автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социологический анализ жизненного цикла системы как объекта управления

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Карлова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социологический анализ жизненного цикла системы как объекта управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Карлова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

СИСТЕМЫ.

§1 Понятие системы и ее структура, «эволюция» образа системы.

§2 Свойства, виды и классификация систем.

§3 Математическое описание системы — социологический аспект.

Выводы.

Глава 2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ.

§ 1 Уровни системы управления.

§2 Социальные формы взаимодействий в системах управления.

§3 Управление социальной информацией.

Выводы.

Глава 3. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СИСТЕМЫ КАК ОБЪЕКТ

УПРАВЛЕНИЯ.

§ 1 Понятие жизненного цикла системы в современном научном знании.

§2 Социально-управленческий анализ фаз жизненного цикла системы.

§3 «Модель качества» - матрица анализа управления фазами жизненного цикла системы.

§4 Основные проблемы управления фазами жизненного цикла системы.

Выводы.

Глава 4. ПРОГНОЗИРУЕМОЕ КАЧЕСТВО И СИСТЕМА ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ.

§ 1 Планирование и прогнозирование - инструменты качества жизнеобеспечения и развития систем управления.

§2 Мониторинг социальных потребностей в системах управления. 196 Выводы.

Глава 5. СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ФАЗ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

§1 Качество управления в развитии интеллектуальных ресурсов фаз жизненного цикла системы.

§2 Иерархические уровни решения социально-управленческой проблематики обеспечения качества систем управления.

Выводы.

Глава 6. ИННОВАЦИОННЫЙ ПРИНЦИП СОВРЕМЕННОЙ

ДИАГНОСТИКИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

§ 1 Инновационный опыт социального управления в интегрированных информационных системах.

§2 Социальная адаптация инновационных систем управления в современной России.

Выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Карлова, Татьяна Владимировна

Актуальность темы исследования. Современный уровень социального, экономического, информационного развития общества поставил перед гуманитарным знанием целый комплекс интегрированных проблем. Большая часть подобных проблем находится! в зоне управления социальными процессами. Переход к информационному обществу как к системе устойчивого развития человечества с целью социального, интеллектуального развития, демократического преобразования ставит перед социальным управлением, как целенаправленным воздействием на общество и его подсистемы, для упорядочения, сохранения, и развития его качественной специфики все более сложные проблемы, поэтому к нему предъявляются- новые требования; — быть эффективным, комплексным,, долгосрочным, программно-целевым, научно обоснованным.

Актуальность изучения социально-управленческой проблематики повышения стабильности и качества жизненного цикла системы как объекта управления обусловлена следующими факторами::

Во-первых, процессы формирования' масштабных целей модернизации общества, осуществление социально-экономических преобразований; могут быть эффективными лишь в том случае, если они ? научно > выверены, если в их основании лежит достоверное научное знание. Во время переходного периода от старой парадигмы к новой встает проблема коммуникации,,что способствует повышению значения социологии управления, позволяющей: осуществлять достаточно полное, целостное описание и диагностику объектов к управленческого воздействия (в данном исследовании - жизненного цикла системы современной организации). Таким! образом; решение любой социальной; и социально-экономической проблемы требует комплексных научных и организационно-управленческих усилий/

Во-вторых, потребностью в идентификации масштабов? и пределов социальных и социально-экономических преобразований; современного российского общества. Тенденции развития современного производства выдвигают задачу создания единой концепции нового поколения производственных систем, охватывающей как социально-управленческие, так и информационно-технологические вопросы. Эвристический анализ показывает, что базовыми для? создания подобной концепции целесообразно выбрать понятия жизненного цикла системы и функции управления жизненным циклом! системы; управления; Анализ функциональной? структуры. интегрированной производственной системы, показал, что она имеет существенно распределенный характер - в том смысле, что каждая из функций управления: жизненный циклом имеет свою интерпретацию во всех фазах жизненного цикла на всех уровнях социально-управленческой иерархии. При этом подавляющее большинство связей между функциями носит управленческий характер.1 Из этого следует, что производство необходимо рассматривать как коллектив распределенных социально-управленческих систем,, обладающих своим поведением; Соответственно' требуется развитие новых методов исследования и проектирования социально-управленческих систем, ориентированных на описание и учет их поведенческого аспекта.

В-третьих, необходимостью выработки комплекса социально-управленческих мер, направленных на преодоление системного кризиса; который переживает современное российское общество, охватившего, по существу, все сферы жизнедеятельности людей, негативно* отразившегося Hav уровне: и качестве жизни г населения, состоянии трудовых ресурсов;, повышению уровня» конфликтности; снижению конкурентоспособности современных российских организаций.

В этой связи плодотворное- решение проблем управленческой! деятельности непосредственно' связано с комплексным анализом общих тенденций? и закономерностей развития; фаз жизненного цикла: системы, выявление специфических особенностей взаимодействия новшества со средой

См. Ю.М. Соломенцев. Избранные научные труды. Проблема создания компьютеризированных интегрированных производств - М.: «Янус-К», 2000.-С. 116 внедрения, а также исследованием структуры и построением моделей управления, отображающих общие и частные аспекты данного феномена.

Исторически складывающееся на протяжении всей истории России (от древней Руси до наших дней) смешение в рамках русской цивилизации принципиально различных традиций и нововведений от западных и восточных культур характеризует особенности интеграции управления в российском обществе. В этом смысле вопросы о принципах формирования инновационного управления и качестве управленческих инноваций предопределяют, в сущности, прорыв России в будущее.

В-четвертых, востребованностью целостного подхода в современном многоуровневом управлении. Эффективность управленческой деятельности сегодня может рассматриваться с точки зрения научно-технического прогресса, который смог ускорить процесс познания во многих областях. Более того, метод смыслового переноса ментального содержания исследовательских процедур состоит в том, что более продуктивные модели и методы одних наук переносится на другие науки с целью объяснения их внутренних явлений и проблем. Именно новый, более высокий уровень обобщения в описании системы, позволит не только сблизить понятийные системы разных научных дисциплин, но и интегрировать социально-управленческие подходы

Исследуемые проблемы имеют системный, междисциплинарный характер. Такие проблемы исследуют с использованием общенаучных методов.

Степень разработанности проблемы. Социологические исследования жизненного цикла системы как объекта управления представляют собой совокупность научных подходов понятия систем и понятия процессов управления.

Возникновение социологической отрасли знания об управлении обязано, прежде всего, Винсену де Гурнай, который еще в 1745 г. ввел термин «бюрократия», обозначив так государственный аппарат. Это было связано с потребностью анализа функционирования правительственных учреждений.

В конце XIX века Карл Маркс2 предложил более содержательную общесоциологическую теорию, объясняющую законы развития как капиталистического общества, так и всего человечества.

Маркс выявил базовые принципы исторического развития в рамках материалистического понимания. Он акцентировал внимание на экономических условиях развития обществ, особенно на развитии технологии и методах организации производства.

Марксистская концепция заключается в том, что развитие зиждется на единстве и борьбе противоположностей и создании новых, более совершенных структур в ходе этого процесса. Согласно взгляду Маркса на историю, каждый экономический строй развивается до достижения им состояния максимальной эффективности; одновременно с этим в нем развиваются внутренние противоречия или слабые места, подтачивающие его изнутри. Основы нового строя начинают формироваться в недрах существующего.

Наконец, становление социологии управления обязано Максу Веберу3. Он провел систематизированный анализ государственной бюрократии на основе «идеального типа». Известный социолог определил бюрократию как организацию с пирамидальной структурой власти, использующую силу действия универсальных правил, что обеспечивает высокий уровень предсказуемости результатов.

Подробный анализ вопросов связанных с жизненном циклом системы на примере развития наций представлены в работе «Россия и Европа» (1869) Николая Яковлевича Данилевского. Он представлял развитие общественных систем разделенным на отдельные и обширные единицы - «историко-культурные типы», или цивилизации. Ни одна цивилизация не является лучшей или более совершенной, каждая имеет свою внутреннюю логику развития и проходит различные стадии только в свойственной ей последовательности. Каждый народ в своем развитии переживает циклические стадии — рождение,

2 См. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21. С.240-262

3 Всбср М. Избранное: Кризис европейской 1сультуры / Пер. с нем. СПб.: Уннверсит. Кн., 1999 молодость, дряхлость и смерть, переходит от племенного к гражданскому состоянию.

В судьбе каждой великой цивилизации наблюдается типичный цикл развития. Первая фаза, иногда весьма продолжительная, - эта фаза возникновения и кристаллизации, когда цивилизация зарождается, принимает различную форму и образ, утверждает свою культурную и политическую автономность и общий язык. Затем наступает фаза процветания, когда цивилизация полностью развивается и раскрывается ее творческий потенциал. Эта фаза обычно непродолжительна (400-600 лет) и заканчивается, когда запас творческих сил исчерпывается. Недостаток творческих сил, застой и постоянный распад цивилизаций означают конечную фазу цикла. По Данилевскому, европейская (германо-романская) цивилизация вошла в фазу вырождения, что выразилось в нескольких симптомах: растущем цинизме, секуляризации, ослаблении инновационного потенциала, ненасытной жажде власти и доминировании над миром. Данилевский протестует против взгляда, который «признает бесконечное во всем превосходство европейского перед русским и непоколебимо верует в единую спасительную европейскую цивилизацию», и предвидит рассвет русско-славянской цивилизации.

Значительное воздействие на развитие социально-управленческой проблематики оказала разработка теории организаций (А.А. Богданов, С. Янг и другие), теории систем (Л. Берталанфи, М. Зелени, Н. Луман и другие), теорий самоорганизации (И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и другие). Это позволило с новых позиций рассмотреть взаимосвязь субъекта и объекта управленческого воздействия, осуществить в процессе социально-технологического воздействия учет саморегулирующего потенциала объектов управления, наметить подходы к формированию концепции управления социальными объектами в режиме самоорганизации. Не меньшее влияние на социально-управленческую проблематику оказал структурный функционализм (Г. Алмонд, Р. Мертон, Т. Парсонс4 и другие). Целью функционального анализа

4 Парсонс Т. Функциональная теория изменения //Американская социол. мысль. Тексты. М., 1994. С. 464-480. 8 становится количественная оценка структурных изменений, к которым та или иная социальная система может приспособиться не в ущерб своим; функциональным свойствам. Такой анализ становится актуальным для изучения способов сохранения и регулирования систем, выбора? наиболее оптимальных методов управленческого воздействия на них.

Парсонс5, рассматривая общество как систему, считал, что любая система должна отвечать четырем основным функциональным требованиям:

1) adaptation (адаптация), касающаяся отношений между системой и ее средой: чтобы существовать, система должна располагать определенной степенью контроля над своей средой, для? общества особое значение имеет экономическая: среда, которая должна: обеспечить людям необходимый минимум материальных благ;

2) goal attainment (целедостижение) выражает потребность всех обществ= устанавливать цели, на которые направляется потребность всех обществ устанавливать цели, на которые направляется социальная активность;

3) integration (интеграция) относится к координации частей социальной системы. Главным: институтом, посредством которого реализуется эта функция, является! право. При помощи правовых: норм упорядочиваются* отношения между индивидами и: институтами, что уменьшает потенциал конфликта. Если конфликт все же возникает, то его следует улаживать через правовую систему, избегая дезинтеграции социальной системы;

4) latency (удержание образца) предполагает сохранение и: поддержание основных ценностей.

Рассмотренную структурно-функциональную сетку Парсонс: применял при анализе любого социального явления.

Консенсус и стабильность системы не означает, что она? не способна к: изменению. Напротив, на практике ни одна социальная система не находится в состоянии идеального равновесия,, хотя определенная степень равновесия;

5 Парсонс Т.Система координат и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социол. мысль. Тексты. М., 1994. С. 448-463 необходима для ее жизнеспособности. Поэтому процесс социального изменения можно представить как «подвижное равновесие». Так, если изменится взаимоотношение общества со средой, то это приведет к переменам в социальной сфере в целом. Процесс «подвижного равновесия» может затрагивать не только части, но и все общество.

Энтони Гидденс6, британский социолог считает, что ни структура, ни действие не могут существовать независимо друг от друга. Социальные действия создают структуры, и только через социальные действиям осуществляется воспроизводство структур. Для описания взаимодействия структур и социальных действий Гидденс использует термин «structuration» (структурация).

В? социальной жизни Гидденс различает два! вида структур: правила и ресурсы. Под правилами имеется в виду процедуры, которым индивиды могут следовать в социальной жизни.

Второй вид структуры — ресурсы — также возникает только в результате человеческой деятельности и может изменяться или поддерживаться людьми.

Гидденс, объясняя природу социальных систем, институтов, представляет социальную систему как образец социальных отношений, существующий в определенное время и в определенном пространстве. Такие институты, как государство или бюрократия, рассматриваются социологом в качестве образцов поведения, действующих какой-то период времени. Ввиду «двойственности структуры» системы и институты тесно связаны с: деятельностью людей, которых Гидденс зачастую называет агентами, подразумевая: при этом их изначально активную позицию в обществе. По Гидценсу, структура влияет на человеческое поведение благодаря знанию об обществе, которым располагают агенты. В обществе есть большой объем «общего знания» о том, как вести себя и как поступать с вещами.

6 Пшене Э. Элементы теории структурации // Современная социальная теория. Уч. лос. Новосибирск: Мзд-во Новосибир. ун-та, 1995. С. 40-80.

Гидденс полагает, что люди наделены стремлением к определенной степени стабильности в социальной жизни. У них есть потребность к «онтологической безопасности» или «уверенности в том, что природа и социальный мир останутся такими, какие они есть»; возможно, это связано с естественной заботой о физическом сохранении тела. По Гидценсу, «существование общего знания и потребность в онтологической безопасности способствуют производству предписанных образцов в социальной жизни».

Взяв за основу типологию социального действия М. Вебера, современный немецкий социолог Юрген Хабермас7 разработал собственную типологию, основная концепция которой отражена в работе «Теория коммуникативного действия». В ней на основе понятия социального действия разрабатывается оригинальная концепция общества. Хабермас разделяет все действия по ориентации акторов на коммуникативные, или ориентированные на взаимопонимание, и формальные, ориентированные на результат.

Объясняя специфику коммуникации, Хабермас вводит заимствованное из феноменологии понятие жизненного мира как основы понимания и вводит понятие «коммуникативной компетенции».

Общества должны рассматриваться одновременно и как системы, и как жизненный мир. Система и жизненный мир — это два различных способа понимания мира; разделенного на три части: объективный мир фактов, социальный мир норм и субъективный мир внутренних переживаний.

Жизненный мир - это совокупный процесс интерпретаций, относящийся ко всем трем мирам. Интерпретация происходит в какой-то конкретной «ситуации» - «отрывка» из жизненного мира, который выделяет из него определенные темы и цели действий.

На стыке между системой и жизненным миром возникают новые конфликты (проблематика окружающей среды, сверхсложность, перегруженность коммуникативных структур). Поэтому невозможно понять проблемы современного общества, анализируя только системные процессы;

7 Habermas J. Towards a Rational Society. L., 1971. необходима их критика на основе противоположной системному рассмотрению концепции, например, на основе анализа коммуникативного действия с позиций жизненного мира.

Концепция Э. Мейо (неформальных отношений), А. Маслоу8 (трудовой мотивации) и Д. Мак-Грегора9 (стиля управления) были положены в основу школы «человеческих отношений», утверждающей поведенческий подход к управлению. Такой подход дает не экономическую, а социальную трактовку человека. Управление рассматривается? как процесс взаимодействия людей; Выделяются неформальные отношения, влияющие на нормы организационного поведения работников. В центре внимания — проблемы мотивации персонала, стилевые характеристики действий руководителя. Позитивный вклад бихевиористов в теорию управления состоит в том, что они включили в предмет исследования неформальную организацию, открыв тем самым явления; самоорганизации и самоуправления.

Интеграция науки управления (школа «научного менеджмента») и социологии (школа «человеческих отношений») происходит в середине XX века на базе системного подхода: к управлению. В исследованиях П. Блау, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Саймона и др: любая' совокупность взаимодействующих людей1 рассматривается! как система, состоящая! из ряда компонентов: формальной и неформальной структур, статусов! и ролей, внутренних и внешних условий;

Особое внимание уделяется открытым организационным системам, взаимодействующим с внешней средой.

В стремлении науки подстроиться к требованиям з социального окружения t проявилась основная идея кибернетики,, рассматривающая управление как свойство сложных систем, способных к гомеостазису, т.е. к установлению равновесия с окружающей средой посредством механизма обратной! связи. В структуру такой i- системы входят управляющая i и г управляемая подсистемы .Но

8 Маслоу А. Мотивация и личность [1943]. - СПб.: Евразия, 2001г.

9 Мак-Грсгор Д. Лидерство и мотивация. - М.: Контроллинг, 1992г. главное, чего не учитывает кибернетика - это человеческую личность, которую невозможно смоделировать, математически обсчитать и уложить в схемы научных законов.

Теоретическую и методологическую разработку проблемы социальной инженерии и социального управления1 получают в работах Pi Паунда, М. Истмена, К. Поппера, К. Манхейма и других западных ученых. В них также отдается предпочтение поэтапной социальной инженерии, предполагающей локальные масштабы социальных изменений, средством внесения изменений считаются социальные технологии, которые, по мнению К. Поппера10, представляют собой конкретные алгоритмы деятельности, проекты, совокупность мер, выверенных практическим опытом, аккумуляторы эмпирического институционального опыта, инструменты научной политики.

Проблемы исследования технологий принятия решений, стратегического планирования, прогнозирования, моделирования, организации, контроля, оценки эффективности управленческих воздействий и мотивации в секторе управления рассматриваются в работах И. Ансоффа, У. Бокка, Дж. Габриса, Дж. Грейсона, П. Гарри, Б. Карлоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, Г. Кунца, М. Ландмана, Дж. Миллера, Т. Питерса, Л. Планкетта, Т. Пойстера, Г. Саймона, Т. Санталайнена, Дж. Скидмора, G. Стюарта, М. Триппа, Р. Уотермена, Г. Хейла, Л. Якокки и других.

На высшей фазе индустриально-промышленного развития в 50-70-е годы происходит новый поворот в становлении управленческой культуры на основе интеграции достижений НТР (кибернетика, автоматизация, ЭВМ и др.) с человеческими ресурсами, школ "научного менеджмента" и "человеческих отношений" на базе общей теории систем. Системный подход к функционированию экономической организации и структурам управления формируется под влиянием идей П. Блау, Ф. Котлера, Р. Лайкерта, Д; Макгрегора, Д. Макфарланда, Т. Парсонса, Г. Саймона, Ф. Селзника и др. В его

10 Поппер К. Открытое общество и его враги: в 2 т. Т. 2: Время лжепророков: Гегель, Маркс и другие оракулы: Пер. с англ.; под ред. В.Н. Садовского. М.: Феникс, Межд. фонд «Культурная инициатива», 1992. С. 483-502. рамках организация рассматривается как открытая система, состоящая из совокупности производственных элементов (подсистем), взаимодействие которых определяет жизнеспособность системы.

На рубеже 70-80-х годов XX века происходит парадигмальный поворот к гибким системам управления, обусловившим появление соответствующим им корпоративным взглядам на изменения системы. При этом управленческая парадигма выступила отправной точкой последующих трансформаций культурного пространства цивилизации нового качества. Данный поворот происходит под влиянием идей К.Болдуинга, Д.Белла, Дж.Гэлбрайта, П.Друкер, Й.Масуда, А.Тоффлера11, М.Хаммера и др.

Определяющими факторами становятся: а) теоретическое знание (а не капитал) как организационное начало, «нервный узел» гибкой системы; б) социальная политика, превратившись в социальную инженерию, перестраивает в соответствии с научными рекомендациями всю систему общественных отношений.

Социальное проектирование, как следствие социально-инженерного подхода в науке и управлении, продолжило развитие социальных технологий; направленных на научное обеспечение процессов воспроизводства и совершенствования управленческой деятельности (выработка типовых процедур управления, процессы принятия решений, создания моделей объектов управленческой деятельности, отработка методик отбора и оценки управленческих кадров, методы совершенствования организационных структур, систем контроля). Проблемам исследования социального проектирования посвящены работы В.М. Анисимкова, С.Е. Вицина, F.M. Воскресенского, А.П. Герасимова, А.П. Ипакяна, В.Б. Коробова, А.Ф. Майдыкова, Г.А. Туманова, JI.M. Колодкина, Н.Ф. Яськова и других.

Управление — как наука — система упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления. Управление - как

11 Тоффлер Л. Футурошок. СПб., 1997 искусство - способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации. Управление - как функция - целенаправленное информационное воз действие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направления их действий и получения желаемых результатов. Управление - как процесс - совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на «входе» — в продукцию на «выходе». Управление — как аппарат - совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей.

В то же время, проведенный анализ научных публикаций о современных научных представлениях на управление жизненным циклом системы как совокупности системного подхода, инновационных средств, способов оптимизации социальной деятельности, позволяет сделать вывод о необходимости более активной разработки социально-управленческой проблематики применительно к особенностям производственных систем. Это может способствовать созданию целостных, законченных проектов по решению конкретных проблем в жизненном цикле систем, соединяющих в себе научное знание, управленческие возможности, ресурсы организации, интересы общества в социально-технологической среде, где управление рассматривается - как развитие жизненного цикла системы.

Объектом диссертационного исследования являются системы управления как совокупность методов, форм и средств воздействия на социальные объекты; способы управления человеческой деятельности, развитие видов ее организации, прогнозируемое развитие на основе познания системных и социальных процессов, и служащие успешному интегрированному решению процесса целеполагания в социальной сфере.

Предметом исследования выступает жизненный цикл системы управления, связанный с обеспечением качества и эффективностью управления в современных промышленных комплексах, как субъектов социального управления.

Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном социологическом исследовании жизненного цикла системы как объекта управления, выявлении взаимодействия её фаз, в анализе иерархических уровней решения проблемы обеспечения качества систем управления социальных объектов, отношений и процессов, в достижении социально значимых целей управления в современной России.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретико-методологические обоснования принципов системы в социологическом знании;

- разработать методологические подходы к построению уровней систем управления в соответствии с качеством и уровнем развития фаз жизненного цикла системы как объектов управления;

- исследовать социальные формы взаимодействий в системах управления;

- рассмотреть жизненный цикл системы в современном научном знании;

- разработать «модель качества» как матрицу анализа управления фазами жизненного цикла системы с целью выявления основных проблем управления;

- исследовать системы экспертных оценок систем управления с позиции планирования и прогнозирования качества управления;

- проанализировать мониторинг социальных потребностей в системах управления;

- рассмотреть социальное управление фазами жизненного цикла с позиции обеспечения и развития интеллектуальных ресурсов;

- разработать иерархические уровни решения социально-управленческой проблематики обеспечения качества и эффективности систем управления

- разработать критерии оптимальности и декомпозиции управляющей системы в аспектах совершенствования ее организационной структуры и качества параметров с целью возможности продления ее жизненного цикла на этапе функционирования;

- проанализировать инновационный опыт социального управления в интегрированных инновационных системах;

- выявить инновационные принципы современной диагностики систем управления;

- разработать концептуальные основы социальной адаптации инновационных систем управления в современной России.

Методологическую основу исследования составили общие методологические принципы: классические и современные теоретические положения социологии, системный подход к изучению системных принципов, теории организаций, теории социального управления и системного анализа. Отправной точкой анализа исследования систем послужили: теория поэтапной социальной инженерии К. Поппера; теория прогнозирования и проектирования; теория математического моделирования; идеи технологического освоения: социального пространства Дж. Гэлбрейта; положения организационной науки, разработанные А.А. Богдановым; концепция Ю. Хабермаса о «системном и жизненном мирах», «стратегических (инструментальных) и коммуникативных действиях»; идеи ведущих представителей школы научного управления — Ф. и JI. Гилбретов, Ф. Тейлора, А. Файоля; человеческих отношений — У. Бенниса, Ч. Белла, В. Врума, Р. Лайкерта, Э. Мейо, У. Мура, Ф. Ротлисбергера, У. Френча, Ф. Херцберга; системной теории управления - У. Миллера и других относительно методов, средств и форм организации эффективного управленческого воздействия. Принципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть жизненный цикл системы с различных точек зрения как сложный социально-управленческий феномен.

Методы исследования.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных классических и современных теоретических положениях социологии, теории социального управления, общей теории систем и менеджмента. В работе использовались общенаучные методы - системный, структурнофункциональный, историко-генетический, анализ, синтез, обобщение и сравнение.

Эмпирическую базу исследования составили результаты зарубежных и отечественных социально-экономических и социально-управленческих исследований феномена жизненного цикла система в современной организации, а также собственные исследования пяти предприятий России и западной Европы.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации впервые в социологической науке представлены методология и практика жизненного цикла системы как объекта управления, особое внимание уделено фазам и управленческим циклам систем - объектов и субъектов организации и управления в современной России. Тенденция усложнения технико-организационной среды, непрерывная и постоянная интеграция всех функций социального развития, системной совокупности методов и технологических средств управления приводит к необходимости устранения разрыва между описательным, гуманитарным характером современного управления и реальным практическим обеспечением систем управления. В результате исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

• проанализировано и обобщено на основе теоретико-методологического обоснования понятие «система» в современном научном знании, дана ее классификация, свойства, виды и структуры;

• разработаны методологические подходы к выявлению системы как объекта управления;

• на основе анализа понятия жизненного цикла в современном научном знании, с позиций определений гуманитарными и техническими науками, впервые в социологии управления представлены методология и практика жизненного цикла системы как объекта управления;

• разработана концепция жизненного цикла системы;

• исследовано социальное управление фазами жизненного цикла с позиции обеспечения и развития интеллектуальных ресурсов;

• разработаны иерархические уровни обеспечения? качества и эффективности систем управления;

• исследована матрица анализа фаз жизненного цикла системы с целью формирования требований к иерархическим уровням решения проблемы обеспечения качества социального управления;

• разработаны критерии оптимальности и декомпозиции управляющей системы в аспектах совершенствования ее организационной структуры и качества параметров с целью возможности продления ее жизненного цикла на этапе функционирования;

• выявлены инновационные принципы современной диагностики;, систем управления;

• разработаны концептуальные основы использования социально-управленческих методик и социальной адаптации инновационных систем управления в современной России;

• исследованы системы экспертных оценок систем управления с позиции планирования и прогнозирования качества управления, а также проанализирован мониторинг социальных потребностей в системах управления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В диссертационном исследовании осуществлено обобщение понятия системы в современном научном знании. Классификация, свойства и структуры систем позволяет определить систему как объект управления. Каждая социальная система имеет четыре подсистемы, соответствующие четырем функциональным императивам, а именно целе достижения, адаптации, интеграции и поддержания латентного образца. В ходе адаптации социальных систем к внутренней и внешней среде они вынуждены в целях поддержания своего существования решать проблемы по четырем функциональным императивам. Системы развиваются посредством увеличения дифференциации своих структур и достижения более высокого уровня^ интеграции частей. Система может быть описана метаязыком науки (пример — математическое описание). Теоретико-методологическим основанием современного понимания; системы является обоснованное практикой применение системно-социального и социально-организационного подходов в развитии современного промышленного комплекса.

2. Объект управления как система рассматривается на уровне взаимодействия, воздействия и интеграции. Совокупность социальных, экономических, технологических и психологических факторов является движущей силой целенаправленных действий субъектов и объектов управления; и влияет на ее функционирование и развитие.

3. Современное описание системы основано на междисциплинарном обобщении, с выделением пяти видов системных представлений: микроскопического, функционального, макроскопического, иерархического и процессуального, где каждое: из них отражает определенную группу характеристик. На основе; учета общесистемных универсальных закономерностей выявляется направление развития или деградации сложных систем социальной' природы, а также исследуются! процессы, возникающие в кризисной ситуации, и определяются эффективные методы, управления сложными системами. Кроме того, общесистемные закономерности позволяют с помощью аналогий и изоморфизма осуществить перенос знаний об основных процессах, происходящих в сложных системах из одной? области в другую. Закономерность энтропийного динамического равновесия или- энтропийного * баланса позволяет определить условие организации (самоорганизации) и дезорганизации открытых систем:

4. На основе теоретико-методологического анализа требований, предъявляемых к системам управления (детерминированность элементов системы, динамичность системы, наличие управляющего и контролирующего параметров, а также присутствие каналов обратной связи) автором сформулированы уровни системы управления: концептуальный - выработка идеологии управления, стратегический — выработка управленческих решений и функциональный — выполнение конкретных локальных задач. Данная иерархия позволяет осуществлять качественную проверку и переосмысление принятых решений.

5. На основе интеграции - понятий жизненного цикла в современном научном знании автором предложено понятие жизненный цикл системы как социально-управленческий алгоритм, представлены методология и практика жизненного цикла системы как объекта управления. Исследуя функции управления; жизненным циклом изделия, представляющим совокупность фаз (от потребности до утилизации) и используя методы идентификации и оптимизации для обеспечения качества управления и инновационного развития > организации- на основе методов обработки экспертной информации стратегического уровня управления выявлены, три фазы жизненного цикла системы: фаза создания системы, фаза функционирования, фаза рециклинга и создания нового.

Результаты исследований уровней взаимодействия легли в основу разработки концепции: социально-управленческой: проблематики жизненного цикла системы как объекта управления современной организации.

6. В' современных условиях в обществе социальное управление как информационный процесс с обратной связью приобретает все: более важное значение. В принципе социального управления осуществляется информационное воздействие объекта управления: на его субъект, действующего непрерывно, поскольку ответные действия: общества влияют на динамику управленческих актов управляющей системы, постоянно учитывающей вновь поступающую информацию;. При - этом субъект и объект управления на какое-то времяг как бы меняются ролями. Представлено, что социальная: информация: является управленческой информацией, которая реализуется в деятельности людей и обусловливается потребностями и интересами социальных групп, находящихся в постоянном общении между собой в процессе производства и всей общественной жизни.

7. Иерархические уровни решения проблемы управления позволяют использовать различные группы факторов эффективности производства по отдельности, и во взаимодействии друг с другом. В предложенной авторской концепции систематизированной модели в виде логически упорядоченной иерархической структуры рассматривается: качество управления как целенаправленная система, которая на основе сформированной или заданной цели способна достичь конечного социального результата.

Данная модель позволяет создать необходимую приоритетность факторов эффективности и качества, сгруппировав- их и выделив различные организационные и институциональные элементы. В' широком смысле эффективность - это мера: экономичности и результативности использования ресурсов как входных факторов производства для получения продуктов и услуг такого качества и в таких объемах,, которые необходимы обществу в длительной перспективе.

В результате проведенной реструктуризации формируется? полная иерархическая; структура социально-управленческой информационной? системы, включающая в свой состав не только традиционные классические; но и новые цели, подцели, функции и задачи.

8. Специфика современной информационной^ оптимизации данных позволила сгруппировать все показатели эффективности на количественные (экономия трудоемкости и стоимости) и качественные, отражающие достижения: социальной эффективности, которые; заключаются в повышении-научно-производственного уровня; интеграции производственных процессов: и отношений; повышении: квалификации. Система показателей предназначена для отражения? различных функций: управления, связанных с прогнозированием, планированием, анализом и принятием управленческих решений. Прогнозирование представляет многоэтапный процесс раскрытия неопределенностей, связанных с внешней средой и состоянием исследуемой системы и имеет вероятностный характер. Планирование в большей степени относится к процессу управления внутренней средой системы и имеет директивный характер.

9. Важными факторами при управлении инновационными процессами являются: открытость системы новшествам; и внедрение инноваций? с условием сохранения стабильности системы. Адаптация нововведения заключается в сохранении баланса энтропии в системах управления. Практически это выражено в изменении параметров в фазах жизненного цикла по «золотой пропорции» в соотношении чисел Фибоначчи, т.е. параметры нововведения не должны превышать одну треть параметров всей системы. В этом случае противоречия в системе будет стремиться к устойчивому сохранению энтропийного равновесия.

Достоверность полученных результатов; научных положений, выводов и рекомендаций базируется на методологической основе, которую составили диалектические методы научного познания: системный подход и методы системного анализа. Их обоснованность и надежность подтверждаются-использованием методологии социологического подхода к исследованию феномена: жизненного цикла системы; обобщением: ш введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов; связанных с вопросами проектирования и внедрения: социально-управленческих технологий.

Теоретическая и практическая значимость, диссертационного исследования непосредственно связано с положениями его научной новизны.

Сформулированные теоретические положения! и практические выводы,, полученные автором, способствуют расширению * ш углублению; имеющихся в современной науке представлений на социально-управленческую проблему жизненного цикла системы как объекта управлениям Результаты исследования. могут быть использованы: в организационно-управленческой деятельности: промышленных предприятий; в научно-исследовательской работе при анализе эффективности и качества функционирования систем; в преподавании учебных дисциплин «Теория социального управления», «Управленческие решения», «Теория организации», «Теории систем», «Логистика», «Управление персоналом», «Организационная культура».

Сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором;. способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений на. социально-технологическую пробле*матику; могут быть использованы в дальнейшей разработке концепции социально-инженерного и социально-технологического обеспечения организационно-промышленного управления; учтены в процессах выработки адресных социальных программ по улучшению социально-экономического положения? определенных слоев общества, оптимизации управленческой деятельности по иерархическим уровням процессов управления; Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по социологии управления, положены в основу спецкурса по соответствующей проблематике для студентов и слушателей высших учебных заведений.

Апробация работы;. Основные положения^ и результаты диссертации представлены bi монографии; «Системные принципы объекта: управления:: социологический; анализ» (2004 г.), в 28 публикациях, прошли апробацию на Третьем; Международном конгрессе «Конструкторско-технологическая! информатика» (г. Москва;, май 1996 г.), Второй Международной конференции «ВОСТОК-ЗАПАД; Информационные: технологии в; проектировании; и управлении» (г. Москва, июль 1998 г.), Пятой: национальной конференции по искусственному интеллекту (г. Казань, октябрь, 1996 г.), конференциях «Современные проблемы информатизации в технических и социальных системах» (г. Воронеж, 1999-2002' г.г.), конференции «Теория активных систем» (г. Москва; 2001 г.), международной конференции «Информационные технологии! в естественных, технических и: гуманитарных науках» (г. Москва, 2002 г.), конференции «Моделирование как инструмент решения технических и гуманитарных проблем» (г. Таганрог, 2002 г.), международной конференции

Интеграция САПР и систем информационной поддержки» (Соловецкие острова, 2004 г.) и других.

Материалы, содержащиеся в работах соискателя, используются при чтении курсов «Теория социального управления», «Управленческие решения», «Теория организации», «Теория систем», «Логистика», «Управление персоналом» в ГОУ Московском государственном технологическом университете «Станкин».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический анализ жизненного цикла системы как объекта управления"

Основные выводы:

1) Привлечение методов системного подхода при решении социально-управленческих проблем; необходимо, прежде всего потому, что в процессе управления; и принятия решений осуществляется выбор в условиях неопределённости, которая обусловлена наличием факторов, не поддающихся строгой количественной оценке. Свойства, структура системы и методы системного подхода направлены именно на выдвижение альтернативных вариантов решения проблемы, выявление масштабов неопределённости по каждому из вариантов по тем или иным критериям эффективности:

2) Знание системных закономерностей, их математическое обоснование и учет позволяет выявить рациональное направление действий при управлении сложными слабо формализованными социально-экономическими и экологическими системами.

3) Информация накопленного опыта на всех этапах жизненного цикла, должна влиять на создание и реализацию новых объектов. Развитие; нового объекта идет под воздействием двух различных влияний: с одной стороны окружающего его мира,, а с другой; — влияния прототипа. Управление производственной системой; по> существу, означает параллельное управление жизненным: циклом изделий; одновременно существующих: в системе. Введение понятий изделия и функций; управления5 процессом его создания; позволяет уточнить понятие интегрированной производственной системы. Проект нововведения оказывается: перед неизбежностью множественной^ трансформации, противоречие решается в процессе адаптации новшества и его среды. Адаптация нововведения; заключается в сохранении; баланса энтропии; в системах управления.

4) На основе анализа взаимосвязей между эффективностью производства и образованием управление эффективностью представляет собой тип ментальности, основанный, на образовании и культуре и развивающий: способности к организационной деятельности, и является главным средством ускорения развития профессиональных человеческих ресурсов и повышения их качества.

5) В результате проведенного анализа сформирована иерархическая структура социально-управленческой информационной системы, включающая: в свой состав жизненный цикл системы, как объект управления с использованием не только классических научных подходов, но и постоянно возникающих новых целей, подцелей, функций и задач.

Рекомендации:

1) Интенсивное расширение сферы использования системного подхода, тесно связанное с распространением программно-целевого метода управления, при котором специально для решения важной проблемы должна быть составлена программа, сформирована организация (учреждение или сеть учреждений) и выделены необходимые материальные ресурсы.

2) Установлено, что в феномене «золотой пропорции» заключены не только фундаментальные пропорции, но и базисная метрика,, способные гармонизовать многие социальные, технические, экономические, финансовые и др. отношения. Практически это выражено в изменении параметров в фазах жизненного цикла по «золотой пропорции» в соотношении чисел Фибоначчи, т.е. параметры нововведения не должны превышать одну треть параметров всей системы. В этом случае противоречия в системе будут стремиться к устойчивому сохранению энтропийного равновесия. Торможение инновациям в социальной сфере будет не агрессивно.

3) Человек является главным ресурсом повышения эффективности и соответственно одним из самых важным факторов в определении технологии развития жизненного цикла системы как объекта управления, т.е. продукта образования, культуры, творческих способностей, мотивации и систем управления. Поэтому создание и развитие социальных служб в промышленных комплексах считать одной из приоритетных задач.

4) Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс МГТУ «Станкин» по курсам «Теория социального управления», «Управленческие решения», «Теория организации», «Теория систем», «Логистика», «Управление персоналом».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В; заключении: подводятся основные итоги исследования, делаются обобщенные выводы, резюмируются важнейшие положения диссертации, формулируются некоторые практические рекомендации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический анализ жизненного цикла системы как объекта управления"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВДРОССИИ

На правах рукописи

КАРЛОВА Татьяна Владимировна

социологический анализ жизненного цикла системы как объекта управления

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

ИСХ43/7/Ш

1 € иш т

¿Пм СЕКРЕТАРЬ

МОСКВА-2005

' yes?

На правах рукописи

КАРЛОВА Татьяна Владимировна

с о ц и ( xiо ги ч i: С к и й анализ жизненного цикла системы как объекта управления

Специальность 22.00.08 — Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени дошора социологических наук

МОСКВА-2005

Диссертация выполнена на кафедре социологии, психологии и педагогики Московского государственного технологического университета «Станкин»

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Т.О. Петрова

доктор философских наук, профессор П.С. Гуревич

доктор социологических наук, профессор В.Б. Коробов

Ведущая организация - Российский государственный социальный университет

Защита диссертации состоитс^и«л »¡11Л11 ОППН 2005 г. в 14-30 часов на заседании диссертациошоро сНвета 7Г 203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д.8, в зале Совета

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Академии управления МВД России.

16 МАИ

Автореферат разослан « 1»у I С: ' 2005 г.

■ .. » к }

1bhb.iHo.tt;.. '

Ученый секретарь

диссертационного совета ___

кандидат юридических наук, доцент ^г--«--» —^ _ А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный уровень социального, экономического, информационного развития общества поставил перед гуманитарным знанием целый комплекс интегрированных проблем. Большая часть подобных проблем находится в зоне управления социальными процессами. Переход к информационному обществу как к системе устойчивого развития человечества с целью социального, интеллектуального развития, демократического преобразования ставит перед социальным управлением, как целенаправленным воздействием на общество и его подсистемы, для упорядочения, сохранения, и развития его качественной специфики все более сложные проблемы, поэтому к нему предъявляются новые требования - быть эффективным, комплексным, долгосрочным, программно-целевым, научно обоснованным.

Актуальность изучения социально-управленческой проблематики повышения стабильности и качества жизненного цикла системы как объекта управления обусловлена следующими факторами:

Во-первых, процессы формирования масштабных целей модернизации общества, осуществление социально-экономических преобразований могут быть эффективными лишь в том случае, если они научно выверены, если в их основании лежит достоверное научное знание. Во время переходного периода от старой парадигмы к новой встает проблема коммуникации, что способствует повышению значения социологии управления, позволяющей осуществлять достаточно полное, целостное описание и диагностику объектов управленческого воздействия (в данном исследовании - жизненного цикла системы современной организации). Таким образом, решение любой социальной и социально-экономической проблемы требует комплексных научных и организационно-управленческих усилий.

Во-вторых, потребностью в идентификации масштабов и пределов социальных и социально-экономических преобразований современного российского общества. Тенденции развития современного производства выдвигают задачу создания единой концепции нового поколения производственных систем, охватывающей как социально-управленческие, так и информационно-технологические вопросы. Эвристический анализ показывает, что базовыми для создания подобной концепции целесообразно выбрать понятия жизненного цикла системы и функции управления жизненным циклом системы управления. Анализ функциональной структуры интегрированной производственной системы показал, что она имеет существенно распределенный характер — в том смысле, что каждая из функций управления жизненный циклом имеет свою интерпретацию во всех фазах жизненного цикла па всех уровнях социально-управленческой иерархии. При этом подавляющее большинство связей между функциями носит управленческий характер.1 Из этого следует, что производство необходимо рассматривать как коллектив распределенных социально-

1 См ЮМ Соломенцев Избранные научные труды Проблема создания компьютеризированных интегрированных производств - М ' «Янус-К». 2000 С 116

управленческих систем, обладающих своим поведением. Соответственно требуется развитие новых методов исследования и проектирования социально-управленческих систем, ориентированных на описание и учет их поведенческого аспекта.

В-третьих, необходимостью выработки комплекса социально-управленческих мер, направленных на преодоление системного кризиса, который переживает современное российское общество, охватившего, по существу, все сферы жизнедеятельности людей, негативно отразившегося на уровне и качестве жизни населения, состоянии трудовых ресурсов, повышению уровня конфликтности, снижению конкурентоспособности современных российских организаций.

В этой связи плодотворное решение проблем управленческой деятельности непосредственно связано с комплексным анализом общих тенденций и закономерностей развития фаз жизненного цикла системы, выявление специфических особенностей взаимодействия новшества со средой внедрения, а также исследованием структуры и построением моделей управления, отображающих общие и частные аспекты данного феномена.

Исторически складывающееся на протяжении всей истории России (от древней Руси до наших дней) смешение в рамках русской цивилизации принципиально различных традиций и нововведений от западных и восточных культур характеризует особенности интеграции управления в российском обществе. В этом смысле вопросы о принципах формирования инновационного управления и качестве управленческих инноваций предопределяют, в сущности, прорыв России в будущее.

В-четвертых, востребованностью целостного подхода в современном многоуровневом управлении. Эффективность управленческой деятельности сегодня может рассматриваться с точки зрения научно-технического прогресса, который смог ускорить процесс познания во многих областях. Более того, метод смыслового переноса ментального содержания исследовательских процедур состоит в том, что более продуктивные модели и методы одних наук переносится на другие науки с целью объяснения их внутренних явлений и проблем. Именно новый, более высокий уровень обобщения в описании системы, позволит не только сблизить понятийные системы разных научных дисциплин, но и интегрировать социально-управленческие подходы

Исследуемые проблемы имеют системный, междисциплинарный характер. Такие проблемы исследуют с использованием общенаучных методов.

Степень разработанности проблемы. Социологические исследования жизненного цикла системы как объекта управления представляют собой совокупность научных подходов понятия систем и понятия процессов управления.

Возникновение социологической отрасли знания об управлении обязано, прежде всего, Винсену де Гурнай, который еще в 1745 г. ввел термин «бюрократия», обозначив так государственный аппарат. Это было связано с потребностью анализа функционирования правительственных учреждений.

В конце XIX века Карл Маркс1 предложил более содержательную общесоциологическую теорию, объясняющую законы развития как капиталистического общества, так и всего человечества.

Маркс выявил базовые принципы исторического развития в рамках материалистического понимания. Он акцентировал внимание на экономических условиях развития обществ, особенно на развитии технологии и методах организации производства.

Марксистская концепция заключается в том, что развитие зиждется на единстве и борьбе противоположностей и создании новых, более совершенных структур в ходе этого процесса. Согласно взгляду Маркса на историю, каждый экономический строй развивается до достижения им состояния максимальной эффективности; одновременно с этим в нем развиваются внутренние противоречия или слабые места, подтачивающие его изнутри. Основы нового строя начинают формироваться в недрах существующего.

Наконец, становление социологии управления обязано Максу Веберу2. Он провел систематизированный анализ государственной бюрократии на основе «идеального типа». Известный социолог определил бюрократию как организацию с пирамидальной сгруктурой власти, использующую силу действия универсальных правил, что обеспечивает высокий уровень предсказуемости результатов.

Подробный анализ вопросов связанных с жизненном циклом системы на примере развития наций представлены в работе «Россия и Европа» (1869) Николая Яковлевича Данилевского Он представлял развитие общественных систем разделенным на отдельные и обширные единицы - «историко-культурные типы», или цивилизации. Ни одна цивилизация не является лучшей или более совершенной, каждая имеет свою внутреннюю логику развития и проходит различные стадии только в свойственной ей последовательности. Каждый народ в своем развитии переживает циклические стадии - рождение, молодость, дряхлость и смерть, переходит от племенного к гражданскому состоянию.

В судьбе каждой великой цивилизации наблюдается типичный цикл развития. Первая фаза, иногда весьма продолжительная, - эта фаза возникновения и кристаллизации, когда цивилизация зарождается, принимает различную форму и образ, утверждает свою культурную и политическую автономность и общий язык. Затем наступает фаза процветания, когда цивилизация полностью развивается и раскрывается ее творческий потенциал. Э1а фаза обычно непродолжительна (400-600 лет) и заканчивается, когда запас творческих сил исчерпывается Недостаток творческих сил, застой и постоянный распад цивилизаций означают конечную фазу цикла. По Данилевскому, европейская (германо-романская) цивилизация вошла в фазу вырождения, что выразилось в нескольких симптомах: растущем цинизме, секуляризации, ослаблении инновационного потенциала, ненасытной жажде власти и доминировании над миром. Данилевский протестует против взгляда, который «признает бесконечное во всем

' См Маркс К , Энгельс Ф Соч Т 21 С 240-262 Небер М Избранное Кризис европейской кулы^ры / Пер с нем СПб Университ Кн 1999

превосходство европейского перед русским и непоколебимо верует в единую спасительную европейскую цивилизацию», и предвидит рассвет русско-славянской цивилизации.

Значительное воздействие на развитие социально-управленческой проблематики оказала разработка теории организаций (А А. Богданов, С. Янг и другие), теории систем (JI. Берталанфи, М. Зелени, Н. Луман и другие), теорий самоорганизации (И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и дру! ие). Это позволило с новых позиций рассмотреть взаимосвязь субъекта и объекта управленческого воздействия, осуществить в процессе социально-технологического воздействия учет саморегулирующего потенциала объектов управления, наметить подходы к формированию концепции управления социальными объектами в режиме самоор! анизации Не меньшее влияние на социально-управленческую проблематику оказал структурный функционализм (Г. Алмонд, Р. Мергон, Т. Парсонс1 и другие). Целью функционального анализа становится количественная оценка структурных изменений, к которым та или иная социальная система может приспособиться не в ущерб своим функциональным свойствам. Такой анализ становится актуальным для изучения способов сохранения и регулирования систем, выбора наиболее оптимальных методов управленческого воздействия на них.

Парсонс2, рассматривая общество как систему, считал, что любая система должна отвечать четырем основным функциональным требованиям:

1) adaptation (адаптация), касающаяся отношений между системой и ее средой: чтобы существовать, система должна располагать определенной степенью контроля над своей средой, для общества особое значение имеет -жономи-ческая среда, которая должна обеспечить людям необходимый минимум материальных благ;

2) goal attainment (цследостижение) выражает потребность всех обществ устанавливать цели, на которые направляется потребность всех обществ устанавливать цели, па которые направляется социальная активность;

3) integration (интеграция) относится к координации частей социальной системы Главным институтом, посредством которого реализуется ">та функция, является право При помощи правовых норм упорядочиваю 1ся отношения между индивидами и институтами, что уменьшает потенциал конфликта. Если конфликт все же возникает, то его следует улаживать через правовую сие i ему, избегая дезинтеграции социальной системы;

4) latency (удержание образца) предполагает сохранение и поддержание основных ценностей.

Рассмотренную структурно-функциональную сетку Парсонс применял при анализе любого социального явления.

Консенсус и стабильность системы не означает, что она не способна к изменению. Напротив, на практике ни одна социальная система не находится в состоянии идеального равновесия, хотя определенная степень равновесия необ-

1 Парсонс T Функционатьная теория изменения // Американская социот мысль Тексты М 1994 С 464^480

2 Парсонс Т Система координат и общая теория систем действия культура, личность и место социальных сис тем // Американская социол мысль Гексгы M , 1994 С 448-463

ходима для ее жизнеспособности Поэтому процесс социального изменения можно представить как «подвижное равновесие». Так, если изменится взаимоотношение общества со средой, то это приведет к переменам в социальной сфере в целом. Процесс «подвижного равновесия» может затрагивать не только части, но и все общество.

Энтони Гидденс1, британский социолог считает, что ни структура, ни действие не могут существовать независимо друг от друга. Социальные действия создают структуры, и только через социальные действия осуществляется воспроизводство струкiур. Для описания взаимодействия структур и социальных действий Гиддснс использует термин «structuration» (структурация).

В социальной жизни Гидденс различает два вида структур: правила и ресурсы. Под правилами имеется в виду процедуры, которым индивиды могут следовать в социальной жизни.

Второй вид структуры - ресурсы - также возникает только в результате человеческой деятельности и может изменяться или поддерживаться людьми.

Гидденс, объясняя природу социальных систем, институтов, представляет социальную систему как образец социальных отношений, существующий в определенное время и в определенном пространстве. Такие институты, как государство или бюрократия, рассматриваются социологом в качестве образцов поведения, действующих какой-то период времени Ввиду «двойственности структуры» системы и институты тесно связаны с деятельностью людей, которых Гидденс зачастую называет агентами, подразумевая при этом их изначально активную позицию в обществе. По Гидденсу, структура влияет на человеческое поведение благодаря знанию об обществе, которым располагают агенты. В обществе есть большой объем «общего знания» о том, как вести себя и как поступать с вещами.

Гидденс полагает, что люди наделены стремлением к определенной степени стабильности в социальной жизни. У них есть потребность к «онтологической безопасности» или «уверенности в том, что природа и социальный мир останутся такими, какие они есть»; возможно, это связано с естественной заботой о физическом сохранении тела. По Гидденсу, «существование общего знания и потребность в онтологической безопасности способствуют производству предписанных образцов в социальной жизни».

Взяв за основу типологию социального действия М. Вебера, современный немецкий социолог Юргсн Хабермас2 разработал собс:венную типологию, основная концепция которой отражена в работе «Теория коммуникативного действия». В ней на основе понятия социального действия разрабатывается оригинальная концепция общества Хабермас разделяет все действия по ориентации акторов на коммуникативные, или ориентированные на взаимопонимание, и формальные, ориентированные на результат.

1 Гидденс Э Элементы теории структурами // Современная социальная теория Уч пос Новосибирск Иш-во Новосибир ун-та, 1995 С 40-80

1 Habermas J. Towards d Rational Society L , 1971

Объясняя специфику коммуникации, Хабсрмас вводит заимствованное из фспомсноло1 ии понятие жизненного мира как основы понимания и вводит понятие «коммуникативной компетенции».

Общества должны рассматриваться одновременно и как системы, и как жизненный мир. Система и жизненный мир - это два различных способа понимания мира, разделенного па три части: объективный мир фактов, социальный мир норм и субъективный мир внугренних переживаний.

Жизненный мир - это совокупный процесс интерпретаций, оIносящийся ко всем трем мирам Интерпретация происходит в какой-то конкретной «ситуации» - «отрывка» из жизненного мира, который выделяет из него определенные темы и цели дейс1вий.

Па стыке между системой и жизнетшм миром возникают новые конфликты (проблематика окружающей среды, сверхсложность, перегруженность коммуникативных струк[ур) Поэтому невозможно попять проблемы современного общества, анализируя только системные процессы; необходима их критика на основе противоположной системному рассмотрению концепции, например, на основе анализа коммуникативного действия с позиций жизненного мира.

Концепция Э Мейо (неформальных отношений), А. Маслоу1 (трудовой мотивации) и Д Мак-Грегора (стиля управления) были положены в основу школы «человеческих отношений», утверждающей поведенческий подход к управлению Такой подход дает не экономическую, а социальную трактовку человека. Управление рассматривается как процесс взаимодействия людей. Выделяются неформальные отношения, влияющие на нормы организационного поведения работников. В центре внимания - проблемы мотивации персонала, стилевые характеристики действий руководителя. Позитивный вклад бихевио-ристов в теорию управления состоит в том, что они включили в предмет исследования неформальную организацию, открыв тем самым явления самоорганизации и самоуправления.

Интеграция науки управления (школа «научного менеджмента») и социологи (школа «человеческих отношений») происходит в середине XX века на базе системного подхода к управлению. В исследованиях П. Блау, Р. Мертона, Т Парсонса, Г Саймона и др. любая совокупность взаимодействующих людей рассматривается как система, состоящая из ряда компонентов: формальной и неформальной структур, статусов и ролей, внутренних и внешних условий.

Особое внимание уделяется открытым организационным системам, взаимодействующим с внешней средой.

В стремлении пауки подстроиться к требованиям социального окружения проявилась основная идея кибернетики, рассматривающая управление как свойство сложных систем, способных к гомеостазису, т.е. к установлению равновесия с окружаютцей средой посредством механизма обратной связи В структуру такой системы входят управляющая и управляемая подсистемы Но

1 Маслоу А Мотивация и личность [1943] - СПб Евразия, 2001 г Мак 1 регор Д Лидер(лво и мотивация - М Контрол шнг, 1992г

главное, чего не учитывает кибернетика - это человеческую личттость, которую невозможно смоделировать, математически обсчитать и уложить в схемы научных законов.

Теоретическую и методологическую разработку проблемы социальной инженерии и социального управления получают в работах Р. Паупда, М. Ист-мена, К. Поппера, К. Мапхейма и других западных ученых. В них также отдается предпочтение позтапной социальной инженерии, предполагающей локальные масштабы социальных изменений, средством внесения изменений считаются социальные технологии, которые, по мнению К. Поппера1, представляют собой конкретные алгоритмы деятельности, проекты, совокупность мер, вьтве-ренных практическим опытом, аккумуляторы эмпирического институционального опыта, инструменты научной политики

Проблемы исследования технологий принятия решений, стратегического планирования, прогнозирования, моделирования, организации, контроля, оценки эффективности управленческих воздействий и мотивации в секторе управления рассматриваются в работах И. Ансоффа, У. Бокка, Дж. Габриса, Дж. Грейсона, П. Гарри, Б. Карлоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, Г. Кунца, М. Ландма-на, Дж Миллера, Т Питерса, Л. Планкетта, Т. Пойстера, Г. Саймона, Т. Санта-лайнена, Дж. Скидмора, С. Стюарта, М. Триппа, Р. Уотермена, Г. Хейла, Л. Якокки и других.

На высшей фазе индустриально-промышленного развития в 50-70-е годы происходит новый поворо1 в становлении управленческой культуры на основе интеграции достижений НТР (кибернетика, автоматизация, ЭВМ и др.) с человеческими ресурсами, школ "научного менеджмента" и "человеческих отношений" на базе общей теории систем. Системный подход к функционированию экономической организации и структурам управления формируется под влиянием идей П. Блау, Ф. Котлсра, Р. Лайкерта, Д. Макгрегора, Д. Макфарланда, Т. Парсопса, Г. Саймона, Ф. Селзника и др. В его рамках организация рассматривается как открытая система, состоящая из совокупности производственных элементов (подсистем), взаимодействие которых определяет жизнеспособность системы.

На рубеже 70-80-х годов XX века происходит парадигмальный поворот к гибким системам управления, обусловившим появление соответствующим им корпоративным взглядам на изменения системы. При этом управленческая парадигма выступила отправной точкой последующих трансформаций культурного пространства цивилизации нового качества. Данный поворот происходит под влиянием идей К.Болдуинга, Д Белла, Дж.Гэлбрайта, П.Друкер, И.Масуда, А.Тоффлера2, М.Хаммера и др.

Определяющими факторами становятся:

а) теоретическое знание (а не капитал) как организационное начало, «нервный узел» шбкой системы;

б) социальная политика, превратившись в социальную инженерию, пере-

1 Поппер К От крытое общее [ но и его враги в2т Т 2 Время пжепророков Гегель Маркс и другие оракуты Пер с англ , пол ред ВН Садовского М Феникс, Межд фонд «Кульгурная итциашва», 1992 С 483-*)02

2 1оффлерА Футурошок СПб, 1997

страивает в соотвештвии с научными рекомендациями всю систему общественных отношений.

Социальное проектирование, как следствие социально-инженерного подхода в науке и управлении, продолжило развитие социальных технологий, направленных па научное обеспечение процессов воспроизводства и совершенствования управленческой деятельности (выработка типовых процедур управления, процессы принятия решений, создания моделей объектов управленческой деятельности, отработка методик отбора и оценки управленческих кадров, методы совершенствования организационных структур, систем контроля). Проблемам исследования социального проектирования посвящены работы В.М. Анисимкова, С.Е. Вицина, Г.М. Воскресенского, А.П. Герасимова, А.П. Ипакя-на, В.Б. Коробова, А.Ф. Майдыкова, Г.А. Туманова, Л.М. Колодкина, Н.Ф. Ясь-кова и других.

Управление - как наука - система упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления. Управление - как искусство - способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации. Управление - как функция - целенаправленное информационное воз действие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направления их действий и получения желаемых результатов. Управление - как процесс - совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на «входе» - в продукцию на «выходе». Управление — как аппарат - совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей.

В то же время, проведенный анализ научных публикаций о современных научных представлениях на управление жизненным циклом системы как совокупности сис1смного подхода, инновационных средств, способов оптимизации социальной деятельности, позволяет сделать вывод о необходимое ш более активной разработки социально-управленческой проблематики применительно к особенностям производственных систем. Это может способствовать созданию целостных, законченных проектов по решению конкретных проблем в жизненном цикле систем, соединяющих в себе научное знание, управленческие возможности, ресурсы организации, интересы общества в социалыго-техпологической среде, где управление рассматривается - как развитие жизненного цикла системы.

Объектом диссертационного исследования являются системы управления как совокупность методов, форм и средств воздействия на социальные объекты; способы управления человеческой деятельности, развитие видов ее организации, прогнозируемое развитие на основе познания системных и социальных процессов, и служащие успешному интегрированному решению процесса целеполагания в социальной сфере.

Предметом исследования выступает жизненный цикт системы управления, связанный с обеспечением качес1ва и эффективностью управления в современных промышленных комплексах, как субъектов социального управления.

Основная цель диссертационпой работы заключается в комплексном социологическом исследовании жизненного цикла системы как объекта управления, выявлении взаимодействия сс фаз, в анализе иерархических уровней решения проблемы обеспечения качества систем управления социальных объектов, отношений и процессов, в достижении социально значимых целей управления в современной России.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретико-методологические обоснования принципов системы в социологическом знании;

- разработать методологические подходы к построению уровней систем управления в соответствии с качеством и уровгтем развития фаз жизненного цикла системы как объектов управления;

- исследовать социальные формы взаимодействий в системах управления;

- рассмотреть жизненный цикл системы в совреметптом научном знании;

- разработать «модель качества» как матрицу анализа управления фазами жизненного цикла системы с целью выявления основных проблем управления;

- исследовать системы экспертных оценок систем управления с позиции планирования и прогнозирования качества управления;

- проанализировать мониторинг социальных потребностей в системах управления;

- рассмотреть социальное управление фазами жизненного цикла с позиции обеспечения и развития интеллектуальных ресурсов;

- разработать иерархические уровни решения социально-управленческой проблематики обеспечения качества и эффективности систем управления

- разработать критерии оптимальности и декомпозиции управляющей системы в аспектах совершенствования ее организационной структуры и качества параметров с цечью возможности продления ее жизненного цикла на этапе функционирования;

- проанализировать инновационный опыт социального управления в интегрированных инновационных системах;

- выявить инновационные принципы современной диагностики систем управления;

- разработать концептуальные основы социальной адаптации инновационных систем управления в современной России.

Мстодоло! ическую основу исследования составили общие меюдологи-ческие принципы: классические и современные 1с0ретичсские положения социологии, сис1смный подход к изучению системных принципов, теории организаций, теории социального управления и системного анализа. От нравной ючкой анализа исследования систем послужили: теория поэтапной социальной инженерии К. Поппера; 1еория прогнозирования и проектирования; теория математического моделирования; идеи технологического освоения социального пространства Дж. Гэлбреша; положения организационной науки, разработанные A.A. Богдановым; концепция Ю. Хабермаса о «системном и жизненном

мирах», «стратегических (ижпру ментальных) и коммуникативных действиях»; идеи ведущих представителей школы научного управления - Ф. и Л Гилбре-тов, Ф. Тейлора, А Файоля; человеческих отношений - У. Бенниса, Ч. Белла, В Врума, Р. Лайкерта, Э. Мейо, У. Мура, Ф. Ротлисбер1 ера, У. Френча, Ф. Херц-берга; системной теории управления - У. Миллера и других ошосительпо методов, средств и форм орханизации эффективного управленческою воздействия. Принципы комплексности и междисциплипарности позволили рассмотреть жизненный цикл системы с различных точек зрения как сложный социально-управленческий феномен.

Методы исследования.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных классических и современных теоретических положениях социологии, теории социального управления, общей теории систем и менеджмента. В работе использовались общенаучные методы - системный, структурно-функциональный, исто-рико-генетический, анализ, синтез, обобщение и сравнение

Эмпирическую базу исследования составили результаты зарубежных и отечественных социально-экономических и социально-управленческих исследований феномена жизненного цикла система в современной организации, а также собственные исследования пяти предприятий России и занадной Европы.

Научпая новизна работы определяется тем, что в диссертации впервые в социологической науке представлены методология и практика жизненного цикла системы как объекта управления, особое внимание уделено фазам и управленческим циклам систем - объектов и субъектов организации и управления в современной России. Тенденция усложнения технико-организационной среды, непрерывная и постоянная интеграция всех функций социального развития, системной совокупности методов и технологических средств управления приводит к необходимости устранения разрыва между описательным, гуманитарным характером современного управления и реальным практическим обеспечением сис1ем управления В результате исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

• проанализировано и обобщено на основе теоретико-методотогического обоснования понятие «система» в современном научном знании, дана ее классификация, свойства, виды и структуры;

• разработаны методологические подходы к выявлению системы как объекта управления;

• на основе анализа понятия жизненного цикла в современном научном знании, с позиций определений гуманитарными и техническими науками, впервые в социологии управления представлены методология и практика жизненного цикла системы как объекта управления;

• разработана концепция жизненного цикла ежлемы;

• исследовано социальное управление фазами жизненного цикла с позиции обеспечения и развития интеллектуальных ресурсов;

• разработаны иерархические уровни обеспечения качества и эффективности систем управления;

• исследована матрица анализа фаз жизненного цикла системы с целью формирования требований к иерархическим уровням решения проблемы обеспечения качества социального управления;

• разработаны критерии оптимальности и декомпозиции управляющей системы в аспектах совершенствования се организационной структуры и качества параметров с целью возможности продления ее жизненного цикла на этапе функционирования;

• выявлены инновационные принципы современной диагностики систем управления;

• разработаны концептуальные ос?говы использования социально-управленческих меюдик и социальной адаптации инновационных систем управления в современной России;

• исследованы системы экспертных оценок систем управления с позиции планирования и прогнозирования качества управления, а также проанализирован мониторинг социальных потребностей в системах управления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В диссертационном исследовании осуществлено обобщение понятия системы в современном научном знании. Классификация, свойства и структуры систем позволяет определить систему как объект управления. Каждая социальная система имеет четыре подсистемы, соответствующие четырем функциональным императивам, а именно целедостижения, адаптации, интеграции и поддержания латентного образца. В ходе адаптации социальных систем к внутренней и внешней среде они вынуждены в целях поддержания своего существования рептать проблемы по четырем функциональным императивам. Системы развиваются посредством увеличения дифференциации своих структур и достижения более высокого уровня интеграции частей. Система может быть описана метаязыком науки (пример - математическое описание). Теоретико-методологическим основанием современного понимания системы является обоснованное практикой применение системно-социального и социально-организационного подходов в развитии современного промышленного комплекса.

2. Объект управления как система рассматривается на уровне взаимодействия, воздействия и ишеграции. Совокупность социальных, экономических , технологических и психологических факторов является движущей силой целенаправленных действий субъектов и объектов управления и влияет на ее функционирование и развитие.

3. Современное описание системы основано на междиецшпинарном обобщении, с выделением пяти видов системных преде явлений: микроскопического, функциональною, макроскопическою, иерархического и процессуального, где каждое из них отражает определенную группу характеристик На основе учета общесистемных универсальных закономерностей выявляется направление развития или деградации сложных систем социальной природы, а также исследуются процессы, возникающие в кризисной ситуации, и определяются эффективные методы управления сложными системами. Кроме того, общесистемные закономерное ш позволяют с помощью аналогий и изоморфизма осуществить перепое знаний об основных процессах, происходящих в сложных системах из одной области в другую. Закономерность энтропийного динамического равновесия или энтропийного баланса позволяет определите условие организации (самоорганизации) и дезорганизации открытых систем.

4. На основе теоретико-методологического анализа требований, предъявляемых к системам управления (детерминированность элементов системы, динамичность системы, наличие управляющего и контролирующе) о параме гров, а также присутствие каналов обратной связи) автором сформулированы уровни системы управления: концептуальный - выработка идеологии управления, стратегический - выработка управленческих решений и функциональный - выполнение конкретных локальных задач. Данная иерархия позволяет осуществлять качественную проверку и переосмысление принятых решений.

5. На основе интеграции понятий жизненного цикла в современном научном знании автором предложено понятие жизненный цикл системы как социально-управленческий алгоритм, представлены методология и практика жизненного цикла системы как объекта управления. Исследуя функции управления жизненным циклом изделия, представляющим совокупность фаз (от потребности до утилизации) и используя методы идентификации и оптимизации для обеспечения качества управления и инновационного развития организации на основе методов обработки экспертной информации стратегического уровня управления выявлены три фазы жизненного цикла сис1емы: фаза создания системы, фаза функционирования, фаза рециклинга и создания нового.

Результаш исследований уровней взаимодействия легли в основу разработки концепции социально-управленческой проблематики жизненного цикла системы как объекта управления современной организации

6. В современных условиях в обществе социальное управление как информационный процесс с обратной связью приобретает все более важное значение. В принципе социальною управления осуществляется информационное воздействие объекта управления па его субъект, действующего непрерывно, поскольку ответные действия общества влияют на динамику управленческих актов управляющей системы, постоянно учитывающей вновь поступающую информацию При этом субъект и объект управления на какое-то время как бы меняются ролями. Представлено, что социальная информация является управленческой информацией, которая реализуется в деятельности людей и обусловливается потребностями и интересами социальных групп, находящихся в постоянном общении между собой в процессе производства и всей общественной жизни.

7. Иерархические уровни решения проблемы управления позволяют использовать различные группы факторов эффективности производства по отдельности, и во взаимодействии друг с другом. В предложенной авторской концепции систематизированной модели в виде логически упорядоченной иерархической структуры рассматривается качество управления как целенаправленная система, которая на основе сформированной или заданной цели способна достичь конечного социального результата.

Данная модель позволяет создать необходимую приоритетность факторов эффективности и качества, сгруппировав их и выделив различные организационные и институциональные элементы. В широком смысле эффективность -это мера экономичности и результативности использования ресурсов как входных факторов производства для получения продуктов и услуг такого качества и в таких объемах, которые необходимы обществу в длительной перспективе.

В результате проведенной реструктуризации формируется полная иерархическая структура социально-управленческой информационной системы, включающая в свой состав не только традиционные классические, но и новые цели, подцели, функции и задачи.

8. Специфика современной информационной оптимизации данных позволила сгруппировать все показатели эффективности на количественные (экономия трудоемкости и стоимости) и качественные, отражающие достижения социальной эффективности, которые заключаются в повышении научно-производственного уровня, инте1рации производственных процессов и отношений, повышении квалификации. Система показателей предназначена для отражения различных функций управления, связанных с прогнозированием, планированием, анализом и принятием управленческих решений. Прогнозирование представляет многоэтапный процесс раскрытия неопределенностей, связанных с внешней средой и состоянием исследуемой системы и имеет вероятностный характер. Планирование в большей степени относится к процессу управления внутренней средой системы и имеет директивный характер.

9. Важными факторами при управлении инновационными процессами являются открытость системы новшествам и внедрение штноваций с условием сохранения стабильности системы. Адаптация нововведения заключается в сохранении баланса энтропии в системах управления. Практически это выражено в изменении параметров в фазах жизненного цикла по «золотой пропорции» в соотношении чисел Фибоначчи, т.е. параметры нововведения не должны превышать одну треть параметров всей системы В этом случае противоречия в системе будет стремиться к устойчивому сохранению энтропийного равновесия.

Достоверность полученных результатов научных положений, выводов и рекомендаций базируется на методологической основе, которую составили диалектические методы научного познания: системный подход и методы системного анализа. Их обоснованность и надежность подтверждаются использованием методологии социологического подхода к исследованию феномена жизненного цикла системы; обобщением и введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с вопросами проектирования и внедрения социально-управленческих технологий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связано с положениями его научной новизны

Сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений на социально-управленческую проб тему жизненного цикла системы как объекта управления Результаты исстедования могут быть использованы: в организационно-управленческой деятельности промышленных предприятий; в научно-исследовательской работе при анализе эффективности и качества функционирования систем; в преподавании учебных дисциплин «Теория социального управления», «Управленческие решения», «Теория ор1 анизации», «Теории систем», «Логистика», «Управление персоналом», «Организационная культура».

Сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений на социально-технологическую проблематику; могут быть использованы в дальнейшей разработке концепции социально-инженерного и социально-технологического обеспечения организационно-промышленного управления; учтены в процессах выработки адресных социальных протрамм по улучшению социально-экономического положения определенных слоев общества, оптимизации управленческой деятельности по иерархическим уровням процессов управления. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по социочогии управления, положены в основу спецкурса по соответствующей проблематике для студентов и слушателей высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены в монотрафии «Системные принципы объекта управления: социолог ический анализ» (2004 г.), в 28 публикациях, прошли апробацию на Третьем Международном конгрессе «Конструкт орско-технологическая информатика» (г. Москва, май 1996 г.), Второй Международной конференции «ВОСТОК-ЗАПАД. Информационные технологии в проектировании и управлении» (г. Москва, июль 1998 г.), Пятой национальной конференции но искусственному интеллекту (г Казань, октябрь 1996 г.), конференциях «Современные проблемы информатизации в технических и социальных системах» (г. Воронеж, 1999-2002 г.г.), конференции «Теория активных систем» (г. Москва, 2001 г.), международной конференции «Информационные технологии в естественных, технических и туманигарных науках» (г. Москва, 2002 г.), конференции «Моделирование как инструмент решения технических и гуманитарных проблем» (г. Таганрог, 2002 г.), международной конференции «Интеграция САПР и систем информационной поддержки» (Соловецкие острова, 2004 т.) и других.

Материалы, содержащиеся в работах соискателя, используются при чтении курсов «Теория социального управления», «Управленческие решения», «Теория организации», «Теория систем», «Логистика», «Управление персоналом» в ГОУ Московском государственном технологическом университете «Станкин».

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии, психологии и педагогики МГТУ «Стаикин» и рекомендована к защите.

Структура работы: диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, характеризус!ся степень разработанности темы, определяются цели, задачи, а также научная новизна и практическая значимость работы.

В первой ишве «Теоретико-методологический аналич системы» на основе методологических условий структурно-функциональною анализа показа-па как принципиальная относительность любого, имеющегося в данный момент времени описания той или иной системы, так и необходимость использования при анализе системы всего арсенала содержательных и формальных средств современного научного знания; исследуется понятие системы через понятия целое и объект; определяются свойства, виды и классификация систем.

В первом паратрафе «Понятие системы и ее структура, «эволюция» об-рача системы» рассматривае1ся понятие системы с учетом взаимосвязи с понятиями целостности, структуры, связи, злемента, отношения и подсистемы.

В качестве целого в диссертационном исследовании принимается такой объект, который рассматривается отдельно от других без потери его существенных признаков. Существенные признаки объекта рассматриваются такие, без которых он перестает быть по сути тем, чем он есть. Следовательно, целое определяется как завершенное существенное, обладающее следующими признаками:

- целое возникает там, где есть единство противоположного. Этот фундаментальный диалектический принцип устройства мироздания лежит в основе всякого целого. Любой объект, взятый без различения в нем противоположных начал или компонентов, лишен существенного. Это означает, что любой объект, рассмотренный в диссертации как целое, был взят в единстве полярных свойств;

- целое там, где в структуре есть нечетность, где есть троичность Идея о треугольнике как о фигуре целого является основным положением го-меостатики - кибернетической науки о поддержании гармонии путем управления противоречием. Согласно ее положениям информационной «единицей» жизни как непрерывного процесса поддержания существования объектов природы является такое целое, в котором в постоянном взаимодействии существуют противоположности, управляемые некоторым третьим элементом. Правило «треугольника» является фундаментальным для всего того, что длительно существует как составное целое в условиях перемен;

- целое по структуре иерархично Этот признак может быть легко принят как следствие рассуждений о нечетной структуре целого. Иерархия - центральное свойство систем В них противоположности как пара компонентов находятся под управлением (в подчинении) некоторого третьего компонента, выполняющего роль ре1 улятора противоречия;

— целое там, где есть единство изменчивости и неизменности Всякая неизменная часть без дополняющей ее до целого изменяющейся части не может долго существовав. Она либо разрушается, либо «соединяется» с другой частью, чтобы стать целым. В целом неизменное и изменяющееся приобретают статус соединения Обнаружить этот признак целого можно, наблюдая в ходе исследования за некоторым объектом в его естественной изменчивости. При этом если неизменны внешние условия существования объекта, а сам он изменяется, то целым следует считать и объект, и условия. Если внешние условия неизменны, неизменен и сам объект, а меняется что-то внутри него, то целое -это сам объект вместе с ею внутренней изменяющейся частью Неизмештосгь целого обеспечивао1ся ядром, структурой, каркасом или принципом построения;

- в целом соединяются непрерывное и дискретное Единство дискретного и непрерывного можно наблюдать повсюду: атомы, как дискретные частицы, соединенные электромагнитными силами как непрерывными; радиоприемник и передатчик вместе с радиосвязью; два человека в коллективе вместе с психическими силами соединения и отчуждения; взаимодействие человека и машины в процессе деятельности (эргономический образ).

Таким образом, поскольку поня тие системы имеет чрезвычайно широкую область применения (практически каждый объек1 может быть рассмотрен как система), постольку его достаточно полное понимание предполагает построение семейства соответствующих определений - как содержательных, так и формальных Лишь в рамках такого семейства определений удаётся выразить основные системные принципы целостности (принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих её элементов и невыводимость из последних свойств целого; зависимость каждого элемента, свойства и отношения системы от его места, функций и т. д. внутри целого), структурности (возможность описания системы через установление её структуры, т.е. сети связей и отношений системы; обусловленность поведения системы поведением её отдельных элементов и свойствами её структуры), взаимозависимости системы и среды (система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим активным компонентом взаимодействия), иерархичности (каждый компонент системы в свою очередь может рассматриваться как система, а исследуемая в данном случае система представляет собой один из компонентов более широкой системы) и множественности описания каждой системы.

Во втором пара!рафе «Свойства, виды и классификация систем» рассматривая любой объект с точки зрения кибернетики и тем самым пытаясь понять его цели, из каких элементов он состоит, как он функционирует, и представляя объект в виде системы (в том числе и предприятие, как систему) в настоящее время можно выделить пять видов системных представлений- микроскопическое, функциональное, макроскопическое, иерархическое и процессуальное.

Каждое из указанных представлений системы отражает определенную группу ее характеристик.

Микроскопическое представление системы основано на понимании ее как множества наблюдаемых и неделимых величин (элементов) В принципе абсолютно неделимых элементов нет, однако в каждом конкретном случае проектирования системы этемент принимается неделимым Структура системы фиксирует расположение выбранных элементов и их связи.

Под функциональным представлением системы понимается совокупность действий (функций), которые необходимо выполнять для реализации целей функционирования системы.

Макроскопическое представление характеризует систему как единое целое, находящееся в системном окружении (среде). Это означает, что реальная система не может существовать вне системного окружения (среды), а окружающая среда представляет собой т-у систему, в рамках которой выбраны интересующие нас объекты. Следовательно, система может быть представлена множеством внешних связей со средой.

Иерархическое представление основано на понятии подсистемы и рассматривает всю систему как совокупность подсистем, связанных иерархически.

И, наконец, процессуальное представление в диссертационном исследовании характеризует состояние системы во времени.

В третьем параграфе «Математическое описание системы социочоги-ческий аспект» на основе учета общесистемных универсальных закономерностей в диссертационном исследовании выявляется направтеттие развития или деградации сложных систем различной природы, а также исстедуются процессы, возникающие в кризисной ситуации, и определяются эффективные методы управления сложными системами. Кроме того, общесистемные закономерности позволяют с помощью аналогий и изоморфизма осуществить перенос знаний об основных процессах, происходящих в сложных системах из одной области в другую. Закономерность энтропийного динамического равновесия или энтропийного баланса позволяет определить условие организации (самоорганизации) и дезорганизации открытых систем различной природы. При этом закономерность необходимости сохранения определенного энтропийного динамического равновесия в любых природных и общественных системах указывает, что природа не терпит нарушений установленного энтропийного равновесия или баланса между порядком и беспорядком, между организованностью и дезоргани-зованностыо, и, если энтропийное равновесие нарушае1ся, то природой или обществом принимаются различные жесткие меры для обязательного восстановления энтропийного равновесия.

Показано, что энтропийное равновесие между порядком (организованностью) и беспорядком (дезорганизованностъю) обеспечивает стабильность системы Для обеспечения стабильности и прогрессивного развития системы необходимо рационально управлять: амплитудой и частотой энтропийного колебания, уровнем обеспечения энтропийного равновесия (батанса) и эффективностью отвода излишней энтропии из данной системы.

Колебательная и циклическая общесистемная закономерность позволяет прогнозировать будущее развитие России в XXI веке и в третьем тысячелетии.

Закономерность зависимости потенциала системы от ее структуры позволяет отличать системы 01 псевдосистем.

Эта закономерность определяет состояние динамического равновесия между порядком и беспорядком, между организованностью и дезорг анизован-ностью систем различной природы и в зпачи I сльпой оспени предопределяет причины конфликтов в обществе, возникновение стихийных бедствий и экологических катастроф.

Окружающий нас реальный мир состоит из открытых систем, степень открытости (а) которых лежит в пределах 0<а< амша зависит от интенсивности обмена энергией (Е), информацией (I) и веществом (О) с окружающей средой или другими системами а имеется у полностью изолированной или закрытой нереальной системы, где отсутствует обмен энергией, информацией и веществом с другими системами. В такой изолированной (закрытой) системе все протекающие процессы сопровождаются только ростом энтропии системы, «-«макс должны иметь нереальные полностью открытые (абсолютно неизолированные) системы, в которых все протекающие процессы сопровождаются только убыванием энтропии. Однако в природе полностью закрытых и открытых систем не бывает.

В реальных открытых системах, в которых (К а < а маК1 все процессы, протекающие в них, сопровождаются, как ростом, так и уменьшением энтропии системы и, в противоборстве между собой, компенсируя друг друга, определяется окончательный знак изменения суммарной энтропии или негэнтропии в сюро1ту либо возрастания Э (знак плюс, ДЭ>0), либо убывания Э (знак минус, АЭ<0). При этом получаем либо больше порядка и организованности, либо больше беспорядка и дезорганизованности.

В точке, где действия обеих противоборствующих знаков энтропии в системе полное 1ыо компенсируют друг друга, возникает энтропийное равновесие (Эр), или критический уровень организации систем (Эх). Так как в точке энтропийною равновесия (Э„), или на критическом уровне организации системы (Эк), процессы упорядочивания (организации) и дезорганизации уравновешиваю! друг друга - в системе возникает стабильность.

Степень открытости системы (и) однозначно меняется с изменением внешнего воздействия на систему. С увеличением внешнего воздействия (Т) на сис!ему растет степень открытости (а), а с уменьшением воздействия уменьшается степень открытости.

Степень открытости, а, следовательно, внешнее воздействие (Г) однозначно определяет значение энтропийного равновесия (Э„) ити критического уровня организации системы (Эк).

Таким образом, равновесие между беспорядком и порядком в целом по всем парамс [рам системы предполагает их неравенство для о г дельных частей и отдельных параметров Развитию любого предприятия соотвстствуеI сложное изменение границ между двумя равными противоположностями - порядком и беспорядком; увеличение упорядоченности, организоваппост и системы обусловлено увеличением порядка по одним определенным параметрам системы и увеличением беспорядка (дезорганизованности) по другим параметрам, а не пу-

гем общего перехода от беспорядка к порядку, или, наоборот, по всем параметрам системы. При зтом устойчивость системы определяется отношениями значений меры порядка или беспорядка для соответствующих параметров по методу Фибоначчи и «золотой пропорции», делящей целое на две неравные доли 2/3 и 1 /3 от целого.

Во второй главе «Система управления как объект» анализируются требования, предъявляемые к системам управления, по которым можно судить об организованности системы. Соблюдение этих требований обеспечивает условия эффективного функционирования организации на всех уровнях системы управления с учетом рассмотренных социальных форм их взаимодействия

В первом параграфе "Уровни системы управления» исследуются следующие требования к системам управления: детерминированность элементов системы, динамичность системы, наличие в системе управляющего параметра, наличие в системе контролирующего параметра, наличие в системе каналов (по крайней мере, одного) обратной связи.

В системах управления детерминированность проявляется в организации взаимодействия подразделений органов управления, при которой деятельность одного элемента (управления, отдела) сказывается на других элементах системы. Если в организационной структуре управления, например, есть отдел, действия которого не влияют па другие подразделения, то такой отдел не реализует ни одну из целей функционирования организации и является лишним в системе управления.

Вторым требованием системы управления является динамичность, т.е. способность под воздействием внешних и внутренних возмущений оставаться некоторое время в определенном неизмененном качественном состоянии.

Любые воздействия среды оказывают возмущающее действие на систему, стремясь нарушить ее В самой системе также могут появиться возмущения, которые стремятся разрушить ее «изнутри». Например, в организации нет достаточного количества квалифицированных кадров, отсутствует но разным причинам ряд ответственных работников, штохие условия работы и т.д. К внешним возмущениям следует отнести указы вышестоящих организаций, изменения на рынке, социально-экономические и политические факторы

Под воздействием таких внешних и внутренних возмущений орган управления любого уровня вынужден перестраиваться, приспосабливаться к изменившимся условиям.

С целью обеспечения быстрого перестроения системы в условиях изменения среды в системе управления должен быть элемент, фиксирующий факт появления возмущения; система должна обладать минимально допустимой инерционностью, чтобы своевременно принимать управленческие решения, в системе управления должен быть элемент, фиксирующий факт упорядочения состояния системы в соответствии с изменившимися условиями. В соответствии с этими требованиями в структуре управления предприятием должен быть отдел совершенствования структуры управления.

Под управляющим параметром в системе управления понимается такой се параметр (элемент), посредством которого можно управлять деятельностью

всей системы и ее отдельными элементами. Таким параметром (злементом) в социально управляемой системе является руководшель подразделения данного уровня. Он отвечает за деятельность подчиненного ему подразделения, воспринимает управляющие сигналы руководства организации, организует их выполнение, песет ответственность за выполнение всех управленческих решений.

При этом руководитель должен обладать необходимой компетенцией, а условия работы - позволять выполнить данное поручение Следовательно, условие наличия управляющего параметра можно считать выполненным, если внешнюю информацию воспринимает руководитель ортпизации, который организует работу по выполнению поручения, распределяет задания в соответствии с должностными инструкциями при наличии условий, необходимых для выполнения поручений.

Несоблюдение данного требования, т.е. наличия управляющего параметра, приводит к принятию субъективных управленческих решений и так называемому волевому стилю руководства. Это требует четкой организационной структуры и распределения обязанностей между руководителями подразделений, наличия должностных инструкций и прочих документов, регламентирующих их деятельность.

Следующим, четвертым требованием, предъявленным к системам управления, следует принять наличие в ней контролирующего параметра, т.е. такого злеменга, который постоянно контролировал бы состояние субъекта управления, не оказывая при этом на него (или на любой элемент системы) управляющего воздействия.

Контроль субъекта управления предполагает курирование обработки любого управляющего сигнала, поданного на вход данной системы. Функцию контролирующего параметра в системе управления, как нрави ю, решшзуег один из сотрудников аппарата управления. Например, подгоговку плана важнейших pa6oi курирует главный специалист по экономике. На уровне министерства такие функции осуществляют кураторы по определенным проблемам в управлениях. Любые управленческие решения в системе управления должны проходить только через элемент выполняющий функции контролирующего па-раме фа.

Наличие прямых и обратных связей (пятое требование) в сис1еме обеспечивается четкой регламентацией деятельности аппарата управления по приему и передаче информации при подготовке управленческих решений

Для достижения целей социально-экономического развития предприятия необходим комплекс мероприятий в каждом из направлений'

- совершенствование принципов организации и методов планирования производства;

- внедрение новых и совершенствование существующих технологических и социально-управленческих процессов;

- повышение уровня авгоматизации управленческой деятстьносги;

- обеспечение требуемого качества управления по всей цепочки жизненного цикла системы.

При этом необходимо совместное продвижение по всем указанным стратегическим направлениям, поскольку не одно из них само по себе не является достаточным.

Концептуальный уровень - выработка идеологии управления. На концептуальном уровне решаются проблемы, связанные с выбором предприятием экономически выгодной для него продукции, анализируются альтернативы по каждой позиции номенклатуры продукции, возможности ее производства на существующем оборудовании или необходимости переоснащения его новой техникой, а, возможно определяется необходимость новейшей технологии, создания автоматизированных станочных систем, и, наконец, создание нового завода-автомата В качестве альтернативы может быть закупка за рубежом готового продукта или закупка оборудования для изготовления нового продукта. Эти вопросы рассма гриваются на уровне идеологии, на основании социально-экономического, экологического и стратегического обоснований При чем главным критерием является жизнеобеспечение всей структуры системы.

Стратегический уровень обеспечивает выработку управленческих решений, направленных на достижения долгосрочных стратегических целей производственной системы Поскольку результаты принимаемых концептуальных управленческих воздействий проявляются через длительное время, особое значение на этом уровне имеет такая функция управления, как стратегическое планирование Ошибка в управлении на концептуальном и стратегическом уровнях ведет к неоправданным затратам Ответственность за принятие управленческих решений чрезвычайно велика и определяется не только результатами анализа с использованием ма тематического и специального аппарата, но и профессиональной интуицией.

Функциональный уровень - уровень выполнения конкретных локальных задач. Выбранные решения по обеспечению качества в соответствии с жизненным циклом (спиралью качества) должны обеспечивать следующее:

- четкое определение общей и конкретной ответствен поста за получаемое качество;

- определение ответственности и полномочий на каждый вид деятельности, влияющей на качество. Определение обязанностей и полномочий обеспечивает достижение поставленных целей на заданном уровне эффективности производства;

- определение мероприятий, обеспечивающих координацию и управление различными сопряженными видами деятельности.

Функциональный уровень фактически представляет собой обеспечение качества в течение всего жизненного цикла системы, начиная от маркетинга и проектирования, разработки до утилизации.

Данная концепция позволит создавать наиболее адекватные модели производственных процессов с учетом их развития и осуществлять планирование, диагностику и принятие решений в рамках постоянно пополняющихся информационных потоков.

Во втором параграфе «Социальные формы взаимодействий в системах управления» анализируется коммуникативные процессы, с помощью которых в

рймках систем управления происходит обмен информацией, идей, мнений Коммуникация включает в себя вербальные и невербальные процессы, с помощью которых специалисты на всех уровнях управления добиваются социальных целей.

Тот факт, что отдельное действие возможно лишь в рамках общества, что социальный субъект всегда находится в физическом или мысленном окружении других субъектов и ведет себя сообразно этой ситуации, отражает понятие социального взаимодействия. Социальное взаимодействие рассматривается как систематические действия субъектов, направленные друг на друга и имеющие целью вызвать ответное ожидаемое поведение, которое предполагает возобновление действия. Взаимодействие отдельных субъектов является и результатом развития общества, и условием его дальнейшего развития.

Важнейшим свойством человека как субъекта действия является способность к идеальному моделированию образа процесса и результата действия, т.е. целенолаганию Выбор соответствующих средств и организации усилий для реализации целей предполагает достижение результата

Достигнутый результат выступает как новое состояние системы управления, сложившейся в ходе действия. При этом условием результативности выступает соответствие цели потребностям субъекта, а соответствие средств - цели и характеру объекта. В динамическом аспекте действие предстает как момент самовозобновляющейся деятельности субъекта на основе возрастания потребностей.

Механизм реализации действия описывается но схеме: потребности —* их отражение в «коллективном» сознании, выработка идеальных нрофамм действия —» их операционная реализация в ходе производственной деятельности создания продукта, способного удовлетворить потребности субъектов и побуждающего к возникновению новых потребностей.

Таким образом, подобно любой теоретической модели, в диссертационном исследовании представление о социальном взаимодсйс гвии рассматривается с позиции общей природы многообразных действий и поэтому выступает теоретическим и практическим инструментом социального управления.

В третьем параграфе «Управление социальной информацией» рассматривается двойная субъектно-объектная функция управления и социальной информации Управление есть своеобразный отклик па всю сумму информационных взаимодействий системы, направленный па придание ей такого состояния, такой структурной организации и тенденции развития, которые соответствовали бы всей накопленной этой системой информации и учитывали бы ее объективные потребности Оно ориен тировано не только на информационное прошлое системы, но и на ее будущее.

Будучи сложной структурой, включающей в себя материальные и духовные процессы, оно выступает как специфический вид человеческой деятельности.

В механизме социального управления фундаментальная роль принадлежит принципу обратной связи: там, где этот принцип нарушается или вообще отсутствует, там отсутствуют или искажаю 1ся результаты социального управ-

лепия. В общей форме данный принцип гласит: в любом взаимодействии источник (субъект информации и управления) и приемник (объект информации и управления) неизбежно меняются местами. Следовательно, и в процессе социального управления происходит обратное влияние объекта управления на его субъект Далее, принцип обратной связи предполагает в качестве необходимого момента обмен информацией Значит, социальное управление - тго информационный процесс с обратной связью В принципе обратной связи осуществляется информационное воздейс гвие объекта управления на его субъект В обществе этот принцип действует непрерывно, поскотьку ответные действия управляемой системы влияют на динамику управленческих актов управляющей системы, пос юятпто учитывающей вновь поступающую информацию, при этом субъект и объект управления на какое-то время как бы меняются ролями.

Таким образом, социальная информация - это управленческая информация, которая перерабатывается человеческим сознанием и реализуется в деятельности людей; она обусловлена потребностями индивидов и интересами социальных 1рупл, находящихся в постоянном общении между собой в процессе производства и всей общественной жизни.

В третьей главе «Жизненный цикл системы как объект управления» раскрывается основное содержание авторского подхода, исследуется операциональное и содержательное понятия жизненного цикла на основе историко-генетического представления.

В первом параграфе «Понятие жизненного цикла системы в современном научном знании» исследуется понятие жизненный цикл с позиции представления гуманитарными и техническими науками. Жизненный цикл по Э.Эриксону - жизнь индивида, состоящая из восьми стадий: младенчество; раннее детство; возраст 4—5 лет; возраст с 6 лет до начала периода полового созревания; подростковый период; юность; взрослый период; пожилой возраст.

Жизненный цикл в биологии - период от деления до деления (у низших организмов, размножающихся делением), или период от рождения или появления оплодотворенного яйца до смерти (у высших многоклеточных организмов).

Жизненный цикл организации - совокупность стадий, через которые проходит организация за период своего функционирования- рождение; детство; юность; зрелость; старение; возрождение.

Жизненный цикл продукта - совокупная длительность процессов создания и использования продукта определенного вида от исследования возможности его производства до прекращения использования

Жизненный цикл нововведения - период времени от зарождения новой идеи, ее практического воплощения в новых изделиях до морального старения этих изделий и снятия их с производства. Жизненный цикл состоит из шести стадий' зарождение идеи и появление изобретения; научные исстедования и экспериментальная проверка возможности реализации изобретения: появление нового изделия на рынке и формирование спроса (рост); массовое изготовление новых изделий (зрелость); насыщение рынка; затухание продаж и вытеснение изделия.

Жизненный цикл изделия - интервал времени от момента осознания потребности в изделии до момента окончания его обслуживания у пользователя Декомпозиция жизненного цикла изделия включает в себя следующие фазы: анализ потребное ги в изделии; проектирование изделия; техническая подготовка производства изделия; производство изделия; продвижение изделия к потребителю; использование изделия; утилизация.

В диссертационном исследовании предусматривается три основных фазы развития любого объекш или системы: создания, функционирования, разрушения (фаза рециклинга или предпосылка к созданию нового).

Во втором параграфе «Социально-управленческий анализ фаз жизненного цикла системы» предлагается следующий архстипический образ судьбы объекта (системы):

- Материализация тонкого объекта возникает и существует в связи с человеческим сознанием. На основании существующего опыта и интуитивного использования (предполагаемые функции идеального объекта) создается некоторый объект в тонком мире - прототип создаваемого.

Затем включается программа материализации и начинается создание плотного объекта в соответствии с прототипом; этот процесс сопровождается считыванием информации с тонкого прототипа, но создаваемый плотный объект не соответствует тонкому в точности: по ходу материализации всегда происходят как огрубления, гак и искажения. Основной энергетический поток идет от тонкого объекта к плотному, по появляется также и некоторый поток обратного направления.

-Жизнь тошного объекта Здесь характерны двусторонние энергетические отношения между объектом и прототипом Оба они развиваются в соответствии с законами своего мира, которые несколько расходятся, и поэюму требуется согласование, осуществляемое с помощью двух информационно-энергетических потоков' от тонкого объекта к плотному и обратно Поэтому развитие плотного объекта идет под воздействием двух различных влияний: с одной стороны, эю законы окружающего его плотного мира, а с другой - влияние прототипа; то же относится и к тонкому объекту, чья жизнь оказывается под влиянием порожденного им плотного объекта. Если их пути развития сильно расходятся, то влияние плотного объекта на топкий может быть очень дисгармоничным и даже деструктивным.

- Разрушение плотного объекта В это время основная энергия идет от плотного объекта к топкому, и последний преображается, то есть тоже кончает свое существование в прежнем виде и становится качественно иным

Информация накопленного опыта на всех этапах жизненного цикла должна влиять па создание и реализацию новых объектов. Развитие нового объекта идет под воздействием двух различных влияний: с одной стороны ок-ружающи о его мира, а с другой — влияния прототипа.

В третьем параграфе «Модель качества» - матрица анализа управления фазами жизненного цикла системы» проанализирована каждая фаза жизненного цикла с точки зрения меры ответственности за принимаемые решения. Па-пример, фаза анализа потребности и фаза проектирования требует от специали-

слов высокопрофессиональных качеств, поскольку на начальных этапах формируется жизненный цикл всей системы с учетом потребности в ней Разработана общая концепция автоматизированного управления качеством системы с целью формирования требований к объекту.

Жизненный цикл разбивается на ряд фаз. В каждой фазе решаются свои специфические задачи в общем процессе создания изделий. Фазы могут частично перекрываться, что соответствует естественному ходу вещей и, кроме того, позволяет сократить сроки создания изделия.

Предлагаемый вариант декомпозиции включает в себя следующие фазы: анализ потребности в изделии, проектирование изделия, техническая подготовка производства изделия, производство изделия, продвижение изделия к потребителю, использование и утилизация изделия (рис.1).

Рис 1 Жизненный цикл системы в социально-управленческом алгоритме

Разбиение жизненного цикла на фазы позволяет произвести в первом приближении декомпозицию задачи управления жизненным циклом изделия

Однако ее недостаточно для определения функциопачьной структуры предприятия, создающего новые изделия Необходима дополнительная декомпозиция по функциям управления жизненным циклом.

В число функций управления жизненным циклом входят: менеджмент, обеспечение качества, разработка, изготовление, сопровождение, документирование, обслуживание.

Каждая функция имеет свою интерпретацию для каждой фазы Так, например, функция изготовления в фазе технической подготовки может включать в себя изготовление опытного образца, а в фазе производства выпуск серийных (промышленных) образцов. Соответственно, в лих двух фазах существенно различаются требования к уровню автоматизации, уровню квашфикации сотрудников, методам планирования и др.

В результате получается матрица задач «фаза-функция», которая фактически определяет матричную структуру предприятия

На втором уровне декомпозиции рассматривается разбиение фаз на более мелкие этапы и уточняется список функций. В результате получается новый

набор матриц, каждая из которых соответствует к тетке исходной матрицы, определяющей декомпозицию первого уровня.

Подобная процедура декомпозиции, следующая методологии структурного анализа, носит регулярный характер, что позволяет упорядочить процесс построения организационной структуры предприятия и структурировать сам процесс управления жизненным циклом этого предприятия.

Таким образом, в диссертационном исследовании отмечено, что управление производственной сие темой, по существу, означает параллельное управление жизненным циклом изделий, одновременно существующих в системе.

Введение понятий изделия и функций управления процессом его создания позволяет уточнить понятие интегрированной производственной системы.

В четвертом параграфе «Основные проблемы управления фазами жизненного цикла системы» выявляется проблема коммуникации во время переходного периода от старой парадигмы к новой. Представители разных школ оперируют разными базовыми постулатами о природе реальности и по-разному определяют элементарные понятая. Научные критерии разнятся, аргументы зависят от парадигмы, а осмысленная конфронтация невозможна без взаимной интерпретации понятий. Коммуникация через концептуальную перегородку будет заведомо неполной и приведет к путанице. В качестве характерного примера можно привести полное различие но смыслу таких понятий, как материя, пространство и время в ньютоновской и эйнштейновской моделях.

Особенности перехода к новой среде представления заключаются:

- в с-южном восприятии новых образов в терминах старой среды;

- новая среда представления решение некоторых задач облегчает, а некоторых - усложняет;

- в рамках среды представления возникают 3 типа понимания и общения со средой- я - ты - он. Опыт человека, непосредственно работающего «внутри» среды (-я-), опыт «внешнего» исполнителя (-ты-) и опыт пользователя, изучающего среду (-он-);

- любая среда представления отражает доешпгутый уровень осознанности пользователем прикладной задачи с некоторой, вполне определенной нечеткостью;

- среда представления влияет па образ мыслей пользователей.

Влияние среды представления выражается через следующие виды:

- совокупность примитивных категорий, принятых в среде, в сильной степени определяеч всю структуру прикладной области;

- большие структуры обладают значительной инерцией;

- влияние понятийного уровня;

В последнее время на наших глазах происходит переход от пассивного восприятия мира человеком к активному воздействию на него (в особенности на искусственную его часть). Именно этот переход привел к резкому росту роли и значимости информации и знаний в современном мире и, в особенности в той его сфере, где производятся материальные ценности. Здесь следует отметить,

что массовыми носителями знаний в первом случае выступают книги, журналы, газеты и т.д., а во втором - средства вычислительной техники.

Особенности управляемого технологического перехода кратко сформулируем следующим образом:

- целью деятельности промышленного предприятия является постоянное совершенствование качества продуктов и услуг (в отличие от традиционного повышения производительности «любой ценой»);

- критерии качества на продукты и услуги задает общество;

- в центр внимания ставится пе числовой показатель результата той или иной производственной функции или деятельности, а качество процесса ее выполнения;

- повышение роли решений и инициативы каждого исполнителя, деление на производственные подразделения носит условный характер, так как поощряется работа для достижения конечных результатов в рамках системы;

- организация работ предприятия должна динамично трансформироваться и усовершенствоваться для достижения поставленных целей деятельности; для этого исследуются и фиксируются деловые процессы, на основе которых устраняются недостатки производственной системы, а пе отдельных работников, участвующих в этих процессах;

- гибкость и живучесть производственной системы во многом обеспечивается накоплением базы знаний по социально-технологическим процессам и их интеграции с программно-аналитическими средствами вычистительной техники в ходе всего жизненного цикла.

На основе анализа взаимосвязей форм представления знаний об окружающем мире, способах познания, накопления знаний, обучения подрастающего поколения и способах воздействия на окружающий мир можно сделать попытку определения жизненного цикла системы как объекта управления, где главная роль отводится человеку.

В четвертой ¡лаве «Прогнозируемое качество и система экспертных оценок систем управчения» исследуются функции прогнозирования и планирования для обеспечения качества систем управления. При этом в данном исследовании слово «качество» используется в значении максимально точною и полного удовлетворения требований общества. Обеспечение качества по всей цепочке от проектирования изделия до его надежной эксплуатации зависш на всех уровнях от разнообразных взаимодействий по схеме «Человек - машина -информация». Ошибка в выборе решения па самом верхнем уровне может привести в конечном ито]е к бесполезным социально-экономическим шфатам.

В первом параграфе «Планирование и прогнозирование - инструменты качества жизнеобеспечения и развития систем управчения» рассматривается система показателей, являющаяся основой для информационного обеспечения системы и представляет собой совокупность взаимосвязанных социальных, экономических и технологических показателей, определяющих содержание управленческих документов и решений. Система показателей предназначена для отражения различных функций управления, связанных с прогнозированием, планированием, анализом и принятием управленческих решений Для осущест-

влсттия функций планирования каждому уровню управления присуща своя система показателей. Например, на уровне подготовки производства используются показатели бизнес-плана. Функция управления качеством продукции осуществляется за счет использования показателей стандартов качес1ва на выпускаемую продукцию и ее конкурентоспособности, а также показателей материального стимулирования за высококачественную продукцию Функция управления ресурсами выполняется на основании показателей учета и анализа состава и использования кадров, выполнения норм выработки, использования рабочего времени, текучести кадров и состояния здоровья работников. Все показатели эффективности делятся на количественные (экономия трудоемкости и стоимости) и качественные, отражающие достижения социальной эффективности, которые заключаются в повышении научно-технического уровня, интеграции производственных процессов и производственных отношений, повышении квалификации. Прогнозирование представляет многоэтапный процесс раскрытия неопределенностей, связанных с внешней средой и состоянием исследуемой системы и имеет вероятностный характер. Планирование в большей степени относится к процессу управления внутренней средой системы и имеет директивный характер. При прогнозном исследовании одновремешю используются гипотезы и экспертные оценки на базе интуитивных знаний, предметной информации и логики, количественных данных и матемашческих методов.

Во втором параграфе «Мониторинг социальных потребностей в системах управления» анализируется мотивация и стимулирование как важнейшие элементы эффективности управления.

Реализация функциональных, стратегических и концептуальных целей любой организации предполагает выполнение ее персоналом (привлекаемыми человеческими ресурсами) определенных действий, часто называемых производственными функциями. В исследовании употребляется термин «управленческое поведение», поскольку он включает не только чисто профессиональные, но и поведенческие навыки. В тоже время эффективность использования системы управления (коллектива сотрудников) зависит не только от способности выполнять требуемые функции, но и от «усилия», с которым эти функции выполняются. Одного умения выполнять профессиональные обязанности пе достаточно для достижения целей организации, поскольку каким бы квалифицированным ни был бы сотрудник, его производительность зависит также от желания работать или мотивации к труду Наличие сочетания социальной мотивации и профессионального мастерства обеспечивают достижение результата.

Мотив в определении энциклопедического словаря имеет следующие определения:

- побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта; совокупность внешних или внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих её направленность (могивация);

- предмет материальный или идеальный, побуждающий и определяющий выбор направленности деятельности, ради коюрого она и осуществляется;

- осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности.

Такое разнообразие в определении самого мотива, ведет к появлению различных подходов к изучению мотивации сотрудников на предприятии.

В данном исследовании рассмотрены социальные потребности в системах управления с позиции процесса управления по целям.

Этот компонент является мощным мотивационным фактором и учитывается не только в управлении персоналом, но и активно используется для эффективного управления системы в целом, где мотивация и целеполагание являются признаком целостности.

Процесс формирования цели при правильном подходе - это мощное мотивирующее средство осознания причастности к управлению, поэтому роль це-леполагания заключается в следующем:

- концентрация внимания и усилий на определенных направлениях к действиям;

- цели служат в качестве нормативов, с которыми следует сопоставлять результаты;

- служат в качестве механизма при распределении меры ответственности;

- степень сложности поставленной цели влияет на структуру и организацию производства

- отражают глубокие мотивы и особенности в поведении людей

Рассматривая цели, как факторы мотивации, можно выделить следующие фебования:

- достижение научности (непрерывное повышение научно-образовательного потенциала);

- гармоничность внутренней и внешней среды (эмоционально-духовная общность коллектива);

- повышение эффективности деятельности через демократичность управления;

- туманное 1ь (как высшая цель общества).

Таким образом, если удовлетворены все вышеназванные требования к целям, можно сделать вывод, что

- сложные цели ведут к более высокой результативности по сравнению с легкими.

- сложные, но конкретные цели ведут к более высокой результативности, чем отсутствие цели или при постановке в общем виде;

- цели смягчают непосредственное руководящее воздействие на работника

Важнейшими механизмами управления эффективностью и качеством являются мотивация работающих и обратная связь, с помощью которых происходит приспособление системы к меняющимся условиям. Это создав! определенную социальную среду, в границах которой могут находиться как возможности роста эффективности, так и факторы приводящие к ее снижению.

Определяя особенности отечественной системы мотивации, соответствующей современному периоду и менталитету российского общества, можно выдели!ь значительный удельный вес альтруистических устремлений и действий коллектива.

В пятой главе «Социальная интеграция фаз жизненного цикла систем управления» анализируются развитие и совместимость интеллектуальных ресурсов и их соответствие профессиональным потребностям по всем фазам жизненного цикла систем в социальном управлении.

В первом параграфе «Качество управления в развитии интеллектуальных ресурсов фаз жизненного цикла системы» рассматривается качество управления как целенаправленная система, которая на основе сформированной или заданной цели способна достичь конечного результата.

Никакая новая техника или современная система повышения эффективности производства fie принесет успеха при отсутствии хорошо подготовленных и образованных кадров на всех уровнях национальной экономики. Поэтому сильная и долгосрочная государственная политика в области образования и подготовки кадров должна войти в число основных приоритетов. Такая политика может способствовать согласованности и нахождению баланса между начальной, средней и высшей школой, между всеобщим образованием и профессиональным обучением, между подготовкой специалистов в области гуманитарных и точных наук и т. д. Эти люди будут нести ответственность за повышение эффективности на всех уровнях экономики.

Данное исследование выявило наличие значительной положительной корреляции между образованием и эффективностью. Даже простое сопоставление результагов хозяйственной деятельности в разных странах показывает, что наилучшие показатели в области эффективности производства и высокие темпы экономического роста демонстрируют те из них, которые обладают более образованной рабочей силой.

Действительно, технология — это продукт образования, культуры, творческих способностей, мотивации и систем управления. В долгосрочном плане не будет преувеличением определить эффективность как тип менталыюсти, основанный на образовании и культуре и развивающий способности к организационной деятельности.

Следовательно, образование рассматривается как главное средство ускорения развития рабочей силы и повышения ее качества.

В силу определяющей роли интеллекта в развитии личности и общества в информационную эпоху он — интеллект — становится стратегическим ресурсом личности, общества, цивилизации. Рассматривая интеллект, как стратегический ресурс, порождающий новые знания, можно утверждать, что прогресс общества, его благосостояние, независимость и защищенность в определяющей мере зависят от интеллектуального уровня развития общества.

Социологические исследования показывают: для того чтобы общество стало информационным, а государство — интеллектуальной державой с преобладающим вкладом интеллектуального продукта и интеллектуального ресурса в валовый национальный продукт (ВНП), необходимо выполнить, как минимум, следующие условия:

- взрослое население информационного общества на 40-60 % должно состоять из граждан, имеющих высшее образование;

- количество научных работников в информационном обществе должно быть достаточно велико и составлять от 2% до 5% от общей численности населения, т е. около 5-10% от числа работающих граждан

Таким образом, для формирования, поддержания и прогрессивного развития интеллектуального уровня информационного общества, а, как следствие — требуемого для устойчивого развития интеллектуального и информационного ресурса необходимо иметь адекватную потребностям общества систему непрерывного массового образования. Необходимо отметить, что образовательная система, удовлетворяющая целям и задачам интенсивного развития интеллектуального уровня общества на основе массового непрерывного образования, по крайней мере, в своей организационной форме, была близка к осуществлению в период существования СССР.

Во втором параграфе «Иерархические уровни решения социально-управленческой проблематики обеспечения качества систем управления» исследуются различные группы факторов эффективности производства по отдельности, и во взаимодействии друг с другом, по которым можно предложить систематизированную модель в виде логически упорядоченной иерархической структуры.

Данная модель позволяет создать необходимую приоритетность факторов эффективности и качества, сгруппировав их и выделив различные организационные и институциональные элементы. В широком смысле эффективность — это мера экономичности и результативности использования ресурсов как входных факторов производства для получения продуктов и услуг такою качества и в таких объемах, которые необходимы обществу в длительной перспективе.

Классификация и интеграция факторов в модели имеют следующую логику. Па первом, самом общем уровне все факторы подразделяются на две большие группы. Первая группа объединяет самые важные факторы, которые выступают внешними по отношению к предприятию и не входят в зону контроля его руководства. Тем не менее, руководители должны быть осведомлены о возможном воздействии этих факторов на долгосрочную стратегию и политику эффективности функционирования предприятия и принимать их во внимание при анализе рынка, планировании и оперативном принятии решений.

Эта первая группа в свою очередь подразделяется па три большие подгруппы, объединяющие факторы в соответствии с характером источников их возникновения или сфер воздействия:

а) ресурсы;

б) правительственная политика;

в) инфраструктура.

Каждая из подгрупп включает более конкретные факторы; их перечисление показывает, в какой области можно найти полезную информацию, потенциал и возможности д 1Я улучшений. Такая разбивка необходима дтя возможно более тесной увязки стратегии, направлений политики, планов и собственно работы организации с условиями внешней среды во избежание различного рода ошибок и потерь. РОС НАЦИОНАЛЫ,*,

БИБЛИОТЕКА I С Петербург I

N М I 33

Вторая группа в рамках этой модели объединяет факторы эффективности производства, которые являются внутренними дтя данной организации, т. е полностью находятся под контролем ее руководства Эта группа в свою очередь разбита на три подгруппы в зависимости от стадии производственного процесса' факторы, связанные с исходными ресурсами, с процессом производства и с выпуском продукции. Данная трехуровневая классификация факторов эффективности позволяет обеспечить: определение факторов; их анализ; выявление сильных и слабых сторон организации, систем управлеттия и функций.

Полученная таким образом информация представляет собой первичные датптые информационной системы. Эти данные подлежат дальнейшей формализации и обработке в пакетном или диалоговом режиме с целью получения производных данных, используемых руководителями для принятия управленческих или проектных решений.

По методике основанной на концепции системы, учитывающей ее взаимодействие со средой, наряду с функциональными частями исследуются понятия цели, среды, интервала времени, т.е периода существования системы, влияющего на процесс целеобразования Этапы методики соответствуют следующим признакам структуризации.

Глобальная цель системы - цель самого верхнего уровня, в наиболее общей и удобной для декомпозиции форме формулирует заранее осмысленный результат, для достижения которого создается и существует система.

Декомпозиция по признаку «виды конкретных целей» необходима для большинства предприятий, стремящихся к конкретным целям, уточняющим и конкретизирующим глобальную цель. В соответствие с признаком «пространство инициирования целей» формируются подцели исследуемой системы, инициируемые требованиями и потребностями окружающей среды, влияющей на производство конечного продукта. При этом все системы, с которыми взаимодействует исследуемая система в процессе производства конечного продукта, делятся на 4 класса:

- надсистемьт (глобальная цель, формирующая главные требования к конечному продукту и потребности в нем);

- подведомственные системы (цели, требования которых выступают в основном в качестве ограничений на свойство конечного продукта или потребности в нем);

- актуальная среда (т.е. те окружающие системы, которые существуют па рынке, в частности - на товарном и фондовом рынках, на рынке труда);

- собственная система управления, которая всегда помимо глобальной цели имеет собственные (внутренние) потребности самосовершенствования базирующиеся на концепции деятельности.

Декомпозиция по признаку «виды деятельности» - уровень, на котором определяются все виды деятельности, обеспечивающие достижение вышеизложенных подцелей, инициируемых соответствующей системой верхнего уровня.

Декомпозиция ио признаку «жизненный цикл» необходима для обеспечения эффективного принятая решения на всех уровнях.

Па уровнях «функций и задач» формируются функции и задачи, входящие в информационную систему, для каждого вида деятельности.

В результате проведенной реструктуризации формируется полная функциональная структура информационной системы, включающая в свой состав не только традиционные классические, но и новые цели, подцели, функции и задачи.

В соответствие с признаком «пространство инициирования целей» формируются подцели исследуемой системы, инициируемые требованиями и потребностями окружающей среды, влияющей на производство конечного продукта. При этом все системы, с которыми взаимодействует исследуемая система в процессе производства конечного продукта, делятся на 4 класса:

- надсистемы (глобальная цель, формирующая главные требования к конечному продукту и потребности в нем);

— подведомственные системы (цели, требования которых выступают в основном в качестве ограничений на свойство конечного продукта или потребности в нем),

- социальная среда (т.е. те окружающие системы, которые существуют на рынке, в частности - на товарном и фондовом рынках, на рынке груда);

— собственная система управления, которая веет да помимо глобальной цели имеет собственные (внутренние) потребности самосовершенствования базирующиеся на концепции деятельности.

Декомпозиция по признаку «виды деятельности» - уровень, на котором определяются все виды деятельности, обеспечивающие достижение вышеизложенных подцелей, инициируемых соответствующей системой верхнего уровня.

Декомпозиция по признаку «жизненный цикл» необходима для обеспечения эффективного принятия решения на всех уровнях.

На уровнях «функций и задач» формируются функции и задачи, входящие в информационную систему, для каждого вида деятельности.

В результате проведенной реструктуризации формируется полная иерархическая структура социально-управленческой информационной системы, включающая в свой состав не только традиционные классические, но и новые цели, подцели, функции и задачи.

В главе шестой «Инновационный принцип современной диагностики систем управчения» обосновывается мысль о том, что системное представление о всех фазах жизненного цикла системы дает возможность более предметно оценить инновационный процесс в целом.

В первом параграфе «Инновационный опыт социального управления в интегрированных информационных системах» рассматриваются научно-тсхноло1ические парки, представляющие собой структуры, в рамках которых создается оптимальная среда для интеллектуальной деятельности, позволяющей в короткие сроки реализовывать новые наукоемкие идеи и осуществлять весь инновационный цикл от маркетинговых исследований, научно-изыскательных работ до производства инновационного изделия По такому типу сформирован Лианозовский завод оборонного профиля, представляющий собой концерн из более 40 промышленных предприятий, а также Московский завод «МОВЕП». Среди направлений их деятельности — технологическое об-

новление, переход к инновационной модели развития предприятия, организация профессионального информационного банка. По такому же принципу сформирован технопарк «Автопрогресс-21» при Московском государственном техническом университете - (МАМИ), в практике нововведений ко toporo технологическое обновление автомобильного и тракторного машиностроения. В инновационных зонах создается материальная база для конкурсного отбора инновационных проектв, подготовки соответствующих профессиональных кадров и структур, проведения прикладных исследований и разработки технологий тиражирования нововведений па основе интегрированных информационных систем. Устойчивость организационного процесса обеспечивается непрерывностью инновационной работы, ее преемственностью во всех сферах общественной жизни и производства, эффективностью социальных изменений.

Анализ деятельности российских компаний, выпускающих технически сложную продукцию авиастроения, космических технологий, информационных технологий и связи, показывает, что чем выше степень сотрудничества с зарубежными партнерами и уровень понимания требований, проблем и преимуществ выхода на мировой рынок, тем более устойчиво их финансовое и экономическое положение России преде юит постепенное продвижение от простых к более сложным организационным формам международной кооперации. Первыми шагами вхождения в мировое научно-технологическое пространство может стать создание на базе ведущих российских организаций международных центров фундаментальной науки. Интеграция в мировую научно-технологическую сферу возможна лишь с формированием крупных корпораций (например, при государственной поддержке, на базе крупных научно-производс [венных объединений, таких, как "Уральские заводы", "Сокол", "Скоростной флот" и т.д.), способных разрабатывать, производить и реализо-вывать продукцию высоких технологий. Участие российских структур в международных технологических альянсах в обозримом будущем наиболее вероятно в авиакосмическом комплексе, энергетике, некоюрых других областях. Примером развшия этих процессов может служит создание евро-российского консорциума АЕРК, в составе которого Европейский концерн Эрбас Индастри, АНТК им. Туполева, Авиастар (г. Ульяновск), Гидромаш (г. Нижний Новгород), ЦАГИ, НИАТ и др.

Одним из показателей перспективного развития инноваций в России является показатель результатов научной деятельности - число Нобелевских премий, полученных учеными разных стран. В этом списке Россия занимает почетное 7-е место, что отражает ее исторически важную роль в мировом научном потенциале и устойчивые традиции в развит™ крупных научных школ.

Во втором параграфе «Социальная адаптация инновационных систем управления в современной России» выявляются особенности свойств инновати-ки производить социально значимые изменения, инициировать переход или перевод системы из одного состояния в другое, объективно связанных с двумя сторонами процесса воспроизводства - функционированием и развитием рассматриваемой совокупности элементов. Функционирование, будучи циклич-

ным воспроизводством заданных качеств и результатов, противостоит развитию (нововведению), основной смысл которого в изменении существующих системных функций. Нововведение не может не взаимодействовать со средой своей реализации, а, следовательно, обречено на временное торможение или разрушение порядка функционирования в системе, где идет его адаптация. Проект нововведения оказывается перед неизбежностью множест венной трансформации, противоречие решается в процессе адаптации новшества и его среды Потери состоят в том, что когда среда стремится приспособить новшества к своим особенностям, снижается потенциал нововведения Для управления инновационными процессами существенно то, что система будет только тогда открыта новшествам, когда их внедрите станет условием их сохранения. Адаптация нововведения заключается в сохранении баланса энтропии в системах управления. Практически это выражено в изменении параметров в фазах жизненного цикла по «золотой пропорции» в соотношении чисел Фибоначчи, т.е. параметры нововведения не должны превышать одну треть параметров всей системы В этом случае противоречия в системе будет стремиться к устойчивому сохранению энтропийного равновесия. Торможение инновациям в социальной сфере будет не агрессивно.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются обобщенные выводы, резюмируются важнейшие положения диссер гации, формулирую [ся некоторые практические рекомендации.

Основные выводы:

1) Привлечение методов системного подхода при решении социально-управленческих проблем необходимо, прежде всего потому, что в процессе управления и принятия решений осуществляется выбор в условиях неопределённости, которая обусловлена наличием факторов, не поддающихся строгой количественной оценке. Свойства, структура системы и методы сшлемного подхода направлены именно на выдвижение альтернативных вариантов решения проблемы, выявление масштабов неопределённости по каждому из вариантов по тем или иным критериям эффективности.

2) Знание системных закономерностей, их математическое обоснование и учет позволяет выявить рациональное направление действий при управлении сложными слабо формализованными социально-экономическими и экологическими системами.

3) Информация накопленного опьпа на всех этапах жизненного цикла должна влиять на создание и реатизацию новых объектов Развитие нового объекта идет под воздействием двух различных влияний: с одной стороны окружающего его мира, а с другой — влияния прототипа. Управление производственной системой, по существу, означает параллельное управление жизненным циклом изде шй, одновременно существующих в системе. Введение понятий изделия и функций управления процессом его создания позволяет уточнить понятие интегрированной производственной системы. Проект нововведения оказывается перед неизбежностью множественной трансформации, противоре-

чие решается в процессе адаптации новшества и его среды. Адаптация нововведения заключается в сохранении баланса энтропии в системах управления

4) На основе анализа взаимосвязей между эффективностью производства и образованием управление эффективностью представляет собой тип ментальное™, основанный на образовании и культуре и развивающий способности к организационной деятельности, и является главным средством ускорения развития профессиональных человеческих ресурсов и повышения их качества.

5) В результате проведенного анализа сформирована иерархическая структура социально-управленческой информационной системы, включающая в свой состав жизненный цикл системы как объект управления с использованием не только классических научных подходов, но и постоянно возникающих новых целей, подцелей, функций и задач.

Рекомендации:

1) Интенсивное расширение сферы использования системного подхода, тесно связанное с распространением программно-целевого метода управления, при котором специально для решения важной проблемы должна быть составлена программа, сформирована организация (учреждение или сеть учреждений) и выделены необходимые материальные ресурсы.

2) Установлено, что в феномене «золотой пропорции» заключены не юлько фундаментальные пропорции, но и базисная метрика, способные гармонизовать многие социальные, технические, экономические, финансовые и др. отношения. Практически это выражено в изменении параметров в фазах жизненного цикла по «золотой пропорции» в соотношении чисел Фибоначчи, т.е. параметры нововведения не должны превышать одну треть параметров всей системы. В этом случае противоречия в системе будут- стремиться к устойчивому сохранению энтропийного равновесия. Торможение инновациям в социальной сфере будет не агрессивно.

3) Человек является главным ресурсом повышения эффективности и соответственно одним из самых важным факторов в определении технологии развития жизненного цикла системы как объекта управления, т.е. продукта образования, культуры, творческих способностей, мотивации и систем управления. Поэтому создание и развитие социальных служб в промышленных комплексах считать одной из приоритетных задач.

4) Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс МГТУ «Станкин» по курсам «Теория социального управления», «Управленческие решения», «Теория организации», «Теория систем», «Логистика», «Управление персоналом».

Основное содержание диссертации отражено в 25 работах автора общим объемом 36,4 п.л./35,4 п.л. авторских, из них: 1 монография, 24 научных и учебных публикаций. В том числе 5 научных статей выполнено в соавторстве общим объемом 2 пл., личный вклад автора 1 п.л.:

1. Карлова ТВ - монография «Системные принципы объекта управления: социоло1 ический анализ», М.: «Янус - К», 2004. - 20 п л.

2. Карлова ТВ Иерархические системы управления с точки зрения обеспечения качества жизненного цикла объектов управления: социологический анализ // журнал «Вестник машиностроения» № 9, М.: 2004. - 2,5 п.л.

3 Карлова ТВ Сценарий формирования анализа и управления эффективностью и качеством производства // журнал «Вестник машиностроения» № 10, М.: 2004.-0,5 п.л.

4. Кирюва ТВ Иттм-рация системы знаний - основополагающий фактор при принятии управленческих решений // сборник статей, выпуск 2 «Проблемы управления социальными и технологическими процессами» М : 2001 - 0,5 п.л.

5. Карлова ТВ Структура процесса проектирования систем управления (социально-управленческий анализ) // журнал «САПР и трафика» №7, М.: 2004. -1,8 п.л.

6. Карлова ТВ Формирование образа системы как объекта управления в предпроектной деятельности // журнал «САПР и графика» №7, М.: 2004. - 1,5 п.л.

7 Карлова ТВ Эффективность управления - основа корпоративной культуры качества // труды ИКТИ РАН, выпуск 2, под редакцией чл.-корр. РАН Ю.М. Соломенцева, М.: «Януе-К», 2002. - 1,2 п.л.

8. Карлова ТВ Состояние и перспективы решения проблемы повышения эффективности систем управления качеством продукции на основе применения современных социальных и компьютерных технологий организации и управления производством. // В сб. Тезисы докладов Научно-практической конференции «Компьютерные системы управления качеством продукции - эффективный путь внедрения международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года» - М.: ВИМИ., 2001. - 0,4 п.л.

9. Карлова ТВ Интегрированная модель факторов эффективности и развития про из во дет ва в автоматизированных системах управления // Информационные технологии в технических и социально-экономических системах: Сборник научных трудов МГТУ «Станкин». Выпуск 2 / Под редакцией Ю.М. Соломенцева - М.: «Янус - К», 2003. - 0,8 п.л.

10. Карлова ТВ Информационная концепция управления качеством продукции в интегрированных машиностроительных производствах // Материалы научно-технической конференции «Новые информационные [ехполо-ши». - М.. МГАПИ, 1998. - 0,2 п.л.

11. Карлова ТВ Информационная среда интегрированных производственных систем // Материалы научно-технической конференции «Новые информационные технологии». - М.. МГАПИ, 1998. - 0,3 п.л.

12 Карпова ТВ Системный анализ целей и функций управления//Информационные технологии в промышленности: Сборник научных трудов

МГТУ «СТАНКИН». Выпуск 1 / Под редакцией Ю.М. Соломенцева - М: «Янус-К», 2002. - 0,8 п л.

13. Карлова ТВ Эффективность управления - основа корпоративной культуры качества // труды ИКТИ РАН, выпуск 2, под редакцией чл.-корр. РАН Ю.М. Соломенцева, М.: 2002. - 1,2 п.л.

14. Карлова ТВ., Бекмешов АЮ. Анализ социально-экономических факторов эффективности производства // Информационные технологии в технических и социально-экономических системах: Сборник научных трудов МГТУ «Станкин». Выпуск 2 / Под редакцией Ю.М. Соломенцева - М.: «Янус -К», 2003. - 0,4 п.л. (в соавторстве)

15. Карлова ТВ, Митрофанова ИВ Формирование образа изделия на основе моделей представления знаний// Информационные технологии в технических и социально-экономических системах: Сборник научных трудов МГТУ «Станкин». Выпуск 2 / Под редакцией Ю.М. Соломенцева - М.: Янус - К, 2003. - 0,3 п.л. (в соавторстве)

16. Карлова Т.В, Ясинский В Б Анализ подсистемы конструкторско-технологической подготовки производства // Проблемы СА1 ^-технологий : Сборник научных трудов. - М.: ИКТИ РАН - МГТУ «СТАНКИН», 1999. - 0,2 п.л. (в соавторстве)

17. Карлова ТВ, Рязанцева ТЛ Социотехносфера и проблемы гуманизма. Среднее профессиональное образование. // Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «СПО» № 6 1998. - 0,8 п.л. (в соавторстве)

18. Карлова ТВ Командообразование в проектно-ориешированных системах управления // Проблемы управления социальными и технологическими процессами. Выпуск 2. М.: МГТУ «Станкин», 2001. - 0,8 п.л.

19. Карлова Т.В. Организационная культура, ее роль в развитии промышленных предприятий // Информационные технологии в технических и социально-экономических системах. Том 2: Экономико-гуманитарные науки. М.: ИЦ МГТУ «Станкин», «Янус-К», 2003. - 0,6 п.л.

20 Карлова ТВ Методология оперативного управления по обеспечению качества системы в автоматизированном машиностроительных производствах // Интеграция САПР и систем информациоттой поддержки изделий. Международная паучно-техническая конференция. 6-9 сентября 2004 г. Соловецкие острова Архангельск- Соломбальская типография, 2004. - 0,2 п.л.

21. Карлова ТВ Взаимосвязи эффективности производства и качества инженерного образования // журнал «Качество. Инновации. Образование» №9, М.: 2004. - 0,3 п.л.

22. Карлова ТВ. Обеспечение качества и управление в автоматизированных машиностроительных производствах (социологический анализ) // журнал «Вестник машиностроения» № 10, М : 2004. - 0,4 п.л.

23. Карлова ТВ Технология мониторинга качества инженерного образования // журнал «Качество. Инновации. Образование» №10, М.' 2004. - 0,4 п.л.

24. Карлова ТВ, Бекмешов АЮ Анализ структуры управления каче-cibom производства во взаимосвязи с окружающей средой // Информационные технологии в науке, образовании и промышленности. Международная научно-техническая конференция. 12-14 мая 2005 г. Архангельск: Соломбальская типография, 2005. - 0,3 п.л. (в соавторстве)

25. Карлова ТВ Востребованность интеллектуальных ресурсов в сис-1емах управления // Информационные технологии в пауке, образовании и промышленности. Международная научно-техническая конференция. 12-14 мая 2005 г. Архангельск: Соломбальская типография, 2005. -0,3 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

КАРЛОВА Татьяна Владимировна

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА СИСТЕМЫ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11 05 2000 Подписано в печать 12 05 2005 Формат 60x907,6 Уч изд. л 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 089

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Банковский пер , д За

«106 18

РНБ Русский фонд

2006-4

7658