автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальные факторы управления эффективностью научно-исследовательской организации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Грязнов, Сергей Николаевич
Введение.
Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования социальных факторов управления эффективностью научно-исследовательской организации в МЧС России. И
Раздел II. Состояние системы социального управления в научно-исследовательской организации МЧС России.
Раздел III. Основные пути оптимизации социального управления эффективностью научно-исследовательской организации в МЧС России
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Грязнов, Сергей Николаевич
Актуальность темы исследования. В современных условиях в России складываются качественно новые политические и социально-экономические механизмы, стимулирующие инновационное, поступательное развитие нашего общества. В связи с проводимыми реформами возрастают роль и значение научно-исследовательской деятельности (НИД) для решения важнейших проблем общества, стоящих перед государством и его институтами. При этом социальная компонента в последнее десятилетие обрела роль наиболее значимой составляющей в научно-исследовательской деятельности, грамотное управление которой во многом обеспечивает её эффективность. В силу этого, механизм социального управления научно-исследовательской деятельностью становится ключевым в процессе обеспечения функционирования любой социальной организации, осуществляющей свою деятельность в научной сфере.
Формирование эффективного механизма социального управления научно-исследовательской деятельностью особую значимость приобретает для Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) -сложнейшей социальной системы российского общества, функциональное п эедназначение которой заключается в обеспечении гражданской защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций (ЧС) различного характера. Специфика системы МЧС России, особенности социальной жизнедеятельности её субъектов, требуют интегративного подхода к исследованию управленческой компоненты, и в первую очередь, социальных факторов в управлении научно-исследовательской деятельностью министерства, определению сущности социального управления в научно-исследовательских организациях МЧС России, оптимизации социальных процессов и отношений в них.
Все это представляет собой важнейшую научно-прикладную и организационно-управленческую задачу, решение которой требует комплексного изучения и эффективного внедрения в практику совершенствования системы научно-исследовательских организаций министерства результатов фундаментальных и прикладных исследований социологии управления.
Таким образом, сложность и значимость вышеперечисленных проблем предопределили тему диссертационного исследования, актуальность которой заключается:
Во-первых, в априорной роли и перманентном влиянии социальных факторов на состояние научно-исследовательской деятельности в системе МЧС России.
Во-вторых, в назревшей потребности научного осмысления роли и сущности социальных факторов, воздействующих на эффективность научно-исследовательской организации в современных условиях, вследствие качественных изменений, произошедших в российском обществе, а также в характере функционирования государственных организационных систем.
В-третьих, в разноплановости и поливариантности понимания сущности и содержания социальных факторов, влияющих на эффективность научно-исследовательской организации в современных условиях.
В-четвертых, в необходимости обоснования, на основе построения адекватной целям и задачам совершенствования системы научно-исследовательской деятельности Министерства концептуальной модели системы социального управления научно-исследовательской организацией, путей повышения их эффективности в современных условиях и на ближайшую перспективу.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод, что существует определенная теоретическая и методологическая база, представленная как в работах отечественных, так и зарубежных ученых. Некоторые из них посвящены данной проблеме в контексте с иными целями и задачами. Тем не менее, эти труды послужили основой творческого поиска автора
В области управления организациями проведены исследования этих проблем по направлениям: моделирование деятельности социальных организаций, социальное управление в организации, социальное взаимодействие, социальная природа организационного поведения, организационные отношения (А.И. При-гожин, Д.М. Гвишиани, А.И. Кравченко, Ю.Д. Красовский, О.И. Ларичев, Гурьянов С.Т., Дж.Л. Гибсон, Д.М. Иванцевич, Д.Х. Донелли-мл., Г.А. Саймон и др.); эффективность организаций, эффективность и оптимизация управленческих решений, эффективность управления человеческими ресурсами (Р.Х. Холл, Дж.К.Лаф-та, Б.М. Рапопорт, Э.А. Смирнов, Г.В. Атаманчук, С.К. Мордовии, М. Марков.) и др.1.
1 Пригожин А.И. Социология организаций. - М., 1980; Д.М. Гвишиани Организация и управление. - М., 1472; Кравченко А.И. Социология менеджмента. - М., 1999; Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме. - М., 1997; Красовский Ю.Д. Организационное поведение. -М., 2000; Гибсон Дж.Л., Иванцевич Д.М., Донелли Д.Х. - мл. Организации: поведение, структура, процессы. - М., 2000; Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений, а также Хроника событий в Вошебных Странах. - М., 2000; Саймон Г.А., Смит-бург Д.У., Томпсон В.А. Менеджмент в организациях. - М., 1995; Холл Р.Х. Организации: структуры, процессы, результаты. - СПб., 2001; Лафта Дж.К. Эффективность менеджмента организации; Рапопорт Б.М. Оптимизация управленческих решений. -М., 2001; Смирнов Э.А. Теория организации. - М., 2000; Атаманчук Г.В. Управление: социальная ценность и эффективность. - М., 1995; Мордовии С.К. Управление человеческими ресурсами. - М., 1999; Технология и эффективность социального управления. - М., 1982.
Социальные аспекты научно-исследовательской деятельности рассматривались в трудах В.А. Ядова, Д. Д. Райковой, Д.Б. Икрамова и др.1.
Проблемы социологии управления организацией в условиях военной службы исследуются в работах Б.В. Кузьменко, А.В. Иванова, В.П. Миненко, И.С. Куренкова, Н.Н. Грачева, А.С. Скока, A.M. Олейника, О.Х.-А. Рахимова и др.2.
Проблемы и опыт оптимизации управления в различных направлениях деятельности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий отражены в научных трудах В.И. Сычёва, Н.Н. Худенко, Ю.Л. Воробьева, М.И. Фалеева и др3.
Анализ изученной научной литературы и исследовательских работ по проблемам оптимизации научно-исследовательской деятельности позволяет утверждать, что до настоящего времени проблемы социального управления, формирования и развития механизмов мониторинга социальных факторов, влияющих на эффективность научно-исследовательской организации, не рассматривались, а проводимые исследования имели узкий специальный характер, бесспорно имеющий связь с данной тематикой, но не охватывали ее конкретной предметной области.
Объект исследования - система управления эффективностью научно-исследовательской организации в МЧС России.
Предмет исследования - социальные факторы управления эффективностью научно-исследовательской организации в МЧС России.
1 Ядов В.А., Райкова Д.Д. Социальные проблемы и факторы интенсификации научной деятельности. - М., 1990 и др.
2 Кузьменко Б.В. Социально-политические процессы в воинских коллективах: анализ, моделирование и управление. - M., 1997; Иванов А.В., Миненко В.П. Социологическое обеспечение управленческой деятельности в Федеральной пограничной службе Российской Федерации. -М., 1997; Куренков И.С. Эффективность систем военного назначения. - М., 1991; Грачев Н.Н., Барковский И.М., Костин А.В. и др. Управление социальными процессами в воинском коллективе. - М., 1994; Скок А.С. Удовлетворенность воинским трудом как фактором эффективности профессиональной деятельности офицера сухопутных войск. Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1993; Олейник A.M. Дисциплина воинского труда и социальные факторы ее укрепления. Дис.канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1986; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности (социально-филос. анализ) - М.: ГАВС, 1994 и др.
J Сычёв В.И. Опыт оптимизации управления и функционирования Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС): Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.: РАГС, 1997; Худенко Н.Н. Общественное мнение как фактор оптимизации системы управления предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.: РАГС, 1998; Сычёв В.И. Формирование механизма социального управления в системе гражданской защиты населения России: Автореф. д!'с. . д-ра социол. наук. - М.: РАГС, 2001; Воробьев Ю.Л. Основы формирования и реализации государственной политики в области снижения рисков чрезвычайных ситуаций: Монография. - М.: ФИД «Деловой экспресс», 2000; Фалеев М.И., Шахраманьян M.A., Сосунов И.В. Концепция инновационной политики МЧС России. /25 лет - от идей до технологий. Сборник научно-технических трудов. - M.: ИИЦ ВНИИ ГОЧС, 2001.
Цель исследования заключается в том, чтобы с позиций интегративно-го подхода определить сущность, содержание и роль социальных факторов, влияющих на управление эффективностью научно-исследовательских организаций МЧС России.
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
1. Уточнить понятийно-терминологический аппарат, используемый в исследовании социальных факторов управления эффективностью научно-исследовательской организации МЧС России.
2. Провести анализ современных концепций управления и разработать авторскую концептуальную модель управления эффективностью научно-исследовательской организации МЧС России.
3. Провести анализ социальных факторов, влияющих на управление эффективностью научно-исследовательской организации МЧС России.
4. Определить пути оптимизации социального управления эффективностью научно-исследовательской организации в МЧС России.
Теоретическую, методологическую и методическую базу исследования составили: системный подход к исследованию научно-исследовательской деятельности, теория организаций и теория согщалъного управления как основа исследования управления научно-исследовательской организацией; функцио-нально-деятельностный подход к изучению проблем эффективности индивида, социальной группы и организации, интегрированный подход к формированию и развитию групп в организации; интегративный и комплексный подход к определению принципов оптимизации научно-исследовательской деятельности в научно-исследовательских организациях МЧС России. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания, теоретический анализ и обобщения научной литературы по проблеме, контент-анализ документов, социологические опросы, включенное наблюдение автора исследований.
Документальную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили: нормативно-правовые акты государственных органов в научной сфере и в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; материалы социологического опроса сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России по теме «Проблемы совершенствования научно-исследовательской деятельности ВНИИ ГОЧС МЧС России» в 1999 году. Анкетирование, которым было охвачено 44 % руководителей и сотрудников ВНИИ ГОЧС, проводилось групповым методом; социологическая информация, полученная методом включенного наблюдения в период с августа 2000 г. по настоящее время; данные статистических документов МЧС России за период с 1999 по 2001 гг.; информационно-аналитические статьи в периодической печати, касающиеся различных аспектов управления, эффективности, научно-исследовательской деятельности организаций в России и за рубежом.
Основные научные результаты и их научная новизна. Диссертационная работа развивает научное направление, связанное с проблемой оптимизации научно-исследовательской деятельности и основанное на исследовании социальных факторов управления эффективностью научно-исследовательской организации в рамках системы научно-исследовательской деятельности МЧС России, являющегося органом исполнительной власти, включенным в систему национальной безопасности Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнены понятия «научно-исследовательская деятельность», «научно-исследовательская организация», «управление научно-исследовательской организацией», «управление научно-исследовательской деятельностью», сформулированы определения понятий «система управления научно-исследовательской деятельностью МЧС России» - совокупность взаимосвязанных органов управления и НИО министерства, выполняющих функции це-леполагания, субординации, координации, ресурсного обеспечения и контроля деятельности научных сотрудников, групп и НИО в целях управления их эффективностью в интересах министерства и общества; «эффективность научно-исследовательской организации» - степень достижения целей НИО при сохранении своего положения внутри социальной системы более высокого порядка, основанная на балансе требований внешней среды, возможностей организации и интересов персонала; «управление эффективностью научно-исследовательской организации МЧС России» - воздействие на условия деятельности и ценностные ориентации объектов управления в границах функционирования системы управления НИД Министерства в целях устранения противоречий и достижения эффективности НИО и «социальные факторы управления эффективностью научно-исследовательской организации»;
- обоснована концептуальная модель системы социального управления эффективностью НИО, где показана взаимосвязь субъектов управления, объектов управления, функций управления (целеполагание, субординация, координация), внутренней и внешней среды, видов эффективности (индивидуальной, групповой и организационной) и результата деятельности НИО;
- определена сущность социальных факторов, влияющих на управление эффективностью научно-исследовательской деятельности в МЧС России, как сложной системы взаимосвязанных социальных фактов, являющихся движущей силой целенаправленных действий субъектов и объектов управления, социальных и служебно-профессиональных отношений между ними, процессов и явлений в научно-исследовательской организации, и влияющих на её индивидуальную, групповую и организационную эффективность и их классификация, основанная на видах эффективности;
- проведен анализ реального состояния системы социального управления в НИО МЧС России в современных условиях и выявлены основные противоречия социального характера: между целями и результатами НИД; между лицами, принимающими решения в НИО, и исполнителями в методах достижения цели; между повышением социальной роли НИД в деятельности системы МЧС России и низким престижем такого рода деятельности среди сотрудников системы МЧС России;
- сформулированы основные принципы и требования, необходимые для эффективной деятельности НИО МЧС России: принцип комплектности, требование совместимости, требование перманентности, принцип имитации, принцип научного равенства, принцип превосходства, право на творчество, требование единства цели, право на ошибку, право на критику;
- предложены два основных направления оптимизации социального управления эффективностью НИО в МЧС России: оптимизация управления инд 1Видуальной, групповой и организационной эффективности внутри НИО; оптимизация системы управления НИД в МЧС России, социальные факторы которой влияют на эффективность НИО Министерства извне;
- обоснован подход к определению ключевых критериев оценки социального управления эффективностью НИО: первый - результаты НИД НИО МЧС России и второй - качественные характеристики сотрудников и руководителей НИО МЧС России.
Обоснованность и достоверность полученных результатов гарантируется фундаментальностью теоретико-методологической основы исследования, надежностью используемых статистических данных, проверяемостью и возможностью сравнительного анализа полученных в результате конкретных исследований эмпирических материалов.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Изучение состояния научно-исследовательской деятельности по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в условиях развития системы МЧС России и создания государственной системы гражданской защиты Российской Федерации показало наличие целого комплекса проблем содержательно-методического и социально-управленческого характера. В ходе исследования была обоснована первостепенная роль социальных факторов в управлении эффективностью научно-исследовательской организации МЧС России, проанализированы существующие оценки индикаторов состояния научно-исследовательской деятельности на примере ведущей НИО МЧС России - ВНИИ ГОЧС и на этой основе разработаны пути оптимизации управления эффективностью НИО, которые на практике могут быть реализованы через комплекс мероприятий организационно-практического характера на трех относительно самостоятельных уровнях социальной детерминации: общесоциальном (национально-государственном), системно-социальном (институциональном) и социально-организационном.
Апробация работы.
Основные результаты исследования используются в практической организации процесса научно-исследовательской деятельности во ВНИИ ГОЧС, Центре стратегических исследований гражданской защиты МЧС России, Академии гражданской защиты в течение 2000-2002 г.г., докладывались на межведомственных и ведомственных конференциях, посвященных проблемам управления и подготовки научных кадров.
Результаты проведенного социологического исследования, основные идеи и предложения, выработанные на основе теоретических выводов диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры социальных наук Академии гражданской защиты МЧС России, были использованы автором в выступлениях с докладами и научными сообщениями перед преподавательским составом академии.
Определенные положения диссертации были использованы кафедрой социальных наук Академии гражданской защиты МЧС России в процессе научной работы со слушателями и курсантами академии, а также в процессе преподава
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные факторы управления эффективностью научно-исследовательской организации"
Выводы:
1. Следующие основные особенности организации научно-исследовательской деятельности в научно-исследовательских организациях МЧС России: сверхсложность, устойчивость и вероятностная природа определяют цели и методы социального управления ею. Таким образом, оптимизация управления эффективностью научно-исследовательской организации может быть основана на использовании и сочетании следующих механизмов управления: прямого централизованного и косвенного децентрализованного. При этом, оптимальное управление эффективностью научно-исследовательской организации как социальное отношение предполагает диалектическое единство формальных и неформальных методов воздействия на индивидуальную, групповую и организационную эффективность.
2. Оптимальной представляется такая система управления эффективностью научно-исследовательской организации МЧС России, которая обеспечивает максимальное использование и воспроизводство научного потенциала организации при минимальных материальных, финансовых и временных ресурсах на основе следующих принципов и требований: принцип комплектности, требование совместимости, требование перманентности, принцип имитации, принцип научного равенства, принцип превосходства, право на творчество, требование единства цели, право на ошибку, право на критику.
3. Успешная реализация механизмов социального управления эффективностью научно-исследовательской организации МЧС России возможна через оптимизацию системы социального управления научно-исследовательской деятельностью по двум направлениям: оптимизация управления индивидуальной, групповой и организационной эффективностью
140 внутри научно-исследовательской организации и оптимизация всей системы научно-исследовательской деятельности МЧС России, социальные факторы которой влияют на эффективность деятельности научно-исследовательской организации извне. В основе оптимизации социального управления эффективностью научно-исследовательской организации МЧС России должна быть эмпирическая информация, характеризующая ее состояние и эффективность.
4. Среди существующих типов управления организационными структурами наиболее оптимальным для управления эффективностью научно-исследовательских организаций Министерства является управление на основе социального прогнозирования с применением совершенных и гибких систем стимулирования научно-исследовательской деятельности, ресурсного обеспечения, интеллектуальной коммуникации и других, что обусловлено постоянным воздействием изменяющихся во времени внешних и внутренних социальных факторов на эффективность деятельности ее сотрудников и организации в целом.
5. Исходя из характеристики механизмов управления эффективностью научно-исследовательской организации и основных направлений оптимизации управления, позволительно определить в качестве приоритетного такое направление, которое связано с анализом состояния и совершенствования системы социального управления в научно-исследовательских организациях МЧС России. Именно это позволит обеспечить достижение эффективности их деятельности.
Заключение
Рассмотрение и анализ социальных факторов управления эффективностью научно-исследовательской организации, исходя из трех главных принципов в подходе к управлению, направленному на эффективность организации, - обобщение, необходимость ситуационного подхода и необходимость интегрированного подхода показывает, что существуют причинно-следственные связи между различными социальными факторами и эффективностью деятельности социальных элементов организации.
По результатам проведенных социологических исследований в научно-исследовательских организациях МЧС России эффективность функционирования государственных научно-исследовательских организаций в современных социально-экономических условиях оценивается как невысокая. Этот факт свидетельствует о том, что проведение каких либо реформ в функционировании различных социальных систем российского общества не позволяет опираться в полной мере на результаты научно-исследовательской деятельности в той или иной сфере. Таким образом, социальные факторы управления эффективностью научно-исследовательских организаций становятся ключевыми как в системе научно-исследовательской деятельности министерств и ведомств Российской Федерации, так и в механизмах совершенствования функционирования всего российского общества.
Выполненное автором исследование влияния социальных факторов на управление эффективностью научно-исследовательской организации по опыту МЧС России позволяет сделать следующие теоретические выводы.
Первое. Социальные факторы управления эффективностью научно-исследовательской организации носят разнообразный характер по отношению к субъектам и объектам управления в организации, источникам и степени влияния на индивидуальную, групповую и организационную эффективность. Таким образом, социальные факторы управления эффективностью научно-исследовательской организации - это сложная система взаимосвязанных социальных фактов, являющихся движущей силой целенаправленных действий субъектов и объектов управления, социальных, служебно-профессиональных отношений между ними, процессов и явлений в научно-исследовательской организации, и влияющих на индивидуальную, групповую и организационную эффективность.
Второе. Влияние социальных факторов на управление эффективностью научно-исследовательских организаций носит системный характер, что позволяет на основе построения концептуальной модели системы социального управления эффективностью научно-исследовательской организации и функциональной модели внутренней социальной среды организации классифицировать социальные факторы на: социальные факторы, влияющие на индивидуальную эффективность сотрудников НИО; социальные факторы, влияющие на групповую эффективность подразделений НИО; социальные факторы, влияющие на организационную эффективность НИО в целом. При этом выявлена зависимость групповой эффективности от индивидуальной, а организационной эффективности НИО от групповой.
Третье. Как объект система управления эффективностью научно-исследовательской организации выступает основой достижения такого состояния организации, когда результативность функционирования организации выше, чем сумма результатов деятельности ее составных частей. К основным особенностям системы управления эффективностью научно-исследовательской организации относится наличие двух составляющих в оценке общей эффективности организации: внешней эффективности и внутренней эффективности, соотношение между которыми носит мультипликативный характер.
Четвертое. Основными направлениями оптимизации социального управления эффективностью научно-исследовательской организации являются: изучение общественного мнения о научной деятельности, внутренней и внешней эффективности НИО с использованием методов социологического исследования и современных информационных технологий; целенаправленное улучшение социально-психологического «микроклимата» в научной среде, создание во всех НИО подлинно творческой обстановки; подготовка и систематическая переподготовка руководителей НИО, их заместителей и руководителей низших звеньев управления в области социального управления научно-исследовательской деятельностью, обучение их новейшим методам и технологиям социального управления; широкое внедрение комплексных научных исследований с использованием ресурсов, и, прежде всего кадровых, всех НИО Министерства в кооперации с научно-исследовательскими и проектными организациями и учебными заведениями других министерств и ведомств; улучшение интеллектуальной коммуникации в системе НИД Министерства и другие. Внедрение этих мер существенно изменило бы качество социального управления эффективностью научно-исследовательской организации МЧС России.
Пятое. Автор полагает, что результаты исследования позволяют констатировать, что процесс управления эффективностью научно-исследовательской организации «социализируется». Это означает, что в настоящее время существенно возрастает значение социального управления научно-исследовательской организацией в связи с появлением различных внешних и внутренних социальных факторов, влияние которых на эффективность деятельности отдельных научных сотрудников, научных подразделений и научно-исследовательской организации в целом является определяющим.
Практические рекомендации. Теоретический анализ социальных факторов управления эффективностью научно-исследовательской организации позволяет автору сделать ряд практических рекомендаций.
Первое. Необходима дальнейшая теоретическая разработка проблемы социального управления эффективностью научно-исследовательских организаций. Автор полагает, что в дальнейшей разработке нуждаются следующие основные направления анализа проблемы социального управления эффективностью: анализ и обоснование системы критериев оценки индивидуальной, групповой и организационной эффективности НИО МЧС России, системы показателей и индикаторов оценки состояния системы социального управления в НИО; разработка метода комплексной оценки эффективности НИО на основе интегрированной системы индикаторов, показателей и критериев оценки эффективности научно-исследовательской организации.
Второе. Развитие системы социального мониторинга в МЧС России на основе создания штатной социологической службы с целью оценки эффективности деятельности организаций Министерства и, в первую очередь, научно-исследовательских. Данные социологических исследований по этому направлению позволили бы обеспечить принятие обоснованных решений руководством МЧС России по управлению эффективностью организаций Министерства в современных условиях.
Таким образом, исследование свидетельствует о том, что проблематика, связанная с влиянием социальных факторов на управление индивидуальной, групповой и организационной эффективностью научно-исследовательских организаций имеет комплексный характер и является объектом анализа социологии управления как науки. Автором предпринят социологический анализ этой широкой проблемы, который не может считаться окончательным и, тем более, полным. Внеся посильный вклад в разработку подобной проблематики, автор полагает, что начатое им и другими авторами исследование будет поддержано как плодотворное направление научного поиска в интересах социально-экономического и научного потенциалов российского государства.