автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Американское общественное мнение и советско-американские отношения в годы Второй Мировой войны

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Позняков, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Американское общественное мнение и советско-американские отношения в годы Второй Мировой войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американское общественное мнение и советско-американские отношения в годы Второй Мировой войны"

я

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ПОЗИЯКОН Владомир Владимирович

АМЕРИКАНСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ И СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.03 • всеобщая история

Автореферат (»кхертацни на соискание ученой степени кащп^та исторических наук

МОСКВА - 1991

Работа выполнена в Отделе истории США и Канады Института всеобщей истории АН СССР.

Научный ру ко податель

академик АН СССР, профессор Г. 11. Севостьяиов

Официальные оппоненты

доктор исторических наук Дж.Г.Наджафоп

Ведущее научное учреждение - Московский государственный педагогический университет.* _

Защита состоится "ЛС" <- г-л-сг^ 199 1 г. на заседании

специализированного совета К.002.98.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте всеобщей истории АН СССР (117334, Москва, Ленинский проспект,

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории АН СССР.

доктор исторических наук А.Ю.Борисов

32А).

Автореферат разослан " " 1991 г.

Ученый секретарь специализмровашюго совета

кандидат исторических паук Д.Г.Черемш1

} Актуальность н иоптщ исследования определяется прежде ¡¡сего необходимостью заполнить существенные пробелы в изучении Негоции взаимоотношений Соединенных Штатов и Советского Союза а —-гонг»! второй мировой поины. При обилии коллективных и монографических работ, посвященных советской и американской внешней политике, периоду 1939-1945 гг., большая часть которого стала временем наиболее активного и весьма плодотворного развития советско-американских отношений и, пожалуй, самого разностороннего сотрудаичесгва между народами и правительствами обеих стран, отведено лишь два специальных исследования1.

Мало разработана и такал важная тема, как роль в формировании американской политики в отношении СССР и в развитии в годы войны двусторонних связей американского общества. В большинстве опубликованных работ различные социальные, профессиональные, религиозные, этнокультурные и региональные группы, из которых состоял американский народ, либо полностью исчезают с политической сцены, либо подменяются некими весьма неопределенными и аморфными образованиями - „прогрессивной общественностью" и „американской реакцией", чье влияние на формирование и практическое осуществление политики в отношении СССР рассматривается весьма упрощенно и односторонне.

Недостаточно внимания уделялось в советской истоиографии и массовым движениям, оказавшим существенное влияние на развитие отношений между США и СССР. Если роль американского изоляционизма и одного из воплощений этой идеологии - движения „Америка прежде всего" - равно как и борьба за открытие второго фронта в Европе, развернувшихся в процессе формирования и развития америкаио-советской военно-политической коалиции, достаточно освещены в работах советских историков и политологов, то с некоторыми другими массовыми движениями дело обстоит совершенно иначе. Так, совершенно неизученным осталось в советской историографии неоизоляционистское движение „Тихий океан прежде всего", игравшее немаловажную роль в формировании американской политики и стратегии в 1941-1943 гг. Мало внимания уделялось

] См.: Гюрисоа А.Ю. СССР и США: Союзники в годы войны 1941-1945. М., 1983; Цветков ГЛ. Политика США в отношении СССР накануне второй мироной пойни Киса, 1973.

советскими и американскими исследователями такому важному аспекту взаимоотношений американского и соиетского народов, как движение за сказание гуманитарной помощи гражданскому населению СССР, принявшему в 1942-1945 гг. общенациональна размах. Мало внимания привлекло и весьма активное обсуждение проблем американо-советского сотрудничества на завершающем этапе войны, перспектив взаимоотношений СССР и США после ее окончания и вопросов послевоенного урегулирования в странах Восточной и Центральной Европы, в американском обществе и средствах массовой информации в 1943-1945 гг.

Цели »1 задачи . Представляемая к защите диссертация - опыг комплексного исследован™ американского общественного мнения* в контексте советско-американских отношений накануне и в годы л второй мировой войны Цель работы - показать как и. под влиянием каких факторов складывались представления основных групп американцев и их восприятие СССР, отношение к политике его правительства на разных этапах войны, проследить ту эволюцию, которую эти восприятие и отношение претерпели к окончанию военных действий на европейском континенте, как американское общественное мнение влияло на формирование и практическое осуществление »русской" политики администрации Франклина ДРузвельта на Военное, политическое и экономическое сотрудничество между двумя странами на протяжении Великой Отечественной войны Цель работы - рассмотреть также ряд аспектов взимоотношений американской и советской общественности: массовое движение американцев в пользу открытия второго фронта в Европе, деятельность неправительственных организаций по предоставлению гуманитарной помощи гражданскому населению, эволюцию американо-советских культурных и научных связей, ставших конкретным воплощением американского общественного мнения периода второй мировой войны

Учитьвая сложность социальной, религиозной и этнокультурной структур американского общества, несовпадение рамок отдельных его

* Под понятием »обшсстисшюс мнение" автор диссертации понимает состояние массового сознании, заключающее в себе скрытое или явное отношение людей к происходящим событиям и процессам, деятельности отдельных общественных и государственных институток, организаций и личностей, определяющее позицию отдельных лиц и групп населении и отношении тех иди иных проблем и регулирующее их поведшие и практическую лентедыккгп,.

элементов с традиционной марксистской схемой общественных классов и ряда понятий с аналогичными терминами, принятыми п советском обществе, автор диссертации полагает необходимым рассматривать его как совокупность следующих принятых в американской социологии общественных групп: рабочие, бизнес (делопой мир страны), фермеры, интеллигенции". Учитывая огромную роль религии в формировании этических норм и массового сознания американцев, предполагается рассматривать позиции и мнения таких основных религиозных общин, как протестантская, католическая и еврейская, а там, где это поноляют сделать имеющиеся материалы, и американцев православного вероисповедания.

Предлагаемая диссертация основана на систематическом и комплексном анализе всех доступных источников: данных опросов общественного миешш, материалов, опубликованных американской прессой и переданных в эфир радиостанциями США, публикаций правительственных агентств и общественных, профессиональных, религиозных, этнокультурных организаций, исследованиях, мемуарах н путевых заметках, различных документах, хранящихся в архивах СССР и США. Подавляющее болмнинстпо источников вводится в научный оборот впервые, впервые же предпринимается и подобный комплексный их анализ. В основу диссертации положен хронологическо-проблемный принцип изложения.

Хронологические рамки работы охватывают период в шесть лет -с марта 1939 по май 1945 г., начавшийся с возникновением непосредственной угрозы войны и завершившийся восстановлением мира в Европе В этой связи в поле зрения автора находятся главным образом проблемы, связанные с отношением американцев к событиям, происходившим в контексте советско-американских отношений на и вокруг европейского континента; их взгляды и реакция на вопросы, относившиеся к войне против Японии и мирному урегулированию а Азии, рассматриваются лишь в тон мере, в какой это необходимо для

»* Хотя американское понятие intellectual не вполне тождественно русскому -интеллигент" и подразумевает не только .представителей интеллигенции", но и вообще всех людей, .занятых умственной деятельностью", автор полагает возможным возможным пользоваться в этой работе термином „интеллигенция" как более прнвышым советской аудитории.

воссоздания общей картины формирования и эволюции в годы войны американского общественного мнения.

Изложенные выше цели, задачи и хронологические рамки исследования предопределили и структуру диссертации. Предлагаемая работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников и литературы

Но введен»» раскрыта научная актуальность избранной темы, определен предмет и сформулированы цели и задачи исследования, обоснованы его хронологические рамки, охарактеризована степень

■ изученности темы п советской и американской историографии и источниковая база диссертации.

Автором было использовано несколько групп источников.

К первой из них и одной из наиболее важных относятся

■ документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Октябрьской Революции (ЦГАОР) в Москве, Отделе рукописей Библиотеки Франклина ДРузвельта в Хайд Парк, штат Нью-Йорк, в Рукописном отделе Библиотеки редких книг и рукописей Колумбийского университета, Нью-Йорк, в том числе и в Архиве Бахметева, являвшемся отдельной частью этой библиотеки. Эти документы фонды Всесоюзного общества культурных связей (ВОКС), секретаря президента Грэйс Талли (Библиотека Ф.Рузвельта), председателя „Рашн Уор Рилиф" Эдварда С.Картера, членов Совета директоров этой организации Аллена Уордуэлла и Томаса ДТэчера, общественных деятелей Аврама Ярмолинского и ИН.Николаева (Библиотека редких книг и рукописей и Архив Бахметева Колумбийского университета) представляют собою неопубликованную и ранее неиспользованную исследователями официальную переписку ВОКС и РУР с различными правительственньми, общественными и религиозными организациями США и СССР, дневники и частную корреспонеднцию, материалы опросов общественного мнения и т.п.

Анализ этих документов позволил автору диссертации проследить деятельность основных общественных организаций (»Рашн Уор Рилиф, Инк", Американский Национальный Красный Крест), занимавшихся в годы войны сбором и отправкой в СССР гуманитарной помощи, определить ее структуру и размеры на различных этапах, круг сотрудничавших с ними религиозных,

профессиональных, этнокультурных объединений. Они также дали возможность проследить взаимоотношения .РУР, Инк." и АНЮС с различными американскими и советскими правительственными учреждениями н их эволюцию на различных этапах войны Весьма полезными оказались эти документы и при исследовании деятельности многих общественных организаций, занимавшихся в годы войны * развитием связей между СССР и США в сфере культуры и науки, некоторые из коих упоминались выше.

Важнейшую группу источников представляют собой данные опросов общественного мнения, прежде всего фундаментальные публикации, подготовленные руководителем Отдела исследования общественного мнения Припстонского университета Хэдли Кэнтрилом и основателем и президентом Американского института общественного мнения Джорджем Х.Гэллапом2 . Важной и весьма ценной особенностью этих работ является тематическая подборка опросов (например, разделы -США-Россия", ,Ленд-лиз", «Международные отношения" и т.п.), что позволяет сопоставить большой объем данных и сравнить результаты, полученные различными исследовательскими организациями, проводившими опросы примерно в одно и то же время.

Ряд весьма важных для данной диссертации материалов, относящихся к опросам общеспзенногоо мнения, проведенных в годы войны среди ряда специфических групп населения - священников Католической церкви, бизнесменов и военнослужащих - удалось обнаружшъ в протоколах Конгресса США, в документах Библиотеки Франклина ДРузвельта и Библиотеки редких книг и рукописей Колумбийского университета.

Ценным источником при подготовке диссертации стала и американская пресса. Автором использованы материалы 19 систематических подборок газет и журналов3 и отдельные выпуски, статьи и информационные сообщения еше 49 изданий. Первая группа

2 Public Opinion 1935-1946. /Ed. by H.Cantril. Prep, by M.Strunk. Princeton, N.J., 1951; Gtüvp G.H. The Gallup Poll: Public Opinion 1935-1971. In Z Vols. N.Y., 1972. Vol. 1. 1935-194$.

3 American Federationist, Business Week, C.I.O. News, Daily Worker, Fortune, Life, Nation, Nation's Business, Nev Masses, Nev Republic, Nev York Herald Tribune, New York Times. Nevsweek, Public Opinion Quarterly. Time. U.S. News. Reader's Digest. Wall Street Journal. Washington Post. 19391945.

представляет собой общенациональные издания, вторая - главным образом местные, профессиональные, религиозные газеты и журналы, публикации этнокульту рных организаций, ряд специальных изданий. Весьма интересны и полезны оказались и материалы - сценарии и тексты радиопередач, - выпущенные в эфир различными радиостанциями США.

Ценным источником, позволившим проследить позиции и практическую деятельность множества политических и обществснпых организаций, церквей различных деноминаций стали документы этих объединений: резолюции съездов и конференций, воззвания, официальные заявления руководства, протоколы заседаний, памфлеты и т.п. Б частности, автором данной работы были использованы протоколы ежегодных съездов Американской федерации труда, Конгресса производственных профсоюзов, некоторых отдельных рабочих союзов, АНКК, Американского легиона, этнокультурных организаций, региональных церковных объединений, как опубликованные ими в годы войны или появившиеся в приложениях к протоколам Конгресса, так и обнаруженные в советских и американских архивах.

Еще одну группу документов представляют официальные публикации советского и американского правительств. Конгресса США4, переписка между лидерами СССР, США и Великобритании5,

4 Министерство иностранных дел СССР. Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сбориики документов. Т. 1-6. М., 1984; МИД СССР. Сопегско-американскне отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945. Документы и материалы в двух томах. М„ 1984; U.S.Department of State. Foreign Relations of the United States. Diplomatic Papers. 1941-1945. Washington, D.C., 1961-1965; U.S.Congress. Congressional Record. Proceedings and Debates of the 76th-79th Congresses. Washington, DC., 1939-1945.

5 МИД СССР. Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 2-е наг В 2-х томах. М, 1989; Churchill and Roosevelt. The Complete Correspondence. In 3 Vols. /Ed. by W.F.Kimball. Princeton, N.J., 1984.

британских правительственных документов6, официальные и частные бумаги некоторых государственных деятелен США7.

Следующую группу источников представляют мемуары, дневники, путевые заметки, публицистика и исследовательские работы, оставленные потомкам участниками и современниками событий. Среди них особое место занимают воспоминания ряда' дипломатов и государственных деятелен - госсекретаря К.Хэлла, его заместителя С.Уэллеса, бывшего посла США в Москве Д-к.Дэписа, советского посла в Вашингтоне А.А.Громыко, главы военной миссии в США и Великобританию генерала Ф.И.Голикова и некоторых других.

Огромный интерес представили книги, опубликованные в годы войны или вскоре после ее окончания американскими журналистами, аккредитованными в Москве или посетившими СССР в составе американских делегаций8 , и некоторых их британских коллег9.

Значительную, роль п ходе подготовки данной диссертации сыграли книги, посвященные СССР и опубликованные американскими писателями, публицистами и журналистами, посещавшими эту страну или жившими в ней на протяжении предвоенного десятилетия10, оказавшие серьезное члияиие иа формирование представлений значительного числа американцев о Советском Союзе и на их отношение к сотрудничеству с ним в годы войны

s ШйЯол S, Churchill. Secret Sessions Speeches Delievered by R.H.Winston S Churchill to the House of Commons, 1942-1943. L.. 1946; Confidential Dispatches. Ananlyses of America by the British Ambassador, 1939-1945. /Ed. by T.E.Hachey. Evanston. III. 1973.

7 The Roosevelt Letters. In 5 Vols./Ed, by ERoosevelt. L„ 1952; The Private Papers of Senator Vandenberg. /Ed. by A.H.Vandenberg, Jr., J.M.Morris. Boston, Mass., 1952.

s Bourke-Whote M. Shooting the Russian War. N.Y., 1943; Brown J.B. Russia Fights. N.Y., 1943; Cassidy H.C. Moscow Pateline, 1941-1943. Boston. Mass., 1943; lliadus Af. Hitler Cannot Conquer Russia. N.Y., 1941. Stevens E Russia Is No Riddle. N.Y.. 1945, etc.; Дорога на Смоленск. Американские писатели и журналисты о Великой Отечественной войне советского народа 194М94'5. /Сост., послосл. и коми. ВАГиленсона. М., 1985.

9 Wiatertoa P. Report on Russia. L , 1945.

10 Chsmberlin V.H. Russia's Iron Age. Boston, Mass., 1934; Dreiser Tb. Dreiser Looks at Russia. N Y , 1928; Hiadus M. The Great Offensive. N.Y., 1933; Idea. Moscow Skies, Garden City, N.Y., 1936; Lyons E. Assignment in Utopia. London-Bombay, 1937, Strong AL The Road to the Grey Pamir. N.Y., 1931; Williams A R The Soviets N Y , 1937. Wilson E Travels in Two Democracies. N.Y., 1936. etc.

Взгляды на внутреннюю и внешнюю политику СССР, советско-американское сотрудничество в годы войны и перспективы развития отношений между двумя странами ряда известных и влиятельных политологов, социологов и историков помогли понять книги Уолтера Липпмэнна, Джозефа М.Джоунза, Роберта М.МакАйвера, Грегори Мейкииза, Сэмыоэла Н.Харпера, опубликованные ими на протяжении военных лет".

И, наконец, последней группой источников стал ряд публикаций статистических данных, библиографических справочников, ежегодников и т.п., выпущенных в годы войны и после ее окончания различными правительственными, общественными и частными организациями США.

В ходе исследования отношения американцев к сотрудничеству с • СССР в годы войны, автор использовал ряд работ американских историков и социологов, посвященных как общим проблемам формирования и эволюции взглядов американского общества по внешнеполитическим вопросам, методики их изучения и оценки12, так и конкретной проблеме - реакции общественного мнения США на взимоотношения с СССР13.

Что же касается советской историографии темы данной диссертации, то таковая практически отсутствует. За исключением монографий Ю.А.Залюшкина и М.М.Петровской, посвященных общим проблемам становления и развития американского общественного мнения и его влияния на формирование внутренней и внешней

11 Lippmann W. U.S. Foreign Policy: Shield of the Republic. N.Y.. 1943; Jones JM. A Modern Foreign Policy for the United States. N.Y., 1943; Maclrer R.M. Tovard an Abiding Peace. N.Y.. 1943; Meikins G. The Baltic Riddle.N.Y., 1944; The Russia I Believe In. The Memoirs of Samuel N.Harper. Chicago, 111, 1945; Welier G. Bases Overseas. American Trusteehip in Power. N.Y., 1944; Daliin D.J. Russia and Post War Europe. "New Haven, Conn., 1943, etc.

Almond G.A The American People and Foreign Policy. N.Y., 1965; Dallek R. The American Style of Foreign Policy. Cultural Politics and Foreign Affairs. N.Y., 1953; Free L., Can tri J H. The Political Beliefs of Americans. N.Y., 1968; Koppes Ct.R., Black G.D. Hollywood Goes to War. Hov Politics, Profits and Propaganda Shaped World War II Movies. N.Y., 1987; Levering R.B. The Public and American Foreign Policy, 1918-1978. N.Y.. 1978, Steele R.W. Propaganda In the Open Society: The Roosevelt Administration and the Media, 1933-1941. Westport, Conn.. 1985, etc.

13 Levering R.B. American Opinion and the Russian Alliance. 1939-1945. Chapel Hill. N.C.. 1976.

политики СШАИ, и кииг» А.Ю.Борисопа, рассматривакмцей лишь отдельные аспекты роли американской общественности в контексте сотрудничества США и СССР п годы войны, в нашей стране до сих пор не опубликовано ни одной специальной работы, посвященной становлению и эволюции отношения американцев к военно-политическому альянсу этих держав.

Воссоздавая процесс отношений СССР и США накануне и в годы войны, взаимоотношения союзников по антигитлеровской коалиции, автор опирался на общую концепцию их развития, разработанную в трудах Г.Н.Севостьянова, А.Ю.Борисова, В.Л.Малькова, Дк.Г.Наджафова, Л.В.Поздеепой, О.А.Ржешевского, Ю.Л.Кузнеца, Н.В.Сивачсва, Е.Ф.Язькова, В.К.Фураева и других советских историков'5.

Из современной американской историографии, посвященной проблемам межсоюничсских отношений, советско-американскому сотрудничеству в годы второй мировой войны, формированию и осуществлению американской политики в отношении СССР, военной и экономической помощи Красной Армии, весьма ценными были работы Херберта Фейса, Роберта И.Шервуда, Джорджа Ф.Кеннана, Эдоарда МБениетта, Фостера Р.Дгллеса, Ронэлда Друсона, Филипа Дж.Фшиджелло, Джорджа С.Херринга, Уоррена Ф.Кимболла, Марка

И Зпмоиисин ¡O.A. Американское общественное мнение и политика. М., 1978; Петровская М.М. Общественное мнение США и политика. М., 1977; Она же. США: политика сквозь призму опросов. М,, 1982.

15 Ссвостыпюв ПН. История США. В 4-х томах. Т. 3. 1918-1945. Гл. ХШ-ХУ1. М„ 1985; Он же. Подготовка войны на Тихом океане (сентябрь 1939 -декабрь 1941 г.). М., 1962; Он же. Политика великих держа» на Дтьнем Востоке накануне второй мировой войны М., 1961; Idem. The USSR and the USA: Two Courses in World Politics// Soviet - US Relations. 1933-1942, Moscow, 19S9; Борисов Л.Ю. Указ. соч.; Мальков B.JI. Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии. М., 1988; Наджагров Лк.Г. Американский народ - против войны и фшизма, 1933-1939. М, 1969; Он же. Нейтралитет США 1935-1941. М„ 1991; On же. История США. Е. 3. Гл. ХП. М., 1985; Нозцеева J1.D. Англо-американские отношения в годы второй мировой войны, 1939-1941. М., 1964; Она же. Англо-американские отношения в годы второй мировой войны, 1941-1945. М., 1969; Ржешевский O.A. Война и история. (Буржуазная историография США о второй мировой войне). М., 1976; Буржуазная историограф« второй мировой »ofuiiV Поя ред, А.О.Ржешевского. М., 198Г* Фуриев ПК. Советско-американские отношения, 1917-1939. М., 1964.

A.Столера, Марка Гаррисона и Эббота Глнзопа и некоторых других американских исследователей16.

При подготовке диссертации были также использованы некоторые работы советских и американских исследователей, посвященные отдельным социальным группам - организованному рабочему движению, фермерам, американскому деловому миру, интеллигенции - и массовым политическим и религиозпо-пол1ггическим движениям, характеризующие отношение их членов и участников к СССР и советско-американскому сотрудничеству в годы войны и в

■ предвоенный першд. Весьма полезными в этом отношении были книги

B.П.Золотухина, Б.Я.Михайлова, М.Дубофски и У.Вэн Тайна, Ф.Фонера, Дк.Сейдмэпа, ДДЯнга и ряда других историков. Важную роль сыграли и некоторые работы советских и американских

> исследователей, посвященные проблемам развития в предвоенные и военные годы научных и культурных связей между СССР и США, особенностям формирования п этот период американской культуры, в частности, книги и статьи Джона М.Блама, Джона П.Дщгинза, БА.Гиленсона, С.Дементьеной, В.А.Невежина, Т.С.Юрьевой,

C.Г.Корнеева, Л.Е.Леоигьевой.

В пепвой глапс »Общественное мнение Соединенных Штатов и советско-американские отношения накануне и в начальный период второй мировой войны" исследуется отношение американцев к советской социально-политической системе, внешней политике правительства СССР, их реакции на важнейшие события в Европе в период с марта 1939 по июнь 194-1 г.

Изоляционистские настроения, преобладавшие в США в межвоенный период, и обусловленный ими слабый интерес к

16 FeisH. Churchill. Roosevelt and Stalin. The War They Waged and the Peace They Sought. Princeton, N.j, 1974: Sherwood R. Roosevelt and Hopkins. An Intimate History. N.Y., 1948; Ktranaa G.F. Russia and the West Under Lenin and Stalin. Ontario, Canada, 19S9; Beaoeli E.M. Franklin D.Roosevelt and the Search For Security. American-Soviet Relations, 1933-1939. Wilmington, Del., 1985; Dulles F.R. The Road to Teheran: The Story of Russia and America, 17811943. Princeton. N.J., 1943; Dawson R.H. The Decision to Aid Russia. 1941: Foreign Policy and Domestic Politics Chapel Hill, N.C., 1959; Fuaigielto Ph.J, American-Soviet Trade in the Cold War. Chape! Hill, N.C., 1988; Herring G.C. Aid to Russia 1941-1946: Strategy, Diplomasy. The Origins of the Cold War. N.Y.-L.. 1973; Kimball W.F. The Most Unsordid Act. Lend-Lease, 1939-1941. Baltimore, Md.. 1969; Idea. The Juggler. Franklin Roosevelt as Wartime Statesman. Princeton. N.J.. 1991; Stoler MA. George C.Marchall, Soldier-Statesman of American Century. Boston. 19S9, etc

происходящим в мире событиям, отмеченный всеми опросами общественного мнения, проведенным» в 1935 - начале 1939 г., привели к тому, что отношение к СССР в последуее предвоенное пятилетие формировалось в основном под воздействием факторов, связанных с положением внутри обеих стран. В США ими бьши Великая депрессия и ее социальные последствия, в СССР -коллективизация и индустриализация. Важную роль играли и политические последствия этих процессов: в США - рост и радикализация набочего движения, усиление влияния компартии и подъем праворадикальных иастосний и движений, в СССР - гонения, обрушившиеся на религию и церковь, полное отсутствие демократических свобод и подавление любого инакомыслия и, наконец, массовый террор, особенно усилившийся в 1934-1938 гг. Все эти уродливые и страшные реалии сталинщины наложились на те стереотипы и предубеждения, которые возникли и культивировались в американском обществе в предшествовавшие годы, и сформировали в итоге устойчивое неприятие большинством американцев пего того, что ассоциировалось в их сознании с социализмом и СССР.

Положительная оценка американским обществом советской внешней политики во второй половине 1930-х гг., не означала одобрения американцами всех ее аспектов. Наряду с позитивным отношеним к борьбе СССР с фашизмом, за сохранение мира и территориальной целостности стран Центральной и Восточной Европы, американская общественность высказывала протест в связи с поддержкой, оказываемой им мировому революционному движению, рассматривая ее как „стремление к осуществлению мировой революции". Именно п этом контексте рассматривалась американцами деятельность Коминтерна и руководимых им компартий, прежде всего компартии США.

Важной характерной чертой массового сознания американцев в предвоенные годы было то, что негативное отношение к советской политической системе и внутренней политике правительства СССР практически никогда не распространялось на советский народ, не сказывалось на восприятии советской культуры, интерес к которой был весьма высок.

Пакт Риббентроп-Молотов несмотря на то, что определенные признаки изменения позиции СССР в отношении Германии появились

уже весной 1939 г. и были замечены американской прессой, стал полной неожиданностью для большинства американцев. Резкое ухудшение отношения американской общественности к СССР и его внешней политике вызвал, однако, не сам факт заключения договора, который не был воспринят средствами массовой информации однозначно негативно, но ряд последовавших за ним акций советского правительства: ввод войск на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, заключение в сентябре 1939 г. Договора о дружбе и границе между СССР и Германией. Еще больше ухудшило отношение американцев к СССР начало .Зимней войны" между ним и Финляндией, однозначно воспринятой как агрессин и прямое следствие советско-германского пакта: по данным опроса, проведенного Институтом Гэллапа, 88% американцев сочувствовали Финляндии и , лишь 1% - СССР. На протяжении последующих 17 месяцев Советский Союз воспринимался в США как невоюющий союзник нацистского рейха, снабжающий его продовольствием, топливом и стратегическими материалами. Внешняя политика СССР в конце 1939 - первой половине 1941 г. нанесла огромный ущерб его престижу в США, вызвала серьезнейший кризис антифашистского движения в этой стране, привела к фактическому развалу общедемократического движения за образование „народного фронта" против реакции и фашизма и создала значительные препятствия для последующего сотрудничества двух стран в борьбе с общим врагом.

По птопой главе „Нападение нацистской Германии на Советский Союз: реакция п Соединенных Штатах на начало Великой Отечественной войны Становление сотрудничества СССР и США" рассматривается эволюция американского общественного мнения в период с 22 июня по 7 декабря 1941 г.

Реакция американцев на начало Великой Отечественной войны была крайне неоднозначной. Учитывая резкое ухудшение весной - в начале лета 1941 г. отношений США с Германией и Японией, неготовность вооруженных сил страны к участию в войне, слабость основного противника Германии - Великобритании, - крайне негативное отношение большинства общественности страны к нацистской и советской политическим системам и внешней политике СССР и 1939- первой половине 1941 г., неудивительно, что значительная се часть, прежде всего изоляционистские организации и

пресса, восприняли нападение на СССР как столкновение двух „равно агрессивных держал", сулившее их взаимное обескровливание и дававшее США шанс избежать вступления в „европейский конфликт". Быстрая и решительная победа любой из сторон была бы, по мнению этих кругов, крайне невыгодна, так как усилила бы позиции »нацизма" или „коммунизма", равно опасных для будущего США.

Дзя большинства же американской общественности и наиболее дальновидной части политических кругов страны, включая администрацию, ее начало дало шанс оттянуть непосредственное участие США в войне и укрепить американские вооруженпье силы и военную экономику.

Разница в восприятии германо-советской войны обусловила и подход американцев к проблеме оказания СССР экономической, военной и политической поддержки: изоляционистские организации („Америка прежде всего", „Комитет одного миллиона", часть профсоюзов и т.п.) категорически отвергали любое сотрудничество между двумя странами. Отсутствие уверенности в способности СССР выстоять в борьбе с агрессией, характерное для значительной части военно-политического руководства и общественности США (как показали опросы, проведенные в начале войны, хотя большинство американцев - 73-74-% - желало победы СССР, уверены а ней были лишь 24%) побуждало выступать против немедленной помощи русским также и ряд общественных организаций и средства массовой информации, стоявших на интернационалистических и антифашистских позициях. Сказались и последствия советской внешней тешгтки 1939 -первой половины 1941 гг. - немалое число американцев опасалось заключения между СССР и Германией компромиссного мира и нового соглашения. За немедленную поддержку СССР в начале Великой Отечественной войны выступили компартия США, левые и либеральны; круги интеллигенции, часть местных организаций АФТ и КПП, „Комитета защиты Америки путем оказания помощи союзникам", часть русской иммиграции в США, развернувшие движение за оказание гуманитарной помощи советскому народу и создавшие объединение „Раит Уор Рилиф".

Стойкость и героизм Красной Армии и населения СССР в первые месяцы воины, осознание большинством американцев неизбежности конфликта с Германией и Японией, слабость

1 з

Великобритании и понимание роли Советского Союза - главного препятствия на пути расширения агрессии держав „оси" - привели к быстрым и значительным изменениям в общественном мнении. Уже за месяц до вступления США в войну каждый пятый американец рассматривал СССР таким же союзником в приближавшейся войне, каким представлялась Великобритания; более половины опрошенных выступали за немедленную военную, экономическую и политическую помощь русским, а число противников сотрудничества с СССР сократилось вчетверо, до 13,5%.

Эти сдвиги в массовом сознании американцев позволили администрации Рузвельта, используя информацию, полученную в ходе миссий в СССР Г.Гопкинса и Гарримана-Бивербрука, преодолеть сопротивление изоляционистов и других противников сотрудничества с СССР в Конгрессе и распространить ría него действие закона о ленд-лизе. Существенно возросла и гуманитарная помощь советскому народу, осуществляемая Американским Национальным Красным Крестом, „Рашн Уор Рилнф, Инк.", радикально улучшилось отношение к СССР значительной части американских средств массовой информации, возникло движение солидарности с советским народом, возрос интерес американцев к его культуре

В третьей главе „Американское общественное мнение и отношения между СССР и Соединенными Штатами на протяжении решающего периода войны" рассматриваются и анализируются изменения в массовом сознании американцев, общенациональные движения и их влияние на политику администрации Рузвельта в период с декабря 194-1 по декабрь г., реакция американского общества на.важнейшие события во взаимоотношениях двух стран в эти годы

Вступление США в войну, неудачное начало военных действий в Тихоокеанском регионе, результаты сражений на советско-германском фронте, в Северной Африке и Атлантике, внешнеполитические акции трех союзных держав оказали огромное вллияние на отношения между партнерами по кооалиции и подход американцев к своим советским союзникам.

Опросы общественного мнения 1942-1943 гг. показали наличие группы населения, постоянно высказывавшей своей недоверие к русским, неверие в возможность конструктивного сотрудничества

между США и СССР в ходе войны н в послевоенные годы, опасавшейся, что после победы над Германией Советский Союз не окажет США помощи в войне с Японией, воспользуется ею для расширения своих границ, насильственного изменения социально-политических систем в сопредельных ему странах Европы и »распространения коммунизма". Число американцев, выражавших подобные опасения в среднем составляло 27,8% взрослого населения. Именно эти люди, представлявшие все основные группы населения, составили в 1942-1943 гг. основу движения «Тихий океан прежде всего", выступавшего за приоритет тихоокеанского театра военных действий. Около 17 млн. были готовые 1941-1942 гг. к заключению сепаратного мира с Германией, выступали против открытия второго фронта и настаивали на том, чтобы военная и экономическая помощь СССР была сопряжена с определенными политическими условиями.

Однако хотя эта часть американцев и выражавшие ее настроения пресса и общественные организации сумели создать немало проблем для администрации Рузвельта в проведении ею курса на сотрудшгчестао с СССР, подавляющее большинство населения страны придерживалось иных взглядов. Изменения к лучшему в восприятии и отношении к СССР затронули псе основные социальные, религиозные и профессиональные группы, составляющие американский народ, большую часть средств массовой информации. В 1942-1943 гг. СССР стал восприниматься значительны:.! большинством нации как главный по своему значению союзник, сотрудничество с которым имело важное значение для национальных интересов США как в годы войны, так и после ее завершения. Обеспечение длительного н прочного мира без участия в этом процессе СССР было, по их мнению, невозможно; 47% опрошенных высказывали уверенность в реальности взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами после войны

В 1942-1943 гг. в США возникло и приобрело общенациональный характер движение за скорейшее открытие второго фронта в Европе, значительно усилилась также н гуманитарная помощь советскому пароду: стоимость посланных медикаментов, одежды и продоволючшя возросла с 7,3 млн.долл. в 1941-1942 гг. до 16,3 млн. в 1943. Существенно возрос интерес американцев к советской культуре и науке.

И четвертой главе „Проблемы сотрудничества с Советским Союзом на завершающем этапе ионии и мирного урегулирования в странах Восточной и Центральной Европы" рассматривается и анализируется отношение американской прессы, различных общественных организаций и нации в целом к советской политике в регионах, освобожденных Красной Армией, и его эволюция в 19431945 гг.

Убеждение в том, что в ходе войны США превратились в экономическом и военном плане в крупнейшую державу и заняли лидирующее положение в мире, определило рост интереса американцев к внешней политике: в 1943-1945 гг. исследованиями в сфере международных отношений в США занимались более 60 организаций; существенно больше внимания стала уделять проблемам внешней политики и американская пресса. Продвижение Красной Армии на Запад резко усилило внимание американцев к проблеме взаимоотношений с СССР в послевоенные годы и в этом контексте к вопросам урегулирования конфликта с Германией, Финляндией, Румынией, польско-советским отношениям, будущему Прибалтийских и Балканских стран. Беспокоил американское общество и вопрос об участии СССР в войне против Японии.

Общими элементами многочисленных концепций внешней политики США, выдвигавшихся в этот период, были участие в деятельности международной организации для поддержания мира, продолжение тесного сотрудничества с союзниками -Великобританией, СССР и Китаем, - и активизация внешней торговли. Особое внимание уделялось американо-советским отношениям, - по мнению и консерваторов, и либералов, - конструктивные и взаимовыгодные отношения с русскими были главным условием достижения справедливого и прочного мирного урегулирования, а участие США в восстановлении советской экономики сулило существенно облегчить процесс конверсии американской промышленности. В этой связи подавляющее большинство американского общества было готово признать право СССР на создание в Восточной Европе „сферы безопасности", установление границы с Польшей по „линии Керзона", особые интересы Советского Союза на Балканах и в Прибалтике, при условии, что урегулирование отношений со всеми этими странами будет осуществляться им в

райках межсоюзного диалога и консультаций, с учетом интересов США и Великобритании в этом регионе.

Однако ряд внешнеполитических акаий Советского Правительства: разрыв отношений с польским правительством в изгнании в 1943 г., создание в СССР комитета »Свободная Германия", польских вооруженных формирований, признание и поддержка Польского комитета национального освобождения, ряд публикаций в советской прессе, действия советской военной администрации на территории освобожденные стран и т.п. были восприняты в США как доказательства стремлений СССР к созданию собственной „сферы влияния" и шаги к изменению социально-политического устройства стран Европы Договоренности о совместной политике трех союзных держав в отношении стран Восточной и Центральной Европы, достигнутые в ходе Московской, Тегеранской и Крымской конференций, лишь на время успокоили американское общество.

П пятой главе »Американское общественное мнение и проблемы послевоенного сотрудничества в СССР, гуманитарной помощи советскому народу" рассматривается и анализируется отношение американцев к перспективам отношений между двумя странами в послевоенный период, помощь, оказанная гражданскому населению Советского Союза, и их эволюция в 1944-1945 гг.

Анализ результатов опросов, материалов прессы н деятельности многочисленных общественных, религиозных и этнокультурных организаций по оказанию гуманитарной помощи советскому народу показывает, что в период 1944 - первой половины 1945 гг. наиболее заинтересованными в развитии советско-американского сотрудничества социальными группами были американский деловой мир и интеллигенция. В других группах американского общества это стремление было выражено менее отчетливо. В целом по стране число людей, вергаших в возможность сотрудничества США и СССР после завершения воины, составляло 47,3% (сомнения в реальности таких отношений высказывали 33,1% опрошенных).

Лучше всего отношение различных социальных, религиозных, этнокультурных и профессиональных групп американцев к СССР прослеживалось по той конкретной подаержке его народов, которая нашла свое выражение в гуманитарной помощи, стоимость которой в 1944 и первой половине 1945 гг. только в рамках поставок -Рашн

Уор Рилиф, Инк." составила соответстаенио 22,7 и 14,3 млн. долл. Всего в 1941-1946 гг. РУР и Американский Национальный Красный Крест направили в виде дара советскому народу лекарств, медикаментов и медицинского оборудования, продовольствия, одежды и обуви на сумму соответственно в 60,6 и 23,34 млн. долл. Объем грузов, отправленных в СССР только одной -Рашн Уор Рилиф", составил около 25203 тонн.

Рост в период 1944-1945 гг. разногласий и противоречий между правительствами СССР и США мало отразила! на том интересе к советскому народу, его культуре и науке, который проявляло американское общество. В последние два года войны в США были изданы десятки книг русский и советских писателей, множество исследований, посвященных истории, культуре, науке и экономике России, показано множество советских фильмов, балетных и оперных спектаклей на музыку русских и советских композиторов. В заключении подвозятся итоги исследования. Изменения в отношении американской общественности к СССР на протяжении войны затронули около друх третей населения и могут быть выражены следующей схемой:

недоверие и подозрительность - в предвоенный период откровенная вреждебноегь - осень 1939 - лето 1941 г. быстрый рост уважения и сочувствия - лето-зима 1941 г. 1юстененньв| [юст недоверия" весна 1944 - весна 1945 г. серьезное недоверие, подозрительность - с лета 1945 г.

Радикальные перемены, о которых вдет речь выше, затронули, однако, не всех - на протяжении всего периода войны примерно треть американцев { в среднем 27,8 - 33,1%) постоянно выражала недоверие к своим советским союзникам, неверие в возможность сотрудничества между США и СССР в послевоенные годы Изменение числа людей, чье отношение к СССР в годы войны претерпело определенную эволюцию, происходило в основном за счет тех американцев, которые не имели четких представлений о Советском Союзе, политике его правительства, его экономической и политической системах и т.п.

Главным из того, что определило огромные изменения в отношении американского общества к СССР в 1941-1942 гг. и то отношение, которое доминировало вплоть до веемы 1944 г., были мужество, стойкость и решительность солдат и командиров Красной

1 в

Армии и гражданского населения, проявленные в период, когда решалось будущее не только их собственной страны, по, по сути дела, и всего остального мира. Существенное влияние на формирование отношения американцев к своим советским союзникам п эти годы оказала и внешняя политика советского правительства -заключение соглашений с США и Великобританией, присоединение к Атлантической хартии, подписание Декларации Объединенных Наций в 1942 г., восстановление дипломатических отношений с прав1ггсльсгоами стран, подвергшихся оккупации со стороны Германии и ее сателлитов, результаты Московской и Тегеранской конференций и их интерпретация американскими средствами массовой информации, ряд аспектов советской внутренней политики - роспуск Коминтерна и соглашение с Русской Православной церковью. Очень большую роль в формировании отношения общественности к СССР сыграли в этот период позиция, занятая п отношении к нему администрацией Рузвельта, реакция на советско-американское сотрудничество мноих влиятельных политических, общественных и религиозных деятелен н организаций,

С весны 1944 г. соотношение факторов, определявших восприятие американцами СССР, начинает меняться: внешняя политика советского правительства в странах Восточной Европы начинает порождать опасения в том, что СССР не только намерен создать в этом регионе свою »сферу безопасности", но и изменить социально-политическое устройство стран, на чьей территории находятся его армии, не считаясь при этом с мнением и интересами своих союзников. Постепенное вначале, а затем быстрое ухудшение отношения американской общественности к СССР было вызвано именно ее реакцией па его внешнюю политику.

Помимо объективных факторов, о которых говорилось выше, на формнропании отношения американского общества к СССР сказьпался также и ряд субъективных ([л кто ров.

Реакция американцев на те или иные внешне- и внутриполитические акции правительства СССР часто определялась,не столько солерж;шннем и результатами конкретной акции, сколько тон интерпретацией, которую довали ей президент и члены администрации. Конгресс, церковь, общественные организации и, конечно, средства массовой информации - пресса, радио н кино. Следуя

правительственным рекомендациям - а президент Рузвельт и Управление военной информации располагали огромным влиянием на радио и прессу - они в своем больинстве создавали на протяжении 1941-1945 гг. такой образ СССР, какой требовался администрации для обоснования ее политики в отношении этой страны Особенно преуспела в этом отношении американская кинопромышленность.

Созданный американским кино, да и другими средствами массовой информации, миф, суть которого сводилась к простой и понятной формуле „русские - такие же, как и мы", имел весьма негативные последствия. Когда реальные русские в реальной обстановке 1944 и особенно 1945 г. стали совершать поступки и следовать политике, которая не уоадьшалась в схему образа, глубоко укоренившегося в 1941-1943 гг. в сознании миллионов американцев, эти люда почувспювали себя обманутыми. Крушение подобного мифа и вызванные этим разочарование и негодование стали, думается, одной из главных причин возникновения в США атмосферы „холодной войны".

Водораздел между сторонниками и противниками сотрудничества с СССР в годы войны, между американцами, верившими в возможность сохранения л развития возникшего альянса и в послевоенный период, и теми, кто считал это невозможным, определялось не принадлежностью к какой-либо определенной социальной, религиозной, этнокультурной или профессиональной группа В каждой из них можно было найти как сторонников сотрудничества, так и его убежденных противников. Отношение к СССР определялось сложным комплексом убеждений, представлений, клише и предрассудков, с которыми причудливо переплетались нормы морали и деловые расчеты, идейные предпочтения, образы, возникшие под влиянием событий войны, и образы, сформированные той интерпретацией этих событий, которую давали средства массовой информации, правительство, церковь и т.д. Значительную роль в создании этого комплекса убеждений играли также уровень образования и культуры каждого отдельного американца, объем и качество получаемой им информации.

Весьма характерной чертой американского общественного мнения бьш приоритет общечеловеческих ценностей: отношение американцев к правительству СССР, его политике, коммунизму

никогда не переносилось ими на советский народ. Гуманитарная помощь советскому народу, в сборе которой участвовали и самые убежденные противники коммунистической идеологии, не прекратившие борьбу с ней и в годы войны, - убедительное тому доказательство.

При всей своей пестроте - а американское общественное мнение в годы войны представляло собой весьма пеструю мозаику - главными его чертами были приверженность общечеловеческим и демократическим ценностям, антифашизм и антитоталитаризм. Являясь продуктом действия множества факторов, общественное мнение, в свою очередь, было силой, оказавшей мощное влияние на формирование и практическое осуществление внешней политики Соединенных Штатов, силой, не считаться с которой не могли ни одна политическая партия или государственный деятель страны

В этой связи общественное мнение - фактор, оказывающий огромное влияние на политику любой страны на протяжении любого периода ее истории, - обязательно должен рассматриваться исследователями наряду с другими участвующими в этом процессе факторами: геополитическими, экономическими, социальными и военными. Без учета и анализа общественного мнения, думается, невозможно представить ни состояния общества, ни тех мотивов, которыми оно руководствовалось в своем поведении, его реакции на те или иные события или процессы, равно как и понять поведение конкретных исторических лиц в тех иди иных ситуациях.

Практическая значимость н аппобяиия лиссептпцнн. Результаты и данные, полученные в ходе этой работы могут быть положены в основу дальнейшей разработки проблем советско-американских отношений и истории американского общества в годы второй мировой войны, использованы при подготовке учебников и учебных пособий, для разработки общих и специальных курсов истории США в новейшее время, а также анализе современного общественного мнения США и современного отношения американцев к Советскому Союзу.

Материалы исследования нашли отражение в докладах, представленных автором на 1 - 1У коллоквиумах историков СССР и США по проблемам сотрудничестваС^ССР и США в годы второй мировой войны (Москва, 1986; Хайд-Парк, Нью-Йорк, 1987; Москпа-

Ленинград, 1988; Нью-Брансуик, Нью-Джерси, 1990) и международной конференции „Вторая мировая войнв и восстановление Европы" (Тель-Авив, 1990)

Основные положения диссертант» изложены в следующих научных публикациях:

1. Крымская конференция в оценке американских участников и современников// Американский ежегодник. 1985. М.: Наука, 1985. -0,7 п.л.

2. Американское общественное мнение и проблема сотрудншества СССР и США (июнь-декабрь 1941 г.)// Американский ежегодник. 1988. М.: Наука, 1988. - 1 п.л.

3. American Public Opinion and the Formation of Soviet-American Cooperation, June-December 1941// Soviet - U.S. Relations, 1933-1942. Progress Publishers. Moscow, 1989. P. 243-258. - 1,2 п.л.

4. Советско-американские отношения и общественное мнение в Соединенных Штатах (декабрь 1941 - октябрь 1943)// Американский ежегодник. 1989. М., 1990. - 2 п.л.

5. Американская гуманитарная помощь советскому народу, 1941-1945И Американский ежегодник. 1991. (План выпуска 1992 г.). - 2 п.л.