автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Анализ языка науки в работах Л. Витгенштейна
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Смирнов, Алексей Викторович
Введение
Глава 1. Применение концепции языковых игр JI. Витгенштейна к анализу научного знания.
§ 1. Концепция языковых игр как специфический подход
JL Витгенштейна к анализу языка.
§2. Методологические аспекты концепции языковых игр.
§3. Подход Л. Витгенштейна к анализу математического знания в контексте концепции языковых игр.
Глава II. Языковые аспекты организации научного знания.
§ 1. Понятие дискурса как методологическая основа построения новой концепции организации научного знания.
§2. Особенности рассмотрения языка науки в современных концепциях философии науки.
§3. Интерпретация исследований JI. Витгенштейна в области философии математики как попытка анализа математического дискурса.
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Смирнов, Алексей Викторович
Актуальность темы исследования.
Наука представляет собой сложное многоплановое явление, одним из аспектов которого является его социальный характер. В данном аспекте рассмотрения наука является социальной структурой, реализующей, в частности, функцию по производству знаний. Возможны разные подходы к ее изучению. В предлагаемом исследовании основной акцент сосредоточен на изучении средств выражения и организации научного знания. Для того, чтобы результаты научной деятельности были доступны как научному сообществу, так и обществу в целом, они должны быть облечены в определенную знаковую форму, то есть адекватно отражаться в языке научных построений. В настоящее время анализ языковых средств научных построений приобретает особое значение по целому ряду причин, в числе которых можно отметить как постоянно растущий объем научной информации, так и возрастание интереса к проблемам языка в целом. Известно, что проблема языка приобрела исключительную актуальность в XX веке. Свой взгляд в развитие теории языка вносят совершенно различные науки: лингвистика, антропология, математика, логика, кибернетика, культурология, философия.
Однако, в последние годы данной проблеме в отечественной литературе уделяется относительно мало внимания, несмотря на явный интерес к этой теме в зарубежных исследованиях и на появление новых методов и подходов к проблемам научной деятельности и ее языковым аспектам в частности.
В данном исследовании проблему анализа языка науки предполагается рассмотреть в рамках того подхода, который был предложен Людвигом Витгенштейном. Тем самым данная работа должна заполнить пробел в исследованиях в области философии науки, реализуя перспективу, открывшуюся в результате осознания того, что творчество Витгенштейна может быть рассмотрено не только в рамках общефилософской или лингвистической проблематики, но и в рамках философии науки. Интерес к работам Л. Витгенштейна во многом обусловлен рядом фактов его научной биографии и аспектами его творческого наследия. Начав свою научную деятельность как последователь идей Б. Рассела, одного из основателей аналитической философии, Витгенштейн впоследствии меняет свои взгляды, становясь едва ли не противником научного подхода к постижению реальности. Причины этого изменения до сих пор не ясны (и в задачу данной работы не входят их поиски), но не исключено, что к таким причинам относятся проблемы языка, затрагивавшиеся в большин-ств! е1 о работ. В работах, относящихся к позднейшему периоду творчества Витгенштейна, и, прежде всего, в «Философских исследованиях» им была предложена оригинальная концепция языка, основанная, прежде всего, на понятии языковой игры, а также оригинальный взгляд на научно-познавательную деятельность как на языковую игру. Мы также вправе полагать, что предметом анализа Витгенштейна наряду с общеязыковыми проблемами является и язык науки. Тем самым Витгенштейн пытается применить свою языковую концепцию к определенной форме социокультурной практики. Его работа «Заметки по основаниям математики» является попыткой анализа языковых аспектов научного знания, поскольку в ней Витгенштейн рассматривает, каким образом математическое знание выражается средствами естественного языка и какую роль играет естественный язык в том, что называется языком науки. То есть в работах позднего периода творчества Витгенштейна в области языка науки не ставится задача ни построения идеального формализованного языка науки (о котором говорилось, в частности, самим Витгенштейном в «Логико-философском трактате»), ни формального анализа естественного языка (как это характерно для ряда направлений лингвистической нау0 4 ки и логики). Свою задачу Витгенштейн видит в том, чтобы выяснить, в какой мере язык научных построений определяется структурами естественного языка, к каким проблемам это приводит, и можно ли их избежать.
Когда в том или ином научном исследовании говорится об анализе языка науки, то как правило имеется в виду решение таких типичных проблем как, например, характеристики строгости, точности, емкости, адекватности и подобные аспекты языка науки. Витгенштейн этого избегает, его анализ языка науки не затрагивает этих проблем в силу того, что эти вопросы относятся к семантическому аспекту рассмотрения языка, в то время когда предметом его интереса становится аспект прагматики. Следует отметить, что Витгенштейн не только не создал полномасштабную теорию знака, он, кроме того, не пользовался ни одной из общепринятых семиотических концепций.
Хотя творчество Витгенштейна не вполне вписывается в рамки научной рациональности, это не значит, что концепция языковой деятельности, предложенная Л. Витгенштейном, бесперспективна. Однако для реализации возможных перспектив ее развития необходимо проинтерпретировать носящие отрывочный характер построения Витгенштейна в контексте новоевропейской системы научного знания. Одним из аспектов данной работы является попытка показать, что ряд выводов, которые можно сделать из анализа языка науки, проводившегося им, были впоследствии получены в рамках совершенно другой философской традиции, объединяющей совершенно разных авторов (зачастую себя к ней не относивших) и известной под названиями структурализм и постструктурализм. Представителей этой традиции, несмотря на многообразие форм и методов их творчества, объединяет отношение к семиотическим системам и языку в частности. Именно поэтому в работе рассмотрены отдельные аспекты творчества М. Фуко, активно использовавшего понятие «дискурс», с Которым пытаются работать с 70-х - 80-х годов XX века специалисты в области различных общественных наук (культурология, социология, политология), а несколько ранее и науки лингвистической. В своей докторской диссертации «Проблемы философии языка» М.С. Козлова подчеркнула одну из фундаментальных особенностей теории языка, предложенной Л. Витгенштейном, заключающуюся в том, что в основе языка лежит не слово, обозначающее объект, но высказывание, обозначающее функцию в практике его употребления. Именно это замечание, на наш взгляд, делает уместным рассмотрение подхода к анализу языка Л. Витгенштейна в контексте концепции М. Фуко, который в работе «Археология знания» в качестве основополагающей единицы всякой дискурсивной формации также рассматривал высказывание - структуру, определяющую функции лингвистических единиц.
Данный подход не нашел достаточного освещения в исследованиях по философии науки и позволяет по-новому оценить творчество Л. Витгенштейна и М. Фуко, что делает настоящее исследование весьма актуальным.
С некоторой долей уверенности можно утверждать, что методологически Л. Витгенштейн и М. Фуко дополняют друг друга: Витгенштейн осуществляет анализ языковой деятельности вообще и научно-познавательной деятельности в частности при помощи концепции языковых игр на примере рассмотрения простейших гипотетических «игр», рассматривая также «языковую игру» как метод анализа функционирования коммуникативной практики. Фуко же, обосновав необходимость применения понятия «дискурс», не вводя в рассмотрение гипотетические модели частных дискурсов, анализирует функционирование дискурса в целом и процессы его реальной трансформации. Кроме того, Фуко придерживался менее фундаментальной задачи, нежели построение философской теории языка- Скорее, на основе анализа форм речевой практики поставить под сомнение возможность анализа языка как такового и переосмыслить понятие дискурса (дополняющее понятие речи, введенное в науку о языке Ф. де Соссюром), предложенное Э. Бенвенистом. Таким образом настоящее исследование также решает задачу применения метода, разработанного М. Фуко, для интерпретации языковой концепции JT. Витгенштейна, что демонстрирует перспективы его применения к решению различных задач, в том числе и задач, стоящих перед философией науки. Актуальным представляется также анализ методологического потенциала понятия «дискурс» применительно к задачам философии науки, о чем свидетельствует возрастающее количество исследований, авторы которых применяют вышеупомянутые термины для анализа закономерностей развития научного знания. •
Степень научной разработанности проблемы.
Концепт языка науки формировался в XX веке на протяжении нескольких десятилетий. Основополагающую роль в данном процессе сыграли работы Б. Рассела, Г. Фреге, Р. Карнапа, Ч. Пирса, Э. Гуссерля, Д. Гильберта, К. Поппера, П. Фейерабенда, А. Уайтхеда, Г.-Г. Гадамера и многих других ученых, работавших в области логики, лингвистики и философии языка. Становление проблемы языка науки в отечественной философии приходится на 60-е годы XX века, когда усилиями ряда ученых проводились исследования в данной области. К числу важнейших исследований в данной области следует отнести работы JI.M. Андрюхиной, Н.В. Блажевича, Н.В. Бряник, P.A. Будагова, Б.С. Грязнова, A.A. Зиновьева, П.В. Копнина, Д.В. Пивоварова, М.В. Поповича, А.И. Ракитова, П.П. Чупина, В.А. Штоффа и др.
Творчество Витгенштейна также являлось предметом интереса отечественных ученых на протяжении последних четырех с лишним десятилетий. При этом публикации о Витгенштейне можно условно разделить на несколько групп:
-более или менее развернутые изложения концепций Витгенштейна или отдельных их аспектов в учебной литературе и монографиях по логике, лингвистике, а также по зарубежной философии XX века, а точнее, по таким ее направлениям, как логический позитивизм, аналитическая и лингвистическая философия. Сюда можно отнести работы А.Ю. Дегутиса, Г.А. Заиченко, А.Ф. Зотова и Ю.К. Мельвиля, Р.И. Павилениса, З.А. Сокулер и др;
-диссертационные работы в данной области таких исследователей, как, например, В.В. Воинов, М.С. Козлова, В.В. Пичушкова, В.В. Фролов, Н.А. Цыркун, А:В. Яловенко;
-диссертационные исследования, касающиеся различных аспектов творчества самого Витгенштейна в контексте той или иной научной традиции. К числу таких авторов относятся Е.А. Баллаева, А.Ф. Грязнов, Н.В. Медведев, И.В. Родина, З.А. Сокулер, Е.А. Чичневой; -научно-аналитические обзоры академических институтов; -научные статьи в различных сборниках и тезисы выступлений в сборниках материалов конференций. К числу таковых можно отнести работы А.Л. Блинова, А.Ф. Грязнова, М.С. Козловой, Д.А. Ланина, М.В. Лебедева, Б.В. Маркова, Л.А. Орнатской, М. Рябкова. При рассмотрении творчества Витгенштейна в отечественной литературе следует учитывать тот факт, что до середины (почти до конца) 80-х годов XX века в силу определенной идеологической обстановки в стране его творчество рассматривалось в аспекте критики тех течений в зарубежной философии, считавшихся буржуазными и тупиковыми. Поэтому при анализе работ отечественных исследователей того периода возникает определенная сложность, связанная с необходимостью выделения тех моментов, которые связаны с анализом идей и методологии Витгенштейна, от тех, которые вызваны идеологической направленностью советской философии. Необходимо отметить и то, что наименьшей идеологической окраской обладали аналитические и реферативные обзоры, выпускавшиеся академическими институтами (прежде всего, ИНИОН АН СССР). При анализе сборников статей и материалов конференций в ходе диссертационного исследования пришлось столкнуться с тем парадоксальным, на первый взгляд, фактом, что научный уровень большинства публикаций конца 70-х - начала 80-х годов по интересующей нас тематике оказался существенно более высоким по сравнению с уровнем публикаций 90-х годов, что объясняется, с одной стороны, более высокими редакторскими требованиями того периода (да и большим вниманием государственных структур к проблемам науки), с другой стороны, некоторым падением интереса к данной проблеме в настоящее время. В своем исследовании мы, в основном, будем опираться на лучшие работы упомянутого периода, которые по ряду причин, к сожалению, не определяли магистральную тенденцию развития отечественной философии науки. До 1994 года единственной переведенной на русский язык крупной работой Л. Витгенштейна был «Логико-философский трактат», изданный в СССР в 1958 году. Творчество Витгенштейна представляло интерес для весьма узкого круга специалистов, при этом большинство отечественных исследователей на основании интерпретации «Логико-философского трактата» уверенно относили Витгенштейна к числу сторонников логического позитивизма. В выпущенном в 1996 году ИФ РАН сборнике «Философские идеи Людвига Витгенштейна» [160] приводится библиографический список работ, изданных в СССР и в России, посвященных творчеству Витгенштейна. Примечательным является тот факт, что из 69 позиций списка (последняя по времени работа датирована 1996 годом) 47 принадлежат трем авторам (23 работы М.С.Козловой, 16 работ А.Ф. Грязнова, 8 работ З.А. Сокулер).
При этом можно отметить, что научные интересы авторов, пишущих о Витгенштейне лежат в разных плоскостях:
- логические проблемы, затронутые в «Логико-философском трактате»;
- проблемы достоверности и здравого смысла;
- концепция языка;
- проблема «следования правилу»;
- проблемы оснований математики.
М.С. Козлова отметила ряд особенностей, характерных для позднего периода творчества Витгенштейна, а именно:
- многообразие реальных употреблений языковых конструкций не имеет логической основы и не поддается унификации;
- имена не имеют особого статуса среди слов и не являются основой языка;
- словам языка соответствуют не объекты, а функции в практической деятельности.
Первым целостным монографическим исследованием научного наследия Л. Витгенштейна явилась монография А.Ф. Грязнова «Эволюция философских взглядов Л. Витгенштейна. Критический анализ» [38], в которой взгляды австрийского философа критически оцениваются под углом их эволюции и основной массив которой был посвящен анализу языковых концепций «Логико-философского трактата» и «Философских исследований».
Подробный анализ творчества Витгенштейна представлен в работе З.А. Сокулер «Концепция языка Л. Витгенштейна и ее значение для современной философии науки» [145]. Основной идеей данной работы является попытка защитить тезис о том, что главной задачей и главным результатом творчества Витгенштейна было опровержение «математического платонизма» - направления в философии науки, согласно которому математические теории являются описанием объектов автономной реальности - мира математических фактов и отношений, а сами математические понятия и термины обозначают объекты этой реальности. З.А. Сокулер поддерживает мнение Витгенштейна о том, что математика не есть описание автономной математической реальности, но человеческая деятельность, состоящая в оперировании символами по правилам, изобретенным людьми. То есть в математических образах и интуиции представлены схемы действий и типы подходов к решению определенных проблем, а сама математика представляет собою грамматику определенной языковой игры, называемой наукой. Формулировки правил этой языковой игры, по мнению автора, существуют в виде теорем и аксиом. Творчество З.А. Сокулер представляет интерес и тем, что она в работе «Знание и власть: наука в обществе модерна» обратила свое внимание на концепцию М. Фуко, описав формирование научных структур. Н.В. Медведев [94] отмечал посредническую функцию Витгенштейна в диалоге представителей аналитической и герменевтической традиций философствования и в качестве основной задачи своего исследования рассматривал попытку раскрыть те стороны его творчества (на основании концептуально-методологических воззрений позднего периода), которые совпадают с герменевтическими идеями и принципами философствования. Автором отмечаются также сходства и различия концепций JI. Витгенштейна и Г.-Г. Гадамера.
К работам, рассматривавшим творчество JIB в общем контексте лингвистического анализа можно отнести исследование В.В. Фролова [162], относившего его философию языка к теоретическим основам лингвистического анализа и считавшего ошибочным рассмотрение и употребление обыденного (естественного) языка в качестве предмета философского анализа, а также В.В. Воинова [30], критиковавшего саму концепцию «языковых игр».
Теория значения Витгенштейна проанализирована в работе А.Ю. Дегутиса [47].
В диссертации Е.А. Баллаевой [14] подробно рассматривается эволюция философских взглядов Витгенштейна и отмечается, что по его мнению обладание языком является исчерпывающим определением социальной природы человека., а языковые структуры - конечными объяснительными принципами учения о человеке.
Нельзя не упомянуть о излишне резких, на наш взгляд, суждениях о творчестве JI. Витгенштейна. Так, например, в одном из первых исследований, где рассмотрению работ Витгенштейна было уделено значительное внимание [54], Г.А. Заиченко отрицает какой-либо положительный вклад Витгенштейна в науку о языке и в философию, обвиняя его в -анти-теоретичности1. В данной работе также критикуется позиция М.С. Козловой, положительно оценившей вклад Витгенштейна в создание функциональной теории значения. В.А. Панфилов в работе [108] говорит о нигилистическом отношении Витгенштейна к роли метафизики. В достаточно идеологизированном издании [6] Э. Альбрехт рассматривает JL Витгенштейна как основоположника логического позитивизма и аналитической философии, отрицательно оценивая его творчество в целом.
В 1999 году был выпущен сборник «Стили в математике: социокультурная философия математики», где практически обойдено внимание творчество Витгенштейна в области оснований математики (за исключением статьи М.В. Лебедева о следовании правилу), но есть статья В .Я. Перминова [111] под названием «О ложных претензиях социокультурной философии науки», в которой автор, декларируя независимость
1 Заиченко Г.А. К вопросу о критике современного английского позитивизма. - Харьков, Изд-во Харьковского ун-та, 1971 - с.63 математической науки в частности от формы познания, критикует вывод
Витгенштейна о выводе базовых структур математики из структур языка.
На основании изучения ряда источников, в том числе и вышеперечисленных, мы можем сделать следующие выводы:
1. Творчество Витгенштейна и проблемы, в нем затронутые, привлекали внимание отечественных ученых на протяжении нескольких десятилетий с момента выхода первого перевода «Логико-философского трактата». Количество публикаций, посвященных ему и его творчеству велико, что свидетельствует о несомненном интересе к его фигуре.
2. Количество публикаций, посвященных различным аспектам творчества Витгенштейна, увеличилось после выхода перевода на русский язык сборника его-работ в 1994 году, предметом анализа большинства более ранних публикаций был анализ «Логико-философского трактата».
3. В большинстве отечественных учебно-справочных изданий Витгенштейна рассматривают как сторонника того или иного направления в философии (позитивизма, логического атомизма, скептицизма и т.д.), но мнения о нем весьма противоречивы, что говорит о том, что результаты наиболее систематических и серьезных исследований его творчества в России не находили отражения популярной научно-философской литературе.
4. Ученые, внесшие наибольший вклад в исследование творчества Витгенштейна (М.С. Козлова, А.Ф. Грязнов), как правило вписывали его в контекст существующих языковых теорий, говоря лишь о его новом подходе к известным научным проблемам или о новом вкладе в их решение.
5. Большинство небольших исследований (статей, научных докладов) посвящено анализу той или иной относительно узкой проблемы (следование правилу, семейному сходству, достоверности и т.д.), затрагивавшейся им.
6. Глубоких исследований как по концепции «языковых игр», так и по проблематике позднейших работ («Философские исследования», «Заметки по основаниям математики») в целом, в России не проводилось.
7. Работы по интерпретации подхода Витгенштейна к основаниям математики в России исчисляются лишь несколькими позициями.
8. Имеют место попытки отдельных исследователей показать мистические аспекты его творчества (вплоть до связи с учением буддизма).
9. Существуют попытки сопоставить концепцию Витгенштейна с современными философскими концепциями, в частности, с герменевтикой и структурализмом (с концепцией М. Фуко, в частности).
В учебной и научной литературе творчество Витгенштейна зачастую подразделяется на два этапа, называемые ранним и-поздним периодами творчества, причем сторонники такого разделения имеют в виду не столько время написания той или иной работы (тем более, что при жизни философа были опубликованы только некоторые из них), сколько взгляды на предмет своего исследования, которых Витгенштейн придерживался в период написания того или иного труда.
Однако, некоторые исследователи придерживаются мнение о некорректности подобного подхода к периодизации творчества Витгенштейна. В частности, Е.Д. Смирнова придерживается того мнения, что противопоставлять работы Витгенштейна раннего («Логико-философский трактат») и позднего («Философские исследования») периода некорректно в силу того, что в данных работах «речь идет не о двух формах или способах существования языка, а о двух планах его рассмотрения»1, то есть подходы к языку, предложенные Витгенштейном в указанных работах не противоречат, но дополняют друг друга. Отмечается также [128], что таковыми аспектами являются логико-семантический, проанализированныЙ в «Логико-философском трактате», и коммуникативно-прагматический, которому посвящены «Философские исследования». Подобной же точки зрения придерживается и Т.Н. Панченко. В работе [109] прямо говорится о том, что «широко распространен миф о «двух» Витгенштейнах - раннем и позднем, и о том, что поздний Витгенштейн отказался от того, что считал истинным ранний»1.
На основании прочтения «Философских исследований» К.-О. Апель дает формулировку условия периодизации творчества Витгенштейна: «отказ от предпосылки о единственно точном языке, который . предписывает закон всякого анализа языка и действительности. Место этой . предпосылки занимает новая рабочая гипотеза о неограниченном количестве так •называемых «языковых игр»»2.
Поскольку предметом данного исследования является также интерпретация языковой концепции Витгенштейна в контексте изысканий в области концепции дискурса, необходимо упомянуть об исследованиях , касающихся данной проблематики. К таковым относятся работы Э. Бенвениста, Т. ван Дейка, Ц. Тодорова М. Фуко, Н.С. Автономовой, В.Г. Борботько, М.Л. Макарова, Ю.С. Степанова и др. Однако более подробный анализ работ по данной проблеме будет проведен в соответствующем разделе диссертации.
Цель и задачи исследования.
Основной целью настоящего исследования является выяснение задач, методов и результатов изысканий Л. Витгенштейна в области языковых аспектов организации научного знания, а также интерпретация полученных им при этом результатов в контексте концепции М. Фуко. Цель исследования определяет и ряд конкретных задач:
1 Философские идеи Людвига Витгенштейна. М., ИФРАН, 1996., с. 47
2 Апель, К.-О. Трансформация философии. Пер. с нем. М.: «Логос», 2001. -с.85
1. Выявить методологические и содержательные особенности понятия «языковой игры».
2. Установить роль понятия «форм жизни» в возможных перспективах интерпретации концепции Витгенштейна.
3. Проанализировать работы Л. Витгенштейна, содержащие новые методы рассмотрения научного знания и позволяющие по-новому оценить его статус (прежде всего, «Философские исследования» и «Заметки по основаниям математики»).
4. Продемонстрировать особенности рассмотрения Витгенштейном математического знания как системы языковых игр.
5. Показать возможности развития концепции «языковых игр» в контексте исследований дискурса М. Фуко, определив те общие характеристики коммуникативной практики, выявляемые в ходе ее анализа названными авторами.
6. Выявить методологические перспективы использования понятия «дискурс» применительно к анализу языковых аспектов построения системы научного знания на примере знания математического.
Научная новизна и результаты исследования.
В постановке целей и задач исследования, а также в планируемых результатах содержится ряд моментов, обладающих научной новизной:
1. Уточнен один из аспектов концепции языковых игр, заключающийся в том, что наличие прагматического аспекта языковой деятельности и разнородность входящих в ее состав игр дает возможность сопоставить подход Витгенштейна к исследованию коммуникативной практики с концепцией дискурса М. Фуко;
2. Прояснены методологические особенности концепции «языковых игр» Витгенштейна;
3. Рассмотрены особенности и результаты применения метода «языковых игр» для анализа математического знания;
4. Обоснована необходимость включения понятия «дискурс» в современные методы изучения коммуникативной практики на основе анализа различных подходов к понятию «дискурс», сформировавшихся в различных областях гуманитарного знания;
5. На примере проведенного Витгенштейном анализа математического знания прояснена возможность употребления концепции дискурса для анализа научного знания.
Положения?выносимые на защиту.
1. «Языковая игра» представляет собой не только понятие, но и метод, позволяющий судить о разнородности форм языковой деятельности, входящих в состав коммуникативной практики.
2. Применение Л. Витгенштейном в работе «Заметки по основаниям математики» метода «языковых игр» показало эффективность при анализе математического знания, выявив его разнородность и обусловленность ряда его аспектов свойствами естественного языка.
3. Метод «языковой игры», примененный Л. Витгенштейном при анализе коммуникативной деятельности, приводит к результатам, аналогичным полученным М. Фуко при анализе социокультурной деятельности. Эти результаты заключаются в необходимости учета прагматических аспектов при анализе данной деятельности и в наличии в ней разнородных составляющих.
4. Сходство полученных результатов возможно продемонстрировать на примере проведенного Л. Витгенштейном анализа математического знания.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методологической базой исследования, в котором использованы работы как философов (разных направлений и областей интересов), так и лингвистов, специалистов в области логики, теории литературы, философии культуры, герменевтики, является логико-методологический и историко-философский анализ. Столь широкий круг научных дисциплин, результаты которых использованы в исследовании, обусловлен, во-первых, тем, что языковые проблемы входят в проблемное поле данных дисциплин, а, во-вторых, тем, что творчество Витгенштейна не вписывается полностью в контекст ни одной из них (хотя представляет интерес для каждой), вследствие чего данное исследование носит интерпретативно-аналитический характер, являясь междисциплинарным по своей сути. • В исследовании осуществляется реконструкция и сопоставление понятийных аппаратов Л. Витгенштейна и М. Фуко. Основой для этого являются те работы Витгенштейна, в которых разрабатывается оригинальная функциональная концепция языка (концепция языковых игр), а также те, в которых данная концепция применяется для анализа научного знания. К таким работам относятся, прежде всего, «Философские исследования» и «Заметки по основаниям математики». Теоретической основой для осмысления понятия «дискурс науки» являются работы М. Фуко «Археология знания» и «Слова и вещи». Исследование также основывается на интерпретации концепции Витгенштейна отечественными учеными: М.С. Козловой, А.Ф. Грязновым, З.А. Сокулер. Работы З.А. Сокулер по философии научного знания также легли в основу предлагаемой интерпретации концепции Витгенштейна. Подходы к языку науки рассматривались на основе результатов, отраженных в отечественных монографиях по данной тематике. Используются также материалы отечественных и зарубежных специалистов в области философии науки, философии языка, истории философии, современной зарубежной философии.
Научно-практическая значимость полученных результатов.
Результаты исследования расширяют научные представления о возможных подходах к изучению языковых аспектов научного знания. Материалы диссертации и полученные результаты позволяют углубить понимание отдельных аспектов творчества Витгенштейна, касающихся концепции языковых игр, уяснения метода его исследований и его подхода к проблемам математического знания. Эти материалы и результаты позволяют лучше понять специфику развития системы научного знания и его связь с иными формами социокультурной практики. Результаты, полученные в исследовании, могут быть реализованы при анализе понятия «дискурс науки», возможность и необходимость концептуализации которого показана в исследовании. Материалы диссертации могут- быть использованы в исследованиях по анализу закономерностей развития научного знания, историко-философских исследованиях, а также в процессе преподавания курсов философии науки и современной зарубежной философии.
Апробация работы.
Диссертация прошла обсуждение и рекомендована к защите на заседании кафедры философии науки и техники философского факультета СПбГУ 23 апреля 2003 года. Основные идеи и результаты работы отражены в выступлениях следующих научных форумов: научная конференция «Скромное обаяние позитивизма (позитивизм и его альтернативы в современной философии)» (15 - 16 декабря 1995 г., СПб), научная конференция «Виртуальное пространство культуры» (11 - 13 апреля 2000 г., СПб), научно-методическая конференция «Формирование дисциплинарного пространства культурологии» (16 января 2001г., СПб), международный форум «Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века» (18 мая 2001г., СПб). По теме диссертации сделано пять научных публикаций общим объемом около 1,5 п.л. Ряд положений диссертации использовались в педагогической деятельности диссертанта (СПбГУ, философский факультет) при проведении лекций и семинарских занятий по следующим курсам: «Культурология», «История культурологических концепций».
Структура диссертации.
Согласно намеченной проблематике исследования, работа состоит из двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Анализ языка науки в работах Л. Витгенштейна"
Заключение.
Как было отмечено во введении, проблема языковых аспектов научного знания привлекала внимание многочисленных исследователей. Однако тот аспект рассмотрения данной проблемы, в котором она была исследована в настоящей работе, представляется весьма оригинальным, тем более что в отечественной философии науки данному аспекту внимания практически не уделялось. Не претендуя на всестороннее рассмотрение проблем, поставленных Витгенштейном в работах позднего периода, мы тем не менее, вправе полагать, что данное исследование решило поставленные задачи. Главным результатом исследования является подтверждение предположения о том, что Витгенштейн внес вклад в анализ* языковых аспектов проблем научного знания (в том числе, знания математического), показав, что в основе некоторых проблем, возникающих в научно-познавательной деятельности, лежат проблемы языка как такового, рассматривая данную деятельность как «языковую игру» особого рода. Именно по этой причине становится актуальной критика понятия «язык науки», проводимая в аспекте, аналогичном тому, в котором Витгенштейн подверг критике понятие «язык», считая, что данное понятие не соответствует задачам построения теории коммуникативной практики. Поскольку основной инструмент критики - понятие «языковой игры» - не вполне пригодно для построения стройной научной концепции коммуникативной практики, актуальной становится проблема поиска адекватной понятийной системы, удовлетворяющей критериям научной рациональности. Именно в данном аспекте актуальным становится тот анализ коммуникативной практики, который был проведен Мишелем Фуко, предложившим оригинальную интерпретацию понятия «дискурс» применительно, в том числе, и к системам организации научного знания.
Также в ходе исследования подробно было проанализировано понятие «языковой игры», являющееся основой концепции коммуникативной практики, предложенной Витгенштейном в работах позднего периода творчества (прежде всего, в философских исследованиях). Установлено, что именно данное понятие явилось методологической основой переноса акцента анализа языковой деятельности на прагматические аспекты. Однако, несмотря на присутствие слова «игра» в самом термине «языковые игры», анализировать концепцию Витгенштейна с точки зрения игрового начала как существенной характеристики языковой деятельности бесперспективно.
В работе было уделено внимание рассмотрению понятия «форм жизни», не являвшегося, однако, концептуальным для Витгенштейна. Иными словами, концепция «форм жизни», которая могла бы охватить всю тотальность социокультурной деятельности человека, самим Витгенштейном не была создана. Но, тем не менее, само появление данного понятия в построениях Витгенштейна свидетельствовало о возможных перспективах развития концепции языковых игр в более сложную концепцию.
Нам также удалось показать, что заслугой Витгенштейна в области анализа языка науки было осознание того факта, что данный анализ может развиваться не только в рамках логических построений, но и как выяснение роли структуры естественного языка в структурах научного знания. Этот результат был достигнут при изучении работ Л. Витгенштейна, содержащих новые методы рассмотрения научного знания и позволяющие по-новому оценить его статус (прежде всего, «Философские исследования» и «Заметки по основаниям математики»). Однако отметим, что упомянутая нами структура естественного языка также была предложена Витгенштейном в форме функциональной концепции языка (или концепции «языковых игр»). Рассмотрение Витгенштейном математического знания как системы языковых игр демонстрирует, с одной стороны, универсальность предложенного Витгенштейном метода анализа языковой деятельности, а с другой стороны показывает, что математику следует рассматривать как сложный комплекс постоянно меняющихся видов научно-познавательной практики, или, иными словами, показывает, что математика в своем развитии и функционировании подчиняется тем же закономерностям, что и повседневная коммуникативная практика. В результате исследования удалось установить, что при анализе Витгенштейном языковых аспектов научного знания (на примере знания математического) им были выделены структуры, подобные языковым, группы языковых игр, имеющие особый статус во всей совокупности математического знания. Эти группы оказались подобны по своей роли структурам, которые М. Фуко назвал «высказываниями» и описал их в работе «Археология знания». Именно наличие подобных структур и позволяет рассматривать математику как один из видов дискурса.
Основная (и наиболее широкая) проблема, возникающая как итог конкретных результатов данного исследования, может быть сформулирована следующим образом: подчиняется ли вся научно-познавательная деятельность в своей основе закономерностям дискурса, или, иными словами, уместно ли говорить о «дискурсе науки» не в лингвистическом аспекте, но в аспекте эпистемологическом. Тем самым можно сформулировать одну из важнейших задач, встающих перед философией науки в данной области: концептуализировать понятие «дискурса науки». Следует отметить, что данная задача стала актуальной еще с момента выхода работы Фуко «Слова и вещи», в которой Фуко рассмотрел, в частности, проблему соотношения дискурса науки с соответствующей эпистемой, не проводя, однако, строгой дефиниции ряда фундаментальных понятий.
Особо актуальной представляется задача концептуализации термина «высказывание» в том смысле, в котором данный термин употреблялся самим Фуко для описания структур, составляющих всю целостность дискурса. К сожалению, несмотря на то, что проблеме высказывания было уделено значительное место в работе «Археология знания», смысл данного термина остается непроясненным. Поскольку новейшие исследования по выявлению единых структур, организующих как языковую, так и неязыковую деятельность человека привели к появлению ряда новых концепций, таких, как, например, теория «фреймов», не исключено, что работа в данном направлении окажется плодотворной.
В одной из новейших отечественных монографий по проблемам познания Витгенштейн, наряду с М. Хайдеггером и Дж. Дьюи, назван одним из наиболее радикальных критиков традиционной методологии, отбросивших классическую теорию познания, вследствие обусловленности последней социальными практиками и постулированными психологическими процессами и идеологизированности понятия истины, созданной ею. По мнению ее автора «исследования позднего Витгенштейна близки другой традиции, где познание не сводится к науке, к естествознанию, но имеется в виду . знание , далекое от рационально-логических норм («образцов научности»), созданных в естествознании»1.
Творчество Витгенштейна вполне вписывается в ту традицию, которая в современной философской традиции получила наименование неклассической научной рациональности, под которой обычно понимается включенность субъекта в структуру самой познавательной деятельности, учет относительности объекта к средствам и операциям деятельности. Построения Витгенштейна, тем не менее, не претендуют на выход за рамки рациональности во
1 Микешина Л.А. Философия познания. Полемические главы - М.: Прогресс-Традиция, 2002 - с.263 обще, поскольку ему приходится использовать и систему понятий, принятую рационализмом и логичность построений. Однако сам предмет научного интереса вынуждает Витгенштейна за рамки классической рациональности выйти. Витгенштейну интересен не столько сам язык, исследования которого в рамках классической рациональности сколь многочисленны столь и неоднородны по задачам, методам и результатам, сколько его (языка) использование субъектом как в процессе коммуникации, так и процессе познания. Фигура Л. Витгенштейна интересна еще и тем, что он, с одной стороны, не вписывается в рамки ни одной из существующих философских традиций или школ, а с другой стороны, не стал основателем оригинальной традиции философствования. Возможно, что причиной такой «внетрадиционности» стало то, что он не ставил перед собою задачу внести новое слово в существовавшую науку о языке, а, скорее, пытался предостеречь от слишком прямолинейного анализа языка, проводившегося сторонниками позитивизма, и привлечь внимание к тем проблемам, которые позитивизмом не были затронуты. Нельзя сказать, что он стремился найти специфическое решение той или иной проблемы, скорее, его привлекала задача показать невозможность решения ряда проблем в рамках существующих традиций исследования языка. Кроме того, для основания той или иной традиции должна быть обоснована преемственность как методов, так и задач исследования, чего совершенно не предполагалось самим методом Витгенштейна.
Изучение наследия Витгенштейна еще очень далеко от своего завершения, поскольку издание его работ, выполненные на основании публикации архивных документов продолжаются. Поэтому нас ждет еще много интересных открытий, связанных с воззрениями этого мыслителя на самые различные проблемы философии, логики, математики и культуры.