автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Английская терминология социальной работы в диахронии и синхронии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жигунова, Жанна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ АНГЛИЙСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
1.1. Лингвистическое и экстралингвистическое обоснование необходимости исследования терминологии социальной работы.
1.2. Терминологические аспекты социальной работы и их отражение в терминографии.
Выводы.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ АНГЛИЙСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
2.1. Становление и формирование социальной работы как науки.
2.2. Формирование английской терминологии социальной работы в донаучную эпоху.
2.3. Становление и развитие английской терминологии социальной работы на этапе научно-теоретического осмысления проблем оказания помощи нуждающимся.
2.4. Интернационализация терминологии как один из источников появления терминов социальной работы.
Выводы.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИНОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
3.1. Формально-структурный анализ терминов социальной работы.
3.2. Внутриотраслевая синонимия как причина неадекватного восприятия понятий социальной работы.
Выводы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Жигунова, Жанна Геннадьевна
Данное исследование представляет собой комплексное описание становления, развития и современного состояния терминологии социальной работы в английском языке.
Актуальность темы определяется, прежде всего, ролью терминологии в процессе научного познания. Ни одна отрасль науки не может успешно развиваться без терминологии, являющейся отражением её состояния и развития.
Выделение и исследование терминологии социальной работы обусловлено таким экстралингвистическим фактором, как значимость социальной работы в современном обществе. В XXI веке перед человечеством стоит множество острейших социальных проблем: бедность, безработица, алкоголизм, наркомания, старение населения, угроза экологической катастрофы и другие. Решение этих проблем зависит как от материальной базы социальной работы, так и от ее теоретико-методологических основ.
Социальная работа как вид деятельности, направленной на оказание поддержки и защиты оказавшимся в трудных ситуациях людям, появилась с момента возникновения человеческого общества. Однако статус профессиональной деятельности социальная работа получила значительно позже и далеко не одновременно в разных странах. Начало научных разработок в данной области знания также не совпадает по времени. Впервые о социальной работе как о профессиональной деятельности заговорили в западноевропейских государствах и в США в конце XIX - начале XX вв. Появились исследования, посвященные проблемам социальной работы. Эти исследования насыщены специальной терминологией, которая расширяется и усложняется по мере развития социальной работы, что, несомненно, затрудняет взаимопонимание между специалистами. Кроме того, терминология социальной работы, являясь отражением развития данной области знания от общественного явления до профессиональной деятельности и науки, позволяет объяснить явления как эмпирического, так и теоретического порядка, поэтому исследования в области терминологии социальной работы являются одной из приоритетных задач в разработке её теоретических проблем.
Хотя существует ряд терминографических работ по социальной работе на английском, а также на русском языках, терминология данной области знания до сих пор не была предметом отдельного и всестороннего исследования, как в трудах отечественных ученых, так и зарубежных.
Основной целью настоящего исследования является комплексное изучение и описание становления, развития и функционирования терминологии социальной работы в английском языке в связи с развитием соответствующей области знания, что позволит выявить специфику лингвистических процессов в данной терминологии и их экстралингвистическую обусловленность.
В соответствии с основной целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Проследить историю развития социальной работы и её современное состояние, изучив труды, посвященные проблемам данной отрасли знания, выполненные за рубежом и в России.
2. Составить выборку терминов соответствующей тематики на основе сплошного просмотра специальной литературы на английском языке для ее дальнейшего исследования и подготовки англо-русского словаря терминов социальной работы, описать методику и принципы составления данного словаря.
3. Описать происхождение и развитие английской терминологии социальной работы в связи с историей становления данной науки.
4. Установить периодизацию в развитии английской терминологии социальной работы на основе значимых фактов в истории данной науки.
5. Выяснить источники формирования, пополнения и развития данной терминологии.
6. Выявить интернациональные термины, функционирующие в английской терминологии социальной работы, и выяснить источники их происхождения.
7. Описать основные формальные структурные типы английских терминов социальной работы и определить их продуктивность.
8. Исследовать явление синонимии терминов в данной области знания.
Объектом исследования является английская терминология социальной работы.
Материалом для исследования послужила выборка английских терминов социальной работы в количестве 3517 единиц, составленная на основе сплошного просмотра текстов и лексикографических источников по социальной работе, причем, в основу отбора был положен понятийный критерий, позволяющий методом извлечения терминов из указанных источников отобрать специальную лексику. Исследуемая выборка является достаточно репрезентативной и обеспечивает достоверность и объективность полученных результатов.
Источником языкового материала стали: монографии зарубежных и отечественных специалистов по истории развития исследуемой области знания; специальные журналы по социальной работе на английском языке; специальные англоязычные словари зарубежных изданий; русско-английские словари по социологии, психологии и медицине; научно-популярные статьи из сети Internet.
Методы исследования: в ходе работы применяли метод социально-лингвистических корреляций, метод сравнения дефиниций терминов из разных источников, сравнительно-сопоставительный метод, диахронно-синхронный подход, метод структурного анализа, компонентный анализ, статистический метод количественных и процентных характеристик.
Научная новизна исследования заключается в том, что английская терминология социальной работы впервые подвергается комплексному исследованию, описывается исторический процесс становления и развития данной терминологии, предлагается периодизация появления терминов, а также рассматривается современное состояние исследуемой терминологии, определяются характерные для этой области знания способы терминообразования. В данном исследовании впервые анализируется такая семантическая особенность терминов социальной работы как синонимия.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные вносят вклад в дальнейшее развитие терминоведения и терминографии, а также в процесс исследования и систематизации научных знаний в теории социальной работы.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования полученных результатов в практике преподавания английского языка студентам, обучающимся по специальности «социальный работник», а также в применении составленного словаря терминов в процессе обучения студентов данной специальности и для извлечения информации специалистами и переводчиками.
Апробация работы Основные положения диссертационного исследования были представлены на 12 научно-практических конференциях, в том числе на 7 международных: «Водоканал. Омск - 98» сентябрь 1998, Омск; «Динамика систем механизмов и машин» октябрь 1999, Омск; «К культуре мира - через диалог религий, диалог цивилизаций» октябрь 2000, Омск; «Высшее профессиональное образование в условиях международной интеграции» ноябрь 2000, Омск; «Современные технологии при создании продукции военного и гражданского производства» июнь 2001, Омск; «Стандартизация терминологии, новые методы и результаты исследования терминолексики разных областей знания» 2002, Москва; «Терминология и перевод в XXI веке» июнь 2002, Омск; 3 всероссийских (г. Тобольск, 1999; г. Омск 1999, 2000), 2 региональных (г. Омск, 1999, 2000) и одной городской (г. Омск, 2002). По теме исследования подготовлены и опубликованы 5 статей (Омский научный вестник, г. Омск, 1999, 2000; Межвузовский тематический сборник научных трудов, г. Омск, 2001; Sinergies Russia, 2001; Синержи-Россия, г. Новосибирск, 2001) и 12 тезисов докладов. Составлен и издан англо-русский словарь терминов по социальной работе (Омск, 2003). Кроме того, опубликована выборка интернациональных терминов по социальной работе с эквивалентами на 7 языках (Neoterm World Specialized terminology, Варшава (Польша), 1999).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экстралингвистические предпосылки обуславливают становление английской терминологии социальной работы и правомерность выделения трех основных этапов в развитии данной терминологии.
2. Интернационализация терминологии является одним из источников появления английских терминов социальной работы.
3. Двухкомпонентные связные терминологические сочетания являются основной формальной структурной моделью в образовании терминов исследуемого подъязыка.
4. Синонимия терминов социальной работы является причиной неадекватного восприятия понятий данной области знаний.
5. Составление двуязычного внутриотраслевого словаря терминов социальной работы - необходимое условие обучения будущих специалистов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертационного исследования составляет 155 страниц. Текст диссертации содержит 5 таблиц и 2 схемы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Английская терминология социальной работы в диахронии и синхронии"
116 выводы
1. Проведя структурный анализ английских терминов социальной работы, мы установили, что в данном подъязыке функционируют простые термины, сложные, СзТС, СбТС, фразовые и сокращения. Наиболее продуктивной формальной структурой в исследуемом подъязыке являются двухкомпонентные связные терминологические сочетания, представленные в выборке 1580 единицами. Это составляет 73,2 % от общего количества ТС и около 45,3 % от общего количества рассмотренных терминов. Для двухкомпонентных сочетаний наиболее распространенными в данной системе терминообразования являются структуры А + N и N + N.
2. Трехкомпонентные ТС представлены в терминологии социальной работы 332 единицами и составляют 15,4 % от общего количества ТС. Среди трехкомпонентных ТС наиболее распространенными являются следующие модели: N+N+N, A+N+N и A+A+N.
3. Исследование показало, что для английского подъязыка социальной работы не характерны ТС, имеющие в своем составе более 3 компонентов. Так, в анализируемой выборке функционирует лишь 21 четырехкомпонентное ТС.
4. Степень продуктивности сокращений в английской терминологии социальной работы низка, поскольку ТС в исследуемом подъязыке являются в основном двухкомпонентными, что не вызывает потребности в компрессии и экономии языковых средств.
5. Свободные терминологические сочетания являются одним из источников синонимии в подъязыке социальной работы. По сути дела эти СбТС являются синонимическими рядами, содержащими в данном подъязыке от 2 до 4 терминологических единиц с одним и тем же значением.
6. Каждый ядерный термин, будь то базовый или привлеченный, образует гнездо терминологических сочетаний. В терминологии социальной работы ядерными являются 306 терминов. Данные термины .входят в состав 1775
ТС. В исследуемой терминологии термины-ядра образуют от 2 до 103 ТС. Наиболее характерное положение для ядерного термина в данном подъязыке - постпозиционное. 7. Анализ синонимических рядов английской терминологии социальной работы показал, что количество терминов в синонимическом ряду колеблется. в пределах от двух до шести. Большинство синонимических рядов, а именно 212 из 270, т. е. 78,5 % содержит по два термина. В синонимические отношения вступают термины разной структуры. Синонимия терминов социальной .работы является причиной неадекватного восприятия понятий данной области знаний и свидетельствует о неупорядоченности терминологии.
118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование английской терминологии социальной работы с точки зрения её становления и развития показало, что данная терминология начала складываться задолго до того момента, как социальная работа получила статус науки, но её интенсивное развитие приходится именно на период теоретического осмысления проблем социальной помощи и поддержки населения. Формирование терминологии социальной работы отражает весь процесс развития данной отрасли знания, начиная с простейших форм помощи и взаимопомощи и заканчивая современными научно обоснованными подходами к данной проблеме.
В формировании и развитии английской терминологии социальной работы оказалось возможным выделить три периода, соотносящихся с основными вехами становления теоретической парадигмы данной науки. Первые два периода в формировании английской терминологии социальной работы являются донаучными, поскольку зарождение социальной работы как вида профессиональной деятельности и науки приходиться на конец XIX в. Третий период в предложенной нами периодизации является периодом формирования терминологии социальной работы на этапе научно-теоретического осмысления проблем помощи нуждающимся.
В донаучную эпоху формирования данной терминологии самыми продуктивными способами являются семантический и синтаксический. На научном этапе формирование терминологии социальной работы происходит путём привлечения прототерминов, переосмысления общелитературной лексики, образования ТС и фразовых терминов, т.е. синтаксическим способом и привлечения терминов из других наук. Очевидно, что развитие форм оказания помощи нуждающимся отразилось на способах терминообразования в соответствующем подъязыке. По мере усложнения социальной работы изменяется ее терминологический корпус, поскольку появляются новые понятия, требующие номинации.
Терминология социальной работы открыта для проникновения терминов из таких наук как медицина, педагогика, право, психология, социология, экология, экономика, этика и философия. Взаимодействие терминологии социальной работы с терминологиями данных наук является стимулом для её развития и пополнения новыми терминологическими единицами.
Интернационализация терминологии является одним из источников появления английских терминов социальной работы. В основе этого процесса лежат как интернациональные, так и национальные лексические элементы и способы образования, что свидетельствует о широких возможностях дальнейшей интернационализации терминологии.
Формально-структурный анализ показал, что в английской терминологии социальной работы представлены следующие типы терминов: простые, сложные, терминологические сочетания и сокращения. Наиболее продуктивным формально-структурным типом являются двухкомпонентные ТС, насчитывающие в данной терминологии 1580 единиц.
Для английского подъязыка социальной работы характерна внутриотраслевая синонимия. Среди причин, способствующих появлению синонимических рядов в английской терминологии социальной работы можно выделить неупорядоченность данной терминологии, синхронное существование полного и краткого вариантов одного и того же термина, наличие устаревших терминов, функционирование лингвистических вариаций для выражения одного и того же понятия. В исследуемой терминологии функционируют как абсолютные, так и относительные синонимы.
Синонимия является причиной неадекватного восприятия понятий социальной работы, что свидетельствует о необходимости дальнейшей систематизации и упорядочения данной терминологии.
На основе исследованной выборки оказалось возможным составить словарь, который является первым англо-русским словарем по социальной работе и может быть использован в учебном процессе, переводческой практике и профессиональной коммуникации.
Дальнейшее изучение английской терминологии социальной работы представляется возможным и целесообразным, т.к. может иметь теоретическую практическую ценность как для развития терминоведения, так и социальной работы.