автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Аммиан Марцеллин и история Римской империи второй половины IV века н. э.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Аммиан Марцеллин и история Римской империи второй половины IV века н. э."
004617228
На правах рукописи
Харченко Юлия Викторовна
АММИАН МАРЦЕЛЛИН И ИСТОРИЯ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ IV ВЕКА Н.Э. (СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ).
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (история древнего мира)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
- 9 ДЕК 2010
Воронеж-2010
004617228
Работа выполнена на кафедре археологии и истории древнего мира ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
Коротких Людмила Михайловна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Козловская Виктория Ивановна
кандидат исторических наук, доцент Скогорев Александр Павлович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный
гуманитарный университет»
Защита состоится 10 декабря 2010 г. в 12.00 часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.038.25 при ГОУ ВПО «Воронежский
государственный университет» по адресу: 394068, г.Воронеж, Московский проспект, 88, ауд. 211а.
С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет по адресу: 394068, г.Воронеж, Московский проспект, 88, 8 корпус ВГУ.
Автореферат разослан « Р » ■/■/ 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор исторических наук,
Л.М. Коротких
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Труд Аммиана Марцеллина «Res gestae» является единственным развернутым историческим произведением, освещающим жизнь Рима второй половины IV века. Это период, для которого характерно обилие различных социальных, экономических и политических противоречий, сопряженных с жестокими этническими конфликтами, множеством локальных войн, трансформацией идеологической и социокультурной основ античной цивилизации. Изучение этого сложного периода позволяет лучше понять многие процессы современности. Полноценное исследование истории Римской империи второй половины IV века не может быть выполнено без анализа «Res gestae» Аммиана Марцеллина, поскольку данное произведение это не просто перечень фактов и имен с краткими комментариями, что было характерно для поздней античности, а результат глубокого осмысления происходящих в окружающем мире процессов. Аммиан Марцеллин никогда не был пассивным созерцателем и фиксатором событий: он жил в их гуще, отстаивал свои взгляды и убеждения, часто расходящиеся с официальной позицией власти. Под ■ социально-политическими взглядами Аммиана Марцеллина в данном исследовании понимается система идей и убеждений, выработанная им на основе наблюдения и анализа проблем и противоречий жизни поздней империи, нашедшая отражение и воплощение в его творчестве.
Его свидетельства представляют интерес, прежде всего как отражение отношения современника к социально-политическим процессам в Римской империи второй половины IV века. Они являются, в определенной степени, выражением мнения образованных людей данной эпохи. Взгляды Аммиана Марцеллина рассматриваются в неразрывной связи с социально-экономическими и политическими процессами, идеологическими установками, принятыми в Римском государстве, оказавшими определенное влияние на них.
«Res gestea» признан самым значительным нарративным источником по истории второй половины IV века, а его автор - последним крупным представителем античной историографии. Актуальность изучения наследия Аммиана Марцеллина, таким образом, определяется спецификой и безусловной значимостью его произведения для исследования политической и социальной систем Римского государства.
Объектом исследования является социально-политическая история Римского государства второй половины IV века.
Предметом исследования выступают политическая и социальная системы Римской империи второй половины IV века: механизм организации и функционирования верховной государственной власти, работа гражданской администрации, социально-политическая обстановка в Риме и провинциях, а так же роль различных категорий римских граждан в контексте политической истории, воспроизведенные в «Res gestae» Аммиана Марцеллина.
Целью исследования является комплексный анализ различных политических и социальных процессов в Римском государстве- второй половины IV века в изложении Аммиана Марцеллина, определение влияния объективных и субъективных факторов на уровень объективности воспроизведения автором исторической реальности. В соответствии с поставленной целью предполагалось решение следующих задач:
- выявление факторов, повлиявших на изображение Аммианом Марцеллином политической организации и социально-политического состояния Римской империи второй половины IV века н.э.;
систематизация взглядов историка на механизм организации и функционирования верховной государственной власти, определение представлений Аммиана о роли и значении различных субъектов власти в политическом процессе;
- анализ представлений Марцеллина о сущности и принципах работы основных политических институтов государственного управления;
- воссоздание, на основе «Res gestae» морально-нравственного и культурного облика римлян исследуемого периода;
- рассмотрение изменений в социальной структуре и общественных отношениях, оказавших влияние на общее внутреннее состояние Римского государства.
Хронологические рамки работы обусловлены структурой «Res gestae» и охватывают период второй половины IV века.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования в контексте конкретной исторической среды, учесть социально-политическую ситуация, сложившуюся в Римской империи во второй половине IV века. Руководствуясь принципом научной объективности, автор стремился избежать влияния сложившихся в зарубежной и отечественной историографии стереотипов на представления о политических и социальных взглядах Аммиана Марцеллина, обусловленных его социо-культурной принадлежностью, и уровне объективности воспроизводимой исторической реальности. В работе был применен комплексный подход при исследовании важнейших политических и социальных процессов, предполагающий учет внешнеполитических, экономических и идеологических факторов. Наряду с общенаучными методами исследования, были использованы специальные методы логического, хронологического, историко-типологического и сравнительно-исторического, с привлечением политологических методов, в частности структурно-функционального анализа.
Источниковую базу исследования составил, прежде всего, труд Аммиана Марцеллина «Res gestae». Кроме того, для подтверждения или
корректировки его сведений, либо с иной целью, мы привлекали свидетельства других, античных авторов и законодательные источники.
Философские произведения Платона, Аристотеля, Цицерона, Диона Хрисостома, а так же политические произведения Полибия и Тацита оказали существенное влияние на становление мировоззренческой системы Аммиана Марцеллина и особенности его историописания.
Для сопоставления отдельных исторических фактов и историко-политических концепций важны свидетельства источников IV века - римских историков Евтропия, Аврелия Виктора, Евнапия, Зосима и Historia Augusta.
Ценным источником по отдельным идеологическим и политическим вопросам, а конкретно в отношении определения уровня влияния позднеантичной политической теории и императорской идеологии, служат панегирики (Panegyrici Latini), некоторые речи Симмаха, Фемистия, Либания и Юлиана.
Особую роль в анализе представлений Аммиана Марцеллина о структурах государственного управления, его оценки различных процессов социального характера играют законодательные источники - кодексы Феодосия и Юстиниана.
Степень научной разработанности темы
Впервые сочинение Аммиана Марцеллина было обнаружено гуманистом Поджо Браччолини в середине XV века. Эта рукопись, получившая название Фульдской, до сих пор является важнейшим манускриптом (Vatic. Lat. 1873).
Долгое время работа с «Res gestae» ограничивалась составлением списков с оригинала, или использованием его в качестве иллюстративного материала в работах ученых, занимавшихся изучением истории Римской империи последних веков. Собственно обращение к исследованию наследия Аммиана Марцеллина,
анализ его произведения как исторического источника начинается в конце XIX века1. Огромной популярностью пользовалось устаревшее сейчас издание В. Гардтхаузена2, вновь воспроизведенное в 1967 году. Широкое распространение печатных изданий «Res gestae» относятся началу XX века. Первый русский перевод и издание источника был осуществлен в 1908 году профессорами киевского университета Ю. Кулаковским и А. Сони3. Все последующие издания «Res gestae» на русском языку осуществляются исключительно на основе этого перевода. Первое издание на немецком языке было предпринято Ч. Кларком в 1910-1915 годах4. В 1935 году вышло издание Дж. Рольфе, сопровождающееся английским переводом5. К относительно новым относятся издания А. Селема на итальянском языке6, Э. Галлетье на французском7 и В. Зейфарта - на немецком8.
Исследователей, прежде всего, интересовали проблемы восстановления текста труда Аммиана Марцеллина, хронологии, особенно вопрос о времени написания Аммианом Марцеллином «Res gestae». Широко дискутируется проблема источников Аммиана Марцеллина, степень его подражания Титу Ливию, Цицерону, Тациту и Светонию9. Эта проблема вызвала и споры об уровне объективности сочинения Аммиана. Однако в целом историография расценивала труд Аммиана Марцеллина как достоверный и объективный источник по истории Поздней империи10.
1 Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи. Б. 2. M., J 997.; Gimazane J. Ammo Marcellin: sa vie et son oeuvre. Touluose, 1889
2 Ammianus Marcellinus, Rerum Gestarum libri qui supersunt, rec. V. Gardthausen, vol. 1-2, Lipciae, 1874-1875
3 Кулаковский Ю.Ф., Сони А.И. Аммиан Марцеллин. История. Пер. с лат. Киев. 1906. вып. 1; Киев. 1907. вып.
2; Киев 1908. вып. 3
* Ammianus Marcellinus, Rerum Gestarum libri qui supersunt, rec. C. U. Clark, В., 1910-1915. ' Ammianus Marcellinus, by J. C. Rolfe, L., 1935
6 Ammianus Marcellinus, Rerum Gestarum libri qui supersunt, a cura di A. Selem. Torino. 1965. Ammien Marcelim. Histoire, éd. par E. Galletier avec la collaboration de J. Fontaine, P. 1968
" Ammianus Marcellinus, Römische Geschichte, von W. Seyfaith, В., 1968.
* H. Michael, De A.M. studiis Ciceroneanis, Breslau, 1874, L. Jeep Die verlorenen Bücher des Ammianus,
"Erheinisches Museum", 43, S. 60
10 W. Seyfarth, Glaube und Aberglaube bei Ammianus Marcellinus, «Klio», 46, 1965, S. 373.; Blockley R. C. Ammianus Marcellinus: A Stydy of His Historiography and Political Thought. Bruxelles, 1975.
В связи с вопросом объективности произведения Аммиана была поднята проблема социальной принадлежности историка".
Ряд работ посвящен конкретным темам, таким как изображение в «Res gestae» военной организации империи12, политической роли женщин императорской фамилии13, исследование отдельных политических событий, политических процессов и институтов. IV века14. Отдельные исследования посвящены критическому анализу текста и определению литературных особенностей произведения.
Научная новизна исследования заключается в том, что частично была восстановлена биография Аммиана Марцеллина, проведено комплексное изучение формирования и развития общественно-политических взглядов Аммиана в контексте событий в Римской империи второй половины IV века н.э., соответствие его представлений официальной идеологии; на основании свидетельств Марцеллина исследована социальная обстановка в Риме и провинциях, отдельные аспекты государственного устройства и управления, такие как источники императорской власти, проблемы ее легитимности, процедура передачи верховной власти (наследование, избрание, узурпация), механизм формирования и взаимодействия отдельных органов государственной власти и должностных лиц (императора, сената, консистория, цезарей и префектов претория).
" Е. A. Thomson The Historical Work of Ammianus Marcellinus, Cambridge, 1947, p. 127; S. d'Elia, Ammiano Marcellino e il cristianesimo, «Studi Romani», 10, 1962, S. 385.; A. Demandt, Zeitixitik und Geschichtsbild im Werk Amniians, Bonn, 1965, S. 14.; H.H. Розенталь, Социально-политические воззрения языческой интеллегенции Поздней Римской империи. (Либаний и Аммиан Марцеллин), «Труды Одесского гос. Ун-та», 49, 1947, с. 102
12 Crump G. A. Ammianus Marcellinus as a Military Historian. Wiesbaden, 1975; Austin N. J. Ammianus on Warfare: An Investigation into Ammianus' Military Knowledge. Biuxelles, 1979.
11 Wieber-Scariot A. Zwischen Polemik und Pangyrik; Frauen des Kaiserhauses und Herrschtrnntn des Ostens in den Res gestae des Ammianus Marcellinus. Trier, 1999.
14 The Late Roman World and Its Historian: Interpreting Ammianus Marcellinus/Ed. By J. W. Drijvers and D. Hunt. L„ N.Y., 1999.
Положения, выносимые на защиту:
1. Аммиан Марцелин является родоначальником политической парадигмы, определившей Рим как синоним вечности, утвердившейся в последующих поколениях.
2. Несмотря на то, что стремление к объективности толкало историка в лагерь консервативной сенаторской оппозиции, Аммиан Марцеллин оставался сторонником сильной, но гуманной императорской власти. Считая республиканское правление лучшим в истории Рима, Аммиан постепенно приходит к пониманию того, что для Римской империи большую опасность представляют не монархические тенденции, ■ а внутренние и внешние потрясения, бороться с которыми возможно лишь при условии сильной императорской власти.
3. «Res gestae» Аммиана Марцеллина отражает особую ступень политического развития императорского Рима, при которой династийная легитимность, не оформившись законодательно, уже принималась римским обществом.
4. Анализ сведений, предоставляемых «Res gestae», позволил опровергнуть распространенное представление о существовании в Римской империи IV века мощного бюрократического аппарата и нарастающей тенденции к «подавлению» централизованными структурами прямого государственного управления массы сохранявших элементы самоуправления городских общин.
5. Аммиан Марцеллин отражает процесс разрушения четких социальных структур Римского государства: разложение сословия куриалов (исчезновение прослойки куриалов среднего достатка - mediocris fortunae), размывание границы, отделяющей honestiores от humiliores, сужение границ привилегированного разряда свободного населения. Поляризируюгцееся общество становится базой для новых социальных построений.
6. Аммиан Марцеллин показывает, что состояние римской армии обусловлено общей социально-политической обстановкой в Империи. Критические замечания созвучны характеристикам, даваемым им гражданской администрации и широким слоям римского общества того периода.
Практическая значимость работы заключается в том, что материал и основные выводы могут быть использованы в исследованиях по истории римского общества и государства, при подготовке учебных пособий и в процессе преподавания курсов по древней истории в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях автора, в выступлениях на научных конференциях в Воронежском государственном университете (20052006 г.) и на XV Сергеевских чтениях в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (2007 г.)
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основной части, поделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, определяются хронологические рамки, характеризуется источниковая база, степень разработанности темы и раскрывается научная новизна исследования.
Первая глава «Аммиан Марцеллин и его «Res gestae» содержит обзор литературы по теме и исследование произведения Аммиана Марцеллина как исторического источника.
Первый параграф «Аммиан Марцеллин в работах зарубежных и отечественных исследователей» посвящен разработке проблем изучения «Res gestae» в трудах зарубежных и отечественных исследователей15.
Во втором параграфе «Аммиан Марцеллин и его произведение»
излагается биография Аммиана Марцеллина, мировоззрение историка, сложившееся под влиянием традиционной римской системы миросозерцания, религии и философии.
Основные сведения биографии Аммиана Марцеллина, можно почерпнуть из его собственного произведения. Они весьма ограничены. Неизвестна точная дата рождения историка. Мы полагаем, что с определенной долей вероятности можно говорить о начале 30-х гг. IV века. Аммиан Марцеллин сообщает, что родился в в Антиохии. В тексте «Истории» есть несколько свидетельств, указывающих на принадлежность автора к знатному роду, что позволило историку сделать достаточно успешную военную карьеру. Представление о следующих годах жизни Аммиана Марцеллина мы можем получить, проследив основные направления военной деятельности его командира - Урзицина. Так в 353 году он был вызван в Медиолан к императорскому двору, куда в составе свиты магистра конницы отправился и Аммиан Марцеллин (XIV. 11.5). Участвовал в подавлении восстания Сильвана, находился в Галлии. В 357 году Урзицин был вызван уже императором Констанцием в Сирмий, затем отослан с военным заданием на Восток. Аммиан Марцеллин получил приказание следовать за Урзицином(ХУ1.10.21). В 363 году он участвует в Персидском походе императора Юлиана, при котором Марцеллин оставил службу и вышел в отставку.
Мы не обладаем никакими сведениями относительно жизни автора в период с середины 60-х до конца 70-х годов. Несколько лет жизни Аммиан Марцеллин посвятил путешествиям и, вероятно, около 380 года Аммиан прибыл
15 Более подробно об этом см. в разделе автореферата «Степень научной разработанности темы».
в Рим. В 383 году в Риме возник дефицит продовольствия, и было принято решение о высылке из города всех иностранцев, в числе которых оказался и Аммиан Марцеллин. Дальнейшие сведения о пребывании Аммиана Марцеллина в Риме относятся уже к 391 году. Как сообщает Либаний, Марцеллин выступает перед римским обществом с чтением отрывков из «Истории». В биографии Аммиана Марцеллина есть много неизвестных страниц, среди которых и год смерти историка. Мы полаем, что он не дожил до начала нового века. Остается открытым вопрос о том, когда Аммиан принялся за написание своей «Истории».
Мы не имеем четкого представления о том, какое образование он получил. Однако, следуя свидетельствам «Res gestae», можно говорить о том, что основой его разносторонних взглядов была, прежде всего, греческая культура, на которую оказала воздействие римская историко-культурная и литературная традиции. Автор «Истории» являлся «греком» по происхождению, но был «римлянином» по убеждениям. Приверженность исконно римской системе ценностей наиболее ярко проявляется в преклонении Марцеллина перед городом Римом и его историей.
Существует несколько точек зрения на проблему религиозной принадлежности историка. Мы полагаем, что Аммиан Марцеллин не является ярым противником христианства. В своем отношении к новой религии Марцеллин стоит на позиции веротерпимости. Он старается беспристрастно оценивать, как достоинства, так и недостатки христианской религии и церковной организации. Очевидно, большое влияние на него оказала мистическая философия неоплатоников и, прежде всего Плотина, поскольку любые процессы и явления историк рассматривает через призму господствовавшей в период античности идеи о власти Судьбы.
Аммиан не имел четкого суждения о направленности исторического развития. Как правило, политическая история рассматривается Марцеллином в соответствии с категориями, хронологией и прогрессом. Он подходит к истории
Рима с позиции традиционного для античности учения о смене «возрастов». Патриотизм историка, преклонение перед традициями воинственного языческого Рима, критика в отношении современных императоров, принижавших роль Сената в государственном управлении, позволяет отнести Аммиана Марцеллина к сторонникам идеологии сенаторской аристократии.
Во второй главе «Отражение политической системы Римской империи второй половины IV века в «Res gestae» Аммиана Марцеллина» анализируется видение историком основных элементов политической системы Римского государства, представление о роли функциях верховной государственной власти, изображение гражданской администрации.
В первом параграфе «Res gestae» и политическая теория IV века» прослеживается развитие основных положений политической теории Поздней Римской империи, изучаются взгляды Аммиана Марцеллина в контексте ведущих политических концепций, влияние официальной идеологии на воспроизведение историком политической реальности.
В Риме сложилась теория государственности как вечной, постоянной и неделимой ценности. Концепция «вечного Рима» нашла свое отражение в идее Римского государства как мировой державы, величие которой базировалось не на характере личности правителя или божественности верховной власти, а, прежде всего, на представлениях о священной сущности римской государственности. Представления о совершенстве такого государственного устройства постепенно дополнились в римской политической теории идеей о провиденциалистской миссии Римской державы, несущей идеальный порядок другим народам. После перехода римского государства от Республики к империи на первое место в политической теории вышли концепции монархической власти. В политической теории ведущей стала концепция неограниченной монархии, в которой приоритетные позиции заняла идея императорской власти, и только в связи с ней — идея государства.
В этот период на передний план выходят вопросы роли правителя и уровня его власти, ее соотношение с правами Сената и народа, а так же проблема определения легитимности тех или иных форм правления. На всем протяжении существования Империи теория монархии, как лучшей формы правления в основном не подвергалась сомнению, критиковались лишь некоторые ее элементы. Теория о том, что на уровне официальной идеологии сохранялось представление об императорской власти как направленной на достижение «всеобщего блага», справедливо позволила исследователям поздней античности высказывать сомнения относительно абсолютизации власти монарха и выделить дополнительные субъекты власти, такие как сенат, армия, чиновничество, двор и народ.
Второй параграф «Образ императорской власти в «Res gestae» Аммиаиа Марцеллина» посвящен анализу взглядов Аммиана Марцеллина на природу и сущность императорской власти, представлений историка об источниках императорской власти и механизмах передачи властных полномочий.
Историк являлся сторонником сильной и справедливой монархической власти. Аммиан не допускает рассуждений о достоинствах и недостатках монархии, как определенной формы организации верховной власти. Для него важно определить идеал государственного управления в рамках уже существующей политической традиции. Цель хорошего правления, по мнению Марцеллина, - это следование интересам подданных, стремление улучшить их условия жизни, сохранение мира и порядка внутри государства, недопущение произвола властьимущих, который является главным источником развращения нравов государства. Признавая за императором возможность не ограничивать себя законом, Аммиан постоянно говорит о необходимости самоограничения императорской власти, без чего она превращается в произвол. Поскольку целью любого правления считалось достижение «всеобщего блага», личность
императора в официальной идеологии стала отождествляться с источником и гарантом стабильности в обществе. В связи с этим одним из центральных направлений позднеантичной политической теории стало определение персональных характеристик, которыми должен обладать император (virtutes). Среди них выделились четыре основных: мужество, справедливость, умеренность и мудрость(ХХУ. 4. 1). В рамках этой традиции сложился перечень «хороших» и «плохих» императоров. Зачастую для иллюстрации своих представлений историки искали примеры идеальных правителей в прошлом. Фактически через образ «идеального правителя» определялись принципы организации и функционирования императорской власти, механизмы взаимодействия общества и верховной государственной власти. Признанным является тот факт, что наиболее приближенной к образу идеального государя для Аммиана была личность императора Юлиана. Все описываемые в «Res gestae» императоры противопоставляются Юлиану в большей или меньшей степени.
Значительное внимание в своем труде Аммиан Марцеллин уделяет проблеме преемственности императорской власти и ее источникам. Процедура выборов императора описывается Марцеллином весьма подробно. Историк приводит общую схему выборов императора, в которой фигурируют две инстанции: совет высших чинов (как правило, военных) и армия. Особое место в «Res gestae» занимает описание провозглашение Юлиана августом. Аммиан Марцеллин нигде не рассматривает возвышение Юлиана как узурпацию, хотя оно содержит все ее элементы.
Провозглашение соправителей затрагивает такой важный вопрос политической теории как роль династических принципов в легитимации императорской власти. Согласно сообщению Аммиана, выбор соправителей правящими императорами основывался преимущество на родственных связях.
Судя по этим данным, в Поздней империи династийная легитимность еще не оформилась окончательно, но уже принималась римским обществом.
В третьем параграфе «Аммиан Марцеллин о системе гражданской администрации Римской империи второй половины IV века» исследуются представления Аммиана Марцеллина о структуре и институтах административной системы Римского государства.
Структура гражданского управления Империи представлена у Аммиана Марцеллина несколькими институтами, оказывавшими наибольшее влияние на процесс принятия политических решений, либо помогающим императорам реализовывать верховную власть в государстве. К данным структурным элементам системы управления относятся, прежде всего, двор, консистория и префекты претория. Однако, Аммиана, прежде всего, интересуют действия отдельных личностей, оказавших влияние на определенные политические процессы в Империи, нежели функционирование институтов гражданского управления в целом.
У императора было два официальных штата советников: сенат и консистория. Действительную роль консистории как императорского совета Аммиан представляет согласно политической теории IV века, призывающей к самоограничению императорской власти посредством следования не только собственной воле, но и советам «друзей».
По поводу большинства вопросов император обращался к так называемому внутреннему кабинету, известному как дворец (ра1айит) или знать дворца (ргосеге ра1аШ), который состоял из главы министров и одного, двух членов. Аммиан Марцеллин рассматривает, префектов в качестве непосредственных советников и помощников императора, который должен обладать определенным набором моральных качеств и характеристик, необходимых для добросовестного исполнения обязанностей на благо
государства. Историк находился под влиянием традиционных римских взглядов, согласно которым префект претория должен соединять гражданские и военные функции.
В тесной связи с вопросом определения административных функций префектов претория находится проблема роли цезарей в системе имперской администрации. Данные, приводимые Марцеллином достаточно противоречивы. Аммиан неоднократно описывает случаи возникновения конфликтов между цезарями и префектами претория. В основном историк приводит единственную причину конфликтных ситуаций - уклонение префектами от исполнения приказов цезаря, противоречащих интересам августа (XIV. 7. 10-14.; XVII. 3. 4-5.) Марцеллин упоминает о том, что «порядок» требовал от префектов уважительного отношения к цезарям, и всячески подчеркивает более низкое их положение (XIV. 7. 14.; XX. 4. 6-8.).
Поскольку отдельной характеристики системы административного управления у Аммиана Марцеллина нет, то сведения, касающиеся деятельности гражданских чиновников низших рангов носят достаточно общий характер. Аммиан основное внимание уделяет оценке действий конкретных представителей аппарата управления, личностным характеристикам чиновников. Однако, зачастую общие высказывания историка о позднеримском чиновничестве, позволяют получить некоторое представление о внутренней организации аппарата управления.
На основании данных Аммиана о рекрутировании чиновников на государственные посты, можно выделить несколько принципов кадровой политики в сфере государственной администрации. Во-первых, это тщательность и осторожность подбора чиновников. Во-вторых, кандидат на государственную должность должен быть хорошо известен, обладать определенными заслугами на гражданском или военном поприще, а так же рядом личностных характеристик, главной среди которых является честность.
В-третьих, при выборе чиновников основное внимание должно уделяться личности кандидата, а не рекомендациям, предоставляемым заинтересованными лицами.
В связи с вопросом распределения высоких государственных должностей, Аммиан обращается к проблеме протекции (suffragium). Естественно, что при смене императора происходила и смена верхушки управленческого аппарата Империи. У Аммиана присутствуют сведения относительно кадровой политики новых императоров, касающиеся преимущественно судебных процессов в отношении чиновников администрации предшественника. Однако, несмотря на кажущуюся массовость кадровых перестановок при смене императора, дело обстояло не совсем так. По отношению к географическим и демографическим масштабам Римской империи число должностных лиц, занимающих высокие посты, было невелико. К' тому же не существовало разветвленного бюрократического аппарата чиновников более низкого ранга, то есть в государстве существовала постоянная нехватка управленческих кадров.
В третьей главе исследования «Социально-политическая обстановка в Риме и провинциях во второй половине IV века» затронут круг вопросов, касающиеся положения отдельных слоев населения, состояния провинций, внутренних социальных конфликтов и их влияния на уровень развития римского общества в целом.
В первом параграфе «Res gestae» о проблемах эволюции римского общества второй половины IV века» исследуются объективность восприятия Аммианом Марцеллином общего состояния социальной сферы, анализируются свидетельства Аммиана, касающиеся жестких социальных противоречий, обусловленных нравственной и культурной деградацией различных категорий населения.
Аммиан Марцеллин дает яркую картину быта и нравов, как римской аристократии, так и простого народа города Рима. Больше внимания историк уделяет аристократии, которая подвергается у него более жесткой критике. Анализирую текст источника, можно отметить, что Аммиан пользуется преимущественно общими терминами, хотя иногда Марцеллин прямо указывает, что под знатью он понимает, прежде всего, сенаторов (XXVIII. 4. 17). Таким образом, на первый взгляд складывается впечатление, что Марцеллин обращается к высшему сословию в целом и в своих критических замечаниях не делает различий между отдельными категориями аристократии. С одной стороны, та часть аристократии, которая представляла старые патрицианские фамилии, практически не критикуется историком. В то время как большинство новой городской знати, разбогатевшей в последнее время благодаря интригам, полученным званиям и назначениям, вызывает презрение и ненависть Марцеллина (XIV. б. 12-18; XIX. 12. 1-6; XXVI. 6. 7; XXVIII. 1. 3356). С другой стороны и в рамках первой группы его суждения, по нашему мнению, весьма различаются. Так Марцеллин с глубоким уважением отзывается о некоторых представителях знати, как правило, принадлежащих кружку Симмаха. Однако, префект претория Проб (XXVII. 11. 1-5), префект Рима Лампадий (XXVII. 3. 5) и знатная семья Анициев (XVI. 8.13), в числе прочих, получают крайне негативную оценку историка, несмотря на то, что так же принадлежат к древним аристократическим фамилиям.
Такая позиция Аммиана Марцеллина, как нам кажется, объясняется двумя моментами. Во-первых, идеологическими и социально-политическими взглядами историка, согласно которым он симпатизирует сенаторам, оппозиционно настроенным к политике правящих императоров. Поэтому он критичен в отношении сторонников режима, проводников деспотизма и произвола верховной власти. Во-вторых, видимо, не последнюю роль сыграли личные причины, в частности неуважительное отношение большинства
аристократов к личности историка, проявленное ими в период его пребывания в Риме.
Аристократы предпочитают общаться и приглашать на свои пиры тех, кто «шатается у дверей возниц цирка, мастерски играет в кости или выдает себя за человека, знакомого с тайнами науки чернокнижья» (XIV. 6.14). Людей же серьезных и образованных, как отмечает автор, они стараются избегать, считая их скучными и бесполезными, окружая себя «безродными проходимцами».
Вопрос об отношении Аммиана Марцеллина к муниципальной знати является спорным. Гипотеза о том, что Марцеллин был идеологом городских куриалов средней руки, опирается на благожелательные высказывания историка в отношении куриалов. Однако, упоминания о куриалах настолько отрывочны, что не дают права сделать окончательный вывод о том, что Аммиан Марцеллин отражал идеологию куриалов, настроенных оппозиционно к правлению таких императоров как Валент и Валентиниан I.
Весьма затруднительно определить категория низшего сословия, которые упоминает Аммиан. Скорее всего, речь идет преимущественно об основной массе городского плебса, которая результате сложного процесса социальной дифференциации превратилась в паразитическую группу населения, живущую за счет государства и частных лиц. В соответствии с общей идеализацией нравов древнего Рима, Аммиан противопоставляет развращенность современной ему «черни» благоразумию и целомудренности древнеримского плебса. Истоки пренебрежительного отношения к плебеям, по нашему мнению, следует искать в социально-политических взглядах историка, обусловленных отчасти его социальной принадлежностью и происхождением.
О рабах Аммиан Марцеллин рассказывает немного. Для него рабство -обычное явление, недостойное особого упоминания. Так историк сообщает о работорговле (XXII. 7. 8), об отпуске рабов на волю (XXII. 7. 2), об
использовании рабов господами в преступных целях (XXVI. 3. 4). Но, не смотря на отрывочность высказываний, в «Res gestae» возможно проследить новые тенденции в отношении к рабам, характерные для IV века.
Аммиан всегда со страхом и неприязнью говорит об участии народных масс в различных волнениях, солдатских бунтах (XXI. 11. 2-3), восстании Прокопия (XXVI. б. 18; 7. 1) и других движениях.
Интересен тот факт что, описывал знать и плебс, Аммиан Марцеллин не структурирует эти категории, не пользуется специальными терминами, обозначающими то или иное сословие или социальную группу, оперируя лишь общими понятиями. Это не столько от недостаточного внимания историка к социальной системе Римского государства, но скорее отражает подлинную картину дифференциации свободного населения империи IV века. Известно, что независимо от сословной или классовой принадлежности все граждане делились на два основных разряда - honestiores и humiliores или, согласно распространившейся в IV веке терминологии - potentiores и inferiores. Видимо, не уделяя данному вопросу пристального внимания, Аммиан Марцеллин, тем не менее, представляет социальную структуру Римского общества в рамках общепринятой системы градации населения. Подтверждением данной - точки зрения является тот факт, что, критикуя быт и нравы плебса, Аммиан не разделяет его на люмпенов, трудовых ремесленников и мелких торговцев и лавочников. Говоря о поддержке узурпатора Прокопия или участии в некоторых других народных волнениях городской и сельской бедноты, рабочих императорских предприятий и рудников, называет их одним термином -«чернь». Отдельные замечания историка, таким образом, дают повод говорить о размывании границы, отделяющей honestiores от humiliores, в сторону ухудшения положения некоторых категорий граждан, прежде всего низшего слоя куриалов. Можно говорить о сужении границ привилегированного разряда свободного населения. В то время как верхний слой куриалов сохраняет часть
прежних преимуществ и по своему положению в обществе примыкает к сенаторам (honorati), основная масса их деградирует и сближается по юридическому и социальному положению с humiliores.
Во втором параграфе « Роль римской армии в контексте социально-политической истории по данным «Res gestae» прослеживаются изменения роли римской армии, в связи с утверждением армии как основной легитимирующей силы и главной опоры императорской власти, что делало ее одним из ведущих факторов социального процесса, а так же изменения этнического состава римских вооруженных сил и общего нравственного и культурного облика солдат. Служба Аммиана Марцеллина в качестве протектора доместиков при Урзицине и его военный опыт, позволяют рассматривать историка как компетентного судью в большинстве вопросов, касающихся армии на всех уровнях военной иерархии. Его свидетельства представляют интерес, прежде всего как отражение отношения современников к процессу варваризации, являясь в определенной степени выражением общественного мнения. Аммиан Марцеллин рассказывает о системе федератов, возникновение которой подтверждает растущую неспособность римского государства противостоять вторжениям варварских племен с одной стороны, и отражает дальнейшее углубление процесса варваризации римской армии. Согласно свидетельству Аммиана Марцеллина, федеративные объединения не всегда исполняли условия договора и иногда являлись нарушителями спокойствия внутренних регионов империи, участвуя в различных восстаниях (XXXI, 4,11; XXXI, 5,1; XXXI, 6).
Взгляды Аммиана Марцеллина на проблему варваризации римской армии нельзя представить однозначно, поскольку авторские оценки излагаемых фактов достаточно противоречивы. В «Res gestae» прослеживается определенное разделение в восприятии военной и политической роли варваров на римской службе. За варварами признается определенная польза в военных
действиях, но их участие в политических акциях несет угрозу благополучию римского государства.
Интересны сведения, предоставляемые Аммианом в отношении участия военных различных рангов в социально-политических процессах, таких как мятежи и узурпация власти. В рамках участия армии в узурпациях выделяется деятельность младшего и среднего офицерства, как результат усиления политической роли этого звена военной организации. Аммиан выделяет офицерство в качестве основной базы и опоры узурпаторов. Несравненно больше сведений в «Res gestae» содержится относительно роли высших чинов военной организации в социально-политических процессах. Магистры войск получали возможность реализовывать свои властные полномочия в различных сферах деятельности. Прежде всего, высшие чины принимали участие в обсуждении кандидатур на императорский трон (XV. 5. 1.; XXVI. 1. 3.), нередко занимались расследованием важнейших политических преступлений (XIV. 9. 13.; XV. б. 2.). Военная верхушка играла не последнюю роль в придворных интригах, обусловленных жестким соперничеством между военачальниками (XV. 2. 4.). Общая характеристика военнослужащих низших рангов и солдатской массы в целом, у Аммиана преимущественно негативная. В мирное время солдаты всегда склонны к бунтам, и могут принимать участие в заговорах против верховной власти (XIV. 7. 9.). Недоволен Аммиан и общим моральным обликом солдатской массы, и уровнем дисциплины в войсках.
Тем не менее, в изображении Аммиана Марцеллина армия второй половины IV века предстает не только основным институтом, представляющим и отстаивающим интересы Римского государства на внешнеполитической арене, но и является важнейшим фактором, влияющим на соотношение сил внутри Империи, оказывающим воздействие на общую социальную обстановку.
В Заключении подведены основные итоги исследования.
По материалам исследования опубликованы следующие работы:
1. Харченко Ю. В. «Res gestae» Аммиана Марцеллина в зарубежной историографии / Ю.В. Харченко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: история, политология, социология. - Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2006, № 2, с. 206-209. Реферируемое издание.
2. Харченко Ю.В. Процесс трансформации «римского мифа» в рамках имперской идеологии древнего Рима / Ю.В. Харченко // Труды молодых ученых,- Выпуск 1-2. - Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2006. с. 217-220.Реферируемое издание.
3. Харченко Ю. В. Отражение кризиса Римской империи в «Истории» Аммиана Марцеллина / Ю.В. Харченко // «Ученые записки колледжа «Номос». - Выпуск II,- Воронеж: Издательство Воронежского колледжа «Номос», 2000. С. 138-145.
4. Харченко Ю. В. К вопросу о взаимоотношениях Римской империи с варварским миром / Ю.В. Харченко // «Ученые записки колледжа «Номос». - Выпуск IV.- Воронеж: Издательство Воронежского колледжа «Номос», 2003. С. 125-131.
5. Харченко ЮВ. Процесс варваризации римской армии по данным Аммиана Марцеллина/ Харченко Ю.В. // Норция. - Выпуск IV. -Воронеж: Издательство Воронежского колледжа «Номос», 2004. - С. 237241.
6. Харченко Ю.В. Проблема легитимности императорской власти в «Res Gestae» Аммиана Марцеллина/ Харченко Ю.В. // // «Ученые записки колледжа «Номос». - Выпуск VI,- Воронеж: Издательство Воронежского колледжа «Номос», 2009. С.95-102.
7. Харченко Ю.В. Аммиан Марцеллин о системе граждансой администрации Римской империи второй половины IV века/ Харченко Ю.В. // // «Ученые записки колледжа «Номос». - Выпуск VII.- Воронеж: Издательство Воронежского колледжа «Номос», 2010. С.108-119.
Подписано в печать 03.11.2010г. Формат 60х84'/]6. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 003.
Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве Воронежского колледжа «Номос» 394000, Воронеж, ул. Пятницкого, 67