автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Аналого-синонимический ряд слов с отрицательно-оценочной семантикой в историческом освещении
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стародубова, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Истоки формирования аналого-синонимического ряда рассудочно-оценочных слов с отрицательной семантикой (на базе русского языкового материала).
§ 1. Теоретические предпосылки исследования.
§ 2. Специфика функционирования слов с исходной отрицательной семантикой ряда; основные и дополнительные приемы и способы усиления экспрессивного потенциала лексем.
§3. Генерализация функциональной семы и ее ассоциативное переосмысление как основной путь развития и формирования современного экспрессивного значения синонимического ряда, особенности функционирования в текстах ХУШ-ХХ вв.
ГЛАВА II. Продолжение формирования синонимического ряда рассудочно-оценочных слов с отрицательной семантикой в ХУШ-ХХ вв. (на базе иноязычного языкового материала).
§1. Метафорическое переосмысление и генерализация основной семы заимствованных слов (тюркизмов) как основной способ развития экспрессивной отрицательной семантики.
§ 2. Эволюция смысловой структуры слов с исходной религиозной семантикой и высокой стилистической маркированностью (церковнославянизмы, древнееврейские заимствования и примыкающие к ним звукоподражания); особенности функционирования в контексте.
§ 3. Особенности языкового творчества социальных диалектов и отдельных личностей в плане пополнения аналого-синонимического ряда новыми экспрессивными словами.
§ 4. Специфика функционирования слов с отрицательной семантикой в составе фразеологизмов, типы фразеологизмов.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Стародубова, Ольга Юрьевна
Один из векторов изучения всей лексической системы любого языка -детальное исследование и описание ее отдельных подсистем.
Данное исследование посвящено анализу одного из аспектов системных отношений лексико-фразеологического пласта рассудочно-оценочных слов с экспрессивной отрицательной семантикой в плане рассмотрения специфики его формирования, развития и функционирования и является фрагментом целостного описания всей лексической системы русского языка.
Обращение к системе экспрессивной рассудочно-оценочной лексики тем более актуально, что впервые лексический состав лексико-фразеологического пласта слов с отрицательной семантикой в предлагаемом ракурсе рассматривается как единое целое и как одна из функциональных подсистем лексики современного русского языка.
Привлечение сведений этимологических, исторических и других словарей, а в ряде случаев данных русской диалектологии усиливает аргументированность предлагаемых суждений.
В работе прослеживаются как общие тенденции формирования и развития экспрессивной отрицательной семантики рассудочно-оценочного ряда слов с доминантной семой «нечто незначительное», так и история отдельных компонентов, отражающая в той или иной степени основные направления развития лексической системы русского языка.
Актуальность темы исследования состоит, кроме всего прочего, в его коммуникативно-прагматичной направленности, назревшей необходимости изучения и оценки в свете современных культурологических представлений экспрессивной лексики, получавшей в периоды кардинальных перемен в общественном сознании особое распространение во всех сферах и жанрах функционирования языка.
Актуальность темы исследования определяет соответственно цель работы: установить лексическую содержательность лексико3 фразеологического пласта слов и специфику его развития и функционирования.
Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
- установить семантические группировки слов, исходя из характера соотношения исходного и итогового значения;
- охарактеризовать особенности семантической структуры анализируемых лексем;
- выявить существующие языковые средства актуализации и усиления экспрессивного потенциала исследуемых слов;
- указать, учитывая данные исторических и других словарей, основные направления в развитии и становлении современного значения компонентов ряда;
- определить характер и специфику стилистической маркированности компонентов ряда;
- установить особенности функционирования рассудочно-оценочных лексем в текстах и фиксации в словарях ХУШ-ХХ веков;
- определить жанровые границы употребления слов с отрицательной семантикой сквозь призму (с учетом) основных положений эстетики ХУШ-ХХ вв.
Научная новизна предлагаемого исследования состоит в обращении к недостаточно изученному лексико-фразеологическому пласту слов. Объектом исследования становится не только лексика какой-либо отдельной социальной группы, а благодаря привлечению широкого круга источников, слова и фразеологизмы с общей доминантной семой «нечто незначительное» в смысловой структуре, что позволяет делать выводы об особенностях анализируемой группы в целом (в семантическом, стилистическом, словообразовательном и т.д. плане) и о ее значении в становлении словарного состава русского литературного языка в период с XVIII века. Новизна исследования определяется также и обращением и к современному, и к прошлому состоянию экспрессивной лексики русского языка, ее коммуникативным возможностям и способам текстового представления. Экспрессивная лексика и фразеология рассудочно-оценочного плана с отрицательной семантикой не подвергалась специальному целенаправленному комплексному анализу, в том числе с точки зрения функционирования в письменных источниках. Представляется необходимым и оправданным исследование функциональных возможностей экспрессивной лексики именно в письменных текстах, ибо широкое проникновение ее единиц в произведения художественной литературы и публицистические тексты - факт бесспорный, что дает возможность проследить взаимодействие различных пластов лексики, а также выявить причины1 столь частого и активного употребления широкого круга рассудочно-оценочных слов и фразеологизмов с отрицательной семантикой. Вопросы, которые предстоит решить, важны для изучения современного состояния языка. Это именно та область языка, где вопросы теории и истории непосредственно соприкасаются с речевой практикой.
Собрание и изучение данной лексики дает возможность выявить специфические лексемы, не подвергавшиеся ранее лингвистическому анализу; проследить историю возникновения и становления слов и выражений, сохранивших «свою силу» в русском языке современной эпохи, проанализировать особенности языкового творчества разных слоев общества в разные периоды нашей истории, вскрыть новые возможности образования слов.
Материалом предлагаемого исследования послужили соответствующие данные лексикографических источников (историко-этимологические словари, словари современного русского языка), а также художественные и публицистические тесты ХУШ-Х1Х вв.
Изучение исторических изменений слова относится к области применения проекционного метода; большую роль при этом играет вектор исследования (перспективный и ретроспективный). В работе также
1 Причина - то, что анализируемый ряд слов и фразеологизмов представляет собой один из аспектов ПОРОКА («глупость, нечто незначительное») в центральной оппозиции эпохи Просвещения (вторая половина XVIII - н. XIX вв.) - «ПОРОК - ДОБРОДЕТЕЛЬ». 5 использован описательный метод, предполагающий наблюдения, анализ, классификацию и обобщение (индукция), сравнительно-исторический, сопоставительный, внутренняя реконструкция, - что обусловлено привлечением к рассмотрению материала разных языков и эпох.
Практическая ценность исследования состоит в том, что основные положения работы могут быть использованы в вузовской практике (курс лексикологии, этимологии, материал для спецкурсов, стилистика и т.д.), в лексикографической практике, при анализе текста.
Важность и необходимость изучения экспрессивной лексики подчеркивается ее тесной связью с социокультурным контекстом, «языковым вкусом» эпохи и в то же время тенденцией к частому обновлению. Неизученность экспрессивной лексики в определенной мере влияет на оценку перспектив дальнейшего развития языка, поскольку экспрессивная лексика - уникальный пример взаимодействия различных пластов лексики; она является фондом, откуда язык черпает новые ресурсы. Публикации:
1. Проблема аутентичности метода исследования (слово - текст - контекст - подтекст) // Научные труды Ml И У, серия: гуманитарные науки, 1999. -С.35-37.
2. Порок-Добродетель как риторическая диспозиция в «плетении словес». Рубеж XVIII - XIX вв. // XI Пуришевские чтения. Всемирная литература в контексте культуры. Сборник статей и материалов, ч.П. - М.: Mill У,
1999, отв. ред. Луков В.А. - С. 116-118.
3. К гносеологической и аксиологической проблеме понимания и полифонии смыслов текстов культуры. // Культура: соблазны понимания. Материалы научно-теоретического семинара (24-27 марта 1999 года): В 2 ч. - ч.1. / Отв. ред. A.M. Сергеев. Петрозаводск.: Изд-во ПетрГУ, 1999. -172 С.-С.38-48.
4. Слово мантифолия или несколько слов о природе чеховского юмора // Русская речь, 2000. - №1. - С. 125-127.
5. Историко-этимологические заметки о слове галиматья // Русская речь,
2000.-№4.-С.99-103. 6
Заключение научной работыдиссертация на тему "Аналого-синонимический ряд слов с отрицательно-оценочной семантикой в историческом освещении"
Заключение
Русская ментальность сквозь призму аналого-синонимического ряда рассудочно-оценочных слов с отрицательной семантикой.
Обобщая итоги наблюдений над словами в составе выделенных групп, можно сделать следующие выводы о специфике процесса образования экспрессивного значения аналого-синонимического ряда рассудочно-оценочной лексики.
В основе образования экспрессивного значения абсолютного большинства слов лежит метафорический перенос. У части слов он был функциональным, т.е. основывался на главной (центральной) семе в семантической структуре лексем. Значительно чаще перенос основывается на неосновных периферийных, сопутствующих ассоциативных психологических семах. Отсюда масса оттенков, вариаций семантики, диффузность и другие явления, сопутствующие трансформации смысловой структуры лексем. Такие слова имеют осложненный характер развития экспрессивного переносного значения. Для них характерно образование диффузного переносного значения, имеющего неопределенный характер, включающего множество оттенков, которые конкретизируются в определенных речевых ситуациях (контекстах).
У большинства слов перенос, благодаря которому они приобрели смысловой оттенок абстрактности (сему абстрактности в семантической структуре), явился не чисто функциональным, основанным не только на конкретно-предметной семантике, но осложнился ассоциативными смысловыми наращениями.
У ряда заимствованных слов при переходе в общеупотребительную речь происходит не только смещение семантики, но и изменения некоторых грамматических признаков (колебания категории рода).
Отдельные слова, помимо прямого номинативного значения, уже в
173 языке-источнике при заимствовании обнаружили тенденцию к метафорическому расширению значения.
Семантическое развитие переносных оттенков значения слова в русском языке происходит при взаимодействии собственнорусских семантических закономерностей и влияния семантики слова в общеевропейском употреблении.
Такие особенности семантических трансформаций заимствованных слов при расширении первоначального значения отмечались исследователями.
В подавляющем большинстве случаев новации, появившиеся в русском языке, оказываются присущи и другим языкам. Поэтому представляется весьма затруднительным и, пожалуй, бесплодным определять при каждом слове, имеем ли мы дело с внутренним заимствованием или внешним" (Очерки по истории, лексикологии XVIII в., с.274, 277).
Основная особенность всех слов ряда - коннотативный характер значения, т.е. экспрессивно-оценочный. Это слова, где новое значение образовывалось путем метафоризации, генерализации исходного, например у слова кавардак исходное конкретное значение «продукт питания» преобразовалось в абстрактное «беспорядок, суматоха, сумбур» путем обобщения (генерализации) основной семы «смесь» и ее ассоциативного переосмысления.
Образовавшиеся у слов переносные значения (включая фразеологические обороты) можно объединить в 2-е тематические группы:
1) слова и выражения, характеризующие действительность с точки зрения отсутствия логики построения {кавардак).
2) Слова и выражения, характеризующие действительность с точки зрения отсутствия смысла {вздор, бред, ересь).
Большинство компонентов аналого-синонимического ряда рассудочно-оценочных слов по своей исходной семантике, если не прямо
174 противоположны значению исследуемого лексико-фразеологического пласта, то значительно от него отличаются. По исходному прямому номинативному значению слова ряда образуют следующие тематические группы: 1)слова с конкретно-предметным значением:
1. продукты питания {бурда, кавардак, винегрет)
2. слова с религиозной семантикой {аллилуйя, ересь, катавасия, абракадабра)
3. разные мелкие вещи {вздор, чепуха, дребедень, хлам)
2) слова с отвлеченным значением {бред, брязги, дрязги): состояния души или психического состояния
3) слова со значением исследуемого ряда {абсурд, бессмыслица, суматоха, суета, сумасбродство, нелепость, пустяки, пустое, пустошь, глупости);
4) и так называемые «деланные» слова, специально сконструированные со значением ряда в том числе звукоподражания {ерунда, ахинея, ермолафия, антимония, белиберда, тарабарщина).
Но не все слова ряда образуют какие-либо тематические группы, часть из них стоит особняком, обладая специфическим характером развития и функционирования в русском языке.
Судьба слов 1 и 2-ой групп, то есть слов с конкретно-предметным исходным значением и слов с отвлеченным исходным значением, различается тем, что у 1-ых (т.е. у слов с конкретно предметным значением) сначала в семантической структуре появляется сема или оттенок абстрактности, который проявляется и формируется в определенных контекстах функционирования лексемы и часто сопровождается пейоративацией, а лишь затем ассоциативным образным переосмыслением и метафорическим переносом.
Слова с отвлеченным значением уже имеют в своей структуре сему "абстрактности", поэтому минуют первый этап при семантической
175 трансформации. Но дальнейшее их развитие (за исключением "деланных" слов и компонентов с исходным значением ряда) сопровождается формированием массы переходных оттенков, вариантов значения, каждый из которых обладает определенной долей экспрессии, развивающейся у подавляющего большинства слов по принципу крещендо. Экспрессия и соответственно отрицательная семантика могут усиливаться в определенных контекстах: (основные и дополнительные = центральные и периферийные средства достижения и усиления экспрессии (основное - ассоциативное переосмысление, метафорический перенос). Все это способствует кардинальной перестройке семантической структуры слов.
Слова с новым, сформировавшимся в результате сложных семантических трансформаций, значением вступают в новые семантические и парадигматические отношения: образуют иные синонимические, а также антонимические ряды. Основная оппозиция, в которую включаются все слова исследуемого ряда с отрицательной семантикой, выявленная в процессе анализа лексико-фразеологического пласта - Порок-Добродетель. Смысл составляющих ее компонентов варьируется в зависимости от эпохи, жанра текста и т.п. Варьируется и семантика экспрессивных слов, входящих в состав аналого-синонимического ряда; они приобретают дополнительную эмоционально-экспрессивную окраску за счет контрастного сопоставления. Особенно актуальна центральная оппозиция в текстах эпохи Просвещения XVIII в., для которой характерен дидактизм при отсутствии открытых нравоучений. Это способствует актуализации различных стилистико -композиционных приемов, предполагающих особое творческое отношение к слову (двуплановость, метафорика и пр.), усиливающее его внутреннюю динамику и повышая экспрессию.
На современном синхронном срезе исходное (прямое номинативное) значение ряда русских и заимствованных слов не входит в активный запас языка, как в ХУШ-Х1Х вв., поэтому в некоторых словарях оно не
176 фиксируется. Возможно устаревание всего слова полностью.
Современные нормативные словари по-разному фиксируют так называемый статус слов - устаревшие (ералаш у Ушакова, катавасия, гиль) или без пометы, а также неоднозначно оценивают степень самостоятельности и значимости переносного образно-метафорического значения, т.е. его место (центральное или периферийное) в смысловой структуре слова -экспрессемы.
Также неоднозначность в структуре толкований слов свидетельствует о том, что соотношение их исходных и переносных ассоциативно-образных значений представляет собой неоднозначный, переходный, диффузный случай.
Слово употребляется и в исходном и во вторичном, семантически производном значениях.
В большей степени это характерно для заимствований (или слов), включающих в свой состав иноязычные морфемы).
Собственнорусские по происхождению лексемы преимущественно функционируют (на современном синхронном срезе) в переносном, экспрессивном значении ряда с общей семой "нелепости, бессмыслицы, вздора".
Ряд лексем, являющихся иноязычными по происхождению, иногда с затемненной внутренней формой, подвергается образному переосмыслению, закрепленному узуально, несколько позже, чем слова с ясной внутренней формой, после их прочного освоения в русском языке. Это касается, в основном, слов с греко-латинскими корнями (ересь). Слова же тюркского (татарские) происхождения обнаруживают тенденцию к расширению (образно-метафорическому) значения уже при заимствовании (либо в языке -источнике), благодаря изначальной образности внутренней формы и определенному заряду экспрессии (ералаш, кавардак, бурда).
При семантической адаптации заимствованных слов, как правило,
177 наблюдается семантический сдвиг, смысловое смещение. На русской почве слово может значительно расширить возможности сочетания с другими словами или наоборот. Зыбкость семантических границ иноязычных слов, усваиваемых русским языком, проявляется в разнообразии и неупорядочности их первоначальных контекстуальных употреблений, а также в хаотичности и неустойчивости лексико-семантических связей, что отчасти проявляется в межстилевой миграции.
Серия контактов с определенным языком порождает дублетные отношения иноязычных слов к словам русским и друг к другу, что и произошло с исследуемым рядом.
Это является одним из основных источников высокой степени словарной избыточности, но в то же время дает толчок к развертыванию новых социальных смыслов слов.
Необходимо отметить и влияние русского соответствия на определение социальных контекстов применения слова, что влечет за собой стилистическую дифференциацию контекстов употребления.
Таким образом, происходит постепенное формирование синонимических рядов и целых лексико-фразеологических пластов (групп): вторжение нового элемента влечет за собой изменения в структуре и отчасти семантике группы (иерархия внутрисмысловых и межсловных отношений).
Наблюдается именно взаимодействие, двустороннее влияние исконно русских и заимствованных слов внутри одного "семантического конгломерата" (см. Богатова)
Собственнорусские и заимствованные слова различаются и по сфере употребления: первые по частоте функционирования преобладают в устной разговорной речи (бытовая лексика);
Вторые же имеют тенденцию к употреблению в публицистике (газетные, журнальные публикации, ТУ), причем их устойчивости способствует тенденция к фразеологической связанности значения.
178
Семантической единицей при контакте может быть не слово, а более обширный семантический комплекс: словосочетание, синтагма + фразеологическое выражение. (с.248 - Е.Э. Биржакова).
Устойчивые сочетания исследуемого ряда не являются однородной группой: часть из них сформировалась уже в русском языке под влиянием норм и правил заимствующего языка, часть была образована в языке источнике.
Развитие стабильного общеязыкового переносного употребления слов в русском языке у ряда заимствований происходит в составе устойчивых оборотов, большинство из которых фиксируются М.И. Михельсоном в словаре "Русская мысль и речь"
Следует отметить аналогию, параллелизм построения конструкций, таких сочетаний в русском языке у собственнорусских и заимствованных слов.
В общелитературном языке происходит не просто функциональное расширение значения устойчивых оборотов и слов на основе исходной, первичной семантики, но смещение семантического оттенка.
Смысловым центром, ядром в семантической структуре слов при переносном употреблении становится не сема "конкретности", а ассоциативно-образный, сопутствующий (на первых порах, а затем основной) коннотативный элемент экспрессии, образности, который в оценочно-нейтральном употреблении не входил в значение слова.
Такой оценочно-экспрессивный элемент значения первоначально возникает в (единичных) отдельных употреблениях и характеризуется как окказионализм, а затем переносится в общее употребление.
Необходимо отметить влияние экстралингвистических факторов на историю отдельных слов.
Постепенное исчезновение (XVIII-XIX вв.) когда-то сильного влияния западноевропейских языков на русский приводит к утере актуальности
179 внутренней формы слова, искажению его первоначальной сочетаемости. В русском языке (= на русской почве) возникает устойчивый оборот, который не был свойственен исходному (первичному) значению, употреблению. На образование этого фразеологического оборота оказали влияние его аналогия с близкими по смыслу оборотами в русском языке.
Существуют также варианты фразеологических оборотов, включающих в свой состав иноязычные слова,
-подобно устойчивым сочетаниям собственнорусских слов.
Образный ореол позволяет слову и фразеологизму активно использоваться не только в разговорной сфере, но и в публицистическом стиле (современные газетные и журнальные публикации, ТУ).
Характерно то, что большинство словосочетаний ряда, так или иначе отмеченных идиоматичностью представляют собой (по классификации В.В. Виноградова)
Фразеологические единства (реже сочетания), т.е. фразеологизмы с целостным обобщенно-переносным и образно-метафорическим мотивированным значением. При воспроизведении такого сочетания возникает наглядное представление 'картинка' в основе фразеологического образа лежит смысловая двуплановость: обобщенно-переносное значение фразеологизма накладывается на значение словесного комплекса прототипа. Иногда метафоричность, образность устойчивых сочетаний являются потухшими, стершимися, но это не уменьшает доли экспрессии.
Исследуемые сочетания слов относятся к области (сфере) узуально-ограниченных (самим узусом употребления), т.е. сочетания, один из компонентов которых обладает очень ограниченной лексико-семантической валентностью.
Часть заимствованных (или включающих заимствования) фразеологических единиц аналого-синонимического ряда обладает вариативностью, подобно сочетаниям, включающим собственно русские по
180 происхождению слова.
По частоте употребления преобладают фразеологизмы с глагольным управлением {нести, молоть, городить, пороть, разводить и т.д.). Это лишь поддерживает тезис об особой экспрессии выражений со значением "нелепости, бессмыслицы", которая усиливается благодаря такой сочетаемости со словами, категориальным значением которых является действие. Глагол - часть речи, изначально обладающая наибольшей динамикой семантики по сравнению с другими классами слов. А категориальное значение усиливается ассоциативными наращениями в смысловой структуре слов, а также метафорическим переосмыслением прямого номинативного значения.
Исследуемый синонимический ряд занимает определенную нишу в микросистеме эмоций во всей лексической и фразеологической системе русского языка и является выражением определенных коммуникативных потребностей носителей языка; ввиду своей многочисленности определенным образом характеризующий русскую ментальность.
В лингвистической литературе высказывалась мысль о том, что характерная особенность русской речи в области отбора слов - экспрессивно-семантическое согласование - тесно связана со спецификой русского словаря: наличием в нем большого числа синонимов, передающих тонкие модификации основного понятия, либо дифференцирующих единицы номинации стилистически"1. Русский язык - язык с низкой "парадигматической экономией" (Мартине).
Это свойство современной русской речи (характер синонимических отношений) является исторически приобретенным. Это с достаточной очевидностью обнаруживается при наблюдении над отношениями в лексической системе XVIII века, и в частности в связи с интересующим нас
1 Е.Э. Биржакова, Л. А. Войнова "Очерки по исторической лексикологии русского языка XVIII века" Л., 1972 (с.288).
181 характером включения в русскую лексическую систему иноязычных заимствований этого времени. Заимствованная лексика - след взаимодействия русского языка с иноязычными лексическими системами -один из важнейших источников синонимии в нашем языке.
Численное увеличение словаря происходит не только за счет включения иноязычных слов ( и их дериватов уже на русской почве). Процесс заимствования неизбежно порождает тенденцию к возникновению новых лексем в русском языке и стимулирует словообразовательную активность самого русского словаря. Существенно меняются и качественные характеристики словарно состава: семантическое наполнение русских слов, сталкивающихся с близкозначимыми иноязычными аналогами, стилистическая характеристика слов в результате модификаций синонимических новаций, происходят сдвиги на стилистической и экспрессивной шкале и т.д.
Вхождение в русский словарь большого количества иноязычных слов повлекло за собой существенные перемены в составе, семантических свойствах, стилистических и экспрессивных качествах самих русских слов, изменило их взаимные отношения и структурную организацию (от синонимического ряда до лексико-фразеологического пласта).
Если первоначально анализируемый ряд состоял из небольшого количества собственнорусских по происхождению слов (Х1-ХУП вв.) {вздор, бред, брязги, дрязги, дребедень, чепуха, чушь, чуха, хлам и т.д.), определенным образом взаимосвязанных между собой, образующих словообразовательные гнезда, определенные типы синонимических отношений - взаимозаменяемость в контексте и т.д., а также образующих устойчивые обороты, то в период ХУШ-Х1Х вв. анализируемый ряд пополняется огромным количеством заимствований, что связано с языковой ситуаций, сложившийся в этот период времени. Пополняется ряд тюркскими {ералаш, кавардак) и татарскими {бурда) заимствованиями. Другой источник
182 пополнения синонимического ряда - социальные и территориальные (гиль) диалекты (ерунда, ахинея, антимония, галиматья, ермолафия и т.д.); разрастается ряд и за счет слов с религиозной тематикой из различных языков (ересь, катавасия, аллилуйя и др.)
Большое количество вливаний в анализируемый ряд способствует перестройке отношений внутри формирующихся тематических группировок и между ними. Заимствования развиваются по аналогии с собственнорусскими словами: развиваются словообразовательные производные, формируются устойчивые выражения, складывается иная система синонимических замен в контексте и т.д.
Виды взаимодействия иноязычных слов с русскими и перемены в структуре межсловных отношений как результат таких взаимодействий разнообразны. В условиях высокой семантической дублетности лексических единиц, иноязычных и русских, наиболее сильной тенденцией, которая определяет их дальнейшие отношения, становится тенденция к дифференциации смысловой, стилистической, функциональной.
Однако степень реализации этой системы и темпы протекания этой тенденции не равномерны при различном состоянии лексической системы. И процесс семантического сближения, и процесс дифференциации иноязычных и русских единиц влечет за собой существенные перемены в семантической структуре этих единиц и в характере их языковых связей.
Процесс заимствования порождал импульсы к увеличению словообразовательной активности самого русского словаря, к созданию новообразований на базе русского строительного материала (корневого и аффиксального). Существенным трансформациям подвергаются и качественные характеристики русского словарного состава: семантический объем и структура русских слов, их стилистические качества, взаимоотношения компонентов синонимических рядов.
Важнейшим следствием массового притока иноязычных слов было
183 возбуждение словообразовательной активности исконного словаря (новые слова и новые значения - как реакция системы на иноязычные новации). Отношения между иноязычными словами и их русскими соответствиями составили важную страницу в истории русского лексического состава XVIII в., во многом предопределив дальнейшую судьбу многих русских и заимствованных слов.
Но в процессе функционирования в русском языке некоторые заимствования в силу ряда факторов (лингвистических и экстралингвистических) уходят в пассивный словарный фонд (антимония, мантифолия, ермолафия, хинь, чуха и др.) или значение "ерунда, вздор" в смысловой структуре некоторых слов выходит из употребления {ералаш, катавасия, винегрет, пыль), а также становится диалектными употреблениями {гиль). Другие слова продолжают активно функционировать в устной речи и художественных текстах и в наше время.
Данное исследование представляет собой лишь попытку проследить основные тенденции формирования и развития лексико-фразеологического пласта с общим значением "нечто, не имеющее какого-либо значения" и требует продолжения.
Изучение "социально-экспрессивных" форм слов в их эволюции необходимо признать одной из основных задач истории русского литературного языка".1
1 В.В. Виноградов "История слов", М„ 1995 (с.54).