автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Анализ информации в системе методов социального управления организацией
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Спасский, Олег Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА
УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
1Л. Сущность управленческой информации и информационного обеспечения процесса социального управления.
1.2. Методологические подходы к анализу управленческой информации.
И. СИСТЕМА АНАЛИЗА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1. Методика сбора и обработки управленческой информации.
2.2. Аналитические методы работы с управленческой информацией.
III. ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
3.1. Социальная диагностика как универсальная технология обработки информации.
3.2. Мониторинг как средство информационного обеспечения социального управления.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Спасский, Олег Станиславович
Актуальность исследования.
Опыт завершенного столетия убедительно доказал огромное значение рационально построенного и оптимально функционирующего управления для обеспечения стабильности и успешного развития социальных систем различного уровня сложности. Современное управление строится на мощной информационной базе, важнейшим источником которой является качественный анализ управленческой информации. В современных условиях социологические методы анализа управленческой информации играют все большую роль в создании информационной базы управления и в достижении стратегических и тактических целей организации.
Для эффективного управления организацией сегодня необходимо знание и умелое использование современных информационных технологий. Важнейшее место среди них занимает анализ. Анализ информации - это один из основных рычагов социального управления, а разработка его методов, методик и процедур -насущная задача социологии управления.
Для руководителей любого ранга нет важнее задачи, чем анализ управленческой информации. Им нужно знать положение дел в управляемой и управляющей подсистемах социальной организации, в совершенстве владеть информацией о ее состоянии и протекающих процессах, т.е. владеть ситуацией. Такое знание можно получить только в результате научно-обоснованного анализа управленческой информации, методами и методиками которого должен владеть каждый руководитель.
Необходимость научной разработки анализа информации как метода социального управления становится все более актуальной задачей и в связи с тем, что большинство руководителей при сборе и обработке управленческой информации пока еще пользуются устаревши приемами и слабо знакомы с методами социологического анализа, его основными методиками и процедурами. Нередко имеет место недоооценка анализа как метода социального управления, его игнорирование в практике управленческой деятельности, что несомненно снижает уровень управляемости организацией.
Актуальность решения этой задачи еще более возрастает в связи с тем, что современное общество переживает период серьезных социальных изменений. Это, прежде всего, изменения политического и экономического характера, остро поставившие вопрос выживаемости и конкурентноспособности организаций, необходимости повышения эффективности их функционирования.
По мере роста скорости социальных изменений как вне, так и внутри социальных организаций, растет и насущная потребность в точной и своевременной информации для управления. Подобная ситуация приводит к необходимости создания информационной системы в организации, а также требует повышения эффективности методов сбора и обработки управленческой информации, центральное место среди которых занимает анализ.
В системе управления организацией информационная система представляют собой не просто инструмент, обеспечивающий обработку информации для отделов и конечных пользователей внутри организации. В настоящее время наблюдается все большее влияние информационной системы на организацию (изменение структуры организации под воздействием информационной системы, другое распределение власти в организации, формирование там иной политики и культуры, изменения в формализации, занятости, характере труда, возникновении потребности в обучении, и т.п.). Имеет место и обратное воздействие организации на информационную систему (место информационной системы в организационной структуре, владение данными, кто и как будет управлять информационной системой, как информационная система будет воздействовать на решения, и т.д.). Информационные системы становятся все более дорогостоящими и диктующими свои специфические условия к правилам деятельности, что приводит к новым проблемам, решить которые невозможно без применения аналитических методов.
В сложившейся ситуации актуальность анализа как метода управления организацией многократно возрастает.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы анализа информации получили достаточно широкое освещение в трудах классиков социологии и работах ряда известных ученых. (Г. Спенсер, К. Маркса, ПА. Сорокин, Т. Парсонс, Р. Мертон, Ф. Лазарсфельд, Афанасьев В.Г., Пригожин А.И., Ядов В.А.)1.
Проблемы применения социологических методов, в том числе и анализа информации, в практике работы руководителя промышленного предприятия особенно активно рассматривались в 70-е - 80-е годы XX века (Герчиков В.И., Громов И.А., Максимов Б.И., Ющенко А.Н., Дуберман Ю.Е., Оксинойд К.Э., Собко В.Н., Титаранко И.Ф., Тягушев А.Ф., Федотова А.П., Чичилимова В.В.)2.
Некоторые аспекты комплексного применения методов социологического анализа управленческой информации и современных социальных технологий управления затрагивались в работах: Аверьянова Л.Я., Кривобокова И.А., Милехина А.В., Никредина Г.Д., Прохорова Ю.П., Раппопорта В.Ш. Розанова Э., Свенцицкого АЛ., Серова Н.К., Щербины В.В.3
1 Спенсер Г. Социология как предмет изучения. // Западно-европейская социология XIX века. -М, 1996.; К. Маркс. Капитал. Критика политической экономии. Т.- 1. Книга 1.: Процесс производства капитала. -М,,1949.; Сорокин П. Общая социология. // Человек, цивилизация, общество. М., 1992. ; Parsons Т. The Strukture of Social Action. N.Y., 1937.; Merton R. Social Theory and Social Strukture. Glenkoe, 1957.; Лазарсфельд Пол Ф. Измерение в социологии.// В сб.: Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. -М: Прогресс, 1972; Афанасьев В.Г. Социальная информация. -М., 1994; Пригожин А.И. Современная социология организаци. -М: Интерпракс, 1995; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. -М.: Добросвет, 1998.
2 Герчиков В.И. Методы работы заводского социолога.// Изв.СО АН СССР 1984. № 7. Вып.2.; Герчиков В.И. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности: Методология с позиций практики. / Отв. ред. З.В. Куприянова. -Новосибирск: Накуа, 1984 ; Громов И.А., Максимов Б.И., Ющенко А.Н. Социологическая лаборатория предприятия. -Л.: Лениздат, 1972.; Дуберман Ю.Е. Социология - практике управления.-Казань: Тат-книгоиздат, 1979.; Оксинойд К.Э Пути совершенствования кадровой и социологической служб.// Социологические исследования. 19833.;Собко В.Н. О месте социолога на предприятии. // Социологические исследования.1982., № 4.; Титаранко И.Ф., Герчиков В.И. Социологи на службе предприятия. // Экономика и организация промышленного производства. 1980, №7.; Тягушев А.Ф., Федотова А.П. Опыт социологического исследований и их роль в управлении объединения «Светлана». -Л.: Лениздат, 1981.; Тягушев А.Ф., Федотова А.П. Социологическая служба. -Л.: Лениздат, 1985; Чичилимов В.В. Заводской социолог в системе управления коллективом. // Социологические исследования. 1982, №4.
3 Аверьянов Л .Я. Социология: что она знает и может. -М.:"Социолог'\ 1983.; Кривобоков И.А. Социальный мониторинг: теоретико-методологическое обоснование, статистический анализ. Дис. к.с.н. -М.: РАУ, 1994. Милехин A.B. Социологически мониторинг. -М.5 1991.Никредин Г.Д. Разработка и внедрение социальных технологий в производственном коллективе. Дис. к.ф.н. ~М.: АОН ЦК КПСС, 1990.; Прохоров Ю.П. Социологические проблемы инновационной диагностики. Автореф. к.с.н.-М.1990.; Раппопорт В.Ш.Диагностика
Таким образом, можно констатировать наличие значительного количества работ по данной тематике. Особый интерес к этой проблеме объясняется растущими потребностями управления конкретным производством и конкретной организацией. По мере перехода общества от традиционной стадии развития к индустриальной усиливался интерес к этой проблеме. В результате во второй половине XX века, активно разрабатывались отдельные методики и процедуры анализа данных, полученных в ходе социологического исследования, в том числе и на промышленном предприятии. Однако в дальнейшем интерес к этой проблеме снизился, а после развала СССР и ликвидации социологических служб предприятий подобные исследования прекратились вообще. В силу ряда объективных причин акценты научных исследований были смещены на явления общественно-политической жизни, а управление социальной организацией длительное время находилось вне поля зрения социологии. Кроме того, ни в одной из приведенных выше работ по данной проблематике анализ информации не рассматривался в прямой постановке как метод управления организацией. На сегодняшний день ни одной, сколько ни будь серьезной, научной публикации по данной проблеме нет. Поэтому в настоящее время данная проблема представляется наиболее слабо разработанной и недостаточно освещенной в современной литературе.
Цель и задачи исследования
Основной целью данного исследования является разработка анализа управленческой информации как одного из важных методов управления социальной организацией, особенностей его применения в управленческой деятельности, описание системы сбора и обработки информации в организации, методик, процедур и современных информационных технологий, подготовка предложений по соверуправления. Практический опыт и рекомендации. ~М.: Экономика, 1988.; Розанов Э. Социальные технологии как метод управления коллективом промышленного предприятия. Дис. к.с.н. -М., 1991; Свенцицкий А.Л. Социальная технология управления. 2-е изд. -Л.: Лениздат, 1989.; Серов Н.К. Социологический мониторинг: вопросы теории и практики. // Социология и проблемы перестройки, ч 2. -Л.: Лениздат, 1988.; Щербина В.В. Социологическая диагностика (специфика, типы, функции, структура) // Вестник московского университета. Социология и политология. Сер. 18. 1995, № 4.: Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. -М.: Изд-во МГУ, 1991. шенствованию информационной базы социального управления и созданию информационных систем.
Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
- раскрываются теоретико-методологические основы анализа управленческой информации, его сущность, содержание и задачи;
- проводится анализ информационного обеспечения социального управления организацией, формулируются основные требования, предъявляемые к управленческой информации, описываются ее основные потребительские свойства и функции;
- описываются основные методологические подходы к анализу управленческой информации, главные аналитические задачи и методы;
- анализируется существующая практика сбора и обработки управленческой информации в организации, прелагаются наиболее эффективные методики информационного обеспечения социального управления;
- раскрывается сущность, содержание и возможности основных информационных технологий, в том числе социальной диагностики и мониторинга, показываются их возможности в повышении эффективности управления в организации.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является социальная организация как формальное объединение людей, совместно реализующих цели и программы и действующих на основе определенных норм и правил. Предметом - деятельность управленческих звеньев организации по сбору и анализу информации, ее использованию в практике управления.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологической основой диссертационной работы являются труды классиков социологии, работы известных советских и российских социологов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в областях методологии и методики социологического исследования, социального управления, социологии труда и производства. Исследование выполнено на основе принципов социального детерминизма, объективности, системности и комплексности.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы структурно-функционального, факторного, кластерного, контекстуального, латентно-структурного, многомерного, причинного и корреляционного анализа, метод вторичного анализа информации, и методы социологического исследованию.
Эмпирической базой диссертации явились результаты социологического исследования, проведенного автором, конкретных эмпирических исследований российских и зарубежных социологов, специализирующихся в области управления организацией, данные статистики, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации по данной проблематике, материалы научно-практических конференций, управленческие решения и административная документация промышленных предприятий и других организаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах, которые и выносятся на защиту:
Впервые анализ информации рассмотрен в качестве метода социального управления организацией, определены его методика, техника и основные процедуры.
Сформулированы сущность, содержание и основные требования к управленческой информации и информационному обеспечению управления в организации, определены ее потребительские свойства и функции.
Разработана система сбора и анализа информации в организации, изучена и проанализирована существующая практика работы с управленческой информации.
Показаны возможности социологических методов анализа информации в практике управлении организацией, определены основные аналитические задачи и способы их разрешения. Рассмотрены возможности социальной диагностики и социального мониторинга в качестве универсальных технологий управления организацией, показана их роль в повышении эффективности управленческой деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется предложениями автора по сбору и обработке управленческой информации в процессе управления организацией, применению социологических методов анализа в практике управления, созданию информационных систем и совершенствованию информационного обеспечения управленческой деятельности, повышению эффективности социального управления и управляемости организаций.
Структура и содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Анализ информации в системе методов социального управления организацией"
Выводы по главе:
1. Качество анализа управленческой информации, необходимой для эффективного управления социальной организации, зависит не столько от применяемых методов, сколько от социальных технологий, т.е. от логически связанной и практикой проверенной совокупности этих методов, приемов и способов, направленных на достижение определенной цели.
2. Одной из важнейших технологий анализа управленческой информации является социальная (социологическая) диагностика, имеющая целью анализ и описание действительного состояния социальных организаций.
3. Социальная (социологическая) диагностика, в отличие от других методов, применяется именно в социальном управлении и направлена на подготовку управленческих решений: в диагностике получение информации не самоцель, а средство повышения эффективности социального управления. Социальная диагностика является главным средством анализа состояния социальных организаций и может успешно использоваться в различных областях жизнедеятельности.
4. Диагностика состояния социальных организаций, включая в себя в ряде случаев психологические методы, должна проникать в глубинные пласты организационных отношений и ее основными методами являются методы социологического анализа, в том числе социологический опрос. При соблюдении процедур, обеспечивающих надежность опроса, необходимые данные, полученные этим методом, могут быть использованы в качестве индикаторов в системе социального управления.
5. Наиболее полного знания о состоянии управляемой подсистемы (организации) можно добиться путем создания мониторинга, т.е. системы периодического наблюдения за теми или иными социальными объектами, сбора информации об их состоянии, осуществляемого через определенные временные интервалы, и сопоставления результатов наблюдений, произведенных на разных временных рубежах. Мониторинг представляет собой не только непрерывный процесс фиксации состояния объекта в пределах обозначенного отрезка времени, но и анализ тенденций и направлений развития социальных процессов в организации.
6. Опираясь на изложенные в настоящей главе теоретико-методологические положения и конкретизируя их применительно к специфике исследуемого объекта, руководители всех уровней имеют возможность построить конкретные мониторинга в управляемой организации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном обществе объективно существует множество организаций различной природы и социальной направленности. Несмотря на существующие различия между ними, их функционирование подчинено действию объективных социальных законов и специфических закономерностей. Ни одна организация не может существовать без эффективного управления, которое строится на информационной основе. Управленческая информация только тогда обеспечивает эффективное управление, когда она обладает необходимыми потребительскими свойствами и соответствует современным требованиям. В настоящее время возникает насущная необходимость приведения управленческой деятельности в соответствие с мировыми стандартами и создания информационно-управленческих структур на уровне каждой организации.
Важнейшим источником формирования информационной базы социального управления в организации является анализ управленческой информации. Вместе с тем, исследование показало, что возможности анализа информации как метода социального управления в организации используются далеко не в полной мере. Повышению действенности применения этого метода и, следовательно, эффективности социального управления могла бы способствовать, по мнению автора, реализация следующих предложений и рекомендаций:
1. Предложить Министерству высшего образования РФ ввести в высших учебных заведениях, готовящих управленческие кадры, новую учебную дисциплину - «Анализ управленческой информации», в основу которого положить материалы данного диссертационного исследования.
2. В рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров создать при отраслевых министерствах и ведомствах Институты повышения квалификации руководящего состава среднего звена с обязательным преподаванием учебных дисциплин: «Информационная работа», «Информационные системы», «Методы анализа управленческой информации».
3. В организациях (предприятиях, фирмах и т.д.), насчитывающих более 1000 сотрудников, создать социологические службы и аналитические отделы этих служб, а при меньшем количестве сотрудников, ввести должности информационных работников и аналитиков.
4. На уровне федеральных органов власти создать Центр мониторинга управленческой информации и его филиалы в регионах, одной задач которых было бы оказание помощи управленческим кадрам в проведении диагностических и мониторинговых исследований и социальный консалтинг.
5. Институту социологии РАН поручить разработку типовых методик социальной диагностики и мониторинга управленческой ситуации в организации, а также методических рекомендаций руководителям по их проведению.
6. Ввести в действие предлагаемые в данной диссертации методики сбора и обработки управленческой информации в организации, издав их отдельным методическим пособием для руководителей.
7. В компьютерной сети организаций создать базу управленческой информации, а также разработать программы ее анализа в автоматическом режиме.
8. Определить разработку методов системного и ситуационного анализа применительно к управлению организацией в качестве перспективных тем дальнейших диссертационных исследований.