэмы Джона Мильтона «Потерянный рай».
Книга написана от лица слуги дьявола, в лице Дитера, который, находится в обличии офицера СС. Демон и писатель, он создает своеобразную пародию на исторический роман, хронику и беллетризованную биографию, и выстраивает вполне логичную, натуралистичную, но чрезвычайно гротескную картину жизни семьи Гитлера. Параллельно повествователь представляет читателю два сосуществующих мира: реальный и потусторонний, в центре которого Бог, Сатана, и их слуги - агенты, вербующие необходимых им людей.
Функция агента спецслужбы позволяет рассказчику раскрывать никому неизвестные тайны. Люди, по мнению автора, и для бесов, и для ангелов -пешки в борьбе между Богом и Дьяволом. Одним из наиболее ценных объектов внимания бесов в книге стал маленький Адольф Гитлер.
Заглавие книги автор объясняет в эпилоге, и приводит, в первую очередь, немецкое название, разоблачая загадочный образ «лесного замка», который так и не обнаруживается в романе. Рассказчик рассуждает о сложной структуре немецких слов, свойственной им полисемии, и немецком ироническом отношении к жизни, указывая на обманутые ожидания читателя, что подтверждает пустоту реальной жизни. Таким образом, весь роман, как и его заглавие, представляет собой иронию, с которой Дитер описывает происходящее.
Примечательно, что для рассказчика важен процесс развращения личности Гитлера, который начинался задолго до его рождения. Писатель фактически дает понять, что качества подобной персоны обусловлены исключительными, но вполне закономерными для Германии времени рождения Гитлера, факторами, включая наследственные. В романе исключается гениальность центрального образа: Фауст - личность творческая, в то время как творческие способности Гитлера, изображенного Мейлером, вызывают ужас и связаны с темой человеческого безумия, нежели с темой художника.
Необходимо отметить, что бес не является Адольфу наяву, не нашептывает ему tía ухо лукавых слов, как Мефистофель, он фактически лишь утверждает свою причастность к жизни мальчика. В итоге присутствие фантастического в поэтике романа подтверждается только фигурой рассказчика, жизнь Гитлера оказывается полностью лишенной мистических событий, поступки героя продиктованы в романе вполне физиологичными мотивами, и, главное, исключается тема заключения сделки с сатаной, и, вполне возможно, его влияния вообще.
На наш взгляд, произведению Н. Мейлера оказываются наиболее близки мотивы романа Т. Манна «Доктор Фаустус». Важна общая для немецкого и американского писателей тема - фашизм, его предпосылки и последствия. Т. Манн в своей книге анализирует кризис культуры. Н. Мейлер, напротив, с иронией и в гротескном стиле описывает Германию времени рождения Гитлера, воспроизводя примитивную жизнь мелкой мещанской бюргерской семьи. Социокультурные и политические аспекты страны, автор отобразил не столько на примере всей Германии, сколько на примере семьи Гитлера. Эти аспекты писатель связал и с Россией, включив в роман главу «Коронация Николая II», где четко представлены взгляды Мейлера на Бога и Дьявола.
Д.Т. - личность творческая и, как многие другие герои Мейлера, пишет книгу. Автор не без иронии воспроизводит его писательский талант -рассказчик гордится собой и демонстрирует незаменимость словесного искусства и своих литературных успехов в познании психики человека, описывая это на примере психологии читателя. Он предугадывает реакцию читателей, доказывая свою профессию и магические способности. Таким образом, автор использует способ общения с читателем, апробированный в том
числе и в «Истории Освальда», когда писатель постоянно обращается к читателю, сближая его со своим текстом и вовлекая его в происходящее. Используя свои литературные способности и знания, Дитер объясняет все авторские стратегии, например, литературно-критические интерпретации Мейлера книги Мильтона.
Можно с уверенностью утверждать, что Адольф Гитлер у Мейлера является нетрадиционным, сниженным Фаустом. Наследственность, среда и воспитание повлияли на формирование его личности. Рассказчик представляет читателю зло, созданное сатаной, автор - вырожденца. Автор, таким образом, трансформирует миф о Фаусте, создавая миф о Гитлере. Писатель изображает героя, играя на контрасте фантастическим и обыденным мирами. В реальном мире гадкий мальчишка может стать такой зловещей фигурой истории, как Адольф Гитлер.
В Заключении представлены основные научные результаты проведенного исследования.
Романное творчество Н. Мейлера 1980-х - 2000-х гг. многогранно и противоречиво. Поздняя проза писателя, бесспорно, продолжает традиции раннего Мейлера, Мейлера-документалиста. Сквозные темы и мотивы его книг представлены на страницах каждого из рассматриваемых в работе произведений. Отображая настроения и противоречия жизни США и предлагая решение социально-политических и психологических проблем общества и человека, Мейлер создал книги, касающиеся разных стран, людей и времен. Немалую их часть объединяет то, что эти произведения в той или иной степени объединяют историю и фактографию, являясь результатом синтеза литературных форм, содержат аллюзии на другие произведения писателя, представляют собой биографические описания, сквозные темы и мотивы, и несомненно, могут быть рассмотрены, как проекция на современность.
В прозе 1980-х гг. писатель по-новому интерпретирует связь прошлого и настоящего. Если в романе «Вечера в древности» автор обращается к далекому прошлому Древнего Египта, то роман «Крутые парни не танцуют», напротив, затрагивает проблемы современного автору общества. Роман «Призрак Проститутки» и книга «История Освальда. Американская загадка», образуя своеобразную дилогию, вновь обращаются к теме Америки времен «холодной войны», к эпохе Кеннеди и знаковым событиям в социальной жизни США. Сюжетно-образпая система романов Н. Мейлера второй половины 1990-2000-х гг. имеет под собой мифопоэтическую основу, поскольку писатель обращается к трансформации библейских и евангельских мифов. о
В целом, сквозные сюжетные мотивы творчества Н. Мейлера представлены во всех исследуемых в диссертации произведениях. Несомненно, внимание писателя к вопросам политики, синтез документального и художественного, стремление воссоздать широкий контекст событий стали отличительными особенностями романной прозы писателя 1980-х - 2000-х гг. Однако автор по-новому представляет традиционные для его произведений экзистенциальные мотивы, играет с образом рассказчика и с читателем.
Эволюция творческой манеры писателя проявляется, прежде всего, в
модификации различных литературных форм и направлений. Мейлер, художник разносторонний и способный на эксперименты, часто отказывался отдавать предпочтение тому или иному литературному направлению, органично сочетая в своих произведениях элементы самых разнообразных художественных систем: в его книгах несложно обнаружить признаки реализма, иногда с натуралистическим оттенком, модернизма и постмодернизма, черты которого особенно наглядно представлены в его романах «Крутые парни не танцуют», «Евангелие от Сына Божия» и «Лесной замок». Сочетание в этом писателе функций создателя хроники современной жизни, что ярко проявляется в его антологии «Время нашего времени», и творца вымысла и мифа, игра с различными элементами текста в эстетическом и философском смыслах только подтверждают этот вывод.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Статьи в журналах, рецензируемых ВАК
1. Чернецова Е.В. Особенности композиции романа Нормана Мейлера «Призрак Проститутки» / Е.В. Чернецова // Вестник Чувашского университета. Серия Гуманитарные науки. №3. - Чебоксары: Типография Чувашского университета, 2009. - С. 340-345
2. Чернецова Е.В. Художественное своеобразие романа Нормана Мейлера «Евангелие от Сына Божия» / Е.В. Чернецова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена = Izvestia: Herzen University Journal of Humaniies & Sciences. № 111: научный журнал. -СПб., 2009.-С. 214-218.
3. Чернецова Е.В. История и миф в романе Н. Мейлера «Вечера в древности» / Е.В. Чернецова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. №2. Пятигорск: Издательство ПГЛУ, 2010. -С. 234-237.
Статьи в российских сборниках
4. Чернецова Е.В. Роман Нормана Мейлера «Крутые парни не танцуют» в контексте развития американской литературы первой половины 1980-х годов / Е.В. Чернецова // Гуманитарные науки: в поиске нового. (Межвузовский сборник научных трудов). - Вып. VI. - Саранск: Ковылк. тип., 2008. - С. 239-243.
5. Чернецова Е.В. Система основных образов в романе Н. Мейлера «Призрак Проститутки» / Е.В. Чернецова // Материалы Всероссийской научно. практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы филологии и методики ее преподавания в вузе и в школе», посвященной 55-летию филологического факультета. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2008. - С. 443-447.
6. Чернецова Е.В. Синтез документа и вымысла как характерная черта творческой индивидуальности Н. Мейлера I Е.В. Чернецова II Межкультурные связи в системе литературного образования: материалы Всероссийской науч.-пракг. конф.: в 2 ч. Ч. 2 / под ред. В.В. Кадакина. - Саранск, 2008. - С. 174-177.
7. Чернецова Е.В. История, политика и идеология в художественной системе романа Н. Мейлера «Призрак Проститутки» / Е.В. Чернецова // Идейно-художественное многообразие зарубежной литературы нового и новейшего времени. Часть 10. Межвузовский сборник научных трудов. М.: Издательство МГОУ, 2009. - С. 150-157
8. Чернецова Е.В. Проблема мифа в романе Н. Мейлера «Вечера в древности» / Е.В. Чернецова // Национальный миф в литературе и культуре: материалы всероссийской научной конференции, 4-7 мая 2009 года. - Казань: ТГГПУ. - С. 91-96.
9. Чернецова Е.В. Проблематика и поэтика биографического повествования в прозе Н. Мейлера / Е.В. Чернецова // США: язык, общество, культура: материалы международной научной конференции (Петрозаводск, 1820 сентября 2009 г.). - Петрозаводск: Изд-во КГПА, 2009. - С. 152-155.
10. Чернецова Е.В. Своеобразие проблематики романов Нормана Мейлера 1990-х гг. (Статья.) / Е.В. Чернецова// Гуманитарные науки: в поиске нового: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. VII. - Саранск: Ковылк. тип., 2009. - С. 230-234.
11. Чернецова Е.В. Художественная специфика образа главного героя в романе Н. Мейлера «Евангелие от Сына Божия» / Е.В. Чернецова // Молодежь и наука: проблемы современного образования: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф.: в 3 ч. Ч. 3. - Саранск, 2009. - С. 185-188.
12. Чернецова Е.В. Особенности поэтики и проблематики романа Н. Мейлера «Вечера в древности» / Е. В. Чернецова // Материалы XIV научной конференции молодых ученых филологического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. - Саранск: Изд-во Мордов.ун-та. 2010.-С. 178-181.
13. Чернецова Е. В. [Обзорная статья]. 2010.02.041. КарасикО. Б. Этническое своеобразие романов Филипа Рота. - Казань: ТГГПУ, 2009. - 136 с. / Е.В. Чернецова // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 7: Литературоведение. Реферативный журнал. М.: ИНИОН РАН, - 2010, № 2. - С. 196-198.
Подписано в печать 18.11.10. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1760. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24