автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Американские индейцы в этно-культурной политике США конца XX - начала XXI вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Данчевская, Оксана Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Американские индейцы в этно-культурной политике США конца XX - начала XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Данчевская, Оксана Евгеньевна

Введение.

Глава I. Этно-культурная политика первых европейцев и США в отношении коренных американцев.

1.1. Положение национальных меньшинств в США и статус индейцев в американском обществе.

1.2. История развития американо-индейских отношений: коренное население США в поли гике церкви и государства.

1.3. Этпо-культурные аспекты в вопросах индейского образования и здравоохранения.

Глава II. Социо-культурное положение коренных американцев США на современном э тапе.

2.1. Рост самосознания коренных американцев, их роль в изменении зтно-культурной политики сфаны.

2.2. Социо-культурное положение современных индейцев в резервациях и городах,

2.3. Положение индейских культур на современном этапе.

2.4. Конец XX - начало XXI вв. как эпоха возрождения индейских искусств.

2.5. Перспективы в социо-культурпом развитии индейцев США глазами самих коренных американцев.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Данчевская, Оксана Евгеньевна

Современное общество за период долгого иеторичеекого развития пришло к осознанию ценности культур всех входящих в него этносов, и, начиная со второй половины XX века, вопросы, касающиеся прав, свобод и условий жизни представителей национальных меньшинств, стали предметом активного обсуждения на мировой политической арене. Самобытность каждой культуры делает её не только богатейшим источником всесторонних знаний о той или иной группе населения, но также демонстрирует уникальный опыт сосуществования этих культур как с элементами сохранения традиционности, так и синтеза, их выживаемости в общем культурном пространстве.

Невозможно изучать какую-либо культуру в отрыве от истории и среды обитания, Совершенно особое положение в этом смысле занимают автохтонные народы, обычно коренным образом не менявшие своего ареала (в отличие, например, от эмигрантов), что является колоссальным преимуществом, когда речь заходит о веками устоявшемся укладе их жизни. Они имеют возможность практиковать традиционные занятия охотой, рыбной ловлей, строительством жилищ, проводить большинство обрядов и церемоний, взаимодействовать с окружающей средой и пр. точно так же, как это делали их предки много сотен лет назад, привнося лишь незначительные изменения, обусловленные требованиями времени. Теоретически эти народы имеют все шансы сохранить свои традиции и уклад жизни. Однако история показывает, что большинству аборигенных культур угрожает постоянная экспансия западно-европейской цивилизации, и часть из них, к сожалению, уже исчезла с лица нашей планеты. Чтобы подобное не произошло с народами, которым удалось пережить все трудности завоеваний, колонизации, войн, дискриминации и сохранить при этом самое ценное, что у них сеть - свою культуру, сегодня каждое государство по мере сил и возможностей стремится оказать им помощь и поддержку. По сути, в случае с аборигенными народами и их отношениями с доминирующим этносом на первый план выступает вопрос о встрече и синтезе культур, о культурном взаимодействии.

Актуальность проблемы.

В последние десятилетия в разных странах наблюдается резкое возрастание интереса к жизни малых народов, населяющих нашу планету -их истории, культуре, верованиям и духовным ценностям, продуктам их материального и духовного труда, современному состоянию того или иного этноса. Общество проявляет огромное внимание к этническим культурам, изучая их и как бы заново открывая для себя новый и удивительный мир, который находится совсем рядом. Он может резко отличаться от привычного для нас мира, в чём-то походить па пего, однако его самобытность и неповторимость настолько притягательны, что заставляют нас вновь и вновь обращаться к этой культурной мозаике, веками создаваемой разными народами. В конце XX века наряду с глобализмом, нацеленным на создание универсальных образцов культуры, в странах, отличающихся этническим многообразием (США, Канаде, Австралии, странах Латинской Америки), в качестве стратегии культурной политики утвердился мультикультурализм1, рассматривающий каждое этническое сообщество как носителя особой культуры.

В России, которая по количеству проживающих в ней этносов, ocipore этнических процессов и своим масштабам ближе всего сопоставима с США, мультикультурализм также становится всё более важной частью культурной политики. Многие историки, этнографы, литературоведы, фольклористы и другие специалисты, посвятившие себя изучению истории и культуры коренных малочисленных пародов Сибири, в своих исследованиях очень часто проводят параллели с индейскими культурами Северной Америки, и это не случайно: несмотря на языковые, исторические, религиозные и другие различия, эти народы объединяют их мироощущение и мировосприятие,

1 Ле Коадик Р. М>литикуд|>|ураличм//Диалоги об идентичности и чулигикультуралюмс. Ред. Т'.Филинпона, Р. Лс Коадик, М.: Наука, 2005; Ушанова И.Л. Глобализация и мудыикудьтуралиjw: мути рачвития//1ксгник Новгородского государственного университета. №27, 2004. система духовных ценностей и взглядов на мир и место человека в нём. И те, и другие пароды испытали па себе влияние чужих цивилизации и культур, насильственного обращения в христианство, прошли через ассимиляцию и аккультурацию, и большинство из них сумели пе только выжить, по и сохранить свою индивидуальность.

Политгничные страны постоянно сталкиваются с необходимостью ведения особой зтпо-культурной политики в отношении населяющих их народов и сохранения их культурного наследия, и наша страна в тгом плане -не исключение.

В особом положении находятся коренные народы европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (алеуты, ительмены, коми, ненцы, ханты, манси, эвенки, эвены, чукчи, нганасаны, нанайцы, коряки и др.), которые не только в культурах, мифологиях, традициях, образе жизни и мировоззрении, по и в своей истории имеют очень много схожего с автохтонным населением Северной Америки, доказавшим на своём примере живучесть древних традиций и устойчивость своей культуры к внешним воздействиям, несмотря на множество трудностей, преследовавших его на протяжении истории. Сегодня уровень жизни, её условия - возможности получения образования, медицинской помощи, государственных субсидий и пр. - у индейцев в резервациях заметно выше, чем у малых народов России, которой ещё предстоит провести целый ряд реформ и преобразований для улучшения положения аборигенного населения. То же самое можно сказать и о его культурах, которые требуют к себе пристального внимания и действенной поддержки со стороны государства. Несмотря на то, ч то каждая страна в своём развитии проходит исключительно свой путь, опыт других государств со схожими проблемами бывает очень полезен.

Северная Америка стала колыбелью сразу нескольких уникальных культур, наиболее значимыми из которых являются адена, хоупвелл, Миссисипи, хохокам, могольон, анасази. Па территории Соединённых Штатов проживало большое количество высокоразвитых доколумбовых сообществ, причём уровень искусства и других достижений многих из них поражают и сегодня - например, удивительная точность изображения людей, животных, растений и насекомых в росписях на керамике мимбрес (могольоп), изделия из раковин с выгравированными на них рисунками, не имевшими в ту эпоху аналогов в мире (хохокам), уникальная разветвлённая сеть ирригационных каналов (хохокам) и др. Наибольшим культурным разнообразием отличался юго-запад США, где и поныне продолжают работать лучшие индейские мастера-ремесленники - потомки этих древних племён и сообществ.

К истории и культурам североамериканских индейцев обращается всё больше людей, находя в них ответы на многие вопросы как прошлого, так и настоящего, как общественного, так и личною характера. Вдохновляя на протяжении уже нескольких веков известных писателей, поэтов, художников, фотографов, скульпторов, актёров, режиссёров, индейские племена прямо или косвенно внесли огромный вклад в мировую культуру, которую сегодня невозможно себе представить без такого многогранного и важного пласта, как культура коренных жителей Америки. Правительство Соединённых Штатов, начиная со второй половины XX века, постоянно предпринимает шаги, направленные на сохранение этого наследия, разрабатывая законопроекты, имеющие целью всесторонне укрепить права автохтонного населения и стремясь привести американо-индейские отношения в состояние гармонии.

Б настоящее время традиции и обычаи, духовная и материальная культура аборигенного населения США находятся на стадии возрождения, и их состояние на современном этапе требует особого внимания со стороны учёных. Анализ культурного развития североамериканских индейцев должен осуществляться в контексте этно-культурной политики США, поскольку в течение длительного времени это развитие определялось именно политическими факторами. Такой подход полностью соответствует специфике и направленности культурологического исследования, т.к. культурология интегрирует методологические возможности целого ряда дисциплин.

Научная разработанность проблемы.

Изучение индейских культур стало одним из важных направлений в американской культурной антропологии, наиболее полно разработанным школой Ф. Боаса. Наряду с тгим значительная часть научных работ посвящалась и посвящается историческим и политическим проблемам. В США исследования, касающиеся коренного населения, можно условно разделить на три основных группы: по древним культурам и археологии (Ф. Джордж, г). Моррис, Дж. Форд, К. Учбб, Р. Иайтзел, Д. Томас, Дж.Д. Джепнингс, К. Мейан, Л. Зиммермап, Г. Болдуин, Дж. МакГрегор и др.), по истории североамериканских индейцев периода со времён открытия Америки европейцами до середины XX века (JJ. Морган, Р. Лоуи, АЛ. Крёбер, А. Скиипер, К. Уисслср, Г. Скулкрафт, Дж. Свентоп, Дж. Уокер, Дж. Муни, 3. Флетчер, Дж. Ходж, Дж. Гриннелл, У. Стуркевант, Дж. Юэрс, Дж. Дорси, Ф. Денсмор, Г. Демпси и др.), по современным проблемам индейцев (Ф.П. Пруча, В. Делория-мл,, Ф.М. Бордевич, В. Черчилль, А. Джозефи, В. Ладыок и др.). Среди авторов, освещающих современный этап американо-индейских отношений, немало и самих индейцев. 11еобходимо отметить, что многие работы зарубежных исследователей, в том числе и охватывающие период конца XX - начала XXI вв., нередко носят субъективный характер, что вызывает необходимость аналитического подхода.

В отечественной науке на протяжении многих десятилетий отсутствовала объективная информация о коренных жителях Америки и политике государства в отношении них. Исследования в области истории и культуры индейцев Северной Америки представлены в трудах Ю.П. Аверкиевой, И.А. Золотаревской, В.А. Тишкова, И.В. Жуковой,

A.В. Ващенко, Ю.Е. Берёзкина, а также в диссертациях К.В. Цеханской,

B.Г Стельмаха, С.В. Четко, Н.Г. Лопуленко, В.М. Калашникова,

Л.А. Знаменского, Г.Н. Борисова и других российских учёных. Среди крупнейших российских научных центров, специализирующихся па изучении индейцев Северной Америки, следует выделить: Институт этиологии и антропологии РАН, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого в Санкт-Петербурге, Российское общество по изучению культуры США (МГУ), Мезоамериканский центр им. К).В. Кнорозова (PIТУ), Институт США и Канады РАН. Однако в отечественной пауке культурологические исследования и эмпирические данные по современному этапу развития индейских этносов практически отсутствую т.

Научная новизна исследования определяется следующими факторами:

- разработана культурологическая модель, позволяющая проводить комплексное изучение этно-культурпых проблем североамериканских индейцев на современном этапе;

- разработана модель межкультурной коммуникации на примере индейской и евроамериканской этнических групп с учётом их историко-культурного наследия и развития;

- внесён вклад в становление современной отечественной ипдеанистики как междисциплинарной области знания.

Методологической базой данного исследования являлся культурологический подход, позволивший охватить специфику исследуемого материала па междисциплинарном уровне. Использование историко-системпого, компаративного (сравнительно-исторического), историко-генетического методов, системною, искусствоведческого и литературоведческого анализа, а также эмпирических социологических исследований позволило проследить кулыурно-историчекую эволюцию коренного населения США и выявить наметившиеся в последние десятилетия тенденции развития индейских культур в условиях современной цивилизации.

Практическую базу исследования составили работы американских и отечественных авторов, в которых затрагиваются вопросы истории, политико-правовою, экономического, социального и культурного положения коренных американцев, а также общие труды по культурологии, этнологии, теории этничности (К).В. Бромлей, J1.II. Гумилёв, С.А. Арутюнов, II.II. Чебоксаров, С.В. Лурье, Ф. Боас, Р. Бенедикт, М. Мид, г). Эриксон, К. Леви-Стросс, М. Элиаде, Г. Каллеп, Ф. Нарт и др.). Использовались материалы современных американской и индейской прессы, публикации видных политических деятелей о положении аборигенного населения Соединённых Штатов, от чёты государственных и общественных индейских организаций о своей деятельности. Практической основой диссертации послужили результаты проведённых автором социологических опросов среди коренного населения США, интервьюирования российских и зарубежных коллег, а также информация, собранная в ходе личных контактов с коренными американцами.

Объект исследования - этно-культурные проблемы индейского населения США конца XX - начала XXI вв.

Предметом исследования являются формы адаптации и сохранения культуры американских индейцев в контексте культурной политики США конца XX - начала XXI вв.

Учитывая актуальность и научную значимость проблемы, а также степень её разработанности, автором была поставлена следующая цель: исследовать положение коренных американцев и их культуры в жизни США в свете современной этно-кулы урной государственной политики.

В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• проанализировать опыт и проблемы, возникавшие в ходе становления американо-индейских отношений;

• проследить эволюцию в законодательной базе США по отношению к коренному населению;

• представить современное состояние индейских культур в США и отразить развитие таких их важных составляющих, как язык, религия, искусство и литература;

• исходя из результатов проведённых социологических опросов, выявить актуальные этно-культурные проблемы автохтонного населения США начала XXI века.

Научно-практическое значение диссертации состоит в возможности её использования в исследованиях по этнической культуре североамериканских индейцев, а также при дальнейшем всестороннем изучении американо-индейских отношений и процессов становления индейской этнической компоненты американского общества. Результаты разработанных и проведённых автором социологических опросов среди автохтонного населения США, позволившие по-новому осмыслить процессы его культурной ассимиляции, могу т послужить как базой для последующих более масштабных социологических исследований в этой области, так и вспомогательным материалом при анализе современной этпо-культурной политики государства в отношении национальных меньшинств, поиске путей возможного разрешения имеющихся проблем. Всесторонне изученные и представленные в работе последние источники, а также выводы могут быть использованы специалистами в области индеанистики и преподавателями при чтении учебных курсов по американистике и истории США, культурологии, культурной антропологии, политологии, этнополитологии, лингвострановедению, этнопсихологии, этносоциологии, искусству США и спецкурсов по индеанисгике, включающих в себя все аспекты и стороны жизни североамериканских индейцев.

На защиту выносятся следующие положения: • Автохтонному населению США, несмотря па аккультурацию и в значительной степени ассимиляцию с евроамериканской культурой, удалось сохранить свою индивидуальность.

• Индейские культуры Северной Америки, начиная со второй половины XX века, переживают стадию возрождения, характеризующуюся ростом их этнического самосознания, политической и культурной активности, поиском культурной идентичности.

• Современный пап развития индейских культур характеризуется стремлением индейцев улучшить своё положение путём дальнейшего развития своих культурных традиций, получения образования, включающего изучение родного языка, подъема собственной активности и их надеждой на понимание и поддержку государства.

• Американская культурная политика базируется на идее мультикультурализма, но вместе с тем существуют препятствия для индивидуального культурного развития индейских этносов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации излагались в 2003 - 2006 г.г. в докладах на проводимых в России и США международных конференциях, симпозиумах и специальных научно-практических семинарах. По теме исследования опубликовано 11 статей общим объёмом 6,5 п.л.:

1. Данчевская О.Е. Современное социо-культурпое положение индейцев США глазами самих коренных американцев//Вестник университета (Государственный университет управления). Серия «Социология и управление персоналом». М.: ГУУ, №6 (22), 2006. С. 37-43. 0,7 п.л.

2. Данчевская О.Е. Религия в современной жизни североамериканских индейцев//Философские науки. М.,№10, 2006. С. 142-151. 0,4 п.л.

3. Данчевская О.Е. Положение индейской культуры в современном американском обществе/УПроблсма свободы выбора в американской цивилизации//Материалы XXX Международной конференции ОИКС. М.: МГУ, 2004. С. 6-14. 0,5 п.л.

4. Данчевская О.Е. Организации и движения американских индейцев во второй половине XX -начале XXI вв.//СОФИСТ: Социолог, философ, историк//Сборник научных трудов. Выпуск I. М.: Ml Л'У, 2005. С. 215-220. 0,4 п.л.

5. Данчевская О.Е. Вайн Делория мл. как голос индейского народа//Феномен творческой личности в культуре//Материалы 1-й международной конференции. М.: МГУ, 2006. С. 135-141. 0,4 пл.

6. Данчевская О.Е. Сверхъестественная власть и её носители в мифах о Первотвореиии индейцев Юго-Запада США//Власть в аборигенной Америке. Ин-г этнологии и антропологии им. II.II. Миклухо-Маклая. - М.: Наука, 2006. С. 428-438. 0,8 пл.

7. Данчевская О.Е. К вопросу о репатриации индейских культурных ценностей и человеческих останков в Соединённых Штатах Америки//Власть в аборигенной Америке. Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. - М.: Наука, 2006. С. 611-621. 0,9 п.л.

8. Данчевская О.Е. Заметки о российских индеанистах//Иидейские женщины в искусстве, образовании и руководстве//Материалы VI Симпозиума коренных американцев. Ред. М.Ь. Спенсер, Р. Тыодор. Дюрант, Оклахома: Государственный университет Юго-Восточной Оклахомы, 2006. С. 55-60. (Danchevskaya O.Y. Notes on Russian Indianists//Native American Women in the Arts, Education and Leadership//Proceedings of the Sixth Native American Symposium. Ed. by Mark B. Spencer and Robert Tudor. Durant, Oklahoma: Southeastern Oklahoma State University, 2006. PP. 55-60) (па англ. яз.) 0,5 п.л.

9. Данчевская О.Н. Слово как источник силы. Устные традиции в современной жизни североамериканских индейцев//Слово и/как власть: авторство и авторитет в американской культурной традиции; Америка реальная, воображаемая, виргуальная//Материалы XXXI и XXXII Международных конференций ОИКС. М.: МГУ, 2006. С. 82-90. 0,7 п.л.

10.Данчевская O.K. Информационные технологии в жизни современных американских индейцев//Слово и/как власть: авторство и авторитет в американской культурной традиции; Америка реальная, воображаемая, виртуальная//Материалы XXXI и XXXII Международных конференций ОИКС. М.: МГУ, 2006. С. 150-159. 0,4 пл. 11 .Данчевская О.Е. Ценностные позиции образования в развитии индейских культур США//Аналитика культурологии: научный журнал. М., 2006. №5. 0,7 пл. http://lsu.tmb.rU/culturologv/iournal/6/danchevskaya 2-2006-2.htm (Сайг ВАК - Информация Управления государственной аттестации научных и научно-педагогических работников, №2)

В целях развития индеанистики в России автор настоящей диссертации разработал спецкурс «Индеанистика. Культурно-исторические и лингвострановедческие аспекты (США)», который был им прочитан в Московском педагогическом государственном университете (МИГУ) в 2006г.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, первая из которых содержит 3 параграфа, вторая - 5, заключения, библиографии, включающей 285 источников, и 6-ти приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Американские индейцы в этно-культурной политике США конца XX - начала XXI вв."

Из всех государств мира США выделяются своим полиэтничным

составом, а внутри Соединённых Штатов среди всех национальных

меньшинств, составляющих американское общество, совершенно уникальное

но:южение занимает автохтонное население. С момента начала освоения

европейцами североамериканского континента и до наших дней можно

наблюдать процессы столкновения традиционной (индейской) и

инновационно-технотронной (евроамериканской)' культур. С само1О начала

их общей истории евроамериканцы стремились найти снособы наиболее

гармоничного взаимодействия с индейцами, пройдя в тгно-культурной

политике три осповпых этапа - ассимиляции, «плавильного котла» и

культурного плюрализма (мультикультурализма), остановивщись на

последнем из них как па самом оптимальном и благоприятном для

сохранения и возрождения культурных традиций всех ныне существующих

этносов, несмотря на постепенно возрастающую критику

мультикультурализма. Совершенно очевидно, что полпостью избежать

аккультурации и ассимиляции коренному населению не yдaJюcь, более того,

культурная адаптация, приобретая разные формы, продолжается по сей день. Примечательно, что эти явления носят двусторонний характер. И всё же

американским индейцам удалось сохранить многие свои традиции и

самобытность. На протяжении столетий государство с целью создания единого

американского обн1ества прибегало к различным способам урегулирования

наиболее важных вонросов, принимая специальные законы, учреждая

организации, запуская программы... Осповпая закоподательная база для

современной стадии американо-индейских отнощений, оказавшая влияние на

все стороны жизни аборигенного населения, в том числе и культурную, была

сформулирована уже к середине XX века, хотя фундаментальные принципы

американо-индейского законодательова были заложены ещё в конце XVIII -

' Галецкий В, Критическая апология мультикультурализма//Интерист-газета «Трибуна». 14.02.2006. первой половине XIX вв. и нродолжают действовать но сей день. Ими

являются:

- независимый craiyc индейских нлемён и их нраво на самоунравление;

- отношения правительств индейских племён с правительством США и

штатов, в которых они проживают, но принципу правительства с

нравигельсгвом;

- доктрина государствегпюй опеки коренного населения. В наши дни коренное население имеет возможность одновременно

нользовагься как всеми 11реимущес'1вами, предоставляемыми ему

суверенным статусом, так и государственной поддержкой, оказываемой но

всем направлениям, что в значительной мере помогает в социо экономическом и культурном развитии резерваций: сегодня некоторые из

них, благодаря возможности самоуправления, добились потрясающих

результатов. К KoiHiy XX века стало активно развиваться индейское

нреднринимательство, а нред]южения по обустройству жизни в резервациях

всё чагце теперь исходят не от Бюро по делам индейцев и других

организаций, а oi' самих аборигенов, к чему они так долго стремились. Во

многом они сумели этого добиться благодаря борьбе за свои права - волне

активизма индейцев и акций протеста, прокатившихся по стране в 1960-е -

70-е годы. Можно сделать вывод, что правительс1во США постаралось

максимально учесть ошибки и негативный опыт проншых лет с тем, чтобы

более не допускать их в будун1ем. В результате государство сегодня активно

ноддерживает и развивает индейское образование и здравоохранение,

охраняет права автохтонного населения, которые раснространяются на все

сферы жизни, включая свободу вероисповедания и отправления религиозных

обрядов и церемоний, репафиацию человеческих останков и культурных

ценностей, защиту нроизведений искусства и традиционных ремесел от

подделок и многое другое. На такое положение дел повлиял и рост

национального самосознания индейцев, что, начиная со второй половины XX

века, незамедлительно проявилось в возрождении и расцвете их культур. Этот период принято называть «индейским ренессансом». Постепеппо

рушатся неверные представления о коренных американцах и созданные

обществом стереотины, устуная место реальным людям... '1ак как культурное развитие национальных меньншнств находится в

нрямой зависимосги от ноли'1ики государства в отношении них, ю следуе'1'

отметить, что индейскому тгническому возрождению положили начало

политическая активпость американских индейцев, федеральная индейская

nojmmKa и американская этническая нолитика.'

Нынешняя стадия мирного культурного развигия очень примечагельна

для индейцев возвращением к традиционным образу жизни и видам

деятельности, к регулярному проведению индейских праздников нау-вау,

обрядов и церемоний, к сказительству, к изучению в школах и вузах

коренных языков и своей истории, другими словами - к их духовному

началу. Благоприятные условия, создаваемые государством в последние

десятилетия с целью улучшения жизни коренных американцев и их

дальнейшего социо-культурного развития, ноложительно сказались и на

демографических показателях. Согласно данным последних переписей

населения, повысилась не только рождаемость, по, благодаря уже ипой

самоидентификации, отличной от той, которая наблюдалась в течение всего

гюстколониального нериода внлоть до середины XX века, резко возросло

количество людей, относящих себя не к американцам, а к американским

индейцам. Сейчас, как и нескол1>ко веков назад, происхождение вновь стало

для них предметом гордости. Проведённый авгором социологический опрос среди автохтонного

населения США также подтвердил, что в целом сегодця мы являемся

свидетелями «индейско1о ренессанса» во всех сферах жизни коненных

американцев - гюлитической, экономической, социальной и культурной, хотя

целый ряд неразрешённых проблем всё же пока суп1ествует. ' Nagcl ,1. American Indian ethnic renewal: Polities and the resurgence of identity, // Ameriean Sociological Review. Washington, 1995, Vol.60, No.6. P.947-965. P.956,

После долгих лет подавления племенных культур и произошедшей

переоценки ценностей общество с неподдельным интересом обратилось к

колоссальному наследию североамериканских индейцев. Сегодня индейский

этнос всё глубже пропикает не только в жизнь самих американцев, но и

других народов, населяющих нашу планету. Его бурный расцвет породил из

среды коренных американцев целую плеяду талантливейших писателей,

поэтов, лингвистов, художников, исполнителей народной музыки, актёров и

режиссёров, архитекторов, скульнторов, мастеров народных промыслов и др. Изучив и проанализировав значительное количество материалов по

•1еме настоящей диссертации, а также проведя собственные социологические

исследования, автор прип1ёл к следующим выводам:

• Во взаимоотношениях коренных американцев с цравительством США

за носледние десятилетия был, наконец, достигнут диалог, в котором

обе стороны теоретически выступают па равных правах, чему в

значительной мере способствовали существенные изменения в

американо-индейском законодательстве, а также целый ряд программ

(политических, экономических, социальных, образовательных,

медицинских, культур1плх и др.), припятых во второй половине XX -

начале XXI вв. и нацеленных на всестороннюю поддержку

автохтонного населения. Однако полное рав1юправие на практике ещё

пе достигнуто. • Обладая суверенным статусом и правом самоуправлепия, сегодня

индейские нлемена имеют возможность избирать собственные

правительства, создавать свои программы, принимагь

непосредственное участие в ре1пепии важпых для них вопросов. Коренные американцы сами отмечают позитивные сдвиги как в эчно культурной политике государства в отноп1ении них, так и в сознании

самих индейцев, хотя в то же время указывают на ряд проблем,

которые ещё предстоит разреши ть в ближайшем будущем. • Правительство США сегодня начало актишю бороться за сохранение

исторического и культурного наследия коренных американцев, и в

настояи1ее время политический курс взят на возрождение индейских

культур и распвет современного индейского искусства, которые,

опираясь на древние традиции, обретают в современных условиях

новое звучание. Несмотря на это, в результате целого ряда ошибок,

допущенных государством в eio тгно-кулы урной политике,

проводимой Bnjmib до середины XX века, культуры некогорых племён

вследствие их полного исчезновения уже не удастся возродить, как и

огдельные элементы культур сущес!вующих ныне. • К числу особо значимых проблем, касающихся американо-индейских

отношений и не потерявщих своей актуальности и по сей день,

относятся следующие:

- некоторые племена до сих пор не являются федерально нризнанными,

а, следовательно, не обладают определённым статусом, что лишает их

ряда прав и преимуществ, которыми обладают другие племена;

- священные земли являются неотъемлемой частью всей духовной и

культурной жизни каждого индейца. В ходе колонизации европейцами

у многих племён были отобраны исконные герритории, и за право

распоряжаться ими они продолжают бороться (хотя и мирными

способами) до сих пор;

- пе всегда своевременно и легко разрешаются споры по вопросам

репатриации человеческих останков и предметов культурного

наследия;

- вследствие сокран1ения государственного финансирования многие

индейские программы (медицинские, образовательные, жилищные и

др.) на дашюм этапе не имеют возмож1юсти развиваться должпым

образом;

- пока enie пе все образовательпые программы представлены с учётом

этнических особенностей и пожеланий коренных американцев, хотя

тенденция к этому в последние деся гилетия наметилась;

- как в резервациях, так и в городах среди индейцев ещё довольно

актуальны проблемы алкоголизма, наркомании и безработицы. Исходя из всего вышеизложенною, можно выделить как ряд проблем,

так и целую серию положительных изменений в жизни автохтонного

населения и его кульгур. Динамика развития американо-индейских

отношений, а также рост национального самосознания североамериканских

индейцев в последние десятилегия нозволяюг надеяться, что XXI век станеч для них Красной тропой' и что их культурное и 'зт11ическое возрождение

нродлигся. ' «и индейских автобиографиях XIX-XX вскои пожди и шаманы степных племён обосновали традиционное тгико-философскос нонятие Тронм или Красной Дороги как добродетельной жизни в гармонии с миром,

людьми и самим собой». (Ван1енко, А.В. Тропою ду1ии.)

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американские индейцы в этно-культурной политике США конца XX - начала XXI вв."

На просох рр:описи

ДАНЧЕВСКАЯ ОКСАНА ЕВГЕНЬЕВНА

АМЕРИКАНСКИЕ ИНДЕЙЦЫ В ЭТНО-КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКЕ США КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВВ.

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре культурологии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Кузнецова Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор

Жукова Ирина Владимировна

кандидат исторических наук, доцент Беляев Дмитрий Дмитриевич

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 18 декабря 2006 г. в 1500 на заседании Диссертационного совета Д 212.214.14 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 119571, г. Москва, пр-кт Вернадского, д. 88, ауд. 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «Лб» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.И. Горяинова

5LOO&&

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

В последние десятилетия в разных странах наблюдается резкое возрастание интереса к жизни малых народов, населяющих нашу планету - их истории, культуре, верованиям и духовным ценностям, продуктам их материального и духовного труда, современному состоянию того или иного этноса. Общество проявляет огромное внимание к этническим культурам, изучая их и как бы заново открывая для себя новый и удивительный мир, который находится совсем рядом. Он может резко отличаться от привычного для нас мира, в чём-то походить на него, однако его самобытность и неповторимость настолько притягательны, что заставляют нас вновь и вновь обращаться к этой культурной мозаике, веками создаваемой разными народами. В конце XX века наряду с глобализмом, нацеленным на создание универсальных образцов культуры, в странах, отличающихся этническим многообразием (США, Канаде, Австралии, странах Латинской Америки), в качестве стратегии культурной политики утвердился мультикультурализм1, рассматривающий каждое этническое сообщество как носителя особой культуры2.

В России, которая по количеству проживающих в ней этносов, остроте этнических процессов и своим масштабам ближе всего сопоставима с США, мультикультурализм также становится всё более важной частью культурной политики. Многие историки, этнографы, литературоведы, фольклористы и другие специалисты, посвятившие себя изучению истории и культуры коренных малочисленных народов Сибири, в своих исследованиях очень часто проводят параллели с индейскими культурами Северной Америки3, и это не случайно: несмотря на языковые, исторические, религиозные и другие различия, эти народы объединяют их мироощущение и мировосприятие, система духовных ценностей и взглядов на мир и место человека в нём. И те, и другие народы испытали на себе влияние чужих цивилизаций и культур, насильственного обращения в христианство, прошли через ассимиляцию и аккультурацию, и большинство из них сумели не только выжить, но и сохранить свою индивидуальность.

1 Ле Коадик Р. Мультикультурализм//Диалоги об идентичности и мультикультурализме. Ред. Е.Филиппова, Р. Ле Коадик. М.: Наука, 2005; Ушанова И.А. Глобализация и мультикультурализм: пути развития/ЯЗестаик Новгородского государственного университета. №27,2004.

Малахов В. Культурный плюрализм versus мультикультурализм//Фшюсофско-литературный журнал «Логос». № 5/6 2000 (26). СС.4-8.

3 БерВзкин Ю. Е. Мифология аборигенов Америки: результаты статистической обработки ареального распределения мотивов//История и семиотика индейских культур Америки, М.: Наука, 2002. С.278-342; Бирлайн Дне. Ф. Параллельная мифология. М.: КРОН-ПРЕСС, 1997; Ващенко А. В. Параллельные мотивы в мифологиях коренных народов Северной Америки и Сибири//Сибирь в панораме тысячелетий//Материалы международного симпозиума. Т. 2. Новосибирск: Издательство Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 199S. С. 106-114.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

03 mfanrl 0 0<?

Полиэтничные страны сталкиваются с необходимостью ведения особой этно-куяьтурной политики в отношении населяющих их народов и сохранения их культурного наследия, и наша страна в этом плане - не исключение.

В особом положении находятся коренные народы европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (алеуты, ительмены, коми, ненцы, ханты, манси, эвенки, эвены, чукчи, нганасаны, нанайцы, коряки и др.), которые не только в культурах, мифологиях, традициях, образе жизни и мировоззрении, но и в своей истории имеют очень много общего с автохтонным населением Северной Америки. Сегодня уровень жизни, её условия - возможности получения образования, медицинской помощи, государственных субсидий и пр. - у индейцев в резервациях заметно выше, чем у малых народов России, которой ещё предстоит провести целый ряд реформ и преобразований для улучшения положения аборигенного населения. То же самое можно сказать и о его культурах, которые требуют к себе пристального внимания и действенной поддержки со стороны государства. Несмотря на то, что каждая страна в своём развитии проходит исключительно свой путь, опыт других государств со схожими проблемами бывает очень полезен.

Северная Америка стала колыбелью сразу нескольких уникальных культур, наиболее значимыми из которых являются адена, хоупвелл, Миссисипи, хохокам, могольон, анасази. На территории Соединённых Штатов проживает большое количество высокоразвитых доколумбовых сообществ', причём уровень искусства и других достижений многих из них поражает и сегодня - например, удивительная точность изображения людей, животных, растений и насекомых в росписях на керамике мимбрес (могольон), изделия из раковин с выгравированными на них рисунками, не имевшими в ту эпоху аналогов в мире (хохокам), уникальная разветвлённая сеть ирригационных каналов (хохокам) и др. Наибольшим культурным разнообразием отличался юго-запад США, где и поныне продолжают работать лучшие индейские мастера-ремесленники - потомки этих древних племён и сообществ.

В настоящее время традиции и обычаи, духовная и материальная культура аборигенного населения США находятся на стадии возрождения, и их состояние на современном этапе требует особого внимания со стороны учёных. Анализ культурного развития североамериканских индейцев должен осуществляться в контексте этно-культурной политики США, поскольку в течение длительного времени это развитие определялось именно политическими факторами. Такой подход полностью соответствует специфике и направленности культурологического исследования, т.к. культурология интегрирует методологические возможности целого ряда дисциплин.

Научная разработанность проблемы.

Изучение индейских культур стало одним из важных направлений в американской культурной антропологии, наиболее полно разработанным

1 Ларичева И.П, Папеоиндейские культуры Северной Америки. Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1976; Washburn W.E, (Ed.) Handbook ofNorth American Indians. Vol. 4. History oflndian-White Relations. Washington: Smithsonian Institution, 1988.

школой Ф. Боаса, Наряду с этим значительная часть научных работ посвящалась и посвящается историческим и политическим проблемам. В США исследования, касающиеся коренного населения, можно условно разделить на три основных труппы: по древним культурам и археологии (Ф. Джордж, Э. Моррис, Дж. Форд, К. Уэбб, Р. Найтзел, Д. Томас, Дж.Д. Дженнингс, К. Мейан, JI. Зиммерман, Г. Болдуин, Дж. МакГрегор и др.), по истории североамериканских индейцев периода со времён открытия Америки европейцами до середины XX века (Л. Морган, Р. Лоуи, А.Л. Крёбер,

A. Скиннер, К. Уисслер, Г. Скулкрафт, Дж. Свентон, Дж. Уокер, Дж. Муни, Э. Флетчер, Дж. Ходж, Дж. Гриннелл, У. Стуркевант, Дж. Юэрс, Дж. Дорси, Ф. Денсмор, - Г. Демпси и др.), по современным проблемам индейцев (Ф.П. Пруча, В. Делория-мл., Ф.М. Бордевич, В. Черчилль, А. Джозефи,

B. Ладыок и др.). Среди авторов, освещающих современный этап американо-индейских отношений, немало и самих индейцев. Необходимо отметить, что многие работы зарубежных исследователей, в том числе и охватывающие период конца XX - начала XXI вв., нередко носят субъективный характер, что вызывает необходимость аналитического подхода.

В отечественной науке на протяжении многих десятилетий отсутствовала объективная информация о коренных жителях Америки и политике государства в отношении них. Исследования в области истории и культуры индейцев Северной Америки представлены в трудах Ю.П. Аверкиевой, И.А. Золотаревской, В.А. Тишкова, И.В. Жуковой, A.B. Ващенко, Ю.Е. Берёзкина, а также в диссертациях К.В. Цеханской, В.Г Стельмаха,

C.B. Чешко, Н.Г. Лопуленко, В.М. Калашникова, A.A. Знаменского, Г.Б. Борисова, и других российских учёных. Среди 1фупнейших российских научных центров, специализирующихся на изучении индейцев Северной Америки, следует выделить: Институт этнологии и антропологии РАН, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого в Санкт-Петербурге, Российское общество по изучению культуры США (МГУ), Мезоамериканский центр им. Ю.В. Кнорозова (РГТУ), Институт США и Канады РАН. Однако в отечественной науке культурологические исследования и эмпирические данные по современному этапу развития индейских этносов практически отсутствуют.

Научная новизна исследования определяется следующими факторами:

- разработана культурологическая модель, позволяющая проводить комплексное изучение этно-культурных проблем североамериканских индейцев на современном этапе;

- разработана модель межкультурной коммуникации на примере индейской и евроамериканской этнических ipyim с учётом их историко-культурного наследия и развития;

- внесён вклад в становление современной отечественной индеанистики как междисциплинарной области знания.

Методологической базой данного исследования являлся культурологический подход, позволивший охватить специфику исследуемого материала на междисциплинарном уровне. Использование историко-системного, компаративного (сравнительно-исторического), историко-

генетического методов, системного, искусствоведческого и литературоведческого анализа, а также эмпирических социологических исследований позволило проследить культурно-историчекую эволюцию коренного населения США и выявить наметившиеся в последние десятилетия тенденции развития индейских культур в условиях современной цивилизации.

Практическую базу исследования составили работы американских и отечественных авторов, в которых затрагиваются вопросы истории, политико-правового, экономического, социального и культурного положения коренных американцев, а также общие труды по культурологии, этнологии, теории этничности (Ю.В. Бромлсй, J1.H. Гумилев, С.А. Арупонов, H.H. Чебоксаров, С.В. Лурье, Ф. Боас, Р. Бенедикт, М. Мид, Э. Эриксон, К. Леви-Стросс, М. Элиаде, Г. Каллен, Ф. Барт и др.). Использовались материалы современных американской и индейской прессы, публикации видных политических деятелей ;

о положении аборигенного населения Соединённых Штатов, отчёты государственных и общественных индейских организаций о своей деятельности. Практической основой диссертации послужили результаты проведённых автором социологических опросов среди коренного населения США, интервьюирования российских и зарубежных коллег, а также информация, собранная в ходе личных контактов с коренными американцами.

Объект исследования - этно-культурные проблемы индейского населения США конца XX - начала XXI вв.

Предметом исследования являются формы адаптации и сохранения культуры американских индейцев в контексте культурной политики США конца XX - начала XXI вв.

Учитывая актуальность и научную значимость проблемы, а также степень её разработанности, автором была поставлена следующая цель: исследовать положение коренных американцев и их культуры в жизни США в свете современной этно-культурной государственной политики.

В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• проанализировать опыт и проблемы, возникавшие в ходе становления

американо-индейских отношений; « проследить эволюцию в законодательной базе США по отношению к

коренному населению; ® представить современное состояние индейских культур в США и

отразить развитие таких их важных составляющих, как язык, религия, <

искусство и литература; « исходя из результатов проведённых социологических опросов, выявить актуальные этно-культурные проблемы автохтонного населения США начала XXI века.

Научно-практическое значение диссертации состоит в возможности её использования в исследованиях по этнической культуре североамериканских индейцев, а также при дальнейшем всестороннем изучении американо-ицдейских отношений и процессов становления индейской этнической компоненты американского общества. Результаты разработанных и

проведённых автором социологических опросов среди автохтонного населения США, позволившие по-новому осмыслить процессы его культурной ассимиляции, могут послужить как базой для последующих более масштабных социологических исследований в этой области, так и вспомогательным материалом при анализе современной этно-культурной политики государства в отношении национальных меньшинств, поиске путей возможного разрешения имеющихся проблем. Всесторонне изученные и представленные в работе последние источники, а также выводы могут быть использованы специалистами в областа индеанистики и преподавателями при чтении учебных курсов по американистике и истории США, культурологии, культурной • антропологии, политологии, этнополитологии, лингвострановеденшо, этнопсихологии, этносоциологии, искусству США и спецкурсов по индеанистике, включающих в себя все аспекты и стороны жизни североамериканских индейцев.

На защиту выпосятся следующие положения:

• Автохтонному населеншо США, несмотря на аккультурацию и в значительной степени ассимиляцию с евроамериканской культурой, удалось сохранить свою индивидуальность.

• Индейские культуры Северной Америки начиная со второй половины XX века переживают стадию возрождения, характеризующуюся ростом их этнического самосознания, политической и культурной активности, поиском культурной идентичности.

• Современный этап развития индейских культур характеризуется стремлением индейцев улучшить своё положение путём дальнейшего развития своих культурных традиций, получения образования, включающего изучение родного языка, подъёма собственной активности и их надеждой на понимание и поддержку государства.

• Американская культурная политика базируется на идее мультикультурализма, но вместе с тем существуют препятствия для индивидуального культурного развития индейских этносов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации излагались в 2003 - 2006 г.г. в докладах на проводимых в России и США международных конференциях, симпозиумах и специальных научно-практических семинарах. По теме исследования опубликовано 11 статей общим объёмом 6,5 п.л.

В целях развития индеанистики в России автор настоящей диссертации разработал спецкурс «Индеанистика. Культурно-исторические и лингвострановедческие аспекты (США)», который был им прочитан в Московском педагогическом государственном университете в 2006 г.

Структура исследования.

Диссертация состоит' из введения, 2-х глав, первая из которых содержит 3 параграфа, вторая - 5, заключения, библиографии, включающей 285 источников, и 6-ти приложений.

П. Основное содержание работы

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, указаны его объект и предмет, сформулированы цели и задачи, определены методологическая и практическая базы, обозначены новизна работы, её научно-практическая значимость, а также отмечена апробация диссертации.

Глава I «Этно-культурная политика первых европейцев и США в отношении коренных американцев» обобщает- положения американо-индейских взаимоотношений на всех этапах их развития вплоть до конца XX века.

В § 1 главы I («Положение национальных меньшинств в США и статус индейцев в американском обществе») определяются основные понятия («племя», «этнос», «национальные меньшинства», «коренные американцы», «индеец», «американские индейцы»), приводится операциональное определение наиболее значимых из них, выявляется статус индейца в американском обществе и даётся краткий обзор этно-культурной политики США с более подробным анализом мультикультурализма как основы её современного курса.

Из всех других государств Соединённые Штаты выделяются своим многонациональным составом, а внутри США среди всех национальных меньшинств, образующих американское общество, совершенно уникальное положение занимает автохтонное население. Хотя вопросами защиты прав и интересов меньшинств в США занялись сравнительно недавно, в настоящее время американское законодательство обеспечивает равные права для всех своих граждан, при этом не закрепляя за ними каких-либо особых прав как представителей той или иной группы населения. Более того, подобное закрепление групповых прав рассматривается как нарушение антидискриминационных норм. Однако несмотря на все меры, предпринятые в этом направлении, этнические культуры по сей день продолжают находиться в положении маргинальных, т.е. периферийных. Это полностью относится и к аборигенному населению страны.

В диссертации отмечается, что сегодня коренные американцы всё ещё сталкиваются со многими трудностями, в том числе иногда даже внутри своих племён. К примеру, в выборе этнической принадлежности, с одной стороны, не последнюю роль играет самоидентификация человека, вследствие чего в последние десятилетия в США наблюдается взлёт этнического самосознания индейцев1, но с другой стороны, чтобы какое-либо конкретное племя приняло его в свои члены, он должен отвечать некоторым требованиям, основным из которых является наличие определённой доли индейской крови («blood quantum»).

Современные племена, в свою очередь, тоже стремятся получить признание, но уже от США. В настоящий момент в стране существует 562

1 Nagel J. American Indian ethnic renewal: Politics and the resurgence of identity/Mmerican Sociological Review, Washington, 1995, Vol.60, No.6. P.947-965.

государственно признанных племени и около 250 племён, пока что не получивших права так называться. Государственно признанные племена находятся в отношениях с Соединенными Штатами как правительство с правительством (govemment-to-govemment) и политически обладают статусом «внутренней зависимой нации»'. Они наделены правом самоуправления и получения ряда льгот за счет особых доверительных отношений (trust relationship) с государством.

На протяжении веков евроамериканцы стремились найти способы взаимодействия с индейцами, пройдя три основных этапа, каждый из которых f характеризовался разными политическими курсами - ассимиляции

(англоконформизма), «плавильного котла» и культурного плюрализма (мультикультурализма), остановившись на последнем этапе как на самом оптимальном и благоприятном для сохранения и возрождения культурных традиций всех ныне существующих этносов, хотя в последнее время политика мультикультурализма всё чаще подвергается критике.

В § 2 главы I («История развития американо-индейских отношений: коренное население США в политике церкви и государства») рассматриваются основные этапы развития американо-индейских отношений, сравниваются подходы церкви и государства к автохтонному населению страны, анализируется этно-культурная политика США в отношении индейцев вплоть до начала XXI века, прослеживаются процессы ассимиляции, постепенного слияния разных племён с американским обществом, усвоения их представителями чужих языка и культуры, преодоления своей экономической и культурной обособленности.

В диссертации автор выделяет несколько основных этапов в развитии американо-индейских отношений:

1) период активной колонизации Северной Америки и христианизации индейцев (конец XV века - 1778 г.), когда политически для новых поселенцев индейцы представляли собой в первую очередь конкурентов в борьбе за новые земли, а церковь видела в них «сбившихся с пути истинного» людей, которых необходимо было обратить в христианскую веру. База американо-ивдейских отношений, многие модели которой продолжали действовать в

V XX веке и сохранились по сей день, заложилась именно в те годы. Условно

этот период заканчивается с образованием Соединённых Штатов Америки и повсеместным распространением христианства на континенте;

2) договорный период (1778 г. -1887 г.), когда договоры между государством и * племенами о мире, землепользовании, об условиях ведения торговли,

образовании и др. стали основным политическим инструментом, регулировавшим американо-индейские отношения с 1778 по 1871 г.г. Отличительными чертами этого этапа, который протекал в условиях многочисленных индейских войн за свои территории и гражданской войны между Севером и Югом 1861-1865 г.г., явились создание первых резерваций и насильственное переселение в них племён (с моменга выхода в 1830 г.

1 Indian Appropriations Act of March 3,1871,16 Stat. 566 (25 USC §71).

Акта о переселении индейцев), «золотая лихорадка» 1848-1880 г.г., ещё больше обострившая земельный вопрос, закрепление за индейскими племенами согласно закону, принятому Конгрессом в 1871 г., статуса подопечных американскому правительству наций1, а также «мирная политика» У. Гранта (1869-1874 г.г.), направленная на приобщение коренных американцев к сельскому хозяйству и призванная со временем полностью «цивилизовать» последних, однако не принесшая, по мнению самих же последователей У. Гранта, желаемых результатов;

3) период перераспределения земель (1887 г. - 1934 г.), характерными особенностями которого стали реорганизация всей системы землепользования согласно Акту Дауэса (1887 г.), а также агрессивная политика государства в вопросах индейского образования, нанёсшие сильный удар не только по коллективным сообществам разных племён, но и всей культуре в целом;

4) период «индейского нового курса» Дою. Кольера (1934 г. - 1953 г.), главными событиями которого явились приостановление захвата индейских земель и предоставление племенам права организовывать собственные правительства по американской модели - с Конституциями, избираемыми Советами и пр. Это стало возможным благодаря выходу Индейского реорганизационного акта (1934 г.), расцененного историками как «проявление демократии»2 в отношении автохтонного населения. Государством были предприняты попытки «дать племенам ограниченное самоуправление»3 и защитить интересы индейцев;

5) период релокации и терминации (1953 г. - 1960 г.), сопровождавшийся лишением индейских автономий особого статуса и предоставленных им ранее привилегий, ликвидацией племён методами раздела их собственности между их членами и переселения индейцев из резерваций в города, прекращением оказания всякой помощи со стороны государства по всем жизненно важным направлениям, включая образование и здравоохранение. Новый политический курс, взятый в этот период, ещё сильнее обострил существовавшие в американо-индейских отношениях противоречия;

6) триод подъёма политической активности коренных американцев и начала «индейского возрождения» (1960 г. - 1975 г.), характерными чертами которого стали возникновение индейских организаций и проведение под их руководством массовых акций протеста. Он отмечен новыми попытками со стороны правительства урегулировать отношения путём введения в действие новых законов (Акта о гражданских правах от 1964 г., Акта об избирательном праве от 1965 г, и др.), учреждения Дж. Ф. Кеннеди Комитета по равным возможностям в сфере занятости и принятия других действенных мер, призванных отстаивать права коренных американцев и вести борьбу с

1 Indian Appropriations Act of March 3, 1871,16 Stat. 566 (25 USC §71).

г Bordewich F.M. Killing the White Man's Indian: Reinventing Native Americans at the End of the

Twentieth Century. NY: Anchor Books, 1997. P.72.

3 Знаменский A.A. Самоопределение для коренных американцев: как решают эту проблему в

СШАУ/США: Экономика. Политика. Идеология. М„ 1993, №3. С.42-50. С.43.

дискриминацией, получивших название «позитивных действий» в американской политике; 7) период развития самоуправления и суверенитета индейских темен (1975 г. - настоящее время) связан с выходом новых важных законов (Акта о самоопределении и помощи индейскому просвещению от 1975 г., Акта о социальном обеспечении индейских детей от 1978 г., Акта о свободе вероисповедания американских индейцев от 197Б г., Акта о защите индейских захоронений и репатриации от 1990 г. и др.), позволивших обеспечить усиление местного самоуправления различных племён и укрепление статуса межправительственных отношений между ними и государством, а также способствовавших росту этнического самосознания и возрождению культур коренных народов Северной Америки. К середине XX века была заложена законодательная база для новой стадии американо-индейских отношений - периода равноправия и, несмотря на множество ещё не разрешённых к тому времени проблем, всё активнее стали предприниматься шаги, способствующие улучшению положения коренного населения США.

В § 3 главы I («Этио-культурные аспекты в вопросах индейского образования и здравоохранения») особое внимание уделяется развитию образования и здравоохранения коренного населения и выявляется роль государства и его деятельности в этих направлениях.

В стремлении ассимилировать индейцев в американское общество США прошли долгий путь развития - от уроков, даваемых миссионерами, дневных миссионерских школ и школ-пансионов до школ-интернатов, появившихся в 1870-х г.г., жёсткие правила которых запрещали любые проявления культур, верований и употребление языков аборигенов. Насильственная ассимиляция и аккультурация причинили индейцам большой вред и не принесли ожидаемых результатов. Целые поколения оказались «разочарованными неудачниками, неспособными снова адаптироваться к жизни в резервации и также неспособными обосноваться в белом обществе».1 Однако, несмотря на все отрицательные стороны этого процесса, именно евроамериканцы внесли свой вклад в развитие письменностей у различных племён.

Доклад Мэриама, вышедший в 1928 г. и раскритиковавший систему школ-интернатов, положил конец их существованшо и заставил государство изыскивать новые способы разрешения проблем. Но глобальные изменения стали происходить .лишь в начале 1970-х г.г. с образованием Консорциума высшего образования американских индейцев, Научно-технологического образовательного консорциума американских индейцев и др. организаций, в функции которых входило оказание реальной помощи индейскому образованию и воспитание подрастающего поколения в тесной связи с его этническими корнями и культурными традициями.

Сегодня образовательные учреждения в резервациях всячески поддерживаются государством, действуют специальные федеральные

' Barron M.L. (Ed.) American Minorities. MY: Alfred A. Knopf, 1957.

образовательные программы при Бюро по делам индейцев, а коренные американцы стараются сами контролировать ситуацию и организовывать собственные школы, колледжи и даже вузы, в которых преподаются предметы, связанные с их историей, языками, культурами, традициями, искусством, что также играет существенную роль в индейском культурном возрождении.

С целью сохранения в стране этнокультур и пробуждения к ним интереса со стороны общественности создаются специальные программы для аборигенных учащихся1, а в общую программу обучения в вузах США активно внедряется новый предмет - индеанистика. В отличие от ещё недавнего прошлого, сегодня индейцы имеют право самостоятельно решать, какое образование давать своим детям, учитывая их этнические и культурные особенности.

Индейское здравоохранение также прошло через тяжёлые этапы своего становления - от нетрадиционной медицины, воспринимаемой коренными американцами как традиционная, неразрывно связанной с их культурным наследием, до разработанных государством мер по защите и охране их здоровья.

Забота о здоровье автохтонного населения была возложена на созданную в 1958 г. Службу индейского здравоохранения (СИЗ), услуги которой в целом помогли улучшить пололсение коренных жителей. Однако и здесь были допущены ошибки: в свете идей «войны против бедности», развернувшейся в США в 1960-е годы, контроль за рождаемостью представлялся как чуть ли не самым эффективным способом повышения благосостояния индейских семей, вследствие чего была введена стерилизация. По оценке специалистов, за период с 1970 по 1976 г.г. до 50% всех индейских женщин детородного возраста прошло через эту унизительную процедуру. И хотя к концу 1970-х годов эта практика была прекращена в связи с целой серией судебных разбирательств, это пагубно отразилось на коренном населении и явилось очередным ударом по индейской культуре, для которой семья всегда была одной из главных жизненных ценностей.

В наши дни предоставленное племенам право самим контролировать программы СИЗ и даже организовывать свои внутриплеменные службы коренным образом изменило ситуацию. Но в отношении здоровья индейцы всё ещё значительно уступают другим группам населения. Среди типичных для них заболеваний на первое место выходит алкоголизм, влекущий за собой и другие, не менее тяжкие недуги.

На сегодняшний день в США система здравоохранения предоставляет им возможность пользоваться услугами бесплатной и платной, традиционной и нетрадиционной медицины. Большая часть коренных американцев прибегает к услугам бесплатной медицины, особенно в резервациях, многие из которых

' Mahalingam R., McCarthy C. (Ed.) Multicultural Curriculum - New Directions for Social Theory, Practice, and Policy. NY, London: Routledge, 2000.

2 Cook-Lynn E. Anti-Indianism in Modern America: A Voice from Tatekeya's Earth. Urbana and Chicago: University of Illinois Press, 2001.

располагают своими клиниками и больницами, финансируемыми государством1. Городские же индейцы могут в зависимости от своего финансового положения и места работы (зачастую работодатель предоставляет социальный пакет, содержащий медицинскую страховку) пользоваться услугами как бесплатной, так и платной медицины. В XXI веке наряду с традиционными методами лечения различных заболеваний в Америке существуют нетрадиционные, представленные народной медициной, которая официально в США не запрещена, и многие индейцы предпочитают комбинированное лечение, выбирая в каждом конкретном случае наиболее подходящие и оптимальные для них способы исцеления.

В диссертации отмечается, что опыт прошлых веков, опиравшийся на подавление и вытеснение языков, религий, обрядов, традиций аборигенов, оставил неизгладимый отпечаток на жизни современных индейцев.

Глава II «Социо-культурное положение коренных американцев США на современном этапе» посвящена анализу современного положения автохтонного населения США и его культур.

В § 1 главы II («Рост самосознания коренных американцев, их роль в изменении этно-кулмурной политики страны») подробно исследуются рост политической активности коренного населения, а также проявившаяся во второй половине XX века вследствие изменения его этнического самосознания проблема репатриации индейских человеческих останков и предметов культурного наследия.

Начиная с 1960-х г.г. XX века стали зарождаться различные организации, самой мощной из которых явилось «Движение американских индейцев», проводиться акции протеста, порой перераставшие в агрессию (захват острова Алькатрас, осада пос. Вундсд-Ни и др.). Вследствие этого значительно усилилось внимание к индейцам со стороны правительства.

С приходом к власти Р. Никсона, ярого сторонника самоопределения без терминации, в 1970-е г.г. для индейцев наступила «новая эра» радикальных перемен в американском законодательстве, затронувших все возрастные группы коренного населения и все сферы его деятельности.2 Р. Рейган продолжил начатые реформы, поддерживая индейскую автономию и делая ставку на развитие собственной финансовой базы племён, а при Дж. Буше-ст. вопросы репатриации - возврата индейских человеческих останков и предметов культурного наследия племенам - обрели актуальность не только для самих индейцев, но и для всей американской общественности. Основной закон, рризванный защитить интересы коренных американцев - Акт о защите индейских захоронений и репатриации (НАОР11А)3, вышел в 1990 г. Тем не менее, до сих пор между ними и учёными продолжаются споры (например,

' Andreson T.L. Sovereign Nations or Reservations? An Economic History of American Indians. San Francisco: Pacific Research Institute for Public Policy, 1995.

2 Знаменский A.A. Современная американская историография об индейской проблеме в США//Вопросы историографии внутренней и внешней полигики зарубежных стран. Самара, 1991. С.121-136.

3 Native American Graves Protection and Repatriation Act, 1990. P. L. 101-601.

процесс по «делу Кенневпкского человека?)), которые можно разрешил, путём дальнейшего развития сотрудничества между индейскими племенами и исследователями1 и подготовки собственных высококвалифицированных специалистов.2

Автор настоящей диссертации приходит к выводу, что оба описанных в настоящем разделе явления свидетельствуют об общем росте этнического самосознания индейцев, об их живейшем участии в судьбе своего народа и стремлении к сохранению его традиций и культуры.

В § 2 главы П («Соцно-культурное положение современных индейцев в резервациях и городах») выявляются различия в положении индейского населения резерваций и городов.

Сегодня некоторые резервации (например, резервация племени навахо, расположенная в штатах Ныо-Мексико, Аризона и Юта) благодаря возможности самоуправления достигли значительных экономических успехов, оказывающих непосредственное воздействие на социо-культурное развитие. Освобождение их территорий от налога на собственность выгодно сказывается на деловой жизни аборигенов. Однако безработица среди индейцев всё ещё высока и составляет 31,8%.3 Каждое племя решает этот вопрос по-своему. Одни (мескалеро апачи) строят на своей территории лыжные курорты, отели и поля для гольфа, другие (лагуна пуэбло) организуют фирмы по производству военного оборудования4. В деле борьбы с безработицей хорошим подспорьем оказались и традиционные ремесла: произведения индейского искусства пользуются большой популярностью, поэтому представители многих племен (зуни, навахо и др.) открывают свои магазинчики по продаже серебра, керамики, одеял и других изделий народных промыслов. Число предприятий, владельцами которых являются индейцы, постоянно растет, принося последним немалый доход. Это касается не только «прибыльного» бизнеса (казино, отелей, курортов), но также и более мелких предприятий, прочно занявших свое место на рынке.5 Подобная предпринимательская деятельность находится на самоокупаемости, и доходы от нее остаются в той же резервации, а это -большое финансовое подспорье без непосредственной поддержки государства. Законопроекты, расширившие возможности племён в самоуправлении, активно способствуют развитию торгово-рыночных отношений и частично самостоятельному разрешению многих проблем.

Однако сегодня государственное финансирование индейских программ находится под угрозой в связи с решением Дж. Буша-мл. урезать отводимый на них бюджет.6 К тому же всё ещё остаются до конца не решёнными некоторые

1 Morell V. An Anthropological Culture ShiMScience. Vol. 264, Apr. 1,1994. PP.20-22.

2 Zimmerman L. J. Sharing Control of the Past//Archaeology #47,1994.

3 US Census Bureau.

4 Carter L.J. The Mescalero Option/ZBulletin of the Atomic Scientists. Vol. 50, Sept./Oct. 1994. PP.11-13.

5 Fost D. American Indians in the 1990s//American Demographics. Vol. 13, Dec. 1991. PP.26-34.

6 Sifuentes E. Indian welfare programs face state budget cuts//North Countiy Times, The Californian. Feb. 7,2004; Proposed cuts v/ould hurt Indian programs//National Indian Education

очень важные вопросы, такие, например, как федеральное признание отдельных племён.

Благоприятное экономическое развитие резерваций способствует социокультурным преобразованиям в жизни индейцев. Это выражается в открытии новых больниц, школ, колледжей, молодёжных и спортивных клубов, в предоставлении жилищных льгот и др.

Жителей резерваций отличает их особая приверженность к культурным традициям своих племён и воспитание подрастающего поколения в духе этих традиций.

Однако большая часть (64%) индейцев в настоящее время проживает в городах1, где специальные центры оказывают им разностороннюю поддержку, Урбанизация, предлагая различные экономические выгоды, несёт в себе определённую угрозу культурному наследию: появляется всё больше межэтнических браков, дети от которых постепенно утрачивают тесную связь не только с родным языком, но и с индейской культурой в целом.2

На основании проведенных исследований автор приходит к выводу, что, несмотря на экономические, социальные и культурные различия между жителями резерваций и городов, уровень жизни тех и других на данном этапе остаётся довольно низким, и современным индейцам всё ещё приходится сталкиваться с целым рядом проблем, связанных с дискриминацией в отношении них.3

В § 3 главы П («Положение индейских культур на современном этапе») раскрывается положение культур коренного населения США и особенно таких их важных составляющих, как язык и религия.

За долгие годы противостояния индейцев натиску со стороны выходцев из Старого Света ими были частично утрачены их духовные и материальные ценности. Одни языки, не имевшие письменности, бесследно исчезли вместе с их носителями, другие, на протяжении веков подавлявшиеся и испытавшие на себе влияние чужого языка, сумели сохраниться и выжить.

Традиционные верования аборигенов Северной Америки на каждом из этапов борьбы за своё существование также претерпели различного рода изменения под влиянием политики, проводимой церковью и государством, - от насильственного обращения индейцев в христианство, полного запрета на их религиозные учения, культовые обряды и церемонии до введения законов, защищающих право коренных американцев на свободу вероисповедания (Акта о свободе вероисповедания американских индейцев от 1978 г., принятых к нему поправок и др.).

Association (NIEA). March 23,2005; Interior Fact Sheet on FY 1996 BIA Funding; Senators question Bush administration's budget cutsWndianz.Com. Feb, 17,2005.

1 US Census Bureau.

2 Thompson R. (Ed.) Studying Native America: Problems and Prospects. Wisconsin: University of Wisconsin Press, 1998.

3 Первичные социологические источники - опросы, проведённые автором настоящей диссертации среди индейского населения США.

В наши дни практически есс коренное населения США является носителем христианства. Однако наряду с этим оно сохраняет традиционные обряды1 (песнопения у навахо, различные, чаще календарные, обряды у пуэбло, обряды инициации у апачей, Пляску Солнца, палатку потения, поиск видения у равнинных и ряда других племён) и придерживается индейских религиозных традиций, учений, движений и культов (религии Длинного дома, Пляски духов, Шейкеризма, Вашпати (религии Пера), религии Сновидцев), большинство го которых является синкретическими, вобравшими в себя элементы христианства и базирующимися как на ритуалах аборигенов (например, пейотных), так и на библейских канонах.

Возможность снова следовать своей религии и проводить церемонии, изучать родные язык и культуру, открывшаяся для индейцев лишь в 1960-е годы - период их политической акгавности, способствовала их духовному возрождению и привела к тому, что вопрос о самовдентиикации в последние несколько десятилетий стоит особо остро и является очень важным для автохтонного населения США (о чём свидетельствуют демографические показатели среди взрослых индейцев во время переписи населения США, проведённого в 2000 г.2).

Таким образом, можно сказать, что, начиная с конца XX века, индейские языки, религиозные верования и культуры в целом вновь стали возрождаться. Нынешняя стадия мирного культурного развития очень примечательна для индейцев возвращением к традиционным образу жизни и видам деятельности, к регулярному проведению индейских праздников пау-вау, обрядов и церемоний, к сказительству, к изучению родных языков, истории и культур, т.е., другими словами, - к их духовному началу.

В § 4 главы П («Конец XX - начало XXI вв. как эпоха возрождения индейских искусств») автор прослеживает развитие различных видов искусства индейцев на современном этапе.

Со второй половины XX века рост индейского самосознания отразился и в возрождении различных видов искусств. Этот период принято называть «индейским ренессансом».

Зарождение новой индейской этнической литературы ознаменовалось выходом в свет романа Н. Скотта Момадэя «Дом, из рассвета сотворенный» (1968 г.), автор которого был представлен к Нобелевской премии. Другим, не менее ярким произведением, стал роман Л.М. Силко «Церемония» (1977 г.), в котором органично переплелись элементы западной литературы и индейской народной (племени лагуна пуэбло). В последние десятилетия список индейских писателей и поэтов пополнился новыми именами - П. Джонсон, Дж. Уэлча, Дж. Харджо, Дж. Визепора, Л. Эрдридж, Ш. Алекси, Л. Хогана, М. Дорриса, X. Сторма и целым рядом других. Ведущие литературоведы сходятся во мнении, что основная черта этих авторов - их обращение к фольклорным

1 Hultkrantz A. The Religions of the American Indians. Berkeley: University of Califomia Press, 1980.

2 US Census Bureau.

традициям, генетическим ядром которых является миф. Это ярко прослеживается как в прозе, так и в поэзии.

Проанализировав многие художественные произведения, автор настоящей диссертации пришёл к выводу, что отличительными особенностями индейской этнической литературы стали её темы, связанные с осознанием героем необходимости возвращения к истокам своей культуры, идеи, сюжеты, сами герои и их характеры, места действия, авторские манера изложения, стиль, сам язык произведений, изобилие в них символов и аллегорий, что в целом создаёт своеобразный и неповторимый колорит.

В кинематографе большинство фильмов про коренных американцев представляет собой явление массовой культуры с её отличительным признаком - стереотипизацией. Однако в последние годы режиссёры и актёры стремятся в своих работах изменить представление общественности об индейцах в лучшую сторону («Дорога на Пау-вау» (1982 г.), «Танцующий с Волками» (1990 г.), «Чёрная ряса» (1991 г.), «Громовое Сердце» (1992 г.), «Ловец солнца» (1996 г.), «Повелитель легенд» (2003 г.), «Чёрное облако» (2005 г.) и др.). Отдельно следует выделить индейскую документалистику, в которой поднимаются проблемы подавления религиозных традиций коренных американцев, несправедливого забора племенных земель, социально-образовательных махинаций американцев с индейскими детьми, а также иллюстрируются достижения народов, населявших эту землю до прибытия Колумба.1

Конец XX века отмечается становлением индейского театра. С 1971 г. начали появляться индейские труппы - женская Бабки-Паучихи (Spiderwoman Theatre Company) (1975 г.) и Американских индейцев (AITC) в Нью-Йорке, Группа коренных американцев в Талсе, Красная земля (Red Earth) в Сиэтле, Межплеменной театр Вакикнабе (1997 г.), известные драматурги - Г. Гигемо, J1. Майо, B.C. Йеллоу Роуб-мя., М. и Г, Мигель и др., мастера сценического искусства, такие, как группа «Танцоры Птицы Грома» (Thunderbird Dancers), превратившие традиционные индейскую музыку и танцы в красочные представления, и др.

В этот же период появляется большое число индейских музыкальных групп и отдельных исполнителей, работающих в совершенно разных стилях -народном (Д. Бони, Ш. Бёрч, П. Ортега, Дж. Шенандоа), инструментальном (Л. Мартин с группой «Kashtin»), мелодий индейской флейты (Р.К. Накаи), рока в сопровождении традиционных инструментов («Red Thunder»), рэгги в джазовой обработке (Дж. Харджо с «Poetic Justice», Л. Хэнсон, А. Джейкобе, С. Ортис, К. Морин и группа «Atoll»), хип-хопа с рэпом (Р. Би, Г. Лайтфут, «Улали», «Boyz from the Rez») и многих других. Новое звучание обрели традиционные индийские инструменты - флейта, барабан, бубен, погремушка, свисток.

' Ryan J, B. Listening to Native Americans//Listening: Journal of Religion and Culture, Vol. 31, No.l Winter 1996 pp. 24-36.

В настоящем разделе диссертации прослеживается развитие различных видов современного изобразительного искусства индейцев - живописи, графики, скульптуры, архитектуры, их стилевое и идейное своеобразие. Среди них особо выделяются художественные школы пятя культурных регионов континента - Северо-Восточных Лесов, Великих Равнин, Юго-Запада, СевероЗападного Побережья и Юго-Востока.1 Талантливые выпускники Института искусства американских индейцев (бывшей Студии Дороти Данн) сформировали отдельное направление в живописи - традиционалистское. Сегодня там работают педагоги - представители разных племён (скульптор и инсталлятор Т. Лоуи, ставший первым индейцем, возглавившим художественный факультет в Университете Висконсина в Мэдисоне; художник с мировым именем и профессор Университета Оклахомы Стая Птиц и др.) и делятся со студентами секретами своего мастерства. В 1954 году пальмовой ветви Французской Академии художеств удостоился X. Бигей, ставший первым индейским художником, получившим мировое признание, и явившийся основоположником современного изобразительного искусства навахо. Один из важнейших традиционных видов искусства этого племени - ритуальный рисунок песком - выделился в отдельный стиль, а живописец и график К. Би, разработав новую технику, в конце 1980-х годов сформировал его подстиль -художественный рисунок песком. В 1992 году скульптор А. Хаузер оказался единственным коренным американцем, награждённым Национальной медалью искусств. Среди известных индейских художников выделяется О. Хоу - один из первых коренных американцев, соединивших в своих работах традиционные и современные элементы2, Р.К. Горман, П. Веларде, Н. Моррисо, Д.П. Брэдли, К. Хаус, К. Тахома, Ж. Ламар, С. Стюарт, Дж. Моррисон, Б. Рид и др.

В настоящее время расцвет переживают и индейские ремёсла. В связи с огромной популярностью этнического стиля и его широкой пропагандой большим спросом пользуются все предметы индейского традиционного декоративно-прикладного искусства - керамика, ювелирные изделия, вышивки, национальные одежды и аксессуары с использованием бисероплетения и бисерной вышивки, корзины, одеяла навахо, ловушки снов (<1геашса1сЬег), этнические музыкальные инструменты и пр. Многие художники, занимающиеся народными промыслами, благодаря высокому мастерству и оригинальности своих работ, стали всемирно известны: керамические изделия Р. Вильяме, её цилиндрические кувшины, слепленные вручную без гончарного круга, широко представлены в музеях страны; Нампейо возродила искусство росписи по керамике племени хопи. Благодаря работам этих и других выдающихся керамистов - М. Мартинес, Л. Льюиса, Л. МакКелви, К. Макохрса, Э. Юшнга, Л. Вильямса и др. - древнее индейское ремесло процветает и поныне.

1 Ващенко А.В. Современное изобразительное искусство индейцев США и Канады/УИндейцы Северной Америки, №1. М.: Библиотека №27 ДАО, 2003. С.132-135.

2 Juettner В. 100 Native Americans Who Shaped American History. San Mateo, CA: Bluewood Books, 2003.

В конце XX века особого расцвета достигло ювелирное искусство, мастера которого, используя традиционные материалы (серебро, бирюзу, кораллы, перламутр), создают уникальные изделия с изображениями мифологических персонажей (напр., горбатого флейтиста Кокопелли), священных животных (черепахи, паука и др.) и традиционных геометрических форм (круга, треугольника, спиралей).

В 1990 г. государством был принят Акт об иидейских ремёслах, защищающий интересы и авторские права мастеров, возрождающих древние искусства.

В § 5 главы П («Перспективы в социо-культурном развитии индейцев США глазами самих коренных американцев») приводятся результаты и анализ проведённых автором социологических исследований среди индейцев.

В период с 1 марта по 1 декабря 2005 г. через сеть Интернет автором был проведён социологический опрос коренных американцев, которым было предложено ответить на ряд вопросов специально разработанного опросника, охватывавшего все сферы жизни индейцев - политическую, экономическую, социальную и культурную. В результате было получено более 200 заполненных анкет от представителей 80 племён и их подгрупп (сиу, чероки, меномини, чиппева, одава и др.) и метисов из семи культурных регионов США. Анализ этих анкет подтвердил необходимость подобных исследований. Автор сознаёт в полной мере, что выборка носит случайный характер, поэтому не претендует на то, чтобы на её основе строилась репрезентативная модель, однако ценность настоящего опроса заключается в том, что полученные данные помогли ему глубже понять самих коренных американцев, выявить самые острые для них проблемы и мнения самих индейцев о способах их разрешения, а также сделать определённые выводы:

- сегодня у многих коренных американцев имеется возможность найти себе работу в соответствии с желанием и полученным образованием в любой сфере, что ещё в середине прошлого века было практически нереальным;

- независимо от места проживания индейцы сохраняют верность своим культурным традициям: ре1улярно участвуют в церемониях и праздниках пау-вау, в свободное время занимаются традиционными видами деятельности (охотой, рыбной ловлей) и ремёслами, изучают генеалогию своего рода и т.д., однако большинство из них (75%) считает, что их церемониальная жизнь, несмотря на предпринятые государством меры по её поддержанию, всё ещё подавляется;

- многолетняя политика патернализма в отношении коренного населения с её обилием федеральных программ, всесторонней поддержкой, пособиями по безработице и т.п. возымела на индейцев «расслабляющее» воздействие, следствием которого стали утраченные желание и мотивация работать, стремление изменять и улучшать свою жизнь, что, в свою очередь, вылилось в алкоголизм, безделие, апатию и пассивность.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования и приводятся выводы, к которым автор пришёл в процессе разработки данной темы:

• Во взаимоотношениях коренных американцев с правительством США за последние десятилетия был, наконец, достигнут диалог, в котором обе стороны теоретически выступают на равных правах, чему в значительной мере способствовали существенные изменения в американо-индейском законодательстве, а также целый ряд программ (политических, экономических, социальных, образовательных, медицинских, культурных и др.), принятых во второй половине XX - начале XXI вв. и нацеленных на всестороннюю поддержку автохтонного населения. Однако полное равноправие на практике ещё не достигнуто.

• Обладая суверенным статусом и правом самоуправления, сегодня индейские племена имеют возможность избирать собственные правительства, создавать свои программы, принимать непосредственное участие в решении важных для них вопросов. Коренные американцы сами отмечают позитивные сдвиги как в этно-культурной политике государства в отношении них, так и в сознании самих индейцев, хотя в то же время указывают наряд проблем, которые ещё предстоит разрешить в ближайшем будущем.

• Правительство США сегодня начало активно бороться за сохранение исторического и культурного наследия коренных американцев, и в настоящее время политический курс взят на возрождение индейских культур и расцвет современного индейского искусства, которые, опираясь на древние традиции, обретают в современных условиях новое звучание. Несмотря на это, в результате целого ряда ошибок, допущенных государством в его этно-культурной политике, проводимой вплоть до середины XX века, культуры некоторых племён вследствие их полного исчезновения уже не удастся возродить, как и отдельные элементы культур существующих ныне.

• К числу особо значимых проблем, касающихся американо-индейских отношений и не потерявших своей актуальности и по сей день, относятся следующие:

- некоторые племена до сих пор не являются федерально признанными, а, следовательно, не обладают определённым статусом, что лишает их ряда прав и преимуществ, которыми обладают другие племена;

- священные земли являются неотъемлемой частью всей духовной и культурной жизни каждого индейца. В ходе колонизации европейцами у многих племён были отобраны исконные территории, и за право распоряжаться ими они продолжают бороться (хотя и мирными способами) до сих пор;

- не всегда своевременно и легко разрешаются споры по вопросам репатриации человеческих останков и предметов культурного наследия;

- пока ещё не все образовательные программы представлены с учётом этнических особенностей и пожеланий коренных американцев, хотя тенденция к этому в последние десятилетия наметилась;

- как в резервациях, так и в городах среди индейцев ещё довольно актуальны проблемы алкоголизма, наркомании и безработицы. Сегодня можно выделить как ряд проблем, так и целую серию

положительных изменений в жизни автохтонного населения и его культур. Самое главное - это то, что американским индейцам удалось сохранить многие свои культурные традиции и самобытность. Динамика развития американо-индейских отношений, а также рост национального самосознания североамериканских индейцев в последние десятилетия позволяют надеяться на то, что в XXI веке культурное и этническое возрождение коренных народов США продолжится.

Приложения 1-3 являются фактическим дополнением к настоящей диссертации и иллюстрируют современную топографию коренного населения США. Приложение 4 представляет собой оригинал размещённого в сети Интернет опросника, разработанного автором и адресованного американским индейцам. Приложения 5 и б более подробно раскрывают такие пункты опросника, как племенная принадлежность и род деятельности респондентов.

Библиография состоит из 285 источников и включает в себя следующие разделы: «Общие и специальные исследования», «Справочная литература», «Диссертации и авторефераты», «Нормативно-правовые акты и документы», «Ресурсы Интернет» и «Фильмы».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Данчевская O.E. Современное социо-культурное положение индейцев США глазами самих коренных американцев//Вестник университета (Государственный университет управления). Серия «Социология и управление персоналом». М.: ГУУ, №6 (22), 2006. С. 37-43. 0,7 п.л.

2. Данчевская O.E. Религия в современной жизни североамериканских индейцев//Философскис науки. М., №10,2006. С. 142-151. 0,4 п.л.

3. Данчевская O.E. Положение индейской культуры в современном американском обществе//Проблема свободы выбора в американской цивилизации/Материалы XXX Международной конференции ОИКС. М.: МГУ, 2004. С. 6-14. 0,5 п.л.

4. Данчевская O.E. Организации и движения американских индейцев во второй половине XX -начале XXI вв.//СОФИСТ: Социолог, философ, историк//Сборник научных трудов. Выпуск I. М.: МПГУ, 2005. С. 215-220. 0,4 п.л.

5. Данчевская O.E. Вайн Делория мл. как голос индейского народа//Феномен творческой личноста в культуре//Материалы 1-й международной конференции. М.: МГУ, 2006. С. 135-141. 0,4 п.л.

6. Данчевская O.E. Сверхъестественная власть и её носители в мифах о Первотворснии индейцев Юго-Запада США//Власть в аборигенной Америке. Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. - М.: Наука, 2006. С. 428-438. 0,8 п.л.

7. Данчевская O.E. К вопросу о репатриации индейских культурных ценностей и человеческих останков в Соединённых Штатах Америки/УВласть в аборигенной Америке. Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. - М.: Наука, 2006. С. 611-621.0,9 п.л.

8. Данчевская O.E. Заметки о российских индеанистах/УИндейские женщины в искусстве, образовании и руководстве//Материалы VI Симпозиума коренных американцев. Ред. М.Б. Спенсер, Р. Тыодор. Дюрант, Оклахома: Государственный университет Юго-Восточной Оклахомы, 2006. С. 55-60. (Danchevskaya O.Y. Notes on Russian Indianists//Native American Women in the Arts, Education and Leadership//Proceedings of the Sixth Native American Symposium. Ed. by Mark B. Spencer and Robert Tudor. Durant, Oklahoma: Southeastern Oklahoma State University, 2006. PP. 55-60) (на англ. яз.) 0,5 п.л.

9. Данчевская O.E. Слово как источник силы. Устные традиции в современной жизни североамериканских индейцев//Слово и/как власть: авторство и авторитет в американской культурной традиции; Америка реальная, воображаемая, виртуальная/Материалы XXXI и ХХХП Международных конференций ОИКС. М.: МГУ, 2006. С. 82-90. 0,7 п.л.

10. Данчевская O.E. Информационные технологии в жизни современных американских индейцев//Слово и/как власть: авторство и авторитет в американской культурной традиции; Америка реальная, воображаемая, виртуальная/Материалы XXXI и ХХХП Международных конференций ОИКС. М.: МГУ, 2006. С. 150-159. 0,4 п.л.

11. Данчевская O.E. Ценностные позиции образования в развитии индейских культур США//Аналитика культурологии: научный журнал. М., 2006. №5. 0,7 п.л. http://tsu.tmb.rU/culturologv/iournal/6/danchevskava 2-2006-2.htm (Сайт ВАК - Информация Управления государственной аттестации научных и научно-педагогических работников, №2)

ÎSfer

Подл, к печ. 15.11.2006 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 145 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

P2 3 1