автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Амир Курбанов. Основные мотивы и жанры творчества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Амир Курбанов. Основные мотивы и жанры творчества"
Л П ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ Д.113.59.01 PÍO V) я по ЗАЩИТЕ ДОКТОРСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ
/ 8 ИЮН 1ЯИНАГЕСТАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
АБДУЛЛАТИПОВА ЛЕЙЛА АБДУЛКАДЫРОВНА
АМИР КУРБАНОВ. ОСНОВНЫЕ МОТИВЫ И ЖАНРЫ ТВОРЧЕСТВА
Специальность 10.01.02. - Литература пародов Российской Федерацил
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
МАХАЧКАЛА - 1998
Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогии ском университете.
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Акавов З.Н.
Официальные оппоненты:
1. Доктор филологических наук, профессор Ахмедов С.Х.
2. Кандидат филологических наук, доцент Ахмедова P.A.
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт педаг гики им. Алибека Тахо-Годи.
Защита состоится " 1998 г. в ^ час. на засед
нии Диссертационного совета //•? по защите диссертаций 1
соискание ученой степени доктора наук в Дагестанском государстве ном педагогическом университете Министерства общего и професси нального образования Российской Федерации (367030, Республика Даг стан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанско государственного педагогического университета.
Автореферат разослан
¡.^¿¿¿^Ь 1998 г.
/ Ученый секретарь
диссертационного совета, у
кандидат филологических ^у^у^? наук, доцент \УУ
Абдуллаева
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В многовековой истории литератур народов Дагестана есть немало страниц, еще не получивших соответствующего историко-культурного и теоретического освещения и осмысления. В этой связи достаточно указать научно-критическую литературу, свидетельствующую о недостаточной изученности таких синтетических родов, как драма, проза (повесть) и др.
В этом смысле большой научный интерес представляет творчество выдающегося драматурга, прозаика Амира Абакаровича Курбанова, всю свою сознательную жизнь отдавшего созданию, становлению и укреплению Кумыкского государственного театра путем участия в качестве актера и режиссера, а главным образом, создания пьес на протяжении всех лет работы в театре. За почти сорокалетний период работы в театре, исключая годы репрессий и лагерей (1938—1943 гг.), им создано более тридцати пьес, тематика которых чрезвычайно многообразна.
Однако все это остается неизученным в монографическом плане, хотя и' имеются отдельные статьи или разделы монографий, рукописных трудов, посвященные творчеству А. А. Курбанова. Отсутствие монографических исследований по творчеству, например, А.-П. Салаватова, А. Курбанова, являвшихся, по существу, основоположниками кумыкской национальной дра-. матургии, создает трудности не только в вопросах о персональном вкладе каждого из них в развитие одного из трех родов литературы, но сказывается и на неполноте научного осмысления общей картины литературного процес- ' са. Это, думается, достаточно актуально. Настоящая диссертация, в принципе, призвана в определенной степени восполнить отмеченный в литературоведении пробел.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой попыткой монографического исследования жизни и творчества одного из основоположников кумыкской и всей дагестанской драматургии. В ней также впервые вводится в научный оборот ранее неизученные пласты творчества А. Курбанова, впервые привлечены многие прежде неизвестные документы и архивные материалы, пьесы, проливающие свет на творческий облик как Амира Курбанова, так и в равной степени обогащающие представления читателя о сложных историко-культурных процессах, определивших пути развития дагестанской драматургии и прозы.
Методологической и теоретической основой диссертации явились работы крупных теоретиков и историков литературы, в частности, Н. И. Конрада, Д. С. Лихачева, В. И. Кулешова, М. Б. Храпченко, А. Бушмина, Н. Поспелова, М. Н. Пархоменко, Н. С. Надъярных, Р. Ф. Юсуфова, К. К. Султанова, а также коллективные труды, изданные усилиями сотрудников Института мировой литературы имени А. М. Горького: "Способность к диалогу". Часть I, И. М.: Наследие, 1993; "История национальных литератур. Перечитывая и
переосмысливая". Вып. I, II. М.: Наследие, 1995, 1996; "Нация. Личность. Литература". Вып. I. М.: Наследие, 1996.
В своем исследовании мы опирались и на труды дагестанских исследователей, внесших значительный вклад в исследование истории литератур Дагестана. Это работы Г. Г. Гамзатова, К. Д. Султанова, С. Говорова, М. И. Зульфукаровой, А. Ю. Абдуллатипова, 3. Н. Акавова, К. Абукова, С. X. Ак-биева, С. X. Ахмедова, Г. Г. Гашарова, М. У. Усахова, X. М. Хамзаевой, А. М. Аджиева, Г. Султановой и др.
Степень изученности. Жизни и драматургии Амира Курбанова посвящено определенное количество трудов. В архивах, в периодической печати, а также в монографиях, посвященных Кумыкскому театру и драматургии Дагестана, имеется много сведений о разносторонней творческой деятельности прославленного драматурга и актера. В числе работ, в которых содержатся сведения о жизни и творчестве А. Курбанова, можно назвать следующие: первая антология кумыкской поэзии советского периода - "Ростки новой кумыкской поэзии" ("Янгы къумукъ адабиятны оьсюмлери", Махачкала, 1932 г.); рукописный труд Антона Сегеди "О театрально-художественном искусстве народов Дагестана", относящийся к 30-м годам1; статья А. Курбанова "Первые шаги",опубликованная на страницах альманаха "Литературный Дагестан", Махачкала, 1947 г.; книга Сергея Говорова "Кумыкский театр", Махачкала, 1955 г.; МИ. Зульфукаровой "Дагестанская советская драматургия", Махачкала, 1965 г.; "История дагестанской советской литературы". В 2-х томах, Махачкала, 1967 г.; К. Д. Султанов и К. И. Абуков - сборники пьес А.Курбанова разных лет, изданные соответственно в 1968 и 1978 гг.; книги Г. А. Рустамова "Книга о моем театре", Москва, 1983 г. и Ш.Абдуллаева "Елавчулар" (Путники), Махачкала, изданные в 1984 и 1990 гг.; монография А. Ю. Абдуллатипова "Темирбулат Бейбулатов", Махачкала, 1995 г.
Цели и задачи. На основе изучения и анализа имеющейся научно-критической, мемуарной и другой справочной литературы, а также архивных материалов выявить общую картину зарождения и становления кумыкской драматургии, провести литературоведческий анализ драматургии и прозы и определить место А. Курбанова в их развитии.
Объект исследования - жизненный путь, драматургия и проза Амира Курбанова.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней на современном уровне развития литературоведения освещены вопросы драматургии и прозы А. Курбанова на фоне развития этих жанров в дагестанской и, в частности, в кумыкской литературе. Аналитические данные и общие теоретические выводы диссертации могут быть использованы при разработке общих вопросов развития дагестанской советской драматургии.
Сегеди Антон. О театрально-художественном искусстве народов Дагестана. Рукоп. ф. ИИЯЛ ДНЦ РАН, ф.8, оп.1, д.88, л.7.
Практическая значимость работы состоит в возможности широкого и многоцелевого использования материала диссертации для написания истории кумыкской и дагестанской драматургии и прозы, в деле составления учебников по кумыкской и дагестанской литературам, предназначенных для учащихся и студентов общеобразовательных школ, педколледжей, филологических факультетов ДГУ и ДГПУ. Диссертация и автореферат найдут полезное применение при чтении общих курсов и спецкурсов по кумыкской и дагестанской литературам, при написании студентами курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в статьях, опубликованных в газете "Елдаш" (от 3 июня 1995 г.), а также в журналах "Дослукь" (№3, 1996), "Тангчолпан" (№1, 1998), "Дагъыстанлы къатын" (№1, 1998), "Къарчыгьа" (№1, 1998), в сборнике статей кафедры литературы Дагпедуниверситета (1998), а также в сборнике статей (1998), посвященном 60-летию Абдуллатипова А. Ю.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Содержание работы
Во "Введении" обоснованы актуальность и новизна темы, определен объект исследования, а также цели и задачи работы, ее методологическая и^ теоретическая основа, освещены степень разработанности темы, источниковедческая база, теоретическое и практическое значение работы.
Первая глава "Драмы Амира Курбанова" делится на 4 раздела. В I разделе "О возникновении и развитии театрального движения кумыков" рассматриваются истоки зарождения театрального движения кумыков. Здесь также освещается работа первых театральных кружков кумыков в Темир-Хан-Шуре, в Хасавюрте; роль А. Тахо-Годи в создании первой национальной театральной студии - техникума, в создании первого профессионального национального театра Дагестана - Кумыкского театра.
Во II разделе "Жизнь и деятельность А.Курбанова" воспроизводятся факты жизни и деятельности одного из основоположников кумыкской драматургии, заслуженного деятеля искусств, народного артиста ДАССР, члена СП СССР - Амира Абакаровича Курбанова.
Амир Курбанов родился в 1909 году в семье бедного крестьянина Аба-кара, в большом кумыкском селении Нижний Дженгутай Темир-Хан-Шуринского округа Дагестанской области (ныне Буйнакского района Дагестана). Нижний Дженгутай прежде был известен и как аул алимов и как торговый центр, связывающий плоскость и горы.
Амир Курбанов рано потерял своих родителей. И в первые годы Советской власти он становится воспитанником одного из многочисленных детских домов г. Буйнакска, в котором обучается до 1925 года, а в 1925 г. поступает в педагогический техникум. В 1926 г. организуется первая в Даге-
стане национальная театральная студия, преобразованная в 1927 году в театральный техникум, куда и переводится А. Курбанов.
Работой техникума руководили Т. Бейбулатов, Н. Т. Шатров и Б. П. Байков. Молодой Амир не только изучает литературу, увлекается драматургией, осваивает сложное сценическое искусство, но и сам пробует силы не только как артист, но и как драматург.
С 1930 года, когда открылся первый профессиональный национальный театр Дагестана - Кумыкский театр, вся дальнейшая жизнь Амира Курбанова, вплоть до его трагической кончины в 1966 г., протекала в нем. В стенах театра он был не только талантливым актером, режиссером, но и стал выдающимся драматургом. В 20-30-е годы А. Курбановым были созданы драмы 'Торные соколы", "За счастье народа", "Чабан Арслан", "Поворот" и др.
В 1937 г. Амир Курбанов был репрессирован, по данным архивных материалов он был сослан в Сибирь. Освободили его в начале 1944 года. В том же году он возвратился в театр. Вскоре его удостоили звания Заслуженного деятеля искусств ДАССР.
Работая актером, А. Курбанов в 40-60-е годы интенсивно трудится в области драматургии и создает свои драмы "Бораган", "Любовь Асият", "У снежных гор", "Соседи", "Дорогой жизни", "Горы в огне" и другие.
В те же годы А. Курбанов выступил и как автор замечательных комедий "Дядя Али", "Свадьба Кайтмаса", "Выдаю маму замуж" и др.
А. Курбанов известен и как прозаик. В 60-е годы им на кумыкском язычке в Махачкале и на русском языке в Москве была издана замечательная повесть о жизни колхозной деревни "В предгорном ауле" ("Тав тюпдеги юр-. тда").
Амир Курбанов ушел из жизни в 1966 г. в возрасте 57 лет в расцвете творческих сил в результате несчастного случая.
В 3 разделе "Героические и социальные драмы Амира Курбанова" рассматривается жанр героической драмы. К этому жанру можно отнести такие пьесы А. Курбанова, как "За счастье народа", "Горные соколы", "Чабан Арслан", "Поворот", "Горы в огне".
Ранняя драматургия А. Курбанова посвящена теме борьбы за создание общества социальной свободы и овеяна романтикой революционной борьбы, поскольку А. Курбанов, как и многие дагестанцы, воспринял победу революции и советской власти как победу национально-освободительных сил, избавивших народ Дагестана от колониального ига царской власти.
Героическая драма "Горные соколы" была вызвана к жизни выходом на историческую арену нового человека - борца за социальное и национальное освобождение народов Дагестана. В качестве врагов дагестанцев здесь предстают белогвардейцы - наследники прежних царских властей, которые до революции угнетали народ.
Пьеса предстает не только как национальная драма общедагестанского масштаба, но и как семейная, когда братья Нурутдин и Муса стоят по разные стороны баррикад, отец Ибрагим на стороне- командира партизанского отря-
да, мать Халимат ни на чьей стороне и выступает против войн, разделяющих членов одной семьи.
Несмотря на отдельные явные просчеты молодого драматурга в разработке образов, характеров (они очерчены эскизно), все же пьеса "Горные соколы" является определенным достижением драматургии 20-х годов, т.к. она оказалась первой дагестанской пьесой, в которой разрабатывалась тема революционной борьбы народа.
Ожесточенная классовая борьба, связанная с созданием колхозов, отражена в двух пьесах А. Курбанова, созданных в 1934 г. - "Чабан Арслан" и "Поворот".
События в драме "Чабан Арслан" разворачиваются в предгорном ауле. Молодой чабан Арслан вместе с другими молодыми людьми этого селения-учительницей Нажабат, пионером Болатом и другими пытается разоблачить "происки кулаков" по разворовыванию колхозных овец. Им в этом помогают парторг Хасбулат, работник райкома Казим, пожилая женщина, бывшая активистка Курбанкыз.
Во главе классовых врагов стоит бывший белогвардеец, ныне председатель колхоза Сурхай, находящийся в тайном сговоре с кулаками и их подручными - Османом, Магомед-Гаджи, Курбаном, Алиханом и другими. Они расхищают колхозное имущество.
Центральным образом драмы является образ молодого чабана Арслана с присущим ему чувством справедливости. Он искренне верит в социализм, как мы совсем недавно верили в коммунизм. Социалистическое общество ему представляется обществом всеобщего благоденствия. Когда его обвинили в хищении овец, Арслан был потрясен, 'т.к. был от природы чист и непорочен, в этой жизни творил только добро, а людям желал только блага.
Более рельефно и колоритно воспроизведены в драме образы "классовых врагов". Образ председателя колхоза Сурхая предстает как образ чрезмерно хитрого, коварного и вероломного человека.
В конце концов он был разоблачен.
Пьеса "Поворот" ("Авланмакъ") Амира Курбанова была ,первой его опубликованной пьесой (Буйнакск, 1934). В основу пьесы, по свидетельству самого автора, легли подлинные трагические события,, произошедшие в селении Альбурикент в период коллективизации, связанные с убийством членов бригады, приехавшей в село для оказания помощи в создании колхоза.
За создание колхоза борются секретарь сельского совета Запир, активисты Гаджи, Темир, Болат, старик Валиянмат, посланные из города для оказания помощи создающемуся колхозу - "двадцатипятитысячники." Гасан, Петров. Эти образы напоминают шолоховских героев Нагульнова и Давыдова. Влияние "Поднятой целины" на пьесу Курбанова очевидно.
В пьесе "Поворот" при всей проколхозной ориентации автора глубоко раскрыты и подлинные причины отчаянной борьбы состоятельной части крестьянства, трагизм его положения, перегибы з деле коллективизации. В драме впервые в кумыкской литературе воспроизведен положительный образ
русского человека, приехавшего в кумыкский аул для оказания помощи в строительстве колхоза.
В 30-е годы А. Курбановым была написана и одноактная пьеса "Вперед, за урожай", направленная против тунеядцев и прославляющая общественный труд.
Тяжелая участь, выпавшая на долю А. Курбанова в связи с годами репрессий, не озлобила его, но коренным образом изменила тематику его драматургии. Вплоть до конца 50-х годов он не мог вернуться к теме революционных преобразований. Лишь спустя четверть века драматург вновь попытался на новом уровне осмыслить гражданскую войну в пьесе "Горы в огне".
Задача, которую поставил автор перед собой, была не из легких: стремление создать народную драму на материале гражданской войны осложнялось тем, что в национальной драматургии впервые (если не считать более раннюю драму Г. А. Рустамова "Уллубий Буйнакский" - Абдуллатипова Л. А.) воссоздавались образы героев-революционеров У. Буйнакского и М. Да-хадаева.
В пьесе "Горы в огне" раскрывается полная драматизма жизнь крестьян одного из предгорных аулов в памятном 1918 году.
Как и "Красные партизаны" А. П. Салаватова, драма А. Курбанова "Горы в огне" написана скорее как историческая хроника, нежели как народная драма. Эпоха гражданской войны воссоздана в ней через огромный поток событий. В драме вырисовывается эпоха противостояния двух сил периода гражданской войны, сошедшихся в смертельной схватке.
В драме "Горы в огне" А.Курбанов сумел воспроизвести широкую панораму народной борьбы за свое социальное и национальное освобождение. Особенно удались писателю образы простых тружеников села и города, охваченных водоворотом событий периода гражданской войны и вынужденных стать по разные стороны борющихся сил.
Действие разворачивается на улицах, площадях аула, города, в доме партизанского командира Бейбулата, в штабе, в бою и т.д. Пьеса А.Курбанова пронизана идеями глубокого сочувствия и любви к простым людям из народа, оказавшихся между двумя противоборствующими силами.
"Горы в огне" - это одно из вершинных явлений всей дагестанской драматургии, посвященной событиям гражданской войны.
4 раздел называется "Любовно-романтические и психологические драмы".
Со времени возвращения из Сибири в 1944 г. А. Курбанов в своем творчестве переключился от проблем революционной борьбы к давно отвергнутым официальной литературой, по крайней мере в Дагестане, общечеловеческим темам добра, милосердия и любви. В литературы Дагестана вернулась исконная тема литературы - тема любви, начисто отвергнутая литературой конца 20-х и 30-х гг., когда любовь считалась "буржуазным чувством".
В этом плане интересно обращение Амира Курбанова к сюжету любовно-романтического дастана "Бозигит", национальную адаптацию и издание
которого еще до революции осуществил репрессированный в конце 20-х годов наш замечательный просветитель Абусуфьян Акаев. Только в отличие от 30-х годов, когда, вероятно, А. Курбанов начал создавать пьесу на этот сюжет, не изменяя названия, то теперь он решил изменить не только название, но и имена многих героев и персонажей, ввести темы борьбы между верхами и низами, защиты отечества от иноземных завоевателей, которые отсутствовали в дастане, но были весьма актуальны в то время.
В пьесе сын хана Бозигит превратился в табунщика Борагана, защитника интересов народа и его любимца; хан Ахматхан предстает как Тулпархан; друг Бозигита (Борагана) Каман - как Камал; дочь хана Сахибджамал - как Юлдузат.
Как и в дастане, в драме огромна роль вещего сна и всепоглощающей любви, овладевшей героями во сне. Как и в дастане, в пьесе поэтические тексты сочетаются с прозаическими.
Сюжет пьесы разворачивается вокруг воинских состязаний, объявленных ханом по случаю исполнения его дочери Юлдузат восемнадцати лет. При этом он всенародно дал клятву, что выдаст свою дочь за джигита, который одержит верх над другими. Козни против победившего в честном поединке Борагана строит начальник ханской крепости князь Зайналбий и его отец Джабраилбий. Они идут на любые ухищрения, на любую подлость вплоть до предательства, ради того, чтобы дочь хана Юлдузат досталась не табунщику, человеку низкого происхождения, а им. Они даже не брезгуют призвать извечного врага Тулпархана - Косешаха напасть на их страну, чтобы расправиться с табунщиком Бораганом. Но в конце концов, как и в народных сказках, победа остается за народным героем.
Пьеса "Бораган" А.Курбанова является удивительно емким по своему идейно-эстетическому содержанию, высокохудожественным произведением, отмеченным печатью высокой поэзии, изящества, глубокого гуманизма, настоящего патриотизма, пронизанного великой любовью к народному творчеству и родному слову.
Другим значительным произведением А. Курбанова середины 40-х годов, в котором разрабатывается тема большой любви, верности и долга является психологическая драма "Любовь Асият", в которой основная тема увязана с темой войны и ее трагедии. Тема этой пьесы перекликается со многими произведениями русской литературы, в частности с повестью В. Василевской "Просто любовь", а своим содержанием "Любовь Асият" перекликается с пьесой К. Симонова "Жди меня", в которой подлинно патриотические тенденции объединены с мягкими, лирическими фабульными линиями, придающими пьесе особый сценический колорит и звучание.1
Драматургу воистину надо было обладать огромным мужеством и неистребимой верой в будущее, чтобы при наличии личной драмы в условиях больших разрушений, голода и безвозвратных потерь написать такую пьесу.
' Говоров С. Кумыкский театр. -Махачкала: Даггиз, 1955. -С.69.
Следуя жизненной правде, А. Курбанов написал о драматизме, который принесла война, о трагизме, страданиях и потерях. Но вместе с тем, в его пьесе, главным образом, нашел место замечательный оптимизм советского человека, его вера в общество, в друзей, уверенность в завтрашнем дне, несмотря на все потери.
В пьесе красной нитью проходит идея дружбы представителей разных народов нашей страны, окрепшая в годы войны с фашистами. Таковы образы лейтенанта - азербайджанца Мамеда, осетина Аурбия - сослуживцев Раши-да. Особенно хорошо выписан образ Аурбия, который не только спас Рашида во время боя, но и решил сопровождать его до дома, скрыл его злополучное письмо, а затем сделал все, чтобы наладить отношения Рашида с Асият.
"Любовь Асият" особенно актуальна сегодня, когда народы бывшего Советского Союза враждуют между собой, когда некоторые ее регионы ох-'вачены военными действиями, когда война стучится в двери мирных жителей.
В любовно-романтических драмах "Бораган", "Любовь Асият" А. Курбанов вернул кумыкской драматургии утраченную с середины 30-х годов тему романтической и самоотверженной любви. Драматург в ней отказался от набивших оскомину партийных принципов изображения жизни. Жизнь писателем воспроизводится в формах, характерных народным дастанам, се-мейно-бытовой драме. Конечно же в этих произведениях драматург воспроизводил жизнь социально и психологически детерминированно, а главное -он сумел показать силу, красоту и покоряющее обаяние прекрасного чувства любви.
Развитие литературы и культуры во II половине 40-х и начале 50-х годов было строго регламентировано партийными органами. Этому способствовали известные партийные постановления 1946 и 1948 годов, в которых были подвергнуты суровой критике деятельность журналов "Звезда" и "Ленинград", опера В. Мурадели "Великая дружба", кинофильм "Большая жизнь", творчество М. Зощенко. В развитии литературы и искусства наступает полоса серого, бесталанного развития, когда современная жизнь изображалась в розовых тонах, далекой от реальной действительности. Исключение составляли лишь произведения, посвященные историческим событиям и Великой Отечественной войне.
Хотя реальная жизнь советских людей была крайне бедной, суровой, в жизни, воспроизводимой в художественных произведениях, было много счастья, весны и золота. Поэзия вновь стала ура-патриотической, особенно поэзия народов национальных окраин.
Аналогичная ситуация сложилась в литературе народов Дагестана. Теория бесконфликтности овладела умами и кумыкских писателей, творивших во II половине 40-х - начале 50-х годов. Даже крупные произведения этих лет, драмы А. Курбанова "Соседи", "У снежных гор", Р. Рустамова "Друзья", "Подарок Салимат", Б. Атаева "Невесты", С. Джетере "Сестры", повести Аткая "В кумыкской степи", М.-С. Яхъяева "Гулейбат" были созданы под
воздействием теории бесконфликтности, неизбежно ведущей к изображению жизни в розовых тонах, к лакировке действительности.
Для того, чтобы убедиться в этом, обратимся к пьесам А. Курбанова "Соседи'-' и "У снежных гор". Ведь отрицательный опыт драматургии тоже чему-то учил драматургов.
В пьесе "Соседи" драматург поставил задачу во всей полноте отразить жизнь дагестанского колхозного аула. По замыслу предполагалось показать сложные процессы, которые происходят в деревне, отобразить интереснейшие сдвиги и изменения, которые можно было бы наблюдать в сознании жителей послевоенной деревни. Автор пытался показать, что в обыденной жизни колхозников в силу их глубокого патриотизма зреют и совершаются настоящие подвиги и смелые поступки. Этим самым драматург желал показать величие простых людей.
Пьесе "Соседи" характерно схематичное, поверхностное осмысление жизни колхозной деревни. События происходят очень просто, герои очень легко меняют свою точку зрения. Впоследствии пьеса была переработана и много раз ставилась на сцене Кумыкского театра.
Пьеса А. Курбанова "У снежных гор", написанная в 1951 г., посвящена интересной теме - новаторскому труду дагестанских животноводов. Действие пьесы происходит на зимних и летних пастбищах одного из крупных животноводческих колхозов. Передовые люди этого колхоза - председатель правления Абдулазизов, секретарь парткома и зоотехник Райхан, чабаны Курбан, Навруз, студентка-практикантка Джахбат и другие - упорно трудятся над выведением новой породы овец.
Пьесу "У снежных гор" следует считать неудачной, т.к. в ее основу не положен глубокий жизненный конфликт. А без этого нет драматургии. Конфликт, борьбу нового со старым А. Курбанов подменил спором передовиков-животноводов со специалистом-зоотехником. При этом спор с ученым не занимает в пьесе центрального места, а проходит стороной. Этот спор нисколько не волнует колхозников, т.к. с самого начала они не сомневаются в успехе своего дела. Они не встречают на своем пути никаких трудностей, никаких препятствий им не приходится преодолевать. Рождение новой породы овец протекает необычно гладко, без всяких помех. Таким образом, тема новаторства передовых колхозников не получила должного драматургического решения.
Изменившаяся в стране ситуация после смерти Сталина, некоторые свободы, полученные в период хрущевской оттепели, не замедлили сказаться на художественном творчестве поэтов и писателей Дагестана. Сказалось это обстоятельство на углублении содержания драматургии, преодолении теории бесконфликтности. Об этом свидетельствует драма А. В. Сулейманова "Айбике" и комедия А. Курбанова "Свадьба Кайтмаса".
Одним из значительных драматургических произведений этого периода является психологическая драма А.Курбанова "Дорогой жизни", написанная совместно с начинающим тогда драматургом М.-С. Яхъяевым.
Пьеса направлена на преодоление старых волевых методов руководства сельским хозяйством, на искоренение проявлений культа. Здесь противопоставлены два несовместимых типа руководства: опирающийся на изменившиеся реальные исторические условия, на интересы колхозников, проникнутый подлинным демократизмом и формально-бюрократический, подавляющий всякую творческую инициативу.
В пьесе авторы попытались показать те процессы, которые имели место в реальной действительности в условиях, сложившихся после XX съезда КПСС. Они раскрыли новое содержание жизни, изменения в области морали и нравственности • в условиях духовного раскрепощения человека. В пьесе исследуется психология человека, целиком преданного общественным идеалам, проявляющего новое отношение к труду и к труженикам полей, а также людей, одержимых путем ухищрений и всяческих манипуляций присвоить себе плоды труда других.
Центральный образ пьесы - Темир Айдемиров, работающий заместителем министра. Когда ему предложили поехать в район в качестве секретаря райкома, он охотно соглашается, т.к. чувствует себя слугой народа, "солдатом партии". Темир - человек слова и дела. Ему противостоят в пьесе районный прокурор Аскеров, его помощник и подпевала - председатель колхоза Келеметов, бывший секретарь райкома Азнауров.
А. Курбанов и М.-С. Яхъяев поставили перед собой задачу воспроизвести не только общественную жизнь своего героя, но и обрисовать его облик на фоне семейно-бытовых отношений, которые позволили им полнее обрисовать облик Темира, более рельефно раскрыть его характер.
М. И. Зульфукарова считает многогранный и жизненный образ Темира несомненной удачей драматургов, сделавших попытку исследовать психологию и душевное состояние героя, показав его во многих связях и взаимоотношениях, раскрыть через новые черты человека и особенности быта, идеи времени, вопросы морали.1
Однако драма "Дорогой жизни" важна тем, что в ее основу положен типичный для II половины 50-х годов конфликт, когда новые отношения с большим трудом пробивали себе путь в условиях тоталитарного режима. Этот конфликт, имеющий глубокий исторический смысл, был воспроизведен достоверно, убедительно, через столкновение людей, живых и реально действующих.
Одноактная психологическая драма А. Курбанова "Кто виноват?... Мать!" написана на русском языке и датируется 1964 годом. Она посвящена проблеме воспитания. Здесь нет никаких намеков на отношения, связанные с властью, партией. Драматург ставит и решает нравственные проблемы общечеловеческого масштаба на семейном уровне. Пьеса как бы свидетельствует,
1 Зульфукарова М.И. Дагестанская советская драматургия. -Махачкала, 1965. - С. 69.
что кумыкская драматургия вырывается из узкопартийных объятий на уровень общечеловеческих категорий.
Ситуация в семье горожанки Айшат сложилась довольно драматически. Она ждет своего единственного и горячо любимого сына вот уже два месяца, а его все нет. Мать не ведает, жив ее сын или мертв. В разговорах с соседом Керимом выясняется, что ее сын оскорблял, избивал и обворовывал людей, хотя Айшат старается всячески защитить его.
В конце концов выясняется, что все-таки Магомед убил Закарью. Но он не намерен спасать своего друга Халила, который все взял на себя. Он просит приготовить ему теплую одежду и деньги для того, чтобы утром можно было поскорее скрыться.
Циничные признания Магомеда словно пробудили Айшат от глубокого сна. Она начинает понимать, что до сих пор была одержима слепой любовью к сыну, всегда его оправдывала и выручала. Больше всего поразило Айшат бездушие сына, несмотря на просьбы матери и сестры, спокойно отправляющего невиновного друга на смерть.
Теперь Айшат хотя бы задним числом решила исправить свою ошибку. Если до сих пор она выгораживала и защищала своего сына, то теперь решила положить конец бесконечной цепи его преступлений. Таким образом, слепая любовь матери обернулась для нее трагедией.
Драма подкупает глубоким психологизмом раскрытия внутреннего мира героев.
Во II главе диссертации "Комедии" анализируется несколько комедий А. Курбанова.
Жанр комедии в кумыкской драматургии, наряду с жанрами исторической драмы, имел место у истоков кумыкской драматургии. Многогранное синтетическое дарование Амира Курбанова проявилось и в том, что, наряду с историко-революционными драмами, драмами-сказками, драмами, посвященными проблемам современного села, драмами о любви, на протяжении почти всего творческого пути он трудился над созданием комедий.
Им были созданы в 30-е годы комедии "Вперед за урожай", "Али и Вали". В послевоенные годы и позже - "Соперничество" ("Зависть"), "Дядя Али", "Свадьба Кайтмаса", "Выдаю маму замуж" и другие.
Комедии А. Курбанова ставили общечеловеческие нравственные проблемы,'помогали очищению людей от дурных привычек: хвастовства, бахвальства, тунеядства, способствовали воспитанию трудолюбия, чувства высокой ответственности за все происходящее вокруг. Сатирические комедии А. Курбанова пронизаны гуманизмом, состраданием и любовью к людям, стремлением помочь им избавиться от своих недостатков и стать достойными людьми.
Двухактная комедия "Гюндешлик" ("Зависть", 1948) посвящена жизни сельских тружеников, их труду, повседневным заботам, а также любви молодых тружеников - бригадира Айгума и счетовода Хапсат, звеньевой Маржан и тракториста Ахмеда.
В рассуждениях своих персонажей А. Курбанов критикует те времена советского общества (в основном 20-30-е годы), когда такое естественное человеческое чувство как любовь считалось проявлением буржуазности и было изгнано из литературы.
Комедия "Свадьба Кайтмаса" написана в 1955 г. Эта пьеса посвящена изображению жизни людей колхозной деревни, а также воспроизведению верных и неверных взглядов на проблему семьи и брака.
В соответствии с замыслом писателя все герои пьесы делятся на две группы. К первой группе можно отнести честных тружеников села. Это молодые люди Умухайбат, Дибир, Мадина, Муса, Сюда же можно отнести старика Зубаира и бригадира Гамзата. Им противостоит бездельник и хвастун Кайтмас, который за 7 лет до событий, воспроизведенных в пьесе, бежал из колхоза в поисках легкой жизни.
В центре пьесы, конечно же, находится образ стиляги Кайтмаса. Это один из интереснейших представителей разлагающейся молодежи середины 50-х годов, пришедшей к жизни в условиях "хрущевской оттепели". Этот человек внешне очень респектабельный, одетый в костюм с галстуком, похож на руководителя какого-либо предприятия. Несмотря на внешне приятный, благообразный вид Кайтмас - пустопорожний пижон.
Внешнему облику Кайтмаса противопоставлены его внутренние качества человека, окончательно разложившегося, деградировавшего в условиях бесконтрольной городской жизни. У него нет определенного места работы, живет бродягой, обманывая людей и убегая от своих жен. Он успел частично позабыть своих родственников и родной язык. Его речь насыщена неуместно употребляемыми в кумыкском контексте русскими словами. Он надеется, что его дальняя родственница Курбанкыз выдаст за него свою единственную дочь - Умухайбат. Кайтмас хочет усыпить бдительность этой наивной женщины неизменным обращением к ней со словом "мамаша".
Но на беду Кайтмаса в селение приезжает его четвертая жена Шамалай вместе с ребенком.
В финале пьесы первоначально кажется, что он женится на Умухайбат. Когда заполняли анкету Кайтмаса, секретарь сельсовета задает ему следующие вопросы: где родился, когда родился и т.д., и как бы невзначай спрашивает у Кайтмаса: зачем родился? Этот вопрос имеет глубокий смысл, поскольку основная идея пьесы связана с проблемой человека, его служением людям, народу. Никчемность жизни таких людей, как Кайтмас, в пьесе оказывается настолько очевидной, что в конце концов, оказавшись у разбитого корыта, Кайтмас вынужден идти на компромисс с реальной действительностью.
Комедия "Выдаю маму замуж" написана в начале 60-х годов, в период «хрущевской оттепели», когда люди вообще и писатели в особенности чувствовали определенную раскованность. Здесь нет никаких производственных тем, а есть вечная тема человеческого одиночества и обретения им хотя бы позднего счастья.
Если в литературе обычно поднималась тема воспитания родителями детей, то в данной пьесе все как будто происходит наоборот: повзрослевший сын Латип наставляет и воспитывает своего непутевого и неустроенного в плане семейной жизни отца Гасана. Бывший бригадир Гасан, который прежде пользовался уважением среди односельчан, после смерти любимой жены потерял интерес к нормальной размеренной жизни, опустился совсем.
Латип начинает думать: не исправится ли отец, не выправится ли их семейная жизнь, если женить его. И ему пришла в голову удачная мысль соединить судьбу отца с судьбой соседки Хаваханум - женщиной деловой, весьма уважаемой в селе, воспитывающей свою единственную дочь Бике.
В конце концов Хаваханум начинает понимать, что Гасан действительно желает исправиться и зажить нормальной жизнью. Она соглашается выйти замуж за Гасана. Этому шагу матери бесконечно рада ее дочь Бике, которая дружит с Латипом.
Комедия "Выдаю маму замуж" пронизана идеей заботы о благоустройстве жизни людей старшего поколения, о необходимости помочь им обрести личное счастье. Пьеса пронизана идеями высокого гуманизма.
Таким образом, А. Курбанов своими комедиями высмеивал бездельников, тунеядцев, завистников, которые желают жить и преуспеть за счет других. А. Курбанов борется за человека высоких помыслов, за человека самоотверженного, одержимого идеями служения родине, народу, оказывающего бескорыстную помощь людям, постоянно заботящегося о людях ближайшего окружения и особенно о своих родных и близких.
В III главе работы рассматривается повесть А. Курбанова "В предгорном ауле" (1963).
Исследование частной жизни людей, их взаимоотношений в рамках семьи стало для писателей делом весьма привлекательным и заманчивым. Именно на фоне художественного исследования проблем частной жизни уже во II половине 60-х и 70-е годы в кумыкской литературе стал формироваться жанр лирической повести и прежде всего в творчестве К. Абукова.
Хотя повесть А. Курбанова "В предгорном ауле" и затрагивает в определенной мере проблемы труда сельских жителей, но в ней автор больше занят семейно-бытовыми и нравственными проблемами, его больше привлекает частная жизнь героев. Повесть посвящена жизни и будням жителей предгорной кумыкской деревни. Основными героями являются комбайнер Камал и звеньевая Зумруд, которые с детства любят друг друга. Оба они являются людьми, преданными делу, общественному производству. Их отличает прямота, честность и добросовестность. Они воспитаны в традициях любви и уважения к старшим. Видя их недостатки, оба стремятся быть предельно внимательными к ним. Этим качеством особенно отличается Зумруд, которая жалеет свою мать и как Умухайбат из пьесы "Свадьба Кайтмаса", ни за что без согласия матери не хочет выйти замуж за любимого человека.
В конце концов, с помощью председателя райисполкома Алисолтана и председателя колхоза Айшат, им в самом конце повести удается решить проблему личного счастья.
Повесть А. Курбанова написана красивым языком. В ней содержится немало пословиц, поговорок, песен, вставных новелл, анекдотов, которые использованы весьма удачно и к месту.
Анализируемая повесть пронизана тонким юмором и глубокой любовью автора к положительным героям и сочувствием, состраданием к заблуждениям, ошибкам и промахам отрицательных персонажей.
Сюжет повести позволяет автору до конца сохранить интерес читателя. Кульминация повести как бы совпадает с заключением. Это свидетельствует о мастерстве писателя-драматурга, создавшего до этого десятки пьес, а теперь проявившего себя в прозаическом произведении.
В "Заключении" сформулированы общие выводы проведенного исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Абдуллатипова JI.A. Жизнь и творчество Амира Курбанова // "Елдаш" от 3 июня 1995 г.
2. Абдуллатипова JI.A. Амир Курбановну яшаву ва яратывчулукъ елу // "Дослукъ", №3, 1996 г.
3. Абдуллатипова J1.A. Амир Курбанов // Сборник статей, посвященный 60-летию Абдуллатипова А.Ю., 1998 г.
4. Абдуллатипова JI.A. Жизнь и деятельность А.Курбанова // Сборник статей кафедры литературы Дагпедуниверситета, 1998 г.
5. Абдуллатипова JI.A. Неизвестная пьеса Амира Курбанова А "Тангчолпан", № 1, 1998 г.
6. Абдуллатипова Л.А. Образы женщин в творчестве А.Курбанова h "Дагьыстанлы къатын", №1, 1998 г.
7. Абдуллатипова Л.А. Образы молодых людей в пьесах А.Курбанова /, "Къарчыгьа", №1, 1998 г.