автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Аналитические глагольно-именные сочетания с пассивной семантикой в современном немецком языке

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ртищева, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Аналитические глагольно-именные сочетания с пассивной семантикой в современном немецком языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аналитические глагольно-именные сочетания с пассивной семантикой в современном немецком языке"

Р Г Б ОД

На правах рукописи

ОКТ 1951.1

РТИЩЕВА Ольга Анатольевна

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ГЛАГОЛЬНО-ИМЕННЫЕ СОЧЕТАНИЯ С ПАССИВНОЙ СЕМАНТИКОЙ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина на кафедре грамматики немецкого языка.

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, профессор | АБРАМОВ Б.А.]

Научный консультант:

доктор филологических наук, профессор СЕМЕНЮК H.H.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор ФИЛИЧЕВА Н.И.

кандидат филологических наук ТРОШИНА H.H.

Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений (университет).

часов на заседании диссертационного совета К 053.01.04 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Московском педагогическом государственном университете им. ВИ Ленина по адресу: Москва, проспект Вернадского, д. 88 (учебный корпус).

С диссертацией: можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им ВИ. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д 1.

Защита диссертации состоится

в

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

^jjjlbj^ МУРАДОВА Л.А.

Реферируемая диссертация посвящена изучению закономерностей системной организации и функционирования аналитических глагсль-не-именных сочетаний (АГИС) с пассивной семантикой з современном немецком языке. Данные конструкции, представляющие собой объект исследования, принадлежат к периферии поля пассивности и соотносятся с морфологической формой аналитического пассива с глаголом werden: zur Anwendung: gelangen - angewendet werden, Achtung- gemessen - geachtet werden. Эти сочетания, достаточно широко употреблявлздеся з современном немецком языке, и составляющее известную конкуренцию "регулярному" пассиву, изучались наряду о сочетаниями с активной семантикой, 5ез учета специфики их залогового значения (Б. Зкгеден, Х.Ю. Херин-гер, П. ф. Поленц, Г. Хельбиг, Й.Перссон и другие ), либо вместе с другими конструкциями, обладающими пассивной семантикой (Б.Баар, З.Г. Озеров, В. Л. Литвинов). В рамках теории генеративной грамматики эти сочетания рассматривали - опять же вместо с сочетаниями с активным значением - В. Херрлитц и А. Роткэгель. Пассивные аналитические глагсльно-именные сочетания описывались с точки зрения их аспек-гуально-видовых свойств (Г.Хельбиг, Р.шхалкктц, Ю.Юуан) и их валентных характеристик. При зтом рассматривались конструкции какого-либо одного структурного типа, чаде - предложные сочетания (Б.А.Абрамов, В.А.Мангольд, С.Еиттиг, К.Х. Зошерфельзт). При исследовании грамматических особенностей различных функциональных. стилей также изучались пассивные АГИС, ко, как правило, брался материал какого-либо одного стиля (Б.К. Гречко, Н.Л.Заиченко, М.П, Кульгав, X. Попадик, 3.С. ШведоЕа, Вероника Шмидт, Й. Юуан).

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью всестороннего анализа пассивных глагольно-именных конструкций, так как до :их пор они не исследовались как система языковых средств выражения тассиЕности. аспекхуальности и модальности,строящаяся на отношениях зарианткости.

Основной целью исследования является комплексный структурно-семантический и функциональный анализ АГИС с пассивным значением.

Цель исследования обусловливает решение следующих .задач:

1. Определить статус пассивных аналитических глзгольно-именных эочетаний и их место в системе языка.

2. Выявить семантику и сочетательные способности компонентов, /чествующих в образовании пассивных аналитических глагольно-именных сочетаний.

2. Выделить критерий отграничения аналитических г лаг-ольно-именных сочетаний с пассивным значением от -свободных словосочетаний, от фразеологических единиц к от аналитических конструкций о иной семантикой.

4. Рассмотреть пассивные аналитические глаголько-иканные сочетания как систему языковых средств выражения пассивного значения и выявить различные структурные и семантические группы и подгруппы данных конструкций.

5. Определить особенности функционирований аналитических гла-голько-шэнных сочетаний с пассивным значением в структуре предложения исходя из их валентных свойств, и описать употребление определений и отрицаний при этих конструкциях.

6. Определить особенности употребления различных семантических групп аналитических глагольно-именных сочетаний с пассивной семантикой в текстах разной тематической направленности.

Произвести сравнительный анализ употребления '"регулярного пассива и пассивных аналитических глагольно- пленных сочетаний в различных функциональных стилях современного немецкого языка.

Научная новизна диссертации состоит в системном описании пассивных аналитических глатолько-именных сочетаний, в инвентаризации данных конструкций, в детальном анализе семантики и сочетательны;: способностей этих языковых единиц, в изучении их функционирования вс всех традиционно выделяемых стилях немецкого языка,.

Материалом исследоз ания послужили тексты научно-технической, естественно-научной и научно-гуызнитарнсй отраслевых разновидностей научного стиля, тексты оопцизлъне-делового, газетно-публицистического к художественного стилей современного немецкого языка.

Для языкового анализа собрано 4.000 примеров аналитических глаголь ко-именных сочетаний с пассивной семантикой, выявленных методов сплошной выборки из вышеперечисленных текстов и словарей немецкогс языка. В качестве дополнительного материала - для проведения сравнительного анализа употребительности исследуемых единиц и "регулярного пассива - было собрано 2.162 примерз употребления регулярного"пасси-ва.

Методы исследования: в процессе обработки языкового материале использовался компонентный и количественных анализ пассивных аналитических глаголь не-именных сочетаний, привлекались и такие прием лингвистического анализа, как наблюдение и сравнение.

Теоретическая значимость диссертации заключается э выявлении новых данных о семантических и функциональные особенностях аналитически"-; Глэтольно-иманных сочетаний о пассивной семантикой.

Практическая ценность проведенного исследования определяется воемоякостью использования полученных ' практических результатов п сформулированных теоретических положений з лекционном курсе и семинарах по теоретической г-рамыатикэ современного немецкого языка, в семинарах по стилистике немецкого языка, а также в курсовых и дипломных работах по теоретической грамматике.

Структура работы. Данная диссертация включает Введение, четыре главы и Заключение. К тексту прилагается библиографический список, зключаххзп! 250 наименований, список источников примеров и использованных словарей, а также приложения, илластрирующие сочетаемость и »потребителькость инвентаризованных аналитических глаголько-именных сочетаний. Во Введении обосновывается выбор и актуальность теш диссертации. определяются цель и конкретные задачи исследования, фсрму-шруятся положения, вынссюаге на защиту.

В первой главе " Структурно-семантическая характеристика аналитических глаголько-именных сочетаний с пассивной семантикой" проводится комплексный структурно-семантический анализ данных языковых гдиниц, рассматриваются теоретические положения, связанные с спредэ-шние.м статуса пассивных АГИС, о их отграничением от словосочетаний тного рода, изучается семантика и сочета тельные способности компонентов этих конструкций.

Во второй глазе "Аналитические глагольно-нменкые сочетания с езосяеной семантикой как конституанты поля пассивности современного [емэцкого языка" исследуются механизмы формирования пассивного ана-;екия ¡'Штерэсуклдих нас конструкций, их взаимоотношения с пассивам :оррелирующпх глаголов, вариантные отношения в салом корпусе пассивах глагольно-именных сочетаний.

3 третьей главе "Синтаксическая характеристика аналитических лагольно-кменных сочетаний с пассивной семантикой" проводится ака-:из валентны;': свсйстз пассивных АГЛС и на основе этого анализа изу-аетоя употребление определений и отрицаний при пассивных сочетаниях азличных структурных типов, описываются синтаксические функции пассивных АГИС.

5 четвертой главе "Стилистическая характеристика аналитических лаголько-именных сочетаний с пассивной семантикой" проводится срзв-

нкгсльный анализ функционирования иэучаешх конструкций б разных стилях немецкого языка, а также сопоставление употребительности пассивных АГИС с употребительностью регулярного пассива.

В Заключении обобщается результаты проведенной работы к излагаются основные выводы диссертационного исследования.

3 Приложении представлены таблица сочетаемости именных и глагольных компонентов пассивных аналитических глагольно-именных сочетаний, списки семантических групп именных компонентов этих конструкций по их употреблению в различных функциональных стилях, а такке некоторые таСлицы, иллюстрирующие особеннсотп функционирования пассивных АГИС в языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исходной гипотизой диссертации лЕляется положение, что корпус АГЙС с пассивным значением представляет собой систему явыковых единиц, которая базируется на общности галоговой семантики данных сочетаний и обладает сложной внутренней организацией. Исследование системы АГЙС с пассивным значением опирается на теорию вариантности. Согласно этой теории, язык как функциональная система отличается во всех своих звеньях высокой степенью вариантности реализации ее элементов . Вариантность языковых единиц - это не только сущностное свойство языковой системы, но и один иг ссноекых источников непрерывно протеквогцж ее преобразований/ Под вариантностью синтаксической единицы мы понимаем, вслед за Б.А.Абрамовым, "преобразование

формы ее отдельных компонентов, не нарушающее семантической тождество

венности этой синтаксической единицы".

1. Абрамов Е.А.Теория вариантности в исследованиях синтаксиса // Лингвистика на исходе XX века:итоги и перспективы. Тезисы международной конференции. - Т. 1. - М.:МГУ им. М.В.Ломоносова,1595. - С. 6-2.

2. Абрамов Б.А.Изофуккциональкость и вариантность в синтаксисе //'Языковые средства в функциональном аспекте.-М.; МИГУ им. В.И.Ленина, 1933. - С. 10.

Пассивные АГЙС участвуют в различных видах межкокструкционного :грьирсвакип, Во-первых, это межконструкционнсе варьирование, существующее меиду активом и пассивом и обусловленное темзтизацией, ¡¡¿движением з позицию грамматического субъекта различных участников элементарной ситуации в конструкциях разной синтаксической структуры. Во-вторых, это варьирование между "регулярным" пассивом и самими [ассизныыи АГКС, которое характеризуется как лексико-семантическое ;арьирование, та:-; как между этими конструкциями существует лексике- семантическое ' соответствие: ausgedrückt werden - zun Ausdruck :ommen, Ausdruck finden. В-третьих, медаснструкцнонное варьирование габлщаетея в корпусе пассивных АГКС и основано оно на тождестве снцептуальной информации, выражаемой именными компонентами.

Пассивные АГЙС являются закономерным продуктом языкового разви-ия и соответствуют норма»,; современного немецкого языка. Это особые труктурные и семантические единицы з системе глагола немецкого кзы-■&, которые обладает структурной раздельнсофар-мленностью и семанти-:есксй целостностью. Данные сочетания представляют собой мезкуревне-ые единицы, затрагивающие область л морфологии и синтаксиса. АГЙС с аооизной семантикой являются единицами вторичной номинации, так гак •сковным вариантом языкового обозначения элементарной ситуации модно читать "финитную" конструкцию, то есть конструкцию, организующуюся округ финитного глагола, который называет данную ситуацию. А язс-ивные АГИС - это следующая ступень номиналкаации финитной конструкции.

Изучаемые словосочетания строятся по определенной структур-о-семантической модели. По структуре эта модель сходна с моделью вободного словосочетания, но в семантическом плане обладает опреде-еннкми особенностями; в качестве глагольного компонента (ГК) зысту-ает функциональный глагол (ЗГ), восходящий к непереходному глаголу предложных конструкциях, и к переходному (в некоторых случаях - к епереходному) глаголу з беспредложных конструкциях; з качестве менного компонента (ИК) употребляется абстрактное отглагольное шля уществителькоэ, восходящее к транзитивному глаголу, редко - к инт-анзитивному, но имеющему однокоренноп транзитивный глагол. Рэалпза-ия этой модели имеет переменный характер благодаря легко варьируе-сму составу компонентов сочетания.

В диссертации рассматриваются пассивные аналитические глаголь-с-именные сочетания, представленные следующими группами:

- О -

1. ГК + ПК 4 "К - гиг Verwendung kommen; гил Einsatz gelangen;

2. ГК + ИК (Акк) - Ausdruck finden; Anerkennung: gemessen;

3. ГК + ИК (Dat) - der Kontrolle unterliegen;

4. ГК -t ИК (Gen) - der Bearbeitung bedürfen.

В системе пассивных АГКС центральными и наиболее употребительными являются первая и вторая группы сочетаний, менее распространены третья и четвертая группы конструкций, которые, соответственно, являются периферийными. Эти группы сочетаний можно объединить в два структурных типа - предложные пассивные АГИС и беспредложные пассивные АГИС. Каждый структурный тип имеет свой набор глагольных и шейных компонентов, а также характеризуется особенностями сочетаемости этих компонентов. Предложные пассивные АГИС представлены в работе 162 именными и 10 глагольными компонентами, беспредложные - £73 именными к 15 глагольными компонентами, выделена группа из 59 ИК, формирующих как предложные, так и беспредложные пассивные АГИС. Беспредложные сочетания характеризует большее разнообразие именных и глагольных компонентов. Проблема сочетаемости компонентов АГИС рассматривается в работе как с точки зрения сочетаемости глагольных компонентов с именными, так и с точки зрения сочетаемости именных компонентов с глагольными. Как показал анализ языкового материала, глагольные компоненты беспредложных конструкций демонстрируют более широкие возможности сочетаемости с ИК, нежели ГК предложных конструкций. Для сравнения приведем следующие результаты:

1. Глагольные компоненты АГИС предложного типа имеют следухкцую количественную сочетаемость с именными: - koranen - 72 ИК, stehen -об Ж, sich befinden - SS "К, sein - 33 ИК, gelangen - 31 ИК, geraten - 20 ИК, bleiben - 19 ИК, gehen - 10 ИК, vorliegen - 9 ИК, liegen. - 5 ИК.

2. Глагольные компоненты пассивных АГИС беспредложного типа демонстрируют следующую количественную сочетаемость с именными - bedürfen - 93 ИК, erfahren - 75 ИК, finden - 72 ИК, unterliegen - 45 КК, erhalten - 38 ИК, bekommen - 32 ИК, gemessen - 21 ИК, verdienen - 20 ИК, erleiden - 17 ИК, haben - 15 ИК, sich erfreuen - 6 ИК, erleben - 4 ИК, benötigen - 3 ИК, erwerben - 2 ИК.

Для глагольных компонентов предложных сочетаний действует правило, выведенное В. А. Мангольдом (1S79), что глаголы, более абстрактные в семантическом отношении отличаются более широкой сочетаемость» с именными компонентами. Как выяснилось, это правило действу-

>1 кэ для всех глагольных компонентов Беспредложных конструкций: на-1более широкой сочетаемостью отличается ГК bedürfen, который в достаточной мере сохранил СЕсе первоначальное значение, да и для других 'лаголькых компонентов этих АГИС весьма трудно установить степень их ;емантической абстрактости. Среди именных компонентов аналитических 'лзгольно-именных сочетаний со значением пассива также ззсзидетель-;тЕованы ¡мена с-уцествительные как с широкой сочетаемость» (хотя и [9 столь широкой, как у глагольных компонентов) - Anwendung1 - 9 ГК, liskussicn - 8 ГК, Anerkennung - 7 ГК, Einsatz - 7 ГК, Beachtung - 6 К usw., так и с единичной сочетаемостью, причем последних больше в српусе беспредложных пассивных АГИС - 155 ИК, чем в корпусе пред-ожных пассивных АГИС - 53 ИК. Это позволяет сделать вывод о том, то преддсдные АГИС - более устойчивая и сложившаяся система, а руппа беспредложных пассивных АГИС обладает меньшей устойчи-озтьа.так в кем много так называемых "оккззицнснальных" сочетаний, старые образуются только для какой-либо данной конкретной ситуации, больше не встречаются з языке, что опять де сближает их со свободами сочетаниями слов.

Проанализировав употребление артикля в пассивных аналитических лаголько-именных сочетаниях, мы пришли к выводу, что оно зависит от груктурного типа АГИС, от наличия того или иного предложного композита в предложных пассивных сочетаниях, от морфологической фермы ■ленного компонента, а также от того, распространен ли именной кем-энент данного сочетания определением или не распространен. В пред-жых пассивны." АГИС употребляются либо нулевой, либо определенный зтикли в зависимости от приведенных вше факторов, неопределенный ликль, как правило, не употребляется. Правила употребления артикля ул йм5кны>: кслиЮйвНтЗХ бзс-предлОлНКл пзссиекьк конструкций менее гроги, и здесь допускается все виды артикля.

Аналитические глагольно-именные сочетания с пассивной семантики подчиняются общим критериям отграничения аналитических конструк-ш от свободных словосочетаний и от фразеологически связанных еди-щ, но меяду этими пластами сочетаний слов наблюдаются различные ■реходныэ случаи. Система пассивных АГИС находится в постоянном ■звитпи, пополняясь ковши конструкциями благодаря широким ссчета-:льным споссбнсотям глагольных компонентов конструкций и вовлечению процесс образования пассивных АГИС различных отглагольных имен су-•огвительных. С другой стороны, некоторые сочетания причисляются к

Фразеологизмам, несмотря на отсутствие переосмысления их значения , например , во фразеологических словарях зафиксированы: zum Ab' -Schluss körnen, Abschluss finden, zur Anwendung kommen, Anwendung finden usw. (Binowitsch, Grischin 1975).

Имеется также и определенный набор критериев, позволяющий отграничить пассивные аналитические глагольно-именные сочетания от единиц с -активным значением. Это - семантика конституектов конструкций, возможность замены сочетания пассивом коррелирующего глагола, а также тот факт, что сами пассивные АГКО не могут употребляться в предложениях в форме пассивного залога. Кроме того, при пассивном значении АГКС е предложении в роли грамматического субъекта выступает, как и з предложениях с "регулярны;-.'!" пассивом, не реальный производитель действия, то есть агенс, а логический объект, то есть патиене. Замещение позиции грамматического объекта или позиции агенса в предложениях с пассивом и в предложениях о пассивными аналитическими словосочетаниями тоже происходит одинаковым образом.

Аналитические глагольно-именные сочетания с пассивной семантикой рассматриваются в данной диссертации как перифрастические варианты акционального пассива, так как кроме пассивности они могут выражать различные акционально-видовые значения.Пассив и пассивные АГИС представляют собой изофункциснальные единицы разного морфосин-таксического статуса - "регулярные" пассивные конструкции - это аналитические форма глагола, а глагольно-шенные сочетания - аналитические словосочетания. В основе пассивности рассматриваемых АГИС лежит их способность создания функциональной перспективы, совпадающей с функциональной перспективой, создаваемой конструкциями регулярного пассива. Пассивное значение этих сочетаний является результатом взаимодействия семактико-гракматических характеристик именного и глагольного компонентов, а также семантического согласования ме.чду именным компонентом и словом, занимающим в предложении с таким АГИС позицию подлежащего: Das Bild kommt zur Versteigerung. Если такогс согласования не наблюдается, и в роли подлежащего выступает, например, существительное-антропоним, а глагол, коррелирующий с именные компонентом, не допускает в эту позицию такое имя существительное, то сочетание не только теряет значение пассивности, ко и перестает быть аналитическим: Wir kommen zur Versteigerung'.

В зависимости от степени соответствия сочетания пассиву коррелирующего глагола эти конструкции распределяются нами по следующие

группам:

1. Пассивные АГИС, которые соотносятся с пассивом коррелирующих глаголов: Anwendung finden - angewendet v/erden;

2. Пассивные АГИС, которые соотносятся с пассивом глагола, од-нсксренного с их коррелирующим глаголом: Antwort erhalten - beantwortet werden;

3. Пассивные АГИС, коррелирующий глагол которых способен употребляться лишь в безличных пассивных предложениях: Zustimmung finden:

4. Пассивные АГИС, коррелирующий глагол которых не способен употребляться з пассивном залоге: Wiederhall finden;

5. Пассивные АГИС, не имеющие коррелирующего глагола: Nieder -schlag finden.

В качестве основных групп рассматриваются первая л вторая группы сочетаний.

Изучая пассивные аналитические глагольно-именные сочетания как систему языковых единиц, ш считаем возможным Еыделить группы этих сочетании по различным параметрам их семантики и функционирования 2 языке. По лексико-семантическим характеристикам именных компонентов выделяются следующие группы конструкций:

1. Пассивные АГИС со значением производственных процессов: sich im Bau befinden.

2. Пассивные АГИС со значением положения в обществе: Akzeptanz finden, Achtung ge.niessen.

3. Пассивные АГИС со значением говорения, обсуждения чего-либо: Ausdruck finden, der Diskussion bedürfen.

4. Пассивные АГИС oo значением изменения, становления чего-либо: der Interpretation bedürfen.

5. Пассивные АГИС со значением использования, зидев услуг: Anwendung finden, zum Einsatz korken.

3. Пассивные АГИС со значением жизненных обстоятельств: unter Eesc-huss liegen.

По аопектуально-Бидовсй семантике различаются блоки пассивных аналитических сочетаний, выделенные Г. В. Озеровым (1971): блок со значением пассивность + дуративкссть (in der Anwendung sein), блок со значением пассивность + ингресспвность (zur Anwendung gelangen), блок со значением пассивность + результативность (Anwendung finden-;. Следует отметить, что акциснальнсе значение пассивных АГИС формиру-

- ю -

етоя б основном глагольным компонентом, но и именной компонент вносит свой вклад, усиливая или ослабляя общее акииональноэ значение конструкции. Например,именные компоненты, коррелирующие с дуратинны-ми глаголами (Bau, Bearbeitung, Diskussion) усиливают значение длительности действия, выражаемое сочетаниями с глагольными компонентами sein, sich befinden - im Bau sein, sich in der Diskussion befinden. Именные компоненты, коррелирующие с результативными глаголами (Ende) или икгрессивными глаголали (Einführung, Vorbereitung-) модифицируют аспектуадьное значение АГИС, подчеркивал длительность начальной или завервающен фазы действия - in Vorbereitung sein, zu Ende sein.

По медальным значениям, выражаемым пассивными аналитическими сочетаниями различаются следующие группы:

1. Пассивные АГИС без модального компонента значения: Verwendung finden;

2. Пассивные АГИС с медальным компонентом значения:

а) пассивные АГИС со значением возможности: zum Verkauf stehen;

S) пгсонвные АГИС со значением необходимости: der Beschreibung;

bedürfen;

Не все глагсльнс-именныэ сочетания находятся в одинаковых отношениях с коррелирующими глаголами в семантическом плане, и эти отношения в работе характеризуются как вариантные, а пассивные АГКС считаются лексика-семантическими вариантами коррелирующих глаголов. По принципу семантического соответствия аналитических словосочетаний коррелирующем глаголам сочетания распределены по следующим группам:

1. Пассивные АГИС, соответствующие в основном значению коррелирующего глагола и допускающие ь евкантичеекш плане безусловную взаимозамену: zur Versteigerung: kommen - versteigert werden, zum Einsäte; kommen - eingesetzt Vierden;

2. Пассивные АГИС, имеющие значительные семантические расхождения с коррелирующим глаголом и допускающие взаимозамену, ко с введение з предложение с пассивом коррелирующего глагола дополнительных :емантем: Pflege bedürfen - soll gepflegt werden;

3. Пассивные АГИС, не допускающие замены керрелиругащим глаголом 568 изменения смысла высказывания: Abnahme finden - sich ver-kaufen Lassen.

Б корпусе пассивных глагольно-именных сочетаний также существует отношения вариантности между пассивными АГКС о одни.-; и тем же

- Ii -

пкеккым компонентом ;; разными глагольными компонентами: in Vorbereitung sein - sich in Vorbereitung befinden; Achtung verdienen - sich der Achtung erfreuen;unter dem Schutz: stehen - den Schutz genies-senjsur Verwendung kommen - Verwendung finden;.

В диссертации также произведена попытка анализа пассивных АГНС в функциональном плане. Функционирование этих языковых единиц в предложении связано с их валентными свойствами, формируемыми как именным, тар; и глагольным компонентами сочетаний. Валентные свойства пассивных АГИС отличаются качественно и количественно от валентных свойств коррелирующих глаголов, равно как и от валентных свойств тех глаголов, к которым, восходят их глагольные компоненты. Валентные свойства пассивны:': АГИС обусловливают семантическое заполнение субъектной позиции, открытке и заполнение позиции агенса, вовмсж-ность/невозможность атрибутирования сочетания. Возможности выражения агенса в предложениях с пассивными АГИС богаче, чем в предложениях с "регулярным" пассивом: агенс вводится не только с помздью предлсгсв vcn/durch, но и посредством других предлогов - in, mit, mittels, bei, unter, а так»е различными морфосинтаксическпки конструкциями: компонентом сложного олова (unter Artilleriebeschuss kcrrjr.en), именем существительным в родительном падеже (die Anerkennung der Besucher finden),притяжательны?/! местоимением (unsere Unterstützung finden), атрибутивным прилагательным ( der zahnärztlichen Behandlung bedürfen). Анализ языкового материала показал, что возможности выражения агенса в предложениях с пассивными АГИС раз-личных структурных тппсв также отличаются друг от друга: предложные пассивные АГИС лишь в 1" употреблений допускают эксплицитно выраженный агенс, беспредложные пассивные АГНС - в 7,6% от общего употребления таких конструкций допускают выражение агенса.

Употребление определении при пассивных аналитических глаголь-но-именных сочетаниях также регулируется их валентными свойствами. Определения при этих конструкциях делятся на препозитивные (прилагательные, притягательные местоимения, наречия) и постпозитивные (придаточные предложения, инфинитивные конструкции). В результате наблюдения над фактическим материалом установлено, что определения при пассивных АГИС разных структурных типов также употребляются неодинаково. Что касается предлсжных пассивных сочетаний, то лишь 2;i (134 примера) из проанализированных в синтаксическом окружении конструкции распространяется определениями. Самыми употребительными являются

определения-наречия - 68,5% от количества прэдлохкых пассивных АГКС с определениями, 24,5% составляют определения-прилагательные, 10% -определения, выраженные именем существительным з родительном падеже, компонент сложного слоев в виде атрибута - 4,4%. Приведенные количественные данные позволяют заключить, что для предложных аналитических глагольно-именных сочетаний с пассивной семантикой не характерно употребление определений, и зто свидетельствует о тесной спаянности компонентов данных конструкций. При пассивных беспредложных АГИС определения встречаются намного чаде. С атрибутами разного рода употребляется £3% (813 примеров) от общего количества проанализированных употреблений пассивных беспредложных АГЙС. Наиболее частотными в этой группе конструкций являются определения-прилагательные -S1T1. от употребления таких АГКС с определениями. При АГИС с некоторыми глагольными компонентами в подавляющем большинстве случаев употребляется определение-прилагательное. Так, в зафиксированных конструкциях с глагольным компонентом geniessen употребление прилагательных в рели атрибутов составляет 95,5%, в АГИС с глагольным компонентом haben - 91%, в сочетаниях с ГК erfahren - 85Z, в сочетаниях с ГК bedürfen - 85.52, с ГК - erhalten - 84%. На втором месте по употребительности при беспредложных сочетаниях находятся определения, выраженные притяжательными местоимениями - 22% от употребления этих сочетаний с атрибутами. Определения-наречия составляют 8,7л, имя существительное в родительном падеже - 2,2%, придаточные определительные предложения - 2%. Тот факт, что определения при пассивных аналитических глаголь но-именных сочетаниях беспредложного типа встречаются гораздо чане, чем при беспредложных сочетаниях, также свидетельствует в пользу меньшей спаянности компонентов беспредложных пассивных АГКС.

Употребление отрицании при пассивны:-: аналитических глаголь-нс-пмеккых сочетаниях предложного и беспредложного типов тоже неодинаково. Для предложных конструкций характерно отрицание nicht, отрицательное местоимение kein в проанализированных примерах не засвидетельствовано. Е предложениях с беспредложными пассивными АГЙС в большинстве случаев употребляется kein, хотя при сочетаниях с такими глагольными компонентами, как bedürfen, unterliegen и finden конкурируют оба вида отрицания:

"Ar. fünf Vergleichskörpern, die keinem Abrieb unterlagen, ..-"(Stomatologie 1363, N 6, 5. 410).

"Die Entscheidung des Postscheckamtes ... ist eine Entscheidung, die nicht der gerichtlichen Überprüfung unterliegt".(NJ 19S7, Í! 5, S.2C3).

Синтаксическая роль пассивных АГЙС в предложении - составное глагольное сказуемое и причастно-атрибутивный оборот, выполняющий в предложении функцию препозитивного распространенного определения. Эти модификации пассивных АГИС образуют, как правило, предложные сочетания :

"Die in der Debatte befindlichen Themata beweisen jedenfalls die völlige Kcnseptionslosigkeit ..."(Die Zeit N 1^S.E6)

Беспредложные пассивные АГИС употребляются е этой функции в исключительных случаях:

" E:ei solchen einer speziellen Regelung unterliegenden Vertragstypen hat die Zurückführung auf ... nur subsidiare Bedeutung". (Bürgerliches Sesstzwörterbuoh 1959, S. 244)

Несмотря на мнение некоторых ученых,что подобные обороты не нужны в языке и их употребление следует избегать(Б.Ваар, л.Рогалик), стилистическая роль этих конструкций представляется нам очевидной: они предоставляют возможность сократить число придаточных предложений, сделать предложение белее четким и одновременно адекватно передать информацию. Сами пассивные АГИС также выполняют в структуре предложения и текста определенные стилистические задачи. Зто и теко-тесвязующэя роль данных конструкций, которая заключается в возможности представить патпеко в качестве подлежащего, выступающего связующим звеном между несколькими предложениями. Вместе с- тем, именные компоненты, повторяясь как тема в последующих предложениях, объединяют существенные отрезки текста. Стилистическая роль пассивных АГЙС гсст'оит и з том, что они позволяют избежать перегрузки предложения и текста "регулярным" пассиЕсм и варьировать тем самым различные спо-:обы выражения действия, что особенно важно в слотах, перегруженных информацией предложениях, свойственных научному стилю. Кроме того, зекоторке сочетания имеют ярко выраженную стилистическую окраску и /потребляются с целью придания тексту официального характера (hohe Akzeptanz finden), что бывает необходимо в деловых и газетно-публицистических текстах.

Рассматриваемые АГИС принимают участие и во внутриконструкыион-ícm варьироэакии актуального членения предложения. Именной компонент сочетаний выступает з подавляющем большинстве случаев в рематической

позиции. но правила его постановки кз столь отроги, как правила постановки второго причастия, они допускают частичное пли полное нару-еение глагольной рамки в предложениях с пассивными АГИС. Это обусловливает возможность постановки в позицию ремы других членов предложения и указывает на большую гибкость з употреблении пассивных АГИС по сравнению с пассивом коррелирующих глаголов:"Dieses ...stark bearbeitete Gebiet ...findet Anwendung bei verschiedenen Beerbei-tungs- -und Montageaufgaben".(Maschinenbautechnik 198?, N 4. S. 15?). Возможна Tarese и постановка шэнкого компонента з начальную позицию: " Der Untersuchung bzw. Regelung bedürfen.. .-auch ГоГ. gende Fragen... "(Heue Justiz 198?. N S, S. 91). Проведенный анализ стилевого употребления пассивных аналитических глагольно-именных оочетаяий показал, что данные конструкции встречается во всех традиционно выделяемых функциональной стилях современного немецкого языка. Убедительность выводов подтверждена материалом 5 контрольных выборок равного объема (по 60 ООО печатных знаков) различных стилей. Выяснилось, что наиболее употребительными пассивные АГИС являются в официально- деловом стиле (28 сочетаний на конкретную выборку, далее по убывающей находятся: научный стиль - в научно-техническая и научно-гуманитарная отраслевые литературы (30 АГИС), научно-естественная отраслевая литература(28 АГИС), стиль прессы и публицистики (17 АГИС), стиль художественной литературы (9 АГИС).

Нами выделены наиболее употребительные семантические группы пассивных АГИС, характеризующие рассматриваемые стили: сочетания с именными компонентами, обозначающими "процесс изменения, становления" преобладав? в научно-технических и научно-гуманитарных текстах, а таже s стиле прессы и публицистики, АГИС с именными компонентами, принадлежащие к группе "процесс обсуждения, говорения" преобладают в естественно-научны:-: текстах и в текстах официально-делового стиля. Кроме того, каждый функциональный стиль характеризует свой набор "специфических", свойственных только этому стилю пассивных АГИС. Из всего корпуса данных конструкций выделена группа сочетаний со стилистически нейтральными ИК, которые употребляются во всех рассмотренных стилях: Anerkennung, Anwendung, Ausdruck,Beachtung, Berücksichtigung, Diskussion, Einsatz, Unterstützung, Verbreitung, Verwendung, Vorbereitung usw.

Для -того чтобы получить более полную картину функционирования рассматриваемых единиц в немецком языке, был проведен сравнительный

цчализ употреблена данных конструкций к "регулярного" пассива на затерхале контрольных текстов перечисленных выше отклей, из которых гетодом спяошгай выборки выявлены пассивные аналитические глагс-ль-•о-именкые сочетания и регулярные пассивные конструкции. Как и следовало ожидать,"регулярный"пассив, являющийся основным средством вы-?аженпя пассивного значения з современном немецком языке, и находящийся в центре поля пассивности, преобладает во всех стилях, ко пассивные АГИС представляют достаточна серьезную конкуренцию "регулярным" гассизнкм конструкциям. Употребление пассиза коррелирухотх глаголов i пассивны:-; АГКС сопоставлялось отдельно. В настоящем исследовании 'станс-влено, что самый большой процент употребления аналитических '•лагсльнс-ю-данных сочетаний со значением пассива от общего употреб-гензя пассива зарегистрирован в текстах официально-делового стиля -.9%, з художественном стиле эта цифра составляет 16%, в гзгетно-гублпцистлческом - 5,7%, а в научных текстах - в среднем - 4,5%, гркчем наибольшее количество - 5,5% - приходится на каучнэ-гумани-?аркые тексты. Здесь, вероятно, возможен вывод о том, что пассивные alio в большей мэре характеризуют функциональные стили так называемо гуманитарного направления, где эти конструкции составляют наиболее спльнукз конкурентно"регулярным*пассивным конструкциям. Употребительность АГйС с пассивной семантикой по отношение к употребительности пассива коррелирующих глаголов составляет 75% в художественной [розе сна фойе низкой общей употребительности и пассива и пассивных lTî-IC) , 70% - в официатько-деловых текстах, 20% - з газетно-публицистических текстах, и в среднем 12% в научных текстах. Эти цифры каг-:ядно показывает, что в художественном и официатько-деловом стилях :ля передачи пассивного значения предпочтение отдается аналитическим 'лаголько-именным сочетаниям со значением пассива, а не пассиву коррелирующих глаголов.

В заключении хотелось бы еще раз отметить, что корпус рассмзг-»язаемых ягыкозкх единиц не однороден по своей структуре, по уровню внутренней семантической спаянности компонентов словосочетаний и по оонм функциональным характеристикам. Предложные пассивные конструкции, состаглях'щие ядро этого корпуса как более спаянные . в бсльпеп :ере отвечающие критериям отграничения сочетания, отличаются и более строгими правилами употребления в предложении. Беспредложные пассивные АГЙС находятся на периферии этого корпуса. От предложных кокс-рукций они отличаются значительным набором именных и глагольных

компонентов, более широкими сочетательными способностями глагольные компонентов с именными, наличием большого количествач единичных конструкций. Возможности атрибуирования, употребления артикля и отрицаний у беспредложных пассивных аналитических глагольно-именных сочетаний также намного шире, чем у предложных. Все это свидетельсз вует о<5 относительной автономности компонентов данных конструкций, об их "открытости" для влияния контекста, в котором они употребляй ся. Нельзя отрхшать это качество ж у предложных пассивных .АГЙС, но они обладают игл в меньшей степени. С другой стороны, неоднородности корпуса пассивных АГЙС проявляется и в разных семантических отношениях этих конструкций с коррелирующими глаголами, а также в разном семантическом соответствии "регулярному" пассиву. В данной диссертации рассматривались детально не все конструкции, находящиеся на границе ыввду свободными и аналитшескши'словосочетаниями, Их фут ционированиэ в языке требует дальнейшего изучения.

Содержание работы отражено в публикациях:

1. Общая характеристика аналитических глагольно-именных сочетаний с пассивной семантикой //Тезисы докладов научной конференции молодых ученых УГЛИ, - Ульяновск: УШИ И.Н.Ульянова, 1988. - С. 30-31;

2. Сравнительный анализ стилистического употребления АГЙС с пассивной семантикой и регулярного пассива в современном немецком языке /МЛГУ - М. - 22 с. - Деп. в ЙНГОН РАН 17.02.95, Ш3089/;

3. Анализ употребления пассивных АГЙС и регулярного пассива в современном немецком языке /Научные труды МШУ им.В.И.Ленина. Серия гуманитарные науки. - М»: Прометей, 1995» - С.64»