автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Английская мемуарная литература о роли СССР во Второй Мировой войне (мемуары У. Черчилля "Вторая мировая война")

  • Год: 1971
  • Автор научной работы: Степанов, А.Б.
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Английская мемуарная литература о роли СССР во Второй Мировой войне (мемуары У. Черчилля "Вторая мировая война")'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Английская мемуарная литература о роли СССР во Второй Мировой войне (мемуары У. Черчилля "Вторая мировая война")"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ;'! ИСТОРИКО-АРХЙВНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

А.Б.СТЕПАНОВ

АНГЛИЙСКАЯ МЕМУАРНАЯ ЛИТЕРАТУРА О РОЛИ СССР ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ (мемуары У.Черчилля "Вторая мировая война")

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность: 07.579 (Историография и

источниковедение)

Диссертация написана на русском языке

Москва - 1971 г.

Диссертация выполнена на кафедре Вспомогательных исторических дисциплин Московского государственного историко-архивного института.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

М.Н.ЧЕРНОМОРСКИЙ

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук А.Н.Красилышков

доктор исторических наук В.М.Хайцман . *

Ведущее учреждение: Московский государственный институт международных отнопений, кафедра истории международных отношений и внешней политики СССР.

. Автореферат разослан "__ 197 г.

Зацита диссертации состоится _" _197 г.

на заседании Ученого совета Московского Государственного историко-архивного института, по адресу: Москва, ул.25 октября, Актовый зал.

С диссертацией позою ознакомиться в библиотеке Института.

Ученый секретарь Совета

А.П.ГЛАДИЛИН

Вторая мировая война явилась одним из важнейших поворотных пунктов в истории человечества. Она положила начало второчу этапу обцего кризиса капитализма. Результатом в^торой мировой войны явилось образование мировой социалистической системы, усиление революционного рабочего и национально-освободительного движения, приведшего в настоящее время к почти полному крушению колониальной системы.

Вместе с тем, результатом второй мировой войны явилось резкое усиление идеологической и политической борьбы ыегду социализмом и капитализмом. По вине реакционных сил крулнейшх империалистических держав, и, в первую очередь, США и Англии, идеологическая и политическая борьба двух мировых систем -социализма и капитализм?. - в первые послевоенные годы приняла характер "холодной войны".

Наступившее в середине 50-х годов ослабление "холодной войны" в области межгосударственных отношений привело не к ослаблению, а к усилению идеологической борьбы между силами социализма и империализма. Реакционные силы пытались и пытаются .использовать слояиввуюся обстановку для "мирного" расшатывания основ социализма в странах социалистического лагеря с помощью идеологических диверсий. Это требует от всего мирового коммунистического движения усиления борьбы против буржуазной идеологии во всех ее формах и проявлениях. Задачу наступательной борьбы против буржуазной идеологии поставил в своих решениях XXГУ съезд КПСС. В отчетном докладе ЦК КПСС, сделанном Генеральным секретарей ЦК КПСС Л.И.Брежневым, говорится: ";.!ы живем в условиях неутихающей идеологической войны, которую ведет против

нашей страны, против мира социализма имериалисхическая пропаганда, используя самые изоцрошше приемы и мощные технические средства... Долг наших работников пропагандистского, агитационно-массового фронта - давать своевременный решительный и эффективный отпор этим идеологическим наскокам, нести сотням миллионов людей правду- о социалистическом обществе, о советском образе жизни, о строительстве коммунизма в нашей стране.... Голос правды о Советском Союзе должен быть слышен на всех континентах напей земли"-®-.

Одно из важнейших мест в борьбе между социализмом и капитализмом занимает трактовка истории второй мировой войны. Обе борющиеся стороны стремятся обобщить и использовать опыт войны. Прогрессивные силы всего икра, к, прекде всего, социалистический лагерь, стремятся использовать инргргранний огшт второй мировой войны б целю: укрепления позиций социализма на мировой арене и услесшой борьбы за мир, демократию, предотвращение третьей мировой войны. Империалистический же лагерь и международная реакция стремятся использовать опыт последней мировой войны для того, чтобы остановить поступательное движение человечества .к социализму и коммунизму и ослабить, а затем и уничтожить мировую социалистическую систему. Из сказанного вытекает принципиальная противополонпость марксистской трактовки истории второй мировой войны и трактовки буржуазной. Первая на основе объективных фактов и их глубокого научного марксистско-ленинского анализа раскрывает причины возникновения войны, ее классовую природу и характер, а также решающий вклад СССР в-победу

I) Л.И.Брежнев - Отчетный доклад ЦК КПСС ХХ1У съезду КПСС, Москва, Политиздат, 1971, стр.III.

- а -

над фашизмом и закономерность возникновения мировой социалистической системы. Вторая питается извратить причины и характер войны, снять с международной реакции ответственность за нее1, принизить вклад СССР в победу над фашизмом к приписать решающий вклад в победу антигитлеровской коалиции ее капиталистическим участникам - США и Англии. Буржуазная трактовка пытается отрицать закономерность возникновения мировой социалистической системы, изображая это явление как результат советской политики экспорта революции. На опыте второй мировой войны буржуазные авторы питаются доказать свою версию о "советской агрессии".

Фальсификация истории второй мировой войны слуаит идеологическим оружием подготовки третьей мировой войны. В ней пашли отражение наиболее характерные приемы и методы буржуазной пропаганды против стран социалистического лагеря. Поэтому; разобла- . чение^?|5аХ?8§?[| истории второй мировой войны является одной из важнейших задач советских историков. Это позволит евд успешнее вести борьбу против любых форм и методов идеологических диверсий империализма.

Ведущее место в западной буржуазной литературе о второй мировой войне занимают мемуары У.Черчилля. В них наиболее полно отражена буржуазная трактовка истории второй мировой войны, а такие основные установки внешней политики империалистического лагеря. Поэтому раскрытие содержания мемуаров У.Черчилля "Вторая мировая война" имеет решающее значение для понимания буржуазной концепции истории последнего мирового конфликта, а такие внешнеполитических установок нынешних правящих кругов США и Англии. Зто, в свою очередь, облегчает понимание приемов и методов политической и идеологической борьбы иипепплделыо

против прогрессивных сил всего мира, и, прежде всего, социалистического лагеря. А ото имеет большое значение для успешной борьбы против любых происков империализма в отношении социалистических стран и прогрессивных сил всего мира.

Мс^ду тем, в советской литературе мало работ, содержащих критику мемуаров Черчилля, хотя выдержки из мемуаров широко используются многими советскими авторами для иллюстрации тех или иных положений. Критика ке положений мемуаров Черчилля носит в большинстве случаев случайный характер.

Среди работ, содержащих критику мемуаров Черчилля, следует отметить статьи А.Леонидова "Был ли Черчилль противником „'.юнхеиа? (журнал "Новое врчмн", 1948, № 24), й.К.Ермашова "По поводу мемуаров Черчилля" (журнал "Новое время", 1348, К; 27). В них содержится критика первого тома мемуаров Черчилля. Причем авторы делают упор на разоблачение мифа об антимюнхенской позиции Черчилл« накануне второй мировой войны, а также на попытку автора оправдать мюнхенских политиканов Полдуина и Чемберлена. В статье И.И.Ермашова дается история создания мемуаров Черчилля. Статья Л.Борисенко "О втором томе меауаров Черчилля" (журнал "Новое время", 1949, № 22) критикует освещение Черчиллем хода войны во Франции в 1940 г. Автор разоблачает попытку Черчилля завуалировать предательство французской буржуазией национальных интересов страны.

Однако все перечисленные авторы не дают критики освещения Черчиллем советской внешней политики того периода.

Статья И.Н.Земскова "0 так называемом разделе Югославии на сферы влияния" (журнал ".Международная жизнь", 1958, & 8)

разоблачает утверждение мемуаров Черчилля о якобы достигнутом между СССР и Англией соглааенип о разделе Балкан на сферы влияния в октябре 19Н г. В статье содержится критика одноЙ из сторон трактовки роли СССР во второй мировой войно.

Отдельные элементы источниковедческого анализа мемуаров Черчилля и критика освой,ения Черчиллем роли СССР во второй мировой войне имеются в политической биографии Черчилля, написанной В.Г.Трухановским*.

Отдельные критические замечания по поводу положений мемуаров Черчилля приводятся в воспоминаниях И.И.¡/¡ейского, в "Истории Великой Отечественной войны".

Но в этих трудах не ставилась задача развернутого критического анализа мемуаров Черчилля.

;.!е,чду тем, в условиях резкого обострения идеологической борьбы в современный период развернутый анализ трактовки истории второй мировой войны в мемуарах Черчилля становится настоятельно необходимым.

Особое значение имеет раскрытие трактовки в мемуарах Черчилля роли СССР и международного коммунистического движении во второй мировой войне, ибо отношение к данному вопросу является, решающим фактором в определении идейной позиции автора и тех сил, чьи интересы он представляет.

Критический анализ трактовки роли СССР во второй мировой войне в мемуарах Черчилля и составляет тему настоящей диссерхо^». Целью рибогц является раскрытие содержания л идейной направленности трактовки роли СССР во веороР ¡.тропой войне в ыгшуорпх

I) 13.1'.Тру/;.шн'окий. "Уинстоп Черчилль". Москва, Изд-во ".л.;ель , стр.^ОЕ-'ИЪ.

— о — ■

Черчилля, ее влияния на освещение данного вопроса во всей англоамериканской буржуазной мемуарной литературе, установление степени полноты и достоверности освещения в них участия СССР во второй мировой войне и попытка анализа перспектив внешней политики правящих кругов Англии и США в свете установок мемуаров Черчилля.

Методологической основой диссертации явились работы Б.И. Ленина, посвященные анализу международного положения советской России в первые годы после победы Великой Октябрьской социалистической революции и перспектив развития мировой социалистической революции. При этом особое внимание уделено следующим работам В.И.Ленина: "Речь перед слушателями Свердловского Университета, отправляющимися на фронте 24 октября 1919 г."; "Доклад на П Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока 22 ноября .1919 г."; "Детская болезнь левизны в коммунизме"; "Рочь на совещании председателей волостных и сельских исполкомов 15 октября 1920 г.". В этих работах разоблачается роль Черчилля в организации интервенции против Советской Рочс*ш и его позиция как представителя наиболее агрессивного в отк,пилили Советской России крыла английской и всей западной буржуазии .

В своей диссертации автор основывался на документах ЦК КПСС, ХХ-ХХ1У съездов КПСС, Советского Правительства. ¡Сомяк^во-на, совещаний компартий 1957, i960, 1969 г.г. Кроме т^л.ц е работе были использованы монографии и мемуары ряда ïi'hu?: советских и зарубежных авторов. В числе советских авт.-роа ¿¿ли использованы работы В.Г.Трухановского, В.Л.Ясраэляпа, Г А-Дебо-рина, Б.С.Тельпуховского, В.М.Кулиша и др. Из мемуаров советских, авторов к работе привлечены книги ¿1.И.Майского, Г.К.Жукова,

С.М.Штеменко, Л.Г.Головко, Б.К.Чуйкова. К работе над диссертацией привлечены также многотонная История Великой Отечественной войны, Великая Отечественная война (краткая история), УИ-Х т.т. Всемирной истории. Кроме того, з. работе над диссертацией использованы статьи и агитационно-пропагандистские брошюра советских авторов, опубликованные и изданные накануне и во время Великой Отечественной войны ¡1 в первые послевоенные годы, а такие сборники статей советских авторов "Против фальсификаторов истории второй мировой войны" и "Против фальсификации истории второй мировой войны".

Из работ зарубежных марксистских авторов к работе над диссертацией были привлечены книги У.Фоотера, Р.Палм-Датта, 1!.Тореза, М.Станевича, С.Боратынского, Ж.Виллар, мемуары Ф.Гренье "Вот как это было".

В работе над диссертацией использованы советские документальные публикации, из которых наиболее вааньши являются "Документы и материалы кануна второй мировой войны", "Фальсификаторы истории", "Внешняя политика СССР", "Внешняя политика Советского Союза во время Великой Отечественной войны", переписка глав правительств , материалы конференций глав" правительств трех держав, собранные в криге "Тегеран, Ялта, Потсдам", "СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны" и др.

Из работ буржуазных авторов использованы мемуары Идена, Трумэна, Эйзенхауэра, Монтгомери, Исмэя, Хэлла, Стсттиниуса, Брэдли и др., монографии Л.Брода "Война, которую вел Черчилль", Г.Моргонтау "Политика в жизни наций" и "В защиту национальных интересов", Дк.Келнана "Американская дипломатия 1900-1950 гг. л вызов русской военной моци", Дя.фуллера "Вторая мировая война",

Дж.Батлера к Да.Эрмаиа "Больиан стратегия", Вигтмара "Предательство в Ялте" и Дц.Кроккера "Дорога Рузвельта в Россию", Л.Брайана "Поворот течения" и "Триумф на Западе" и др. В работе над диссертацией использованы »гакзе книги К.Типпельскирха "Вторая мировая война" и Г.Гудориана "Воспоминания солдата".

Из иностранки;-; документальных публикаций в работе использованы материалы сборников."Нацистско-советские отношения" и "Документы германской внешшй политики", изданные госдепартаментом.

Из других материалов были использованы сборники статей бывших гитлеровских генералов "Итоги второй мировой войны" и "Роковые решения".

При исследовании мемуаров Черчилля использовались материалы газет-"Нью-Йорк Тайме", "Дейли Телеграф" и журнала "Лайф", а таете книги Ф.Вудса "Библиография работ У.Черчилля" и С.Смита "Дом Касселя". Кроме того, использованы к-такие книги Черчилля, как "Лорд Рандольф Черчилль", "»'провой кризис" и "Мои ранние годы". При работе над диссертацией били научены материалы как советских, так и аигло-американских справочных изданий.

При работе над диссертацией использоьались соответствующие приемы и методы источниковедческого исследования.

Источниковедческое исследование теми диссертации состояло из анализа происхождения мемуаров Черчилля и содержания трактовки в них роли СССР во второй мировой войне.

Исследование происхождении мемуаров Черчилля охватывает широкий круг вопросов, связанных с созданием мемуаров и его предысторией.

Раскрытие содержания трактовки роли СССР во второй мировой войне в мемуарах Черчилля развивалось по дзук направлениям. Первым направлением был сравнительный анализ - сопоставление мемуаров Черчилля с другими изданиями о второй мировой войне и историческими источниками. Целью последнего било выявление степени полноты к достогерпости освещения автором участия СССР во второй мировой война. Вторим направлением бил анализ текста. При этом прследовалась цель раскрытая подлинного смысла различных утверждений автора по вопросу об участии СССР зо второй мировой войне, их взаимосвази, взаимообусловленности и противоречивости, выявления причин противоречий в высказываниях Черчилля; При этом черчиллевская трактовка рассматривается нами как единое целое.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, и заключения.

Ео введении дается обоснование темы диссертации и характеристика использования мемуаров Черчилля в советской историографии второй мировой войны.

Первая глава посвящена анализу развития советской, зарубежной марксистской и буржуазной историографии второй мировой войны с 1939 г. до настоящего времени. При этом была сделана попытка охарактеризовать основные этапы развития советской и буржуазной историографии, показать непримиримость позиция кекду марксистской и буржуазной историографией второй мировой войне и острую идейно-политическую борьбу между ними с самого начала

их возникновения. Мы попытались показать передовой, прогрессивный марксистской

и объективный характер/историографии и реакционный, тендснциозниН и предвзятый характер буржуазной историографии, связанный с

противоположными целями двух основных борющихся сил прогресса и реакции.

Идеологической основой при подходе к анализу историографии второй мировой волны служат решения' ХХ-ХХ1У съездов КПСС и основанные на них партийные документы, а также документы международных совещаний компартий.

Вторая глава посвящена анализу происхождения.мемуаров Черчилля. В ней сделана попытка осветить основные этапы биографии, политической и литературной деятельности автора, формирования его мировоззрения и изменения тактических установок Черчилля в связи с изменениями конкретной исторической обстановки. При этом деятельность У.Черчилля увязывается с общим политическим курсом английской буржуазии на различных этапах новой и новейшей истории.

На основании исследования литературно-публицистической деятельности Черчилля, предшествовавшей мемуарам "Вторая мировая война", сделана попытка показать ее идейную связь с последними. Во всех своих работах Черчилль проводил идею защиты интересов британского империализма любыми средствами, равно как защиты интересов и позиций всего мирового империализма в борьбе против социализма, рабочего к национально-освободительного движения. Черчилль выступал сторонником идеи английской буржуазии времен королевы Виктории, идей вождей английского консерватизма Б.Диз-раэли и Р.Черчилля. В мемуарах "Вторая мировая война" эти идеи развивались применительно к условиям послевоенного периода. Исходя из сказанного выше, мемуары Черчилля "Вторая мировая война" рассматриваются как составная часть единого многотомного труда о политике английского империализма, охватывающего период

с конца XIX до середины XX в.з.

В работе делается попытка показать историческую обстановку, в которой писались мемуары "Вторая мировая война", историю их создания, приемы и методы работы Черчилля.над ними. В диссертации устанавливается, что идейной основой мемуароз "Вторая мировая война" явилась фултонская речь Черчилля и изложенная в ней программа борьбы мирового империализма против социалистического лагеря и мирового революционного процесса. Исходя из ведуцей роли Черчилля в определении западной империалистической внешней политики, в диссертации раскрывается доминирующая роль мемуароз Черчилля в определении идейной направленности всей западной буржуазной мемуарной литературы и историографии второй мировой войны.

История создания мемуаров Черчилля излагается в диссертации на основании данных статьи И. II. Ермакова "По поводу мемуаров Черчилля", опубликованной в куриале "Новое время", 1548, 27, политической биографии У.Черчилля, написанной В.Г.Трухановским, а такяе на основании данных книг английских авторов: Ф.Вудса -/'Библиография работ Уинстона Черчилля", С.Смита "Дом Касселя" и газеты "Ныьйорк Тайме". Указанные книга и газетно-нурнальные материалы позволяет в. определенной степени проследить этапы написания Чзрчиллеы своих мемуаров, приемы и методы работы автора.

При палисашш У.Черчиллем мемуаров были использованы его личяно дповпики военного времени, а такте материалы английского военного набпиеза. Часть этих материалов была написана им самим. В соответствии с английскими законами они становились собственностью Черчилля после его отставки с поста английского премьера.

Уагериадн подбирались автором по тематическому признаку, то есть по отдельным кампаниям второй мировой войны. По характеру написания материалы делятся на три группы: написанные от руки, машинописные и отпечатанные на типографском станке. Написание мемуаров Черчилль превратил в гигантское предприятие с большим количеством сотрудников. Кроме английских источников, Черчилль широко использовал материалы архивов СМЛ и трофейных архивов гитлеровских учреждений. Черчилль подбирал документальные материалы в соответствии со своими идейными установками. Те материалы, которые моино было использовать в интересах его концепции, он привлекал к работе над мемуарами. Те ;;;е, которые нельзя было вместить в черч^ллевску» схему, автор опускал. Издание мемуаров Черчилля было осуществлено международным газетным объединением в составе "Нью-Йорк Тайме", "Дейли Телеграф" и журнала "лайф". Ведущую роль в издании мемуаров Черчилля сыграли американские газетные магнаты. Они добились для себя права издать мемуары Черчилля в США раньше, чем в Англии. В СМ издание мемуаров Черчилля осуществило издательство Хъккои :.:нффин в Бостоне, в Англии - издательство Кассель. В диссертации делается попытка показать все перипетии борьбы вокруг издания мемуаров Черчилля, связанной с трудностями бумажной лроинилоыюсти Англии.

Черчилль использовал все средства, чтобы обойти правительственные постановления об ограничении потребления бумаги. При атом он часть рукописей переслал самолетом в Австралию и Новую Зеландию, где трудности с бумагой были слабее. Однако Черчилль все же вынунден был уступить издательству Кассель и согласиться выпустить первое издание своих мемуаров в уменьшенном объеме. Тем не менее, основные идеи мемуаров автору удалось провести.

Американское ко издательство Хыотон иХфга с целью ускорения издания ограничивало Черчилля з работе над правкой мемуаров. В результате в американском варианте правок оказалось менъме, пом в английском, к мемуары Черчилля издавались в С!1!А рапьио, чем на родине автора.

Значительное место в диссертации отводится сравнению текста отдельного издания мемуаров с отрывками, опубликованными в "Ныо-иоря Тайме", "Лайф" и "Дейли Телеграф", и газетных публикаций между собой. Различия в данной случае оказались несущественными. Наибольшее количество материалов опубликовано в "Ныс-Лорк Тайме". На страницах американской и английской прессы, как правило, публиковались наиболее антисоветские выдердки из мемуаров Черчилля. Положительные высказывания о вкладе СССР в победу антигитлеровской коалиции редакции "Ныэ-;1орк Тзймс", "Лайф", и "Ксйяи Телеграф;" опускали.

Источниками антисоветских и антикоммунистических домыслов явилось реакционное мировоззрение автора, материалы английского ■ кабинета и трофейные архивы гитлеровского ,.;КДа, изданные под заголовков "Нацистско-советские отношения 1939-1941 гг."

Во второй главе диссертация показано., что мемуары Черчилля являются крупнейшим и важнейшим мемуарным-источником, выведен« в послевоенный период из лагери империалистической буржуазии. Своим появлением в свет труд Черчилля обязан "холодной войао" и призван елуаигь обосновании агрессивных политических целей англо-американской реакции и идеологической подготовке третьей мировой войны под флагом антикоммунизма и антисоветизма.

Третья, четвертая и пятые главы посвящены анализу содерка-ния трактовки автором роли СССР во второй мировой войне и

выяснении степени полноты и достоверности освещения поставленной проблемы в мемуарах Черчилля, круга источников, привлеченных автором, характера и приемов их использования. Кроме того, проводится внутренний анализ текста, с помощью которого раскрывается смысл различных, нередко противоречивых, высказываний Черчилля, исходя из неразрывного единства черчиллевской трактовки.

В третьей главе рассматривается трактовка Черчиллем советской внешней политики периода меыду гражданской и Великой Отечественной войнами. В освещении данного вопроса в мемуарах Черчилля четко подразделяются два периода: 20-е и 30-е г.г. Высказывания Черчилля о советской внешней политике 20-х гг. носят неконкретный обцедекларативный и разрозненный характер. Однако смысл'их очевиден. Черчилль, с одной стороны, приписывает СССР стремление с помощью пропаганды завоевать весь мир, а с . другой, обвиняет СССР в подготовке совместно с германским империализмом второй мировой войны. В данном случае пришлось ограничиться-внутренним анализом текста для того, чтобы, опираясь на марксистско-ленинскую методологию и документы международного коммунистического движения, показать несостоятельность утверждений автора.

Следует отметить, что многие ванные вопросы, в том числе и англо-советские конфликты 20-х годов, не нашли отражения в мемуарах Черчилля. В тот период Черчилль выступал противником соглашений 0 СССР.

В 30-х гг., после прихода гитлеровцев к власти в Германии, он выступал за использование СССР в г^ксстве противовеса гитлеров^ ской Германии, поскольку экспансии пзалойдей Представляла угрозу

интересам английской буржуазии. Поэтому советская внешняя политика 30-х гг. в мемуарах Черчилля отражена полнее, чем политика предыдущего периода. Автор дало использует выступления 'vt.l.I.Литвинова з Лиге Наций и дает высокую оценку его деятельности на посту Народного комиссара иностранных дел СССР.

Черчилль в своих мемуарах приводит некоторые важные факты из истории борьбы советской дипломатии за коллективную безопасность перед второй мировой войной, в частности, по вопросу о тройственных переговорах. При этом он использовал некоторые материалы ТАСС но данному вопросу. Главное внимание автор уделял своим выступлениям против '.¡¡знхенскол тактики Чемберлепа за объединение усилий всех противников Германии, в том числе и СССР. Однако он опустил свои беседу с лидером данцагских нацистов 'лзретером от 14 пиля 1956 г., поскольку ее нельзя было приспособить к черчиллевской трактовке истории второй мировой волны. Приведенные Черчиллем -материалы о советской внешней политике 30-х гг. должны были, но-мысли автора, служить доказательством правильности с точки зрения интересов английской буржуазии его политических установок. Однако Черчилль использовал приведенные им материалы и для извращения характера советской внеыней политики. Борьбу СССР за коллективную безопасность он приписал исключительно М.Л.Литвинову, которого автор противопоставил остальному советскому руководству, якобы стремившемуся к сделке с гитлеровской Германией. Выступления СССР в защиту Чехословаки!! в период ..¡юнхена Черчилль приписывал исключительно стремлении И.В.Сталина отблагодарить Э.Бенеша за якобы оказанные ему услуги, хотя тут не автор признавал обусловленность позиции СССР антагонизмом коммунизма с фашизмом.Правильную оценку позиции СССР во время англо-

франко-

советских переговоров Черчилль сочетал с обвинением в адрес СССР в подготовке сговора с гитлеровской Германией против западных дер.тав. Положительные высказывании о позиции СССР понадобились Черчиллю для доказательства правильности своей критики тактики Чемберлена. Автор критиковал Чемберлена лишь постольку, поскольку его политика привела к краху планов создания единого антисоветского Фронта а к ослаблению позиций Англии перед лицом гитлеровской Германии. Антисоветские высказывания Черчилля показывают, что он одобрял стратегические цели мюнхенской политики.

Проблему советской внешней политики первого этапа второй мировой войны 1939-194-1 гг. Черчилль освещал с таких не внешне противоречивых позиций. Он, с одной стороны, признал, что заключение германо-советского пакта о ненападении было зьтузденным и правильным с точки зрения интересов СССР и перспектив его войны с гитлеровской Германией. Признал автор и укрепление военно-политических позиций СССР к моменту нападения гитлеровской Германии-по сравнению с 1939 г. Однако, с другой стороны, тот ке Черчилль объявляет советско-германский договор, направленным против западных дернав. Мероприятия СССР по отодвижениа границ на запад Черчилль изобразил как акты агрессии. Нападение гитлеровской Германии на СССР автор изобразил как провал якобы проводившейся Советским правительством политики союза с гитлеровской Германией, хотя приведенные в мемуарах материалы показывают что Черчилль поникая невозможность такого союза и несостоятельность своих измышлений. Содержание мемуаров показывает, что asroj рассматривал СССР как будущего союзника Англии. Однако антикоммунистическое мировоззрение толкало его на путь извращения истории.

Для установления степени полноты и достоверности освещения вопросов предвоенной внешней политики СССР нами проводится сопоставление мемуаров Черчилля с рядом документальных материалов, монографий и мемуаров советских авторов. В них разоблачается закулисная сторона квнхенской политики и ее тайные пружины. К работе были привлечены "Документы и материалы кануна второй мировой войны", "Новые документы из истории Мюнхена", последняя публикация тройственных переговоров, материалы переговоров военных миссий, 1У том сборника "Внешняя политика СССР", монографии В.ГЛ'рухаповского, Л.В.Поздеевой, А.С.Кана и др., мемуары Ü.M.Майского, Г.К.^укова, меститоыное и краткое издания "Исто-■ рни Великой Отечественной войны" и др. В диссертации показано, что, несмотря на положительную оценку отдельных аспектов советской внешней политики предвоенного периода, в целом черчиллев-ская трактовка носит антисоветский характер. Положительные высказывания автора подчинены в конечном счете задаче опорочить советскую внешнюю политику.

Четвертая и пятая главы диссертации анализируют освещение событий Великой Отечественной еойны в мемуарах Черчилля. Как видно из предисловия автора к третьему тому мемуаров, он поставил своей целью опровергнуть или максимально пршшзить решающий вклад СССР в победу антигитлеровской коалиции. Но вместе с тем Черчилли нужно было обосновать участие возглавлявшегося им военного кабинета в одной коалиции с СССР. Это наложило отпечаток на освещение событий Великой Отечественной войны в мемуарах Черчилля. Попытки принизить вклад СССР в победу антигитлеровской коалиции и опорочить советскую внешнюю политику сочетаются у автора с признанием реиающего вклада СССР в разгром фашизма.

- 1.8 -

Четвертая глава охватывает события с июня 1941 г. до откры- . тия Тегеранской конференции в конце 1943 г. Пятая - от Тегеранской конференции до конца второй мировой войны. Освещение событий Великой Отечественной войны в мемуарах Черчилля охватывает группу вопросов: военные действия на советско-германском фронте, борьба советской дипломатки за скорейшее открытие второго фронта и усиление помощи СССР со стороны союзников, решение конференций глав трех правительств и политика СССР б отношении стран освобожденной Европы.

Освещение военных действий на советско-германском фронте в мемуарах Черчилля носит крайне сжатый характер и занимает весьма незначительное место по сравнению с боевыми операциями англо-американских армий. Однако автор выпуаден признать, что Советская Армия сломала хребет гитлеровской военной машины, что СССР выдержал такой натиск, который не смогла бы выдержать ни одна страна мира. Он признал, что своей героической борьбой СССР спас Англию от гитлеровского втораения и что без помощи СССР США и Англия не могли бы победить гитлеровскую Германию. Однако свои признания Черчилль обставил такими оговорками, которые, по-существу, сводят его признания на-нот. Автор сводит роль СССР в победе над странами оси к поставке живой силы. Роль же союзников состояла в поставке техники. А так как техника во второй мировой войне, согласно Черчиллю, играла решающую роль, то СЕА и Англия внесли решающий вклад в победу над странами оси. Автор пытался преувеличить значение англо-американской 'помощи СССР, а также англо-американских операций на Средиземном море.Последние, по его утверждению, фактически оказали реиающую помощь СССР в завоевании господства в воздухе в 1943 г. Однако, факты опровергают эти измышления автора мемуаров. Достаточно указать на следующие данные; советская промышленность выпустила за годы

— тз —

войны артиллерии 490 тыс.стволов, а из Англии и США было получено 9,6 тыс.стволов, т.е. менее 2%; советская промышленность произвела 136,8 тыс.самолетов за годы войны, а из США и Англии было получено 18,7 тысяч или 12$; танков советская промышленность за годы войны произвела 102,5 тысяч, а из CiiiA и Англии было получено 10,8 тысяч или 10%. Ценным явилась поставка СССР 401,4 тысяч автомобилей и 2,6 млн.тонн нефтепродуктов*, но все se это не основное оружие и не являлось решающим фактором

ведения войны. Значение Сталинградской к Орловско-Курской битв рамками

Черчилль ограничивает/советско-германского фронта. В то же время решающее значение для исхода второй мировой войны он приписывает победе англо-американского флота над немецкими подводными лодками в Атлантическом океане.

В своих мемуарах Черчилль впервые опубликовал переписку глав английского и советского правительств. Этим он хотел создат! у неискушенного читателя впечатление своей объективности и чест-чотач Автор пытался использовать переписку глав правительств а иг^ьресах обоснования своей трактовки исторических событий joro рромени. Он стремился изобразить себя непонятым и незаслу-жьиьс обиженным советской стороной. С помощью публикации переписки Черчилль пытался доказать честное выполнение его нрави-хелм-квом союзнических обязательств перед СССР. Автор пытплся доклзег- правильность и "мудрость" своей политики ОТТН.Ж! огкрц-г'-рего фронта. Борьбу советской дипломатии за скорейыее <е второго фронта Черчилль изображал как результат "непо-як юы>*г советской стороной западного театра военных действий. Оправдывая политику оттянки открытия второго фронта, он всячески преувеличивал значение англо-американских бомбардировок Германии, хотя и признал тот факт, что последние не приостановили роста военного производства гитлеровской Гер шпик, т. История Великой Отечественной вопи:.;, т.ь, стр.

Излагая материалы Тегеранской конференции, автор пытался опровергнуть факт существования у него намерения добиться замены высадки в Северной Франции "балканским варинатом", Черчилль стремился использовать в своих целях материалы Тегеранской конференции. При этом он использовал даже такие материалы, которые свидетельствуют против его концепции и показывают беспомощность английской дипломатии перед лицом аргуиеитов советской стороны. Таким образом, автор стремился прикрыть фальсификацию видимостью объективности и научной честности. Те ко материалы, которые нельзя было использовать в интересах черчиллевской концепции, в мемуарах опущены. Примерок отого цозет служить англо-американское предложение о высадке крупных сил западных союзников на Адриатическом побережье в момент приближения советских войск к Одессе.

Черчилль извратил позицию СССР по германскому вопросу, приписав СССР поддеркку американского плана расчленения Германии.

Изложение материалов Ялтинской и Потсдамской конференций Черчилль концентрирует вокруг проблем расчленения Германии, репараций с нее и польского вопроса. Вопросы искоренения германского милитаризма и фашизма оказались практически вне поля зрения автора. Он пытался выхолостить антифаиистско-демократическое содержание из решений конференций глав правительств и использоват: их в интересах воинствующего антикоммунизма.

Автор стремился в замаскированной форме провести идею о решающей значении второго фронта для исхода второй мировой войны, он называл открытке второго фронта то "кульминационным пунктом" второй мировой войны, то "главным событием кампании 1944 г.1,

В мемуарах Черчилля приводится немало материалов, разоблачающих попытки английского премьера добиться захвата англо-американскими войсками ключезых позиций в Центральной Европе до

подхода туда Советской Армии, ирейде всего, Берлина, Праги и Бены, а также ликвидации народно-демократического правительства в Польше.

Автор пытался приписать СССР одобрение английской интервенции в Греции и его предложения о соотношении сил в правительствах балканских стран между сторонниками социализма и капитализма. Черчилль охарактеризовал исход войны в Европе как "трагедию". Образование мировой социалистической системы, по утверждению автора, создало якобы угрозу возникновения третьей мировой вийны. Спасение капитализма он видел в американской атомной бомбе.

В связи с этим Черчилль приписал решающую роль в разгроме Японии американской атомной бомбардировке Хиросимы и перечеркнул вклад СССР в победу союзников на дальнем Востоке.

В целом мемуары Черчилля проникнуты духом пессимизма и неуверенности.

В последних главах диссертации на!,иг, как и раньше, противоречия в высказываниях автора использовались дли разоблачении его ..ольспфикаццй, домыслов, а такие попыток добиться перерастания второй мировой войны в третью в целях подавленнг социалистической резолюции в освобожденной Европе. '

для установления полноты и достоверности проводилось сопоставление мемуаров Черчилля с советскими документальными митериалами и рядом советских монографий, изданий и мемуаров советских авторов, и числе сборников документов, использованных в четвертой и пятой главах диссертации, "Внешняя политика Советского Союза во время Великой Отечественна,1 войны," переписка глав правительств, "Советско-французские отиоаенип по время Великой Отечественной войны 1УА1-Тгг.", "Тегеран, Нлта, Потсдам",

¡5з других материалов в диссертации использованы: книга И.В.Сталина "О Великой Отечественной войне Советского Союза", шеститоыная "История Великой Отечественной войны", "Великая Отечественная война" (краткая история), монографии Б.С.Тельпу-ховского "Великая Отечественная война Советского Союза 19411945", В.I«'.Кулиша "Раскрытая тайна" и "Второй фронт" и др., мемуары И.¡Л.Майского, Р.К.Жукова, К.К.Рокоссовского, статья И.Н.Земскова "О так называемом разделе Югославии на сферы влия-1шя-', опубликованная в куриале "Международная жизнь", 1958, К1.1 8 и др.

Из иностранных авторов использованы книга Р.Иервуда "Рузвельт и Гопкинс", Э.Рузвельт "Его глазами", Р.Ингерсолла "Совершенно секретно", мемуары Трумэна, Эйзенхауэра, Монтгомери, Исмэя и др., монографии Ф.С.Погыо "Верховное командование", Б.Х.Лиддел-Гарта "Стратегия непрямых действий" и др.

Установление степени полноты и достоверности освещения проблем роли СССР во второй мировой войне в мемуарах Черчилля позволяет в сочетании с анализом текста раскрыть приемы и метода обоснования буржуазной трактовки истории второй мировой войны и выявить политическую программу, скрывающуюся за высказываниями Черчилля, а также стратегические и тактические установки англоамериканской буржуазии в настоящее время. Это позволяет во многом ответить на коренной вопрос современности о неизбежности или возможности предотвращения третьей мировой войны.

В заключении приводятся вывода, которые состоят в следующем: во-первых, мемуары Черчилля, вопреки воле автора, не опровер^ гпм.т, а подтверждают решающий вклад СССР в победу антигитлеровски,; ктлкции. Ви-вторых, мемуары Черчилля опровергают утверл;-автора об экспорта СС^Р социалистической революция в : .ч. !":;-пп!. и разоблачают интитентюнкг'т^а'.г; нлмчы ■•¡пг/.о-

американской реакции, направленные на подавление социалистичес • кой революции в странах Восточной Европы, и ее готовность развязать третьи мировую войну. Уемуары У.Черчилля показывают, что эти планы были сорваны благодаря росту могущества СССР и единству прогрессивных сил всего мира и что полную ответственность за "холодную войну" в послевоенный период несут англоамериканские правящие 1:руги.

Однако те да мемуары показывают возможность политических соглашений мекду социалистическими и капиталистическими странами на равноправной и взаимовыгодной основе, а следовательно, и мирного сосуществования стран с противоположным общественным строем. Мемуары Черчилля вместе с .теи свидетельствуют о той, что империализм готов прибегнуть к лйбым средствам борьбы против социализма, как Есекньш, так к невоенным. Однако те не мемуары показывают возможность предотвращения третьей мировой войны при условии единства действий всех антиимпериалистических сил.

Таким образом, мемуары Черчилля по-своему подтверждают правильность выводов ХХ-П1У съездов КПСС и совещаний компартий 1957,1960,1969 гг. по данному вопросу.

При строгом классовом подходе к мемуарам Чррчилля и ко всей буржуазной Мемуарной литературе с второй даровой войне, при стротоа критическое анализе их кокио использовать в борьбе против шМфйлистической идеологии, интересам которой они прчзваны служить.

В конце заключения дается краткая характеристика приемов и методов источниковедческого анализа, с помощью которых исследовалась тема настояр(ей диссертации и которые привели к указанным выше выводам.

х х

х

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. Критический анализ мемуаров У.Черчилля "Вторая мировая война" по вопросу об открытии второго фронта - "Труды историко-архивного института", ¡-Д. 1970, том 28 (1,2 п.л.).

2. У.Черчилль "Мои ранние годы". Рецензия в журнале "Новые книги за рубежом", июнь 1966 г.

3. Дж.Ломаке "дипломат-контрабандист". Рецензия в мурнале "Новые книги за рубежом" за август 1966 г.

МП1/М1. эак. 1, тир. 150, 0/1-1 У72. <Ц? -£¡¿>'1/ ^