автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Анализ переводческих трансформаций в русском и английском художественном тексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лесниковская, Ирина Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ * а я т. л я- » я * а- а • а- « а; а «а «а « «г * » а ■ * я • . * а. я *а я и ■ в. а. «г я а и * а .■•«». а. а . я- а - к ая a *
1. Обоснование значимости и актуальности работы.
2. Цель и задачи исследования* Методы исследования. 3. Сравнительный анализ переводческих трансформаций.
Виды трансформаций. . • ■ . . ш. . . . . . . . . . .».
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ДЕТЕРМИНАТИВОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
1.1. Система детерминативов в современном английском языке.
1.2. Выражение категории определенности/неопределеннос-ти.
1.3. Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПЕРЕВОДЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ДЕТЕРМИНАТИВОВ.
2.1. Анализ переводческим трансформаций на примере детерминативов при переводе с английского языка на русский.
2.1.1. Анализ переводческих трансформаций детерминативов на примере главы из романа Дж. Голеуорси "Сага о Форсайтах ".
2.1.2. Способы передачи детерминативов при переводе с английского языка на русский.
2 а • 1а О а В ЫВ О ДЫ* *■.». * м -пям я «< ая- а я * я>. я • я * я ■ » а а а. а. а а а а а. я я и • а ■ a «a »a A O^ifc
2.2. Анализ переводческих трансформаций на примере детерминативов при переводе с русского языка на английский.
2.2.1. Способы передачи лексических единиц русского языка с помощью детерминативов в английском языке.
2.2.Z. Способы передачи лексических единиц русского языка с помощью предетерминативов в английском языке.121 2.2.3. Способы передачи лексических единиц русского языка с помощью постдетерминативов в английском языке.
2.2.4. Выводы. . . . . «.
2.3. Анализ переводческим трансформаций при переводе детерминативов, выполненный различными переводчиками (при переводе с английского языка на русский). 127 2.3.1. Основные виды отличий.
2. 3. 2. Выводы.
2. 4. Выводы по второй главе.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Лесниковская, Ирина Владимировна
А* Обоснование значимости и актуальности работы.
Одним из актуальных направлений современного языкознания, -.является сопоставительное изучение языков. В последнее время значитель+чо увеличилось число работ, посвященных сопоставлению» .как групп родственных языков, так и языков не связанных друг с другом < далекородственных и неродственных). Наука о языке: в 90е годы нашего столетия характеризуется развитием сравнительно - типологического, языкознания как в межсистемном, так и внутрисистемном плане. В практическом плане сравнительно - типологические исследования способствуют осознанию как,, структуры иностранного языка с позиции родного языка, так и структуры родного языка с позиции иностранного. Компаративный анализ фактов двух языков позволяет определить те или иные общие для них. черты,, а также. выявит*» структурные и типологические особенности каждого из исследуемых языков. Главное внимание при изучении подобны** особенностей должно; сосредоточиваться на отличительных свойствах морфологических категорий из^-за их несовпадения в разным языках, что создает определенные трудности при переводе с одного языка на другой.
Говоря о переводе вообще, и о сопоставительных переводческих исследованиях в частности, следует заметить, что последние занимают особое место в сопоставительном языкознании как по методу анализа, так и по полученным результатам (Комиссаров 19751. 15). Принимая во внимание мнение Л.С.Бархударова о том, что построение научной теории перевода стало» возможным только на базе сопоставительного анализа текстов (Бархударов 1973 : 26), подчеркнем, что проблема исследования детерминативов о русском и английском художественных текстах пр едставляет нес отменный интерес в том, что до сих пор отсутствуют исследования, специально посвященные изучению определителей в широком сопоставительном плане. Особый интерес представляют сравнения систем двух языков в одном из которых наличествует система детерминативов, а в другом отсутствует. Поставленная задача затрудняется огромным к оличест вом разнообразной литературы, посвященной, изучению артикля и отсутствием таковой в отношении детерминативов в целом.
Английский язык является одним иа языков мира, где: категория детерминации достигла наибольшего развития и дифференциации как в плане выражения, так и в плане содержания. Не случайно, что на материале английского языка выполнены глубокие исследования отечественны« ученым Б.Д.Аракина, С.Г.Ахметовой, Л.С.Бархударова, М.Я.Блоха, Б.А.Илкиша, Н.ф.Иртеньовой, А.И.Смирницког», Т.В » Соколовой, занимавшихся этой проблемой, а также зарубежных лингвистов Л. Блумфилда-, X. Г лис она, П. Крмстофорсена, Е. Найды, Г. Палмера, Ч.фриза, А.Хилла, С.Чэтмена, внесших большой вклад в теорию сопоставительной типологии.
Тщательный обзор литературы по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что многие аспекты проблемы детерминативов в современном английском языке лишь намечены в ряде работ, но по ряду параметров не получили полного системног о описания м в с ее т ороннег а целостного анализа».
Данные соображения определяют АКТУАЛЬНОСТЬ этого диссертационного исследования, в. котором выдвигается и разрабатывается проблематика анализа переводческих транс формаций« русском, и английском художественных текстах и эквивалентности вопреки расхождениям в формальных и семантических системах двух языков.
ПРЕДМЕТ исследования данной работы образует класс служебных слов или особая группа лингвистичеких элементов, за которыми в грамматике английского языка закрепился термин детерминативы или определители: артикли "a", "an", "the':, указательные местоимения "this", "that", "these", "those", притяжательные местоимения "my", "your", "his", "its", "our", "their", притяжательный падеж имен существительных, квантификаторы "some", "any", "по", "every", "each", "either", "neither", "enough", "much" и т.д. (см. Приложение с. 170).
Название этого класса слов отражает их основную функцию, заключающуюся в детерминации или ограничении имени существительного, находящегося в постпозиции к данному классу.
НОВИЗНА работы заключается как в выборе самого предмета исследования, так и в том, что исследуемые элементы рассматриваются в русле синтаксической семантики с применением разнообразных методов анализа, что приводит как к выработке единых научных критериев адекватного перевода, так и выявлению особенностей перевода исследуемых единиц. Впервые в сопоставительном плане на материале английского и русского языков изучаются детерминативы как целостные грамматические системы в составе структур привлекаемых языков.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется комплексным подходом к изучению переводческих трансформаций на примере детерминативов. Исследование является дальнейшим шагом в развитии сопоставительного изучения систем английского и русского языков. Результаты работы могут быть использованы для частных теорий /перевода - с английского языка на русский и с русского языка неанглийский. Работа способствует дальнейшей разработке проблем переводческой эквивалентности вопреки расхождениям в формальных и семантически» системам двух языков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ д ис овртационног о исследования заключается в том, что основные положения работы могут стать частые содержания соответствующих разделов вузовских курсов и семинарским занятий по проблемам теории и практики перевода. Материалы и выведи могут применяться при создании учебников и учебных пособий по переводоведению.
ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных выводов определяете я углубленным изучением научной литературы по данному вопросу и последовательным применением предлагаемых методов анализа к большому объему материала.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы апробировались в лекциях и спецсеминарах по теоретической грамматике, в курсовых работах. По исследованию былисделаны доклады на межвузовских конференциях (Орехово-Зуево, ноябрь 1997, 1998). Диссертационная работ» обсуждена на кафедре теории и практики перевода МПУ. Основные положения работы отражены в сборниках "Русское слово" (Орехово-Зуево1997)т "Труд»* молодым ученых" (Орехово-Зуево 1998) и ''Актуальные проблемы романа -германского языкознания" (Оре х ово—Зуево, 1998)%.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Анализ переводческих трансформаций в русском и английском художественном тексте"
2.4* ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ,
1. Существует шесть основных способов передачи Дет. при пе реводе с английского языканарусский язык, некоторые из нин яв ляются явными средствами передачи значений, а другие - скрытыми.
Выявлены аюрмальные средства для выражения системы Дет. в английском языке с учетом особенностей перевода каждого отдельного Предет.Дет., Постдет.
2. Материал исследования убедительно доказывает существование шести основных способов .передачм значений с помощь» Предет. , Дет., Постдет. при переводе с русского языка на английский* иа которых 17,647.7. составляют ПТ - соответствия, остальные ПТ распределяются нами следующим образом с учетом степени частотности их употребления:
- добавления' (артиклей) бее изменения смысла высказывания 62,447.;
- добавления Дет. с изменением смысла высказывания (13,327.)
- изменение порядкаслое 2,23'Л;
V—использование КТ 2,44%;
- особые случаи 1,4аХ;
- опущения 0,44%.
Описаны способ передаш значений с помощью < Предет. и Постдет.
Выявлены закономерности использования Дет. при переводе с русского языка на английский.
3. При проведении анализа ПТ при переводе} с Дет. в художественных текстах, выполненных различными авторами, удалось описать восемь- различных пар отличий и показать принципиальные отличия при переводе Предет. , Дет., Постдет. Выявлены основные закономерности в сущности описанных отличий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИзучениеПТ на примере.Дет. приводит нас к следующим выводам:
1. Дет« - слова» объединяемые единством их синтаксической позиции (позиции перед существительным) и общностью категориаль ного значения (выражение категории определенности/неопределенности) . Система Дет. занимает важное место в структуре языка, выполняя две основные функции! функция- спецификации и функция характеризации.
2. Языковаякатегория определенности/ предтмета образована двумя соотносительными значениями: значение определенности и значение неопределенноети* Содержательная сторона КОН предмета во всех языках одинакова, формальная различна.
В английском языке центральными единицами выражение этой категории служат в дшнэм«;и арттли в частност.»
В русском языке, не имеющем артиклей, существует целый комплекс средств для выражения данной категории:
1) лексический способ, который делится на собственно-лекси ческий и конситуативно—лексический.
Собственно-лексическими выразителями значения определенности предмета являются существительные, обозначающие уникальные предметы, а собственно—лексическими выразителями значения не — определенности предмета являются местоимения-существительные. Конситуативно - лексическими выразителями значения определенное ти/неопределенности оказываются существительные, проявляющие одно из этих значений на фоне определенной речевой ситуации или контекста.
В данном случае значение определенноети выражают определители существительного - определения в отграничительной функции (простые определения, обособ -ленные определения м придаточные определительные; предложения) . Значение неопределенности выражается неопределенными распростра нителями существительного! неопределенными местоимениями - прилагательными, местоимениями "любой", "всякий", местоимениями "другой", "иной" и указательными местоимениями "этот", "тот", с отрицательной «частицей "не" - "не этот", "не тот", а также местоимением "такай".
3) коммуникативна - синтаксический. способ- Данный способ является способом выражения значения неопределенности/оп ределенности с помощью порядка слое и логического ударения. Актуальное членение -предложения, порядок слов и логическое ударение выражают значениеопределенности/неопределенности толь ко тогда, когда теме соответствует значение определенности, а реме - значение неопределенноети.
Одной из самых важных черт КОН является ее универсальность (при разных способах выражения). Очевидна анафорическая и дейк-тическая природа детерминации.
3. Артикль считается нами условной моделью КОН, являясь наиболее ярким и специфичным представителем класса Дет., хотя сам по себе он не может быть объяснен вне системы Дет * >.,
4. В результате проведенного исследования выявлено шесть ос новных способов передачи Дет¿. при переводе с английского языка на русский язык.
Ими являются!
1) отсутствие какого—либо влияния на характер переводам
2) опущение Дет. при переводе на русский язык;
3) полное соответствие исследуемых единиц при переводе.*
4) добавления;
5) изменение порядка слов;
6) единичные способы передачи Дет. на русский язык.
Описаны неявные (скрытые) средства для перевода Дет.: артикль, не теряя своего основного грамматического значения -указания на определенность^неопределенность, может приобретать дополнительные значения, присущие местоимениям и числительным. Обнаружены формальные; средства для выражения системы Дет. в английском языке средствами русского языка:
1) притяжательные^ местоимения переводятся на ;русский", язык либо с помощью ПТ - соответствий, либо с помощью ПТ - опущений;
2) практически все Дет., Пост дет.» и Предет. могут подвергаться ПТ - опущениям;
3) существует определенная частотность перевода Дет. с помощью ПТ - соответствий: наиболее частотными при переводе являются притяжательные местоимения» указательные местоимения в единственном и во множественном числе, притяжательный падеж имен существительных,, постдетерминативы: порядковые и количественные числительные, квантификаторы "many", "a few", "fewer", "several:"* предетерминативы "al1", "both", "half", "what", "such".
5. При проведении анализа ПТ при переоде:с русского языка на английский также выявлен ряд ИТ, которые используются для пе редачи наиболее точным значений Дет
1) отсутствие какого-либо влияния на характер перевода;
2) полное соответствие при переводе; с русского языка на английский язык;
3) добавление отдельным элементов в структуру переводимого текста;
4> переход одних частей речи в другие;
5) изменение порядка слов;
6) опущения Дет. при переводе»;
Анализу подверглись не только Дет., но и Предет. и Пост -дет., в результате чего обнаружены возможности передачи данных единиц при переводе с русского языка на английский: Предет. "such"-»- NP служит для переучи, уменьшительно - ласкательного, значения в русском языке, восклицательное значение передается с помощью Предет. "what". Постдет. в английском варианте перевода русского текста выполняют функцию квантификаторов, т.е. определителей количества, и при переводе с русского языка на анг лийский они либо сохраняют свое первоначальное значение, либо используются в качестве добавлений для передачи более точного, значения.
Определена степень регулярности употребления Дет.а 62,44% приходится на артикли, не оказывающие влияния на перевод, 17, 44% составляют ПТ - соответствия* 2,44% - КТ, изменение порядка слов наблюдается в 2,25% случаев, а оставшиеся 0,44% представлены опущениями и единичными случаями.
Выявлены некоторые закономерности использования Дет. при переводе с русского языка, на- английский*^
1) добавление определенного и неопределенного артиклей к большому количеству имен существительных при переводе с русского языка на английский не изменяет лексическое значение существительных и не влияет на характер перевода;
2) характерной особенностью перевода русского текста на английский яеык является* добавление притяжательных местоимений для выражения категории определенности;
3) изменение порядка слов не «шляется определяющим признаком при переводе художестаенным текстов, с русского языка на английский;
4) в случае, изменение порядка слов для указания наг определенность/неопределенность , неопределенный артикль используется для выражения ремы, а определенный артикль — для выражения темы;
4) указательные местоимения "эта", "эти", "этот" в русском языке часто передаются с помощью определенного артикля.
6. Анализируя ПТ Дет. в художественных текстах, выполненных различными переводчиками, удалось описать восемь пар отличий:
1) соответствия - опущения (46,89%);
2) нулевое влияние — добавления (23,92%);
3) пор я док слов (начало) - порядок слов (конец.) (7,18%);
4) опущения - добавления (4,3%);
5) соответствия - КТ (4,78%)$
6) опущения - КТ (2,87%);
7) соответствия - замены (2,39%);
8) замены - опущения (0,4%).
Наиболее важным отличием при переводе с английского языка на русский, по нашему мнению, является отличие "нулевое влияние - добавление". При анализе данного вида отличий мы пришли к выводу, что при переводе определенного артикля "the" некоторые переводчики в качестве добавлений используют притяжательные мес тоимения "ее", "их", "свой", "свои", указательные местоимения "то", "это", "тот", "этот", "те", в то время как в переводах других авторов находим отсутствие какого-либо влияния артикля на перевод. Неопределенный- артикль "a" (an)"может либо опускать ся, либо переводится с использований добавлений: количественных и порядковых числительиьш*• Аналиа• -отличий' типа "порядок слое (начало) - порядок слов (конец)" дает возможность сделать вывод, что синтаксические средства русского языка пооволяют передавать смысл, выраженный артиклями в английском языке, одна ко такая возможность не является универсальной»
7- Нам также представляется, что данное исследование позволяет точно и конкретно определить какие ПТ могут быть использованы при выполнении художественных переводов: с английского языка на русский и с русского на английский. Некото рые выводы нашего исследования могут быть включены в курс теории и практики перевода при обучении специалистов.