автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Становление и развитие терминологии вычислительной техники в английском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кондратюкова, Людмила Казимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Становление и развитие терминологии вычислительной техники в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кондратюкова, Людмила Казимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ

§1. Общие вопросы. Проблемы терминологии.II

§2. Социолингвистический подход к проблеме термина

§3. Терминосистема и лексикография

Выводы.

ГЛАВА П. ИСТОРИЯ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ТЕРМИНОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

§1. Общие вопросы. Методика исследования

§2. Периодизация терминов.

Выводы.

ГЛАВА Ш. СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ТЕРМИНОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

§1, Общие задачи.

§2. Структурная характеристика терминов вычислительной техники.

§3. Способы образования терминов вычислительной техники.

§4. Сокращения в терминологии вычислительной техники

§5. Семантический способ образования терминов вычислительной техники в английском языке

§6. Заимствования в терминологии вычислительной техники.

§7. Перспективы развития вычислительной техники. Динамика роста терминов, прогнозирование развития терминологии вычислительной техники

§8. Способы перевода терминов вычислительной техники на русский язык.

Выводы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Кондратюкова, Людмила Казимировна

Данное исследование представляет собой описание становления, развития и современного состояния терминологии вычислительной техники в английском языке. Объектом исследования является английская терминология вычислительной техники - одна из самых молодых развивающихся областей знания, внутренние взаимоотношения и взаимосвязи в которой отражают системность изучаемого объекта.

Актуальность темы определяется теоретическим и практическим значением исследований в области терминологии, приобретающих в период научно-технической революции особую значимость. В период технизации, которая не могла не отразиться на языке, представляется чрезвычайно важным выявить истоки формирования и индивидуальность развития как отдельных терминов, так и целых терминосистем, которым присущи специфические свойства и особенности, определяющие их общее и частное в общей лексико-семантической системе языка.

Актуальность данного исследования заключается также в том, что терминология вычислительной техники является продуктом второй половины XX века, и скорость ее развития и обогащения позволяет изучать на этом материале многие лексикологические проблемы.

В современной лингвистике одним из важных аспектов является социолингвистический подход к языковому материалу, позволяющий учесть при изучении терминологии единство внешних и внутренних факторов эволюции языка.

Социолингвистический подход предполагает объяснение языковых фантов с учетом специфики их социальной обусловленности. Исследование языков науки и техники в этом плане позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать их развитие.

Актуальность выделения и лингвистического исследования терминологии вычислительной техники обусловлена таким экстралингвистическим фактором, как интенсивный рост социальной значимости вычислительной техники в эпоху научно-технической революции. Вычислительная техника является неотъемлемой частью любой современной науки и техники и роль ее для развития различных отраслей знаний 1 несомненно велика.

Работы по терминологии вычислительной техники, встречающиеся в некоторых исследованиях, связаны лишь с изучением отдельных терминов данной отрасли знания и их количество незначительно.

Терминология вычислительной техники еще не была предметом всестороннего исследования и не выделялась из области смежных с ней наук: электроники и радиотехники.

Основная цель диссертации состоит в комплексном исследовании подъязыка вычислительной техники на основе социально-лингвистических корреляций, что обусловило постановку следующих конкретных задач:

I/ описать историческое развитие вычислительной техники в английском языке и показать ее отражение в словарном составе данного языка с учетом экстралингвистических факторов;

2/ выявить источники формирования, пополнения и развития терминологии вычислительной техники;

3/ определить способы образования терминов вычислительной техники в английском языке;

4/ установить периодизацию терминов и определить продуктивные способы образования по периодам;

5/ показать системные отношения между терминами изучаемой терминологии в синхронии и диахронии; б/ рассмотреть динамику роста терминов как базу для прогнозирования ее дальнейшего развития.

Материалом для исследования послужили:

I/ специальные словари английского языка /всего 8 наименований/;

2/ англо-русские словари по вычислительной технике /всего II наименований/;

3/ этимологические, исторические и общие словари английского языка /всего 22 наименования/;

4/ книги по истории вычислительной техники и научно-техническая литература по данной отрасли знаний /40 наименований, включая журналы по вычислительной технике с 1962 по 1982 годы/.

Термины в количестве 4648 единиц были выбраны из текстов и лексикографических источников по вычислительной технике, причем в основу отбора был положен понятийный критерий, позволяющий методом извлечения терминов из указанных источников отобрать специальную лексику. Общетехнические и общенаучные слова в данной работе не рассматривались.

Основное направление исследования - диахронно-синхронное описание фактического материала. Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о языке как о социальном явлении, представляющее собой динамическую диалектически развивающуюся систему.

Методы исследования: в ходе работы использовался метод социально-лингвистических корреляций, диахронно-синхронный подход, метод структурного анализа, компонентный анализ, элементы количественного подсчета.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем: терминология вычислительной техники впервые подвергается комплексному исследованию; в данной работе впервые описывается исторический процесс становления, развития и современного состояния терминологии вычислительной техники в английском языке; в работе впервые определяется специфичность способов образования данной терминологии и предпринимается попытка установить закономерности способов образования терминологии вычислительной техники, а также возможности прогнозирования ее дальнейшего развития. Выделенные тематические группы терминов вычислительной техники позволяют показать системный характер данной терминологии в плане содержания. Словарь-минимум терминов вычислительной техники, представленный в приложении, отражает основные способы образования терминов данной терминосистемы и содержит новые термины, незафиксированные в изданных терминологических словарях по вычислительной технике.

Теоретическое значение состоит в том, что терминология вычислительной техники представляет важный источник изучения истории терминов в связи с ее быстрым развитием, что позволяет сделать определенные выводы о перспективах развития их в будущем. Описание способов терминообразования в вычислительной технике при сравнении с другими терминосистемами может служить для создания сравнительно-сопоставительной типологии терминообразования различных подъязыков науки и техники в целях выявления их общностей и различий. Тенденция развития терминологии вычислительной техники в сопоставлении с историей данной науки, а также описание ее системных свойств, вносит определенный вклад в общую теорию термина.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования полученных результатов в практике преподавания английского языка в неязыковом вузе на факультетах данной специальности, а также применении составленного словаря терминов в процессе обучения студентов и аспирантов специальности ЭВМ и переводчиков, работающих в данной области знания.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации были доложены на научно-теоретических конференциях в Омском государственном педагогическом институте им. A.M. Горького /1979 г./, на семинаре переводчиков в Доме техники г. Омска /1980 г./, на республиканской конференции "Научно-технический прогресс и актуальные проблемы перевода научно-технической литературы" в г. Харькове /1980 г./, на I, П, Ш городских научных конференциях "Теоретические проблемы научно-технической терминологии и практика перевода" г. Омска /1981, 1982, 1983 г.г./, на областном семинаре "Проблемы перевода научно-технической литературы" в г. Пензе /1983 г./, на ХХШ научно-технической конференции Пермского политехнического института, посвященной 30-летию ППИ, г. Пермь /1983 г./.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе становления и развития терминологии вычислительной техники выделяются четыре периода, которые являются отражением истории развития данной отрасли знания. Если в первые три периода шло накопление терминологических единиц, передающих понятия инструментального счета, машин механического и автоматического действия, то четвертый период является периодом становления и формирования терминосистемы вычислительной техники /ВТ/ в английском языке.

2. Выделенные в истории терминологии вычислительной техники периоды соответствуют основным этапам развития этой науки. Каждый период характеризуется преобладанием одного из основных способов образования терминов, детерминированных экстралингвистическими факторами.

3. Структурная организация терминов вычислительной техники на современном этапе отличается спецификой и своеобразием, проявляющимися в активизации конкретных способов образования, таких как синтаксический способ терминообразования и аббревиация.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и двух приложений. Объем основного текста составляет 137 страниц. Список использованной литературы включает 207 наименований: 147 работ на русском языке, 60 - на иностранных языках. Приложение I содержит список терминов по периодам, приложение П содержит словарь-минимум по вычислительной технике /1054 лексические единицы/.

Во введении обосновывыется выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна, практическая ценность, определяется цель и задачи исследования.

В первой главе рассматриваются проблемы терминологии в современном языкознании, обосновывается социолингвистический подход к проблеме термина, проводится анализ лексикографических работ по вычислительной технике.

Объектом исследования второй главы являются история и пути развития терминов вычислительной техники в английском языке, дается четыре периода становления терминологии.

Третья глава посвящена основным способам образования терминов вычислительной техники в английском языке. Анализируются наиболее продуктивные способы образования: синтаксический, семантический и способ аббревиации. В работе приводятся модели указанных способов образования, их семантические и структурные особенности. В работе определяется динамика роста терминов по периодам и делается попытка прогнозирования дальнейшего развития способов образования данной терминосистемы. В заключении обобщаются итоги проведенного исследования.

В Приложении I представлены термины ВТ, появившиеся в первые три периода развития данной отрасли знания.

В Приложении П представлены термины четвертого периода и дан словарь-минимум по ВТ, построенный по принципу продуктивности терминообразования. В словаре представлено 1054 терминоединицы, которые являются наиболее употребительными в данной терминологии. Однокомпонентные термины составили 392 единицы. В их состав вошли простые, производные и сложные термины. Многокомпонентные терминологические сочетания /ТС/ представлены на основе частотности употребления основных ядер, несущих главную смысловую нагрузку. Таких ядер в словаре представлено 37. С ними соотносится 497 определительных компонента, выраженных именами существительными и прилагательными. Словарь содержит 127 терминов - сокращений. Это самые употребительные сокращения в технической литературе по ВТ. Сокращения представлены следующими тематическими группами: I/ машины, приборы, устройства; 2/ языки программирования; 3/ системы машин и их компонентов; 4/ ассоциации, институты, фирмы, общества.

Такой принцип градации словаря позволяет в процессе перевода легче ориентироваться в нахождении нужного термина; он соблюдает основное требование дидактической последовательности - от простого к сложному.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие терминологии вычислительной техники в английском языке"

Выводы

Исследование терминологической системы вычислительной техники показало, что в данной терминологии отражены все структурные типы слов, все способы номинации и все семантические процессы, которые свойственны лексике вообще. Однако, специфика терминологии ВТ заключается в том, что в ее системе преобладают три способа образования, а именно: синтаксический, семантический и способ аббревиации.

Структурная характеристика терминов вычислительной техники показала, что простые или корневые термины обладают развитой смысловой структурой. Производные термины характеризуются ограниченным набором словообразовательных элементов, что подчеркивает регулярность и системность в терминообразовании данной отрасли знания. Сложные термины представлены тремя моделями. Использование модели сложения основы с международным терминоэлементом позволяет создать терминологическую единицу, которая обладает четкими семантическими границами, причем единицы такой структуры обладают максимальной степенью корреляции плана содержания и плана выражения.

Синтаксический способ образования представлен структурными моделями /семь структурных моделей/, классификацией терминологических сочетаний по типам синтаксической связи, классификацией по степени слитности компонентов ТС, а также по степени их активности. В результате такой организации ТС удалось установить, что степень активности компонентов в ТС данной терминологии ограничена их структурной и семантической принадлежностью. Наибольшей степенью активности обладают шесть ядер, входящих в состав ТС: system, block, unit, machine, computer, device.

Вторым способом образования терминов ВТ, как показало исследование, является способ аббревиации, который явился результатом компрессии многокомпонентных ТС. В результате анализа сокращений в терминологии ВТ удалось установить четыре модели: буквенные, слоговые, буквенно-слоговые, усеченные образования. Среди рассмотренных типов или моделей аббревиатур выделена особая группа - акронимы. Акронимы представляют собой новый способ образования аббревиатур, достаточно своеобразный и в то же время позволяющий создавать словообразовательные ряды в терминологии ВТ, например, типы вычислительных машин /EDSAK, ENIAK/ и названия языков программирования /ALGOL, COBOL, FORTRAN, EXTRAN, CONTRAN/.

Семантический способ образования терминов ВТ характеризуется тремя основными видами семантических изменений: метафоризацией, метонимией и сужением значения. В результате исследования развития семантической структуры терминов было установлено, что в терминологии ВТ прослеживается тенденция к закономерному развитию терминологического значения у группы слов общеупотребительной лексики, обозначающих живые существа, предметы домашнего обихода и элементы окружающей среды.

Исследование заимствованных терминов в данной терминологии позволило выделить группу интернациональных терминов, которые также определяют специфику терминологии вычислительной техники в английском языке и подчеркивают международный характер образовавшейся системы понятий вычислительной техники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной объект исследования в данной работе - терминология вычислительной техники в английском языке, становление которой произошло в сороковые-пятидесятые годы XX столетия.

Исследование проводится в социолингвистическом плане. В результате исследования установлена следующая периодизация терминов: I период /1200 - 1642/ - 10 П период /1643 - 1833/ - 13 Ш период /1834 - 1944/ - 28 1У период /1944 - 1980/ - 4597 В четвертом периоде, в свою очередь, выделяются этапы появления терминов в зависимости от поколения вычислительных машин: I этап /1944 - 1952/ - 490 П этап /1952 - 1962/ - 870 Ш этап /1962 -1970/ - 1435 1У этап /1970 - 1980/ - 1802

Для исследования способов образования терминов в каждый из периодов была разработана и применена следующая классификация способов терминообразования:

I/ термины, образованные ресурсами английского языка; 2/ термины, заимствованные из других языков. По своей структуре термины вычислительной техники подразделяются на а/ однокомпо-нентные термины, в которые входят модели простых, производных и сложных слов общелитературного английского языка, переосмысленные в термины, а также термины-сокращения; б/ многокомпонентные термины-словосочетания, состоящие из двух, трех и более компонентов.

Социолингвистический подход к проблеме происхождения и образования терминов вычислительной техники в английском языке, а также использование метода словообразовательного моделирования, методов семантического и контекстуального анализа, элементов статистики и прогнозирования позволяют установить, что:

I/ формирование терминологии вычислительной техники в английском языке, происходившее в течение нескольких столетий, отражает сложный процесс развития ВТ, начиная от простейших предметов счета до появления быстродействующих ЭВМ. Появление терминов - процесс, строго обусловленный фактами истории развития вычислительной ',/ техники. Интенсивность образования терминов зависит от уровня развития науки и техники в области вычислительных машин. Формирование терминологии ВТ в английском языке происходило как за счет ресурсов самого английского языка, так и путем заимствования из других языков. Заимствование шло, в основном, из латинского и греческого языков, что было обусловлено ведущей ролью этих языков в формировании терминологии языка науки в западно-европейских странах в определенный исторический период. Степень продуктивности терминов определялась с помощью статистических методов.

2/ В процессе образования терминов зафиксированы следующие особенности: однокомпонентные термины,-в основном,- заимствования доминировали в терминообразовании на начальных этапах развития вычислительной техники /1200 - 1833/, когда закладывались основы терминологии ВТ в английском языке. С конца XIX и в начале XX веков, когда появляются новые отрасли промышленности в области электротехники, радиотехники , электроники и др., в образовании терминов ВТ начинают преобладать терминологические сочетания, а в последний период возрастает роль терминов-сокращений. Превалирующая роль терминологических сочетаний объясняется их моносемантичностыо, спецификой образования и способностью передавать самые сложные понятия. Чем выше уровень развития вычислительной техники, тем выше рост образования терминологических сочетаний и как их следствие -термины-сокращения, т.к. первые имеют недостаток в виде длинноты и громоздкости. Большая часть терминов специально образована для данной отрасли знания. Лишь часть простых и сложных терминов образована на основе общелитературной лексики английского языка.

3/ К типологическим моделям многокомпонентных терминологических сочетаний относятся: N + N, Adj. + N, N + N + N, Adj.+ N + N. Высокой степенью активности отличаются следующие ядра терминологических сочетаний: system, computer, machine, block, unit, device.

4/ Исследование семантической структуры терминов и проведение анализа изменения значений общелитературных слов в терминологические значения показало, что развитие семантической структуры слова носит характер специализации или терминологизации.

5/ В каждом периоде образования терминов существует свой способ, который связан с экстралингвистикой и определяется уровнем развития науки.

6/ Специфика терминообразования ВТ состоит в том, что в нем присутствуют все способы образования, существующие в английском языке, но превалируют синтаксический и семантический способы образования, а также аббревиация.

7/ Терминология вычислительной техники в английском языке -это система, упорядоченная по плану содержания и плану выражения.

8/ Системность терминологии ВТ обеспечивается малым количеством тематических групп, универсальным типом семантических отношений, закрепленностью словообразовательных моделей за определенными категориями понятий.

9/ Стабильность способов образования терминов ВТ, начиная с 1944, года;дает возможность определить динамику роста терминов в английской терминосистеме вычислительной техники и предположить, что дальнейшее ее развитие пойдет по пути указанных способов образования /семантический, синтаксический и аббревиация/, которые будут превалировать с известными отклонениями в ту или иную сторону в зависимости от объективного хода развития вычислительной техники.

10/ Выявленные закономерности способов.перевода английских терминов ВТ на русский язык подчеркивают высокую степень интернационализации исследуемой терминологии.

II/ Системный подход к исследуемому подъязыку на основе составленного словаря дает возможность рекомендовать его переводчикам, специалистам и преподавателям иностранного языка, как наиболее оптимальный вариант в поисках нужных терминов.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что терминология вычислительной техники в английском языке, развиваясь в течение длительного времени, сформировалась в настоящее время в строгую терминологическую систему. Внутри этой системы сложились определенные способы образования, степень продуктивности которых дает возможность определить динамику роста терминов и дальнейшие пути их развития.