автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Анализ практики политической элиты: возможности когнитивного подхода
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Голыгин, Евгений Николаевич
Содержание
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы когнитивного подхода к исследованию практики политических лидеров
§ 1. Особенности когнитивного подхода в исследовании практики политических лидеров
1.1.Основные характеристики и принципы когнитивного подхода
1.2.Направления исследований когнитивной сферы политиков
§ 2. Когнитивная сфера личности политика и ее влияние на поведение 42 2.1. Анализ основных терминов
2.1.Влияние когнитивных характеристик политика на его поведение
Глава 2 Прикладные методы исследования когнитивной сферы личности политика
§ 1. Специфика прикладных исследований когнитивной сферы политиков
§ 2. Методы анализа когнитивной сферы личности политика и их сравнительный анализ
2.1 .Операциональное кодирование
2.2.Измерение когнитивной сложности
2.3.Когнитивное картирование
2.4.Анализ образов
2.5.Сравнительных анализ методов
Глава 3 Исследование когнитивной сферы российских политиков (на примере Ю.М. Лужкова и Г.А. Зюганова) и влияние когнитивных факторов на поведение политиков
§ 1.0перациональный код Ю.М. Лужкова
1.1.Философское содержание операционального кода Ю.М. Лужкова
1.2.Инструментальные убеждения в операциональном коде Ю.М. Лужкова
§ 2.0перациональный код Г.А. Зюганова
2.1.Философское содержание операционального кода Г.А. Зюганова
2.2.Инструментальные убеждения в операциональном коде Г.А. Зюганова
§ З.Сравн тельная характеристика операциональных кодов политиков
§ 4. Анализ влияния операциональных кодов политиков на их поведение
4.1.Когнитивные факторы в поведении Ю. Лужкова
4.2.Когнитивные факторы в поведении Г. Зюганова
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Голыгин, Евгений Николаевич
Актуальность темы исследования. Характер и направление политического процесса в странах, находящихся в переходном периоде развития, в значительной степени зависят от личностных особенностей политических деятелей. Среди таких особенностей одно из центральных мест занимает менталитет (когнитивная сфера) политиков, являющийся важным источником политических изменений. На политическое развитие государства решающее воздействие оказывают такие составляющие менталитета политиков как ценности, знания, интересы, убеждения, ориентации, установки и др. Это в полной мере относится к российской политике, традиционными чертами которой являются лидерский фактор и персонификация.
Исследовать менталитет политиков, а также его влияние на поведение политических акторов позволяет когнитивный подход. Применение этого подхода дает представление о внутренней логике поведения политических деятелей. Разумеется, когнитивный подход не может дать всеобъемлющего объяснения поведения политика, на которое, помимо менталитета, влияют эмоциональные, мотивационные, социальные и другие факторы. Вместе с тем, существует ряд эмпирических исследований, подтверждающих влияние менталитета представителей политической элиты на их поведение. Следовательно, изучение практики ведущих политических деятелей должно включать анализ когнитивных характеристик личности политиков.
В реалиях российской политической практики актуальность исследования поведения политической элиты с помощью когнитивного подхода связана со следующими аспектами. Первый аспект касается модернизации российского общества. Проведение реформ в России затруднено помимо объективных и чисто субъективными факторами, а именно восприятием российскими лидерами политической реальности.
Исследование политической практики с помощью когнитивного подхода позволяет глубже изучить влияние личностных особенностей политиков на качество и темпы развития страны. Второй аспект связан с закрытостью российской политики. Общепринятым является выделение неформальных групп влияния на политическую жизнь страны, что делает, к примеру, институциональный анализ недостаточно продуктивным для понимания происходящих в политике процессов. Изучение менталитета российских политических акторов приобретает особую важность, поскольку позволяет посмотреть на российскую политику взглядом самих политиков. В этой связи возможность тщательного анализа менталитета политиков и его влияния на политическую практику требует особой проработки.
Степень разработанности проблемы. Становление когнитивного подхода в политологии происходило в результате переосмысления положений теории рационального выбора. Сущностное различие между теорией рационального выбора и когнитивным подходом заключается в характере объяснительных схем поведения политиков. Теоретики рационального выбора (Э. Дауне, У. Нисканен, Дж. Бьюкенен, Г. Таллок и др.) придерживались формальных логических объяснений, в то время как сторонники когнитивного подхода (Г. Саймон, Д. Лакофф, А. Тверски, Д. Канеман и др.) обратились к субъективной логике поведения политических акторов. С точки зрения представителей когнитивного подхода, политическая жизнь обременена рядом условий, которые не позволяют акторам действовать рационально в полной мере, поэтому применение принятой в теории рационального выбора модели калькуляции и выгод и издержек для объяснения решений акторов является довольно ограниченным. Среди условий, затрудняющих рациональное поведение политиков, были выделены такие как неполнота информации о решаемых проблемах; двусмысленность альтернатив выбора; необходимость учета разносторонних интересов; новизна политических ситуаций, не позволяющая использовать типичные и полностью рациональные решения. Основной проблемой для ученых когнитивного направления стало выявление субъективной или внутренне детерминированной логики поведения политических акторов, лежащей в познавательной сфере личности.
Проблема решалась в двух направлениях: первое - гуманитарные исследования когнитивной сферы личности в политике и ментальных детерминант поведения политиков, второе - создание когнитивных компьютерных моделей мышления политиков. В рамках этих направлений сформировался «когнитивный подход» к исследованию поведения политических лидеров. В данной работе использованы результаты как первого, так и второго направлений.
Ученые, представляющие первое направление исследований, ставили самые различные задачи. Г. Саймон одним из первых подошел к проблемам анализа политико-управленческой практики, предложив новую модель поведения человека1. По мнению Г. Саймона, лица, принимающие решения, действуют в условиях «ограниченной рациональности». Это значит, что человек делает выбор не на основе просчитанной оптимальности решения, а на основе «удовлетворенности» тем или иным решением. В ситуации выбора люди скорее опираются на некоторые алгоритмы, позволяющие им принимать правильные решения при всей сложности окружения.
Заметный вклад в формирование концептуальных основ когнитивного подхода к анализу практики политической элиты внес »}
Дж. Лакофф, разработавший когнитивную теорию метафоры". Ученый
Simon Н. Cognitive Science: The Newest Science of the Artificial // Cognitive Science, 1980, Vol. 4; Simon H. Decision Making and Problem Solving //Report of the Research Briefing Panel on Decision Making and Problem Solving, National Academy Press, Washington, DC, 1986; Simon H. Models of bounded rationality, The MIT Press, 1982; Саймон Г. Рациональность как процесс и продукт мышления // Альманах THESIS. Мир человека. 1993, №5.
2 Lakoff, G. Moral Politics: What Conservatives Know That Liberals Don't. Chicago, University Of Chicago Press, 1996; Лакофф Дж. Когда когнитивная наука приходит в политику: Ответ на рецензию Стивена Пинкера // Логос, №5, 2006; Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем // Теория метафоры. М, 1990. считал, что процессы мышления и язык человека в значительной степени метафоричны и, следовательно, понятийная система человека упорядочивается и определяется метафорически. Интерес к наследию Дж. Лакоффа вызван в первую очередь тем, что свой подход Дж. Лакофф использовал в политических исследованиях, проанализировав особенности мышления американских либералов и консерваторов.
Анализ когнитивных ограничений и эвристик принятия политических решений проводили А. Тверски и Д. Канеман, ставшие авторами «теории перспективы»3. Данная теория акцентирует внимание на когнитивном структурировании ситуации политиком при принятии решений. Это позволило глубже взглянуть на процессуальные особенности проявления когнитивной сферы в практике политических лидеров.
Д. Норт занимался разработкой общетеоретических основ когнитивного анализа политической практики, обратив внимание на зависимость принимаемых решений от особенностей ментальных моделей лиц, принимающих решения4. Ученый пришел к выводу, что намерения политиков и следствия их решений прямо зависят от характера менталитета политических акторов.
Усилия многих ученых были сконцентрированы на создании и совершенствовании методик исследования менталитета политиков с помощью контент-анализа их текстов. В итоге развился ряд исследовательских программ.
Созданием когнитивных карт политиков занимались Р. Аксельрод, Г. Бонэм, М. Шапиро, Ф. Роберте, Дж. Харт, Д. Хсрадствейт, У. Нарвесен5.
3 Kahneman D., Tversky A. Prospect Theory: An Analysis of Decision under Risk // Econometrica, 1979, Vol. 47, №2; Канеман Д, Словик П., Тверски А. Принятие решений в неопределенности: правила и предубеждения. - Харьков, 2005.
4 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М, 1997.
5 См. Structure of Decision, edited by Axelrod R- Princeton, 1976; BonhamG.M., Cognitive mapping as a technique for supporting international negotiation // Theory and Decision, 1993, Vol.3, №3; Shapiro M., Bonham G.M. Cognitive Process and Foreign Policy Decision-Making // International Studies Quarterly.
Еще одним направлением стал анализ когнитивной сферы политических лидеров как целостного образования, характеризуемого той или иной степенью сложности - М. Драйвер, М. Херманн, П. Свэйдфелд, Д. Рэнк, А. Леви, Ф. Тетлок Т. Престон, Д. Каарбо, Р. Кортин, К. Мак-Кормик6.
Анализ когнитивных характеристик политиков с помощью операционального кодирования проводили А. Джордж, О. Холсти, Л. Джонсон, С. Уолкер, М. Шафер, М.Д. Янг, Д. Мак-Лилан, Д. Стюарт, X. Старр7.
В отдельное направление выделяется исследование образов в восприятии политиков. Это направление развивали Р. Коттам, Р. Херманн, М. Коттам, М. Фишеркеллер8.
В результате применения этих методик накопился значительный материал об особенностях менталитета политиков, позволивший построить новые объяснительные модели политического поведения.
Представители второго направления исследований занимались анализом мышления политических акторов, разрабатывая для этого компьютерные модели, позволяющие исследовать когнитивные факторы в принятии решений: С. Торсон, П. Андерсон, Р. Абельсон, Р. Шенк,
1973, Vol. 17, №2; Херадствейт Д., НарвесенУ. Психологические ограничения на принятие решений / Язык и моделирование социального взаимодействия. - Благовещенск, 1998.
6 Driver М. Individual Differences as Determinants of Aggression in the Inter-Nation Simulation // Psychological Examination of Political Leaders. - New York, 1977; Kaarbo J., Hermann M. Leadership Styles of Prime Ministers: How individual Differences Affect the Foreign Policymaking Process // Leadership Quarterly, 1998, Vol. 9; Suedfeld P., Tetlock Ph., Streufert S. Conceptual/Integrative Complexity / Motivation and Personality: Handbook of Thematic Content Analysis, edited by Smith Ch. - Cambridge, 1992, Suedfeld P., Corteen R.S., McCormick C. The Role of Integrative Complexity in Military Leadership: Robert E. Lee and His Opponents // Journal of Applied Social Psychology, 1986, Vol. 16 и др.
7 Walker, S., Schafer, M., Young, M Presidential Operational Codes and Foreign Policy Conflicts in The Post-Cold War World//Journal of Conflict Resolution. - 1999, Vol. 43, №5; George A. The "Operational Code": A Neglected Approach to the Study of Political Leaders and Decision-Making // International Studies Quarterly, 1969. Vol. 13, № 2; Holsti, O. The «Operational Code» as an Approach to the Analysis of Belief System // Final Report to the National Science Foundation, Duke University, 1977; Johnson, L.K. Operational Codes and the Prediction of Leadership Behavior: Senator Frank Church at Midcareer /А Psychological Examination of Political Leaders, edited by M.G. Herman. - New York: Free Press, 1977 и др.
8 Herrmann R., Fischerkeller M., Beyond the Enemy Image Spiral Model: Cognitive Strategic Research after Cold War // International Organization. - 1995, Vol. 49, №3; Cottam M. Foreign Policy Decision Making: The Influence of Cognition. Boulder: Westview Press, 1986; Cottam R. Foreign Policy Motivation: A General Theory and Case Study. - Pittsburg, 1977 и др.
Дж. Карбонелл, Б. Джоб, Д. Джонсон, Ч. Тэйбер, Р. Тимпон9. Моделирование политического мышления внесло вклад в ретроспективный анализ поведения политиков.
В отечественных политологических исследованиях наблюдается возрастающий интерес к использованию когнитивного подхода. В отдельную группу можно выделить работы А.Н. Баранова, П.Б. Паршина, В.М. Сергеева, B.JI. Цымбурского, Н.И. Бирюкова, написанные авторами как отдельно, так и в соавторстве друг с другом10. Ученые осветили ряд методологических и прикладных проблем в политических исследованиях: разработка концептуального аппарата когнитивных исследований, моделирование политических решений, анализ когнитивных детерминант образования политических институтов.
Значительный труд о когнитивном подходе к анализу политического поведения представляет собой докторская диссертация Г.П. Пушкаревой, в котором когнитивный подход осмыслен с разных сторон11. Предметом интереса автора выступают ментальные характеристики рядовых граждан, часто на примере электорального поведения. Поскольку предметом анализа настоящей диссертации является практика политических элит, то в работе были использованы результаты исследований лишь методологии когнитивного подхода, которые приводит Г.В. Пушкарева.
Anderson P.A., Thorson S.J. Artificial Intelligence based simulations of foieign policy decision-making // Behavioral Science. - 1982, Vol. 27, №2; Carbonell J. Subjective understanding computer models of belief systems. Ann Arbor, 1981; Taber Ch. S., Timpone R. The Policy Arguer: The Architecture of an Expert System // Social Science Computer Review, 1994, Vol. 12; Job B.L., Johnson D. UNCLESAM: The Application of a Rule-Based Model of U.S. Foreign Policy Making / Hudson V.M. Artificial Intelligence and International Politics. Boulder: Westview Press, 1991; Абельсон P. Структура убеждения // Язык и моделирование социального взаимодействия, М. 1987 и др.
10 Баранов A.H., Паршин П.Б. К построению словаря терминов когнитивной науки И Когнитивные исследования за рубежом: методы искусственного интеллекта в моделировании политического мышления - М. 1990; Бирюков Н.И., Сергеев В.М. Становление институтов представительной власти в современной России. M. 2004; Паршин П.Б., Сергеев В.М. Идеи и методы искусственного интеллекта в изучении политического мышления // Политические науки и НТР, М. 1987; Сергеев В.М. Цымбурский В.Л. Когнитивные механизмы принятия решений: модель и приложения в политологии и истории // Компьютеры и познание: очерки по когнитологии. - М, 1990; Цымбурский В.Л. Человек политический между ratio и ответами на стимулы (К исчислению когнитивных типов принятия решений) - Полис, 1995, №5 и др.
11 Пушкарева Г.В. Политическое поведение: теория, методология и практические возможности когнитивного подхода / Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. - М.: МГУ, 2004.
Проблемам познания и восприятия в политике посвящены основательные исследования И.Ю. Киселева и А.Г. Смирновой, в которых содержится анализ психологических ограничений принятия рациональных решений в политике, а также влияния образов на поведение политических акторов12.
Проблематика российского политического самосознания представлена в ряде работ А.А. Кара-Мурзы. Автором представлены разносторонние аспекты идеологического самоопределения России13.
Многолетние исследования образов власти и политиков современной России проводит Е.Б. Шестопал, благодаря чему значительно расширилось представление о возможностях прикладных исследований когнитивной сферы политиков14. В теоретических трудах автора когнитивный подход представлен в контексте ряда других психологических подходов.
Технологии когнитивного анализа (с применением компьютерных программ) проблем в деятельности субъектов управления разрабатывают В.И. Максимов, Е.К. Корноушенко, С.В. Качаев, А.Н. Райков, А.К. Григорян, А.А. Кулипич.15.
Киселев И.Ю. Политический истеблишмент: психологические аспекты практики властвования. - М 2000; Киселев И.Ю. Принятие решений в политике; теоретические аспекты психологии выбора. -Ярославль, 2002; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Динамика образа государства в международных отношениях.-СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2006; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Образ государства как фактор принятия внешнеполитических решений // Полис, 2004, №4.
13 Кара-Мурза А.А. Как возможна Россия. - M. 1999; Кара-Мурза А.А. Новое варварство как проблема Российской цивилизации. - М. 1995 и др.
14 Шестопал Е.Б. и др. Образы власти в постсоветской России. - М.: Алетейа, 2004; Шестопал Е., Новикова-Грунд М. Психологический и лингвистический анализ восприятия образов 12 ведущих российских политиков // Полис, 1996, № 5; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. - М., РОССПЭН, 2000 и др.
15Максимов В.И., Корноушенко E.K., Райков А.Н. Информационные системы и когнитивные модели интеллектуальной поддержки принятия государственных решений /Новая парадигма развития России (Комплексное исследование проблем устойчивого развития). Под. Ред. В.А. Коптюга и др. - M., 1999; Максимов В.И., Григорян A.K., Корноушенко Е.К. Программный комплекс «Ситуация» для моделирования и решения слабоформализованных проблем / Труды I Международной конференции по проблемам управления. - Москва, 1999, Т.2.; Кулинич А.А. Когнитивное моделирование в системах поддержки принятия решений / Труды I Международной конференции по проблемам управления. -Москва, 1999, Т.З.
Проблемам субъективного восприятия политики и ее когнитивных детерминант посвящены работы К.Ф. Завершинского, JI.E. Бляхера, А.А. Казанцева, Д.Н. Замятина, А.Б. Даугавет16.
Когнитивный подход все более интегрируется в политологию в России, на что указывает включение отдельных разделов о тех или иных возможностях этого подхода в учебную литературу по политическому
1 7 анализу (К.П. Боришполец, А.С. Ахременко, А.А. Дегтярев) .
Для настоящей работы наиболее актуальными являются две проблемы. Первая заключается в необходимости четкой проработки концептуальных основ когнитивного подхода при изучении практики политических лидеров, выделении основных принципов и направлений когнитивного подхода. Вторая касается выявления специфики влияния менталитета политика на его поведение. Указанные задачи решались в исследованиях различных авторов, однако задача по систематизации и развитию положений данных работ не утратила актуальности.
Объект диссертационного исследования - политическое поведение политических лидеров.
Предметом исследования является поведение политических лидеров с точки зрения когнитивного подхода, в основном, на российском материале.
Цель диссертационной работы - исследовать концептуальные основы и прикладные возможности когнитивного подхода применительно к изучению практики политических лидеров.
Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, главными из которых являются следующие:
1йБля\ерЛ.Е. Российский политический дискурс и концептуализация становящегося политического пространства// Полис, 2002, № 3; Даугавет А.Б. Неформальные практики российской элиты. Апробация когнитивного подхода // Полис, 2003, № 3; Завершинский К.Ф. Когнитивные основания политической культуры: опыт методологической рефлексии // Полис, 2002, № 3; Замятин Д.Н. Геополитика образов и структурирование метапространства // Полис, 2003, № 1; Казанцев А.А. О когнитивно-неоинституциональном подходе к изучению международных отношений / Полис, 2003, № 1 и др.
17 Ахременко А.С. Политический анализ и прогнозирование. М, 2006; Боришполец К.П. Методы политических исследований. - М. 2005; Дегтярев А.А. Принятие политических решений. М. 2004.
• проанализировать исследовательскую литературу, обосновывающую введение когнитивного подхода в политологию, и уточнить концептуальные основы когнитивного подхода к исследованию практики политической элиты;
• выявить значимость когнитивных характеристик представителей политической элиты в их практической деятельности;
• показать возможности и специфику прикладных исследований менталитета политиков, а также разнообразие методов, применяемых в рамках когнитивного подхода и провести их сравнительный анализ;
• исследовать политические позиции российских политиков (на примере Ю.М. Лужкова и Г.А. Зюганова), создать объяснительные модели поведения этих политиков, используя когнитивный подход.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют общие положения когнитивного подхода, в рамках которого когнитивная сфера и ее связь с поведением является специальным предметом изучения; положения теории рационального выбора, переосмысленные в рамках постановки проблемы ограниченности рациональных стратегий поведения; теория фреймов, раскрывающая особенности когнитивных процессов; когнитивная психология, представляющая возможности комплексного анализа субъективного фактора в политике.
Эмпирическую базу диссертационной работы составляет широкий круг публичных выступлений российских политиков (Ю. Лужкова и Г. Зюганова) по различным актуальным вопросам политической жизни, а также сообщения центральных СМИ об их деятельности.
Научную новизну содержат следующие положения, выносимые на защиту:
• представлено становление когнитивного подхода в политической науке и показано, что данный подход появился в результате переосмысления возможностей рационального поведения индивида и является продуктивным для анализа поведения политиков;
• впервые на материале зарубежных и отечественных работ конкретизированы основные направления и принципы когнитивного подхода к анализу поведения политиков;
• показана специфика прикладных исследований менталитета политиков и представлены различные методы анализа когнитивной сферы политиков, проведен сравнительный анализ методов; адаптировано использование метода качественного операционального кодирования на материале открытых источников;
• исследовано поведение двух российских политиков (Ю.М. Лужкова и Г.А. Зюганова) с точки зрения когнитивного подхода и сделан вывод о значимости когнитивных факторов в поведении политиков.
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении и концептуализации когнитивного подхода к анализу практики политической элиты на материале работ зарубежных и отечественных ученых. Представленное исследование методологических основ когнитивного подхода позволяет создать целостное представление о нем в структуре политической науки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что описанные в работе технологии когнитивного анализа могут значительно обогатить опыт прикладных исследований в области политического анализа. Апробация когнитивного подхода на примере исследований операциональных кодов российских политиков выявляет возможности и ограничения таких исследований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Анализ практики политической элиты: возможности когнитивного подхода"
Заключение
Анализ зарубежных и отечественных источников показал, что предпосылками создания когнитивного подхода к анализу практики политических лидеров стали два основных положения.
Первое — переосмысление рядом ученых рациональности поведения человека. В новых теоретических построениях произошел уход от формализма и дедуктивного подхода теории рационального выбора в сторону изучения реальных внутренних причин поведения человека и введения человеческого измерения в политике. В рамках когнитивного подхода проблема реального поведения рассматривалась, в основном, в его когнитивном ракурсе - ученые объясняли поведение человека, апеллируя к ментальным факторам. Новую модель поведения человека предложил Г. Саймон: человек делает выбор не на основе просчитанной оптимальности решения, а на основе «удовлетворенности» тем или иным решением. В ситуации выбора люди скорее опираются на некоторые алгоритмы, позволяющие им принимать правильные решения при всей сложности окружения.
Второе - определение характеристик политики, осложняющих сами возможности рационального поведения. Политический рынок отличается от экономического в сторону меньшей организованности, что затрудняет возможность получения обратной связи. Сама политическая реальность является во многом символической, а не материальной.
Стремление объяснить поведение человека, апеллируя к его когнитивным особенностям, неизбежно, заставило исследователей изучать специфику когнитивных характеристик и когнитивной сферы в общем: механизмы функционирования, структуру, генезис и пути формирования, влияние на поведение и др. Рациональность человека стала пониматься как «ограниченная», при исследовании управленческой практики произошел сдвиг внимания с результатов выбора к процедуре выбора.
Последний факт дал повод к введению понятия «процедурная рациональность», а в более широком смысле обозначил проблематику анализа когнитивных процессов в целом.
По результатам анализа трудов ученых, работавших в рамках когнитивного подхода, можно выделить два направления когнитивных исследований практики политических лидеров: субъектно-ориентированное и ситуационно-ориентированное. Деление осуществляется по методу, который неизбежно уводит аналитика либо в сторону изучения ситуации, либо заставляет заниматься углубленным анализом субъекта. В случае ситуационно-ориентированных исследований основным методом будет компьютерное когнитивное моделирование. Представители субъектно-ориентированного направления, в основном, занимались изучением текстов политических деятелей (метод контент-анализа).
При исследовании когнитивной сферы политиков в настоящее время наиболее продуктивны контент-аналитические программы. Компьютерная имитация политического мышления в чистом виде - это уже больше история, чем актуальность. Продуктивность контент-аналитических программ доказана рядом полученных результатов как по изучению собственно когнитивной сферы политиков, так и их поведения. Каждый из представленных методов позволяет нарисовать своего рода портрет политического деятеля, выявив специфическое содержание его менталитета. В результате применения этих методик накопился значительный материал о когнитивных особенностях политиков, позволивший построить новые объяснительные модели политического поведения.
Когнитивные исследования практики политической элиты объединены общими методологическими принципами. Анализ литературы позволил выявить три таких принципа. Основной принцип -это изучение когнитивных состояний и процессов человека. Источником информации об этих когнитивных феноменах является язык. По мысли когнитивистов, вербальная деятельность - это ключ к устройству мышления. На вербальном материале производятся все субъектно-ориентированные исследования, на нем также строились многие компьютерные когнитивные системы. Второй принцип подчеркивает дескриптивность создаваемых когнитивных моделей. Суть в том, что мы не приписываем процессу принятия решений логику, а выявляем внутреннюю «логику» субъекта, принимающего решения. «Логика» неслучайно берется в кавычки, поскольку в данном случае речь идет об условной или ограниченной рациональности, в рамках которой происходит когнитивное структурирование. Содержание когнитивного структурирования как правило определяется через «фрейминг» или рамочное видение. Третий принцип можно сформулировать так: решения являются зависимой переменной от субъективных особенностей политика. Речь идет о существовании «равновесия» между когнитивными состояниями/процессами и поведением. Политическое поведение базируется на индивидуальных представлениях о том, как работает политическое окружение. Несмотря на существование физических ограничений любого типа действий, политическое поведение, по большей части, всегда будет направляться убеждениями политика о том, что какая модель поведения будет наиболее подходящей и плодотворной.
Анализ теоретических моделей когнитивной сферы свидетельствует об ее многосоставности и многоуровневости. При исследовании когнитивной сферы личности политика необходимо учитывать три аспекта: содержательная сторона, процедурная и иерархичность компонентов. Связность компонентов менталитета политика позволяет строить модели, отражающие комплексные механизмы работы когнитивных структур и их влияние на принятие решений. Когнитивное моделирование направлено на экспликацию структурных элементов менталитета, определяющих решения. Идеальная когнитивная модель принятия как индивидуальных, так и коллективных решений (в условиях переговоров) включает в себя целеполагающую и целеобслуживающую сферы, каждая из которых имеет свое специфическое содержание. Анализ поведения политика с использованием данных моделей предполагает выявление когнитивной работы политического актора при принятии решений, что, таким образом, позволяет устанавливать связь между когнитивной сферой личности политика и его поведением.
Необходимость исследования когнитивных характеристик конкретных политических деятелей сопряжена с разработкой ряда технологий прикладного анализа практики политических лидеров. Эмпирическую базу для исследования когнитивных структур политиков составляют их тексты при соблюдении подлинности авторства. В сфере прикладного анализа когнитивных факторов принятия политических решений сложилось четыре исследовательские программы 1) операциональное кодирование, 2) исследование когнитивной сложности, 3) когнитивное картирование, 4) анализ образов.
Указанные программы позволяют выявлять и измерять различные когниции, а также устанавливать их связь с поведением. Каждая из программ может быть использована как для анализа как отдельной ситуации, так и для изучения менталитетов политиков. Операциональное кодирование и анализ образов больше служат для выявления общих представлений политика, когнитивная карта позволяет эксплицировать специфические представления относительно какой-либо ситуации, а выявление когнитивной сложности/простоты позволяет делать выводы о структуре когнитивной системы политика, которая (структура) может быть привязана как к ситуации, так и к менталитету в целом.
Анализ когнитивной сферы российских политиков Ю.М. Лужкова и Г.А. Зюганова с помощью операционального кодирования позволил наглядного представить возможности когнитивного подхода на российском материале. Выявленное сходство когнитивных характеристик политиков позволяет оценить операциональное кодирование как более точный инструмент для спецификации менталитета политиков, нежели анализ политических идеологий, которых придерживаются эти лидеры. Что касается влияния когнитивных факторов на поведение политиков, то в этом плане большей последовательностью отличается Ю.М. Лужков, анализ политических действий которого позволил выявить ряд актуализированных в них когнитивных характеристик лидера. Г.А. Зюганов последователен в гораздо меньшей степени. Когнитивные характеристики, выраженные в его операциональном коде, не является движущим фактором для поведения этого политика, скорее его действия могут объясняться моделью конъюнктурного поведения. Полученные различия в определении влиятельности когнитивной сферы на поведение свидетельствуют о необходимости разработки аналитических технологий, интегрирующих когнитивные и ситуационные факторы.
Системы убеждений Лужкова и Зюганова как представителей разных идеологических течений действительно отличаются друг от друга в значительной степени. Различия, к примеру, наблюдаются в представлениях этих политиков о политической реальности (содержании конфликта), политическом будущем, возможности контроля над историческим развитием и подходе к выбору целей. Вместе с тем, если говорить о формальных характеристиках убеждений этих политиков, то во многом эти характеристики сходны. Оба рассматривают политическую жизнь как конфликтную, с оптимизмом относятся к возможности реализации своих целей, оценивают как низкую роль случая в истории, а также считают, что выбор времени для реализации целей очень важен. То, что операциональные коды политиков с разными идеологическими позициями значительно отличаются друг от друга, подтверждается частично. Значительное отличие есть в содержательных характеристиках убеждений политиков, но не в формальных.
Следует отметить, что центрист Лужков оказывается по своим взглядам близок коммунисту Зюганову несмотря на то, что в плане поддержки исполнительной власти и президента они расходятся. Эта близость просматривается не только на уровне философских, но и инструментальных убеждений. Можно сделать вывод, что выявление операционального кода политика является более точным инструментом, для получения сведений о политических убеждениях лидера, нежели исследование идеологии, приверженцем которой считает себя политик.
Конечно же, представленный здесь уровень анализа политиков является во многом ограниченным. На основе полученных данных, мы вряд ли сможет с большой степенью вероятности спрогнозировать политическое поведение того или иного из выбранных нами лидеров. Для этого требуются комплексные исследования.
В качестве направления дальнейших исследований также можно выделить проведение систематической работы по выявлению закономерностей влияния когнитивных факторов на поведение политиков, чтобы определить типовые стратегии поведения в условиях тех или иных когнитивных ограничений.
Дальнейшей разработки также требует когнитивно-институциональный анализ, находящийся на самом начальном этапе развития. По замечанию ряда ученых, когнитивные модели акторов являются материалом для новых институтов, что особенно актуально для переходных политических процессов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Анализ практики политической элиты: возможности когнитивного подхода"
На правах рукописи 00345 1124
Голыгин Евгений Николаевич
Анализ практики политической элиты: возможности когнитивного подхода
23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2008
з О опт 22S9
003451124
Работа выполнена на кафедре прикладной политологии Государственном университета гуманитарных наук.
Научный руководитель:
доктор философских наук Кара-Мурза Алексей Алексеевич Официальные оппоненты:
доктор политических наук Пушкарева Галина Викторовна кандидат политических наук Ерохов Илья Алексеевич
Ведущая организация-
кафедра государственной политики философского факультета Московской государственного университета им. М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится 28 октября 2008 г. в 15 часов на заседанш Диссертационного совета Д 002.015.05 в Институте философии РАН по адресу 119991, г. Москва, ул. Волхонка, д 14 стр. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии PAI1. Автореферат разослан <О7> сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат политических наук
I. ОБЩАЛ ХАРАКТЕРИСЛ ИКА PAbOlЫ
Актуальность темы исследования Характер и направлении политического процесса » стpanas, находящихся и переходном периоде развития, в значительной степени зависят ог личностных особенностей политических дея!слей. Среди таких особенностей одно из центральных мест занимает менталитет (когнитивная сфера) полижков. являющийся важным источником политических изменений. На политическое развитие тсударства решающее воздействие ока;ывиот такие составляющие менталитета политиков как ценности, знания, интересы, убеждения, ориентации, установки и др Это в полной мере относи гея к российской политике, традиционными чертами которой янлчются лидерскин фактор и персонификация.
Исследовать менталитет политиков, а также ею влияние на поведение политических акчоров шиволяет когнитивный подход Применение »того подхода дает представление о внутренней логике поведения политических деятелей Разумеется копнггишплй подход не может дать всеобъемлющего объяснения поведения полшика, на которое, помимо менталитета, влияют эмоциональные, мотивациоиные, социальные и другие факторы. Вместе с тем, существует ряд эмпирических исследований, подтверждающих влияние мешалшета представителей политической элиты на их поведение. Следовательно, изучение практики ведущих политических деятелей должно включать анализ когнитивных характеристик личности политиков.
В реалиях российской политической практики актуальное ib исследования поведения политической элиш с помощью когнитивного подхода связана со следующими аспектами. Первый аспект касается модернизации российского общества Проведение реформ в России затруднено помимо объективных и чисто субъективными факторами, а именно восприятием российскими лидерами политической реальности Исследование политической практики с помощью когнитивною подхода позволяет глубже изучить влияние личностных
особенностей политиков на качество и темны развития страны. Второй аспект связан с закрытостью российской политики. Общепринятым является выделение неформальных групп влияния на политическую жизнь страны, что делает, к примеру, институциональный анализ недостаточно продуктивным для понимания происходящих в политике процессов Изучение менталитета российских политических акторов приобретает особую важность, поскольку позволяет посмотреть на российскую политику взглядом самих политиков. В этой связи возможность тщательною анализа менталитета политиков и его влияния на политическую практику требует особой проработки.
Степень разработанности проблемы Становление когнитивного подхода в политологии происходило в результате переосмысления положений теории рационального выбора. Сущностное различие между теорией рациональною выбора и когнитивным подходом заключается в характере объяснительных схем поведения политикоч. Теоретики рационального выбора (Э. Дауне, У. Нисканен, Дж Быокенен, Г. Тачлок и др.) придерживались формальных логических объяснений, а то время как сторонники когнитивного подхода (Г. Саймон, Д. Лакофф, А. Тверски, Д Канеман и др.) обратились к субъективной логике поведения политических акторов. С ¡очки зрения представителей когнитивного подхода, политическая жизнь обременена рядом условий, которые не позволяют акторам действовать рационально в полной мере, поэтому применение принятой в теории рационального выбора модели калькуляции выгод и издержек для объяснения решений акторов является довольно ограниченным Среди условий, затрудняющих рациональное поведение политиков, были выделены такие как: неполнота информации о решаемых проблемах; двусмысленность альтернате выбора, необходимость учета разносторонних интересов; новизна политических ситуаций, не позволяющая использовать типичные и полностью рациональные решения. Основной проблемой для ученых коиштивного направления стало выявление
субъективной или внутренне детерминированной логики повеления полшич.хких акторов, лежащей в познавательной сфере личности
Проблема решалась в двух направлениях: первое - |уманитарные исследования когнитивной сферы личности в политике и ментальных детерминант поведения политиков, второе - создание когнитивных коупыоюрных моделей мышления политиков. В рамках этих направлений сформировался «когнитивный подход» к исследованию поведения политических лидеров. В данной работе использованы результаты как первого, так и второго направлений
Ученые, представляющие первое направление исследований, ставили самые различные задачи. Г. Саймон одним из первых подошел к проблемам анализа по штико-управленческой практик«, предложив ног.ую модель поведения человека1. По мнению Г.Саймона, лица, принимающие решения, действуют в условиях «ограниченной рациональности». Это значит, что человек делае1 выбор не на оснозе просчитанной оптимальности решения, а па основе «удовлетворенности» тем или иным решением. В ситуации выбора люди скорее опираемся на некоторые алгоритмы, позволяющие им принимать правильные решения при всей сложности окружения.
Замешый вклад и формирование концептуальных основ когнитивного подхода к анализу практики политической элиты внес Дж. Лакофф, разработавший когнитивную теорию метафоры2. Ученый считал, что процессы мышления и язык человека в шачительной степени метафоричны и,
'Simon Н Cognitive Scierce- The Newest Scicnce of the Artificial // Cognitive Science, 1980, Vol
4, Simon H Decision Making and Pioblem Solving //Report of the Research Bneting Panel on Decision Making and Problem Solving, National Academy Press, Washington, DC, 1936, Simon H. Models of bounded rationality, 1 lie MIT Pres?, 1982, Саймон Г Рациональность как процесс и ироду к I мншпения // Альманах THESIS Мир человека 1993, №5
'I.akoff, О Moral Politics. Whal Conscivatives Know That Liberals Don't Chicago, University Of Chicago Press, 1996, Лакофф Дэтс Когда когнитивная паука приходит 8 политику Ответ па реценчию Стивена Пинкера // Лоюс, №5, 2006, Лакофф Дж, Джонсон М Метафоры, которыми мы живем //Теория мемфоры М. 1990
3
следовательно, понятийная система человека упорядочивается н определяется метафорически. Интерес к наследию Дж. Лакоффа вызван в первую очередь тем, что свой подход Дж. Лакофф использовал в политических исследованиях, проанализировав особенности мышления американских либералов и консерваторов.
Анализ когнитивных ограничений и чврнстик принятия политических решений проводили А. Гверски и Д. Канеман, ставшие авторами «теории перспективы»'. Данная теория акцентирует внимание на когнитивном структурировании ситуации политиком при принятии решений. Это позволило глубже взглянуть на процессуальные особенности проявления когнитивной сферы в практике политических лидеров
Д. Норт занимался разработкой общетеоретических основ когнитивного анализа политической практики, обратив внимание на зависимость принимаемых решений от особенностей ментальных моделей лиц, принимающих решения4. Ученый пришел к выводу, что намерения политиков и следствия их решений прямо зависят от характера менталитета политических акторов.
Усилия многих ученых были сконцентрированы на создании и совершенствовании методик исследования менталитета политиков с помощью контент-анализа их текстов В иго1 е развился ряд исследовательских программ.
Созданием когнитивных карт политиков занимались Р Аксельрод, I". Бонэм, М. Шапиро, Ф. Роберте, Дж. Харт, Д. Херадстнсйт, У. Нарвесен'.
1 Kahnemati D , Tversky A. Prospect Theory An Analysis of Decision under Risk // Hconometnca, 1979, Vol 47, №2, Канеман Д, СловикН, ТверскиА Принятие решений в неопределенности правила и предубеждения - Харьков, 2005
' НортД Институты, институциональные изменения п функционировании чкииомики - М, 1997
* См Structure of Decision, edited by Axelrod R- Princeton, 1976; Bonham G M , Cognitive mapping as a technique for supporting international negotiation // Theory and Decis.on, 1993, Vol. 3 №3, Shapiro M , Bonham G M. Cognitive Process and Foreign Policy Decision-Making // International Studies Quarterly - 1973, Vol 17, N»2, Хсралствейг Д, Нарвесен У.
Г.пи' одним направлением стал анализ котитивной сферы политических лидеров ¡сак пеиосшого образования, характеризуемого той или иной аепепыо сложности - М. Драйвер, М Херманп. П. Свзйдфелд, Д. Рэнк, Л. Лепи. Ф Гсглок Т Престо». Д Каарбо, Р. Кортин. К. Мак-Кормикг'.
Лишни копштивнмх характеристик политиков с помощью операционального кодирования проводили А. Джордж, О. Холсти, Л. Джонсон, С. Уолкер, М. Шафер, М Д Яиг, Д. Мак-Лилал, Д. Стюарт, X. Старр7.
В отдельное направление выделяется исследование образов в восприятии полигиков Это направление развивали Р. Когтам, Р. Хсрманн, М. Когтам. VI. Фишеркеллер'\
В результате применения эшх методик накопился значительный материал об особенностях иентагштек» политиков, позволивший построить новые объяснительные модели политического поведения
Представители второю направления исследований занимались анализом мышления политических акторов, разрабатывая для этого
Психологические ограничения на принятие решений / Язык и моделирование социального взаимодепсишя -Благовещенск, 1998.
" Driver М Individual Differences as> Determinants of Aggression in the Inter-Nation Simulation // Psychological Examination of Political Leaders - New York, 1977, Kaarbo J. Hermann M leadership Styles of Prime Ministers How individual Differences Affect the Foreign Policymaking Process // Leadership Qaarterly, 1998, Vol 9, Suedfeld P, TetlockPh, Streufert S Conceptual/Iiitegrative Complexity / Motivation and Personality Handbook of Thematic Content Analysis, edited by Smuh Ch. - Cambridge, 1992, Suedfeld P , Corteen R S , McCormick C. The Role of Integrative Complexity in Military Leadeiship Robeit E Lee and His Opponents // Journal of Applied Social Psychology, 1986, Vol If) и др.
7 Walicei, S , Schafer, M , Young, M Presidential Operational Codes and Foreign Policy Conflicts in The Post-Cold War World //Journal of Conflict Resolution -1999. Vol 43. №5, George A The 'Operational Code" A Neglected Approach to the Study of Political Leaders and Decision-Making // International Studies Quarterly, 1969 Vol 13, № 2, Holsti, O. The «Operational Code» as an Approach to the Analysis of Belief System // Final Report to the National Science Foundation, Duke University, 1977, Johnson, L.l< Operational Codes and the Prediction of Leadership Behavior. Senator Fran! Church at Midcareer /Д Psychological Examination of Political Leaders, edited by MG Herman - New York Free 1're.iS, 1977 и др
* Hertmann R„ Fischcrkeller ¡VI, Beyond the Enemy Image Spiral Model Cognitive Strategic Research alter Cold War // International Conization - 199S, Vol 49, №3, Cottam M Foreign Policy Occisión Making' The Influence of Cognition Boulder. Weslview Press, 1986, Cottam R Foreign Policy Motivation A General Theory and Case Study. - Pittsburg, 1977 и др
компьютерные модели, позволяющие исследовать когнитивные факторы в принятии решений- С. Торсон. П. Андерсон, Р. Абельсон, Р. Шенк, Дж. Карбонелл, Б. Джоб, Д. Джонсон. Ч. Тэйбер, Р. Тимпон'1 Моделирование политического мышления внесло вкчад в ретроспективны!) анализ поведения политиков.
В отечественных политологических исследованиях наблюдается возрастающий интерес к использованию когнитивного подхода. В отдельную группу можно выделить работы А Н Баранова П.Б. Паршина, В М. Сергеева, В.Л. Цымбурского, Н.И. Бирюкова, написанные авторами как отдельно, так и в соавторстве друг с другом1". Ученые осветили ряд методологических и прикладных проблем в политических исследованиях' ра$работка концептуального аппарата когнитивных исследований, моделирование политических решений, анализ когнитивных детерминант образования политических институтов.
Значительный труд о когнитивном подходе применительно к анализу политического поведения представляет собой докторская диссертация
'Anderson Р.Л , Thorson S J Artificial Intelligence based simulations, of foreign policy decisionmaking//Behavioral Science - 1982, Vol 27, .№2, Girbonell J Subjective understanding computer models of belief systems Ann Arbor, 1981, Taber Ch S.TimpeneR. The Policy Arguer The Architecture of an Expert System // Social Science Computer Review, 1994, Vol 12, Job В L , Johnson D UNCLESAM The Application of a Rule-Based Model of U S Foreign Policy Making / Hudson V.M. Artificial Intelligence and International Politics Boulder: Westview Press, 1991, Абельсон P Структура убеждения // Ятык и моделирование социального вгаимодействия, М 1987 и др
111 Баранов АН, Паршин ЦБК построению сюваря терминов копмтивной науки // Когнитивные исследования за рубежом методы искусственного интеллекта в моделировании политического мышления - М 1990, Бирюков II И , Сергеев В М Становление институтов представительной власти в современной России М 2004. Паршин П Б . Сергеев В М Идеи и методы искусственного интеллекта в изучении политического мышления // Политические науки и НТР, М 1987, CepieeB В М Цммбурскнй В J1 Когнитивные механизмы пршншн решений модель и приложения в политологии и истории // Компькнеры и познание очерки по копштологии -М 1990, Цымбурскии В Л Человек политический между ratio и ответами на стимулы (К исчислению когнитивных типов принятия решений) - Полис, 1995, и др
I .1$. Пушкдревой, в коюрой копппивпыи подход осмыслен с разных сторон" Предмеюм шпереса автра выаупаюг ментальные характеристики рядовых граждан, часто на примере электоральною поведения Поскольку предметом анализ настоящей диссертации является практика политических элит, то в настоящей работе были использованы результаты исследований лишь в части мегодоло! ни когнитивного подхода Г В Пушкаревой
Проблемам познания и восприятия в политике посвящены основательные исследования И Ю. Киселева и А.Г. Смирновой, в которых содержится анализ психологических ограничений принятия рациональных решений в ноли тике, а также влияния образов на поведение политических акторов'"
Проблематика российского политического самосознания представлена в ряде работ Л.А Карг-Мурзы. Автором предегавленм разносторонние аспекты
Т1 п
идеоло1 ичеекого самоопределения России .
Многолетние нссчедовання образов власти и политиков современной России проводи! Е.Ь Шестопал. благодаря чему значительно расширилось представление о возможностях прикладных исследований когнитивной сферы политикой". В теоретических грудах автора когнитивный подход представлен в контексте ряда других психологических подходов
11 ПушкаргкаГВ Политическое повеление теория, методология и практические возможности когнитивною по,эхом / Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук — М М1 У, 2(04
Кисетов ИЮ Полшяческий истеблишмент психологические аспекты практики властвования - М 2000, Киселев И К) Принятие решений в политике теоретические аспекты психологии выбора - Ярославль, 2002, Киселев ИЮ, Смирнова А Г Динамика образа государства в международных отношениях-СПб Издательство Санкт-Г!егсрб>р1С1\ого университета, 2006, Киселев ИЮ, Смирнова А Г Образ государства как факыр принятия внешнеполитических решений //' Полис, 2004,№4
1 Кара-Мурза А А Как возможна Россия. - М 1999, Кара-Мурза А А Новое варварство как проблема Российской цивилизации - М 1995 и др
'* Шссгона:! СБ и лр Образы власш в постсоветской России - М Алетейа, 2001, ШестопачГ Новикова-Грунд М Г1сихо югический и лингвистический анализ восприятия
Технологии когнитивного анализа (с применением компьютерных программ) проблем в деятельности субъектов управления разрабатывают В.И.Максимов, Е.К Корноуц'енг.г. С.В Качаев. А.П. Райков, А К. Григорян, А.А Кулинич
Проблемам субъективного восприятия политики и ее кошитивных детерминант посвящены работы К.Ф. Завершинского, JI.E Бляхера, А.А Казанцева, Д Н. Замятина, А.Б. Даугавет16.
Когнитивный подход все более интегрируется в политологию в России, на что указывает включение отдельных разделов о тех или иных возможностях этого подхода в учебную литературу по политическому анализу (К.П. Боришполец, A.C. Ахремепко, A.A. Дегтярев)17.
Для настоящей работы наиболее актуальными являются две проблемы. Первая заключается в необходимости четкой прорабогки концепт} альпых основ когнитивного подхода при изучении практической деятельности политических лидеров, выделении основных принципов и направлений когнитивного подхода. Вторая касается выявления специфики влияния менталитета по шпика на его
образов 12 ведущих российских почитиков // Полис, 19%, №5, lUecronaiEG Психологический профиль российской политики 1990-х - M , РОССПЭН, 200(1 и др " Максимов В И , Корноушеико Е К , Райков А H Информационные системы и когнитивные модели интеллектуальной поддержки принятия государственных решений /Новая парадигма развития России (Комплексное исследование проблем устойчивого развития) Под Ред В А Коптюга и др - M, 1999, Максимов В И, Григорян АК, Корноушеико К К Программный комплекс «Ситуация» для моделировании и решения слабофорчадшоваиныч проблем / Труды 1 Международной конференции по проблемам управления - Моста 1999, Т 2 , Кулинич А А Когнитивное моделирование в системах по<гдер;кки принятия решений / Труды I Международной конференции по проблемам управления - Москва, 1999, Т 3 " Бляхер J1 Б Российский политический дискурс и концептуалшация становящегося политического пространства // Полис, 2002 №3, Даугавет А Б Неформальные практики российской элиты Апробация когнитивного подхода // Полис, 2003, № 3, ЗавершипскиП К Ф Когнитивные основания политической культуры опыт методологической рефлексии // Полис, 2002, № 3. Замятин Д H Геополитика образов и структурирование меппространства // Полис, 2003, № 1, Казанцев А А О когнигивпо-неоинс гигуционачьном подхоае к изучению международных отношений / Полис, 2003, № 1 и др
11 Ахремепко А С Политический анализ и прогнозирование М, 2006, Ьоришгюлец К П Методы политических исследований - M 2005, Депярев А А Принятие политических решений M 2004
поведение. Указанные задачи решались в исследованиях различных авторов, однако задача по систематизации и развиппо положений данных рабо! не утратила актуальности.
Объект диссертационного исследовании — политическое поведение политических лидеров.
Предметом исследования является поведение политических лидеров с точки зрения когнитивного подхода, в основном, на российском материале.
Цель диссертационной работы - исследовать концептуальные основы и прикладные возможности когнитивного подхода примени 1ельно к изучению практики политических лидеров.
Достижение этой цечи предполагает решение ряда задач, главными из которых являются следующие:
проанализировать исследовательскую литературу, обосновывающую введение когнитивною подхода в политологию, и уточнить концептуальные основы К01НИТИВ1ЮГ0 подхода к исследованию практики политической элиты,
определить возможности и специфику прикладных исследований менталитета политиков и его влияния на поведение политических лидеров;
показать разнообразие методов, применяемых в рамках когнитивного подхода и провести их сравнительный анализ,
определить значимость когнитивных факторов в практике российских политиков (на примере Ю.М. Лужкова и Г.Л. Зюганова)
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют общие положения когнитивного подхода, в рамках которого когнитивная сфера и ее связь е поведением является специальным предметом изучения; положения теории рационального выбора, переосмысленные в рамках постановки проблемы ограниченности рациональных стратегий поведения; теория фреймов, раскрывающая особенности когнитивных процессов; когнитивная психология.
представляющая возможности комплексного анализа субъективно! о фактора в политике.
Эмпирическую базу диссертационной работы составляет широкий круг публичных выступлений российских поли гиков (Ю. Лужкова и Г. Зюганова) по различным актуальным вопросам политической жизни, а также сообщения центральных СМИ об их деятельности.
Научную новизну содержат следующие положения, выносимые на защиту:
представлено становление когнитивного подхода в политической науке и показано, что данный подход появился в peзvль^aтe переосмысления возможностей рационального поведения индивида и является продуктивным для анализа поведения политиков,
впервые на материале зарубежных и отечественных работ конкретизированы основные направления и принципы когнитивного подхода к анализу поведения политиков;
показана специфика прикладных исследований менталитета политиков и представлены различные методы анализа когнитивной сферы политиков, проведен сравнительный анализ методов; адаптировано использование метода качественного операционального кодирования на материале открытых источников,
исследовано поведение двух российских политиков (Ю М Лужкова и Г.Л.Зюганова) с точки зрения копштипного подхода и сделан вывод о значимости когнитивных факторов в поведении политиков.
Теоретическая значимость работы состоит в уючнении и концептуализации когнитивного подхода к анализу практики политической элиты на материале работ зарубежных и отечественных ученых. Представленное исследование методологическич основ когнитивного подхода
позволяет создать целостное представление о нем в структуре политической на\ки.
Практическая значимость исследования заключается в к>м, чю описанные а работе технологии кошигивною анализа могут значительно обогатить опыт прикладных исследований в области поли шческого анализа. Апробация когни1ивцо1 о подхода на примере исследований операциональных кодов российских политиков выявляет возможности и ограничения таких исследовании.
Апробация работы
Диссертация обсуждена на заседании сектора истории политической философии Института философии РАН и рекомендована к защите В научных изданиях опубликовано три статьи соискателя по теме диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее разработанности, ставятся цель и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы работы, научная новизна исследования, указываются теоретическая и практическая значимое!ъ работы, ее объем и структура.
Первая глава «Теоретико-методологические основы когнитивного подхода к исследованию практики политических лидеров» посвящена рассмотрению базисных аспектов когнитивного подхода, а также теоретическому анализу связи менталитета и поведения политика.
В первом параграфе «Особенности когнитивного подхода в исследовании практики политических лидеров» отражены теоретические истоки, направления и принципы когнитивного подхода применительно к анализу поведения политических лидеров. Обращение нсследпваюлей к
И
специачышму изучению когнитипной сферы политических акторов объясняется переосмыслением положений теории рационального выбора В новых теоретических построениях произошел уход ог формализма и дедуктивного подхода теории рационального выбора в сторону изучения внутренних причин поведения человека, лежащих в когнитивной сфере. Значимыми фигурами когнитивного направления исследований были Г Саймон, Н. Нор г, Дж. Лакофф, Л. Тверски, Д. Канеман.
Можно выделить два направления исследований практики политических лидеров, субьектно-ориентированное и ситуационно-ориентированное. Деление осуществляется по методу, который неизбежно уводит аналитика либо в сторону изучения ситуации, либо заставляет заниматься углубленным анализом субъекта В случае ситуационно-ориентированных исследований основным методом будет компьютерное когншивное моделирование. Представители субъектно-ориентированного направления, в основном, занимались изучением текстов политических деятелей (метод контент-анализа).
В диссертационной работе представлены принципы когнитивного подхода к исследованию практики политических лидеров. Первый принцип - это анализ состояний и процессов когнитивной сферы политичестих акторов на основе их текстов. С точки зрения представителей когнитивного подхода, вербальная деятельность - это ключ к устройству мышления. На вербальном материале производятся все субъектно-ориентированные исследования, на нем также строились многие компьютерные модели когнитивных систем. Второй принцип -политическое поведение базируется на индивидуальных представлениях о том, как работает политическое окружение. Таким образом, решения политиков являются зависимой переменной от их личностных особенностей
Во втором параграфе «Когнитивная сфера личности политика и ее влияние на поведение» дано описание теоретических работ о структуре
когнитивной сферы полигика, а также приводятся результаты теоретических исследований свя!и когнитивной сферы с практикой лидера
В диссертации описаны основные составляющие когнитивной сферы, выделяемые Г В. П> шкаревой, Е.К. Шестопал, ВЛ Цымбурским и др. При исследовании когнитивной сферы личности политика необходимо учитывать гри аспекта: содержательная, процедурная сторона и иерархичность компонентов. В политической науке наиболее общим понятием для обозначения специфичное!и когнитивной сферы является «политический менталитет».
Проблема влияния когнитивных характеристик лидеров на их поведение имеет две плоскости. Первая - рассмотрение влияния на поведение когнитивной сферы в целом Для этого необходимо выделять некие интегральные характеристики менталитета, отражающие его целостность. Вюрой ракурс - эго выделение отдельных составляющих менталитета и их свяш с поведением. Ряд ученых (М. Драйвер, М. Херманн, 'Г. Престон и др.) анализировали когнитивную сферу на предмет ее сложности и выявили ряд поведенческих закономерностей, касающихся склонности политиков к конфликту, риску, а также организации принятия решений. Так, чем ниже уровень когнитивной сложности у политика, тем более он склонен к конфликтному поведению, национальный лидеры (президенты, премьер-министры) по-разному организуют рабог;' совещательных аналитических служб в зависимости от степени когнитивной сложности.
Ряд исследований посвящен влиянию образов на поведение (О. Холсти, Р Херманн. М. Фишеркеллер, И Киселев, А. Смирнова) Данное направление представлено в основном работами, которые посвящались анализу международных отношений. В своих исследованиях авюры пришли к выводу, что внешняя полишка государств зависит от того, как лидеры различных юсудлрств воспринимают друг друга и ситуацию, какими образами наделяют друг др> га взаимодействующие стороны.
Отдельным аспектом проблемы влияния менталитета политиков на их поведение является ситуация переговоров. Использование когнитивных карт для анализа процесса политических переговоров позволило сделать вывод, что успех переговоров зависит от того, насколько участникам удастся создать единое представление о реальности.
Таким образом, в одинаковой степени нрослсживаеюя влияние на поведение политиков как интегральных характеристик когнитивной сферы, так и отдепьных черт менталитета.
Во второй главе «Прикладные методы исследования когнитивной сферы личности политика^ представлена специфика исследований менталитета политических лидеров и дан подробный обзор прикладных методов анализа
В первом параграфе «Специфика прикладных исследований когнитивной сферы политиков» указаны основные характерш тики и технологии анализа менталитета политическою акюра. Эмпирическую базу для исследования когнитивной сферы политиков составляют их тексты Тезис о том, что вербальная деятельность может служить основой для выявления особенностей мышления человека, обоснован в массе психологической литературы. Принимая этот тезис, возникает проблема авторства текстов Для получения представлений о каком-либо политике аналитик должен иметь в руках текст, автором которого является именно лот политик, а не кю-либо иной. Исследователи использовали различные стратегии для решения этой проблемы, основные из которых - это исследование большого количества текстов из разных источников и касающихся разнообразных ситуаций, отделение спонтанных текстов от подготовленных, проверка стабильности убеждений на временном периоде.
Методом исследования текстов политиков является контент анализ Традиционно выделяют две разновидности метода копт си <-анализа
качественный и количественный. Для анализа когнитивной сферы политических деятелей используются обе, однако наибольшую популярность завоевал ко тичестиеьный контент-анализ в связи с возросшими возможностями автоматизации обработки текстов с помощью компьютера.
Во втором параграфе «Методы анализа когнитивной сферы личности полишка и их сравнительный анализ» дается обзор основных исследовательских программ, сложившихся на эмпирическом уровне ко1 ни ГИВН01 о подхода.
К настоящему времени можно констатировать, что в сфере прикладного анализа когнитивных факторов принятия политических решений сложилось четыре исс тедовательские программы I) операциональное кодирование, 2) исследование сложности когнитивной сферы, 3) когнитивное картирование, 4) аналтн образов. Все они направлены на выявление ментальных факторов принятия решений и используются уже достаточно длительное время.
8 самом общем виде «операциональный код» политика представляет собой его убеждения о том, какова природа политики, какова степень контроля человека над ходом истории, его представления о правильной стратегии и тактике в политической реальности. Выделяют философскую (стратегическую) составляющую операционального кода, и инструментальную (тактическую). «Философские» убеждения политика составляют его общее представление о политической реальности (декларативное знание), а «инструментальные» -служат осноьой ориентации лидера в политическом мире, выбору тактики поведения для реализации своих интересов (процедурное знание). Таким обра ¿ом, операциональным кодом политика является определенная сфера его знании о политике, обусловливающих его стратегию и тактику в политической реальности.
Когнитивная сложность - это характеристика когнитивной сисюмы субъекта, характеризующая его способность различать отдельные аспекты или
измерения окружающей среды Исследования когнитивной сложности сфокусированы на двух проблемах 1) влияние степени когнитивной сложности политика на его поведение, 2) выделение типов политического поведения, коррелирующих с когнитивными системами различной сложности Данный метод позволяет выявить общий характер когнитивной сферы полигика, насколько он склонен к сотрудничеству, ею гибкость при принятии решений, манеру организации аналитической работы.
Когнитивная карта - это способ репрезентации когнитивных структур, позволяющий моделировать процесс мышления политика вокруг определенной проблемы или типичная для него схема мышления. Изначально в коиштнвном картировании заложено два варианта использования: 1) составление метальной карты политика относительно определенной проблемы; 2) схематизируется сама проблема, т.е. когнитивная карта представляет собой аналог ситуационно ориентированно экспертной системы. В исследовательских работах чаще всего использовался первый подход Данный метод позволяет досгаючьо четко выявлять связи между когнитивными структурами политика, позволяя тем самым анализировать когнитивные процессы. Экспликация когнитивных систем в виде карт дает основу для объяснения поведения политика и нршноза его дальнейших действий. Вместе с тем довольно значительная трудоемкость метода не позволяет вести оперативный политический анализ.
Среди когнитивных методов изучения практики политических деятелей выявление образов является одним из наиболее простых по своей концептуальной основе. Единицей анатиза является субьекгивный образ реальности политика, от которого зависти ею поведение в пой реальности. Более конкретно понятие «образ» следует понимать как субъективную картину мира или его фрагментов, включающую самого субьекта. других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий Основой метода является тезис о том, что на принятие решений влияет
К.
восприятие ЛПР реальности, а не реальность сама по себе. «Образный» подход среди др>гих когнитивных исследовательских программ имеет наименее рафаботанную систематическую процедуру анализа. Выявление образов - это качественный, во многом интуитивный процесс. В то же время зафиксированная приверженцами данного подхода зависимость между кате! ори ¡ацией и нолиI ическим поведением определяет значимое основание для объяснения и прогнозирования действий субъектов политики.
Третья глава «Исследование когнитнвной сферы российских политиков (на примере Ю.М.Лужкова и Г.А.Зюганова) и влияние когшиивных факторов на поведение политиков» посвящена апробации когнитивного подхода.
Представлены результаты исследования операциональных кодов двух российских политиков различных идеологических ориентации: 10.М Лужкова, Г А. Зюганова. Выбор именно этих политиков обусловлен тем, что исследование политиков, придерживающихся разных идеологий, может дагь дополнительную информацию о том, как влияют политические представления на поведение разных по взглядам политиков В данном случае партийная принадлежность играет роль индикатора того, что взгляды этих политиков существенно различаются. Вместе с тем, составляющие кошитивной сферы, выявляемые с помощью операционального кодирования, могут говорить о реальных взглядах политика, независимо от гого, в какой партии он состоит.
Исследование проводилось с помощью метода качественного контент-анализа текстов Ю М. Лужкова и Г.А.Зюганова, что позволило выявить содержательное разнообразие операциональных кодов зтич политиков и выявить специфику каждого из них. Выбранные для анализа тексты датируются 2000-2003 ) г, а картина поведения политиков была составлена из их действий в период 2004-2006 гг.
Для качественного анализа метод операционального кодирования был адаптирован. В «философскую часть» операционального кода были включены следующие когнитивные характеристики политического лидера: 1) представления о природе политики, 2) принятые ценности и убежденность в их осущесшимосги, 3) макросценарии политического развития, 4) уверенность в силах человека изменять ход событий, 5) вера в случай В «инструментальную часть» вошли: 1) постановка политических целей, 2) склонность политика к кооперации или конфликтам, 3) склонность к риску, отношение лидера к выбору 4) времени и 5)средств для реализации целей
В первом параграфе «Операциональный код Ю.М. Лужкова» представлены основные характеристики когнитивной сферы Мэра Москвы.
Общие представления Ю.М. Лужкова о политике сводятся к следующему. ]) Политика видится им как в большей степени сфера конфликта, чем гармонии. На международном уровне между государствами происходит постоянное соперничество за выживание, при этом Лужков не выделяет полюса влияния или систему координат, т.е. степень сложности его представлений довольно низка. Россия также должна бороться за свое существование, однако, у нее свой путь развития. Политическими оппонентами Лужков считает, в основном гех, кто тормозит экономическое развитие страны. 2) Политической ценностью Лужков счшает сильное, социальное, демократическое государство. 3)Дужков верит, что такое государство будет в России сформировано в скором времени, политическая власть в таком государстве будет характеризоваться «системой левою центра». Лужков считает необходимым оказывать поддержку исполнительной власти и президенту в проведении реформ, направленных на развитие реального сектора экономики, социальную поддержку и укрепление вертикали власти. 4) Уверенность в силах человека изменять ход событий для Лужкова базируется на трезвой оценке материальных ограничений. Без такой оценки нельзя менять сложившиеся тенденции ра!вития и проводить
экономическую модернизацию. 5) С точки зрения Лужкова вера в случай в политике оправдана лишь в периоды нестабильности. Так, к примеру, во многом стихийно складывается государственное устройство, но уже потом действуют материальные закономерности.
«Инструментальная» часть операционального кода Лужкова представлена следующими характеристиками. 1) Лужков не ставит масштабные политические цели для России, ограничиваясь решением внутренних насущных проблем. С сю точки зрения, необходимо в первую очередь заниматься развитием экономики и проводить сильную социальную политику, опираясь на собственные ресурсы и по мере необходимости сотрудничая с другими государствами. 2) При реализации политических целей необходима кооперация всех ^интересованных в результате сил. Лужков делает упор на системную организацию усилий, когда каждый занимается своим делом. 3) Для минимизации рисков действий необходимо искать союзников. 4) Настоящее время как никогда подходит для реализации целей, если его упустить, го Россия потеряет шанс стать сильной. 5) В качестве средств реализации целей наиболее подходящими являются переговоры, построение качественною диалога.
Говоря об операциональном коде Ю.М. Лужкова необходимо отмстить, ч то общие заявления Лужкова о политике довольно редко встречаются. Они, как правгпо, итаблонны и абстрактны. Лужков, говоря о политике, склонен к идеализму и, напротив, говоря о социально-экономическом развитии, старается бьпь как можно более реалистичным в оценках.
Во втором параграфе «Операциональный код Г. Зюганова» представлено содержание когнитивной сферы лидера КПРФ.
'■.Философские» убеждения. 1) Политическая реальность в представлении Зюганова в большей мере характеризуется столкновением политических сил Во внешнем окружении основной оппонент РФ - это CUJA. Европа rio большей части состоит из дружественных государств, однако необходимо бороться с
США за новый баланс интересов. Во внутренней политике оппонетами Зюганов считает всех, кто поддерживает и проводит политику Кремля Начиная с президентства Ельцина, власть ведет «антинародный» политические курс, период Пугина - это фактически продолжение ельцинской политики. Союзниками Зюганов считает всех, кто близок к коммунистической идеологии, кто поддерживает социализм. 2) Речь идет о таких базовых ценностях как государственность, справедливость, коллективизм, патриотизм, духовность. Это «пять столпов, на которых зиждилось всегда российское общество)», полагает Зюганов. Перспективы того, что Россия вновь встанет на эти ггять столпов, видятся Зюгановым оптимистически 3) Два варианта политического будущего. Либо продолжающийся кризис, который приведет к потере независимости, либо приход к власти коммунистов и укрепление государственности и социальной поли гики. 4) Человек может двигать историю в желаемом направлении, но успеха достигнет тот, кто не рвет с прошлым. Каков бы ни был хорош опыт развития других стран, при его заимствовании всегда надо учитывать специфику российского государства, которая определяется не только культурными, но и географическими факторами. 5) Роль случал минимальна. Историческое развитие зависит от тех политических акторов, на чьей стороне сила и власть, именно они определяют рамки политического процесса и события, задающие этот процесс.
«Инструментальные» убеждения. 1) Зюганов использует в нелепо;]агании и стратегический и тактический подходы в равной степени. Цели борьба против глобализма по-американски, возрождение на новой основе союзного государства, формирование «боеспособного» правительства, укрепление вертикали политического управления, расширение государственного сектора экономики, сильная социальная политика. 2) Достижение целей осуществляется двояким образом: конфронтация с исполнительной властью и президентом, поскольку действия тех работают против целей коммунистов; и кооперация всех
«народно-патриотических сил», точнее их политическая консолидация. .?) Управлять рисками можно, действуя в нолигичсском поле по закону. Объединяться с теми, кто ставит 1С же цели. 4) Неэффективность политики Кремля заставляет Зюганова говорить о том, что наступило время, когда России нужно возвращаться к социализму, который обеспечпт необходимые для выхода из кризиса условия. И меры надо принимать либо уже сейчас, либо этого нам могут не позволить другие государства. 5) Может использовать весь арсенал средств (у1 розы, переговоры, акции протеста).
Общей чертой операционального кода является значительная идеолотизированность политических убеждений, которые обусловливают политическое позиционирование по принципу «кто не с нами, ют против нас».
В третьем параграфе «Сравнительная характеристика операциональных кодов политиков» предетавлетты убеждения Лужкова и Зюганова в сравнительной форме. Различия наблюдаются в представлениях этих политиков о политической реальности (содержании конфликта), политическом будущем, возможности контроля над историческим развитием и подходе к выбору целей Если говорить о формальных характеристиках убеждений этих политиков, то во многом эти характеристики сходны. Оба рассматривают политическую жизнь как конфликтную, с оптимизмом относятся к возможности реализации своих целей, оценивают как низкую роль случая в истории, а также считают, что выбор времени для реализации целей очень важен. Содержание когнитивной сферы Г.А.Зюганова отличается большим разнообразием, чем менталитет 10.М. Лужкова
В четвертом параграфе «Анализ влияния операциональных кодов политиков на их поведение» исследуется связь между составляющими менталитета Ю М. Лужкова, Г.А. Зюганова и поведением этих политиков
Проведенный анализ показал, что на поведение Ю Лужкова оказывают влияние следующие когнитивные характеристики лидера' ценность сильного
социального государства; приоритетность экономики и социальной политики при четком осознании материальных условий; кооперация всех заинтересованных в результате сил и их системная организация; переговоры как приоритетный инструмент для достижения целей.
Проявилась некоторое несоо1ветсгвие между заявленными убеждениями Г. Зюганова и его политическими шагами. Такие характеристики как оппозиционность правящему режиму и кооперация с идеологическими единомышленниками в слабой степени повчияли на поведение лидера КПРФ в исследованный период. В целом сильная идеологическая составляющая операционального кода Г. Зюганова в малой степени объясняет поведение лидера.
В заключении излагаются итоги диссертационного исследования, формулируются основные положения проведенного анализа выступающие результатом реализации поставленных целей и задач, определяются направления дальнейшей разработки темы и суммирую!ся предложения диссертанта по дальнейшему исследованию.
III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Голыгин E.H. Когнитивный подход к анализу практики политической элиты: идейные истоки и основные принципы /У Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки, 2007, № 6. (0 5 п.л.);
2. Голыгин E.H. Когнитивный подход к анализу практики политической элиты: основные направления исследований /7 Вестник Пермского университета. Серия Попитология, 2007, №1 (0 6 и л.);
В других изданиях:
3. Голыгин E.H. Методы анализа когнитивной сферы полшических деятелей //Дискурс-Пи, 2008, №7 (0.4 п л.).
Подписано в печать 26.09.2008 Отпечатано в типографии «Мастер Лайн Принт» 105318 г. Москва, ул. Щербаковская, д.53 Тираж 100 экз. Заказ №650