автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Генезис идей социальной утопии в английской общественной мысли второй половины XVII - начала XVIII вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Эрлихсон, Ирина Мариковна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Генезис идей социальной утопии в английской общественной мысли второй половины XVII - начала XVIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Эрлихсон, Ирина Мариковна

Введение.

Глава 1. Консервативно-абсолютистская утопия второй половины XVII-начала XVIII веков.

1.1. Проблемы происхождения и прерогатив королевской власти в трудах идеологов английского абсолютизма XVII века.

1.2. Сюжетные особенности и идейные истоки консервативно-абсолютистских утопий последней трети XVII века.

1.3. Англо-американская философско-теологическая утопия второй половины XVII-начала XVIII веков.

1.4. Социальные антиутопии и сатира последней трети XVII- начала XVIII веков.

Глава 2. Генезис идей республиканской утопии во второй половине XVII- начале XVIII веков.

2.1. Джеймс Гаррингтон и республиканская утопия Английской буржуазной революции.

2.2. Эволюция идей Джеймса Гаррингтона в общественно-политической мысли эпохи Реставрации (1660-1689 гг.).

2.3. Республиканизм и утопическая мысль Раннего Просвещения (16891714 гг.).

Глава 3. Английская экономико-социальная утопия второй половины XVII- начала XVIII веков.

3.1. Предпринимательские концепции борьбы с пауперизмом и безработицей в Англии второй половины XVII — начала XVIII вв.: сущность и причины появления.

3.2. Экономико-социальные утопии второй половины XVII- начала XVIII веков.

3.3. «Басня о пчелах» Б. Мандевиля: сюжетные особенности и идейное своеобразие первой экономико-социальной антиутопии.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Эрлихсон, Ирина Мариковна

Определение социальной утопии, ее сущность, классификации, понятие утопического сознания, роль утопии в мировом историческом процессе, соотношение утопии и реальности - эти и многие другие вопросы остаются предметом неослабевающего интереса философов, социологов и историков. Идея о лучшем жизненном устройстве сопутствовала людям на протяжении всей истории человечества, утопический импульс присутствует во всех произведениях, в которых существует направленность на совершенствование мира. Составитель первого советского «Каталога утопий» В.В. Святловский писал, что «число известных ныне произведений типа утопий доходит почти до двух тысяч»1. Польский историк А. Свентоховский писал, что автору, желающему «начертать историю утопий, следовало бы рассказать всю историю человеческой культуры» . Советский исследователь В.П. Шестаков отмечал, что «каталог мировой утопической литературы насчитывает около тысячи утопий за XVI-XIX вв., а начиная с XIX века в одной только Англии появилось триста утопий, а в Германии - сто пятьдесят»3.

По мнению современных исследователей, история и эволюция утопической традиции началась задолго до выхода ставшего классическим произведения Т. Мора, закрепившего ее терминологически. Стремление человека к продуцированию неких, идеальным образом организованных условий жизни социума существовало на столь ранних стадиях развития, что оно может рассматриваться как одна из антропологических особенностей человека и как производная его общественного сознания. Уходя от примитивных мифов о загробном мире и более сложных эсхатологических религиозных конструкций, представления об идеальном устройстве социума по мере развития цивилизации приобретают все более реалистичный, системный и утилитарный характер. Уже в социальных утопиях античного мира достаточно подробно описы

1 Святловский В.В. Каталог утопий. М.Пг., 1923. С.5.

2 Свентоховский История утопий. М., 1910.С.6.

3 Шестаков В.П. Понятие утопии и современные концепции утопического// Вопросы философии. - 1972. - №8,-С. 152. ваются не только государственное и общественное устройство, но и в отдельных случаях показываются механизмы функционирования различных властных институтов. Легенда о «золотом веке» Гесиода, описание Елисейских полей в «Одиссее» Гомера, идеальный полис в «Государстве» Платона и загадочная Атлантида в его же «Диалогах», «Острова Солнца» Ямбула - вот далеко не полный список античных сюжетов, свидетельствующих о «почтенном возрасте» социальной утопии. «Античная Греция не только является колыбелью европейской культуры, она же - прародительница европейской рационалистической утопии, принявшей в своем наиболее развитом виде форму политической теории. Античная Греция подарила миру утопию, это творение человеческого духа. Она породила и основные формы утопий: религиозно-мифологические, политические и литературные»4.

Утопии периода средневековья, с одной стороны являются производными существующих феодальных представлений и религиозного сознания, а с другой, продуктами мифологизированного плебейского представления об островах всеобщего изобилия и равенства. Однако социальные утопии и античности и средневековья имели крайне ограниченное влияние на общественно-социальную мысль и еще более ограниченное влияние на общественное сознание существовавшего в обозначенном историческом периоде социума.

В средние века господствующей формой общественного сознания являлась религия, оказавшая значительное влияние на всю последующую эволюцию социальной утопии. Жак Jle Гофф писал, что ценности, которыми руководствовались люди в эпоху раннего средневековья, были преимущественно сверхъестественными - Бог, Град Божий, рай, вечность, пренебрежение к суетному миру. Около 1200 года все начинает меняться. «Небесные ценностные идеалы как бы низводятся на землю. Человек, сотворенный по «образу и подобию Божию», оказывается способным создавать на земле не только то, что препятствует спасению, но и то, что может этому спасению помочь. История

4 Паниотова Т.А. Генезис утопического дискурса: культурно- цивилизационный контекст, Дисс. . докт. филос. наук., Ростов-на-Дону, 2005. С. 87, С. 104. теперь не закат, приближающий к концу мира, но восхождение к «исполнению времен»5.

Именно в это время складываются два видения, две модели совершенного общества. Первая предполагает преобразование существующей реальности, создание рая на земле, вторая же получает наиболее полное воплощение в литературе: «это мечта о возвращении человечества не в христианский рай, но в «золотой» век древности»6. Двойственность, присущую ранней европейской утопии, отмечали западные историки Франк и Фритци Мануэли: «Один из нерешенных вопросов западной культуры заключается в следующем: является ли неизменность божественного виденья в секуляризованном обществе, пусть даже в скрытой форме, обязательным условием для существования утопии? В то время, когда утопия начала зарождаться, христианский мир еще хранил непоколебимость веры в неземной рай, и вместе с тем твердая уверенность в способности человека творить, открывать и изобретать, словно получила новую жизнь»7.

Два античных поверья, сформировавших утопию: христианская вера в рай, созданный вместе с миром и длящийся вечно, и эллинский миф об идеальном городе, построенным людьми для людей без помощи и часто в отрицании богов, глубоко укоренились в сознании европейцев. Тем не менее, следует признать, что в эпоху средневековья, богатую эсхатологическими, мессианскими, милленаристскими фантазиями, «не было создано сколь-нибудь значительной утопии»8.

Начало утопизму Нового Времени положила культура Возрождения, которая породила активное отношение человека к своему будущему и раздвинула рамки средневековых провиденциалистских представлений о внутреннем механизме и конечной цели исторического процесса. «Именно в Новое время, когда социальная активность человека освобождается от традиций патриар

5 Ле Гофф Ж. С небес на землю// Одиссей. 1991. С.26.

6 Там же. С. 41.

7 Manuel Е. Frank, Manuel Е. Fritzie Utopian thought in the western world. Cambridge, 1997. P. 15, P.17.

8 Фойгт А. Социальная утопия. СПб, 1906. С. 44. хальной жизни и мышления, создается благоприятная почва для расцвета уто9 пии, которые артикулируются в терминах и понятиях, ранее неизвестных» . Классическая социальная утопия появляется на зрелом этапе Возрождения, будучи подготовленной всем предшествующим развитием ренессансной культуры. «Чем больше человеческий субъект возвеличивался, героизировался и обожествлялся, тем больше ответственности на него возлагалось: ибо в этом мире он оказывался предоставленным исключительно себе. Отсюда стремление опереться на свои силы, ощущение свободы и оправданное этим желание организовывать свое общественное бытие согласно собственному разумению. Наличные порядки, лишаясь ореола сакральности, становились объектом творческой жизнедеятельности, их реформирующей или преобразующей во всех основаниях. Одним словом, Возрождение было чревато утопией, абсолютизация богоподобного человека неизбежно вела к исканиям совершенного общественного устройства»10.

Интеллектуальный взрыв эпохи Возрождения, сопровождавшийся появлением качественно новых средств и форм передачи информации, расширение территориальных границ цивилизации и сокращение времени информационного обмена между различными странами, создали комплекс объективных условий как для появления множества новых социальных утопий, так и для усиления их влияния на различные стороны жизни общества и общественное сознание. «Западная утопия для нас - создание мира эпохи Ренессанса и Реформации. Стимулом к ее возникновению послужили перевод «Республики» Платона в XV веке, повлекший бурные дискуссии по поводу допустимости коммунистической политики Платона в христианском обществе; публикация веком позже собрания греческих и латинских сочинений, которая сделала доступным для ученых умов тысячелетний опыт античного мудрости; огромное количество райских, апокалипсических и эсхатологических фантазий, существовавших с начала христианской эры; географические открытия, раздвинув

9 Паниотова Т.А Указ. соч. С. 119.

10 Кудрявцев О.Ф. Ренессансный гуманизм и «Утопия». М., 1991. С. 270. шие замкнутый мир средневековья»11. Характерное для раннего Нового времени вовлечение в активную общественную деятельность широких слоев населения сделали утопические идеи информационно более доступными. В этих условиях сила их воздействия на социум, их мобилизационные способности возрастают в геометрической прогрессии, переходя из сферы общественного дискурса в сферу практической политики.

Золотая книжечка» Т. Мора, вышедшая в свет в 1516 году, создала парадигму классической социальной утопии, которая при всем многообразии форм едина по природе, имея общую основу и ряд характерных, присущих исключительно ей характеристик. По форме «Утопия» - роман-путешествие, в качестве идеального пространства избрана модель городской цивилизации, ей присущи ярко выраженный мотив критического отношения к действительности, смещение акцента с общественного потребления на общественное производство, абсолютизация не божественного, а человеческого начала, построение идеального общества на началах разума, понимаемые как соответствие законам природы.

Англия стала официально признанным местом рождения европейской социальной утопии. На протяжении последующих двух столетий после выхода «Золотой книжечки» у Мора в Англии появляется множество подражателей и последователей, которые называют свои воображаемые государства утопиями. Количество подобных произведений по мере приближения эпохи буржуазной революции возрастает. Английский историк A.JI. Мортон писал, что «ни в какое другое время не было такого богатства утопических воззрений в Англии,

I ^ как в XVII веке» Отечественный исследователь Т.А. Павлова полагала, что «. маститый историк говорит о XVII веке в целом, но большинство утопических проектов появляется в годы революции»13.

Утопия Английской революции, с одной стороны, «унаследовала» от христианской утопии идею миллениума, тысячелетнего царства Божия на зем

1'Manuel Е. Frank. Manuel P. Fritzie. Op.cit. P. 16.

12 Morton A.L. The English Utopia. L., 1969. P.78.

13 Т.А. Павлова. Народная утопия в Англии XVII века М., 1998. С.8. ле, но, с другой, ее характеризовал ярко выраженный интерес к вопросам рационального общественного устройства, что, безусловно, отражало процесс созревания правового сознания буржуазного общества. В 1640-1660 гг. утопия все чаще «выступает под маской конституционных схем, памфлетов, философских трактатов, петиций, религиозных сочинений, проповедей, проектов»14. В эти годы появляются произведения, ставшие классикой утопического жанра - «Республика Океания» Дж. Гаррингтона, «Закон свободы» Дж. Уин-стэнли, по масштабу и глубине заложенных в них идей не уступавшие «Золотой книжечке» Т. Мора и «Новой Атлантиде» Ф. Бэкона.

Десятилетия, последовавшие за революцией, историографическая традиция характеризует как период кризиса утопической мысли. Тем не менее, именно в этот период происходят важнейшие изменения в политической, идеологической, религиозной и экономических сферах жизни Англии. Приобретает - в форме конституционной монархии с двухпалатным и двухпартийным парламентом - законченное очертание государственное устройство; законодательно закрепляется кодекс гражданских прав, юридически оформляется институт частной собственности; развивающиеся на новой капиталистической основе сельское хозяйство, мануфактурное производство, внешняя торговля, кредитно-банковская система закладывают материальные основы колониального могущества будущей «владычицы морей». Столь масштабные изменения, сопровождающиеся и во многом инициируемые политическими, экономическими, религиозно-философскими и идеологическими дискуссиями, формируют новое общественное мировоззрение, а следовательно, если рассматривать утопическое сознание как «особый духовно-практический феномен, компонент процесса «филиации» (развитие в преемственной связи- И.Э.) идей, форму социально-философской рефлексии, критически оценивающей настоящее с позиций будущего, . направляющая действия личностей и коллективов

14 Барг М.А. Социальная утопия в Англии середины XVII века.// Европа в новое и новейшее время. М„ 1966. С.80. на реальное изменение общества»15, задают и новые доминанты утопической мысли.

Несмотря на то, что количественно и по широте идейного спектра расцвет утопической мысли приходится на вторую половину XVII века, до настоящего времени в отечественной и зарубежной историографии отсутствует целостное представление обо всем многообразии утопической мысли вышеуказанного периода. Утопическая мысль последней трети XVII-начала XVIIII вв., единожды получив «штамп» незначительности, долгое время оставалась практически «белым пятном» в истории английской и европейской утопии, темой, за немногими исключениями, не избалованной вниманием исследователей. Вместе с тем идейный потенциал английской утопической политической и экономической публицистики конца XVII - начала XVIII вв. достаточно значителен. Все это естественным образом задает вектор ревизии многих представлений об истории утопической мысли; исследователи отказываются от целого ряда стереотипов, несовместимых с новым опытом, и это делает возможными новое прочтение и критический анализ большинства старых трактатов и романов об идеальном обществе в современной системе методологических установок. В этой связи системное изучение рефлексии утопического сознания и трансформации утопических идей в период политических, экономических, религиозных и социальных катаклизмов, каким, несомненно, являлся рассматриваемый период, а также оценка роли утопической составляющей в общественной мысли и жизни Англии представляет безусловный научный интерес.

Актуальность диссертационного исследования состоит в обращении к важной для истории Англии темы и заключается не только в ее формулировке, но и в научно-исследовательской трактовке поставленной проблемы, которая раскрывается на малоизвестном материале, разбросанном по многочисленным источникам.

15 Паниотова Т.А Указ. соч. С. 5.

Актуальность также обусловлена сформировавшимся в конце XX века в среде философов, социологов и экономистов осознанием роли утопической мысли в преобразовании общества, пониманием ее потенциальных возможностей в разработке и апробации социальных моделей, в общественном реформировании. Систематизация и философское осмысление гигантского объема утопической литературы и утопических проектов, абстрагирование от жанровых особенностей этих произведений, позволило создать к концу XX века основы общей теории утопий, в рамках которой были определены природа, сущность и взаимосвязь таких понятий как «утопическое сознание», «утопия» и «утопизм». Это предоставляет новые возможности по научно корректному формированию корпуса исследуемых утопических произведений, по установлению сущности содержащихся в них утопических идей. Таким образом, само использование методологических концепций философии утопий применительно к английской утопической мысли второй половины XVII- начала XVIII вв. становится предпосылкой получения принципиально новых научных результатов.

Предпринимаемая попытка систематизации накопленного в Англии во второй половине XVII — начале XVIII вв. как позитивного, так и негативного опыта реализации утопических идей, моделей и проектов может способствовать - и в этом еще один фактор актуальности данной работы — созданию некоего концепта для критической оценки постоянно генерируемых современными социологами, экономистами, политическими и общественными деятелями проектов реформирования общества.

Если же говорить в целом об отечественной и зарубежной историографии утопической мысли XVI-XVIII вв., то следует отметить ее неоднородность по содержанию и методологии исследования, что, обусловлено дуализмом самого объекта исследования. Утопия равно является проблемным полем и для историков, изучающих отдельные направления утопической мысли в содержательном плане и во взаимосвязи с социальной практикой, культурой и менталитетом, и для философов, определяющих утопию как всеобщее свойство бытия, константную характеристику сознания и культуры, обусловленную способностью субъекта к целеполаганию, воображению, творчеству. При этом два подхода, которые мы условно обозначим как «исторический» и «философский», так тесно связаны, что любой исследователь утопии, вне зависимости от того, в какой области научного знания лежат его интересы, вольно или невольно вынужден их синтезировать в той или иной пропорции. Основные направления изучения утопии осуществляются в русле двух указанных исследовательских программ, и поэтому всю обширную литературу по данной тематике можно разделить на два больших блока. Первый включает труды историков и философов, посвященные проблемам теории и методологии утопий, таким как: концепции утопии, ее сущность, характерные признаки; классификация утопий; определение понятий «утопия», «утопизм» и «утопическое сознание». Во второй блок входят работы или разделы работ, в которых анализируется собственно содержание произведений, которые по тем или иным признаком отнесены авторами к разряду утопий, определяются их жанровые особенности, исследуется и классифицируется спектр генерируемых в них идей.

Несмотря на наличие огромного количества работ, посвященных феномену утопии, в историко-философской литературе до сих пор не существует единого мнения относительно совокупности отличительных признаков и корректной дефиниции этого понятия. Слово «утопия» употребляется в различных контекстах с разными эмоциональными и смысловыми значениями. В основе противоречивых оценок утопии лежит изначально двойственный смысл, вложенный в это понятие. «Утопия - греческое слово: «у» означает «не», «то-пос» - место. Утопия- место, которого нет, фантазия, вымысел, сказка. Другое истолкование слова происходит от греческих слов «ев» - «совершенный», «лучший» и «топос» - «место», то есть, совершенное, лучшее место. Тем фактом, что в основе противоречивых оценок понятии «утопия» лежит двойственный смысл, мы обязаны Т. Мору, который за семантикой этого слова пытался скрыть свое истинное отношение к созданному им миру, что ему великолепно удалось.

Как отмечал современный исследователь утопии Дж. Кейтеб, за четыре с половиной столетия после появления «Золотой книжечки», понятия «утопия» и «утопический» приобрели «множество значений, выходящих за пределы того, которое было предложено книгой Мора»16. Толковый словарь В. Даля дает два значения понятия «утопия». 1) «небывалая блаженная страна 2) все мечтательное, несбыточное, греза о счастье»17. Довольно долго слово «утопия» употреблялось с негативным оттенком, более того, до сих пор она рассматривается рядом исследователей как продукт фантазии, конструкция воображения, никогда не осуществимые социальные проекты; как произведения, не счи

1 Я тающиеся с фактами . Широкое определение утопии дал А. Свентоховский, отмечавший, что «утопией могут называть любое представление о лучшем обществе, независимо от осуществления идей, заложенных в нем»19.

Тем не менее, уже в начале XX века наблюдается постепенный отход от определения утопии как чего-то надуманного, в принципе неосуществимого и невозможного. Утопию начинают воспринимать как идеал, который ментально проектирует человек в пределах своих потребностей, интересов, целей, средств и условий. Немецкий ученый А. Фогт писал: «Утопии не химера отдельных мыслителей. Они изображают стремление человека, и поэтому имеют значение в истории человеческой мысли»" . Э.А. Штекли определяет утопию как «объект истории общественной мысли, сочинение о наилучшем государственном устройстве, а в еще более узком смысле - идеальное общество, представленное в рассказе о вымышленном путешествии»21. Схожих взглядов на утопию придерживается Э.Я. Баталов. Он понимает ее как «вымышленную страну, воображаемое общество, которому отдается предпочтение перед реальным, и в образе которого с большей или меньшей полнотой воплощается

16 Kateb G. Utopias and utopianism// Encyclopedia of philosophy. N-Y., 1972. P.212-213.

7Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М. 1980. Т.4. С.521."

18Бестужев-Лада И.В. Историческая справка// Рабочая книга по прогнозированию. М., 1982. С.28; Живкович JI. Теория социального отражения. М., 1969. С. 261-262.

19 Свентоховский А. История утопий. М., 1910. С.5.

20 Фогт А. Социальная утопия. Спб, 1907. С.26.

21 Штекли А.Э. Утопия Т. Мора и социалистическая мысль// Коммунист. -1978. - №8. С. 75. представление о современном обществе и человеке»"". В основе подобных узко консервативных взглядов на утопию лежат представления о ее неразрывной связи с деятельностью литераторов и ограничением социальной утопии рамками литературно-художественным жанра. Возникновение, эволюция, функции утопии связываются в подобных случаях с развитием литературного процесса, ее форма сводится к роману, а ее роль определяется общей ролью художественной литературы в общественной жизни. На такой позиции стоит A.J1. Мортон, чья монография «Английская утопия» ограничена исследованием художественных произведений английских писателей, общественных деятелей и отдельных образцов английского фольклора. Аналогичной точки зрения придерживаются Г. Негли и Дж. Патрик, составители антологии «В поисках утопии», которые включили в нее исключительно художественные произведения, имеющие «три характерных черты, отличающие утопии от других литературных форм: - они представляет собой вымысел; они описывают определенное государство или сообщество; их темой является политическая структура этого вымышленного государства»23.

Однако помещение утопии в «прокрустово ложе» литературно-художественного жанра достаточно давно и многими авторитетными учеными признано несостоятельным, т.к. утопический идеал может предстать в форме теоретической концепции или гипотезы, а может оказаться интегрированным в политический документ или в экономический трактат, в целом не имеющий утопического характера. Более того, многогранность и глубина такого психосоциального явления как «утопия» оказалась в современном мире столь значимой, что ее осмысление привлекло внимание многих серьезных и глубоких философов. В утопии увидели не просто «несбыточную мечту о «золотом веке», а первую форму прогнозирования и планирования будущего, особый социологический метод понимания сущности общественных проблем. Для некоторых мыслителей сущностное наполнение утопии виделось столь широко,

22 Баталов Э.Я. Социальная утопия и утопическое сознание в США. М., 1982. С.11.

23 Negley G. Patrick J. The quest for Utopia. New York, 1952. P.3. что они отказывались от дефиниции вообще, считая невозможным свести все творческое многообразие утопических сюжетов и проектов к однозначной формуле. Так, американский философ Л. Мэмфорд писал о бесполезности попыток дать законченное определения понятию «утопия», так как она не является чем-то строго очерченным, что можно определить и изучить24. В том же духе высказывался и кембриджский историк М. Финли, отмечая, что диапазон значений слова «утопия» простирается от «свойственного всем людям стремления к лучшей жизни до фантазий параноика и шизофреника»" . Видный специалист по теории утопий В.А. Чаликова, размышляя над этими проблемами, пришла к выводу, что «определение утопии изменчиво», и оно зависит от того, что «именно подразумевать под утопией: содержание, метод, проект»26.

Группа других исследователей пыталась построить дефиницию утопии, абстрагируясь от вторичных признаков этого явлении и делая упор на ее характерных, сущностных чертах. В их понимании утопия «воспринимается как одно из своеобразных и сложнейших духовно-практических явлений, формообразований общественного сознания, имеющих . глубокую интеграцию со всеми сферами общественной жизни»27, и в этой связи представляется чрезвычайно важным корректным образом определить ее характерные черты, на основании чего выбрать дефиниции этого понятия, свободные от вторичных и несущественных особенностей. В рамках такой концепции основные свойства утопии в высшей степени полно определил американский социальный философ JI. Сарджент. «Утопия — это подробное и последовательное описание воображаемого, но локализованного во времени и в пространстве общества, построенного на основе альтернативной социально-исторической гипотезы и организованного как на уровне институтов, так и на уровне человеческих отношений — совершеннее, чем то общество, в котором живет автор»28. Не менее

24 Mumford L. The story of Utopias. N-Y., 1962. P.15.

25 Finley M. Utopianism ancient and modern. Boston, 1967. P.4.

26 Утопия и утопическое мышление. М., 1991. С. 8.с

27 Вакулов В.Д. Утопия и утопизм в политико-правовой теории и практике. Ростов-на-Дону, 2002.

28Sargent L. Itroduction // British & American Utopian Literature 1516-1978. 1979. P. XVIII. удачным, подчеркивающим ментальную природу утопии, является дефиниция И.Н. Неманова: «Утопия - это умозрительно сконструированная модель личности, технического, научного общественного или любого другого устройства, которая, с точки зрения ее создателя, в силу абсолютной истинности ( ложности) или универсальности заложенной в этом устройстве абсолютизируемой идеей, должна по замыслу обеспечить «идеальное», бесконфликтное состояние человека и человечества, либо как благое (утопия), либо как гибельное (антиутопия)»29. Чрезвычайно насыщенным, подчеркивающим производность утопии от утопического сознания, является и определение гродненского философа Ч.С. Кирвеля. «Утопия — это особая форма духовно-ценностного освоения социальной реальности, состоящая в создании методами абсолютизации и умозрительного конструирования, максимально-детализированных образцов бесконфликтного, внутренне не противоречивого и не подлежащего изменению общественного устройства, призванного обеспечить желаемое (позитивная утопия) или не желаемое (негативная утопия) состояние человечества и человека»30.

С методологической точки зрения предложенный Сарджентом, Немано-вым и Кирвелем подход к дефиниции и пониманию утопии через совокупность характерных для нее внутренних особенностей, видится наиболее плодотворным для исследователя. Он дает возможность выделять ряд признаков или их совокупность, наличие которых позволяет с высокой степенью вероятности классифицировать литературные произведения, теоретические трактаты, политические и экономические проекты как утопические или идентифицировать утопические сюжеты в разноплановых исторических документах. К числу таких признаков относятся:

1. Производность от утопического сознания.

29 Неманов И.Н. Социальный утопизм и общественная мысль// Методологические проблемы истории философии и общественной мысли. М., 1977. С. 108-109.

30 Кирвель Ч.С. Утопическое сознание. Сущность, социально-политические функции. Минск, 1989. С. 17.

2. Идеализация, как стремление к совершенному состоянию социума и человека, гармонизация сил космоса, природы, общества и человека, но с преобладанием целого над частью.

3. Безграничная вера в разум человека, отсюда рационализм, позволяющий, с точки зрения устроителей утопии, преобразовать общество на истинных, справедливых началах.

4. Признание существующего общества как ложного образования, требующего его исправления или уничтожения, то есть, ярко выраженный критицизм и путь к совершенствованию через упразднение действительности.

5. Конструирование особого пространственного или временного континуума, в котором размещено идеальное общество. Отсутствие исторического времени (ахрония). Классические утопии предполагают планы не частичного и временного, а полного и окончательного разрешения природных, социальных и остальных противоречий.

6. Целостность - в утопиях наилучшие общественные устройства представлены в виде целостной, разработанной системы. Мечта становится целостной доктриной, в которой реализуется представление об идеале.

7. Установка на тотальную регламентацию человеческой жизнедеятельности, стремление упорядочить общественные связи па основе общей социальной теории, которая стремится предусмотреть все организационные аспекты коллективной и частной жизни в социуме.

8. Формирование новых общеобязательных ценностей для членов обновленного социума. Вера в возможность воспитания новых совершенных людей будущего. Стремление построить мир, который был бы не просто лучше или рациональнее нашего, но и во всех отношениях добродетельнее и прекрасней (каллокагатия).

9. Эвдемонизм или стремление сделать людей счастливыми. «Загадка 1 всеобщего счастья — вот движущая сила интереса к утопии» .

31 Петруччани А. Вымысел и поучение// Утопия и утопическое мышление. Антология утопической литературы. М., 1991. С. 111.

10. Построение модели идеального социума при полной индифферентности к его реализуемости.

Авторы, исследующие проблемы утопии, идут также по пути понятийной дифференциации, вводят разветвленную терминологию, позволяющую отделить утопию от того, что ею не является. В этой связи чрезвычайно важными, если не основополагающими, являются понятия «утопическое сознание» и «утопизм» («утопическое»). Общепризнано, что утопическое сознание постоянно продуцируется противоречиями между реалиями практического бытия и некими идеальными, созданными на ментальном уровне и имеющими антропологическую природу, моделями организации социума. Оставляя в стороне обсуждение природы такого противоречия, отметим, что именно благодаря ему утопическое созйание постоянно генерирует модели идеального, содержательное наполнение которых обусловлено приоритетом общественных потребностей, социальным положением и жизненным опытом самого утописта. Чрезвычайно важно и то, что каждая конкретная утопия, как проницательно отмечал Ч.С. Кирвель, является уникальным «документом, свидетельствующим о характере духовной атмосферы, поисках и чаяниях людей данной эпохи. Она иногда может дать более глубокую характеристику своего времени, чем какой-либо юридический документ или литературно-художественное произведение, помогает высветить скрытые от обычного («реалистического») взгляда стороны действительности»32.

Утопическое сознание выступает как специфическая форма идеологии, фокусируя философские, политико-правовые, экономические и этические взгляды в направлении разработки радикально отличного от действительности, противостоящего общественного идеала»33. Утопическое сознание отражает действительность опосредованно, через значение для человека, оно является разновидностью ценностного освоения социальной реальности, направленного на моделирование таких состояний социального бытия, которые пред

32 Кирвель Ч.С. Парадоксы утопического сознания // Философский век. Альманах. Вып. 13 Российская утопия эпохи Просвещения и традиции мирового утопизма. Спб. 2000.С. 86.

33 Гуторов В.А. Античная социальная утопия. Вопросы истории и теории. Л. 1989. С. 13. ставляются как желаемые и возможные и в силу этого воспринимаются как высшая ценность. Утопическое сознание характеризуется особым восприятием пространства и времени, как пластичного материала, ощущения современного пространства как дисгармоничного и потому требующего реконструкции.

Наряду с утопией, вторым, более сложным, продуктом утопического сознания является утопическое или утопизм, который при внешней схожести отличается от утопии. Утопизм- это «способ проявления утопического сознания, способ теоретической и практической деятельности в соответствии с им

34 перативами последнего» , иначе говоря, способ выражения, проявления, функционирования утопического сознания, а, следовательно, способ постижения объективной реальности.

По своей природе утопизм, как и утопия, вытекает из «несчастного сознания»35, то есть, сознания личности о себе, как о двойственном, противоречивым создании. В отличие от утопии, которая формируется на аксиоме недостижимости идеала, в утопизме в силу его социальной активности происходит подмена идеала некой потенциально реализуемой социальной задачей. Человек, предполагающий осуществление некого утопического проекта, убежден в пластичности мира, в его готовности принять такую форму, которую пожелает индивид. Русский религиозный философ C.J1. Франк под утопизмом понимал «не общую мечту об осуществлении совершенной жизни на земле, а, более специфический замысел, согласно которому совершенство жизни может быть автоматически обеспечено неким общественным порядком или организационным устройством»36. Франк специально указывал на присутствие в утопизме (в отличие от утопии, которая от этого дистанцирована) уверенности в реализуемости некоего социального идеала — это свойство утопизма называется в теории утопий перфектибилизмом, - превращающей идеал в сознании утописта-практика в достижимую цель. Развитием концепции Франка является подход к пониманию утопизма, предложенный Е.Л. Чертковой, рассматривавшей

34 Баталов Э.Я. Социальная утопия и утопическое сознание в США. М., 1982. С.22.

Гегель Г. Феноменология духа/ /Собрание сочинений - М, 1959. Т. 4. С.113.

36 Франк С.Л. Ересь утопизма // Квинтэссенция. Философский альманах М.,-1991 С. 379. утопизм (утопическое) как «результат обращения идей в социуме». Только при «встрече с действительностью» идеальная конструкция утопии превращается в утопизм. «Это происходит тогда, когда вера в магическую силу идеала. Дополняется в утопическом сознании убеждением в возможности насильственного воплощения принципов разумного и совершенного социального порядка. Суть утопизма составляет утверждение возможности идеала как факта эмпирической действительности»37. В практическом плане это означает, что под утопизмом или утопическим в любом произведении мы должны понимать те идеи или проекты, которые в своей постановке сориентированы на практическую реализацию.

Постоянное увеличение корпуса утопических произведений, их сюжетная полифония и жанровое многообразие объективно объясняют попытки классификации утопий. В рамках простейшего морфологического принципа типологизации различают следующие виды утопических произведений:

- энтопия - описание реализованного идеального проекта;

- контратопия- выбор наилучшего из двух воображаемых обществ;

- экоутопия- глобальное научно-культурное проектирование;

- практоутопия- система социальных реформ, направленных на построение лучшего мира;

- антиутопия - отрицание принципов утопии, веры в возможность создания идеального социума;

- дистопия- антитеза социальной утопии, «идеальный мир наоборот».

Однако ввиду многообразия понятия утопии и утопического продуктивными оказываются такие принципы классификации, которые отталкиваются от политических, экономических, социальных и иных особенностей идеальных миров, которые предлагаются в различных утопических проектах. В частности, К. Маркс и Ф. Энгельс типологизировали утопии, исходя из социально-классового наполнения идеалов, выделяя четыре типа утопических учений:

37 Черткова E.JI. Метаморфозы утопического сознания// Вопросы философии. -2001. -№7. С. 57-58. феодальные, мелкобуржуазные (реакционные), буржуазные (консервативные) и утопический социализм, выражавший интерес предпролетариата, как наиболее зрелого субъекта общественных отношений. В.И. Ленин разделял утопии на реакционные и прогрессивные в зависимости от того, отвлекают ли они массы от революционной борьбы или зовут к ней. Советский историк В.П. Волгин классифицировал утопии по способу обоснования провозглашаемого ими общественного идеала, выделяя религиозные, рационалистические, исторические утопии, основанные на религиозном, метафизическом, научном мировоззрении.

Мэмфорд выделял «утопии бегства» и «утопии реконструкции», исходя из духовных потребностей человека. «Утопии бегства» утешают человека, предлагают ему покой, они обращены к внутреннему миру человека; «утопии реконструкции» предлагают конструктивные способы изменения реального мира (по принципу направленности критического действия»38. Первые характеризуются как пассивные мечтания о лучшем мире, вторые - мечты, призывающие к действию. Е. Черткова отличает «утопию - идеал» (вымысел, фантазия автора в форме литературно-теоретического произведения) и «утопию-проект» (желание автора практической реализации проекта в реальной действительности)39.

Утопические миры в классификации Дж. Дэвиса разделены в зависимости от того, в чем утопист видит источник материальных благ для своего идеального социума. Дэвис выделил четыре типа утопий: Кокейн, Аркадию, «совершенное государство» и миллениум. «Страна Кокейн» - это название средневековой английской поэмы, в которой описывался существующий на земле рай, остров сказочного неиссякаемого изобилия, которым можно пользоваться, не прилагая для этого ни малейших усилий. Аркадия- это воплощение гармонии между человеком и природой, то есть, максимальное удовлетворение физических потребностей происходит за счет благосклонности природы и добро

38 Mumford. The story of Utopias. N-Y., 1962. P. 35.

39 Черткова E.JT. Утопия как тип сознания// Общественные науки и современность. -1993. -№3. С. 73. вольно осознанной потребительской умеренности живущих в Аркадии людей. Граждане «совершенного государства» хотя и создают ограниченное количество материальных благ, а присущие им высокие моральные качества и заинтересованность не в личном, а в общественном благе, позволяют до минимума свести потребительские аппетиты. В миллениуме же проблема распределения мирских благ разрешена с помощью «бога из машины», волшебным образом преобразующего и природу и человека40.

Весьма популярным является хронологический принцип классификации, в рамках которого последовательно рассматриваются утопии античные, средневековые, утопии эпохи Возрождения, Нового времени, Просвещения, XIX века. Корректность такого подхода очевидна: утопии носят на себе отпечаток той эпохи, в которой они возникают; каждому времени присущи определенные ключевые идеологические формулы, программирующие историческую деятельность человека на изменение существующей социальной действительности. К подобному подходу прибегли Фр. и Фр. Мануэли, авторы монографии «Утопическая мысль в западном мире». Прослеживая европейскую утопическую традицию, они разделили ее на несколько хронологических периодов, обозначив в качестве критерия совокупность моральных, религиозных, социальных категорий, общую для группы мыслителей, писателей, философов, образно говоря, «задававших тон» эпохе41.

Таким образом, проблема типологизации утопий может решаться по-разному, это зависит от конкретных целей того или иного исследователя и его субъективных предпочтений. Каждый ученый имеет право предложить в качестве критерия классификации самые различные принципы, однако при этом он обязан учитывать необходимость раскрытия реальных свойств утопии как явления; выявлять закономерности, присущие утопии как своеобразной форме общественного сознания, выделять характерные, сущностные черты утопических произведений в их переплетении с исторической канвой.

40 Davis J. Utopia and the ideal society. A study of English Utopian writing 1516-1700.- Cambridge: Cambridge university press, 1981.P. 20-36.

41 .Manuel. Frank E. .Manuel. Fritzie E. Utopian thought in the western world. Cambridge, 1997

Непосредственно же идейное содержание разнообразных утопических произведений, анализ их места и значения как одного из направлений общественно-политической и социально-экономической мысли в отечественной и зарубежной историографии исследовалось в рамках различных исследовательских парадигм. Одна из наиболее цельных и разработанных концепций утопии и утопизма была предложена в XIX века марксизмом. В основе марксистского анализа утопии лежит принцип обусловленности общественного сознания общественным бытием. «Даже туманные образования в мозгу людей, и те являются необходимыми продуктами, своего рода испарениями их материального жизненного процесса, который . связан с материальными предпосылками»42. Неразвитость общественно-исторической практики порождает незрелые теории, к числу которых классики марксизма относили и утопии. «. утописты . были утопистами потому, что они не могли быть ничем иным в такое время, когда капиталистическое производство было так слабо развито. Они были вынуждены конструировать элементы нового общества из своей головы .»43. С ходом истории утопии исчезнут, будучи вытесненными научными теориями общественного развития. Разработанные в работах К. Маркса и Ф.Энгельса принципы анализа утопий были унаследованы последующими поколениями марксистов, в том числе В.И.Лениным и утвердились в качестве основополагающих в советской научной литературе.

Ретроспектива западноевропейской утопической традиции широко представлена в трудах советских ученых, история европейской утопической мысли периода Возрождения и Нового времени стала одним из приоритетных направлений советской исторической науки. В основе изучения данной проблемы лежал «персонально- национальный принцип», то есть, анализировались утопии отдельных авторов какой-либо страны в определенные исторические периоды. Подобную методологию предложил академик В.П. Волгин, а

42 Маркс К. Энгельс Ф. Немецкая идеология// Маркс К. Энгельс Ф. - Соч. 2-е изд. Т.З. С. 25.

43 Энгельс Ф. Анти-Дюриг. Отдел III. Социализм// Маркс К. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.20. С. 276. дальнейшее развитие она получила в работах его последователей С.Б. Кана, Г.С. Кучеренко, И.Н. Осиновского, Л.С. Чиколини, А.Э. Штекли.

Утопическая мысль рассматривалась советскими историками как один из идейных истоков марксизма и в то же время как круг мыслей и понятий, в критике и преодолении которых марксизм формировался. Выводилась закономерность, по которой значение утопического социализма находится в обратном отношении к ходу исторического развития: чем дальше уходит экономическое развитие и классовая борьба, тем менее значима роль утопических идей в истории. По мере развития утопические идеи теряют свой смысл и прогрессивное содержание, как незрелые идеи, оправданные только на ранних этапах общественного развития. «Определяя социалистическую мысль утопического характера, обычно говорят о социальных теориях, не являющихся еще подлинно научными, но содержащими идеал такого общества, в котором отсутствует эксплуатация человека человеком и имеет место общественная собствен

44 ностью» .

Отличительной чертой утопических социалистических учений являлся «общественный идеал, заключающийся в осуждении частной собственности, возвеличивании общности имущества и обязательного для всех труда»45. Н.Е. Застенкер отмечал, что « у всех народов зарождение мечтаний, содержащих проблески социалистической мысли, было связано с появлением частной собственности, разделением общества на классы»46. Аналогичное утверждение содержалось в «Истории социалистических идей» С.Б. Кана: «Своими глубокими корнями идея построения бесклассового общества. уходит в далекое прошлое.идея эта, безусловно, возникла одновременно с появлением и углублением острых социально-экономических противоречий, свойственных антагонистическим формациям»47.

44 Володин Утопия и история. М., 1976. С. 12-13

45 Научный коммунизм. Материалы к лекциям. М., 1965. С.13.

46 Застенкер Н.Е. Утопический социализм// Философская энциклопедия. М., 1973. - Т.5. С. 901.

47 Кан С.Б. История социалистических идей. М., 1967. С.7-8.

Таким образом, критерием отнесения той или иной доктрины к утопическому социализму признавалась идея коллективной собственности или «общности имущества». Косвенным образом подобное толкование давало возможность значительно «состарить» историю социалистических идей, объявив «отцами утопического социализма библейских пророков, китайских мудрецов, Платона, представителей философии «золотого века»48, и отнеся к нему средневековые уравнительные мечтания, «сказки и мифы, сочинения мистиков и фантастов, богословов и сюрреалистов»49. Однако подобный подход не был поддержан в отечественной историографии: советские историки проявили редкое единодушие, признав в качестве аксиомы утверждение о том, что «как законченная система, утопический коммунизм мог возникнуть лишь в Новое время»00. Генезис утопического социализма рассматривался ими как отражение процесса становления буржуазного общества. «Утопический социализм,. отражая чаяния угнетенных и обездоленных, предпролетариев и пролетариев, настаивал на коренных преобразованиях во имя социальной справедливости и равенства, требовал обязательного для всех труда взамен эксплуатации человека человеком, мечтал о строе, основанном на коллективной собственности»51. Утопический социализм, отмечал В.А. Володин, своеобразное отражение процесса становления капиталистического общества, выражение настроений не вообще эксплуатируемых, а именно предпролетариата32. Осиновский И.Н. видел корни социализма, как особой формы общественно-политической мысли, в материальных, экономических факторах, изменении структуры феодального общества, вызванным процессом генезиса капитализма.

Первым социалистическим произведением Нового времени традиционно признавалась «Утопия» Томаса Мора, а картина утопийского общежития рассматривалась как «гениальное предвидение» будущего общественного строя.

48 Володин В.А. Указ.соч. С. 18.

49 Кучеренко Г.С. Исследования по истории общественной мысли Франции и Англии XVI -первой половины XIX вв. М., 1981. С. 10.

50 Волгин В.П. Французский утопический коммунизм. М., 1977. С.6.

51 Кучеренко Г.С. Указ .соч. С. 10.

52 Володин Указ.соч. С.20.

Еще в начале XX века Е.В. Тарле писал, что «все направление коммунизма, сохраняющее институт семьи, исходит от Т.Мора»53. Первым же марксистским исследователем «Утопии» К. Каутским Т. Мор был зачислен в ряды «социалистов в современном значении этого слова»54, и подобная точка зрения долгое время господствовала в отечественной историографии. По мнению В.П. Волгина, заслуга Мора состояла в том, что он сумел подняться от коммунистической организации потребления к коммунистической организации производства. «Т. Мор должен быть с полным правом назван родоначальником и одним из величайших представителей утопического социализма»53. В подобном духе рассуждал и И.Н. Осиновский, сравнивая Мора с античными и средневековыми проповедниками принципа общности и приходя к выводу о том, что никто из этих теоретиков общности имущества не выходил за рамки коммунизма потребления. «Сущность «Утопии» - коммунистический идеал, а «его устами говорил коммунист-утопист»56. Историк также заявлял, что Мор, критикуя политику абсолютистского государства, «выступал как выразитель передовых для своего времени буржуазных идей»57.

Исследователей утопического социализма объединяло то, что они воспринимали его как элемент общественного сознания, являющегося отражением исторической действительности. Вскрывая сущность того или иного социалистического учения, они рассматривали не только содержащиеся в нем идеи и представления, но обращались к его материальной основе. Так Е.В.Тарле видел исследовательскую задачу в том, чтобы «пролить свет на самую смутную, наиболее не поддающуюся научному учету область обществоведения: на отношения между фактом и теорией»58. Для него «Утопия» Мора, это, прежде

53 Тарле Е.В. Общественные воззрения Т.Мора в связи с экономическим состоянием Англии его времени// Тарле Е.В. Сочинения. М., 1957. С.251-252.

54 Каутский К. Томас Мор и его Утопия. М., 1924. С. 191.

55 Волгин В.П. Историческое значение «Утопии» // Волгин В.П. Очерки истории социалистических идей. М., 1975. С.135.

56 Осиновский И.Н. Указ.соч. С. 136.

57 Осиновский И.Н.Указ.соч. С.195.

58 Тарле Е.В. Общественные воззрения Т.Мора в связи с экономическим состоянием Англии его времени// Тарле Е.В. Сочинения. М., 1957. С. 122. всего, «собрание данных для характеристики социального и экономического положения Англии в начале XVI века»»59. Ю.М. Сапрыкин писал, что «социальные взгляды, содержащиеся в «Утопии», были порождены объективной действительностью Англии начала XVI века»60. И.Н. Осиновский отмечал, что «главным источником, откуда Мор черпал материал для своего произведения, была тогдашняя английская действительность, полная глубоких социальных конфликтов, обострявшихся в результате зарождения капиталистических отношений»61.

В последние два десятилетия правомерность подобного подхода к определению начального этапа социалистических идей подверглась пересмотру и была оспорена. В монографии А.Э. Штекли «Утопии и социализм» автор предпринял попытку ответить на вопрос: где проходит граница между социализмом и его предысторией? В результате он приходит к выводу о том, что «многие идеи «Золотой книжечки» не очень-то вязались с приписанным Мору статусом «родоначальником утопического социализма», и «грешно наделять Мора такой исторической прозорливостью, которой он не мог обладать: до проникновения в сущность капиталистического способа производства должны были миновать три столетия»62. Штекли, авторитетный специалист по истории европейской общественной мысли Нового времени, призывал не втискивать утопию Мора в рамки «априорных определений» и обращать внимание на те черты его проектов, которые были обусловлены временем и отразили так называемую «историческую ограниченность»63.

О.Ф. Кудрявцев одним из первых предпринял попытку рассмотреть «Утопию» вне жестких рамок утопического социализма, проанализировать смысл ее положений, обратившись к социально-правовым, хозяйственным, нравственным, религиозным проблемам эпохи Возрождения. На связь «Уто

59 Там же. С. 189.

60 Сапрыкин Ю.М. От Чоеера от Шекспира: этические и политические идеи в Англии. М., 1985. С.98.

61 Осиновский И.Н. Т.Мор. М„ 1978. С. 136.

62 Штекли А.Э. Утопии и социализм. М., 1983.С.8.

63 Штекли А.Э. «Город Солнца»: утопия и наука. М., 1978. С.6-7. пии» с идеями Ренессанса и европейского гуманизма неоднократно указывали советские историки. И.Н. Осиновский отмечал, что «Мор попытался обосновать то, о чем простые люди Англии мечтали на протяжении столетий, чисто рационалистически, с позиции гуманиста»64. Кудрявцев же приходил к выводу о том, что важнейшие положения «Утопия» не только не противоречили представлениям и принципам ренессансного гуманизма, но, напротив, являлись, его квинтэссенцией, кульминацией гуманистических мечтаний. «Довольно часто погрешности в интерпретации «Утопии» . происходили из желания найти в ней выражение то классовых устремлений буржуазии, то чаяний пред-пролетариата, хотя она отражает, прежде всего, групповой интерес гуманистов, людей новой ренессансной духовной формации, которые . действительно служили идеологами других социальных сил. . Утопия - это гуманистический образ совершенного общежития, причем образ, сравнительно с другими, наиболее чистый и беспримесный.»63.

Несмотря на огромное количество работ, посвященных Мору и его «Утопии», как отечественных, так и западных, расцвет английской утопической мысли отечественная и зарубежная историография традиционно относит к XVII веку. Английская революция XVII века и предшествовавший ей период политической ' борьбы коренным образом изменили общественно-политическую, социально-экономическую и религиозную жизнь государства, что самым фундаментальным образом отразилось на общественном сознании. Поиск новых форм политического и социального устройства, отношений собственности, новых форм свободы личности, преобразования в воспитании и образовании трансформировался в появлении множества утопических произведений разнообразной политической направленности и представленных в различных литературных формах. «По силе воздействия на людей, по своим мобилизационным возможностям все социальные теории меркнут рядом с

64 Осиновский И.Н. Указ.соч. С. 142.

Кудрявцев О.Ф. Ренессансный гуманизм и «Утопия». М., 1991. С. 271-272, 127. утопиями»66. Другими словами, жанровые возможности утопии, как никакой другой формы общественной мысли, представляли широчайший простор для политического, экономического и социального моделирования и прогнозирования.

Неудивительно, что эта тема, обширнейшая в плане количества содержащихся в ней дискуссионных вопросов, до сих пор остающаяся предметом неподдельного интереса историков, получила разностороннее освещение в советской историографии. Проблемам развития социальной утопии эпохи Английской буржуазной революции посвящены фундаментальные работы М.А. Барга, Т.А. Павловой, Ю.М. Сапрыкина . В их трудах, глубоких в теоретическом отношении, опирающихся на первоклассные исторические источники, разрабатывалась тема зависимости социальных идей от социальной действительности уже применительно к утопиям XVII века. Утопия рассматривалась ими через призму классовых интересов, которые соответственно служили основой для построения типологии. Утопические произведения классифицировались в соответствии с характером политических воззрений и классовой принадлежности их авторов, а затем по мере необходимости в них выделялись узконаправленные течения.

Несомненной заслугой М.А. Барга стало то, что он одним из первых указал.на то, что «плебейская утопия не единственная форма утопии революционного периода в Англии XVII века, и к социальной утопии прибегали и идеологи буржуазии - факт, мимо которого упорно проходит история политиче

66Шишулькин С.А. Онтологические и гносеологические основания социальной утопии. Дисс. канд. философ, наук. Магнитогорск, 2004. С.З.

67Сапрыкин Ю.М. Политическое учение Дж. Гаррингтона. Из истории идейно-политической борьбы в годы Английской буржуазной революции XVII века. М., 1975; Барг М.А. Социальная утопия в Англии середины XVII века// Европа в новое и новейшее время. М., 1966; Барг М.А. Народные низы в Английской революции- М., 1967; .Павлова Т.А. Споры вокруг Макарии// История социалистических учений. М., 1985; Павлова Т.А. Закон Свободы. М., 1985; Павлова. Т.А. Джон Беллерс и английская социально-экономическая мысль второй половины XVII века. М., 1979; Павлова. Т.А. Народная утопия в Англии XVII векаМ., 1998. ской мысли XVII века»68. Он выделял два основных направления утопической мысли XVII века: буржуазно-дворянское, связанное с интеллектуальными традициями гуманизма и началом Просвещения, и крестьянско-плебейское, которое опиралось на порожденные пуританизмом народно-реформистские течения и некие примитивные эсхатологические мечтания. К буржуазно-дворянским утопиям традиционно относили те произведения, которые, по идейной направленности являлись выражением программы буржуазно-дворянского лагеря, не мыслящего мир без коренной перестройки существующего строя и стремящегося приспособить его к своим нуждам. Самыми яркими примерами таких проектов общественного переустройства были «Описание королевства Макария» С. Гартлиба и «Республика Океания» Дж. Гаррингтона.

Одному из самых известнейших деятелей Английской буржуазной революции Дж. Гаррингтону была посвящена серия работ Ю.М. Сапрыкина. Предметом особого интереса ученого стала «Республика Океания», самое известное произведение Гаррингтона, традиционно причисляемое к жанру утопии. Ю. М.Сапрыкин был категорически с этим не согласен, утверждая, что «Океания» изначально была предназначена для удовлетворения социального заказа. «Создавая «Океанию» Гаррингтон менее всего предполагал оставаться утопистом, как пытаются представить его желания некоторые буржуазные историки. Мы можем прийти к заключению, что некоторые круги нетерпеливо ожидали выхода в свет «Океании» как боевого политического произведе-69 г^ ния» . О практической направленности этого произведения, по мнению Ю.М.Сапрыкина, говорил тот факт, что эти круги, состоявшие преимущественно из сторонников республиканского правления, по рецептам Гаррингтона стали активно пропагандировать в памфлетах, трактатах и публичных выступлениях принципы конституции, изложенные в «Океании». С другой стороны,

68 Барг М.А. Социальная утопия в Англии середины XVII века// Европа в новое и новейшее время.М., 1966. С.79.

69 Сапрыкин Ю.М. Политическое учение Дж. Гаррингтона. Из истории идейно-политической борьбы в годы Английской буржуазной революции XVII века. М., 1975. С. 62-63.

Сапрыкин выделял два основных положения конституционного проекта Гаррингтона, исключавших возможность его практической реализации в конкретно-исторических условиях конца 50-х годов XVII века и превращавших его утопию: механицизм однозначной зависимости между распределением собственности и формой государственности, а также ограничения, накладываемые аграрным законом на права собственности. «Идеальная республика Гаррингтона не могла не быть утопической, то есть неприемлемой для дворянства и буржуазии, для которых удобной формой господства была монархия, . так и для широких народных масс, которых он не собирался избавлять от насилия аграрной революции»70.

Развитию буржуазной утопической мысли эпохи Английской буржуазной революции посвящена статья Т.А. Павловой « Споры вокруг Макарии». В ней предпринята попытка систематизировать и обобщить дискуссионные вопросы, возникшие вокруг этого небольшого произведения, по словам автора статьи, не ставшим «особо заметным событием ни в бурные революционные годы, рождавшие множество подобных и гораздо более значительных проектов общественного переустройства, ни впоследствии»71. Еще раньше М.Барг рассматривал эту утопию как выражение программы буржуазно-дворянского лагеря, не мыслящего коренной перестройки существующего строя и стремящегося приспособить его к своим нуждам. По мнению М.А. Барга, «Макария являла собой» «типичный образец гуманистической утопии, в основе которой лежит идея о том, что мера счастья и бедствий жителей страны находится в прямой зависимости от степени просвещенности ее правителей». Само же появление утопии было вызвано «идеализацией возможностей новых производительных сил, разбуженных капиталистическим предпринимательством»72.

70 Сапрыкин Ю.М. О классовой сущности политических взглядов Гаррингтона// Средние века- 1954,-Вып.5.С. 247.

71 Т.А.Павлова. Споры вокруг Макарии// История социалистических учений. М., 1985. С.122.

72Барг М.А. Социальная утопия в Англии середины XVII века// Европа в новое и новейшее время. М., 1966. С.81-83.

Т.А.Павлова подробно анализирует взгляды ученых, принадлежащих к различным историческим школам, останавливается на проблеме авторства, сути и идейных истоках «Макарии», приводя точки зрения зарубежных и отечественных историков. В итоге она сама приходит к выводу о том, что «Мака-рия» была связана не только с общеевропейской гуманистической мыслью, но и с традициями европейского протестантизма. В целом, мнение Павловой совпадает с позицией Барга, писавшего, что «Макария» была тесно связана с интеллектуальной традицией гуманизма и предвосхитила начало буржуазного Просвещения с ее популярной теорией о просвещенном монархе.

К народной линии утопической мысли относили обширный пласт произведений, в которых в наиболее концентрированной форме отразились чаяния и надежды народных масс. Вообще понятие «народная утопия» в советской историографии толковалось достаточно широко: так, в него включались конституционные схемы, памфлеты, трактаты, петиции, религиозные сочинения, проповеди, проекты, содержащие такой идеал общественного устройства, при котором бы осуществлялся принцип социальной справедливости по отношению к широким слоям народа. М.А. Барг писал, что утопия периода революции «меняет свою литературную форму, превращаясь в трактат, памфлет, дек

73 ларацию, проект конституции» . Образцами народной утопии были анонимный «Лицемерный тиран», подробно проанализированный Баргом, и «Закон свободы» Дж. Уинстэнли, вызвавший немало дискуссий относительно характера воззрений его автора и роли этого произведения в зарождении собственно социалистической мысли.

Еще Н.И.Кареев, автор многочисленных работ по истории Западной Европы в средние века и Новое время, вскользь упоминал Уинстэнли как представителя движения диггеров, которое сам историк характеризовал как «незначительное». Но подобная, явно заниженная оценка, не помешала Н.Карееву провести определенные параллели между взглядами диггеров и «Утопией»

73Барг М.А. Социальная утопия в Англии середины XVII века// Европа в новое и новейшее время. М., 1966. С.80.

Т.Мора: «В диггерском движении был своеобразный коммунизм, на котором сказалось влияние «Утопии» Т.Мора»74. В дальнейшем, сравнивая «Утопию» Т.Мора с «Законом свободы» Дж. Уинстэнли и признавая «глубокое различия обоих произведений», М.А.Барг, делал выбор в пользу последнего, утверждая, что в отличие от Мора, Уинстэнли изобразил «не заморскую быль», не «прекрасное далеко», а «конкретный план общественного строя, который может быть немедленно осуществлен в современной ему Англии»75. Это обстоятельство позволило М.А. Баргу поставить Уинстэнли выше Мора, так как он соединил в своей лице социального мыслителя и революционера, выразителя идеологии экспроприированных народных масс и борца за их интересы в ходе буржуазной революции»76.

Иначе трактовал учение Уинстэнли Ю.М.Сапрыкин, писавший, что «идея диггеров об уничтожении частной собственности и классов была только лишь утопической идеей, предвосхищавшей социальное освобождение всех

77 трудящихся в будущем» . Исследуя своеобразие социально-экономических взглядов диггеров, он опровергает распространенное мнение о том, что Уин

7R стэнли являлся «основоположником собственно социалистической мысли» . По мнению Сапрыкина, «идея уничтожения классов у диггеров еще не отделилась от крестьянской уравнительности» а осуществление их программы привело бы «к созданию в деревне «лендлордизма без лендлордов, то есть, к уничтожению частной собственности на землю, к передаче земли государству, к уничтожению абсолютной ренты и к самому свободному развитию капитализма в земледелии»79. Своеобразную точку в споре о превосходстве «Закона свободы» над «Утопией» или наоборот, поставил И.Н. Осиновский. Он справедливо отмечал, что «гораздо важнее понять различие двух оригинальных мыс

74 Кареев Н. Две английские революции М., 2002. С 94.

75 Барг М.А. Народные низы в Английской революции XVI века. М., 1967. С. 231.

76 Там же. С. 225-226.

77 Сапрыкин Ю.М. Социально-экономические взгляды английского крестьянства в XIV-XVII вв.-М., 1972. С.305.

78 Володин А.И. Указ. соч. С.48-49.

Сапрыкин Ю.М. Социально-экономические взгляды английского крестьянства в XIV-XVII вв. М., 1972.306. лителей, действовавших в столь непохожих исторических условиях и ставивших перед собой разные цели». Кроме того, он предупреждал, что высказанные суждения носят предварительный характер, поскольку «для их окончательного решения необходимо специальное исследование учения 80

Дж.Уинстэнли» .

Именно таким исследованием стала глава в монографии Т.А.Павловой «Народная утопия в Англии XVII века», посвященная Дж. Уинстэнли и логически продолжившая художественно-документальную повесть «Закон Свобо

О 1 ды. Повесть о Джеральде Уинстэнли» . По собственному признанию, Павлову интересовали вопросы, связанные с представлением Уинстэнли о социальной справедливости: процесс формирования его мировоззрения, понятие о свободе, учение о человеке, структура его утопического общества, пути перехода к новому строю. Кроме этого, она обращается и к тем аспектам творчества Уинстэнли, о которых, по ее словам, «приходилось умалчивать или говорить обиняками, а теперь можно говорить вслух» Она отвечает на вопрос, который в силу определенных причин не затрагивали ни М.А. Барг, ни Ю.М.Сапрыкин, ни И.Н.Осиновский, ни другие советские ученые - англоведы. Вопрос это заключался в том, к чему именно привело бы осуществление программы Уинстэнли. Т.А.Павлова справедливо отмечает «поразительную жестокость пенитенциарной системы Уинстэнли, делающей его утопию скорее «Законом нео-з свободы» . Смертная казнь за куплю-продажу земли, поощряемое властями наушничество, ежегодно избираемые палачи, жесткая регламентация трудовой и духовной жизни вплоть до бытовых мелочей, наказание тяжелым физическим трудом — все это рисует довольно мрачную картину жизни «идеального общества».

Павлова признает, что соблазн провести определенные параллели между «царством справедливости» Уинстэнли и тоталитарным режимом в «худших

80Осиновский И.Н. Утопия Томаса Мора в Англии XVII века//История социалистических учений. М., 1985. С.173.

81 Павлова Т.А. Закон Свободы. М., 1985.

82Т.А. Павлова. Народная утопия в Англии XVII века. М., 1998. С.97.

83 Там же. С.113. традициях» Дж. Оруэла, Хаксли, Замятина, достаточно велик. При этом она призывает к крайней осторожности в суждениях и учету исторической обстановки, в которой Уинстэнли создавал свое произведение. «Не будем забывать, что Уинстэнли столь же много говорит о проблемах современного ему английского общества XVII века, сколь о видевшемся ему идеальном строе общности»84. Кроме того, по ее мнению, самое существенное выгодное различие между идеалом Уинстэнли и антиутопиями XX столетия заключается в том, что главным правителем у Уинстэнли является не всевидящий «Старший брат», а Закон, раз и навсегда установленный и незыблемый.

Основным же темой исследования Павловой стала «народная утопия», под которой она понимала выраженный в разнообразных формах такой идеал общественного устройства, при котором осуществляется принцип социальной справедливости по отношению к широким слоям народа. Подобная дефиниция позволила исследователю классифицировать утопии в зависимости от варианта решения этого вопроса: за счет «осуществления христианского идеала имущественного и сословного равенства», реализации принципа «общности имущества», установления «безудержной, анархической свободы в социальных отношениях и поведении», воплощения в жизнь проектов кооперативных сообществ85.

Необходимо отметить, что еще В.П. Волгин писал о так называемом «кооперативном социализме», по определению М.А. Барга, «промежуточном» виде утопии, возникшим в эпоху Английской буржуазной революции. К «кооперативному социализму» советские исследователи утопии относили трактаты «Защитник бедных людей» (1649) П. Чемберлена, «Способ, выдвинутый на обсуждение, как сделать бедных в нашем и других государствах счастливыми»^ 659) П. Корнелиуса и «Предложения по организации корпорации труда» (1696) Дж. Беллерса. Первые два трактата Павлова называла «самыми яркими и последовательными образцами кооперативных проектов революционных

84Там же. С.97.

Павлова Т.А. Народная утопия в Англии XVII века. М.,1998. С. 6-7 лет, примыкавших к народным утопиям, потому что они выражали некоторые стремления наиболее обездоленных слоев населения, по в то же время содержали тенденции для выигравших в революции собственников»86. Их утопичность состояла в стремлении одновременно защитить и интересы собственников и права бедняков на их долю в общественном богатстве.

Одним из самых выдающихся представителей «кооперативного социализма», по мнению Т.А.Павловой, был Джон Беллерс, чья деятельность пришлась на конец XVII- начало XVIII вв. Т. А. Павлова считала, что в период Реставрации, «чаяния рожденные революцией продолжали жить только в квакерском движении», а народная утопия, трансформировавшись в кооператив

87 ный проект, «дала феномен Джона Беллерса» . В.П. Волгин в более сдержанных тонах отмечал, что «. его (Беллерса) обращение осталось просто-напросто интересным литературным произведением, не имевшим никаких практических результатов», хотя в нем «имеется ряд интересных замечаний чисто теоретического характера». К ним Волгин относил мысль о труде как единственном источнике богатства и «некоторое представление о прибавочном труде как источнике капиталистического дохода, а также формулировку необходимости «для излечения общественных зол планомерной организации производства в противовес капиталистической анархии», то есть основную идею «нового социализма»88.

Так кем же на самом деле был Беллерс: социалистом-утопистом, предшественником Р.Оуэна, или буржуазным филантропом, выдвинувшим план объединения бедняков в «производственный колледж» с целью наилучшей их on эксплуатации?» - так определяет Павлова задачу своего исследования . Детально проанализировав тексты произведений Беллерса, его биографию, социально-экономическую и политическую обстановку той эпохи, она скорее

8бТам же. С. 158.

87Там же. С. 8.

88 Волгин В.П. Очерки истории социалистических идей с древности до конца XVIII века. М., 1975. С. 171-72.

89 Т.А. Павлова. Джон Беллерс и английская социально-экономическая мысль второй половины XVII века. М., 1979. С. 15. склоняется к первому варианту, хотя и отмечает присущую взглядам мыслителя противоречивость. С одной стороны, его проекты не предполагали коренного переустройства существовавших на тот момент социально-экономического и политического укладов, а с другой, включали в себя элементы крестьянско-плебейских утопий середины XVII века. Павлова объясняет это несоответствие противоречием самой эпохи восходящего капитализма, наложившей отпечаток на теории мыслителя. В конце XVII века кооперативные проекты в силу своего компромиссного характера стали наиболее перспективными, что было вызвано объективными причинами, например, остро ставшей проблемой пауперизма. Сочетанию утопического характера с рационалистическим зерном способствовала также квакерская природа системы идей Беллерса. Совокупность вышеперечисленных факторов позволила Беллерсу, по мнению Павловой, соединить в своем мировоззрении и социальный протест и компромисс-ность, взаимоисключающие цели и принципы90.

В целом, как было отмечено выше, в отечественной историографии сформировалось устойчивое мнение о полном отсутствии утопических произведений после установления режима Реставрации. Различным аспектам развития английской общественно-политической мысли последней трети XVII- начала XVIII вв. посвящены работы Т.Д. Лабутиной91, О.Э Лейста92, И.В. Фадеевой93, Н.М. Мещеряковой94. Но фактически монография Т.А. Павловой о Бел-лерсе и народной утопии XVII века остаются единственным специальным ис

90Там же. С. 196.

91Лабутина Т.Л. Идейно-политические воззрения вигов и тори в период реставрации // Проблемы британской истории. - М., 1978. С. 159- 168; Лабутина Т.Л. У истоков современной демократии: Политическая мысль английского Просвещения (1689-1714 гг.) М., 1991; Лабутина Т.Л. Раннепросветительская утопия в Англии// Философский альманах. Вып. 13. Российская утопия эпохи Просвещения и традиции мирового утопизма// под ред. Артемьевой Т.В. Спб., 2000. С. 396-400.

92 Лейст О.Э. Вопросы государства и права в трудах в трудах утопистов XVI-XVIII вв. М., 1966.

93 Фадеева И.В. Из истории общественного и политической мысли Англии периода Реставрации (виги и восстание Монмаута): Дисс. .канд. ист. наук. Горький, 1971.

94Просветительское движение в Англии / Под ред. Н.М. Мещеряковой. М., 1991. следованием в отечественной историографии, посвященным английской утопической мысли периода Реставрации и Раннего Просвещения (1660-1714гг.).

В творчестве западных исследователей, занимавшихся историей утопической мысли, большой популярностью пользовались теории утопии, разработанные К. Мангеймом и Э. Блохом. К. Мангейм, создавая свою концепцию, во многом опирался на теоретические разработки марксизма по проблемам сознания и мышления. «Как только мы поймем, что исторически, социально-обусловленное знание по самой своей природе реляционно. мы оставим позади веру в то, что истина может быть свободна от какой-либо соотнесенности с исторической и социальной ситуацией»95. Характерные для той или иной эпохи расстановки социально-классовых позиций обуславливают, с одной стороны, существование различных стилей мышления, а с другой, порождают формы ложного сознания, дающего неадекватное представление о социальной реальности. В качестве полярных друг другу типов «ложного сознания» Мангейм рассматривал утопию и идеологию, разделив их критерием реализации. «Идеи, которые, как оказалось впоследствии, лишь парили в качестве маскирующих представлении над . общественным порядком, были идеологи; те же идеи, которые получили в последующем общественном порядке свою адекватную реализацию, были . утопиями»96. Данный подход пользовался популярностью среди зарубежных исследователей утопической мысли. В частности, голландский ученый Дж. Фуц на вопрос, что делает тот или иной комплекс идей утопией, отвечал с учетом точки зрения Мангейма, считавшего, что «утопия может быть выявлена благодаря своим целям, которые выходят за рамки реальности. Следует, - продолжал Фуц, - быть весьма осторожными в определении утопии как вымысле и невозможности; единственная проверка возможна лишь по прошествии нескольких десятилетий или даже веков. Утопия - это шаг в будущее, позволивший нам наслаждаться многими вещами в жизни, без

95 Мангейм К. Идеология и утопия//Диагноз нашего времени. М., 1994. С. 69.

96 Там же. С. 174. которых современный мир был бы немыслим; и все это именно благодаря заслуге утопистов, придавших форму нашим самым смелым мечтам».97

Трактовка утопии как универсального феномена бытия была дана Э. Блохом. Он преодолел традиционную трактовку утопии как представления об общественном идеале, обнаружив и обосновав ее онтологическую и антропологическую природу, и снял «обвинения» в абстрактности и иллюзорности. Из этого «. следовало, что утопия не ограничивается просто идеей лучшего социального переустройства. Ее область гораздо шире. Она распространяется на всю сферу человеческого труда, та технику и архитектуру, не меньше чем на живопись, музыку, мораль и религию»98. Блох разграничил понятия «утопичное» и «утопическое». Первое подходит «к обстоятельствам чисто абстрактно и непосредственно, чтобы улучшить их, исходя лишь из головы», оно оторвано от эмпирической действительности». Утопическое «берет строительный материал непрерывно извне», то есть из конкретной реальности99. Блох выстраивает объяснение генезиса утопии на нескольких уровнях. «В онтологическом плане он связывает утопизм с несформированностью и неоднозначностью самой действительности; в антропологическом плане- с несовершенством человеческой природы, ее динамизмом. В гносеологическом плане утопическое проявляется в воображаемом осуществлении желаний («надежды»), игнорирующем эмпирическую невозможность; в практически-историческом плане - как действительное осуществление желания, обретения совершенного мира в результате активных действий индивидов в пространстве становящегося. . Именно в силу своего гуманистического содержания концепция Блоха оказалась наиболее востребованной в современном мире»100.

Таким образом, западные историки, философы и социологи рассматривают социальную утопию как оригинальное социально-философское явление, одну из форм проявления общественного сознания. Важным здесь являются,

97 Fuz J. Welfare economics in English Utopias. The Hague, 1952. P. 2-3, 102.

93 ПаниотоваТ. А. С. 41.

Блох Э. Тюбингенское введение в философию. Екатеринбург, 1997. С 127.

100 Паниотова Т.А. С. 50. во-первых, переход от понимания утопии как жанра, связанного исключительно с конструированием модели совершенного общества, а, во-вторых, отсутствие жестких идеологических установок на монополию тех или иных концепций утопии и принципов анализа утопических произведений.

Так, если в советской историографии долгое время царила единственная точка зрения о Т. Море как родоначальнике утопического социализма, то в зарубежной - представлен целый спектр мнений относительно фигуры Мора и характера его творческого наследия. Стартовав от представления об «Утопии» как о приятной игре ума, шутке, литературном экзерсисе101, зарубежные историки рассматривали ее как подражание Платону и средневековым схоластам, как манифест христианского гуманизма. Так, английский историк Г. Гиббинс писал, что ««Утопия» - это христианизированная версия «Республики» Платона, приспособленная к новому социальному строю, версия, в которой в единое

1 П9 целое соединились древняя и современная формы мысли» Дж. Логэн, напротив, указывал на связь учения Мора с гражданским гуманизмом, неоплатонизмом, политической философией Макиавелли103. Иной точки зрения придерживались представители марксистской школы, такие как А.Мортон, отмечавший, что «Утопия» является звеном между аристократическим коммунизмом Платона и инстинктивным, примитивным коммунизмом средневековья, с одной стороны, и научным коммунизмом XIX и XX веков, с другой»104. Достаточно обширен пласт литературы, в котором исследуются узконаправленные аспекты творчества Т.Мора - отношение к религии, церкви, атеизму105; поли

101 Bridgett Т. Life and writings of Sir Thomas More. L., 1891, Cambell W.E. More's Utopia and his social teaching. L, 1930; Sargent D. Thomas More. New York, 1933; Routh E. M. Sir Thomas

More and his friends 1447-1535. L., 1935.

102Гиббинс Г.Б. Английские реформаторы. M., 1896.

103 Logan G.M. The meaning of More's «Utopia».Princeton, 1983.

104Мортон A. JI. Английская утопия M., 1956. С.73.

105 Baker-smith D. Utopia and the Franciscans // More's Utopia and the Utopian inheritance. -Lanham, 1995. P.37-52; Marc'haudor G. Utopia and martyrdom// Interpreting Thomas More's Utopia.-New-York, 1989. P. 63-65. тические взгляды106; этические и эстетические идеалы107; лингвистические и географические аспекты «Утопии»108.

Значительное число зарубежных исследований посвящено проблемам развития английской утопии начала XVII века109 и особенно утопии периода Английской буржуазной революции. В работах англо-американских историков рассматривались разные направления утопической мысли 1640-1660 гг. и анализировались труды их представителей. Так, достаточно обширен пласт работ, посвященных пуританской утопии,110 а также республиканскому направлению утопической мысли, духовным отцом которого традиционно признается Джеймс Гаррингтон. Анализу его политических, экономических, религиозных взглядов, их эволюции в общественной мысли Англии второй половины XVII - начала XVIII вв. посвящены работы Дж. Скотта, Б. Уордена, К. Роббинс, Дж. Покока, М. Голди, Р. Гривза"1. При этом, предметом исследования большин

106Skinner Q. Sir Thomas More's Utopian and the language of Renaissance humanism.// Languages of political theory in Early-modern Europe. Cambridge, 1987. P. 123-157; Kenyon T. Utopian communism and political thought in early modern England. - L., 1989.

107 Surtz S. The praise of pleasure: philosophy, education and communism in More's Utopia. Cambridge, 1957.

IOSJones S. Thomas More'Utopia and medieval London// Pragmatic Utopia: Ideal and communities. 1200-1630. Cambridge, 2001; Cave A. Thomas More and the new world// Albion. - 1991.- №23.-P. 209-229; Kinney A. Rhetoric and poetic in Thomas More's Utopia. Malibu, 1979.

109 Zetterberg J. P. Echoes of nature in Solomon's house// Journal of the history of ideas. 1982. -№43. P 179-1983; Renaker D. A miracle of engineering: the conversation of Bensalem in Francis Bacon's New Atlantis// Studies in philology. - 1990. -№ 87.P. 1-25; Spitz D. Bacons's New Atlantis: a reinterpretation.// Midwest journal op political science. - 1960. № 4. P. 52-61; Patrick J. Max. Robert Burton's utopianism// Philological Quarterly. - 1948. -№ 27. P. 345-58; Davis H. Bishop Godwin's Lunatique Language// Journal of the Warburg and Courtauld Institutes. - 1967. -№30. P. 296- 316; McCutcheon. Joseph Hall's Mundus alter et idem: Utopian dream terned comic nightmare//: Proceedings of the tenth international congress of neo- Latin studies. - 1997. P. 43138.

110 Hill Ch. The English Bible and the 17th century revolution. L., 1993; Holstun J. A rational millennium: Puritan Utopias of 17th century England and America. New York, 1987; Matar N. Alone in our Eden: a puritan Utopia in Restoration England// The 17th century. - 1981.- № 2. P. 189-198; Tuveson E. Millennium and Utopia. A study in the background of the idea of progress. New-York, 1949; Olsen T. Milennialism, utopianism and progress. Toronto, 1982; Toon P. Puritans, The millennium and the future of Israel: Puritan eschatology 1603-1660. Cambridge, 1970; Capp B.S. The fifth monarchy men: a study in 17th century millenarianism. L, 1972.

111 Scott J. The rapture of motion: James Harrington's republicanism// The languages of political theory in early-modern Britain - Cambridge, 1993. P. 139-63; Worden B. James Harington and "The commonwealth of Oceans", 1656// Republicanism, liberty and commercial society. 16491776 / ed. by D .Wootton Stanford, 1994.; Robbins C. The 18th century Commonwealth man Cambridge: Cambridge, 1959; Robbins C. Introduction// Two republican tracts.// ed. By Caroline ства перечисленных работ были особенности республиканизма Гаррингтона, а не отличительные черты «Океании» как утопического произведения.

Что же касается собственно историографии, посвященной английской утопии последней трети XVII - начала XVIII вв., то здесь картина более оптимистичная, чем в отечественной историографии, хотя работы, в которых предпринимаются попытки рассмотреть утопическую мысль этого периода как некое целостное направление общественной мысли, фактически отсутствуют. Не считая кратких упоминаний в общих и специальных трудах по истории европейской общественной мысли, эта тематика представлена, главным образом, статьями и очерками, посвященными либо конкретным утопическим произведениям, либо отдельным персоналиям. Роялистские и республиканские утопии периода Реставрации, в частности, изучаются в статьях О. Холмзлэнда, Дж. М.

1 I 9

Патрика, М. Голди, В. Фокс О. Олдриджа Отдельные аспекты данной проблематики освещены в монографиях Д. Фасетта, П. Адамса М. Николсон, Э. Боэски, Р. Шайера, Р. Эппельбаума, Ф. Вентури, вступительных статьях антологиям утопической литературы113.

Robbins. L., 1969.; Pocock J. Politics, language and time. Essays on political thought and history. N-Y: New York press, 1971: Pocock J. Introduction // Political works of James Harrington. Cambridge, 1977. P.1-152; The Varieties of British Political Thought 1500-1800. / Ed. by J.Pocock. L., 1993; Goldie M. The civil religion of James Harrington// The languages of political theory in early modern Europe.- Cambridge. 1987. P. 197-222; Goldie M. The roots of true whiggism// History of political thought. - 1980. - Vol.2. P. 195-236; Greaves R. William Sprigg and the cromwellian revolution// Huntington Library Quarterly. - 1971.-34. P.91-114.

119

Holmesland O. Margaret Cavendish's The Blazing World.: Natural art and the body politic// Studies in philology. -1999. -№96. -P. 457-479; Patrick J.Max. Scydromedia, a forgotten Utopia of the 17th century// Philological Quarterly. - 1944. -№33. p. 273-282. J.Max. Patrick. The free state ofNoland. A neglected Utopia from the Age of Queen Anna// Philological Quarterly. - 1946. - 25. P.79-88; Goldie M. Obligations, Utopias and their historical context// Historical Journal. - 1986. -№26.- P.727-746; Fox V. Deviance in some English Utopias , 16th to 18th centuries// Humboldt Journal of social relations. - 1973. -№2. - P. 14-18; Owen Aldridge. Polygamy in early fiction. Henty Neville and Denis Veiras// Publications of the modern language association. - 1950. - №65. P. 46472.

113 •

Fausett. D. The strange and surprising sources of Robinson Crusoe- Amsterdam, 1994; Fausett D. Wring the new world: imaginary voyages and Utopias of the great southern land. Syracuse, 1993; Percy G. Adams. Travelers and travel liars 1660-1800. New-York, 1962. Nicolson M. Voyages to the Moon. New-York, 1948; Boesky A. Founding fictions Utopias in early modern England. Athens, 1996.; Shaer R. Utopia: The search for the ideal society in the western world. New York, 2000.; Applebaum R. Literature and Utopian politic in 17th century England. Cambridge, 2002; Venturi F. Utopia and the reform in the Enlighnment. - Cambridge, 1971; Utopias 1:

Попытку классифицировать европейские (преимущественно, англофранцузские) утопии XVII столетия предпринял Кит Томас 114, который выделил семь типов произведений утопического жанра: 1. Традиционная уто-пия.(«Новая Атлантида» Ф.Бэкона, «Республика Океания» Дж. Гаррингтона).

2. Тщательно разработанная схема идеального общества, лишенная элементов художественного вымысла («Закон свободы» Дж. Уинстэнли, «Левиафан» Т. Гоббса). 3. Проекты конституционного устройства Англии, касающиеся преимущественно политических вопросов («Возрожденный Платон» Генри Не-вилля). 4. Идеализированные описания государств, которые существовали и являются образцом для подражания («Обычаи древних израильтян» К. Флери, «Апология демократии. Размышление о конституции и правительстве Римского государства» У. Мойля). 5. Философско-мистические утопии, выражавшие идеалы тайных обществ - масонов и розенкрейцеров («Эссе об адептах»); 6. Конституционные проекты для колоний (труды У. Пенна). 7. Планы реформ, авторы которых ставили цель преобразовать весь мир («Размышление о беседе касательно правильного регулирования правительств для блага человечества»

3. Флетчера). Однако при заслуживающем уважение стремлении охватить классификацией возможно большее количество утопических произведений выбранные историком принципы типологии произведений различной направленности представляются достаточно спорными и эклектичными

Работы, в которых предпринята попытка дать целостной представление об английской утопической мысли второй половины XVII- начала XVIIII вв., в зарубежной историографии довольно немногочисленны. На сегодняшний день наиболее фундаментальными исследованиями в интересующей нас области остаются разделы в монографиях А. Мортона115, Дж. Фуца116 и Дж. Дэвиса117.

16th and 17th centuries from La Boutie to Veirsa. Studies in early modern France 4// ed. by Rubin L.D. - Charlotteesville, 1998; Utopias of the classical world.// ed. by Ferguson J. - L., 1975.; Utopias, Colston Papers, 35. // ed. by Alexander P. and Gill R. L., 1987; Restoration and Augustan British Utopias. - Syracuse, 2000; Utopias of British Enlightenment. - Cambridge, 2003.

114 Thomas Keith. The Utopian impulse in seventeenth-century England// Between dream and nature: essays on Utopia and dystopia// ed. By Baker-Smith D. - Amsterdam, 1987.P. 20-47.

115 Мортон А. Английская утопия. M., 1956.

116 Fuz J. К. Welfare economics in English Utopias from F. Bacon to A. Smith. The Hague, 1952

Автор популярной монографии «Английская утопия» А. Мортон отмечал, что количество утопий, созданных в этот период, невелико, впрочем, как и их теоретическая значимость, а их ценность состоит исключительно в том, что они удивительно точно отразили изменения в 'общественной жизни и атмосферу нового политического режима118. Английский историк достаточно лаконично и даже с некоторым оттенком пренебрежения, но предметно анализирует состояние утопической мысли последней трети XVII -начала XVIII вв.; в других же исследованиях, посвященных истории утопической мысли, разделы по данному периоду порой и вовсе отсутствуют. Так, авторы монографии «Утопическая мысль в западном мире» Фр. и Фр Мануэли характеризуют XVII век как время апогея и угасания христианской утопии, «линия которой проходит строго от Томаса Мора и Томаса Мюнцера до смерти Лейбница. Утопии периода с середины пятнадцатого до начала восемнадцатого века, объединенные общей отнесенностью к христианству, имели одинаковую цель: кардинальное преобразование сущности и характера христианского мира, приближающегося к кризису атеизма. Утопическая мысль - идеальное отражение этого духовного противостояния»119. Такой вывод делается авторами на основе изучения корпуса утопических произведений XVII века: «Город Солнца» Т. Кампанеллы, Христианополис» В. Андреэ, «История севарамбов» Д. Вераса, «Телемах» Ф. Фенелона, «Монадология» Г. Лейбница. Разделы, касающиеся собственно английской утопии, охватывают период 1640-1660 гг. и достаточно контурно освещают взгляды пансофистов и представителей различных политических группировок и религиозных сект- левеллеров, диггеров, рантеров и др.

Дж. Фуц традиционно относил расцвет английской утопической мысли к XVII веку, отмечая, что «центральная идея почти у всех утопистов того времени - проблема полной занятости населения, которая должна считаться ключе

117Davis J. Utopia and the ideal society. A study of English Utopian writing 1516-1700. Cambridge, 1981

118 Мортон А. Английская утопия. M., 1956. С. 98.

119 Ibid. P. 18. вым моментом любой деятельности, направленной на достижение общего блага. Они демонстрируют оригинальные решения, начиная с кооперативных мероприятий; осуществляемых посредством спонсируемых государством обще

120 ственных работ и заканчивая идеями Б. Мандевиля» . Цель своего исследования Фуц определял следующим образом. «В данной работе, автор намерен рассмотреть некоторые меры по улучшению благосостояния, предложенные в ряде английских утопий того времени. Утопические идеи об экономике благополучия будут рассмотрены в несколько необычной последовательности: в первую очередь - относительно умеренные, затем коллективистские и, наконец, индивидуалистские взгляды на организацию экономической жизни, в строгом порядке, соответствующем исторической хронологии»121.

Фуц сопоставляет «утопии полной занятости» с положениями меркантилизма, господствующего на тот момент экономического учения, а также высоко оценивает вклад, который внесли утописты в развитие современной им экономической теории. «Роль утопического наследия неоценима с учетом его предложений о лучшей организации и эффективности экономической политики. Мы с уверенностью можем сказать, что семнадцатый век - это колыбель экономической политики в современном ее понимании, и что утописты играли значимую роль в развитии и обогащении научной экономической мысли»122.

Дж. Дэвис подробно исследует английскую утопическую мысль второй половины XVII века по трем направлениям. Первыми он выделяет утопии, «в определенной степени обязанные своим появлением «Океании» Гаррингтона, его положениям об аграрном законе и ротации, его конституционализму и вере в возможность создания сильного децентрализованного государства»123. Дэвис соглашается с тем, что «Гаррингтон без преувеличения считается духовным отцом английского республиканизма124, но тем не менее, после «Океании» в

120 Fuz J. Op. cit. P.96-97.

121 Ibid. P.ll.

122 Ibid. P. 102.

123Davis J. Utopia and the ideal society. A study of English Utopian writing 1516-1700.Cambridge, 1981. P.275.

124 Zagorin P. A history of political thought in the English revolution. L., 1954. P. 155. свет вышли всего три республиканские утопии- две в годы Второй республики («анонимный «Хаос», «Скромное прошение о равной республики» У. Спригга-И.Э.) а третья ( анонимное «Свободное государство Ноландии»- И.Э.) - с интервалом в сорок лет в начале XVIII века. Именно она, блестяще продемонстрировала нивелирование республиканских ценностей и их «встраивание» в фундамент государственной идеологии, что, по мнению Дэвиса, свидетельствует в пользу Гаррингтона, как «плодовитого и конструктивного мыслителя,

125 сумевшего направить своих последователей в разных направлениях» .

В качестве следующего направления Дэвис выделяет роялистскую или абсолютистскую утопию, основанную на патриархальной теории Р. Фильмера. «Дважды в Англии XVII века успешно оспаривалась легитимность абсолютной монархии, и связи с эти дважды появлялись утопии, защищавшие данный принцип - после Реставрации Стюартов и после Славной Революции» (анонимное продолжение «Новой Атлантиды» и «Возрожденная античность» Ф. Ли - И.Э.) 126. Автор справедливо отмечал присущую абсолютистской утопии двойственность и противоречивость, связанную с тем, что «роялизм делает акцент на достоинствах единоличного правлении; для утопии же свойственно критическое отношение к человеческой природе, способности человека управлять самим собой. Безусловно, что утопия - весьма нестандартная форма апологии абсолютизма»127.

И, наконец, к третьей группе утопических произведений, характеризуемых Дэвисом как «утопии полной занятости», (термин, несомненно, заимствованный у Дж. Фуца) относятся те трактаты и проекты, которые советские историки именовали «кооперативным социализмом»- труды П. Корнелиуса, П. Плокхоя, Дж. Беллерса. «Беспокойство о бесполезных растратах и желание эффективно использовать ресурсы - центральная тема в утопической литературе XVII века. Тематика полной занятости не единственная для рассматриваемых в данной главе утопий, но она, несомненно, является центральным во

125 Davis J. Op.cit. Р.276.

126 Ibid. P. 279.,

127 Ibidem. просом. Главная цель утопистов - исключить любую бесполезную трату за

128 счет полноценного использования всех доступных ресурсов» .

Подводя итоги обзору философской и историографической литературы по теме диссертации, подчеркнем, что с середины XIX века по настоящее время феномен утопии привлекает пристальное внимание исследователей. Вместе с тем, как целостное историческое явление - английская утопическая мысль второй половины XVII- начала XVIII вв. во всем многообразии ее источников и идейном динамизме не стала предметом системного исследования. Научные интересы отечественной историографии были сориентированы на изучении утопических произведений социалистической и радикальной направленности. Даже буржуазно-дворянские утопии рассматривались в критическом ракурсе, что, безусловно, существенно обедняло исследование содержащихся в них позитивных аспектов. При этом из сферы научного рассмотрения и анализа оказались полностью исключены существовавшие и частично исследовавшиеся зарубежной историографией произведения утопической мысли монархической направленности, хотя совершенно очевидно, что без их внимательного прочтения представления об английской общественной мысли XVII века будут односторонними и неполными. В свою очередь научные интересы зарубежных исследователей английской социальной утопии XV- XVII вв. были в первую очередь, сосредоточены на введении в научный оборот как можно более исчерпывающего числа произведений утопической мысли вне зависимости от того, вписывались ли они в рамки утопического социализма или нет. Более того, в силу известной идеологической предвзятости утопическая мысль социалистической и народной направленности оказывалась на периферии исследовательских интересов зарубежных ученых. Таким образом, работы, в которых предпринимаются попытки рассмотреть утопическую мысль в интересующий нас период как некое целостное направление общественной мысли, фактически отсутствуют и в отечественной и в зарубежной историографии. Именно в этой связи исследование эволюции английской социальной утопии во второй

128Ibid. Р. 300-301. половине XVII- начале XVIII вв. представляет несомненный научный интерес и потенциально должно нести в себе элементы научной новизны.

Помимо этого, качественно новые перспективы для комплексного изучения социальных утопий, утопических идей и проектов открывают возможности разработанной в XX и в начале XXI веков философской теории утопий. Возникший в XX веке пристальный интерес философов к исследованию утопии и утопического обусловлен, во-первых, их постоянным присутствием в истории общественной мысли с самых ранних этапов формирования европейской цивилизации, а, во вторых, их постоянно возрастающим влиянием на общественно-политические и социально-экономические процессы в жизни общества. Гигантский объем утопической литературы и утопических (в том числе и нескольких реализованных) проектов требовал философского осмысления и систематизации этого явления, что и нашло свое выражение в построении в XX веке основ общей теории утопий, которая позволяет определить природу, сущность и взаимосвязь таких понятий как утопическое сознание, утопия и утопизм. Проведенные исследования онтологических и гносеологических кор

129 ~ 130 г неи социальной утопии , изучение ее социальной сущности , глубокий анализ сущностной дефиниции и взаимосвязей понятий утопии, утопизма и утопического сознания131, создание Ф. Полаком132, Л. Мэмфордом133, Э.Я. Баталовым134, Е. Шацким135, С.С. Сизовым136, Е.Л. Чертковой137 нескольких систем

129 Шишулькин С.А. Онтологические и гносеологические основания социальной утопии. Дис. . канд. филос. наук, Магнитогорск, 2004; Мараваль X. Утопия и реформизм// Утопия и утопическое мышление. -М., 1991. С. 210-232.

130 Морщихина JI.A. Классические и неклассические утопии в контексте социально-философских исследований. Дисс. .канд. филос. наук, Архангельск, 2004.

131 Кирвель Ч.С. Утопическое сознание. Сущность, социально-политические функции.

Минск, 1989; Кирвель Ч.С. Утопия как форма освоения социальной реальности. Дисс. докт. филос. наук., Спб, 1989; Панионова Т.А. Генезис утопического дискурса: культурно-цивилизационный контекст, Дисс. . докт. филос. наук., Ростов-на-Дону, 2005; Фролова И.И. Утопия, сущность и развитие. Дисс. . докт. филос. наук. Уфа, 2005.

132 Polack A.F. The image of the future. New York, 1961.

133 Mumford L. The story of Utopias. New York, 1922.

134 Баталов Э.Я. В мире утопии. Пять диалогов об утопии, утопическом сознании, утопическом эксперименте - М., 1989.

135 Шацкий Е. Утопия и традиция. М., 1991

136Сизов С.С. Утопия и утопическое сознание -М., 1988. классификации утопий, потенциально открывают возможность более широкого взгляда на английскую социальную утопию второй половины XVII- начала XVIII вв. Использование методического потенциала общей теории утопии должно позволить не только расширить источниковую базу произведений утопической мысли исследуемого периода, открыть новые подходы к их дефиниции и классификации, но и дать возможность проследить эволюцию утопических идей в общественном сознании и в общественно-политической и социально-экономической литературе второй половины XVII- начала XVIII вв.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная и односторонняя изученность, отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике в отечественном и зарубежном англоведении позволяют определить объект, предмет, цели и задачи исследования, а также его хронологические рамки.

Объектом исследования является рассматриваемая во всем ее жанровом многообразии политическая и социально-экономическая литература второй половины XVII - начале XVIII вв., содержащая в себе различные идеи, концепции и проекты утопического реформирования государственного, религиозного, экономического и социального устройства английского общества.

Предмет исследования - различные идейные направления английской утопической мысли второй половины XVII - начала XVIII вв., как важный компонент социально-экономической мысли, характеризующий уровень общественно-политического и социально-экономического развития страны и особенности мировоззрения различных слоев английского общества.

Цель исследования — комплексное изучение генезиса идей английской социальной утопии, выявление основных направлений ее эволюции в английской общественной мысли второй половины XVII — начала XVIII вв. в контексте взаимодействия внутренних и внешних импульсов развития, внут

137 Черткова E.JI. Метаморфозы утопического сознания (от утопии к утопизму) // Вопросы философии. - М., 2001.-№7. -С. 47-58. риполитической и экономической конъюнктуры. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд методических и исследовательских задач:

1) на основании анализа современных философско-исторических представлений о сущности и взаимосвязях категорий «утопическое сознание», «утопия» и «утопическое» определить методологические принципы отбора и анализа источниковой базы исследования;

2) в свете историографического опыта, теоретических дискуссий о феномене социальной утопии рассмотреть методологические аспекты, пути и перспективы исследования английской утопической мысли второй половины XVII- начала XVIII вв., систематизировать материалы историографии по проблеме, дать обзор направлений и специфики отдельных исследований; рассмотреть и проанализировать имеющиеся в научной литературе классификации утопий;

3) изучить сюжетные и жанровые особенности утопических произведений абсолютистской и философско-теологической направленности, установить идейную сущность и объективно-исторические цели их написания;

4) показать специфику развития республиканских утопических идей в общественно-политической публицистике эпохи Реставрации и Раннего Просвещения;

5) выявить экономико-социальную сущность утопических проектов полной занятости («кооперативных проектов»), показать их генетическую связь с меркантилистическим учением, а также с предпринимательскими концепциями борьбы с пауперизмом и безработицей в Англии второй половины XVII - начала XVIII вв.;

6) исследовать типоморфологию утопических произведений разного жанра и идейной направленности, проанализировать причины появления антиутопических сюжетов в политической и социально-экономической литературе второй половины XVII-начала XVIII вв.;

7) проанализировать хронологические особенности расцвета и стагнации различных направлений утопической мысли во второй половине XVII- начале XVIII вв. и установить их связь с классической социальной утопией;

8) определить основные факторы, свидетельствующие об идейном кризисе английской утопической мысли в конце XVII - начале XVIII вв.;

9) провести системный анализ внутренней сущности утопических произведений различной направленности и выявить наиболее характерный принцип, который можно было бы положить в основу классификации, позволяющей реконструировать целостную картину развития английской утопической мысли XVII- начала XVIII вв.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой в отечественной и зарубежной историографии попыткой комплексного научного анализа утопических идей, концепций и проектов политического, экономического и социального реформирования, которые предлагались английскими мыслителями второй половины XVII- начала XVIII вв., выражавшими интересы политически и экономически значимых слоев английского общества: земельной аристократии, финансово-торговой буржуазии. Использование в исследовании политической и социально-экономической литературы второй половины XVII- начала XVIII вв. современных философских представлений о сущности и взаимосвязи категорий «утопическое сознание», «утопия» и «утопическое» обогатило методологию, дало возможность углубить анализ ис-точниковой базы исследования и открыло новые подходы к дефиниции и классификации утопических произведений. В ходе работы над диссертацией также была проведена тщательная обработка большого по объему и разнообразного по содержанию материала, исследован широкий спектр источников и научной литературы на русском и иностранных языках, многие из которых только начинают входить в широкий научный оборот отечественных исследователей. Многие аспекты темы, исследуемые в диссертации, являются первым опытом научной разработки. Так, о определены сюжетные и жанровые особенности утопических произведений абсолютистской и философско-теологической направленности, установлены объективно-исторические цели их написания;

2) доказана экономико-социальная сущность утопических проектов полной занятости, установлена их генетическая связь с меркантилистическим учением и предпринимательскими концепциями борьбы с пауперизмом и безработицей в Англии второй половины XVII - начала XVIII вв.;

3) проведен морфологический анализ утопических произведений разной идейной направленности и идентифицированы первые в истории английской утопической мысли антиутопии и антиутопические сюжеты;

4) сформулированы принципы, легшие в основу двух авторских классификационных схем для английских утопических произведений второй половины XVII- начала XVIII вв.

5) на основании исследования общественно-политической и социально-экономической литературы предложена и обоснована гипотеза о причинах кризиса утопической мысли в конце XVII — начале XVIII вв.

Методология основывается на принципах историзма и научной объективности. Автором также используется историко-критический метод, базирующийся на изучении источников, а также системный подход, в соответствии с которым английская утопическая мысль рассматривается как интегральная, составная часть, важный компонент европейской общественной мысли и европейской интеллектуальной истории. Автором используется диалектический подход при выявлении специфики эволюции и преемственности развития идей классической социальной утопии в общественной мысли второй половины XVII - начале XVIII вв.

Полидисциплинарный характер исследования, который отличает авторский подход, реализованный в настоящей диссертации, обуславливает использование различных исследовательских методов. Помимо общенаучных (анализ и синтез, индуктивная и дедуктивная логика, компаративный), используются общеисторические методы (биографический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-хронологический). Данный подход подразумевает объективно-исторический анализ конкретных факторов, определивших характер и специфику изучаемой проблемы, и системную обработку доступных исследователю исторических источников и литературы.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XVII- начала XVIII вв. Нижняя граница исследования обусловлена тем, что именно с середины XVII века в Англии начинается поиск путей модернизации государственного строя и общественных отношений. К этому времени становится очевидным, что возможности дальнейшего развития в рамках абсолютистской модели исчерпаны и требуются принципиально новые подходы. Вместе с тем свержение королевской власти и установление республиканской формы правления не привело к сиюминутному решению сколь либо значимых политических, экономических или социальных проблем, а скорее усугубило общественно-политическую и экономическую обстановку. Именно со второй половины XVII века в общественном сознании зреет понимание того, что форма государственности это целостная система правовых институтов, во многом детерминированных распределением собственности и способами организации государственной экономики. Неудовлетворенность окружающей действительностью явилась мощным катализатором для утопического сознания, которое породило огромное количество (хронологически связанных с началом 50- годов XVII века) утопических произведений - романов, трактатов, проектов, памфлетов - самой разнообразной направленности, выражавших интересы различных социальных групп.

Верхняя граница исследования обусловлена тем, что в первые десятилетия XVIII столетия в Англии окончательно оформляется система конституционного правления; складываются политические нормы, ставшие образцом для подражания; закрепляются (хотя и в ограниченном варианте) на законодательном уровне гражданские, религиозные и имущественные права. По мере спада социального напряжения и достижения социального согласия между политически и экономически значимыми слоями английского общества после Славной революции общественно-политическое обустройство Англии даже при всех его существующих недостатках перестает быть негативной реальностью. Утопия предполагает описание общества лучше и совершеннее, чем то, в котором живет автор, а английская конституционная действительность начала XVIII была более или менее удовлетворительной для политически и экономически значимых слоев общества, и потому необходимость обращаться к литературному жанру утопии отпала сама собой.

В источниковедческом плане предметом нашего исследования потенциально могут быть не только собственно социальные утопии, но и любые, с точки зрения жанра и литературной формы, произведения, в которых рассматриваются различные модели политического, социального и экономического преобразования общества. Поэтому источниковая база исследования состоит из разнообразных, как опубликованных, так и неопубликованных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Все источники, использованные в диссертации, можно разделить на несколько групп: а) Первую и наиболее многочисленную группу составляют собственно утопические произведения, репринтные, переизданные отдельно или включенные в сборники. В нее входят известные утопические романы, переведенные и неоднократно переводившиеся на русский язык, - «Утопия» Т. Мора, «Новая Атлантида» Ф. Бэкона, «Государства луны» С. Бержерака, «История севарамбов» Д. Вераса, «Закон Свободы» Дж. Уинстэнли, «Республика Океания» Дж. Гаррингтона, «Басня о пчелах» Б. Мандевиля, трактаты Дж. Беллер-са, П. Чемберлена, П. Корнелиуса138. Сюда же включены малоизученные ори

138 Мор Т. Утопия. М., 1978; Бэкон Ф. Новая Атлантида // Утопический роман XVI-XVII веков. М., 1971; Верас Д. История севарамбов// Утопический роман XVI-XVII веков. М., 1971; Бержерак С. Иной свет или государства и империи Луны// Утопический роман XVI-XVII веков. М., 1971; Уинстэнли Дж. Закон свободы// Утопический социализм. Хрестоматия. М., 1982; Harrington J. The commonwealth of Oceana. L., 1887; Мандевиль Б. Басня о пчелах или пороки частных лиц - блага для общества. М., 2000; Mandeville В. The Fable of bees// ed. by F.B. Kaye. L., 1924. Vol. 1-2; Bellers J. Proposals for raising a colledge of industry.// Restoration and Augustan British Utopias. Syracuse, 2000; Чемберлен П. Заступник бедных людей или гинальные произведения. Это «Антифанатическая религия» Дж. Гленвиля, «История королевства Басаруа» Дж. Моргана, «Возрожденная античность» Ф. Ли, «Сияющий мир» М. Кавендиш, «Остров Пайна» Г. Невилля, романы Р. Хэда, Э. Уорда, малоисследованные трактаты Дж. Мильтона, Д. Дефо, Р. Во

1 4Q ана, ряд анонимных произведений — «Новая Атлантида», «Эссе об адептах» . б) Вторая группа источников представлена философско-политическими трактатами ведущих мыслителей второй половины XVII-начала XVIII вв., затрагивающих вопросы политического, религиозного и социального устройства общества. В эту группу входят произведения представителей консервативного (Р. Фильмер, Э. Г. Кларендон, Т. Гоббс)140 и республиканского направлений общественной мысли. (О. Сидней, Г. Невилль, Дж. Тренчард, Э. Флетчера, Дж. Тиррел, У. Мойль)141. самаритянин Англии// Проблемы британской истории; М.,1984; Plockhoy, Peter Cornelius. А way propounded to make the poor in these and other nations happy. L., 1659;

139Glanvill Joseph Anti-fanatical religion and free philosophy in a continuation of New Atlan-tis//Glanvill J. Essays on several important subjects in philosophy and religion. L., 1676; Morgan J. The History of the Kingdom of Basaruah. - Cambridge in Massachusetts, 1946; Antiquity Revived or the Government of a Certain Island Antiently Call'd Astreada// Restoration and Augustan British Utopias. Syracuse, 2000; Cavendish M. The blazing world and other writings. L., 2004; Neville H. The Isle of Pines// Three modern Utopias. Oxford., 1999; Head Richard. The floating island. L.,1676; The island of content// Utopias of the British Enlightenment //ed by G. Clayes. -Cambridge, 2003; Le Grand A. Scydromedia seu sermo quem Alphonsus de la Vida habuit ciram comite de Falmouth. London, 1669; Milton J. A ready and easie way to establish free commonwealth//. A complete collection of the historical, political and miscellaneous works of John Milton. - Amsterdam, 1698. Vol.2.; Defoe D. The Consolidator or the memoirs of sundry transactions from the world in the Moon . Charleston, 2006; Vaughan R. Most approved and long experienced water-workes. as also a demonstration of a project for the great benefit of the common-wealth generally, but of Hereford-shire especially// ed. by E. B. Wood. L., 1897.; R.H. esquire. New Atlantis Begun by Lord Verulam . and Continued by R.H. - Restoration and Augustan British Utopias. Syracuse, 2000; Essay concerning adepts // Restoration and Augustan British Utopias. Syracuse, 2000;

140 Filmer R. Patriarcha and other writings. - Cambridge, 2004; Clarendon E. H. A brief view and survey of the dangerous and pernicious errors to church and state in Mr. Hobbes' book entitled «Leviathan» Oxford, 1676; Гоббс Т. Соч.: В 2

141 Sidney A. Court Maxims. Cambridge, 1996; Neville H. Plato redivivus, or, A dialogue concerning government// Two republican tracts// ed. by C. Robbins. Cambridge, 1969; Trenchard J. An argument showing that a standing army is inconsistent with a free government and absolutely destructive to the constitution of the English monarchy. L, 1697; Fletcher A. Political works. Cambridge, 1997; Tyrrell J. Bibliotheca politica: or an enquiry into the ancient constitution of the English government. considered in thirteen dialogues. L., 1694; Moyle Y. An essay on the conв) Довольно многочисленную группу источников составляют экономические трактаты и проекты второй половины XVII века-начала XVIII вв.- Дж.

Чайлда, Д. Норта, Р. Норта, Ч. Давенанта, С. Фортри, М. Гэйла, У. Петти, Ч. 1

Давенанта, Д. Дефо, Н. Барбона; Т. Мана, Т. Фермина, Р. Хэйнса '

Специфика диссертационного исследования предполагает, что текст построен на детальном изучении произведений указанных трех групп, поэтому их подробный анализ будет предпринят в основной части работы. г) Четвертая группа источников состоит из мемуарной литературы и периодических изданий начала XVIII века. Последние представлены журналами «Зритель», «Болтун», «Опекун», выпускавшимися Дж. Аддисоном и Р. Стилем, а также «Болтуньей» Б. Мандевиля143. Интересные сведения о политических настроениях периода революции и Реставрации содержатся в воспоминаниях Э. Г. Кларендона, в дневниках Д. Эвелина, С. Пеписа, Г. Бернета -самых известных английских мемуаристов XVII столетия144. Знакомство мемуарной литературой и периодикой позволяет лучше ощутить социокультурstitution and government of the roman state// Caroline Robbins. Two English republican tracts. L., 1969.

142 Child J. Brief observations concerning trade and interest of money L., 1668; Sir Josiah Child's proposals for the relief of the poor. L., 1670; North D. Discourse upon trade - L., 1691; North R. A discourse of poor shewing the pernicious tendency of the laws now in force. L., 1753; Davenant C. An essay upon the probable methods of making people gainers in the balance of trade. L., 1699; Davenant Charles. An essay on the East-India trade. L., 1698; Davenant C. Essays on peace at home and war abroad. L., 1704; Hale M. A discourse concerning provision of the poor - L., 1683; The economic writings of sir W. Petty together with the bills of mortality by captain John Graunt / Ed. by C. Hull. -L., 1899; Defoe D. Giving alms no charity// Select collection of scarce and valuable economic tracts. L., 1859; Defoe D. An essay upon projects L., 1699; Barbon N. A discourse of trade -Baltimore, 1905; England's treasure by forraign trade by Thomas Mun - Oxford, 1929.; Fermin T. Some proposals to the employment of the poor especially in and about the city of London. L., 1678; Fermin T. Some proposals to the employment of the poor and the prevention of idleness.L., 1681; Haines R. Proposals for building in every county a working-alms-house . Dodo press, 2007.

143 Addison J. R. Steele. The Spectator. Vol-3. //. litip://u ww.mitcnbcre.tira/hrowse/auiliors"; The Tatler, Volume 1, 1899 by George A. Aitken// http:/ u ww.mitcnberu.or^- browse'amliorsTatler Complete// http://tabula.nitiiers.edu/tatler/; Англия в памфлете. M., 1987; В. Mandeville. Essays in the Female Tatler. Univerity od Durham, 1999.

144 Clarendon E. H. Selections from «The history of rebellion» and «The life of himself»/ Ed. by G. Huenns - Oxford, 1953; The Diary of John Evelyn. - Oxford, 1955; Pepys S. The Diary. New York, 1976; Burnet G. History of my own time. - Oxford, 1897. ную атмосферу эпохи, мотивацию и тональность дискуссий на политические, религиозные и экономические темы. д) Официальные документы представлены парламентскими материалами - «Парламентской историей» У. Коббета и «Коллекцией парламентских дебатов в Англии от 1668 года»145. В них содержатся не только тексты важнейших политических и экономических документов периода Реставрации, но и ценная информация о воззрениях политических деятелей и рядовых депутатов по вопросам экономики, религиозной политики, активно обсуждавшимся на протяжении данного периода, особенно, во время «Исключительного кризиса» и в преддверии событий Славной революции. Среди данной группы источников также следует отметить сборники, которые включают в себя важнейшие политические, экономические документы периода Реставрации и Раннего Просвещения: «Конституция Стюартов. 1603-1688» Д. Кеньяна, «Коллекция избранных трактатов о государстве с 1660 по 1689 гг.», «Коллекция редких, любопытных, занимательных памфлетов и трактатов»146.

В целом источниковая база диссертационного исследования характеризуется наличием большого числа разнопрофильных документальных материалов. Критический анализ источников позволил ие только выявить информационные возможности каждого из них, но и использовать их для наиболее полного решения исследовательских задач данной диссертации.

145 W. Cobbett's Parliamentary history L., 1808, Vol. 4; Collection of the parliamentary debates in England from 1668 to present time - London, 1739. - Vols. 1-2.

146 Kenyan J. P. The Stuart Constitution. 1603—1688. Documents and Commentary. - Cambridge, 1988; State tracts: being a farther collection of several choice treaties relating to the government from the year 1660 to 1689. L., 1692; The Harleian Miscellany or a collection of scarce, curious and entertaining pamphlets and tracts. L., 1810. Vol.9.;

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Генезис идей социальной утопии в английской общественной мысли второй половины XVII - начала XVIII вв."

Заключение

Реставрация королевской власти в 1660 году оказала самое существенное влияние на общественно-политическую и социально-экономическую мысль Англии. В сфере утопического сознания это нашло свое выражение в появлении утопических произведений монархической направленности. Консервативно-абсолютистские утопии оказались практически единственной типом утопии, продолжавшим жанровые и сюжетные традиции классических утопий Т. Мора и Ф. Бэкона. Как правило, сюжет абсолютистских утопий включал в себя следующие элементы: путешествие, нахождение некоего неизвестного, изолированного территориально, экономически и исторически социума, и следующее за этим, как правило, в форме диалога описание его общественно-политического и социально-экономического устройства. В своей совокупности эти составляющие присущи анонимной «Новой Атлантиде», «Скидромедии» А. Леграна, «Истории севарамбов» Д. Вераса, «Возрожденной Античности» Ф. Ли и «Блистающему миру» М. Кавендиш. Важной жанровой чертой абсолютистских утопий, подчеркивающих их генетическую связь с произведениями Мора и Бэкона, является также их статичность: описываемый социум в общественном, экономическом и социальном развитии достиг уже высшего совершенства, полностью исчерпав свой внутренний эволюционный потенциал.

Наряду с консервативно-абсолютистскими утопиями, которые являлись апологиями монархического государственного устройства, появляются два типа утопических произведений, в которых абсолютизм описываемого общества становится либо повествовательным фоном, либо объектом критики. К первой группе таких произведений относятся утопии философско-теологической направленности, авторы которых с целью укрепления королевской власти пробовали предложить новые религиозные концепции, потенциально способные конкурировать в сфере религиозного сознания с англиканством, с одной стороны, и с опасным, по их мнению, для общества пуританским сектантством. Наиболее яркими образцами таких религиозноабсолютистских утопий являются «Антифанатическая религия» Дж. Гленвиля и «Возрожденная античность» Ф.Ли.

Для авторов второй группы утопий характерно критическое отношение к абсолютизму и монархическому государственному устройству. В этом смысле использование ими в своих произведениях сюжетных и жанровых возможностей утопии, в первую очередь, вызвано желанием избежать нежелательного цензурного давления. В результате Г. Невилль и Э. Уорд в своих произведениях «Остров Пайна» и «Остров удовольствия» рисуют не идеальное, а наоборот «нежелательное» общество, превращая утопию в ее антитезу — антиутопию, а «Плавающий остров» Р. Хэда, в столь минимальной степени использующий утопическую атрибутику, что и к утопии вряд ли может быть отнесен, трансформируется в блестящую сатиру. В целом же появление произведений Г. Невилля, Р. Хэда и Э. Уорда можно рассматривать как одно из свидетельств кризиса утопической мысли.

Период Реставрации стал временем настоящего расцвета для политически ангажированных консервативно-абсолютистских утопий, целью создания которых было попытка доказать возможность рационального обустройства жизни в политической, экономической, религиозной, военной, юридической и социальной сферах жизни при монархическом государственном устройстве. Однако политические реалии Реставрации отрицали пропагандируемые в утопиях этого типа идеи. И как следствие по мере роста общественного разочарования в режиме Реставрации тип государственного устройства описываемого в утопии социума становится все менее определяющим и все более декоративным, либо консервативно-абсолютистская утопия из позитивной превращается в негативную. Именно такое «нежелательное» общество представлено в «Острове Пайна» Г. Невилля, в сатирической утопии «Плавающий остров» Р. Хэда и в «Острове удовольствия» Э. Уорда.

Имея фундаментальный политико-философский базис в виде патриархальной теории Фильмера, классическая консервативно-абсолютистская утопия в реставрационный период пыталась взять идеологический реванш за

1649 год, когда англичане политической практикой отторгли патриархально-монархическую теорию. Автор анонимной «Новой Атлантиды, А. Легран, Д. Верас, Ф. Ли и М. Кавендиш стремились доказать возможность создания основанного на принципах рационализма, жизнеспособного социума с монархической формой правления, описывая с этой целью в своих произведениях все сферы жизни общества — политические, экономические, религиозные, военные, правовые и социальные. Они верили, что существует единый для всех естественный гармоничный порядок, который представлен во всем сущем, в том числе в разуме и душах людей. И по этой причине их утопии представляют социум рациональной гармонии, организованный в полном соответствии с патриархально-абсолютистскими идеалами.

Однако идеологические и пропагандистские цели, которые преследовали авторы консервативно-абсолютистских утопий, несмотря на очевидную лояльность власти, оказались не реализованными, а сами утопии не смогли вызвать сколь либо заметного общественного резонанса по следующим причинам. Во-первых, сам факт установившейся после Славной революции конституционной монархии подвел черту под дискуссией о преимуществах той или иной формы правления, во-вторых, сокращалась социальная среда сторонников неограниченной монархии и, в-третьих, идеологическая креативность этих утопий оказалась ничтожной, а предлагаемые ими модели идеальных социумов были построены на идеализации прошлого, что определенно не могло найти отклик у читательской аудитории. И, наконец, самой важной причиной постепенного исчезновения консервативно-абсолютистских утопий было практически полное отсутствие в них позитивных моделей экономического развития общества и конструктивных предложений по решению актуальных для Англии социальных проблем.

Изучение общественно-политической публицистик эпохи второй трети XVII- начала XVIII вв. дало возможность раскрыть специфику развития республиканской утопии в этот период. Политическим идеалом для Диаметрально противоположным образом сказалось влияние режима Реставрации на республиканскую утопическую мысль, расцвет которой пришелся на революционный период. Программным произведением и политическим идеалом республиканской утопической мысли 50-х гг. XVII века стала «Республика Океания» Дж. Гаррингтона, где автор доказывал необходимость установления в Англии республики с позиций экономического детерминизма, исходя из особенностей сложившегося в стране баланса земельной собственности. Развивая свою концепцию, Гаррингтон предлагал введение специальных законодательных механизмов для закрепления этого баланса, а, следовательно, для экономического обеспечения стабильности республиканского устройства. Политические гарантии стабильности философ видел в увязанной с имущественным цензом избирательной системе, в разделении на уровне государственных институтов процессов разработки и принятия законов, а также в ротации членов законодательных и исполнительных органов власти. В ходе изучения других утопических произведений республиканской направленности конца 1650-х гг. , в частности, анонимного трактата «Хаос» «Скромного прошения» У. Спригга, «Скорого пути установления республик» Дж. Мильтона, нами был сделан вывод о том, что, по идейному потенциалу уступая «Океании» Гаррингтона, вышеозначенные авторы скорее использовали и дискутировали, чем развивали идеи родоначальника английского республиканизма.

Представленный в «Океании» конституционный проект Дж. Гаррингтона, хотя и вызвал бурную полемику, не смог получить политической поддержки, в первую очередь, в связи с крайней непопулярностью в буржуазно-дворянских кругах идеи законодательного ограничения собственности. В то же время акты Карла II, юридически оформившие баланс земельной собственности и ставшие тем экономическим компромиссом, на который пришлось пойти королевской власти, блестяще подтвердили более общее положение, вытекающее из экономического детерминизма Гаррингтона. Формирование стабильного государственного устройства возможно только при условии законодательного закрепления сложившегося баланса собственности.

Однако сам факт восстановления монархии знаменовал идейный кризис республиканизма в целом и требовал от политических философов буржуазно-дворянской ориентации адаптировать положения теории Гаррингтона к изменившимся историческим реалиям, причем делать это приходилось в условиях жесткого политического и цензурного давления. Именно совокупность всех этих факторов объективно исключала возможность появления в реставрационный период утопических произведений республиканской направленности. Более того, перед сторонниками теории земельного баланса Гаррингтона стояла задача теоретически найти и обосновать форму политического устройства, наиболее оптимального для складывавшегося в период Реставрации распределения собственности. Совершенно понятно, что решение столь прагматичных задач было практически несовместимо с утопическим творчеством и утопическим моделированием. Вследствие совокупности всех этих причин в период Реставрации республиканская утопия трансформировалась в рациональную политико-философскую публицистику.

Развитие идей республиканизма в эпоху Реставрации происходило в русле «нео-гаррингтонизма» - политического течения, возникшего во время политического кризиса середины 1670-годов, который был обусловлен опасностью восстановления режима абсолютной монархии в Англии. Крупнейшими теоретиками «нео-гаррингтонизма», ставшего впоследствии теоретическим базисом для формирования политической и парламентской платформы вигской оппозиции, стали Г. Невилль и О. Сидней. Основной заслугой этих политических философов стало то, что они, освободив учение Гаррингтона от его самых слабых постулатов — требования установления республиканской формы правления как единственно возможной для сложившегося в Англии баланса земельной собственности и от идеи обеспечения политической стабильности посредством ограничения размеров собственности, вычленили теоретический костяк этого учения. Это общее положение о взаимосвязи формы государственного устройства и баланса собственности, об имущественном цензе при построении избирательной системы, о ношении оружия, как обязательном условии участия в общественной жизни, об отношении к регулярной армии, о роли добродетели в политике, о необходимости территориального расширения государства. Таким образом, была теоретически обоснована возможность оперирования учением Дж. Гаррингтона в политической практике реставрационного периода. Более того, оба философа, посредством ретроспективного исторического анализа, руководствуясь различной системой доказательств, пришли к общему выводу о том, что смешанная формы государственности - ограниченная монархия - наилучшим образом учитывает исторически сложившиеся экономические и политические интересы новых собственников и не противоречит динамике развития буржуазного общества в целом, обеспечивая достаточную независимость собственности от власти. Таким образом, Г. Невилль и О. Сидней, сохраняя приоритет основных республиканских ценностей Дж. Гаррингтона, отказались от постулата о возможности их реализации исключительно в рамках республиканского государственного устройства, и тем самым вдохнули новую жизнь в гаррингтоновскую теорию, сделав ее основные положения эффективным инструментарием практической политики. Именно в сформированном этими политическими философами мощном теоретическом потенциале обновленного учения заключается и практическая ценность «нео-гарринтонизма», благодаря которой это течение стало базисом для политики вигов в период Реставрации и после Славной революции.

В тоже время следует отдавать отчет в том, что республиканизм как целостная политическая идеология после событий Славной революции и по мере становления конституционно-монархической формы государственного устройства теряет своих сторонников и идеологов, а республиканская утопия фактически исчезает. Основная причина этого кроется в том, что общественно-политические отношения, установившиеся в Англии после Славной революции, являлись полностью приемлемыми и комфортными для всех властных слоев общества: земельной аристократии, нового дворянства, крупной и средней финансово-промышленной буржуазии. Поэтому не актуальной становится задача теоретического построения и выбора оптимальной формы государственного устройства, а также объективно отсутствуют условия для появления классических социальных утопий или утопических проектов, сопоставимых по своему масштабу и смысловой нагрузке с «Океанией» Дж. Гаррингтона. Интересы общественных деятелей и мыслителей становятся более прагматичными и сосредотачиваются на частных вопросах политической практики: совершенствование институтов государственного управления, формирование партийных политических платформ, функционирование двухпартийного парламента, разделение властных полномочий, совершенствование законодательства и т.п. И только в этой связи, либо при возникновении сиюминутных политических кризисов, аналогичных дискуссии о создании регулярной армии в 1697 году, отдельные положения концепций Дж. Гаррингтона, Г. Невилля и О. Сиднея активно использовались в политических дискуссиях, в парламентских прениях, публицистике и дебатах в прессе. Лишь узкий круг общественных деятелей обращаются, но опять же к отдельным положениям республиканизма в попытках сформировать идеологический фундамент конституционно-монархического государственного устройства и сформулировать доказательства конституционности и легитимности Славной революции и восшествия на престол Вильгельма Оранского и Марии. Таким образом, становится совершенно очевидным, что с установлением в Англии после Славной революции режима ограниченной монархии, который был принят практически всеми политически и экономически значимыми слоями общества и который не препятствовал развитию буржуазных отношений, утопический республиканизм Дж. Гаррингтона исчерпал свой потенциал и стал достоянием истории английской политической мысли.

Таким образом, пик популярности республиканской утопии, приходится на 50-е годы XVII века, после Реставрации ее идеи развиваются в общественно-политических трактатах, которые даже при самом широком понимании утопий и утопического не могут быть классифицированы как социальные утопии. Несколько произведений, которые условно можно отнести к этому жанру, появляются только в начале XVIII века. В их числе анонимная утопия «Свободное государство Ноландии» (1701), «Беседа, касающаяся правильного регулирования правительства» Э. Флетчера (1703). Однако по своему масштабу, идейному наполнению и общественному резонарсу эти утопии заметно уступали «Океании» Дж. Гаррингтона.

Разочарование в политических способах реконструкции общественного устройства стимулировало появление произведений, авторы которых пытаются решить социальные проблемы и сконструировать утопическое пространство в рамках интегрируемых в любое государственное устройство независимых замкнутых ремесленно- аграрных корпораций. Примерами могут служить проекты «полной занятости» ( или в терминологии отечественного англоведения «кооперативные проеты») П. Корнелиуса, П. Чемберлена, Дж. Беллерса. Проведенный анализ позволил, во-первых, установить их связь с меркантилистическим учением, а, во-вторых, вскрыть их экономико-социальную сущность.

В период установления капиталистических отношений проблема пауперизма уже не воспринимается как чисто социальная проблема, а ее устранение становится предметом собственно экономической мысли. Представители социально неустроенных слоев общества во второй половине XVII века, по-прежнему, воспринимаются как тяжелая обуза для нации, забота о них по-прежнему осуществляется посредством фискальной политики государства или личной инициативы отдельных филантропов. Но по мере возрастания количества пауперов становится очевидным, что подобные методы абсолютно неэффективны, а, главное, в высшей степени убыточны, в первую очередь, для представителей деловых кругов. В это же время, в работах публицистов, разделявших концепции зрелого меркантилизма, все более рельефной просматривается определяющая роль трудовой деятельности работника в формировании стоимости товаров и услуг, а, главное, в создании прибыли, которая остается у работодателя. В этом ракурсе зрения многомиллионная армия безработных начинает восприниматься не как социальный балласт и экономическое бремя, а как источник приумножения благосостояния и капитала. Развитие экономического мышления, кризис государственной программы борьбы с пауперизмом, постоянно увеличивающаяся налоговая нагрузка, дефицит квалифицированной рабочей силы в комплексе становятся мощнейшими раздражителями общественного сознания во второй половине XVII — начале XVIII вв. В результате этого публикуется огромное количество публицистических произведений, в которых предлагаются варианты решения проблемы пауперизма и безработицы.

Решение социальных проблем видится в том, чтобы вовлечь пауперов в производственную деятельность в аграрном и промышленном секторах. Такой подход становится общим местом всех работ, авторы которых занимались проблемой безработицы и нищеты; существо же предлагаемых путей решения этой задачи позволяет разделить эти произведения на две группы. К первой, более многочисленной, относятся так называемые «предпринимательские проекты полной занятости». Предлагавшаяся в них тактика борьбы с пауперизмом включала такие методы, как помещение в исправительно-трудовые учреждения, выселение на плантации, создание трудоемких отраслей промышленности, профессиональное обучение с последующим трудоустройством, создание филантропических предприятий, которые, даже в ущерб рентабельности, занимают бедняков трудовой деятельностью, создание приютов для немощных и инвалидов. Очевидно, что при внешней вариативности сущность этих методов зиждилась на двух «китах» государственной политики: принудительное вовлечение в производственную деятельность максимума людских ресурсов и материальное обеспечение нетрудоспособных лиц за счет государственного бюджета, а, следовательно, налоговой нагрузки на экономически активные или состоятельные слои общества. В этой связи публицистов, придерживавшихся такой точки зрения, логично определить как «традиционалистов».

Ко второй группе относятся немногочисленные публицистические произведения, авторы, которых предлагали пусть реально неосуществимые в исторически-конкретных условиях, но потенциально прогрессивные и экономически корректные пути борьбы с пауперизмом и безработицей. Это позволяет определить такие произведения как «предпринимательские проекты с элементами утопического». В частности, эти публицисты предлагали отменить малоэффективные законы, создавать коммерческие предприятия (акционерные общества), использовать деловую заинтересованность работников и повышать их профессиональный уровень, применять индивидуальный подход, привлекать пауперов к трудовой деятельности через свободный рынок спроса и предложения, а в отдельных случаях - обеспечивать земельной собственностью, как гарантией экономической независимости и безбедного существования в период экономических спадов и кризисов.

Однако и правительство и авторы предпринимательских проектов пытались найти и устранить не причины социального дисбаланса, а его симптомы, такие как безработица, обнищание масс, бродяжничество. В отличие от приземленного прагматизма практических политиков и социально-экономических публицистов потенциал утопических мыслителей, в силу самой специфики утопического сознания, которое не ограничено рамками рационального и абстрагировано от сиюминутной реализуемости, в решении экономико-социальных проблем оказывается неизмеримо выше. Утописты делают попытку создания экономико-социальных анклавов, построенных по принципу независимого от общественно-политических институтов акционерного капиталистического предприятия, членам которых за счет доходов от предпринимательской деятельности гарантирована не просто трудовая занятость и пропорциональное вознаграждение за труд, но и жилищное, медицинское и социальные обеспечение. Иными словами, пути практической реализации гуманистических идей классической социальной утопии экономико-социальная утопическая мысль видит в реализации потенциала капиталистического способа производства, оставаясь конечно в рамках его (потенциала) понимания, которое давали концепции позднего меркантилизма — господствующей во второй половине XVII- начале XVIII вв. экономической теории.

Возможности капиталистического промышленного и аграрного производства пытались использовать и авторы предпринимательских проектов борьбы с пауперизмом и безработицей. Не подозревая о существовании «прибавочной стоимости», авторы предпринимательских проектов и экономико-социальные утописты видели возможность одновременного решения проблем трудовой занятости и торможения процессов обнищания населения в том, что любой работник создает товаров и услуг заведомо и намного больше, чем необходимо для удовлетворения его индивидуальных материальных и социальных потребностей. Но утопические мыслители идут дальше сиюминутного прагматизма меркантилистов, они пытаются решить более масштабные задачи — не только обеспечить работой, не только повысить уровень материального достатка, но и за счет доходов от коллективной деятельности в равной степени обеспечить всех членов трудового коллектива. При этом в отличие от типичной для классической социальной утопии концепции удовлетворения минимальных потребностей, авторы экономико-социальных утопий XVII века делали акцент на постоянно возрастающем материальном достатке и на обеспечении растущих и все более разнообразных потребностей. Их программа включала обеспечение нормальных жилищных условий, медицинское обслуживание, внедрение системы страхования, развитие науки и техники и использование их достижений для общественного благополучия, создание сети образовательных учреждений для обучения (в первую очередь, ремесленного) детей и молодежи. Здесь уместно отметить, что отечественной историографией привлечение детей к труду до сих пор расценивается однозначно негативно: в силу более низкой оплаты в детском труде видят лишь фактор капиталистической эксплуатации. При этом полностью игнорируются исторически позитивные стороны этого явления: дополнительное материальное обеспечение семьи, обучение трудовых навыкам, психологический отрыв от среды иждивенцев. В этом плане характерно, что и П. Плокхой и Дж. Беллерс предусматривали возможность (разумеется, на добровольной основе) прохождения профессионального обучения не только для детей общинников, но и для детей акционеров сообществ.

Необходимо отметить еще несколько сторон экономико-социальных утопий, которые характеризуют направления генезиса утопической мысли. В первую очередь, это касается того, что, утверждая равенство всех членов сообщества как в правах, так и в трудовом долге, мыслители этого направления признавали возможность праздного богатства, не демонизируя его как социальное зло. Предпринимательские сообщества П. Чемберлена, П. Плокхоя и Дж. Беллерса, индифферентные форме государственности, отводят праздным богачам роль потенциальных инвесторов и потребителей излишков. Наиболее детально эта концепция продумана в корпорациях Джона Беллерса, которые на основе капиталистического способа хозяйствования обеспечивают свои потребности и выплачивают дивиденды частным инвесторам, вложившим свои средства либо в формирование стартового капитала, либо финансировавших последующее развитие сообщества. Во-вторых, экономико-социальные утописты считали, что дух коллективизма постепенно искоренит многие негативные качества человеческой натуры. Эта идея лежит в основе принципов совместной деятельности, на которой делается акцент в «маленьких республиках» Плокхоя и а «корпорациях труда» Беллерса, которые пронизаны идеями коллективизма, выражающимися в совместном труде и досуге, в тщательной регламентации и унификации быта, в строгой дисциплине, призванной поддерживать высокий моральный настрой общинников. Тем не менее, за исключением профеодальных «Эссе об адептах» и «Annus Sophiae Jubileus», авторам экономико-социальных утопий удалось избежать грубой уравнительности, что особенно выпукло проявилось в произведении П. Плокхоя. Еще одна характерная черта проектов П. Чемберлена, П. Плокхоя и Дж. Беллерса, выгодно отличавшая их от концепций классической утопической мысли, заключалась в том, что они не расценивали свой идеал социальной справедливости как единственно возможный и обязательный для всех. Вхождение в их сообщества, как они неоднократно подчеркивали эти мыслители, - есть результат, во-первых, добровольно-осознанного выбора, а, во-вторых, тщательного отбора, равно учитывающего личностные характеристики и профессиональную квалификацию претендентов.

Однако при всей своей социально-экономической масштабности проекты Чемберлена, П. Плокхоя и Дж. Беллерса, безусловно, являются типичными утопиями. И в наибольшей степени это проявляется в их экономической несостоятельности, обусловленной тем, что попытка использовать доходы предпринимательского сообщества для финансирования любых, не связанных собственно с производственной деятельностью, программ безальтернативно приводит к уменьшению рентабельности, а, следовательно, снижению инвестиционной привлекательности таких акционерных обществ. Другими словами в условиях свободного капиталистического рынка и «маленькие республики» и «корпорации труда» окажутся низко прибыльными, а то и убыточными предприятиями и будут постоянно пребывать на грани банкротства. И тот исторический факт, что практическая реализация предпринимательских сообществ чрезвычайно редка, а положительные прецеденты создания подобных сообществ всегда оказываются в большей или меньшей степени филантропическими, то есть связанными с благотворительной деятельностью и энергией энтузиастов (например, сообщества ремесленников Р. Воана в начале XVII века или коммуны Р. Оуэна в конце XVIII века), служит практическим доказательством корректности нашей точки зрения.

Еще одним утопичным положением экономико-социальных проектов является попытка решения социальных проблем не путем индивидуального распределения льгот, а посредством реализации коллективных программ. Ретроспективный анализ результатов социальной деятельности, например, в сфере пенсионного и в сфере медицинского страхования свидетельствует о сравнительно большей эффективности индивидуального подхода в распределении социальных гарантий. И уже совершенно утопическими выглядят надежды и Плокхоя и Беллерса на то, что улучшение социальных условий жизни, коллективный труд и быт постепенно искоренят худшие качества, человеческой натуры, сделают людей более нравственными, а, следовательно, более трудолюбивыми и умеренными в потреблении, что превратит коммуны в процветающие, постоянно множащиеся предприятия. Практическая несостоятельность надежд на усовершенствование человеческой природы была блестящим образом показана Б. Мандевилем, который в своей антиутопии «Возроптавший улей» доказал, что именно в антропологическом по своей природе стремлении людей улучшить личные условия жизни, даже за счет ущемления интересов других индивидуумов или социума в целом, кроется потенциал экономического развития общества. Более того, в двухвековой ретроспективе развития утопической мысли «Возроптавший улей» видится идейной антитезой «Утопии» Т. Мора: Мандевиль показывает принципиальную несовместимость высокого гуманистического мира социального равенства, мира религиозных или общественных нравственно-этических идеалов с реальным экономическим развитием общества вне зависимости от формы государственности. Капиталистическая экономика, определяющая сущность буржуазных общественных отношений, оказывается асоциальной по своей природе: собственно стремление преуспеть в конкурентной борьбе - двигатель капиталистического способа производства, выводит понятие «имущественное и социальное равенство» за границы экономического пространства и делает решение социальных проблем всегда вторичным.

Проведенный анализ дал возможность идентифицировать появление в последней трети XVII- начале XVIII ранних утопий. К ним относятся консервативно-абсолютистские антиутопии «Остров Пайна» Г. Невилля, «Остров удовольствия» Э. Уорда, антиутопический сюжет о бойкоте диссентеров в «Консолидейторе» Д. Дефо, а также экономико-социальная антиутопия « Басня о пчелах» Б. Мандевиля. Сам факт существования произведений, не просто полемизирующих с отдельными утопическими идеями, но фактически отрицающих саму возможность построения идеального мира, являясь отличительной чертой генезиса утопического сознания, одновременно свидетельствует о его развитости в исследуемый исторический период и знаменует нарастающий к началу XVIII века идейный кризис социальной утопии. Причем этот кризис носит системный характер в силу того, что в период Реставрации и особенно после Славной революции складывается комфортный климат для экономически и политически значимых слоев английского общества, что само по себе размывало среду для рефлексии утопического сознания. Исторический оптимизм, характерный для классической социальной утопии, начиная с последней четверти XVII века сменяется апатией, выражающейся в снижении масштабности проектов, в количественном уменьшении утопических произведений, и в формировании убежденности в нереализуемости утопического идеала в силу экономических и антропологических причин.

Проведенное комплексное исследование достаточно широкого и разнопланового корпуса утопических произведений второй половины XVII - начала XVIII века, многие из которых впервые введены в научный оборот, дали возможность, вычленить три направления развития утопической мысли второй половины XVII- начала XVIII вв., положив в основу типологизации форму политического устройства идеального социума, которую выбирают авторы утопий,

Первую группу утопий, авторы которых отдавали предпочтение монархическому государственному устройству, корректно определить как «консервативно-абсолютистские» или «консервативно-монархические» утопии. Данные названия синонимичны, но, если первое подчеркивает сущность исходных настроений консервативных слоев английского общества в период 1660-1689 гг., то второе акцентирует внимание на результате эволюции этих настроений. «Звездным часом», коротким периодом расцвета для этого вида утопии стал период Реставрации. Несмотря на то, что в исследуемый период в европейских странах укреплялся абсолютизм и шел процесс «монархиза-ции» малых и средних государств, в глазах англичан абсолютная монархия в целом ассоциировалась с благополучно пройденным историческим этапом. Политической целью консервативно-настроенных элементов английского общества было восстановление королевской власти именно в абсолютном варианте, поэтому в идеологическом плане они продолжали опираться на наиболее целостную концепцию абсолютизма - патриархальную теорию Р. Фильмера. Однако, постепенный спад «реставрационного» энтузиазма и растущее недовольство правлением последних Стюартов объективно способствовали тому, что роялистские настроения постепенно становятся уже не безальтернативно абсолютистскими, а их носители допускают иные формы монархического устройства. Подобная эволюция политической позиции консервативно настроенных слоев английского общества находил свое отражение в утопическом сознании. В утопических произведениях, авторы которых являлись сторонниками единоличной королевской власти, явственно просматривается тенденция к тому, что на первый план выводится описание преимуществ идеального социума, который может быть создан просвещенным монархом и его советниками, а степень абсолютизма королевской власти становится вопросом второго порядка, в некоторых утопиях вообще не упоминающимся.

Второе направление утопической мысли представлено произведениями, авторы которых были сторонниками республиканской формы правления. К республиканским утопиям можно применить внутреннюю классификацию, подразделив их в зависимости от специфики экономической организации республики. К первому подвиду отнесем «буржуазно-республиканские» (в терминологии отечественного англоведения — «буржуазно-дворянские») утопии, в экономическом базисе которых лежат капиталистический способ производства, признание частной собственности и личных свобод. («Республика Океания» Дж. Гаррингтона, «Скромное прошение» У. Спригга, «Скорый и легкий путь» Дж. Мильтона, анонимная «Ноландия»). Второй подвид составляют «социалистические» утопии, для которых определяющим являются функционирование экономики на социалистических началах, имущественное, правовое и социальное равенство, негативное отношение к сословному и иерархическому делению общества. Использование принятого в отечественном англоведении термина «социалистические» вместо «республиканско-социалистические» представляется совершенно приемлемым в силу того, что социалистические принципы ведения хозяйственной деятельности ни в какой иной форме государственного устройства, кроме республиканской, не реализуемы. К этому подвиду, в частности, относятся *ге рассмотренный в данном исследовании, но детально проанализированный в трудах отечественных и зарубежных историков «Закон Свободы» Дж. Уинстэнли, а также некоторые крестьянско-плебейские или народные утопии.

К третьей группе относятся экономико-социальные утопии, отличительной особенностью которых в рамках выбранного принципа классификации, является индифферентность авторов к форме политического устройства государства. Внутренняя сущность таких утопий состоит в попытке создания идеального социума экономическими методами с использованием потенциала капиталистического способа производства и в принятие любого существующего на момент написания государственного устройства в качестве подходящих условий для практической реализации предлагаемых преобразований. К утопиям этой группы относятся, в том числе, и произведения, которые традиционно обозначаются как «кооперативные» утопии или «утопии полной занятости».

Определение сущностных различий трех направлений английской утопической мысли второй половины XVII- начала XVIII вв., позволяет классифицировать весь корпус утопических произведений не только в зависимости от отношения авторов к форме государственного устройства утопического пространства, но и в координате методов, которые выбираются утопистами для реализации идеала. При подобном подходе становится возможным объединить консервативно-абсолютистские и буржуазно-республиканские утопии в более широкую группу т.н. «политических» утопий, так как их авторы в качестве отправной точки к созданию идеального общества мыслили создание совершенной, с их точки зрения, и отвечающей критериям социальной справедливости, политической системы. Для авторов социалистических утопий политическое устройство было вторично, а роль государственных институтов сводится к стабилизации, в том числе и репрессивными мерами, экономического и социального укладов. Поскольку и экономико-социальные утопии в своей посылке предлагали использовать экономические методы социального реформирования и были индифферентны к форме политического устройства государства, то обе эти группы естественным образом могут быть определены термином «экономические» утопии. ,

В целом проведенное исследование показывает, что генезис английской утопической мысли второй половины XVII- начала XVIII вв. являет собой заключительный этап двухвековой истории английской социальной утопии. «Золотая книжечка» Т. Мора вышла в 1516 году, ознаменовав рождение западноевропейской утопии и дав дефиницию для особой области человеческого мышления, конструирующей проекты совершенного общества. За два последующих столетия утрачивают свою актуальность социальные, хозяйственные, религиозные и иные проблемы, характерные для эпохи первоначального накопления капитала, меняются духовный уклад и устремления эпохи, ценностные ориентиры культуры. Но идея о создании рая на земле по-прежнему пленяет умы, а жанр социальной утопии в Англии остается популярной формой самовыражения, хотя и претерпевает значительные трансформации. Утопия приобретает функции идеологии и политики, и из игры воображения и отвлеченного мышления постепенно превращается в практическую теорию, а в отдельных случаях в концепцию программы конкретных политических и социально-экономических преобразований. Конечно, следует учитывать и то, что каждое произведение, созданное в утопическом жанре, было вписано в социокультурный контекст своего времени, несло на себе отпечаток личности автора и достаточно жестко детерминировалось его происхождением, уровнем образования, политическими пристрастиями.

Апогей популярности утопическая традиция в Англии переживает в XVII веке. После того, как Ф. Бэкон поведал о динамично развивающемся мире, в котором технический и научный прогресс возведен в непререкаемый абсолют, наступило временное затишье, в годы революции буквально взорвавшееся мощным всплеском утопических фантазий. Наряду с эсхатологическими и милленаристскими мечтаниями появляются «Макария» С. Гартлиба, «Закон свободы» Дж. Уинстэнли, «Республика Океания» Дж. Гаррингтона. Эти мыслители уже не ограничиваются выведением нового, более совершенного общественного строя из абстрактных постулатов разума, а представляют этот строй как закономерный итог предшествующего социального, экономического, политического развития Англии. Следовательно, их произведения можно рассматривать не просто как спекулятивные, чисто умозрительные рассуждения, а как своего рода программные документы, руководство к конкретным действиям в конкретной ситуации.

Трактовка историографической традицией второй трети XVII- начала XVIII вв. как времени, когда утопический жанр исчезает из политической и экономической мысли справедливо лишь в отношении плебейско-крестьянских утопий. Конечно, публиковавшиеся в этот период утопии по широте поставленных задач, по глубине и новизне изложенных в них идей уступали трудам Т.Мора, Ф.Бэкона, Дж. Уинстэнли, Дж. Гаррингтона, но они (утопии) при этом удивительно точно отражали изменения в общественной жизни и противоречивую атмосферу новой эпохи. С одной стороны, утопическая мысль обращается к исторически изжившим себя идеям абсолютной монархии и, не выдвигая никаких позитивных идей, по сути, занимается примитивным эдемостроением. С другой стороны, политическая публицистика Невилля и Сиднея, продолжающая и развивающая идеи республиканской утопии, формирует основные положения вигской идеологии. В отдельных случаях утопии Реставрации пытаются смоделировать идеальное общественное устройство в рамках программы нравственного и религиозного обновления, построенной на основе возрожденного, очищенного от позднейших наслоений христианства, обращения к истокам вероучения и заветам ранней церкви.

С этим же историческим периодом связано появление экономико-социального направления утопической мысли, наиболее видные представители которого —П. Плокхой и Дж. Беллерс- , пытались использовать возможности капиталистического способа производства для обеспечения трудовой занятости и социальных потребностей членов обособленных, индифферентными к формам государственности общин. А в последней трети XVII- начале XVIII веке появляются антиутопии - произведения, подведшие черту под многовековыми размышлениями об общественном идеале, о возможности его воплощения в жизнь и перспективах социума, устроенного в соответствии с эти идеалом. Спустя почти двести лет после выхода «Золотой книжечки» Б. Мандевиль, сконструировав идеальное пространство и доведя повествование до логического парадокса, продемонстрировал несовместимость положений классической социальной утопии, во-первых, с антропологическими характеристиками человека, а, во-вторых, с возможностями и амбициями динамично развивающегося государства.

Предложенный выше концептуальный подход к классификации английской социальной утопии второй половины XVII- начала XVIII вв. позволяет проанализировать сущность эволюции утопической мысли, начиная с появления первого произведения этого жанра. Действительно, Т. Мор, сохранив монархическое государственное устройство, предложил в «Утопии» экономическую модель общества имущественного равенства и социальной справедливости за счет использования потенциала общественного способа производства, а также за счет установления исключительно общественной собственности на средства производства и отказа от частной собственности. Идеальный социум Т. Мора построен на принципах социалистической экономики и в этом ракурсе его произведение типичная «экономическая» утопия. Концептуальный подход к реформированию несовершенного окружающего мира, предложенный Мором, копировался практически во всех утопических проектах его последователей в течении более чем столетнего периода. Только ко второй трети XVII века социально-экономический кризис достиг такого масштаба, что его разрешение стало видеться только в плоскости радикальной политической инженерии.

Действительно, общественно-политический и социальный кризис начала XVII века, а затем революционные катаклизмы были столь сильными социальными раздражителями, что зреющее во всех слоях общества недовольство «сегодняшним миром», желание его разрушить и построить «идеальный мир» трансформировалось в утопическом сознании в огромное количество, появившихся в 1640-1660 гг., «политических» социальных утопий. В представлениях этого периода монархическая форма государственного устройства полностью исчерпала свой потенциал социального реформирования и решение всего комплекса экономических, политических и социальных проблем страны виделось возможным только при республиканской форме государственности. При этом значение экономического уклада, при том, что в отдельных произведениях он прописывался достаточно детально, отходит на второй план. Однако катаклизмы, сопровождавшие политическое реформирование государственности революционными методами в период 1640-1660 гг., становятся «холодным душем» для общественного сознания в целом и утопического сознания в частности. По мере спада социального напряжения и достижения социального согласия между политически и экономически значимыми слоями английского общества после Славной революции, общественно-политическое обустройство Англии даже при всех его существующих недостатках перестает быть негативной реальностью и позитивные политические утопии практически исчезают. «Политическое» направление тихо «загнивает» в консервативно-монархических утопиях, настает время политической сатиры, которая была призвана отшлифовать отдельные «шероховатости» в государственном устройстве. Развивающаяся по восходящей спирали утопическая мысль вновь приобретает экономическую направленность, пытаясь использовать преимущества капиталистического способа производства для создания теперь уже небольших общин или товариществ, материальные и социальные потребности членов которых обеспечиваются с соответствии с классическими стандартами установленными в «Золотой книжечке» Т. Мора.

По мере эволюции утопической мысли постоянно возрастает ее нацеленность на практическую реализацию, которая достигает своего максимума в экономико-социальных проектах «маленьких республик» Плокхоя и «корпораций труда» Беллерса. Однако никакие меры, как это блистательно доказал в своей антиутопии Б. Мандевиль, не дают надежды на утверждение в обществе имущественного и социального равенства и гуманистических принципов.

Идеальное общественное устройство, которое вслед за Т. Мором и Ф. Бэконом, хотели создать Дж. Гаррингтон, Г. Невилль, О. Сидней, Э.Флетчер, Д. Верас, П. Плокхой и Дж. Беллерс оказалось, как это было всегда в истории человечества, недостижимым, убегающим горизонтом. Но бесспорно то влияние, которое оказали утопические идеи на общественное сознание и политическую практику всех слоев английского общества. И потому трудно переоценить тот вклад, который внесли философы и политики, бунтари и мечтатели в формирование основ английского государства, на несколько веков ставшей эталоном политического и экономического устройства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис идей социальной утопии в английской общественной мысли второй половины XVII - начала XVIII вв."

003478340

На правах рукописи

Эрлихсон Ирина Мариковна

Генезис идей социальной утопии в английской общественной мысли второй половины XVII- начала ХУ1П вв.

Специальность 07 00 03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

- 1 ОКТ 2009

Москва-2009

003478340

Работа выполнена на кафедре Новой и новейшей истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Родригес-Фернандес Александр Мануэльевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Лабутина Татьяна Леонидовна

доктор исторических наук, профессор Соколов Андрей Борисович

доктор исторических наук, профессор Осиновский Игорь Николаевич

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится 9 ноября 2009 г в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 212 154 09 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, г Москва, пр Вернадского, д 88, ауд 322

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119991, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Симонова Н В

Актуальность исследования

Определение социальной утопии, ее сущность, классификации, понятие утопического сознания, роль утопии в мировом историческом процессе, соотношение утопии и реальности - эти и многие другие вопросы остаются предметом пристального интереса философов, социологов и историков Идея о достижении лучшего обустройства общественной жизни сопутствовала людям на протяжении всей истории человечества Утопический импульс присутствует во всех произведениях, в которых прослеживается направленность на совершенствование мира Польский историк А Свентоховский писал, что автору, желающему «начертать историю утопий, следовало бы рассказать всю историю человеческой культуры»'

Стремление к ментальному конструированию неких идеальным образом организованных условий жизни социума существовало на столь ранних стадиях цивилизации, что оно может рассматриваться как одна из антропологических особенностей человека Уже в социальных утопиях античного мира достаточно подробно описываются не только «идеальное» государственное и общественное устройство, но в отдельных случаях показываются также «идеальные» механизмы функционирования различных властных институтов Легенда о «золотом веке» Гесиода, описание Елисейских полей в «Одиссее» Гомера, идеальный полис в «Государстве» Платона и загадочная Атлантида в его же «Диалогах», «Острова Солнца» Ямбула - вот далеко не полный список сюжетов, свидетельствующих о «почтенном возрасте» социальной утопии Утопическое сознание средневековья, причудливый симбиоз религиозного мировоззрения и мифологизированных плебейских мечтаний, продуцирует две модели совершенного общества эсхатологическую, предполагающее наступление рая на земле, и эгалитарную, сводящееся к мечте «о возвращении человечества не в христианский рай, но в «золотой» век древности»2

Начало утопизму Нового Времени положила культура Возрождения, породившая активное отношение человека к своему будущему и раздвинувшая рамки средневековых провиденциалистских представлений о внутреннем механизме и конечной цели исторического процесса «Именно в Новое время, когда социальная активность человека освобождается от традиций патриархальной жизни и мышления, создается благоприятная почва для расцвета утопий, которые артикулируются в терминах и понятиях, ранее неизвестных»3 В своей классической форме утопическая мысль появляется уже на зрелом этапе Возрождения, будучи подготовлена всем предшествующим развитием ренессансной культуры

' Свентоховский История утопий М , 1910 С 6

2 Ле Гофф Ж С небес на землю// Одиссей 1991 С 41

3 Паниотова Т А Генезис утопического дискурса культурно-цивилизационный контекст, Дисс докт филос наук Ростов-на-Дону, 2005 С 119

«Золотая книжечка» Т Мора разбудила фантазию множества подражателей и последователен, которые называли свои воображаемые государства утопиями Количество подобных произведений с приближением эпохи буржуазной революции возрастает Английский историк А Л Мортон писал, что «ни в какое другое время не было такого богатства утопических воззрений в Англии, как в XVII веке»4 Причем и количественный, и качественный (по широте идейного спектра) расцвет утопической мысли приходится на вторую половину XVII века Однако до настоящего времени в отечественной и зарубежной историографии отсутствует целостное представление обо всем многообразии английской утопической мысли во второй половине XVII - начале XVIII веков Важные вопросы об особенностях расцвета и стагнации отдельных направлений утопической мысли, о причинах кризиса классической социальной утопии в конце XVII — начале XVIII веков не получили адекватной научной трактовки В этой связи идеологически независимое и системное изучение трансформации утопических идей в период исторически стремительных политических, экономических, религиозных и социальных катаклизмов, исследование отражения утопических идей в английской общественной мысли представляют безусловный научный интерес и определяют научную новизну и актуальность работы

Актуальность подобных научных исследований обусловлена сформировавшимся в конце XX века в среде философов, социологов и экономистов осознанием степени влияния утопических идей на общественное сознание, пониманием ее специфических возможностей в ментальной разработке и апробации социальных реформ, а также роли утопической мысли в политическом и социально-экономическом преобразовании общества Кроме того, систематизация и философское осмысление гигантского объема утопической литературы и утопических проектов позволило создать к концу XX века основы общей теории утопий, в рамках которой были определены природа, сущность и взаимосвязь таких понятий, как «утопическое сознание», «утопия» и «утопизм» Это открыло новые возможности по научно корректному формированию корпуса исследуемых утопических произведений, установлению сущности содержащихся в них утопических идей Таким образом, само использование методологических концепций философии утопий в исследовании утопической мысли в английской политической и социально-экономической мысли второй половины XVII- начале XVIII веков становится предпосылкой получения оригинальных научных результатов

Историография проблемы

Анализ историографии английской утопической мысли XVII-XVIII веков невозможен без учета исследований, формирующих современное философское представление о роли утопической мышления в современном мире, о сущности и взаимосвязи таких понятий, как «утопическое сознание»,

4 Мопоп АI ТЬе Еп^юЬ Шорю Ь, 1969 Р 78

«утопия» и «утопизм», и без критического анализа работ, предлагающих различные принципы классификации всего корпуса утопических произведений5 В представлении современной философской теории утопий «утопическое сознание» формируется противоречиями между реалиями практического бытия и некими идеальными, созданными на ментальном уровне и имеющими антропологическую природу представлениями о совершенном социуме В известном смысле оно выступает как «специфическая форма идеологии, фокусируя философские, политико-правовые, экономические и этические взгляды в направлении разработки радикально отличного от действительности, противостоящего общественного идеала»6 При этом утопическое сознание характеризуется особым восприятием пространства и времени как пластичного материала, оно ощущает современное общество как дисгармоничное и потому требующее реконструкции

Утопическое сознание постоянно генерирует модели идеального, которые в законченной форме представляются утопиями и утопическими проектами (в философской терминологии - «утопическим», «утопизмом») Отказавшись от понимания утопии как некоего литературного жанра, современные философы начали рассматривать ее как одно из своеобразных и сложнейших духовно-практических явлений, формообразований общественного сознания, имеющих глубокую интеграцию со всеми сферами общественной жизни» и пытались, определив ее (утопии) характерные черты, выбрать дефиниции этого понятия, свободные от вторичных и несущественных особенностей В рамках такого подхода наиболее удачными представляются определения американского социального философа Л Сарджента «Утопия — это подробное и последовательное описание воображаемого, но локализованного во времени и в пространстве общества, построенного на основе альтернативной социально-исторической гипотезы и организованного как на уровне институтов, так и на уровне человеческих отношений — совершеннее, чем то общество, в котором живет автор»7. Хорошо отражает особенности утопии дефиниция белорусского ученого Ч С Кирвеля «Утопия — это особая форма духовно-ценностного освоения социальной реальности, состоящая в создании методами абсолютизации и умозрительного конструирования, максимально-детализированных образцов бесконфликтного, внутренне не противоречивого и не подлежащего изменению общественного устройства, призванного обеспечить желаемое

1 Аинс Ф Реконструкция утопии М, 1999, Баталов Э Я В мире утопий Пять диалогов об утопии, утопическом сознании и утопическом эксперименте М, 1989, Кирвель ЧС Утопическое сознание

Сущность, социально- политические функции Минск, 1989, Маравалчь ХА А Утопия и реформизм

Утопическая мысль и динамизм европейской истории// «Утопия и утопическое мышление антология

зарубежной литературы М , 1991 , Манхейм К Идеология и утопия// Диагноз нашего времени М ,1994

Франк С Л Ересь утопизча//Квинтэссенция Философский альманах М, 1991 , Чаликова В А Утопия и культура М , 1992, Шацкий Е Утопия и традиция М , 1990

6 Гуторов В А Античная социальная утопия Вопросы истории и теории Л 1989 С 13

' Sargent L Itroduction// British & American Utopian Literature 1516-1978 1979 P XVIII

(позитивная утопия) или не желаемое (негативная утопия) состояние человечества и человека»8

Более сложным продуктом утопического сознания является утопическое или утопизм, который при кажущейся схожести принципиально отличается от утопии По своей природе утопизм, как и утопия, вытекает из «несчастного сознания»9, то есть сознания личности о себе, как о двойственном, противоречивым создании В отличие от утопии, которая формируется на аксиоме недостижимости идеала, в утопизме, в силу его социальной активности, происходит подмена идеала некоей потенциально реализуемой социальной задачей Человек, предполагающий осуществление некого утопического проекта, убежден в пластичности мира, в его готовности принять такую форму, которую пожелает утопист Русский философ С Л Франк под утопизмом понимал «не общую мечту об осуществлении совершенной жизни на земле, а более специфический замысел, согласно которому совершенство жизни можег быть автоматически обеспечено неким общественным порядком или организационным устройством»10 С Франк специально указывал на присутствие в утопизме (в отличие от утопии, которая от этого абстрагирована) уверенности в реализуемости некоего социального идеала, превращающей идеал в сознании утописта-практика в достижимую цель Развитием концепции Франка является подход к пониманию утопизма, предложенный ЕЛ Чертковой, рассматривавшей утопизм (утопическое) как «результат обращения идей в социуме» Только при «встрече с действительностью» идеальная конструкция утопии превращается в утопизм «Это происходит тогда, когда вера в магическую силу идеала дополняется в утопическом сознании убеждением в возможности насильственного воплощения принципов разумного и совершенного социального порядка Суть утопизма составляет утверждение возможности идеала как факта эмпирической действительности»" Таким образом, под утопизмом или утопическим в любом произведении следует понимать те утопические идеи или проекты, которые своей постановкой сориентированы на практическую реализацию

В методологическом плане философские представления об утопическом сознании, утопии и утопическом позволяют существенно расширить источниковую базу исследования и более корректно определять сущностное содержание утопий и утопического в общественной мысли Более того, такой концепт полностью девальвирует все классификационные модели, построенные на понимании утопии как литературно-художественного жанра Возникновение, эволюция, функции утопии связываются в этих моделях с развитием литературного процесса, ее форма сводится к роману, а ее роль определяется общей ролью художественной литературы в общественно-политической жизни На такой позиции стоит

"КирвезьЧС Утопическое сознание Сущность социально-политические функции Минск, 1989 С 17

'ГегечьГ Феноменотогия духа/ /Собрание сочинений М, 1959 Т 4 С 113

10 Франк С Л Ересь утопизма//Квинтэссенция Философский альманах М, 1991 С 379

"Черткова ЕЛ Метаморфозы утопического сознания//Вопросы философии -2001 -№7 С 57-58

АЛ Мортон, чья монография «Английская утопия» ограничена исследованием художественных произведений английских писателей, общественных деятелей и отдельных образцов английского фольклора Аналогичной точки зрения придерживаются Г Негли и Дж Патрик, составители антологии «В поисках утопии», которые включили в нее исключительно художественные произведения, имеющие «три характерных черты, отличающие утопии от других литературных форм они представляет собой вымысел, они описывает определенное государство или сообщество, их темой является политическая структура этого вымышленного государства»12

Постоянное увеличение корпуса утопических произведений, их сюжетная полифония и жанровое многообразие объективно объясняют попытки классификации утопий В рамках типологизации по морфологическому признаку различают следующие виды утопических произведений антиутопия - отрицание принципов утопии, веры в возможность создания идеального социума, дистопия - антитеза социальной утопии, «идеальный мир наоборот»; энтопия - описание реализованного идеального проекта, экоутопия - глобальное научно-культурное проектирование; практоутопия - система социальных реформ, направленных на построение лучшего мира

Весьма популярен хронологический принцип классификации, в рамках которого последовательно рассматриваются утопии античные, средневековые, эпохи Возрождения, Нового времени, Просвещения, XIX века Корректность такого подхода очевидна Утопии несут в себе отпечаток той эпохи, в которой они возникают, так как каждому времени присущи определенные идеологические формулы, программирующие историческую деятельность человека на изменение существующей действительности Франк и Фритци Мануэли разделили европейскую утопическую традицию на несколько исторических периодов, обозначив в качестве критерия совокупность моральных, религиозных и социальных категорий, «задававших тон» эпохе и общих для группы мыслителей, писателей и философов13

Значительный интерес представляют типологизации, отталкивающиеся от политических, экономических, социальных и иных особенностей идеальных миров, созданных в различных утопических проектах В частности, К Маркс и Ф Энгельс разделяли утопии по социально-классовому принципу, выделяя четыре типа утопических учений феодальные, мелкобуржуазные (реакционные), буржуазные (консервативные) и критически-утопический социализм, выражавший интересы наиболее зрелого субъекта общественных отношений -предпролетариата Советский историк В П Волгин классифицировал утопии по способу обоснования провозглашаемого ими общественного идеала,

l2Negley G Patrick J The quest for Utopia New York, 1952 P3

13 Manuel Frank E Manuel Fntzie E Utopian thought in the western world Cambridge, 1997

выделяя религиозные, рационалистические, исторические утопии, основанные соответственно на религиозном, метафизическом, научном мировоззрении.

Утопические миры Дж Дэвиса структурированы в зависимости от того, в чем утопист видит источник материальных благ для своего идеального социума Дэвис определил четыре типа утопий Кокейн, Аркадию, «совершенное государство» и миллениум «Страна Кокейн» - это название средневековой английской поэмы, в которой описывался существующий на земле рай, остров сказочного неиссякаемого изобилия, которым можно пользоваться, не прилагая для этого ни малейших усилий Аркадия - это воплощение гармонии между человеком и природой удовлетворение физических потребностей происходит за счет благосклонности природы и добровольно осознанной потребительской умеренности живущих в Аркадии людей Граждане «совершенного государства», хотя и создают ограниченное количество материальных товаров и продуктов, но присущие им высокие моральные качества и заинтересованность не в личном, а в общественном благе, позволяют до минимума свести потребительские аппетиты В миллениуме же проблема распределения мирских благ разрешена с помощью «бога из машины», волшебным образом преобразующего и природу, и человека14

Идейное содержание разнообразных утопических произведений, анализ их места и значения как одного из направлений общественно-политической и социально-экономической мысли исследовались в рамках нескольких научно-практических парадигм Одна из наиболее цельных и разработанных концепций утопии и утопизма была предложена в XIX веке марксизмом В основе марксистского анализа утопии лежит принцип обусловленности общественного сознания общественным бытием Неразвитость общественно-исторической практики и ограниченность социального субъекта должны порождать незрелые теории, к числу которых классики марксизма относили и утопии « утописты были утопистами потому, что они не могли быть ничем иным в такое время, когда капиталистическое производство было так слабо развито Они были вынуждены конструировать элементы нового общества из своей головы »'5 В марксистском понимании по мере развития цивилизации утопии должны исчезнуть, будучи вытесненными научными теориями общественного развития Разработанные в работах К Маркса и Ф Энгельса принципы анализа утопий развивались последующими поколениями марксистов и утвердились в качестве основополагающих в советской научной литературе

Марксистская концепция утопии и утопизма была развита представителями отечественной (советской) исторической школы, для которых изучение европейской утопической мысли периода Возрождения и Нового времени стало одним из приоритетных направлений научной работы

l4DavisJ Utopia and the ideal society A study of English Utopian writing 1516-1700 - Cambridge Cambridge university press, 1981 P 20-36

" ЭнгельсФ Анти-Дюринг Отдет III Социализм//Маркс К Энгельс Ф Соч 2-еизд T20 С 276

Методологически исследования велись по персонально-национальному принципу, то есть анализировались утопии отдельных авторов какой-либо страны в определенные исторические периоды Подобный подход предложил академик В П Волгин, а последующее развитие такая концепция получила в работах его последователей С Б Кана, Г С Кучеренко, И Н Осиновского, Л С Чиколини, А Э Штекли

Первым социалистическим произведением Нового времени традиционно признавалась «Утопия» Томаса Мора, а картина утопийского общежития рассматривалась как «гениальное предвидение» будущего общественного строя Еще в начале XX века Е В Тарле писал, что «все направление коммунизма, сохраняющее институт семьи, исходит от Т Мора»16 Первым же марксистским исследователем «Утопии» К Каутским Т Мор был зачислен в ряды «социалистов в современном значении этого слова»17, и подобная точка зрения долгое время господствовала в отечественной историографии По мнению В П Волгина, заслуга Мора состояла в том, что он сумел подняться от коммунистической организации потребления к коммунистической организации производства «Т Мор должен быть с полным правом назван родоначальником и одним из величайших представителей утопического социализма»18 «Сущность «Утопии» - коммунистический идеал», а «его устами говорил коммунист-утопист», - отмечал И Н Осиновский, писавший, что Мор, критикуя политику абсолютистского государства, «выступал как выразитель передовых для своего времени буржуазных идей»19

В последние два десятилетия правомерность подобного подхода к определению начального этапа социалистических идей подверглась серьезной критике и ревизии В монографии «Утопии и социализм» А Э. Штекли, задавшись вопросом «где проходит граница между социализмом и его предысторией9», приходит к выводу о том, что «многие идеи «Золотой книжечки» не очень-то вязались с приписанным Мору статусом «родоначальника утопического социализма» «Бессмысленно наделять Мора такой исторической прозорливостью, которой он не мог обладать до проникновения в сущность капиталистического способа производства должны были миновать три столетия»20 Попытку рассмотреть «Утопию» вне рамок утопического социализма и проанализировать смысл ее положений, обратившись к социально-правовым, хозяйственным, нравственным, религиозным проблемам эпохи Возрождения предпринял О Ф Кудрявцев Ученый приходит к выводу о том, что важнейшие положения «Утопии» не только не противоречат представлениям и принципам ренессансного гуманизма, но, напротив, являются его квинтэссенцией, кульминацией

16 Тарле Е В Общественные воззрения Т Мора в связи с экономическим состоянием Англии его времени// Tapie ЕВ Сочинения М , 1957 С251-252

" Каутский К Точас Мор и его Утопия М, 1924 С 191

"ВотгинВП Историческое значение «Утопии» //Вотгин В П Очерки истории социалистических идей M,

1975 С 135

" Осиновский И Н T Мор М, 1978 С 136 г<> Штекли А Э Утопии и социализм M , 1983 С 8

гуманистических мечтаний « Довольно часто погрешности в интерпретации «Утопии» происходили из желания найти в ней выражение то классовых устремлений буржуазии, то чаяний предпролетариата, хотя она отражает, прежде всего, групповой интерес гуманистов, людей новой ренессансной духовной формации, которые . действительно служили идеологами других социальных сил »2|

Косвенным образом правота доводов О Ф Кудрявцева подтверждается тем, что, несмотря на известность и популярность произведения Т Мора, идейный расцвет английской утопической мысли отечественная и зарубежная историография традиционно относят к XVII веку Буржуазная революция XVII века и предшествовавший ей период политической борьбы коренным образом изменили общественно-политическую, социально-экономическую и религиозную жизнь государства, что не могло не отразиться на коллективном сознании различных слоев английского общества Социокультурные сдвиги трансформировались, в частности, в появление множества представленных в различных литературных формах утопических произведений разнообразной политической, религиозной, экономической и социальной направленности

Проблемам развития социальной утопии эпохи Английской буржуазной революции посвящены фундаментальные работы М А Барга, Т А Павловой, Ю М Сапрыкина22 Именно в работах этих советских ученых были сделаны первые попытки типологизации утопической мысли второй половины XVII века М А Барг одним из первых указал на то, что «плебейская утопия не единственная форма утопии революционного периода в Англии XVII века, к социальной утопии прибегали и идеологи буржуазии -факт, мимо которого упорно проходит история политической мысли XVII века»23 Ученый выделял два основных направления утопической мысли XVII века буржуазно-дворянское, связанное с интеллектуальными традициями гуманизма и началом Просвещения, и крестьянско-плебейское (или народное, в терминологии ТА Павловой), которое опиралось на порожденные пуританизмом народно-реформистские течения и некие примитивные эсхатологические мечтания Изучению наследия признанного идеолога буржуазно-дворянской и республиканской утопической мысли Дж Гаррингтона была посвящена серия работ Ю М Сапрыкина Предметом особого интереса исследователя стала «Республика Океания», самое известное произведение Гаррингтона, традиционно причислявшееся к жанру социальной утопии Сапрыкин, с одной стороны, рассматривал эту работу

''Кудрявцев О Ф Ренессансный гуманизм и «Утопия» М.1991 С 271-272,127

2!Сапрыкин Ю М Политическое учение Дж Гаррингтона Из истории идейно-политической борьбы в годы Анпийской буржуазной ревочюции XVII века М , 1975, Барг М А Социальная утопия в Англии середины

XVII века// Европа в новое и новейшее время М, 1966, Барг МА Народные низы в Английской революции-М, 1967, Павлова ТА Споры вокруг Макарии//История социалистических учений М,1985, ПавюваТА Закон Свободы М, 1985, Павтова ТА Джон Бетлерс и английская социально-экономическая мысль второй поювины XVII века М , 1979, Павтова Т А Народная утопия в Англии XVII века М , 1998 2' Барг М А Социальная утопия в Анпии середины XVII века// Европа в новое и новейшее время М , 1966 С 79

как проект экономически детерминированного республиканского устройства государства, который не имел ничего общего с социальной утопией в ее классическом воплощении С другой стороны, утопичность «Океании» он усматривал в двух основных положениях конституционного проекта Гарринггона, исключавших возможность его практической реализации в конкретно-исторических условиях конца 50-х годов XVII века механицизм однозначной зависимости между распределением собственности и формой государственности, а также ограничения, накладываемые аграрным законом на г/рава собственности «Идеальная республика Гаррингтона не могла не бьпь утопической, то есть неприемлемой для дворянства и буржуазии, для которых удобной формой господства была монархия, . так и для широких народных масс которых он не собирался избавлять от насилия аграрной революции»24

Развитию буржуазной утопической мысли эпохи Английской революции посвящена статья Т А Павловой «Споры вокруг Макарии»25 Еще раньше М Барг рассматривал эту утопию С Гартлиба как выражение программы буржуазно-дворянского лагеря, «типичный образец гуманистической утопии, в основе которой лежит идея о том, что мера счастья и бедствий житетей страны находится в прямой зависимости от степени просвещенности ее правителей»26 Т А Павлова приходит к выводу о том, что «Макария», связанная с общеевропейской гуманистической мыслью и традициями европейского протестантизма, предвосхитила популярную теорию о «просвещенном монархе»

К крестьянско-плебейской, народной линии утопической мысли относили корпус произведений различного жанра, в которых в наиболее концентрированной форме отразились чаяния и надежды народных масс Вообще понятие «крестьянско-плебейской» или «народной утопии» в советской историографии толковалось достаточно широко Так, в него включались конституционные схемы, памфлеты, трактаты, петиции, религиозные сочинения, проповеди, проекты, содержащие такой идеал общественного устройства, при котором бы осуществлялся принцип социальной справедливости по отношению к широким слоям народа Образцами народной утопии были анонимный «Лицемерный тиран», подробно проанализированный М А Баргом, и «Закон свободы» Дж Уинстэнли, вызвавший немало дискуссий относительно характера воззрений его автора и роли этою произведения в зарождении собственно социалистической мысли27

24 Сапрыкин Ю М О классовой сущности политических взгтядов Гарринггона// Средние века- 1954, -Вып 5 С 247

25ТАПавтова Споры вокруг Макарии'/ История социалистических учений М,1985 С 122

:>Бзрг М А Социальная утопия в Анпии середины XVII века// Европа в новое и новейшее время М, 1966

С 81-83

27 Барг М А Предистовие и примечания к переводу Авдеевой КД трактата П Чембертена «Защитник бедных людей»// Пробтемы британской истории», М 1984, Павлова Т А Анпийская народная утопия М, 1998, Волгин В П Очерки истории социалистических идей с древности до конца XIX века М , 1975

Еще Н И Кареев проводил определенные параллели между взглядами диггеров и «Утопией» Т Мора «В диггерском движении был своеобразный коммунизм, на котором сказалось влияние «Утопии» Т Мора»28 М А Барг, признавая «глубокие различия обоих произведений», отмечал, что Уинстэнли соединил в своем лице социального мыслителя и революционера, выразителя идеологии экспроприированных народных масс и борца за их интересы в ходе буржуазной революции»29

Наиболее глубокое исследование творческого наследия Уинстэнли содержится в монографии Т А Павловой «Народная утопия в Англии XVII века» По собственному признанию, Павлову интересовали вопросы, связанные с представлением Уинстэнли о социальной справедливости процесс формирования его мировоззрения, его представление о свободе, учение о человеке, структура его утопического общества, пути перехода к новому строю Кроме этого, она обращается и к тем аспектам творчества Уинстэнли, о которых, по ее словам, ранее «приходилось умалчивать или говорить обиняками, а теперь можно говорить вслух»10 Павлова справедливо отмечает «поразительную жестокость пенитенциарной системы Уинстэнли, делающей его утопию «Законом несвободы»31 При этом она призывает к крайней осторожности в суждениях и к учету исторической обстановки, в которой мыслитель создавал свое произведение «Не будем забывать, что Уинстэнли столь же много говорит о проблемах современного ему английского общества XVII века, сколь о видевшемся ему идеальном строе общности»32

Основной же темой исследования Павловой стала «народная утопия», под которой она понимала выраженный в разнообразных формах такой идеал общественного устройства, при котором осуществляется принцип социальной справедливости по отношению к широким слоям народа Подобная дефиниция позволила исследователю ввести внутреннюю классификацию утопии в зависимости от варианта решения этого вопроса за счет «осуществления христианского идеала имущественного и сословного равенства», реализации принципа «общности имущества», установлении «безудержной, анархической свободы в социальных отношениях и поведении», воплощения в жизнь проектов кооперативных сообществ33

Необходимо отметить, что еще В П Волгин писал о так называемом «кооперативном социализме», по определению М А Барга, «промежуточном» виде утопии, возникшим в эпоху Английской буржуазной революции К «кооперативному социализму» советские исследователи утопии относили трактаты П Чемберлена «Защитник бедных людей», П Корнелиуса «Способ, выдвинутый на обсуждение, как сделать бедных в нашем и других государствах счастливыми», У Ковелла «Декларация

28 Кареев H И Две английские революции М , 2002 С 94 (репринтное издание)

29 Там же С 225-226

30Т А Павтова Народная утопия в Англии XVII века M , 1998 С 97

" Там же С 113

,2Тамже С 97

"Там же С 6-7

парламенту» и Дж Беллерса «Предложения по организации корпорации труда» Первые два трактата Павлова называла «самыми яркими и последовательными образцами кооперативных проектов революционных лет, примыкавших к народным утопиям, погому что они выражали не только стремления наиболее обездоленных слоев населения, но в то же время содержали тенденции для выигравших в революции собственников»34 Их утопичность заключалась в попытке одновременно защитить и интересы собственников, и права бедняков на их долю в общественном богатстве

По мнению Павтовой, самым выдающимся представителем «кооперагавного социализма» бып Джон Беллерс, чья деятельность пришлась на реставрационный и постреставрационный периоды Она считала, что в период Реставрации «чаяния, рожденные революцией, продолжали жить только в квакерском движении», а народная утопия, трансформировавшись в кооперативный проект, «дала феномен Джона Беллерса»35 Детально проанализировав тексты произведений Беллерса, его биографию, социально-экономическую и политическую обстановку эпохи Павлова склонялась к тому, чтобы считать его социалистом-утопистом, предшественником Р Оуэна В П Вол1 ин оценивал утопический проект Беллерса более сдержанно « его (Беллерса) обращение осталось просто-напросто интересным литературным произведением», несмотря на наличие «интересных замечаний чисто теоретического характера», в частности, формулировки необходимости «планомерной организации производства в противовес капиталистической анархии», то есть основной идеи «нового социализма»36

В целом же в отечественной историографии сформировалось устойчивое мнение о практически полном отсутствии утопических произведений после установления режима Реставрации И хотя частные аспекты развития английской утопической мысли в период с 1660 по 1714 год исследовались в работах Т Л. Лабутиной37, О Э Лейста38, И В Фадеевой39 и Н М Мещеряковой40, вышеупомянутые монографии Т А Павловой остаются единственными фундаментальными работами в отечественной историографии по исследуемой нами проблеме

Современные западные историки, философы и социологи рассматривали утопию и утопическое как оригинальное социально-

34Там же С 158

чТач же С 8

16ВолгинВП Очерки истории социалистических идей с древности до конца XVIII века М, 1975 С 171-72

"Лабутина ТЛ Идейно-политические воззоечия вигов и тори в период реставрации // Проблемы

британской истории - M, 1978 С 159- 168, Пабутина ТЛ У истоков современной демократии Потитическая мысль английского Просвещения ( 1689-'714 гг j M 1991, Лабутина ТЛ Раннепросветительская утопия в Англии// Фитософский альманах Вып 13 Российская утопия эпохи Просвещения и традиции мирового утопизма//под ред Артемьевой ТВ Спб,2000 С 396 400 3* Лейст О Э Вопросы государства и права в трудах в трудах утопистов XVI-XVIII вв M, 1966

39 Фадеева ИВ Из истори! общественного и почитической мысш Англии nqjHOfla Реставрации (виги и восстание Монмаута) Дисс канд ист наук Горький, 1971, Фадеева И В Особенности идеоюгии республиканизма в период Реставрации// Англия XIV-XVII вв Пробчемы генезиса капитализма Горький, 1974

'"Просветительское движение в Ангтаи // Под ред H M Мещеряковой M, 1991

философское явление, позволяющее сквозь призму индивидуальной психологии, специфики восприятий и реакций личности представить мировоззрение различных социальных групп Понимая утопию как универсальную историческую интенцию и константу бытия, зарубежные ученые вышли за рамки представления об утопии только как о литературном жанре и писали не об утопии в чистом виде, а о специфическом направлении общественной мысли - об утопических воззрениях, что чрезвычайно расширяло источниковую базу исследований

Проблемы развития английской утопии начала XVII века и особенно утопии периода Английской буржуазной революции входили в круг научных интересов зарубежных ученых41 В работах англо-американских историков преимущественно рассматривались два направления утопической мысли 1640-1660 гг пуританские утопии42 и утопические произведения республиканской направленности Анализу политических, экономических и религиозных взглядов Дж Гаррингтона и развитию английской республиканской мысли второй половины XVII - начала XVIII вв посвящены работы Дж Скотта, Б Уордена, К Роббинс, Дж Покока, М Голди, Р Гривза43 Причем предметом исследования большинства цитируемых работ были особенности республиканизма Гаррингтона и его дальнейшей эволюции, а не отличительные черты «Океании» как утопического произведения

Работы, авторы которых пытаются дать целостное представление об английской утопической мысли второй половины XVII - начала XVIII веков, в зарубежной историографии довольно немногочисленны Не считая кратких упоминаний в общих и специальных трудах по истории европейской общественной мысли, эта тематика представлена, главным образом, статьями и очерками, посвященными либо конкретным утопическим произведениям,

41 Zetterberg J P Echoes of nature in Solomon's house//Journal of the history of ideas 1982 -№43 P 179-1983, Renaker D A miracle of engineering the conversation of Bensalem in Francis Bacon's New Atlantis// Studies in philology - 1990 -№ 87 P 1-25, Spitz D Bacons's New Atlantis a reinterpretation//Midwest journal op political science -1960 №4 P 52-61, Patrick J Max Robert Burton's utopianism//Philological Quarterly - 1948 -№27 P 345-58, Davis H Bishop Godwin's Lunatique Language// Journal of the Warburg and Courtauld Institutes -1967 -№30 P 296- 316, McCutcheon Joseph Hall's Mundus alter et idem Utopian dream temed comic nightmare// Proceedings of the tenth international congress of neo-Latin studies -1997 P 431-38

42 Hill Ch The English Bible and the 17"1 century revolution L, 1993, Holstun J A rational millennium Puritan Utopias of 17,h century England and Amenca New York, 1987, Matar N Alone in our Eden a puritan Utopia in Restoration England//The 17th century -1981-№2 P 189-198, Tuveson E Millennium and Utopia A study in the background of the idea of progress New-York, 1949, OlsenT Milenmahsm, utopianism and progress Toronto, 1982, Toon P Puritans, The millennium and the future of Israel Puritan eschatology 1603-1660 Cambridge, 1970, Capp B S The fifth monarchy men a study in 17111 century millenanamsm L, 1972

43 Scott J The rapture of motion James Harrington's republicanism// The languages of political theory in early-modern Britain - Cambridge, 1993 P 139-63, Worden B James Hanngton and "The commonwealth of Oceans", 1656// Republicanism, liberty and commercial society 1649-1776 / ed by D Wootton Stanford, 1994 , Robbins C The 18th century Commonwealth man Cambridge Cambridge, 1959, Robbins C Introduction// Two republican tracts // ed By Caroline Robbins L, 1969 , Pocock J Politics, language and time Essays on political thought and history N-Y New York press, 1971 Pocock J Introduction//Political works of James Harrington Cambridge, 1977 P 1-152 The Varieties of British Political Thought 1500-1800 /Ed byJPocock L, 1993, Goldie M The civil religion of James Harrington// The languages of political theory in early modern Europe - Cambridge 1987 P 197-222, Goldie M The roots of true whiggism// History of political thought - 1980 - Vol 2 P 195-236, Greaves R William Spngg and the cromwellian revolution// Huntington Library Quarterly - 1971 -34 P 91-114

либо отдельным персоналиям Роялистские и республиканские утопии периода Реставрации, в частности, изучаются в статьях О Холмзлэнда, Дж М. Патрика, М Голди, В Фокс О Олдриджа44 Отдельные аспекты данной проблематики освещены в монографиях Д Фасетта, П Адамса, М Николсон, Э Боэски, Р Шайера, Р Эппельбаума, Ф Вентури, а также во вступительных статьях к антологиям утопической литературы45 Довольно обширен пласт работ, посвященных тендерному аспекту исследуемой нами проблематики - в частности, вопросам о взаимоотношениях полов и положению женщины в

«46

утопических произведениях и женщинам, авторам утопии

Но на сегодняшний день наиболее фундаментальными исследованиями в интересующей нас области остаются монографии А Мортона47, Дж Фуца48 и Дж Дэвиса49 Автор популярной монографии «Английская утопия» А Мортсн отмечал, что количество утопий, созданных в период Реставрации, невелико, впрочем, как и их теоретическая значимость50 Английский историк достаточно лаконично и даже с некоторым оттенком пренебрежения, но предметно анализирует состояние утопической мысли последней трети XVII - начала XVIII веков В других же исследованиях, посвященных истории утопической мысли, разделы по данному периоду порой и вовсе отсутствуют Так, авторы монографии «Утопическая мысль в западном мире» Фр и Фр Мануэли характеризуют XVII век как время апогея и угасания христианской утопии, «линия которой проходит строго от Томаса Мора и Томаса Мюнцера до смерти Лейбница Утопии периода с середины пятнадцатого до начала восемнадцатого века, объединенные общей отнесенностью к христианству, имели одинаковую цель кардинальное преобразование сущности и характера христианского мира,

44 Holmesland О Margaret Caver-dish's The Blazing World Natural art and the body politic// Studies, in philology -¡999 -№96 -P 457-479, Patrick J Max Scydromedia, a forgotten Utopia of the 17rt century// Philological Quarterly -1944 -№33 P 273-282 J Max Patrick The f'ee state of Noland A neglected Utopia from the Age of Queen Anna// Philological Quarterly - 1946 -25 P 79-88, Goldie M Obligations Utopias and their h stoncal context// Historical Journal - 1986 - №26- P 727-746, Fox V Deviance in some English Utopias , 16'" to 18,h certuries// Humboldt Journal of social relations - 1973 -№2 - P 14-18, Owen A'dndge Polygamy in early fiction Henty Neville and Denis Veiras//Publications of the modem language association - 1950 -№65 P 464-72

45Fausett D The strange and surprising sources of Robinson Crusoe- Amsterdam, 1994 Fausett D Wring the new world imaginary voyages and Utopias of the great southern land Syracuse, 1993, Percy G Adams Travelers and travel liars 1660-1800 New-York, 1962 NicolsonM Voyages to the Moon New-York, 1948, Boesky A Founding fictions Utopias in early modern England Athens, 1996 , Shaer R Utopia The search for the ideal society in the western world New York, 2000 , Applebaum R Literature and Utopian politic in 17jl century England Cambridge, 2002, Venturi F Utopia and the reform in the Enlighnment Cambndge, 1971, Utopias 1 16л and 17'h centuries from La Boutie to Veiras Studies in early modern France 4// ed by Rubin L D Charlotteesville, 1998, Utopias of the classical world // ed by Ferguson J L, 1975 , Utopias, Colston Papers, 35 // ed by Alexander P and Gill R L, 1987, Restoration and Augustan British Utop.as New York Syracuse press, 2000, Utopias of British Enlightenment -Cambndge, 2003

46 Erin Lang Boran Worlds of their own Seventeenth century British women writers envision Utopia Dissertation for the degree of doctor of philosophy North Carolina, 1998, Stinson P Uncovering a tradition Female Utopias before Herland Dissertation for the degree of doctor of philosophy Oklahoma, 1997, Brewer L Paradise negotiated Early modern Women writing Utopia 1640-1760 Dissertation for the degree of doctor of philosophy Morgantown, West Virginia, 2005

47МортонА Анпийскаяутопия M.1956

"FuzJ К Welfare economics in English Utopias from F Bacon to A Smith The Hague, 1952

4,DavisJ Utopia and the ideal society A study of English Utopian writing 1516-1700 Cambridge, 1981

50 МортонА Анпийская утопия M, 1956 С 98

приближающегося к кризису атеизма Утопическая мысль - идеальное отражение этого духовного противостояния»51 Такой вывод делается авторами на основе изучения корпуса утопических произведений XVII века «Города Солнца» Т Кампанеллы, «Христианополиса» В Андреэ, «Истории севарамбов» Д Вераса, «Телемаха» Ф Фенелона, «Монадологии» Г Лейбница Разделы, касающиеся собственно английской утопии, охватывают период 1640-1660 годов и достаточно контурно освещают взгляды пансофистов и представителей различных политических группировок и религиозных сект - левеллеров, диггеров, рантеров и др

Дж Фуц традиционно относил расцвет английской утопической мысли к XVII веку, отмечая, что «центральная идея почти у всех утопистов того времени - проблема полной занятости населения, которая должна считаться ключевым моментом любой деятельности, направленной на достижение общего блага Они демонстрируют оригинальные решения, начиная с кооперативных мероприятий, осуществляемых посредством спонсируемых государством общественных работ и заканчивая идеями Б Мандевиля»52 Цель своего исследования Фуц определял следующим образом «В данной работе автор намерен рассмотреть некоторые меры по улучшению благосостояния, предложенные в ряде английских утопий того времени Утопические идеи об экономике благополучия будут рассмотрены в несколько необычной последовательности, в первую очередь - относительно умеренные, затем коллективистские и, наконец, индивидуалистские взгляды на организацию экономической жизни, в строгом порядке, соответствующем исторической хронологии»51

Фуц сопоставляет «утопии полной занятости» с положениями меркантилизма, на тот момент господствующего экономического учения, а также высоко оценивает вклад, который внесли утописты в развитие современной им экономической теории «Роль утопического наследия неоценима с учетом его предложений о лучшей организации и эффективности экономической политики Мы с уверенностью можем сказать, что семнадцатый век - это колыбель экономической политики в современном ее понимании, и что утописты играли значимую роль в развитии и обогащении научной экономической мысли»54

Дж Дэвис подробно исследует английскую утопическую мысль второй половины XVII века по трем направлениям Первыми он выделяет утопии, «в определенной степени обязанные своим появлением «Океании» Гаррингтона, его положениям об аграрном законе и ротации, его конституционализму и вере в возможность создания сильного децентрализованного государства»55 Дэвис соглашается с тем, что «Гаррингтон без преувеличения считается духовным отцом английского республиканизма56, но тем не менее, после

51 Ibid Р 18

52 Fuz J Op cit P 96-97

"Ibid P 11

54 Ibid P 102

"Davis J Op cit P 275

wZagonnP A history of political thought in the English revolution L.I954 P 155

«Океании» в свет вышли всего три республиканские утопии - две в годы Второй республики (анонимный «Хаос», «Скромное прошение о равной республике» У Спригга - И Э ) а третья (анонимное «Свободное государство Ноландии» - И Э ) - с интервалом в сорок лет в начале XVIII века Именно она бпестяще продемонстрировала нивелирование республиканских ценностей и их «встраивание» в фундамент государственной идеологии что, по мнению Дэвиса, свидетельствует в пользу Гаррингтона, как «плодовитого и конструктивного мысчителя, сумевшего направить своих последователей в разных направлениях»57

В качестве следующего направления Дэвис выделяет роялистскую или абсолютистскую утопию, основанную на учении Р Фильмера «Дважды в Англии XVII века успешно оспаривалась легитимность абсолютной монархии, и в связи с этим двгжды появлялись утопии, защищавшие данный принцип», - пишет Дэвис, имея в виду анонимное продолжение «Новой Атлантиды» и «Возрожденную античность» Ф Ли58 Автор справедливо отмечал присущую абсолютистской утопии двойственность и противоречивость, связанную с тем, что «роялизм делает акцент на достоинствах единоличного правления, для утопии же свойственно критическое отношение к человеческой природе, способности человека управлять самим собой Безусловно, что утопия - весьма нестандартная форма апологии абсолютизма»59

И, наконец, к третьей группе утопических произведений, характеризуемых Дэвисом как «утопии полной занятости» (термин, несомненно, заимствованный у Дж Фуца) относятся те трактаты и проекты, которые советские историки именовали «кооперативным социализмом» -труды П Корнелиуса, П Плокхоя, Дж Беллерса «Беспокойство о бесполезных растратах и жетание эффективно использовать ресурсы -центральная тема в утопической литературе XVII века Тематика полной занятости не единственная для рассматриваемых в данной главе утопий, но она, несомненно, является центральным вопросом Гтавная цель утопистов -исключить любую бесполезную трату за счет полноценного использования всех доступных ресурсов»60

Пожалуй, единственную попытку классификации большинства из опубликованных в XVII столетии наиболее известных европейских (преимущественно ашло-французских) утопий и произведений с элементами утопического предпринял Кит Томас61 Он выделил семь типов таких произведений I Традиционная утопия («Новая Атлантида» Ф Бэкона, «Республика Океания» Дж Гаррингтона), 2 Тщательно разработанная схема идеального общества, лишенная элементов художественного вымысла («Закон свободы» Дж Уинстэнли, «Левиафан» Т. Гоббса), 3 Проекты

" Davis J Op cit P 276 ,s Ibid P 279 , w Ibidem "Ibid P 300-301

" Thomas Keith The Utopian impulse in seventeenth-century England// Between dream and nature essays on utopia and d>stopia/'ed By Baker-Smith D - Amsterdam, 1987 P 20-47

конституционного устройства Англии, касающиеся преимущественно политических вопросов («Возрожденный Платон» Г Невилля), 4 Идеализированные описания государств, которые существовали и являются образцом для подражания («Обычаи древних израильтян» К Флери, «Апология демократии Размышление о конституции и правительстве Римского государства» У Мойля), 5. Философско-мистические утопии, выражавшие идеалы тайных обществ - масонов и розенкрейцеров («Эссе об адептах»), 6 Конституционные проекты для колоний (труды У Пенна), 7 Планы реформ, авторы которых ставили цель преобразовать весь мир («Размышление о беседе касательно правильного регулирования правительств для блага человечества» Э Флетчера)

Однако при заслуживающем уважения стремлении охватить классификацией возможно большее количество утопических произведений, выбранные историком принципы типологии произведений различной направленности представляются достаточно спорными и эклектичными

Таким образом, анализ историографии убедительно показывает фрагментарность существующих в отечественной и зарубежной историографии представлений об английской утопической мысли второй половины XVII - начала XVIII веков как о целостном историческом явлении Научные интересы отечественной историографии были сосредоточены на изучении утопических произведений социалистической направленности, буржуазно-дворянские и «кооперативные» утопии рассматривались в критическом ракурсе Монархические утопии оказались вообще исключены из сферы исследований, хотя без их внимательного прочтения невозможно сформировать целостное представление об английской общественной и утопической мысли XVII века В свою очередь, научные интересы зарубежных ученых были, главным образом, сосредоточены на введении в научный оборот и каталогизации максимально исчерпывающего числа произведений утопической мысли, опубликованных в XV - XVII веков, вне зависимости от их идейного наполнения Подобная разнополярность привела к тому, что проблема развития английской утопической мысли второй половины XVII - начала XVIII веков в том виде, в котором она сформулирована и раскрывается в настоящей диссертации, никогда не становилась предметом специального и комплексного конкретно-исторического исследования, хотя отдельные аспекты этой мысли затрагивались в работах отечественных и зарубежных специалистов Именно в связи с этим исследование генезиса и эволюции идей английской социальной утопии в политической и социально-экономической мысли второй половины XVII - начале XVIII веков представляет несомненный научный интерес, несет в себе научную новизну и актуальность

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная и односторонняя изученность, отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике в отечественной и зарубежной исторической литературе позволяют определить объект, предмет, цели и задачи исследования, а также его хронологические рамки

Объектом исследования является рассматриваемая во всем ее жанровом многообразии политическая и социально-экономическая мысль второй половины XVII - начале XVIII веков, содержащая в себе различные идеи, концепции и проекты утопического реформирования государственного, религиозного, экономического и социального устройства английского общества

Предмет исследования - процесс эволюции различных идейных направлений английской утопической мысли второй половины XVII - начала XVIII веков, как важного компонента общественной мысли, характеризующего уровень общественно-почитического и социально-экономического развития страны и особенности мировоззрения различных слоев английского общества

Цель исследования — комплексное изучение генезиса идей английской социальной утопии, выявление основных направлений ее эволюции в английской общественной мысли второй половины XVII -начала XVIII веков в контексте взаимодействия внутренних и внешних импульсов развития, внутриполитической и экономической конъюнктуры Для достижения поставтенной цели необходимо решить ряд исследовательских задач

1) на основании анализа современных философско-исторических представлений о сущности и взаимосвязях категорий «утопическое сознание», «утопия» и «утопическое» определить методологические принципы отбора и анализа источниковой базы иссчедования,

2) в свете историографического опыта, теоретических дискуссий о феномене социальной утопии рассмотреть методологические аспекты, пути и перспективы исследования английской утопической мысли второй потовины

XVII - начала XVIII веков, систематизировать материалы историографии по проблемам, дать обзор направлений и специфики отдельных исследований,

3) изучить сюжетные и жанровые особенности утопических произведений абсолютистской и философско-теологической направленности, установить идейную сущность и объективно-исторические цели их написания,

4) раскрыть специфику развития республиканских утопических идей в общественно-политической публицистике последней трети XVII - начала

XVIII веков,

5) выявить экономико-социальную сущность утопических проектов полной занятости и показать их генетическую связь с меркантилизмом и предпринимательскими концепциями борьбы с пауперизмом и безработицей в Англии второй половины XVII - начала XVIII веков,

6) исследовать морфологические особенности утопических произведений различной идейной направленности, проанализировать причины появления первых антиутопий и антиутопических сюжетов в политической и социально-экономической публицистике,

7) проанализировать особенности расцвета и стагнации различных направлений утопической мысли во второй половине XVII - начале XVIII веков и особенности трансформации заложенной в них идейной базы

классической социальной утопии в конкретно-исторических условиях исследуемого периода,

8) определить основные факторы, свидетельствующие об идейном кризисе аш лиискои утопической мысли в конце XVII - начале XVIII веков,

9) провести системный анализ внутренней сущности утопических произведении различной направленности и выбрать принцип, который можно положить в основу классификации, позволяющую реконструировать целостную картину английской утопической мысли XVII - начала XVIII веков

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XVII- начала XVIII веков

Нижняя граница исследования обусловлена тем, что именно с середины XVII века в Англии начинается поиск путей модернизации государственного строя и общественных отношений К этому времени становится очевидным, что возможности дальнейшего развития в рамках абсолютистской модели исчерпаны и требуются принципиально новые подходы Вместе с тем свержение королевской власти и установление республиканской формы правления не привело к сиюминутному решению сколь-либо значимых политических, экономических или социальных проблем, а, скорее, усугубило общественно-политическую и экономическую обстановку Именно со второй половины XVII века в общественном сознании зреет понимание того, что форма государственности - это целостная система правовых институтов, во многом детерминированных распределением собственности и способами организации государственной экономики Неудовлетворенность окружающей действительностью явилась мощным катализатором для утопического сознания, которое породило значительное количество (хронологически связанных с началом 50-х годов XVII века) утопических произведений - романов, трактатов, проектов, памфлетов - самой разнообразной направленности, выражавших интересы различных социальных групп

Верхняя граница исследования обусловлена тем, что в первые десятилетия XVIII столетия в Англии оформляется система конституционного правления, складываются политические нормы, ставшие образцом для подражания, закрепляются (хотя и в ограниченном варианте) на законодательном уровне гражданские, религиозные и имущественные права По мере спада социального напряжения и достижения социального согласия между политически и экономически значимыми слоями английского общества после Славной революции общественно-политическое обустройство Англии даже при всех его существующих недостатках перестает быть негативной реальностью Утопия предполагает описание общества лучше и совершеннее, чем то, в котором живет автор, а английская конституционная действительность начала XVIII была более или менее удовлетворительной для политически и экономически значимых слоев общества, и потому необходимость обращаться к литературному жанру утопии отпала сама собой

Методология исследования

Методология исследования основывается на принципах историзма и научной объективности. Автором используется системный подход, в соответствии с которым английская утопическая мысль рассматривается как интегральная часть, важный компонент европейской общественной мысли и интеллектуальной истории Автор использует диалектический принцип при выявлении специфики эволюции и преемственности развития идей классической социальной утопии в общественной мысли второй половины XVII - начала XVIII веков

Помимо общенаучных в диссертации используются специально-исторические методы исследования (биографический, историко-сравннтельный, историко-хронологический, историко-критический) Данный подход подразумевает объективно-исторический анализ конкретных факторов, определивших характер и специфику изучаемой проблемы, и системную обработку доступных исследователю исторических источников и литературы

Источники.

В источниковедческом плане предметом нашего исследования потенциально могут быть не только собственно социальные утопии, но и любые, с точки зрения жанра и литературной формы, произведения, в которых рассматриваются различные модели политического, социального и экономического преобразования общества Поэтому источниковая база исследования состоит из разнообразных как опубликованных, так и неопубликованных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот

Все источники, использованные в диссертации, можно разделить на пять групп

а) Первую и наиболее многочисленную группу составляют собственно утопические произведения, репринтные, переизданные отдельно или включенные в сборники В нее входят известные утопические романы, переведенные и неоднократно переводившиеся на русский язык «Утопия» Т Мора, «Новая Атлантида» Ф. Бэкона, «Государства луны» С Бержерака, «История севарамбов» Д Вераса, «Закон Свободы» Дж Уинстэнли, «Республика Океания» Дж Гаррингтона, «Басня о пчелах» Б Мандевиля, трактаты Дж Беллерса, П Чемберлен, П Корнелиуса62 Туда же включены малоизученные оригинальные произведения Это «Антифанатическая

61 Mop T Утопия М Наука, 1978, Бэкон Ф Новая Атчантида//Утопический роман XVI-XVII веков -M

Художественная литература, 1971,ВерасД История севарамбов -M Изд-во ЛН СССР, 1947, Бержерак С Иной свет или государства и империи Луны// Утопический роман XVI-XVI1 веков М Художественная •штература, 1971, Уинстэнчи Дж Закон свободы// Утопический социализм Хрестоматия М Полиздат, 1982, Harrington J The commonwealth of Oceana L George Routledge and sons, 1887, Political works of James

Harrington/Ed byJPocock - Cambridge Cambridge University Press, 1977, Мандевиль Б Басня о пчетах или пороки частных лиц - блага для общества М Наука, 2000, Mandeville В The Fable of bees// ed by F B Kaye Oxfoid Clarendon press, 1924 Vol 1-2, BellersJ Proposals for raising a colledge of industry //Restoration and Augustan British Utopias New York Syracuse uni\ersity press, 2000 , Чечберпен П Заступник бедных людей И1и самаритянин Англии// Пробчечы британской истории, М Наука ,1984, Plockhoy, Peter Cornelius A way propojnded to make the poor in these and other nations happy L, 1659,

религия» Дж Гленвиля, «История королевства Басаруа» Дж Моргана, «Возрожденная античность» Ф Ли, «Сияющий мир» М Кавендиш, «Остров Пайна» Г Невилля, романы Р Хэда, Э Уорда, малоисследованные трактаты Дж Мильтона, Д Дефо, Р Воана, ряд анонимных произведений - «Новая Атлантида», «Эссе об адептах»61

б) Вторая группа источников представлена философско-политическими трактатами ведущих мыслителей второй половины

XVII - начала XVIII веков, затрагивающими вопросы политического, религиозного и социального устройства общества В эту группу входят произведения представителей консервативного (Р Фильмера, Э Г. Кларендона, Т Гоббса)64 и республиканского направлений общественной мысли (О Сиднея, Г Невилля, Э Марвелла, Дж Тренчарда, Э Флетчера, Дж Тиррела, У Мойля)65

в) Довольно многочисленную группу источников составляют экономические трактаты и проекты второй половины XVII века - начала

XVIII века Дж Чайлда, Д Норта, Р Норта, Ч Давенанта, С. Фортри, М Гэйла, У Петти, Ч Давенанта, Д Дефо, Н Барбона, Т Мана, Т Фермина, Р Хэйнса66

"Glanvill Joseph Anti-fanatical religion and free philosophy in a continuation of New Atlantis//Glanvill J Essays on several important subjects in philosophy and religion L, 1676 Morgan J The History of the Kingdom of Basaruah Massachusetts Harvard university press, 1946, Antiquity Revived or the Government of a Certain Island Antiently Call'd Astreada// Restoration and Augustan Bntish Utopias New York Syracuse university press, 2000, Cavendish M The blazing world and other writings - L Penguin books, 2004, Neville H The Isle of Pines// Three modern Utopias Oxford Oxford university press, 1999, Head Richard The floating island L.1676, The island of content// Utopias of the British Enlightenment //ed by G Clayes - Cambridge Cambridge university press, 2003, Le Grand A Scydromcdia scu sermo quem Alphonsus de la Vida habuit ciram comite de Falmouth London, 1669, Milton J A ready and casie way to establish free commonwealth// A complete collection of the historical, political and miscellaneous works of John Milton Amsterdam, 1698 Vol 2 , Defoe D The Consohdator or the memoirs of sundry transactions from the world in the Moon Charleston Bibliobazaar 2006, Vaughan R Most approved and long experienced w jtcr-workes as also a demonstration of a project for the great benefit of the common-wealth generally, but of Hereford shire especially//ed by E B Wood L John Hodges, 1897, RH, esquire New Atlantis Begun by Lord Verulam and Continued by R H - Restoration and Augustan Bntish Utopias New York Syracuse university press 2000 , Essay concerning adepts // Restoration and Augustan British Utopias New York Syracuse university press 2000,

"FilmerR Patnarcha and other writings - Cambridge Cambridge university press, 2004, Clarendon E H A brief view and survey of the dangerous and pernicious errors to church and state in Mr Hobbes' book entitled «Leviathan» Oxford, 1676, Гоббс T Сочинения в 2-х томах -M Мысль, 1989 Т2

65 Sidney A Court Maxims Cambridge Cambridge university press, 1996, Neville H Plato redivivus, or, A dialogue concerning government// Two republican tracts// ed by С Robbins Cambridge Cambridge university press, 1969, Trenchard J An argument showing that a standing army is inconsistent with a free government and absolutely destructive to the constitution of the English monarchy L, 1697, Fletcher A Political works Cambridge Cambridge university press, 1997, Tyrrell J Bibliotheca politica or an enquiry into the ancient constitution of the English government considered in thirteen dialogues L, 1694, Moyle Y An essay on the constitution and government of the roman state// Caroline Robbins Two English republican tracts Cambridge Cambridge university press, 1969

6 Child J Brief observations concerning trade and interest of money L , 1668, Sir Josiah Child's proposals for the relief of the poor L, 1670, North D Discourse upon trade - L, 1691, North R A discourse of poor shewing the pernicious tendency of the laws now in force L, 1753, Davenant С An essay upon the probable methods of making people gainers in the balance of trade L, 1699, Davenant Charles An essay on the East-India trade L, 1698, Davenant С Essays on peace at home and war abroad L, 1704, Hale M A discourse concerning provision of the poor L, 1683, The economic writings of sir W Petty together with the bills of mortality by captain John Graunt / Ed by С Hull -L Cambridge University press, 1899, Defoe D Giving alms no chanty// Select collection of scarce and valuable economic tracts L, 1859, Defoe D An essay upon projects L , 1699, Barbon N A discourse of trade Baltimore, 1905, England's treasure by forraign trade by Thomas Mun Oxford, 1929 , Fermin T Some

г) Четвертая группа источников состоит из мемуарной литературы и периодических изданий начала XVIII столетия Последние представлены журналами, выпускавшимися Дж Аддисоном и Р Стилем, а также Б Мандевилем67 Интересные сведения о политических настроениях периода революции и Реставрации содержатся в воспоминаниях Э Г Кларендона, в дневниках Д Эвелина, С Пеписа, Г Бернета - самых известных английских мемуаристов XVII столетия68 Знакомство с мемуарной литературой и периодикой позволяет лучше ощутить социокультурную атмосферу эпохи, мотивацию и тональность дискуссий на политические, религиозные и экономические темы

д) Официальные документы представлены парламентскими материалами - «Парламентской историей» У Коббета и «Коллекцией парламентских дебатов в Англии от 1668 года»69 В них содержатся не только тексты важнейших политических и экономических документов периода Реставрации, но и ценная информация о взглядах крупных политических деятелей и рядовых депутатов на вопросы экономики и религиозной политики, активно обсуждавшиеся на протяжении данного периода (особенно во время «Исключительного кризиса» и в преддверии событий Славной революции) Среди данной группы источников также следует отметить сборники, которые включают в себя важнейшие политические, экономические документы периода Реставрации и десятилетий, последовавших за Славной революцией «Конституция Стюартов 1603-1688» Д Кеньяна, «Коллекция избранных трактатов о государстве с 1660 по 1689 гг», «Коллекция редких, любопытных, занимательных памфлетов и трактатов»70

В целом источниковая база диссертационного исследования характеризуется наличием большого числа разнопрофильных документальных материалов Критический анализ источников позволил не только выявить информационные возможности каждого из них, но и использовать их для наиболее полного решения исследовательских задач данной диссертации

proposals to the employment of the poor especially tn and about the city of London L, 1678, Гелтап T Some proposals to the employment of the poor and the prevention of idleness L, 1681,HainesR Proposals for building in every county a working-alms-liouse L, Dodo press, 2007

67 Addison J R Steele The Spectator Vol-3 // http //www Gutenberg org/browse/authors/. The Tatler, Volume 1, 1899 by George A Aitken// http //www gutenberg org/browse/author^/. Taller Complete// http //tabula rutgers edu/ta'ler/. Анпия в памфлете M Прогресс, 1987, В Mandeville Essays in the Female Tatler Bristol Thoemmes press, 1999

68 Clarendon E H Selections from < The history of rebellion» and «The life of himself»/Ed byG Huenns Oxford, 1953, The Diary of John Evelyn -Oxford, 1955, Pepys S The Diary New York, 1976, Burnet G History of my own time Oxford 1897

w W Cobbett's Parliamentary history - L 1808, Vol 4, Collection of the parliamentary debates in England from 1668 to present time London, 1739 - Vols 1-2

70 Kenyan J P The Stuart Constitution 1603—1688 Documents and Commentary Cambridge Cambridge university press 1988 State tracts being a farther collection of several choice treaties relating to the government from the year 1660 to 1689 L, 1692, The Harleian Miscellany or a collection of scarce curious and entertaining pamphlets and tracts L, 1810 Vol 1,V9,

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой в отечественной и зарубежной историографии попыткой комплексного научного анализа утопических идей, концепций и проектов политическою, экономического и социального реформирования, которые предлагались английскими мыслителями второй половины XVII - начала XVIII веков, выражавшими интересы политически и экономически значимых слоев английскою общества земельной аристократии, финансово-торговой буржуазии Использование в исследовании политической и социально-экономической мысли второй половины XVII - начала XVIII веков современных философских представлений о сущности и взаимосвязи категорий «утопическое сознание», «утопия» и «утопическое» обогатило методологию, дало возможность углубить анализ источниковой базы исследования и открыло новые подходы к дефиниции и классификации утопических произведений В ходе работы над диссертацией также была проведена тщательная обработка большого по объему и разнообразного по содержанию материала, исследован широкий спектр источников и научной литературы на русском и иностранных языках, многие из которых только начинают входить в широкий научный оборот отечественных исследователей Автором было проанализировано и пересмотрено содержание произведений, исследованных отечественными и зарубежными учеными, введены в научные оборот новые источники, а также выявлены элементы утопического в политических, экономических, религиозно-философских трактатах, ранее никогда не относимых к утопическому жанру

Многие аспекты темы, исследуемые в диссертации, являются первым опытом научной разработки Так,

о определены сюжетные и жанровые особенности утопических произведений абсолютистской и философско-теологической направленности, установлены объективно-исторические цели их написания,

2) доказана экономико-социальная сущность утопических проектов полной занятости, установлена их связь с меркантилистическим учением и предпринимательскими концепциями борьбы с пауперизмом и безработицей в Англии второй половины XVII - начала XVIII веков,

3) идентифицированы первые в истории английской утопической мысли XVII века антиутопии и антиутопические сюжеты,

4) сформулированы принципы, легшие в основу двух авторских классификационных схем для английских утопических произведений второй половины XVII - начала XVIII веков,

5) на основании исследования общественно-политической и социально-экономической мысли предложена и обоснована гипотеза о причинах кризиса утопической мысли в конце XVII — начале XVIII веков Положения, выносимые на защиту

1 Возможности разработанной в XX и в начале XXI веков философской теории утопий, позволяющей определить природу, сущность и

взаимосвязь таких понятий, как утопическое сознание, утопия и утопизм, открывают качественно новые перспективы для комплексного изучения социальных утопий, утопических идей и проектов

Положения теории утопий в приложении к общественно-политической, экономической, речигиозной литературе второй половины XVII - начала XVIII веков позволяют сделать вывод о яркой выраженности в ней утопической составляющей и развитости утопического сознания в вышеуказанный период Основные направления утопической мысли этого периода (консервативно-абсолютистское, республиканское и экономико-социальное) взятые в эволюционном развитии, дают целостное представление о путях и методах государственного, религиозного, социального реформирования, которые предлагали мыслители и публицисты, выражавшие интересы политически и экономически значимых слоев английского общества земельной аристократии, финансово-торговой буржуазии

2 На основании изучения обширной источниковой базы установлено, что реставрация королевской власти в 1660 году повлияла на сферу утопического сознания, а именно выразилась в появлении значительного количества утопических произведений монархической направленности, написанных в жанре классической социальной утопии Вскрыта идейная сущность и показано жанровое разнообразие этих утопических произведений, отмечена их связь с классической социальной утопией, отмечен усиливающийся в этом направлении утопической мысли к концу XVII века кризис абсолютистской идеологии, обусловивший идейную несостоятельность данного направления утопической мысли и его стагнацию к концу XVII века

3 Прослеживая динамику развития республиканской утопии во второй почовине XVII - начале XVIII веков, автор отмечает, что, пережив пик популярности в 50-х гт XVII века, в последующие десятилетия ее идеи развивались в русле так называемого «нео-гаррингтонизма» - политического учения, ставшего идеологическим плацдармом для партии вигов Общественно-политический и экономический компромисс, сложившийся после Славной революции 1689 года и исключающий всякую рефлексию утопического сознания, довершил кризис республиканской утопической мысли Она, лишившись идеализма и возвышенности, окончательно перерождается в практическую политико-философскую публицистику и навсегда уходит из английской общественной мысли

4 Автор предполагает и научно обосновывает, что политические, экономические и социальные катаклизмы второй половины XVII века стали объективной причиной кризиса утопических представлений о возможности создания идеального общества путем реконструкции государственного строя Этот фактор хроноло! ически сочетался с формированием в рамках развитого меркантилизма представлений о роли человеческого фактора в производстве материальных благ и потенциальных возможностях капиталистического способа производства, что вкупе с объективной необходимостью решения

проблем пауперизма и безработицы привело к появлению экономико-социальных утопий Их сущность сводилась к попытке создания идеального социума в рамках интегрируемых в любое государственное устройство замкнутых предпринимательских ремесленно-аграрных корпораций, функционирующих по принципам акционерных обществ

5 Анализ морфологических особенностей утопических произведений различного жанра и идейной направленности показал, что в последней трети XVII- начале XVIII веков появляются антиутопии Это произведения, не просто полемизирующие с отдельными утопическими идеями, но фактически отрицающие саму возможность построения идеального мира и подводящие черту под двухвековыми размышлениями об общественном идеале, о возможности его воплощения в жизнь и о перспективах социума, устроенного в соответствии с этим идеалом Появление антиутопий и антиутопических сюжетов в политической и социально-экономической мысли не просто характеризует одну из отличительных сторон генезиса утопической мысли, но свидетельствует о чрезвычайной развитости утопического сознания в исследуемый исторический период и о нарастающем к началу XVIII века идейном кризисе социальной утопии Исторический оптимизм, характерный для классической социальной утопии, с последней четверти XVII века сменяется апатией, выражающейся как в снижении масштабности проектов и в количественном уменьшении утопических произведений, так и в формировании убеждения о невозможности реализации утопического идеала в силу экономических и антропологических причин

Практическая значимость исследования

Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, имеют прикладное значение Материалы работы могут лечь в основу написания специальных разделов при написании монографий, учебников по истории, историографии и философии Нового времени, могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий в высших учебных заведениях

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены в двух монографиях, учебном пособии, 34 статьях и тезисах докладов всероссийских и международных конференций, проходивших в университетах Москвы, Ярославля, Нижневартовска, Нижнего Новгорода, Рязани и других городов Общий объем публикаций составил 56 п л

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность и степень изученности темы исследования, определены объект и предмет проведенного исследования, описана его источниковая база, охарактеризованы новизна и практическая

значимость результатов, полученных автором, сформулированы цель и задачи работы

В первой главе «Консервативно-абсолютистская утопия второй половины XVII - начала XVIII веков» автор характеризует консервативное направление утопической мысли в контексте политико-социальных явлений и процессов, характеризовавших вышеуказанную эпоху

В первом параграфе «Проблемы происхождения и прерогатив королевской власти в трудах идеологов английского абсолютизма XVII столетия» анализируются работы теоретиков английского абсолютизма XVI-XVII в в, служившие идеологической основой для консервативно-абсолютистских утопий Автор показывает, как в трудах Э Р Фильмера, Т Гоббса, Э Г Кларендона интерпретировался широкий круг проблем, связанных с осмыслением природы государства, функций власти, поиском моделей социально стабильного государственного устройства, сравнением различных форм политического устройства и т д Не ограничиваясь выявлением и изучением проблем, являвшихся предметом политической дискуссии данного периода, автор воссоздает историческую обстановку и оценивает степень влияния исторических событий на спектр и интерпретацию дебатировавшихся вопросов

Для возвращения популярности идее абсолютной монархии тори необходимо было укрепить свою идейную платформу и заполнить идеологический вакуум новыми теориями - соответствовавшими духу времени, отвечавшими на основные вопросы политической философии. Одной из самых амбициозных попыток сторонников Стюартов создать концепцию происхождения государства стала публикация в 1680 году «Патриарха» Р Фильмера, теорию которого впоследствии характеризовали как «единственную, заслуживающую быть названной теорией божественного права в самом строгом смысле слова»71

Однако исторический момент был упущен в обществе периода поздней Реставрации не осталось сколь-либо значительных и влиятельных социальных групп, идеологическим знаменем которых могла бы стать эта логически совершенная теория абсолютизма Во всей совокупности идей «Патриарх» оказался слишком консервативным, теоретически соответствующим настроениям самого правого крыла партии тори Его апологеты утверждали, что необходимо доверять тому принцу, которого посылает Бог, что даже парламент не может ни ограничить власть короля, ни, тем более, лишить его этой власти Однако, на практике выступая за неограниченную монархию, подавляющее большинство тори все же не желало отказываться ни от собственности, полученной после революции, ни от активного участия в политической жизни Англии, что наилучшим образом продемонстрировали события 1689 года

11 Zagonn P The royalists and sir Robert Filmer //Seventeenth century England A changing culture// Ed by A Hughes L, 1980 Vol 1 P 226

Доводы, приводимые апологетами абсолютизма, внешне выигрывали по сравнению с аргументами сторонников теории естественной свободы и общественного договора Они утверждали, что общественный договор — миф, что нет ни одного свидетельства заключения подобного договора, что не было, нет и не буде1 правительства, созданного на основе полного согласия всех людей Надо признать, что их доводы довольно точно соответствовали историческим реалиям, но ни Кларендон, ни Фильмер не понимали, что на потенциал и привлекательность теории общественного договора не влияет отсутствие солидной доказательной базы или сомнительность ее достоверности с точки зрения истории Абсолютизм проиграл, причем произошло это не в 1680 году, а гораздо раньше, и Фильмер со своей теорией сорокалетней давности уже не мог его реанимировать Доктрина божественного происхождения власти была обращена в прошлое, а теория общественного договора — в будущее, где абсолютизм с его порождениями станет анахронизмом, в будущее, в котором государство будет восприниматься не как данность, а гарант неприкосновенности прав общества — в целом, и отдельно взятой личности — в частности

Однако патриархальная теория Фильмера достаточно долго пользовалась значительной популярностью, особенно в среде пророялистски настроенной высшей аристократии Благодаря этому, в период Реставрации (1660-1689) и после Славной революции появились произведения, авторы которых, используя жанровые возможности социальной утопии, пытались доказать жизнеспособность общества с монархическим государственным устройством

Во втором параграфе «Сюжетные особенности и идейные истоки консервативно- абсолютистских утопий последней трети XVII века»

анализируются причины появления и характерные особенности консервативно-абсолютистских утопий Во второй половине XVII века еще существовали роялистски настроенные слои общества, представительные и политически влиятельные При отсутствии серьезных политико-философских трактатов, теоретически обосновывавших преимущества абсолютной монархии, все большую роль начинают играть произведения утопического жанра — размышления об идеальных, существующих лишь в воображении их авторов государствах с монархической формой правления Проанализировав анонимную «Новую Атлантиду», «Историю севарамбов» Д Вераса, «Сияющий мир» М Кавендиш, «Возрожденную античность» Ф Ли и др, автор диссертации показывает, как выглядел идеальный социум -его политическая, социально-экономическая, религиозная организация - в представлении сторонников абсолютной монархии В результате автор приходит к выводу, что консервативное направление политической мысли Англии перемещается в рамки утопического жанра При этом представления о происхождении и прерогативах института абсолютной монархии, аргументы, направленные против теории народного суверенитета и общественного договора, ничем существенно не обогатились и вплоть до

конца столетия оставались на идейном уровне, заложенном Фильмером более полувека назад

Консервативно-абсолютистские утопии оказались практически единственным типом утопии, продолжавшим жанровые и сюжетные традиции классических утопий Т Мора и Ф Бэкона Как правило, сюжет абсолютистских утопий включал в себя следующие элементы путешествие, нахождение некоего неизвестного, изолированного территориально, экономически и исторически социума и следующее за этим описание его общественно-политического и социально-экономического устройства (чаще всего данное в форме диалога) В своей совокупности эти составляющие присущи анонимной «Новой Атлантиде», «Скидромедии» А Леграна, «Истории севарамбов» Д Вераса, «Возрожденной Античности» Ф Ли и «Блистающему миру» М Кавендиш

Авторы рассмотренных утопий не внесли ничего кардинально нового в область политической философии, однако их обращение к жанру утопии дало возможность на ментальном уровне предложить альтернативный абсолютистский вариант развития Англии Основной задачей авторов консервативно-абсолютистских утопий была попытка взять идеологический реванш за 1649 год, когда англичане на практике отвергли патриархально-монархическую теорию, выступив в роли народа, дающего и отнимающего власть Авторы утопий пытались доказать возможность создания жизнеспособного социума с абсолютистской формой правления, основанного на принципах рационализма Высказывая неглубокие, политически ангажированные идеи, они вместе с тем стремились к рациональному обустройству жизни на всех уровнях — политическом, экономическом, религиозном, военном, юридическом, бытовом Они верили, что существует единый для всех естественный гармоничный порядок, который представлен во всем сущем, в том числе в умах и душах людей Их утопии — социум рациональной гармонии, организованный в полном соответствии с патриархально-абсолютистскими идеалами

Впрочем, поставленные этими утопистами задачи остались не реализованными, и сами утопии не вызвали сколь-нибудь заметного общественного резонанса Причины этого определяются тремя основными факторами Во-первых, сокращалась социальная среда сторонников неограниченной монархии Во-вторых, идеологическая креативность этих утопий оказалась ничтожной, а предлагаемые ими модели идеальных социумов были обращены в прошлое, ценности которого в общественном сознании к концу XVII века оказались полностью девальвированы И, наконец, абсолютистские утопии не предлагали позитивных моделей экономического развития общества и каких-либо эффективных путей решения актуальных для реставрационной Англии социальных и религиозных проблем

В третьем параграфе «Англо-американская философско-теологическая утопия второй половины XVII - начала XVIII веков» рассматриваются произведения, в которых атрибутика утопического жанра

становилась лишь художественным приемом для популяризации идей об организации религиозной сферы жизни общества и решения философско-теологических проблем Образцами подобных утопий являются «Возрожденная античность» Ф. Ли, «Новая Атлантида» Дж Гленвиля, «Королевство Басаруа» американца Дж Моргана

В англо-американской религиозной утопии явственно прослеживается тенденция, выражающаяся в том, что авторы все увереннее и чаще связывали идею построения нового идеального мира с творческими и интеллектуальными способностями самого человека, а не с божественным провидением и с неподвластным человеческому разуму замыслом Цель, которую ставили перед собой мыслители, заключалась либо в реформировании постулатов религии и возвращении ей первозданной чистоты, как у Гленвиля, либо в создании принципиально нового вероучения, как у Ли Общим же в их устремлениях было утопическое желание примирить разум и религию и, тем самым, приблизить время, когда «все нации будут жить в мире и дружбе по законам справедливости, а в мире будут процветать добродетель и благочестие»7 Автор диссертации демонстрирует, что, протестуя против застывших догм, религиозные утописты сами продолжали испытывать их влияние Казалось бы логичным, чтобы одним из краеугольных камней, ключевым компонентом учения о тождественности релш ии и разума стало положение о необходимости свободы совести Однако этот маленький шаг оказался непреодолимой пропастью и для Гленвиля, и для Ли, стоявших на позициях абсолютной монархии с ее традиционной атрибутикой и не допускавших даже мысли о либерализации общественной и религиозной жизни Создав теории, которые были призваны раскрепостить человеческое сознание, они делали их обязательными для всех, и тем самым подчас просто заменяли одни догмы на другие Гораздо более консервативное «Королевство Басаруа» Дж Моргана, напротив, продемонстрировало постепенное смягчение доктрин ортодоксального кальвинизма и проникновение в него представлений о целесообразности толерантности в вопросах веры и стало примером эволюции европейской теологии, утопической традиции и библейской символики в североамериканской литературе

Четвертый параграф «Социальные антиутопии и сатира последней трети XVII ■ начала XVIII веков» посвящен утопическим произведениям, в которых абсолютизм описываемого общества является не идеалом, а объектом критики Во-первых, использование авторами произведений сюжетных и жанровых возможностей утопии проистекало из желания избежать нежелательного цензурного дав тения Во-вторых, по мере роста общественного разочарования в режиме Реставрации консервативно-абсолютистская утопия из позитивной постепенно превратилась в негативную Авторы подобных произведений конструировали идеальные социумы по законам и принципам, предлагавшимся идеологами

72 Essay concerning adepts// Restoration and Augustan British Utopias Op cit P 212

30

абсолютизма, следили за процессом их развития и показывали полученные социальные результаты, отражая свое отношение к системе монархического государственного устройства Именно такое «нежелательное» общество представлено в «Острове Пайна» Г Невилля, в «Плавающем острове» Р Хэда и в «Острове удовольствия» Э Уорда Монархические антиутопии, словно в кривом зеркале, отразили идеальные миры М Кавендиш, Ф Леграна, ФЛи, позаимствовав у них арсенал описательных средств и внешнюю атрибутику, но при совершенно противоположном смысле Сочетание двух утопических приемов отрицание возможности построения идеального (в данном случае абсолютистского) общества и перемещение созданного социума в искусственно созданные условия, - дает автору возможность классифицировать данные произведения как монархические или абсолютистские антиутопии

Самым ярким образцом монархической антиутопии стал «Остров Пайна» Г Невилля С литературной точки зрения Невилль предложил сюжетный ход, впоследствии блестяще использованный Д Дефо герои произведения оказываются и живут в изоляции на необитаемом острове Перо Невилля нарисовало воплощенную идиллию вольнодумно-абсолютистского толка — место, где отсутствуют любые табу, где из человеческого существования полностью исключено понятие «труд», презренный удел буржуазии и низших классов, где не надо доказывать патриархальное происхождение власти, так как правитель в буквальном смысле слова является прародителем своих подданных. Спустя несколько десятилетий ситуация кардинально меняется Неограниченная свобода оборачивается ханжеством, а «побочным» эффектом отечески-патриархальных отношений между монархом и народом оказывается деспотизм Иными словами, Г Невилль, с одной стороны, отрицал возможность создания идеального общества, а, с другой, представил созданный своим воображением социум в исторической перспективе

Вторая глава «Генезис идей республиканской утопии во второй половине XVII - начале XVIII веков» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Джеймс Гаррингтон и республиканская утопия Английской буржуазной революции» исследуется этап зарождения английской республиканской утопии, хронологически ограниченный рамками буржуазной революции В центре внимания автора - «Республика Океания» Джеймса Гаррингтона, в которой доказывалась необходимость установления в Англии республики с позиций экономического детерминизма, исходя из особенностей сложившегося в стране баланса земельной собственности Развивая свою концепцию, Гаррингтон предлагал введение специальных законодательных механизмов для закрепления этого баланса, а, следовательно, и для экономического обеспечения стабильности республиканского устройства Политические гарантии стабильности философ видел в увязанной с имущественным цензом избирательной системе, в разделении на уровне государственных институтов процессов разработки и принятия законов, а также в ротации членов законодательных и

исполнительных органов власти По сути, Гарринггон, используя популярный жанр утопии, предложил программу конкретных политических и социально-экономических реформ, которые сводились к адаптации политической системы страны к складывавшимся экономическим условиям Утопические произведения республиканской направленности, в частности, анонимный трактат «Хаос», «Скромное прошение» У Спригта и политическая публицистика конца 1650-х годов скорее дискутировали, чем развивали идеи Гаррингтона

Автор диссертации предпринимает попытку вычленить те идеи, которые, с одной стороны, делали вышеуказанные проекты утопией, то есть исключали возможность их реализации как в ходе революции, так и в последовавшие за ней десятилетия, и те, которые несли в себе теоретический потенциал, обусловивший их влияние на общественно-политическую мысль последней трети XVII - начала XVIII веков В результате автор приходит к логическому заключению о том, что, будучи утопическими в смысле практической реализации, республиканские утопии революции содержали множество плодотворных и корректных идей

- влияние распределения собственности на форму государственного устройства,

- необходимость разделения законодательной и исполнительной властей,

- необходимость подконтрольности силовых структур законодательной вчасти;

- возможность политическою и социального реформирования общества в условиях свободного предпринимательства и при использовании достижений научно-технического прогресса

Эти идеи, потенциально реализуемые в исторической перспективе, направленные на решение актуальных политических, экономических и социальных проблем, получили дальнейшее развитие в политической публицистике второй трети XVII - начала XVIII веков

Во втором параграфе «Эволюция идей Джеймса Гаррингтона в общественно-политической мысли эпохи Реставрации (1660-1689)» анализируется состояние республиканской мысли в тридцатилетие, последовавшее за реставрацией монархии

Реставрация монархии в 1660 году положила конец существованию английской республики, но не республиканской мысли Однако сам факт восстановления монархии знаменовал идейный кризис республиканизма в целом и требовал от политических философов буржуазно-дворянской ориентации адаптировать положения теории Гаррингтона к изменившимся историческим реалиям, причем делать это приходилось в условиях жесткого политического и цензурного давления Именно совокупность всех этих факторов объективно исключала возможность появления в реставрационный период утопических произведений республиканской направленности Более того, перед сторонниками теории земельного баланса Гаррингтона стояла задача теоретически найти и методологически обосновать форму политического устройства, наиболее оптимального для складывавшегося в

период Реставрации распределения собственности Совершенно понятно, что решение столь прагматичных задач было практически несовместимо с утопическим творчеством и утопическим моделированием Вследствие совокупности всех этих причин в период Реставрации республиканская утопия трансформировалась в рациональную политико-философскую публицистику

Исходное положение теории Гаррингтона о взаимосвязи баланса земельной собственности и формы государственного устройства стало в реставрационный период отправной точкой идейных исканий политических философов республиканской ориентации, наиболее значимыми фигурами среди которых были О Сидней и Г Невилль Идеологическим фундаментом, на котором Сидней и Невилль возвели пирамиду своих общественно-политических и философско-этических идей, стали теоретические положения «Республики Океании» (о ношении оружия как обязательного условия участия в общественно-политической жизни государства, об отношении к регулярной армии, о роли добродетели в политике, о пагубном влиянии роскоши, о необходимости территориального расширения государства)

Так, сохраняя убежденность в обреченности института абсолютной монархии, будучи на личностном уровне ярым противником роялизма, О Сидней все же оказался в полной мере отрезвлен Реставрацией и последовавшими за ней событиями и уже не был уверен в грядущем триумфе республиканизма Он отказался от идеи Гаррингтона о создании «бессмертной республики» — постоянной, функционирующей без сбоев политической системы, застывшей на определенном хронологическом отрезке В отличие от Гаррингтона, убежденного в необходимости аграрного закона, Сидней не считал нужным вводить в модель государственного устройства законодательные барьеры, ограничивающие права личности Одновременно Сидней, обращаясь к нравам английского средневековья, увидел, что и в условиях феодальной монархии «яростно боровшиеся за власть средневековые короли с уважением относились к правам своих подданных» Именно с легкой руки Сиднея в идеологии вигов утвердилась традиция восхваления английской готической (ограниченной) монархии как оптимального и, что немаловажно, жизнеспособного государственного устройства Это, с одной, стороны, противоречило установкам Гаррингтона, а, с другой, вдохнуло в них новую жизнь и обеспечило длительное существование

Г Невилль был гораздо ближе к Дж Гаррингтону, а его трактат «Возрожденный Платон» являлся не чем иным, как попыткой с помощью ретроспективного анализа истории сформировать конкретную доказательную базу для теории баланса собственности Гаррингтона Мыслитель предлагал план эволюционных политических преобразований, суть которых заключалась в «ограничении королевской прерогативы в тех делах, которые

касаются наших жизней, свобод, состояний»73 Очевидно, что предлагаемые Невиллем реформы, однозначно свидетельствовали о смене его политических пристрастий в пользу конституционной монархии

Таким образом, и Сидней и Невилль, руководствуясь различными мотивами, независимо друг от друга пришли к общей идее об оптимальности смешанной государственности — конституционной (ограниченной) монархии, которая оптимальным образом учитывала бы интересы новых собственников и обеспечивала один из основных принципов буржуазного либерализма — независимость собственности от власти.

Третий параграф «Республиканизм и утопическая мысль Раннего Просвещения (1689-1714)» посвящен судьбе английского республиканизма и республиканской утопии после Славной революции 1689 года По-прежнему краеугольным камнем республиканского учения оставались классические тезисы Гаррингтона о зависимости формы политического устройства от характера распределения земель, об обладании земельной собственностью, как обязательного условия участия в политической деятельносги Но именно в этот период республиканизм окончательно трансформируется в вшекую идеологию. Первоочередная задача вигсхих теоретиков заключалась в том, чтобы, во-первых, подвести идеологический фундамент под сложившийся после 1689 года режим конституционной монархии, во-вторых, — доказать легитимность пребывания на английском престоле Вильгельма и Марии, в-третьих, — доказать конституционный характер революции 1689 года Для этого они активно использовали творческое наследие Дж Гаррингтона, освободив его от самых слабых постулатов — требования установления республиканской формы правления как единственно возможной для сложившегося в Англии баланса земельной собственности и от идеи обеспечения политической стабичьности посредством ограничения размеров собственности Таким образом, Славная революция стала своего рода рубежом, перепад который, английский республиканизм сохранил форму, но утратил внутреннюю сущность «Если в период Реставрации еще можно было говорить о наличии республиканских идей в собственном смысле этого слова, то после Славной Революции эти идеи постепенно растворялись в вигской политической идеологии, которая по сути дела не допускала никаких изменений в политическом строе Англии по республиканскому образцу, хотя и заимствовала многие идеи буржуазной революции»74

Судьба английского республиканизма предопределила и судьбу республиканской утопии, которая, пережив короткий период расцвета, сопла с политических подмостков Идеальная республика Гаррингтона и конституционная монархия образца 1689 года оказались бесконечно далеки друг от друга, хотя в видении «новых республиканцев» они слились в единое

73 Neville Н Plato redivivus, or, A dialogue concerning government// Two republican tracts// ed by С Robbins Cambridge, 1969 P 184-185

74 ЛабутинаТ Л У истоков современной демократии Политическая мысль английского просвещения 1689-1714 M , 1991 С 210

целое Идеал (хотя и несколько урезанный) получил практическое воплощение, а англичане, по выражению Джона Тренчарда, сделались «счастливыми гражданами империи законов, а не людей и мнений»75, и потому необходимость обращаться к литературному жанру утопии отпала сама собой

Утопия предполагает описание общества лучше и совершеннее, чем то, в котором живет автор, а английская конституционная действительность после 1689 года превзошла самые смелые ожидания «новых республиканцев» Единственная республиканская утопия конца XVII - начала XVIII веков «Свободное государство Ноландия» (1701г) проникнута сухим прагматизмом и, не в пример «Океании» Гарринггона, абсолютно лишена возвышенного идеализма, скорее напоминая проект конституционных преобразований В данной утопии нет и намека на художественный вымысел, — лишь здравый смысл и холодная беспристрастность, помноженные на математические расчеты, что отразило дух эпохи Просвещения, поднявшей разум на недосягаемую высоту и сделавшей его мерой всех вещей

В третьей главе «Английская экономико-социальная утопия во второй половине XVII - начале XVIII веков» исследуется английская утопическая мысль, чья специфика была связана с направленностью на решение конкретных социально-экономических проблем посредством возможностей капиталистического способа производства Вскрыта экономико-социальная сущность таких проектов, установлены факторы, определяющие их утопичность, показана их связь предпринимательскими проектами занятости

Общепризнанно, что целью классических социальных утопий является обеспечение для возможно более широкого круга членов социума справедливого, с точки зрения утописта, потребления общественных благ. Для реализации этой цели утописты периода революции создавали модели политического, правового, религиозного и экономического переустройства общества, как правило, связанные с демонтажем существующих институтов государственности, то есть предлагали реформировать общество политическими методами Еще один путь к созданию и дальнейшему функционированию совершенного и справедливого общества в представлении плебейско-крестьянской утопической мысли Нового времени заключался в экспроприации и перераспределении собственности Однако события революционного периода 1640-1650 гг с одной стороны показали, что решить социальные проблемы исключительно политическими методами не представляется возможным, а, с другой, окончательно закрепили распределение собственности В этих условиях утопические мыслители обдумывают пути построения идеального общества, то есть общества внутренне стабильного, гармонизирующего интересы различных социальных групп Но такая гармония в теории достигалась не посредством

75 Trenchard J An argument showing that a standing army is inconsistent with a free government and absolutely destructive to the constitution of the English monarchy L, 1697 P3

трансформации политических институтов, а исключительно методами социального реформирования с использованием возможностей капиталистической экономики А так как рассмотрение любых социальных вопросов в рассматриваемый период предполагало учет огромного количества бедных людей, составляющих большую часть потребительского общества Англии, то в центре внимания утопистов оказывается проблема, дестабилизирующая английское общество, - проблема нищеты и безработицы

В первом параграфе «Предпринимательские концепции борьбы с пауперизмом и безработицей в Англии второй половины XVII — начала XVIII веков: сущность и причины появления» автор делает краткий экскурс в историю проблемы (с XVI века), характеризует суть государственной стратегии борьбы с пауперизмом, сводившейся к финансированию нетрудоспособных и принудительному трудоустройству физически полноценных пауперов Тем не менее, подобная стратегия не устраивала предпринимателей, которые справедливо полагали рост налогов в пользу бедных обременительным и снижающим рентабельность бизнеса, а также пауперов, в коллективном сознании которых постепенно складывалось понимание востребованности их трудового потенциала, расцениваемое обществом как испорченность и желание паразитировать на честных тружениках и помощи государства К тому же огромная армия безработных была очагом социальной напряженности, способной в любой момент привести к дестабилизации общества и нарушению гражданского правопорядка

Востребованность трудовых ресурсов в капиталистическом производстве, напичие огромного числа безработных, не имеющих мотивации включаться в трудовую деятельность, неэффективность государственных методов стали причинами появления со второй половины XVII века огромного количества трактатов, памфлетов, проектов трудоустройства безработных и социального обеспечения недееспособных слоев населения Главной теоретической основой, на которой строились практические предложения, стал меркантилизм, в последней трети XVII века вступивший в свою позднюю стадию Одним из его фундаментальных положений становится признание квалифицированной трудовой деятельности человека существенным фактором формирования товарной и меновой стоимости продукции Изучая и осмысливая процесс производства и реализации товаров в рамках капиталистического способа производства, меркантилисты выходят на уровень рассмотрения индивидуальных производственных отношений наемного работника и работодателя Им становится понятен рыночный и конкретно ролевой характер их отношений относительная пассивность работника, просто продающего свой труд, и абсолютная необходимость активной деятельности предпринимателя-буржуа наем нужного количества рабочих требуемой квалификации, организация их труда, установление заработной платы, формирование цены и реализация товара Именно такое, базирующееся на положениях позднего

меркантилизма, представление о предпринимательской деятельности становится идейной основой проектов «трудовой занятости» и определяет существо содержащихся в них предложений

Предпринимательские проекты можно условно разделить на две группы Большинство авторов можно охарактеризовать как «традиционалистов», а их проекты - как «чисто предпринимательские» Стратегия борьбы с пауперизмом М Гэйла, Дж Чайлда, Дж Локка, Т Фермина, в целом, основывалась на тех же принципах, что и государственная политика Подобные проекты отличали убежденность в испорченности и лености бедняков и их моральной обязанности трудиться для национального блага, ярко выраженный мотив принуждения, а также поиск путей одновременного трудоустройства и профессионального обучения пауперов Формы организации, предлагаемые традиционалистами, несмотря на их разнообразные вариации, - работные дома, богадельни, «школы трудолюбия» - являлись не чем иным, как усовершенствованием, поверхностной коммерциализацией государственной системы

Авторы, произведения которых мы охарактеризуем как «проекты с элементами утопического», осознавали, что пауперизм - это такое многогранное и сложное явление, что устранить его можно не административно-силовыми методами, а лишь задействовав экономико-социальные механизмы Примером может служить проект «Рассуждение о бедных» Р Норта Автор предлагал отменить малоэффективные законы, использовать деловую заинтересованность работников и повышать их профессиональный уровень, привлекать пауперов к трудовой деятельности через свободный рынок спроса и предложения и даже обеспечивать материальным достатком и социальной защитой Предложения Норта позитивны в части призыва к постепенной отмене устаревшей законодательной базы, революционны и в то же время утопичны идеей усиления экономической независимости безработных и пауперов Сама идея наделять земельной собственностью восходит к крестьянско-плебейским мечтаниям, но у Норта земельный надел - не альтернатива участию в промышленном производстве, а гарантия экономической независимости и безбедного существования Иными словами, Норт выдвинул утопичную по реализации, но позитивную по существу идею отменить обременительное для предпринимательства налоговое бремя статутов о бедных, а минимальную социальную защиту неимущих переложить на них самих, обеспечив их для этого земельной собственностью Тем самым, он предложил свой вариант разрешения противоречия между растущими безработицей и налогами для пауперов, с одной стороны, и недостатком рабочей силы сфере капиталистического производства, с другой

При всем многообразии оттенков предпринимательских проектов борьбы с пауперизмом и нищетой в них начинает проявляться абсолютно нехарактерная для государственной политики концепция индивидуализации бедняка Конечно, эта концепция выражена с различной степенью отчетливости у разных авторов, но, как общая тенденция, она косвенным

образом свидетельствует о влиянии просветительских идей на экономико-социальную мысль Англии конца XVII — начала XVIII веков

Во втором параграфе «Экономико-социальные утопии во второй половине XVII - начале XVIII веков» исследуются произведения, определяемые автором как «экономико-социальные утопии» Эти проекты были построены на идее привлечения государственного или частного акционерного капитала для создания замкнутых аграрно-ремесленных сообществ, члены которых одновременно были бы обеспечены и работой и социальными гарантиями Их авторы ставили перед собой задачу использовать экономический потенциал капиталистического способа производства не только для трудоустройства пауперов Они решали более масштабную задачу — использовать доходы от коллективной деятельности экономически изолированного сообщества (общины. коммуны, товарищества, корпорации) не только для оплаты индивидуального труда, но и для равноправного обеспечения жилищных, медицинских, образовательных и социальных потребностей каждого члена такого экономико-социального анклава

К числу подобных проектов, определяемых автором диссертации как экономико-социальные утопии, относятся «Защитник бедных людей» II Чемберлена (1649), «Предложенный способ, как сделать бедных в нашем и других королевствах счастливыми» П Плокхоя (1659), «Предложения по организации Корпорации груда» (1696) Дж Беллерса Утверждая равенство всех членов сообщества как в правах, так и в трудовом долге, авторы экономико-социальных утопий, во-первых, признавали возможность праздного богатства, не демонизируя его как социальное зло Предпринимательские сообщества П Чемберлена, П Плокхоя и Дж Беллерса, индифферентные форме государственности, отводят праздным богачам роль потенциальных инвесторов и погребите чей излишков Наиболее детально эта концепция продумана в корпорациях Беллерса которые на основе капиталистического способа хозяйствования обеспечивают свои потребности и выплачивают дивиденды частным инвесторам, вложившим свои средства либо в формирование стартового капитала, либо финансировавших последующее развитие сообщества Во-вторых, утописты считали, что дух коллективизма постепенно искоренит многие негативные качества человеческой натуры Эта идея лежит в основе принципов совместной деятельности, на которой делается акцент в «маленьких республиках» Плокхоя и в «корпорациях труда» Беллерса, пронизанных идеями коллективизма - совместным трудом и досугом, тщательной регламентацией и унификацией быта, строгой дисциплиной, призванной поддерживать высокий моральный настрой общинников Еще одна характерная черта проектов П Чемберлена, П Плокхоя и Дж Беллерса заключалась в том. что они не расценивали свой идеал социальной справедливости как единственно возможный и обязательный для всех Вхождение в их сообщества, как они неоднократно подчеркивали эти мыслители, - есть результат, во-первых, добровольно-осознанного выбора, а,

во-вторых, тщательного отбора, равно учитывающего личностные характеристики и профессиональную квалификацию претендентов

Наряду с утопиями П Чемберлена, П Плокхоя и Дж Беллерса в конце XVII - начале XVIII веков появляются два анонимных произведения «Эссе об адептах» (1698) и ««Annus Sophiae Jubilaeus» (1700) В них предлагался способ решения проблемы безработицы и пауперизма посредством создания изолированных аграрно-промышленных корпораций материально и социально равноправных трудящихся с использованием в качестве гарантов экономической стабильности мистических носителей высшего знания -адептов Очевидно, что подобный подход, равно как и полуфеодальные методы регулирования хозяйственной деятельности и бросающееся в глаза копирование «Утопии» Т Мора, исторически архаичны Однако попытка решения экономических и социальных проблем беднейших слоев общества без трансформации политического устройства и сложившегося в Англии конца XVII века распределения собственности, сделанная в «Эссе об адептах» и «Annus Sophiae Jubilaeus», ставит эти произведения в один ряд с экономико-социальными утопиями П Чемберлена, П Плокхоя и Дж Беллерса

Говоря о характерных чертах экономико-социальных утопий, необходимо отметить недостаточно глубокое понимание их авторами механизмов функционирования капиталистической экономики Во-первых, они недооценивали роль частнособственнической мотивации деятельности и явно гиперболизировали потенциал общественного труда Такой труд позволяет обеспечить лишь минимум потребностей и при этом полностью исключает стремление к дальнейшему совершенствованию окружающей действительности, что в конечном итоге ограничивает динамизм экономического развития, приводя к экономической, а затем и социальной стагнации Во-вторых. расходование предпринимателем даже незначительной в процентном отношении части прибыли для социального обеспечения работников, крайне нерационально, так как вследствие этого повышается цена на производимую продукцию, что, соответственно, оказывает негативное влияние на рентабельность и конкурентоспособность предприятия Совершенно очевидно, что практическая попытка решить проблемы безработицы и нищеты, основываясь на подобном подходе, заранее обречена на неудачу или, в лучшем случае, на кратковременный успех, так как, противореча законам капиталистической экономики, базируется исключительно на энтузиазме и энергии одного или ограниченного количества человек Это блестяще продемонстрировали проведенные в конце XVI - начале XVII веков социальные эксперименты Р Воана, основавшего в 1604 году в Золотой Долине (на границе Англии и Уэльса) производственное содружество, которое он описал в трактате «Проверенные и долговечные системы водоснабжения а также демонстрация проекта для выгоды государства, и Херефордшира в особенности» (1610)» Содружество успешно функционировало, принося существенные прибыли своему создателю, но после его смерти (точная дата

неизвестна) владения перешли к ею дальним родственникам, лишенным предпринимательской инициативы и далеким от понимания того, какие экономические выгоды сулит социальный эксперимент провинциального реформатора Содружество постепенно приходило в упадок, окончательно распавшись в годы революции и гражданской воины, и в Золотой Долине не осталось следов ни ирригационных систем Воана, ни того, что напоминало бы об его уникальных экономико-социальных экспериментах

Третий параграф «Басня о пчелах» Б. Мандевиля: сюжетные особенности и идейное своеобразие первой экономико-социальной антиутопии» посвящен творчеству знаменитою английского мыслителя начала XVIII столетия Бернарда Мандевиля Корпус произведений Мандевиля, связанных с небольшим стихотворением «Возроптавший улей, или Мошенники, ставшие честными» (1705 г), стал чрезвычайно важной вехой в контексте генезиса утопической мысли Англии второй половины XVII - начала XVIII веков Расширенное издание, впервые опубликованное в 1714 году и переизданное в 1723 году, вошло в историю философской и экономической мысли под названием «Басня о пчелах, или пороки частных лиц, блага для общества»

Рассмотрение основных сюжетных ходов, использованных Мандевилем в его памфлете, сквозь призму современной теории утопии позволяет согласиться с гипотезой АЛ Субботина и отнести «Басню» к жанру «антиутопии», то есть произведения, отрицающего возможность создания идеального социума и описывающего негативный тупиковый мир, возникающий в динамическом развитии искусственно смоделированной утопистом ситуации В «Басне» рассказывалась история богатого пчелиного улья, в котором процветали промышленность, торговля, наука, который славился своими законами и военной мощью, но одновременно был рассадником широчайшего спектра человеческих пороков Когда же обитатели улья, устав от беспрерывного обмана, взмолились богам, чтобы те сделали их честными, их просьба была удовлетворена, но и жизнь в улье изменилась до неузнаваемости С ограничением потребностей жизни свернулись целые отрасли производства, пришли в упадок ремесла, искусство и торговля Лишившийся былого торгового и военного могущества, улей подвергся нападению «коварных соседей» и выстоял лишь ценой полного разорения

В трактатах, дополнивших «Возроптавший улей», Мандевиль сформулировал свою концепцию происхождения морали и добродетели, и, что немаловажно, изложил свои взгляды на вопросы экономической теории и представил программу решения наиболее актуальных социальных проблем. Начав свой анализ с положения о том, что национальная экономика пребывает в состоянии депрессии, Мандевиль сосредоточился на поиске путей стимулирования экономической активности, снижения безработицы и пауперизма И здесь центральное место занимает его представление о трате как важнейшем средстве стимулирования занятости населения Такой подход к вопросам потребления и понимание стремления человека к максимально

полному удовлетворению своих потребностей самым непосредственным образом подводили Мандевиля к анализу того, как эти естественные интересы людей соотносятся с процессом экономического развития

Ставя в центр своей концепции о движущих силах экономического развития частные интересы всех участников экономической деятельности, Мандевиль не верил ни в спонтанный порядок, зарождающийся из эгоистичных действий людей, ни в идею естественной гармонии между ними Мыслитель неоднократно подчеркивал, что человеческий эгоизм может стать катализатором деловой активности и средством приумножения экономической мощи лишь в руках искусного политика, задающего правила игры «Прошу прощения, если слова частные пороки, общественные добродетели когда-либо задели добропорядочного человека частные пороки лишь в руках умелого политика могут превратиться в общественные добродетели» 76

Заслугой Мандевиля было то, что он увидел сбалансированные границы государственного участия в регулировании экономики, которые давали возможность расширить отраслевое поле промышленного и аграрного производства, способствовали росту занятости, не устанавливали искусственные барьеры вхождения в бизнес и при этом не отступали от фундаментальных принципов меркантилизма За счет стимулирования государством предпринимательской активности должно быть создано такое количество рабочих мест, которое обеспечит полную занятость, но при этом бедные должны получать зарплату, не превышающую прожиточный минимум и «должны постоянно тратить то, что они получают»77 Таким образом, у бедняков появляется стимул к постоянному труду, а в экономике создаются дополнительные потребительские ниши Одновременно с этим сохраняются внутренние механизмы, препятствующие размыванию имущественных и социальных барьеров, так как Мандевиль считал нежелательным переход бедняков в категорию более состоятельных членов общества

Мандевиль, безусловно, относится к числу мыслителей реформаторского плана Квинтэссенцию его теории можно выразить в следующих положениях

- понимание личностных интересов как движущей силы экономического развития,

- необходимость полной трудовой занятости бедняков и пауперов и попытка решения этой проблемы за счет стимулирования предпринимательской активности, как основного потребителя переизбытка рабочей силы,

- необходимость социального расслоения общества по имущественному признаку

Практическая реализация этих положений, вполне возможная в рамках существовавшего в конце XVII — начале XVIII веков политического

МапаеуШе В ТЬе ГаЫе Ьее5 1 , 1992 Уо1 I Р 411

,71Ьк) 193-194

устройства, по мысли Маидевиля, стимулировала бы экономическое развитие Англии и способствовала решению ряда социальных проблем И в этом смысле произведения Мандевиля имеют экономико-социальную направленность

Вместе с тем предложенное мыслителем вндение путей развития экономики и борьбы с безработицей и пауперизмом в идейном смысле существенно шире и исторически прогрессивнее, чем концепции Дж Беллерса, П Плокхоя и П Чемберлена Мандевиль предлагает пути реформирования экономики страны в целом, справедливо полагая, что следствием этого станет сокращение безработицы как социального явления, авторы же экономико-социальных утопий пытались улучшить социальные условия бедняков, создавая замкнутые сообщества Если П Плокхой и Дж Беллерс персонифицируют работающих (т е фактически пассивных участников процесса производства) индивидуумов, то персонификация Мандевиля выходит на уровень предпринимателя (активного участника процесса производства), в личностном интересе которого мыслитель видит движущую силу экономического развития в масштабах государства

В заключении автор формулирует выводы диссертационного исследования

Вторая половина XVII - начало XVIII столетий явились одним из самых насыщенных периодов в контексте развития английской утопической мысли В истории Англии утопический жанр никогда не пользовался такой популярностью, а утопия не была столь распространенной формой выражения мыслей, настроений, чаяний, формой, к которой равно обращались представители различных социальных групп, носители полярных дру1 другу политических, религиозных и экономических интересов

Проведенное комплексное исследование корпуса утопических произведений второй половины XVII - начала XVIII веков дало возможность вычленить три магис тральных направления развития утопической мысли второй половины XVII - начала XVIII веков, положив в основу типологизации форму политического устройства идеального социума, которую выбирают авторы утопий

Первую группу утопий, авторы которых отдавали предпочтение монархическому государственному устройству, корректно определить как «консервативно-абсолютистские» или «консервативно-монархические» утопии. Так, период Реставрации стал временем настоящего расцвета для данного направления утопической мысли, доказывающего возможность рационального обустройства жизни в политической, экономической, религиозной, военной, юридической и социальной сферах при монархическом государственном устройстве Однако политические реалии Реставрации отрицали пропагандируемые в утопиях этого типа идеи, и наряду с апологиями монархического государственного устройства, появляются два типа утопических произведений, в которых абсолютизм описываемого общества становится либо повествовагельным фоном, либо объектом критики К первой подгруппе относятся утопии философско-

теологической направленности, авторы которых с целью укрепления королевской власти пробовали предложить новые религиозные концепции, потенциально способные конкурировать в сфере религиозного сознания с англиканством, с одной стороны, и с опасным, по их мнению, для общества пуританским сектантством Наиболее яркими образцами таких религиозно-абсолютистских утопий являются «Антифанатическая религия» Дж Гленвиля и «Возрожденная античность» Ф Ли

Для авторов второй подгруппы данной группы утопий характерно критическое отношение к абсолютизму и монархическому государственному устройству Их усилиями позитивная консервативно-абсолютистская утопия превращается в негативную В результате Г. Невилль и Э Уорд рисуют не идеальное, а, наоборот, «нежелательное» общество, превращая утопию в ее антитезу — антиутопию А «Плавающий остров» Р Хэда, в столь минимальной степени использующий утопическую атрибутику, что и к утопии вряд ли может быть отнесен, трансформируется в блестящую сатиру В целом же появление антиутопий можно рассматривать как одно из свидетельств кризиса утопической мысли

Второе магистральное направление утопической мысли представлено произведениями, авторы которых были сторонниками республиканской формы правления Автор рассматривает те республиканские утопии, в экономическом базисе которых лежат капиталистический способ производства, признание частной собственности и личных свобод Пережив короткий расцвет в 1650-е годы, в эпоху Реставрации идеи республиканизма развивались в русле «нео-гаррингтонизма», крупнейшими теоретиками которого стали Г Невилль и О Сидней Сохраняя приоритет основных республиканских ценностей Дж Гаррингтона, они отказались от постулата о возможности их реализации исключительно в рамках республиканского государственного устройства, и тем самым вдохнули новую жизнь в гаррингтоновскую теорию, сделав ее основные положения эффективным инструментарием практической политики

В то же время следует отдавать отчет в том, что республиканизм как целостная политическая идеология после событий Славной революции и по мере становления конституционно-монархической формы государственного устройства теряет своих сторонников и идеологов, а республиканская утопия фактически исчезает Основная причина этого кроется в том, что общественно-политические отношения, установившиеся в Англии после Славной революции, являлись полностью приемлемыми и комфортными для королевской власти, земельной аристократии, нового дворянства, крупной и средней финансово-промышленной буржуазии Поэтому не актуальной становится задача теоретического построения и выбора оптимальной формы государственного устройства, а также объективно отсутствуют условия для появления утопий, сопоставимых по своему масштабу и смысловой нагрузке с «Океанией» Дж Гаррингтона Несколько произведений, которые условно можно отнести к жанру республиканской утопии, появляются только в начале XVIII века В их числе анонимная утопия «Свободное государство

Ноландии» (1701 г.), «Беседа, касающаяся правильного регулирования правительства» Э Флетчера (1703 г.) Однако по своему масштабу, идейному наполнению и общественному резонансу эти утопии заметно уступали «Океании» Дж Гаррингтона, которая становится достоянием политической мысли

Одной из специфических черт исторического развития Англии второй половины XVII - начала XVIII веков становится тот факт, что по своему удельному весу и влиянию на общественную жизнь и общественное сознание экономические факторы становятся соизмеримы с влиянием факторов политических и религиозных. У исторических событий и процессов появляется новое измерение — экономическое Это обстоятельство вкупе с разочарованием в политических способах реконструкции общественного устройства стимулировало появление утопических проектов, авторы которых пытаются решить социальные проблемы с использованием возможностей капиталистического способа производства Данное направление утопической мысли характеризуется автором как экономико-социальное, а его отличительной особенностью в рамках выбранного принципа классификации, является индифферентность авторов к форме политического устройства государства

Если правительство и авторы предпринимательских проектов пытались найти и устранить не причины социального дисбаланса, а его симптомы, такие, как безработица, обнищание масс, бродяжничество, то потенциал утопий, в силу специфики утопического сознания, которое не ограничено рамками рационального и абстрагировано от сиюминутной реализуемости, в решении социальных проблем оказывается неизмеримо выше Утопические мыслители шли дальше сиюминутного прагматизма меркантилистов, пытаясь решить более масштабные задачи — не только обеспечить работой, не только повысить уровень материального достатка, но и за счет доходов от коллективной деятельности в равной степени обеспечить потребности в жилье, в образовании, в медицинском и социальном обслуживании всех членов трудового коллектива

Однако при всей своей социально-экономической масштабности проекты П Чемберлена, П Плокхоя и Дж Беллерса, безусловно, являются типичными утопиями И в наибольшей степени это проявляется в их экономической несостоятельности, обусловленной тем, что попытка использовать доходы предпринимательского сообщества для финансирования любых, не связанных собственно с производственной деятельностью, программ безальтернативно приводит к уменьшению рентабельности производимых товаров Другими словами, в условиях свободного капиталистического рынка и «маленькие республики», и «корпорации труда» окажутся для акционеров низкоприбыльными, а то и убыточными предприятиями и будут постоянно пребывать на грани банкротства Исторический факт, что практическая реализация предпринимательских сообществ чрезвычайно редка, а положительные прецеденты создания подобных сообществ (например, сообщества

ремесленников Р Воана в начале XVII века или коммуны Р Оуэна в конце XVIII века) всегда оказываются в большей или меньшей степени филантропическими, то есть основанными на благотворительной деятельности и энергии энтузиастов, служит практическим доказательством корректности нашей точки зрения

Еще одним утопичным положением экономико-социальных проектов является попытка решения социальных проблем не путем индивидуального распределения льгот, а посредством реализации коллективных программ Ретроспективный анализ результатов социальной деятельности, например, в сфере пенсионного и в сфере медицинского страхования свидетельствует о сравнительно большей эффективности индивидуального подхода в распределении социальных гарантий И уже совершенно утопическими выглядят надежды и Плокхоя и Беллерса на то, что улучшения социальных условий жизни, коллективный труд и быт постепенно искоренят худшие качества человеческой натуры, сделают людей более нравственными, а, следовательно, более трудолюбивыми и умеренными в потреблении, что превратит коммуны в процветающие, постоянно множащиеся предприятия Практическая несостоятельность надежд на усовершенствование человеческой природы была блестящим образом показана Б Мандевилем, который в своей антиутопии «Басня о пчелах» доказал, что именно в антропологическом по своей природе стремлении людей улучшить личные условия жизни, даже за счет ущемления интересов других индивидуумов или социума в целом, кроется потенциал экономического развития общества Более того, в двухвековой ретроспективе генезиса утопической мысли «Возроптавший улей» видится идейной антитезой «Утопии» Т Мора Мандевиль показывает принципиальную несовместимость высокого гуманистического мира социального равенства, мира религиозных или общественных нравственно-этических идеалов с реальным экономическим развитием общества вне зависимости от формы государственности Капиталистическая экономика, определяющая сущность буржуазных общественных отношений, оказывается асоциальной по своей природе собственно стремление преуспеть в конкурентной борьбе - двигатель капиталистического способа производства, выводит понятие «имущественное и социальное равенство» за границы экономического пространства и делает решение социальных проблем всегда вторичным

Определение сущностных различий трех направлений английской утопической мысли второй половины XVII - начала XVIII веков, позволяет классифицировать весь корпус утопических произведений не только в зависимости от отношения авторов к форме государственного устройства утопического пространства, но и в координате методов, которые выбираются утопистами для реализации идеала Данная схема позволяет проследить динамику развития утопической мысли на протяжении двух столетий с момента выхода в свет «Золотой книжечки» Т Мора Т Мор, сохранив монархическое государственное устройство, предложил в «Утопии» свою экономическую модель общества имущественного равенства и социальной

справедливости за счет установления общественной собственности на средства производства, в этом ракурсе его произведение - типичная «экономическая» утопия Концептуальный подход к реформированию несовершенного окружающего мира, предложенный Мором, копировался в утопических проектах его последователей в течение более чем столетнего периода в силу того, что в общественном сознании идея создания мира социального равенства и справедливости ассоциировалась не с демонтажем существующей системы государственности, а, скорее, с ее реконструкцией Только ко второй трети XVII века социальный кризис достиг такого масштаба, что его разрешение стало видеться только в плоскости радикальной политической инженерии

Действительно, общественно-политический и социальный кризис начала XVII века, а затем революционные катаклизмы были столь сильными социальными раздражителями, что зреющее во всех слоях общества недовольство «сегодняшним миром», желание его разрушить и построить «идеальный мир» трансформировалось в появлении в 1650-х годов «политических» утопии В представлении того времени монархическая форма государственного устройства исчерпала свой потенциал социального реформирования, и решение всего комплекса экономических, политических и социальных проблем страны виделось возможным только при республиканской форме государственности При этом значение экономического уклада, хотя в отдельных произведениях он прописывался весьма детально, отходит на второй план Однако по мере спада социального напряжения и достижения социального согласия между политически и экономически значимыми слоями английского общества после Славной революции 1689 года политическое обустройство Англии даже при всех его существующих недостатках перестает быть негативной реальностью, и позитивные политические утопии практически исчезают Развивающаяся по восходящей спирали утопическая мысль вновь приобретает экономическую направленность, пытаясь использовать преимущества капиталистического способа производства для создания теперь уже небольших общин или товариществ, материальные и социальные потребности членов которых обеспечиваются в соответствии со стандартами, прописанными в «Золотой книжечке» Т Мора

На протяжении второй половины XVII века постоянно возрастает нацеленность утопий на практическую реализацию, достигая своего максимума в экономико-социальных проектах «маленьких республик» П Плокхоя и «корпораций труда» Дж Беллерса Однако ни отказ от политических революционных методов, ни использование экономического потенциала капиталистического способа производства не дает, как это блистательно доказал в своей антиутопии Б Мандевиль, надежды на утверждение в обществе имущественного и социального равенства и гуманистических принципов

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии

1 Эрлихсон И М Английская общественная мысль второй половины XVII века -М, Научная книга, 2007 -208 с [13 пл]

2 Эрлихсон И М В поисках идеала Из истории английской утопической мысли второй половины XVII — начала XVIII веков - М Научная книга 2008 - 308 с [19,25 п л ]

Учебное пособие

3 Эрлихсон ИМ Основные направления общественно-политической и экономической мысли периода Реставрации и конца XVII века -Рязань Изд-во РГПУ, 2004 - 68 с [4,25пл]

Работы, опубликованные в «Перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ»

4. Эрлихсон И.М. Новая Атлантида» Ф. Бэкона в английской социально-политической и философско-теологической мысли эпохи Реставрации (1660-1689гг.). // Известия Российского педагогического государственного университета им. А.И. Герцена. Сер. «Общественные и гуманитарные науки». - СПб., 2008.-№11(66). - С. 270-280.[0, 6 пл.]

5. Эрлихсон И.М. Абсолютизм в общественно- политической мысли России и Англии XVII века// Вестник РУДН. Серия «История России».- М., 2008. -№5. -С. -203-207 [0.25 пл.]

6. Эрлихсон И.М Английская консервативно - абсолютистская утопия второй половины XVII века // Новая и новейшая история. -М., 2008. - №5. -С. 99-110 [0,7 пл.]

7. Эрлихсон И.М. Эволюция английской республиканской утопии в эпоху Реставрации (1660-1689 гг.)// Вопросы истории. - М., 2008. -№10. - С. 149-157 [0,5 пл.]

8. Эрлихсон И.М. Английская социальная антиутопия и сатира Реставрации и Раннего Просвещения (1660-1714)// Известия Российского педагогического государственного университета им. А.И. Герцена. Сер. «Общественные и гуманитарные науки». -СПб., 2008. -12. (81). - 146-159 [0,8 пл.]

9. Эрлихсон И.М. Сюжет и атрибуты социальной утопии в английской публицистике Раннего Просвещения (Даниэль Дефо,

Джозеф Браун)// Диалог со временем. - М., 2009. - Вып. 26. - С.115-126 [0,7 пл.]

Ю.Эрлихсон И.М. Английский утопический роман Реставрации (1660-1689гг.) - «Остров Пайна» Генри Невилля// Вестник Челябинского государственного университета. Серия «История». -Челябинск, 2008.- Вып. 28.- №35. - С. 126-134 [0,5 п.л.] П.Эрлихсоп И.М. Экономико-социальные утопии и предпринимательские проекты полной занятости в английской общественной мысли XVII века//Вопросы истории. - М., 2009. -№4.-С. 158-169[0,6п.л.] 12.Эрлихсон И.М.Идсйные истоки и жанровые особенности «Истории ссварамбов» Дени Вераса д 'Алле// Преподаватель XXI век. -М., 2009. - № 1. - С. 244-253. [0,5 п.л.] 13.Эрлихсон И.М. Экономико-социальная антиутопия Б. Мандевиля «Басня о пчелах»: цели написания, идейная парадигма и жанровые особенности// Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». -М., 2009. -№2. - С. 125-133 [0,5 п.л.]

Остальные статьи

14Эрлихсон ИМ Журналы как проводники общественно-политической мысли во второй половине 17 - нач 18 века// История зарубежных стран и международных отношений в новое и новейшее время Сборник научных статей- Владимир Изд-во ВГПУ, 2004 - Вып 2 -С72-74 [0,1 п л]

15 Эрлихсон ИМ Информационные технологии как средство обеспечения источниковой базы для исследования по теме «Общественно-политическая и экономическая мысль Англии во второй половине XVII века Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе XI Рязанские педагогические чтения - Рязань, 2004 -С 84-85[0,1 пл]

16 Эрлихсон И М Джон Граунт и его роль в зарождении демографической науки// Рязанский историк - Рязань, 2004 - № 2 - С 94-98 [0,25 п л ]

17 Лосев Ю И Эрлихсон И М Вопросы иммиграционной политики в экономических трактатах и публицистике периода Реставрации (16601689 гг)// Рязанский историк - Рязань, 2005. - №3 - С 75-82 [авт вклад - 0,3 п л ]

18 Эрлихсон И М Трансформация представлений о веротерпимости в работах общественно-политических деятелей и экономистов периода Реставрации (1660-1689 гг)// Актуальные проблемы всеобщей истории Сборник научных трудов, Рязанский государственный университет имени С А Есенина - Рязань, 2006 - С 196-207 [0,7 п л ]

19Эрлихсон ИМ Проблема регулирования рынка труда и пути ее решения в произведениях английских экономических мыслителей второй половины XVII века// Гуманитарий История и общественные науки Сборник научных трудов - М МПГУ, 2006 - Вып VIII - С 306-310 [0,25пч]

20 Эрлихсон И М Остров Пайна» Г Невилля как пример английского утопического романа эпохи Реставрации (1660-1689гг)// Новая и новейшая история стран Запада и Востока новые подходы в исследовании и преподавании Материалы всероссийской научно-практической конференции - Рязань, 2007 - С 78-82 [0, 25 п л ]

21 Эрлихсон И М Роберт Фильмер и политическая философия абсолютизма периода поздней Реставрации (1679-1689 гг)// Новая и новейшая история стран Запада и Востока новые подходы в исследовании и преподавании Материалы всероссийской научно-практической конференции - Рязань, 2007 - С 83-87 [0, 25 и л ]

22 Эрлихсон И М Английская пресса в период Реставрации и Раннего Просвещения (1660-1714)// Рязанский историк - Рязань, 2007 -№5 -С 44-51 [0,4 п ч ]

23 Эрлихсон И М Эволюция идей английской буржуазной революции в идеологии ранних вигов (1660-1689 гг)/А Материалы третьей межрегиональной научной конференции - Рязань, 2007 - С 191-197 [0,4 п л ]

24 Эрлихсон И М Идеи английской социальной утопии в приключенческом романе «История севарамбов» Дени Вераса Д' Алле // История идей и история общества Материалы VI Всероссийской научной конференции - Нижневартовск, 2008 -С 260262 [0, 2 п л ]

25 Эрлихсон И М Философско-политические взгляды Генри Невилля постреставрационного периода («Возрожденный Платон», «Остров Пайна»)// Британия история, культура, образование Тезисы докладов международной научной конференции - Ярославль, 2008 - С 314-316 [0,1 пл]

26 Эрлихсон И М Генезис английской консервативно-абсолютистской и буржуазно-дворянской утопической мысли в период Реставрации и Раннего Просвещения (1660-1714 гг)// Российский научный журнал-Рязань,2008 -№2(3) -С 15-29[0,9пл]

27 Эрлихсон И М Роберт Фильмер и политическая философия абсолютизма периода поздней Реставрации (1679-1689 гг)// Новая и новейшая история Запада и Востока новые подходы в исследовании и преподавании - Рязань, 2008 - С 223-241 [1,1 п л ]

28 Эрлихсон И М Философско-политические воззрения Генри Невилля в 1660-1689 гг// Российский научный журнал - Рязань, 2008 - №3(3) -С 38-46 [0,5 п л ]

29 Эрлихсон И М Английская утопическая мысль XVII-XVIII веков (к вопросу об историографии проблемы в отечественной и зарубежной

литературе)// Российский научный журнал -Рязань, 2008 - №4(5) -С 31-45 - [0,9 п л ]

30 Эрлихсон И М В поисках утраченного Эдема, «Блистающий мир» монархического рационализма Маргарег Кавендиш и торжество разума в «Государствах Луны» Сирано де Бержерака// Рязанский историк -Рязань, 2008 -№7. - С 64-73 [0,6 п л ]

31.Эрлихсон ИМ Джон Мильтон и республиканская утопия английской революции середины XVII векаII Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Рязань, 2008 -С 102-106 [0,25 п л ]

32 Эрлихсон И М Англо-американская религиозная утопия второй половины XVII — начала XVIII// Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран Материалы Всероссийской научно-практической конференции Рязань, 2008 -С 106-110 [0, 25 п л ]

33 Эрлихсон И М Английская социальная утопия XVI-XVII веков в трудах советских историков-англоведов// Историк и общество Отечественное англоведение 1917-1991 гг-М ИВИ РАН, 2008 - Вып 5 - С 176-190 [0,9пл]

34 Эрлихсон И М Экономико-социальная утопия Питера Плокхоя// Российский научный журнал -2008 - №6 (7) -С 15-23 [0,5 п л ]

35 Эрлихсон И М Проблема безработицы и новаторские методы ее решения в английской экономической публицистике второй половины

XVII века (на примере проектов Хэйнса и Норта)// Российский научный журнал - Рязань, 2009 - №1 (8) - С 15-24 [0,6 п л ]

36 Эрлихсон И М Пути борьбы с безработицей и социальным неравенством в английской утопической мысли конца XVII-начала

XVIII вв // История идей и история общества Материалы VII Всероссийской научной конференции - Нижневартовск, 2009 -215218 [0,2 п л ]

37 Эрлихсон И М Генезис и классификация английской утопической мысли XVII-начала XVIII вв (по материалам отечественной и зарубежной научной литературы)// Российский научный журнал -Рязань, 2009 - №2 (9) - С 46-58 [0,7 п л ]

¿/^vlL, ХС'О f/

Подп кпеч 18 06 2009 ОбъемЗпл Заказ№140 ТирЮОэкз Типография МПГУ