автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Дальний Восток в оборонительной стратегии Великобритании

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бизюкин, Сергей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Дальний Восток в оборонительной стратегии Великобритании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бизюкин, Сергей Сергеевич

Введение.С.

Глава 1. Экономические и политические позиции Великобритании накануне вторжения Японии в Маньчжурию

§ 1. Роль Великобритании на международной арене в 1931 г. С.

§ 2. Интересы Великобритании на Дальнем Востоке.С.

Глава 2. Усиление роли Дальнего Востока во внешнеполитической стратегии Великобритании в начале 30-х годов XX в.

§ 1. Динамика развития Дальнего Востока .С.

§ 2. Роль Японии в политике на Дальнем Востоке.С.

§ 3. Влияние Дальнего Востока на международную ситуацию .С.

Глава 3. Обострение англо-японских противоречий в 1934 - 1939 гг.

§ 1. Усиление японской военно-морской мощи.С.

§ 2. Провал англо-японских переговоров 1937 г.С.

§ 3. Расстановка сил на Дальнем Востоке накануне Второй Мировой войны.С.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бизюкин, Сергей Сергеевич

Внешняя политика Великобритании в период между двумя мировыми воинами имела большое значение для общеевропейской международной ситуации и международных отношений в целом1.

Именно в 30-е гг. Британская империя достигла пика своего территориального расширения с завоеванием Гадрамаута, отдаленного княжества в Аравии. «Это был, возможно, апогей британского территориального расширения, то была высшая точка территориального могущества основанной в шестнадцатом веке империи».2 Максимум территории под «Юнион Джеком». Никогда уже не будет в истории Британской империи того зрелища, какое представлял собой боевой крейсер, на борту которого иринц Уэльский в 1933 г. проходил через Суэцкий канал и Красное море. Самолеты королевских во-енпо-воздушных сил пролетали в церемониальном строю над наследником английского престола, а войска различных народов, находившихся под политическим контролем Британии, были выстроены по обе стороны Красного моря. Никто уже не мог в будущем заставить этих людей писать плакаты «Скажите отцу, что мы счастливы находиться под британским покровительством». В те годы отец - король Георг V из Букингемского дворца каждый год обращался к своим подданным и ко всему миру. Никогда больше не будут иметь такого глобального значения ежегодные имперские конференции в Лондоне.

Самой насущной проблемой послевоенного периода был переход от экономики военного к экономике мирного времени. Этот процесс оказался более трудным и долгим, чем ожидалось, и все еще продолжался в период Великой Депрессии. Прежде чем депрессия закончилась, на повестку дня встала подготовка к новой войне. С политической точки зрения, на повестке дня стоял вопрос об улучшении социального положения населения, отношения с Ирландией, отношения в рамках Содружества в целом, управление новыми подмандатными территориями и, наконец, нахождение необходимого баланса между отношениями с США и отношениями с континентальной Европой.

Позиции Великобритании как крупнейшей колониальной империи мира не были более такими же незыблемыми, как раньше, в силу ее финансовых затрат на войну (только в 1936 г. Британские расходы на оборону резко возрастают с 122 до 158 миллионов фунтов стерлингов в связи с наращиванием авиации ВМС, дополнительным выпуском 250 самолетов для сил оборони и формированием четырех новых пехотных батальонов) и из-за все более возраставших сепаратистских тенденций в ее доминионах и растущего национально-освободительного движения в колониях. Это приходилось учитывать правящим кругам при определении внешнеполитического курса страны. 30-е годы характеризуются смятением правящего класса Англии: потеря позиций в мире, многомиллионная армия безработных, вызов новой эпохи.

В 1930 г. был выработан Весминстерский статут, это была самая масштабная попытка приспособить империю к новейшим временам. Владения Англии с белым населением стали «автономными», равными по статусу метрополии и объединенными общей верностью короне. Автором статута был Иен Смете, известный деятель из Южной Африки и старинный друг Уинсто-на Черчилля. Но статут можно интерпретировать и как начало распада Британской империи. Законы, принимаемые палатой общин, уже не были обязательными для парламентов отельных доминионов.

Английский империализм подвергал беспощадному гнету согни миллионов населения колониальных стран, входивших в состав Британской империи. Политика правящих кругов Англии была направлена на то, чтобы удерживать в рабском подчинении подвластные Британии народы, лишив их свободы и самых элементарных прав, жестоко их эксплуатируя, держа в крайней нищете и темноте, подавляя в крови всякое проявление недовольства и возмущения с их стороны.

Особенно безжалостной эксплуатации подвергался индийский народ. Стремясь увековечить империалистическое господство Англии в Индии, правительство беспощадно подавляло индийское национально-освободительное движение. В этих же целях оно разработало новую «конституцию» для Индии - «Закон об управлении Индией» 1935 года, содержавшую в то же время ряд уступок привилегированным слоям индийского населения.

Еще до утверждения английским парламентом этого закона было подписано в начале 1935 года новое торговое соглашение Англии с Индией и опубликован «общинный закон» (Communal Award - «Решение о представительстве религиозных общин»).

Новое торговое соглашение с Индией подтверждало 25%-ный тариф на текстильные изделия, импортируемые в Индию. Хотя ланкаширские промышленники хотели, чтобы тариф составлял лишь 11%, но они были удовлетворены условиями этого торгового соглашения, выгодного для них.

Решение о представительстве религиозных общин» было посвящено разработке системы выборов по религиозным куриям. Мусульмане и индусы по-прежнему должны были участвовать в выборах раздельно, по своим избирательным куриям. Для «неприкасаемых» (то есть для низших каст индусов, которые стали официально называться - scheduled castes «выделенные касты») учреждалась отдельная курия.

Закон об управлении Индией» 1935 года был подготовлен комиссией Саймона. Его основные положения содержались в «Белой книге», опубликованной правительством еще в 1933 году после окончания работы третьей Конференции круглого стола (состоялась в 1932 году). Закон 1935 года предусматривал создание Индийской Федерации, включающей провинции Британской Индии и индийские княжества. Законодательная власть в Федерации принадлежала королю, которого в Индии представлял генерал-губернатор, государственному совету из 260 членов (156 - от Британской Индии, 104 - от княжеств), федеральной ассамблее (законодательному собранию) из 375 членов (250 - от Британской Индии, 125 - от княжеств). Исполнительная власть принадлежала генерал-губернатору и совету министров, который должен был быть создан вместо исполнительного совета, существовавшего при генерал-губернаторе раньше. Провозглашалась провинциальная автономия. В провинциях исполнительную власть должны были осуществлять губернаторы, в помощь которым создавались советы министров. Законодательные органы являлись однопалатными, но в ряде провинций они состояли из двух палат. Создание правительств в провинциях было уступкой со стороны колонизаторов привилегированным слоям индийского населения.

Имелось в виду создание Федерального суда с правом разрешать споры между провинциями, княжествами и Федерацией. Предусматривалось отделение от Индии Бирмы.

В новой «конституции» ничего не говорилось о статусе доминиона для Индии, который был ей обещан несколькими годами раньше. Она не изменяла колониального положения Индии, а должна была явиться орудием для сохранения и усиления империалистического гнета.

Диктаторская по существу власть генерал-губернатора и губернаторов провинций в Индии обеспечивалась оговорками относительно их «особой ответственности», например, в вопросе о «предотвращении серьезной угрозы миру и спокойствию в Индии или какой-либо ее части». Полный произвол власти колонизаторов официально сохранялся в области обороны, внешних сношений, внутренних, в том числе религиозных, дел, финансов. Всю полноту власти генерал-губернатор продолжал держать в своих руках в отношении княжеств. Члены «советов министров» Федерации и провинций назначались и могли быть в любое время смещены и заменены генерал-губернатором и губернаторами. Законодательные органы были фактически лишены права издавать законы, с которыми не был согласен генерал-губернатор, а генерал-губернатор мог, помимо этих органов, творить законодательство.

Высокий имущественный ценз, образовательный ценз, многостепенность при выборах, проведение их по религиозным куриям делали установленную избирательную систему крайне антидемократической (в провинциальные собрания, например, могли избирать лишь 10% населения Индии) и лишали подлинно представительского характера законодательные собрания.

Одним из средств, предусматривавшихся «конституцией» для укрепления господства английских империалистов в Индии, было стремление усилить индусско-мусульманскую рознь, в частности путем предоставления мусульманам за счет индусов непропорционально большого числа мест в провинциальных собраниях. Английские империалисты, сохраняя привилегии княжеств в новой «конституции» хотели превратить еще в большей степени князей в надежный оплот своего колониального господства в Индии. В федеральной ассамблее представителям княжеств, население которых составляло лишь 24% населения Индии, предоставлялась треть всех мест (а в государственном совете федерации - даже 40%).

Необходимо отметить, что даже проведение незначительных уступок в Индии встретило противодействие со стороны наиболее империалистических кругов в Англии. В рядах консервативной партии У. Черчиллем была создана группа, включавшая 70 членов, под названием «Лига защиты Индии» (India Defence League). Эта группа в течение ряда лет (1931-1938 гг.) выступала против политики правительства в Индии2. «Мы вели борьбу по этому вопросу, - пишет У. Черчилль, - на партийных конференциях, где мы всегда оставались в меньшинстве, хотя число наших сторонников было весьма значительным, а иногда почти равнялось числу противников»3. За такую позицию Черчилля и его сторонников, как он сам отмечает в своих мемуарах, именовали «твердолобыми». Расчет Черчилля был, как всегда, замешан на честолюбии и составлял достойную конкуренцию его убеждениям. Потомок славного Мальборо решил было, что его время уже пришло. И напрасно, ведь он надеялся обратить индийский вопрос себе на пользу и сместить Болдуина с поста главы партии. Черчилль также рассчитывал, что таким образом сможет наконец заполучить столь желанный пост премьер-министра. Правда, у него все же было небольшое основание для подобных надежд, ведь многие депутаты-консерваторы, и не только самые правые из них, были враждебно настроены по отношению к политике уступок индии и потому в душе поддерживали Черчилля. Однако ловкий план Болдуина и большинства партийных лидеров состоял в том, чтобы заставить сомневающихся предпочесть политику постепенных реформ, осторожных и миролюбивых, опрометчивой авантюре. Это звучало тем более убедительно, что в описываемый период Великобританию и без того потрясали многочисленные внутренние распри. И вот все надежды Черчилля рухнули, в его лагере осталось всего человек сорок сторонников из числа самых ярых реакционеров парламента, благодаря чему между ним и молодыми депутатами, которым принадлежало будущее и которые были свободны от предрассудков, такими, как Гарольд Макмиллан, Энтони Идеи или Дафф Купер, разверзлась пропасть. Так что когда в 1934 г. правительство национального согласия представило свой билль о форме правления Индией, предусматривавший дарование индийцам самоуправление, было уже слишком поздно, и закон беспрепятственно приняли в 1935 г. Черчиллю не только пришлось признать свое поражение. Индийский вопрос обошелся ему слишком дорого. На него стали смотреть как на отпетого реакционера и бессовестного оппорткниста. Он надолго лишился уважения. Черчилль превратился в человека из прошлого, эдакого закоснелого старомодного викторианца, который ничему не научился и многое усел позабыть. Хуже того - вероятно, безосновательная паника Черчилля в отношении Индии и привела к тому, что на его предупреждения о вполне реальной опасности, исходившей от гитлеровской Германии, мало кто всерьез обратил внимание4.

Против «конституции» для Индии 1935 года выступили британские фашисты во главе с О. Мосли, стремившиеся использовать вопрос об Индии для распространения своего влияния в стране.

Вопрос о дальневосточной политике Англии в 1932 - 1939 гг. является до настоящего времени предметом исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Исследование данной проблемы важно как для изучения вопроса о происхождении войны на Тихом океане, так и для понимания противоречий, связанных с современными международными отношениями на

Дальнем Востоке. В период между двумя мировыми войнами роль и место Великобритании в мировой политике заметно изменилась. Правящим кругам приходилось признать утрату ею некогда лидирующих позиций в мире и искать адекватные ответы серьезным внутри- и внешнеполитическим вызовам современности. Анализ факторов, влиявших на формирование внешнеполитического курса Великобритании, от которого очень часто зависела международная ситуация, представляется важной задачей в осмыслении накопленного человечеством исторического опыта XX столетия. В нашей стране и за рубежом зачастую разработка проблем, связанных с предысторией второй мировой войны, в их числе проблем предвоенной политики Великобритании, несла на себе следы идеологической и социалыю-конфронтационной конъюнктуры. Пожалуй, единственным эпизодом, в освещении и оценках которого сходится большинство исследователей, является история британской политики умиротворения. При этом зачастую вне исторического анализа остаются движущие силы этой политики, мотивация политической линии ее инициаторов и проводников.

Значительная временная удаленность, отсутствие идеологических установок и появление в научном обороте широкого спектра источников и документальных материалов позволяют историкам проанализировать причины возникновения глобального военного конфликта на качественно новом уровне, сделать необходимые исторические и политические выводы и обобщения.

Предметом исследования является усиление роли Дальнего Востока в международных отношениях и дальневосточная политика Великобритании в 30-е гг. XX века. Немаловажную роль играет расстановка сил на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны.

Хронологическими рамками исследования положены события с начала агрессии Японии в Китае до начала второй мировой войны. В 1931 г. японские войска начали военные действия против китайских войск в районе города Мукдена и к началу января 1932 г. заняли всю территорию СевероВосточного Китая. Политика Англии в дальневосточном кризисе, обнаружившая слабость Лиги и склонность Англии к «умиротворению» агрессора, явилась "поощрением для других экспансионистских держав", то есть для Германии и Италии, что оказало серьезное влияние на расстановку сил накануне второй мировой войны.

Целыо данной диссертации поставил перед собой проанализировать слабо изученные вопросы, связанные с взаимоотношениями Англии с Японией и Китаем в 1932 - 1939 гг. Поставлена задача определить стратегию и тактику английской дипломатии на Дальнем Востоке, а также проследить эволюцию дальневосточной политики Англии в этот период. Особое значение имеет анализ тех причин, которые побуждали правящие круги Великобритании принимать те или иные решения. Выработка тактических установок по проблемам англо-японских отношений и политики в Китае порождала дискуссии в английских правящих кругах, анализ которых позволяет глубже исследовать основы британской дальневосточной политики в исследуемый период.

На основе изучения изданных в Великобритании и США официальных публикаций дипломатических документов, протоколов заседаний обеих палат парламента, прессы, мемуаров дипломатов и государственных деятелей, работ отечественных и зарубежных авторов впервые в отечественной исторической литературе исследуется комплекс проблем, связанных с влиянием Дальнего Востока на оборонительную стратегию Великобритании.

В научный оборот вводится новый фактический материал из опубликованных английских дипломатических и других документов, а также английской прессы, на основе которых сделаны обобщения и выводы о тех изменениях, которые произошли в дальневосточной политике Великобритании в 30-е годы XX века.

Источниковая база исследования состоит из документов и документальных материалов, основными группами которых являются:

Архивные материалы, в том числе и неопубликованные, имеющиеся в распоряжении российских архивов: Российский государственный архив сои циально-политической истории (личный архив В. Дигтмана, материалы Ста-ти-стико-информационного института (ИККИ) и секретариата секретаря ИККИ Эрколи)5, Государственный архив Российской Федерации6 (Фонд Токийского процесса).

Историография проблемы составляют исследования отечественных и зарубежных историков. Фундаментальный труд советских историков «История второй мировой войны 1939-1945 гг.», второй и третий тома7, дает материал по внешней политике гитлеровской Германии относительно других стран, в том числе и Японии. о

В коллективной монографии «Японский милитаризм» исследуется становление милитаристской Японии с экономической, политической, юридической и военной точек зрения.

В труде Ефимова и Дубинского «Международные отношения на Дальнем Востоке»9 исследуются противоречия ведущих держав мира на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны, прослеживаются этапы японской агрессии на Дальнем Востоке, завершившейся разгромом японского милитаризма. Большое внимание в книге уделяется показу роли СССР в международных отношениях на Дальнем Востоке.

Проблемы внешней политики Японии в 1930-е годы были исследованы в работах Кутакова А. Н., Севастьянова Г. Н. и других авторов.

Севастьянов Г. Н. в работе «Политика великих держав па Дальнем Востоке накануне второй мировой войны»10 наиболее полно освещает вопрос о японо-китайской войне. Здесь исследуется политика Японии, США, Англии, Франции, Германии, Италии на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны. Приводится материал, показывающий обострение противоречий между Японией, Советским Союзом и Китаем, а также изменение расстановки сил, нарастание и углубление кризиса в международных отношениях в 19371939 гг. Однако эта работа, подача материала и оценка событий устарела.

Гольдберг Д. И. В работах специального характера, посвященных японо-германским отношениям11. В его работах показаны общность и единство внешнеполитических целей Японии и Германии как членов тройственного военно-политического блока.

Японо-германские отношения рассмотрены в работе Кудашева JI.

I 9

Японо-германский военный сговор (1936-1940 гг.)» , где значительное внимание уделяется Антикомитерновскому пакту и Тройственному соглашению. Автор считает, что действительные цели Японии и Германии в войне были продиктованы прежде всего стремлением к территориальным захватам.

В исследовании Кошкина А.А.13 в контексте политики Японии в отношении СССР рассматриваются японо-германские отношения; оценивается Тройственный пакт как союз против СССР. В книге имеется не только большой фактический материал, но так же использованы и многочисленные документы, ставшие известными в последние годы.

Японские ученые - авторы работы «История войны на Тихом океане»14 - считают, что японские монополисты несут ответственность за развертывание войны на Тихом океане. В работе приведен по этому поводу интересный фактический и документальный материал. Кроме того, японские исследователи дали развернутую картину международных отношений на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны, проанализировали политику Японии, Германии, а так же других великих держав в этом районе.

Задачи исследования, его хронологические рамки определили круг источников. Работа написана на основе использования опубликованных документов. Это: 1) «Документы внешней политики СССР»15, а так же документы «Мир между двумя войнами»16;

17 IR

2) Донесения Р. Зорге , его статьи , корреспонденции, рецензии , а так же «Из протоколов допросов Р. Зорге и его группы»19;

3) документальные данные в приложении работы японских авторов

20

История войны на Тихом океане» : «Меморандум премьер-министра Японии Танака Гиити», «Основные принципы национальной политики», «Анти-коминтерновский пакт», «Тройственный пакт между Японией, Германией и Италией» и др.

В работе использована пресса , которая является ценным источником для изучения данной проблемы, мемуарная литература, в частности, мемуары И. фон Риббентропа ; а так же японского посла в СССР Того Сигэиори . Эти мемуары интересны как свидетельства очевидцев, участников, организаторов дипломатических акций Японии и Германии, они содержат большой и интересный фактический материал, раскрывающий малоизвестные стороны политики Японии и Германии. Большая ценность этих источников состоит в достоверности сведений по планам, оценкам событий, в которых участвовали как милитаристская Япония, так и гитлеровская Германия.

Подробное описание событий 1930-1940-х гг., а также их оценки и анализ в воспоминаниях крупных политиков того времени - У. Черчилля, Ш. Де Голля и К. Хэлла помогают полнее восстановить картину событий того времени.

Источниками для исследования явились отечественные, английские и американские документы, пресса, мемуары политических деятелей Англии. Среди зарубежных изданий документов особое место занимает третья серия л г публикаций документов министерства иностранных дел Великобритании . Значительную часть опубликованных документов составляют донесения английских посольств и консульств из Китая, Японии, США, представителей Великобритании в Лиге наций. Здесь помещены записи бесед английских дипломатов в Лондоне с японским послом, директивы министров иностранных дел английским представителям за рубежом. Данное издание документов позволяет проследить как происходило принятие решений по внешнеполитическим вопросам, отражает противоречивые взгляды английских политиков на проблемы дальневосточной политики. Ценность данной публикации снижается тенденциозностью отбора материалов, отсутствием ряда документов. Составители не включают в сборник экономические и военно-политические материалы, ограничиваясь чисто дипломатическими.

В диссертации использованы документы внешней политики США, которые характеризуют отдельные моменты английской внешней политики26.

Они дают особенно ценный материал об англо-американских разногласиях по вопросам дальневосточной политики. В качестве источника использованы также «Документы по международным делам», издававшиеся ежегодно в Лондоне под редакцией А. Тойнби .

О внутриполитической борьбе по вопросам дальневосточной политики в Англии дают представление протоколы заседаний палаты общин и палаты лордов парламента, которые позволяют изучить позицию отдельных политических деятелей, дают представление об отношении к внешнеполитическим проблемам различных политических партий. Материалы парламента дают возможность проследить рост недовольства в стране политикой «умиротворения». Требования депутатов парламента проводить более твердую политику в отношении агрессивных государств опровергают утверждения ряда авторов о том, что политику попустительства агрессии правительство вынуждено было проводить под давлением общественного мнения.

Обширный материал по исследуемой теме содержится в английской прессе. Наибольший интерес представляют материалы газеты «Тайме» -влиятельного печатного органа консервативного направления. Ее редактор Дж. Доусон поддерживал тесные отношения с Чемберленом и Галифаксом и проводил взгляды руководящего ядра консервативной партии и правительства на страницах газеты. Поэтому внешнеполитические материалы, публиковавшиеся в «Тайме», имеют особу ценность для изучения позиции английских правящих кругов. С умеренной критикой внешнеполитической линии правительства выступала газета либеральной партии «Манчестер гардиап», выражавшая взгляды торговых и промышленных кругов, получавших прибыли от торговли с Китаем. Взгляды лейбористской партии получали свое отражение в газете «Дейли геральд». Журнал «Экономист» и «Раунд тейбл» помещали материалы об отношении английского монополистического капитала к политике британского правительства на Дальнем Востоке. Политику «умиротворения» последовательно критиковала газета коммунистической партии Англии «Дейли уоркер».

Значительный материал о политике Англии на Дальнем Востоке имеется в мемуарах английских государственных деятелей и дипломатов - Черчилля, Идена, Крейги, Хугессена, Кадогана.

Большой вклад в изучение дальневосточной политики Англии в предвоенный период внесли отечественные историки. В работах В.Я. Аварина, И.Я. Бедняк, A.M. Дубинского, Г.В. Ефимова, В.Н. Егорова, М.С. Капицы, JI.H. Кутакова, Г.Н. Севастьянова, М.И. Сладковского, В.Г. Трухаиовского и коллективных работах рассматриваются многие аспекты политики Англии в исследуемый период, анализируются причины войны в Тихом океане, глубоко и всесторонне освещается вопрос о борьбе советской дипломатии за создание системы коллективной безопасности на Дальнем Востоке. В работах З.Д. Катковой, А.В. Меликсетова, Б.С. Саиожникова и других авторов рассматриваются отношения гоминьдановского Китая с империалистическими державами в период японо-китайской войны, анализируется дипломатия западных держав на Дальнем Востоке.

Автором были изучены работы зарубежных историков, посвященные проблемам дальневосточной политики Англии. Помощь в понимании проблем социально-экономического и политического развития Великобритании оказывают труды английских историков. Произведения Д. Голлана, Р. Палм Дата освещают события с точки зрения оппозиции, подчеркивается агрессивный характер английской внешней политики. В трудах С. Кирби, Дж. Батле-ра, J1. Вудворда, У. Медликота и др. доказывается, что английское правительство не было в состоянии противодействовать японской агрессии в Китае из-за военной слабости Великобритании на Дальнем Востоке, сложной ситуации в Европе и политики невмешательства, проводившейся Соединенными Штатами.

Ослабление влияния Англии на развитие международных отношений, изменение соотношения сил на международной арене и рост национально-освободительного движения во всем мире побудили зарубежных историков обратиться к исследованию внешней политики в предвоенные годы. В конце

70-х - начале 80-х гг. были опубликованы работы В. Люиса, Г1. Лоу, К. Торна, П. Хагги, А. Шая, в который доказывается, что у Англии не было альтернативы «умиротворению» агрессоров.

Таков круг источников, статей и монографий, которые были привлечены для освещения сложной и противоречивой картины развития исторических событий на Дальнем Востоке в 1930-е годы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дальний Восток в оборонительной стратегии Великобритании"

На правах рукописи

□□3058311

БИЗЮКИН СЕРГЕИ СЕРГЕЕВИЧ

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК В ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ (1932—1939 гг.)

Специальность 07 00 03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Рязань 2007

003058311

Работа выполнена в Рязанском государственном университет е имени С А Есенина

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

ДЕМИДОВ Сергей Владимирович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

ЗАКАУРЦЕВА Татьяна Алексеевна кандидат исторических наук, доцент ЛЕВОЛКИНА Людмила Павловна

Ведущая организация Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится «18» мая 2007 г в [асов на заседании диссертационного совета К 212 024 02 во Владимирском государственном университете по адресу 600024, Владимир, пр-кт Строителей, д 11, ауд 224

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета по адресу 600024, Владимир, пр-кт Строителей, Д И

Автореферат разослан ■> апреля 2007 1

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. ист наук, доцент д р Лапшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Вопрос"о дальневосточной политике Англии в 1932 - 1939 гг является до настоящего времени предметом исследования отечественных и зарубежных ученых Исследование данной проблемы важно как для изучения вопроса о происхождении войны на Тихом океане, так и для понимания противоречий, связанных с современными международными отношениями на Дальнем Востоке В период между двумя мировыми войнами роль и место Великобритании в мировой политике заметно изменилась Правящим кругам приходилось признать утрату ею некогда лидирующих позиций в мире и искать адекватные ответы серьезным внутри- и внешнеполитическим вызовам современности Анализ факторов, влиявших на формирование внешнеполитического курса Великобритании, от которого очень часто зависела международная ситуация, представляется важной задачей в осмыслении накопленного человечеством исторического опыта XX столетия. В нашей стране и за рубежом зачастую разработка проблем, связанных с предысторией второй мировой войны, в их числе проблем предвоенной политики Великобритании, несла на себе следы идеологической и социально-конфронтационной конъюнктуры Пожалуй, единственным эпизодом, в освещении и оценках которого сходится большинство исследователей, является история британской политики умиротворения. При этом зачастую вне исторического анализа остаются движущие силы этой политики, мотивация политической линии ее инициаторов и проводников

Значительная временная удаленность, отсутствие идеологических установок и появление в научном обороте широкого спектра источников и документальных материалов позволяют историкам проанализировать причины возникновения глобального военного конфликта на качественно новом уровне, сделать необходимые исторические и политические выводы и обобщения Предмет исследования. Предметом исследования является усиление роли Дальнего Востока в международных отношениях и дальневосточная политика Великобритании в 30-е гг. XX века Немаловажную роль играет расстановка сил на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны

Хронологическими рамками исследования положены события с начала агрессии Японии в Китае до начала второй мировой войны К началу января 1932 г заняли всю территорию Северо-Восточного Китая Политика Англии в дальневосточном кризисе была расценена Германией и Италией как слабость, что оказало определенное влияние на формирование их агрессивных планов

Цели и задачи исследования. Автор диссертации поставил перед собой цель проанализировать слабо изученные вопросы, связанные с взаимоотношениями Англии с Японией и Китаем в 1932 - 1939 гг Поставлена задача определить стратегию и тактику английской дипломатии на Дальнем Востоке, а также проследить эволюцию дальневосточной политики Англии в этот период Особое значение имеет анализ тех причин, которые побуждали правящие круги Великобритании принимать те или иные решения Выработка тактических установок по проблемам англо-японских отношений и политики

в Китае порождала дискуссии в английских правящих кругах, анализ которых позволяет глубже исследовать основы британской дальневосточной политики в исследуемый период

Научная новизна диссертации. На основе изучения изданных в Великобритании и США официальных публикаций дипломатических документов, протоколов заседаний обеих палат парламента, прессы, мемуаров дипломатов и государственных деятелей, работ отечественных и зарубежных авторов впервые в отечественной исторической литературе исследуется комплекс проблем, связанных с влиянием Дальнего Востока на оборонительную стратегию Великобритании

В научный оборот вводится новый фактический материал из опубликованных английских дипломатических и других документов, а также английской прессы, на основе которых сделаны обобщения и выводы о тех изменениях, которые произошли в дальневосточной политике Великобритании в 30-е годы XX века

Источниковая база исследования состоит из документов и документальных материалов, основными группами которых являются

Архивные материалы, в том числе и неопубликованные, имеющиеся в распоряжении российских архивов Российский государственный архив социально-политической истории (личный архив В Диттмана, материалы Стати-стико-информационного института (ИККИ) и секретариата секретаря ИККИ Эрколи)1, Российский государственный военный архив (фонд Межсоюзнической военно-морской контрольной комиссии), Государственный архив Российской Федерации (Фонд Токийского процесса)

Источниками для исследования также явились отечественные, английские и американские документы, пресса, мемуары политических деятелей Англии Среди зарубежных изданий документов особое место занимает третья серия публикаций документов министерства иностранных дел Великобритании2, подготовкой которой в 1950 - начале 1980-х гг руководили авторитетные английские историки-международники Э Л Вудворт, Р Батлер и М. Ламберт В этой публикации, каждый том которой содержит более 500 документов, представлен широкий материал, несущий политическую, дипломатическую и военную информацию и позволяющий проанализировать многие аспекты формирования английского внешнеполитического курса и его дипломатического обеспечения Значительную ее часть составляют донесения английских посольств и консульств из Китая, Японии, США, представителей Великобритании в Лиге наций Здесь помещены записи бесед английских дипломатов в Лондоне с японским послом, директивы министров иностранных дел английским представителям за рубежом Данное издание документов позволяет проследить, как происходило принятие решений по внешнеполитическим вопросам, отражает проти-

' РГАПСИ Ф 504 Опись 1-12 Д 45-97

3 Documents on British Foreign Policy 1919 - 1939 Third Series L , 1955, vol 8-9

воречивые взгляды английских политиков на проблемы дальневосточной политики Ценность данной публикации снижается тенденциозностью отбора материалов, отсутствием ряда документов Составители не включили в сборник экономические и военно-политические материалы, ограничиваясь чисто дипломатическими

В диссертации использованы документы внешней политики США, которые характеризуют отдельные моменты английской внешней политики3 Они дают особенно ценный материал об англо-американских разногласиях по вопросам дальневосточной политики В качестве источника использованы также «Документы по международным делам», издававшиеся ежегодно в Лондоне под редакцией Арнольда Дж Тойнби4

О внутриполитической борьбе по вопросам дальневосточной политики в Англии дают представление протоколы заседаний палаты общин и палаты лордов парламента, которые позволяют изучить позицию отдельных политических деятелей, дают представление об отношении к внешнеполитическим проблемам различных политических партий Материалы парламента дают возможность проследить рост недовольства в стране политикой «умиротворения» Требования депутатов парламента проводить более твердую политику в отношении агрессивных государств опровергают утверждения ряда авторов о том, что политику попустительства агрессии правительство вынуждено было проводить под давлением общественного мнения

Обширный материал по исследуемой теме содержится в английской прессе. Наибольший интерес представляют материалы газеты «Тайме» - влиятельного печатного органа консервативного направления Ее редактор Дж Доусон поддерживал тесные отношения с Чемберленом и Галифаксом и проводил взгляды руководящего ядра консервативной партии и правительства на страницах газеты Поэтому внешнеполитические материалы, публиковавшиеся в «Тайме», имеют особу ценность для изучения позиции английских правящих кругов С умеренной критикой внешнеполитической линии правительства выступала газета либеральной партии «Манчестер гардиан», выражавшая взгляды торговых и промышленных кругов, получавших прибыли от торговли с Китаем Взгляды лейбористской партии получали свое отражение в газете «Дейли геральд» Журнал «Экономист» и «Раунд тейбл» помещали материалы об отношении английского монополистического капитала к политике британского правительства на Дальнем Востоке Политику «умиротворения» последовательно критиковала газета коммунистической партии Англии «Дейли уоркер»

Значительный материал о политике Англии на Дальнем Востоке имеется в мемуарах английских государственных деятелей и дипломатов - Черчилля,

3 Foreign Relations ofthe United States Diplomatic Papers 1937- 1941 Wash, 1954-1956

4 Documents on International Affairs 1937 L -NY, 1939

Идена, Крейги, Хугессена, Кадогана В ходе работы учтены также немногие опубликованные дневниковые записи, принадлежащие участникам событий5.

Документальные материалы зарубежных (по отношению к Великобритании) государств, среди которых значимое место занимают документы советской дипломатии, позволяют шире и глубже раскрыть многие аспекты предвоенной английской внешнеполитической и дипломатической деятельности Весомый в познавательном плане материал по предвоенной английской политике дает солидная документальная публикация, осуществленная в 1957-1978 гг МИД СССР и продолженная в 1992-1998 гг. МИД Российской Федерации под названием «Документы внешней политики СССР» XXIII тома (26 книг) этой публикации содержат громадный материал (в числе которого находятся документы английской дипломатии, не вошедшие в английские издания) Документальное наследие таких видных советских дипломатов 1930-х гг, как нарком иностранных дел ММ Литвинов, полпреды в Лондоне и Париже И М Майский, В С Довгалевский, В П Потемкин, Я 3 Суриц, несмотря на идеологизированный подход к международным отношениям, отличается информационной насыщенностью, взвешенностью оценочных суждений

Самостоятельное значение имеют осуществленные МИД СССР документальные публикации «Документы и материалы кануна второй мировой войны» (2 тт, 1948 г), «СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны» (октябрь 1937 г - август 1939 г.) М , 1971, «Документы и материалы кануна второй мировой войны 1937-1939» (2тт, 1981г), «Год кризиса 19381939 Документы и материалы» (2 тг, 1990г) Многие документы, имеющиеся в этих изданиях, не вошли в названную 23-х томную публикацию

Историографические аспекты исследования.

Большой вклад в изучение дальневосточной политики Англии в предвоенный период внесли отечественные историки В работах В Я Аварина, И Я Бедняк, А М Дубинского, Г В Ефимова, В Н Егорова, М С. Капицы, Л Н Кутакова, Г Н Севастьянова, М И Сладковского, В Г Трухановского и коллективных работах рассматриваются многие аспекты политики Англии в исследуемый период, анализируются причины войны в Тихом океане, глубоко и всесторонне освещается вопрос о борьбе советской дипломатии за создание системы коллективной безопасности на Дальнем Востоке В работах 3 Д Катковой, А В Меликсетова, Б С Сапожникова и других авторов рассматриваются отношения гоминьдановского Китая с империалистическими держа-

5 Barnes J , Nicholson D (eds) The Empire at Bay The Leo Amery Diaries 1929-1945 L, 1988, Ciano G The Ciano Diaries, 1939-1943 New York, 1946, Dilks D (ed) The Diaries of Sir Alexander Cadogan 1938-1945 L, 1971,HarveyJ (ed ) The Diplomatic Diaries of Oliver Harvey, 1937-1940 L, 1970, James R R (ed) The Diaries of Sir Henry Channon L, 1967, Jones T A Diaries with Letters 1931-1950 L , 1969, Macleod R , Kelly D (eds ) The Ironside Diaries 1937-1940 L , 1962,Minney R J (ed) The Private Papers of Hore-Belisha. New York, 1961, Nicolson N (ed) Diaries and Letters of Harold Nicolson Vol I 1930-1939 L, 1966, Pimlott B The Diaries of Hugh Dalton L, 1987 h .up

вами в период японо-китайской войны, анализируется дипломатия западных держав на Дальнем Востоке

Фундаментальный труд советских историков «История второй мировой войны 1939-1945 гг», второй и третий тома6, дает материал по внешней политике гитлеровской Германии относительно других стран, в том числе и Японии

В коллективной монографии «Японский милитаризм»7 исследуется становление милитаристской Японии с военной точки зрения

Третий том «Истории дипломатии»8 содержит разрозненные и недостаточные сведения по проблеме германо-японских отношений в 1930-е годы В этом труде лишь попутно с изучением политики Японии относительно Советского Союза сообщаются некоторые сведения об отношениях Японии и Германии в этот промежуток времени

В труде Ефимова и Дубинского «Международные отношения на Дальнем Востоке»9 исследуются противоречия ведущих держав мира на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны, прослеживаются этапы японской агрессии на Дальнем Востоке, завершившейся разгромом японского милитаризма Большое внимание в книге уделяется показу роли СССР в международных отношениях на Дальнем Востоке

Приходится признать, что отечественная историография международных отношений кануна второй мировой войны в полной мере испытала на себе влияние крайней идеологизации, свойственной также и англо-американским историческим исследованиям Долгое время советские историки вынуждены были руководствоваться выводами, содержавшимися в известной документальной исторической справке под названием «Фальсификаторы истории», опубликованной в 1948 г как ответ на изданный Госдепартаментом США совместно с английским внешнеполитическим ведомством сборник трофейных немецких документов под сенсационным тогда названием «Советско-нацистские отношения 1939-1941 гг» Несмотря на означенные в заглавии сборника узкие хронологические рамки, документальный материал, собранный в нем, имел широкую концептуальную направленность Сборник должен был дать западному читателю ответ на важнейший вопрос кто виноват в развязывании второй мировой войны При помощи крайне односторонней и тенденциозной подборки документального материала давался категорический ответ в развязывании мировой войны повинно советское государство, внешняя политика которого якобы способствовала развитию гитлеровской агрессии Историческая справка по сути была советским ответом на американский выпад Она была составлена крупнейшими советскими историками того времени - академиком В М. Хвостовым и видным историком и дипломатом Б Е Штейном Редакция этой справки принадлежала лично

6 История второй мировой войны 1939-1945 Т 1,2 - М, 1974

7 Японский милитаризм (военно-историческое исследование) - М , 1972

8 История дипломатии Т 3 М -Л , 1945

9 Ефимов Г В , Дубинский А М Международные отношения на Дальнем Востоке Кн 2 1917-1945 гг - М , 1973

И В Сталину и В М Молотову Материал справки был почерпнут как из архивов советского правительства, так и из трофейных, оказавшихся в распоряжении СССР, германских документов Ставился тот же самый вопрос, но ответ давался диаметрально противоположный в развязывании второй мировой войны и нацистской агрессии виноваты прежде всего правящие круги США, под воздействием которых государства Западной Европы, прежде всего Англия и Франция, реализовали политику так называемого «умиротворения», которая и дала старт нацистской агрессии и войне Корни конфликта искались в деятельности ведущих американских промышленных и финансовых корпораций, монополий, которые стремились использовать нацизм, прежде всего как орудие антисоветской политики Эти две концепции, два подхода к изучению межвоенного периода стали основой развития советской, с одной стороны, и зарубежной, с другой стороны, историографии Так «холодная война» наложила свой отпечаток на изучение важнейших страниц истории XX столетия Эти подходы, диаметрально противоположные, довольно прочно держались в исторической науке вплоть до середины 1980-х гг, до смягчения «холодной войны» и начавшейся тогда нормализации американо-советских отношений и демократизации жизни всего международного сообщества

Автором были изучены работы зарубежных историков, посвященные проблемам дальневосточной политики Англии Помощь в понимании проблем социально-экономического и политического развития Великобритании оказывают труды английских историков Произведения Д Голлана, Р Палм Дата освещают события с точки зрения оппозиции, подчеркивается агрессивный характер английской внешней политики В трудах С Кирби, Дж Батле-ра, Л Вудворда, У Медликота и др доказывается, что английское правительство не было в состоянии противодействовать японской агрессии в Китае из-за военной слабости Великобритании на Дальнем Востоке, сложной ситуации в Европе и политики невмешательства, проводившейся Соединенными Штатами

Ослабление влияния Англии на развитие международных отношений, изменение соотношения сил на международной арене и рост национально-освободительного движения во всем мире побудили зарубежных историков обратиться к исследованию внешней политики в предвоенные годы В конце 70-х - начале 80-х гг были опубликованы работы В Люиса, П Лоу, К Торна, П Хагги, А Шая, в который доказывается, что у Англии не было альтернативы «умиротворению» агрессоров

Проблемы внешней политики Японии в 1930-е годы были исследованы в работах Кутакова А Н , Севастьянова Г Н и других авторов

Севастьянов Г Н в работе «Политика великих держав на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны»10 наиболее полно освещает вопрос о японо-китайской войне Здесь исследуется политика Японии, США, Англии, Фран-

10 Севастьянов Г Н Полиггака великих держав на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны - М 1961

ции, Германии, Италии на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны Приводится материал, показывающий обострение противоречий между Японией, Советским Союзом и Китаем, а также изменение расстановки сил, нарастание и углубление кризиса в международных отношениях в 1937-1939 гг Однако эта работа, подача материала и оценка событий устарела

Гольдберг Д И в работах специального характера, посвященных японо-германским отношениям11 В его работах показаны общность и единство внешнеполитических целей Японии и Германии как членов тройственного военно-политического блока

Японо-германские отношения рассмотрены в работе Кудашева Л «Японо-германский военный сговор (1936-1940 гг)»12, где значительное внимание уделяется Антикомитерновскому пакту и Тройственному соглашению Автор считает, что действительные цели Японии и Германии в войне были продиктованы прежде всего стремлением к территориальным захватам

В исследовании Кошкина А.А 13 в контексте политики Японии в отношении СССР рассматриваются японо-германские отношения, оценивается Тройственный пакт как союз против СССР В книге имеется не только большой фактический материал, но так же использованы и многочисленные документы, ставшие известными в последние годы

Японские ученые - авторы работы «История войны на Тихом океане»14 -считают, что японские монополисты несут ответственность за развертывание войны на Тихом океане В работе приведен по этому поводу интересный фактический и документальный материал Кроме того, японские исследователи дали развернутую картину международных отношений на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны, проанализировали политику Японии, Германии, а так же других великих держав в этом районе Книга Хироюки Агавы «Адмирал Ямамото Путь самурая, разгромившего Пёрл-Харбор 1921 — 1943 » - это подробный рассказ о потомке старинного самурайского рода Нагаока - Ямамато Исороку, начавшего военную карьеру кадетом в Русско-японскую войну и завершившего ее главнокомандующим Объединенного флота В книге повествуется о его военной и государственной деятельности, а также о частной жизни

Методологическую основу проведенного исследования составил принцип историзма, понимаемый как объективно-исторический анализ всех конкретно-исторических факторов, определяющих характер и специфику изучаемой проблемы, как системная обработка всех доступных исследователю исторических источников и литературы

11 Гольдберг Д И Японо-германские отношения в 1933-1936 гг //Вестник ЛГУ -1956 -№20 Он же -Японо-германские отношения в связи с войной в Китае (июль 1937-сентябрь 1938) Стенограммы токийского процесса, документы и мемуары политических деятелей Японии и Германии//Ученые записки ЛГУ Вып 2 - 1959 -№282

12 Кудашев Л Японо-германский сговор (1936-1940 г У/Международная жизнь - 1958 12

11 Кошкин А А Крах сгратеши «спелой хурмы» Военная полигика Японии по отношению к СССР 1931 — 1945 г г -М.1989

14 История войны на Тихом океане — т 1— М , 1957 История войны на Тихом океане (Приложение) — М 1957

Практическая ценность. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по вопросам английской внешней политики, а также в лекционных курсах по истории стран Европы и Азии и в спецкурсах по истории дальневосточной политики Великобритании в предвоенные годы

Апробация темы. Результаты исследования апробированы на кафедре всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета им С А Есенина и отражены в опубликованных статьях Автор выступал по проблематике диссертации на ряде межвузовских и Всероссийских научно-практических конференций

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографии

Во введении содержится обоснование темы, сформулированы цели и задачи исследования, характеризуются источники, дается историографический обзор, определены положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Экономические и политические позиции Великобритании накануне вторжения Японии в Маньчжурию» освещается Роль Великобритании на международной арене в начале 30-х годов XX века и ее интересы на Дальнем Востоке

В 30-е гг Британская империя достигла пика своего территориального расширения Это был, возможно, апогей британского территориального расширения, то была высшая точка территориального могущества основанной в шестнадцатом веке империи». Максимум территории по «Юнион Джеком» При этом позиции Великобритании как крупнейшей колониальной империи мира не были более такими же незыблемыми в силу растущих финансовых затрат и из-за все более возраставших сепаратистских тенденций в ее доминионах и растущего национально-освободительного движения в колониях Это приходилось учитывать правящим кругам при определении внешнеполитического курса страны В 1930 г был выработан Весминстерский статут, это была самая масштабная попытка приспособить империю к новейшим временам Владения Англии с белым населением стали «автономными», равными по статусу метрополии и объединенными общей верностью короне Автором статута был Иен Смете, известный деятель из Южной Африки и старинный друг Уинстона Черчилля Но статут можно интерпретировать и как начало распада Британской империи Законы, принимаемые палатой общин, уже не были обязательными для парламентов отельных доминионов

В начале XX века возрастает стратегическое значение Дальнего Востока Здесь находятся крупные источники стратегического и промышленного сырья, имеющие важное значение для Европейских стран, и громадные продовольственные ресурсы для удовлетворения потребностей многочисленных народов, которые населяют эти края, так что держава, контролирующая эти продовольственные ресурсы, будет господствовать и над народами Дальний Восток обладает громадными ресурсами живой силы, пригодной для создания крупных армий При этом в начале XX века этот регион не располагал

такой концентрированной промышленной мощью, как западный, и нуждался в громадной промышленной помощи, которая необходима ему не только для его вооруженных сил, но и для обеспечения средств к жизни и для процветания В 30-е годы XX века самым мощным государством этого региона была Япония С конкуренцией Японии Англия сталкивалась на рынках стран Британской империи, особенно в Индии Англия ощущала ее также в странах Латинской Америки и на рынках других стран Серьезно давала себя знать, например, японская конкуренция в области экспорта хлопчатобумажной продукции Мировой экономический кризис резко активизировал борьбу за рынки сбыта и источники сырья, что привело к усугублению всех международных противоречий, придало им особую остроту Проявились эти противоречии и на Дальнем Востоке

Инициатором агрессии на Дальнем Востоке явилась Япония, укрепившая свои силы за годы, прошедшие после Вашингтонской конференции, и принявшая решение начать вооруженную экспансию в Азии Правящие круги Англии сразу же заняли осторожную позицию Многие, особенно малые, страны в Лиге наций отрицательно относились к японской агрессии и готовы были поддержать против нее те или иные предложения, опасаясь, что они сами могут рано или поздно оказаться в положении, когда им понадобится помощь против агрессора Опасаясь, как бы в этих условиях Лига не приняла какое-либо нежелательное для Японии решение, желая перенести рассмотрение вопроса в узкую группу представителей великих держав, а главное, стремясь выиграть время для дальнейшей агрессии и консолидации произведенных захватов, Япония сама предложила создать комиссию Лиги наций для изучения положения в Северо-Восточном Китае 10 декабря 1931 г такая комиссия была создана в составе представителей США, Франции, Германии и Италии под председательством англичанина лорда Литтона Комиссия долго собиралась к отъезду, медленно добиралась до Китая и очень затянула свою работу

Только в сентябре 1932 года ее доклад был получен в Женеве Потребовалось еще два месяца, чтобы его представили Совету Лиги Такое поведение комиссии (речь шла о необходимости прекратить агрессию, что требовало особенно быстрых действий) целиком и полностью отвечало интересам Японии За время работы комиссии японцы в конце января 1932 года осуществили военное нападение на Шанхай, затем создали в Северо-Восточном Китае марионеточное государство Маньчжоу-Го, поставив во главе его Пу И, последнего китайского императора из династии Цин, свергнутой китайской революцией

Комиссия Литтона представила доклад, в котором хотя и было указано, что Северо-Восточный Китай является непреложно китайской территорией и что создание Маньчжоу-Го - результат японской оккупации, но по существу оправдывались действия агрессора, ибо подчеркивалось наличие на этой территории самых различных "специальных интересов" Японии Более того, комиссия фактически рекомендовала признать японские захваты, хотя и предлагала, чтобы плодами агрессии воспользовалась не одна Япония, но и

некоторые другие державы Именно этот смысл имело предложение комиссии о том, что при сохранении номинального суверенитета Китая над Маньчжурией над ней должен быть установлен своеобразный режим протектората иностранных держав Речь шла о превращении части территории Китая в колонию империалистических держав, в плацдарм и базу для развертывания борьбы против национально-освободительного движения в Китае Отказ Англии действовать в ряде случаев по вопросу о японской агрессии совместно с США серьезно обострил англо-американские отношения

Американские правящие круги расходились в некоторых случаях с англичанами потому, что англичане намеревались наладить сделку с Японией не только за счет Китая, но и за счет интересов США на Дальнем Востоке. Президент США Гувер говорил в тесном кругу на заседании кабинета о том, что существование США будет поставлено под угрозу, если наряду с соседством на севере с большевистской Россией будет еще на фланге большевизирован-ный, возможно, Китай, поэтому США необходимо восстановить порядок в Китае

Постепенно Дальний Восток приобретал все большее значение для Великобритании Британские военные специалисты выражали такую же глубину озабоченности в отношении Дальнего Востока, как и в отношении ситуации в Европе Агрессия Японии в Китае грозила подорвать завоеванные в длительной и упорной борьбе позиции Англии С конкуренцией Японии Англия сталкивалась на рынках стран Британской империи

Таким образом, становится все более отчетливыми ослабление позиции Великобритании на мировой арене.

Во второй главе диссертации «Усиление роли Дальнего Востока во внешнеполитической стратегии Великобритании в начале 30-х годов XX в » рассматривается динамика развития Дальнего Востока и роль Японии в этом процессе

Экономический кризис вызвал серьезные потрясения не только в Европе, но и на Дальнем Востоке, нанеся тяжелый удар по их промышленности и обострил существовавший там и до этого аграрный кризис

В 1930 г. общая сумма иностранных инвестиций в Китае достигла 3,5 млн долларов Больше всего возросли капиталовложения Японии, Англии и США В 1930 г США занимали во внешнеторговом обороте Китая первое место Американские монополии подчинили своему контролю несколько крупных китайских предприятий, в том числе электрическую и телефонную компании в Шанхае Правительство страны пользовалось услугами многочисленных американских советников и экспертов Положение простого народа было катастрофическим

Летом 1930 г прояпонские элементы создали в Пекине так называемое национальное правительство в качестве противовеса проамериканскому Семь месяцев длилась война между двумя блоками, в ходе которой в результате поддержки США победили проамериканцы После эгой победы правительство Китая бросило все силы на уничтожение китайской Красной Армии, но было разбито Этим положением воспользовалась Япония и вторглась в

северо-восточный Китай Покончив с ним, она решила продвигаться дальше и взять Шанхай В Шанхае Япония заведомо вторгалась в сферы влияния западных держав и стремилась к господству над китайскими центрами — торговым (Шанхаем) и политическим (Пекином) Бесперспективность наступления ввиду очевидного противодействия запада, огромные расходы и потери в связи с неожиданно упорным сопротивлением китайских войск вынудили японцев отказаться от дальнейшей агрессии в этом районе Нажим английских и американских хозяйственных кругов в Шанхае на консульский корпус и на находившихся там послов Англии и Америки, а также сосредоточение военного флота США показали японцам, что в этих условиях, особенно после военной неудачи, было бы неразумно стремиться с осуществлению шанхайских планов 5 мая 1932 года при посредстве Великобритании было заключено соглашение, предусматривавшее эвакуацию японских войск в пределах сеттльмента

В период кризиса в Японии стоимость продукции сократилась на 32,5%, сельскохозяйственная продукция - на 40% К концу 1931 г. в стране насчитывалось около 3 млн безработных Происходило массовое разорение крестьянства Выход из создавшегося положения правительство страны видело в ее милитаризации и внешнеполитических авантюрах. В стране активизировались наиболее реакционные группировки "молодого офицерства", стремившихся к установлению военно-фашистской диктатуры 15 мая 1939 г они сделали попытку захватить власть, но она не увенчалась успехом Однако влияние военщины на внутреннюю и внешнюю политику Японии продолжало усиливаться 18 сентября 1931 г. Япония начала оккупацию Манчжурии Оккупация и отторжение Маньчжурии, где было создано марионеточное государство Маньчжоу-Го, от Китая были шагом на пути ко второй мировой войне Воспользовавшись отказом Лиги Наций признать Маньчжоу-Го, Япония 27 марта 1933 г вышла из нее Японская агрессия не встречала противодействия США, Англии и Франции, проводивших в то время политику умиротворения В 1933-36 гг продолжалось расширение японской агрессии против Китая 25 ноября 1936 г Япония подписала с Германией антикоминтер-новский пакт В июле 1937 г. она начала войну за захват всего Китая И в 1938 г она завершила оккупацию всей наиболее развитой в экономическом плане восточной части страны А затем, в конце 1938 г, Япония провозгласила создание так называемого нового порядка в Восточной Азии, который означал курс на захват и колонизацию громадных территорий

В начале ноября 1937 г в Брюссель, согласно решению Ассамблеи Лиги наций прибыли представители держав-участниц Вашингтонского договора 1922 г, чтобы обсудить положение, создавшееся на Дальнем Востоке Брюссельская конференция собралась в сложной международной обстановке Через несколько дней, 6 ноября 1937 г, фашистская Италия присоединилась к Антикоминтерновскому пакту Это означало, что блок агрессоров, прикрываемый ширмой борьбы против Коминтерна, а на самом деле направленный на завоевывание своих интересов за счет безопасности и суверенности других народов, получил свое окончательное оформление

Дипломатия Токио в связи с созывом Брюссельской конференции продумала план своих действий Японский посол в Берлине Мусякодзи был направлен в Париж и Рим для соответствующих бесед и должной обработки тех, кто мог повлиять на ход конференции Посол в Москве Сигэницу выехал в Берлин В Лондон прибыл посол в Турции Такэтоми и посланник в Швейцарии Амо В Париже побывал советник японского посольства в Лондоне Томми

Япония и Германия выработали согласованную, точку зрения, из которой вытекало их нежелание прислать своих представителей в Брюссель 27 октября 1937 г последовало официальное заявление японского правительства об отказе Японии участвовать в Брюссельской конференции Японское правительство обвиняло в агрессии Китай и утверждало, что в сложившихся условиях Япония не может следовать договору девяти держав На конференции были представлены США, Англия, Китай, Франция, Италия, Португалия, Бельгия, Голландия, а также британские доминионы и те державы, которые присоединились к Вашингтонскому договору после 1922 г На конференцию был приглашен и СССР После вторичного отказа японского правительства участвовать в конференции (7 ноября по инициативе США и Англии представителю Японии было прислано новое приглашение прибыть в Брюссель) гоминдановское правительство, вынужденное считаться с общественным мнением, настаивавшем на обуздании агрессора, выступило с требованием о применении экономических санкций против Японии и об оказании помощи Китаю Применение экономических санкций к Японии могло послужить одной из мер обуздания агрессора, так как на Великобританию, США, Китай (без Маньчжурии), Голландию, Индонезию, Францию, Индокитай приходилось около 3/4 всего японского импорта сырья Япония почти полностью зависела от ввоза из Великобритании, США и Голландии таких важных видов стратегического сырья, как железная руда, свинец, олово, марганец Однако предложения о санкциях не было поддержано Францией, Англией и США 24 ноября 1937 г конференция прервала свою работу, приняв резолюцию, осудившую в декларативной форме японскую агрессию в Китае Японии предлагалось прекратить военные действия Политика потворства агрессорам дала возможность Японии продолжать наступление в Китае, и способствовала сближению агрессивных Японии и Германии В течение ноября-декабря 1937 г японские войска овладели в Восточном Китае Шанхаем, Нанкином и Ханьчжоу, а в Шаньси - Тайюанем - главным городом провинции Японское командование намеревалось установить единую непрерывную линию фронта вдоль Тяньцзинь - Пукоуской магистрали После нескольких побед японских войск возросли пораженческие и прояпонские настроения среди части верхушки гоминьдановской армии В ее среде царило >оеждение, что лучшим выходом из тяжелого положения было бы вступлеш ~ í , готского Союза в войну с Японией Это мнение поддерживали США и Англия Советский Союз неизменно настаивал на коллективных действиях держав, входивших в Лигу наций, против любого агрессора, в том числе и японского

Тем временем японские войска 22 октября вступили в Гуанчжоу. Среди японских политиков складывалось убеждение, что развязывание военных действия на сойотской границе должно поднять пошатнувшийся авторитет японского мили:, ,>< „.-а Японские политики рассчитывали вооруженным нападением на совет с. vn ¡рачицу сорвать помощь СССР Китаю и привести Китай к безоговорочно»: капитуляции, а так же ускорить войну против Советского Союза на Западе, со стороны фашистской Германии Эти планы соответствовали и планам главного партнера Японии по "оси" - гитлеровской Германии

События у озера Хасан - это попытка агрессоров «прощупать» прочность дальневосточных границ Советского Союза Расчет был сделан на то, что развязывание военных действий против СССР на Дальнем Востоке ускорит выступление фашистской Германии против СССР на Западе, и, следовательно, будет создано два фронта против СССР Но этим планам не суждено было сбыться - японские милитаристы, потерпев поражение у озера Хасан, вынуждены были принять советские условия, после чего было объявлено перемирие и создана демаркационная комиссия

Японское правительство рассчитывало на прочность антикоминтерновско-го пакта, к которому 24 февраля 1939 г присоединилась Венгрия, а 27 марта -франкистская Испания Японские политики строили свои расчеты на создании двух фронтов против СССР гитлеровской Германии - на Западе и милитаристской Японии - на Востоке Несмотря на то, что провокация японской военщины у озера Хасан провалилась, японские милитаристы летом 1939 г предприняли новую попытку вторгнуться на советский Дальний Восток, на этот раз через территорию Монгольской Народной Республики

Однако Япония не смогла привести в исполнение свои намерения Провокация у реки Хапхин-Гол строилась в расчете на то, что крайняя напряженность обстановки в Европе заставит СССР уступить агрессору на Дальнем востоке и японцам удастся захватить новые позиции для подготовки нападения на СССР Но отпор Красной и Монгольской армий опрокинул планы японской военщины Не оправдались и расчеты на немедленное вступление гитлеровской Германии в войну против СССР как раз в разгар событий на реке Халхин-Гол был заключен советско-германский договор о ненападении Немалую роль в развязывании этих авантюр японцами сыграла немецкая агентура в Японии Германский посол в Токио генерал-лейтенант Ott, опираясь на своих атташе - полковников Мацки и фон Гранау, развернул накануне европейской войны активную деятельность среди японских офицеров, "ультранационалистов", чиновников, корреспондентов Из Германии в Японию было переброшено около тысячи немецких авиационных специалистов и первоклассных летчиков Они помогали реорганизовывать и перевооружать японский воздушный флот

Тем не менее, германо-японские отношения накануне второй мировой войны отнюдь не свидетельствовали о наличии прочного единства внутри агрессивного фашистского блока

Серьезных успехов в 1938 г добилась Япония в Китае Были решены три важнейшие задачи Соединение Северного и Центрального фронтов, что позволило образовать единый фронт от Пекина до Нанкина и Ухани, образование нового Южного фронта и, наконец, создание условий для блокирования доставки в Китай помощи западных стран Китаю (из Индии через Бирму в южные районы страны), что было равносильно полной блокаде всего го-миньдановского Китая

В третьей главе диссертации «Обострение англо-японских противоречий в 1934 - 1939 гг» освещаются вопросы осложнения отношений между Великобританией и Японией на фоне усиления военно-морской мощи последней

К середине 1930-х гг в Японии сложились две противоборствующие группировки "Группа императорского пути" ("Кодоха") во главе с генералами Араки и Модзаки, и вторая — "Группа контроля" ("Тосэйха") во главе с генералами Нагато, Муто и Тодзио Обе группировки стремились к подавлению революционного движения в стране, к агрессивным действиям на материке, к ликвидации существующих в тот период буржуазно-демократических институтов и к установлению военной диктатуры Представители "Тосэйха", занимающие высокие посты в армии и тесно связанные с верхушкой финансовых кругов, явились группировкой, обладающей реальной властью, они не были заинтересованы в организации заговоров и путчей Они ограничивали деятельность "молодого офицерства", строго контролировали их организации (отсюда и название "Группа контроля") Основной линией "Тосеэйха" являлась скорейшая подготовка госаппарата к осуществлению агрессии на материке

"Кодоха" опиралась на помещичьи круги и представителей "новых концернов" - Акжава, Кисукэ, Кухара, Фусаносухэ и др Программным положением этой группы было установление диктатуры под эгидой "государственного социализма с императором в центре" В армии эту группу поддерживало "молодое офицерство" Методами осуществления данных планов были выбраны заговоры и путчи

Представители военно-фашистских кругов и новый концернов организовали 26-29 февраля 1936 г путч отдельные части столичного гарнизона (ок 1500 чел ) захватили 26 февраля некоторые правительственные здания, военное министерство, парламент Были убиты министр финансов Такахаси, премьер Сайо Правительство тем временем бездействовало, но 29 февраля путчистам пришлось сложить оружие

С 1936 г правящие круги Японии принимают решение о необходимости активизировать подготовку к войне на двух направлениях южном - против США, Великобритании, Франции и Голландии и северном - против СССР Этот курс был закреплен в принятом 7 августа 1936 г правительственном документе «Основные принципы национальной политики», в котором говорилось о «превращении империи номинально и фактически в стабилизирующую силу в Восточной Азии»

Для исполнения решений, записанных в этом документе, японское правительство развернуло в более широких, чем прежде, масштабах экономиче-

скую, военную, дипломатическую и идеологическую подготовку к войне Прежде всего, Япония ускорила перевод экономики на военные рельсы В развитии экономики основной упор был сделан на рост военного производства, которое за период с 1935 г по 1939 г увеличилось более чем в 3 раза Особенно быстро \ьгличивалось производство вооружения для сухопутной армии Так с 1937 r fj 1939 г производство винтовок выросло с 43 тыс до 250 тыс , пулеметов с 2295 до 16530, пехотных орудий со 171 до 613, танков с 325 до 562, самолетов сухопутных войск с 600 до 16000 Огромные суммы шли на усиление и модернизацию армии и флота В 1935-1936 гг они составили 1022, 7 млн иен, в то время как в 1933-1934 гг на военные нужды израсходовано 851, 9 млн иен

Японское правительство, пренебрегая ограничениями, установленными Вашингтонской конференцией в 1922 г, в октябре 1932 г приняло общую программу кораблестроения и выдало судостроителям около 11 млн иен субсидий В 1935 г была одобрена вторая, а в 1936 г — третья программы увеличения флота "За 5 лет было построено 48 кораблей общим водоизмещением в 300 тыс тонн В апреле 1937 г вступило в действие четвертая программа строительства военных кораблей Было спущено на воду 22 корабля, в том числе 3 тяжелых крейсера и 1 авианосец, и началось строительство 3 новых тяжелых крейсеров и одного крупного линкора Предназначенный для наступательных операций, военно-морской флот пополнился крупными кораблями, миноносцами, подводными лодками

Всесторонняя милитаризация экономики сопровождалась поспешным увеличением численности вооруженных сил К 1937 г численность Квантунской армии увеличилась более чем в 5 раз Флот пополнился новыми кораблями, личный состав флота увеличился на 25 % С каждым годом росли расходы на флот и армию В 1937 г бюджет военного и военно-морского министерства увеличился в 5 раз по сравнению с 1936 г

Также наряду с экономической и военной программами японские правящие круги разработали план идеологической подготовки к войне В мае 1936 г военное министерство приняло секретный документ "Общие положения программы, касающиеся разведывательной и пропагандистской деятельности" В этом документе подчеркивалось важность усиления пропаганды войны посредством радио, кино, печати, театра, а также в школах и высших учебных заведениях Правительство создало огромный пропагандистский аппарат, установило строжайшую цензуру над печатью Для руководства военной пропагандой был учрежден специальный информационный отдел

Вместе с этим японские правящие круги уделяли большое внимание дипломатической подготовке войны Усилия японской дипломатии были направлены на обеспечение союзников по агрессии

В конце ноября - начале декабря 1935 г в Берлине состоялось совещание японских военных атташе, аккредитованных в столицах европейских стран, обсуждавшие вопрос о японо-германском союзе В начале 1936 г в Берлин прибыла новая японская военная миссия во главе с генералом Ито, уполномоченная вести переговоры относительно военных обязательств партнеров

будущего блока Германия продолжала подчеркивать свою большую заинтересованность в скорейшем завершении переговоров с Японией и выражала готовность пойти на уступки Германский посол в Китае Траутман, информированный о ходе переговоров указывал, что Германия была даже согласна отказаться от претензий на ее бывшие тихоокеанские владения (Маршалло-вы, Марианские и Каролинские острова), полученные Японией в качестве мандата на Версальской мирной конференции

В конце концов сближение Японии и Германии закончилось тем, что 25 ноября 1936 г был подписан между этими государствами Антикоминтернов-ский пакт Инициатором и прямым исполнителем в подготовке и подписании пакта был Риббентроп Пакт был подготовлен к лету 1936г, однако по просьбе японской стороны его подписание было отложено, чтобы не помешать заключению готовившихся соглашений с СССР по рыбной ловле

Окончательный текст военно-политического договора был подготовлен Риббентропом вместе с Осима и Мусякодзи к 23 октября 1936 г В таком виде он подвергался обсуждению на заседании исследовательского комитета Тайного Совета 20 ноября Обе стороны приложили не мало усилий для того, чтобы статьи договора скрыли его подлинный характер и направленность

Подписание Антикоминтерновского пакта вызвало полное одобрение со стороны германской прессы, в Японии же оно было встречено резко отрицательно Политики, члены парламента и бизнесмены увидели в нем угрозу усиления контроля военных над японской политической жизнью Критика правительства, позволившего армии навязать свой дипломатический курс, привела к падению кабинета министров Тем не менее, заключение пакта и рост антисоветской пропаганды облегчили Японии осуществление агрессивного курса в Китае, особенно после инцидента у моста Марко Поло в июне 1937 г. Однако начало широкомасштабной японской агрессии в Китае в 1937 г. вызвало существенное охлаждение в японо-германских отношениях Одним из наиболее спорных вопросов, свидетельствовавших о различии интересов обоих союзников, был вопрос о дальнейшей судьбе бывших германских тихоокеанских владений, перешедших по мандату в распоряжение Японии Германия поставила вопрос об их возвращении Но Япония отнеслась к этим требованиям резко отрицательно

В Китае Антикоминтерновский пакт породил большое беспокойство Китайская общественность стала все больше высказываться за сближение Китая с СССР, за союз обеих стран, видя в нем гарантию китайской безопасности

Как раньше уже было отмечено, для Японии Китай представлял большой интерес как в стратегическом, так и в экономическом плане

Для немецких же промышленников Китай представлялся рынком огромных потенциальных возможностей Проводником немецкого влияния в Китае являлась военная миссия под руководством генерала Фалькгаузена

Интерес Германии к Китаю подогревался германо-японским сотрудничеством, направленном против СССР В январе 1937г в Китай прибыл Отго Вольф, один из главных организаторов германо-китайского экономического сотрудничества, который вступил в переговоры с правительством Чан Кай-

ши Гитлеровская Германия явно стремилась расширить свои позиции в Китае Но в Берлине определились две тенденции в дальневосточной политике. Сторонник одной ориентировались на Японию игнорируя антияпонские настроения в Китар Другая тенденция исходила из того, что роль Китая для Германии в экочо«и 'есгой области возрастет, и что эта роль в будущем может стать огромной, в ^ V чего не стоит упускать возможности расширения связей с Китаем

Серьезную роль и в Азии, и в Европе сыграл "закон о нейтралитете", принятый Конгрессом США 31 августа 1935 г По этому закону запрещалась продажа и перевозка вооружения тем странам, которые будут объявлены президентом находящимися в состоянии войны 9 февраля-1936 г Конгресс принял дополнения к "закону о нейтралитете", которые запрещали США предоставлять займы воюющим странам. Дополнения к закону, принятые Конгрессом 1 мая 1937 г, еще более расширили возможности "запрещения" вывоза оружия Отныне введение такого запрета зависело лишь от президента, определявшего наличие состояния войны между иностранными державами. Вместе с тем президенту предоставлялось право по личному усмотрению устанавливать номенклатуру товаров (кроме военных) для экспорта из США в воюющие страны за наличный расчет и при доставке товаров к месту назначения самим покупателем

Применение "закона о нейтралитете" правительством США на Дальнем Востоке наносило ущерб прежде всего Китаю как стране, наиболее зависимой от ввоза вооружения и военных материалом и не имевшей морского транспорта для доставки товаров в свои порты Наоборот, Япония, обладая мощным торговым флотом, могла ввозить без всяких ограничений американское стратегическое сырье и фабрикаты. "Закон о нейтралитете" обещал Японии такие условия, при которых она могла вести войну с Китаем и готовиться к "большой войне" против СССР, не опасаясь США И хотя к 1937 г , когда агрессия Германии и Японии приняла отчетливый характер и политика "нейтралитета" и "невмешательства" критиковались в США, официальный же курс американской внешней политики мало изменился Известно, что интересы США давно сталкивались с интересами Японии как основным конкурентом на Тихом океане Экспансионистские притязания Японии в Азии явно противоречили интересам США, которые сами вынашивали план установления своего монопольного господства в бассейне Тихого океана включая и азиатский материк, господство во всем мире Однако в годы, предшествовавшие второй мировой войне, агрессивные круги США надеялись на "большую советско-японскую войну, которая могла бы привести к желаемому равновесию сил в интересах американских монополий, ибо предполагалось, что такая война ослабит и СССР и Японию" Внутри Японии в марте 1937 г правительство Хаяси, сменившее в начале года правительство Хирота, распустило парламент и назначило новые выборы, рассчитывая усилить свои позиции Усилиями дворцовых кругов и крупных монополий летом 1937 г был создан кабинет князя Коноэ Ему удалось добиться временного сплоче-

ния всех буржуазно помещичьих партий Японии И, таким образом, путь к осуществлению планов "большой войны" был открыт

По мнению британских военных специалистов, участие Великобритании в войне против Японии не дало бы значительных стратегических ценностей Прежде всего, в войне на Дальнем Востоке может принять участие британский флот Но было бы ошибочно думать, что весь британский флот может прибыть на Дальний Восток Даже если бы война на Тихом океане началась в спокойный период европейской политики^ Великобритания не может отправить весь свой флот за 10 ООО миль от своих берегов, как вследствие занимаемого ею островного положения, так и вследствие того, что уход всего ее флота в такую даль способствовал бы сам по себе возникновению конфликтов в Европе Уход всего британского флота на Дальний Восток столь же невозможен с общей военной точки зрения, как, например, невозможен уход всей французской армии из Франции для войны, например, в Марокко Они считали, что мировое стратегическое равновесие требует постоянного присутствия на континенте Европы и в ее водах значительных сил французской армии и британского флота

Основываясь на этих соображениях, надо считать, что Англия может выделить для операций на Дальнем Востоке силы, равные японскому флоту

Так как Вашингтонской Конференцией сила британского флота определена цифрой 5, а японского флота цифрой 3, то из этого видно, что Англия, таким образом, должна будет отправить на Дальний Восток большую часть своего флота Присоединение этой части британского флота к американскому флоту лишит японский флот надежды на успех в открытом сражении Японский флот не пойдет на риск открытого сражения с соединенным англоамериканским флотом и займет выжидательную позицию в Японском море, прикрываясь своими сильными морскими позициями Если союзный флот поставит себе задачей достигнуть полной блокады Японии, то ему придется форсировать эти позиции и вслед за этим немедленно дать бой японскому флоту, который эти позиции будет защищать Стратегическая обстановка, в которой началась бы эта операция, в общих чертах была бы следующая японский флот, силы которого определяются цифрой 3, будет защищать сильные морские позиции, преграждающие доступ в Японское море, имея свои базы в непосредственной от себя близости, союзный флот, силы которого определяются суммой 4 плюс 3, должен будет атаковать эти сильные позиции, имея верную базу (Сингапур) в 2000 миль позади себя Таким образом, никаких решительных и сильных стратегических средств войны против Японии участие Англии не открывает

В заключении сделаны следующие выводы

На Дальнем Востоке ярко проявились новые тенденции в развитии международных отношений Впервые применяется в действии политика умиротворения. Становится все более отчетливыми ослабление позиции Великобритании на мировой арене

Политика Англии в дальневосточном кризисе, обнаружившая слабость Лиги наций и склонность Англии к компромиссу с агрессором, явилась "поощ-

рением для других экспансионистских держав", то есть для Германии и Италии Это в свою очередь оказало значительное влияние на политику Франции, чувствовавшей угрозу со стороны этих держав, и имело своим результатом усиление напряженности в англо-французских отношениях

Отказ Англии дсймтозать в ряде случаев по вопросу о японской агрессии совместно с США серьезно обострил англо-американские отношения

Постепенно Дальний Восток приобретал все большее значение для Великобритании Британские военные специалисты выражали такую же глубину озабоченности в отношении Дальнего Востока, как и в отношении ситуации в Европе Агрессия Японии в Китае грозила подорвать завоеванные в длительной и упорной борьбе позиции Англии С конкуренцией Японии Англия сталкивалась на рынках стран Британской империи Кроме того, в условиях обострения отношений между европейскими державами, сформировавшийся очаг войны на Дальнем Востоке грозил Великобритании войной на два фронта, защита колоний становится все более трудной задачей Агрессивная и независимая позиция явилась следствием усиления позиций Японии на Дальнем Востоке в данный период

Великобритания не могла одна противостоять японской экспансии Ситуация осложнялась нестабильной политической обстановкой в Европе Задачей британской дипломатии было переложить оборону английских колониальных владений на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии на Соединенные Штаты Англия стремилась подтолкнуть США к проведению более активной политике в этом регионе

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах

1 Бизюкин С С К вопросу о дальневосточной политике Великобритании в 30-е годы XX века / Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета имени С А Есенина 2005 г, № 5 - 0,4 п л

2 Бизюкин С С Попытки создания антигитлеровской коалиции накануне Великой Отечественной войны / 60 лет победы Советского Союза в Великой Отечественной войне Тезисы докладов региональной научно-практической конференции, 19 апреля 2005 года, Ряз Гос Ун-т им С А Есенина - Рязань, 2005 - 116 с - 0,2 пл

3 Бизюкин С С Дальний Восток во внешней политике Великобритании в 30-е годы XX века / Актуальные проблемы всеобщей истории сборник научных трудов, Ряз Гос Ун-т им С А Есенина - Рязань, 2006 —212 с - 0,3 п л

4 Бизюкин С С Русская эмиграция о политической обстановке на Дальнем Востоке (1930-е гг) / Бизюкин С С , Рязанский государственный университет им С А Есенина - Рязань, 2007 - 12 с Депонирована в ИНИОН РАН № 60234 28 03 2007 - 0 6 п л

5 Бизюкин С С Укрепление позиций Японии на Дальнем Востоке в первой половине 30-х гг XX в / Бизюкин С С , Рязанский государственный университет им С А. Есенина — Рязань, 2007 - 20 с Депонирована в ИНИОН РАН № 60235 28 03 2007 - 0,9 п л ~ -

Подписано в печать 13 04 07 Бумага офсетная Формат 60x84'/is Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная Уел печ л 1,16 Уч-изд л 1 5 Тираж 100 экз Заказ №

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А Есенина» 390000, г Рязань, ул Свободы, 46

Редакционно-издательский центр РГУ 390023, г Рязань, ул Урицкого, 22