автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Анализ тенденций развития социально-экономических систем с помощью модели цикла
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Панченко, Дарья Игоревна
Введение.
Глава I Социальные процессы, особенности их протекания моделирования в городской среде
1.1 .Социология города: школы, теория, история. Особенности развития социологии города в России и за рубежом
1.2.Социальные процессы, их формы, способы исследования. Процессуальный подход.
1.З. Направления моделирования и история исследований социальных процессов города.
Выводы.
Глава II Теория жизненных циклов и циклические модели как инструмент для изучения социально-экономических процессов.
2.1. Обоснованность волнового подхода в общественных науках, экономике. Предистория циклических моделей, их классификация.
2.2.Сущность концепции метода циклов и его практических возможностей.
2.3. Методика проведения исследования социально-экономических систем с помощью метода жизненных циклов.
Выводы.
Глава III Определение тенденций и анализ социально-экономических процессов Санкт-Петербурга.
3.1. Исследование жизненных циклов для анализа тенденций развития трудовых ресурсов, занятости и демографических процессов
3.2. Исследование жизненных циклов для анализа тенденций развития системы жилищного хозяйства.
3.3. Исследование жизненных циклов для анализа тенденций развития системы образования.
3.3.1 Тенденции развития среднего специального и профессионально-технического образования.
3.3.2 Тенденции развития высшего образования.
3.4. Применимость метода для анализа социально-экономического развития предприятия.
3.5. Примеры верификации полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Панченко, Дарья Игоревна
Тотальные реформы изменили экономический и политический облик России. Возродилась предпринимательская активность, значительно возросло предложение товаров и услуг, появились демократические свободы, но, вместе с тем, возникла и распространилась безработица и стало очевидным расслоение общества. В условиях формирования принципиально новых хозяйственных отношений стали неэффективными прежние методы прогнозирования, применимые в рамках административно-хозяйственной системы управления. Поэтому и в ученой среде, и в управленческих структурах значительно возрос интерес к предвидению хода социально-экономических событий и управлению ими.
Мнения ведущих специалистов Института социологии РАН, Института социально-экономических проблем РАН, мэрии Санкт-Петербурга, позволяют сделать выводы о сегодняшнем состоянии исследования и прогнозирования социально-экономических процессов: практически не ведутся и не финансируются социологические исследования по городской тематике; происходит ревизия методов в социологии, так как традиционными опросными методами сложно получить необходимую информацию из-за дороговизны подобных исследований, ощущается явный дефицит ученых-исследователей. Это обусловливает значимость научных исследований, посвященных городской тематике и необходимость обновления методов исследования.
Целью настоящей диссертации является установление тенденций развития социально-экономических процессов города.
В соответствии с целями исследования поставлены следующие задачи: - исследование, ретроспектива и анализ предмета, метода и динамики социологии города;
- освещение основных способов прогнозирования и моделирования социальных процессов городской среды;
- обоснование закономерности волнового подхода в общественных науках и в экономике;
- представление ретроспективы теорий о цикличности в экономике;
- обоснование концепции предложенного в диссертации нового метода Варварина С.В., его жизнеспособности, эффективности как доказательства применимости в целях установления тенденций и анализа событий;
- использование нового циклического метода для исследования и установления тенденций социально-экономических процессов города на примере Санкт-Петербурга;
- определение зон эволюции, инволюции событий, а также возможного гиперразвития по результатам анализа структурно-кинематических характеристик событий;
- распознавание видов конъюнктурных волн и классов исследуемых событий:
- вычисление других характеристик развития событий: точек бифуркации, начала и завершения событий.
Гипотезой выступает предположение о возможности применения метода жизненных циклов для установления тенденций и управления ходом социально-экономических событий и его более высокой по сравнению с традиционными методами эффективностью. Объектом в работе выступают социально-экономические процессы города, а предметом - применимость нового метода для изучения закономерностей их развития.
Теоретической и методологической основой работы являлись исследования ряда отечественных и зарубежных ученых по общей социологии, социологии города, по волновым процессам: А.Г. Аганбегяна, Л.И. Абалкина,
М. Вебера, С.В. Варварина, Н.Д. Кондратьева, А. Радаева, О. Шкаратана, Н. Смелзера, П. Сорокина, В.П. Ядова и др.
Информационной базой диссертации являются данные официальной статистики, а также бухгалтерской отчетности исследуемого предприятия. Методика исследования основана на установлении циклов. Для этого данные таблиц, приведенные в приложении, заносятся в информационную базу компьютера, создаются соответствующие файлы и структуры и производится установление циклов.
Исследование общества, закономерностей его развития, взаимосвязей всегда являлось предметом социологии и ее специализированных отраслей: экономической, политической, исторической и др. социологии. И даже история ее развития наиболее полно раскрывается через анализ метода науки как квинтэссенции способов познания общества и мира.
Некоторые исследователи называют анализ метода «фундаментальной задачей социологии», т.к. «в нем отражены представления об обществе, отношении знания к социальной реальности, предпосылки познавательного процесса»1.
Сегодня существует две мировоззренческих концепции, оказавших влияние на социологию и ее метод и отражающих различные способы познания мира - модерн и постмодерн. Для модерна как типа мышления характерно механистическое представление о мире, жесткое разграничение объекта и субъекта, установка на господство человека над природой, экспериментальное открытие универсальных законов2. Поэтому и задачами социологии с позиций модерна становились "рационализация государственной
1 Давыдов А.А., Циклические культуры и метод социологии.// Сб. Циклические процессы в природе и обществе. Вып. 1.- Ставрополь: 1994 - с. 51.
2 Мейден В., Наука и философский постмодернизм. // Своди, реферат. РЖ. Общественные науки за рубежом. Философия. -М.: 1991, №4-с. 31-75;
Quiddens A., The consequences of modernity. - Stanford: 1990 - p. 73; власти и индивидуального поведения путем представления индивиду знания о механизмах функционирования общества"3.
Общество рассматривается как объект исследования, а преобладающими методами с позиций модерна в наше время стали: теория систем, функционализм, структурный функционализм и количественные методы. Основной идеей теории систем является восприятие целого (общества, галактики, биологических объектов и т.д.) как множества элементов, объединенных взаимосвязями и обособленных границами. Общество в теориях модерна понималось как объективная реальность, а квантификация выступала в качестве объективирования явления. Это отражено в работах по социологии различных периодов4.
Сегодня возник новый подход, связанный с постмодерном как новым типом мышления. Для постмодерна характерен отказ от традиционных оппозиций (объкт - субъект, реальное - воображаемое, часть - целое и др.), попыток жесткой систематизации явлений, а также отказ от устойчивых целостностей (например, Восток - Запад) и т.п5. Концепцию постмодерна хорошо выразил Томлинсон, сказав: «Пост-модернистский мир не имеет метода, поскольку постмодернист не спрашивает: «Истинно ли это?» - Он спрашивает: «Какое это имеет значение?»6
Распространение постмодернизма на Западе привело и к пересмотру у функций социологии в обществе . Социология уже не столько прогнозировала социальные явления и занималась социальным менеджментом, сколько привлекала внимание общества к актуальным проблемам, т.е. стала видом
3 Давыдов А.А., Циклические культуры и метод в социологии. // Сб. Циклические процессы в природе и обществе. Вып. 1. - Ставрополь: 1994 -, с.51.
4 Сорокин П.А., Общедоступный учебник по социологии. Статьи разных лет. - М.: 1994 - 280 е.;
Ю.Н. Гаврилец. О количественном исследовании структуры сложных социальных систем. //Сб. Моделирование социальных процессов. - М.: 1970 - 189 е.;
A.Г.Здравомыслов. Экономическая социология. // Правда. - № 23, 1983, - с. 2-3; Н. Смелзер, Социология. - М.: 1994 - 690 е.;
B.А. Ядов, Социологические исследования. // Сб Социология 4 М,- 1990, № 2, с. 12 и далее; М.Н.Руткевкч, Макросоциология. Методологические очерки. - М.: 1970 - 208 с.
5 Sher A. Postmoderne Soziologie - Soziologie der Postmoderne? // Zeitschrift fur Soziologie - 1990, № 2 - p. 12-53;
6 Tomlinson H., - After truth: Postmodernism and the rhetorie of sciense. Dismantling truth: Reality in the postmodern world. - Weidenfeld: 1989 - p. 43-57; политической и моральной практики, которая отражает смысл существования»8. Следствием стала дискредитация модели объективной социальной реальности, независимой от исследователя и основывающейся на числах. Основой познания стала «мягкая» модель, базирующаяся на субъективных ощущениях. Постмодернистское мировоззрение распространилось в российской социологии в конце 80-х гг.9
Постмодернизм стал импульсом для возникновения нового, процессуального подхода, заключающегося в том, что общество может быть определено как существующее, пока внутри него и с ним что-то происходит, а социальная реальность стала рассматриваться как поток изменений различной скорости и интенсивности10.
Господствующей же тенденцией современной науки, в т.ч. социологии стала установка на изучение событий, а не вещей, процесса, а не состояния11. Под обществом стали понимать "мягкое" поле взаимоотношений, а событие стало "мельчайшей фундаментальной единицей социологического анализа, под которым понималось любое моментальное состояние социального поля или его
I 9 сегмента" . Однако методология нового подхода еще слабо разработана в России и на Западе.
В настоящей работе была реализована возможность такого нового подхода к общественным процессам. Это позволило, с одной стороны, исследовать динамику жизни через события, а не жесткие схемы (системы) и, с другой стороны, на основе имеющейся математической модели выявлять важнейшие характеристики этих событий и управлять ими. Это тем более важно сегодня, что в российском обществе уже созрели условия для перехода к новому мировоззрению. Предпосылками для этого стали новые научные
70'Donnel М.А., New introduction to Sociology. - Edinburg: Nelson, 1981 - p.95;
8 Давыдов А.А., Циклические культуры и метод в социологии. // Сб. Циклические процессы в природе и обществе. Вып. 1, Ставрополь: 1994 - с. 51;
9ЯдовВ.А., Стратегия и методы количественного анализа данных.//Социология 4 М - 1991, № 1 - с. 14-31;
10 Штомпка П., Социология социальных изменений. - М.: 1996- с. 300;
11 Whitehead A., Science and the Modern World. - N.Y.:1925 - p. 179;
Toynbee A., Sorocin's Philosophic of History, in.: P.J. Allen (ed), Pitirim A. Sorokin in Review, pp. 67-94, Durham NC; открытия, убеждающие в нелинейности мира, а также недостаточная адекватность старых (системных, количественных и др.) методов познания.
Представленный в диссертации метод основывается на симметрической теории формообразования, открытой и разработанной к.т.н. Варвариным С.В. для введения в расчет универсального принципа симметрии П. Кюри13. Впервые этот принцип был раскрыт для внешних форм природных тел и широко использовался при выделении специфических и характерных черт, поиске и анализе обобщающих законов формообразования изучаемых предметов. Сегодня на основе этого принципа стало возможным исследование социально-экономических и иных событий.
Основополагающими понятиями новой теории являются экспансия, формообразующие факторы, событие, жизненный цикл, потенцшЦБыла создана математическая модель экспансии, с помощью которой стало возможным идеализированное описание жизненных циклов социально-экономических и иных событий в координатах "объем события - время". Способ определения параметров жизненного цикла динамических объектов прошел государственную экспертизу (уведомление № 97112433/14(012596)) и по ее результатам получил положительное заключение.
Учитывая новизну такого подхода, особенно в общественных науках и универсальность модели, в настоящей диссертации она впервые была применена для исследования закономерностей социальных процессов. Возможность математического описания идеализированных тенденций жизненных циклов событий кардинально отличает метод от общепринятых сегодня в этой сфере математико-статистических методов, имитационного моделирования и др.
Актуальность диссертации обусловлена ее тематикой, необходимостью более глубокого и научного подхода к выявлению закономерностей социальных процессов. Новизна работы определяется новизной используемого
12 П. Штомпка. Социология социальных изменений. М.: 1996, с, 26;
13 Шафаревич И.В., Симметрия в природе. - М.: 1967 - 120 с. в ней метода, основанного на новой теории, который был открыт и обоснован к.т.н. Варвариным С.В.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее результатов в прогнозно-аналитических службах министерств и ведомств РФ, мэрии Санкт-Петербурга при выработке социально-экономической политики. Ряд результатов по проведенным научным работам был вынесен на Совет Безопасности РФ, в мэрию Санкт-Петербурга и встречен там с интересом. В дальнейшем предполагается выполнение работ по анализу тенденций тихоокеанского кризиса, военных бюджетов ведущих стран, состояния их валют и др.
Нами на основании предложенного в диссертации метода неоднократно выполнялась аналитическая работа для республики Беларусь, а также для санкт-петербургской мэрии по анализу развития промышленных предприятий Санкт-Петербурга и для банков Латвии.
Метод интересен также удобством в работе и наглядностью результатов. Так, для установления цикла оператору достаточно иметь от 3-х пар координат интересующего события (V события - время), а полученный график позволяет определить все его интересующие характеристики: начало, окончание, фазы эволюции и инволюции и др.
Основные положения и идеи диссертации опубликованы в двух работах общим объемом в три печатных листа, а также изложены на научной конференции по проблемам цикличности.
Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, библиографии по теме и приложения с графиками установленных жизненных циклов и таблицами статистических данных.
В первой главе «Социальные процессы в городской среде, особенности их протекания и моделирования» раскрыто понятие города, дана функциональная типология городов, рассмотрена социология города как интегральная наука и история ее развития. Также проанализированы применяемые сегодня способы моделирования социальных процессов городской среды, выявлены их достоинства, недостатки и обоснована правомерность определения циклического подхода и метода Варварина С.В. для установления тенденций социально-экономических процессов Санкт-Петербурга.
Во второй главе «Циклический метод как инструмент для изучения социальных процессов. Циклические модели.» рассмотрено понятие жизненных циклов, дан ретроспективный анализ циклических теорий в экономике, истории, политике, философии. Изложена сущность новой концепции метода жизненных циклов, обоснована ее новизна, актуальность, правомерность и эффективность использования для выявления тенденций развития социально-экономических событий.
В третьей главе «Применение нового метода для исследования социально-экономических процессов Санкт-Петербурга» с помощью предложенной модели установлены жизненные циклы индикативных показателей социально-экономического развития, дан их подробный анализ, а также общий анализ тенденций развития города.
В заключении, содержащем общие выводы по работе, подтверждена правильность выдвинутой в начале гипотезы и тем самым возможность применения метода жизненных циклов для установления тенденций и управления ходом социально-экономических событий.
В приложении приведены графики всех установленных циклов по тематическим разделам, а также их основные параметры. г . -"ЧГ
Заключение научной работыдиссертация на тему "Анализ тенденций развития социально-экономических систем с помощью модели цикла"
Выводы по разделу "Применимость метода для анализа социально-экономического развития предприятия":
1. Около 1997 г. на предприятии возможен запуск нового цикла персонала и оплаты труда, что будет связано с их ростом по сравнению с 1997 г.;
2. Около 1996 г. необходим запуск нового цикла чистой прибыли, иначе начнется инволюция этого события, что будет свидетельствовать о низкой эффективности работы этого предприятия;
3. О потенциальной возможности для запуска такого цикла свидетельствует жизненный цикл выручки от реализации с точкой бифуркации около 1998 г. Это также создаст условия и время для успешного перехода на новый цикл развития предприятия в целом;
4. Около 1996 г. за счет роста прибыли предприятием должны были быть запущены новые циклы чистой рентабельности и деловой активности;
5. Около 1995 г. на предприятии во избежание дальнейшей инволюции должен был начаться новый цикл эффективности управления;
5. Рост объемов актива баланса в исследуемый период происходил в основном за счет переоценки основных фондов предприятия и не был связан с улучшением его финансово-экономической деятельности. Его новый цикл должен начаться около 1997 г.
Произведенный анализ показал, что в разделы плана социально-экономического развития города целесообразно включить следующие показатели: а) в раздел, посвященный демографическим процессам - показатели мигрирующего населения по возрастным группам на 1000 человек населения (моложе-, старше- и трудоспособного возраста); б) в раздел, "Жилищное хозяйство" - показатели количества семей, нуждающихся в получении бесплатного жилья; проживающих в неблагоприятных условиях; общей площади в среднем, приходящейся на одного проживающего; в) в раздел, посвященный школьному образованию - показатели общего количества детей школьного возраста, плановой потребности в количестве школьных мест; количество оплачивающих и не оплачивающих основной курс обучения; количество учителей, приходящихся на 1000 учащихся; средняя стоимость обучения ребенка в государственной школе в цифрах базового года либо текущих лет.
В раздел, посвященный профессиональному образованию - показатели спроса на молодых специалистов на рынке труда в разрезе специальностей; количества молодых специалистов, не трудоустроившихся после окончания учебного заведения в течение 0,6 года; количество молодых специалистов, работающих по специальности и не по специальности; количество преподавателей, приходящихся на 1000 учащихся; средняя стоимость обучения студента (учащегося) в государственных учебных заведениях в цифрах базового года либо текущих лет, тыс. руб.; обеспеченность учащихся общежитиями (для ВУЗов), тыс. мест.
Использование метода на практике также показало, что он удовлетворяет основным критериям, т.е. обладает:
1. Новизной отражения, так как позволяет исследовать события, их эволюцию и инволюцию, что соответствует современной процессуальной концепции;
2. Широтой охвата различных сфер. В настоящей работе метод впервые был применен к исследованию социально-экономических процессов города. Применимость метода для установления тенденций развития биологических, геологических, исторических и иных србытий была доказана автором -разработчиком и подтверждена государственной экспертизой (уведомление № 97112433/14(012596);
3. Достаточным уровнем разработанности. Это выражается в наличии теоретической концепции, а также прикладной компьютерной программы,
ЧЪ позволяющей устанавливать тенденции событий, из которых определяются их важнейшие структурно-кинематические характеристики, являющиеся основой для анализа.
Использованный в работе метод удовлетворяет и требованиям творческого решения и гносеологических способностей: разработанная на его основе компьютерная модель удобна в использовании и наглядна, что легко прослеживается по графикам. С помощью этого метода в диссертации была получена новая информация об исследуемых событиях и сделаны выводы. А так как в модели экспансия представлена в виде солитоноподобной волны, параметры которой гармонизированы золотым соотношением (в зависимости от класса события), то установленные тенденции событий показывают наиболее гармоничный и, следовательно, наиболее безопасный путь их развития. В результате полученные знания позволяют не только предвидеть ход социально-экономических событий, но и верно управлять ими, что подтверждает выдвинутую в начале работы гипотезу.
Полагаем, что по результатам проведенного исследования использование нового циклического метода может быть рекомендовано для изучения и анализа социально-экономического развития субъектов различного уровня: от предприятий и организаций до субъектов РФ, РФ, других стран и т.д. С этой целью необходимо проведение постоянного социально-экономического мониторинга, разработка и внедрение системы обоснованных индикативных показателей, позволяющих наиболее точно отслеживать развитие интересующих событий (процессов, явлений). чэ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе была продемонстрирована возможность применения нового циклического метода, для исследования закономерностей социально-экономических процессов Санкт-Петербурга: определены их тенденции, важнейшие структурно-кинематические характеристики и произведен анализ событий. Для многосторонней иллюстрации метода с его помощью было проанализировано социально-экономическое развитие одного из ведущих предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга. В работе были использованы данные официальной статистики, рабочие материалы отдела социально-экономического прогнозирования мэрии, а также отчетности исследованного предприятия.
В работе были установлены:
1. Тенденции развития демографических процессов в разрезе трудовых ресурсов, занятости и движения населения (графики №. 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3, 3.1.4, 3.1.4 а, 3.1.5, 3.1.6, 3.1.6 а, 3.1.7, 3.1.8, 3.1.9). Также определены: класс событий, период их эволюции и инволюции, их важнейшие структурно-кинематические характеристики и особенности (сводная таблица 3.1);
2. Тенденции развития жилищной сферы города (графики 3.2.1, 3.2.1 а, 3.2.2,
3.2.3, 3.2.4, 3.2.5, 3.2.6, 3.2.7, 3.2.8, 3.2.8 а, 3.2.9). Также определены: класс событий, период их эволюции и инволюции, их важнейшие структурно-кинематические характеристики и особенности (сводная таблица 3.5);
3. Тенденции развития сферы образования (графики 3.3.1, 3.3.1 а, 3.3.2, 3.3.3,
3.3.4, 3.3.5, 3.3.6, 3.3.7, 3.3.8, 3.3.9, 3.3.10, 3.3.11, 3.3.12, 3.3.13, 3.3.14, 3.3.15, 3.3.16, 3.3.16 а). Также определены: класс событий, период их эволюции и инволюции, их важнейшие структурно-кинематические характеристики и особенности (сводная таблица 3.7);
4. Тенденции социально-экономического развития предприятия легкой промышленности (графики 3.4.1, 3.4.2, 3.4.3, 3.4.4, 3.4.5, 3.4.6, 3.4.7, 3.4.8, 3.4.9). Также определены: класс событий, период их эволюции и инволюции, их важнейшие структурно-кинематические характеристики и особенности (сводная таблица 3.8).
Анализ полученных графиков позволил сделать выводы по разделам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Анализ тенденций развития социально-экономических систем с помощью модели цикла"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ПОМОЩЬЮ МОДЕЛИ ЦИКЛА
Специальность 22.00.03 - Экономическая социология
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Санкт-Петербург
1998
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университе экономики и финансов
- доктор экономических наук, профессор, В.А. Спивак
- доктор экономических наук, профессор Гендлер Г.Х.
- кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Вейхер А.А.
- Институт социально-экономических проблем РАН /Санкт-Петербург.)
Защита состоится " 1998 года в /Ь часов на заседаш
диссертационного совета К 063.86.06 при Санкт-Петербургско Государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургског государственного университета экономики и финансов.
Автореферат разослан " «^-1998 г.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
Н.А. Лобанов
и & £ п Л П
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Произошедшие в стране перемены сделали насущной проблему адекватного отражения и прогнозирования хода социально-экономических процессов. Поэтому сегодня в общественных науках и в экономике требуются новые, более эффективные и точные методы, работающие в условиях дефицита информации, что особенно актуально для исследования социально-экономических процессов крупных объектов, например, стран, городов. Это важно для верной оценки ситуации, постановки целей, учета влияния внешней среды, что позволяет осуществлять стратегическое управление.
Мнения ведущих специалистов Института социологии РАН, Института социально-экономических проблем РАН, мэрии Санкт-Петербурга, позволяют сделать выводы о сегодняшнем состоянии исследования и прогнозирования социально-экономических процессов: практически не ведутся и не финансируются социологические исследования по городской тематике; происходит ревизия методов в социологии, так как традиционными опросными методами сложно получить необходимую информацию из-за дороговизны подобных исследований, ощущается явный дефицит ученых-исследователей.
В настоящей работе предложен новый метод, существенно отличающийся от традиционно используемых сегодня методов экспертной оценки, экстраполяции, имитационного моделирования и др. Он основан на оригинальной волновой концепции. Впервые было найдено математическое описание идеализированных жизненных циклов биологических, исторических, геологических и иных событий (процессов) человеческой жизнедеятельности. С помощью нового метода становится возможным точно отразить ход процессов и тенденцию развития: моменты их начала, окончания, перехода в новое качество, стадии эволюции и инволюции. Применение его в исследованиях городских социально-экономических сфер и протекающих в них процессов
позволяет определить тенденции развития городского образована здравоохранения, трудовых ресурсов; ключевые моменты, когд управленческое воздействие будет особенно эффективным, "опасные зоны" многое другое.
Новая волновая концепция обосновывает возможность создани относительно целостной теории циклического развития. Она такж соответствует требованиям современности и позволяет избежат ограниченности системного подхода, изучающего не процесс, а фиксировании состояния.
Цель исследования - установление тенденций развития социальнс экономических процессов города с помощью нового метода; обосновани правомерности и эффективности его применения; исследование методе моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования: анализ и систематизация тенденций и методов исследований, проводимых рамках социологии города, раскрытие ее предмета;
освещение основных способов прогнозирования и моделирования социальных процессов городской среды, обоснование их недостаточно] адекватности современным взглядам на природу социально-экономически: явлений;
анализ существующих теорий циклического развития и обоснование цикличности развития как имманентного свойства социально-экономически: систем и протекающих в них процессов;
исследование волновой концепции C.B. Варварина как пример решения проблемы создания целостной теории и достаточно адекватной модел] циклического развития социально - экономических процессов;
разработка методики подготовки исходных материалов, их обработки на компьютере и анализ установленных жизненных циклов;
проведение эмпирического исследования тенденций развития социально-
экономических систем города: трудовые ресурсы, народное образование, жилищная сфера;
обоснование применимости нового метода для анализа, выявления тенденций развития, определения переломных моментов в развитии основного звена экономики - промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой работы являлись исследования ряда отечественных и зарубежных ученых по общей социологии, социологии города, по волновым процессам: А.Г. Аганбегяна, Л.И. Абалкина, М. Вебера, C.B. Варварина, Н.Д. Кондратьева, А. Радаева, О. Шкаратана, Н. Смелзера, П. Сорокина, В.П. Ддова и др., а также специальные исследования по моделированию социально-экономических процессов и кругу вопросов, связанных с факторами возникновения и развития городов.
Информационной базой исследования являлись статистические данные Госкомстата по Санкт-Петербургу, рабочие материалы отдела социально-экономического прогнозирования мэрии Санкт-Петербурга, данные Леонтьевского центра, бухгалтерская отчетность исследуемого предприятия, а также отечественные и зарубежные монографические издания, периодические издания, материалы научных конференций и семинаров.
Объектом исследования выступают социально-экономические системы города: трудовые ресурсы, народонаселение, народное образование, жилищное хозяйство, а также промышленное предприятие как циклически развивающиеся процессы.
Предметом исследования являются методы моделирования в общей системе методов социально-экономических исследований, теории циклов и их место в познании процессов, явлений, закономерностей развития, специфика процессуального подхода и подхода, основанного на теории циклического развития, его основы и эффективность.
Научная новизна исследования состоит в следующем: обнаружена недостаточная эффективность традиционных методов для
адекватного отражения и прогнозирования хода социалыю-экономическго процессов; впервые предложено и обосновано введение в инструментарии социально-экономических наук нового метода, основанного на теории циклов; впервые представлены теоретические положения новой концепции и ее основные понятия;
разработана оригинальная методика применения метода. Впервые с помощью нового метода установлены жизненные циклы городских социально-экономических процессов, определены дальнейшие тенденции их развития, произведен анализ и обоснована применимость метода;
показана и обоснована правомерность применения метода дш исследования тенденций развития промышленного предприятия.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования теоретических, методических и практических результатов исследования для выработки концепции социально-экономического развития города, а также при подготовке курсов лекций по экономическим дисциплинам и градоведению.
Апробация работы. Основные положения и идеи диссертации представлены в докладах на научных конференциях Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в 1996-1997 гг., в т.ч. на конференции по проблемам цикличности, и опубликованы в трех работах общим объемом два печатных листа. С использованием метода нами был выполнен ряд работ по исследованию социально-экономического положения республики Беларусь, Латвийских банков. Ряд полученных ранее результатов был доложен на Совете Безопасности РФ, в мэрии Санкт-Петербурга и встречен там с интересом. Научная правомерность и состоятельность метода подкрепляется мнением акад. Ю. Рождественского и ряда других ученых.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены ее цели и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Социальные процессы в городской среде, особенности их протекания и моделирования" представлена типология городов, проведен анализ градообразующих факторов, рассмотрена социология города как интегральная наука и история ее развития. Проанализированы применяемые сегодня способы моделирования социальных процессов городской среды, системный подход, процессуальный подход, выявлены их достоинства, недостатки и обоснована необходимость нового циклического подхода.
Во второй главе "Теория жизненных циклов и циклические модели как инструмент для изучения социально-экономических процессов" рассмотрено понятие жизненных циклов, дан ретроспективный анализ циклических теорий в общественных науках и экономике. Изложена сущность новой волновой концепции, обоснована ее новизна, актуальность, правомерность использования для выявления тенденций развития социально-экономических процессов города.
В третьей главе "Определение тенденций и анализ социально-экономггческих процессов Санкт-Петербурга" с помощью нового метода установлены жизненные циклы индикативных показателей социально-экономического развития, дан их подробный анализ, а также общий анализ тенденций городских систем: трудовых ресурсов, сферы образования, жилищного хозяйства, промышленного предприятия. Впервые доказана высокая степень универсальности метода, например, возможность его использования для анализа таких различных по природе систем, как сельское хозяйство, промышленность, социальная сфера; получения более глубоких содержательных характеристик процессов, чем с помощью иных методов.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в процессе исследования, и выводы, отражающие их значение.
В приложении представлены графики установленных циклов социально-экономических процессов и систем города.
И. ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 1 .Обнаружена недостаточная эффективность традиционных методов для адекватного отражения и прогнозирования хода социально-экономических процессов . Впервые предложено введение в инструментарий социально-экономических наук нового метода, основанного на теории циклов. Сегодня для прогнозирования социальных процессов, в основном, используются такие методы, как: моделирование, экстраполяция и экспертная оценка. Из моделей наиболее распространенными являются имитационные и статистические. Для имитационных моделей характерен максимально полный учет всех составляющих исследуемого явления и влияющих на него факторов. Часто они выполняются графически и дополняются системами уравнений. Достоинства имитационных моделей заключаются в возможности "проигрывания" исследуемого процесса, а недостатки - в необходимости учета значительного количества признаков и взаимосвязей между ними, а также измерения и выделения характерных признаков. Сильной стороной статистических моделей является возможность выявления причинно-следственных связей на основе установления статистических закономерностей. Их недостаток - в необходимости большой статистической базы и сложного аппарата для вычислений. Метод экстраполяции основан на том, что показатели динамического ряда обнаруживают тренд, на основе которого делается прогаоз. Метод достаточно эффективен при прогнозировании на небольшие промежутки времени (например, на полугодие, год). Слабыми сторонами метода являются необходимость выбора оператором вида математической функции, а также величины доверительных интервалов и небольшой срок упреждения. Достоинством и недостатком экспертного метода является его субъективность,
то есть зависимость результатов от профессиональных качеств экспертов. Таким образом, при всех разнообразных достоинствах этих моделей и методов, их общий недостаток заключается в том, что они слишком эмпиричны, производны от особенностей исследуемых явлений, не выражают их общих, абстрактных закономерностей и не позволяют проследить особенности их эволюции и инволюции, опасные зоны и переломные точки в развитии объектов.
Поэтому, на наш взгляд, сегодня в социологии необходимы методы, обладающие более глубоким потенциалом в раскрытии процессов, происходящих в социально-экономических системах. Эти достоинства присущи циклическим методам, что было доказано многочисленными исследованиями в общественных науках и экономике с древности и до наших дней: "социальные циклы" В. Парето, "эмпирические правильности" Н.Д. Кондратьева, "социокультурная динамика" П. Сорокина, циклы социалистической экономики, выявленные зарубежными исследователями и т.д. Но сегодня все еще отсутствует единое представление о цикле, как и единый способ его выявления, так как эмпирические модели циклов, представляющие собой систему регрессионных уравнений, лишь имитируют цикл, поэтому каждая модель цикла становится уникальной.
В диссертации для исследования социально-экономических процессов впервые предложена единая концепция волновых процессов на основе открытия математического описания идеализированных тенденций жизненных циклов. Способ определения параметров жизненного цикла динамических объектов прошел государственную экспертизу (уведомление № 97112433/14 (012596), автор - к.т.н. С.В. Варварин) и по ее результатам получил положительный отзыв. Результаты исследований подтверждают высокий потенциал нового метода, но он до сих пор не применялся для исследования социально-экономических процессов. Настоящая работа доказывает
применимость и эффективность этого метода для исследования процессов, протекающих в социально-экономических системах города. 2.Впервые представлены теоретические положения новой концепции и ее основные понятия .
В многообразии внешних форм естественных и искусственных (технических) объектов всегда просматривается универсальный принцип симметрии, позволяющий единым образом объяснить законы формообразования. Впервые этот принцип был раскрыт для внешних форм природных тел и широко использовался при выделении специфических и характерных черт, при составлении классификаций, поиске и анализе обобщающих законов формообразования изучаемых предметов. Сегодня на основе этого принципа стало возможным исследование исторических, биологических, геологических и иных событий (процессов). Это произошло благодаря разработанной к.т.н. Варвариным C.B. симметрической теории формообразования, в которой и был введен в расчет этот универсальный принцип симметрии. Одними из основных понятий новой теории является экспансия формообразующих факторов, событие, жизненный цикл, формообразующие факторы. В симметрической теории формообразования под экспансией формообразующих факторов понимается деятельность по сотворению формы, а цикл сотворения формы понимается как упорядоченная по времени череда фаз этой экспансии. По истечении периода цикла деятельность по сотворению формы возвращает масштабы (объемы) экспансии в исходное состояние. Причем в любую из долей периода цикла количество, качество и эффективность деятельности по сотворению формы могут быть накоплены или утрачены. Они определяют тенденцию развития события и определяют масштабы фаз экспансии.
В теории формообразования экспансия и ее воздействие на сотворяемую форму определяется чередой фаз и изменяющихся масштабов экспансии формообразующих факторов. Поэтому основными показателями
формообразования являются количество О, которое определяется в теории как поток экспансии, качество Н, определяемое как напор экспансии и эффективность т), определяемая как относительные потери количества и качества. Эти потери являются неизбежными при формообразовании.
Фазовая мощь (мощность) экспансии формообразующих факторов в любой фазе (стадии) \|/ цикла сотворения равна произведению количества, качества и эффективности в этой фазе, то есть: = * Ну • т^ (1) А цикловая мощь (мощность) экспансии формообразующих факторов в такой постановке определяется как: ¥=кя ¥=кя
(2) или ^ 11Ч(у)с1у (3), где 0<к<4, где О ¥==0
к - закрытый коэффициент, выведенный автором теории (ноу-хау петентодерждателя).
Отсюда следует, что цикловая мощь экспансии характеризует деятельность по сотворению формы со стороны накопления ее реалий или, согласно принципу симметрии, со стороны расходования потенций формообразующих факторов. Потенция любого формообразующего фактора -это его способность конкурировать с остальными факторами. Начало и окончание деятельности по сотворению формы разделены фазами (стадиями) цикла сотворения формы, которые последовательно располагаются вдоль временной оси.
Для решения задачи определения цикла сотворения формы на практике вводится понятие жизненного цикла события. Под событием в теории понимается какое-либо одно из наблюдаемых проявлений экспансии формообразующих факторов, определяющее либо состояние порождающей среды, либо сотворяемой формы. Зависимость объемов события от времени называется жизненным циклом события.
Автором открытия была создана математическая модель экспансии, с помощью которой стало возможным идеализированное описание жизенных
циклов социально-экономических и иных событий в координатах "объе?. события - время". Причем, жизненный цикл события устанавливается пс известным его координатам с помощью специальной интерполяционно! функции, названной симметрической. Графически он имеет вид, показанный ш рис. 1.
Рисунок 1
Минимумы определяют момент начала и окончания цикла, т.е. его период, а максимум - координаты зенита его развития. Восходящая ветвь отражает эволюцию, а нисходящая - инволюцию идеализированного жизненного цикла события. Точки перегиба тенденция развития и ее производных по времени (темпа и ускорения) определяют стадии жизненного цикла: а) стадия
[кубации, б) стадия инкунабулы; в) стадия ускоренной эволюции; г) стадия медленной эволюции; д) стадия ускоренной инволюции; с) стадия медленной инволюции; ж) стадия исхода события. Кроме тенденции звития, модель позволяет определить количество влияющих на событие жтсров, а также период протекания события, точку бифуркации, темпы и корения изменения объема события. Она также показывает и особенности, ггорыми может сопровождаться развитие события: конъюнктурные волны, агнацию, стабилизацию, революцию и дестабилизацию. Точка бифуркации аменует завершение эволюции события.
Дяя установления жизненного цикла достаточно иметь данные объемов бытия (например, статистическую отчетность), предварительно тщательно ищенные. Методика работы с программой включает сбор и обработку юсива данных, составление базы данных и ее занесение в компьютер, запуск юграммы, вывод и интерпретацию результатов.
Разработана оригинальная методика применения метода. Впервые с помощью >вого метода установлены жизненные циклы городских социально-дномических процессов, определены тенденции дальнейшего развития. юизведен анализ и обоснована применимость метода.
Проиллюстрируем методику установления циклов и анализ полученных :зультатов на примере показателя количества студентов Санкт-Петербурга, на включает ряд этапов:
Отбор показателя, максимально полно отражающего ход исследуемого процесса. Используемые в настоящей работе показатели были разработаны санкт-петербургским комитетом по экономике и промышленной политике; Анализ выбранного показателя с целью очистки для его подготовки к работе программой. Очистка позволяет привести его к виду, достоверно гражаюгцему исследуемый процесс (например, перевод стоимостных жазателей из рублей в доллары для исключения влияния инфляции рубля и 1счет показателей, не содержащих характеристик накопления нарастающим
итогом). В данном случае показатель выражен в натуральных единицах и ш требует очистки.
3. Работа с прикладной программой, предполагающая занесение в ее базу данных информации "объем события - время" (т.е. год - число студентоз Санкт-Петербурга) и введение запрашиваемых машиной параметров да* установления цикла: дискретность (масштаб) по вертикали (т.е. шкала объема события) - 30; дискретность (масштаб) по горизонтали (т.е. шкала лет) - 10; минимальное и максимальное значение имеющихся данных - 31,9; 280,3; время любых двух точек - 1914; 1994 для установления машиной начала и исхода цикла.
Жизненный цикл числа студентов, тыс. чел.
1ачало цикла - около 1890 г., окончание - около 2033 г.; точка бифуркации -жоло 1977 г.; максимальные темпы эволюции - около 1960 г.; максимальное 'скорение эволюции - около 1947 г.; особенности: конъюнктурные волны 1913, 940-45,1965-66 гг., стабилизация 1970-1985 гг.
1осле введения перечисленных параметров на экране появляется график [деализированного жизненного цикла события (рисунок 2) с имеющимися зактическими точками объема события. Из графика определяются класс обытия и его важнейшие структурно-кинематические характеристики, казанные выше. График показывает, что цикл был заложен в начале XX века; то было связано с началом бурного развития промышленности и большой ютребности города в квалифицированных кадрах. Из графика видно, что обытие развивалось под воздействием переменного количества факторов (от 1=4 до п=10), вызывавших конъюнктурные волны, однако в границах становленных циклов (промышленный подъем ок. 1913 г., и в конце 1930 -х гг, шровая война 1941 г.). До 1947 г. на развитие события влияли и темпы, и скорение эволюции, что делает возможным наличие гиперразвития в этот ериод. После прохождения максимального ускорения эволюции около 1947 г. а динамику количества студентов влияли уже только темпы эволюции, оторые около 1960 г. стали максимальными, что ознаменовало вхождение обытия в зону замедленной эволюции. В этой зоне развитие событий амедляется в связи с тем, что максимальная скорость и ускорение были остигнуты событиями ранее. Около 1970-1985 гг. произошла стабилизация в азвитии события, а около 1977 г. не был запущен новый цикл, вследствие чего ачалась инволюция события. Около 1995 г. событие достигло на нволюционной ветви стадии, в которой максимально действие тормозящих ил. Поэтому, если сейчас оно не перейдет на новую эволюционную ветвь, роцесс его затухания станет необратимым. Для начала эволюции нового цикла еобходима доступность образования для средних слоев населения и усиление аинтересованности молодежи в образовании.
В работе также были установлены и проанализированы жизненные цикль демографических процессов и трудовых ресурсов (9 циклов), сферь: образования (18 циклов), жилищной сферы (9 циклов) и деятельности одного и; ведущих предприятий легкой промышленности (9 циклов). Ниже приводится ряд принципиальных для развития социально-экономических сфер (систем) города выводов, полученных на основании анализа установленных циклов:
1. Об интенсивном старении города свидетельствует начало цикла численности населения старше трудоспособного возраста около 1995 г. и инволюционирование численности населения остальных категорий;
2. Около 1997 г. необходим был запуск нового цикла численности постоянного населения трудоспособного возраста, основой для которого могут стать прибывшие в город и ассимилированные мигранты. Следствием этого может стать и запуск нового цикла численности населения моложе трудоспособного возраста около середины 2002 г.;
3. Около 1996 г. требовался запуск нового цикла численности работающих в экономике, что одновременно поможет началу инволюции цикла безработицы. Это было бы возможным при восстановлении городской промышленности;
4. Сократилась длительность цикла наличного городского жилого фонда (длительность эволюционной ветви первого цикла жилого фонда - 80 лет, второго - около 16 лет);
5. Около 2003 г. возможен запуск нового цикла городского жилого фонда на основе строительства жилья, что связано с ростом инвестиций в эту сферу, иначе возможна стабилизация события на достигнутом уровне либо его инволюционирование;
6. Представлена необходимая для города величина жилого фонда и ввода жилья, тенденции к замедлению темпов роста которых связаны с наступлением фазы замедленной эволюции;
7. Сократилась длительность цикла количества учащихся дневных общеобразовательных школ (эволюционная ветвь первого - 22 года, второго - 6
чет). Причину этого, возможно, раскрывает цикл количества постоянного населения моложе трудоспособного возраста, показывающий -шволюционирование этого события, в условиях которого и был заложен зторой цикл учащихся;
3. Около 1996 г. могли быть заложены новые циклы числа общеобразовательных дневных школ в спальных районах и ввода мест в них, гго привело бы к их разгрузке;
Новые циклы ввода мест в учебных заведениях, осуществляющих профессиональную подготовку, а также циклы приема учащихся и выпуска молодых специалистов, определяющие их предложение на рынке труда, «обходимо согласовать с циклами спроса на них в разрезе специальностей, гго позволяет избежать структурных диспропорций в предложении молодых ;пециалистов.
Шоказана и обоснована правомерность применения метода для исследования тенденций развития промышленного предприятия.
Сходным образом были отобраны, проанализированы и очищены юказатели деятельности промышленного предприятия, соответствующие данные заведены в программу, установлены жизненные циклы. Ниже фиводится ряд полученных из их анализа выводов:
[. Около 1997 г. на предприятии был возможен запуск нового цикла персонала I оплаты труда, поэтому возможен их рост по сравнению с 1997 г.; Около 1996 г. был необходим запуск нового цикла чистой прибыли, иначе
гачнется инволюция этого события, что будет свидетельствовать о низкой
/
>ффективности работы этого предприятия;
I. О потенциальной возможности для запуска такого цикла свидетельствует кизненный цикл выручки от реализации с точкой бифуркации около 1998 г. Это также создаст условия и время для успешного перехода на новый цикл >азвития предприятия в целом.
Работа показывает, что фактические объемы событий развивались в пределах установленных тенденций, что подтвердили и полученные новейшие фактические данные. Это доказывает эффективность и широкие познавательные возможности нового метода для исследования социально-экономических процессов. Он может быть использован также для изучения и анализа социально-экономического развития субъектов различного уровня: от предприятий и организаций до субъектов РФ и государства в целом.
III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Управление социальными процессами мегаполиса с помощью метода жизненных циклов//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1996 г. 21-28 апреля 1997 г. Краткие тезисы докладов. Часть П. - СПб: Изд-во СПбУЭФ, 1997.-с. 74.
2. Тенденции социально-экономического развития Санкт-Петербурга// Социально-экономические вопросы становления рыночных отношений. Сборник научных статей аспирантов. Часть I. Человеческие ресурсы в рыночной экономике. Макроэкономика. - СПб.: Изд-во СПБУЭФ, 1997. - с. 94-95.
3. Метод жизненных циклов как способ изучения социально-экономических процессов города//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 г. 22-29 апреля 1997 г. Краткие тезисы докладов. Часть II. - СПб.: СПБУЭФ, 1998. -с. 39.