автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Андрей Николаевич Муравьев - литератор
Текст диссертации на тему "Андрей Николаевич Муравьев - литератор"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПУШКИНСКИЙ ДОМ)
На правах рукописи
Н.А. Хохлова
Андрей Николаевич Муравьев-литератор
Специальность: 10.01.01 —русская литература
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель — кандидат филологических наук
В.Э. Вацуро
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1999
Содержание
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4
ГЛАВА I.
Школа колонновожатых. Муравьев и кружок Раича. Первые шаги в литературе..................................................6
ГЛАВА II.
Муравьев в салоне 3. Волконской. Поэтический сборник «Таврида» и эпическая поэма «Потоп» (творческая история и анализ поэтики)...................................52
ГЛАВА III.
На пути «от мирского к духовному».
Драматические произведения, «Путешествие ко
Святым местам» и его роль в творческой
эволюции Муравьева. Очерк позднего периода
жизни и творчества...................................................................135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................244
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................245
Введение.
Уникальность фигуры Андрея Николаевича Муравьева (18061874) заключается в том особом «пограничном» положении, которое он занимает в истории русской культуры.
Ранний период его творчества всецело связан с поэзией, зрелый — с духовной прозой и религиозной деятельностью. Его наследие как духовного писателя по своей обширности несопоставимо с поэтическим. Современникам и потомкам Муравьев был известен прежде всего своими многочисленными «Путешествиями по Святым местам», но отнюдь не как автор поэтического сборника «Таврида».
Между тем богословская наука не включила его в круг изучаемых лиц, полагая, что его произведения более принадлежат области изящной словесности. Литературоведение же отнесло его к числу тех писателей, имена которых известны не столько сами по себе, сколько своей причастностью к пушкинской эпохе. Творческая биография Муравьева изучалась, но изучалась слишком фрагментарно — из ее контекста извлекались «пушкинские», «лермонтовские» и другие сюжеты, которые рассматривались изолированно, и в этом смысле ущербно.
Изучение творчества Муравьева в рамках литературоведения долгое время было невозможно и по идеологическим причинам, ввиду его причастности к духовной литературе. Кроме того, это было сопряжено с решением очень трудоемких задач: освоением исключительно обширного, даже не вполне библиографированного наследия писателя, выявлением и изучением комплекса его эпистолярных и мемуарных текстов.
Существовал и определенный эмоциональный аспект проблемы. Устойчивая, в высшей степени одиозная репутация Муравьева могла вызывать отторжение у исследователей.
Между тем масштаб его личности, активное участие в литературной и общественной жизни России в течение почти полувека выдвигали задачу изучения его творчества в ряд актуальных.
Настоящая диссертация является первым опытом целостного, всестороннего исследования раннего, собственно литературного периода (приблизительно с 1823 по 1835 гг.). Она состоит из трех глав, каждая из которых посвящена определенному этапу творческого развития писателя. Работа строится по типу «жизнь и творчество»; биографический и творческий план представлены в ней неразрывно. Первый во многом основан на архивных документах, главным образом
переписке Муравьева с его старшим братом H.H. Муравьевым-Карским и братьями Мухановыми. В диссертации проанализированы (с точки зрения творческой истории и поэтики) все произведения этого периода, как опубликованные, так и оставшиеся в рукописи: поэтический сборник «Таврида», эпическая поэма «Потоп», драмы «Владимир и Рогнеда», «Митридат», «Битва при Тивериаде», а также наиболее известное произведение — «Путешествие ко Святым местам в 1830 году».
Критически осмыслены мемуарные свидетельства Муравьева, касающиеся его «литературных» знакомств — с Раичем, Жуковским, Боратынским, Пушкиным, Лермонтовым и др., что позволило уточнить отдельные факты творческой биографии этих поэтов. Это относится, в частности, к истории создания пушкинской рецензии на «Путешествие ко Святым местам», стихотворению Лермонтова «Ветка Палестины» и некоторым другим произведениям.
Важной задачей исследования было пересмотреть сложившуюся концепцию личности Муравьева, слишком идеологизированную, а потому достаточно вульгарную. Такая попытка предпринята в конце работы, в рамках краткого очерка позднего периода его биографии, всецело связанного с духовным поприщем.
Основная же задача диссертации состояла в том, чтобы ввести Муравьева в контекст литературного процесса 20-30-х годов, определить степень его участия в нем и то место, которое по праву ему принадлежит.
Глава I
Школа колонновожатых. Муравьев и кружок Раича. Первые шаги в литературе.
Муравьевы принадлежали к знатному, но обедневшему дворянскому роду, известному с конца XV в. Они состояли в родстве с Мордвиновыми,1 Урусовыми, Волконскими, Шереметевыми, Шаховскими, Бакуниными, Волковыми, Саблуковыми, Киселевыми, Корсаковыми, Мухановыми и др.
История этого рода, его генеалогия изучены достаточно подробно. Особая роль принадлежит здесь работам М.В. Муравьева и, прежде всего, составленной им родословной «Муравьевы. 1488-1893» (Ревель, 1893). Специальные исследования посвятили этому роду и некоторые другие генеалоги, в частности, П.П. фон Винклер. Однако все они должны уступить место вышедшей совсем недавно книге С.Н. Муравьева «Муравьевы. 1488-1996. Краткая роспись рода дворян Муравьевых, Муравьевых-Апостолов, Муравьевых-Апостолов-Коробьи-ных, графов Муравьевых-Амурских и графов Муравьевых-Вилен-ских».3 Это уникальный по своей полноте и обширному справочному аппарату генеалогический труд.
1.
Андрей Николаевич Муравьев родился в Москве 30 апреля 1806 г.4 в семье генерала Николая Николаевича Муравьева.
И его отец, и его дед обладали выдающимися способностями в области математических и военных наук. Дед Муравьева, Николай Ерофеевич Муравьев (1724-1770), — инженер-генерал, сенатор, известен как автор «Начального основания математики» (1752), «едва ли ни первой алгебры на русском языке».5 От брака с Анной Андреевной Волковой 15 сентября 1768 г. у него родился сын Николай (отец Муравьева). Николай Ерофеевич умер, когда ему было всего два года.
1 Муравьевы и Мордвиновы — два изначально родственных рода, имели общих предков.
Винклер П.П. фон. Дворяне Муравьевы, Муравьевы-Апостолы и графы Муравьевы. Родословная // Всемирная иллюстрация. 1894. № 52.
•2
Книга вышла в издательстве «Myrmekia» (Париж-Москва, 1997) тиражом в 100 экземпляров.
4 По неизвестным нам причинам Муравьев оспаривал эту дату, считая годом своего рождения то 1807, то 1808 г. Так, например, 30 апреля 1833 г., в день своего рождения, он писал брату H.H. Муравьеву-Карскому: «мне минуло сегодня 26 лет, а как злые языки говорят — 27» (ОПИ ГИМ. Ф. 254. № 360. JL 152). В письме ему же от 16 мая 1836 г. он просил «вести летоисчисление мое от 28 лет». (ОПИ ГИМ. Ф. 254. № 366. Л. 201).
5 <Путята Н.В> Генерал-майор H.H. Муравьев. СПб., 1852. С. 6.
Мать вторично вышла замуж за генерал-майора кн. Александра Васильевича Урусова, который и взял на себя воспитание Николая. В 1774 г. недорослем он был зачислен в унтер-офицеры Преображенского полка, но впоследствии был переведен во флот.
Заметив выдающиеся способности своего пасынка, кн. Урусов стремился всячески развить их. В 1784 г. он отправил его во Францию, где тот четыре года провел в Страсбургском университете. Здесь он, по собственному признанию, «подружился на всю жизнь»6 с гр. Г.И. Чернышевым и кн. Д.В. Голицыным. По возвращении домой участвовал в войне со Швецией и отличился в морском сражении под Ро-ченсальмом. В дальнейшем командовал так называемой «Золотой Яхтой» Екатерины II. В 1794 г. назначен генерал-адъютантом при штабе адмирала Д.Н. Сенявина. В царствование Павла вышел в отставку.
В 1791 г. Николай Николаевич Муравьев женился на дочери инженер-генерала Михаила Ивановича Мордвинова, Александре (1770 -1809). Сведения о ней (матери Муравьева), к сожалению, весьма скудны. Все имеющиеся источники как основную черту отмечают ее религиозность. А.Н. Львов, например, писал о ней, как о женщине «вполне образованной, а главное — очень религиозной и с раннего детства вселившей в своих сыновьях горячую любовь к православной вере и привязанность ко всем обрядам и установлениям православной церкви».7
Кроме того, она была страстной любительницей музыки и хорошей пианисткой. Эти способности в наибольшей степени унаследовал ее старший сын, Николай Николаевич Муравьев-Карский: извест-
о
но даже о его музыкальных поединках с Грибоедовым. «Наружность ее, — вспоминал он в своих «Записках», — соответствовала прелестным качествам души».9
Здесь же, в «Записках», говорится и о материальном положении семьи: «До женитьбы своей отец мой имел порядочное состояние, но не сохранил оного, так что у него оставалась только Петербургская отчина село Сырец (Лужского уезда. — Н. X.), состоящее из 90 душ, в
6 Там же. С. 7.
п
Львов А.Н. Письма духовных и светских лиц к митрополиту московскому Филарету... СПб., 1900. С. 255.
о
См об этом в кн.: Задонский Н. Жизнь Муравьева. Документальная историческая хроника. М., 1985. С. 159.
9 Муравьев H.H. Записки. Ч. I // Русский архив. 1885. № 9. С. 23.
том числе и приданое матушки».10 В 1801 г. отчим, кн. Урусов, владевший значительным состоянием, на условии ведения всех его имущественных дел пригласил H.H. Муравьева с семейством к себе в Москву. По воспоминаниям H.H. Муравьева-Карского, князь обладал взбалмошным характером, «часто бывал несносен». «Матушка, — продолжает он, — скончалась в 1809 году. Князь, которому она заменяла покойную дочь, любил ее и был ее смертью очень огорчен. Он сделался до крайности упрямым, вспыльчивым и даже грубым и часто сердился на отца моего, но, чувствуя нужду в нем, удерживался; батюшка <...> несколько раз думал оставить его».11 Но материальное положение семьи не позволяло ему этого сделать, и он оставался при князе до конца его дней (умер в 1812 г.). По наследству ему достался дом в Москве на Большой Дмитровке, а также подмосковная — село Александровское.12
После смерти жены H.H. Муравьев полностью посвятил себя воспитанию сыновей. Впоследствии это сугубо частное, родительское дело превратилось в широкую педагогическую деятельность, в связи с которой обычно и упоминается его имя. Мы имеем в виду организованное им Московское учебное заведение для колонновожатых, известное как Школа колонновожатых.
Значение этого, во многом уникального учебного заведения, до сих пор остается недооцененным. Нам необходимо подробнее остановиться на его истории, поскольку с ним самым тесным образом были связаны отроческие и юношеские годы Муравьева.
Предыстория создания Школы такова. Незадолго до 1812 г. в Петербурге при Генеральном штабе было образовано училище колонновожатых, готовившее офицеров квартирмейстерской части. Его возглавил кн. П.М. Волконский. Именно сюда определил своих старших сыновей, Александра и Николая, H.H. Муравьев. Как свидетельствует историк Генерального штаба Н.П. Глиноецкий, система образования и воспитания в этом училище была не вполне удовлетворительной: у учащихся не было ни интереса к знаниям, ни желания посвятить себя военной службе. Исключение составляли братья Муравьевы: у них «в небольшой квартирке, — пишет Н.П. Глиноецкий, — зарождались новые начала, долженствовавшие вскоре оказать влияние на наш Гене-
10 Там же. С. 24.
11 Там же. С. 20-21.
12 Или Осташево, Долголядье тож (Можайского уезда). Именно с этим имением связаны важнейшие события личной и творческой биографии Муравьева.
ральный штаб». Помимо увлечения математическими науками, собиравшееся у Муравьевых общество (впоследствии к ним присоединился и брат Михаил) объединила еще одна, сокровенная идея: «удалиться чрез пять лет на какой-нибудь остров, населенный дикими, взять с собою надежных товарищей, образовать жителей острова и составить новую республику».14 «Надежными товарищами» были Арта-мон Муравьев, Матвей Муравьев-Апостол, братья Лев и Василий Перовские; островом был выбран Сахалин. Так складывалась первая преддекабристская организация «Чока».
Что касается муравьевской Школы колонновожатых, то помимо основания училища в Петербурге, еще одним, и самым важным этапом в истории ее организации стала деятельность Общества математиков, возникшего в Москве в конце 1810 г. под руководством 14-летнего Михаила Муравьева. «Он был тогда студентом Московского университета, — вспоминал биограф H.H. Муравьева Н.В. Путята, —-и с особенною страстию занимался математическими науками. Не довольствуясь университетскими лекциями, он собрал около себя кружок товарищей, <...> составил с ними Общество Математиков и написал для него устав. Общество это имело целию распространение познания математических наук между соотечественниками посредством сочинений, переводов и преподавания».15 Президентом был избран H.H. Муравьев, директором — Михаил Муравьев. Устав был одобрен попечителем Московского университета. «Члены Общества, — читаем далее, — распределили между собою преподавание, <...> а H.H. Муравьев принял на себя преподавание военных наук <...> Таким образом в доме его устроились публичные бесплатные лекции <...> Лекции эти имели большой успех: их слушали с жадностью, и число посетителей беспрестанно возрастало».16 Причины такого успеха заключались в общем интересе к точным наукам, распространившемся в то время: «Все стали учиться математике, которая в первых порывах
1 7
сделалась, так сказать, модною наукою». Общество имело и почетных членов — известных ученых: академиков С.Е. Гурьева и П.А. Рахманова, издававшего в 1810-1811 гг. «Военный журнал».
Деятельность общества (равно как и училища в Петербурге) бы-
1 3
Глиноецкий Н.П. История русского Генерального штаба. Т. I. СПб., 1883. С. 231.
14 Муравьев H.H. Записки. С. 25.
15 <Путята Н.В > Генерал-майор H.H. Муравьев. С. 9 - 10.
16 Там же. С. 10.
17 Там же. С. 11.
ла прервана войной 1812 г., в которой участвовал и сам H.H. Муравьев, и три его старших сына. По возвращении в Москву в 1815 г. он «занялся опять преподаванием военных наук у себя в доме небольшому числу молодых людей из родственников своих и близких знако-
1 Я
мых». Еще в 1811 году деятельность Общества математиков была одобрена правительством: H.H. Муравьеву было «объявлено Высочайшее благоволение и пожалован бриллиантовый перстень с вензелем Его Императорского Величества».19 Но более всего его усилия поощрялись кн. П.М. Волконским, который был крайне заинтересован в подготовке офицеров для Генерального штаба. Таким образом, частная инициатива совпала с государственными интересами. После утверждения в 1816 г. офицерского экзамена училище Муравьева приобрело официальный статус Московского учебного заведения для колонновожатых.
За годы своего существования (1816 - 1823) оно выпустило 180 офицеров. «Можно положительно сказать, — утверждает Н.В. Путята,
— что большая часть офицеров Гвардейского Штаба <...> были уче-
20
никами Муравьева». Среди выпускников училища много известных
имен: П.А. Муханов, А.Ф. Вельтман, Н.И. Тютчев, Н.В. Басаргин, сам 21
Н.В. Путята и др.
Несмотря на полученный официальный статус и высочайшую поддержку, училище оставалось «на иждивении» H.H. Муравьева, то есть по существу оставалось его частным делом. Занятия в нем были бесплатными; для них он предоставил свой дом на Б. Дмитровке, богатую библиотеку, инструменты и пр. Летом колонновожатые выезжали в его подмосковное имение Александровское.
Официально должность H.H. Муравьева состояла в заведовании картографической съемкой Московской губернии. Это имело непосредственную связь с деятельностью Школы, где топография была одной из главных дисциплин.22
Постепенно содержание Школы для H.H. Муравьева, не располагавшего достаточными средствами, стало слишком обременитель-
18 Там же. С. 13.
19 Там же. С. 10.
20 Там же. С. 17.
21
Здесь же, в «Приложении», имеется список выпускников по годам выпусков.
22
Учащимися под руководством H.H. Муравьева была составлена первая в своем роде карта окрестностей Москвы, которая, по мнению Н.П. Глиноецкого, явилась шедевром топографического искусства.
ным. В 1823 г. остававшиеся еще ученики были переведены в Петербург, где возникло новое училище для колонновожатых. В 1825 г. при Генеральном штабе была основана Академия.
Школа колонновожатых была необычным для своего времени учебным заведением. Об этом свидетельствуют все имеющиеся источники. И дело не столько в высоком уровне научной и специальной подготовки, сколько в той атмосфере, которая царила в училище. Она была задана самим H.H. Муравьевым, несомненно, главным авторитетом и для преподавателей, и для учащихся. Как пишет Н.П. Глиноец-кий, «H.H. Муравьев известен был по своему необыкновенному такту
23
и полнейшему знанию юношеской природы».