автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Проблемы оптимизации информационного обеспечения социального управления на региональном уровне

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мухамедзянов, Рустем Анварович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы оптимизации информационного обеспечения социального управления на региональном уровне'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мухамедзянов, Рустем Анварович

Введение.

Глава 1. Роль информационного обеспечения в системе социального управления на региональном уровне.

Глава 2. Современное состояние информационно-аналитического обеспечения региональных и местных органов социального управления и основные направления его совершенствования.

Глава 3. Информационно-аналитические системы - решающее средство оптимизации информационного обеспечения социального управления на региональном уровне

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Мухамедзянов, Рустем Анварович

Современный период характеризуется повышением роли субъективных факторов в развитии человечества. Это находит, в частности, выражение в усилении регулирующего воздействия государства и других социальных институтов на функционирование и развитие общества. Возрастание регулирующего воздействия на общественные процессы вызывает необходимость повышения научного уровня управления. Особенно актуальной является проблема совершенствования социального управления. <

Социальные процессы специфичны, что отражается на содержании, формах и методах управления ими. Существенное влияние на социальное управление в России оказывают трансформационные процессы, ведущие к качественным изменениям в социальной сфере. В условиях глубоких и всеобъемлющих преобразований роль социального управления не только не снижается, а значительно повышается и, вместе с тем, усложняется. Изменения в системе социального управления вызывают необходимость совершенствования информационного обеспечения социального управления. От уровня оптимальности информационного обеспечения зависит эффективность функционирования системы социального управления. Оптимизация информационного обеспечения дает возможность на основе достаточной, доступной, своевременной и надежной информации решать социальные проблемы, оказывать регулирующее воздействие на социальное развитие.

Большое значение для решения социальных проблем и регулирующего воздействия на социальное развитие имеет социальное управление на региональном уровне. Именно в регионах решаются социальные проблемы населения. Проблемы регионального управления в условиях трансформации общества стали особенно злободневными.

Особую актуальность в переходный период приобрели вопросы информационного обеспечения. Недостатки в информационном обеспечении социального управления на региональном уровне затрудняют проведение социальных реформ, не дают возможности квалифицированно решать социальные проблемы, осуществлять научно обоснованное регулирующее воздействие на социальные процессы.

В советский период развития России предпринимались определенные шаги по совершенствованию информационного обеспечения социального управления, однако, они не были завершены. Реформирование российского общества противоречиво повлияло на информационное обеспечение социального управления, что особенно проявилось на региональном уровне. Старая система социального управления во многих отношениях разрушена. Новые структуры социального управления находятся в стадии формирования. Это отразилось и на информационном обеспечении социального управления. Некоторые работы по созданию общегосударственных, региональных и местных информационных систем были или прекращены, или действовали слабо.

Новая система информационного обеспечения только начинает формироваться. Складывается новая благоприятная ситуация для ее развития. Это в особенности связано с массовой компьютеризацией, развитием Интернета и некоторыми другими факторами. В связи с быстрыми темпами компьютеризации и информатизации регионов и предприятий, вопросы совершенствования информационного обеспечения управления приобрели еще большую актуальность.

В Башкортостане, как и в других республиках, в связи с провозглашением и укреплением суверенитета, создаются возможности для самостоятельного решения сложных проблем информационного обеспечения социального управления.

Возросшая потребность в развитии вопросов теории, методологии и методов информационного обеспечения социального управления, необычайная актуальность и сложность проблемы информационного обеспечения управления, в частности социального, привлекает к себе внимание многих исследователей.

Общую теорию управления разрабатывали социологи М.Вебер, Р.Диль, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс и другие. Она получила дальнейшее развитие в трудах Д.Гвишиани, С.Драсова, Ф.Кожурина, В.Лисичкина, М.Маркова, Н.Моисеева, Ю.Тихомирова, Л.Петрушенко, В.Садовского [24, 66].

Социальное управление, его сущность и особенности раскрыты в публикациях В.Афанасьева, Ю.Аверина, И.Бестужева-Лады, А.Бутенко, В.Белова, Т.Васильева, В.Добренькова, А.Омарова, Л.Суворова, И.Слепенкова, Ж.Тощенко, Ю.Волкова, А.Дмитриева, К.Варламова, НАитова, А.Кравченко, А.Потеряхина и других ученых [5, 11].

Особенности социального управления и социальной технологии в условиях трансформации общества рассмотрены в трудах Г.Попова, В.Иванова, Вил.Иванова, В.Патрушева, Ю.Дорожкина, Р.Насибуллина, А.Ахмадеева, Ан.Ахмадеева, Ф.Файзуллина, Г.Галиева и других [40,75, 106].

Основы теории информации изложены в трудах Н.Винера, А.Берга,

A.Урсула, В.Глушкова, Н.Амосова, Б.Трушина [8, 19, 27-29,103].

Вопросы социальной информации, ее роли в управлении наиболее полно отражены в работах А.Урсула, Г.Попова, А.Кулагина, Я.Рейзема и некоторых других социологов [75, 82, 105].

Теория менеджмента, управленческой деятельности достаточно подробно анализируется в публикациях многих зарубежных исследователей. Вопросы менеджмента в современном рыночном обществе раскрыты в работах Г.Кунца, С.О'Доннела, М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури и других. Особенности управленческой деятельности в переходном российском обществе освещены в трудах Г.Атаманчук, Ю.Барышникова, В.Иванова и других. Теоретико-прикладные проблемы социальной технологии и социального менеджмента в современной России исследуют А.Кравченко, А.Потеряхин.

Проблемы социальной информации и функционирования информационно-аналитических систем в социальной и духовной сферах рассмотрены в работах

B.Журавлева, Дж.Гилязитдинова, П.Зинченко, А.Панасюк, С.Егорышева, А.Кулагина, М.Караханяна, Ф.Латыповой [13, 26, 34].

Общая теория мониторинга, вопросы его осуществления в анализе различных сфер природы общества изложены в работах Т.Алексеевой, Ю.Израэля, А.Престона, Дж.Порта, Ф.Равинского, Т.Теплицкой, Д.Криволуцкого и других.

Проблемы мониторинга социальных процессов рассмотрены в исследованиях И.Бестужева-Лады, Т.Заславской, Г.Наместниковой [12].

Вопросы функционирования обратной связи в социальном управлении, организации мониторинга социальных процессов исследованы Р.Рахимовым, Ф.Ихсановой, Р.Фархтдиновым, А.Болтушкиным, А.Хамадеевой, П.Зинченко, А.Панасюк, Л.Федотовой [13, 107].

В публикациях А.Болтушкина, В.Журавлева, Ф.Ихсановой, П.Зинченко, А.Панасюк, С.Егорышева, Г.Васильева, Л.Федотовой и некоторых других социологов рассмотрены проблемы обратной связи в системах социального управления [34].

В работах М.Караханяна, Г.Васильева, И.Ложе и других раскрыта роль информационно-аналитических систем в управлении, вопросы организации и функционирования информационно-аналитических систем [57].

Вопросы мониторинга социальных процессов в обществе с использованием информационно-аналитических систем управления, а также проблемы совершенствования и оптимизации информационного обеспечения социального управления на региональном уровне неоднократно обсуждались на Российских конференциях.

Имеются публикации диссертанта, основанные на информации, полученной в ходе социологического опроса и других источников информации. Всё это характеризует возрастание интереса к актуальным проблемам теории, методологии и методики информационного обеспечения социального управления, к их решению на государственном уровне федеральными и республиканскими органами с использованием информационно-аналитических систем. Однако вопросы оптимизации информационного обеспечения в деятельности государственных органов, особенно на региональном уровне, слабо освещены в социологической литературе. Исследование этой проблемы в стране только начинается.

Возник "социальный заказ" на исследование информационных основ социального управления.

Назревшая необходимость и актуальность теоретической разработки роли информационного обеспечения в управленческой деятельности, оптимизации информационного обеспечения и повышения эффективности деятельности органов социального управления на основе широкого применения информационно-аналитических систем, слабая изученность этого вопроса послужили основанием для выбора темы данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является процесс информационного обеспечения социального управления на региональном уровне. Объект исследования широк и многогранен. Из совокупности элементов, составляющих объект, взята одна проблема, которая и составила предмет исследования - оптимизация информационного обеспечения социального управления на региональном уровне.

Научной проблемой, решаемой в работе, является раскрытие противоречия между объективной потребностью в оптимальном информационном обеспечении социального управления и нерешенностью этой задачи в обществе, в выявлении путей разрешения этого противоречия на региональном уровне.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе роли информационного обеспечения в социальном управлении на региональном уровне, теоретико-методологическом обосновании оптимизации этого процесса на базе информационно-аналитических систем и разработке рекомендаций для оптимизации этого процесса.

Исходя из вышеизложенного сформулированы следующие основные задачи исследования:

- изучить современное состояние информационного обеспечения социального управления на региональном уровне;

- раскрыть сущность процесса оптимизации информационного обеспечения социального управления на региональном уровне, его эффективность и критерии;

- изучить значение информационно-аналитических систем (ИАС) в оптимальном информационном обеспечении социального управления на региональном уровне;

- обосновать необходимость создания системы Башкирнет и подключения к Интернет ИАС органов социального управления на федеральном, региональном и местном уровнях и раскрыть пути решения этой проблемы;

- выявить реальный уровень оптимальности ИАС социального управления на региональном уровне;

- исследовать уровень формализованное™ и стандартизованности информации, поступающей в органы социального управления;

- рассмотреть в какой мере выполняются в настоящее время информационно-аналитические функции в социальном управлении на региональном уровне и сформулировать основные направления совершенствования этой деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертации являются теоретические положения и методологические принципы основных социологических учений. Особое значение при этом имели идеи о возможности регулирующего воздействия на социальные процессы, о роли информации в функционировании личности, социальных групп и общества, о социальной технологии и социальном менеджменте, о социальном управлении, о мониторинге социальных процессов и некоторые другие. Наибольшее значение для исследования проблемы имели следующие методологические принципы: научность, объективность, оптимальность, реализм, саморазвитие, учет активности субъекта и объекта, обратная связь, достаточность и надежность информации и другие.

Методика исследования включала в себя экспертный опрос, анализ информации, наблюдение в системе Интернет, изучение периодики и текущих архивов.

Информационной, эмпирической основой диссертации являются материалы социологического исследования; информация, полученная из периодики; документы текущих архивов государственных органов, информация из Интернета, статистические данные.

Экспертный опрос выполнен по квотной выборке в январе-феврале 1999 года. Опрос проводился в республиканских и городских организациях столицы Республики Башкортостан г.Уфа. Выборочная совокупность составила 200 экспертов, что при научно-обоснованной выборке и тщательном проведении исследования дало достаточную и надежную информацию. Выборка осуществлялась по следующим характеристикам: образование, должность, наличие ученой степени, а также тип и уровень органов управления. В приложении представлен бланк эксперта.

В результате проведенного исследования сформулированы теоретические выводы, составляющие ее новизну и выносимые на защиту: показано, что в связи с трансформацией общества в регионах увеличилось число и многообразие субъектов и органов социального управления, наряду с государственным управлением, развивается муниципальное, частное, коллективное, общественными предприятиями и организациями, что вызывает необходимость более четкой специализации и координации их деятельности, и разработки базовых и переменных социальных показателей, соответствующих новым реалиям;

- выявлено, что информационное обеспечение социального управления страдает существенными недостатками, что выражается в недостаточном количестве используемой информации, её слабой стандартизации и сравнимости, в несвоевременности поступления, не полной системности и доказано, что в настоящее время существует потребность и предпосылки для создания информационно-аналитических систем в органах социального управления, подключенных в Баш-кирнет и Интернет; обосновано, что оптимальность информационного обеспечения социального управления есть мера достижения достаточной, надежной, своевременной информации о деятельности органов социального управления, состоянии и изменениях объекта, о степени реализации управляющих решений, и что основными её критериями являются: значимость, надёжность, достоверность, своевременность, периодичность, удобство использования, обобщенность, конкретность, выражение всех форм социального самообеспечения и социальной защиты; эффективность информационного обеспечения социального управления есть достижение её оптимальности при наименьших трудовых и материальных затратах, и основными её критериями являются: ценность информации, её стоимость, минимальность трудовых и материально-финансовых затрат, длительность пользования информацией, социальная эффективность; - аргументировано, что основными направлениями совершенствования и оптимизации информационного обеспечения в социальном управлении на региональном уровне являются: создание современной технической и технологической базы, кадровое обеспечение, теоретико-практическая разработка проблемы, организация единой информационно-телекоммуникационной структуры и системы классификаторов, расширение информационных услуг; обеспечение совместимости информационно-аналитических систем администраций районов, городов и республики и сетей передачи данных международным стандартам; интегрирование с мировым информационным пространством при сохранении информационного суверенитета республики.

Апробация исследования проводилась на российских, республиканских научных конференциях и научных конференциях молодых ученых, а также при разработке рекомендаций по созданию в республике единой сети Башкирнет и подключению к ней информационно-аналитических систем районов, городов.

Результаты исследований автора обсуждались на заседаниях кафедры социологии Башкирского государственного университета и докладывались на российских и республиканских научных конференциях.

Теоретическое значение диссертации заключается в приросте знаний о современном положении в информационном обеспечении социального управления и путях его оптимизации в условиях массовой компьютеризации и развития Интернет. Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения имеют значение для дальнейших научных исследований проблем оптимизации информационного обеспечения и повышения эффективности социального управления, более широкого применения информационно-аналитических систем в социальном управлении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что значительная социальная информация, обобщенная в процессе исследования, выводы и рекомендации, сформулированные на этой основе, могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях в процессе преподавания предметов "Социология", "Современные социологические теории", "Социология управления", "Социальная технология", "Социальный менеджмент" и различных специальных курсах, а также в практической деятельности органов социального управления регионального уровня, а также городов, районов при решении социальных проблем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы оптимизации информационного обеспечения социального управления на региональном уровне"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В XXI веке общественный прогресс в значительной степени будет связан со всеобщей глобальной информатизацией общества. Многие специалисты следующую ступень развития человечества называют информационным обществом. Ясно одно: всеобщая информатизация будет одной из самых существенных черт развития человечества. Все сферы общества будут функционировать на высокой информационной основе. В особенности это относится к сфере управления, в том числе и социального управления. В настоящее время возникло противоречие между техническими возможностями информатизации управления и невысоким уровнем реальной информатизации социального управления.

Назрела объективная необходимость создания на всех уровнях управления информационных систем управления. Особенно актуальной является эта задача на региональном и местном уровне, где решаются основные социальные проблемы населения. Сейчас на уровне республики, городов и районов существуют отдельные разрозненные элементы, фрагменты информационных систем управления. На очередь дня встала задача на этой основе создать информационную систему, которая будет включать в себя в организационном отношении информационные отделы администраций городов и районов, республиканских органов и все другие отделы администрации, выполняющие наряду с другими функциями и информационную функцию. В техническом отношении информационная система на уровне городов и районов будет включать в себя: компьютеры, модемы и другие средства телекоммуникации и иную технику, необходимую для функционирования информационной системы.

На нынешнем этапе развития информационные системы выполняют следующие функции - прямую управленческую, частично - прямую аналитическую, обратной связи, сбора и хранения информации.

Информационные системы в социальном управлении представляют собою подсистему в общей системе управления на республиканском, городском, районном, сельском, поселковом уровне. В содержательном отношении информационные системы социального управления включают в себя следующую информацию: о социальном самообеспечении, о социальной защите, о социально-демографических процессах, об образовании, о культуре, о здравоохранении, о физической культуре и спорте, о социальной благотворительности и попечительстве, о функционировании органов социального управления и другую информацию о социальных процессах.

Проведенный анализ информационного обеспечения социального управления, включающий экспертный опрос, показывает, что информационные системы в социальном управлении находятся еще в стадии становления. Они не в полной мере обеспечивают социальное управление необходимой прямой и обратной социальной информацией. Функционирующая в органах социального управления информация недостаточно формализована и стандартизована. Система информационного обеспечения социального управления на региональном и местном уровне еще далека от оптимальности и эффективности. Социологическим исследованием установлены:

- высокая значимость информационно-аналитических систем в социальном управлении;

- необходимость ежемесячного мониторинга социальных процессов на региональном уровне в условиях реформирования общества;

- назревшая необходимость подключения к Интернет органов социального управления на федеральном и региональном уровнях и информационно-аналитических отделов администраций городов и районов республики;

- несоответствие существующей в Республике Башкортостан информационно-аналитической системы реалиям времени в части оптимальности социального управления в городах и районах республики;

- низкий уровень формализованное™ и стандартизованности информации, поступающей для принятия управляющих решений;

- в существующих ИАС в районных и городских администрациях информация, поступающая для принятия решений, не полностью охватывает все вопросы социального управления и существующие проблемы;

- низкий уровень оптимальности существующей структуры ИАС.

Оптимальным информационное обеспечение социального управления может считаться тогда, когда оно своевременно обеспечивает органы социального управления надежной, достоверной, репрезентативной информацией. Эффективным информационное обеспечение социального управления может считаться тогда, когда органы управления обеспечиваются оптимальной информацией при наименьших финансовых и трудовых затратах.

Новый этап в информационном обеспечении социального управления начинается в связи с двумя мировыми процессами: массовая компьютеризация населения и органов управления, и мировое распространение Интернет с подключением в него информационных систем управления. Эти два процесса позволят поднять систему социального управления на качественно новую ступень.

Сложные проблемы встали перед системой социального управления в связи с трансформацией Российского общества и становлением в стране социального рыночного общества. В связи с этим, социальные процессы в еще большей степени, чем раньше, делятся на две части: социально-управляемые и социально-регулируемые. К социально-управляемым относятся (в значительной степени): образование, здравоохранение, культура, социальная защита, социальное само обеспечение в государственном секторе и некоторые другие. К социально-регулируемым относятся социальная стратификация и взаимоотношения между социальными группами, благотворительная и попечительская деятельность, социально-демографические процессы и некоторые другие.

В связи с переходом к социальному рыночному обществу информация, циркулирующая в системе социального управления, теперь все более начинает подразделяться на платную и бесплатную информацию. Видимо, бесплатно социальная информация будет циркулировать: между органами государственного и муниципального управления государственными предприятиями, государственными организациями образования, здравоохранения и культуры и другими государственными и муниципальными органами. В платной форме социальная информация будет передаваться от органов государственного и муниципального управления к частным и акционерным предприятиям, частным благотворительным и попечительским органам, в частные коммерческо-банковские структуры и т.п. На платной основе социальная информация будет взаимно предоставляться между частными и акционерными предприятиями и организациями.

На основе проведенного исследования могут быть сформулированы практические рекомендации, реализация которых позволит ускорить создание информационных систем, оптимизировать информационное обеспечение социального управления.

1. Необходимо создание в администрациях районов и городов, министерств и госкомитетов информационно-аналитических отделов (секторов). Эти отделы (сектора) будут осуществлять сбор, обработку и первичный анализ обратной социальной информации. В дальнейшем эти информационно-аналитические отделы (сектора) смогут взять на себя и функции предоставления аналитических материалов руководителям органов управления и другим отделам этого органа. На первых порах эти информационные отделы могут иметь минимум штатов: программист-оператор, статистик-социолог, секретарь-оператор.

2. Необходимо существенное улучшение практики распространения прямой информации. Эта деятельность должна состоять из двух частей. Первая - распространение прямой управляющей информации - передача законов, указов, постановлений, распоряжений, устных указаний. Эта функция в определенной мере выполняется, но нуждается в совершенствовании. Вторая часть этой работы - это распространение аналитического материала. Эта функция находится еще в зачаточном состоянии.

3. Надо создать предпосылки для перерастания информационных систем в информационно-аналитические системы, а информационные отделы в информационно-аналитические отделы. Эти информационно-аналитические системы будут готовить и распространять двоякого рода аналитические материалы. Первое - это аналитические материалы, в которых дается анализ обратной информации о состоянии объекта и нижестоящих субъектах управления. Этот материал будет содержать анализ динамики социальных процессов, назревших социальных проблем и эффективности работы органов социального управления. Второе - аналитический материал в помощь работникам нижестоящих органов социального управления, подготавливаемый научными работниками и сотрудниками-аналитиками вышестоящих органов социального управления.

4. Создание корпоративных информационных систем на уровне России, регионов, городов и районов, сельских и поселковых советов. В Российской Федерации должна быть создана система Роснет, в Башкирии - Башкирнет, а в городах и районах - гориас, райиас и т.д. Все эти системы должны быть закольцованы в единую информационную систему.

5. На республиканском уровне необходимо обеспечить государственную поддержку формирования и введения информационных ресурсов по таким видам информации как: социальная, экономико-статистическая, научно-техническая, правоохранительная, информация об объектах республиканской собственности.

6. Подключение компьютеров всех органов управления и информационных систем к Интернет. При этом должна быть продумана и реализована система защиты российской, башкирской и местных систем.

7. Стандартизация показателей и формализация всех документов, циркулирующих в информационных системах России, республики, городов, районов, сельских и поселковых советов. Однородная информация используемая в этих информационных системах, должна быть сопоставляемой, иметь однотипное содержание. Все основные документы используемые в органах социального управления должны иметь максимально возможное количественное выражение, а качественная информация должна быть максимально унифицирована.

8. Следует добиться существенного повышения информационной культуры сотрудников органов социального управления, как и любых других систем управления. Должна быть продумана и реализована система по подготовке статистиков, социологов, программистов-операторов, аналитиков, техников, которые будут обеспечивать бесперебойное функционирование информационных систем. Таким же образом должны быть осуществлены работы по повышению информационно-компьютерной квалификации всех сотрудников органов социального управления.

9. Надо, как уже предлагалось некоторыми специалистами, наладить систему социального мониторинга, который позволил бы систематически отслеживать динамику социальных процессов, отражая назревающие социальные проблемы и ход деятельности органов социального управления.

10. Для успешного осуществления информатизации республики, оптимизации информационного обеспечения органов управления рекомендуется осуществить решение следующих задач:

- создание и поддержание информационного потенциала, необходимого для устойчивого и прогрессивного развития общества;

- формирование единого информационного пространства в Республике Башкортостан, как составной части информационного пространства России;

- формирование новых информационных технологий во всех элементах социальной сферы и социального управления;

- достижение оперативности, устойчивости и эффективности деятельности органов социального управления;

- интеграция с мировым информационным пространством при сохранении информационного суверенитета Республики;

- повышение конкурентоспособности отечественных информационных продуктов и технологий.

11. Анализ положения в технической основе информационного обеспечения социального управления позволил выделить следующие основные направления работы по ее дальнейшему совершенствованию:

- обеспечение совместимости и взаимодействия информационно-аналитических сетей передачи данных с учетом международных стандартов;

- развитие первичных сетей связи на региональном уровне;

- обеспечение доступности и эффективного использования государственных информационных ресурсов;

- привлечение средств отечественных и зарубежных инвесторов в проекты и программы информатизации в республике;

- развитие работ в области информационной безопасности и противодействие компьютерной преступности;

- осуществление сбалансированной политики международного сотрудничества в области информационной инфраструктуры;

- государственная поддержка и содействие распространению новых информационных технологий.

12. В целях интеграции и повышения эффективности телекоммуникационных систем необходимо развивать:

- республиканские и федеральные информационные ресурсы (фонды научно-технической и социально-экономической информации, архивы, национальные библиотеки и др.);

- республиканские и федеральные системы информатизации (системы учета населения, геоинформационные системы, системы высших органов управления и другие);

- республиканские и федеральные сети связи, которые объединят различные сети и системы электросвязи и обеспечат возможность обмена информацией, представленной в различной форме (видео-, аудиоинформация, текст, графика и другие);

- обеспечение опережающего развития телекоммуникационной среды;

- интеграцию информационных ресурсов в целях создания единой информационно-телекоммуникационной структуры;

- стандартизацию и формализацию информационных технологий и систем информатизации;

- создание и поддержание единой системы классификаторов для информационно-аналитических систем социального управления.

13. Необходимо обеспечить доступность и эффективное использование государственных информационных ресурсов. Формируемые в государственных структурах ресурсы должны обеспечить информационные потребности не только органов государственной власти и управления, но и населения, физических и юридических лиц. Для этого необходимо развитие базовых информационных услуг, предоставляемых по приемлемым для населения ценам. Государственные органы управления должны создать соответствующие условия (организационные, правовые, экономические, технические) для информационного обеспечения граждан и организаций. Необходимо организовать электронную систему навигации по информационным ресурсам, обеспечить доступ к ним, привлекая для этого коммерческие информационные центры и телекоммуникационные сети, ориентирующиеся на обслуживание населения и предпринимательских структур.

Проблемы оптимизации информационного обеспечения социального управления будут исследоваться многими специалистами. Эта проблема нуждается в фундаментальной дальнейшей и теоретико-прикладной разработке. На наш взгляд наиболее существенными направлениями этих исследований могут быть нижеследующие:

1. специализация и интеграция информационных систем органов социального управления по вертикали и горизонтали, а также информационно-аналитических систем в других видах управления.

2. стандартизация показателей и формализация документов используемых в информационно-аналитических системах социального управления.

3. изучение содержания видов прямой и обратной информации, циркулирующей в информационных системах социального управления.

4. проблемы мониторинга социальных процессов, периодичности сбора различных типов информации, определение систем базовых и оперативных показателей.

5. Проблемы перерастания информационных систем в информационно-аналитические системы.

6. Вопросы массовой компьютеризации и информатизации общества. В связи с развитием рыночных отношений соотношение платных и бесплатных услуг населению, предприятиям, органам управления.

7. Развитие технико-технологических основ информационных систем в социальном управлении.

8. Проблемы интеграции в мировых информационных системах и информационной безопасности страны.

9. Вопросы перерастания информационных и информационно-аналитичеких систем в автоматизированные.

10. Проблемы автоматизированных систем (в трудах В.Глушкова, А.Кулагина, Г.Журавлева и других специалистов) были разработаны применительно к ЭВМ 3 и 4 поколения. Массовое производство компьютеров нового поколения, мощное развитие среди телекоммуникационных связей и другие достижения в технике и технологии информации создают качественно новые возможности для создания автоматизированных систем. Необходимые разработки проблем теории, методологии, методики создания и эксплуатации информационно-аналитических систем, базирующихся на современных знаниях и технических средствах.