автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.02
диссертация на тему: Социальный анализ в системе управления предприятием
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный анализ в системе управления предприятием"
САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи КАЦИЕЛЬ СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА
СОЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность 22.00.02 - Методы социологически*
исследований
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург - 1992
Работа выполнена на кафедре прикладной и отраслевой социологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент
ТИХОМИРОВ Б.И.
Официальные оппоненты
доктор экономических наук МАЛЕНКОВ Ю.А.
кандидат экономических наук МИШША В.Н.
Ведущая организация
Санкт-Петербургский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности
Защита состоится " п ЛЛУ^^иЯ 199^ г. в часов на заседании специализированного совета К - 063.57.53 по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул.Смольного, д.1/3, подъезд 9, аудитория 219.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан " ^ " 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук —Мельников Е.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное состояние, в котором находится наша страна, характеризуется неустойчивостью социального положения. Преобразования касаются в основном политических и экономических сторон нашей жизни и осуществляются в ущерб социальному развитию большей части населения.
Суть проблемы состоит в том, что по отношению к общественному производству человек может выступать либо как его необходимое условие, либо как основной результат. Сложившаяся практика функционирования служб социального развития предприятий свидетельствует о преимущественном рассмотрении работников в качестве необходимого ресурса. Учитывая прямую зависимость вещественного результата производства от качества ресурсов, хозяйственники вынуждены проявлять определенную заботу и о человеке. Необходимость таких действий обычно оценивается с позиций экономической эффективности, определяемой на основа анализа хозяйственной деятельности. Это приводит к закреплению остаточного принципа финансирования социальных нувд, ограничению сферы социальных интересов предприятия материальными потребностями в ущерб общественно значимым потребностям /культура, образование и пр./, обеспечение которых должно составлять основное содержание государственной социальной политики.
Переход к рыночным отношениям, повлекший за собой переориентацию на экономические цели общественного развития, ограничил функции социального управления деятельностью, направленной на компенсацию негативных последствий реализации хозяйственных решений. Государство, сосредоточив свои усилия на социальной защите нетрудоспособных слоев населения, переложило на предприятия не свойственные им функции формирования общественно значимой личности. И в то же время, предприятия все чаще сталкиваются с социальными проблемами, решение которых выходит за рамки чисто производственных вопросов /собственность, межнациональные отношения, конверсия и т.д./. В сложившихся условиях аналитический инструментарий, имеющийся в распоряжении заводских социологов, основанный в основном на методе опроса, уже не в состоянии отразить социальные реалии. Не случайно социологи, имеющие значительный опыт работы на предприятии, отмечают необходимость за-
мены анкетирования анализом объективных данных. Переориентация социологов-практиков от простого описания социальных процессов к выработке управляющих воздействий на ход их протекания вызывает настоятельную потребность в разработке нового метода - социального анализа, рассматриваемого как функция социального управления, наряду с социальным нормированием, планированием, учетом, контролем и регулированием. В отличие от экономического анализа, в котором человек рассматривается как фактор производства, социальный анализ рассматривает человека как результат производства.
Степень разработанности проблемы. Когда говорят о возникновении современной заводской социологии в нашей стране, точкой отсчета обычно называют середину 60-х годов. Однако известно, что в 20-х годах проблемами научного изучения и практической организации труда и управления занимались свыше 10 НИИ, на предприятиях и в организациях существовали тысячи первичных отделов НОТ, технических бюро и т.д. В 20-30 годах выходило почти два десятка журналов по проблемам управления и организации производства, где публиковались результаты конкретных исследований о социальных вопросах труда.
Во второй половине 20-х годов вопросами управленческого контроля, коллегиальности, совершенствования оргструктуры, стиля управления занимался Всеукраинский институт труда /г.Харьков/, возглавляемый Ф.Р.Дунаевским. Характерная особенность теории Дунаевского - стремление повысить обоснованность социальных управленческих решений. В этой связи особое внимание уделялось анализу распоряжений, приказов, отчетов и другой объективной информации.
Изучение социально-экономических проблем управления в этот период не ограничивалось теоретико-методологическим анализом. Ощущалась потребность в эффективных прикладных рекомендациях. Обратившись к реальным потребностям производства, А.К.Г.астев, руководитель Центрального института труда в Москве, писал, что в социальной области должна наступить эпоха точных измерений, формул, социальных нормалей. Другой представитель этого направления - Н.А.Витке - предлагал завод рассматривать как систему социальных отношений; предлагал изучать архив, канцелярию, учетную
систему.
Таким образом видно, что проблемы анализа социальной сферы предприятий и социального управления в нашей стране изучались и решались уже более .70 лет назад.
В последние годы в связи с возрастанием значения социального результата производства внимание ученых обращено на изучение социальных аспектов основного звена общественного производства -предприятия, причем разработки в основном ведутся в области планирования социального развития. Этими проблемами занимаются: Н.А.Аитов, В.И.Герчйков, В.Я.Ельмеев, А.Г.Зцравомыслов, Л.Н.Коган, Н.И.Лапин, Б.Р.Рященко, Ж.Т.Тощенко, О.И.Шкаратан и др.
Понятие "социальное управление" многозначно по своему содержанию. По мнению В.Г.Афанасьева, А.А.Зворыкина, А.М.Омарова и др., социальное управление в широком смысле подразумевает управление всеми сферами общественной жизни - экономикой, производством, социальными организациями и даже техническими системами. Если говорить об узком значении понятия "социальное управление", то это - комплексный процесс, который можно аналитически моделировать как последовательность этапов, ведущих от выявления какой-либо социальной потребности к ее удовлетворению. Об этом пишут: М.З.Бор, В.Н.Иванов, М.Иллнер, А.И.Кравченко, Б.П.Куты-рев, М.Марков, В.Ш.Рапопорт, Р.Х.Симонян, Н.Яхиел и др.
0 проблемах социальной организации предприятия и ее функциях писали: Л.С.Бляхман, Д.М.Гвишиани, Р.Григас, А.К.Зайцев, В.Г.Подмарков, А.И.Пригожин, А.Н.Черных и др.
Под анализом применительно к социологии понимают чаи(е всего только анализ эмпирической информации на уровне мнений людей. Однако, в условиях недостаточного удовлетворения социальных потребностей людей основной акцент в работе социологов должен быть смещен в сторону выработки управляющих воздействий, направленных на обеспечение заданного уровня социального развития. Это говорит о необходимости разработки метода социального анализа, основанного на изучении фактических данных, сопоставлении их с плановыми и выявлении причин возможных отклонений.
Впервые концепция социального анализа была разработана коллективом кафедры прикладной и отраслевой социологии Санкт-Петербургского университета под руководством проф. В.Я.Ельмеева /В.Г.Овсянниковым, Б.И.Тихомировым, В.Г.Долговым, С.В.Осиповым,
В.В.Скитовичем, Н.А.Сошневым/. Данная диссертация является результатом дальнейшего развития работ в этом направлении, поскольку теория и практика социального анализа в системе социального управления практически не разработаны.
Цель а задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение теоретических основ социального анализа, разработка технологии, формирование требований к информационному обеспечению социального анализа в системе социального управления предприятием. Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач:
- выявление сущности социального анализа как общесоциологического метода, используемого на всех стадиях цикла "социальное исследование - социальная практика";
- определение места и роли социального анализа в системе социального управления;
- обоснование организации социального управления на предприятии;
- определение комплекса необходимых условий для проведения социального анализа на предприятии.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В методологическом и теоретическом плане работа основывается на методе восхождения от абстрактного к конкретному на всех его уровнях /общего, особенного, единичного/, взятых в целостности. Причем, основанием их является всеобщее, то есть материалистическая диалектика. Именно в процессе восхождения от абстрактного к конкретному мы получаем конкретное знание, содержанием которого являются способы и методы его практического разрешения в самой объективной реальности.
В процессе работы над диссертацией были проанализированы публикации авторов по проблемам социального управления на предприятии, анализа социального развития, методические материалы по планированию социального развития, социальные нормы и нормативы. Для прикладной части работы использована документация Омского элвктро-технического завода по социальным и экономическим вопросам.
Научная новизна исследования. Научная новизна выносимых на
защиту результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Обосновано место и роль социального анализа на всех этапах цикла "фундаментальные исследования - прикладные исследования -проектирование - практика". В этом случае социальный анализ выступает как общесоциологический метод.
2. Обосновано положение о том, что социальный анализ является общей функцией социального управления, наряду с нормированием, планированием, учетом, контролем и регулированием.
3. Разработана технология осуществления социального анализа в системе социального управления предприятием.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе уточнения категории социального анализа как общесоциологического метода и как функции управления позволяют эффективно использовать социальный анализ в практике социального управления предприятием. При этом рассмотрение социального анализа как общесоциологического метода позволяет обеспечить нормативную базу социального управления как на уровне всего общества, так и для отдельного предприятия. Определена информационная база социального анализа, а также его исполнители. Предложенная технология проведения социального анализа на предприятии может быть использована в качестве базовой для определенного круга предприятий.
Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке соответствующих тем курсов "Методика и техника прикладных социологических исследований", "Теория и практика социального управления".
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на методологическом семинаре аспирантов факультета социологии Санкт-Петербургского университета; Всесоюзной научно-практической конференции "Территория - ведомство -человек в Сибири: социально-экономические и социально-политические аспекты" /Тюмень, 1991 г./.
В рамках исследования эффективности системы управления Омского электро-технического завода автором была подготовлена та часть исследования, которая относилась к эффективности системы
социального управления предприятием. Социологам завода предложено использовать социальный анализ в качестве метода определения достигнутого уровня социального развития.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав /пять параграфов/, заключения, списка использованной литературы и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, излагаются его методологические и теоретические основы, определяются научная новизна и практическая значимость работы, раскрывается логическая структура работы.
Ё первой главе - "Место социального анализа в цикле "социальное исследование - социальная практика" - рассматриваются общие теоретико-методологические основы метода социального анализа, определяется его роль и значение на каждом из этапов этого цикла, обосновывается возможность и необходимость применения социального анализа в рамках системы социального управления предприятием.
В первом параграфе "Социальный анализ как общесоциологический метод" раскрывается значение социального анализа на всех этапах цикла "фундаментальные исследования - прикладные исследования - проектирование - практика".
К анализу в социологии в литературе чаще всего относят анализ собранной информации, анализ социальных данных. Применяемые сейчас в социологии методы анализа соответствуют сложившемуся стереотипу: сбор эмпирических данных /в основном - при помощи анкетирования/, их формализация и интерпретация результатов с применением математических методов. Однако, поверхностность рекомендаций и эпизодический характер самих исследований отрывают проводимый в них анализ от общего механизма социального управления.
Известно, что эффективность науки вполне обоснованно связывается с его воздействием на практику. Реализовать это воздействие невозможно без прикладных звеньев социологии и соответствую-
щей разработки методологии и техники социального анализа, аналогичного экономическому анализу. Социальный анализ имеет дело с человеком как результатом производства, с реализацией цели производства в виде достигнутого человеком благосостояния и развития его как личности.
В методологическом плане социальный анализ является комплексным методом оценки деятельности коллектива с точки зрения осуществления основного социального закона - максимального удовлетворения потребностей человека с целью его гармоничного развития. Задачами социального анализа являются: оценка достигнутого уровня социального развития и конкретной социальной ситуации в трудовом коллективе; выявление насущных социальных потребностей, проблем и ресурсов для их решения; определение факторов ускорения социального развития трудовых коллективов и путей их использования; определение социальной эффективности внедряемой новой техники и технологии, новых экономических, социальных и организационных форм Деятельности.
В современной' теории социального познания все еще господствуют упрощенные взгляды на связь социальных наук с практикой: полагают, что внедрение научных выводов обеспечивается эмпирическими исследованиями, а методология этой связи укладывается в рамки концепций взаимодействия теоретического и эмпирического уровней познания. В этой связи одна из главных проблем в социологии - это проблема применения общих законов науки к реальной жизнедеятельности общества.
Социологическая наука подчиняется общей логике перехода от теории к практике. Этот переход характеризуется циклом "фундаментальные исследования - прикладные исследования - проектирование - практика". Фундаментальные социальные исследования проводятся с целью выявления, изучения и систематизации объективных законов развития общества. Их конечным результатом может являться общенаучная информация в виде новых законов, категорий, явлений, обоснованных теоретически и подтвержденных экспериментально, а также принципов и путей их возможного использования на практике. Результаты фундаментальных социальных исследований определяют долговременные тенденции и направления социального развития общества. И поэтому основная форма, в которой могут быть конкретизированы результаты фундаментальных социальных исследо-
ваний - это определение целей социального развития и прежде всего - высшей цели развития нашего общества. Тогда задачей социального анализа на этом этапе должно стать изучение и формирование требований к основным сферам жизни, таким, как труд, быт, культурно-образовательная и общественно-политическая деятельность, с учетом степени соответствия их развития высшей цели развития нашего общества - гармоничного развития личности. На наш взгляд, измерить гармоничность развития можно величиной свободного времени личности, которая затрачивается им на работу для общества.
В прикладных исследованиях анализ продолжается в рамках фундаментальной теории, но на более детальном уровне, так как детализируется структура анализируемого объекта. На этапе фундаментальных исследований определяется ведущий параметр, который является отправной точкой для проведения прикладного исследования и представляет собой результат теоретического обобщения. Результатом прикладного исследования является обоснование комплекса социальных показателей, описывающих изучаемый объект. Здесь должны формироваться нормативные требования к заданным сферам жизни. На этом этапе задача анализа - установление соответствия комплекса социальных показателей целевому параметру, определяемому на предыдущем этапе.
Прикладное социологическое исследование должно заканчиваться формированием задания на социальное проектирование, в котором отражены основные показатели социального развития исследуемого объекта в виде социальных нормативов. Цзль проектирования в этом случае состоит в дальнейшем приложении полученных в прикладном исследовании новых знаний о процессе, явлении или объекте для осуществления социальных преобразований на практике, поскольку одной из главных причин отрыва социальной теории от практики является слабая действенность двух составляющих цикла "социальное исследование - социальная практика": прикладных исследований и проектирования. На этапе социального проектирования строится нормативная модель объекта, создается проект, предназначенный для непосредственного внедрения в практику. Причем проектируется несколько вариантов решения, и на основе анализа выбирается наиболее оптимальный для данного предприятия /по срокам, по ресурсам, по ожидаемому эффекту/.
Существование социального анализа на стыке между социологи-
ческими исследованиями и социальной практикой представляет особую трудность: именно здесь происходит превращение социологической информации в конкретную форму реализации социального проекта - управленческое решение. Внедрение социальных знаний в практику является основным условием осуществления управляющего воздействия.
Социальный анализ может быть признан общесоциологическим методом, поскольку он осуществляется на всех этапах цикла "социальное исследование - социальная практика". На заключительном этапе цикла - социальная практика - социальный анализ как общесоциологический метод воплощается в функции управления.
Во втором параграфе - "Социальный анализ и.социальное управление" - раскрывается социальный анализ как самостоятельная функция управления.
Объективная необходимость социального управления вытекает из самой сущности человеческого общества, представляющего целостную социальную систему действия личностных и многих других социальных факторов. Существование и функционирование этой системы требует целенаправленности и взаимосогласованной деятельности людей во всех сферах общественной жизни.
В этой связи необходимо уточнить, что же в социальной сфере должно обеспечивать государство, а что - само предприятие. По нашему мнению, государство должно гарантировать каждому человеку обеспечение его основных потребностей на минимальном уровне. То есть гарантировать жилье /исходя из установленного минимального норматива/, медицинское обслуживание, возможность трудоустройства, получения образования. К тому же государство должно обеспечить правовую и нормативную основу трудовой деятельности людей. На предприятия же возлагается удовлетворение всех прочих потребностей лвдей, поскольку здесь человек получает материальное вознаграждение за свой труд.
В настоящее время сложилась ситуация, когда социальные функции государства и предприятия несколько деформировались: государство в основном вынуждено выплачивать компенсации малоимущим, то есть оно занимается в основном неработающими. На долю предприятий выпали практически все проблемы работающих.
Необходимо подчеркнуть, что социальная политика должна быть государственной - только при этом условии возможно обеспечение
приоритетности социальных целей перед экономическими. И поэтому в современных условиях переход должен осуществляться к социально ориентируемой рыночной экономике.
Эффективность социального управления в значительной мере определяется правильным пониманием его функций. К общим функциям, характеризующим некоторый этап /фазу/ в общей технологии управления, относятся нормирование, планирование, учет, контроль, анализ, регулирование.
Содержание нормирования состоит в разработке нормативной модели, представляющей собой совокупность нормативных значений социальных показателей. Первоначально требования к нормативной модели формируются на стадии фундаментальных исследований, затем детализируются на этапе прикладных исследований и в результате проектирования приобретают форму модели, составляющей нормативную основу социального управления. В социальном управлении может быть использована только такая нормативная модель, параметры которой имеют количественные измерители.
Функция планирования подразумевает определение стратегии и тактики социального развития объекта управления. В социальной сфере получили распространение два основных метода планирования: планирование "от достигнутого уровня" и нормативное планирование. К сожалению, в практике большее распространение получил первый подход, в соответствии с которым плановое значение показателя на будущий период определяется только с учетом фактического уровня, достигнутого в предшествующий период. Недостатком такого подхода следует считать то, что он закрепляет сложившийся уровень социального развития, который на самом деле является недостаточным, поскольку любое увеличение планового показателя может считаться за достижение.
Научно обоснованным, по нашему мнению, является план, построенный на нормативной основе, так как в этом случае за основу каждого планового показателя берется соответствующее ему нормативное значение. Сложность использования такого подхода к планированию состоит в том, что лишь незначительная часть нормативной информации носит официальный характер. В этих условиях социологи на заводах рассматривают социальные нормативы не как обязательные, а лишь как идеальные ориентиры. Это и ведет к планированию "от достигнутого уровня".
Учет - это получение данных о фактическом состоянии объекта. Результатом этой процедуры должна стать дескриптивная модель объекта. В настоящее время социальный учет на предприятии практически отсутствует. Развита только одна из его составляющих -статистический социальный учет. Оперативный и бухгалтерский виды учета нуждаются в значительной проработке.
Поскольку контроль предполагает сравнение плановых и фактических значений показателей, в результате которого могут возникнуть отклонения, то предметом социального анализа как метода управления являются отклонения фактических значений показателей социальной деятельности предприятия от базового /планового/ значения, а также причины, порождающие возможные отклонения.
Отклонения могут быть положительные, отрицательные и нулевые. И анализ необходим во всех случаях.
На завершающей стадии управления - регулировании - должны быть выработаны управляющие воздействия по устранению отклонений /и их причин/ от плановых заданий. При достижении нормативного уровня социального развития имеет смысл прибегнуть к опросу людей об удовлетворенности этим уровнем развития. Таким образом, мы выходим из контура управления условиями жизни и переходим к анализу мнений по поводу этих условий.
Итак, социальный анализ выступает и как самостоятельная функция управления.
В третьем Параграфе - "Социальный анализ и экономический анализ: общее и особенное" - рассмотрены оба вида анализа с целью использовать опыт, накопленный при организации и проведении экономического анализа на предприятии, для организации и проведения социального анализа.
Цели и задачи экономического анализа определяют логику аналитического исследования, алгоритмическую последовательность действий по выяснению экономического состояния объекта. Представленный в таком виде экономический анализ можно рассматривать как исходный для социального анализа. Следует, однако, заметить, что, как правило, аналитики-практики предпочитают работать с конкретными цифрами, а не исследовать природу экономических явлений; они не поднимаются до уровня изучения общественных отношений. В социальном анализе раскрытие социальной природы экономических явлений становится главным. Тем самым преодолевается ограничен-
ность экономического анализа.
Главная проблема при обосновании необходимости социального анализа для предприятия заключается в том, как экономически показать эффективность социального анализа в цикле "исследование -практика", доказать, что социальное управление выгодно предприятию экономически? Видимо, наиболее целесообразно сделать это по методу предотвращенного ущерба, или опережающего управления: если на этапе проектирования предприятия или уже работающего учесть социальные требования, то это позволит впоследствии не затрачивать средства на компенсации /например, за вредные условия труда/ и доплаты.
Обеспечение взаимосвязи социального и экономического анализа имеет принципиальное значение. Во-первых, она дает возможность обеспечивать приоритетность социальных целей развития трудового коллектива. Человек должен рассматриваться прежде всего как главная цель производства, его результат, а не только как ресурс. Во-вторых, оба вида анализа имеют частично общую первичную информацию /например, показатели плана социально-экономического развития предприятия/. В-третьих, данные экономического анализа являются промежуточными для результирующей оценки в социальном анализе.
Кроме общего, оба вида анализа имеют и различия. К ним относятся: практическое отсутствие социального учета против разработанной единой системы народно-хозяйственного учета; отсутствие полной нормативной базы социального анализа против имеющейся нормативной базы экономического анализа. Экономический анализ осуществляют соответствующие службы, подчиненные заместителю директора по экономическим вопросам. Осуществлением анализа социального развития чаще всего занимаются общественные организации или малочисленные социологические службы.
Объектом экономического анализа является изучение производственных, хозяйственных процессов, происходящих на предприятии. Объектом же социального анализа является исследование социальной деятельности и социального развития трудовых коллективов, социальных групп, отдельных людей. Из этого можно сделать вывод о том, что примененные в комплексе оба вида анализа позволят получить объективную оценку социально-экономической деятельности предприятий и организаций, получить всестороннюю характеристику
развития данного'предприятия.
Во второй главе - "Информационное обеспечение социального анализа на предприятии" - автор рассматривает организацию системы социального управления на конкретном предприятии и обосновывает технологию проведения социального анализа на предприятии.
Первый параграф - "Структура, цели и функцйи системы социального управления на предприятии" - посвящен исследованию социальной сферы предприятия.
Деятельность Любого предприятия преследует две цели: производственную и социальную. В этой связи наличие социального результата требует включения в оргструктуру управления предприятием специальных подразделений, отвечающих за достижение социального результата. Структура системы социального управления предприятием предполагает включение в нее как специфических социальных служб и подразделений, подчиненных заместителям директора по социальному развитию, по кадрам, так и общественных организаций. Это говорит о том, что на предприятиях социальное управление все еще склонны рассматривать как разновидность общественной деятельности, осуществляемой на инициативной основе. В этой связи автор считает, что социологические службы предприятий должны находиться в подчинении заместителя директора по социальному развитию. И проведением социальной политики предприятия могут и должны заниматься только профессионально подготовленные социологи.
При рассмотрении целей управления предприятием нужно сделать следующее замечание: поскольку социальный анализ является одной из общих функций управления, то цели управления и анализа едины. Наиболее оптимальным в целеполагании представляется построение дерева целей. Мы определили высшую цель развития нашего общества - гармоничное развитие личности. Достигается она путем удовлетворения разумных материальных и духовных потребностей людей. Отсюда генеральной целью дерева целей предприятия предлагается удовлетворение потребностей работников и членов их семей.
Успешное социальное управление и проведение социального анализа невозможно без их информационного обеспечения. Нельзя эффективно анализировать социальные процессы с помощью информации, полученной в результате разрозненных наблюдений, одиночных исследований и косвенных источников. Существующая система получения
социальной информации дает определенное представление о протекании социальных процессов, но не обеспечивает комплексности информации, не позволяет с необходимой точностью проанализировать динамику изменения этих процессов. Поэтому в настоящее время встал вопрос об организации специального информационного обеспечения социального анализа.
Ввделяют два типа информации: научную и управленческую. В научную входят: отчеты о проведенных исследованиях; методические материалы; специальная литература; книги и т.д. Управленческую информацию составляет плановая, учетная и нормативная информация. Поэтому основным источником информации для социального анализа является анализ управленческой документации - плановой, учетной, нормативной.
Во втором параграфе - "Технология проведения социального анализа на предприятии /на примере Омского электро-технического завода/" - обосновывается технология проведения социального анализа в рамках системы социального управления предприятием.
Технология проведения социального анализа на предприятии, по мнению автора, включает:
1. Этапы /операции/ социального анализа.
2. Информацию для социального анализа.
3. Подразделения, осуществляющие социальный анализ.
4. Сроки проведения социального анализа.
Выше мы выяснили, что анализ следует за операцией контроля /см. схему/. Если по определенным показателям фактическое значение отличается от планового в меньшую сторону, то содержание социального анализа в этом случае заключается в определении причин, вызывающих отклонения, а также конкретных виновников их возникновения. Тогда далее следует переходить к управляющим воздействиям, нацеленным на устранение отклонений и их причин /ре-планирование/. Если же по каким-либо позициям плана фактические значения больше или равны плановым, в этом случае получается, что нормативный уровень условий жизни достигнут. Поэтому здесь можно провести опрос трудящихся об удовлетворенности лвдей достигнутым уровнем развития. Однако, возникает вопрос, зачем вообще нужен такой анализ? Во-первых, из-за возможной недостоверности плановых или учетных данных эта ситуация требует повторного социального контроля. Во-вторых, из-за возможной неудовлетворен-
Схема: "Алгоритм /технология/ социального анализа в общем контуре управления".
- контур социального анализа.
ности трудящихся достигнутым уровнем социального развития, несмотря на то, что он соответствует плановому уровню или превышает его. В этом случае социальное регулирование должно быть направ-
лено на пересмотр социальных нормативов.
Для проведения социального анализа необходима плановая и учетная /фактическая/ управленческая информация.
Анализ призваны осуществлять социологические службы или отделы социального развития. В их состав должны входить, по мнению автора, такие специалисты: нормировщики /отвечающие за построение нормативной модели объекта управления/; плановики /разрабатывающие план социального развития предприятия/; специалисты, отвечающие за сбор и анализ учетных данных /сами учетные данные накапливаются в подразделениях, которые занимаются решением определенных социальных вопросов на предприятии - отдел кадров и т.д./. Контрольные и аналитические функции, по мнению автора, должны исполняться социологами - специалистами по социальному управлению. Вообще же, вся работа по нормированию, планированию, учету, контролю, анализу и регулированию должна осуществляться под контролем профессиональных социологов.
По срокам социальный анализ на предприятии может быть годовым, квартальным, ежемесячным, суточным и в реальном масштабе времени. Во всех случаях период проведения анализа должен совпадать с горизонтом социального управления.
В заключении подводятся краткие результаты исследования.
В приложении представлены методические материалы, использованные при подготовке исследования на конкретном объекте.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Перспективы изучения социального анализа в системе высшего социологического образования //Социология образования. Всесоюзная научно-практическая конференция.-Тезисы докладов. - Ленинград,
1990. С.55-56.
2. Социальный анализ и управление предприятием в новых условиях хозяйствования //Территория - ведомство - человек в Сибири: социально-экономические, социально-политические аспекты.- Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. - Тюмень,
1991. С.29-32.