автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чаговец, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1 Современное состояние мирового нефтяного рынка.
Раздел 2 Становление российских нефтяных компаний как субъектов международного сотрудничества.
Раздел 3 Политические аспекты нефтяного партнерства на примере сотрудничества в Каспийском регионе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Чаговец, Дмитрий Анатольевич
Актуальность темы исследования. XX век открыл новый период мирового развития, характеризующейся глубоким проникновением экономики во все сферы общественной жизни, но экономика XXI века не мыслима без энергетики. Главным источником удовлетворения стремительно растущих энергетических потребностей эпохи информационно-коммуникационных технологий продолжает оставаться ископаемое топливо и, прежде всего нефть.
За последние годы существенно возросла роль нефтяного фактора в мировом развитии. Воздействие нефтяной проблемы на международные отношения можно объяснить тремя основными факторами:
Во-первых, с повышением значимости энергоресурсов в мировой политике, усиливается как открытое, так и скрытое противоборство между государствами в попытках контроля над ними, что в свою очередь оказывает влияние на взаимосвязанность международных отношений с проблемой энергетической безопасности.
Во-вторых, растущая взаимосвязь политической и экономической стабильности государств от доходов нефтяной отрасли. Например, открытие нефти в Северном море позволило значительно стимулировать экономическое развитие и политическую стабильность таких стран, как Великобритания и Норвегия. Или открытие крупнейших нефтяных месторождений в прошлом слабо развитой Ливии, которое превратило эту страну в относительно влиятельную на международной арене. Прибыльность нефтяного предпринимательства осознается и в России. В настоящее время российское правительство видит в нем один из главных векторов, способных вывести страну из экономического кризиса.
В третьих, по своей природе нефтяная отрасль несет в себе международный интернациональный характер. Нефтяные компании, проводя свою политику и осуществляя экономические сделки, минуют национальные границы, не считаясь с политическими разногласиями, выступают нередко, как независимые суверенные представители внешней политики государства.
В этих условиях нефтяной фактор в перспективе развития мировых интеграционных процессов становится реальным объектом усиливающейся конкурентной борьбы. Инфраструктура нефтяной отрасли все шире и глубже охватывает регионы и страны мира, независимо от того будут ли они только потребителями или производителями. В связи с этим позиции России на мировых рынках нефти во многом будут зависеть от сотрудничества с Организацией стран-экспортеров нефти, с Международным энергетическим агентством и другими международными организациями, а также от ее участия в рамках Европейской энергетической хартии.
Нефтяной фактор вошел в число особо значимых элементов в становлении российской нефтяной дипломатии, в стремлении усилить реальное участие России в международных политических и экономических процессах. Проблема нефтегазового комплекса для России - это, прежде всего, задачи касающиеся проблемы политической и энергетической безопасности. После финансового кризиса августа 1998 года именно нефтегазовый комплекс не дал российской экономики впасть в кризисное состояние, несмотря на остановку банковской системы и фактически финансовый дефолт страны. В этом частично проявился государственный подход российских нефтегазовых компаний, их осознание и, соответственно, деятельность в осуществлении государственных интересов.
Нефть и газ - это не только средства экономического давления на внешнеполитической арене, это и средство социально-политического развития государства. Известно, что благодаря участию в разработках нефти и газа российских нефтяных компаний в других странах, создается благоприятный климат для рачительного и спланированного использования российского национального нефтяного богатства. Одним из декларируемых приоритетов экономической политики президента России В.В. Путина, а также разрабатываемой в настоящее время стратегии внешнеполитической доктрины России является признание того, что отечественным нефтяным компаниям необходима за рубежом поддержка на государственном уровне по созданию условий для внешней экономической экспансии российских нефтяных компаний, выполняющих таким образом, свою особую политическую и экономическую миссии.
Сама по себе тема политической роли крупных корпораций не может считаться новой для политической науки. Вместе с тем взаимосвязь нефтяных компаний и их политико-экономическое влияние на международные и региональные отношения не пользовались широким вниманием ни российских, ни зарубежных ученых. В целом, причины данного положения могут быть разбиты на две категории - объективную и субъективную. В сферу первой входят факторы, вытекающие из научных традиций: экономика и политика всегда относились и относятся к различным сферам научного знания. Необходимо также упомянуть такой реальный для всех без исключения стран фактор, как закрытость корпоративной политики нефтяных компаний от исследователей, что делает для ученых анализ политики таких корпораций чрезвычайно сложным, особенно когда речь заходит о вопросах лоббирования нефтяными компаниями своих региональных и международных интересов в области добычи и транспортировки нефти.
Рост мирового спроса на энергию, который удовлетворяется за счет органического сырья (в первую очередь это нефть и газ) и продуктов его переработки, многозначные процессы реструктуризации нефтяного комплекса, слияние и поглощение крупнейшими транснациональными нефтегазовыми компаниями своих более слабых партнеров, развитие международного транзита нефти, значительные колебания в области цен на энергоносители, обострение внимания к вопросам энергосбережения и охраны окружающей среды - все эти вышеперечисленные мировые тенденции требуют своего изучения в политологической науке и прогнозирования для будущего мирового развития.
Вышесказанные положения, а также, теоретическая неразработанность роли нефтяных компаний как субъектов нефтяного рынка в системе международных отношений в современной политической проблематике, обусловили актуальность исследования данной проблемы.
Объектом диссертационного исследования выступает международная сфера, в которой разворачивается сотрудничество российских нефтяных компаний с аналогичными зарубежными структурами и складывается современная инфраструктура международного нефтяного рынка.
Предметом исследования - процессы участия нефтяных компаний России в международном сотрудничестве в целях оптимизации решения мировых энергетических проблем.
Рабочая гипотеза исследования построена на основе изучения места и роли российских нефтяных компаний в развитии международного нефтяного рынка, а также выявления их влияния на формирование российской внешней политики. В диссертации выводится доказательство необходимости изучения процессов появления в современном мировом контексте новых политических и экономических субъектов, деятельность которых обеспечивает реализацию государственных интересов России на международной арене.
Цель исследования - формирование модели политического поведения и анализ сотрудничества российских нефтяных компаний в разработке концепции формирующегося мирового нефтяного партнерства. Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:
- рассмотреть процессы развития мирового нефтяного рынка за последние десять лет и участия в нем российского нефтяного бизнеса;
- раскрыть наиболее значимые тенденции деятельности российских государственных и негосударственных нефтяных компаний по формированию российского нефтяного комплекса и ТЭК России;
- проанализировать роль и влияние экономической деятельности российских нефтяных компаний как субъектов международных отношений;
- определить возможные модели стратегического нефтяного партнерства России со странами СНГ;
- выявить основные аспекты становления нефтяной дипломатии, а также внешние и внутренние условия, определяющие ее осуществление в современных политических реалиях (на примере нефтяной дипломатии в Каспийском регионе).
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих проблемы развития нефтяной отрасли, включенности ее инфраструктуры в систему международных отношений, становление нефтяной дипломатии и развития деятельности российских нефтяных компаний по обеспечению политико-экономических интересов государства; материалы научно-практических конференций по различным аспектам политики государства по развитию нефтяной отрасли. В работе применялись как общенаучные, так и частные методы политологического исследования, в том числе методы моделирования международных отношений.
В диссертации учтены и использованы идеи, изложенные в работах отечественных и зарубежных исследователей, внесших новые представления о современной стадии развития мирового нефтяного рынка. Автор исходил из необходимости руководствоваться общими принципами взаимосвязи политико-экономических и социальных явлений, их преемственности и развития; опирался на известные подходы и методы научных исследований: системно-функциональный подход, анализ ситуаций (методы наблюдения, изучения документов, формирование банка данных), экспликативные методы.
Степень научной разработанности проблемы.
О роли "нефтяных компаний" в современной системе международных отношений в настоящее время крупные научные монографии практически отсутствуют. Частично отдельные аспекты этой проблемы анализировались в рамках исторических, экономических, правовых работ, когда речь шла о влиянии нефтяного фактора на политические, социальные или экономические реалии, на состояние окружающей среды. Фактически ни одна из работ по истории XX века не обошла стороной эти проблемы.
В последние годы отечественные и зарубежные исследователи изучали различные стороны формирования нефтяной отрасли через призму исторических и экономических аспектов, а также с точки зрения национальной безопасности. Одним из фундаментальных трудов, излагающих подробнейшую историю развития нефтяной отрасли на протяжении полутора столетий, начиная с пятидесятых годов прошлого века и до вторжения Ирака в Кувейт, является книга "The Prize" американского исследователя Дэниела Ергина1.
Развитие нефтяной инфрастуктуры в России и становление нефтяной отрасли нашли свое отражение в работах В.Ю. Алекперова, А.Б. Василенко, И.А. Дьяконова, A.M. Мастепанова, A.A. Матвейчука, О.В. Фоменко и др2.
В последние годы российскими исследователями большое внимание уделяется изучению внешнеэкономических и внешнеполитических аспектов энергетической безопасности России, а также анализу перспектив развития мировых рынков во взаимосвязи с внешнеэнергетическим потенциалом России. Подробно рассматриваются приоритетные транспортные проекты с точки зрения стратегических государственных интересов, как региональных направлений энергетического сотрудничества, так и международных направлений сотрудничества в целом. Анализ данных проблем содержится в трудах A.M. Мастепанова, о
М.А. Румянцева, Е.А. Телегина, О.В. Фоменко и др .
Исследование развития мировых нефтяных и энергетических рынков во взаимосвязи с экономическими и инвестиционными проектами, а также
1 Книга Дэниела Ергина вышла также на русском языке: Ергин Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. - М., 1999.
2 См.: Алекперов В.Ю. Нефть России. - М., 2001; Алекперов В.Ю. Вертикально интегрированные компании России. - М., 1996; Василенко А.Б. Российские нефтяные компании в переходный период. - М., 1997; Дьяконова И.А. Нефть и уголь в энергетики царской России в международных сопоставлениях. - М., 1999; Мастепанов A.M. Топливно энергетический комплекс России на рубеже веков - состояние, проблемы и перспективы развития. - М., 2001; Матвейчук A.A. У истоков нефтяной промышленности России. - М.,2000; Фоменко О.В. Нефтяная инфраструктура России в системе международных отношений: состояние и перспективы. - М., 1999 и др. о
См.: Телегина Е.А., Румянцева М.А., Покровский C.B., Салахова И.Р. Внешний вектор энергетической безопасности России. - М., 2000; Авторский коллектив под руководством Телегина Е.А. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно технические аспекты. Энергетическая безопасность (ТЭК и государство). - М., 2000; Фоменко О.В. Волжская вертикаль. - М., 2001. зависимость мировых цен на нефть и объемов добычи, как стран входящих в ОПЕК, так и стран, не входящих в этот картель с прогнозом дальнейшего развития мировых нефтяных рынков представлено в ряде трудов российских и зарубежных специалистов1.
Современное состояние и перспективы участия нефтегазового комплекса в международном инвестиционном сотрудничестве и оценка использования этой формы интеграции в мировую экономику как для ТЭК России, так и для экономики страны в целом, а также стратегия развития нефтегазовых компаний содержится в работах В.Ю. Алекперова, О.М. Ермилова, К.Н. Миловидова, Л.С. Чугунова, Н.А. Цветкова, и др2. Отдельные аспекты, раскрывающие историю развития нефтяной отрасли, геополитическое положение России в Каспийском регионе, интересы России в реализации нефтепотоков, факторы деятельности нефтяных корпораций в период становления рыночной экономики России о исследуются в ряде диссертационных работ . Однако исследований,
1 См.: Андреасян Р.Н. ОПЕК в мире нефти. - М, 1978; Андреасян Р.Н. Нефть и Арабские страны в 1973-1983 гг. (Экономический и социальный анализ). - М., 1990; Конопляник А., Лобжанидзе А. Каспийская нефть на Еврозийском перекрестке. - М., 1998; Treat J. Energy futures. Trading opportunities. -Tulsa,USA, 2000; Arab Oil & Gas Directory. -Paris, 2001; Enav P. Oil Markets to 2010. The impact of non-Opec production. - London, 1999 и др.
2 См.: Алекперов В.Ю. Нефть России. - М., 2001; Алекперов В.Ю. Вертикально интегрированные нефтяные компании России. - М., 1998; Ермилов О.М. Миловидов К.Н., Чугунов Л.С. Стратегия развития нефтегазовых компаний. -М., 1998; Цветков H.A. Российский нефтегазовый комплекс: международное инвестиционное сотрудничество. - М., 2001 и др.
См.: Атаян Н.Х. Управление нефтегазовой финансово-промышленной группой. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. док. экономич. наук. - СПб., 1997; Ахриев A.M. Нефтяная промышленность на Северном Кавказе в годы Великой отечественной войны. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. истор. наук. - М., 2001; Барков A.A. Разработка механизма принятия стратегических решений по направлениям развития нефтяной компании (на примере ОАО «ЛУКОЙЛ»). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. эконом, наук. - СПб., 1999; Ланда К.Г. Республика Дагестан в геостратегии России на Каспии. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. - М., 2002; Фоменко О.В. Топливно-энергетический комплекс России в посвященных непосредственно вопросам деятельности нефтяных компаний, оказывающей влияние на внешнеполитическую стратегию России практически не имеется, что и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.
Результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна состоят в том, что представленное исследование является одной из первых работ, обосновывающих приоритетную значимость нефтяной отрасли в функционировании современной системы международных отношений. Новые подходы в работе заключаются в том, что под углом зрения становления нефтяной дипломатии:
- дано авторское видение международного нефтяного рынка как составляющей международной сферы;
- рассмотрена деятельность нефтяных компаний как субъектов внешней политики России;
- выявлены особенности становления и функционирования нефтяного сотрудничества российских компаний в ближнем и дальнем зарубежье;
- представлены основные современные политические факторы, воздействующие на тенденции развития нефтяной дипломатии;
- исследованы возможности развития конкурентоспособности российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний в сравнении с западными в международной нефтетранспортной системе;
- предложены возможные направления стратегического партнерства в нефтяной отрасли России со странами СНГ (на примере Каспийского региона). мировой политике (на примере деятельности российских нефтяных корпораций). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. - М., 2000.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе формирования научных подходов к оценке современной ситуации развития нефтяной отрасли России, а также к анализу деятельности нефтяных корпораций как акторов системы международных отношений. Научные результаты и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для решения практических задач, направленных на повышение эффективности механизмов регулирования внутренней и внешней российской нефтяной политики. Обобщенный и систематизированный анализ изучаемого вопроса может использоваться в учебном процессе при подготовке кадров управления; в процессе преподавания курсов по теории международных отношений, геополитике и геоэкономике.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы были апробированы на II Всероссийском конгрессе политологов (Москва, МГИМО, 21-23 апреля 2000 г.) на методологических семинарах на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской федерации.
Положения и идеи диссертации изложены в научных статьях и публикациях автора.
Структура работы; диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве"
Заключение
Мир постоянно изменяется под воздействием технологий и новшеств, дающим импульс к распространению компьютеризации, глобальным системам связи, и "информационной экономики", которая сейчас сосуществует с "промышленной экономикой", унаследованной от девятнадцатого века. Прогрессивно растущий фактор научно-технического прогресса приобретает тенденцию к усилению своего влияния на развитие нефтяной отрасли, хотя она сегодня и не относится к наукоемким отраслям. В то же время поле высоких технологий в нефтяной промышленности, особенно в сфере роста нефтедобычи и нефтеотдачи постоянно расширяется.
Нефть остается движущей силой индустриального общества и источником жизненной силы цивилизации, которую она помогает создавать. И из всех источников энергии нефть оказалась самым важным и самым проблематичным из-за своей центральной роли, из-за стратегического характера, географического распределения, повторяющихся кризисов в ее поставках и неизбежного и неотразимого искушения даром захватить ее. Она по-прежнему остается основой для самого крупного бизнеса в мире, который объединяет крайности риска и вознаграждения за него, устанавливает взаимосвязь между предпринимательством и корпоративным предприятием, а также между частным бизнесом и государственным.
Нефть остается, как показали последнего десятилетия XX и начала XXI века, существенной составляющей национальной мощи, основным фактором мировой экономики и вектором политического развития, причиной возможных войн и конфликтов, и решающей силой в международных отношениях.
С самого начала своего становления нефтяная промышленность оказалась втянута в сферу политики. От эффективности и позиции отрасли зависела не только судьба демократических и рыночных преобразований, но и направление политического развития России. Нефтяная промышленность России, по существу, является основой национальной экономики, одним из ее главных факторов развития. Это системообразующая, базовая стратегическая отрасль, от стабильного и динамического развития которой зависит благосостояние народа и Российского государства. В то же время нефть - действенный механизм высшей политики, способствующий налаживанию взаимовыгодного международного сотрудничества по разработке топливно-энергетических ресурсов, повышения эффективности их использования и освоению новых перспективных нефтяных рынков.
На ранней стадии развития преобразований российской нефтяной отрасли сказалось отсутствие политического опыта, которое было предопределено относительной пассивностью нефтяных компаний и их руководителей на ранней стадии развития преобразований. В начале 90-х годов нефтяники стремились сохранить существовавшую структуру связей с государством и обществом, используя при этом свое политическое лобби в исполнительных и представительных органах власти, к тому же они не пытались овладеть политической инициативой, сосредоточившись на развитии отрасли. В результате политическое значение ТЭК чрезвычайно сократилось.
В то же время эта ситуация позволила нефтяным компаниям разработать и предложить государству свою собственную систему новой организации отрасли. После того, как она была принята и начала быстро реализовываться, предопределились и некоторые характеристики присутствия нефтяных компаний в политике.
К настоящему времени в России в основном завершилось первоначальное, структурное построение нефтяных промышленных компаний. У них разная сырьевая база, различные системы управления. Они не могут быть одинаковыми, точно так же как « Shell» не похожа на «Еххоп» или «Shevron» на «Сопасо». Они совершенно различны по стилю управления и направленностью своих действий.
Российские компании приобретают опыт деятельности в условиях рынка как внутри России, так и на мировых рынках. По сравнению с ведущими компаниями мира российские компании, такие как "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС", "ТНК" выстраивают свою политику с целью укрепить свои позиции на мировой арене по уровню добычи, и владения ресурсно-сырьевой базой. Аналогичные позитивные тенденции в деятельности нефтяных компаний подтверждаются опытом работы и других акционерных обществ. Например, заслуживает серьезного внимания деятельность ОАО "Сургутнефтегаз", АО НТК "Славнефть" и др. Причем НТК "Славнефть" может служить ярким примером тесной взаимосвязи двух государств России и Белоруссии.
Национальным интересам России отвечает активное участие отечественных нефтяных компаний во всех топливно-энергетических проектах (в том числе и трубопроводных). Пока трудно сказать, какое их количество будет реализовано в конечном итоге, поскольку от политической декларации до реального строительства достаточно длинный и компромиссно сложный путь, на котором многое зависит от ситуации на мировых рынках. Складывающаяся на сегодняшний день динамика нефтяного рынка может быть охарактеризована как нестабильная, ведущая к поглощению одних компаний другими. В дальнейшей перспективе вполне возможно коренные изменения количества и структуры нефтяных компаний, как например, это уже произошло с нефтяными компаниями
ЮКОС» и Восточной нефтяной компанией; «ТНК», «Онако» и «Сиданко», которые слились в единые нефтяные корпорации. В перспективе на нефтяном рынке России, как отмечает президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» В. Алекперов, может остаться пять международных нефтяных компаний и множество независимых фирм, оказывающих сервисные услуги1. В связи с тем, что во всем мире происходят процессы укрупнения нефтяных компаний - мировая экономика в сложившихся политических реалиях диктует необходимость формирования транснациональных нефтяных компаний, которые смогут работать на всей территории земного шара.
В последнее время с учетом объективно обусловленных закономерностей развития нефтяного комплекса проделана значительная работа в направлении структурных преобразований нефтяной и газовой промышленности, ее модернизации и улучшения координации деятельности компаний. В целях совершенствования системы управления компаниями со стороны государства были предприняты достаточно эффективные шаги и оно впредь должно играть важную роль в управлении всем нефтегазовым комплексом и тогда он будет служить генератором устойчивого социально-экономического развития России.
На этом этапе развития вхождение нефтяных корпораций на мировой рынок, участие государства в обустройстве нефтяного комплекса, прежде всего, должно проявиться в сохранении благоприятных налоговых и инвестиционных условиях. Привлечение инвестиций, как зарубежных, так и отечественных для реализации программ освоения новых регионов нефтедобычи и транспортировки нефти будет способствовать, во-первых, созданию правовой базы нефтяной отрасли и всего ТЭК в целом; во-вторых, урегулирование участия федерального и регионального бюджетов
1 См.: Алекперов В.Ю. Нефть России. -М., 2001. в инвестиционных топливно-энергетических программах и, в третьих, в координирующей роли государства в лице его ведомств, курирующих нефтяную отрасль. И второй момент - это конкурентоспособность российских экспортеров энергоресурсов, в том числе нефтяных и газовых компаний. Правительство России должно активно поддерживать работу российских как нефтяных, так и газовых компаний в ближнем и дальнем зарубежье. Коммерческий интерес этих компаний при этом должен полностью совпадать с геополитическими установками России, с интересами всех других отраслей промышленности, наконец, с интересами мира, стабильности и международного сотрудничества.
В этом процессе развития нефтяной промышленности российские вертикально интегрированные нефтяные компании, рассматривая их как субъекты нефтяного рынка, заняли достойное место в новом экономическом миропорядке и в целом они успешно конкурируют с западными гигантами. Они активно работают в России и в третьих странах, добывая миллионы тонн нефти и миллиарды кубических метров газа, участвуют в реализации соглашений о стратегическом партнерстве с западными компаниями. Их влияние позволяет России удовлетворять внутренние потребности страны в топливно-энергетических ресурсах, наращивать их экспорт, а также решать серьезные внешнеполитические задачи в интересах России.
Образование вертикально-интегрированных нефтяных компаний привело не только к разделению экономических интересов и созданию в отрасли конкурентной среды, но и к созданию ситуации, когда влиятельные компании могут сами эффективно отстаивать свои интересы как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.
В последние годы сложилась практика нового отношения России к институту международных союзов. В США, Японии, Западной Европе они весьма многочисленны, разнообразны и сложны. Они включают различного рода предпринимательские ассоциации, общественные советы, консультативные комитеты при органах исполнительной власти, официальных лоббистов в парламентах. Аналогичные ассоциации существовали и существуют и в России: Союз нефтегазопромышленников, Союз нефтепереработчиков, Ассоциация совместных предприятий в нефтедобыче и переработке, Союз нефтеэкспортеров при Министерстве топлива и энергетики, Совет по информатизации и сотрудничеству ТЭК при Министерстве топлива и энергетики, Ассоциация нефтедобывающих регионов, созданная в Совете Федерации. Однако следует заметить, что ни одна из перечисленных организаций не оказывает влияния на внешнюю или внутреннюю политику государства и уже тем более не выступает субъектом политики. Реальный механизм отстаивания своих внешнеполитических интересов у нефтяных и газовых компаний пока только один: непосредственные индивидуальные контакты на уровне встреч президентов компаний и первых лиц государства. (В качестве примера можно привести встречи М. Касьянова и глав крупнейших российских нефтяных компаний, таких как В. Алекперов, М. Ходорковский и др.). А также в составе государственных делегаций выезжающих в зарубежные страны. Так, например, в декабре 2001 года в переговорах в Венесуэле премьер министр России М. Касьянова и президента Венесуэлы У. Чавеса в составе официальной делегации участвовали руководители ведущих нефтяных компаний - президент «ЛУКОЙЛ» В. Алекперов, президент «Альфа-групп» М. Фридман и глава «ЮКОС» М. Ходорковский.
Но в то же время нефтяные компании по-прежнему нуждаются в проведении единой политики и в совместном отстаивании своих интересов на различных уровнях политической власти. При высоком уровне международной взаимозависимости линии противостояния между возможными противниками становятся все менее четкими, а на передний план выходят соображения экономической, а не военной безопасности, тем более что безопасность в современном мире может быть обеспечена не только и не столько межгосударственными союзами, сколько неформальными соглашениями. На этом фоне нефтяные компании могут служить связующим звеном межрегионального сотрудничества со странами СНГ.
Возникновение новых независимых государств - потребителей энергии увеличили значение Каспийского региона в новой международной конфигурации. Нефть, добываемая, к примеру, в национальном секторе Азербайджана на Каспии стала не только источником государства, но и политическим фактором, определяющим ситуацию в регионе. Как отметил президент России В.В. Путин, создание Каспийской трубопроводной системы являет собой многообещающий пример российско-американского сотрудничества. Президент России не раз давал понять, что разработку углеводородных месторождений на Каспии он рассматривает как средство усиления геополитического влияния нашей страны. «Россия должна активнее действовать на Каспии для обеспечения своих национальных интересов», - заявил В.В. Путин на заседании Совета безопасности в апреле 2000 года1. Являясь важной зоной обеспечения энергетической безопасности юга России, разработка этого нефтяного района и создаваемый соответственно транспортный коридор нефти делает более надежным снабжение нефтью многих стран.
Сегодня Россия и страны СНГ осуществляют деятельность в совместно принятых топливно-энергетических программах, призванных не только справиться с имеющими место кризисными явлениями (как то
1 Цит. по: Фоменко О.В. Волжская вертикаль. -М.,2001., С. 56. сокращение добычи нефти, нестабильность цен на нефть на мировых рынках и т.п.), но и создать основы энергетической безопасности на перспективу. В связи с чем среди региональных приоритетов российской нефтяной дипломатии особое место заняло развитие двухстороннего и многостороннего сотрудничества и политики партнерства в рамках СНГ, реализуемое рядом крупных международных нефтегазовых проектов с непосредственным участием в них России.
Россия уже несколько месяцев ведет переговоры о создании новой международной нефтяной структуры, о чем объявил впервые министр энергетики РФ И. Юсуфов еще в феврале 2002 года1. Мотив очевиден: «Не может небольшая группа стран диктовать свои условия всем поставщикам «черного золота». Эти высказывания особенно стали актуальными в начале 2002 года на фоне угроз со стороны стран ОПЕК. Речь идет о создании европейского нефтяного союза с участием России и ряда стран СНГ. Как показали недавние консультации министерств энергетики России и США, эту идею в принципе поддерживают в Вашингтоне. Подтверждение тому -предложение крупнейшей американской корпорации «Прайс-Куперс» создать обновленную ОПЕК. В нее американцы предлагают включить Россию, Саудовскую Аравию, Иран и Венесуэлу. Министерство энергетики благодаря резкому повышению международного интереса к энергетической политике России приобрело необычайный вес. После серии переговоров со странами ОПЕК и главными потребителями нефти на Западе министр энергетики Игорь Юсуфов должен принять участие в традиционной встрече министров энергетики стран «Большой семерки» в мае 2002 года в США, куда российского представителя приглашают впервые.
1 Александров А. Весеннее наступление российской нефтянки // Независимая газета, 2002. - 23 апреля.
Приоритетное значение для российских геополитических и геоэкономических интересов имеет также развитие многостороннего и двухстороннего сотрудничества в энергетической сфере со странами Европы. Значительные внешнеэкономические перспективы для России связаны с осуществлением энергетических, в том числе нефтегазовых проектов со странами Азии.
Важным направлением энергетической, включая и нефтяную дипломатию, на глобальном уровне остается сотрудничество в рамках «восьмерки» и Конференции по Энергетической хартии, а также с Международным энергетическим агентством, взаимодействие со странами ОПЕК и независимыми экспортерами нефти.
Нефтегазовый комплекс России уже стал частью глобального мира и он является не только залогом экономической безопасности страны, но и фактором укрепления международного сотрудничества.