автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1945 - апрель 1949 г.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Щемелева, Елена Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1945 - апрель 1949 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щемелева, Елена Геннадьевна

Введение

Глава I.

Американская общественность о политике СССР и основных проблемах американо-советских отношений (1945-весна 1947 г.)

§ 1. Особенности формирования представлений о Советском Союзе в общественном мнении США в первые послевоенные годы.

§ 2. Оценка советской политики и возможностей дальнейшего сотрудничества с СССР общественными кругами США.

§ 3 Советский Союз и атомная проблема в восприятии американцев

Глава II. Общественное мнение США о внешнеполитическом курсе Советского Союза и сталинском режиме (весна 1947 - апрель 1949 г)

- § 1. «Образ врага»: усиление антисоветских тенденций в американском обществе в 1947 г.

§ 2. Углубление американо-советских противоречий в 1948-1949 гг. и общественность США

§3. Глобализация «советской угрозы» и американское общество

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Щемелева, Елена Геннадьевна

Изучение общественного мнения, исторически складывавшихся и развивающихся образов и представлений различных народов друг о друге занимает в современной исторической науке одно из ведущих мест. Особый же интерес эти проблемы приобретают, когда речь идет об отношениях таких стран, как СССР и США. Ведь роль искаженных образов и ложных стереотипов во взаимном общественном восприятии была как никогда велика именно в период длительного советско-американского противостояния времен «холодной» войны», когда негативные представления о Советском Союзе, в целом, содействовали одобрению американской общественностью конфронтационной политики администрации США. Изучение процессов формирования таких представлений видится актуальным и значимым для всестороннего, свободного от былых клише и штампов изучения основных проблем советско-американских отношений, понимания сути современной политики Соединенных Штатов.

Противоречивость и сложность восприятия массовым сознанием США основных проблем внешней политики, войны и мира наиболее четко просматриваются при анализе отношений американцев к Советскому Союзу.

Значительный интерес в связи с этим представляют первые послевоенные годы, характеризующиеся не только формированием новых, но и, в значительной степени, возвратом к былым негативным стереотипам восприятия СССР. Эти представления в дальнейшем будут демонстрировать высокую степень устойчивости, и до сих пор сказываются на отношениях двух стран.

В период между концом второй мировой войны и 1949 г. отношения между СССР и США прошли точку, от которой уже не было возврата. Конфронтация, наступившая в послевоенное время, практически разрушила все экономические, политические и культурные связи, которые начали складываться между двумя народами в ходе совместной борьбы с фашизмом. Этот период представляет особый интерес для историка, так как именно тогда обнаруживается и нарастает противоречие во взаимном восприятии двух стран: одно - у широких слоев населения, другое - у государственных элит. Последние стремились изжить образ союзника в сознании своих граждан, обосновать невозможность послевоенного сотрудничества идеологическими и иными причинами.

Анализ содержания общественного мнения в этот период позволяет определить истоки целого комплекса идей, утвердившихся в американском массовом сознании в первое послевоенное время. Без подобного осмысления трудно преодолеть «образ врага», длительное время культивировавшийся в американском и советском обществах, выявить причины сохранения элементов негативного отношения к России в современных взаимоотношениях с Соединенными Штатами.

В американской послевоенной историографии исследование вопросов, связанных с формированием национальных имиджей, - представлений об одной нации - складывающихся в сознании другой - занимает особое место.

В начальный послевоенный период представители разных наук -философии, социологии, социальной психологии проявляли повышенный интерес к проблемам общественного мнения. При этом необходимо отметить, что последнее, тем не менее, не получило свое окончательное решение в их многочисленных работах. Американский социолог М. Оугли писал, в частности, о том, что «в понимании общественного мнения царит хаос. Везде на дюжину исследователей, занятых дискуссией по вопросу об общественном мнении, найдется двенадцать человек, спорящих шумно о двенадцати различных вопросах»1. Авторитетный публицист У. Липпман, например, давал такое определение общественному мнению в своей

1 Ogle M. Public Opinion and Political Dynamics. Boston, 1950. P. 40. одноименной работе: «Общественным мнением являются представления людей о самих себе, о других людях, об их потребностях, намерениях и отношениях. Представления, служащие основанием групповой деятельности или основанием деятельности индивидов, выступающих от имени групп, -это Общественное мнение с большой буквы»2. В своем труде Липпман открывает важнейший элемент общественного мнения - кристаллизацию представлений и мнений в эмоционально окрашенных стереотипах3. Ему, в отличие от многих других авторов, писавших об общественном мнении, помогла профессия журналиста, позволяющая различать восприятие самого человека и то, что он узнает от других людей или через средства массовой информации, и видеть как эти различия стираются, то есть, когда влияние средств массовой информации становится неосознаваемым. Значение работы Липпмана для дальнейших разработок по теории общественного мнения заключается, прежде всего, в том, что он показал, как опосредуются те или иные представления, как они фактически могут быть навязаны общественности через положительные или отрицательные стереотипы. Вслед за У. Липпманом многие исследователи - историки, политологи, социологи, психологи - обратились к определению роли и места «имиджей» и «стереотипов» в формировании общественного мнения, их влияния, в частности, на развитие международных отношений. Так, К. Боулдинг, отмечая значение, которое национальные имиджи играют в мировой политике, указывал, что последняя зачастую «определяется не в соответствии с объективными фактами ситуации, а в соответствии с имиджами, присутствующими в этой ситуации»4. Известный историк Д. Бурстин считал, что имиджи, в свою очередь, преимущественно основаны не на действительных фактах, а на представлениях, мнениях, иллюзиях, создаваемых самими людьми5. К выводу о том, что общественное мнение является не простым собранием индивидуальных мнений, а продуктом

2 Lippmann W. Public Opinion. N.Y. - L, 1965 (1-е изд. - L.,1922). P. 18.

3 Ibid., P. 66.

4 Boulding К. The Image.-An Arbor. 1956. P. 6. дискуссионного процесса приходит в своем исследовании социолог Е. Богардус6. Анализу влияния процессов восприятия на принятие решений политическими деятелями была посвящена книга Р. Джервиса «Адекватное и неадекватное восприятие в международной политике»7.

Среди трудов, посвященных проблемам формирования общественного мнения, его роли в международной политике8 выделяется коллективный труд «Общественное мнение и внешняя политика»9, вышедший под общей редакцией видного политолога Л. Маркела. Его авторы, говоря об особенностях мироощущения американцев в первые послевоенные годы, указывают на необходимость поддержки американской политики общественным мнением в условиях начавшейся «холодной войны».

В 1950 г. было опубликовано исследование Г. Олмонда о структуре американского общественного мнения по вопросам внешней политики США. Автор сконцентрировал свой анализ на трансформации общественного отношения и восприятия СССР с 1945 по 1949 гг. В частности, Олмонд рассматривая внешнюю политику США в этот период, особое внимание обращал на так называемый общественный консенсус, который по его мнению обеспечивал поддержку этой политики, характеризуя его как величайшее достижение американской истории10. В 1955 г. У. Липпман опубликовал книгу «Очерки общественной философии», в которой, прибегая к историческим примерам, оправдывал сильную президентскую власть, способную контролировать Конгресс и американскую общественность, с точки зрения публициста чересчур подверженные периодическому влиянию то изоляционизма, то вильсонизма11.

5Boorstin D. Image, or What Happened to American Dream.-N.Y., 1961. P. 6.

6 Bogardus E. The Making of Public Opinion.-N.Y., 1951. P. 5.

7Jervis R. Perception and Misperception in International Politics. - Princeton, 1976.

8 Cm. B qacthoctn:How Nations See Each Other, a Study in Public Opinion [by W. Buchanan and H. Cantril], -Urbana, 1953; Gallup G. H. A Guide to Public Opinion. - Princeton., 2d ed., 1948; Bailey Th. A. The Man in the Street. The impact of American Public Opinion on Foreign Policy. - N.Y., 1948; Jervis R. Logic of Images in International Relations. Princeton, 1970.

9 Markel L., Baldwin H.W., Cortesi A., Davison W. Ph. Public Opinion and Foreign Policy. - N.Y., 1949. P. 4.

10 Almond G. A. The American People and Foreign Policy. - N.Y., 1960. P. 3.

11 Lippmann W. The Public Philosophy. - N.Y., 1965. P. 125-140.

Проблема отношения американской общественности к Советскому Союзу в американской исторической науке исследуется как самостоятельная, но при этом она тесно связана с темой роли общественности в генезисе «холодной войны» и ответственности за срыв послевоенного советско-американского сотрудничества.

Характерной чертой исследований второй половины 40-50-х годов становится вопрос об отношении американского общества к внешней политике СССР. Наибольшее распространение в американской историографии этого периода получает так называемое официальное направление. С точки зрения его представителей «холодная война» была столкновением двух систем и потому конфликт носил фундаментальный системный характер. Идеология, господствовавшая в советском государстве, идеи, которыми руководствовался Сталин, предпринимая конкретные меры, направленные на установление контроля над странами Восточной Европы по мнению представителей этого направления являлись определяющими в развитии послевоенного конфликта12. Данные ими оценки советской политики, как правило совпадают с оценками, содержащимися в официальных изданиях той поры, документах, мемуарах государственных и политических деятелей.

Причем, полемика часто выходила за рамки непосредственно послевоенного периода, и многие исследователи, стремясь оправдать начавшееся противостояние недавних союзников, обращались к историческому опыту русско-американских взаимоотношений. Например,

Т.Бейли в своей работе «Америка смотрит на Россию» говорил о

1 ^ естественной враждебности» двух народов . По мнению профессора Принстонского университета С.Коэна, в американской советологии того периода сформировался «антикоммунистический консенсус», в основе

12 Bemis S. The United States as a World Power. A Diplomatic History. 1900-1950.- N.Y., 1950; Kennan G. American Diplomacy, 1900-1950. - Chicago, 1951; Realities of American Foreign Policy. Princeton, 1954; Graebner N. Cold War Diplomacy. American Foreign Policy, 1945 - 1950. - N.Y.,1962; Druks H.S. Truman and the Russians, 1945 - 1953.-N.Y. 1966. которого лежали постулаты «тоталитарной школы»; политика антикоммунизма питала эти постулаты, но сама советская действительность отнюдь не опровергала их14.

С противоположных позиций к оценке восприятия советской политики подходили такие историки, как Д.Ф. Флеминг и Ф.Л. Шуман. Стремясь понять мотивы поступков советского руководства и лично Сталина, они обращались к рассмотрению истоков враждебности стран Запада, в частности, США, к Советскому Союзу со времени Октябрьской революции, обосновывая тем самым, законное стремление СССР обеспечить себе защиту от агрессии. По их мнению, в первые послевоенные годы стремление СССР к гарантии своей безопасности еще более усилилось, чем и объяснялись многие внешнеполитические акции Кремля. Так, Флеминг указывал на то, что советский народ, принесший беспримерные жертвы в прошедшей войне и затем одержавший военную победу, должен был позаботиться о своей внешней безопасности, используя при этом те методы, которые его правительство сочло наиболее приемлемыми, не прислушиваясь ни к чьим советам15.

Ф.Л. Шуман, в свою очередь, отмечал, что администрация Трумэна искусственно создавала в стране антикоммунистическую истерию, вызывая у американцев «почти патологический страх перед коммунизмом».16

Изменение в 60-е - 70-е годы политического климата в мире, и, прежде всего, в самих Соединенных Штатах, способствовало укреплению в исследованиях, занимающихся проблемами «холодной войны» позиций критического или «ревизионистского» направления.17

Во многом распространение взглядов представителей этого направления на политику Советского Союза и развитие американо

13 Bailey Т. America Faces Russia: Russians-American Relations from Early Times to Our Days. - Ithaca, 1950. P.293.

14 Cohen S. Rethinking the Soviet Experience. N.Y., 1984. P. 19.

15 Fleming D.F. The Cold War and Its Origins, 1917-1960. - N.Y., 1961. Vol.2, P. 264.

16 Schuman F.L. International Politics. Anarchy and Order in The World Society. - N.Y., 1968. P. 599; The Cold War: Retrospect and Prospect. Louisiana State University. 1967. советских отношений было своеобразной реакцией на укоренившиеся идеи предшествующего периода. В своих трактовках причин послевоенного конфликта исследователи занимали диаметрально противоположные позиции по сравнению с официальным направлением. В большинстве своем «ревизионисты» считали, что именно США, а не СССР несут ответственность за развязывание «холодной войны», а негативное восприятие Советского Союза американскими общественными кругами формировалось политическим руководством страны. Историки «ревизионистского направления» дали свою интерпретацию причин прекращения сотрудничества США с СССР. Их оценки основных послевоенных противоречий недавних союзников не всегда совпадают, но все они с большей или меньшей определенностью приходят к выводу, что ответственность за отход от политики сотрудничества прежде всего несут влиятельные круги Соединенных Штатов. Так, Т. Патерсон основную причину антиамериканской направленности внешней политики СССР видел в отказе американской стороны от ленд-лиза и от предоставления

1 о займа для послевоенного восстановления страны . Изучению представлений американцев о политической системе Советского Союза посвящена публикация А.Адлера и Т.Патерсона. В ней авторы приходят к выводу о том, что хотя американское общество и признавало известное сходство между сталинским и гитлеровским режимами, окончательного знака тождества между ними все-таки не ставило19.

В работах У.Уильямса, Г.Алпровица, JI. Гарднера, Д. Горовица, Г.Колко, У.Лафибера, Т.Патерсона, Д.Ергина и др., которые отвергали официальную версию «холодной войны» как якобы оборонительную со стороны США, отмечалось, что после второй мировой войны СССР не мог представлять реальной угрозы Америке, так как именно Соединенные

17 Richardson J. Cold War Revisionism. A Critique // World Affairs. 1972. July. P. 579; См. Также: Филитов A.M. «Холодная война»: историографические дискуссии на Западе. М., 1991. С. 40.

18 Paterson Т. The Abortive American Loan to Russia and the Origins of the Cold War, 1945-1946 //The Journal of American History. 1969. N 46. P. 70-92.

Штаты обладали монополией на ядерное оружие, а американская экономика, в отличие от советской, не только не пострадала во время войны, но и получила импульс к дальнейшему развитию20. В указанном выше сочинении Дж. И Г. Колко, в частности, подвергаются критике действия администрации Трумэна, особый акцент при этом делается на разоблачении пропагандистской деятельности правящих кругов США, которая проводилась последними с целью обеспечения поддержки общественным мнением страны официальной позиции в отношении политики Советского Союза. В целом, используя новые документы и материалы, исследователи стремились дать реалистичную оценку соотношению сил на мировой арене в конце войны, учесть возросший авторитет и военную мощь СССР, его влияние на мировую политику. Однако и «ревизионистам» - представителям наиболее радикального направления в американской послевоенной историографии - не удалось избежать упрощенности в своих оценках послевоенных событий, в частности, недостаточно полного освещения мотивов советской политики. Среди трудов, посвященных теме «ложных образов», закономерностям их создания и влияния на американо-советские отношения в изучаемый период

2\ 1 можно выделить работу А. Рапопорта . Типичным явлением американской историографии 60-70-х гг. являлась критика концепции тоталитаризма. Такие авторитетные советологи как Р. Такер, А. Инкилес в своих работах указывали, что данная концепция изображает советское общество застывшим социальным организмом, сводит содержание исторического

19 Adler L.K., Paterson T.G. Red Fascism: The Merger of Nazi Germany and Soviet Russia in the American Image of Totalitarianism, 1930-1950 // American Historical Review. Vol. 75 (April,1970).P.1046-1064.

20 Williams W.A. American-Russian Relations, 1781-1947. - N.Y.-Toronto, 1952; The Tragedy of American Diplomacy. - Clevelend -N.Y., 1959; Alperovitz G. Atomic Diplomacy: Hirosima and Potsdam. The Use of the Atomic Bomb and the American Confrontation with Soviet Power. - N.Y., 1965; Gardner L.S. Architects of Illusion. Men and Ideas in American Foreign Policy, 1941-1949. - Chicago, 1970; Kolko J. and G. The Limits of Power. The World and United States Foreign Policy. 1945 - 1954. - N.Y.- L, 1972; La Feber W. America, Russia, and The Cold War, 1945 - 1966. - N.Y. 1967; Horovitz D. The Free World Colossus. A Critique of American Foreign Policy in the Cold War. - L., 1969; Paterson Th. G. Cold War Critics: Alternatives to American Foreign Policy in the Truman Years. - Chicago, 1971; Soviet - American Confrontation. Postwar Reconstruction and the Origins of The Cold War. - Baltimore; L., 1973; Yergin D Shattered Peace. The Origins of the Cold War and the National Security State. - Boston, 1977.

21 Rapoport A. The Big Two. Soviet-American Perceptions ofForeign Policy. N.Y., 1971. процесса к действиям отдельных политических группировок и деятелей22. Тоталитарная модель, по мнению А. Инкилеса, игнорировала источники общественной поддержки существующего в СССР политического режима»23.

С середины 70-х годов, когда в американском обществе окрепли консервативные тенденции, а идеологическое противоборство между СССР и США вновь усилилось, появляются работы, в которых содержалась критика позиций радикалов и вновь появились утверждения о «советской угрозе», как главной причине начавшейся конфронтации. Как правило, авторы этих работ апеллировали к мнению официальных правительственных кругов, представителей государственного департамента, дипломатических работников, настроенных, в большинстве своем, критически в отношении советской политики24.

Во второй половине 70-х гг. заговорили о «новом консенсусе» и «постревизионистском синтезе» - своеобразном сочетании консервативных взглядов с новыми «ревизионистскими» представлениями. Характерной чертой, утвердившегося в американской историографии «постревизионистского направления», стало развитие идеи о взаимной ответственности СССР и США за возникновение «холодной войны». Попытку объяснить и синтезировать теории представителей предшествующих школ одним из первых предпринял Д. Гэддис. В своей работе «Соединенные Штаты и происхождение холодной войны» он, в частности, отмечал, что начавшееся противостояние бывших союзников явилось результатом сложной взаимосвязи внутренних событий, как в Соединенных Штатах, так и в Советском Союзе. Определили же конфронтацию внутренние факторы: в Советском Союзе это - стремление к безопасности, роль идеологии, личность Сталина, в Соединенных Штатах

22 Tucker R. Comparative Politics of Movement - Regimes // American Political Science Review. Columbus. 1961. Vol.55. N 2. P. 281-289; Inkeles A. Models and Issues in the Analysis of the Soviet Society // Survey. L., 1966. Vol.22. N 3. P. 3-14.

23 Inkeles A. Op. cit. P. 8. американские идеалы, страх перед коммунизмом, иллюзия всемогущества, возникшая благодаря американской экономической мощи и монополии на атомное оружие25.

В своих работах «постревизионисты» вновь поднимают вопрос о степени реальности «советской угрозы» и адекватности реакции на нее со стороны Запада и, прежде всего, США. Причем внешняя политика Советского Союза, как правило преподносилась в весьма непревлекательном виде. Она «агрессивна», «изменчива», непредсказуема»26. Действия Сталина представлялись им исходящими из логики «имперской» модели экспансии - типа поведения, который мотивируется ощущением тревоги и опасности и неспособностью определить границы требований безопасности. При этом недостаточно жесткая реакция со стороны Запада рассматривалась как причина ужесточения дальнейшего курса Кремля. Так, по мнению В. Маетны, Сталин, в отличии от Гитлера, умерил бы свои устремления, если бы натолкнулся на твердый отпор27.

Экономические интересы также рассматриваются постревизионистами» как один из факторов, влиявших на свертывание американо-советских контактов и изменение позиции правящих кругов в отношении СССР. В частности, Р. Поллард отмечал, что администрация Трумэна периодически использовала торговлю и оказание помощи для достижения определенных политических целей, особенно для сдерживания коммунизма, и, что конфликт по поводу экономических проблем, был важной причиной обострения американо-советских отношений.28 Примечательно, что некоторые «постревизионисты» считали президента Рузвельта частично ответственным за разрушение американо-советского

24 Maddox R.J. The New Left and the Origins of the Cold War. - Princeton, 1973; De Santis H. The Diplomacy of Silence: The American Foreign Service, the Soviet Union and the Cold War, 1933 - 1947. - Chicago, 1980.

25 Gaddis J. The United States and the Origins of the Cold War, 1941 - 1947. - N. Y., 1972. P. 361.

26 Gaddis J. L. Russia, the Soviet Union, and the United States. - N.Y., 1978; The Long Peace. Inquiries into the History of the Cold War. - N. Y.,1987; Taubman W. Stalin's American Policy: From Entente to Détente, to Cold War.-N.Y.-L., 1982.

27 Mastny V. Russia's Road to the Cold War: Diplomacy, Welfare, and the Politics of Communism, 1941 - 1945. -N. Y.1979. P. 310-311.

28 Pollard R.A. Economic Security and the Origins of the Cold War, 1945 - 1950. - N.Y.,1985. P.34. альянса, так как он, по их мнению, способствовал заблуждению американской общественности, и своего приемника - Трумэна относительно того, до какой степени руководитель США шел на признание целей и интересов СССР в Восточной Европе.29

Проблема восприятия общественностью США основных политических акций СССР, роль общественного мнения в формулировании внешнеполитического курса США занимает особое место в исследованиях «постревизионистов». В целом они отвергали точку зрения «ревизионистов» о том, что американская общественность не играла никакой роли в принятии политических решений, была всего лишь пассивным объектом манипуляций, и полагали, что рост осознания американской общественностью «агрессивности СССР», восприятие подобных общественных настроений политиками, оказали аналогичное воздействие на изменение взглядов правящих кругов на Советский Союз, как и позиция политического руководства - на общественное мнение. При этом подчеркивается ощущение американскими политиками необходимости изменения своего политического курса в отношении СССР, влиявшее на их стремление соответствовать тому, что они считали настроением

30 общественности . Среди исследований, анализирующих проблемы формирования представлений об СССР в американском массовом сознании, можно отметить монографию С. Кина «Лица врага»31.

В конце 80-х годов в американской историографии концепция «тоталитаризма» получила свое дальнейшее развитие. Так, в исследовании Т.Лифки прослеживается мысль о том, что процесс формирования в американском массовом сознании представления о близости, если не идентичности политических режимов СССР и нацистской Германии на основании оценки американцами основных внешнеполитических акций советского режима носил естественный и закономерный характер. Но, при

29 Gaddis J.L. Russia, Soviet Union, United States. P. 164-169; Pollard R.A. P. 35.

30 TaubmanW. P. 104.

31 Keen S. Faces of the Enemy. Reflections of the Hostile Imagination. - N.Y., 1986. этом ничего не говорится об особенностях внутриполитического положения в стране, воздействии антисоветской пропаганды, оказывающих влияние на формирование негативных представлений о Советском Союзе у общественности Соединенных Штатов, способствующих возврату к былым негативным образам и стереотипам .

В 90-е годы вопросы, связанные с политикой Советского Союза в период «холодной войны» получили дальнейшее развитие в трудах, посвященных деятельности СССР в отношении различных стран и регионов, позиции кремлевских руководителей, советской атомной проблеме. В частности, Дж. Гэддис возвращается к рассмотрению идеологического фактора как главного в переходе Сталина к политике «холодной войны». А Д. Холловэй, считая, что избежать конфронтации было невозможно, главной причиной этого считает личные качества Сталина, чья «злая воля и подозрительность пронизывали насквозь историю послевоенных

33 лет» . Т. Маккормик в своем труде «Полстолетия в истории Америки» связывает отказ сталинского руководства в 1945-1946 гг. от дальнейшего сотрудничества в рамках мировой системы с его стремлением сохранить свой контроль над Восточной Европой34. В. Маетны в новой работе также большое внимание уделяет проблеме ощущения советским руководителем уязвимости своей страны. Значительное место отводится восприятию Сталиным начинающегося американо-советского противостояния35.

В исследованиях последних лет общепризнанным стало утверждение о том, что внешнеполитическая пропаганда была важным инструментом «холодной войны» для противоборствующих сторон. Проблема влияния

32 Lifka T. E. The Concept "totalitarianism" and American Foreign Policy, 1933-1949. - N.Y.- L., 1988.

33 Gaddis J.L. We Now Know: Rethinking Cold War History. - Oxford, 1997; Holloway D. Stalin and the Bomb: The Soviet Union and the Atomic Energy, 1935-1946. - L., 1994. P. 370; Powaski R.E. The Cold War. The United States and The Soviet Union, 1917-1991.-N.Y.,1998.

34 McCoormik Th. J. America's Half-Century. United States Foreign Policy in the Cold War. - Baltimore, 1989. P. 59.

35 Mastny V. The Cold War and Soviet Insecurity. The Stalin Years.-N.Y., 1996. P. 193. зарубежной пропаганды на развитие американо-советских отношений также нашла свое отражение в работах американских историков36.

Для изучения процесса формирования американского общественного мнения важное значение имеют труды, посвященные общественным и политическим деятелям, дипломатам, публицистам, их роли и месту в общественно-политической жизни США . В трудах В.Ки, Дж. Розенау, А. Кемпбелла, Ф. Вильсона, Г.Чайлдса, Р. Леверинга и др. рассматриваются пути влияния общественного мнения на формулирование внешнеполитического курса и деятельности администрации США38. Необходимо также отметить использование в ходе работы результатов исследований американских историков и социологов по проблемам формирования и эволюции взглядов американских общественных кругов по основным внешнеполитическим вопросам, изучения механизма функционирования средств массовой информации в рассматриваемый период39.

В отечественной исторической науке тема данного диссертационного исследования не являлась предметом специального изучения.

Первой в советской историографии работой, посвященной вопросам развития советско-американских отношений в первое послевоенное

36 Hixson W. L. Parting the Curtain: Propaganda, Culture and the Cold War, 1945-1961. - N.Y., 1997.

37 White W. The Taft Story. - N.Y.,1954; Farnsworth B. William C. Bullitt and the Soviet Union. - Bloomington, L., 1967; Kobler H. H.Luce: His Time and Fortune. N.Y., 1968; Schapsmeier E. L. and F.H. W.Lippman. Philosopher - Journalist. - Washington, 1969; Hoopes T. The Devil and John Foster Dulles. - BostonToronto, 1973; Hill T.M. Senator A.Vandenberg, the Politics of Bipartisanship and the Origins of Anti-Soviet Consensus, 1941-1946 //World Affairs.1976. Vol. 138, N 3. P.219-24; Walker S. Henry Wallace and American Foreign Policy. - L., 1976; Steel R. Walter Lippmann and American Century. - Boston - Toronto. 1980; Hixson W. L. George F. Kennan Cold War Iconoclast. - N.Y., 1989; Immerman R. (ed.). John Foster Dulles and the Diplomacy of Cold War. Princeton, 1990 /Ed. by R. Immerman; Robertson D. Sly and Able. A Political Biography of James F. Byrnes. N.Y. - L., 1994.

38 Key V.O., jr. Public Opinion and American Democracy. - N.Y., 1961; Rosenau J. N. Public Opinion and Foreign Policy: An Operational Formulation. - N.Y., 1961; Campbell A. et. al. The American Voter. - N.Y., 1960; Wilson F.A. A Theory of Public Opinion. Chicago, 1962; Childs H.L. Public Opinion: Nature, Formation, and Role. - Princeton (N.Y.), 1965; Levering R. B. American Opinion and the Russian Alliance, 1939 - 1945,- Chapel Hill, 1976; The Public and American Foreign Policy, 1918 - 1978.- N.Y.,1978; Schneider W. Public Opinion // Making of America's Soviet Policy / Ed. by J. Nye. - New Haven, 1984. P. 11-25.

39 Pollard J. The President and the Press. - N.Y., 1947; Mott F.L. The News in America. - Cambridge, 1952; Free L., Cantril H. The Political Beliefs of Americans. A Study of Public Opinion. - New Brunswiek, 1967; Leigh M. Mobilizing Consent: Public Opinion and American Foreign Policy, 1937-1947. - Westport (Conn.), 1976; Bennet W.Z. Public Opinion in American Politics. - N.Y., 1980; Dallek R. The American Foreign Policy. Cultural Politics and Foreign Affairs. - N.Y., 1983; Liebovich L. The Press and the Origins of the Cold War, 1944 - 1947. - N.Y., 1988. пятилетие была докторская диссертация С.И. Вискова, в которой однако не затрагивались проблемы формирования представлений американцев о Советском Союзе в этот период40.

Проблема взаимного восприятия друг друга официальными кругами и общественностью США и СССР в переходный период от войны к миру нашла свое отражение в работах В.К.Фураева41.

В публикациях Т.А.Бычковой и М.Я. Пелипася освещались конкретные приемы, применяемые руководящими кругами Соединенных Штатов для получения поддержки общественности при проведении основных американских внешнеполитических инициатив второй половины 40-х гг.42

В исследовании С.А. Коротковой затрагиваются вопросы, связанные с позицией представителей американских общественных кругов в отношении основных акций администрации президента Г.Трумэна в первые послевоенные годы43.

В пятой главе диссертации В.В. Познякова рассматривается отношение американцев к перспективам взаимных контактов между двумя странами в 1944-1945 гг. В ней автор приходит к выводу о том, что реакция

40 Висков С.И. 1. Советско-американские отношения после второй мировой войны (1945 - 1949). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. В 2-х ч. М., 1968; 2. Из истории советско-американских отношений (1945-1948) ПАЕ. 1978 М.,1978; 3. Американские историки и публицисты о «холодной войне»//ННИ. 1967. № 6. С.114-123; 4. Выступления в США за сотрудничество с СССР (1945-1949) //ННИ.1969. N 4.С.68-78; 5. Генри Э. Уоллес: страницы жизни американского политического деятеля //НИ.1985. N 1.С.105-125; 6. Оценка советско-американских отношений в 1945-1949 гг. в исторических работах США / Проблемы истории международных отношений и идеологическая борьба. М., 1976. С. 193-231.

41 Фураев В.К. Советская историография об отношениях между СССР и США // АЕ.1972. М.,1972. С.156-178; Об изучении истории советско-американских отношений /Материалы первого симпозиума советских историков-американистов. Часть 2. М.,1973. С.137-155; Об изучении истории международных отношений и внешней политики СССР//ННИ.1992.№ 3.

42 Бычкова Т.А. Подготовка в правительственных кругах США и провозглашение «доктрины Трумэна» и «плана Маршала» (1946-1948). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Томск, 1972; Американские буржуазные авторы о «доктрине Трумэна» и «плане Маршала»/ Вопросы истории международных отношений. Вып. 6. Томск, 1974; Эволюция концепции «силы» в теории внешней политики США (1947-1970) /Вопросы истории международных отношений. Вып 7., Томск 1976; Роль Д.Ф.Даллеса в разработке европейской политики администрации Трумэна в 1945-1950 гг. / Исторические и историографические проблемы американской и английской буржуазной дипломатии. Томск, 1991. С. 96-116; Пелипась М.Я. Пропагандистская подготовка к заключению и ратификации Североатлантического пакта в США (март 1948-март 1949) // Труды Томского государственного Университета. Серия История. 1976. т. 265. Вып. 7. американцев на те или иные внешне- и внутриполитические акции правительства СССР часто определялась не столько содержанием и результатами конкретной акции, сколько той интерпретацией, которую давали ей президент и члены администрации, Конгресс, церковь, общественные организации и средства массовой информации44.

Анализу общих проблем становления и развития американского общественного мнения посвящены монографии и коллективные труды под редакцией Ю.А. Замошкина45. Данные работы содержат, в частности, исследование взаимосвязи внешней политики, внешнеполитических установок и общественного мнения США. В работах М.М. Петровской рассматривается становление основных центров, осуществляющих социологические исследования общественного мнения в США, дается оценка эффективности их деятельности46. Именно опросы, по мнению автора, помогают выявить те или иные тенденции в общественном мнении, в том числе и по проблемам внешней политики47.

Тесно связанные с темой изучения общественного мнения вопросы освещают в своих трудах К.С. Гаджиев, Е.И. Малашенко, А.Ю. до

Мельвиль.

43 Короткова С.А. Борьба миролюбивых сил США против агрессивной внешней политики правительства президента Г. Трумэна (август 1945 - 1949). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Томск, 1985.

44 Позняков В.В. Американское общественное мнение и советско-американские отношения в годы второй мировой войны. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1991; См. также: Позняков В.В. Тайная война Иосифа Сталина: советские разведывательные службы в США накануне ив начале холодной войны. 1943-1953. С. 188-206 / Сталинское десятилетие холодной войны. М., 1999. С. 188-206.

45Американское общественное мнение и политика / Под ред. Ю.А. Замошкина. М., 1978; Замошкин Ю.А. Современное политическое сознание в США. М., 1980; Личность в современной Америке. М., 1980; Общественное сознание и внешняя политика США/Под ред. Ю.А. Замошкина. М., 1987; Замошкин Ю.А. Вызов цивилизации и опыт США: история, психология, политика. М., 1991.

46 Петровскаяя М.М. Общественное мнение США: опросы и политика. М., 1977; США: политика сквозь призму опросов. -М., 1982; В ответ на вызов века (Перемены в массовом сознании американцев). М., 1988; Милитаризм и массовое сознание в США// Проблемы американистики. М., 1989. Вып. 7. С. 235-254; Президент и общественное мнение ( о социологических службах в США) // США: ЭПИ. 1991. № 10. С. 2333.

47 Петровская М.М. Общественное мнение и политика / Общественное сознание и внешняя политика США. М., 1987. С.159.

48 Гаджиев К.С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии. М., 1982; Американская нация: национальное самосознание и культура. М., 1990; Мельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. М, 1980; Американское восприятие советского общества. (Механизм и динамика процесса)// Общественные науки. 1988. № 4; Малашенко И.Е. Эволюция внешнеполитических ориентаций в американском массовом сознании // Проблемы

Проблемы реакции американского общества на развитие послевоенных советско-американских отношений, позиции средств массовой информации в различной степени отражаются при изучении взаимосвязи между политикой США в области ядерного оружия и более широкими проблемами внешней и военной политики после окончания войны в трудах, посвященных основным вопросам социально-экономической и политической истории Америки49.

4-ый том коллективного фундаментального исследования отечественных авторов дает возможность составить общее представление об изучаемом периоде американской истории и американской историографии50.

Общая концепция развития послевоенных советско-американских отношений нашла отражение в работах В.И. Лана, А.Н. Яковлева, В.М. Бережкова, П.Т. Подлесного, B.C. Аничкиной и др.51 В 80-е - 90-е годы в отечественной исторической науке особое внимание уделялось вопросу происхождения «холодной войны»52. Необходимо отметить, что работы отечественных историков, опубликованные в период конфронтационного противостояния двух великих держав были нацелены, главным образом, на разоблачение антисоветского курса США. В постперестроичный период подход к исследованию советско-американских отношений во многом изменился. Это объясняется как внутриполитическими изменениями в самом американистики. Вып. 5. М., 1987; США: в поисках «консенсуса». Внешнеполитические ориентации в американском массовом сознании. М., 1988.

49 Бурмистренко А.Н. «Тайм»: бизнес на пропаганде. М., 1977; Иванян Э.А. Белый дом: президенты и политика. М., 1979; От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша. Белый дом и пресса. М., 1991; Бережков В.М. Истоки атомной дипломатии Вашингтона // США: ЭПИ. № 10. С. 29-39; Яковлев А.Н. Доктрины и реальности ядерного века. М., 1984; Мальков В.Л. «Манхэттенский проект» (Разведка и дипломатия). М., 1995.

50История США: В 4-х тт./Подред. Г.Н. Севостьянова. М.,1987.

51 Лан В.И. США в военные и послевоенные годы. 1940-1960. М., 1978; Подлесный П.Т. Американские концепции развития отношений с СССР. M., 1980; СССР и США: 50 лет дипломатических отношений. М., 1983; Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана: Доктрины и реальности ядерного века. M., 1984; Бережков В.М. Страницы дипломатической истории. М., 1987; Советско-американские отношения в современном мире / П.Т. Подлесный, В.С.Аничкина, Т.Д.Жданова и др. М., 1987.

52 Егорова Н.И. Советско-американские отношения послевоенного периода в буржуазной историографии США. М.,1981; Степанова О.Л. «Холодная война: историческая ретроспектива». М. 1982; Попова В.И. Внешняя политика США в американской политологии. М., 1987; Корниенко Г.М. У истоков «холодной войны» //ННИ.1990. №6; Чубарьян А.О. Происхождение «холодной войны» в историографии Запада и Востока //ННИ. 1991. №3; Филитов A.M. «Холодная война»: историографические дискуссии на Западе. М., 1991; Фураев B.K. Об изучении истории международных отношений и внешней политики СССР // ННИ. 1992. № 3.

СССР, так и переменами в мировой политике, окончанием «холодной войны». И только тогда, когда потеряли свою силу былые идеологические установки, и российские исследователи получили доступ к ранее закрытым архивным материалам, стало возможно объективное изучение вопросов, связанных с генезисом «холодной войны».

В последнее десятилетие увидело свет много новых работ и исследований, посвященных основным проблемам советско-американских отношений в первые послевоенные годы, использование которых при работе над диссертацией помогало более углубленному осмыслению проблем, которые прежде рассматривались односторонне, а порою и предвзято. Так, в трудах В.М. Зубока, К.В. Плешакова, В.К. Фураева, В.И.Батюка, В.О. Печатнова, А.О. Чубарьяна рассматриваются причины усиливающегося противостояния в «холодной войне», проблема со ответственности сторон за начало конфронтации . В своей статье «Сталин и Америка» К.В. Плешаков указывает на большое количество ложных представлений и стереотипов о Советском Союзе и И.В.Сталине, бытовавших на Западе, и в частности в США, в изучаемый период54.

Из работ, посвященных внешней политике США и СССР в рассматриваемый период хочется отметить монографию В.И. Батюка и Д. Евстафьева, в которой различные проблемы периода холодной войны, внешнеполитические акции двух государств освещаются с современных позиций, с учетом новых документальных данных55, а также три,

53 Зубок В.М. Никто не хотел воевать: еще раз об истории «холодной» войны» //США: ЭПИ, 1991. №4; Плешаков К.В. Истоки «холодной войны»: размышления участника советско-американской конференции // США: ЭПИ. 1991. № 4; Батюк В.И. Истоки «холодной войны»: советско-американские отношения в 1945-1950 гг. М., 1992; Батюк В.И., Пронин А. В. Почему Трумэн «пощадил» СССР // Военно-исторический журнал. 1996. №№ 3, 5; Фураев В.К. О современных подходах к изучению истории американо-советских отношений 1917-1945 / Первые Петербургские Кареевские чтения по новистике. СПб. 1996. С.148-151; Печатнов В.О. США: скрытые дебаты по «русскому вопросу» весной 1945 г. (из архивов США) // ННИ. 1997. № 1; Чубарьян А.О. Новая история холодной войны // ННИ. 1997 №6; 1999. №3.

54 Плешаков К.В. Сталин и Америка // США: ЭПИ. 1989. № 2. С. 58.

55 Батюк В., Евстафьев Д. Первые заморозки. Советско-американские отношения в 1945-1950 гг. М., 1995. практически одновременно увидевших свет, коллективных труда, посвященные этим же проблемам56.

В новом исследовании A.A. Данилова и A.B. Пыжикова представлена картина зарождения и расширения масштабов «холодной войны», становления советской сверхдержавы. Ранее недоступные отечественному исследователю материалы позволили авторам дать глубокий анализ советских планов послевоенного переустройства Европы57.

Большое значение для изучения вышеобозначенных проблем имело рассмотрение различных аспектов двусторонних отношений второй половины 40-х годов на ежегодных форумах исследователей США и СССР, проводившихся в нашей стране с конца 80-х гг.58 Особого внимания, в этой связи, заслуживают два сборника, вышедших по материалам конференций, проходивших в Институте всеобщей истории РАН в 1998 г. Статьи А.О. Чубарьяна, В.О. Печатнова, Д.Г. Наджафова, Е.Ю. Зубковой, Т.В. Волокитиной, И.В. Быстровой посвящены формированию и эволюции внутренней и внешней политики СССР в первое десятилетие после окончания второй мировой войны и роли Сталина в данном процессе59.

Особое место в исследованиях отечественных авторов в 90-е годы занимала проблема «упущенных возможностей» для продолжения советско-американского сотрудничества в послевоенные годы, основой для которого могло служить успешное взаимодействие двух держав во время второй мировой войны60.

В работе над диссертацией были использованы труды, раскрывающие вопросы сотрудничества СССР и США в годы Великой Отечественной

56 Холодная война. Новые документы. Новые подходы. / Отв. ред. М.М. Наринский. М., 1995; СССР и холодная война / Под ред. B.C. Лельчука и Е.И. Пивовара. М., 1995; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение/Отв. ред. Л.Н. Нежинский. М., 1995.

57 Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М., 2001.

58 См. Конференция историков СССР и США «Советско-американские отношения в 1945-1950 гг.»// АЕ. 1988. М.,1988. С. 240.

59 Сталин и «холодная война» / Отв. ред. А.О.Чубарьян. М., 1998; Сталинское десятилетие холодной войны: Факты и гипотезы /Отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 1999.

60 См. Фураев В.К. О разработке некоторых аспектов истории советско-американских отношений (19171945) // Всеобщая история. Дискуссии, новые подходы. Вып.2. М., 1989; Иванов Р., Петрова Н. войны, затрагивающие проблемы обоюдного восприятия американского и русского народов61.

Учет достижений современных российских исследователей способствовал более четкому пониманию механизма функционирования сталинского режима в послевоенный период62.

В исследовательской работе были также использованы труды отечественных авторов, посвященные проблемам создания ложных образов и стереотипов, искажений и ошибок в восприятии народом одной страны образа другой63. Сферу культурно-этических исканий, моральных представлений и практики американского общества затрагивают исследования А.И. Никитина, В.П. Шестакова, Г.Д. Гачева64.

Осмыслению образа жизни, стиля мышления, системы ценностей американцев посвящены сборники под общим названием «Американский характер», составленные из докладов и выступлений на заседании

Антигитлеровская коалиция победила, но согласие дало трещину // МЖ. 1994. № 11; Мальков В. Л. Почему маршал Жуков не летал в Америку // Спутник. 1994. Май.

61 Борисов А.Ю. СССР и США: союзники в годы войны. 1941-1945. М., 1983; Бережков В.М. Американцы и мы. Встречи. Эпизоды. Размышления //ННИ. 1988. № 2; Иванов Р.Ф., Петрова H.K. Общественно-политические силы СССР и США в годы войны: 1941-1945. Воронеж, 1995; Союзники в войне. 19411945 / Отв. ред. А.О.Чубарьян, У.Ф.Кимболл, Д. Рейнольде. М., 1995; Иванов Р.Ф. Сталин и союзники, 1941-1945. Смоленск, 2000.

62 Попов В.П. Российская деревня после войны (июнь 1945 - март 1953). М., 1992; Адибеков Г.М. Коминформ и послевоенная Европа. 1947-1956 гг. М., 1994; Зима Р.Ф. Голод в СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия М., 1996; Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 19201950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. М., 1996; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал / Под ред. Ю.Н.Афанасьева, B.C. Лельчука. М., 1997; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. М., 1998; Фатеев A.B. Образ врага в советской пропаганде, 1945-1954 гг. М., 1999; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг. М., 2000.

63 Феофанов O.A. «Стереотип» и «имидж» в буржуазной пропаганде // Вопросы философии. 1980. № 6: Егорова Е., Плешаков К. Бэконовские «призраки» в нынешнем мире // МЖ. 1988. № 8; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Концепция образа и стереотипа в международных отношениях // МЭ и МО. 1988. « 12. С. 19-33; Лельчук B.C., Пивовар Е.И. Менталитет советского общества и холодная война: (К постановке проблемы) // Отечественная история. 1993. № 6; Васильева Т.Е. Стереотипы в общественном сознании: Социально-философские аспекты. М., 1988; Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. М., 1998.

64 Никитин А.И. Метаморфозы представлений американцев об их «исключительности» и роли США в мире // Проблемы американистики: концепция «американской исключительности»: идеология, политика, культура. Вып. 9. М., 1993. С. 221-241. Шестаков В.П. Америка извне и изнутри. Очерки американской культуры и национального характера. М., 1996; Гачев Г.Д. Национальные образы мира. Космо-Психо-Логос. М., 1995; Национальные образы мира. Америка в сравнении с Россией и славянством. М., 1997; Национальные образы мира: Общие вопросы. М., 1998.

Комиссии по истории культуры США Научного совета РАН по истории мировой культуры65.

В целом, можно отметить, что работы отечественных исследователей создали базу, опираясь на которую можно глубже понять закономерности формирования мнений и представлений о Советском Союзе в американском обществе в 1945 - 1949 гг., но, при этом, проблема комплексного исследования эволюции общественного мнения США в отношении советской политики в первые послевоенные годы не получила пока еще освещения в отечественной историографии.

Объектом данного диссертационного исследования является американское общественное мнение. Здесь необходимо указать, что отечественные исследователя общественного мнения, посвятившие этой проблеме отдельные монографии, в общем относили изучаемое ими явление к сфере сознания. Так, А. К. Уледов, один из первых, кто затронул данную проблему, полагал, что общественное мнение — это факт сознания, который проявляется в деятельности народных масс66. С этим мнением в принципе соглашаются Б.А. Грушин и Ю.А. Замошкин, полагая, что общественное мнение является не обычным фактом сознания, а «состоянием общественного сознания, выражающим отношение, скрытое или явное, к конкретным событиям или фактам социальной действительности, к разнообразным проблемам, затрагивающим интересы различных классов и достаточно представительных групп и слоев населения .

Автор настоящей диссертационной работы также соглашается с тем, что общественное мнение представляет собой такое проявление общественного сознания, в котором отражается отношение (оценка) больших социальных групп, народа в целом к актуальным явлениям, представляющим общественный интерес, на основе существующих общественных

65 Американский характер. М., 1995; Американский характер: трагедия в культуре: Очерки культуры США / Отв. ред. О.Э. Туганова. М., 1998.

66 Уледов А. К. Общественное мнение советского общества. М., 1963. С. 72.

67 См.: Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. М., 1967; Американское общественное мнение и политика / Под ред. Ю.А. Замошкина. С. 9. отношений . Целью работы является изучение эволюции представлений американцев о СССР в условиях изменения отношений двух держав-союзниц, перехода от сотрудничества к конфронтации в первые послевоенные годы, а также роли и места различных политических, общественных и религиозных деятелей, организаций, движений, средств массовой информации в формировании американского общественного мнения о Советском Союзе.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

Определить основные факторы, оказавшие влияние на общественное мнение США, установить способы, характер и эффективность их воздействия на взгляды американцев в условиях перехода от войны к миру; проанализировать изменения во взглядах американцев на Советский Союз, его политику и роль на мировой арене в 1945 - 1946 г. по мере прекращения военного сотрудничества и нарастания конфронтации в советско-американских отношениях; исследовать изменения в американской политике и пропаганде в 1947 - 1949 г., обусловленные началом «холодной войны», способствующие формированию «образа врага» в лице Советского Союза и страха перед «советской угрозой» у граждан США; проанализировать степень результативности антисоветской пропаганды во второй половине 40-х гг.; оценить уровень адекватности восприятия американцами послевоенной политики Советского Союза; определить степень влияния американской общественности на политический курс администрации США по отношению к СССР; раскрыть долговременные тенденции в американском общественном мнении о Советском Союзе.

68 Российская социологическая энциклопедия. М., 1998. С. 290.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с апреля 1945 г. (первые акции администрации Трумэна; окончание военных действий в Европе) до апреля 1949 г. (образование НАТО).

Нижняя граница периода определяется переориентацией в американской внешней политике при переходе от рузвельтовской администрации к трумэновской и соответствующими советскими реакциями; верхняя - событиями, связанными со срывом переговоров о разоружении в рамках ООН, переходом от сокращения армий и военных расходов к их прогрессирующему увеличению, решающими актами по расколу Германии, вступлением в силу «плана Маршалла» при отказе советского правительства от участия в нем, началом формирования военных блоков. Анализ восприятия Советского Союза американским обществом в этот период позволяет проследить динамику изменения взглядов общественных кругов Соединенных Штатов, дружественно настроенных к СССР в период войны, и качественно изменивших свою позицию по мере ухудшения американо-советских отношений к концу 40-х гг.

Методологическую основу исследования составили принципы диалектики, рассматривающие общественные процессы во всей их сложности и противоречивости. В своей работе диссертант руководствовался соблюдением принципов историзма и объективности, предполагающих рассмотрение отдельных явлений и фактов в развитии и взаимосвязи и учетом конкретно-исторической обстановки - подхода к рассматриваемым событиям с учетом специфических, присущих только данному конкретному времени условий, а также всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, их беспристрастным освещением и анализом. Реализация цели и задач исследования основывается на всестороннем изучении и анализе доступного источникового материала сквозь призму идеи взаимосвязи объективного и субъективного, с использованием различных методов современного исторического исследования.

Распределение материалов работы в хронологической последовательности, при выделении для анализа наиболее важных закономерностей и тенденций связано с использованием проблемно-хронологического метода. Применение при изучении проблем массового сознания структуры стереотипов полидисциплинарного подхода нашло свое отражение в использовании методов общественно-политических дисциплин: социологии, политологии, социальной психологии.

Использование в диссертационном исследовании таких понятий как «общественное» и «массовое» сознание, «образ врага», «тоталитаризм» требует дополнительных пояснений.

Так, автор придерживается мнения, что общественное сознание характеризует зависимость духовной жизни общества от объективных явлений, существующих вне отношений людей друг к другу69. Массовое же сознание рассматривается как один из уровней общественного, который включает в себя разнообразные формы (мораль, религия, право и др.). Массовое сознание представляет собой своеобразный горизонтальный срез общественного, заключает в себе в преобразованном виде присущие общественному сознанию элементы70.

В военный и послевоенный период одним из важнейших внешних центров, на котором фокусируется внимание этого сознания, являлся Советский Союз. При этом в американском массовом сознании формируется специфический вариант образа СССР - «образ врага». «Образ врага» диссертантом понимается как идеологический и психологический стереотип, позволяющий строить политическое поведение в условиях дефицита надежной информации о противоположной стороне71. Этот образ поддерживался в массовом сознании США негативной интерпретацией всех советских внешнеполитических акций выборочным вниманием только к

69 Политология: Энциклопедический словарь. М., 1993. С. 225.

70 Петровская М.М. США: политика сквозь призму опросов. М., 1982. С. 5.

71 Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993. С. 222. той информации, которая бы согласовалась с негативным имиджем Советского Союза.

Термин «тоталитаризм» в работе используется применительно к концепции, призванной объяснить особый тип политической системы государства и политического режима и получившей широкое распространение в американских политологических исследованиях и публицистических сочинениях в годы «холодной войны». Созданная в 20-30-х гг. аналитико-критическая концепция «тоталитаризма» была призвана вскрыть истоки, механизм и основные черты фашизма. Нормативный образ тоталитарного режима характеризовался следующими чертами: верховенство государства, носящее тотальный характер; сосредоточение всей полноты государственно-политической власти в руках вождя, влекущее фактическое отстранение населения и рядовых членов партии от участия в формировании и деятельности государственных и партийных органов; подавление любой оппозиции и инакомыслия; широкая система принудительного труда; устранение всех политических партий кроме правящей; сращивание партийного и государственного аппарата при монополии партии и одной определенной идеологии; ликвидация основных демократических прав граждан. Окончание второй мировой войны создало качественно иную политическую ситуацию. С одной стороны, перестали существовать фашистские режимы в Европе, с формированием которых и было связано в первую очередь развитие концепции тоталитаризма. С другой стороны, возникла жесткая конфронтация бывших союзников по антигитлеровской коалиции, проявлявшаяся не только в борьбе за сферы влияния в мире и гонке вооружений, но также в противостоянии различных политических систем. Эта ситуация сопутствовала тому, что аналогии между гитлеровским и сталинским режимами в характеристике политики СССР становятся все чаще востребованы в пропагандистских целях американским политическим руководством и отдельными представителями интеллектуальных кругов страны именно в первые послевоенные годы, прежде всего потому, что делали объяснимым для общественности Соединенных Штатов кардинальное изменение характера американо-советских отношений, имевшее место в изучаемый период. Это, в свою очередь, оказало влияние на то, что в сознании большинства американцев в послевоенное время все прочнее закрепляются ассоциации советского политического режима с абстрактным понятием «тоталитаризм».

При изучении американского общественного мнения нельзя не учитывать то обстоятельство, что протяжении всей истории США либеральная и консервативная идеология играли определяющую роль в формировании национального политического сознания. И хотя в работе исследование изменения отношения к Советскому Союзу в американском общественном мнении прослеживается с учетом основных идейно-политических традиций Соединенных Штатов, тем не менее, необходимо отметить, что деление граждан американского общества на «либералов», «консерваторов» или «радикалов», безусловно, затушевывает противоречивость и разнородность американского политического сознания той поры72. Это обстоятельство прежде всего доказывается существованием в политических и интеллектуальных кругах США «фигур», мнения которых не укладывались в традиционную схему, и для которых была характерна более трезвая и взвешенная оценка изменившихся международных обстоятельств, особенностей советской и американской внешней политики73.

Оперируя в своей работе достаточно широким кругом источников, автор стремился строить свои выводы на основе комплексного анализа факторов и сил, определявших состояние американского массового сознания, его симпатий или антипатий к СССР.

Источниковую базу исследования составили разнообразные по характеру документы. Все источники можно разделить на следующие группы: архивные материалы, официальные опубликованные документы,

72 Современное политическое сознание в США. М., 1980. С.49. материалы периодической печати, отечественная и зарубежная мемуарная литература, справочные издания.

Важнейшим источником по разрабатываемой теме являлись архивные материалы. Диссертантом в работе были использованы материалы Архива внешней политики Российской Федерации:

Фонд 56-6 (Отдел печати / обзоры прессы, досье ТАСС, вырезки из иностранных газет);

Фонд 0129 (Референтура по США, 1945-1949);

Фонд 0192 (Материалы посольства СССР в США: 1945- 1949).

Ценную группу источников представляли собой данные опросов общественного мнения, прежде всего фундаментальные публикации, подготовленные руководителем отдела исследования общественного мнения Принстонского университета X. Кэнтрилом и основателем и президентом Американского института общественного мнения Дж. Гэллапом74. Использование в работе данных опросов, проводимых в изучаемый период позволило сопоставить большой объем данных и дало возможность воссоздать более полную картину отношения американской общественности к политике, проводимой Советским Союзом. Здесь представляется уместным отметить, что хотя выборочные опросы населения безусловно не позволяют в полной мере увидеть столкновение конфликтных мнений различных групп, тем не менее, именно опросы дают возможность воссоздать общую статистически измеряемую картину состояния массового сознания, выявить наиболее вероятностные тенденции в общественном мнении США, в том числе и по внешнеполитическим проблемам.

Существенную пользу для написания диссертации имело изучение изданных государственным департаментом США официальных публикаций «Внешние отношения Соединенных Штатов. Дипломатические документы»

73 Их можно охарактеризовать как реалистически мыслящие круги США. Наиболее ярким представителем таковых, по мнению диссертанта, является известный политический обозреватель и публицист У. Липпман.

74 Public Opinion 1935-1946 / Ed. by H.Cantril. Princeton, N.Y., 1951; Gallup G.H. The Gallup Poil: Public Opinion, 1935-1971. (In 2 Vols.). N.Y., 1972. за 1945-1949 гг. Опубликованные архивные документы США дают достаточно полное представление об эволюции внешней политики Соединенных Штатов в отношении Советского Союза; в депешах американских дипломатов можно найти анализ сложившейся международной обстановки, делаются выводы и прогнозы относительно советской политики, формулируются конкретные предложения.

Интерес для исследования представляли также опубликованные по тем или иным проблемам отдельные сборники дипломатических документов76.

Учитывая то бесспорное влияние, которое государственные лидеры имеют на общественное восприятие и формирование общественного мнения по вопросам международной политики, необходимо указать также ту значительную ценность, которую для работы представляли документы, связанные с деятельностью президента США Г. Трумэна - послания, речи и заявления главы государства, тезисы выступлений, переписка77.

Большой интерес для исследователя представляли также материалы Конгресса США. Этот источник дает представление и содержании проблем американской внешней политики, о борьбе по ее основным вопросам в правящих кругах страны78. Так, по протоколам заседаний 79, 80 и 81 конгрессов можно проследить борьбу сенаторов прорузвельтовского направления против поворота во внешней политики новой администрации

75 Foreign Relations of the United States. Diplomatic Papers. The Conference of Berlin (The Potsdam Conference). 1945 (In 2 Vols.). - Wash.: Gov. print, off, 1960; Foreign Relations of the United States. Diplomatic Papers. 1945. Vol. V. Europe. - Wash., Cov. print, off., 1967; FRUS. 1946. Vol. 1. General; The United Nations. - Wash., 1972; FRUS. 1947. Vol. 1. General; The United Nations. - Wash, 1971; Vol. IY. Eastern Europe. The Soviet Union. - Wash. 1972; FRUS. 1948.Vol. 1. General; The United Nations.- Wash, 1975; Vol. IY. Eastern Europe. The Soviet Union. - Wash, 1974; FRUS. 1949. Vol. IY. Western Europe. - Wash, 1975.

76 A Decade of American Foreign Policy: Basic Documents, 1941-1949. - Wash, Dep. of State, 1985; Atomic Energy and American Policy. Official and Unofficial Pronouncements. - N.Y.: Carnegie endowment for international peace. Division of intercourse and education, 1945; Documents on American Foreign Relations. -Princeton (N.Y.): Princeton univ. press. 1950. Vol. 8. July 1, 1945. - Dec. 31, 1946; Disarmament and Security. A Collection of Documents, 1911- 1955 /By Subcommittee on Disarmament. - Wash, Gov. print, off, 1956; Containment: Documents on American Policy and Strategy, 1945 - 1950 / Ed. by T.H. Etzold, J.L. Gaddis. - N.Y.: Columbia univ. press, 1978.

77 Mr. President. The First Publication from Personal Diaries, Private Letters, Papers and Revealing Interviews of Harry S.Truman / Ed. by W. Hillman/ - N.Y,1952; Public papers of the presidents of the United States. Containing the public messages, speeches and statements of the Presidents Harry S. Truman: 1945-1949, Wash, Cover, print, off, 1961 - 1964; Truman H. Off the Record: the Private Papers of Harry S. Truman / Ed. by R.H. Ferrell. Harmonds worth (Mx): Pengium books, 1982.

78 Congressional Record. Proceeding and Debates of the 79-81 Congress. Vols. 91-95. - Wash, 1945 - 1949.

США от сотрудничества с СССР к конфронтации в первые послевоенные годы.

Широкий и разнообразный материал по изучаемой проблеме содержат периодические издания за 1945-49 гг. Изучение материалов газет «Нью-Йорк тайме» и «Нью-Йорк Геральд трибюн» позволяет составить более четкое представление о позиции демократической и республиканской партий по внешнеполитическим вопросам, в частности, в отношении советской политики. Два наиболее популярных в изучаемый период в США еженедельники умеренно-консервативных взглядов «Тайм» и «Лайф» практически в каждом номере сообщали читателям о различных сторонах жизни в СССР и давали по этому поводу обязательный краткий анализ. Необходимо, однако, учитывать большое влияние, оказывавшееся лично владельцем обоих изданий Г. Люсом на характер материалов о Советском Союзе, нередко носивших откровенно антисоветский характер, что безусловно оказывало свое влияние на формирование соответствующего образа СССР у американской читающей публики. Мнение американских либерально настроенных кругов освещалось на страницах журналов «Нейшн» и «Нью рипаблик». Следует отметить также печатный орган Национального совета американо-советской дружбы ежемесячник «Совьет Раша тудей», редакция которого преимущественно публиковала материалы либерально и радикально настроенных авторов. Причем значительное место на страницах журнала занимали перепечатки из советской периодики, что безусловно не являлось отражением непосредственно американского восприятия проблем советской политики. Аналогичными перепечатками злоупотребляла и коммунистическая печать, в частности, газета «Дейли уоркер». Особенно это касалось, как правило, вопросов, требующих ясной позиции самих американских коммунистов. Несмотря на то, что именно подобные издания давали большую информацию о Советском Союзе, они не имели значительного влияния на американскую общественность. Причиной тому были как изменение в рассматриваемый период отношения к коммунистам внутри самих Соединенных Штатов, что было в свою очередь тесным образом связано с проводившейся в конце 40-х гг. антисоветской кампанией, так и сравнительно малая материальная база самих изданий.

В работе над исследованием учитывалась также позиция таких авторитетных изданий, как «Форин афферс», издаваемый Советом по вопросам внешнеполитических отношений и отражавший официальную точку зрения политико-академического комплекса по вопросам внешней политики США; экономико-политических журналов «Бизнес уик» и «Форчун», отражавших взгляды деловых кругов США; ежемесячника «Карент хистори», посвященного вопросам международных отношений, современной истории и внешней политики США; «Бюллетеня ученых-атомщиков, основанного в 1945 г.

Отдельного упоминания заслуживает журнал «Паблик опинион куортерли», издаваемый ежеквартально с 1937 г. В этом печатном органе публиковались не только данные проводимых в США опросов общественного мнения, но и мнения известных специалистов в области изучения последнего.

Важная информация содержится в мемуарах; дневниковых записях и воспоминаниях государственных деятелей и дипломатов Соединенных Штатов, в большинстве своем так или иначе влиявших на формирование внешнеполитического имиджа Советского Союза в те годы. Изучение воспоминаний президента Г. Трумэна, послов США в Советском Союзе А. Гарримана и У.Б.Смита, главы американской военной миссии в Москве генерала Дж. Дина, госсекретарей Э. Стеттиниуса, Дж. Бирнса, Д.Ачесона, генерала Д. Эйзенхауэра, адмиралов У. Леги и Дж. Кинга, военного министра Г. Стимсона, военно-морского министра и первого в истории США (с 1947 г.) министра обороны, Дж. Форрестола, главы американской делегации в ООН, советника по внешнеполитическим вопросам Дж. Ф. Даллеса, дипломатов Ч. Болена и Дж. Кеннана и др. дает возможность проследить как формировались основные принципы американской

79 послевоенной внешней политики, американо-советские отношения . Отношение Конгресса США к внешней политике администрации Г.Трумэна нашло отражение в записках председателя сенатской комиссии по

ОЛ иностранным делам А.Ванденберга . В книге госсекретаря Дж. Бирнса «Откровенно говоря», опубликованной в 1947 г. приводятся документы, свидетельствующие о конфликте между госсекретарем и министром торговли Г.Уоллесом в сентябре 1946 г., в ходе которого Бирнс добился отставки Уоллеса, угрожая своим собственным уходом с поста госсекретаря после того как последний произнес свою знаменитую речь 12 сентября,

01 содержащую критику политики США в отношении Советского Союза . Воспоминания Б.Баруха, бывшего представителем США в комиссии ООН по атомной энергии, дают возможность понять сущность позиции Соединенных Штатов относительно контроля за развитием атомной энергии и возможности передачи атомного секрета СССР82. По дневниковым записям Г.Уоллеса, министра торговли США в 1944-1946 гг., кандидата в президенты от Прогрессивной партии на выборах 1948 г., обвинявшегося его политическими противниками в просоветских симпатиях, можно проследить как вместе с отходом от курса сотрудничества с Советским Союзом во внешней политики Соединенных Штатов назревал конфликт между последними представителями рузвельтовской администрации в правительстве страны и членами новой администрации президента Г.Трумэна83.

79 Bohlen C.E. Witness to History, 1929-1969. - N.Y., 1973; Byrnes J.F. All in One Lifetime. - N.Y., 1958; Dulles J.F. War or Peace. - N.Y., 1950; Eisenhouwer D.D. Crusade in Europe (A Personal Account of World War II). -N.Y., 1948; The Vorrestal Diaries / Ed. by W. Millis. - N.Y., 1951; Harriman A.W. America and Russia in a changing World. A Half Century of Personal Observation. - N.Y., 1971; Oh ace, Abel E. Special Envoy to Churchill and Stalin, 1941-1946. - N.Y., 1975; Kennan G.F. Memoirs. In 2 Vols. - Boston-Toronto, 1967 -1972; Leahy W.D. I was There. The Personal Story of the Chif of Staff to Presidents Roosevelt and Truman. -N.Y., 1950; King E., Whitehill W. Fleet Admiral King: A Naval Record. - N.Y., 1952; Smith W.B. Moscow mission, 1946-1949. - Melburne, 1950; Stettinius E.R. The Diaries of Edward R. Stettinius, jr. 1943-1946 / Ed. by T.M. Cambell, G.C. Herring. - N.Y.,1975; Stimson H.L., Bundy M. On Active Service in Peace and War. - N.Y., 1948; Truman H.S. The Memoirs. In 2 Vols.

80 Vandenberg A.H. The Private Papers of Senator Vandenberg A.H. — L., 1953.

81 Byrnes J.F. Speaking Frankly. - N.Y., L., 1947.

82 Baruch B.M. The Public Years. - N.Y., 1960.

83 Wallace H.A. The Price of Vision. The Diary of Henry A. Wallace / Ed. by J.M. Blum. - Boston, 1973.

Последней группой источников является ряд публикаций статистических данных, а также библиографических справочников, выпущенных в США84.

Из источников, опубликованных в нашей стране хотелось бы отметить многотомный сборник документов «Внешняя политика Советского Союза», включающий важные документальные материалы внешней политики СССР за 1945-1949 гг., который долгое время являлся наиболее полным собранием документов по изучаемому периоду, доступных широкому кругу

85 историков . Важное значение имел выход в свет в последние годы сборников документов из российских архивов по тем или иным проблемам внешней и внутренней политики СССР в изучаемый период86.

Большую помощь в работе над исследованием оказали также опубликованные воспоминания советских дипломатов, содержащие анализ причин коренного изменения двусторонних отношений между СССР и США в первые послевоенные годы, формирования тех или иных представлений американцев о Советском Союзе и помогающие воссоздать достоверную картину исторических событий, внешней политики СССР в послевоенные годы, меняющегося отношения руководства страны к союзникам по

87 антигитлеровской коалиции .

Значительный исследовательский интерес при работе над диссертацией представлял анализ бесед и выступлений руководителей СССР И.В.Сталина, В.М. Молотова, как содержащихся в уже указанном сборнике «Внешняя

84 The Foreign Affairs 50 year bibliography6 new evaluations of Significant books on international relations, 19201970 /Ed. by B. Dexter. - N.Y., L., 1972; Freedom of the Press. An Annotated Bibliography / Сотр. by R.E.McCoy. - Cartondale - Edwardswille, L., -Amsterdam, 1968; To Russia and Return. An Annotated bibliography of Travellers English - language Accounts of Russia from the nineteenth century to the present / Сотр. by H.W. Nerhood. - Columbus (Ohio), 1968; Roberts H.L. Foreign affairs bibliography. A selected and annotated list of books on international relations 1942 - 1952. Published for the Council on foreign relations. N.Y., 1955; World Press Encyclopedia. Vol. 2 / Ed. by G.T. Kurian. L., 1982.

85 Внешняя политика Советского Союза. 1945 - 1949. М.,

86 Совещания Коминформа. 1947, 1948, 1949. Документы и материалы. М., 1998; Советский фактор в Восточной Европе. 1944 - 1953. Т. 1. 1944 - 1948. Документы. М., 1999; СССР и германский вопрос. 19411949: Документы из Архива внешней политики Российской Федерации. В 3-х тт. Т. П. 9 мая 1945 - Зоктября 1946 гг. М., 2000.

87 Громыко А.А. Памятное. В 2-х книгах. М., 1990; Новиков В. Воспоминания дипломата (Записки 19381947 гг.) - M., 1989; Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф.Чуева. М., 1991; Корниенко Г.М. «Холодная война»: Свидетельство ее участника. M., 1994. политика Советского Союза», так и изданных в 40-е годы специальными тиражами,88 материалов переписки И.Сталина и Г.Трумэна,89 документов межсоюзнических конференций, проходивших после окончания войны с Германией в Сан-Франциско и Потсдаме в 1945 г.90

Научная новизна исследования состоит в попытке комплексного подхода к изучению общественного мнения США о Советском Союзе в 1945 - 1949 гг., с учетом основных факторов, воздействовавших на представления американцев об СССР, а также особенностей американского массового сознания. Диссертация позволяет глубже изучить и понять объективные и субъективные причины взаимного недоверия, существовавшего и еще продолжающего существовать в отношениях между народами двух стран. В работе впервые было проанализировано и введено в научный оборот большое количество новых источников, в частности архивных документов, не опубликованных и не использовавшихся ранее отечественными исследователями.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах при чтении общих курсов по новейшей истории стран Европы и Америки, по отечественной истории, по истории мировых цивилизаций (новейшее время), спецкурсов по истории США и американо-российских отношений, а также социологии, политологии и историографии; при написании коллективных трудов по истории соответствующих государств, по проблемам международных отношений и формирования национальных имиджей.

88 Сталин И.В. Речь на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа г. Москвы. М., 1946; Запись беседы И.В.Сталина с деятелем Республиканской партии США Гарольдом Стассеном 9 апреля 1947 г. Симферополь, 1947; Молотов В.М. Речи на Парижской мирной конференции. М., 1946; Он же. Вопросы внешней политики. М., 1948.

89

Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны, 1941 - 1945. Т.2. Переписка с Ф.Рузвельтом и Г. Трумэном (авг. 1941г.-дек. 1945г.). М., 1989.

90 Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: Сборник документов. М., 1984. Т.5. Конференция Объединенных Наций в Сан-Франциско (25 апреля -26 июня 1945 г); Т.6. Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав. -СССР, США и Великобритании (17 июля - 2 августа 1945 г.).

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре всеобщей истории российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Основные положения диссертации были изложены на научных конференциях: «Поиски исторической психологии» (Международная научная конференция. С.-Петербург, 1997 г.), ежегодные «Герценовские чтения» (С.-Петербург, 1997 - 2002 г.). По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 5, 25 п.л.

Структура диссертации подчинена целям и задачам работы. Применение проблемно-хронологического метода позволяет разделить работу на две главы: Глава I - «Американская общественность о политике СССР и основных проблемах американо-советских отношений (1945 - весна 1947 г.)» и Глава II - «Общественное мнение США о внешнеполитическом курсе Советского Союза и сталинском режиме (весна 1947 - апрель 1949 г.)». Каждая из глав делится на три параграфа, в конце которых подводятся промежуточные итоги. В Заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

Определяющим в формировании представлений общественности США о Советском Союзе в рассматриваемый период было изменение американо-советских отношений после окончания второй мировой войны, что явилось результатом сочетания внешнеполитических акций обоих государств и меняющейся внутриполитической обстановки в самих Соединенных Штатах. Американское общественное мнение о СССР формировалось также под воздействием внутриполитических акций сталинского режима в первое послевоенное время, который характеризовался возвратом к довоенным методам управления страной. Отсутствие демократических свобод, преследование инакомыслия, усиливающаяся закрытость советского общества, свертывание сталинским руководством научных и культурных контактов со странами Запада накладывались в массовом сознании на те стереотипы и предубеждения, которые возникли и культивировались в американском обществе еще в предвоенные годы;

-вторая половина 40-х годов занимает особое место в эволюции представлений американских общественных кругов о Советском Союзе. Переход от военного сотрудничества к послевоенному противостоянию двух стран, характеризовавшийся изменением международного положения обеих держав, усилением и отходом США от изоляционизма, стремлением СССР закрепить свои послевоенные позиции в Европе, безусловно, отразился и на характере восприятия американцами советского государства;

-позиция американских официальных кругов, средств массовой информации, представителей общественных и религиозных организаций занимали важное место в формировании негативных представлений американцев о советской внешней политике в первые послевоенные годы. Мнение о Советском Союзе большинства американцев при этом эволюционировало в условиях все усиливающейся идеологизации общества;

-отличительной чертой в восприятии гражданами Соединенных Штатов СССР было то, что критическое отношение к советской политике и сталинской внутриполитической системе не распространялось на весь советский народ, сочувствие к трудностям и лишениям которого было характерно для большинства жителей США. Тем не менее, период 1945 -апрель 1949 гг. характеризуется в целом усилением антисоветских тенденций в Соединенных Штатах и упрочением негативных представлений о Советском Союзе, сыгравших свою отрицательную роль в развитии американо-советских отношений и растущем противостоянии двух держав в течение всей «холодной войны».

Необходимо отметить, что данное диссертационное исследование не претендует на то, чтобы представить исчерпывающую картину американского общественного мнения, прежде всего потому, что в ходе работы не ставилась цель изучения позиций американской общественности по всем аспектам советской внешней и внутренней политики. К тому же круг

36 источников был ограничен возможностью сбора материалов только в АВП РФ (не со всеми фондами которого, имеющими отношение к теме исследования диссертанту была предоставлена возможность ознакомиться) и книгохранилищах Москвы и Санкт-Петербурга, в которых отсутствуют ряд книг американских авторов и, как правило, представлены неполные комплекты американских периодических изданий. В ходе исследования автор прежде всего стремилась показать особенности процесса формирования и изменения основных представлений американцев о Советском Союзе в переходный период от войны к миру, складывания «образа врага» в лице последнего в общественном мнении США, а также выявить какое влияние послевоенная политика СССР оказывала на американское общество во второй половине 40-х годов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1945 - апрель 1949 г."

Заключение

В формировании представлений американцев о Советском Союзе рассматриваемый в диссертационном исследовании период 1945-1949 г. занимает особое место. Именно тогда, в переходный момент от войны к миру, закладывались не только основы будущего мирового устройства, но и закреплялись те образы и стереотипы, которые на протяжении всей «холодной войны» будут существовать в американском массовом сознании и оказывать свое влияние на формирование отношения американцев к Советскому Союзу.

Весной 1945 г. взаимоотношения между Соединенными Штатами и СССР носили достаточно сложный характер. В конце второй мировой войны обе державы оказались на своеобразном распутье. Такое состояние двусторонних отношений определялось прежде всего важностью данного исторического этапа для дальнейшего развития международных отношений, который характеризовался не только непосредственно самим переходом от войны к миру, но и был связан с необходимостью перехода от сотрудничества в достижении победы над фашизмом к формированию качественно новых отношений между недавними военными союзниками, теперь уже в мирных условиях. При этом необходимо отметить, что одновременно создавалась абсолютно новая модель мирового порядка - на место многополюсного шел биполярный мир, поэтому двусторонние отношения США - СССР, в отличие от довоенного периода, приобретали ключевое значение для всей послевоенной системы международных отношений. И хотя применительно к завершающему этапу второй мировой войны правомерно, как представляется, говорить о приоритетном учете государствами собственных интересов, от того как будет осуществляться процесс послевоенного урегулирования, зависело теперь уже не только будущее участвующих в войне держав, не только будущее американо-советских взаимоотношений, но и будущее всего человечества, особенно в условиях появления нового оружия массового уничтожения. На Соединенных Штатах Америки - стране, вышедшей из второй мировой войны с наименьшими потерями, более того, окрепшей экономически -лежала, безусловно, главная ответственность в деле послевоенного урегулирования. Не случайно поэтому, именно в этот период, как никогда становится востребованной пропагандистская идея об особой исторической ответственности США за судьбы мира. Но восприятие и утверждение подобной идеи в американском массовом сознании не способствовало продолжению послевоенного сотрудничества с Советским Союзом -страной, народ которой вынес на себе основную тяжесть в борьбе с фашизмом.

В рассматриваемый период наметился явный поворот обеих держав к глобализму, что также отразилось как на их взаимоотношениях, так и на взаимном восприятии друг друга народами обеих стран. В годы войны в Соединенных Штатах произошел окончательный разрыв с изоляционизмом и восторжествовала геополитическая концепция национальной безопасности. Советское же правительство, лично И.В. Сталин не оценили в полной мере эти послевоенные перемены. Лидер СССР, например, явно надеялся на окончательный вывод американских войск из Европы после войны и соответствующим образом строил свои политические расчеты. Однако этого не произошло, Соединенные Штаты из Европы не ушли, что, в свою очередь, было связано с усилением позиций и влияния советского государства в восточной части континента. И в дальнейшем, во второй половине 40-х годов, все более активное и целенаправленное осуществление обеими державами внешней и военной политики за пределами своих стран в различных регионах мира стимулировало их движение к конфронтации и делало все более призрачными шансы на возможность послевоенного сотрудничества. Причем в восприятии американской стороной основных действий Советского Союза реализация последним национальных интересов интерпретировалась преимущественно как дальнейшее распространение коммунистической идеологии, усиление советского влияния в Европе. Так, Сталин стремился к формированию польского правительства просоветской ориентации, обосновывая свои стремления обеспечением безопасности СССР и необходимостью иметь дружественного союзника на западных границах. На Западе же и, в частности, в США действия СССР в Польше воспринимали как начавшуюся коммунистическую агрессию. Эти первые перемены в двусторонних отношениях между бывшими союзниками отразились, прежде всего, на имидже самого главы Советского государства. Начиная с весны 1945 г. распространенный в годы войны в общественном мнении США образ добродушного «дяди Джо», курящего трубку, постепенно вытеснялся образом человека железной воли, имеющего абсолютную власть над советской политической системой, которая в дальнейшем все активнее будет отождествляться с нацистским режимом в Германии. Возврат к образам и стереотипам времен подписания советско-германского пакта о ненападении 1939 г., которые были вызваны проведением, прежде всего, в пропагандистских интересах прямых аналогий между политическими устремлениями Сталина и Гитлера порождали страхи и опасения в отношении новой войны и содействовали закреплению в представлениях американцев уверенности в потенциальной агрессивности Советов.

Безусловно, развитие взаимоотношений двух стран, формирование представлений о Советском Союзе в американском общественном мнении зависело и от реальных действий кремлевского руководства. СССР, по вполне понятным и обоснованным причинам, не хотел быть неравноправным партнером Соединенных Штатов, а ведь именно к такому «сотрудничеству» стремились многие американские стратеги, подчеркивая роль Америки как нового мирового лидера. Сталин не хотел признавать главенство США в мире, апеллируя к возросшему моральному авторитету Советского Союза после войны. При этом необходимо отметить, что советский лидер не придавая большого значения зарубежному, в том числе и американскому общественному мнению, пытался манипулировать им по мере необходимости, однако не всегда успешно. То же можно сказать и о послевоенной советской пропаганде, которая по мере усиления конфронтационности в двусторонних отношениях приобретала все более неприкрытый антиамериканский характер, вызывая в американских общественных кругах, как правило, прямо противоположный эффект, чем тот на который она была рассчитана. Практическое отсутствие на этом фоне действенной пропаганды, которая могла бы отражать успехи советского народа в послевоенном восстановлении страны, его надежды и стремления, также обернулось усилением негативных тенденций в Соединенных Штатах по отношению к Советскому Союзу в конце 40-х годов. Необходимо отметить, что советская пропаганда не оказывала желаемого влияния на формирование американского общественного мнения еще и потому, что многие американцы не могли объективно оценивать политику Советского государства, получая, как правило, уже отфильтрованную информацию через прессу, а мнения и суждения людей, побывавших в СССР так же были пропущены через призму их собственных ожиданий или разочарований.

В свою очередь, общественное мнение западных стран и, в частности, американское, было лишено реальных возможностей каким-либо образом влиять на процессы, происходившие в СССР, вследствие жесткого цензурного контроля и того же фильтрования теперь уже в советских средствах массовой информации материалов американских корреспондентов, а также фактического прекращения с середины 1947 г. культурных контактов между двумя странами. Это приводило с одной стороны, к все более критическому восприятию американцами советской политики, а с другой, к тому, что советские люди, находившиеся в условиях закрытого общества, плохо представляли себе, как, собственно, выглядел образ родной страны на Западе. Вследствие чего гражданам СССР была непонятна та резкая критика сталинского режима со стороны Соединенных Штатов, которая возобновилась после окончания войны. Все это порождало уже взаимное недоверие между народами двух стран, подпитывающееся в конце 40-х годов постоянным ощущением возможности нового мирового конфликта.

Здесь важно подчеркнуть неоднозначность и сложность такого противоречивого процесса, как культурный обмен между СССР и Западом, вообще, и СССР и США, в частности, прежде всего в силу идеологических разногласий. И в период военного сотрудничества в рамках антигитлеровской коалиции, при его осуществлении, приходилось преодолевать эти разногласия, накладывающие отпечаток на характер культурных контактов между народами двух стран. Имелись многочисленные предубеждения и со стороны определенной части американской общественности, политических лидеров Соединенных Штатов, которые отнюдь не симпатизировали политическому режиму, созданному в Советском Союзе при Сталине. Тем не менее, в период существования антигитлеровской коалиции складывались условия для взаимного сотрудничества, а культурные связи помогали преодолевать идеологические различия. К тому же в военные годы СССР в представлениях американской общественности выступал как главный защитник мировой цивилизации от угрозы фашизма. После же окончания войны теоретически существующая возможность развития дальнейших связей в области науки, искусства и культуры вряд ли могла быть реализована, так как, в первую очередь, осуществление подобных контактов самым непосредственным образом зависело от состояния двусторонних американо-советских отношений. Отношения эти постепенно ухудшались и к 1949 г., как это отражено в работе, в лице Советского государства американское общественное мнение видело источник новой мировой угрозы.

Создаваемое в американском общественном мнении средствами массовой информации, конгрессом, рядом политических, профсоюзных, религиозных и общественных организаций и отдельных лидеров негативное отношение к Советскому Союзу использовалось затем ими же для развязывания очередной антикоммунистической кампании, что сказалось на падении авторитета коммунистов в самих Соединенных Штатах. В связи с этим хотелось бы отметить неправомерность довольно долго господствовавшего в советской пропаганде тезиса о том, что антисоветизм американцев являлся исключительно продуктом деятельности средств массовой информации США. Формированию и закреплению в общественном мнении страны «образа врага» в лице Советского Союза, в определенном смысле способствовали и особенности внутриполитического режима в СССР, оказывали свое влияние и сталинские методы политического руководства, которые проявлялись во всех сферах жизни советского общества. Методы эти, вызывавшие критику американской общественности в 30-е годы, практически не претерпевшие изменений и после войны, для многих американцев являлись свидетельством несостоятельности их послевоенных надежд по поводу возможной демократизации политической системы в СССР. Возвращение сталинского руководства к репрессивным методам во второй половине 40-х гг. настраивали против советского государства подавляющую часть американских интеллектуалов, причем даже тех, кто ранее относились к советской политике вполне лояльно, а в 30-е годы сохраняли веру в «законность» и «справедливость» показательных судебных процессов в Советском Союзе. Как представляется, на это оказывало влияние и то обстоятельство, что, если во время массовых репрессий 30-х гг. гражданам СССР, как правило, предъявлялись обвинения в саботаже, измене, заговорах, то есть в том, что каралось законом и в странах западной демократии, то обвинение советских людей в космополитизме, проведение «чуждых идей» и «чуждых взглядов» могло рассматриваться в Соединенных Штатов, как еще одно доказательство недемократичного характера советского режима и противостояния его всему демократическому, западному, американскому.

Подобные реалии сталинской политики накладывались на те стереотипы и предубеждения, которые возникли и культивировались в американском обществе в предвоенные годы и сформировали в итоге устойчивое неприятие большинством американцев всего того, что в их сознании ассоциировалось с социалистическим строем и сталинским режимом в самом СССР. Одновременно хотелось бы отметить, что подобная оценка практически не учитывала того обстоятельства, что советская политическая система, держалась далеко не только на принуждении. Убежденность большинства народа страны в правоте своего руководства, личной непогрешимости вождя, вера в светлое коммунистическое будущее, построению которого рядовые граждане СССР отдавали все свои силы, точно так же как и защите своего Отечества, многим американцам были не только непонятны, но и чужды. Недооценка подобного идеализма, побуждавшего миллионы советских людей работать ради высокой цели, в тяжелых условиях, за символическую плату, сознательно терпеть многие лишения уже в мирное время, через несколько лет после окончания войны, в дальнейшем привела американскую общественность к недооценке возможностей экономического и научно-технического развития Советского Союза, содействовала закреплению в массовом сознании США ошибочных представлений и ложных стереотипов.

Определяющим в формировании представлений об СССР в американском общественном мнении в изучаемый период было развитие американо-советских отношений, оказывавших влияние и на мировую международную политику. В конце второй мировой войны лидеры США и СССР не смогли осознать новые требования времени, которые принесло человечеству появление атомного оружия и начало ядерной эры. В итоге они оказались не в состоянии найти взаимоприемлемые политические решения сложных проблем, связанных с послевоенным устройством мира, прежде всего - германской, избежать раскола Европы и конфронтационного характера международных отношений. Основным виновником отхода от курса сотрудничества в Соединенных Штатах виделся Советский Союз, внешняя политика которого признавалась, как правило, агрессивной по отношению к Западу, а идеологические устремления сталинского руководства в представлениях многих американских политических деятелей несли угрозу всей мировой цивилизации. Эта тенденция отразилась в материалах, публиковавшихся многими печатными изданиями США. При этом, всестороннее освещение событий не всегда удавалось (впрочем, как правило, такая цель и не ставилась) как умеренным и консервативным, так и либеральным изданиям, прежде всего в силу их тенденциозности и избирательного подхода к оценке советской политики, а также отсутствия, по большей части, серьезного, аргументированного разбора тех или иных внешнеполитических акций Советского Союза. Коммунистической же печати был присущ упрощенно- пропагандистский подход к освещению внешней политики СССР. Американской читающей публике последняя неизменно преподносилась как отвечающая интересам всего человечества и единственно верная по сравнению с внешней политикой стран Запада, и, прежде всего, Соединенных Штатов. Говоря о влиянии средств массовой информации на общественность США в первые послевоенные годы, необходимо иметь в виду, что сообщения о Советском Союзе наиболее активно распространялись теми общественно-политическими кругами, которые в силу изменения американской внешнеполитической линии в отношении СССР были заинтересованы в искажении образа советского государства. В 1947-1949 гг. имела место уже неприкрытая антикоммунистическая и антисоветская пропаганда. При этом, апеллировали не к взвешенному осмыслению событий и явлений, а к чувствам, эмоциям, предрассудкам. Интенсивность же и подобная направленность эмоционального отношения к Советскому Союзу в значительной степени зависели от официальной политики американской администрации.

К 1949 г. озабоченность и тревога американцев в отношении так называемой «советской угрозы» содействовали тому одобрению, которое в целом американское общество выражало относительно проводимой Соединенными Штатами международной политики, что в дальнейшем будет влиять и на усиление военных позиций Америки в «холодной войне». Одновременно в американском массовом сознании происходит и смещение акцентов в отношении советского имиджа. Образ СССР, утвердившийся в США к началу 1949 г. немногим отличался от образа нацистской Германии в начале 40-х гг. К 1949 г. подавляющее большинство американцев восприняло подобный «образ врага». Он включал целый спектр характеристик, касавшихся советской внешней политики, которые в дальнейшем могли использоваться для объяснения любых действий, предпринимаемых кремлевскими лидерами. Основным в этом образе был тезис о «коммунистической агрессии», о невозможности договорится с Советами и - по аналогии с 1938 г. - об опасности попыток так называемого «умиротворения». Поэтому любая советская внешнеполитическая акция, будь то причастность к событиям в Чехословакии в 1948 г. или «мирное наступление» в начале 1949 г., интерпретировалась, как тактический ход во всеобъемлющем и долгосрочном плане установления советского контроля над миром. В это время мало кто уже задавался вопросом, насколько подобные установки соответствуют реальным возможностям страны, измученной тяжелейшей в истории человечества войной и еще не восстановившей полностью свой промышленный потенциал. Важным представляется и то, обстоятельство, что отсутствие взвешенности в оценках советской политики в значительной степени определялось также осознанием исключительности и непогрешимости Соединенных Штатов, признание американского государства своеобразным образцом для остальных стран мира. Такие представления были присущи для большинства общественности США.

Касаясь вопроса о степени влияния общественного мнения страны на развитие американо-советских отношений, необходимо отметить то особенное значение, которое оно имело сразу после войны, что доказывается и теми усилиями, которые руководство Соединенных Штатов предпринимало в целях переориентации позиции американской общественности в отношении Советского Союза в соответствии с изменением внешнеполитического курса США. Эта переориентация стала возможной, как уже отмечалось, и благодаря живучести в американском массовом сознании определенных внешнеполитических клише и стереотипов, апелляция к которым, так же, как и возвращение к довоенной антикоммунистической риторике, обращение к «мюнхенским аналогиям» оказало влияние на то, что возросший интерес американцев к СССР и доброжелательное в целом к нему отношение в военный период не помешали усилению антисоветских настроений во второй половине 40-х гг. Таким образом, обозначившаяся в американском обществе на заключительном этапе войны тенденция к более взвешенной оценке советской внешней политики, не закрепилась, а многие представления о Советском Союзе, сложившиеся в начальный послевоенный период, претерпев некоторые изменения, продолжали существовать и в последующие десятилетия. Не случайно поэтому основой восприятия СССР американцами в годы «холодной войны» продолжал оставаться тезис о «советской угрозе».

В дальнейшем обстановка «холодной войны» способствовала консервации подобных представлений о советском обществе и государстве. В то же время многие стереотипы, закрепившиеся в первые послевоенные годы в американском массовом сознании, получали новые аргументы для своего существования в результате действий руководства Советского Союза, в том числе, действительно, связанных с нарушением прав человека и норм международного права.

Однако, вместе с тем, важной чертой в восприятии американским обществом образа Советского Союза было то, что негативное отношение к советской политической системе и сталинскому режиму никогда не распространялось на весь советский народ. Этот важный момент в истории взаимного восприятия двух стран помогает понять, почему усиление конфронтационности в отношениях между державами, все события затянувшейся «холодной войны» не повлияли на перерастание непонимания

203 в ненависть. Трудность задачи создания антипатии ко всему русскому, точно так же, как и ко всему американскому, подтверждалась двусторонними пропагандистскими усилиями, предпринимаемыми в этом направлении. В современных исторических условиях, связанных с преодолением последствий и стереотипов «холодной войны», развитием процессов глобализации и роста взаимозависимости всех государств мира, а также в связи с необходимостью создания новой системы международной безопасности, способной противостоять глобальным угрозам, отношения между Россией и США, Россией и Западом в целом приобретают особое значение. Это было продемонстрировано радикальными изменениями в характере их развития после трагических событий 11 сентября 2001 г., что дает надежду на окончательное преодоление синдрома «образа врага», несмотря на все проблемы, существующие в американо-российских взаимоотношениях.