автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Английские утопии XVIII в.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Левашева, Юлия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Английские утопии XVIII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Левашева, Юлия Анатольевна

Введение . 3

Глава 1. Утопии века Просвещения . 23

§ 1. Гносеология и типология утопий . 23

§ 2. Англия в реальности и в идеалах . 36

Глава 2. Модели идеального государства .55

§1. Философско-моральные проекты: Юм и Годвин .55

§2. Классические утопии Бурга и Нортмора .78

§3. Политическая декларация Ходсона.107

Глава 3. В поисках совершенной личности . 118

§1. Природа человека в понимании Свифта и Дефо . 118

§2. Социальные пороки и пути их преодоления в представлениях Филдинга и Смоллетта . 148

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Левашева, Юлия Анатольевна

Человечеству свойственно мечтать, размышлять о проблемах, которые иногда связаны с его повседневным существованием, иногда далеки от него. Способность размышлять, сравнивать, делать предположения -отличительная особенность человека. Он задается вопросами, которые порой не имеют для него никакого практического значения. Эти вопросы вечны, каждое поколение людей пытается найти на них ответы, каким-то образом их решает, но на новом этапе развития истории они возникают снова. К таким вопросам мы относим вопросы, касающиеся идеального человека и идеального государства и формирующие тем самым понятие «утопия».

Утопическая литература возникла еще в античную эпоху, но широкое распространение она приобрела в новое время. Благодаря знаменитому сочинению Томаса Мора Англия стала считаться родиной классической утопии, и именно здесь этот жанр достиг подлинного расцвета. Многочисленные произведения, авторы которых продолжали классическую традицию или предлагали собственные формы утопий, издавались в стране на протяжении всего XVIII века и пользовались громадной популярностью у читателей. Это тем более удивительно, поскольку в это время Великобритания уже значительно опережала в своем развитии другие страны, и английские общественные реалии для многих современников на континенте казались недостижимым идеалом. Но то, что казалось идеальным со стороны, самим англичанам представлялось далеким от совершенства.

Интенсивное развитие буржуазной экономики, формирование новых политических институтов и отношений сопровождалось процессами социального расслоения общества, острыми социальными и политическими конфликтами, изменением моральных норм и ценностей. Эти процессы и явления требовали осмысления и оценки, побуждали к прогнозированию вариантов дальнейшего общественного развития. Одной из форм этого социального анализа стали утопии. Их создателями были представители различных социальных групп, люди разных политических убеждений, философы, историки, публицисты и писатели. Но всех их объединяла приверженность идеям и концепциям Просвещения, которое в XVIII в. стало парадигмой интеллектуального и культурного развития. В создании моделей совершенного общественного устройства английские утописты исходили из идеалов и ценностей просветительского мировоззрения, перенося их в свои сочинения.

Таким образом, английские утопии XVIII в. стали своеобразной формой осмысления исторической действительности, которая особым образом отразилась в идеальных проектах. С другой стороны, утопия как попытка предвидеть будущее являлась способом разработать и внедрить в общественное сознание те культурные ценности, которые, по мнению утопистов, могли способствовать разрешению социальных и политических противоречий. Как в том, так и в другом случае изучение утопий позволяет более глубоко и всесторонне представить сложные и противоречивые процессы, происходившие в общественной жизни Великобритании на протяжении XVIII века.

Объектом исследования является общественно-политическая мысль английского Просвещения, представленная, по преимуществу, в ее философском, социологическом и политическом аспектах.

Предмет исследования диссертации - утопии XVIII века как составная часть мировоззрения и идеологии английского Просвещения.

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII в., на протяжении которого, сформировались основные идеи и концепции английского Просвещения. В первые десятилетия развитие просветительских идей происходило под непосредственным влиянием Славной революции 1688-1689 гг. и ее итогов, а конец века ознаменовался Великой французской революцией, которая вызвала кризис в просветительской идеологии. Оба этих события каждое по-своему стали вехами в развитии английского и европейского Просвещения, изменив представления об идеале и оказав влияние на содержание и форму утопических сочинений.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить проявления и особенности утопической мысли в Англии в контексте тех изменений, которые происходили в общественно-политической жизни страны, а также в связи с развитием идеологии и мировоззрения английского Просвещения. Автор попыталась найти ответы на вопросы, что же такое английская утопия эпохи Просвещения, в чем ее особенности и основные черты? Какова онтология утопии, ее структура? Какие методы использовались просветителями для конструирования утопии? Оказала ли английская утопия влияние на дальнейшее развитие Англии и других стран?

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие исследовательские задачи.

1. Дать характеристику утопии как особого способа восприятия и постижения исторической действительности и выявить ее характеристики как особого публицистического и литературного жанра.

2. На основе анализа содержания утопий выяснить отношение их авторов к основным событиям и процессам в общественно-политической жизни Англии XVIII в.

3. Выявить специфику проявления философских и социологических идей Просвещения в утопических проектах общественного устройства.

4. Рассмотреть различные модели идеального общества в произведениях английских утопистов и дать типологию утопий.

Таким образом, в нашем исследовании предпринимается попытка раскрыть новые аспекты утопии как образа философского и политического мышления в общественном сознании Великобритании XVIII в.

В основе методологии лежит принцип историзма, понимаемого как необходимость рассматривать любое явление через призму прошлого и будущего, выявлять его генетическую принадлежность, совокупность составляющих его элементов и степень его влияния на последующее развитие. В диссертации применялись методы текстологического и литературоведческого анализа.

Историография.

Можно заметить, что первыми интерес к изучению английских утопий XVIII в. стали проявлять не историки, а литераторы, и эта традиция отчасти сохраняется в современной отечественной историографии. При этом внимание исследователей в первую очередь привлекали имена знаменитых романистов Джонатана Свифта и Даниэля Дефо и их произведения.

В биографиях просветителей, опубликованных в дореволюционный период, отмечались литературные особенности их творчества, а также предпринимались попытки связать их участие в политической деятельности с теми взглядами, которые были изложены в их произведениях1.

В. И. Яковенко, например, объяснял пессимистический взгляд Свифта на природу человека его жизненной неустроенностью и разочарованием в современной политике и политиках2.

Изучение творчества Дефо и Свифта продолжилось и в советский период. Так, Свифт стал первым писателем, рекомендованным для массового издания в Советской России и в 20-30 гг. появилось несколько квалифицированных переводов «Путешествий Гулливера» и «Сказки о бочке». Этот особый интерес к его произведениям объяснил Луначарский в предисловии к одному из изданий, назвав Свифта «одним из первых критиков буржуазного прогресса и капиталистической действительности»3.

Этот тезис лег в основу оценки творчества Свифта и Дефо несколькими поколениями советских исследователей. В сборнике статей «Реализм XVIII века на Западе» отмечалось, что судьба героев их романов - это отражение реальных явлений действительности. Хотя доктор Гулливер и купец

1 Веселовский А. Эподы и характеристики. М., 1894.

2 Яковенко В. И. Джонатан Свифт. Его жизнь и литературная деятельность // Мильтон, Свифт, Скотт. М., 2001.

3 Цит. по: Муравьев В. С. Путешествие с Гулливером. М., 1972. С. 202.

Робинзон заброшены жизнью далеко от английской цивилизации, каждый из них по-своему является ее характеристикой. Сатирической задачей Свифта является осмеять, показать мир, по которому шествует Гулливер, во всем его порочном «великолепии». Мир Робинзона - первобытный хаос природы, мир, в который он должен принести буржуазный порядок и гармонию1.

Под этим же углом зрения рассматривались модели идеальных государств, описанных Дж. Свифтом. В статье, посвященной ему в первом томе «Истории английской литературы», отмечалось, что сатирик изобразил свой идеал в образе просвещенного монарха, уничтожившего зло, но данный идеал очень далек от действительности. Свифт, по мнению авторов издания, не видел возможности воплотить утопию «Путешествий.» в жизнь, так как люди стали испорчены и порочны2.

В дальнейшем, продолжая исследование творчества Свифта и Дефо, отечественные литературоведы стали рассматривать его на фоне событий английской истории и Просвещения в целом3.

Известный отечественный литературовед А. Аникст отметил умеренный характер английского Просвещения и его антирелигиозную направленность. Особый интерес просветителей к морально-этическим проблемам он связывал с тем, что в Англии Просвещение не предшествовало революции, а последовало за ней, поэтому перед просветителями стояла задача утверждения буржуазной морали в обществе. Исследуя проблему природы человека, просветители разработали концепцию «естественного состояния». Идея «естественного состояния» возникла в английской общественной мысли XVIII в. как альтернатива порокам современного общества.

1 Реализм XVIII века на Западе. М., 1936. С.7.

2 Заблудовский Д. М. Дж. Свифт // История английской литературы. М. - JL, 1945. С.375.

3 Урнов Д. М. Робинзон и Гулливер. М., 1973. Аникст А. А. История английской литературы. М., 1956. Он же. Даниель Дефо. М, 1957. Дейч А. Дыхание времени. М., 1974. Муравьев В. С. Джонатан Свифт. М, 1968. Он же. Путешествия с Гулливером. М., 1972. Елистратова А. А. Английский роман эпохи Просвещения. М., 1966. Нерсесова М.А. Даниель Дефо. М, 1960. Она же. Джонатан Свифт. М., 1967. Дубашинский И. А. Памфлеты Свифта. М., 1968. Он же. Путешествия Гулливера Джонатана Свифта. М., 1969.

А. Аникст справедливо отметил, что сначала просветители надеялись реализовать их идеи в существующем обществе, но потом пришли к пониманию того, что это невозможно. Идеальное общество, по их мнению, можно было создать вдали от цивилизации, вернувшись к «естественному состоянию». В романе Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» - это жизнь одного человека на острове, а в «Путешествиях Гулливера» Дж. Свифта - это патриархальное общество1.

И.А. Дубашинский также связывал особенности литературных и общественно-политических взглядов Свифта с историческими событиями, их породившими. По его мнению, Славная революция не разрешила всех общественных противоречий и не оправдала надежд на усовершенствование существующего политического строя, поэтому в начале XVIII в. возникла острая потребность в сатирических памфлетах Свифта. Сатирик беспощадно осуждал продажность и лживость государственных и политических деятелей, а так же отцов церкви. Этим объясняется исторический пессимизм Свифта и его поиск идеала в вымышленном мире2.

Подобные идеи можно встретить у других авторов. М. Нерсесова отмечала, что идеалом для Свифта являлась как «государственная» модель общества, к установлению которого нужно стремиться, так и «естественное состояние». Но реализовать данные утопии было нельзя, так как люди порочны по своей природе и не способны воплотить в жизнь никакие светлые идеи3.

Д. М. Урнов, который занимался сравнением взглядов Свифта и Дефо, объяснял их различие тем, что первый просветитель принадлежал к аристократическому, а второй - демократическому направлениям английского Просвещения . Их отношение к действительности отразилось в оценке природы человека. Робинзон у Дефо очень высокого мнения о

1 Аникст А. История английской литературы. М., 1956. С. 132.

2 Дубашинский И. А. Памфлеты Свифта. Рига, 1968. Он же. Рождение свифтовской сатиры // Философские науки. 1966. № 3.

3 Нерсесова М. Джонатан Свифт. М., 1967. С. 6.

4 Урнов Д. М. Указ. соч. С. 56. природе человека. В этом его отличие от Гулливера, который изначально негативно оценивал человеческую натуру и от путешествия к путешествию лишь подтверждал свое мнение о том, что человек по природе зол и изменить его нельзя. В свою очередь А. Зорин пришел к выводу, что Свифт не верил ни в какие утопии и создал свой идеал не для воплощения его в жизнь, а для наглядной демонстрации нелепости и абсурдности окружающей его действительности1.

Таким образом, исследователи английской литературы XVIII в. в процессе анализа произведений Свифта и Дефо обратили внимание на их утопические проекты. И хотя в силу специфики подхода они делали акцент на художественных особенностях и литературных достоинствах произведений, некоторые общие наблюдения о взглядах просветителей позволили им выделить утопии как особый литературный жанр.

Своеобразным итогом этих исследований стало издание сборника «Утопический роман XVI -XVII вв.», где были представлены наиболее значительные утопические произведения указанного периода2. Наибольший интерес для нас представляет вводная статья, где была сделана попытка выделить общие характеристики утопических сочинений. Авторы взяли за основу высказывание В.И. Ленина о том, что утопия в политике такого рода положение, которое не опирается на общественные силы, а потому его нельзя осуществить ни теперь, ни в последствии. Однако утопии способны повлиять на действительность, это мечтание, которое побуждает к деятельности и приводит к определенному результату. Поэтому составными частями утопии являются критика исторической действительности и идеал, который может быть реализован на практике. Характерными чертами утопии являются идея государственности, регламентация всех сторон жизни общества,

1 Зорин А. Введение // Левидов М. Путешествия в некоторые отдаленные страны, мысли и чувства Джонатана Свифта, сначала исследователя, а потом воина в некоторых сражениях. М., 1986. С.11.

2 Утопический роман XVI-XVII вв. М., 1971. обязательное образование и обучение всех детей. В утопиях выделялись два основных направления. В основе первого лежала идея развития и совершенствования уже существующих государственных институтов, в основе второго - идея возврата к «естественному состоянию».

Обращение отечественных историков к английской утопической мысли XVIII в. имело эпизодический характер: в той степени, в какой это было связано с изучением отдельных ее представителей и исследованием английского Просвещения в целом.

В.П. Волгин был, пожалуй, одним из первых историков, занявшимся изучением утопической мысли и оказавшим огромное влияние на формирование взглядов по данной проблеме. Он исследовал общественно-политические взгляды У. Годвина, одного из выдающихся английских мыслителей конца века, и на его примере рассмотрел причины и условия возникновения утопий. В.П. Волгин исходил из традиционных марксистских взглядов, его интересовала, прежде всего, социальная организация созданного просветителем идеального общества. Он подчеркивал такие черты утопии как бесклассовый характер общества, отсутствие в нем частной собственности и социальных контрастов. По мнению В. П. Волгина, идеалом Годвина являлось «уравнивание собственности», которое должно произойти мирным путем. Идеи Годвина сформировались под непосредственным влиянием Великой Французской революции, и они имели радикальный характер1.

Взгляды У. Годвина исследовали и другие историки. А.В. Чудинов также отмечал, что идеалом Годвина является общество, в котором каждый л гражданин будет хорошо обеспечен, не будет богатых и бедных . В сборнике «Просветительское движение в Англии» отмечалось, что значительное влияние на Годвина оказали Юм и Берк. Вслед за ними он считал ошибочной

1 Волгин В. П. Наследие утопического социализма // История социалистических учений. М„ 1962. С. 9.

Чудинов А. В. У истоков революционного утопизма // Теория и практика социализма.

1991. № 5. Он же. Утопии века Просвещения. М., 2000. теорию Локка об общественном договоре. Годвин отрицал концепцию неизменности человеческой природы и считал необходимым учитывать ее влияние на политические институты, в том числе в идеальном обществе1.

А.В. Чудинов дал общую характеристику утопий английского Просвещения. Он подчеркнул характерную для английского Просвещения конструктивную работу по созданию идеала общества. Деятели Просвещения подорвали христианское мировосприятие и на развалинах христианства возвели храм веры в неограниченные возможности человеческого разума. Историк отметил, что поскольку сила разума огромна, следовательно, по мнению просветителей, можно создать идеальный строй, лишенный пороков действительности, который полностью отвечал бы требованиям здравого смысла2. Наблюдения А.В. Чудинова представляют большой интерес для анализа причин возникновения утопий и связи их с просветительскими идеалами. К сожалению, свои выводы он делал на основе изучения немногих утопических произведений по преимуществу радикальной направленности.

Отдельные упоминания и замечания об утопиях можно найти в работах, посвященных английскому Просвещению. Интерес к этой проблеме отечественных историков заметно усилился во второй половине 80-х гг. Изучению характерных черт и отличительных особенностей английского Просвещения, а также наследию отдельных просветителей был посвящен сборник «Просветительское движение в Англии» под редакцией М.Н. Мещеряковой. Здесь дается оценка обстановки, в которой возникло просветительское движение, и его идейных истоков. Авторы сборника справедливо отметили, что перед просветителями стояла задача переосмысления предыдущего исторического опыта и выработки путей дальнейшего развития государства, для чего они использовали жанр утопий. Большинство исследователей придерживаются мнения о том, что английское

1 Просветительское движение в Англии // Под. ред. Мещеряковой М. Н. М., 1991.

2 Чудинов А. В. У истоков революционного утопизма // Теория и практика социализма. 1991. №5. С.10.

Просвещение - идеология буржуазии, направленная на утверждение нового общественного строя.

Попытка комплексного анализа английского Просвещения была предпринята Т.Л. Лабутиной1. Ее исследование носит политологический характер: исследуется политическая элита века Просвещения, а также наиболее яркие представители либерального направления Просвещения: Дефо, ранний Свифт, Аддисон, Стиль. Подробно описываются их биографии, социально - политические взгляды, что, безусловно, имеет для нас большое значение. Автор специально не рассматривала английские утопии, но отметила утопический характер многих произведений просветителей. Т.Л. Лабутина объясняла это тем, что деятели Просвещения не видели в общественных отношениях существенных противоречий и искренне полагали, что добиться установления «общества благоденствия» возможно с помощью реформ. В их произведениях можно найти конкретные предложения по усовершенствованию существующего общества.

Н.С. Креленко исследовала философско-этический аспект английского Просвещения. Она справедливо отметила, что просветители анализировали события и итоги революции, концентрируя внимание на проблеме человека. Утопии явились итогом переосмысления революционного опыта и исторической действительности. Негативное отношение Свифта к действительности и ее порокам связано с разочарованием просветителя в природе человека, не способного воплотить в жизнь идеи, приводящие к общему благу, а не только к личным выгодам. Поэтому Свифт не создал положительный идеал, не веря в возможность его претворения в жизнь2.

Среди общих работ можно назвать так же «Всемирную историю литературы» и «Историю зарубежной литературы», «Историю английской литературы», «Всемирную историю», «Эпоха Просвещения», «Историю философии», в которых рассматривается английское Просвещение и

1 Лабутина Т. Л. У истоков современной демократии. М., 1994.

2 Креленко Н.С. Пуританская революция и общественная мысль XVII -XVIII вв. Саратов, 1990. отдельные авторы1.

В последние десятилетия значительный интерес к утопиям проявляют отечественные философы, которые рассматривают их как особый тип философского мышления. В работах С. С. Сизова, B.C. Штепы и других авторов ставятся проблемы онтологии и гносеологии утопий, идеала в утопических произведениях, дается классификация утопий.

С. С. Сизов отмечает, что составными частями любой утопии являются действительность и идеал, и что характерная особенность утопии заключается в том, что она превращает идеал в проект, который может быть реализован. Отличие утопии от других форм общественного сознания заключается в том, что утопичное сознание сугубо индивидуально, оно не может быть массовым. По его мнению, в центре политических утопий -идеальное государство, а в центре художественных утопий - идеальный человек2.

Аналогичные рассуждения можно найти в философском сборнике «Утопия и утопическое мышление», в котором утопия рассматривается как особый тип философского мышления, исследуется ее логическая структура, ее особенности как жанра. Причина возникновения утопии - недовольство действительностью. Характерными чертами литературных утопий являются сатира, юмор, аллегория3.

B.C. Штепа высказал оригинальную идею, что большинство утопий в Европе на практике превращались в антиутопию, то есть, в будущее, в котором никто не хотел бы жить. Исключение составляли лишь США, где начиналось строительство принципиально иной цивилизации, было воплощено на практике все то, что считалось в Европе сугубо «идеальным» и потому «отвлеченным». Американское общество возникло из утопий

1 Всемирная история литературы. Т. 5. М., 1988. История зарубежной литературы XVIII в.

М., 1991. История английской литературы. Т. 1, вып. 2. M.-JI., 1945. Всемирная история.

Эпоха Просвещения. Т. 15. М., Минск, 2001. История философии. Ростов-на-Дону,

2001.

Сизов С. С. Утопия и общественное сознание. JI., 1988. С. 32.

3 Утопия и утопическое мышление. М., 1991.

Европы, и, прежде всего, из английских утопий1.

Отмечая значительный вклад философов в изучение утопий и утопического сознания, следует заметить, что они рассматривают эти проблемы в общих категориях, вне исторической действительности, не затрагивая конкретных произведений и оперируя социологическими терминами. В их работах содержится лишь социологическая модель, которая нуждается в конкретно-историческом наполнении.

Таким образом, за исключением отдельных публикаций и кратких упоминаний о них в общих работах английские утопии эпохи Просвещения не изучались отечественными историками. Вместе с тем, имеющиеся работы по проблемам английского Просвещения в целом, а также исследования по социологии утопий создают необходимую базу для их специального исследования.

Аналогичная ситуация сложилась и в зарубежной историографии. Хотя английские историки по традиции уделяют большое внимание изучению истории XVIII в., утопии остаются на периферии их исследований. В большинстве работ, в той или иной степени близких к теме диссертации рассматриваются либо отдельные авторы и их произведения, либо проблемы общественного сознания и идеологии в целом. Как справедливо отмечали авторы сборника «Утопии британского Просвещения», опубликованного в 1989 году, английские утопии данного периода - это «земля неизведанная», которую предстоит еще открыть и изучить2.

Единственным специальным исследованием, посвященным изучению английских утопий, в том числе и XVIII в., была работа британского историка А. Мортона3. Мортон рассмотрел утопии периода средневековья и нового времени, причем, будучи историком марксистского направления, отбирал только те, которые были близки к идеям социализма. Поэтому

1 Штепа B.C. 1Штопия. Екатеринбург, 2004. С. 19.

2 Introduction// Utopias of the British Enlightenment. Cambridge, 1989. P. III.

3 Мортон M. Английская утопия. M, 1956. большинство утопий века Просвещения им не рассматривалось. Он справедливо отметил, что первоначально утопия была воплощением мечты, позднее она становится сложнее и разнообразнее, превращаясь в орудие социальной критики и сатиры, но в основе её лежит нечто такое, что выражает актуальные для своего времени стремления. Описание воображаемой страны зависит от вкуса писателя, однако за этим разнообразием всегда видны те беспрерывные изменения, которые отражают естественный ход исторического развития. Особенность утопий XVIII века заключается в том, что в них нет народа, а есть лишь схемы, удобные для практического применения в Англии. Поэтому английские утопии данного периода предполагали конкретные изменения в реальной жизни, в то время как во французских утопиях большое место занимала критика существующей действительности.

Большое внимание историк уделил исследованию произведений Дж. Свифта и Д. Дефо. Сравнивая Робинзона и Гулливера, он отмечал, что оба они были людьми, занимающими «среднее положение» в обществе, которые пробивались в жизнь сами, всего достигали собственными усилиями. Такой тип героя характерен для эпохи Просвещения. Робинзон олицетворял самого Дефо, а Гулливер представлял собой маску, за которой прятался автор, высмеивающий действительность. А. Мортон объяснял исторический пессимизм Свифта тем, что он принадлежал к уходящему миру, а оптимизм Дефо его верой в установившийся буржуазный порядок. В русле подобных взглядов в западной историографии возникли концепции сменяемости двух культур Просвещения, двух поколений просветителей.

Зарубежные исследователи занимались изучением и творчества У. Годвина. Р. Ноис называл его «самым радикальным из революционных философов»1. М. Батлер и М. Филп, авторы обширного и тщательно документированного предисловия к семитомному собранию сочинений Годвина, ставят его в один ряд с такими политическими радикалами, как

1 Noyes R. English Romantic Poetry and Prose. N. Y., 1956. P. 376.

Т. Пейн и Дж. Макинтош, но все же выводят анархизм Годвина не из его мировоззрения, а из особенностей общественно-политической ситуации в Англии после 1793 г1. П. Клемент, авторитетная исследовательница творчества мыслителя, рекомендует его как выдающегося политического л философа конца века .

В ряде работ английских и американских авторов дается общая характеристика английского Просвещения и его особенностей. Так, Дж. Кларк рассматривал Просвещение в неразрывной связи с английской революцией, которая, по его мнению, предопределила его специфические особенности . Революция способствовала развитию политической направленности во взглядах просветителей. Главная черта Просвещения -рационализм и тесная связь с точными науками, стремление доказать свое мнение, основываясь на их методы.

Американский ученый П. Гей указывал на неоднородность и глубокие отличия Просвещения в различных странах. Главным принципом Просвещения он считал критику, которая разрушала все старое и создавала новое4. Просветительскую идеологию П. Гей противопоставлял христианскому миропониманию. Истоки просветительской идеологии он искал в идеях античности и Возрождения, в центре которых не Бог, а человек. Исследователь отметил и то, что английское Просвещение изучено хуже французского, так как оно было не политическим, а морально -этическим по направленности, а исследователи предпочитали изучать преимущественно политические аспекты Просвещения5.

Аналогичную мысль высказывают итальянский и американский историки Ф. Винтури и Ф. Мануэл, которые отметили малую изученность

1 Butler R. P. Philp М. Introduction // Godwin W. Collected novels and memoirs. Vol. 1. L., 1992. P. 14.

2 Clemint P. Introduction // Godwin W. St. Leon. Oxford, 1994.

3 Clark G. The English histoiy. Oxford, 1971.

4 Gay P. The rise of modern paganism // The Enlightenment: An interpretation. Vol. 1. N. Y., 1966.

5 Gay P. The science of freedom // The Enlightenment: An interpretation. Vol. 2. N. Y., 1969. идей английского Просвещения в целом и английских утопий этой эпохи в частности. По их мнению, английское Просвещение оказало огромное влияние на развитие общественной мысли на континенте, но оказалось в тени, а морально - этическим по направленности1.

Попытку дать общую характеристику английских утопий XVIII в. предприняли составители упоминавшегося сборника «Утопии британского Просвещения»2. В предисловии они отметили, что в век Просвещения создавалось много утопий, так как утопия - это жанр, позволяющий автору донести свои взгляды до более широкого круга читателей, в отличие от политического трактата, который читает лишь определенная группа лиц.

Характерными чертами утопий данного периода является воплощение в них идей прогресса или возврата к примитивным обществам. Таким образом, появилось два вида утопий: развивающих уже имеющиеся государственные институты и предусматривающих возврат к «естественному состоянию». Обращение просветителей к идее примитивных обществ, живущих в «естественном состоянии», было вызвано быстрыми изменениями реалий окружающего их мира. Рост индустриальной цивилизации привел к увеличению пороков общества: коррумпированности государственных чиновников, социальному неравенству, значительным социальным контрастам, невежеству большей части населения страны, падению нравов. Поэтому многие просветители обратились к идее «примитивных обществ», лишенных этих пороков. Основной формой организации таких обществ, по их мнению, была земледельческая община со справедливым распределением земли и определенными элементами демократии в обществе. В то же время, регламентация жизни и поведения граждан присутствует в большинстве утопий. Общества со значительной долей регламентации жизни, по мнению авторов сборника, стали прообразом тоталитарных государств XX века3. Manuel F. Toward a psychological history of Utopia // Utopias and Utopian thought. Boston, 1966.

Utopias of the British Enlightenment. Cambridge, 1989.

3 Introduction // Utopias of the British Enlightenment. Cambridge, 1989. P. XIII.

Проблемами социальной философии эпохи Просвещения занимались также философы и социологи, которые обращали внимание и на утопии1. Утопия рассматривалась ими как особый способ восприятия действительности, как стремление создать что-то новое, способное изменить сущее.

Ф.Э. Мануэл отмечал, что в основе утопии лежит осознание социального конфликта. Так, например, Т. Мор стремился упорядочить, одухотворить, стабилизировать английское общество в период «огораживаний». У Мора мечта сочетается с сомнениями в её осуществлении, в отличие от утопий более позднего времени. А. Петруччани в статье «Вымысел и поучение» рассмотрел утопию как особый способ повествования. Для утопии характерно описание реально существовавшего или вымышленного народа, как средство изложения взглядов автора на социально-политическое устройства страны. Утопия также включает очерченный круг проблем, разъясняющий, каким должно быть лучшее из государств. Характерной особенностью утопии как жанра является выдумка. Иллюзия делает невообразимое возможным, а приём путешествия позволяет обличить недостатки действительности, показать человечеству новый мир2.

К. Мангейм обращал внимание на то, что утопичным является сознание, которое не находится в соответствии с окружающим его бытием. Это несоответствие постоянно проявляется в том, что подобное сознание в переживании, мышлении и деятельности ориентируется на факторы, не содержащиеся в этом бытии. В отличие от идеологии, которая также подходит под это определение, утопия обладает преобразующим воздействием, способна изменить действительность3. Х.А. Маравалль в

1 The philosophy of the Enlightenment. L., 1968. Hampson N. The Enlightenment. Baltimore, 1968. Б. Рассел История западной философии. Ростов - па - Дону, 2002.

2 Петруччани А. Вымысел и поучение // Утопия и утопическое мышление. М., 1991. С. 113.

3 Мангейм К. Идеология и утопия поучение // Утопия и утопическое мышление. М., 1991. С. 114. статье «Утопия и реформизм» отметил, что характерной чертой утопии является регламентация жизни ради расширения свободы человека, для полноты реализации человеческой личности. Рациональный характер утопии состоит в притязании быть умственным проектом природного порядка. Утопии - это порождение работы разума, изучающего, ставящего опыты, критикующего природу, связи между явлениями, формулирующего свои теории и свои объяснения1.

Б. Рассел подробно рассматривает характерные черты утопии, на примере утопии Платона, особо выделяя такие ее черты, как жесткая регламентация общественной жизни, большой интерес к проблеме воспитания и просвещения в обществе. Большое влияние на общественную мысль эпохи Просвещения, по его мнению, оказал либерализм2.

Интерес представляет монография французского философа Ф. Аинса «Реконструкция утопии», в которой он подробно останавливается на утопиях прошлого и настоящего, рассматривает структуру утопии, ее характерные черты, причины возникновения утопии, влияние утопий на дальнейшее развитие общества .

В диссертации также использовались работы зарубежных историков, посвященные различным проблемам истории Англии XVIII в.: начиная от классических сочинений Г.Т. Бокля, Т.Б. Маколея, Д.М. Тревельяна и кончая современными исследованиями К. Роббинс, Г. Дикинсона, Р. Экклешела, В. Богдэнора и других4.

Историографический обзор показывает, что ни в отечественной, ни в зарубежной историографии английские утопии XVIII в. не были предметом

1 Маравалль X. А. Указ. соч. С. 231.

2 Рассел Б. История западной философии. Ростов- на- Дону, 2002. С. 677.

3 Аинса Ф. Реконструкция утопии. М., 1999.

4 Robbins С. The Eighteenth Century Commonwealthman. Harvard, 1959. Dickinson H. Walpole and Whig supremacy. L., 1973. Eccleshaill R. The British liberalism. L., 1986. Ray P. The English society in the XVIII century. N. Y., 1982. George D. England in Transition. Baltimore, 1967. Harrison J. The common people. New Jersey, 1984. Borsay P. The English urban Renaissance. Oxford, 1989. Bogdanor V. The monarchy and the constitution. Oxford, 1995. Black J. Eighteenth century Britain 1688-1783. N. Y., 2001. специального исследования. Как правило, рассматривались отдельные произведения, относящиеся к литературным утопиям, либо утопии изучались в контексте проблем философии сознания.

Поэтому научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в историографии данная тема становится предметом специального исследования. Большая часть работ и авторов, которые анализируются в диссертации, не известны отечественной исторической науке. На основе анализа этих работ автором определены характерные черты утопии как особого способа восприятия исторической действительности, дана типология утопий, выявлены особенности утопии как особого литературного жанра. Автором исследования анализируется эволюция представлений об идеальном обществе в указанный период. Изучено и проанализировано такое важное и ранее плохо изученное направление утопического жанра, как политические утопии.

В диссертации показана взаимосвязь явлений английской действительности и утопических проектов. По-новому оценивается деятельность английских просветителей не только как философов и литераторов, но и как социально-политических утопистов. Комплексное изучение проблемы, детальный анализ фактов исторической действительности позволили сделать выводы о роли и месте утопии в общественном сознании.

Источники.

Для решения задач исследования были привлечены разнообразные по характеру и происхождению источники.

Основу источниковой базы работы составили утопические произведения английских авторов, написанные на протяжении XVIII века и опубликованные в сборнике «Утопии британского Просвещения»1. В него

1 Utopias of the British Enlightenment Cambridge, 1989. вошли сочинения и достаточно известных авторов, таких как Д. Юм, Дж. Бург, и малоизвестные утопии У. Ходсона и Т. Нортмора, и анонимные произведения «Путешествие Брюса», «Найденный рай», «Новые Афины». Большинство этих утопий написано в жанрах политического памфлета или трактата и представляют собой образцы политических утопий. К этим произведениям примыкает «Исследование о политической справедливости» Уильяма Годвина, опубликованное в конце XVIII в. и отразившее в себе влияние идей и событий эпохи французской революции1.

В диссертации в качестве источников были использованы романы Свифта, Дефо, Смоллетта . Это так называемые литературные утопии в художественной и аллегорической форме, с использованием в них сатиры и юмора ставили и решали те же проблемы, что и политические утопии.

Помимо утопических сочинений в диссертации были использованы и другие произведения указанных авторов, как, например, памфлет Д. Дефо «Взгляд на королевство и нацию, касающийся власти и прерогатив короля, прав, привилегий и процветания народа», «История Англии» Т. Смоллетта, «История Англии от вторжения Цезаря до революции» Д. Юма . В этих работах нашли отражение взгляды их авторов на общие проблемы человека, общества и государства, на прошлое и будущее Англии, на современные им социально-политические события.

Большое значение для характеристики взглядов просветителей имеют произведения художественной литературы того времени: пьесы Г. Филдинга, романы Д. Дефо и Дж. Свифта. Представляется, что именно через эти художественные произведения просветители наиболее полно и открыто

1 Godwin W. An Enquiry, concerning the Principles of Political Justice and its Influence on General Virtue and Happiness. 2 vols. L., 1793 -1796. л

Свифт Д. Путешествия Гулливера. М., 1993. Дефо Д. Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо. М., 1999. Smollett Т. The history and adventures of an atom. L., 1801.

3 Smollett T. The history of England the revolution in 1688, to death of George II designed as a continuation of Hume. 5 vols. Vol. II - V. L., 1811. Defoe D. The judgment to of whole kingdoms and nations concerning the rights, power and prerogative of kings and the rights, privileges and properties of the people. L., 1710. Hume D. The history of England from the invasion of Julius Cesar to the revolution in 1688. 8 vols. Paris, 1789. выражали свои взгляды на политику, общество, мораль, государство. Здесь содержится острая критика всех пороков современного им общества: коррупции, неравномерного представительства в парламенте, невежества, жестоких нравов, социальных контрастов.

Все эти произведения авторов утопий и их современников позволяют лучше понять и оценить характер и смысл утопических проектов, и представить их как составную часть мировоззрения этих мыслителей.

Следующая группа источников - мемуары и переписка просветителей и их современников1. Письма - важный источник для представления взглядов просветителей, их взаимоотношений с окружающими их людьми. В их письмах содержатся сведения о внутренней и внешней политике Англии, о быте и нравах того времени, об умонастроениях эпохи. Эта группа источников позволяет создать психологический портрет просветителей, точнее понять их реакцию на современные им события. В письмах отразились основные черты просветительского мировоззрения - идеалы добра, добродетели, справедливости. Они позволяют представить время, в которое были написаны, с наибольшим приближением к реальности.

Также используются произведения их современников Дж. Аддисона и Р. Стиля. Большое значение просветители придавали нравственному воспитанию современников. Они были убеждены, что в нравственном воспитании одинаково нуждаются представители всех слоев общества2. По жанру близкими к произведениям Дж. Аддисона и Р. Стиля были произведения О. Голдсмита, который критиковал пороки английской действительности, стремился изменить нравы его современников к лучшему3.

Эти и другие источники, использованные в работе, помогли расширить задачи, поставленные в начале исследования.

1 Честерфилд. Письма к сыну. Максимы. Характеры. JL, 1971. Свифт Д. Письма М , 2000. Smollett Т. Letters of Т. Smollett. Cambridge, 1926.

2 Selections from Addison's Papers Contributed to the Spectator. Oxford, 1894. P. 274.

3Голдсмит О. Гражданин мира. М., 1974. С. 21.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Английские утопии XVIII в."

На правах рукописи

Левашева Юлия Анатольевна

АНГЛИЙСКИЕ УТОПИИ XVIII В.

07.00.03. - Всеобщая история (Новая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Самара, 2006

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории государственного образовательного учреждения Самарский государственный педагогический университет

Научный руководитель:

Л\ 1 с г Официальные оппоненты;

доктор исторических наук Попов Андрей Иванович

доктор исторических наук, профессор Блосфельд Евгения Григорьевна

кандидат исторических наук, доцент Николаева София Михайловна

Ведущая организация:

Петрозаводский государственный университет

Защита состоится « 22 » декабря 2006 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.03 при ГОУ ВПО Самарский государственный педагогический университет по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, в зале заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Самарский государственный педагогический университет

Автореферат разослан« 18 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Чернов О .А.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Человечеству свойственно мечтать, размышлять о проблемах, которые иногда связаны с его повседневным существованием, иногда далеки от него. Способность размышлять, сравнивать, делать предположения — отличительная особенность человека. Он задается вопросами, которые порой не имеют для него никакого практического значения. Эти вопросы веяны, каждое поколение людей пытается найти на них. ответы, но на новом этапе развития истории они возникают снова. К таким мы относим вопросы, касающиеся идеального человека и идеального государства и формирующие тем самым понятие «утопия».

Утопическая литература возникла еще в античную эпоху, но широкое распространение она приобрела в новое время. Благодаря знаменитому сочинению Томаса Мора Англия стала считаться родиной классической утопии, и именно здесь этот жанр достиг подлинного расцвета. Многочисленные произведения, авторы которых продолжали классическую традицию или предлагали собственные формы утопий, издавались в стране на протяжении всего XVIII века и пользовались громадной популярностью у читателей. Это тем более удивительно, поскольку в это время Великобритания уже значительно опережала в своем развитии другие страны, и английские общественные реалии для многих современников на континенте казались недостижимым идеалом. Но то, что казалось идеальным со стороны, самим англичанам представлялось далеким от совершенства.

Интенсивное развитие буржуазной экономики, формирование новых политических институтов и отношений сопровождалось процессами социального расслоения общества, острыми социальными и политическими конфликтами, изменением моральных норм и ценностей. Эти процессы и явления требовали осмысления и оценки, побуждали к прогнозированию вариантов дальнейшего общественного развития. Одной из форм этого социального анализа стали утопии. Их создателями были представители различных социальных групп, люди разных политических убеждений, философы, историки, публицисты и писатели. Но всех их объединяла приверженность идеям и концепциям Просвещения, которое в XVIII в. стало парадигмой интеллектуального и культурного развития. В создании моделей совершенного общественного устройства английские утописты исходили из идеалов и ценностей просветительского мировоззрения, перенося их в свои сочинения.

Таким образом, английские утопии XVIII в. стали своеобразной формой осмысления исторической действительности, которая особым образом отразилась в идеальных проектах. С другой стороны, утопия как попытка предвидеть будущее являлась способом разработать и внедрить в общественное сознание те культурные ценности, которые, по мнению утопистов, могли способствовать разрешению социальных и политических противоречий. Как в том, так и в другом случае изучение утопий позволяет

более глубоко и всесторонне представить сложные и противоречивые процессы, происходившие в общественной жизни Великобритании на протяжении XVIII века.

Объектом исследования является общественно-политическая мысль английского Просвещения, представленная, по преимуществу, в ее философском, социологическом и политическом аспектах.

Предмет исследования диссертации — утопии XVIII века как составная часть мировоззрения и идеологии английского Просвещения.

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII век, на протяжении которого сформировались основные идеи и концепции английского Просвещения. В первые десятилетия развитие просветительских идей происходило под непосредственным влиянием Славной революции 1688-1689 гг. и ее итогов, а конец века ознаменовался Великой французской революцией, которая вызвала кризис в просветительской идеологии. Оба этих события каждое по-своему стали вехами в развитии английского и европейского Просвещения, изменив представления об идеале и оказав влияние на содержание и форму утопических сочинений.

Степень изученности темы. Можно заметить, что первыми интерес к изучению английских утопий XVIQ в. стали проявлять не историки, а литераторы, и эта традиция отчасти сохраняется в современной отечественной историографии. При этом внимание исследователей в первую очередь привлекали имена знаменитых романистов Джонатана Свифта и Даниэля Дефо и их произведения.

В биографиях просветителей, опубликованных в дореволюционный период, отмечались литературные особенности их творчества, а также предпринимались попытки связать их участие в политической деятельности с теми взглядами, которые были изложены в их произведениях1. ВЛ Яковенко, например, объяснял пессимистический взгляд Свифта на природу человека его жизненной неустроенностью и разочарованием в современной полигике и политиках2.

Изучение творчества Дефо и Свифта продолжилось и в советский период. Так, Свифт стал первым писателем, рекомендованным для массового издания в Советской России и в 20-30 гг. появилось несколько квалифицированных переводов «Путешествий Гулливера» и «Сказки о бочке». Особый интерес к его произведениям объяснил Луначарский в предисловии к одному из изданий, назвав Свифта «одним из первых критиков буржуазного прогресса и капиталистической действительности»3.

Этот тезис лег в основу оценки творчества Свифта и Дефо несколькими поколениями советских исследователей. В сборнике статей «Реализм XVIII века на Западе» отмечалось, что судьба героев их романов - это отражение реальных явлений действительности. Сатирической задачей Свифта являлось

1 Веселовский А, Этюды и характеристики. М,, 1894.

1 Яковенко В.И. Джонатан Свифт. Его жизнь и литературная деятельность//Мильтон,

Свифт, Скотт. М., 2001.

3 Цит. по: Муравьев B.C. Путешествие с Гулливером. М., 1972. С. 202.

осмеять, показать мир, по которому шествует Гулливер, во всем его порочном «великолепии». Мир Робинзона - первобытный хаос природы, мир, в который он должен принести буржуазный порядок и гармонию4. Под этим же углом зрения рассматривались модели идеальных государств, описанных Дж. Свифтом. В статье, посвященной ему в первом томе «Истории английской литературы», отмечалось, что сатирик изобразил свой идеал в образе просвещенного монарха, уничтожившего зло, но данный идеал очень далек от действительности. Свифт, по мнению авторов издания, не видел возможности воплотитьутопию ({Путешествий...» в жизнь, так как люди заражены пороками буржуазного общества*.

В дальнейшем, продолжая исследование творчества Свифта и Дефо, отечественные литературоведы стали рассматривать его на фоне событий английской истории и Просвещения в цепом6. А, Аиикст отмечал, что сначала просветители надеялись реализовать их идеи в существующем обществе, но потом пришли к пониманию того, что это невозможно. Идеальное общество, по их мнению, можно было создать вдали от цивилизации, вернувшись к «естественному состоянию». В романе Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» - это жизнь одного человека на острове, а в «Путешествиях Гулливера» Дж. Свифта - это патриархальное общество7.

И. А. Дубашинский также связывал особенности литературных и общественно-политических взглядов Свифта с историческими событиями, их породившими. По его мнению, Славная революция не разрешила всех общественных противоречий и не оправдала надежд на усовершенствование существующего политического строя, поэтому в начале XVIII века возникла острая потребность в сатирических памфлетах Свифта. Сатирик беспощадно осуждал продажность и лживость государственных и политических деятелей, а так же отцов церкви. Этим объясняется исторический пессимизм Свифта и его поиск идеала в вымышленном мире1.

Подобные идеи можно встретить у других авторов. М. Нерсесова отмечала, что идеалом для Свифта являлась как «государственная» модель общества, к установлению которого нужно стремиться, так и «естественное состояние»9. Д.М. Урнов, который занимался сравнением взглядов Свифта и

4 Реализм XVIII века на Западе. М., 1936. С.7.

' Заблудовский Д.М. Дж, Свифт// История английской литературы. М. - Л., 1945. С.375.

6 Урнов Д.М. Робинзон и Гулливер. М., 1973. Аниксг A.A. История английской литературы. М., 1956. Он же. Даниель Дефо. М., 1957, Дейч А. Дыхание времени. М., 1974. Муравьев B.C. Джонатан Свифт. М., 1968. Он же. Путешествия с Гулливером. М,, 1972. Елистратова A.A. Английский роман эпохи Просвещения, М., 1966. Нерсесова МЛ. Даниель Дефо. М., I960. Она же. Джонатан Свифт. М„ 1967. Дубашинский И.А. Памфлеты Свифта. М., 1968. Он же. Путешествия Гулливера Джонатана Свифта. М., 1969.

7 Аникст А. История английской литературы. М., 1956. С, 132.

8 Дубашинский И.А. Памфлеты Свифта. Рига, 1968. Он же. Рождение свифтовской сатиры // Философские науки. 1966. №3.

9 Нерсесова М. Джонатан Свифт. М., 1967. С. 6.

Дефо, объяснял их различие тем, что первый просветитель принадлежал к аристократическому, а второй - демократическому направлениям английского Просвещения10. В свою очередь А. Зорин пришел к выводу, что Свифт не верил ни в какие утопии и создал свой идеал не для воплощения его в жизнь, а для наглядной демонстрации нелепости и абсурдности окружающей его действительности11.

Таким образом, исследователи английской литературы XVIII века в процессе анализа произведений Свифта и Дефо обратили внимание на их утопические проекты. И хотя в силу специфики подхода они делали акцент на художественных особенностях и литературных достоинствах произведений, некоторые общие наблюдения о взглядах просветителей позволили им выделить утопии как особый литературный жанр.

Своеобразным итогом этих исследований стало издание сборника «Утопический роман XVI -XVII веков», где были представлены наиболее значительные утопические произведения указанного периода12. Наибольший интерес для нас представляет вводная статья, где была сделана попытка выделить общие характеристики утопических сочинений. Авторы взяли за основу высказывание В.И. Ленина о том, что утопия в политике — это такого рода положение, которое не опирается на общественные силы, и потому его нельзя осуществить. Составными частями утопии являются критика исторической действительности и идеал, который может быть реализован на практике. Характерными чертами утопии являются идея государственности, регламентация всех сторон жизни общества, обязательное образование и обучение всех детей. В утопиях выделялись два основных направления. В основе первого лежала идея развития и совершенствования уже существующих государственных институтов, в основе второго - идея возврата к «естественному состоянию».

Обращение отечественных историков к английской утопической мысли XVIII в. имело эпизодический характер: в той степени, в какой это было связано с изучением отдельных ее представителей и исследованием английского Просвещения в целом. В.П. Волгин был одним из первых историков, занявшихся изучением утопической мысли и оказавшим огромное влияние на формирование взглядов по данной проблеме. Он исследовал общественно-политические взгляды V. Годвина, одного из выдающихся английских мыслителей конца века и на его примере рассмотрел причины и условия возникновения утопий. ВЛ. Волгин исходил из традиционных марксистских взглядов, его интересовала, прежде всего, социальная организация созданного просветителем идеального общества. Он подчеркивал такие черты утопии как бесклассовый характер общества, отсутствие в нем частной собственности и социальных контрастов. По

Уриов Д. М. Указ. соч. С. 56. 11 Зорин А. Введение // Левидов М. Путешествия в некоторые отдаленные страны, мысли и чувства Джонатана Свифта, сначала исследователя, а потом воина в некоторых сражениях. М., 1986. С. 11.

11 Утопический роман ХУЬХУП в. М„ 1971.

мнению В.П. Волгина, идеалом Годвина являлось «уравнивание собственности», которое должно произойти мирным путем. Идеи Годвина сформировались под непосредственным влиянием Великой Французской революции, и они имели радикальный характер".

A.B. Чудинов дал общую характеристику утопий английского Просвещения. Он подчеркнул характерную для английского Просвещения конструктивную работу по созданию идеала общества. Деятели Просвещения верили в неограниченные возможности человеческого разума и считали, что можно создать идеальный строй, лишенный пороков действительности, который полностью отвечал бы требованиям здравого смысла14.

Наблюдения A3. Чудинова представляют большой интерес для анализа причин возникновения утопий и их связи с просветительскими идеалами. К сожалению, свои выводы он делал на основе изучения утопических произведений радикальной, по преимуществу, направленности.

Отдельные упоминания и замечания об утопиях можно найти в работах, посвященных английскому Просвещению. Интерес к этой проблеме отечественных историков заметно усилился во второй половине 80-х гг. Изучению характерных черт и отличительных особенностей английского Просвещения, а также наследию отдельных просветителей был посвящен сборник «Просветительское движение в Англии» под редакцией М.Н. Мещеряковой. Здесь дается оценка обстановки, в которой возникло просветительское движение, его идейных истоков. Авторы сборника справедливо отметили, что перед просветителями стояла задача переосмысления предыдущего исторического опыта и выработки путей дальнейшего развития государства, для чего они использовали жанр утопий. Большинство исследователей придерживаются мнения о том, что английское Просвещение — идеология буржуазии, направленная на утверждение нового общественного строя.

Попытка комплексного анализа английского Просвещения была предпринята T.J1. Лабутиной15. В ее работе исследуется политическая элита века Просвещения, а также наиболее яркие представители либерального направления Просвещения: Дефо, ранний Свифт, Аддисон, Стиль. Подробно описываются их биографии, социально-политические взгляды, что, безусловно, имеет для нас большое значение. Автор специально не рассматривала английские утопии, но отметила утопический характер многих произведений просветителей. T.JI. Лабутина объясняла это тем, что деятели Просвещения не видели в общественных отношениях существенных противоречий и искренне полагали, что добиться установления «общества благоденствия» возможно с помощью реформ. В их произведениях можно найти конкретные предложения по усовершенствованию существующего

" Волгин В. П. Наследие утопического социализма II История социалистических

учений. М„ 1962. С. 9. ы Чудинов А. В. У истоков революционного утопизма И Теория и практика социализма. 1991. №. С.10.

15 Лабутина Т.Л. У истоков современной демократии. М., 1994,

общества.

Н.С. Креленко исследовала философско-этические аспекты английского Просвещения, Она справедливо отметила, что просветители анализировали события и итоги революции, концентрируя внимание на проблеме человека. Утопии явились итогом переосмысления революционного опыта и исторической действительности. Негативное отношение Свифта к действительности и ее порокам связано с разочарованием просветителя в природе человека, не способного воплотить в жизнь идеи, приводящие к общему благу, а не только к личным выгодам. Поэтому Свифт не создал положительный идеал, не веря в возможность его претворения в жизнь16.

Среди общих работ, в которых рассматривается английское Просвещение и отдельные авторы, можно назвать так же «Всемирную историю литературы» и «Историю зарубежной литературы», «Историю английской литературы», «Всемирную историю», «Историю философии»17.

В последние десятилетия значительный интерес к утопиям проявляют отечественные философы, которые рассматривают их как особый тип философского мышления. В работах С.С. Сизова, B.C. Штепы и других авторов ставятся проблемы онтологии и гносеологии утопий, идеала в утопических произведениях, дается классификация утопий, С.С. Сизов отмечает, что составными частями любой утопии являются действительность и идеал, и что характерная особенность утопии заключается в том, что она превращает идеал в проект, который может быть реализован. Отличие утопии от других форм общественного сознания заключается в том, что утопичное сознание сугубо индивидуально, оно не может быть массовым. По его мнению, в центре политических утопий - идеальное государство, а в центре художественных утопий - идеальный человек1*. Аналогичные рассуждения можно найти в философском сборнике «Утопия и утопическое мышление», в котором утопия рассматривается как особый тип философского мышления, исследуется ее логическая структура, ее особенности как жанра19. B.C. Штепа высказал оригинальную идею, что большинство утопий в Европе на практике превращались в антиутопию, то есть, в будущее, в котором никто не хотел бы жить. Исключение составляли лишь США, где начиналось строительство принципиально иной цивилизации, было воплощено на практике все то, что считалось в Европе сугубо «идеальным»20.

Отмечая значительный вклад философов в изучение утопий и

Креленко Н.С. Пуританская революция и общественная мысль XVII - XVIII вв. Саратов, 1990.

17 Всемирная история литературы. Т.5. М., 1988. История зарубежной литературы XVIII в. М,, 1991, История английской литературы. Т. 1, вып. 2. M.-JI., 1945. Всемирная история. Эпоха Просвещения. Т. IS, М., Минск, 2001, История философии. Ростов-на-Дону, 2001,

'* Сизов С.С Утопия и общественное сознание. Л., 1988. С. 32.

19 Утопия и утопическое мышление. М., 1991.

10 Штепа B.C. ЯШопия. Екатеринбург, 2004. СЛ 9.

утопического сознания, следует заметить, что они рассматривают эти проблемы в общих категориях, вне исторической действительности, не затрагивая конкретных произведений и оперируя социологическими терминами. В их работах содержится лишь социологическая модель, которая нуждается в конкретно-историческом наполнении.

Таким образом, за исключением отдельных публикаций и кратких упоминаний о них в общих работах английские утопии эпохи Просвещения не изучались отечественными историками. Вместе с тем, имеющиеся работы по проблемам английского Просвещения в целом, а также исследования по социологии утопий создают необходимую базу для их специального исследования.

Аналогичная ситуация сложилась и в зарубежной историографии. Хотя английские историки по традиции уделяют большое внимание изучению истории XVIII в., утопии остаются на периферии их исследований. В большинстве работ, в той или иной степени близких к теме диссертации, рассматриваются либо отдельные авторы и их произведения, либо проблемы общественного сознания и идеологии в целом. Как справедливо отмечали авторы сборника «Утопии британского Просвещения», опубликованного в 1989 году, английские утопии данного периода - это «земля неизведанная», которую предстоит еще открыть и изучить21.

Единственным специальным исследованием, посвященным изучению английских утопий, в том числе и XVIII в., была работа британского историка А. Мортона 2. Он рассмотрел утопии периода средневековья и нового времени, причем, будучи историком марксистского направления, отбирал только те, которые были близки к идеям социализма. Поэтому большинство утопий века Просвещения им не рассматривалось. Мортон справедливо отметил, что первоначально утопия была воплощением мечты, позднее она превращается в орудие социальной критики и сатиры, но в основе её лежит нечто такое, что выражает актуальные для своего времени стремления. Описание воображаемой страны зависит от вкуса писателя, однако за этим разнообразием всегда видны те беспрерывные изменения, которые отражают естественный ход исторического развития.

Зарубежные исследователи занимались изучением и творчества У. Годвина. Р. Ноне называл его «самым радикальным из революционных философов»23. М. Батлер и М. Филп, авторы обширного и тщательно

документированного предисловия к семитомному собранию сочинений Годвина, ставят его в один ряд с такими политическими радикалами, как Т. Пейн и Дж. Макинтош, но все же выводят анархизм Годвина не из его мировоззрения, а из особенностей общественно-политической ситуации в Англии после 1793 г.24 П. Клемент, авторитетная исследовательница

21 Introduction // Utopias of the British Enlightenment Cambridge, 1989. P.III.

72 Мортон M. Английская утопия. M., 1956.

25 Noyes R. English Romantic Poetry and Prose. N. Y., 1956. P. 376.

M Butler R. P, Philp M. Introduction it Godwin W. Collected novels and memoirs. Vol.I. L„ 1992. P. 14.

творчества мыслителя, рекомендует его как выдающегося политического философа конца века25.

В ряде работ английских и американских авторов дается общая характеристика английского Просвещения и его особенностей. Так, Дж. Кларк рассматривал Просвещение в неразрывной связи с английской революцией, которая, по его мнению, предопределила его специфические особенности16. Революция способствовала развитию политической направленности во взглядах просветителей. Главная черта Просвещения — рационализм и тесная связь с точными науками, стремление доказать свое мнение, основываясь на их методах.

Американский ученый П. Гей указывал на неоднородность и глубокие отличия Просвещения в различных странах. Главным принципом Просвещения он считал критику, которая разрушала все старое и создавала новое27. Просветительскую идеологию П. Гей противопоставлял христианскому миропониманию. Истоки просветительской идеологии он искал в идеях античности и Возрождения, в центре которых не Бог, а человек. Исследователь обратил внимание на то, что английское Просвещение изучено хуже французского, так как оно было морально-этическим по направленности, а исследователи предпочитали изучать преимущественно политические аспекты Просвещения2®.

Аналогичную мысль высказывают итальянский и американский историки Ф. Винтури и Ф. Мануэл, которые отметили малую изученность идей английского Просвещения в целом и английских утопий этой эпохи, в частности. По их мнению, английское Просвещение, хотя и оказало огромное влияние на развитие общественной мысли на континенте, но оказалось в тени французского29.

Попытку дать общую характеристику английских утопий XVIII в. предприняли составители упоминавшегося сборника «Утопии британского Просвещения»30. В предисловии они отметили, что в век Просвещения создавалось много утопий, так как утопия - это жанр, позволяющий автору донести свои взгляды до более широкого круга читателей, в отличие от политического трактата, который читает лишь определенная группа лиц. Характерными чертами утопий данного периода является воплощение в них идей прогресса или возврата к примитивным обществам. Таким образом, появилось два вида утопий: развивающих уже имеющиеся государственные институты и предусматривающих возврат к «естественному состоянию». Обращение просветителей к идее примитивных обществ, живущих в

25 Clemint P. Introduction it Godwin W. St Leon. Oxford, 1994.

26 Clark G. The English history. Oxford, 1971.

27 Gay P. The rise ofmodem paganism//The Enlightenment: An interpretation. Vol. I.N. Y., 1966.

28 Gay P, The science of freedom // The Enlightenment: An interpretation. Vol. 2. N. Y., 1969.

29 Manuel F. Toward a psychological history of Utopia // Utopias and Utopian thought. Boston,

1966.

so Utopias of the British Enlightenment Cambridge, 1989.

«естественном состоянии», было вызвано быстрыми изменениями реалий окружающего их мира. Рост индустриальной цивилизации привел к коррупции в государственном аппарате, социальному неравенству и значительным социальным контрастам, невежеству большей части населения страны, падению нравов. Поэтому многие просветители обратились к идее «примитивных обществ», лишенных этих пороков. Основой организации таких обществ, по их мнению, была земледельческая община со справедливым распределением земли и определенными элементами демократии в обществе. В то же время, регламентация жизни и поведения граждан присутствует в большинстве утопий. Общества со значительной долей регламентации жизни, по мнению авторов сборника, стали прообразом тоталитарных государств XX века11.

Проблемами социальной философии эпохи Просвещения занимались также философы и социологи, которые обращали внимание и на утопии12. Утопия рассматривалась ими как особый способ восприятия действительности, как стремление создать что-то новое, способное изменить сущее. Ф.Э. Мануэл отмечал, что в основе утопии лежит осознание социального конфликта: например, Т. Мор стремился упорядочить, одухотворить, стабилизировать английское общество в период «огораживаний». А. Петруччани рассмотрел утопию как особый способ повествования. Для утопии характерно описание реально существовавшего или вымышленного народа, как средство изложения взглядов автора иа социально-политическое устройство. Характерной особенностью утопии как жанра является выдумка. Иллюзия делает невообразимое возможным, а приём путешествия позволяет обличить недостатки действительности, показать человечеству новый мир31. К. Мангейм обращал внимание на то, что утопичным является сознание, которое находится в несоответствии с окружающим его бытием. В отличие от идеологии, которая также подходит под это определение, утопия обладает преобразующим воздействием, способна изменить действительность34. Х.А. Маравалль отметил, что характерной чертой утопии является регламентация жизни ради расширения свободы человека, для полноты реализации человеческой личности. Рациональный характер утопии состоит в притязании быть умственным проектом природного порядка. Утопии — это результат работы разума, изучающего, ставящего опыты, критикующего природу, связи между явлениями, формулирующего свои теории и свои объяснения35. Интерес представляет монография французского философа Ф. Аинса «Реконструкция

11 Introduction // Utopias of the British Enlightenment Cambridge, 1989. P. XIII. и The philosophy of the Enlightenment. L„ 1968. HampsonN. The Enlightenment. Baltimore,

1968. Б. Рассел История западной философии. Ростов - на - Дону, 2002.

33 Петруччани А. Вымысел и поучение // Утопия и утопическое мышление. М., 1991. С. 113.

3< Мангейм К. Идеология и утопия поучение // Утопия и утопическое мышление, М-,

1991. С. 114. "МаравалльX. А.Указ. соч. С.231.

утопии», в которой он подробно останавливается на утопиях прошлого и настоящего, рассматривает структуру утопии, ее характерные черты, причины возникновения утопии, влияние утопий на дальнейшее развитие общества36.

В диссертации также использовались работы зарубежных историков, посвященные различным проблемам истории Англии XVIII в.: начиная от классических сочинений Г.Т. Бокля, Т.Б. Маколея, Д.М. Тревельяна и кончая современными исследованиями К. Роббинс, Г. Дикинсона, Р. Экклешела, В. Богдэнора и других37.

Историографический обзор показывает, что ни в отечественной, ни в зарубежной историографии английские утопии XVIII в. не были предметом специального исследования. Как правило, рассматривались отдельные произведения, относящиеся к литературным утопиям, либо утопии изучались в контексте проблем философии сознания.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить проявления и особенности утопической мысли в Англии в контексте тех изменений, которые происходили в общественно-политической жизни страны, а также в связи с развитием идеологии и мировоззрения английского Просвещения. Автор попыталась найти ответы на вопросы, что же такое английская утопия эпохи Просвещения, в чем ее особенности и основные черты? Какова онтология утопии, ее структура? Какие методы использовались просветителями для конструирования утопии? Оказала ли английская утопия влияние на дальнейшее развитие Англии и других стран?

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие исследовательские задачи:

- дать характеристику утопии как особого способа восприятия и постижения исторической действительности и выявить ее характеристики как особого публицистического и литературного жанра;

- на основе анализа содержания утопий выяснить отношение их авторов к основным событиям и процессам в общественно-политической жизни Англии ХУ1П в.;

- выявить специфику проявления философских и социологических идей Просвещения в утопических проектах общественного устройства;

- рассмотреть различные модели идеального общества в произведениях английских утопистов и дать типологию утопий.

36 АинсаФ. Реконструкция утопии. М., 1999.

37 Robbins С. The Eighteenth Century Commonwealthman. Harvard, 1959. Dickinson H. Walpole and Whig supremacy. L., 1973. Eccleshaill R. The British liberalism. L., 1986. Ray P. The English society in the XVIII century. N. Y., 1982, George D, England in Transition. Baltimore, 1967. Harrison J. The common people. New Jersey, 1984. Borsay P. The English urban Renaissance. Oxford, 1989. Bogdanor V, The monarchy and the constitution. Oxford, 1995. Black J. Eighteenth centuiy Britain 1688-1783. N. Y, 2001.

Таким образом, в нашем исследовании предпринимается попытка раскрыть новые аспекты утопии как образа философского и политического мышления в общественном сознании Великобритании XVIII века.

В основе методологии диссертационного исследования лежит принцип историзма, понимаемого как необходимость рассматривать любое явление через призму прошлого и будущего, выявлять его генетическую принадлежность, совокупность составляющих его элементов и степень его влияния на последующее развитие. В диссертации применялись историко-генетический, сравнительный и типологический методы исследования.

Источниковая база исследования.

Для решения задач исследования были привлечены разнообразные по характеру и происхождению источники.

Основу источниковой базы работы составили утопические произведения английских авторов, написанные на протяжении XVIII века и опубликованные в сборнике «Утопии британского Просвещения»3*. В него вошли сочинения и достаточно известных авторов, таких как Д. Юм, Дж, Бург, и малоизвестные утопии У. Ходсона и Т. Нортмора, и анонимные произведения «Путешествие Брюса», «Найденный рай», «Новые Афины». Большинство этих утопий написано в жанрах политического памфлета или трактата и представляют собой образцы политических утопий. К этим произведениям примыкает «Исследование о политической справедливости» Уильяма Годвина, опубликованное в конце XVIII в. и отразившее влияние идей и событий эпохи французской революции39.

В диссертации в качестве источников были использованы романы Свифта, Дефо, Смолпетта40. Это так называемые литературные утопии в художественной и аллегорической форме, с использованием , в них сатиры и юмора ставили и решали тс же проблемы, что и политические утопии.

Помимо утопических сочинений в диссертации были использованы и другие произведения указанных авторов, как, например, памфлет Д. Дефо «Взгляд на королевство и нацию, касающийся власти и прерогатив короля, прав, привилегий и процветания народа»41, «История Англии» Т. Смоллетта42, «История Англии от вторжения Цезаря до революции» Д. Юма43 и т.д. В этих работах на политические, философские и

38 Utopias of the British Enlightenment. Cambridge, 1989.

39 Godwin W, An Enquiry, concerning the Principles of Political Justice and its Influence on General Virtue and Happiness. 2 vols. L., 1793 -1796.

40 Свифт Д. Путешествия Гулливера. М„ 1993. Дефо Д. Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо. М., 1999. Smollett Т. The histoiy and adventures of an atom. L., 1801.

41 Defoe D, The judgment to of whole kingdoms and nations concerning the rights, power and

prerogative of kings and the rights, privileges and properties of the people. L., 1710.

41 Smollett T. The histoiy of England the revolution in 1688, to death of George И designed as

a continuation of Hume. 5 vols. L^ 1811.

45 Hume D. The history of England from the invasion of Julius Cesar to the revolution in 1688. 8 vols. Paris, 1789.

исторические темы нашли отражение взгляды их авторов на общие проблемы человека, общества и государства, на прошлое и будущее Англии, на современные им социально-политические события.

Большое значение для характеристики взглядов просветителей имеют произведения художественной литературы того времени: пьесы Г. Филдинга, романы Д. Дефо и Дж. Свифта. Представляется, что именно в их художественных произведениях просветители наиболее полно и открыто выражали свои взгляды на политику, общество, мораль, государство. Здесь содержится острая критика всех пороков современного им общества: коррупции, неравномерного представительства в парламенте, невежества, жестоких нравов, социальных контрастов.

Эти произведения авторов утопий и их современников позволяют лучше понять и оценить характер и смысл утопических проектов, и представить их как составную часть мировоззрения этой эпохи.

Следующая группа источников - мемуары и переписка просветителей и их современников44. Письма являются важным источником для характеристики взглядов просветителей, их взаимоотношений с окружающими людьми. Так же используются произведения Дж. Аддисона и Р. Стиля, в которых большое внимание уделялось нравственному воспитанию современников . Близкими по жанру к их сочинениям были произведения О. Голдсмита, критиковавшего пороки английской действительности, стремившегося изменить нравы современников к лучшему44.

Источники, использованные в работе, помогли решить задачи, поставленные в начале исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в историографии данная тема становится предметом специального исследования. Большая часть работ и авторов, которые анализируются в диссертации, не известны в отечественной исторической науке. На основе анализа этих работ автором определены характерные черты утопии как особого способа восприятия исторической действительности, дана типология утопий, выявлены особенности утопии как особого литературного жанра. Автором исследования анализируется эволюция представлений об идеальном обществе в указанный период. Изучено и проанализировано такое важное ранее плохо изученное направление утопического жанра, как политические утопии.

В диссертации показана взаимосвязь явлений английской действительности и утопических проектов. По-новому оценивается деятельность английских просветителей не только как философов и литераторов, но и как социально-политических утопистов. Комплексное изучение проблемы, детальный анализ фактов исторической

44 Честерфидц. Письма к сыну. Максимы. Характеры. JL, 1971. Свифт Д. Письма. М.,

2000. Smollett Т, Letters of Т. Smollett. Cambridge, 1926. 4i Selections from Addison's Papers Contributed to the Spectator. Oxford, 1894. P. 274,

44 Голдсмит О, Гражданин мира, М.р 1974. С. 21.

действительности позволили сделать выводы о роли и месте утопии в общественном сознании Англии XVIII в.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Главным объединяющим началом представленных в диссертации утопий является вера во всемогущество человеческого разума, характерная для века Просвещения. Опираясь на нее, авторы этих сочинений считали себя вправе препарировать историческую действительность, критиковать ее недостатки и моделировать общественный идеал. Они считали, что рациональное начало и способность к познанию окружающей действительности составляет основу человеческой природы. Поэтому познание себя и окружающего мира, а также деятельность, направленная на его изменение, являются основополагающими характеристиками активного субъекта.

2. Просветители-утописты в большинстве своем исходили из общих принципов организации государства, разработанных Джоном Локком. Среди них были принцип разделения властей, демократические права и свободы, взаимная ответственность граждан и государства. При этом основание новых общественных отношений, политики, морали, религии авторы утопий искали в первую очередь в природе человека, понимаемой как совокупность постоянных н неизменных черт человеческой натуры.

3. Многие просветители индустриальному прогрессу противопоставляли аграрное общество, как более простое, лишенное социальных противоречий, а значит, более близкое к идеалу, чем современная им Англия. Процветание общества утописты связывали с правильным распределением земли, которое позволяло бы избежать большого различия между богатством и бедностью. Основными принципами такого общества являлись взаимопонимание и взаимопомощь; здесь господствовали коллективизм, семья являлась основной хозяйственной и социальной единицей. В этих обществах отсутствовал развитый аппарат государственной власти, а, следовательно, и коррупция, отсутствовала роскошь и праздность, собственность была ограничена, не было социальных конфликтов.

4. В зависимости от их убеждений и взглядов утописты рассматривали три типа политических систем: абсолютную монархию, которая ассоциировалась с порядком; конституционную монархию как форму, способную обеспечить равновесие политических сил; республику как оптимальную форму народовластия. В большинстве политических утопий предпочтение отдавалось республиканской форме правления, тогда как в литературных утопиях преобладали монархические формы власти. Политические утопии, в основном, базировались на идее прогресса, были перспективными по направленности, предусматривали улучшение условий жизни по мере развития общества. С одной стороны, большая рель отводилась государственному регулированию, вплоть до полного контроля над гражданами. С другой стороны, утописты считали необходимым обеспечить участие народа в управлении государством, для чего они предусматривали механизмы равного представительства н снижения или

отмены имущественного ценза. Принцип ответственного перед парламентом министерства так же прочно вошел в утопии. Все проблемы в идеальном государстве решались с помощью законов, принятых с общего согласия и признанных всеми.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при изучении истории Англии, истории общественной мысли Англии нового времени, в подготовке обобщающих трудов, лекционных курсов, учебных пособий.

Апробация исследования. Результаты исследования были представлены автором в докладах на научных конференциях и отражены в 5 публикациях.

Структура работы. Структура диссертации определена поставленными перед исследованием задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его хронологические рамки, определяется степень ее научной разработанности, указываются цели и задачи работы, характеризуется методологическая основа и источниковая база, устанавливается научная и практическая значимость диссертации.

В главе первой «Утопии века Просвещения» дается определение понятия «утопия», рассматриваются характерные черты и особенности английской утопии века Просвещения, их структура, дается классификация утопий, а также выявляется их связь с исторической действительностью Великобритании XVIII в.

В первом параграфе «Гносеология и типология утопий» дается определение утопии. «Утопия» - слово, возникшее от двух греческих слов, в переводе означает как «нигде ве существующее». Это - подробное и последовательное описание воображаемого, но локализованного во времени и пространстве общества, построенного на основе альтернативной социально-исторической гипотезы и организованного совершеннее, чем то, в котором живет автор, как на уровне институтов государственной власти, так и на уровне человеческих отношений.

Несмотря на разнообразие моделей, утопия как жанр с момента ее появления характеризуется набором устойчивых черт. Характерными чертами классической утопии являются: целостность, пространственная изолированность, отсутствие исторического времени, автаркия, регламентация, урбанизация.

В географическом отношении утопическое пространство всегда изолированно. Благодаря этому создается возможность для построения идеального пространства утопии. Эта фикция позволяет обеспечить изолированность от испорченных нравов внешнего мира. В классической утопии отсутствует историческое время. В идеальной системе все установлено раз и навсегда и не должно подвергаться никаким изменениям.

Коллективизация придает единообразие жизни, досугу, совместной работе обитателей идеального государства. Регламентацию жизни обеспечивает правительство, которое помимо обычных его функций становится системообразующим элементом утопического общества.

Исходя из принципов и организации взаимоотношений личности и власти, все утопии можно классифицировать как утопии свободы и утопии порядка. С точки зрения отношения к идеалу утопии можно определить как ретроспективные, когда идеал видится в прошлом, либо перспективные - идеал реализован в будущем. Большинство английских утопий эпохи Просвещения, хотя и затрагивают доисторическое «естественное состояние», в основном носят перспективный характер. Причины этого заключаются как в особенностях социально-экономического и политического развития Великобритании в XVIII в., так и в историческом оптимизме, изначально присущем идеологии Просвещения.

Утопические сочинения являются своеобразным отражением и постижением исторической действительности. С этой точки зрения их можно разделить на утопии бегства от действительности, то есть создание в другом мире страны мечты, и утопии реконструкции, которые содержат критику существующей социально-политической системы и альтернативные предложения по ее улучшению. Близким к этой классификации является разделение утопий на конкретные и абстрактные. Абстрактные утопии, несмотря на их вписанность в исторический контекст, выражают безосновательные и не ведущие ни к каким последствиям стремления. Конкретные утопии основаны на диалектических возможностях, способны обнаружить себя в историческом процессе и претвориться в жизнь. Такое деление утопий на утопии бегства и реконструкции, абстрактные и конкретные, существующее в научной литературе, представляется несколько условным, поскольку многие утопии содержат оба эти элемента, а действительность и идеал в них неразрывно связаны и составляют единое целое. Тем не менее, среди английских сочинений этого жанра можно найти примеры тех и других.

Перечисленные типологические особенности служат для анализа и классификации сочинений утопического жанра. В действительности, каждая утопия представляет собой многоплановое творение, и перечисленные черты переплетаются в них самым разнообразным образом.

Во вторам параграфе «Англия в реальности и в идеалах» рассматриваются причины создания утопий. Стремительный экономический рост Англии имел свою обратную сторону. Обогащение одной части общества сопровождалось обнищанием другой, большей его части. Промышленный переворот привёл к возрастанию социальной дифференциации в обществе. Предметом недовольства и объектом критики утопистов была так же избирательная система. Она оформилась еше в средние века, была архаичной, косной и не отражала происходивших в обществе изменений. Политическая действительность убеждала в том, что английская государственно-политическая система не свободна от серьезных

недостатков, и она нуждается в усовершенствовании. А многочисленные факты злоупотребления властью, своекорыстия или глупости политиков наводили на мысль, что никакая, даже хорошо организованная политическая система не способна решить проблемы, связанные с человеческой натурой, исправить ее пороки. Эти проблемы оказались в центре внимания политических мыслителей, публицистов, парламентариев.

Во второй главе «Модели идеального государства» подробно рассматривается и анализируется содержание политических и литературных утопий. Отмечается, что каждый из просветителей делает акцент на той или иной сфере деятельности общества. Просветители политического направления рассматривают, в основном, формы власти, в то время как просветители литературного направления больше внимания уделяют проблеме человека.

В первом параграфе «Философско-морапъные проекты: Юм и Годвин» рассматриваются утопии Д. Юма и У. Годвина. Эти просветители выступили против ломки существующей системы, за постепенное реформирование общества. Они отрицали «теорию общественного договора», придерживались эволюционистской концепции развития общества.

В соответствии с традициями жанра, Юм полагал, что идеальное государство возможно только на изолированном острове, наподобие Англии и Ирландии, или на вновь открытых землях. Кроме того, он считал, что подобная система власти может быть использована только в небольших государствах: расширение территории государства приведет к разрушению всей системы, как это произошло в римской республике, которая в результате завоевательных войн превратилась в империю. Характерной чертой утопии Юма является прагматизм и конкретность, подчиненные одной цели: акцентировать внимание на идеальной модели управления, которая способна обеспечить благополучие и стабильность в обществе.

Идея совершенного государства Юма — усовершенствованная модель «смешанного правления», которая обеспечивает беспрепятственное функционирование государственного механизма. Это сочетание монархии, аристократии и демократии с заметным ограничением первой, значительным расширением прав второй и закреплением статуса третьей.

Высшая законодательная власть в идеальном государстве принадлежит палате представителей. Граждане страны могут инициировать созыв палаты представителей с целью рассмотрения и изменения ими законов, либо с целью отстранения от занимаемой должности чиновников. Важным органом является Сенат, которому Юм отводил ключевую роль в государственном управлении. Это - аристократический совет, аналогичный английской палате лордов, но наделенный большими полномочиями. Сенат обладает всей полнотой исполнительной власти, а так же частично судебной властью. Юмом была создана своеобразная конституционная утопия, отчасти напоминающая утопию Платона. Его идеальное государство - это подобие римской республики, адаптированное к условиям Британии XVIII в.

У, Годвин главное внимание уделял исследованию природы человека. Он выявил двойственность натуры в человеке: человек способен совершать как благочестивые, так и преступные деяния, он руководствуется не только разумом, но и чувствами. Следовательно, необходимо создание такого общественное устройство, при котором человек будет воспитываться в соответствии с нормами «естественного права» и морали, В идеальном обществе не должно быть надзора, принуждения, регламентации, каждый должен заботиться о благе другого, как о своем личном благе, важным элементом данного общества должна стать автоматизация процесса производства. Несомненно, на взгляды просветителя оказал большое влияние промышленный переворот, и его идеальное общество уже не чисто аграрное со средневековыми принципами обработки земли, а аграрно-индусгриальное, с широким применением техники и модернизацией труда. Развитие техники, по мнению просветителя, будет способствовать интеллектуальному совершенствованию и нравственному освобождению человека.

Во втором параграфе «Классические утопии Бурга и Нортмора» рассматриваются утопии Дж. Бурга и Т. Нортмора. Сочинение Джеймса Бурга написано в подражание «Утопии» Томаса Мора. В нем описывается вымышленное государство Цезария, расположенное на удаленном острове, его законы, форма правления и общественное устройство. Правитель в Цезарии — это конституционный монарх, добрый и справедливый, глава исполнительной власти и гарант политической стабильности и порядка. Его реальная политическая власть невелика, и ключевую роль в государственном управлении играет Сенат, который является чем-то вроде совета мудрецов, людей опытных и образованных, способных принимать решения и нести ответственность за них. Ради этого просветитель готов был нарушить принцип разделения властей, убежденным сторонником которого он являлся. Особое место в политической системе утопического государства занимают инспекторы. По мнению просветителя, именно они являются истинными защитниками государства или, в современной терминологии, - гарантами конституционного строя и общественного порядка. Они должны были следить за обществом, отмечая все недостатки и малейшие отклонения от задуманной правителем модели. Стабильность в обществе поддерживалась посредством жестокой системы наказаний за преступления. Основными хозяйственными занятиями населения в идеальном обществе были сельское хозяйство и ремесло в средневековом его понимании. Земля распределяется поровну: каждая семья получала свою долю земли, которая обрабатывалась членами семьи, и поэтому в обществе не было ни богатых, ни бедных, все были равны и хорошо обеспечены. Это, по мнению просветителя, является залогом социальной стабильности, всеобщего довольства и, одновременно, обеспечивает прочность существующей политической системы. Бург большое внимание уделил описанию системы образования, направленной на воспитание всесторонне развитой и трудолюбивой личности. Его система образования и воспитания была направлена на то, чтобы воспитать просвещенного и активного человека. Таким образом, появился новый тип

людей: активно участвующих в управлении государством. Идеальное государство являлось республикой по форме, в которой народ выбирает должностных лиц, осуществляется ротация кадров, предусматривается социальное равенство.

Утопия Т, Нортмора «Воспоминания Пленита», написанная в форме мемуаров, во многом напоминает утопию Дж. Бурга. Отличие заключается лишь в том, что идеальное государство располагается на нескольких островах. С одной стороны, Нортмор, как и другие современные ему утописты, выступает как сторонник договорной теории государства: в основе государства Макарии был заложен договорный принцип. С другой стороны, здесь договор имеет не вневременной, абстрактный характер, каким он выглядит в работах классиков Просвещения, а как конкретно-исторический акт. Под влиянием войны за независимость США и революции во Франции, утопист изобразил возникновение идеального государства как результат восстания, революции, а не как соглашение добропорядочных граждан. Наконец, несомненно, под влиянием Годвина, Нортмор рассматривает этот договор как вынужденную необходимость. Государство - это договор взаимного служения людей друг другу для всеобщего счастья, а правительство лишь вынужденное зло, без которого не обойтись в новом государстве. Таким образом, конституция как форма общественного договора есть условие, ограничивающие правительство и обязывающие его заботиться о своих гражданах.

Утопист считал, что идеальная форма государственного устройства -республика, так как она более всего соответствует человеческой природе. Чувствуется влияние на утописта французской Декларации прав человека и гражданина, а также Конституции 1791 года: в идеальном государстве существует постоянно действующее однопалатное представительство, выборность местных и судебных органов власти. Судебная власть избирается населением - это суды присяжных в каждом округе. Исполнительная власть назначалась палатой представителей и, соответственно, была подконтрольна ей. Не совсем понятно, как организовывалась исполнительная власть, возможно, существовало правительство в виде министерств или советов. Законодатели должны представлять интересы их избирателей, поэтому избиратели могут пожаловаться на своего представителя в специальную комиссию. Народ получил возможность контролировать власть, избирая делегатов от нескольких округов для расследования злоупотреблений чиновников и рассмотрения вновь принятых законов.

В третьем параграфе «Политическая декларация Ходсона» отмечается, что Ходсон придерживался радикальных взглядов, которые были близки к взглядам Годвина и Нортмора. Видимо, под влиянием современных ему революций в Америке и во Франции и принятых там Декларации независимости США и Декларации прав человека и гражданина У. Ходсон избрал довольно необычную для утопических сочинений форму. В отличие от философских рассуждений Юма и Годвина или

беллетристического повествования у Бурга и Нортмора, стиль изложения в его утопии «Содружество разума» конкретный и декларативный.

Просветитель считал идеальной формой государственного устройства республику. Законодательная власть, палата представителей, контролировала исполнительную власть, которую избирали представители из своего состава тайным голосованием. Деятельность представителей контролировалась населением страны, чтобы не допустить коррупцию и злоупотребления. Копии законов отправлялись регистраторам, которые знакомили с ними население округа. Следовательно, если представитель не должным образом исполнял свои обязанности, то его больше не избирали, либо, если он брал взятки, лишали должности и гражданства.

Конституция и государственное устройство, законы государства обсуждались народом через ело депутатов, которые избирались всем взрослым населением страны «ступенчатым» голосованием. Ходсон предусматривал такую систему выборов, которая уже существовала на тот момент в США и во Франции. Органы власти созданы гражданами и должны представлять их интересы.

Один из основополагающих принципов совершенного государства • принцип социального равенства. В утопии Ходсона существует частная собственность, и она неприкосновенна, за исключением некоторых случаев, при которых предусмотрена компенсация. Но здесь нет ни бедных, ни богатых. Собственность в государстве равномерно распределена, потому что накопление огромного богатства малой группой лиц иными средствами, чем трудовая деятельность и наследство, способно разрушить любую систему власти. При этом государству принадлежали функции контроля над обществом, в частности, в его ведении находились занятия и собственность граждан. Специальные чиновники контролировали школы, тюрьмы, финансы, промышленность, общественные работы и сельское хозяйство, собирали налога и платили жалование. В свою очередь, каждый чиновник был ответственен перед обществом за свою деятельность. Любой гражданин имел право изучить отчеты чиновников о положении дел в государстве. Власть, по мнению просветителя, ничего не должна скрывать от граждан, так как она и создавалась для служения им. Кроме того, существовала ротация кадров, которая должна была исключить злоупотребления и коррупцию. С этой же целью государственные чиновники и муниципальные служащие обеспечивались высоким жалованием.

В третьей главе «В поисках совершенной личности» отмечается, что литературные утопии предусматривали возврат к жизни простой и патриархальной. Это утопии правителя, а не правления. В утопиях нет четкого и конкретного описания форм власти, описывается, в основном, только правитель - мудрый и просвещенный.

В первом параграфе «Природа человека в понимании Свифта и Дефо» рассматриваются утопии Дж. Свифта и Д Дефо. В «Путешествиях Гулливера» Свифт создаёт четыре разные утопии. В первой части описывается военизированное государство, расположенное на острове.

Император далек от народа, управляет страной через тайный кабинет, состоящий из придворных, государственный совет и армию.

Во второй части книги Свифт описывает остров великанов. Быт и нравы жителей очень просты. Жители острова занимаются сельским хозяйством, их быт патриархален. На острове трудятся все, кроме короля и его двора. Король сам управляет государством. Он мудр, справедлив и милосерден. При дворе служат люди благонравные и просвещенные, среди них много учёных. Чиновники хорошо образованы и обладают высокими человеческими качествами.

Третья часть «Путешествий» была написана в Ирландии. Отношения между летающим островом • собственностью короля, и континентом -собственностью аристократии очень напряженные. Король далек от народа, он возвышается над ним, народ поднимает постоянные восстания, которые жестоко подавляются королем. Это отрицательная утопия. Король и знать не могут прийти к согласию, народ порабощен, экономика не развивается, государство находится в состоянии гражданской войны.

Четвертая часть «Путешествий» посвящена описанию государства мудрых лошадей. У них нет государственного аппарата, чиновников, правителей. Они руководствуются лишь традициями, разумом и добродетелью. Общее собрание лошадей решает хозяйственные вопросы, вопросы семьи и брака. Лошади делятся на иерархии в зависимости от породы. Жизнь их очень проста и патриархальна. В их обществе господствует натуральное хозяйство. Язык добродетельных лошадей лаконичен и прост. Подобная модель идеального общества очевидно фантастична, поэтому ближе всего к идеалам просветителя вторая часть его утопии - «Путешествие в страну великанов».

В утопии Дефо намного ярче, чем в сочинениях других утопистов, выразился один из основополагающих принципов развивающегося в Англии буржуазного общества — индивидуализм. Остров Робинзона Крузо — это колония одного лица. Робинзон выступает как чисто буржуазная личность, достигающая всего исключительно своими собственными усилиями, представляющая свое богатство как вознаграждение за собственный труд.

Просветитель даёт в своей утопии описание острова, который способен прокормить человека трудолюбивого. Робинзон является хозяином острова, никто не оспаривает ни его власть, ни его владения. Это трудовая колония, где всего можно добиться благодаря своим усилиям. Будучи цивилизованным человеком, Робинзон проходит путь от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству. Он осваивает ремёсла: гончарное, столярное, плотницкое, строительное, плетет корзины и печёт хлеб. Робинзон — носитель обыденного здравого смысла, практицизма, буржуазной морали; его деятельность не озарена великой идеей, она вызвана лишь жизненной необходимостью. Кроме того, его колония носит религиозный характер: Робинзон каждый день читает Библию, молится и соблюдает посты.

Во втором параграфе «Социальные пороки и пути их преодоления в представлениях Фшдинга и Смоллетта» рассматриваются утопии

Г. Филдинга и Т. Смоллетта. Просветители создают свой идеал, отталкиваясь от пороков современного им общества. Они подвергают острой и злой критике глупых правителей, жадных генералов, развращенных придворных, лживых патриотов, жестоких горожан. Идеалом для Смоллетта является государство, где монарх просвещен и самостоятелен, он заботится о благе народа, подбирает для управления государством способных и бескорыстных чиновников, талантливых военных, милосердных и честных судей, проводит миролюбивую внешнюю политику, В идеальном государстве все подчиняются закону и здравому смыслу, развиваются экономика и торговля, народ живет, процветает, а не существует.

Идеалом Филдинга является тихая простая жизнь в поместье, на лоне природы, вдалеке от королевского двора. По мнению просветителя, каждый человек должен заниматься полезным делом: простые люди - ремеслом, торговлей, сельским хозяйством. Аристократия должна управлять поместьями, занимаясь в свободное время самообразованием. Аристократия должна заниматься и государственными делами, думая о благе страны, а не о своей личной выгоде. Воспитание и образование должны внушать добродетель и стремление к самореализации через полезную деятельность, служение людям. В идеальном государстве должна существовать частная собственность, но богатые обязаны заботиться о бедных.

В заключении подводятся итоги исследования. Деятели английского Просвещения внесли свой вклад в развитие утопического жанра. Просветители по-разному представляли будущее Англии. Некоторые, критикуя неприглядные картины английской действительности, не ставили под сомнение правильность и целесообразность преобразований, проводимых в Англии, в отличие от тех, которые перечеркивали всю эпоху с ее понятиями, замыслами, надеждами, не верили в возможность установления идеального строя, в торжество разума, добродетели, справедливости. Английские утопии эпохи Просвещения носили умеренный характер, были конкретными и прагматичными, почти во всех утопиях присутствовал идеал государства и человека.

Английские утопии оказали большое влияние на политическую жизнь страны. Многие предложения утопистов были претворены в жизнь и стали реальностью в XIX веке, когда были проведены избирательная и парламентская реформы, реформа образования, социальные реформы. Во Франции и Соединенных Штатах Америки идеалы английских утопистов были реализованы уже в XVIII веке. Во время революции во Франции в «Декларации прав человека и гражданина» провозглашались равенство в правах, свобода слова и печати, равенство всех перед законом, право на участие в политической жизни активных граждан, принцип разделения властей — все то, что казалось английским утопистам далекой мечтой. А в бывших английских колониях в Северной Америке, завоевавших независимость, многие мечты утопистов нашли свое полное и буквальное воплощение. Своими работами английские просветители заложили основы современной демократии, дали жизнь тем понятиям, которые используются

нами и по сей день. Их размышления о счастье, справедливости, отношениях власти и общества стали вехами на пути к пониманию сущности идеального государства и идеала человека.

Основные положения и выводы диссертации были изложены в следующих публикациях:

I. Статьи в периодических изданиях; рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1, Левашева Ю. А. Утопия У, Годвина // Известия СНЦ РАН. Спец. выпуск «Актуальные проблемы истории и археологии», Самара: СНЦ, 2006, СЛ63-167.

//. Статьи:

1. Левашева (Засташкина) Ю. А. Политическая утопия Д. Юма и Дж. Бурга // Телескоп. Научный альманах. Самара: Изд-во «НТЦ», 2002 . Вып. 1, С. 39-49.

2. Левашева (Засташкина) Ю. А. К характеристике общественно -политических взглядов Д. Юма // Историко-археологические изыскания. Самара: Изд-во СамГПУ, 2004. Вып. 6. С. 162-166.

3. Засташкина Ю. А. (Левашева) Политическая утопия Т. Нортмора и В. Ходсона // Телескоп. Научный альманах. Самара: Изд-во «НТЦ», 2004. Вып. 9. С. 26-30.

4. Засташкина (Левашева) Ю, А, Основные черты и особенности утопической мысли // Телескоп: Научный альманах. Самара: Изд-во «НТЦ», 2004. Вып. 10. С,109-117.

Подписано в печать: 16.11.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем: 1,5 усл.печл. Тираж: 100 экз. Заказ Ха 170

Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846) 242-37-07