автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Аммиан Марцеллин и персы

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Дмитриев, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Аммиан Марцеллин и персы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дмитриев, Владимир Алексеевич

ф Введение.

Глава 1. Источники знаний Аммиана Марцеллина о персах.

Глава 2. Правление Шапура II и современная ему Персия в изображении Аммиана Марцеллина.

Глава 3. Армия и военное дело у персов по данным Аммиана Марцеллина.

Глава 4. География Персии по Аммиану Марцеллину.

Глава 5. Прошлое Персии в сочинении Аммиана Марцеллина.

Глава 6. Оценочный аспект в представлениях Аммиана Марцеллина о странах и народах Востока.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Дмитриев, Владимир Алексеевич

Фигура Аммиана Марцеллина занимает особое место как в римской, так и во всей античной культуре. И связано это не только и не столько с тем, что он был последним по времени значительным представителем античной историографии. Более важно другое: Аммиан Марцеллин нашел в себе силы преодолеть существовавшие в современной ему литературе негативные тенденции1, и в период кризиса греко-римской историографии, развивавшегося на фоне общей деградации античной цивилизации, Аммиану удалось создать историческое сочинение, которое зачастую ставится в один ряд с трудами Тита Ливия и Тацита2.

Произведение Аммиана Марцеллина - это не просто перечень событий и имен с краткими к ним комментариями, чего можно было бы ожидать от римского историка IV в. В гораздо большей мере и прежде всего «Деяния» — это результат осмысления происходящих в окружающем мире событий их современником, а зачастую - и участником. Аммиан жил в эпоху перемен, имевших всемирно-историческое значение. Уходил в прошлое великий, но отживший свой век мир античности. На его периферии набирали силу новые этнические и политические объединения, которым было суждено уничтожить Римскую империю и основать на ее руинах новую цивилизацию. Одну из ключевых ролей в ослаблении Римского государства и, в конечном счете, его гибели сыграли народы и государства Востока, с которыми Рим вел почти непрерывные войны на протяжении четырех столетий, начиная с I в. до н.э. Наиболее мощным и опасным противником римлян на Востоке в IV в. н.э. являлся сасанидский Иран.

1 В первую очередь, это проявилось в практически полном отсутствии в позднеримской литературе крупных исторических сочинений, изложение в которых было бы подчинено хронологическому принципу. Последним таким автором (до Аммиана Марцеллина) был Тацит. Кроме того, признаком кризиса античной историографии явилось и преобладание таких жаров, как эпитомы и бревиарии (например, «Эпитома из Тита Ливия» (Epitome de Tito Livio) Луция Аннея Флора и «Бревиарий римской истории» (Breviarium historiae romanae) Евтропия), а также низкокачественные сборники биографий императоров (например, «Писатели истории Августов» (Scriptores Historiae Augustae) или «Книга о Цезарях» (Liber de Caesaribus) Аврелия Виктора Секста). См.: Машкин H.A. История Древнего Рима. М., 1956. С. 24; Соболевский С.И. Историческая литература III - V вв. // ИРЛ. Т. 2. 1962. С. 430; Дуров B.C. Художественная историография Древнего Рима. СПб., 1993. С. 113 - 120.

2 См. напр.: Кулаковский Ю.А. Предисловие // Аммиан Марцеллин. История. Вып. 1. Киев, 1906. С. III; Stein Е. Geschichte des spätrömischen Reiches. Bd. 1. Vom Römischen zum Byzantinischen Staate (284-476 n. Chr.). Wien, 1928. S. 33.

В силу обстоятельств судьба Аммиана Марцеллина оказалась тесно связанной именно с событиями на восточных границах империи. По этой, а также ряду других причин, которые будут рассмотрены ниже, описание Персидского государства заняло одно из важнейших мест в сочинении Аммиана Марцеллина. Историку удалось ярко отразить в своем произведении конфликт в отношениях цивилизаций Запада (в лице Римской империи) и Востока (в лице сасанидского Ирана и его союзников). Это тем более важно, поскольку история Сасанидского государства по целому ряду причин (отсутствие в сасанидском Иране собственной историографии, уничтожение многих памятников среднеперсидской письменности во время арабского завоевания и др.) крайне слабо отражена в письменной традиции1, в связи с чем труд Аммиана Марцеллина является уникальным и бесценным источником по истории державы Сасанидов в IV в. н.э.

В свете бурных (в большинстве своем, к сожалению, трагических) событий последних лет, говорящих о вступлении мирового сообщества в качественно новый и крайне сложный этап своей истории, для которого характерно размежевание человечества на основе социокультурных, цивилизационных различий, сообщаемая Аммианом информация о взаимоотношениях Востока и Запада представляет собой бесценный опыт. Ее анализ способен оказать большую помощь при построении по-настоящему полноценных и конструктивных меж-цивилизационных отношений, основанных на принципах взаимного уважения, равноправия и терпимости. По этой причине изучение подробно освещаемой Аммианом Марцеллином истории взаимоотношений поздней Римской империи и сасанидского Ирана имеет большое значение и для современности.

Следует отметить еще одно обстоятельство, обусловливающее актуальность исследуемой нами проблемы. Дело в том, что в «Деяниях» нашло отражение не только (а зачастую и не столько) представление о Персии конкретного автора, но и образ этой страны в представлении римлян вообще, ее место в рим

1 Колесников А.И. Иран накануне арабского завоевания (источники, внутренняя и внешняя политика, вопросы административного деления). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л., 1969. С. 1; он же. Иран в начале VII в. (источники, внутренняя и внешняя политика, вопросы административного деления) // ПС. 1970. Вып. 22 (85). С. 5. римском мировоззрении в целом. На страницах «Деяний» Аммиан Марцеллин не просто излагал свои взгляды - он выражал и мысли, чувства, идеи, свойственные всему тому социуму, которому он принадлежал. В связи с этим изучение образа Персии и персов в представлении Аммиана Марцеллина является важной составной частью исследования истории становления и развития представлений о Востоке, свойственных европейскому менталитету. Несомненно, что многие элементы в нынешнем видении представителями Запада восточного мира, значительная часть характерных для этого видения установок и стереотипов берут свое начало именно в эпохе, описанной Аммианом Марцеллином, когда на развалинах античности зарождалась современная европейская цивилизация. Иначе говоря, анализ содержащихся в «Деяниях» сведений о державе Са-санидов (с которой для Аммиана в значительной мере ассоциировался весь восточный мир) позволяет более глубоко и всесторонне понять и осмыслить современные процессы, происходящие как в области межэтнических и межциви-лизационных взаимоотношений, так и в сфере общественного сознания.

Таким образом, объектом данного исследования является весь комплекс известий Аммиана о государстве Сасанидов. В поле нашего внимания находится и содержащаяся в труде Аммиана Марцеллина информация по истории Ирана предшествующего периода, поскольку без учета этого материала настоящее исследование было бы неполным. Кроме того, в связи с особенностями восприятия Аммианом Марцеллином Персидского государства, в настоящей работе будут рассмотрены и сведения, сообщаемые им о ряде стран и народов, непосредственно не входивших в состав сасанидского Ирана, но локализуемых Аммианом на его территории.

Обозначение хронологических рамок исследования представляет собой отдельную проблему, что обусловлено спецификой разрабатываемой в нем темы. Если верхняя временная граница достаточно четко определяется периодом жизни самого Аммиана Марцеллина (30-е гг. IV - рубеж IV—V вв. н.э.), то нижняя не может быть обозначена с такой точностью. Дело заключается в том, что в своей работе мы исходили из представлений о прошлом Персии самого Аммиана Марцеллина, а они, безусловно, являлись весьма неопределенными (как и у всех без исключения античных авторов). По этой причине дать абсолютную датировку нижней хронологической границы данной работы не представляется возможным. Исходя из сказанного, можно констатировать, что в настоящем исследовании мы будем рассматривать период от наиболее раннего, по мнению самого Аммиана Марцеллина, этапа в истории Персии, о котором он располагал какими-либо сведениями, до современной указанному автору эпохи.

С не меньшими трудностями сопряжено и определение пространственных границ исследования, что также связано с особенностями представлений о Персии самого Аммиана. Содержание его произведения показывает, что географическое содержание понятия «Персия» у Аммиана Марцеллина было достаточно широким. Сюда он включал не только те регионы, которые действительно находились под властью Сасанидов или были подконтрольны им, но и ряд стран, явно находившихся далеко за пределами персидской сферы влияния (в частности, Индию и Серу). В связи с этим обстоятельством географические рамки данной работы наиболее точно могут быть обозначены как вся территория Азии к востоку от Евфрата, информацией о которой располагал Аммиан Марцеллин. Если использовать современные понятия, то речь в данном случае идет о территории Междуречья, Аравийского полуострова, Ирана (с прилегающими к нему районами Среднего Востока), Средней Азии, Индии и Китая. Следует, однако, иметь в виду, что подобное уточнение имеет крайне условный характер, т.к. сам Аммиан воспринимал весь этот регион совершенно иначе, чем это принято в наши дни.

Кроме обстоятельств, указанных выше, выбор темы данного исследования объясняется и тем, что до сих пор не только в отечественной, но и в зарубежной науке сведения о Персии, содержащиеся в произведении Аммиана Марцеллина, не стали предметом комплексного, обобщающего изучения.

Не будет большим преувеличением сказать, что в отечественной историографии интерес к информации об Иране, содержащейся в сочинении Аммиана Марцеллина, практически полностью отсутствовал. Нет ни одного специально посвященного этой проблеме исследования, которое было бы написано отечественным ученым. Подавляющее большинство советских и российских исследователей в сочинении Аммиана привлекали, прежде всего, данные о Римской

12 w империи эпохи домината (З.В. Удальцова , Г.Л. Курбатов и др.), о классовой борьбе в империи в IV в. н.э. (А.Д. Дмитрев3, В.Д. Неронова4 и др.), о войнах

5 6 7 между Римом и германцами (В.И. Холмогоров , Е.А. Разин , A.M. Ременников , В.Д. Неронова8 и др.), о народах Северного Причерноморья (И.Е. Ермолова9), о социальных конфликтах в позднем Риме (Федорова E.JI.10), но никак не сведения о Персии.

Одним из первых в отечественной исторической науке исследователей, использовавшим сочинение Аммиана Марцеллина в качестве источника по истории Древнего Ирана, стйя академик В.В. Струве. Ученого заинтересовала информация, сообщаемая Аммианом о персидской религии, а именно — отождествление римским историком двух Гистаспов: отца Дария I и покровителя Зороа-стра. Это известие Аммиана Марцеллина было использовано В.В. Струве в качестве одного из аргументов для обоснования своей теории, согласно которой Гистасп — первый последователь Зороастра — был отцом Дария11.

Внимание Аммиану Марцеллину с точки зрения сообщаемой им информации о Персии уделено в исследованиях Н.В. Пигулевской — крупнейшего отечественного ученого, специалиста по истории Ближнего Востока и Византии в позднеантичную и раннесредневековую эпохи. В своих работах12 исследова

1 Удальцова З.В. Идейно-политическая борьба в ранней Византии (по данным историков IV - VII вв.). М., 1974.

2 Курбатов Г.Л. Ранневизантийский город (Антиохия в IV в.). Л., 1962.

3 Дмитрев А.Д. Восстание вестготов на Дунае и революция рабов // ВДИ. 1950. № 1. С. 66 - 80.

4 Неронова В.Д. Отражение кризиса Римской империи в «Истории» Аммиана Марцеллина // УЗ ПГУ. 1961. Т. 20. Вып. 4 (история). С. 71 - 101.

5 Холмогоров В.И. Римская стратегия IV в. н.э. у Аммиана Марцеллина // ВДИ. 1939. № 3. С. 87 - 97.

6 Разин Е.А. История военного искусства. Т. 1. Военное искусство рабовладельческого периода войны. М„ 1955. С. 451 -455.

7 Ременников A.M. Борьба племен среднего Дуная с Римом в 350 - 1370 гг. н.э. // ВДИ. 1960. № 3. С. 105 - 123; он же. Военное искусство племен Подунавья в эпоху войн с Римской империей (IV в. н.э.) // ВДИ. 1970. №2. С. 162-167.

8 Неронова В.Д. Аммиан Марцеллин о варварах // УЗ ПГУ. 1966. Вып. 143. С. 65 - 69.

9 Ермолова И.Е. Северное Причерноморье в представлении римлян первых веков нашей эры (по данным Аммиана Марцеллина). М., 1985.

10 Федорова Е.Л. Бунты черни в «Деяниях» Аммиана Марцеллина // Личность - идея - текст в культуре средневековья и Возрождения. Иваново, 2001. С. 7 - 23; она же. Личность и толпа как участники политических конфликтов у Аммиана Марцеллина // Социально-политические конфликты в древних обществах. Иваново, 2001. С. 87-99.

11 Струве В.В. Восстание в Маргиане при Дарии I // ВДИ. 1949. № 2. С. 20-22.

12 Пигулевская Н.В. Византийская дипломатия и торговля шелком в IV - VII вв. // ВВ. 1947. Вып. 1. С. 184 - 214; она же. Византия на путях в Индию. Из истории торговли Византии с востоком в IV - VI вв. М., тельница довольно часто привлекала сочинение Аммиана как один из источников при рассмотрении вопросов, связанных с историей сасанидского Ирана и прилегающих к нему стран, а также взаимоотношениями между Персидским государством и Византией. Н.В. Пигулевская весьма высоко оценивала исторический труд Аммиана Марцеллина, считая приведенные в нем данные достоверными и в значительной степени объективными.

М.М. Дьяконов в своем обобщающем труде, посвященном истории Древнего Ирана1, также использует данные Аммиана Марцеллина о державе Саса-нидов. Однако если Н.В. Пигулевскую интересовали главным образом сообщаемые Аммианом сведения о социально-экономическом положении Ирана и о соседних с ним арабских племенах, то М.М. Дьяконов основное внимание уделил описанию римским историком римско-персидских войн в IV в. н.э., и в частности - походу императора Юлиана. Исследователь отмечает, что труд Аммиана Марцеллина имеет первостепенное значение для изучения взаимоотношений между Римской империей и сасанидским Ираном2.

Помимо информации о самой Персии, отечественных исследователей интересовали и содержащиеся в «Деяниях» известия о народах и странах, не входивших непосредственно в состав сасанидского Ирана, но имевших непосредственное отношение к его истории. В первую очередь это касается необычайно ценных сведений, сообщаемых Аммианом Марцеллином о хионитах — народе, история которого до сих пор остается почти неизвестной. В этом отношении следует отметить работу Ю.А. Рапопорта3, в которой автор, являвшийся сотрудником Хорезмской археолого-этнографической экспедиции, проводит сравнительный анализ обнаруженных на территории Древнего Хорезма оссуар-ных захоронений с описанием погребального обряда хионитов, тщательно описанным Аммианом Марцеллином. Исследователь приходит к выводу, что сделанные в Приаралье находки могут быть атрибутированы именно хионитам,

1951; она же. Города Ирана в раннем средневековье. М. - Л., 1956; она же. Производство шелка в Византии и Иране в IV в. // ВВ. 1956. Вып. 10. С. 3 - 8; она же. Арабы у границ Византии в IV в. // ПС. 1960. Вып. 5. С. 45 -65; она же. Арабы у границ Византии и Ирана в IV - VI вв. М. - Л., 1964.

1 Дьяконов М.М. Очерк истории Древнего Ирана. М., 1961.

2 Там же. М., 1961. С. 22.

3 Рапопорт Ю.А. Из истории религии Древнего Хорезма // ТХАЭЭ. Т. 6. М., 1971. поскольку способ захоронения обнаруженных останков очень напоминает тот, что описан в «Деяниях» как хионитский.

Из работ последних лет необходимо назвать монографическое исследование И.В. Пьянкова1, посвященное анализу географических сведений античных авторов о Средней Азии, где, однако, Аммиану Марцеллину, географические сведения которого о далеких восточных странах носят по преимуществу компилятивный характер, уделено мало внимания. Автор подробно рассматривает лишь одно место «Деяний», где Аммиан, описывая территорию Персии, упоминает Оксийское озеро, при чем из контекста можно заключить, что под этим названием фигурирует Аральское море. Это обстоятельство дало основание ряду исследователей (В.В. Бартольд2, А. Геррманн3) считать сведения Аммиана об Оксийском озере первым в истории упоминанием Аральского моря. И.В. Пьян-ков убедительно доказывает, что подобное мнение является ошибочным, и Оксийское озеро Аммиана — это ни что иное, как Оксийское озеро Птолемея4.

Этими именами фактически исчерпывается список отечественных исследователей, рассматривавших проблему отражения в «Деяниях» персидского общества и государства. Можно лишь добавить, что тема Персии в сочинении Аммиана Марцеллина затрагивалась, кроме отмеченных выше, еще в ряде работ, вышедших в нашей стране, однако чаще всего это делалось весьма поверхностно и фрагментарно.

Нетрудно заметить, что интересующая нас проблематика в отечественной науке практически не исследовалась. Вопросы, связанные с «Деяниями» и их автором, затрагивались лишь попутно, при рассмотрении проблем, прямо с Аммианом и его сочинением не связанных. Даже авторы публикаций, специально посвященных творчеству Аммиана Марцеллина, зачастую прямо, без должного источниковедческого анализа использовали сведения Аммиана Мар

1 Пьянков И.В. Средняя Азия в античной географической традиции. M., 1997.

2 Бартольд В.В. Сведения об Аральском море и низовьях Аму-Дарьи с древнейших времен до XVII века // Сочинения в 9 томах. Т. 3. М., 1965. С. 31.

3 Herrmann. Iaxartes // RE. Hbd 17. 1914. S. 1188.

4 Пьянков И.В. Средняя Азия в античной географической традиции. С. 274 - 275. целлина и прямо переносили их в свои исследования1.

Гораздо более благополучная ситуация в деле изучения труда Аммиана Марцеллина с точки зрения содержащихся в нем сведений о Персии сложилась в зарубежной исторической науке. В связи с тем, что работы иностранных ученых, в которых сочинение Аммиана рассматривалось в качестве источника информации о персидском обществе и государстве, весьма многочисленны, здесь мы рассмотрим только специальные исследования, имеющие прямое отношение к интересующей нас проблеме, а также иные, не связанные с нашей темой непосредственно, труды, где ей, тем не менее, уделялось более или менее серьезное внимание. К более частным историографическим проблемам, связанным с интересующей нас темой, мы будем подробнее обращаться по мере необходимости в основной части данного исследования.

Еще в XVIII столетии историки зарубежных стран обратились к теме Персии в сочинении Аммиана Марцеллина. Первым исследователем, широко использовавшим данные Аммиана о Персии и связанных с ней событиях, был л

Э. Гиббон. В своей фундаментальной работе он, освещая политику Римской империи в отношении Персии в середине - второй половине IV в., опирался главным образом именно на данные Аммиана, которые, однако, использовал без должной критики. В целом английский ученый считает Аммиана Марцеллина «скромным и рассудительным историком»3.

Первое исследование, в котором «персидская» проблематика в труде Аммиана получила серьезное и глубокое освещение, появилось во второй половине XIX в. Им стала работа немецкого ученого В. Гардтхаузена4, известного В качестве яркого примера можно привести монографическое исследование С.А. Плетневой, в целом весьма глубокое и оригинальное, в котором автор, однако, совершенно некритически отнеслась к сведениям Аммиана Марцеллина о гуннах и без всякого предварительного анализа использовала их для подкрепления своей концепции развития кочевых обществ (см.: Плетнева С.А. Кочевники средневековья: Поиски исторических закономерностей. М., 1982. С. 20 -21). Между тем еще Т. Моммзеном было замечено, что в описании гуннов (XXXI. 2. 11) Аммиан явно подражает Титу Ливию, описывающему африканцев (XXIX. 3) (Mommsen Th. Ammians Geographica // Hermes. 1881. Bd. 16. S. 603), а потому в данном случае называть известия Аммиана «наиболее достоверной и объективной характеристикой» гуннов, как это делает С.А. Плетнева, вряд ли возможно.

2 Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи. В 7 томах. СПб., 1998.

3 Гиббон Э. Ук. соч. Т. 3. С. 34.

4 Gardthausen V. Die geographische Quellen Ammians // Jahrbücher für Philologie. Bd. 6. Leipzig, 1873. S. 509-556. также тем, что он был одним из издателей сочинения Аммиана Марцеллина1. Исследователь, поставив перед собой задачу произвести комплексный источниковедческий анализ географических экскурсов Аммиана Марцеллина, большое внимание уделил и «персидскому» экскурсу. В. Гардтхаузен первым высказал и убедительно обосновал плодотворную мысль о том, что в основе географического описания Персии лежало не само сочинение Клавдия Птолемея, а лишь л его поздняя, и при том латиноязычная, переработка .

Концепция В. Гардтхаузена, однако, была критически воспринята Т. Моммзеном. В своей работе3, посвященной той же проблеме, что и более раннее исследование его соотечественника, он пытается обосновать прямо противоположную мысль, а именно — идею прямого использования Аммианом Мар-целлином оригинального текста «Географии» Птолемея, являвшегося для Аммиана главным географическим источником. По мнению Т. Моммзена, В. Гардтхаузен «ошибся в том, что опровергает непосредственное использование «Географии» Аммианом»4, а аргументы, которые приводит автор «Географических источников Аммиана», он называет «совершенно незначительными»5.

Незадолго до статьи В. Гардтхаузена вышла в свет работа Г. Судхауса6, где автор главное внимание уделил вопросу об источниках, использованных Аммианом Марцеллином при описании персидской экспедиции 363 года. По мнению Г. Судхауса, Аммиан, как и Евнапий, опирались на записки Орибасия — врача при штабе императора Юлиана, чем, как полагает автор, и обусловлено сходство сведений этих двух историков7.

Тот же круг проблем был затронут и в исследовании Г. Рейнхардта8. Однако, в отличие от своего предшественника, он объяснял сходства в описании последнего похода Юлиана у Аммиана Марцеллина и Евнапия использованием

1 Ammiani Marcellini Rerum gestarum libri qui supersunt / Recensuit notisque selectis instruxit V. Gardthausen. Vol. 1 -2. Lipsiae, 1874 - 1875.

2 Gardthausen V. Op. cit. S. 524 - 525.

3 Mommsen Th. Ammians Geographica// Hermes. 1881. Bd. 16. S. 602 - 636.

4 Ibid. S. 612-613.

5 Ibid. S.6I3.

6 Sudhaus H. De ratione quae intercedat inter Zosimi et Ammiani de bello a Juliano imperatore cum Persis gesto relationes. Bonn, 1870.

7 Ibid. S. 89-91.

8 Reinhardt G. Der Perserkrieg des Kaisers Julian. В., 1892. обоими авторами официальных записей типа военного журнала, которые велись при императорском штабе1.

В 1916 г. вышла обстоятельная работа А. Клотца2, в которой немецкий исследователь изложил свою (причем достаточно оригинальную) концепцию источниковой базы описания Аммианом персидской экспедиции императора Юлиана, отличную от тех, что были выдвинуты упомянутыми выше его предшественниками. По мысли А. Клотца, при написании книг XXIII — XXV «Деяний» Аммиан использовал главным образом два источника: произведение греческого историка Магна Каррского и неизвестное нам историческое сочинение, которому А. Клотц дал условное название «источник А»3.

В течение последовавшего затем довольно длительного периода вопрос о сведениях Аммиана, касающихся Персии и персов, в иностранной литературе почти не поднимался. Только в 1947 г. вышла первая значительная работа, где была затронута и интересующая нас проблема. Это была монография Э. Томпсона «Исторический труд Аммиана Марцеллина»4. В ней автор — крупный специалист в области античной истории — дал комплексную характеристику произведению Аммиана, обратив внимание и на содержащиеся в «Деяниях» персидские сюжеты. В отличие от историков предшествующих десятилетий, Э. Томпсон предпочел не углубляться в источниковедческие изыскания, а представить целостный взгляд на личность Аммиана Марцеллина и его сочинение, изложив, однако, и свое мнение по ряду конкретных, в том числе и источниковедческих, вопросов (в частности, по поводу источников, использованных Аммианом для описания Персии и связанных с ней событий). Другой важной заслугой исследователя стал отход от гиперкритического отношения к «Деяниям» и их автору, объективная оценка произведения Аммиана Марцеллина как выдающегося литературно-исторического памятника своей эпохи5.

Вопрос об источниках Аммиана при описании Персии оставался одним

1 Ibid. S. 17.

2 Klotz А. Die Quellen Ammians in der Darstellung von Julians Perserzug//RhM. 1916. Bd. 71. H.4. S. 461

3 Ibid. S. 473.

4 Thompson E.A. The historical work of Ammianus Marcellinus. Cambridge, 1947.

3 Каждая А.П. Аммиан Марцеллин в современной зарубежной литературе // ВДИ. 1972. № 1. С. 232. из главных и в последующие годы. Так, в 1957 г. появилась работа А. Нормана, посвященная проблеме соотношения данных Магна Каррского, Евнапия, Зоси-мы и Аммиана Марцеллина о походе Юлиана Отступника в Персию1. Подобно Э. Томпсону, этот исследователь отстаивал мысль об оригинальности основной массы сведений Аммиана о событиях 363 года. По его мнению, главным источником для автора «Деяний» служили собственные впечатления, а также данные очевидцев, с которыми общался сам Аммиан .

У. Чалмерс посвятил свою статью3 той же проблеме, что и А. Норман. Однако главный вывод, к которому пришел автор, был несколько иным: Аммиан, хотя и использовал полученные во время персидской экспедиции собственные данные, значительную часть информации о походе Юлиана против персов все же позаимствовал у Евнапия4.

Важным событием в изучении произведения Аммиана Марцеллина стала работа JI. Дильмана «Аммиан Марцеллин и страны в долинах Тигра и Евфрата»5. В ней автор подробно рассматривает целый ряд вопросов, связанных с сообщаемой Аммианом информацией о Персии, и в первую очередь — со сведениями о географии входившей в ее состав территории Месопотамии. JI. Диль-ман достаточно взвешенно подходит к анализу сочинения Аммиана Марцеллина и дает ему в целом положительную оценку, оставаясь при этом в основном на традиционных для зарубежной историографии позициях и присоединяясь к мнению Э. Томпсона о сочинении Аммиана как «мозаике», собранной из отрывков сочинений предшествующих авторов6. Однако при этом JI. Дильман большее (особенно по сравнению с историками конца XIX — первой половины XX вв.) значение придает личным сведениям Аммиана Марцеллина, объясняя многочисленные сходства между его данным и данными других авторов (Евнапия, Зосима, Малалы и др.) не заимствованием, а объективными причинами7.

1 Norman A.F. Magnus in Ammianus, Eunapius and Zosimus: new evidence H CQ. 1957. Vol. 7. P. 129 - 133.

2 Ibid. P. 131.

3 Chalmers W.R. Eunapius, Ammianus Marcellinus and Zosimus on Julian's Persian expedition // CQ. 1960. Vol. 10(54). P. 152-160.

Ibid. P. 159-160.

3 Dillmann L. Op. cit. P. 87 - 158.

6 Ibid. P. 88-89.

7 Ibid. P. 128.

Особая заслуга в деле изучения «Деяний» в целом и содержащейся в них информации о Персии в частности принадлежит Н. Остину. Это - один из немногих авторов, отстаивавших оригинальность тех сведений Аммиана, которые другими исследователями ставились под сомнение. В опубликованной в 1973 г. статье1 Н. Остин обосновывает достоверность трех сюжетов (разведка в Корду-эне, описание разлива Евфрата и число участников в битве при Аргенторате), которые вызывали у многих специалистов сомнения в достоверности сообщаемых Аммианом данных. Как видно, два из указанных эпизодов имеют прямое отношение к интересующей нас проблеме.

В своей следующей, уже монографической, работе Н. Остин рассматривает еще одну важную сторону творчества Аммиана Марцеллина, а именно — содержащиеся в его сочинении сведения по военному делу2. В первую очередь «Деяния» интересовали Н. Остина как источник по истории военного искусства в Римской империи, однако много внимания исследователь уделил и известиям Аммиана о военном деле у персов.

За несколько лет до работы Н. Остина вышла книга Г. Крампа, посвященная той же самой проблеме . И хотя, как и в предыдущем случае, автора интересовали прежде всего сведения о военном деле у римлян, он не мог обойти вниманием большой пласт информации, сообщаемой Аммианом о персидской армии.

Подходы обоих исследователей имеют много общего: оба они признают, что в военном отношении сасанидский Иран не уступал Римской империи, а сама держава Сасанидов являлась наиболее организованным и хорошо подготовленным противником Рима4. Однако полного рассмотрения вопрос о «Деяниях» как источнике по истории военного дела у персов, безусловно, не получил.

Большую роль в изучении творчества Аммиана Марцеллина сыграл Дж.

1 Austin N.J.E. In support Ammianus' veracity // Historia. 1973. Bd. 22. S. 331 - 335.

2 Austin N.J.E. Ammianus on warfare. An investigation into Ammianus* military knowledge // CL. 1979. Vol.

165.

3 Crump G.A. Ammianus Marcellinus as a military historian. Wiesbaden, 1975.

4 См. напр.: Austin N.J.E. Ammianus on warfare. An investigation into Ammianus' military knowledge. P. 142, 149; Crump G.A. Op. cit. P. 56, 98.

Мэтьюс. Среди множества его работ следует особо выделить одну, в которой он рассматривает ряд вопросы, связанных с сообщаемой Аммианом информацией об обороне восточных границ Римской империи1. Дж. Мэтьюс оценивает сведения Аммиана как «бесценные (invaluable) для современного историка, изучающего как оборону восточных границ, так и военное дело в эпоху древности в целом»2.

Персидскому вторжению на территорию Римской империи в 359 г. и его освещению Аммианом Марцеллином посвящена статья Р. Блокли3. Главное внимание автор уделяет таким вопросам, как достоверность сообщаемой Аммианом информации, влияние его личного опыта на характер описания происходивших во время отражения персидского нападения событий, причины военных неудач римлян (и прежде всего - потеря ими Амиды). В целом книги, посвященные событиям 359 г. на восточных границах империи, Р. Блокли считает лучшими из всего сочинения Аммиана Марцеллина4.

Достаточно редко затрагиваемой в исторической литературе теме, а именно - освещению Аммианом Марцеллином истории Парфии — специально посвящена статья голландского исследователя Я. Дрийверса5. Автор дает практически исчерпывающий анализ сообщаемых Аммианом на сей счет сведений, делая вывод, что известия римского историка о Парфии крайне скудны, неоригинальны и не имеют какого-либо важного значения для современных исследователей6. Однако Я. Дрийверс упускает из виду важное обстоятельство, а именно — то, что Аммиан (по его же собственным словам) сообщил много сведений о Парфии в предшествующих книгах своего сочинения (XIV. 7. 21), которые, к сожалению, не сохранились. Поэтому вывод Я. Дрийверса о незначительной ценности сведений Аммиана, касающихся Парфии, и вообще о недостаточном

1 Matthews J.F. Ammianus and the Eastern frontier in the Fourth century: a participant's view // The defense of the Román and Byzantine East. Proceedings of a Colloquium held at the University of Sheffield in April 1986. Pt. 2. Oxford, 1986. P. 549-563.

2 Ibid. P. 562.

3 Blockly R.C. Ammianus Marcellinus on the Persian invasión of A. D. 359 // Phoenix. 1988. Vol. 52. P. 244

260.

4 Ibid. P. 247.

5 Drijvers J.W. Ammianus Marcellinus' image of Arsaces and early Parthian history II The late Román world and its historian: Interpreting Ammianus Marcellinus. L. -N.-Y., 1999. P. 193-206.

6 Ibid. P. 199. знании автором «Деяний» парфянской истории, верен лишь отчасти.

Помимо указанных работ, вопросы, прямо или косвенно связанные с известиями Аммиана о Персии, рассматривались и в других, довольно многочисленных зарубежных публикациях. В большинстве из них затрагивалась проблема освещения Аммианом персидской экспедиции императора Юлиана в свя

1 2 3 зи с другими источниками (работы Т. Бютнер-Вобста , М. Брок , Д. Бака, Р. Ридли4 и др.). Вопросы, связанные с географо-этнографическими экскурсами в сочинении Аммиана Марцеллина, в том числе - и с экскурсом, посвященным Персии, рассматриваются такими исследователями, как М. Брок5, М. Душанич6, А. Эммет7 и др. Кроме того, разрозненные и отрывочные сведения по интересующей нас проблеме содержатся в многочисленных работах других авторов и в обобщающих трудах.

Нетрудно заметить, что с середины XX в., а именно — после выхода в свет в 1947 г. работы Э. Томпсона, в изучении творчества Аммиана Марцеллина наметился новый этап. Если до этого времени основная масса работ, посвященных Аммиану и его сочинению, была создана немецкими учеными, то теперь пальма первенства в этом отношении явно перешла к англо-американской историографии. Кроме того, ученых второй половины XX в. не столько интересовали вопросы, связанные с источниковой базой Аммиана, утраченными книгами «Деяний», сколько проблемы интерпретации сообщаемого Аммианом исторического материала. Ушел в прошлое и гиперкритицизм, отличавший немецких историков конца XIX - начала XX вв., уступив мест более взвешенным и в целом положительным оценкам сочинения Аммиана Марцеллина8, в том числе и в той его части, в которой излагается «персидский» материал.

Таким образом, можно сделать вывод, что в научной литературе (как оте

1 Büttner-Wobst Т. Der Tod des Keiser Julian//Philologus. 1892. Bd. 5 (51). H. 1 -4. S. 561-580.

2 Brök M.F.A. De persische Expeditie van Keiser Julianus volgens Ammianus Marcellinus. Groningen, 1959.

3 Buck D.F. Some distortions in Eunapius' Account of Julian the Apostate // AHB. 1990. Vol. 4. P. 113 - 115.

4 Ridley R.T. Notes on Julian's Persian expedition (363) // Historia. 1973. Bd. 22. S. 317 -330.

5 Brök M.F.A. Die Quellen von Ammians Excurs über Persien // Mnemosyne. 1975. № 38. S. 47 — 56.

6 ДушаниЬ M. Географо-етнографски екскурси у делу Аммана Марцелина. Београд, 1986.

7 Emmett A.M. Introductions and conclusions to digressions in Ammianus Marcellinus // Museum Philologum Londiniense. 1981. Vol. 5. P. 15 - 33; eadem. The digressions in the lost books of Ammianus Marcellinus // History and historians in late antiquity. Sydney - Oxford - Toronto - N.-Y. - P. - Frankfurt, 1983. P. 42-53.

8 См. также: Каждая А.П. Аммиан Марцеллин в современной зарубежной литературе // ВДИ. 1972. № 1.С. 232. чественной, так и зарубежной) вопрос о Персии и населяющих ее народах в восприятии Аммиана Марцеллина, несмотря на свою значимость, так и не нашел достойного освещения.

Исходя из всего, сказанного выше, мы можем сформулировать цель настоящего исследования. Она заключается в том, чтобы реконструировать образ Персии и персов, нашедший свое отражение в сочинении Аммиана Марцеллина, в его связи с предшествующей античной традицией и современными автору «Деяний» реалиями.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- выявить и систематизировать все содержащиеся в «Деяниях» сведения о Персии;

- произвести источниковедческий анализ сообщаемой Аммианом Марцел-лином информации о сасанидском обществе и государстве;

- определить место Аммиана Марцеллина в античной традиции о Персии, выделив и раскрыв при этом особенности его представлений в интересующей нас сфере;

- дать историческую интерпретацию известиям Аммиана о сасанидском Иране.

При работе над диссертацией мы исходили из сформулированного отечественным историком Н.И. Кареевым1 (на основе идей германских ученых-неокантианцев конца XIX - начала XX вв. В. Виндельбанда2, Г. Риккерта3, В. Дильтея4 и др.) представления об исторической науке как науке идиографиче-ской, целью которой является выявление прежде всего единичного и неповторимого в изучаемой исторической реальности5. Подобная методологическая установка позволяет наиболее полно и разносторонне рассмотреть особенности

1 Кареев Н.И. Теория исторического знания. СПб., 1913.

2 См.: Виндельбанд В. История древней философии. СПб., 1908; Виндельбанд В. История новой философии в ее связи с общей культурой и отдельными науками. СПб., 1908. Т. 1 -2.

3 См.: Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре // Культурология. XX век. Антология. М., 1995. С. 90-91.

4 См.: Дильтей В. Описательная психология. СПб., 1996.

5 См. также: Пьянков И.В. К вопросу о формационном и цивилизационном подходах // Метаморфозы истории. Вып. 2. Вена - Псков, 2002. С. 7 - 20. представлений о Персии, свойственные именно Аммиану Марцеллину как представителю конкретной исторической эпохи и автору весьма своеобразного и по-своему уникального литературно-исторического произведения. С этой точки зрения важными для нас явились также теоретические положения В. Дильтея, согласно которым важнейшей задачей «наук о духе» (в том числе и истории) является понимание душевной жизни человека путем соотнесения ее внутренних смысловых образований (т.е. переживаний, образов и т.п.) с миром культурно-исторических ценностей и систем. Как отмечал в связи с этим В. Дильтей, «как культурные системы - хозяйство, право, религия, искусство и наука - и как внешняя организация общества в союзы семьи, общины, церкви, государства, возникли из живой связи человеческой души, так они не могут в конце концов быть поняты иначе, как из того же источника»1.

Кроме того, в качестве важного методологического принципа мы приняли идеи, сформулированные И.В. Пьянковым. Согласно ему, сведения античных авторов о восточных странах в конечном счете «основаны не на документах, а на устной традиции, в очень сильной степени мифологизированной ко времени их создания», что делает их использование «невозможным без тщательного предварительного анализа, отделяющего мифические элементы от л воспоминаний о подлинных событиях» . Поэтому для правильного понимания сведений античных авторов об отдаленных странах (в том числе — об Иране и Средней Азии) следует разложить источник на «составляющие», «а в идеале — выявить в нем данные первоисточника, его «первичные элементы»3. В случае с Аммианом Марцеллином это особенно важно, поскольку его труд некоторые исследователи сравнивают с настоящей мозаикой, составленной из отрывков, взятых из многочисленных сочинений предшественников4. По мнению И.В. Пьянкова, необходимо «понять источник «изнутри», встав на точку зрения древнего автора, и по возможности точно определить, что имел в виду сам ав

1 Дильтей В. Ук. соч. С. 16.

2 Пьянков И.В. Образование державы Ахеменидов по данным античных источников // История Иранского государства и культуры. К 2500-летию Иранского государства. М., 1971. С. 83.

3 Пьянков И.В. Бактрия в античной традиции. Душанбе, 1982. С. 4.

4 См. напр.: Thompson Е.А. The historical work of Ammianus Marcellinus. P. 33. тор в том или ином своем сообщении»1, т.е. посмотреть на описываемые в источнике события, явления, процессы глазами самого его автора, подвергнуть сведения изучаемого автора тому, что В. Дильтей называл «переживанием» . В противном случае источник будет неверно понят и интерпретирован, а его сообщения — подвергнуты модернизации со стороны исследователя3.

Несколько слов необходимо сказать о структуре настоящей работы. При ее определении мы исходили из того материала, который предоставил сам Аммиан Марцеллин. В связи с тем, что представление Аммиана о Персии целиком и полностью определялось использованными им источниками, их рассмотрению и посвящена первая глава исследования. Поскольку основное внимание историка было сосредоточено на описании современных ему событий, то вторую главу мы посвятили анализу содержащейся в «Деяниях» информации о Персии времен Шапура II. Учитывая, что Аммиан считал себя прежде всего воином, и значительную часть его известий о сасанидском Иране составляют военные сюжеты, мы посчитали целесообразным рассмотреть сведения Аммиана Марцеллина о персидском войске и военном деле у персов в целом в третьей главе диссертации. Исходя из того, что материал об истории Персии и ее географии носит в «Деяниях» второстепенный с точки зрения самого Аммиана характер (в основном он размещен в экскурсах либо разбросан по многим из сохранившихся книг без какой-либо системы), то, соответственно, главы, посвященные представлениям Аммана Марцеллина о географии Персии (глава четвертая) и ее прошлом (глава пятая), размещены еще ниже. Последняя (шестая) глава имеет более общий характер, нежели предшествующие, и во многом опирается на их материал, и поэтому наиболее логичным мы посчитали сделать ее именно завершающей основную часть диссертации.

Прежде, чем перейти к решению поставленных задач, представляется целесообразным представить краткий очерк биографии Аммиана Марцеллина и

1 Пьянков И.В. Бактрия в античной традиции. С. 4.

2 По В. Дильтею, постижение внутреннего мира другого человека «возникает из переживания и связано с ним неразрывно. В переживании взаимодействуют процессы всего душевного склада. В нем дана связь, тогда как чувства доставляют лишь многообразие единичностей» (Дильтей В. Ук. соч. С. 59).

3 Пьянков И.В. Бактрия в античной традиции. С. 3 - 4. дать общую характеристику его сочинению.

Биография Аммиана Марцеллина. Подобно многим другим авторам античной эпохи, Аммиан Марцеллин оставил о себе достаточно скудную информацию, содержащуюся в его единственном дошедшем до нас сочинении. Другими источниками, из которых можно извлечь сведения о жизни и творчестве Аммиана, являются письма двух его современников — известного греческого ритора Либания (Ер. 1063) и римского общественного деятеля и оратора Квинта Аврелия Симмаха (Ер. IX. 110). Понятно, что на такой источниковой базе реконструировать биографию Аммиана Марцеллина во всех подробностях просто невозможно. Тем не менее, определенные сведения биографического характера, относящиеся к Аммиану, из имеющихся в нашем распоряжении источников извлечь можно. Мы сосредоточим внимание в основном на тех фактах из жизни Аммиана Марцеллина, которые свидетельствуют о его автопсии как одном из основных источников при описании государств и народов, находившихся на территории Персии (в том значении, какое вкладывал в это понятие сам историк).

Практически вся информация о жизни Аммиана Марцеллина сосредоточена в его собственном сочинении, и мы будем оперировать, прежде всего, именно ей.

Дата рождения Аммиана Марцеллина точно не установлена. Исследователи выводят ее косвенным путем и при этом, естественно, весьма приблизительно. Самая ранняя дата рождения Аммиана, встречающаяся в литературе, — 325 г.1 Наиболее поздним вероятным годом рождения Аммиана Марцеллина

2 4 4 считается 335 г. Ряд авторов приводит дату 332 или 333 гг. Иногда вместо конкретной даты указывается период с 325 по 330 гг.5 В большинстве же работ,

1 The Encyclopedia Americana. Vol. 1. N.-Y., 1946. P. 578.

2 Gitti A. Ammiano Marcellino // Enciclopedia Italiana. Vol. 2. Roma, 1921. P. 988; Dautremer L. Ammien Marcellin, etude d'histoire litterataire. Lille, 1899. P. 7; Gimazane J. Ammien Marcellin: sa vie et son oevre. Toulouse, 1889. P. 23.

3 Schanz M. Römische Literaturgeschichte. Bd. 4. Monaco, 1914. S. 94.

4 Вебер Г. Всеобщая история. Т. 4. История Римской империи, переселение народов и возникновение новых государств. М., 1892. С. 363.

5 The Cambridge history of classical literature. Vol. 2. Cambridge, 1982. P. 743. затрагивающих данную проблему, используется средняя дата - 330 г.1 Интересно, что в, пожалуй, наиболее авторитетном справочном издании по истории античности - энциклопедии Паули-Виссова — автором статьи, посвященной Ам-миану, О. Зееком вопрос о дате рождения историка вообще не ставится .

Наиболее полезной для определения даты рождения Аммиана является его фраза, в которой он говорит о себе и своих товарищах, посланных с магистром конницы Урсицином на Восток: «Старшие из нашей группы получили повышение по службе и были назначены на командные должности в армии; нам же, младшим, было приказано следовать за ним [Урсицином. - В.Д.] для выполнения различных поручений, которые он на нас возложит» (provectis е consortio nostro ad regendos milites natu maioribus, adolescentes eum sequi iubemur, quicquid pro re publica mandaverit impleturi) (XVI. 10. 21). Из современных Аммиану Марцеллину источников следует, что словом «adulescens» римляне в IV в. н.э. обозначали молодых людей в возрасте около 20 лет. Так, Евтропий пишет о юном Гнее Помпее, которому был 21 год (quem adulescentem Sulla atque annos unum et vigmti natum cognita eius industria exercitibus praefecerat) (V. 8), и об Октавиане, который был «юношей 18 лет от роду» (adulescens annos Xet VIII natus) (VII. 1). Таким образом, Аммиан, указывая, что в 357 г. он был «adulescens», дает основание отнести дату его рождения к середине - второй половине 330-х гг.

Следует отметить еще одну деталь, связанную с происхождением Аммиана Марцеллина. Хотя его сочинение написано на латинском языке, все же он был греком, о чем сам неоднократно упоминает на страницах «Деяний» (XXII. 8. 33; XXIII. 4. 10, и др.)3. Как показывает анализ текста, латинский язык,

1 Бокщанин А.Г. Источниковедение Древнего Рима. М., 1981. С. 111; Аммиан Марцеллин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. T. 1 А. С. 656; Дуров B.C. Ук. соч. С. 121; Любкер Ф. Аммиан Марцеллин // Реальный словарь классических древностей. Вып. 1. СПб., 1884. С. 66; Неронова В.Д. Аммиан Марцеллин о варварах. С. 71; Удальцова 3.B. Мировоззрение Аммиана Марцеллина // ВВ. 1968. Вып. 28. С. 39; Shot-well J. T. History of history. N.-Y., 1939. P. 320; André J.-M., Hus A. L'histoire a Rome. P., 1974. P. 157; McDonald A.H. Ammianus Marcellinus//Encyclopedia Britannica. Vol. 1. L., 1964. P. 794; Fuhrmann M. Ammianus Marcellinus // LA. Bd. 1. 1964. S. 392; Who was who in the Roman world 753 B.C. - A.D. 476. Oxford, 1980. P. 20; Boldwin B. Ammianus Marcellinus // ODB. Vol. 1. 1991. P. 78; Grant M. Greek and Roman historians. Information and misinformation. L. - N.-Y., 1995. P. 24, и др.

2 Seeck О. Ammianus (4)// RE. Hbd 2. 1894. S. 1845-1852.

3 См.: Matthews J.F. Ammianus* historical evolution // History and historians in late antiquity. Sydney - Oxford - Toronto - N.-Y. - P. - Frankfurt, 1983. P. 30 - 41. хотя и знакомый Аммиану во всех деталях, окончательно так и не стал родным для Аммиана1. Этот факт необходимо учитывать, поскольку историк, как будет показано ниже, использовал в качестве источников как греческие, так и латинские тексты, и уровень владения соответствующими языками мог повлиять на их восприятие и трактовку.

Хотя Аммиан по своему происхождению являлся греком, его следует признать настоящим римским патриотом, сторонником усиления могущества империи во всех его проявлениях и формах любой ценой (даже путем поголовного и беспощадного уничтожения враждебных народов (XVI. 12. 52-57; XVII. 6.2; 10. 6; 13. 10-16, и др.)). Эта черта мировоззрения Аммиана проявлялась и в отношении к персам, но они, в отличие от прочих варваров, вызывали у автора «Деяний» не только чувства презрения и ненависти, но также уважение, а подчас и восхищение2, о чем подробнее будет сказано ниже.

Местом рождения Аммиана Марцеллина, как следует из упомянутого выше письма Либания, являлась Антиохия Сирийская - один из крупнейших городов римского Востока и важный торгово-ремесленный центр . Какой-то дополнительной информацией о детских и юношеских годах Аммиана мы не располагаем. Ясно лишь, что он был представителем провинциальной аристократии, так как сам себя называет «insuetus ingenuas» (XIX. 8. 6). Об аристократическом происхождении Аммиана говорит и его презрительное отношение к популярным в Риме «незнатным и никому неизвестным проходимцам» (subditicios ignobiles et obscuros) (XIV. 6. 15), а также явно имеющие автобиографический характер жалобы на отсутствие в Риме достойного уважения к

1 См. также: Дуров B.C. Ук. соч. С. 126; Соболевский С.И. Историческая литература III - V вв. С. 436 -437; Аммиан Марцеллин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. Т. 1 А. С. 656.

2 Crump G.A. Op. cit. S. 21.

3 Эта точка зрения разделяется большинством исследователей творчества Аммиана Марцеллина (см. напр.: Жебелев С.А. Древний Рим. Ч. 2. Императорская эпоха. М., 1923. С. 25; Соболевский С.И. Историческая литература III - V вв. С. 430; Каждан А.П. Ук. соч. С. 223; Соколов B.C. Аммиан Марцеллин как последний представитель античной историографии // ВДИ. 1959. № 4. С. 45; Неронова В.Д. Аммиан Марцеллин о варварах. С. 71; Удальцова 3.B. Мировоззрение Аммиана Марцеллина. С. 38; Уколова В.И. Поздний Рим: пять портретов. М., 1992. С. 44; Seeck О. Ammianus (4). S. 1845; Ramsay W. Ammianus Marcellinus // A dictionary of Greek and Roman biography and mythology. Vol. I. L., 1880. P. 142; Shotwell J.T. Op. cit. P. 320; Thompson E.A. The historical work of Ammianus Marcellinus. P. 1; Fuhrmann M. Op. cit. S. 302; Crump G.A. Op. cit. S. 1; Austin N.J.E. Ammianus on warfare. An investigation into Ammianus* military knowledge. P. 13; Cambridge history of classical literature. Vol. 2. Roman literature. Cambridge, 1982. P. 743; Matthews J.F. The origin of Ammianus // CQ. 1994. Vol. 44. № I. P. 252 - 269, и др. См. однако: Barnes T.D. Ammianus Marcellinus and his world // CPh. 1992. Vol. 88. P. 55 - 70; Fomara C.W. Studies in Ammianus Marcellinus // Historia. 1992. Bd. 41. S. 328 - 344. новому человеку благородного сословия» (ЬопезШБ асЫепа) (XIV. 6. 12).Именно по причине своего благородного происхождения Аммиан Марцел-лин смог получить хорошее образование, что и позволило ему в будущем стать выдающимся писателем-историком.

В 354 г. Аммиан уже являлся одним из протекторов-доместиков. Это обстоятельство имеет для нас особенно важное значение, поскольку протекторы составляли элиту позднеримской армии и были приближены к императору. Это, во-первых, позволило Аммиану быть в курсе всех важнейших государственных дел и, во-вторых, получить отличную военную подготовку и прекрасно разбираться в военном деле1. За год\до этого, в 353 г., он по указанию императора Констанция II был прикомандирован к магистру конницы Урсицину, вызванному из Нисибиса и направленному в Антиохию для расследования обстоятельств, связанных с делом о возможной государственной измене (XIV. 9. 1). С этого момента судьба Аммиана на несколько лет оказалась тесно связанной с Урсицином, а через последнего - и с важными событиями в истории как поздней Римской империи, так и сасанидского Ирана.

С 353 по 359 гг. Аммиан Марцеллин в составе свиты Урсицина находился сначала в Антиохии, а затем в западной части Империи — в Италии (XV. 2; 3. 911; 5. 17-23) и Галлии (XV. 5. 22). В 357 г. Аммиан вместе с Урсицином возвращается на Восток (XVI. 10. 21). Именно здесь их и настигло известие о начале похода Шапура II против Рима.

Для нас события 359 г., происходившие в Северной Месопотамии, имеют особое значение, поскольку Аммиан, являясь участником боевых действий2, имел непосредственные контакты с персами и представителями других народов, населявших державу Сасанидов, не только наблюдая за ними со стороны, но и общаясь с некоторыми из них. В частности, Аммиану было поручено важ

1 Trombley F. Ammianus and fourth-century warfare. A protector's approach to historical narrative // The late Roman world and its historian. Interpreting Ammianus Marcellinus. L.-N.-Y., 1999. P. 17 - 27.

2 Личное участие Аммиана в боевых действиях 359 г. ставит под сомнение К. Розен, указывая на ряд неправдоподобных деталей в его изложении; см.: Rosen К. Studien zur Darstellungskunst und Glaubwürdigkeit des Ammianus Marcellinus. Bonn, 1970. S. 10 - 68. Однако H. Остин приводит серьезные доводы в пользу непосредственного участия Аммиана Марцеллина в описываемых им событиях (Austin N.J.E. In support of Ammianus' veracity. S. 331 - 335). ное и довольно опасное разведывательное задание: используя свое знакомство с сатрапом Кордуэны Иовинианом («Он втайне был на нашей стороне» — пишет о нем Аммиан (XVIII. 6. 20)), Аммиан должен был раздобыть точные сведения о том, что предпринималось со стороны персидской армии (XVIII. 6. 21). Выполнение этого поручения заняло у Аммиана три дня, во время которых он смог лично наблюдать огромную разноплеменную персидскую армию Шапура II (XVIII. 6. 22)1. Дальнейшее участие Аммиана Марцеллина в кампании 359 г. заключалось в его присутствии в римской крепости Амиде, осажденной персидскими войсками. С крепостных стен он неоднократно наблюдал появление у городских укреплений некоторых командиров вражеского войска, в том числе хионитского царя, его сына, а также самого Шапура Великого (XIX. 1. 3-7), что дало ему возможность достаточно подробно описать их внешний облик.

Во время взятия Амиды персами Аммиану чудом удалось спастись , и он, преодолев ряд трудностей и опасностей, добрался до Мелитены, где в это время находился и Урсицин. Таким образом, Аммиан воссоединился со свитой своего командира и уже вместе с ними прибыл в родную Антиохию (XIX. 8. 12).

Именно впечатления от этих событий и полученная в ходе них информация послужили главным источником для написания почти двух (XVIII и XIX) книг «Деяний», описывающих римско-персидскую войну 359 г. и содержащих массу материала о Персии и персах.

Где жил и чем занимался Аммиан после завершения кампании 359 г., точно неизвестно, и сам он об этом умалчивает. Исследователи, так или иначе занимавшиеся проблемой биографии историка,чаще всего либо вообще обходят этот вопрос стороной, либо считают, что после событий 359 г. и последовавшего вскоре после этого устранения Урсицина с военной и государственной служ

1 См. однако: Dillmann L. Op. cit. P. 101 - 102; Rosen К. Op. cit. S. 34.

2 А. Момильяно в связи с этим отмечает, что «высшим достижением военной карьеры Аммиана Марцеллина было удачное бегство из осажденной Амиды во время взятия города персами» (Momigliano A. Essays in ancient and modern historiography. Middletown (Conn.), 1977. P. 122). Это мнение кажется излишне критичным; необходимо учитывать, что прежде, чем спастись из гибнущего города, Аммиан принимал активное участие в его обороне (см.: Crump G.A. Op. cit. S. 9; Austin N.J.E. Ammianus on warfare. An investigation into Ammianus* military knowledge. P. 15). бы Аммиан покинул армию и жил в качестве частного лица1.

Если принять последнюю точку зрения, то трудно будет объяснить мотивы возвращения Аммиана на военную службу в 363 г., во время персидского похода императора Юлиана, на что вполне справедливо указывал Э. Томпсон , тем более что в позднеримской армии офицер не мог оставить службу на несколько лет, а затем вновь к ней вернуться3. Достаточно оригинальное решение проблемы предлагает Г. Крамп: согласно его мнению, Аммиан сумел временно оставить военную службу, воспользовавшись неудовлетворительным контролем со стороны властей за ситуацией в армии4. Согласно В. Кляйну, Аммиан вернулся в армию в 363 г. исключительно из-за восхищения личностью императора Юлиана5. Э. Томпсон считает это предположение В. Кляйна ошибочным и придерживается мнения о непрерывной военной карьере Аммиана Марцеллина в течение 359 - 363 гг.6, ссылаясь при этом на письмо Либания, датируемое примерно 360 г. и содержащее упоминание о некоем Аммиане, являвшемся в момент написания письма воином7. По мнению Э. Томпсона, с мнением которого в целом можно согласиться, все эти годы Аммиан Марцеллин находился в одном из римских пограничных гарнизонов в Северной Месопотамии8, на территории которой продолжались боевые действия9. Следовательно, и в эти годы он вполне мог иметь какие-то контакты с персами, оказавшимися на римской территории (пленными, перебежчиками и т.п.).

В 363 г. император Юлиан предпринимает новую военную акцию — поход за Евфрат, в которой участвует и Аммиан Марцеллин. Сам историк, в отличие от похода 359 г., практически ничего не говорит о своей роли в описываемых событиях; соответственно, о том, что происходило непосредственно с Аммиа

1 Seeck О. Ammianus (4). S. 1846; Klein W. Studien zu Ammianus Marcellinus. Leipzig, 1914. S. 6; Соколов B.C. Ук. соч. С. 46; Gitti A. Op. cit. P. 988; Памятники поздней античной научно-художественой литературы II — V вв. M., 1964. С. 312.

2 Thompson Е.А. The historical work of Ammianus Marcellinus. P. 6.

3 Crump G.A. Op. cit. S. 10.

4 Ibid.

5 Klein W. Op. cit. S. 6.

6 Thompson E.A. The historical work of Ammianus Marcellinus. P. 10 - 11.

7 Ibid. P. 11. N. 1.

8 Ibid. P. 11.

9 См. однако: Matthews J. The Roman Empire of Ammianus Marcellinus. P. 523. ном во время кампании 363 г., ничего конкретного сказать невозможно1. Ясно лишь, что он находился в составе боевых частей римской армии и принимал непосредственное участие в событиях, о которых рассказывает. Тем не менее, опираясь на текст «Деяний», мы имеем возможность определить те местности на территории Персии, которые посетил Аммиан во время экспедиции Юлиана, что также является важным при рассмотрении вопроса об автопсии как одном из источников знаний о персах для Аммиана. Можно сделать вывод, что в составе римского войска Аммиан побывал в западных (пограничных с империей) районах Персии, пройдя значительный отрезок долины Евфрата (от впадения в него реки Аборы (Хабура) до канала, соединяющего Тигр и Евфрат в районе Ктесифона) и достаточно длинный путь по левому берегу Тигра (в северном направлении от Ктесифона).

Возможно, Аммиан лично присутствовал в палатке Юлиана в последние часы жизни императора. Этот вопрос является важным для нас по той причине, что ответ на него позволил бы точнее представить роль Аммиана в происходивших до этого событиях и, соответственно, степень близости к руководителям похода (в том числе - и к персидскому царевичу Ормизду). Если исходить из прямых сведений автора, то следует признать, что однозначного ответа на данный вопрос дать, скорее всего, нельзя. В то же время картина смерти императора воссоздана настолько детально и реалистично, что невольно напрашивается вывод о непосредственном присутствии Аммиана в палатке умирающего Юлиана. Того же мнения придерживался и Э. Гиббон, считавший, что Аммиан не только присутствовал лично при смерти своего императора, но и принял непосредственное участие в дебатах по поводу выборов нового главы государства . В частности, этот ученый именно автору «Деяний» приписывает короткий монолог в пользу одного из кандидатов - Саллюстия, приведенный Аммианом (XXV. 5.3). Сам Аммиан вкладывает эти слова в уста «одного видного боевого человека» (honoratior aliquis miles) (XXV. 5. 3), но о себе не говорит ни слова.

1 Crump G.A. Op. cit. S. 10.

2 Гиббон Э. У к. соч. Т. 3. СПб., 1998. С. 34. Прим. 102. См. также: Новиков A.A. Политические идеи и политическая теория императора Флавия Клавдия Юлиана. СПб., 1993. С. 11.

Это заметил В. Карт. Он высказал мысль, что если бы слова в поддержку Сал-люстия действительно принадлежали самому Аммиану, то последний не преминул бы это отметить, ибо он, если непосредственно участвует в каких-то событиях, то всегда стремится сказать об этом1. Точка зрения В. Карта кажется вполне обоснованной, поскольку Аммиан Марцеллин, действительно, обо всех своих действиях пишет от первого лица, и вряд ли он стал бы изменять своему правилу при описании сцен смерти Юлиана Отступника и выборов его преемника. Вряд ли можно согласиться с мнением Э. Томпсона об отсутствии Ам-миана Марцеллина в момент описываемых событий: картина настолько ярка и богата таким обилием деталей, что факт личного присутствия Аммиана не вызывает сомнений. Отсюда можно предположить, что он занимал какую-то должность при штабе Юлиана и имел возможность лично общаться с приближенными императора.

После описания персидского похода Юлиана Аммиан Марцеллин нигде в своем сочинении не упоминает себя среди участников тех или иных событий, связанных с Персией и персами, т.к., скорее всего, покинул военную службу и вел частную жизнь. Известно о его путешествии по Египту (XVII. 4. 6; XXII. 15. 1, 24), во время которого он посетил Александрию (XXII. 16. 12) и Фивы (XVII. 4. 6), Пелопоннесу, где историк смог наблюдать последствия разрушительного землетрясения, произошедшего, по его словам, за двенадцать дней до августовских календ в первый год консульства Валентиниана и Валента, т.е. 21 июля 364 г. (XXVI. 10. 15-19), Фракии (XXII. 8. 1; XXVII. 4. 2), где Аммиан побывал на месте сражения между римлянами и вестготами под Салицием, про-изошедшегонезадолго до битвы при Адрианополе.

Определенно можно сказать, что в 371 г. Аммиан Марцеллин находился в Антиохии, где ему пришлось пережить настоящую волну террора, захлестнув

1 Cart W. A. Questiones Ammianae. В., 1868. S. 19.

2 Бокщанин А.Г. Источниковедение Древнего Рима. С. 111; Дуров B.C. Ук. соч. С. 121; Соболевский С.И. Историческая литература Ш - V вв. С. 430; Лукомский Л.Ю. Аммиан Марцеллин и его время П Аммиан Марцеллин. История. СПб., 1996. С. 19; Любкер Ф. Аммиан Марцеллин. С. 66; Соколов B.C. Ук. соч. С. 46; Удальцова 3.B. Мировоззрение Аммиана Марцеллина. С. 39; André J.-M., Hus A. Op. cit. P. 157; McDonald A.H. Op. cit. P. 794; Gitti A. Op. cit. P. 988; Fuhrmann M. Op. cit. S. 302; Seeck O. Ammianus Marcellinus (4). S. 1846; Thompson E.A. The historical work of Ammianus Marcellinus. P. 12; Crump G.A. Op. cit. S. 11; Who was who in the Roman world 753 B.C. - A.D. 476. P. 20 и др. шую римский Восток при императоре Валенте (XXIX. 1. 24; 2. 4).

Следующий — и последний — период жизни Аммиана связан с городом Римом — «обителью мирового владычества и всех доблестей» (imperii virtutumque omnium larem) (XVI. 10. 13). Дата переезда историка из Антиохии в «Вечный город» также является предметом дискуссий среди специалистов. Диапазон мнений таков, что разница в датировках переселения Аммиана в Рим у разных исследователей составляет почти десять лет1. Во всяком случае, в 383 г. он уже был в Риме и подвергся репрессиям, направленным против иностранцев (XIV. 6. 19; XXVIII. 4. 32), во время голода, имевшего место в том же году . О непростой судьбе Аммиана в начальный период проживания в Риме говорят его острые выпады против римской аристократии, с презрением и крайним высокомерием отнесшейся к хотя и весьма образованному, но все же — чужаку-иноземцу и провинциалу, каковым являлся в их глазах Аммиан Марцеллин (XIV. 6. 12-15, 21-22; XXVIII. 4. 10, 17).

Вероятно, в начале 390-х гг. (именно так датируется упомянутое выше письмо Либания3), живя уже в Риме, Аммиан Марцеллин уже написал значительную часть своего труда. Дата полного завершения работы над «Деяниями», как и год смерти историка, точно не установлена. Если первую из них можно попытаться вывести, исходя из ряда указаний автора на некоторые события, то о последней можно только догадываться. Так, судя по некоторым данным, содержащимся в «Деяниях», книга XIX была написана не ранее 394 — 395 гг.4 и не позднее 397 г.5. Следовательно, книги XXX и XXXI были написаны вскоре по

1 Любкер Ф. Аммиан Марцеллин. С. 66; Соколов B.C. Ук. соч. С. 46; Памятники поздней античной научно-художественной литературы. С. 312; Уколова В.И. Поздний Рим: пять портретов. С. 44; Аммиан Марцеллин II Словарь античности. М., 1989. С. 29; Дуров B.C. Ук. соч. С. 121; Лукомский Л.Ю. Ук. соч. С. 19; Seeck О. Ammianus Marcellinus (4). S. 1846; Thompson E.A. The historical work of Ammianus Marcellinus. P. 14; Fuhrmann M. Op. cit. S. 302.

2 Соболевский С.И. Историческая литература III - V вв. С. 432; Seeck О. Geschichte des Unterpaganes der antiken Welt. Bd. 5. S. 496; Symmachus. Ер. II. 7.

3 См.: Дуров B.C. Ук. соч. С. 121; Соболевский С.И. Историческая литература III - V вв. С. 432 - 433; Соколов B.C. Ук. соч. С. 46; Thompson E.A. The historical work of Ammianus Marcellinus. P. 18; Gitti A. Op. cit. P. 988; Who was who in the Roman world 753 B.C. - A.D. 476. P. 20; Matthews J.F. The origin of Ammianus. P. 252.

4 Соболевский С.И. Историческая литература III - V вв. С. 432; Seeck О. Ammianus Marcellinus (4). S. 1847 - 1848; Thompson E.A. The historical work of Ammianus Marcellinus. P. 18.

5 Соболевский С.И. Историческая литература III - V вв. С. 432; Seeck О. Ammianus Marcellinus (4). S. 1848; Thompson E.A. The historical work of Ammianus Marcellinus. P. 18; Gitti A. Op. cit. P. 988 - 989.

1 "У еле 397 г., т.е. либо в самом конце IV , либо в самом начале V вв. . Этим же временем — рубежом IV — V вв. — датируется обычно и уход Аммиана Марцеллина из жизни3.

Сочинение Аммиана Марцеллина. Как было отмечено выше, свое сочинение Аммиан Марцеллин написал в Риме. В исторической науке оно так и не нашло общепризнанного названия. Чаще всего и, видимо, правильнее всего труд Аммиана называют «Деяния» (Res gestae). Существует также более полное и точное название — «Деяния в тридцати одной книге» (Rerum gestarum libri XXXI). Это название (Rerum gestarum libri) употребил по отношению к сочинению Аммиана Марцеллина раннесредневековый римский ритор из Цезареи Мавретанской начала VI в. Присциан в своих «Грамматических наставлениях» (Priscianus. XI. 51)4, и оно стало господствующим.

В то же время при переводах работы Аммиана на европейские языки ее название, как правило, изменялось. Так, в немецких переводах «Деяния» получили название «Римская история» (Römische Geschichte)5; при переводе труда Аммиана на французский и итальянский языки он стал называться соответственно «Histoire»6 и «Storia»7, т. е. просто «История», как и в русском переводе8. В дальнейшем изложении мы, тем не менее, будем использовать название «Деяния», что является более обоснованным с источниковедческой точки зрения.

Первоначально «Деяния» состояли из тридцати одной книги и охватыва

1 Соболевский С.И. Историческая литература III - V вв. С. 432; Низе Б. Очерк римской истории и источниковедения. СПб., 1910. С. 493; САН. Vol. 1. 1928. Р. 711; Seeck О. Ammianus Marcellinus (4). S. 1848.

2 Есть и другие мнения; см.: Дуров B.C. Ук. соч. С. 125; Demandt А. Zeitkritik und Geschichtsbild im Werk Ammians. Bonn, 1965. S. 148; Hartke W. Römische Kinderkeiser. В., 1951. S. 65 - 68.

3 Бокщанин А.Г. Источниковедение Древнего Рима. С. 111; Аммиан Марцеллин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. Т. 1А. С. 656; Гладкий В.Д. Древний мир. Энциклопедический словарь. Т. 1. М., 1998. С. 26; Дуров B.C. Ук. соч. С. 121; Еврейская энциклопедия. М., 1991. С. 399; Лукомский Л.Ю. Ук. соч. С. 19; Любкер Ф. Аммиан Марцеллин. С. 66; Неронова В.Д. Аммиан Марцеллин о варварах. С. 71; Памятники поздней античной научно-художественной литературы. С. 312; Удальцова 3.B. Мировоззрение Аммиана Марцеллина. С. 38; Boak A.E.R. History of Rome to 565 AD. N.-Y., 1945. P. 500; McDonald A.H. Ammianus Marcellinus. P. 794; Fuhrmann M. Op. cit. S. 302; Shotwell J. T. Op. cit. P. 320; Who was who in the Roman world 753 BC -AD 476. P. 20 и др.

4 См.: Matthews J.F. The origin of Ammianus. P. 254.

5 Ammianus Marcellinus. Römische Geschichte. Bd. 1 -4. В., 1968 - 1971.

6 Ammien Marcellin. Histoire. Vol. 1 - 2. Р., 1968 - 1970.

7 Ammiano Marcellino. Storia. Vol. 1 -4. Bologna, 1973 - 1975.

8 Аммиан Марцеллин. История. Вып. 1 - 3. Киев, 1906 - 1908. ли период с 96 по 378 гг.1 Как известно, сохранились лишь последние восемнаА дцать книг, где описаны события с 353 по 378 гг. Известно также, что в Риме Аммиан публично читал свое сочинение, причем, по всей видимости, реакция была далеко не однозначной. Так, Либаний в одном из своих писем отмечает, что Аммиан Марцеллин имел среди публики определенный успех (Liban. Ер. 983). В то же время сам автор говорит о критиках своего исторического сочинения (examinatores contexendi operis), недовольных отсутствием в нем важных, по их мнению, но на самом деле - абсолютно незначительных деталей (XXVI. 1.1). Чуть ниже Аммиан добавляет, что, несмотря на это, он не собирается придавать значения «невежеству простаков» (inscitia vulgari) (XXVI. 1. 2).

Как справедливо отмечает А.П. Каждан, рукописная традиция сочинения Аммиана Марцеллина небогата3. Известно только два независимых друг от друга манускрипта, содержащих текст «Деяний», — так называемая Фульдская рукопись, найденная еще в середине XV в. Поджо Браччолини в монастыре Фульда в Италии, и Херсфельдская рукопись4, о существовании которой знал тот же Браччолини, не сумевший, однако, ее получить5. В конце концов, в 1875 г. было обнаружено шесть листов Херсфельдской рукописи («Марбургские фрагменты»6), из которых следовало, что она была переписана в X в. Как показывает сравнительный анализ двух рукописных текстов, рукопись, обнаруженная Поджо, была основана на Херсфельдском манускрипте7. Остальные списки «Деяний» восходят к Фульдской рукописи8.

Первое издание «Деяний» было осуществлено в Риме в 1474 г. Анджело Сабино (так называемое editio princeps). Затем текст «Деяний» неоднократно публиковался на протяжении XVI — XVII вв. Из изданий этого периода следует

1 Г.С. Кнабе полагает, что труд Аммиана охватывал события не с 96, а с 98 г., т.е. с начала правления Траяна, а Нервы (См.: Кнабе Г.С. Корнелий Тацит. М., 1981. С. 9).

2 О недошедших до нас книгах «Деяний» см.: Michael H. Die verloren Bücher des Ammianus Marcellinus. Breslau, 1880; Jeep L. Die verloren Bücher des Ammianus // RhM. 1888. Bd. 43.

3 Каждан А.П. Ук. соч. С. 224.

4 Seeck О. Ammianus (4). S. 1852; Gitti A. Op. cit. P. 990. О Фульдской рукописи см. также: Seyfarth W. Der Codex Fuldensis und der Codex E des Ammianus Marcellinus. Zur Frage der handschriftlichen Überlieferung des Werkes des letzten römischen Geschichtsschreiber. В., 1962.

5 Каждан А.П. Ук. соч. С. 224.

6 См.: Nissen H. Ammiani Marcellini fragmenta Marburgensia. В., 1876.

7 Там же; Seeck О. Ammianus (4). S. 1852.

8 Каждан А.П. Ук. соч. С. 224. отметить предпринятое Сигизмундом Гелением и вышедшее в Базеле в 1533 г., поскольку оно в значительной мере было основано на недошедшем до нас Херсфельдском манускрипте, более близком к архетипу, чем другие1. В XIX в. новые критические издания были осуществлены Ф. Эйссенхардтом и В. Гардт-хаузеном3. Последнее академическое издание сочинения Аммиана Марцеллина было организовано В. Зейфартом4.

Необходимо также сказать несколько слов о литературном стиле Аммиана. Можно присоединиться к единодушному мнению исследователей, что язык «Деяний» отличается чрезвычайной витиеватостью, риторичностью и выдержан в духе так называемого азианского красноречия, весьма популярного в античной литературе IV в. н.э.5 Следует также иметь в виду, что свое сочинение Аммиан Марцеллин писал не для читателей, а для слушателей, и потому подобные риторические «излишества» имели своей целью угодить вкусам публики, что, как следует из упомянутого выше письма Либания, Аммиану удалось. В силу этих обстоятельств чтение сочинения Аммиана Марцеллина в оригинале, а тем более его перевод сопряжены со значительными трудностями6, и зачастую не совсем понятно, что именно хочет сказать автор в том или ином случае. Кроме того, по мнению специалистов, латинский язык так и не стал для Аммиана Марцеллина родным, в связи с чем в «Деяниях» содержится много грецизмов, а также грамматических и синтаксических конструкций, несвойственных для классического латинского языка7, что еще более затрудняет восприятие и изучение «Деяний» как литературно-исторического произведения.

1 Там же; Gitti A. Op. cit. Р. 990.

2 Ammiani Marcellini Rerum gestarum libri qui supersunt / Ree. F. Eyssenhardt. В., 1871.

3 Ammiani Marcellini Rerum gestarum libri qui supersunt / Ree. V. Gardthausen. Vol. 1 - 2. Lipsiae, 1874

1875.

4 Ammiani Marcellini Rerum gestarum libri qui supersunt / Ed. W. Seyfarth. Vol. 1 - 2. Leipzig, 1978.

3 Аммиан Марцеллин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. Т. 1А. С. 656; Низе Б. Очерк римской истории и источниковедения. СПб., 1910. С. 493; Жебелев С.А. Ук. соч. С. 25; Соболевский С.И. Историческая литература III - V вв. С. 436 - 437; Дуров B.C. Ук. соч. С. 126; McDonald А.Н. Op. cit. Р. 794; Boldwin В. Ammianus Marcellinus // ODB. Vol. 1. 1991. P. 78. Вообще римская литература эпохи империи находилась под сильным влиянием риторики и так называемой второй софистики (см.: Введение // ИГЛ. Т. 3. 1960. С. 138 — 145).

6 В энциклопедическом словаре Ф. Любкера язык Аммиана метко охарактеризован как «пытка для читателя» (Любкер Ф. Аммиан Марцеллин. С. 66). См. также: Соболевский С.И. Историческая литература III - V вв. С. 437.

7 Соболевский С.И. Историческая литература III - V вв. С. 436 - 437; Аммиан Марцеллин // Словарь античности. С. 29; Дуров B.C. Ук. соч. С. 126.

Все это тем более странно, что объектом для подражания Аммиан (весьма образованный человек) избрал намного чаще других писателей цитируемого им Цицерона, обладавшего, в противовес автору «Деяний», безукоризненным, ясным и понятным литературным стилем.

Отдельную проблему, уже давно занимающую многих ученых, изучающих творчество Аммиана Марцеллина, представляет вопрос о его источниках. Это обусловлено прежде всего тем, что Аммиан в силу объективных причин (будучи практически последним по времени античным автором) имел возможность использовать при написании «Деяний» труды всех (или почти всех) греко-римских писателей, и эту возможность историк, безусловно, широко использовал. В отличие от многих других авторов, Аммиан очень редко называет источник своей информации по тому или иному вопросу, что усложняет и без того трудную задачу исследователей. С этой точки зрения использованных Ам-мианом авторов условно можно разделить на две группы: 1) те, чьи имена называет он сам, и 2) те, чьи сочинения он использует без какого-либо упоминания об авторе. Называемые самим историком авторы - это Цицерон (XIV. 2. 2; XV. 5. 23; 12. 4; XVI. 1. 5; XIX. 12. 18; XXI. 1. 14; 16. 13; XXII. 7. 3; XXVI. 1. 2; 9. 11; 10. 12; XXVII. 9. 10; 11. 4; XXX. 4. 10; 8. 7)\ Гомер (XIX. 4. 6; XXI. 14. 5; XXII. 14. 3; 16. 10; XXIII. 6. 53; XXVII. 4. 3), Аристотель (XVII. 7. 11; XVIII. 3. 7; XXI. 1. 12), Платон (XXIII. 6. 32; XXX. 4. 3), Фукидид (XIX. 4. 4; XXIII. 6. 75), Симонид (XIV. 6. 7), Гесиод (XIV. 6. 8), Демокрит (XV. 1. 4), Тимаген (XV. 9. 2), Эратосфен (XXII. 8. 10), Анаксагор (XVII. 7. 11), Анаксимандр (XVII. 7. 12), Менандр (XXI. 14. 4), Плотин (XXI. 14. 5), Гераклит Эфесский (XXI. 16. 14), Гекатей (XXII. 8. 10), Птолемей (XXII. 8. 10), Юлиан Отступник (XXII. 14. 2), Юба (XXII. 15. 8), Геродот (XXII. 15. 28), Дидим (XXII. 16. 16), Метон (XXVI. 1. 8), Эвктемон (XXVI. 1. 8), Гиппарх (XXVI. 1. 8), Архимед (XXVI. 1. 8), Луцилий (XXVI. 9. 11), Сократ (XXVIII. 4. 15), Феогнид (XXIX. 1. 21), Демосфен (XXX. 1. 23). Писателей, которых Аммиан не упоминает, но на чьи труды, вероятно, опирается, выявить зачастую достаточно трудно. С большой до

1 По подсчетам О. Зеека, Аммиан 34 раза прямо или косвенно использует сочинения Цицерона (Бееск О. Атгшапив (4). Б. 1850). лей уверенности сюда можно отнести Юлия Цезаря, Саллюстия, Страбона, Тита Ливия, Плиния Старшего, Лукана, Плутарха, Тацита, Юлия Солина, Руфа Феста, и, возможно, ряд других авторов1.

В целом необходимо заметить, что при написании недошедших до нас первых тринадцати книг Аммиан использовал почти исключительно письменные источники (по крайней мере, для книг с I по XII). В сохранившейся же части «Деяний» значительная (если не преобладающая) часть информации имеет своим источником либо автопсию самого Аммиана, либо сведения, полученные им от информаторов, которых он не называет.

1 См.: Seeck О. Ammianus (4). S. 1849 - 1850. Очень много внимания вопросу об источниках Аммиана уделяли немецкие историки XIX - начала XX вв. (Gardthausen V. Op. cit.; Mommsen Th. Op. cit.; Seeck O. Zur Chronologie und Quellenkritik des Ammianus Marcellinus // Hermes. 1906. Bd. 41. S. 481 - 539; Klein W. Op. cit.;

34

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аммиан Марцеллин и персы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании мы предприняли попытку произвести комплексный анализ содержащейся в сочинении Аммиана Марцеллина информации о персидском обществе и государстве. Подводя итоги работы, следует отметить, что «Деяния» являются, бесспорно, важнейшим источником по истории взаимоотношений поздней Римской империи и сасанидского Ирана во второй половине IV в. н.э. Высокая степень достоверности сведений, сообщаемых Аммиа-ном о противостоянии двух держав, обусловлена прежде всего его личным участием в описываемых событиях1. Кроме этого, не меньшую, а, возможно, и большую роль здесь сыграл исследовательский метод Аммиана Марцеллина. Историк, стремясь обо всем писать объективно, без увлечения мелкими, несущественными деталями, сумел составить правдивую, яркую и достаточно подробную картину борьбы двух крупнейших держав Среднего Востока в современную ему эпоху.

Важно отметить, что персы для Аммиана хотя и являлись злейшим врагом империи, заслуживающим полного истребления, однако они — один из немногих (если не единственный) варварских народов, который на страницах «Деяний» получил и целый ряд положительных оценок. И дело здесь, вероятно, не только в античной традиции, всегда придерживавшейся о персах особого мнения. Во время непосредственных контактов с ними, пребывания на территории Персии, общения со своими информаторами Аммиан смог лично убедиться в достаточно высоком уровне развития этого народа, культура которого впитала в себя достижения многих древних цивилизаций, существовавших на территории Персидского государства в предшествующие тысячелетия.

Мы не раз отмечали сильное влияние этнической и социальной принадлежности Аммиана на содержание его труда, на характер описания им

1 Тезис о правдивости и достоверности сообщаемой Аммианом информации о современных ему событиях давно уже стал общим местом, чуть ли не аксиомой всех исследований, так или иначе затрагивающих творчество Аммиана Марцеллина, войдя в том числе и в учебные пособия, что говорит об окончательной сформированное™ этого представления в нынешней научно-исторической парадигме (см. напр.: История древнего мира / Под ред. В.Н. Дьякова и Н.М. Никольского. М., 1952. С. 433; Люблинская А.Д. Источниковедение истории средних веков. С. 23; Машкин H.A. Ук. соч. С. 25; История древнего мира / Под ред. В.Н. Дьякова и С.И Ковалева. М., 1956. С. 442; История Древнего Рима / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2000. С. 14). лежности Аммиана на содержание его труда, на характер описания им Персии и персов. Будучи выходцем из аристократических слоев греческого общества римского Востока, Аммиан имел хорошее для своего времени образование, неплохо знал греческую и римскую литературу, благодаря чему смог усвоить опыт своих предшественников и использовать его во время написания «Деяний», в том числе и при описании Персии и персов. Являясь профессиональным военным, Аммиан Марцеллин много внимания уделил описанию военного дела у персов, подойдя к этому квалифицированно и серьезно.

Пристальное внимание автора «Деяний» к Персии объясняется причинами как субъективного, так и объективного порядка. Прежде всего, это было обусловлено личным участием Аммиана Марцеллина в римско-персидской войне 337 - 363 гг. на завершающем этапе, когда Рим все же был вынужден уступить притязаниям Сасанидов и вернуть им Верхнюю Месопотамию, захваченную у Персии в конце III в. при императоре Диоклетиане. Персы как наиболее организованный и прекрасно подготовленный противник империи не могли не привлечь к себе внимания Аммиана Марцеллина. Важнейшим же объективным фактором, определившим интерес автора «Деяний» к Персии, являлась сама война между Римской империей и сасанидским Ираном, являвшаяся по своей сути лишь продолжением многовекового противостояния Востока и Запада, начало которому было положено еще греко-персидскими войнами.

Важная особенность положения Аммиана Марцеллина по отношению к другим греко-римским авторам заключалась в том, что он был последним античным писателем-историком. В своем распоряжении Аммиан имел многочисленные сочинения предшественников, которые были для него одновременно и отличным образцом для подражания, и важным источником для написания собственного сочинения. Историк, испытывая глубокое уважение к образованности и литературному творчеству, преклонялся перед своими великими предшественниками и, видимо, поэтому для него было гораздо важнее не расширить знания своих современников о Персии, а органично вписаться в античную историческую традицию (и по форме своего сочинения, и по его содержанию), как можно сильнее приблизиться к ее наиболее выдающимся представителям. В то же время, будучи приверженцем древних историко-литературных традиций, Аммиан все же (пусть и непроизвольно) вышел за их рамки и внес свой вклад в развитие античных представлений о Персии.

Важно отметить еще одну деталь: если при описании исторического прошлого Персидского государства, его территории и населения Аммиан Марцел-лин ставит себя в жесткие рамки античной традиции, то совсем иначе обстоит дело в той части его сочинения, где речь идет о Сасанидской державе. Здесь автор «Деяний» полностью раскрывает весь свой талант писателя-историка, сумев создать яркое, живое, подробное и, что самое важное, достоверное описание современной ему Персии.

Таким образом, мы можем говорить о наличии в сведениях Аммиана о Персии как бы двух пластов, один из которых является результатом влияния на историка античной традиции, а второй имеет своим главным источником авто-псию автора и сведения о современной ему Персии, полученные от информаторов. Если в первом случае информация, сообщаемая Аммианом Марцеллином, является в значительной мере совокупностью мифов и символов, то во втором можно говорить о действительно серьезной, проверенной и вполне объективной информации, имеющей большое значение для изучения истории сасанидского Ирана.

Источники, использованные Аммианом при описании Персии, многочисленны и разнообразны. В той части, где речь идет о географии или истории этой страны, свою информацию Аммиан Марцеллин, как уже было отмечено, черпал из античной традиции, в которой Персии всегда уделялось особое внимание. Однако конкретных авторов, чьи сочинения использовал в качестве источников Аммиан, установить практически невозможно - в большинстве своем сообщаемые им сведения слишком фрагментарны, а сам Аммиан о своих источниках практически полностью (за исключением нескольких туманных намеков) умалчивает. В силу этих обстоятельств мы, как правило, имеем возможность указать (и то не всегда) лишь на традицию, которую историк передает в том или ином случае.

Главным же источником при описании Аммианом современной ему Персии были, безусловно, собственные впечатления, приобретенные им в период нахождения на военной службе и участия в боевых действиях на территории Месопотамии. Кроме того, значительный объем информации был, судя по всему, получен Аммианом Марцеллином от своих информаторов (как соотечественников, так, видимо, и персов).

Неудивительно, что значительная часть содержащихся в «Деяниях» известий о Персии представлена сведениями, касающимися персидского войска и различных сторон военного дела у персов, военной истории в целом. Сам Ам-миан считает себя в первую очередь воином, и профессиональная принадлежность автора «Деяний» сыграла здесь, безусловно, ключевую роль. Кроме того, следует учитывать, что сами отношения между Римской империей и сасанид-ским Ираном почти весь IV в. носили характер военного конфликта, а потому восприятие Аммианом Персии прежде всего как военной державы, а персов -как воинов, было для Аммиана Марцеллина вполне естественным. Материал «Деяний» показывает, что в военном отношении персидская армия не только не уступала римской, но зачастую и превосходила ее.

Представление Аммиана об истории и географии Персии было целиком основано на предшествующей традиции и в силу этого имело в значительной степени мифологизированный характер, что совершенно естественно для представителя античной историографии. В связи с этим нельзя согласиться с категоричными суждениями ряда специалистов, осуждавших Аммиана за отсутствие в его сочинении новой, достоверной информации о странах и народах Азии, в том числе о Персии и персах. Подходя к творчеству Аммиана Марцеллина конкретно-исторически, следует, напротив, отметить обширность его знаний о прошлом и настоящем Персии, территории и населении этой страны по сравнению с большинством других авторов его эпохи.

Насколько же распространен был тот образ Персии и персов, который нашел свое отражение на страницах «Деяний», среди современников Аммиана

Марцеллина? По всей видимости, представление историка о самом могущественном восточном соседе империи было вполне типичным для значительной части римского общества (по крайней мере, его образованного слоя). Об этом говорят как косвенные (интерес к сочинению Аммиана со стороны его слушателей), так и прямые (сходство характеристик, данных персам в «Деяниях» и сочинениях современных Аммиану авторов) данные.

Безусловно, наш анализ сведений Аммиана Марцеллина о Персии не является абсолютно исчерпывающим, и в связи с этим изучение данной проблемы имеет значительные перспективы. Прежде всего, при условии использования новых источников и литературы, более глубоко и всесторонне может быть рассмотрен вопрос об источниках, привлеченных Аммианом как при характеристике современного ему Сасанидского государства, так и при описании исторического прошлого Персии. Не менее важной проблемой, заслуживающей дополнительного исследования, является отражение в «Деяниях» состояния военного дела в сасанидском Иране; в частности, многое в этом отношении можно сделать на основе привлечения археологических данных.

В данной работе мы лишь в незначительной степени (насколько это позволяли ее рамки) коснулись такой темы, как роль армянского фактора во взаимоотношениях поздней Римской империи и державы Сасанидов, однако материал «Деяний» в сочетании с другими источниками (в первую очередь, произведениями армянских авторов) дает возможность осветить этот вопрос более широко и подробно. Кроме того, весьма плодотворным и полезным может оказаться исследование, направленное на изучение представлений Аммиана Марцеллина о восточной цивилизации в целом, особенно с точки зрения культурологии и этнопсихологии.

В заключение следует заметить, что в качестве источника по истории Персии и Древнего Востока в целом «Деяния» в нашей науке практически не рассматривались, и поэтому перспективы исследований в данном направлении весьма широки и разнообразны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аммиан Марцеллин и персы"

На правах рукописи

»

ДМИТРИЕВ Владимир Алексеевич

I

АММИАН МАРЦЕЛЛИН И ПЕРСЫ (ВОСТОЧНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ В ВОСПРИЯТИИ РИМСКОГО ИСТОРИКА IV В. Н.Э.)

Специальность 07. 00. 03 - всеобщая история (история древнего мира)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1*

I

I

)

Великий Новгород 2003

|

Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

ПЬЯНКОВ Игорь Васильевич

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора Среднего Востока Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН

КОЛЕСНИКОВ Алий Иванович

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора Кавказа и Средней Азии Института истории материальной культуры РАН

НИКОНОРОВ Валерий Павлович

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 14 ноября 2003 г. в 14:30 часов на заседании диссертационного совета К 212. 168. 01 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по присуждению ученой степени кандидата исторических наук (Россия, г. Великий Новгород, Антоново) в аудитории 1228.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан «_ // .» октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент Г.В. Моховикова

з

Актуальность темы. Аммиан Марцеллин, последний крупный представитель античной историографии, жил в переломную для всемирной истории эпоху. Уходил в прошлое великий, но отживший свой век мир античности. Римская империя из последних сил боролась с набирающими силу племенами германцев на Западе и державой Сасанидов на Востоке. Судьба Аммиана Марцеллина оказалась тесно связанной именно с событиями на восточных границах империи. Благодаря этому обстоятельству Аммиаку в своем произведении удалось ярко отразить конфликт в отношениях восточной (в лице сасанидского Ирана и его союзников) и западной (в лице Римской империи) цивилизаций. В свете бурных (в большинстве своем, к сожалению, трагических) событий последних лет, говорящих о вступлении мирового сообщества в качественно новый и крайне сложный этап своей истории, сообщаемая Аммианом информация о взаимоотношениях Востока и Запада в современную ему эпоху представляет собой бесценный опыт. В связи с этим изучение подробно освещаемой Аммианом Марцеллином истории взаимоотношений поздней Римской империи и сасанидского Ирана имеет большое значение и с точки зрения дня сегодняшнего.

Кроме того, в «Деяниях» нашло отражение не только (а зачастую и не столько) представление о Персии конкретного автора, но и образ этой страны в представлении римлян IV в. н.э. в целом. На страницах «Деяний» Аммиан Марцеллин излагал не только свои взгляды - он выражал мысли, чувс1 ва, идеи, свойственные всему тому социуму, которому он принадлежал. По этой причине исследование образа Персии и персов, каким он предстает в сочинении Аммиана Марцеллина, является важной составной частью изучения истории становления и развития представлений о Востоке, свойственных современной европейской культуре, равно как и вообще истории взаимоотношений западной и восточных цивилизаций. Таким образом, анализ содержащихся в «Деяниях» сведений о державе Сасанидов (с которой для Аммиана в значительной мере ассоциировался весь восточный мир) позволяет более глубоко и всесторонне понять и осмыслить современные процессы, происходящие как в области межэтнических и межцивилизационных взаимоотношений, так и в сфере общественного сознания.

Объектом исследования выступает весь комплекс известий Аммиана Марцеллина о державе Сасанидов. В поле нашего внимания оказалась и содержащаяся в «Деяниях» информация по истории Ирана предшествующего периода, без чего данное исследование было бы неполным. Кроме того, в связи с особенностями восприятия Аммианом Персидского государства (в его границы историк включал практически всю известную ему Азию к востоку от Евфрата) нами были рассмотрены и сведения, сообщаемые им о ряде стран и народов, непосредственно не входивших в состав сасанидского Ирана.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |

I I г г— иг

Целью исследования является реконструкция образа Персии и персов в представлении римского историка IV в. Аммиана Марцеллина в его связи с предшествующей античной традицией и современными автору «Деяний» реалиями.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задан:

1. Выявить и систематизировать все содержащиеся в «Деяниях» сведения о Персии.

2. Произвести источниковедческий анализ сообщаемой Аммианом Марцеллином информации о персидском обществе и государстве.

3. Определить место Аммиана Марцеллина в античной традиции о Персии, выделив и раскрыв при этом особенности его представлений в интересующей нас сфере.

4. Дать историческую интерпретацию известиям Аммиана о Персии, включая реконструкцию исторических состояний и событий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной и зарубежной историографии предпринимается комплексное изучение всех содержащихся в сочинении Аммиана Марцеллина сведений, имеющих отношение к Персии. Своеобразие цели исследования обусловило использование в процессе работы элементов психологии и культурологии, в связи с чем оно в определенной мере приобрело междисциплинарный характер и потребовало применения ряда нетрадиционных для исторической науки подходов.

Методологическая основа исследования. При работе над диссертацией мы исходили из разработанной отечественным историком Н.И. Кареевым (на основе идей германских ученых-неокантианцев конца XIX - начала XX вв. В. Виндельбанда, Г. Риккерга, В. Дильтея и др.) теории, согласно которой историческая наука является наукой идиографической, цель которой состоит в выявлении, прежде всего, единичного и неповторимого в изучаемой исторической реальности1. Именно данный методологический подход позволяет наиболее полно и разносторонне рассмотреть особенности представлений о Персии, свойственные именно Аммиану Марцеллину как представителю конкретной исторической эпохи.

Кроме того, важной составной частью методологической основы данного исследования являются принципы историзма, научной объективности и системного подхода к анализу исторических явлений.

Степень изученности темы. В отечественной историографии интерес к информации об Иране, содержащейся в сочинении Аммиана Марцеллина, долгое время практически полностью отсутствовал.

1 См.: Кареев Н.И. Теория исторического знания. СПб., 1913; Пьянков И.В. К вопросу о формационном и цивилизационном подходах // Метаморфозы истории. Вып. 2. Вена - Псков", 2002. С. 7 - 20.

Одним из первых в отечественной исторической науке специалистов, использовавшим сочинение Аммиана Марцеллина в качестве источника по истории Древнего Ирана, стал академик В.В. Струве2. Известия Аммиана Марцеллина были использованы В.В. Струве в качестве одного из аргументов для обоснования своей теории, согласно которой Гистасп -первый последователь Зороастра - был отцом Дария.

Внимание Аммиану Марцеллину с точки зрения сообщаемой им информации о Персии уделено в исследованиях Н.В. Пигулевской -крупнейшего отечественного ученого, специалиста по истории Ближнего Востока и Визант ии в позднеантичную и раннесредневсковую эпохи. В своих работах3 исследовательница довольно часто привлекала сочинение Аммиана как один из источников при рассмотрении вопросов, связанных с историей сасанидского Ирана и прилегающих к нему стран. Н.В. Пигулевская весьма высоко оценивала исторический труд Аммиана Марцеллина, считая приведенные в нем данные достоверными и в значительной степени объективными.

М.М. Дьяконов в своем обобщающем труде, посвященном истории Древнего Ирана4, также использует данные Аммиана Марцеллина о державе Сасанидов. Основное внимание исследователь уделил описанию Аммианом римско-персидских войн в IV в. н.э., и в частности - походу императора Юлиана.

Помимо информации о самой Персии, отечественных исследователей интересовали и содержащиеся в «Деяниях» известия о народах и странах, не входивших непосредственно в состав сасанидского Ирана, но имевших непосредственное отношение к его истории. В этом отношении следует отметить работу Ю.А. Рапопорта5, в которой автор проводит сравнительный анализ обнаруженных на территории Древнего Хорезма оссуарных захоронений с содержащимся в сочинении Аммиана Марцеллина описанием погребального обряда хионитов.

Из работ последних лет необходимо назвать монографическое исследование И.В. Пьянкова6, посвященное анализу географических

2(лрувеВ.В. Восстаниев Маргиаие при Дарии I // Вестник древней истории. 1949. №2. С. 20-22.

3 Пигулевская Н.В. Византийская дипломатия и торговля шелком в IV - VII вв. // Византийский временник. 1947. Вып. I. С. 184 - 214; она же. Византия на путях в Индию. Из истории торювли Визанши с востоком в IV - VI вв. М., 1951; она же. Города Ирана в раннем средневековье. М. - Л., 1956; она же. Производство шелка в Византии и Иране в IV в. // Византийский временник. 1956. Вып. 10. С. 3 - 8; она же. Арабы у границ Византии в IV в. II Палестинский сборник. 1960. Вып. 5. С. 45 - 65; она же. Арабы у границ Византии и Ирана в IV - VI вв. М. - Л., 1964.

4 Дьяконов М.М. Очерк истории Древнего Ирана. М., 1961.

5 Рапопорт Ю.А. Из истории религии Древнего Хорезма II Труды Хорезмской археолого-этнографической экспедиции. Т. 6. М., 1971.

6 Пьянков И.В. Средняя Азия в античной географической традиции. М., 1997.

сведений античных авторов о Средней Азии, где определенное внимание уделено и Аммиану Марцеллину.

Этими именами фактически исчерпывается список отечественных исследователей, рассматривавших проблему отражения в «Деяниях» персидского общества и государства. Можно лишь добавить, что тема Персии в сочинении Аммиана Марцеллина затрагивалась, кроме отмеченных выше, еще в ряде работ, вышедших в нашей стране, однако чаще всего это делалось весьма поверхностно и фрагментарно.

Гораздо более благополучная ситуация в деле изучения «Деяний» с точки зрения содержащихся в них сведений о Персии сложилась в зарубежной исторической науке.

Еще в XVIII в. историки зарубежных стран обратились к теме Персии в сочинении Аммиана Марцеллина. Первым исследователем, широко использовавшим данные Аммиана о Персии, был Э. Гиббон. В своей фундаментальной «Истории упадка и разрушения Римской империи»7 он, освещая взаимоотношения Рима и Персии в середине - второй половине IV в., опирался главным образом именно на сведения Аммиана Марцеллина.

Первое исследование, в котором «персидская» проблематика в труде Аммиана получила серьезное и глубокое освещение, появилось во второй половине XIX в. Им стала работа немецкого ученого В. Гардгхаузена «Географические источники Аммиана»8. Исследователь большое внимание уделил и «персидскому» экскурсу, полагая, что Аммиан при его составлении использовал в качестве источника не «Географию» Клавдия Птолемея, а его более позднюю латиноязычную переработку.

Т. Моммзен в своей работе «География Аммиана»5', полемизируя с В. Гардтхаузеном, попытался обосновать идею непосредственного использования Аммианом Марцеллином «Географии» Птолемея.

Незадолго до статьи В. Гардтхаузсна вышел в свет 1руд Г. Судхауса10, где автор главное внимание уделил вопросу об источниках, использованных Аммианом Марцеллином при описании персидской экспедиции 363 года. Тот же круг проблем был затрону г и в исследовании Г. Рейнхардта «Персидская война императора Юлиана»".

В 1916 г. вышла обстоятельная работа А. Клотца12, в которой немецкий исследователь изложил свою концепцию источниковой базы описания Аммианом персидской экспедиции императора Юлиана.

' Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи. ТТ. 1-7. СПб., 1998.

8 Gardthausen V. Die Geographische Quellen Ammians // Jahrbücher für Philologie. Bd. 6. Leipzig, 1873. S. 509 -556.

v MommsenTh. Ammians Geographica II Hermes. 1881. Bd. 16. S. 602 - 636.

10 Sudhaus H. De Ratiotie Quae Intercedat inter Zosimi et Ammiani de Bello a Juliano Imperatore cum Persis Gesto Relationes. Bonn, 1870.

" Reinhardt G. Der Perserkrieg des Kaisers Julian. В., 1892.

12 Klotz A. Die Quellen Ammians in der Darstellung von Julians Perserzug // Rheinisches Museum für Philologie. 1916. Bd. 71. H. 4. S. 461 -506.

В течение последовавшего затем довольно длительного периода вопрос о сведениях Аммиана, касающихся Персии и персов, в иностранной литературе почти не поднимался. Только в 1947 г. вышла очередная значительная работа, где была затронута и интересующая нас проблема. Это была монография Э. Томпсона «Исторический труд Аммиана Марцеллина»'3. В ней автор дал комплексную характеристику произведению Аммиана, обратив внимание и на содержащиеся в «Деяниях» персидские сюжеты.

Вопрос об источниках, использованных Аммианом при описании Персии, оставался для исследователей его творчества одним из главных и в последующие годы. Так, в 1957 г. появилась работа А. Нормана14, посвященная проблеме соотношения данных Магна Каррского, Евнапия, Зосима и Аммиана Марцеллина о походе Юлиана Отступника в Персию. Той же проблеме, что и А. Норман, посвятил свою статью У. Чалмерс15.

Важным событием в изучении произведения Аммиана Марцеллина стала работа J1. Дильмана16. В ней автор подробно рассматривает целый ряд вопросов, связанных с сообщаемой Аммианом информацией о Персии (и в особенности о ее географии).

Особая заслуга в деле изучения «Деяний» в целом и содержащейся в них информации о Персии в частности принадлежит Н. Остину. Это - один из немногих авторов, отстаивавших тезис об оригинальности тех сведений Аммиана, которые другими исследователями ставились под сомнение. В опубликованной в 1973 г. статье17 Н. Остин обосновывает достоверность ряда связанных с Персией сюжетов, которые вызывали у многих специалистов сомнения в достоверности сообщаемых Аммианом данных.

В своей следующей, уже монографической, работе18 Н. Остин рассматривает еще одну важную сторону творчества Аммиана Марцеллина, а именно - содержащиеся в его сочинении сведения по военному делу. В первую очередь «Деяния» интересовали Н. Остина как источник по истории военного искусства в Римской империи, однако много внимания исследователь уделил и известиям Аммиана о военном деле у персов.

За несколько лет до работы Н. Остина вышла в свет книга Г. Крампа19, посвященная той же проблеме. И хотя, как и в предыдущем случае, автора

13 Thompson Е.А. The Historical Work of Ammianus Marcellinus. Cambridge, 1947.

14 Norman A.F. Magnus in Ammianus, Eunapius and Zosimus: New Evidence //Classical Quarterly. 1957. Vol.7. P. 129-133.

15 Chalmers W.R. Eunapius, Ammianus Marcellinus and Zosimus on Julian's Persian Expedition // Classical Quarterly. 1960. Vol. 10(54). P. 152- 160.

16 Dillmann L. Ammien Marcelim et le Pays de l'Euphrate et du Tigre // Syria. 1961. T. 38. P. 87-158.

" Austin N.J.E. In Support Ammianus' Veracity // Historia. 1973. Bd. 22. S. 331 - 335.

18 Austin N.J.E. Ammianus on Warfare. An Investigation into Ammianus' Military Knowledge. Bruxelles, 1979.

" Crump G.A. Ammianus Marcellinus as a Military Historian. Wiesbaden, 1975.

интересовали, прежде всего, сведения о военном деле у римлян, он не мог обойти вниманием большой пласт информации, сообщаемой Аммианом о персидской армии.

Большую роль в изучении творчества Аммиана Марцеллина сыграл Дж. Мэтьюс. Среди множества его работ следует особо выделить одну, в которой он рассматривает ряд вопросов, связанных с сообщаемой Аммианом информацией об обороне восточных границ Римской империи20. Дж. Мэтьюс крайне высоко оценивает сведения Аммиана, имеющие отношение как к обороне восточных границ Римской империи в IV в., так и к военному делу в целом.

Персидскому вторжению на территорию Римской империи в 359 г. и его освещению Аммианом Марцеллином посвящена опубликованная в 1988 г. статья Р. Блокли21.

Достаточно редко затрагиваемая в исторической литературе тема, а именно - освещение Аммианом Марцеллином истории Парфии -специально рассматривается в работе голландского исследователя Я. Дрийверса22.

Помимо указанных исследований, вопросы, прямо или косвенно связанные с известиями Аммиана о Персии, рассматривались и в других, довольно многочисленных зарубежных публикациях.

Приходится признать, что в сравнении с зарубежной историографией список созданных отечественными учеными исследований, посвященных содержащимся в сочинении Аммиана Марцеллина, сведениям о Персии, является менее значительным. Тем не менее, все они наряду с публикациями зарубежных специалистов явились базой для настоящего исследования и во многом определили как выбор темы, так и основное направление авторского повествования.

В целом можно сделать вывод, что в научной ли гературе (не только отечественной, но и зарубежной) вопрос о Персии и населяющих ее народах в восприятии Аммиана Марцеллина, несмотря на свою значимость, так и не нашел всестороннего освещения. Хотя сведения Аммиана, относящиеся к Персидскому государству, часто использовались исследователями в качестве исгочникового материала, однако глубокий и комплексный

20 Matthews J.F. Ammianus and the Eastern Frontier in the Fourth Century: a Participant's View // The Defense of the Roman and Byzantine East. Proceedings of a Colloquium Held at the University of Sheffield in April 1986. Pt. 2. Oxford, 1986. P. 549 - 563.

21 Blockly R.C. Ammianus Marcellinus on the Persian Invasion of A. D. 359 // Phoenix. 1988. Vol.52. P. 244-260.

22 Drij vers J.W. Ammianus Marcellinus' Image of Arsaces and Early Parthian History / / The Late Roman World and Its Historian: Interpreting Ammianus Marcellinus. L. - N.-Y„ 1999. P. 193-206.

источниковедческий анализ этого слоя содержащейся в «Деяниях» информации осуществлен не было.

Источниковая база исследования. Основу источниковой базы исследования составляет, в первую очередь, сочинение самого Аммиана Марцеллина. Первоначально «Деяния» состояли из 31 книги и охватывали события «от правления цезаря Нервы... до гибели Валента» (XXXI. 16. 9). До нашего времени сохранились лишь последние 18 книг, в которых излагается история Римского государства с 353 по 378 гг. Сведения о Персии (современной Аммиану и исторической) разбросаны буквально по всем восемнадцати книгам «Деяний», однако в ряде мест они представляют собой сплошной массив, имеющий форму связного изложения относящихся к сасанидскому Ирану событий. Важным достоинством сообщаемой Аммианом информации является ее оригинальный характер, поскольку историк зачастую лично участвовал в описываемых им событиях на восточных границах империи и сам вступал в непосредственные контакты с персами. Много сведений о Персии было предоставлено автору «Деяний» его информаторами. Известия об истории и географии Персидского государства были почерпнуты Аммианом Марцеллином из сочинений предшествующих античных авторов. В результате в труде Аммиана сосуществуют как бы два пласта информации о Персии и персах: первый из них берет свое начало в современной историку эпохе и в основном не вызывает каких-либо серьезных нареканий с точки зрения своей аутентичности; второй же принадлежит античной традиции, которую Аммиан принимает почти безоговорочно и следует которой некритически, зачастую даже не понимая, что на самом деле стоит за сообщаемыми им самим сведениями.

Еще одна важная деталь, характеризующая «Деяния» как исторический источник - это свойственный их автору крайний этноцентризм, полное неприятие практически любого культурного элемента, свойственного персам и вообще преде 1авителям варварских народов.

С целью сравнительного анализа сведений Аммиана Марцеллина, имеющих отношение к Персии, определения места историка в античной традиции нами были привлечены и другие письменные источники как современной Аммиану эпохи (сочинения Либания, Евнапия, Вегеция, Евтропия и др.), так и созданные его предшественниками (Геродотом, Страбоном, Плинием, Плутархом, Птолемеем, Дионом Кассием, Геродианом и др.) либо более поздними византийскими авторами (Агафием, Прокописм Кесарийским, Зосимом, Феофаном, церковными историками Феодоригом, Сократом Схоластиком, Созоменом и др.). Кроме того, полезными для нашего исследования оказались исторические сочинения древнеармянских (Фавста Бузанда, Моисея Хоренского, Егише) и средневековых персидских (Табари, Фирдоуси) авторов.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при написании научных и научно-популярных исследований как историками-античниками, так и востоковедами. Они также могут быть привлечены при разработке вузовских курсов (как основных, так и специальных) по истории древнего мира, мировых цивилизаций, зарубежной литературы, источниковедению истории древнего мира, историографии античности, а также при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий для студентов.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов и сообщений, с которыми диссертан г выступал на ежегодных научных конференциях, проводившихся в Псковском государственном педагогическом институте в 1998 - 2003 гг., на VIII научной конференции преподавателей Новгородского государственного университета (2001 г.), на IV региональной научно-методической конференции (г. Псков, 2003 г.), на годичных научных конференциях 2002 и 2003 гг. в Институте истории естествознания и техники РАН (г. Санкт-Петербург). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр всеобщей истории Новгородского государственного университета и Псковского государственного педагогического института. По теме диссертации опубликован ряд научных и научно-методических работ.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных

источников и литературы, а также приложений.

Во Введении обоснован выбор темы, показаны ее актуальность, научная новизна и практическая значимоа ь, определены объект исследования, его цель и задачи, методологическая основа, дана оценка степени изученности рассматриваемой в диссертации проблемы в отечественной и зарубежной историографии. Здесь же приведены краткий очерк биографии Аммиана Марцеллина и общая характеристика его сочинения.

Глава первая «Источники знаний Аммиана Марцеллина о персах» содержит подробный обзор и анализ источникового материала, использованного Аммианом Марцеллином при описании Персии и персов.

Важнейшим источником информации о персах для Аммиана Марцеллина являлись его собственные впечатления, полученные в период пребывания на территории Персии и в приграничных с Персией римских областях во время боевых действий в 359 - 363 гг.

Помимо собственных наблюдений (автопсии), Аммиан широко использовал и информацию, полученную им в результате общения с очевидцами и участниками событий, а также людьми, бывавшими на территории Персии и соседних с ней стран. Однако, поскольку историк ни разу не указывает своих информаторов, у нас нет возможности точно назвать хотя бы одного из них. Можно предположить, что Аммиан имел контакты с

кем-то из персов, знавших латинский (или греческий) язык, поскольку он весьма точно переводит на латынь значение некоторых персидских слов.

Кроме автопсии и сведений, полученных от информаторов, Аммиан Марцеллин использовал (хотя и гораздо реже) письменные источники. Одним из них была «История» Геродота (ок. 484 - ок. 425 гг. до н.э.). Из этого труда Аммиан заимствовал большую часть материала об истории Персии в ахеменидскую эпоху, а также в более ранние периоды. Ряд сведений Аммиана Марцеллина, относящихся к ранней истории Персии, восходит к сочинению Ктесия Книдского, жившего во второй половине V - начале IV вв. до н.э., под названием «Персика». На освещение Аммианом древней персидской истории оказала влияние также традиция, ведущая свое начало от Динона (IV в. до н.э.). Много географического материала, касающегося Персии, Аммиан взял из «Географии» Эратосфена (ок. 275 -196 гг. до н.э.). Сообщаемый Аммианом материал об истории Парфии восходит к Аполлодору Артемитскому, писателю второй половины II -первой половины I вв. до н.э., являвшемуся автором сохранившегося лишь в немногочисленных фрагментах сочинения под названием «Парфика». К источникам Аммиана Марцеллина следует отнести также «Географию» Страбона (64 г. до н.э. - 24 г. н.э.). Одним из немногих латинских авторов, чье сочинение было использовано Аммианом Марцеллином для описания Персии, является Гай Плиний Секунд Старший (23 - 79 гг. н.э.). Источником для Аммиана послужила «Естественная история» Плиния, в которой описание стран к востоку от Евфрата содержится в основном в шестой книге. Кроме того, представления Аммиана о территории и населении Персии в значительной мере восходят к географическому сочинению Клавдия Птолемея (после 83 - 161 гг. н.э.). Возможным источником для Аммиана (наряду с собственными наблюдениями), использованным при описании персидской экспедиции императора Юлиана Отступника, послужила «История» Евнапия из Сард (ок. 345 - ок. 420 гг.), однако зависимость Аммиана от Евнапия до сих пор является дискуссионным моментом. Кроме Евнапия, ряд сведений, сообщаемых Аммианом о том же походе Юлиана, почерпнут им, по мнению ряда исследователей, из сочинения Магна Каррского.

Глава вторая «Правление Шапура II и современная Шапуру II Персия в изображении Аммиана Марцеллина» посвящена отражению в «Деяниях» истории Персии в эпоху царствования Шапура II (309 379 гг.), современником которого являлся Аммиан Марцеллин.

Большинство описываемых Аммианом событий, происходивших в указанный период, было связано с начавшейся в последний год царствования императора Константина Великого войной между Римом и Персией. Аммиан Марцеллин неоднократно упоминает о сражении при Хилейе и Сингаре (XVIII. 5. 7; XIX. 2. 8; XX. 6. 5; 7. 4), в ходе которого

римляне были разбиты, а Сингара была взята персами. Кроме битвы при Сингаре, Аммиан упоминает также о неоднократных попытках Шапура II завладеть Нисибисом (XX. 7. I; XXV. 8. 13-14).

Все последующие описанные Аммианом события приходятся на 353 -378 гг., т.е. на период, когда сам автор «Деяний» находился в гуще описываемых им событий. Следует также отметить, что историк повествует не только о том, что происходило на западных границах царства Сасанидов, но и на его восточных рубежах. Эта информация имеет особую ценность, поскольку о ситуации в соседних с Персией областях Азии в период правления Шапура II в других письменных источниках сведения практически отсутствуют.

Из сообщения Аммиана следует, что в 353 г. персы вели тяжелую войну на восточных границах своего государства, продолжавшуюся до 358 г. (XIV. 3. 1). Это обстоятельство не позволяло Шапуру II вести против Рима полноценную войну, и персы ограничивались тем, что систематически тревожили римские пограничные гарнизоны в Месопотамии. Римская сторона была вынуждена обороняться, не имея возможности перегруппировать свои силы и организовать ответные или, тем более, превентивные действия.

В течение 357 - 358 гг. римляне вели активные переговоры с персами, пытаясь дипломатическим путем добиться от Шапура II хотя бы перемирия (XVI. 9. 2-3; XVII. 5. 1-15), однако все внешнеполитические демарши Констанция II не увенчались успехом. Крупномасштабный военный конфликт стал неизбежен.

Весной 359 г. персидские войска вторглись на территорию империи (XVIII. 6. 8-9). Римское командование организовало эвакуацию сельского населения в города и уничтожение продовольствия (XVIII. 7. 3-4). Параллельно с этим осуществлялись мероприятия по укреплению западного берега Евфрата в местах возможной переправы персидского войска (XVIII. 7. 6). Войско Шапура II дошло до Нисибиса, но двинуться дальше ему помешал начавшийся разлив Евфрата; персами было принято решение обогнуть с севера этот опасный район и перейти реку через броды, находившиеся выше по течению (XVIII. 7. 9-10). В результате на пути персидской армии оказалась небольшая, но мощная римская крепость Амида, под стенами которой произошли события, детально описанные Аммианом (XIX. 1-8). Осада Амиды персами и их союзниками, длившаяся 73 дня, завершилась взятием города (XIX. 9. 9).

Амида была захвачена в конце сентября, и Шапур был вынужден возвращаться в Персию из-за приближающейся распутицы. Таким образом, героическая оборона Амиды, длившаяся два с половиной месяца, спасла восточные римские провинции от опустошительного персидского нашествия.

Однако стратегическая инициат ива по-прежнему находилась в руках персов, и новое вторжение было лишь вопросом времени. Весной следующего (360) года армия Шапура вновь вторглась в римские владения (XX. 6. 1). На ото! раз первой римской крепостью на пути персов была Сингара. Город был взят, а его гарнизон был частично уничтожен; ббльшую же часть находившихся в Сингаре римлян персы взяли в плен и вывезли в глубинные районы Персии (XX. 6. 1-9).

После взятия Сингары Шапур подошел к Безабде - укреплению на правом берегу Тигра. После отказа от добровольной сдачи крепость была осаждена, и через несколько дней ее постигла участь Сингары. Поврежденные укрепления Безабды были отремонтированы персами, а в самой крепости был оставлен персидский гарнизон (XX. 7. 1-16).

К весне 361 г. персидские войска вновь были готовы к вторжению на территорию Римской империи, но на этот раз император Констанций II сумел организовать оборону своих границ и выступил навстречу персам (XXI. 13. 3-8). Возможно, именно поэтому Шапур не отважился перейти границу и вернулся в свои владения (XXI. 13. 8).

Вскоре после эюго в империи произошли важные события, ставшие переломными как для Рима, так и для Персии. 5 октября 361 г. умирает Констанций II, и на престол вступает Юлиан Отступник (XXI. 15. 3; XXII. 2. 4-5).

В отличие от своего предшественника новый император действовал в отношении Персии гораздо более решительно. Сразу после прихода к власти Юлиан начинает активную подготовку к походу на Восток (XXII. 12. 1-2). В начале весны 363 г. римские боевые части, стоявшие на восточной границе, получили приказ о начале боевых действий (XXIII. 2. 2-3).

После вступления на персидскую территорию римские войска сумели захватить ряд укреплений (XXIV. 1. 6-5. 12). Первое крупное сражение между римской и персидской армиями на открытой местности состоялось под стенами Ктесифона (XXIV. 6. 4-15). Персы не оказали римлянам серьезного сопротивления и после короткого сражения скрылись внутри города. Под Ктесифоном римская армия провела несколько дней, восстанавливая силы и пополняя запасы продовольствия. На военном совете римлянами было решено продвигаться дальше (XXIV. 7. 3). Однако персы делали все возможное, чтобы не позволить противнику проникнуть во внутренние районы своей страны, и потому Юлианом было принято новое решение: повернуть на север и идти в направлении римской провинции Кордуэны (XXIV. 7. 7-8.5). После этого, поняв, что римляне отказались от своих первоначальных планов и в войне произошел перелом, персы усилили свою военную активность. Значительный персидский отряд встретил римлян в местности под названием Маранга. Здесь состоялось крупное

сражение, но битва закончилась без определенного результата (XXV. 1.1119). После трехдневного перемирия римские войска продолжили движение в направлении Кордуэны, однако во время одной из стычек Юлиан получил смертельное ранение и вскоре скончался (XXV. 2. 1-3. 23). Новым императором стал бывший командир корпуса протекторов-доместиков Иовиан (XXV. 5. 4). Персы смогли навязать ему крайне невыгодный для римлян мирный договор, по которому Римская империя уступала Персии ряд важных областей в Северной Месопотамии и отказывалась от оказания помощи Армении (XXV. 7. 5-14). После этого отступление римской армии превратилось в паническое бегство (XXV. 8. 1-17).

Заключение мира не означало прекращения стремления Шапура к полному контролю над Передней Азией и прилегающими территориями. Уже через год после подписания мирного договора персы начинают вмешиваться в дела Армении (XXVI. 4. 6). Однако особенно активной антиримская деятельность Шапура II стала в 367 г. Персидские войска начали совершать открытые нападения на приграничные районы союзной Риму Армении (XXVII. 12. 2). Кроме того, Шапуром было организовано вероломное убийство царя Армении Аршака II (XXVII. 12. 3). Весной 368 г. персидскими войсками была взята крепость Артогерасса, а Армения подверглась страшному разорению (XXVII. 12. 12). Римляне, опасаясь полной утраты своего контроля над Арменией, послали туда крупный отряд во главе с комитом Аринфеем (XXVII. 12. 13). Между Римом и Персией возник первый после договора 363 г. военный конфликт.

Боевые действия развернулись весной 371 г. Шапур направил против римской армии войско, состоявшее из персов и их союзников (XXIX. 1.12). Противники простояли друг против друга до самой осени, ограничиваясь мелкими стычками; в результате Шапур вернулся в свою зимнюю резиденцию Ктесифон, а римляне ушли в Антиохию (XXIX. 1. 4).

Вскоре после этого Шапур инициировал переговоры, в ходе которых потребовал у императора Валента отказа от претензий на Армению либо передачи под персидское покровительство всей Иберии, разделенной в это время на римскую и персидскую сферы влияния (XXX. 2. 1-2). В 378 г. в виду крайней опасности (из-за начавшегося восстания вестготов) император Валент был вынужден дать официальное согласие на заключение с Шапуром II соглашения о разделе Армении (XXXI. 7. 1), официально оформленного позднее, уже при императоре Феодосии I и персидском царе Шапуре III (или Бахраме IV).

Помимо событийной стороны персидской истории эпохи Шапура Великого, «Деяния» содержат и ряд сведений, характеризующих состояние отдельных сфер жизни сасанидского общества и государства в указанный период. В этой связи следует отметить информацию, которую Аммиан Марцеллин сообщает о границах (главным образом - западных)

Сасанидской державы и их изменениях. Ряд сведений касается также административно-территориального деления царства Сасанидов и управления его отдельными частями. Значительное место в «Деяниях» отводится и характеристике центральной власти. С вопросом об административной системе сасанидского Ирана и власти Сасанидов тесно связаны сообщаемые Аммианом Марцеллином сведения о представителях знатных родов (Суренов и Михранов), занимавших в Персидском царстве высшие государственные посты. Ряд ценных сведений Аммиан сообщает о развитии торговли в современной ему Персии, а также о роли сасанидской державы в международных торговых связях. Важным для характеристики представлений Аммиана о религиозной системе современного ему сасанидского Ирана является экскурс о магах (XXIII. 6. 32-36) и связанное с ним сообщение о Гистаспе, представляющее первый в античной литературе пример отождествления двух Гистаспов - отца Дария I и покровителя Зороастра. Для изучения образа персов в восприятии Аммиана Марцеллина большую ценность представляет последняя часть «персидского» экскурса, где Аммиан описывает внешний вид и некоторые стороны жизни персов (XXIII. 6.75-84). Кроме того, «Деяния» содержат и краткие характеристики народов, с которыми персы вступали в непосредственные контакты -хионитов, албанов, сегестанцев, сарацин, кушан и геланов.

В главе третьей «Армия и военное дело у персов по данным Аммиана Марцеллина» производится анализ содержащейся в «Деяниях» информации о состоянии военного дела в современной Аммиану Персии. Армия и военное дело в сасанидском Иране на основе сведений Аммиана Марцеллина могут быть охарактеризованы по следующим направлениям: а) состав войска; б) вооружение; в) военная стратегия; г) тактика ведения боевых действий.

Структуру вооруженных сил персов следует рассматривать по двум основным критериям; по родам войск и по этнической принадлежности личного состава. Исходя из данных Аммиана, можно сделать вывод, что важнейшим родом войск у персов являлась кавалерия. Она не была однородной - Аммиан отдельно выделяв отряды тяжелой конницы, или катафракшриев (смаркгасшт) (XVII8.3-7; XIX. 7.4; XXV. 1.12; 3.4; XXIX. 1. I), и легкой кавалерии, играющей по отношению к первой явно второстепенную, вспомогательную роль (XXIII. 3. 4; XXIV. 3. I; 4. 7; 7. 7).

Пехота персов также была разнородной по составу. Наиболее часто Аммиан Марцеллин упоминает лучников (XIX. 5. 1,5; 6. 9; XX. 6. 6; 7. 6 и др.); наряду с ними Аммиан особо выделяет пращников (XIX. 5. 1; XX. 11. 9; XXIV. 2. 15), а также копейщиков (XXV. 1. 13). О других категориях пехотинцев Аммиан Марцеллин прямо не говорит, но, исходя из его данных, можно заключить, что в персидском войске имелись пехотные подразделения, обслуживавшие осадную технику (XIX. 2. 8; 7. 2 и др.).

Последний род войск, о наличии которого у персов не раз говорит Аммиан Марцеллин, - это отряды боевых слонов (XIX. 2. 3; XXV. 1. 15). Неоднократные упоминания Аммианом этого рода войск позволяют <

говорить о важности его роли в персидской армии.

Помимо собственно персидских, Аммиан выделяет в войске Сасанидов подразделения, сформированные из представителей других этносов. Сюда ,,

следует отнести хионитов (XVIII. 6.22; XIX. 1.7-8; 2.3), албанов (XVIII. 6. 22; XIX. 2. 3), сегестанцев (XIX. 2. 3) и сарацин (XXIV. 2. 4; XXV. 1. 3; 6. 910). Можно также предположить, что, кроме представителей указанных выше племен, на стороне Персии воевали также геланы и некие евсены, которых исследователи обычно отождествляют с кушанами".

Вооружение персидского войска было довольно разнообразным. Наиболее часто в «Деяниях» упоминаются лук и стрелы,при чем Аммиан Марцеллин отмечает наличие у персов разных по устройству и назначению луков (XXIV. 2. 13).

Реже Аммиан говорит об использовании персами пращей. Всего несколько раз Аммиан Марцеллин говорит о применении персидскими воинами копий. Довольно редко историк упоминает о том, что персы были вооружены мечами. В целом из сведений Аммиана Марцеллина следует, что в сасанидском Иране в современную ему эпоху предпочтение отдавалось оружию, позволяющему поражать врага на дальней дистанции (в первую очередь луку), но в необходимой мере использовали и колюще-режущее оружие, предназначенное для ближнего боя.

Что касается защитного снаряжения, то, кроме щитов, сплетенных из лозняка или тростника и покрытых сырой кожей (XXIV. 2. 10; XXIV. 6. 8), сюда следует отнести железные шлемы и панцири, делавшие персов, по словам самого Аммиана Марцеллина, практически неуязвимыми для вражеских стрел (XXV. 1.12). Доспех подгонялся точно по размеру воина и не сковывал его движений, что было особенно важно во время боя. Изданных Аммиана следует, что защищен был не только всадник, но и его лошадь - для нее делался специальный кожаный доспех (орептепш зсопеа) (XXIV. 6. 8).

Из осадных машин Аммиан чаще всего называет баллисту (XIX. 5. 1; 7. 2 и др.). Главным приспособлением для разрушения стен и башен вражеской крепости были тараны, имевшие различные размеры (XX. 7.13). Достаточно широко (в отличие от римлян) применялись персами и осадные башни (XIX. 5. 1; 7. 2, 5, 7). Важную роль при осаде вражеских городов играли также осадные щиты и штурмовые навесы (XIX. 5. 1; XIX. 7. 3; XX. 6. 3; XXIV. 2. 18). Кроме того, при штурме крепостей персы использовали штурмовые лестницы (XIX. 5. 6; XX. 6. 3; 7. 6).

23 Marquart J. EränSahr nach der Geographie des Pseudo-Moses Xorenac'i. В., 1901. S. 36.

При обороне находили применение толстые стеганые матрасы, которые Аммиан называет «киликийскими» (XX. 11.9; XXIV. 2.10). Персы вывешивали их на стенах крепостей с наружной стороны для смягчения удара пущенного из вражеской баллисты снаряда либо прикрывали ими промежутки между зубцами стены для защиты от метательных снарядов и стрел (XX. 11.9; XXIV. 2.10). Кроме того, во время обороны персы широко использовали различный подручный материал, обычно применяемый в такой ситуации: бочки, обломки колонн, расплавленную смолу, охапки горящего хвороста, сети и канаты для захвата и удержания ударной части тарана, камни и др. (XX. 11.10, 15, 18-19).

Стратегия персов на западном театре боевых действий была сугубо наступательной (Аммиан откровенно заявляет, что действия римлян были скорее оборонительными, нежели наступательными (XXIX. 1.2)). На востоке ситуация была несколько сложнее: здесь Сасанидам пришлось столкнуться с ордами кочевников и войсками кушанских княжеств, причем соотношение сил не всегда складывалось в пользу персов. Это вынуждало их переходить от вооруженной борьбы к решению конфликтов дипломатическим путем -заключению мирных договоров и военных союзов.

Принятию стратегических военных решений предшествовала серьезная работа разведчиков. Для введения противника в заблуждение персы, как можно заключить из слов Аммиана, прибегали к распространению дезинформации (XXI. 13. 4; XXIV. 7. 5). Большое значение в захвате и удержании военной инициативы персами играл фактор внезапности. Непосредственно перед вторжением на вражескую территорию персидская армия сосредоточивала свои основные силы на одном направлении (XXI. 7. 6), что делало малоэффективными оборонительные действия римлян в силу отсутствия у них информации о месте и времени вражеского нашествия. Отмечает Аммиан военную хитрость персов, их склонность к обходным маневрам (XIV. 3. 2-4; XVIII. 7. 10; XXIV. 1. 13). В числе военных мероприятий персов, носивших стратегическое значение, следует также отметить их постоянное стремление оторвать от Рима его восточных союзников, и прежде всего - Армению (XX. 11. 2; XXVI. 12. 1-10 и др.).

Тактику персов целесообразно рассматривать в двух аспектах: ведение боя на открытой местности и действия при осаде либо обороне крепостей. Наличие в персидской армии многочисленной и боеспособной конницы делало ее действия достаточно стремительными и позволяло наносить сокрушительные удары там и тогда, где и когда это было необходимо. Перед началом боя персы уже издалека пускали в противника тучу стрел (XXIV. 2. 8; 6. 11; XXV. 1. 17 и др.). Вслед за стрелками в бой вступали остальные пехотинцы (XV. 1. 13). Боевые слоны могли следовать как позади боевых порядков пехоты (XXIV. 6. 8; XXV. I. 14), так и перед ними (XXV. 3. 11; 6. 22). Во время движения вражеских войск персы чаще всего наносили удары

с тыла (XVIII. 8. 7-8; XXIV. 4. 7 и др.); иногда одновременно с этим осуществлялось нападение на авангард сил противника (XXV. 3.3). Отрезав вражеской армии пути к отступлению, персы затем наносили сокрушительный удар силами тяжелой кавалерии при поддержке боевых слонов в центр вражеских порядков (XXV. 3. 4).

Более обстоятельно Аммиан Марцеллин освещает тактику действий персидской армии при обороне и осаде городов. Прежде, чем приступить непосредственно к осаде крепости, персы внимательно изучали ее фортификационные сооружения, особенности их устройства, пытались отыскать наиболее уязвимые места (XX. 7. 22). После этого следовало предложение о добровольной сдаче (XIX. 1.6; XX. 6.3 и др.). В случае отказа войску давалось один-два дня на отдых и подготовку к осаде (XIX. 2. 2; XX. 6. 3; 7. 5); в это же время персами опустошались окрестности, а вражеская крейость окружалась несколькими линиями осадных укреплений (XIX. 2. 2; 5. 1; XX. 7. 18).

По сигналу военачальника солдаты начинали штурм. Под прикрытием непрерывного ураганного обстрела укреплений штурмующие шли в атаку. (XIX. 2. 8; 5. 1; XX. 6. 6). Среди персов существовало четкое разделение функций во время осады неприятельской крепости (XX. 6. 3). Если осада шла успешно, с помощью тарана в стене делался пролом, в который устремлялись персидские воины, и наступал трагический финал - резня на улицах взятого приступом города (XIX. 8. 2,4; XX. 6.6-7; 7. 13 и др.). Если взятый город имел важное стратегическое значение, то здесь оставлялся персидский гарнизон, а фортификационные сооружения ремонтировались и укреплялись (XX. 7. 16).

Во время обороны для защиты о г вражеских метательных снарядов и стрел персы использовали уже упоминавшиеся «киликийские завесы». При приближении противника вплотную к стенам на него обрушивались бочки, камни, обломки колонн; это дополнялось потоками расплавленной смолы, лавиной камней и стрел (XX. 11. 9, 10). Особо Аммиан отмечает роль персидских стрелков, метко поражавших наступавших римлян, а также пытавшихся с помощью зажигательных стрел поджечь осадные орудия римлян, сделанные из дерева (XX. 11.12,13). Как и в открытом бою, во время обороны персы часто использовали нестандартные ходы, разного рода военные хитрости (XX. 11.15 и др.). Необходимо отметить также проведение осажденными персами вылазок в расположение римлян (XX. 11. 16-18).

Таким образом, изложенный выше материал позволяет говорить о высоком уровне развития у персов военного дела практически во всех ег о аспектах.

Четвертая глава «География Персии по Аммиану Марцеллину» посвящена анализу географических представлений Аммиана о Персии.

Помимо исторического материала, в сочинении Аммиана Марцеллина содержится значительный объем информации географического характера,

оформленной, как правило, в виде экскурсов. Всего их в «Деяниях» обычно выделяют около десяти. Самым большим из них по своему объему является экскурс, посвященный Персии (XXIII. 6. 1-84). Именно в нем содержится практически вся информация, отражающая представления Аммиана Марцеллина о территории Персии, ее географическом положении, природных условиях и т.п.

Анализ содержания «персидского» экскурса показывает, что понимание Аммианом задач географии было близким к тому, которого придерживались Полибий и Страбон. В связи с этим экскурс Аммиана Марцеллина, посвященный Персии, содержит, помимо чисто географического, этнографический, исторический и другой страноведческий материал.

Представления Аммиана о границах той страны, которую он описывает как Персию, были крайне нечеткими. Ярким подтверждением тому является, например, включение в географическое описание Персии сведений о серах и их стране - Серике, т.е. Китае. Аммиан указывает также, что земля серов на севере и востоке примыкает к «снежным пустыням» (XXIII. 6.64), однако чуть ниже (XXIII. 6.69) он говорит о том, что к северу от серов (т.е. там, где как раз должна находиться снежная пустыня) живут ариане. И таких примеров можно привести достаточно много. Почему же Аммиан Марцеллин, высоко образованный для своего времени человек, хорошо знавший труды более ранних авторов, лично общавшийся с персами и людьми, бывавшими в Персии, допускает такие, казалось бы, явные и потому непростительные ошибки?

Ответ на этот вопрос во многом кроется в характере использованных автором «Деяний» источников. Исследователи творчества Аммиана Марцеллина уже достаточно давно подметили, что важнейшим источником, к которому восходит большинство сведений из географического описания Персии в 23-й книге «Деяний», являлась шестая книга «Географии» Клавдия Птолемея. Границы аммиановой Персии целиком и полностью совпадают с границами Азии по Птолемею. Хотя Аммиан Марцеллин, в отличие от своего предшественника, не приводит никаких географических координат, уже само по себе значительное совпадение перечня частей Азии, содержащегося во введении к шестой книге «Географии», и списка «важнейших провинций» (regiones maximae) Персии у Аммиана (XXIII. 6. 14), а также очередности их описания, является достаточным аргументом в пользу данного предположения. В. Гардтхаузеном было замечено24, что многие страны и области описаны Аммианом Марцеллином по одному и тому же плану: 1) географическое положение страны; 2) плодородие; 3) реки; 4) города; 5) основание и древние названия городов; 6) история покорения страны (если речь идет о римской провинции). К этому следует также

24 Gardthausen V. Die Geographische Quellen Ammians. S. 512.

добавить, что в ряде случаев (в зависимости от особенностей региона) Аммиан добавляет в экскурс названия гор.

Подобный схематизм обычно обнаруживается в современных Аммиану латинских географических справочниках и перечнях провинций". На этом основании можно сделать вывод, что Аммиан использовал не сам труд Птолемея, а лишь составленное на его основе географическое руководство на латинском языке, своеобразный путеводитель по Римскому государству и соседним странам. Хотя описание Азии у Птолемея и Персии у Аммиана имеют много общего, все же между ними имекмся расхождения, и подчас весьма существенные. Кроме того, Аммиан, являвшийся греком, в случае прямого использования написанного на греческом языке сочинения Птолемея не допустил бы таких искажений в написании топонимов по сравнению с оригиналом, которые имеются в тексте «Деяний».

Помимо составленного на основе данных Птолемея недошедшего до нас латинского географического трактата, другими (хотя и гораздо менее важными) географическими источниками Аммиана являлись произведения Геродота, Эратосфена, Плиния, Саллюстия, Солина, а также, возможно, Неарха и Страбона.

В целом следует отметить весьма низкое качество сообщаемых Аммианом данных о географии Персии, их несамостоятельный и явно устаревший ко времени создания «Деяний» характер.

В пятой главе «Прошлое Персии в сочинении Аммиана Марцеллина» сделана попытка реконструировать представления Аммиана Марцеллина об истории Персидского государства.

Содержащиеся в «Деяниях» сведения об историческом прошлом Персии носят достаточно фрагментарный характер и рассредоточены практически по всем восемнадцати сохранившимся книгам этого сочинения. Кроме того, имеющаяся на сей счет информация крайне скупа и отрывочна, а потому картина истории Ирана и Средней Азии в представлении Аммиана может быть воссоздана лишь в общих чертах.

Описывая историю Персии и ряда прилегающих стран, историк придерживается определенной схемы. Она сводится к тому, чю на территории Персии, по мнению Аммиана, существовал ряд царств, сменявших друг друга на протяжении многих столетий: Ассирийское, Мидийское и Персидское. Подобное представление об истории Азии ведет свое начало, видимо, от Ктесия Книдского и было свойственно не только Аммиану Марцеллину, но и другим античным авторам, писавшим о Персии.

Наиболее древней державой, известной Аммиану Марцеллину, 1

является Ассирийское царство. Историк сообщает ряд отрывочных сведений об истории Ассирии и ее правителях. Преемницей Ассирии Аммиан считает Мидию. Сообщаемые им данные о Мидийском царстве еще более скудны.

25 Gardthausen V. Die Geographische Quellen Ammians. S. 512, 524.

Они сводятся лишь к сделанному вскользь упоминанию о завоевании Ассирии мидянами (XXIII. 6. 27).

Информация Аммиана о Персидском царстве более подробна, что обусловлено, главным образом, наличием необходимых известий в сочинениях более ранних (в основном - греческих) авторов (Геродота, Ктесия, Динона и др.). Аммиан Марцеллин отмечает огромные размеры Персидской державы и сообщает краткие и весьма фрагментарные сведения о некоторых из персидских царей (Кире, Камбизе, Дарии Великом, Ксерксе, Артаксерксе Длинноруком). Кир фигурирует у Аммиана в связи с походом против скифов (XXIII. 6. 7). Из мероприятий Камбиза историк упоминает только его поход в Египет (XVII. 4. 3-4). Дарий и Ксеркс выступают в «Деяниях» лишь как организаторы походов против Греции (XXII. 8. 4; XXIII. 6. 8 и др.). Артаксерксу Аммиан приписывает осуществление ряда нововведений в судебной сфере и совершение иных «славных поступков» (XXX. 8. 4).

Мимоходом упомянув о войнах Александра Македонского на Востоке, Аммиан делает краткое замечание о Селевке I Никаторе, который характеризуется историком как удачливый полководец и основатель многочисленных городов (XIV. 8. 5-6). К правлению того же царя Аммиан Марцеллин относит и войну с Аршаком - основателем Парфянского государства (XXIII. 6. 3), которая на самом деле происходила уже при Селевке II Каллинике, о чем писал еще Помпей Трог (lust. XLI. 4. 6-9). Сообщаемые Аммианом сведения о возникновении Парфянского царства восходят, по всей видимости, к Аполлодору Артемитскому.

Дальнейшая история Парфии интересует Аммиана Марцеллина лишь постольку, поскольку парфяне были главными противниками римлян в Азии, и все сведения царстве Аршакидов, содержащиеся в сохранившихся книгах «Деяний», прямо связаны с римско-парфянскими войнами. Аммиан коротко сообщает о походах против Парфии Лукулла, Помпея (XXIII. 5. 16), Красса (XXIII. 3. 1) и Вентидия Басса (XXIII. 5. 16), состоявшихся в период республики. О военных действиях римлян против Парфии, происходивших в эпоху империи, Аммиан также упоминает лишь вскользь, называя в связи с этим имена императоров Траяна (XIV. 8.13; XXIII. 5.17), Луция Вера (XXIII. 5. 17) и Септимия Севера (XXIII. 5. 17).

В шестой главе «Оценочный аспект в представлениях Аммиана Марцеллина о странах и народах Востока» исследуется характер и особенности эмоционально-ценностного отношения автора «Деяний» к описываемому им восточному миру.

Сасанидский Иран являлся практически единственным государством восточного мира, с которым Римская империя имела постоянные, устойчивые и, что самое важное, непосредственные контакты. В результате чуть ли не все азиатские страны и народы представлялись жителям Римской

империи как нечто единое целое, и эта целостность неизбежно ассоциировалась прежде всего с Персией и персами, выполнявшими роль своего рода призмы, сквозь которую римляне воспринимали всю Азию, лежавшую к востоку от Евфрата26.

Все, сказанное выше, относится и к Аммиану Марцеллину. Описание Аммианом Марцеллином Персии в значительной мере представляет собой отражение существовавшего в его сознании образа всего восточного мира. Это подтверждается и тем, что в географическое содержание понятия «Персия» Аммиан Марцеллин включает не только области, действительно входившие в состав сасанидского Ирана, но и те, которые явно находились вне его границ.

Аммиан отдает себе отчет в этнической и культурной пестроте восточного мира. Говоря о Персии, он пишет, что здесь «среди множества различных народностей люди столько же отличаются друг от друга, как и местности» (ХХШ. 6.75). Этническое разнообразие Персии Аммиан связывал с разнообразием ее природно-климатических условий и ландшафтов. Чем более благоприятна та или иная страна для хозяйственной жизни, тем, по мнению Аммиана Марцеллина, выше уровень развития населяющих ее жителей, и напротив, бедные и малопригодные для проживания местности населяют дикие и отсталые народы. Так, плодородная и богатая природными источниками воды Мидия «изобилует процветающими городами и селениями, построенными по образцу городов, а также многочисленным населением. ...Страна эта - богатейшее обиталище царей» (XXIII. 6. 31). В Счастливой Аравии, богатой «плодами, скотом, виноградной лозой и благовониями разного рода» (ХХШ. 6. 45), есть «много бухт и безопасных гаваней, торговые города,.. .великолепные и роскошно украшенные дворцы царей, ...весьма здоровый климат» (XXIII. 6. 46); у счастливых арабов есть «все для полного блаженства» (ХХШ. 6. 46). В то же время парфяне, обитающие в «стране снегов и инея» (XXIII. 6. 43), «дики и воинственны» (XXIII. 6.44). Проживающие на террит ории Персии скифы, «заброшенные в отдаленный угол земли и привычные к пустыне... почти недоступны из-за их чрезвычайной дикости и грубости» (XXIII. 6.62). Такой подход к описанию восточных народов был характерен и для многих других античных авторов27.

Эмоционально-ценностному от ношению Ам миана к воет очному миру свойственна и такая черта, как противоречивость. Сам Аммиан неоднократно демонстрирует свою неприязнь, и даже ненависть по отношению к персам. Так, персидские войска он называет «шайками

26 Drijvers J.W. Ammianus Marcellinus' Image of Arsaces and Early Parthian History. P. 200.

27 Историография античной истории. M., 1982. С. 15; Drijvers J.W. Strabo on Parthia and the Parthians. P. 282 - 283; idem. Ammianus Marcellinus' Image of Arsaces and Early Parthian History. P. 200.

грабителей» (XVIII. 6. 16), а взятие и полное разрушение персидской крепости Майозамальхи Аммиан Марцеллин называет «славным делом» (XXIV. 4. 30-31).

В то же время бросается в глаза то уважение, с которым Аммиан Марцеллин довольно часто отзывается о самих персах, их истории, культуре, традициях и обычаях (особенно в сравнении с содержащимися «Деяниях» характеристиками других варварских народов). Гистаспа - отца Дария I - Аммиан называет «мудрейшим царем» (XXIII. 6.32). Персидский царь Артаксеркс I вообще предстает в «Деяниях» в облике идеального правителя, который выгодно отличается от современных Аммиану Марцеллину римских императоров (XXX. 8. 4).

В связи с тем, что этноцентризм (в данном случае - романоцентризм) являлся одной из важнейших черт исторической концепции Аммиана Марцеллина (как, впрочем, и всей римской историографии'*), все варварские (в том числе и восточные) народы историк воспринимал, исходя из существовавших в его сознании этнокультурных стереотипов. Те черты в образе жизни народов Персии, которые не согласуются с представлением Аммиана о цивилизованном (=античном) обществе, он трактует как признак варварства, отсутствия культуры. Даже персов, которых Аммиан в целом оценивает как достаточно цивилизованный народ, он порицает за целый ряд дурных, по его мнению, обычаев (многоженство, жестокость законов, болтливость, заносчивость и т.д.).

Следует отметить, что практически все из «диких», по мнению автора «Деяний», народов Персии являлись кочевниками; в сочетании с нег а I ивной характеристикой, данной Аммианом другим кочевым племенам (сарацинам (XIV. 4.1-7), гуннам (XXXI. 2.1-12), аланам (XXXI. 2.12-25)), это наталкивает на мысль об особой неприязни историка к кочевникам-азиатамм.

Еще одной из важных черт, характеризующих восприятие Аммианом Марцсллином восточного мира, является идеализация им некоторых народов Азии. В этом отношении Аммиан также является продолжателем древней античной традиции, идущей еще со времен Геродота и Ктесия. Идеализируемые Аммианом народы - это, прежде всего, абии (XXIII. 6. 53), яксарты и галактофаги (XXIII. 6.62). Явно идеализированы в «Деяниях» и серы (XXIII. 6. 67-68).

Таким образом, можно сделать вывод, что основные характерные черты, в целом свойственные античному восприятию восточного мира (этноцентризм, синкретизм и в то же время понимание значительного

28 Утченко С.Л. Некоторые тенденции развития римской историографии (III - I вв. до н.э.) // Вестник древней истории. 1969. № 2. С. 70.

29 Ермолова И.Е. Историко-географические экскурсы в «Деяниях» Аммиана Марцеллина // Молодая наука на рубеже веков. М., 1997. С. 17.

этнокультурного разнообразия Азии, противоречивость оценочных суждений, географический детерминизм и т.д.), нашли свое прямое отражение и в сочинении Аммиана Марцеллина.

В Заключении представлены выводы по результатам исследования, определены перспективы дальнейшего изучения темы.

Высокая степень достоверности сообщаемых Аммианом сведений обусловлена, прежде всего, его личным участием в описываемых событиях. Кроме этого, не меньшую, а, возможно, и большую роль здесь сыграл исследовательский метод Аммиана Марцеллина. Историк, стремясь обо всем писать объективно, без увлечения мелкими, несущественными деталями, сумел создать правдивый и яркий образ Персии в современную ему эпоху.

Пристальное внимание автора «Деяний» к Персии объясняется причинами как субъективного, так и обьективного порядка. Прежде всего, это было обусловлено личным участием Аммиана Марцеллина в римско-персидской войне 337 - 363 гг. на ее завершающем этапе. Важнейшим же объективным фактором, определившим интерес автора «Деяний» к Персии, являлась сама война между Римской империей и сасанидским Ираном, являвшаяся, по сути, продолжением многовекового противостояния Востока и Запада, начало которому было положено еще греко-персидскими войнами.

Аммиан, будучи последним античным писателем-историком, имел в своем распоряжении многочисленные сочинения предшественников, которые были для него одновременно и образцом для подражания, и источником для написания собственного сочинения. При этом для историка было гораздо важнее не расширить знания своих современников о Персии, а органично вписаться в античную историческую традицию.

Однако если при описании исторического прошлого Персидского государства, его территории и населения Аммиан Марцеллин ставит себя в жесткие рамки античной традиции, то, говоря о Сасанидской державе, автор «Деяний» полностью раскрывает весь свой талант писателя-историка, сумев создать яркое, живое, подробное и, что самое важное, достоверное описание современной ему Персии.

Таким образом, мы можем говорить о наличии в сведениях Аммиана о Персии как бы двух пластов, один из которых является результатом влияния на историка античной традиции, а второй имеет своим главным источником автопсию автора и сведения о современной ему Персии, полученные от информаторов. Если в первом случае информация, сообщаемая Аммианом Марцеллином, является в значительной мере совокупностью мифов и символов, то во втором можно говорить о действительно серьезной, проверенной и вполне объективной информации.

Источники, использованные Аммианом при описании Персии, многочисленны и разнообразны. Главным источником для описания

Аммианом современной ему Персии послужили его собственные впечатления, приобретенные в период нахождения на военной службе и участия в боевых действиях па территории Месопотамии. Кроме того, значительный объем информации был, судя по всему, получен Аммианом Марцеллином от своих информаторов (как соотечественников, так, видимо, и персов). В той части, где речь идет о географии или истории Персии, информация Аммиана, как уже было отмечено, берет свое начало в античной традиции.

Первоочередное внимание Аммиан уделяет описанию Персидского государства эпохи правления Шапура II. Интерес историка привлекали в основном взаимоотношения Римской империи и сасанидского Ирана. Особенно подробно в «Деяниях» описана борьба двух держав за преобладание в Передней Азии, завершившаяся в конце IV в. победой Персии. В связи с этим значительная часть содержащихся в сочинении Аммиана известий о Персии представлена сведениями, касающимися персидского войска и различных сторон военного дела у персов. Материал «Деяний» показывает, что в военном отношении персидская армия не только не уступала римской, но зачастую и превосходила ее.

Материал об истории Персии и ее географии носит в «Деяниях» второстепенный характер (в основном он размещен в экскурсах либо разбросан по многим из сохранившихся книг без какой-либо системы), что объясняется вниманием Аммиана, прежде всего, к современным ему событиям.

Представляется, что восприятие историком самого могущественного восточного соседа Римской империи было вполне типичным для значительной части римского общества (по крайней мере, его образованного слоя). Об этом говорят как косвенные (интерес к сочинению Аммиана со стороны его слушателей), так и прямые (сходство характеристик, данных персам в «Деяниях» и сочинениях современных Аммиану авторов) данные.

Безусловно, проведенный в данной диссертции анализ сведений Аммиана Марцеллина о Персии не является абсолютно исчерпывающим, и в связи с этим изучение данной проблемы (особенно при условии привлечения дополнительного круга источников и литературы) имеет значительные перспективы.

Работа дополнена Приложением, сосюящим из списка встречающихся в тексте диссертации сокращений, двух указателей (указателя этнических и географических названий и указателя имен), исторических и географических карт, иллюстраций.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Исторический труд Аммиана Марцеллина как источник по истории взаимоотношений Римской империи и сасанидского Ирана в IV в. н.э. // XLV студенческая научная конференция по итогам работы СНО института в 1999/2000 учебном году. Псков: Псковский государственный педагогический институт, 2000. С. 3 - 4.

2. Древнейший этап истории Персии в сочинении Аммиана Марцеллина // Молодежь - науке. Тезисы докладов научной конференции аспирантов и студентов ПГПИ. Т. 4. Псков: Псковский государственный педагогический институт, 2002. С. 53 - 54.

3. Юлиан Отступник: человек и император // Метаморфозы истории. Альманах. Вып. 2. Вена - Псков: Псковский государственный педагогический институт, 2002. С. 246 - 258.

4. Роль Хорезмской археолого-этнографичсской экспедиции ИИМК АН СССР в изучении этнической истории Средней Азии // Институт истории естествознания и техники РАН. Годичная научная конференция, 2002. М.: Диполь-Т, 2002. С. 412-413.

5. Состав персидской армии IV в. н.э. в известиях римского историка Аммиана Марцеллина// Метаморфозы истории. Альманах. Вып. 3. Псков: Псковский государственный педагогический институт, 2003. С. 161 - 169.

6. Римская историография периода Поздней империи: основные жанры и представители // Метаморфозы истории. Альманах. Вып. 3. Псков: Псковский государственный педагогический институт, 2003. С. 188 - 208.

7. Изучение творческого наследия римских историков в рамках спецсеминара «Историки античности» (на примере творчества Аммиана Марцеллина) // Современные технологии в высшем и среднем профессиональном образовании: проблемы качества подготовки специалистов. Материалы IV региональной научно-методической конференции. Псков: Псковский государственный педагогический институт,

2003. С. 17-19.

Издательская лицензия ИД №06024 от 09.10.2001 года. Подписано в печать 09.10.2003 г. Формат 60x90/16. Объем издания в усл.печ.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 166.

Псковский государственный педагогический институт им. С.М.Кирова, 180760, г. Псков, пл. Ленина, 2. Редакционно-издательский отдел ПГПИ им. С.М.Кирова, 180760, г. Псков, ул. Советская, 21, телефон 2-86-18.

I ¿IО S Л« 1 6 1 О 8

!

I