автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Творчество Хантера Стоктона Томпсона в контексте художественно-документальной традиции литературы США

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Файзуллина, Ольга Робертовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Творчество Хантера Стоктона Томпсона в контексте художественно-документальной традиции литературы США'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Хантера Стоктона Томпсона в контексте художественно-документальной традиции литературы США"

На правах рукописи

Файзуллина Ольга Робертовна

ТВОРЧЕСТВО ХАНТЕРА СТОКТОНА ТОМПСОНА В КОНТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ ЛИТЕРАТУРЫ США

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (литература США)

г 1 МАЙ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

-штгш

005569540

_____ Казань 2015

005569540

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Института филологии и межкультурнон коммуникации ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор,

зав. кафедрой зарубежной литературы Института филологии и межкультурной коммуникации

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Несмелова Ольга Олеговна

Официальные оппоненты: - доктор филологических наук, профессор

кафедры зарубежной литературы и теории межкультурной коммуникации ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» Бронич Марина Карповна

- кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы филологического факультета ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» Данилина Татьяна Михайловна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановский

государственный университет»

Защита состоится «25» июня 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.14 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420021 г. Казань, ул. Татарстан, 2 (уч. зд. №33, ауд. 207)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань, ул. Кремлевская, д.35) и на официальном сайте университета www.knfu.ru

Автореферат разослан

2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета п. Г)

кандидат филологических наук, доцент / ООи\ р.л. Зайни

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Хантер Стоктон Томпсон (Hunter Stockton Thompson, 1937-2005) -знаменитый американский писатель-публицист, начало творческой деятельности которого совпало с документальным «взрывом» в 60-е годы XX века в США. Тексты автора основаны на реальных событиях, отличаются злободневностью и значимостью для американской политической истории; в книгах X. Томпсона представлены реальные люди - известные политические деятели, звезды шоу-бизнеса и кино, журналисты и писатели, сыгравшие особую роль в американском социуме 1960-2000-х гг.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что обращение к синтезу документального и художественного является одной из наиболее насущных проблем современного литературоведения. Особый интерес вызывает литература США, где взаимопроникновение этих двух начал складывается в устойчивую тенденцию.

Творческое наследие X. Томпсона заслуживает особого внимания исследователей. В его произведениях отражается национальная американская традиция единения документа и его художественного воплощения.

Известность фигуры X. Томпсона в современной американской культуре бесспорна. Писатель-публицист интересовал зарубежных исследователей изначально как социокультурный феномен, неординарная и эксцентричная личность. В зарубежном литературоведении и критике творчество X. Томпсона, особенно его ранний этап, связанный с Новым журнализмом1, неоднократно становилось темой научных исследований. Однако в них недостаточное внимание уделяется природе художественных трансформаций и функции автора в художественно-документальном тексте.

В России книги X. Томпсона начинают активно переводить с конца 90-х гг. XX века и они завоёвывают популярность у российских читателей. Переводам

1 Подробный материал, посвященный связи X. Томпсона с Новым журнализмом, представлен в параграфе 1.1.

произведений X. Томпсона и отечественному критическому освоению его творчества положил начало российский писатель, переводчик и издатель А. Керви2.

На данный момент десять произведений X. Томпсона переведены на русский язык: все они вышли в серии «Альтернатива» издательства «ACT: Астрель». Исключение составляет лишь последняя, опубликованная в августе 2014 года, книга X. Томпсона «Наших бьют! Кровавый спорт, американская доктрина и водоворот тупости» в серийном проекте «Контркультура» издательства «Альпина нон-фикшн». Понятия «альтернатива» и «контркультура» являются ключевыми для всего творчества X. Томпсона3.

Существует «диссонанс» между изданием книг X. Томпсона большими тиражами в России и низкой степенью их литературоведческого освещения. Несмотря на известность X. Томпсона как автора нашумевших произведений и на популярность фильмов, снятых по его книгам, внимание российских ученых писатель привлекает крайне редко, и литературоведческих исследований специфики творчества X. Томпсона нет. При этом тексты X. Томпсона упоминаются в отечественных диссертациях по теории и истории культуры4; по спортивной журналистике5; в исследованиях, связанных с феноменом «Американской мечты» в художественно-документальной литературе6. В

2 Керви, А. Странная сага отчаянного джентльмена // Томпсон Х.С. Ангелы Ада. - М.: Астрель, 2012. - С. 5 - 21. Данное предисловие фактически стало первым критическим материалом в России, содержащим литературоведческую оценку творчества X. Томпсона.

Подробнее о явлении контркультуры в связи с творчеством X. Томпсона речь пойдет в параграфе 1.2.

4 Фатнева, О.В. Образ Другого в динамике персональной идентичности: дис. ... канд. фил. наук: 24.00.01. - Барнаул, 2011. - 151 с.

5 Донской, Д.Б. Роль и место спортивной журналистики в системе СМИ США: дис. ... канд. фил. наук: 10.01.10.-М„ 2008. - 191 с.

6 Коновалова, Ж. Г. "Американская мечта" в художественно-документальной литературе США второй половины XX века: автореф. дис. ...канд. фил. наук: 10.01.10. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2009,— 25 с.

литературоведческой диссертации Д.В. Харитонова в контексте анализа затрагиваются некоторые произведения X. Томпсона7.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первая диссертация о X. Томпсоне, к тому же в ней впервые в отечественном литературоведении определяется роль писателя в литературе нон-фикшн США. Настоящее исследование посвящено изучению эволюции творчества X. Томпсона и его вклада в развитие национальной художественно-документальной традиции литературы США.

Объектом исследования выступает художественно-документальная проза американского писателя и журналиста X. Томпсона.

Предмет исследования - специфика синтеза документального и художественного начал в текстах X. Томпсона.

Материалом исследования послужили книги X. Томпсона «Ромовый дневник» (The Rum Diary, 1959), «Ангелы Ада. Странная и ужасная сага мотоциклетных банд» (Hell's Angels. The Strange and Terrible Saga of the Outlaw Motorcycle Gangs, 1966), «Дерби в Кентукки упадочно и порочно» (Derby in Kentucky: Decadent and Deprived, 1970), «Страх и отвращение в Лас-Вегасе: дикое путешествие в сердце американской мечты» (Fear and Loathing in Las Vegas. A Savage Journey to the Heart of the American Dream, 1971), «Лучше, чем секс. Откровения политического джанки» (Better than Sex. Confessions of a Political Junkie, 1994), «Проклятие Гавайев» (The Curse ofLono, 1983), «Царство страха. Омерзительные тайны звездно-полосатого дитя в последние дни американского века» (Kingdom of Fear. Loathsome Secrets of a Star-Crossed Child in the Final Days of the American Century, 2003), «Наших быот! Кровавый

7 Отдельного упоминания заслуживает диссертация Харитонова Д.В., посвященная художественно-документальной традиции ЛЕФа и Нового журнализма, «Новый журнализм» в сравнительно-исторической перспективе (программы литературного освоения факта в США 1960-х годов и в России 1920-х): дис. ... канд. фил. наук: 10.01.03. - М„ 2010. - 188 с.

спорт, американская доктрина и водоворот тупости» (Hey Rube. Blood Sport, the Bush Doctrine and the Downward Spiral of Dumbness. Modern History from the ESPN.com Sports Desk, 2004).

Целью работы является определение места X. Томпсона в художественно-документальной традиции литературы США.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

- установить степень корреляции между фактом и вымыслом в творчестве X. Томпсона;

- определить вклад X. Томпсона в эстетическую программу Нового журнализма;

- дать трактовку понятию «Гонзо журнализм» и охарактеризовать его основные принципы;

- выявить соотношение позиции автора и нарратора в художественно-документ&чьных произведениях X. Томпсона;

- проанализировать политическую публицистику X. Томпсона с точки зрения синтеза документального и художественного.

Теоретико-методологическая база настоящего исследования представлена работами теоретиков литературы (М.М. Бахтина, ЛЯ. Гинзбург, С.Г. Исаева, Е.Г. Местергази, П.В. Палиевского, Е. Хализева); культурологов и социологов (О. Аксютиной, М. Дикстайна, С.И. Левиковой, А.Ю. Мельвиля, К.Э. Разлогова, Дж. Уильямса); отечественных американистов (Т.Н. Денисовой, A.M. Зверева, Ж.Г. Коноваловой, A.C. Мулярчика, О.О. Несмеловой, Е.А. Стеценко); зарубежных исследователей традиции нон-фикшн в литературе США (M.JI. Джонсона, У. Маккина, У. Стефенсона, Дж. Хеллмана, Дж. Холлоуэла).

Степень научной разработанности. Необходимо отметить, что, особое внимание критиков и исследователей привлекает, в первую очередь, сама личность X. Томпсона. Среди большого количества биографий писателя наибольшую ценность представляют две книги профессора У. Маккина: «Хантер С. Томпсон» и «Журналист вне закона: жизнь и времена Хантера С. Томпсона», где жизненный путь X. Томпсона представлен в контексте его журналистской деятельности8. Обращение к произведениям X. Томпсона

~ 9

встречается в ряде зарубежных диссертации по политической тематике ; отдельные работы писателя рассматриваются в контексте проблемы «Американской мечты»10; психоделических экспериментов11.

Одним из ключевых аспектов в изучении творчества писателя-публициста является его значимость для школы «Нового журнализма». Поэтому многие исследователи (Дж. Хеллман, У. Маккин, У. Стефенсон и др.)12 рассматривают тексты X. Томпсона в контексте этого течения. X. Томпсон стал единственным писателем, представленным в знаменитой антологии Нового журнализма Т. Вулфа сразу двумя произведениями

'McKeen, William. HunterS. Thompson/W. McKeen. - Boston: Twayne Publishers, 1991.-130 p.; McKeen, W. Outlaw journalist: The life and times of Hunter S. Thompson / W. McKeen. - N. Y.: W.W. Norton & Co., 2008.-428 p.

9 Davies, Vernon Tad The character of government: Governing institutions in U.S. political narratives 1959-1972: PhD thesis / Vernon Tad Davies. - Irvine: University of California, 2008. -310 p.; Utschig Andrew S. Rethinking apathy: Political apathy from Kerouac to Coupland: PhD thesis / Andrew S. Utschig. - Chapel Hill: The University of North Carolina. 2000. - 408 p.

10 Stites, Max D. Fellow Travellers in the Land of Fear and Loathing: Dickens, Thompson and the American Dream: PhD thesis / Max D. Stites. - Exeter: University of Exeter, 2007. - 330 p.; Fyfe, Daniel Joseph. The main nerve: The myth of the American dream in American history, literature and three contemporary novels by Hunter S. Thompson, Joan Didion, and Robert Stone: PhD thesis / Daniel Joseph Fyfe. - N.Y.: State University of New York, 1993. - 342 p.; Elayan, Khalil I. America's hell and the hero's quest for identity: PhD thesis / Khalil I. Elayan. - Atlanta: Georgia State University, 2003.-291 p.

11 Banco, Lindsey M. Psychedelic trips: Travel and drugs in contemporary literature: PhD thesis / Lindsey M. Banco. - Ontario: Queens University, 2008. - 263 p.

12 Hellmann, J. Fables of Fact: The New Journalism as New Fiction / J. Hellmann. - Urbana: University of Illinois Press, 1978. - 164 p.; Stephenson, W. Gonzo Republic: Hunter S. Thompson's America / W. Stephenson. -N.Y.: Bloomsbury Academic, 2011. - 200 p.

(отрывком из книги «Ангелы Ада» и статьей «Дерби в Кентукки упадочно и порочно»)'3.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенность творчества писателя заключается в «пограничном» характере его произведений. Реально произошедшее событие или явление подвергается художественной трансформации и воплощается в своеобразную «синтетическую» форму текста «нон-фикшн».

2. «Гонзо журнализм» является индивидуальной авторской стилевой манерой и рассматривается в качестве разновидности Нового журнализма. В произведениях писателя происходит особый процесс перехода от фактологии к ее художественному воплощению.

3. Своеобразие творчества X. Томпсона проявляется в его неотступном следовании традициям американской контркультуры. Начиная с 60-х гг. и вплоть до 2000-х гг., нонконформистская идеология становится основой для создания художественно-документальных произведений X. Томпсона.

4. X. Томпсон создает специфический образ автора -повествователя - протагониста. Он, выполняя журналистскую функцию, выступает в роли свидетеля и участника реальных событий. Художественная функция писателя реализуется в текстах с помощью приема авторской маски.

5. Начало писательской деятельности X. Томпсона совпадает со временем зарождения постмодернизма в американской литературе. Становление постмодернизма повлияло на формирование особой поэтики произведений писателя. В текстах X. Томпсона происходит деконструкция

13 Томпсон, Х.С. Дерби в Кентукки упадочно и порочно; «Ангелы ада»: сага страшная и странная (отрывок) // Вулф Т. Новая журналистика и Антология новой журналистики -СПб.: Амфора, 2008. -С. 271-296; С. 500-518.

факта, представленная в субъективной манере и основанная на своеобразном синтезе документального и художественного.

Теоретическая значимость работы проявляется в том, что изучение творчества X. Томпсона расширяет представление о художественно-документальной традиции в литературе США. Результаты, полученные в ходе данного исследования, содействуют дальнейшему теоретическому осмыслению феномена «нон-фикшн».

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в историко-литературных курсах по зарубежной литературе XX века, истории литературы США, а также в спецкурсах по художественно-документальной литературе, Новому журнализму.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования были изложены в докладах на конференциях различного уровня: международных конференциях - IV, V Международная научная конференция «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казань, 2012 г., 2014 г.), VI Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки в современном мире: актуальные проблемы обучения языкам для профессиональных и специальных целей» (Казань, 2013 г.), Международная молодёжная научно-практическая конференция «Литература и проблемы интеграции искусств» (Нижний Новгород, 2014 г.), Международная научная конференция молодых ученых «Язык и репрезентация культурных кодов» (Самара. 2014 г.); всероссийских конференциях - IX, X, XI, XII Всероссийская научно-практическая конференция, «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день»), посвященная памяти Т.А. Геллер (Казань, 2012 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г.).

Структура диссертации определяется поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, где, кроме традиционных компонентов, представлен теоретический раздел о художественно-документальном тексте, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна диссертационного исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, положения, выносимые на защиту. В теоретической части рассматривается изучение феномена художественно-документальной литературы в отечественном и зарубежном литературоведении.

Структурно диссертация выстроена по хронологическому принципу. Периодизация творчества X. Томпсона представлена двумя этапами: ранним и зрелым.

В первой главе «Синтез документального и художественного в раннем творчестве X. Томпсона» анализируется начальный этап его творчества (1959-1971).

В первом параграфе «X. Томпсон и Новый журнализм» особое внимание уделяется периоду (60-70-е годы XX века), ознаменованному документальным «взрывом», связанным в Америке с возникновением Нового журнализма. В параграфе представлены предпосылки формирования данной школы, теоретические принципы, проанализированы различия между Новым журнализмом и традиционной журналистикой и указаны те особенности, которые были восприняты X. Томпсоном и нашли отражение в его творчестве.

Главным объектом анализа в данном параграфе является книга «Ангелы Ада. Странная и ужасная сага мотоциклетных банд» (Hell's Angels. The Strange and Terrible Saga of the Outlaw Motorcycle Gangs, 1966). Данное произведение

стало культовым для американского читателя 1960-х гг. Оно представляет собой детальное журналистское расследование, посвященное известной в Америке банде байкеров «ангелы ада». X. Томпсон опровергает представленные в официальных документах свидетельства об их преступлениях, опираясь на собственное субъективное восприятие байкеров, которое, в конечном итоге, оказывается решающим, и определяет структуру повествования. Реальные факты из жизни банды находят свое художественно-документальное воплощение с помощью приемов Нового журнализма: «смена точек зрения», выстраивание повествования «сцена за сценой» по аналогии с композицией художественного текста, метод «включенного репортажа», «вставные» диалоги, прием обрамления. Особенностью поэтики книги является акцентированная субъективность писателя, которая проявляется в оригинальности томпсоновского языка, сочетающего в себе непринуждённость, ироничность, экспрессивность и обилие обсценной лексики. Говоря о художественной составляющей произведения, важно подчеркнуть символический характер созданных автором образов, наличие эпиграфов и интертекстуальных отсылок. X. Томпсон часто в своем творчестве использует эпиграфы в качестве обрамления материала, что во многом подчеркивает художественную форму его произведений. Книге «Ангелы Ада» предшествует эпиграф, представленный в виде отрывка из стихотворения знаменитого средневекового поэта Франсуа Вийона «От жажды умирая над ручьём».

Саркастическое использование анималистических образов подчеркивает нелепость созданного вокруг Ангелов социокультурного мифа. Писатель завершает свое произведение, приводя цитату из повести Дж. Конрада «Сердце тьмы»: «Ужас! Ужас!.. Истребляйте всех скотов!». Подобно Куртцу, одному из главных героев повести, который провел последние годы своей жизни с дикарями и, не поняв и не приняв их жизни, умер с этими словами на устах, X. Томпсон также разочаровывается в собственном мифе об «Ангелах Ада».

Во втором параграфе «Гонзо журнализм» как способ воплощения контркультурной позиции автора» затрагивается проблема контркультуры, обладающая концептуальной значимостью и являющаяся определяющей в творчестве X. Томпсона. Для определения сущности явления контркультуры нам потребовалось привлечь определенный корпус философских, культурологических и социологических исследований. Контркультура противостоит истеблишменту, и в этом проявляется ее существенное отличие от субкультуры. Контркультура обладает сложной и многогранной природой и проявляется не только в социальных и политических формах, но и завоевывает определенное эстетическое пространство. На художественном уровне оппозиционность X. Томпсона реализуется с помощью представления автором традиционных ценностей и устоев американского общества в абсурдистской форме.

В качестве материала исследования выступает первое произведение X. Томпсона в стиле «Гонзо журнализма», журналистский скетч «Дерби в Кентукки упадочно и порочно» (The Kentucky Derby is Decadent and Depraved, 1970)14. «Гонзо журнализм» в своей основе означает доведение принципов Нового журнализма до эстетической крайности. Мы определяем «Гонзо журнализм» как индивидуальную авторскую стилевую манеру: гиперболизация отрицательных черт действительности, осмеяние существующих реалий с помощью создания абсурдных сюжетных поворотов и образов, использование обсценной лексики. «Гонзо журнализм» X. Томпсона рассматривается нами как своего рода беллетристический эпатаж, где одним из основных стилеобразующих факторов является юмор в его специфическом американском понимании. Мы имеем в виду тот традиционный национальный юмор, который М. Твен изначально охарактеризовал как «дикий юмор». По

14 Термин «Гонзо журнализм» введен редактором журнала Scanlan's Monthly Б. Кардосо в 1970 году после выхода статьи X. Томпсона «Дерби в Кентукки упадочно и порочно». В словарных статьях прилагательное «гонзо» с английского языка переводится как эксцентричный, необычный и т.п.

нашему мнению, «гонзожурналиетекая» эстетика может быть связана с постмодернистской программой черных юмористов, когда также особую значимость приобретают такие приемы как игра, гротеск, ироническая интертекстуальность, карикатура и «авторская маска». Автор создает карикатуры на своих героев, в частности, в «Дерби в Кентукки упадочно и порочно» он балансирует на грани реальности и ирреальности, создавая пародию на современный мир.

В третьем параграфе «Триада: «автор - повествователь - герой» в текстах X. Томпсона» в центре внимания находятся авторские трансформации на раннем этапе творчества писателя, связанные с функционированием особого типа автобиографического героя, созданием героев-двойников, авторских карикатур. Исследуется роль X. Томпсона в качестве автора, нарратора и протагониста в книгах «Ромовый дневник» (The Rum Diary, 1959) и «Страх и отвращение в Лас-Вегасе: дикое путешествие в сердце американской мечты» (Fear and Loathing in Las Vegas: A Savage Journey to the Heart of the American Dream, 1971). В начале параграфа представлено теоретическое обоснование одной из наиболее актуальных проблем литературы «нон-фикшн» -определение роли образа автора в художественно-документальном тексте. В этой связи концептуальной представляется идея М.М. Бахтина, которая заключается в выделении «первичного» и «вторичного» автора. Под «первичным» автором понимается биографическая личность, создавшая определенный текст; «вторичный» автор предполагает различные формы существования образа автора в тексте15. Образ автора у X. Томпсона реализуется в повествовании за счет производных авторской маски -карикатуры и пародии.

В художественно-документальной литературе границ между «первичным» и «вторичным» автором практически не существует. Однако в

15 Си. Бахтин, М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979. - 424 е.; Бахтин, М.М. Автор и герой: к философским основам гуманитарных наук. - М.: Азбука, 2000. - 336 с.

книге «Ромовый дневник», которая целиком относится к художественной литературе, присутствует разделение между биографическим автором и образом автора, который складывается из образа главного героя-нарратора и героя-двойника. В произведении «Страх и отвращение в Лас-Вегасе: дикое путешествие в сердце американской мечты» связь между «первичным» и «вторичным» автором выражена авторским присутствием, которое, в частности, подчеркивается упоминанием настоящего имени писателя в повествовании. X. Томпсон создает «карикатуру на себя» и ведет игру с читателем с помощью авторских перевоплощений.

Во второй главе «Фа1сг и его художественная трансформация в зрелом творчестве X. Томпсона» исследуются произведения X. Томпсона, где сплав художественного и документального приобретает новое выражение: на документальную основу накладывается художественная доминанта, что выражается в создании яркой образности, особом проявлении автора в повествовании.

В первом параграфе «Элементы художественности в политической публицистике X. Томпсона» анализируются книги писателя: «Лучше, чем секс. Откровения политического джанки16» (Better than sex: Confessions of a Political Junkie, 1994) и «Наших бьют! Кровавый спорт, американская доктрина и водоворот тупости» (Hey Rube. Blood Sport, the Bush Doctrine and the Downward Spiral of Dumbness. Modern History from the ESPN.com Sports Desk, 2004). Произведения «Лучше, чем секс» и «Наших бьют!» обладают формальными характеристиками журналистского произведения, в основе которых лежат актуальные события из мира политики США, реально

16 В данном случае проявляется игра слов, автор сознательно заменяет нейтральное слово «наркоман» на сленговое выражение «джанки» (от англ. junkie), которое имеет более широкую трактовку и означает человека, получающего необычайное удовольствие от чего-либо, или чем-то сильно заинтересованного. X. Томпсон наглядно подчеркивает свое отношение к политике, показывая свою увлеченность политикой и «зависимость» от неё.

происходившие в момент их создания: избирательные кампании Б. Клинтона и Дж. Буша мл., смерть Р. Никсона, теракт 11 сентября 2001 года, война в Ираке.

В книге «Лучше, чем секс» X. Томпсон для создания гротескного эффекта использует анималистические образы. Чаще всего с животными сравниваются известные политические деятели: Р. Никсон со змеей, Б. Клинтон со свиньей, Дж. Буш с крысой и т.д. При этом анималистические ассоциации встречаются на протяжении всего повествования; усиливают эффект авторские иллюстрации, где также представлены животные.

Элементы художественности проявляются в созданных автором метафорических образах, в структуре произведений, представлении политического материала в яркой экспрессивной манере, выражающейся, в частности, в частом использовании междометий и обращений, в языковой и авторской игре.

X. Томпсон использует в текстах новожурналистские приемы обрамления, «включенного репортажа» и «фактографичности» («фотографирования» действительности). В книге «Лучше, чем секс» находит свое выражение постмодернистская игра с документом, создающая эффект «псевдодокументалыюсти». Кроме того, особую значимость приобретает прием иронической интертекстуальности.

Во втором параграфе «Функционирование образа автора: творчество X. Томпсона в 1980-2000-е гг.» рассматриваются книги писателя, относящиеся к зрелому творчеству: «Проклятие Гавайев» (The Curse of Lotio, 1983) и «Царство страха» (Kingdom offear: loathsome secrets of a star-crossed child in the final days of the American century, 2003). В «Проклятии Гавайев» описывается реальное событие из спортивной жизни Америки - марафон 7 декабря 1980 года в Гонолулу, на Гавайях, однако на первый план выходят полувыдуманные приключения X. Томпсона на островах. Повествование отличается нелинейностью и фрагментарностью, т.к. прерывается вставочными отрывками из других произведений, телефонными разговорами и письмами.

Связывающим звеном выступает образ автора, который специфически воплощается в «гонзожурналистском» тексте.

Произведение «Царство страха» посвящено ключевым фактам биографии писателя и представляет собой «гонзо» мемуары, написанные с использованием приемов Нового журнализма, таких как включенные диалоги, выстраивание повествования сцена за сценой, художественные описания и лирические отступления. При этом всё строится на личном, чисто субъективном восприятии автора-героя. Книга представляет собой симбиоз официальных свидетельств, документов с резкими откровенными высказываниями и умозаключениями X. Томпсона.

С одной стороны, в произведениях происходит слияние биографического автора и образа автора, свойственное документальной литературе, с другой, подчеркивается мифологизация образа автора, что говорит о художественности данных книг.

X. Томпсон вводит в повествование второстепенных вымышленных героев, которые являются alter ego писателя. Одна из целей автора -эпатировать читателя, для этого создается «гонзо» герой - собирательный образ автобиографического героя, героев-двойников, карикатур X. Томпсона. Степень вовлеченности автора-нарратора-протагониста в происходящее в повествовании - максимальная. «Текстуальная перформативность» (термин Г. Райта), всегда присутствующая в текстах писателя и строящаяся на автоиронии, приобретает в «Царстве страха» философскую окраску. В поисках «реального себя» он пытается развенчать созданные им самим и вокруг него мифы и образы и дать философское обоснование сути собственной личности.

В заключении диссертационного исследования представлены основные выводы.

X. Томпсон на протяжении всего своего творчества, вплоть до 2000-х гг., придерживался традиций Нового журнализма. Несмотря на то, что данное направление исчерпало себя к концу 1970-х гг., эстетические принципы,

заложенные в нем, актуальны и по сей день. X. Томпсон стал последователем Нового журнализма, и в своем творчестве всегда использовал приемы данной школы для реализации собственных замыслов.

Писатель не переставал экспериментировать с художественно-документальной формой, в которую он облекал свой журналистский материал. Его своеобразная уникальная манера, названная «Гонзо журнализмом», базируется на идее художественного преобразования факта. В «Гонзо журнализме» художественная составляющая превалирует над документальной. Проявляется это за счет ярко выраженного авторского присутствия в тексте, акцентированной субъективности, оригинальной образности. Факты, полученные в результате журналистских расследований X. Томпсона, в процессе деконструкции приобретают новую форму. Писатель-публицист своей главной целью считает «сотворение собственной правды». Основные принципы «Гонзо журнализма» заключаются в следующем: 1) автор - центр повествования; 2) фиксация реальных событий, явлений без последующей редактуры; 3) контркультурная направленность текстов; 4) провоцирование и эпатаж читателя.

В ходе художественной трансформации факта в книгах X. Томпсона происходит специфическая перекодировка существующих принятых реалий действительности. В процессе «игры» с документом автор конструирует собственную «реальность». основанную на личном опыте. За счет непосредственного участия автора в описываемых событиях, например, в жизни байкеров или в политическом процессе страны, он разрушает сложившиеся стереотипы и дает новую «гонзо» трактовку устоявшимся представлениям. В тексте замена существующего факта на его художественное представление реализуется автором с помощью приема деконструкции.

Под «фиксацией событий» у X. Томпсона предполагалось не сухое изложение фактов, скорее, наоборот, в процессе записывания в блокнот, на обрывках пресс-релизов, на салфетках и т.п. автор излагал свое субъективное

восприятие увиденного. Главным для писателя было детальное запечатление того, что происходило «здесь и сейчас», и представление читателю именно того первого авторского впечатления, которое создалось у него в процессе засвидетельствования наблюдаемого. В этом случае самым беспристрастным регистратором оказывался диктофон, информация с которого «переносилась» на страницы книг писателя без изменений.

Контркультура обладает концептуальной значимостью для творчества X. Томпсона. Данное явление имеет не только социальное и политическое значение для писателя, но и эстетическое. Ориентация на актуальность и злободневность описываемых событий, запечатление того, что происходит «здесь и сейчас», выражение протеста против истеблишмента - признаки контркультурной составляющей книг X. Томпсона. Его неотступное следование принципам контркультуры и подчеркнутая нонконформистская позиция характерны для всего творчества. Автор привлекает внимание читателей к социальным, внутри- и внешнеполитическим проблемам страны, используя для этого свой своеобразный «гонзо» стиль. Эпатаж контркультуры 60-х гг. XX века трансформировался у писателя в текстовой эпатаж, когда происходит гиперболизация отрицательных черт действительности, выстроенная на абсурдистских описаниях и ироническом обыгрывании событий.

Безусловно, произведения X. Томпсона, посвященные значимым фактам истории страны, нельзя отнести к чисто политической публицистике. Реалии политической жизни Америки становятся основой для конструирования томпсоновского мира, где уже в названии самих книг («Лучше, чем секс. Откровения политического джанки», «Наших бьют! Кровавый спорт, американская доктрина и водоворот тупости») отражено авторское отношение к актуальным политическим событиям и указывается на преобладание художественных черт над документальными.

В ходе исследования была выявлена связь творчества X. Томпсона с постмодернистской традицией. Текстам писателя присущи ирония, игра,

интертекстуальность, фрагментарность, нелинейность повествования. В произведениях X. Томпсона наблюдается тенденция создания гротескной картины мира, наполненной параноидальными фантазиями и гиперболизированными образами.

Авторская позиция всегда двойственна, с одной стороны, он -наблюдатель, с другой стороны, он же и активный участник, мгновенно фиксирующий происходящее, проявляя при этом высокую степень рефлексии и саморефлексии.

Художественно-документальная проза X. Томпсона открывает новые формы для функционирования образа автора в текстах нон-фикшн. Автор выступает в качестве и нарратора, и протагониста, и второстепенного персонажа. Повествование ведется от первого лица, однако также представлена точка зрения третьего лица, что подчеркивает полную вовлеченность писателя в текст и на фактическом уровне, когда X. Томпсон является главным участником описываемых событий, и на художественном уровне, когда образ автора заполняет все повествовательное пространство. Значимость авторского присутствия в тексте становится предопределяющим фактором в творчестве X. Томпсона.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Файзуллина, O.P. Художественное своеобразие романа X. Томпсона «Ромовый дневник» / O.P. Файзуллина // Филология и культура. - Казань: Казанский университет, 2013.-№ 1 (31). - С.170-174.

2. Файзуллина, O.P. Fact vs. Fiction: образ бунтаря в произведении «Ангелы Ада» X. Томпсона / O.P. Файзуллина // Ученые записки Казанского

университета. - Казань: Казанский университет, 2014. - Т. 156, кн. 2. -С. 215-222.

3. Файзуллина, O.P. Президентская кампания США 1992 года глазами «нового журналиста» («Лучше, чем секс» Х.С. Томпсона) / O.P. Файзуллина // Филология и культура. — Казань: Казанский университет, 2014.- №3 (37).-С. 269-273.

4. Файзуллина, O.P. Функция иллюстраций в произведении «Проклятие Гавайев» X. Томпсона / O.P. Файзуллина // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - Нижний Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2014. - № 2. Часть 3. - С. 326 - 330.

Другие научные публикации автора:

5. Файзуллина, O.P. Хантер С. Томпсон - основоположник гонзо-журналистики / O.P. Файзуллина // «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день»): Сборник статей и материалов IX Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти Т.А. Геллер. - Казань; Нижний Новгород: ИП Кузнецов, 2013. -Вып. 9.-С. 159- 165.

6. Файзуллина, O.P. Реализация принципов «нового журнализма» в статье X. Томпсона «Дерби в Кентукки: упадочно и порочно / O.P. Файзуллина // «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день»): Сборник статей и материалов X Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти Т.А. Геллер. - Казань; Нижний Новгород: Фабрика печати, 2013.-Вып. 10.-С. 129- 134.

7. Файзуллина, O.P. Nonfiction: этимология и интерпретация / O.P. Файзуллина // «Иностранные языки в современном мире: актуальные проблемы обучения языкам для профессиональных и специальных целей»: Сборник статей VI Международной научно-практической

конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2013. - С. 112 - 115.

8. Файзуллина, O.P. Субъективный взгляд на политические реалии рубежа XX-XXI вв.: «Царство страха: Омерзительные тайны звездно-полосатого дитя в последние дни Американского века» Хантера С. Томпсона / O.P. Файзуллина // Язык и репрезентация культурных кодов: Материалы международной научной конференции молодых ученых. - Самара: «Инсома-пресс», 2014. - С. 205 - 208.

9. Файзуллина, O.P. Своеобразие поэтики произведения X. Томпсона «Ангелы Ада» / O.P. Файзуллина // «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день»): Сборник статей и материалов XI всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Т.А. Геллер. -Казань: РИЦ «Школа», 2015. - Вып. 11. - С. 87 - 91.

Подписано в печать: 20.04.2015. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж: 100 экз. Заказ № 97

Отпечатано в типографии Печатный Двор, ООО «ЕлТИК» 423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, пр. Нефтяников, д. 92, тел. (85557) 7-09-