автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Английский флот эпохи Тюдоров как государственный институт
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаврилов, Сергей Николаевич
Введение. Историография. Источники.
Глава 1. Становление английского флота как государственного института в первой половине XVI в.
1.1. Английский флот в средние века.
1. 2. Создание постоянного флота и развитие его административной системы в
1509-1546 гг.
Глава 2. Развитие флота в 1547 - 1603 гг.
2. 1. Флот и его административная система в 1547 — 1557 гг.
2. 2. Эволюция системы управления флотом в 1559 — 1584 гг.
2. 3. Частная инициатива на море и развитие королевского флота во второй половине XVI в.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гаврилов, Сергей Николаевич
Данное исследование посвящено английскому флоту эпохи Тюдоров как одному из важнейших государственных институтов. На протяжении XVI в. происходил стремительный рост флота и его инфраструктуры, в строй входили новые модернизированные корабли, несшие большое количество дальнобойных орудий. Все это стало материальной базой, обеспечившей возможность выхода англичан на океанские просторы. Новая активная политика Англии на морях вызвала сопротивление мощных держав, обладающих большими флотами и имеющих богатый опыт дальних плаваний. Быстро нарастающие противоречия привели к началу необъявленной англо-испанской войны 1585 — 1603 гг. В этой войне с «хозяйкой морей» Англия, опиравшаяся на свои военно-морские силы, не только отстояла свою независимость, но и к концу столетия превратилась в одну из ведущих европейских морских держав. Институт управления флотом, сумевший обеспечить эффективную работу военно-морских сил страны, является основным объектом изучения данного исследования. Без анализа его становления и развития наши представления о процессе становления национального государства в Англии в период перехода от средневековья к раннему новому времени будут неполными.
Большая роль флота в истории Англии обуславливалась ее островным расположением, в условиях которого корабли долгое время оставались единственным средством экономических и политических связей с континентом. Морские силы, игравшие ключевую роль в системе обороны острова, превратились на протяжении XVI в. в важнейшее средство, обеспечивавшее наступательную стратегию Англии. Будучи столь важным аспектом государственного строительства, флот становился предметом осмысления в политической мысли и общественном сознании тюдоровской эпохи и объектом целенаправленного реформирования. Таким образом, военно-морские силы, развитие которых на протяжении XVI в. должно было подчиниться логике становления национального государства, не могут рассматриваться в отрыве от иных аспектов этого процесса и без учета основных институциональных параметров государства этой эпохи.
Хронологические рамки работы охватывают 1485 — 1603 гг., время правления династии Тюдоров. Вместе с этим мы посчитали необходимым начать с экскурса в историю средневекового английского флота, что значительно облегчит понимание природы тюдоровских военно-морских сил и сути перемен в их составе и структуре управления, происходивших на протяжении XVI в.
Военно-морская история традиционно привлекала внимание британских исследователей. Триумфальная победа над Непобедимой Армадой вызвала у жителей Туманного Альбиона чувство гордости и всколыхнула интерес к изучению морского прошлого своей страны. Начиная с Ричарда Хаклюйта и Сэму-эля Перчаса1, очевидцев событий конца XVI - начала XVII вв., и до последнего времени этот интерес сохраняется на довольно высоком уровне. Тем не менее, освещение морской истории в научной литературе в течение долгого времени страдало некоторой однобокостью. В викторианскую эпоху, когда Британская империя находилась в зените своего могущества, основывавшегося на мощи ее флота, внимание авторов, создавших ряд классических для национальной историографии трудов по английской морской экспансии, концентрировалось в основном на ее событийной канве и персоналиях выдающихся мореплавателей. Такой подход к изучению морского прошлого своей страны являлся отражением господствующего в XIX в. политического направления в истории, основоположниками которого были Томас Карлейль и его ученик Джеймс Энтони Фроуд. Основное сочинение Фроуда «История Англии от падения Уолси до раз/у грома Великой Армады» (1856 - 1870 гг.) оказало неизгладимое впечатление на современников. Будучи противником любой теории, так как она, по его мнению, неминуемо ведет к искажению фактов в угоду личным интересам историка, автор в основном описывает политические события и концентрирует свое
1 Hakluyt R. The Principal Navigations, Voyages, Traffiques and Discoveries of the English Nation. Vol. I - VII. L., 1907; Purchas S. Hakluytus Posthumus or Purchas his Pilgrims. Hakluyt Society. Vol XIV - XXXIII. L., 1905 - 1907.
2 Froude J.A. History of England from the Fall of Cardinal Wolsey to the Defeat of The Spanish Armada. 12 Vol. L., 1856-1870. повествование вокруг отдельных крупных личностей, представляемых в качестве героев исторического процесса. Истоки блеска и величия современной ему викторианской Англии Фроуд усматривает в эпохе Тюдоров, наиболее славном периоде в истории страны. Среди наиболее крупных исследований, написанных в рамках этого подхода и посвященных истории прославленных английских мореплавателей «эпохи открытий и рыцарских подвигов»1, следует назвать работы С. Маркхэма «Плавания Хоукинсов в течение правлений Генриха VIII, королевы Елизаветы и Джеймса I», Д. Стефанссона и Е. МакКаскилла «Три плавания Мартина Фробишера в поисках северо-западного пути в Китай и Индию», Д. Квинна «Плавания и колонизационные проекты сэра Хэмфри Джил-берта», Д. Уильямсона «Век Дрейка», «Хоукинс из Плимута: новая история сэра Джона Хоукинса и других представителей этой выдающейся фамилии в тюдоровской Англии», «Сэр Фрэнсис Дрэйк», «Плавания Джона и Себастьяна Ка-ботов». Господство «героической истории» вело к тому, что сам флот, взятый в отдельности от героических личностей, принципы его повседневного функционирования не удостаивались должного изучения. Первые работы в этой области появляются только в конце XIX в.
В своем многотомном труде «Королевский флот: история с ранних времен до сегодняшнего дня», изданном в 1897 г. Лэирд Клоуз писал: «Именно от военно-морских сил при должном провидении Господа главным образом зависят богатство, процветание и мир этих островов и всей Империи. Ни один мыслящий и беспристрастный англичанин не сомневается в истинности этого утверждения. Его знания и поверхностные размышления об общем курсе современной истории помогают ему уяснить, что только благодаря флоту Великобритания сохранила независимость от иностранных держав, которые стремились ли
1 Lucas С. Introduction // The Cambridge History of the British Empire. Vol. I. Cambridge, 1929. P. IV.
2 Markham C.R. The Hawkins Voyages During the Reign of Henry VIII, Queen Elizabeth and James I. L., 1878; Ste-fansson J.A., McCaskill E. The Three Voyages of Martin Frobisher in Search of a Passage to Cathay and India by the North-West. Vols. I - II. L., 1938; Quinn D.B. The Voyages and Colonizing Enterprises of Sir H. Gilbert. Vol. I - II. L., 1940; Williamson J. A. The Age of Drake. L., 1946; Idem. Hawkins of Plymouth: a new history of Sir John Hawkins and of other members of His Family Prominent in Tudor England. L., 1949; Idem. Sir Francis Drake. L., 1951; Idem. The Cabot Voyages and Bristol Discovery under Henry VII. Cambridge, 1962; Idem. The Voyages of John and Sebastian Cabot. L., 1937. шить ее богатств и свободы. Эти знания также подсказывают ему, что военно-морской флот играл огромную роль, как в развитии, так и в защите британской торговли и Империи. Однако природа и работа этих наиважнейших сил странно не замечалась английскими историками».1 Тем не менее, исследование самого Лэирда Клоуза носило скорее обзорный, чем исследовательский характер.
Гораздо более значимой является работа «История администрации королевского флота с 1509 по 1660 гг.» Майкла Оппенгейма, впервые вышедшая в свет в 1896 г. Сразу следует оговорить, что ее содержание не в полной мере соответствует заявленному названию, поскольку Оппенгейм рассматривает не столько историю администрации, сколько затрагивает широкий круг вопросов, прямо или косвенно относящихся к флоту. Автор впервые использовал большой массив государственных бумаг и документов казначейства, хранящихся в Публичном Архиве Рукописей и ранее не вводившихся в научный оборот. Несмотря на очевидные достоинства, к слабым сторонам работы можно отнести не только отсутствие целостной картины развития флота, но и то, что он предстает вырванным из общего контекста исторического процесса. Такой подход, характерный для большинства работ конца XIX - начала XX вв., очень часто приводит к тому, что попытка показать историю развития системы управления и военно-морских сил превращается в их описание, а также описание их действий в конкретный исторический период. При этом теряется связь между разными периодами истории администрации и военно-морских сил в целом. К примеру, отмечая факт существования некоторых административных должностей в первой половине XVI в., автор, тем не менее, делает вывод, что в 1546 г. «в один день вся организация военно-морского флота была революционизировао на». Из этого читатель может сделать заключение, что создание Совета Морских Дел не было подготовлено предшествующим процессом развития флотской администрации, а в лучшем случае являлось лишь следствием роста коли
1 Clowes W.L. The Royal Navy: a history from the earliest times to the present. Vol. I. L., 1897. P. V.
2 Oppenheim M. A history of the Administration of the Royal Navy 1509 - 1660. Ann Arbor, 1896 (1966, 1988).
3 Ibid. Ann Arbor, 1966. P. 85. чества кораблей. Сказанное выше можно отнести и к слабым сторонам упомянутой работы Лэирда Клоуза.
Последней в ряду больших исследований, вышедших на рубеже XIX - XX вв. является работа «Дрэйк и тюдоровский военно-морской флот» Джулиана Корбетта.1 Хотя автор ставил целью разобраться не столько в истории развития королевского флота в шестнадцатом столетии, сколько показать роль прославленного мореплавателя в английской военно-морской экспансии, и в этом отношении исследование является примером господствовавшей «героической истории», в целом работа Корбетта затрагивает также механизм взаимовыгодного сотрудничества короны и частных лиц в торговых и каперских морских предприятиях.
С начала XX в. тема флота начинает трактоваться по-новому: на смену столь впечатляющим широтой постановки проблемы трудам приходят небольшие специализированные исследования по разным аспектам военно-морской истории, которые печатают в основном журналы «Mariners Mirror» и «English Historical Review». Среди многочисленных работ особо следует отметить исследования У. Перрина, Е. де Вира и А. Джонса2, положившие в конце 1920-х гг. начало тщательному изучению развития морской администрации в первой половине шестнадцатого столетия. Итогом начатой работы стала вышедшая в 1965 г. статья С. Дэвиса «Администрация королевского флота при Генрихе VIII; истоки Военно-Морского Совета».3 Автору удалось показать, что создание Совета Морских Дел в середине 1540-х гг. не являлось революционной реформой, а было следствием и результатом эволюционных процессов развития администрации королевского флота. Процесс административного развития военно-морской сферы в эпоху правления Эдуарда VI, Марии Тюдор и в ранний елизаветинский период являлся объектом изучения американского историка
1 Corbett J.S. Drake and the Tudor Navy. 2 Vols. L., 1898 - 1899.
2 Beer de E.S. The Lord High Admiral and the Administration of the Navy // The Mariners Mirror. 1927. Vol. 13; Johns A.W. The Principal Officers of the Navy // MM. 1928. Vol. 14; Perrin W.G. The Lord High Admiral and the Board of Admiralty // MM. 1926. Vol. 12.
3 Davies C.S.L. The Administration of the Royal Navy under Henry VIII; the Origins of the Navy Board // English Historical Review. 1965. Vol. 80. s
Тома Глазго в 1960 - 1970-е гг.1 Несмотря на то, что в основе его работ лежит обширная база источников, выводы Глазго о плохом состоянии королевского флота в середине 1550-х гг. не могут не вызывать сомнений. Исследования Саймона Адамса «Новый взгляд на «Реформацию» Джона Хоукинса» (1991 г.) по контрактной системе для обслуживания флота, введенной казначеем Совета Морских Дел Хоукинсом в конце 1570-х гг., Брайана Диеца «Королевское вознаграждение и английский купеческий флот в XVI - XVII вв.» (1991 г.) по развитию системы королевского вознаграждения частным лицам за строительство больших судов и Рональда Поллитта «Бюрократия и Армада: битва администраторов» (1974 г.) по разрабатываемой лордом-казначеем схеме обороны Англии в 1580-х гг. имеют узкую направленность и, хотя и посвящены изучению конкретных вопросов, но проливают свет также и на историю военно-морской администрации в целом.3 Что касается структуры администрации и ее действий по обеспечению и поддержке флота на местном уровне, то эта тема до сегодняшнего дня не вызывала большого интереса и не была исследована на должном уровне. Частично она была затронута в работах Р. Марсдена «Вице-адмиралы побережья» (1907 г.) и Д. Скаммелла. «Война в море при первых Тюдорах: на основе некоторых данных по Ньюкаслу на Тайне» (1960 - 1961).4
Новый всплеск больших публикаций по военно-морской истории произошел в 1970 - 1990 гг. в связи с четырехсотлетней годовщиной событий Непобедимой Армады. Большинство вышедших в свет многочисленных работ носило популярный характер. Тем не менее, из общего потока следует выделить такие труды, как «Испанская Армада» (1988 г.) К. Мартина и Д. Паркера, «Непобедимая Армада» А. Томпсона, «Испанская Армада: опыт войны в 1588 г.» (1988 г.)
1 Glasgow Т. The Navy in Philip and Mary's war // MM. 1967. Vol. 53; Idem. The Maturing of Naval Administration 1556 - 1564 // MM. 1970. Vol. 56; Idem. The Royal Navy at the start of Elizabeth's reign // MM. 1965. Vol. 51; Idem. The Navy in the first undeclared Elizabethan war // MM. 1968. Vol. 54.
2 Glasgow T. Maturing of Naval Administration 1556 - 1564 // MM. 1970. Vol. 56. P. 5
3 Adams S. New light on the "Reformation" of John Hawkins; the Ellesmere Naval Survey of January 1584 // English Historical Review. 1991. Vol. 105; Dietz B. The Royal Bounty and the english merchant shipping in the sixteenth and seventeenth centuries // MM. 1991. Vol. 77. N. 1; Pollitt R. Bureaucracy and the Armada: the administrator's battle // MM. 1974. Vol. 60. N. 2.
4 Marsden R.G. The Vice Admirals of the Coast // EHR. 1907. Vol. 22; Scammell G.V. War at Sea under the early Tu-dors: some Newcastle upon Tyne evidence // Archaeologia Aeliana. 1960 - 1961. Vol. 38 - 39.
Ф. Фернандеза-Арместо, «Божественный явный замысел» (1990 г.) Д. Круик-шенка и П. Галлахера, «Испанская Армада» (1960 г.) М. Льюиса, сборник статей английских и испанских историков «Англия, Испания и Великая Армада» (1991 г.) под общей редакцией Саймона Адамса и М. Родригеза-Сальгадо.1 Вышеперечисленные работы, в основе которых лежат не только материалы британских, испанских и венецианских архивов, но и обширные материалы археологических исследований, являются настоящими научными трудами, охватывающими различные аспекты Великой Армады. К примеру, данные сложных подводных археологических раскопок на местах сражения двух флотов дали возможность К. Мартину и Д. Паркеру детально восстановить картину быта на английских и испанских кораблях. Новый подход, характерный для авторов, позволил им отмежеваться от героического восприятия событий второй половины 1580-х гг. и подойти к их исследованию с критических позиций. Наиболее ценными для нас в этих трудах являются результаты тщательно проведенной работы по изучению состава английского флота и действия его администрации в столь широкомасштабной кампании.
Среди работ, освящающих развитие частной инициативы на море, необходимо отметить монографию Кеннета Эндрюса «Елизаветинское каперство во время Испанской войны 1585 - 1603 гг.» , имеющую большую научную ценность. В своей работе автор опирается на огромное количество разнообразных источников, что дает ему возможность охватить все стороны этого явления. Эндрюсу удалось вскрыть механизм взаимодействия короны и лидеров каперских сил и показать то, как государство использовало эти силы в качестве орудия своей внешней политики, получая большие политические и экономические дивиденды.
С середины XX в. в исторической науке начинает зарождаться принципиально новый подход в изучении «административной истории». По словам анг
1 England, Spain and the Gran Armada, 1585 - 1604 / Ed. by Adams S., Rodriguez-Salgado M.J. Edinburgh, 1991; Fer-nandez-Armesto F. The Spanish Armada: the experience of war in 1588. Oxford, 1988; God's Obvious Design / Ed. by Cruickshank D.W., Gallagher P. L., 1990; Lewis M. The Spanish Armada. L., 1960; Martin C., Parker G. The Spanish Armada. Manchester, 1999.
2 Andrews K.R. Elizabethan Privateering during the Spanish War, 1585 - 1603. Cambridge, 1964. лийского историка Джоэля Харстфилда, «мы прошли стадию, когда одно внутреннее устройство и механизм его действия, даже детально исследованные, могут ответить на все вопросы».1 Желание понять природу государственных институтов порождает «необходимость анализа и описания административных процессов, открытия косвенных или явных принципов, влияющих на действия правительства, понимание природы, в которой теоретические механизмы воплощались на практике». Помимо этого, исследователь должен стремиться понять содержание законодательства, идеи, связанные с задачами, стоящими перед государством на данном историческом этапе развития, а также природу тех явлений, которые препятствовали внедрению и развитию новых идей. Не может остаться в стороне изучение общественной экономики и тех экономических условий, в которых реально возникали и развивались государственные институты. Особенно важно помнить и то, что во главе всех административных органов стояли живые люди, что влечет необходимость рассмотрения проблем социальных, семейных и личных взаимоотношений.
Эти задачи, вставшие перед исследователями, в значительной мере были реализованы английским историком Д. Р. Элтоном и так называемой «ревизионистской школой». Основные работы Элтона, являвшегося одним из крупнейших исследователей истории Англии XVI в., посвящены проблемам так называемой «тюдоровской революции в управлении» и развития бюрократических институтов Англии XVI в.3 Несмотря на широкое применение во второй половине XX в. такого подхода в исторической науке, изучение флота эпохи династии Тюдоров, которая стала временем становления национального государства, до конца века никак не связывалось с пониманием его как государственного института. Как отмечалось выше, механизм военно-морских сил начал привлекать внимание историков с конца девятнадцатого столетия. Монография М.
1 Hurstfield J. Tudor Constitution // English Historical Review. 1962. Vol. 77. P. 730.
2 Elton G.R. Studies in Tudor and Stuart politics. Cambridge, 1974. Vol. I. P. 249.
3 Elton G.R. England under the Tudors. N.Y., 1955 (1974, 1991, 1997); Idem. Modern historians on British history, 1485 - 1945. N.Y., 1970; Idem. Policy and police. The enforcement of the Reformation in the age of Thomas Cromwell. Cambridge, 1972; Idem. Political history. Principles and practice. L., 1970; Idem. Reform and Reformation: England, 1509- 1558. Cambridge, 1977; Idem. Reform and renewal. Thomas Cromwell and the common weal. Cambridge,
Оппенгейма, статьи Р. Марсдена, С. Дэвиса, Т. Глазго, С. Адамса. являются тщательными исследованиями этого механизма. Его изучение, действительно, является очень важной задачей. По словам английского историка Д. Элтона, «работа., начинающаяся с серьезной попытки понять механизм перенесла тюдоровскую историю из героической в научную плоскость».1 Однако, сведение истории к изучению только лишь механизмов, порождает ряд проблем, на которые данный подход не в состоянии дать ответ. К примеру, С. Дэвису удалось преодолеть недостатки работы предшествующих историков, его история военно-морской администрации первой половины XVI в. является историей эволюционного процесса и более не выглядит как простой набор фактов, что было характерно для работы М. Оппенгейма. С другой стороны, игнорирование изучения широких процессов государственного развития Дэвисом приводит к тому, что эволюция административных структур и создание Совета Морских Дел выглядят только следствием количественного роста самого флота. Том Глазго, в свою очередь, наблюдая процесс наступления со стороны правительства на военно-морскую администрацию в начале 1550-х гг. и сокращение количества королевских кораблей во время правления Марии Тюдор, делает вывод: «Не остается сомнений, что последние два года правления Эдуарда и первые два года правления Марии были самым худшим временем существования королевского флота между началом программы его строительства при Генрихе VIII в середине 1530-х гг. и концом века».2
Единственное исследование, которое на сегодняшний день является первой крупной попыткой рассмотрения истории тюдоровского флота как государственного института, было предпринято в начале 1990-х гг. профессором Оксфордского университета Дэвидом Лоудзом. В предисловии к своей монографии «Тюдоровский флот - административная, политическая и военная история» автор отмечает то, что «морская сила всегда выражалась в королевских флотах,
1973; Idem. Studies in Tudor and Stuart politics. Cambridge, 1974; Idem. The Tudor constitution. Document and commentary. Cambridge, 1960.
1 Elton G.R. Studies in Tudor and Stuart politics. Cambridge, 1974. Vol. I. P. 251.
2 Glasgow T. Maturing of Naval Administration 1556 - 1564 // MM. 1970. Vol. 56. P. 5. но такие флоты всегда являлись персональными творениями монархов, которые командовали или руководили ими. Тюдоровский военно-морской флот. был элементом государства, и его история должна рассматриваться в этой связи. Следовательно, было бы большой ошибкой его изучение в отрыве от иных граней государства».1
К достоинствам работы, несомненно, можно отнести то, что автору удалось показать историю становления тюдоровского флота не как смену периодов его подъема и падения, но как процесс его устойчивого роста, быть может, не всегда количественного, но всегда качественного. С другой стороны, Лоудз, хотя и декларирует в предисловии к работе необходимость постоянного обращения ко всем аспектам государственного развития, не всегда видит параллели между процессом развития административных структур флота и «тюдоровской революцией в управлении». По его мнению, «образование Совета Морских Дел. было следствием медленного увеличения ранее существовавших служб, по примеру Департамента Вооружений». Его позиция, таким образом, в этом вопросе не отличается от позиции С. Дэвиса, высказанной почти на 30 лет ранее.
Некоторые аспекты английской морской истории были рассмотрены в отечественной историографии. После выхода в свет в начале XX в. работы Ми-жуева П.Г. «История колониальной империи и колониальной политики Англии» (1909 г.)3 эта тема на протяжении долгого времени не вызывала серьезного интереса. Всплеск новых работ наблюдается с начала 1960-х гт. Среди них следует отметить исследования по английской колониальной экспансии Кирилловой В.М. «К вопросу о колониальных воззрениях Ричарда Хаклюйта младшего» (1979 г.) и «Хаклюйт как идеолог английского колониализма конца XVI -начала XVII вв.» (1975 г.), Мосолкиной Т.В. «Пропаганда колониальной экспансии в Англии в начале XVII в.» (1983 г.), Ябровой М.М. «Очерки истории колониальной экспансии Англии в эпоху первоначального накопления капита
1 Loades D. The Tudor Navy. An administrative, political and military history. Cambridge, 1992. P. 2.
2 Ibid. P. 7.
3 Мижуев П.Г. История колониальной империи и колониальной политики Англии. Спб., 1909. ла» (1966 г.).1 Вопросы англо-испанской борьбы, сопровождавшей попытки англичан проникнуть в испанские колонии были рассмотрены в работах Свет Я.М. «Пираты Антильских морей» (1966 г.), Слезкина Л.Ю. «Англичане на пути в Новый Свет» (1972 г.), Фрищиной Н.Н. «Англо-испанские столкновения в Карибском море (по испанским материалам 1569 — 1580 гг.)» (1981 г.) и «Борьба Англии за проникновение в испанские колонии Нового Света в XVI в.» (1981 г.).2 Проблемам экономической политики и торгово-колониальному соперничеству Англии с Испанией и Португалией посвящены работы Цыпуриной Г.И. «Некоторые проблемы торговой и колониальной экспансии Англии в XVI — начале XVII в. в современной англо-американской историографии» (1982 г.) и «Торгово-колониальное соперничество Англии и Португалии в Гвинее в 50 — 70-е гг. XVI в.» (1979 г.), Штокмар В.В. «Экономическая политика английского л абсолютизма в эпоху его расцвета» (1962 г.). Работы Копелева Д.Н. «Золотая эпоха морского разбоя. Пираты, флибустьеры, корсары» (1997 г.) и Малаховского К.В. «Кругосветный бег «Золотой Лани»» (1980 г.) можно отнести к популярным.4 Однако, несмотря на наличие работ, так или иначе связанных с историей морской экспансии, пиратства и колониальных проектов, сама тема английского флота как государственного института не вызывала серьезного интереса в отечественной историографии, что является дополнительным мотивом для его изучения.
1 Кириллова В.М. К вопросу о колониальных воззрениях Ричарда Хаклюйта младшего // Генезис капитализма в позднее средневековье в Англии и Германии. М., 1979; Кириллова B.M. Хаклюйт как идеолог английского колониализма конца XVI - начала XVII вв. // Проблемы экономического и политического развития стран Европы в античную эпоху и средние века. M., 1975; Мосолкина T.B. Пропаганда колониальной экспансии в Англии в начале XVII в. Автореферат канд. дисс. Саратов, 1983; Яброва M.M. Очерки истории колониальной экспансии Англии в эпоху первоначального накопления капитала. Саратов, 1966.
2 Свет Я.М. Пираты Антильских морей // Новая и новейшая история. 1966. N. 1 - 2; Слезкин Л.Ю. Англичане на пути в Новый Свет // Американский ежегодник. 1972; Фрищина Н.Н. «Англо-испанские столкновения в Карибском море (по испанским материалам 1569 - 1580 гг.) // Вестник ЛГУ. 1981. Серия история, язык, литература. N. 8. Вып. 2; Фрищина Н.Н. Борьба Англии за проникновение в испанские колонии Нового Света в XVI в. (из истории предпосылок англо-испанской морской войны). Автореферат канд. дисс. JL, 1981.
3 Цы пурина Г.И. Некоторые проблемы торговой и колониальной экспансии Англии в XVI - начале XVII в. в современной англо-американской историографии // Проблемы историографии международных отношений и национальных движений в странах Западной Европы. М., 1982; Цы пурина Г.И. Торгово-колониальное соперничество Англии и Португалии в Гвинее в 50 - 70-е гг. XVI в. // Генезис капитализма в позднее средневековье в Англии и Германии. M., 1979; Штокмар B.B. Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. Л., 1962.
Копелев Д.Н. Золотая эпоха морского разбоя. Пираты, флибустьеры, корсары. М.,1997; Малаховский К.В. Кругосветный бег «Золотой Лани». M., 1980.
Итак, целью данной работы является исследование процесса зарождения и развития военно-морского флота как института в эпоху становления национального государства. Мы намеренно не затрагиваем историю морских сражений, географических открытий англичан, как и историю развития кораблестроения и военных технологий, поскольку эти специальные области достаточно хорошо исследованы, в отличие от институционального аспекта в истории флота. Исходя из степени изученности в исторической науке основных проблем, затрагиваемых в данном исследовании, мы ставим перед собой следующие задачи:
1) изучить принципы формирования флота на протяжении XVI в.;
2) проследить зарождение и дальнейшее развитие администрации флота, ее структуру и функции; изучить ее эффективность на каждом историческом этапе; исследовать связь и принципы взаимодействия управления флотом с другими институтами государства;
3) рассмотреть логику процесса «тюдоровской революции в управлении» и ее влияние на развитие флота;
4) проследить то, как технический прогресс в оружейном деле и кораблестроении влиял на изменение характера флота и его роли;
5) выяснить то, как внешнеполитические условия и изменяющиеся стратегические задачи государства отражались на задачах и роли военно-морских сил на протяжении XVI в.;
6) изучить влияние личностного фактора на изучаемые процессы.
Источники, используемые в данной работе, могут быть условно разделены на несколько групп, среди которых выделяются: 1) законодательные акты, включающие различные статуты и королевские прокламации, 2) официальные государственные документы, среди которых особое место занимают акты Тайного Совета, 3) материалы казначейства, 4) деловая переписка короны с политическими деятелями, 5) нарративные источники - хроники, экономические и политические трактаты, мемуары и памфлеты.
Среди источников, отнесенных нами к первой группе, важное место занимают «Статуты королевства»1 («Statutes of the Realm»), содержащие важнейшие законодательные инициативы короны, санкционированные парламентом, связанные со строительством, комплектованием или реформированием флота. К ним примыкают «Тюдоровские королевские прокламации» («Tudor Royal Proclamations») - королевские указы, издававшиеся в периоды, когда парламент не собирался. Их издание подчас диктовалось необходимостью быстрого реагирования на насущные проблемы и реальные затруднения, возникающие в военно-морской сфере. Помимо общих изданий законодательных актов, автор использовал «Адмиралтейские статуты» («The Admiralty Statutes») и «Коллекцию адмиралтейских статутов 1274 - 1741 гг.» («Collection of Admiralty Statutes, 1274 - 1741 »).3 Данные коллекции, опубликованные в XVIII - XIX вв., представляют собой подборки законодательных актов, непосредственно относящиеся к флоту. Среди них наиболее интересны одобренные парламентом акты 1550-х- начала 1560-х гг., относящиеся ко времени активного изменения методов государственного управления. Их анализ позволяет увидеть не только волю законодателя, желающего изменить существующую устаревшую практику, не отвечающую новым требованиям, но и делать выводы об истинном состоянии дел в государстве в целом и военно-морской сфере в частности. Очень часто выпуск статутов в это время обуславливался необходимостью борьбы с использованием служебного положения, что было вполне обычным явлением в то время, когда люди, занимающие государственные посты, рассматривали свои должности как некие держания. Некоторые из этих исторических документов содержат ссылки и на ранее существовавшие, но утерянные статуты4, что также повышает ценность этих источников.
Группа источников, объединяющая официальные государственные документы, богата информацией самого разного плана. Наиболее полное освещение
1 Statutes of the Realm / Ed. by Luders J. Vol. IV. L., 1819.
2 Tudor Royal Proclamations / Ed. by Hughes P.F., Larkin J.L. Vol. I - II. Cambridge, 1964 - 1968.
3 The Admiralty Statutes. L., 1875; Collection of Admiralty Statutes, 1274 - 1741. L., 1755.
4 Collection of Admiralty Statutes. P. 46. внутренней политики королевства дают «Акты Тайного Совета» («Acts of the Privy Council») - протоколы регулярных заседаний этого совещательного и административного органа при монархе.1 Издание включает тридцать два тома и охватывает период правления Эдуарда, Марии и Елизаветы Тюдор. Несмотря на то, что роль Совета в государственном управлении на протяжении всего XVI в. сильно изменялась, его «Акты» предоставляют в наше распоряжение информацию по довольно широкому кругу вопросов, охватывающих все стороны социально-экономической и военно-политической жизни, и позволяют судить об эффективности внутренней политики короны. Привлечение этих исторических источников позволяет судить и о характере взаимоотношений, соподчиненно-сти властей разных уровней и разделении функций между ними в делах, касающихся обеспечения и функционирования флота, поскольку «Акты» содержат многочисленные письма и распоряжения лордов Тайного Совета различл ным чиновникам в графствах. Важность этих документов для изучения флота особенно усиливается при реконструкции событий второй половины XVI в., поскольку изменение методов государственного управления и строительство национального государства постепенно вело к усилению роли Тайного Совета в системе государственной власти. Таким образом, этот орган становился одним из контролирующих деятельность военно-морской администрации.3
Особую ценность представляют различные государственные бумаги и письма. Внушительное их количество объединено во внутренней, иностранной, испанской и венецианской сериях «Собрания государственных бумаг» («Calendar of the State Papers»)4, а также в многотомном издании «Писем и бумаг, иностранных и внутренних» («The Letters and Papers, Foreign and Domestic»)5. Эти документальные источники фиксируют отдельные моменты преимущественно
1 Acts of the Privy Council / Ed. by Dasent J.R. Vol. 1 - 32. L., 1892 - 1974.
2 APC. Vol. I. P. 107; Vol. I. P. 163; Vol. VIII. P. 253,265,338; Vol. IX. P. 85,328; Vol. XXI. P. 173.
3 APC. Vol. I. P. 151,229,513; Vol. V. P. 220-21.
4 Calendar of the State Papers. Domestic Series. 1547 - 1580. L., 1856; Calendar of the State Papers. Domestic Series. 1580-1625. L., 1872; Calendar of the State Papers. Foreign Series, of the Reign of Elizabeth. L., 1861 - 1880; Calendar of the State Papers. Spanish Series. 1568 - 1579. L., 1894; 1580 - 1586. L., 1896; 1587 - 1603. L„ 1899; Calendar of the State Papers. Venetian Series. 1581 - 1592. L., 1894; List and Analysis of State Papers. Foreign series / Ed. by WernhamR.B. L., 1964.
5 The Letters and Papers, Foreign and Domestic / Ed. by Gairdner J. Vol. I - XXI. L., 1862 - 1910. экономической, военной и политической жизни, связанные с повседневным существованием флота.
Немаловажное значение для понимания процесса формирования управления флотом имеет «Собрание патентных свитков» («Calendar of the Patent Rolls»), содержащие данные о назначении на административные должности, связанные с флотом.1 Эти документы предоставляют дополнительную информацию о социальном происхождении людей, получавших назначения, об условиях их службы и оплаты. Подобная информация особенно важна для понимания процесса институционального строительства военно-морских сил, учитывая то, что к концу сороковых годов шестнадцатого столетия был создан единый административный орган, отвечающий за обеспечение и поддержку флота, но различные должности, входящие в его состав еще не получили законодательного оформления.
Рост интереса к военно-морской истории вызвал к жизни многочисленные публикации сборников документов по истории флота, в основном объединяющих документальные источники по определенной тематике. Среди наиболее общих изданий следует выделить «Британские военно-морские документы 1204 л
- 1960 гг.» («British Naval Documents 1204 - I960»). Большая ценность этой публикации, на наш взгляд, состоит в том, что составители подошли к подбору документов с таким расчетом, чтобы сформировать у читателя представление об основных тенденциях в истории развития английских военно-морских сил. Гораздо более детальные «Военно-морские отчеты и описи времени правления Генриха VII» («Naval Accounts and Inventories of the Reign of Henry VII»)3 дают в наше распоряжение богатый материал, характеризующий увеличение обязанностей отвечающего за поддержание флота клерка кораблей и рост военно-морской инфраструктуры. Анализ «Военно-морских отчетов.» позволяет увидеть первые намечающиеся изменения в военно-морской политике представителя новой династии Тюдоров. В этом отношении большой интерес для иссле
1 Calendar of the Patent Rolls. 1429-1436. L., 1907; 1461 - 1467. L., 1897; 1548- 1553. L.
2 British Naval Documents 1204 - 1960 / Ed. by Hattendorf J.B, Knight R.J.B. Navy Record Society, 1993.
3 Naval Accounts and Inventories of the Reign of Нету VII / Ed. by Oppenheim M. Navy Record Society, 1896. дования представляют также «Письма и бумаги, относящиеся к войне с Францией за 1512 - 1513 гг.» («Letters and Papers relating to the war with France, 1512-1513»).1 «Письма и бумаги.» показывают не только то, что намечавшиеся несколько лет назад изменения в политике стали вполне свершившемся фактом, но и демонстрируют многочисленные проблемы, возникающие вокруг зарождавшегося постоянного флота. Теме торговой и военной экспансии Англии посвящен ряд изданий, включающий «Испанские документы, относящиеся к английским плаваниям к Карибам 1527 - 1568 гг.» («Spanish Documents concerning English Voyages to the Caribbean 1527 - 1568»), «Документы, относящиеся к английским плаваниям в Испанские моря 1569 - 1580 гг.» («Documents concerning English Voyages to the Spanish Main 1569 - 1580»), «Дальнейшие английские плавания в Испанскую Америку 1583 - 1594 гг.» (Further English Voyages to the Spanish America, 1583 - 1594), «Английские каперские плавания в Вест-Индии 1588 - 1595 гг.» («English Privateering Voyages to the West Indies, 1588 — 1595»). Английские и испанские документы, включенные в сборники, рисуют картину устойчивого роста количества дальних плаваний англичан в течение XVI в. В подавляющем большинстве случаев, как видно из многочисленных отчетов экспедиций, движущей силой в английской морской экспансии была частная инициатива, в основе которой лежала экономическая заинтересованность. Эти документы позволяют понять роль государства и флота как института в процессе выхода англичан из проливов в открытые моря. Англо-испанская война 1585 - 1603 гт. в целом и события Непобедимой Армады в частности нашли свое отражение в сборниках «Великое Предприятие. История Испанской Армады, как она представлена в современных ей документах» («The Great Enterprise. The history of the Spanish Armada as revealed in contemporary documents»), «Бумаги, относящиеся к флоту в течение войны с Испанией 1585 - 1587 гг.» («Papers relating to the Navy during the Spanish War, 1585 - 1587»), «Государственные
1 Letters and Papers relating to the war with France, 1512 - 1513 / Ed. by Spont A. Navy Record Society, 1897.
2 Spanish Documents concerning English Voyages to the Caribbean 1527 - 1568 / Ed. by Wright I.A. L., 1929; Documents concerning English Voyages to the Spanish Main 1569 - 1580 / Ed. by Wright LA. L., 1932; Further English Voyages to the Spanish America, 1583 - 1594. L., 1951; English Privateering Voyages to the West Indies, 1588 - 1595 / Ed. by Andrews K.R. Cambridge, 1959. бумаги, относящиеся к гибели Испанской Армады в год 1588» («State Papers relating to the defeat of the Spanish Armada, anno 1588»)1. Перечисленные издания содержат большое количество разнообразных документов, объединенных темой англо-испанской войны. Основная их ценность для настоящего исследования кроется в том, что они показывают действие механизма поддержки и обеспечения флота в широкомасштабной кампании, потребовавшей привлечение всех военно-морских ресурсов страны.
Помимо собраний государственных бумаг и отдельных изданий, посвященных той или иной тематике, значительное количество документов на сегодняшний день еще не опубликовано. Часть неизданных рукописей, тексты которых были использованы в исследовании, объединена в коллекции «Additional», «Harleian», «Cecil», «Lansdowne», «Otho», хранящиеся в Британской Библиотеке и в серию «Государственные бумаги», находящуюся в Публичном Архиве Рукописей в Лондоне3.
Особо ценными источниками являются различные государственные финансовые документы и отчеты казначеев Совета Морских Дел. К сожалению, эти документы сохранились лишь частично. Более того, первое подобие бюджета флота, как и процесс сосредоточения денег, выделяемых на флот, в одних руках прослеживается только с начала 1540-х гг. До этого времени большая часть выплат направлялась из казначейства различным людям на конкретные цели4, что весьма затрудняет поиск финансовых документов. Некоторые из них были доступны автору в оригиналах. Большая часть дошедших до нас рукописей, содержащих сохранившиеся ежегодные квартальные отчеты казначеев флота, начиная с 1562 г., объединена в коллекцию манускриптов «Rawlinson» и
1 The Great Enterprise. The history of the Spanish Armada as revealed in contemporary documents / Ed. by Usherwood
S. L., 1978; Papers relating to the Navy during the Spanish War, 1585 - 1587 / Ed. by Corbett J.S. L., 1970; State Papers relating to the defeat of the Spanish Armada, anno 1588 / Ed. by Laughton M.A. L., 1894. * Additional MSS: 9294. Harleian MSS: 157, 167,309,354, 7383. Cecil MSS: 137. Lansdowne MSS: 16, 113. Otho: E ix.
3 Public Record Office. State Papers. 1/3, 1/80, 10/14/69, 10/15/41, 11/6/26, 11/9/25, 11/10, 12/3/44, 12/26/43, 12/132/88, 12/156/145, 12/186/43, 12/208/17,12/231/83.
4 PRO. Chancery. 66/621,66/674, 66/700, 66/788. Данные манускрипты содержат многие финансовые документы времени до начала 1540-х гг. хранится в Бодлейанской Библиотеке в Оксфорде.1 Другая часть, содержащая финансовые документы лорда-казначея, объединена в серию «Казначейство» и находится в Публичном Архиве Рукописей.2 Из всех документов, имеющих столь прямое отношение к флоту, именно финансовые отчеты более других помогают понять механизм обеспечения и поддержки военно-морской сферы в том виде, в котором он существовал в действительности. Отчеты казначеев флота дополняют хорошо сохранившиеся отчеты главы службы обеспечения провизией, сохранившиеся в коллекции «Harleian» Британской Библиотеки.
Деловая переписка короны с частными лицами важна тем, что позволяет взглянуть на происходившие процессы глазами не только государственных деятелей, но и обычных людей, мнение которых не всегда совпадало с официальным политическим курсом правительства. Эти документы, очень часто имеющие эмоциональную окраску, позволяют увидеть влияние личностного фактора на государственные дела, что особенно важно, учитывая то, что в XVI в. государственные институты еще не сформировались окончательно, но только находились в процессе становления. Большая часть подобных писем встречается как в вышеупомянутых многотомных изданиях «Собрания государственных бумаг», «Писем и бумаг, иностранных и внутренних», так и в уже упоминавшихся изданиях, посвященных конкретной тематике. Особенно большое количество писем государственного секретаря Уолсингема, лорда-казначея Бэрли и людей, являвшихся экспертами в военно-морском деле, принимавшими участие в организации обороны Англии в годы англо-испанской войны, содержится в сборнике документов «Великое Предприятие. История Испанской Армады, как она представлена в современных ей документах».
Особое место в исследовании занимают нарративные источники. Значительную группу среди них составляют военно-морские трактаты современни
1 Bodleian Library. Rawlinson MS. 846, A. 200, A.201, A.206.
2 PRO. Exchequer. 36/5, 36/6, 36/12, 101/61/31, 101/612/59, 101/62/40, 101/63/13, 101/64/1, 315/317, 351/2194, 351/2195, 351/2196, 351/2197, 351/2202, 351/2214, 351/2215, 351/2225, 351/2353, 351/2362, 351/2588, 351/2599, 351/3199,403/784.
3 Harleian MS. 167. ff. 1-38. ков и их коллекции, которые начали складываться еще в XVII в.1 Сочинения прославленного английского мореплавателя и пропагандиста колониальной экспансии Ричарда Хаклюйта «Основные плавания, путешествия, торговые пути и открытия английской нации» («The Principall Navigations, Voyages, Traf-fiques and Discoveries of the English Nation», первое издание - 1598 г.) и Уильяма Монсона «Военно-морские трактаты» («The Naval Tracts», первое издание — 1682 г.) содержат очень важную информацию по исследовательским, торговым и каперским экспедициям, совершенным англичанами в шестнадцатом столетии. Трактаты раскрывают механизм создания акционерных обществ для подготовки подобных экспедиций, роль короны и государственных служащих в проведении этих экспедиций под предводительством частных лиц, а их изучение дает дополнительные возможности пониманию сущности английской военно-морской экспансии. К трактатам можно отнести и сочинение Джона Ди «Совершенное искусство навигации» («The Perfect Arte of Navigation»), в котором содержатся рекомендации по созданию такого флота, который, по мнению Ди, необходим для обеспечения безопасности королевства и его дальнейшего процветания.
Важными, с точки зрения понимания задач, стоящих перед государством на разных этапах его развития, и выяснения того, какую стратегическую роль должен был играть королевский флот в достижении этих задач, помимо вышеуказанного сочинения Джона Ди, являются политические трактаты и памфлеты «Дебаты между герольдами Франции и Англии» («The Debate between the Heralds of France and England»), «Пасквиль об английской политике» («The Libel of the English Policy»), «Книга о знаменитых Генрихах» («Liber de Illustribus Henri-cis») написанные в XV в.2
К указанной группе источников относится и социально-экономический
1 Dee John. The Perfect Arte of Navigation. L., 1577; Hakluyt R. The Principall Navigations, Voyages, Traffiques and Discoveries of the English Nation. Vol. I - VII. L., 1907; Sir William Monson's Naval Tracts / Ed. by Oppenheim M. Vol. I - IV. Navy Records Society, 1902 - 1914.
2 The Debate between the Heralds of France and England / Ed. by Pyne H. L., 1870; Holmes G.A. The Libel of the English Policy // English Historical Review. 1961. Vol. 76; Liber de Illustribus Henricis / Richmond C.F. English naval power in the fifteenth century // History. 1967. Vol. 52. трактат «Государство Англия в год от Рождества Христова 1600» («The state of England, Anno Dom. 1600»)1 Томаса Уилсона. Особую ценность сочинению придает то, что его автор приходился сыном государственному секретарю Англии, следовательно, степень его осведомленности о государственных делах была довольно высока. Подробные данные о состоянии экономики, нюансах политического устройства и социальных особенностях населения страны, которые приводит Уилсон, свидетельствуют о том, что он, вероятно, имел возможность знакомства с официальной документацией. Говоря о значительной роли Англии в Европе, автор высказывает мнение, что большая заслуга в этом принадлежит военно-морским силам страны. Уилсон не без гордости дает подсчет внушительного количества кораблей.
Среди других нарративных источников следует назвать дневники, оставленные Эдуардом VI.2 Король унаследовал от своего отца большую любовь к кораблям, хотя в силу своего возраста и не разбирался в деталях управления флотом. Его дошедшие до нас записи имеют довольно сильную эмоциональную окраску и помогают понять, что не только тревожная внешнеполитическая ситуация середины века была причиной того, что военно-морские силы не испытывали большого недостатка и не подверглись сокращению в условиях сильной дезорганизации финансовой системы, но и восхищение юного монарха кораблями, в не меньшей степени, стало гарантией их сохранения в период его правления.
В целом, комплексное изучение всего круга разнообразных источников позволяет разрешить основные проблемы, связанные с тематикой данного исследования.
1 Wilson Т. The state of England, Anno Dom. 1600. L., 1936.
2 The Chronicle and Political Papers of King Edward VI / Ed. by Jordan W.K. N.Y., 1996.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Английский флот эпохи Тюдоров как государственный институт"
Заключение
В истории становления постоянного военного флота и системы управления им период правления первых Тюдоров (конец XV — первая половина XVI в.) занимает особое место. К середине десятых годов шестнадцатого столетия Англия уже располагала постоянным военным флотом, ядром которого являлись мощные королевские корабли. Его появление вызвало к жизни, во-первых, разветвленную инфраструктуру, включающую систему военных баз, сухих доков новой конструкции, складов, ремонтных мастерских, главными местами расположения которой были преимущественно районы Портсмута и Темзы; во-вторых, повлекло за собой рождение системы постоянной администрации, занимающейся обслуживанием и поддержкой растущих военно-морских сил. Быстрое и беспрерывное увеличение структур флота заставляло его администрацию эволюционировать на протяжении всего этого периода. Таким образом, за пятьдесят лет королевский флот претерпел радикальные изменения и трансформировался из «события», каковым выглядели его сборы в XV в., в государственный институт.
Эти стремительно развивающиеся процессы были обусловлены сложной совокупностью факторов, среди которых весьма важную роль играл политический. Окончание долгой междоусобной войны и восшествие на престол новой династии вели к определенной стабилизации режима. В ходе осуществления политического курса первых Тюдоров, направленного на консолидацию страны и ее административную унификацию, была выработана новая концепция как внутренней, так и внешней политики.
Уже знакомая англичанам идея «имперского характера английской короны» в исторических условиях XVI в. приобретала особое звучание. Новое понимание империи не только как территориального образования, но и как национального суверенного государства, в котором король является независимым правителем и верховным главой в делах светских и духовных, наносило удар по власти папы и незамедлительно требовало покончить с привилегиями и остатками феодальной независимости внутри страны. Начало наступления было положено во времена Генриха VII, но особый размах оно приобрело в эпоху Генриха VIII в период канцлерства Томаса Кромвеля. В определенном отношении флот в правление Генриха VII и Генриха VIII был одним из многочисленных средств репрезентации власти новой династии. Ускоренное строительство королевских кораблей (к 1546 г. в составе флота насчитывалось 53 корабля) должно было снизить зависимость короны в военно-морских силах от своих подданных. Даже исполненные глубокого символизма названия королевских флагманов и больших кораблей способствовали утверждению престижа нового политического режима в их глазах. Два мощнейших корабля Генриха VII, не имевших аналогов в Англии, построенных не столько для участия в войне, сколько в целях демонстрации силы и власти монарха назывались «Регент» («Regent») и «Суверен» («Sovereign»). Созданный по новейшему слову техники флагман Генриха VIII сначала носил название «Генрих Милостью Божьей» («Henry Grace a Dieu»), а впоследствии был переименован в «Имперский Генрих» («Henry Imperial»).
Среди непосредственных предпосылок строительства флота политико-экономического характера можно выделить исключительно благоприятную финансовую ситуацию рубежа XV - XVI вв. Генрих VII, стараясь избегать втягивания в дорогостоящие военные кампании на континенте, поощрял торговлю без посредников, разрешая ввозить и вывозить некоторые виды товаров только на кораблях, принадлежащих англичанам. Осмотрительная внешняя политика сопровождалась конфискациями земель и средств у политических противников внутри королевства. Эти меры способствовали накоплению достаточных средств в казне, позволяющих возобновить после многолетнего перерыва практику строительства и содержания внушительного королевского флота.
К числу внешнеполитических факторов, способствовавших становлению новой «морской» политики Тюдоров, можно отнести неурегулированный конфликт с Францией, морская мощь которой в проливах особенно возросла в первом десятилетии XVI в. Постоянное ожидание нападения с ее стороны в эпоху
Генриха VII, периодические англо-французские войны при Генрихе VIII (1512 -1514, 1522 - 1524 гг.) служили стимулом к наращиванию королевского флота, задачи которого выросли качественно и количественно. Уже в начале войны 1512 г. помимо традиционных для средневековья задач по переброске войск на континент перед военно-морскими силами были поставлены задачи по обеспечению независимых от сухопутной армии военных действий, что было абсолютно новым явлением в английской истории. Окончание же кампании не стало сигналом для свертывания военно-морской активности, и с этих пор практически забытая практика патрулирования проливов приобретает относительно регулярную основу даже в мирное время.
Внешнеполитическая обстановка способствовала оформлению новой концепции флота в политической мысли и общественном сознании первой половины XVI в. Идеи о ключевой роли военного флота в деле защиты государства, периодически формулировавшиеся еще в эпоху Столетней войны получают дальнейшее развитие. Парламент, созванный в первый год правления Генриха VII, понимая, что без воссоздания флота в течение короткого времени у королевства «не будет ни способности, ни силы защитить себя», принимает Навигационный Акт, в котором, как и в последующих актах Генриха VIII, флот рассматривается не только как сила, способная обеспечить независимость государства, но и как залог успешного процветания страны. Не менее важная деталь заключается в том, что разница в понимании флота короля и военно-морских сил Англии в целом практически исчезает, понятие Royal Navy сливается с понятием «английский флот».
Новые морские амбиции первых Тюдоров не в последнюю очередь определялись их «имперскими» претензиями. Генрих VII стремился подкрепить их морской экспансией и приобретением заморских доминионов, которые бы обеспечили его королевству принципиально иной статус. Осуществление этих планов прямо зависело от уровня развития королевского флота. Генрих VIII отказался от попыток осуществления столь амбициозных проектов в пользу укрепления позиций английского флота в проливах, сопровождаемого планомерным усилением английской береговой линии.
Сами принципы формирования военного флота на протяжении первой половины XVI в. почти не претерпели изменений, в сравнении со средневековой системой, по-прежнему включая аналогичную службе вассалов в сухопутном войске корабельную службу портовых городов, среди которых особое место занимало объединение, известное как Пять Портов; схожую с созывом ополчения принудительную вербовку кораблей; наем купеческих судов за плату; использование дополнительных сил, привлекаемых на основе заключенных между короной и владельцами судов соглашений, выдачи каперских патентов и лицензий. Эта проверенная временем система, доказавшая свою эффективность, позволяла в случае необходимости в десятки раз увеличить состав флота. Однако, несмотря на сохранение преемственности в принципах формирования флота, с приходом Тюдоров возникает тенденция усиления роли королевских кораблей в военно-морских силах страны. При Генрихе VII она проявляется в уклонении монарха от проведения операций на море, в том числе и патрулирования проливов, если не удавалось обойтись силами королевских кораблей. Подобная практика позволяла королю не прибегать лишний раз к помощи своих подданных, что создавало иллюзию самодостаточности сил короны. Генрих VIII чувствовал себя уверенно на троне, чтобы не бояться выказать свою зависимость в военно-морских ресурсах от владельцев частных судов. В отличие от отца, он подчеркивал свою силу жестким требованием посылки вспомогательных частных сил, но при этом в качестве ядра флота всегда выступали мощные королевские корабли.
Беспрецедентный масштаб строительства флота порождал проблему его обслуживания, что автоматически приводило к росту корпуса администраторов низового и среднего звена, непосредственно связанных со строительством, обслуживанием, снабжением кораблей, строительством и обустройством доков и баз. Формирование всей административной системы английского флота начинается с должности клерка кораблей, существование которой прослеживается с начала XIII в. С середины десятых годов XVI в. вместе в связи с потребностями беспрерывного обслуживания флота эта должность приобретает постоянную основу и в территориальном отношении привязывается к Портсмуту. В 1512 г. появляется должность хранителя корабельных складов Ерита, а в 1514 г. совмещенный с ней пост клерка-контролера. На данном этапе отсутствует четкое разграничение их должностных функций, но хранитель корабельных складов Ерита все чаще выполняет роль посредника в передаче денег между казначейством, клерком кораблей и низовыми структурами администрации флота. Важность этих функций приводит в 1524 г. к окончательному отделению этой должности от должности клерка-контролера. Реальное значение должностей во многом зависело от личных качеств людей, их занимающих.
Все действия этих административных лиц основывались на так называемых методах «хаузхолда» в управлении на уровне флота, при которых реальный контроль в делах принадлежал самому монарху и лорду-канцлеру. Именно они принимали все решения, касающиеся даже самых мелких деталей, выделяли деньги на конкретные задачи. Несмотря на то, что монарх часто советовался с отдельными активно действующими администраторами, они играли лишь роль агентов короны на местах, воплощая в жизнь решения, принимаемые на более высоком уровне. Многие из получивших назначение являлись служащими королевского двора и, как правило, занимали при нем посты джентльменов-привратников. Что касается самих назначений, то они, в большинстве случаев, оформлялись патентными письмами и исходили из канцелярии.
Связь военно-морской администрации с лордом-адмиралом, должностным лицом традиционно ассоциирующимся с управлением флотом, также являлась условной. Хотя сама должность, генезис которой уходит корнями в эпоху средневековья, к 1540 гг. перестала быть просто неким почетным постом, на который назначались высокопоставленные придворные, и от человека ее занимающего теперь требовалось умение руководить флотом в морских кампаниях, приходится констатировать, что в первой половине века у того круга администраторов, который является объектом нашего внимания, почти не было точек соприкосновения с лордом-адмиралом. Разные задачи, стоявшие перед ними тоже не способствовали налаживанию взаимодействия. Административные офицеры флота отвечали за его обеспечение и поддержку преимущественно в мирное время, лорд-адмирал, предпочитая не вмешиваться в их действия, брал на себя руководство военно-морскими силами в море.
В середине 1540-х гг. развитие флота, его инфраструктуры и администрации увенчалось созданием коллегиального органа Совета Морских Дел, в состав которого помимо уже существующих чиновников вошли глава военно-морских вооружений, инспектор (такелажник) кораблей, инспектировавший качество провизии, состояние складов, пристаней и проводивший инвентаризацию кораблей, возвращающихся в порт, вице-адмирал (лейтенант), игравший роль представителя лорда-адмирала в Совете и координатора работы остальных офицеров, а также казначей флота, должность которого получила законодательное оформление.
Создание данного органа было подготовлено, с одной стороны, эволюционным развитием флота и его инфраструктуры. В этой связи весьма показательно то, как рост флота, усложнение его задач в целом и технический прогресс в кораблестроении и оружейном деле в частности вызывали необходимость увеличения административных структур. В ведение учрежденной должности главы военно-морских вооружений попали все железные (малые) орудия, ручные орудия, а также починка орудий, луков и стрел, ранее доставлявшиеся на корабли из королевского арсенала в Тауэре. Эта мера была направлена на повышение степени оперативности в обеспечении кораблей.
С другой стороны, создание Совета диктовалось логикой процесса «тюдоровской революции в управлении». С уходом Томаса Уолси и Томаса Кромвеля, двух выдающихся лордов-канцлеров, государство, система управления которого основывалась на методах хаузхолда, лишилось людей, огромный опыт и работоспособность которых делали возможным само существование этой системы. Генрих VIII, хоть и обладавший значительным опытом руководства военно-морской сферы, в силу своего возраста был теперь не в состоянии обеспечивать работу чрезмерно разросшихся структур флота. Отчасти, создание Совета, под контролем которого оказались все вопросы военно-морской сферы, за исключением продуктового снабжения и руководства военными операциями, явилось следствием сложившейся ситуации. Само же направление эволюции было заложено во время Томаса Кромвеля, при котором на смену методам ха-узхолда стало приходить множество бюрократически организованных ведомств, призванных работать самостоятельно даже в условиях дезорганизации руководящего центра. В правление малолетнего Эдуарда и не разбирающейся в вопросах флота Марии Совет Морских Дел, включив в сферу своей ответственности службу снабжения провизией, не только выжил, но и продемонстрировал свою эффективность, обеспечивая поддержку и функционирование королевского флота в тяжелых внешнеполитических условиях.
В этом отношении показательно изменение схемы финансирования флота. В новых условиях власти не в состоянии были осуществлять мелочный контроль и следить за выполнением умножившихся задач, что привело к постепенному сосредоточению финансов и контроля над их распределением в руках казначея флота. К 1544 г. почти все денежные потоки проходили через его руки. Формирование и развитие системы финансов флота было завершено созданием ежегодных относительно фиксированных отчислений на «обычные» цели в мирное время, представляющие собой некий годовой бюджет, а созданная в
1546 г. схема аудиторских проверок, фактически уничтожила возможность контроля за его распределением со стороны центральной власти. Таким образом, к
1547 г. администрация флота практически полностью контролировала распределение средств по своему усмотрению.
Самодостаточность этой системы и относительная независимость ее от центральных органов власти открывали широкие возможности для использования служебного положения ее служащими в личных целях, в чем неоднократно обвиняли чиновников Совета Морских Дел. Однако природа их должностей не только позволяла использовать королевские корабли и казенные средства в личных целях, но порой требовала и обратного: вложения собственных финансовых ресурсов для решения задач, на которые не было выделено достаточных средств из казны.
С приходом к власти королевы Елизаветы процесс оформления Совета Морских Дел как бюрократического ведомства был завершен изданием указов, усиливших его коллегиальность и письменно зафиксировавших обязанности его чиновников. Однако большая независимость этого органа противоречила логике развития централизованного национального государства, в котором разворачивался процесс выстраивания вертикали власти. Реформы лорда-казначея маркиза Винчестера, начавшиеся еще в период правления Марии, призваны были органически вписать военно-морское ведомство в систему государственных структур путем его прямого подчинения лорду-казначею, возглавлявшему казначейство и игравшему одну из ключевых ролей в усиливавшем свое влияние в системе государственных органов Тайном Совете. Создание «обычного» годового бюджета флота и жесткие правила подачи финансовой отчетности раздельно казначеем флота, инспектором снабжения кораблей и главой морских вооружений лорду-казначею и находившемуся под его влиянием лорду-адмиралу, также являвшемуся активным членом Тайного Совета, лишало Совет Морских Дел его прежней независимости.
Создание властной вертикали на уровне прибрежных графств продолжается учреждением постоянных должностей вице-адмиралов побережья, подчиненных Суду Адмиралтейства, возглавлявшемуся лордом-адмиралом. Сама возможность переведения этих должностей в разряд постоянных объяснялась усилением Тайного Совета и устранением опасности узурпации властных полномочий на местном уровне.
Несмотря на реформы, ослабившие независимость военно-морского ведомства, его устоявшаяся структура на протяжении этого времени не претерпевает качественных изменений. К середине века Совет Морских Дел включил в сферу своей ответственности службу снабжения флота, по-прежнему опиравшуюся на множество агентов в графствах и портовых городах. К этому времени относится и появление постоянного штата служащих в доках. Подобная система была способна эффективно поддерживать и обеспечивать оптимальный по представлению современников 1550 - 1560-х гг. в количественном отношении флот, состоящий из 20 — 25 кораблей.
Быстро изменяющаяся во второй половине XVI в. расстановка сил в Европе и ускоряющееся развитие страны вели за собой необходимость выхода англичан на океанские просторы. Уже 1548 г., первый год правления Эдуарда внес значительные коррективы в морскую политику. В Англии расцветает литература, пропагандирующая заморские экспедиции, торговую и колониальную экспансию. Однако выход английского флота из проливов в открытые моря требовал привлечения огромных финансовых ресурсов, что должно было стать неподъемной ношей для истощенной государственной казны. В условиях отсутствия денег не только осуществление этой стратегии становилось невозможным, но и само финансирование флота было урезано, результатом чего сначала стало сокращение «обычного» бюджета более чем в два раза, а затем введение контрактной системы инспектором службы обеспечения провизией в 1565 г. и казначеем флота в 1579 г. Это ослабление контроля центральных органов власти противоречило логике строительства национального государства и явилось вынужденным отступлением от результатов централизации государственных органов, достигнутых в ходе предыдущих реформ.
Страна все чаще саботировала призывы короны к сбору корабельных денег. Низкая оплата матросов приводила к массовым отказам служить на королевских кораблях.
Решением столь серьезной проблемы могла стать только растущая быстрыми темпами частная инициатива на море. С начала необъявленной англоиспанской войны 1585 — 1604 гг. каперы обеспечивали не менее половины усилий по ее ведению, что позволило стране с неадекватной финансовой инфраструктурой выстоять в столь длительном военном противостоянии. Каперство не только позволяло королеве вести войну чужими руками, не втягивая в нее государство, но и существенно пополняло королевскую казну. Объединение частной инициативы с одной стороны и государственного покровительства — с другой стало единственной возможностью осуществления государством новой морской стратегии.
С другой стороны, «приватизация» военных действий на море несла большую опасность для короны. Ее монополия на разработку стратегии и на использование военной силы в море была сильно подорвана. В то время как первые Тюдоры путем принудительной вербовки или найма использовали частные корабли в своих целях, Елизавета вынуждена была играть лишь роль привилегированного партнера. Ее командующие в открытом море руководствовались не столько государственными интересами, сколько возможной выгодой.
Совет Морских Дел, подобно многим иным государственным органам, также не остался в стороне от этих процессов. Его офицеры, участвуя в разработке коммерческих предприятий, в том числе и преследующих цель соблюдения государственных интересов, используют королевский флот и отлаженную систему его поддержки как ресурс для обеспечения частных предприятий. Доминирование личных интересов государственных служащих превратило Адмиралтейство в источник их доходов. Елизавета, испытывавшая финансовые затруднения, вынуждена была позволять своим служащим использовать служебное положение в своих интересах.
Своеобразной компенсацией за «ущемление» власти короны и роста независимости военно-морского ведомства, в котором частные интересы служащих стали играть существенную роль, была политика Елизаветы, направленная на изживание былого единства и поощрение споров и подозрений в Совете Морских Дел и обезличивание этого органа. После ухода в середине 1590-х гг. Джона Хоукинса, Уильяма Уинтера, Уильяма Бороу, выдающихся администраторов, в его составе не осталось ни одного человека, способного претендовать на роль лидера. Одновременно выработка к этому времени деиндивидуализиро-ванных требований к вступающим в должность свидетельствует о том, что этап становления Совета Морских Дел как бюрократического ведомства и государственного института полностью завершился.
Усилению королевской власти способствовал и процесс ликвидации последних феодальных привилегий. Так называемые Пять Портов, объединение прибрежных городов, игравшее ранее ключевую роль в системе обороны государства и пользовавшееся большими привилегиями, к концу правления Елизаветы были включены в состав административных территорий побережья.
Итак, к концу эпохи Тюдоров созданная Генрихом VIII структура флота практически не изменилась. Проверенный временем Совет Морских Дел вполне достойно поддерживал и обеспечивал служивший ядром национальных морских сил королевский флот, насчитывавший 40 - 45 кораблей, выполнявший традиционные оборонительные задачи в проливах и совершавший эффективные рейды к испанскому побережью. Более активная и дорогостоящая новая стратегия, включавшая военную, колонизационную и торговую экспансию на океанских просторах, осуществлялась при помощи соучастия сил королевского флота и растущей частной инициативы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Английский флот эпохи Тюдоров как государственный институт"
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Диссертационный Совет по историческим наукам К. 501.001.16.
На правах рукописи
Гаврилов Сергей Николаевич
Английский флот эпохи Тюдоров как государственный институт
Специальность 07.00.03. Всеобщая история (средние века)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре истории средних веков исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
Научный руководитель: кандидат исторических наук,
доцент О.В. Дмитриева
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор М.В. Винокурова
кандидат исторических наук, доцент Г.И. Цыпурина
Ведущая организация: Ростовский государственный
университет
Защита диссертации состоится... 2005г. в 16.00 на заседании Диссертационного Совета К. 501. 001. 16 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу 119899, Москва В - 234, Воробьевы Горы, МГУ им М.В. Ломоносова, Первый корпус гуманитарных факультетов, Исторический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (Первый корпус гуманитарных факультетов)
Автореферат разослан ... 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук
Т.В. Никитина
Данное исследование посвящено английскому флоту эпохи Тюдоров как одному из важнейших государственных институтов. На протяжении XVI в. происходил стремительный рост флота и его инфраструктуры, в строй входили новые модернизированные корабли, несшие большое количество дальнобойных орудий. Все это стало материальной базой, обеспечившей возможность выхода англичан на океанские просторы. Новая активная политика Англии на морях вызвала сопротивление мощных держав, обладающих большими флотами и имеющих богатый опыт дальних плаваний. Быстро нарастающие противоречия привели к началу необъявленной англо-испанской войны 1585 - 1603 гг. В этой войне с «хозяйкой морей» Англия, опиравшаяся на свои военно-морские силы, не только отстояла свою независимость, но и к концу столетия превратилась в одну из ведущих европейских морских держав. Институт управления флотом, сумевший обеспечить эффективную работу военно-морских сил страны на протяжении всего XXVI в., является основным объектом изучения данного исследования.
Актуальность темы диссертации. Процесс становления национального государства в Англии в шестнадцатом столетии затронул самые разные сферы. Будучи важным элементом обороны островного государства, флот, превратившийся на протяжении XXVI в. в важнейшее средство, обеспечивавшее наступательную стратегию Англии, становился предметом осмысления в политической мысли и общественном сознании тюдоровской эпохи и объектом целенаправленного реформирования. Таким образом, военно-морские силы, развитие которых на протяжении XXVI в. подчинялось общей логике становления национального государства, нуждаются в рассмотрении в контексте этого процесса и с учетом основных институциональных параметров государства этой эпохи. Без анализа становления и развития флота как института наши представления о становлении национального государства в Англии в период перехода от средневековья к раннему Новому времени будут неполными.
Между тем, институциональный подход, нашедший во второй половине XXX в. широкое применение в изучении различных элементов государства, до наших дней почти не использовался в изучении английского флота эпохи Тюдоров. Единственная недавно вышедшая в свет работа британского автора Д. Лоудза, явившаяся первой попыткой рассмотрения флота как государственного института, не раскрывает всю глубину вопроса. Далеко не все его выводы могут быть приняты как бесспорные, что служит дополнительным мотивом для обращения к заявленной теме. В отечественной историографии, для которой характерен интерес к некоторым аспектам военно-морской истории, изучение флота как института не предпринималось.
Хронологические рамки исследования охватывают 1485 - 1603 гг., время правления династии Тюдоров. Тем не менее, автор начинает исследование с экскурса в историю средневекового английского флота, что значительно облегчает понимание природы тюдоровских военно-морских сил и сути перемен в их составе и структуре управления, происходивших на протяжении XVI в.
Цели и задачи исследования. Общей целью данной работы является исследование процесса зарождения и развития военно-морского флота как института в эпоху становления национального государства. Автор намеренно не затрагивает историю морских сражений, географических открытий англичан, как и историю развития кораблестроения и военных технологий, поскольку эти специальные области достаточно хорошо исследованы в отличие от институционального аспекта в истории флота. Исходя из степени изученности в исторической науке основных проблем, затрагиваемых в данном исследовании, автор ставит перед собой следующие задачи:
1) изучить принципы формирования флота на протяжении XVI в.;
2) проследить зарождение и дальнейшее развитие администрации флота, ее структуру и функции; изучить ее эффективность на каждом историческом этапе; исследовать связь и принципы взаимодействия управления флотом с другими институтами государства;
3) рассмотреть логику процесса «тюдоровской революции в управлении» и ее влияние на развитие флота;
4) проследить то, как технический прогресс в оружейном деле и кораблестроении влиял на изменение характера флота и его роли;
5) выяснить то, как внешнеполитические условия и изменяющиеся стратегические задачи государства отражались на задачах и роли военно-морских сил на протяжении XVI в.;
6) изучить влияние личностного фактора на изучаемые процессы.
Методологической основой исследования послужил принцип историзма, в соответствии с которым английский флот рассматривается в динамике его становления и развития. Активное применение относительно нового для изучения военно-морских сил институционального подхода позволило отойти от устойчивой в историографии тенденции рассмотрения флота с позиции сменявших друг друга периодов спада и подъема и характеризовать историю его развития как процесс устойчивого роста, неотделимого от процесса становления
национального централизованного государства в Англии. Диссертационное исследование произведено на базе критического использования широкого круга источников.
Источниковая база исследования. Источники, используемые в данной работе, могут быть условно разделены на несколько групп. В первой группе, объединяющей законодательные акты, важное место занимают «Статуты королевства» (Statutes of the Realm), содержащие важнейшие законодательные инициативы короны, санкционированные парламентом. Помимо общего их издания в работе использованы «Адмиралтейские статуты» и «Коллекция адмиралтейских статутов 1274-1741 IT.» - подборки законодательных актов, непосредственно относящиеся к флоту. Среди них наиболее важны одобренные парламентом акты 1550-х - начала 1560-х гг., относящиеся ко времени активного изменения методов государственного управления. Их анализ позволяет нам увидеть волю законодателя, желающего изменить существующую устаревшую практику, не отвечающую новым требованиям. К статутам примыкают «Тюдоровские королевские прокламации» - королевские указы, издававшиеся в периоды, когда парламент не собирался.
Во второй группе источников, объединяющей официальные государственные документы, наиболее полное освещение внутренней политики королевства дают нам «Акты Тайного Совета». Их важность особенно усиливается при реконструкции событий второй половины XVI в., поскольку изменение методов государственного управления постепенно вело к усилению роли этого совещательного и административного органа при монархе в системе государственной власти. Привлечение «Актов» позволяет судить и о характере взаимоотношений, соподчиненности властей разных уровней и разделении функций между ними в делах, касающихся обеспечения и функционирования флота.
Значительную ценность представляют внутренняя, иностранная, испанская и венецианская серии «Собрания государственных бумаг», многотомное издание «Писем и бумаг, иностранных и внутренних», а также «Собрание патентных свитков». Последние предоставляют в наше распоряжение дополнительную информацию об оплате и условиях службы чиновников, что особенно важно для понимания процесса институционального строительства, учитывая то, что к концу сороковых годов XVI в. был создан единый административный орган, отвечающий за обеспечение и поддержку флота, но различные должности, входящие в его состав еще не получили законодательного оформления.
В работе использованы сборники документов по истории флота, в основном объединяющие документальные источники по определенной тематике. Среди них следует выделить «Британские военно-морские документы 1204 - 1960 гг.», «Военно-морские отчеты и описи времени правления Генриха VII» и «Письма и бумаги, относящиеся к войне с Францией за
1512 - 1513 гг.», «Испанские документы, относящиеся к английским плаваниям к Карибам 1527 -1568 гг.», «Документы, относящиеся к английским плаваниям в Испанские моря 1569 - 1580 гг.», «Дальнейшие английские плавания в Испанскую Америку 1583 - 1594 гг.», «Английские каперские плавания в Вест-Индии 1588 -1595 гг.», «Великое Предприятие. История Испанской Армады, как она представлена в современных ей документах», «Бумаги, относящиеся к флоту в течение войны с Испанией 1585 - 1587 гг.», «Государственные бумаги, относящиеся к гибели Испанской Армады в год 1588».
Помимо собраний государственных бумаг и их отдельных изданий автор использовал значительное количество манускриптов разнообразной тематики. Большая часть привлеченных рукописей объединена в коллекции «Additional», «Harleian», «Cecil», «Lansdowne», «Otho», хранящиеся в Британской Библиотеке, а также в серию «Государственные бумаги», находящуюся в Публичном Архиве Рукописей в Лондоне.
К третьей группе источников относятся различные финансовые документы и отчеты казначеев Совета Морских Дел. Часть из них, объединенная в коллекцию манускриптов «Rawlinson», находящуюся на хранении в Бодлейанской библиотеке в Оксфорде, и серию «Казначейство», хранящуюся в Публичном Архиве Рукописей, была доступна автору в оригинале. Из всех документов, имеющих прямое отношение к флоту, именно финансовые отчеты более других помогают понять механизм обеспечения и поддержки военно-морской сферы в том виде, в котором она существовала в действительности. Отчеты казначеев флота дополняют хорошо сохранившиеся отчеты главы службы обеспечения провизией, сохранившиеся в коллекции манускриптов «Harleian».
Деловая переписка короны с частными лицами, относящаяся к четвертой группе источников позволяет увидеть влияние личностного фактора на государственные дела, что особенно важно, учитывая, что в XVI в. институты национального государства еще не сформировались окончательно, но находились в процессе становления. Большая часть подобных писем встречается в вышеупомянутых многотомных изданиях государственных бумаг.
В пятую группу, объединяющую нарративные источники, входят сочинения Ричарда Хаклюйта «Основные плавания, путешествия, торговые пути и открытия английской нации» и Уильяма Монсона «Военно-морские трактаты», дающие ценную информацию по исследовательским, торговым и каперским экспедициям XVI в. Трактаты раскрывают нам механизм создания акционерных обществ для подготовки предприятий, роль короны и государственных служащих в проведении экспедиций под предводительством частных лиц. К трактатам можно отнести и сочинение Джона Ди «Совершенное искусство навигации», а также социально-экономический трактат «Государство Англия в год от Рождества Христова 1600» Томаса Уилсона.
Важными, с точки зрения понимания задач, стоящих перед государством на разных этапах его развития, и выяснения того, какую стратегическую роль должен был играть королевский флот в достижении этих задач, являются политические трактаты и памфлеты «Дебаты между герольдами Франции и Англии», «Пасквиль об английской политике» и «Книга о знаменитых Генрихах», написанные в XV в.
Среди других нарративных источников следует назвать дневники Эдуарда VI, в которых флоту уделено большое внимание.
Историография. Военно-морская история традиционно привлекала внимание британских исследователей. Тем не менее, освещение ее в научной литературе в течение долгого времени страдало некоторой однобокостью. В викторианскую эпоху, когда Британская империя находилась в зените своего могущества, основывавшегося на мощи ее флота, внимание авторов, создавших ряд классических для национальной историографии трудов по английской морской экспансии, концентрировалось в основном на ее событийной канве и персоналиях выдающихся мореплавателей. Такой подход к изучению морского прошлого своей страны являлся отражением господствующего в XIX в. политического направления в истории, основоположниками которого были Томас Карлейль и его ученик Джеймс Энтони Фро-уд. Основное сочинение Фроуда «История Англии от падения Уолси до разгрома Великой Армады» (1856 - 1870 гг.),1 оказало неизгладимое впечатление на современников. Господство «героической истории» вело к тому, что сам флот, взятый в отдельности от героических личностей, принципы его повседневного функционирования не удостаивались должного изучения. Первые работы в этой области появляются только в конце XIX в.
Многотомный труд Лэирда Клоуза «Королевский флот: история с ранних времен до сегодняшнего дня»2 и работа Майкла Оппенгейма «История администрации королевского флота с 1509 по 1660 гг.»3 написаны на основе привлечения государственных бумаг и документов казначейства, ранее не вводившихся в научный оборот. Несмотря на очевидные достоинства работ, к их слабым сторонам можно отнести не только отсутствие целостной картины развития флота, но и то, что он предстает вырванным из общего контекста исторического процесса. Такой подход, характерный для большинства работ конца ХГХ - начала XXX вв., очень часто приводит к тому, что попытка показать историю развития системы управления и военно-морских сил превращается в их описание, а также описание их действий в конкретный исторический период.
1 Froude JA. History of England from the Fall of Cardinal Wolsey to the Defeat of The Spanish Armada. 12 Vol. L.,
1856-1870.
2 Clowes W.L. The Royal Navy: a history from the earliest times to the present Vol. I. L, 1897.
3 Oppenheim M. A history ofthe Administration ofthe Royal Navy 1509 -1660. Ann Arbor, 1896 (1966,1988).
С начала XX в. тема флота начинает трактоваться по-новому: на смену столь впечатляющим широтой постановки проблемы трудам приходят небольшие специализированные исследования по разным аспектам военно-морской истории. Среди многочисленных работ особо следует отметить исследования по развитию военно-морской администрации У. Пер-рина, Е. де Вира, А. Джонса, С. Дэвиса, Т. Глазго, С. Адамса, Б. Диеца и Р. Поллитта.4 Что касается структуры администрации и ее действий по обеспечению и поддержке флота на местном уровне, то эта тема до сегодняшнего дня не вызывала большого интереса. Частично она была затронута в работах Р. Марсдена и Д. Скаммелла.5
С середины XX в. в исторической науке начинает зарождаться принципиально новый подход в изучении «административной истории», связанный с осознанием того, что «одно внутреннее устройство и механизм его действия, даже детально исследованные, не могут ответить на все вопросы».6 Желание понять природу государственных институтов влечет за собой необходимость изучения всех сфер государственного развития в совокупности.
Эти задачи, вставшие перед исследователями, в значительной мере были реализованы английским историком Д. Р. Элтоном и так называемой «ревизионистской школой». Основные работы Элтона, одного из крупнейших исследователей истории Англии XVI в. посвящены проблемам так называемой «тюдоровской революции в управлении» и развития бюрократических институтов Англии XVI в.7 Несмотря на широкое применение во второй половине XX в. такого подхода в исторической науке, изучение флота эпохи династии Тюдоров, которая стала временем становления национального государства, до конца века никак не связывалось с его пониманием как государственного института.
Единственное исследование, которое на сегодняшний день является первой крупной попыткой рассмотрения истории тюдоровского флота как государственного института, было предпринято в начале 1990-х гг. Дэвидом Лоудзом. В предисловии к своей монографии «Тю-
4 Penin W.G. The Lord High Admiral and the Board ofAdmiralty // The Mariners Mirror. 1926. Vol. 12; Beer de E.S. The Lord High Admiral and the Administration of the Navy // MM. 1927. Vol. 13; Johns A.W. The Principal Officers of the Navy // MM. 1928. Vol. 14; Davies C.S.L. The Administration ofthe Royal Navy under Henry VIII; the Origins ofthe Navy Board // English Historical Review. 1965. VoL 80; Glasgow T. The Navy in Philip and Mary's war // MM. 1967. Vol. 53; Glasgow T. The Maturing ofNaval Administration 1556 -1564 // MM. 1970. Vol. 56; Glasgow T. The Royal Navy at the start of Elizabeth's reign // MM. 1965. Vol. 51; Glasgow T. The Navy in the first undeclared Elizabethan war // MM. 1968. Vol. 54; Adams S. New light on the "Reformation" of John Hawkins; the Ellesmere Naval Survey ofJanuary 1584 // English Historical Review. 1991. Vol. 105; Dietz B. The Royal Bounty and the english merchant shipping in the sixteenth and seventeenth centuries // MM. 1991. Vol. 77. N. 1; Pollitt R. Bureaucracy and the Armada: the administrator's battle // MM. 1974. Vol. 60. N. 2.
5 Marsden R.G. The Vice Admirals ofthe Coast // EHR. 1907. Vol. 22; Scammell G.V. War at Sea under the early Tu-dors: some Newcastle upon Tyne evidence // Archaeologia Aeliana. 1960 -1 % 1. Vol. 38-39.
' Hurstfield J. Tudor Constitution // English Historical Review. 1962. Vol. 77. P. 730.
7 Elton G.R. England under the Tudors. N.Y., 1955 (1974, 1991, 1997); Idem. Modern historians on British history, 1485 - 1945. N.Y., 1970; Idem. Policy and police. The enforcement ofthe Reformation in the age ofThomas Cromwell. Cambridge, 1972; Idem. Political history. Principles and practice. L., 1970; Idem. Reform and Reformation: England, 1509 -1558. Cambridge, 1977; Idem. Reform and renewal. Thomas Cromwell and the common weal. Cambridge, 1973; Idem. Studies in Tudor and Stuart politics. Cambridge, 1974; Idem. The Tudor constitution. Document and commentary. Cambridge, 1960.
доровский флот - административная, политическая и военная история» автор отмечает то, что «морская сила всегда выражалась в королевских флотах, но такие флоты всегда являлись персональными творениями монархов, которые командовали или руководили ими. Тюдоровский военно-морской флот... был элементом государства, и его история должна рассматриваться в этой связи.... Следовательно, было бы большой ошибкой его изучение в отрыве от 8
иных граней государства».
К достоинствам работы можно отнести то, что автору удалось показать историю становления тюдоровского флота не как смену периодов его подъема и падения, но как процесс его устойчивого роста, быть не всегда количественного, но всегда качественного. С другой стороны, Лоудз, хотя и декларирует в предисловии к работе необходимость постоянного обращения ко всем аспектам государственного развития, не всегда видит параллели между процессом развития административных структур флота и «тюдоровской революцией в управлении».
Некоторые аспекты английской морской истории были рассмотрены в отечественной историографии. Вопросам колониальной экспансии посвящены исследования Кирилловой В.М., Мижуева П.Г., Мосолкиной Т.В., Ябровой М.М.' Вопросы англо-испанской борьбы, сопровождавшей попытки англичан проникнуть в испанские колонии были рассмотрены в работах Свет Я.М., Слезкила Л.Ю., Фрищиной Н.Н.10 Проблемам экономической политики и торгово-колониальному соперничеству Англии с Испанией и Португалией посвящены работы Цыпуриной Г.И., Штокмар В.В." Работы Копелева Д.Н. и Малаховского К.В. можно отнести к научно-популярным, рассчитанным на широкий круг читателей.12 Однако, несмотря на наличие работ, так или иначе связанных с историей морской экспансии, пиратства и коло-
8 Loades D. The Tudor Navy. An administrative, political and military history. Cambridge, 1992. P. 2.
9 Кириллова В.М. К вопросу о колониальных воззрениях Ричарда Хаклюйта младшего // Генезис капитализма в позднее средневековье в Англии и Германии. М., 1979; Кириллова В.М. Хаклюйт как идеолог английского колониализма конца XVI - начала XVII вв. // Проблемы экономического и политического развития стран Европы в античную эпоху и средние века. М., 197S; Мижуев П.Г. История колониальной империи и колониальной политики Англии. Спб., 1909; Мосолкина Т.В. Пропаганда колониальной экспансии в Англии в начале XVII в. Автореферат канд. дисс. Саратов, 1983; Яброва М.М. Очерки истории колониальной экспансии Англии в эпоху первоначального накопления капитала Саратов, 1966.
" Свет Я.М. Пираты Антильских морей // Новая и новейшая история. 1966. N. 1 - 2; Слезкин Л.Ю. Англичане на пути в Новый Свет // Американский ежегодник. 1972; Фрищина Н.Н. «Англо-испанские столкновения в Карибском море (по испанским материалам 1569 -15 8 0 гг.) // Вестник ЛГУ. 1981. Серия история, язык, литература. N. 8. Вып. 2; Фрищина Н.Н. Борьба Англии за проникновение в испанские колонии Нового Света в XVI в. (из истории предпосылок англо-испанской морской войны). Автореферат канд. дисс. Л., 1981.
11 Цыпурина Г.И. Некоторые проблемы торговой и колониальной экспансии Англии в XVI - начале XVH в. в современной англо-американской историографии // Проблемы историографии международных отношений и национальных движений в странах Западной Европы. М., 1982; Цыпурина Г.И. Торгово-колониальное соперничество Англии и Португалии в Гвинее в 50 - 70-е гг. XVI в. // Генезис капитализма в позднее средневековье в Англии и Германии. М., 1979; Штокмар В.В. Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. Л., 1962.
12 Копелев Д.Н. Золотая эпоха морского разбоя. Пираты, флибустьеры, корсары. М.,1997; Малаховский К.В. Кругосветный бег «Золотой Лани». М., 1980.
шальных проектов, тема английского флота как государственного института не вызывала интереса в отечественной историографии.
Практическое значение диссертации заключается в том, что она освещает важный аспект становления национального государства в Англии в период перехода от средневековья к раннему Новому времени. Материалы диссертации могут быть использованы специалистами по истории Англии, а также в учебной лекционной работе, в том числе и при подготовке специальных курсов.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре истории средних веков исторического факультета Московского государственного университета. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.
Структура и основное содержание работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, хронологические рамки работы, определены цели и задачи, представлены методологические позиции автора, а также обзор использованных источников и литературы.
Глава I посвящена становлению английского флота как государственного института в первой половине XVI в.
В первом параграфе «Английский флот в средние века» в целях облегчения последующего понимания природы тюдоровских военно-морских сил в XVI в. и сути происходивших перемен в их составе и структуре управления сделан особый акцент на особенностях английского флота в предшествующую эпоху.
В средние века морские силы рассматривались только лишь как вспомогательные по отношению к сухопутной армии. Их основная задача состояла в переброске войск на континент и обратно, а также в защите от вторжений собственного побережья. Сражения на море, тактика которых почти не отличалась от тактики боя на суше, происходили не часто. Главным отличием большинства кораблей, используемых в военных целях, были специальные надстройки - кастли, на которых во время сражения располагались лучники и арбалетчики с целью нанесения возможно большего урона живой силе противника. Техническая универсальность подавляющего большинства кораблей облегчала короне использование ее прав на привлечение морских ресурсов своих подданных в военных целях.
Схема комплектования военного флота в средневековой Англии во многом была аналогична схеме созыва королевского войска. Схожая с военной службой вассалов в сухопутной армии «корабельная служба» портовых городов, обладающих специальными торговыми привилегиями, предусматривала посылку на определенный срок за свой счет кораблей, полностью снабженных людьми и всем необходимым, по первому призыву короля. В условиях отсутствия крупных военных кампаний их действия заключались в морском патрулировании побережья.
В случае войны или во время, когда суда требовались на более длительный срок, как правило, для сбора флота использовалась принудительная вербовка - наем кораблей за фиксированную плату. Эта практика реквизиции частных судов королевства имела некоторые аналогии с созывом ополчения для службы на суше.
Активизация действий на море всегда порождала большие проблемы. Как показывает анализ документов, феодальная по своей природе «корабельная служба» не могла обеспечить все запросы короны, ибо обладала существенными недостатками, главным из которых был строго оговоренный срок. Принудительная реквизиция судов часто сталкивалась с яростным сопротивлением их владельцев. Важной проблемой также являлось содержание реквизированных кораблей и набор матросов. Возможно, появление в XIII в. каперских свидетельств, а также лицензий и соглашений в XV в., как форм привлечения к службе, в основе которых лежала личная материальная заинтересованность, являлось попыткой решения этих проблем.
В условиях отсутствия постоянного королевского флота не было и необходимости в постоянном корпусе его администраторов и командующих. Во время экспедиций ответственность за командование возлагалась на адмирала. Адмирал также осуществлял контроль над небольшими эскадрами, посылаемыми ежегодно «охранять моря» на срок с марта-апреля и до окончания сезона в октябре. За содержание немногочисленных королевских кораблей, их починку и обеспечение всем необходимым, за создание доков, постройку или наем складов, обеспечение корабельных строителей отвечал так называемый клерк кораблей, должность которого прослеживается со времен короля Иоанна Безземельного. Обязанности его в большинстве случаев специально не оговаривались. Вплоть до XVI в. эта должность не имела постоянной основы.
Вопросы и проблемы, возникающие на локальном уровне, как правило, решались местными чиновниками. В средние века существовала должность хранителя (попечителя) побережья. По всей вероятности, эти чиновники назначались королем, и в основном в сфере их ответственности находилась морская судебная юрисдикция. Начиная со второй половины XIV в. упоминания о хранителях побережья не встречаются. Вероятно, судебные функции в XIV и в первой половине XV вв. постепенно перешли под контроль адмиралов севера, юга и
запада. Эти адмиралы, в первую очередь, были командующими в море, но они осуществляли и некоторые функции на берегу. Помимо вышеупомянутых в начале XV в. упоминаются назначаемые верховным адмиралом хранители перемирий. Их появление было вызвано неспособностью адмирала самостоятельно подавить пиратство. Во второй половине XXV в. появляется подчинявшийся лорду-адмиралу Суд Адмиралтейства, под контроль которого в конечном итоге попало право осуществления всей морской судебной юрисдикции.
Необходимость сбора военно-морских сил возникала довольно редко, и собранный подобным образом флот представлял собой не столько институт, сколько событие. Подобный флот феодальной эпохи отражал зависимость короны в военно-морских ресурсах от сил своих подданных. Первая попытка создания постоянного королевского флота была предпринята во время правления Генриха V, однако, хотя в политической мысли и общественном сознании XXV в. постепенно укореняются идеи о необходимости его формирования, существование подобного флота в исторических условиях этого времени не представлялось возможным.
Правление Генриха VII, представителя вступившей на престол после длительной междоусобной войны династии Тюдоров, открыло новый этап в истории развития английского флота. Желая укрепить династию на троне и продемонстрировать независимость в действиях на море от собственных вассалов, он строил мощные королевские корабли, служившие не в последнюю очередь средством репрезентации его власти. Его амбиции во многом определялись «имперскими» претензиями. Генрих VII стремился подкрепить их морской экспансией и приобретением заморских доминионов, которые бы обеспечили его королевству принципиально иной статус. Осуществление этих планов прямо зависело от уровня развития королевского флота. Все это вызвало к жизни проблему обслуживания растущих военно-морских сил, что особенно прослеживается на примере получавших большую определенность обязанностей клерка кораблей.
Второй параграф «Создание постоянного флота и развитие его административной системы в 1509 - 1546 гг.». охватывает время правления Генриха VIII. Быстрое изменение внешнеполитической обстановки на рубеже веков, связанное с объединением Франции и усилением ее военно-морских сил в проливах, заставило Генриха VIII отказаться от осуществления амбициозных проектов дальних плаваний в пользу укрепления позиций английского флота, сопровождаемых планомерным усилением собственной береговой линии. Это способствовало оформлению новой концепции флота в политической мысли и общественном сознании первой половины XXVI в. Идеи о его ключевой роли в деле защиты государства, периодически формулировавшиеся еще в эпоху Столетней войны, получают дальнейшее развитие. Уже в начале войны 1512 г. помимо традиционных для средневековья задач по пере-
броске войск на континент перед военно-морскими силами были поставлены задачи по обеспечению независимых от сухопутной армии военных действий, что было абсолютно новым явлением в английской истории. Окончание же кампании не стало сигналом для свертывания военно-морской активности, и с этих пор практически забытая практика патрулирования проливов приобретает относительно регулярную основу даже в мирное время.
Усиление и изменение роли военно-морских сил вело за собой активное строительство королевских кораблей, что, в свою очередь, приводило, во-первых, к росту инфраструктуры, включавшей систему военных баз, сухих доков новой конструкции, складов, ремонтных мастерских, главными местами расположения которой были преимущественно районы Портсмута и Темзы; во-вторых, к появлению системы постоянной администрации, эволюционировавшей на протяжении всего этого периода.
В середине 1540-х гг. развитие флота, его инфраструктуры и администрации увенчалось созданием коллегиального Совета Морских Дел, в состав которого вошли клерк кораблей, к этому времени выполнявший в основном функции секретаря, контролер флота, осуществлявший общий контроль над всеми службами, глава военно-морских вооружений, инспектор (такелажник) кораблей, инспектировавший качество провизии, состояние складов, пристаней и проводивший инвентаризацию кораблей, возвращающихся в порт, вице-адмирал (лейтенант), бывший представителем лорда-адмирала в Совете и координатором работы остальных офицеров, а также казначей флота, должность которого получила законодательное оформление.
Создание этого органа было подготовлено, с одной стороны, эволюционным развитием флота и его инфраструктуры, с другой, диктовалось логикой процесса «тюдоровской революции в управлении».
Характер действий растущей вслед за флотом его администрации до середины 1540-х гг. являлся проявлением так называемых методов «хаузхолда» в управлении на уровне флота, при которых реальный контроль в делах принадлежал самому монарху и лорду-канцлеру. Администраторы, в большинстве случаев назначавшиеся из служащих королевского двора, не имели возможности самостоятельного принятия решений и играли лишь роль агентов короны на местах, по мере необходимости выполняя ее распоряжения. С уходом Томаса Уолси и Томаса Кромвеля, двух выдающихся лордов-канцлеров, государство лишилось людей, огромный опыт и работоспособность которых делали возможным само существование методов «хаузхолда» в управлении. Генрих VIII, обладавший значительным опытом руководства военно-морской сферы, в силу своего возраста не справлялся с управлением чрезмерно разросшихся структур флота. В этом отношении показательно изменение схемы финансирования флота. В новых условиях власти не в состоянии были осуществлять мелочный контроль
и следить за выполнением умножившихся задач, что привело к постепенному сосредоточению финансов и контроля над их распределением в руках казначея флота. К 1544 г. почти все денежные потоки проходили через его руки. Формирование и развитие системы финансов флота было завершено созданием ежегодных относительно фиксированных отчислений на «обычные» цели в мирное время, представляющие собой некий годовой бюджет, а созданная в 1546 г. схема аудиторских проверок, фактически уничтожила возможность контроля за его распределением со стороны центральной власти. Таким образом, к 1547 г. администрация флота практически полностью контролировала распределение средств по своему усмотрению. Отчасти, создание Совета, под контролем которого оказались все вопросы военно-морской сферы, за исключением продуктового снабжения и руководства военными операциями, явилось следствием сложившейся ситуации. Само же направление эволюции было заложено во время Томаса Кромвеля, при котором на смену методам «хаузхолда» стало приходить множество бюрократически организованных ведомств, призванных работать самостоятельно даже в условиях дезорганизации руководящего центра.
Связь военно-морской администрации с лордом-адмиралом, должностным лицом традиционно ассоциирующимся с управлением флотом, являлась условной. Хотя сама должность, генезис которой уходит корнями в эпоху средневековья, к 1540 гг. перестала быть просто неким почетным постом, на который назначались высокопоставленные придворные, и от человека ее занимающего теперь требовалось умение руководить флотом в морских кампаниях, в первой половине века у того круга администраторов, который является объектом исследования, почти не было точек соприкосновения с лордом-адмиралом. Офицеры администрации флота отвечали за его обеспечение и поддержку преимущественно в мирное время, лорд-адмирал же, предпочитая не вмешиваться в их действия, брал на себя руководство военно-морскими силами в море.
На материале источников автор рассматривает оформление приобретавшей особое звучание в исторических условиях XVI в. концепции национального суверенитета, в которой на долю флота отводилась значительная роль.
Вторая глава посвящена развитию флота в 1547 -16 0 3 гг.
В ее первом параграфе «Флот и его административная система в 1547 - 1558 1Т.» рассматриваются проблемы развития военно-морских сил во время правления Эдуарда и Марии Тюдор. Со смертью Генриха ушла в прошлое целая эпоха. Девятилетний Эдуард VI в силу объективных обстоятельств не мог принимать полноценного участия в управлении. Его недолгое царствование привело к усилению роли его ближайшего окружения и борьбе политических группировок в Тайном Совете за власть. Между тем, доставшиеся в наследство мало-
летнему королю государственные дела были далеко не в лучшем состоянии. Последние годы правления его отца отмечены ростом государственного долга, высокими темпами обесценивания монеты и расшатыванием административной системы.
В столь тяжелых условиях флот как институт не только выжил в то время, когда многие государственные ведомства, созданные в годы реформ Томаса Кромвеля, перестали существовать, но и оказался способен к дальнейшему развитию. К 1550 г. Совет Морских Дел включил в сферу своей ответственности службу снабжения флота, по-прежнему опиравшуюся на множество агентов в графствах и портовых городах. К этому времени относится и появление постоянного штата служащих в доках. Успешное развитие флота объяснялось несколькими факторами: во-первых, хотя внешнеполитические приоритеты на протяжении десяти лет правления Эдуарда и Марии изменялись довольно существенно, но тяжелая внешнеполитическая обстановка сохранялась; во-вторых, ни унаследовавший от своего отца огромную любовь к кораблям Эдуард, ни прекрасно осознававшая значение военно-морских сил Мария не позволяли себе пренебречь флотом; в-третьих, более значительную роль сыграло то, что к этому времени флот как институт был способен действовать вполне самостоятельно даже в условиях дезорганизации центральных органов власти.
Самодостаточность этой системы и ее относительная независимость открывали широкие возможности для использования служебного положения ее служащими в личных целях, в чем неоднократно обвиняли чиновников Совета Морских Дел. Сама природа их должностей не только позволяла использовать королевские корабли и казенные средства, но порой требовала и обратного: вложения собственных финансовых ресурсов для решения задач, на которые не было выделено достаточных средств из казны. Тем не менее, большая независимость военно-морской администрации, на фоне огромных государственных долгов расходовавшей большие суммы казенных средств по своему усмотрению, и отношение к службе как к держанию вызывали острое недовольство в правительственных кругах. Предпринимаемые Эдуардом и Марией в 1550-х гг. меры репрессивного характера, включающие внезапные инспекции и даже снятие со службы, как свидетельствуют документы, не привели к ожидаемому эффекту. Единственным выходом из этой ситуации могло стать ограничение независимости Совета Морских Дел и включение его в выстраиваемую вертикаль власти, что соответствовало логике развития централизованного национального государства.
Реформы лорда-казначея маркиза Винчестера, начавшиеся в период правления Марии, призваны были органически вписать военно-морское ведомство в систему государственных структур путем его прямого подчинения лорду-казначею, возглавлявшему казначейство и игравшему одну из ключевых ролей в усиливавшем свое влияние в системе государственных органов Тайном Совете. Создание «обычного» годового бюджета флота и жесткие правила
подачи финансовой отчетности раздельно казначеем флота, инспектором снабжения кораблей и главой морских вооружений лорду-казначею и находившемуся под его влиянием лорду-адмиралу, также являвшемуся активным членом Тайного Совета, лишало Совет Морских Дел его прежней независимости.
Второй параграф главы «Эволюция системы управления флотом в 1559 -1584 гг.» посвящен первому периоду правления Елизаветы I с момента ее восшествия на престол и до начала открытой войны с Испанией. С приходом к власти королевы Елизаветы процесс государственного строительства, начатый в годы предыдущих правлений, был продолжен. Тайный Совет постепенно приобретает черты вполне оформившейся бюрократической организации. Хотя сама королева царствовала и правила, но Тайный Совет являлся тем государственным органом, который управлял. Общей логике развития государственных институтов соответствовало и дальнейшее развитие флота. Ранее офицеры созданного Генрихом VIII Совета Морских Дел не имели документально оформленных обязанностей. В 1560 г. выпуском специальных указов обязанности офицеров военно-морской администрации были письменно кодифицированы. Письменная регламентация, усилившая коллегиальность работы членов Совета, вполне укладывается в общий ход строительства централизованного национального государства. Устранение в 1565 г. должности вице-адмирала Совета Морских Дел, являвшегося связующим звеном между администрацией флота и лордом-адмиралом, которому номинально подчинялся этот орган, может расцениваться как шаг, направленный на усиление связи военно-морской администрации с лордом-казначеем и Тайным Советом.
Создание властной вертикали на уровне прибрежных графств продолжается учреждением постоянных должностей вице-адмиралов побережья, подчиненных Суду Адмиралтейства, возглавлявшемуся лордом-адмиралом. Сама возможность переведения этих должностей в разряд постоянных объяснялась усилением Тайного Совета и устранением опасности узурпации властных полномочий на местном уровне.
Определенным подведением итогов предыдущего развития стала составленная в 1559 г. офицерами администрации флота «Книга морских дел». Вопрос об изменении структуры военно-морской администрации не затрагивался. Ничего не говорилось и о возможном увеличении количества королевских кораблей до некогда существовавшего при Генрихе VIII и Эдуарде VI уровня. Королевский флот, состоящий из 24 кораблей, признавался составителями документа оптимальным. Очевидно, сами офицеры были склонны оценивать достигнутые к концу 1550-х гг. результаты положительно. Для их сохранения и поддержания флота на должном уровне королеве «рекомендовалось» сохранить «обычный» бюджет в 12000 фунтов.
Тем не менее, опустошенная государственная казна заставляла правительство идти на изменения в финансировании флота. В 1564 г. «обычный» бюджет был сокращен до 6000 фунтов. В следующем году была введена раздельная подача отчетов казначеем флота, инспектором снабжения провизией и главой департамента морских вооружений, что предусматривалось еще реформами второй половины 1550-х гг., но не выполнялось. Но ни эти, ни другие нововведения не решали проблему, причина которой заключалась не столько в использовании служебного положения в личных целях служащими, сколько в пустой казне. Новый этап в реформировании флотских финансов открыло введение в 1579 г. контрактной системы казначеем флота Джоном Хоукинсом. По условиям заключенного соглашения Хо-укинс получал оговоренные суммы и давал взамен обязательства по выполнению установленного объема работ. Оставшуюся часть суммы после их вьшолнения он оставлял себе. Как видно из источников, результаты, к которым привела контрактная система, не вполне были ясны самим современникам. Хотя «обычный» бюджет был сокращен, но снижение общих отчислений не было достигнуто. В стане противников Хоукинса оказались все офицеры Совета Морских Дел и главные королевские кораблестроители, работа которых по настоянию казначея флота также была переведена на контрактную основу. С началом англо-испанской войны в 1585 г. правительство вернулось к прежним принципам финансирования.
Более успешный пример существования подобной системы с 1565 г. дает нам служба снабжения провизией. Несмотря на то, что специфика работы этой службы была сопряжена с большими возможностями использования служебного положения, в источниках не встречаются жалобы на ее инспектора Эдуарда Бэша. Впрочем, ее успешная работа была связана не столько с преимуществами контрактной системы, сколько с тем, что Бэш растратил все собственные деньги на ее содержание.
Введение контрактной системы, представляющей собой подобие откупа, ослабило контроль центральных органов власти и явилось вьшужденным отступлением от результатов централизации государственных органов, достигнутых в ходе предыдущих реформ.
Несмотря на трудности, существующая разветвленная инфраструктура и устоявшаяся военно-морская администрация во главе с Советом Морских Дел позволяли обеспечить действие военно-морских сил с большой степенью эффективности. Традиционная ежегодная работа флота велась постоянно. Как и ранее в военное время и в годы напряженной внешнеполитической ситуации довольно большое количество частных кораблей задействовалось в несении военной службы. Методы их привлечения оставались прежними и включали корабельную службу, принудительную вербовку, также использовалась выдача каперских свидетельств. В мирные годы, как правило, корона вполне обходилась собственными силами, частные суда же привлекались на краткий срок для выполнения специфических задач в том
случае, если подходящие для этих целей королевские корабли были недоступны. Если не брать в расчет годы активных боевых действий, то королевский флот на 80 процентов был способен решать задачи, стоящие перед ним.
Третий параграф второй главы «Частная инициатива на море и развитие королевского флота во второй половине XXVI в.» посвящен эволюции военно-морских сил в период англоиспанской войны. Ослабление Франции в ходе развернувшейся с 1560-х гг. гражданской войны привело к тому, что ее некогда внушительный флот перестал рассматриваться в качестве серьезной угрозы. В общественном сознании и политической мысли укоренялись идеи необходимости борьбы с Испанией, основа могущества которой, как считали англичане, заключалась в ее колониях. Осуществление новых стратегических задач подрыва испанского могущества предусматривало действие королевских кораблей за пределами проливов, особенно на просторах Атлантического океана, что становилось для королевской казны неподъемной ношей. Большинство населения Англии с воодушевлением встречало все враждебные акции, направленные против Испании, но только до того момента, пока самим жителям не приходилось оплачивать расходы на внешнюю политику. Уже в 1590-х гг. сбор дополнительных средств на армию и флот стал для правительства огромной проблемой. Страна все чаще саботировала призывы короны к сбору корабельных денег. Низкая оплата матросов приводила к массовым отказам служить на королевских кораблях. Если в первой половине столетия недостача матросов и офицеров проявлялась в качестве временно возникающих трудностей, то во второй половине века эти трудности переросли в постоянную проблему, в решении которой не помогали даже периодически выпускавшиеся постановления о наказа-юга за отказ от службы.
Невозможность опираться на силы королевского военно-морского флота заставляла королеву искать помощи своих подданных. Выход был найден в объединении частной инициативы и государственного покровительства. Наполовину частные, наполовину государственные акционерные предприятия стали одним из символов елизаветинской эпохи. Елизавета, офицеры флота, должностные лица и частные предприниматели охотно вкладывали деньги в качестве пайщиков в различные экспедиции. Активно поощрялись и люди более низких социальных слоев, занимавшиеся каперством и выполнявшие работу военно-морского флота.
С начала необъявленной англо-испанской войны 1585 - 1604 гг. каперы обеспечивали не менее половины усилий по ее ведению, что позволило стране с неадекватной финансовой инфраструктурой выстоять в столь длительном военном противостоянии. Каперство не только позволяло королеве вести войну чужими руками, не втягивая в нее государство, но и существенно пополняло королевскую казну. Объединение частной инициативы с одной сторо-
ны и государственного участия - с другой стало единственной возможностью осуществления государством новой морской стратегии.
С другой стороны, «приватизация» военных действий на море несла большую опасность для короны. Ее монополия на разработку стратегии и на использование военной силы в море была сильно подорвана. В то время как первые Тюдоры путем принудительной вербовки или найма использовали частные корабли в своих целях, Елизавета вынуждена была играть лишь роль привилегированного партнера. Ее командующие в открытом море руководствовались не столько государственными интересами, сколько возможной выгодой.
Совет Морских Дел, как и многие иные государственные органы, не остался в стороне от этих процессов. Его офицеры, участвуя в разработке коммерческих предприятий, в том числе и преследующих цель соблюдения государственных интересов, использовали королевский флот и отлаженную систему его поддержки как ресурс для обеспечения частных предприятий. Доминирование личных интересов государственных служащих превратило Адмиралтейство в источник их доходов. Елизавета, испытывавшая финансовые затруднения, вынуждена была позволять служащим использовать служебное положение в своих интересах.
На материале источников автор рассматривает политику короны, к которой она прибегла, как своеобразную компенсацию за «ущемление» ее власти и рост независимости военно-морского ведомства, в котором частные интересы служащих стали играть существенную роль.
Таким образом, флот как государственный институт во второй половине правления Елизаветы претерпел некоторые изменения. Они не затронули саму структуру Совета Морских Дел, как и всего флота в целом, но внесли существенные коррективы в ту роль, которую пришлось ему играть. С другой стороны, это не умаляло значение остававшегося для правительства объектом пристального внимания самого королевского флота, основные задачи которого по-прежнему состояли в обороне государства. Его успешные действия по отражению Непобедимой Армады и Кадисская экспедиция 1596 г., все расходы по снаряжению которой легли исключительно на королевскую казну, подтверждают то, что английский флот как государственный институт вполне обеспечивал решение задач, стоявших перед государством.
В заключении подводятся итоги исследования.
В истории становления постоянного военного флота и системы управления им период правления первых Тюдоров (конец XV - первая половина XVI в.) занимает особое место. К середине десятых годов шестнадцатого столетия Англия уже располагала постоянным военным флотом, ядром которого являлись мощные королевские корабли. Его появление вызвало
к жизни, во-первых, разветвленную инфраструктуру; во-вторых, повлекло за собой рождение системы постоянной администрации, занимающейся обслуживанием и поддержкой растущих военно-морских сил.
Эти стремительно развивающиеся процессы были обусловлены сложной совокупностью факторов, среди которых весьма важную роль играл политический. Окончание долгой междоусобной войны и восшествие на престол новой династии вели к определенной стабилизации режима. В ходе осуществления политического курса первых Тюдоров, направленного на консолидацию страны и ее административную унификацию, была выработана новая концепция как внутренней, так и внешней политики.
Уже знакомая англичанам идея «имперского характера английской короны» в исторических условиях XVI в. приобретала особое звучание. Новое понимание империи не только как территориального образования, но и как национального суверенного государства, в котором король является независимым правителем и верховным главой в делах светских и духовных, наносило удар по власти папы и незамедлительно требовало покончить с привилегиями и остатками феодальной независимости внутри страны. Начало наступлению было положено при Генрихе VII, но особый размах оно приобрело в эпоху Генриха VIII в период канцлерства Томаса Кромвеля. В определенном отношении флот в правление Генриха VII и Генриха VIII был одним из многочисленных средств репрезентации власти новой династии. Ускоренное строительство королевских кораблей (к 1546 г. в составе флота насчитывалось 53 корабля) должно было снизить зависимость короны в военно-морских силах от своих подданных. Даже исполненные глубокого символизма названия королевских флагманов и больших кораблей способствовали утверждению престижа нового политического режима.
Среди предпосылок строительства флота политико-экономического характера можно выделить благоприятную финансовую ситуацию рубежа XV - XVI вв. Генрих VII, избегая втягивания в дорогостоящие военные кампании на континенте, поощрял торговлю, разрешая ввозить и вывозить некоторые виды товаров только на английских кораблях. Осмотрительная внешняя политика сопровождалась конфискациями земель у политических противников внутри королевства. Эти меры способствовали росту королевской казны, что позволяло возобновить практику строительства и содержания внушительного королевского флота.
К числу внешнеполитических факторов, способствовавших становлению новой «морской» политики Тюдоров, можно отнести неурегулированный конфликт с Францией. Постоянное ожидание нападения с ее стороны в эпоху Генриха VII, периодические англофранцузские войны при Генрихе VIII служили стимулом к наращиванию королевского флота, задачи которого росли качественно и количественно.
Внешнеполитическая обстановка способствовала оформлению новой концепции флота в политической мысли и общественном сознании первой половины XVI в. Идеи о ключевой роли военного флота в деле защиты государства, периодически формулировавшиеся еще в эпоху Столетней войны получают дальнейшее развитие. Парламент, созванный в первый год правления Генриха VII, понимая, что без воссоздания флота в течение короткого времени у королевства «не будет ни способности, ни силы защитить себя», принимает Навигационный Акт, в котором, как и в последующих актах Генриха VIII, флот рассматривается не только как сила, способная обеспечить независимость государства, но и как залог успешного процветания страны. Не менее важная деталь заключается в том, что разница в понимании флота короля и военно-морских сил Англии в целом практически исчезает, понятие Royal Navy сливается с понятием «английский флот».
Сами принципы формирования военного флота на протяжении первой половины XXVI в. почти не претерпели изменений, по-прежнему включая аналогичную службе вассалов в сухопутном войске корабельную службу портовых городов, среди которых особое место занимало объединение, известное как Пять Портов; схожую с созывом ополчения принудительную вербовку кораблей; наем купеческих судов за плату; использование дополнительных сил, привлекаемых на основе заключенных между короной и владельцами судов соглашений, выдачи каперских патентов и лицензий. Эта проверенная временем система, доказавшая свою эффективность, позволяла в случае необходимости в десятки раз увеличить состав флота. Однако, несмотря на сохранение преемственности в принципах формирования флота, с приходом Тюдоров возникает тенденция усиления роли королевских кораблей в военно-морских силах страны.
В процессе строительства системы военно-морских сил в первой половине века можно выделить два этапа. Первый включает быстрый рост количества кораблей в составе королевского флота, что неизбежно приводит к увеличению инфраструктуры и разветвлению его администрации. Этот постоянный флот, как мы его можем называть, ибо корабли теперь поддерживались круглый год в достаточном состоянии для выполнения своих задач, в том числе и в мирное время, появляется уже к 1514 — 1515 гг. Таким образом, постоянный флот в Англии появился намного раньше, чем была создана постоянная армия. На втором этапе идет создание административных структур и постепенное оформление военно-морских сил в отдельное ведомство. В целом окончание этого этапа происходит к 1545 - 1546 гг., моменту, когда был учрежден Совет Морских Дел. Тем не менее, обязанности и сфера полномочий его офицеров пока документально определены не были, и в этом отношении завершающая граница второго этапа обладает некой условностью.
Создание данного органа, с одной стороны, было подготовлено ростом флота и его инфраструктуры, с другой, его появление определялось процессом государственного строительства. С появлением национального государства возникало множество бюрократических ведомств, осуществляющих управление отдельными его сферами. Таким образом, за пятьдесят лет эволюции при первых Тюдорах королевский флот превратился из «события», каковым выглядели его сборы в XV в., в государственный институт, способный действовать самостоятельно в условиях дезорганизации центральных органов власти, и полностью обеспечивавший функционирование и работу флота, за исключением продуктового снабжения и руководства военными операциями.
В правление малолетнего Эдуарда, не разбирающейся в вопросах флота Марии и пришедшей к власти в тяжелых внешнеполитических условиях Елизаветы Совет Морских Дел не только выжил, но и продемонстрировал свою эффективность, обеспечивая поддержку и функционирование королевского флота.
К середине 1560-х гг. благодаря реформам лорда-казначея маркиза Винчестера, начавшимся еще во время правления Марии, военно-морское ведомство было вписано в выстраиваемую вертикаль власти централизованного национального государства путем его прямого подчинения лорду-казначею, игравшему одну из ключевых ролей в осуществлявшем управление государственными делами Тайном Совете. К этому времени Совет Морских Дел, включив в сферу своей ответственности службу снабжения флота, по-прежнему опиравшуюся на множество агентов в графствах и портовых городах, окончательно завершил свое оформление, приобретя все черты бюрократического ведомства. Он получил ежегодный «обычный» бюджет, а изданные указы усилили его коллегиальность и письменно зафиксировали обязанности его служащих. На уровне доков создание административной системы было продолжено учреждением постоянного штата служащих в 1548 г. и официальным учреждением должности главного королевского кораблестроителя в 1572 г., отвечавшего теперь не только за строительство кораблей, но и выполнявшего административные и полицейские функции. Таким образом, к началу 1570-х гг. процесс превращения английского королевского флота в государственный институт был логически завершен. Подобная система была способна эффективно поддерживать и обеспечивать оптимальный по представлению современников 1550 - 1560-х гг. в количественном отношении флот, состоящий из 20 - 25 кораблей.
Однако в последней трети XVI в. эта отлаженная система все чаще стала подвергаться новым испытаниям. Быстро изменяющаяся во второй половине XVI в. расстановка сил в Европе и ускоряющееся развитие страны вели за собой необходимость выхода англичан на океанские просторы. Уже 1548 г., первый год правления Эдуарда внес значительные коррективы
в морскую политику. В Англии расцветает литература, пропагандирующая заморские экспедиции, торговую и колониальную экспансию. Постепенно Испания стала рассматриваться в качестве главного врага. Изменение роли флота, связанное с необходимостью его выхода из проливов в открытые моря, требовало привлечения огромных финансовых ресурсов, что должно было стать неподъемной ношей для истощенной государственной казны.
Решением столь серьезной проблемы стала растущая быстрыми темпами частная инициатива на море, которая, в отличие от предыдущих и последующих времен, являлась не продуктом войны, а ее двигателем. Подобная «приватизация» военных действий помимо существенных выгод несла и большую опасность для короны, связанную с тем, что ее монополия на использование военной силы и разработку стратегии была сильно подорвана.
Своеобразной компенсацией за «ущемление» власти короны и роста независимости военно-морского ведомства, в котором частные интересы служащих стали играть существенную роль, была политика Елизаветы, направленная на изживание былого единства и поощрение споров и подозрений в Совете Морских Дел и «обезличивание» этого органа. После ухода в середине 1590-х гг. Джона Хоукинса, Уильяма Уинтера, Уильяма Бороу, выдающихся администраторов, в его составе не осталось ни одного человека, способного претендовать на роль лидера К этому времени становление Совета Морских Дел как бюрократического ведомства уже было завершено, и для выполнения работы теперь требовались не выдающиеся администраторы, а простые функционеры, к которым предъявлялись деиндивидуализиро-ванные требования.
Усилению королевской власти способствовал и процесс ликвидации последних феодальных привилегий. Так называемые Пять Портов, объединение прибрежных городов, игравшее ранее ключевую роль в системе обороны государства и пользовавшееся большими привилегиями, к концу правления Елизаветы были включены в состав административных территорий побережья.
Итак, к концу эпохи Тюдоров созданная Генрихом VIII структура флота практически не изменилась. Проверенный временем Совет Морских Дел вполне достойно поддерживал и обеспечивал служивший ядром национальных морских сил королевский флот, насчитывавший 40 - 45 кораблей, выполнявший традиционные оборонительные задачи в проливах и совершавший эффективные рейды к испанскому побережью. Более активная и дорогостоящая новая стратегия, включавшая военную, колонизационную и торговую экспансию на океанских просторах, осуществлялась при помощи соучастия сил королевского флота и растущей частной инициативы.
По теме диссертации опубликованы и сданы в печать следующие работы:
1. К вопросу о влиянии каперства на экономическое развитие елизаветинской Англии // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых / Под ред. АЛ. Бойко. Вып. 3. Ростов-на-Дону, 1998. 0,4 п.л.
2. Социально-экономический аспект каперства елизаветинской Англии // Древний мир и средние века / Под ред. В.Е. Максименко. Ростов-на-Дону, 2000.0,5 п.л.
3. К вопросу об эффективности управления флотом в елизаветинской Англии // Исторические этюды. Вып. 5. Сборник статей памяти Ю.В. Кнышенко / Под ред. А.В. Венкова. Ростов-на-Дону, 2002.0,5 п.л.
4. Джилберт, сэр Хэмфри // Энциклопедия культуры эпохи Ренессанса (в печати). 0,15 п.л.
5. Дрэйк, сэр Фрэнсис // Энциклопедия культуры эпохи Ренессанса (в печати). 0,15 пл.
Для заметок
Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел. 939-3338 тираж 100 экз. Подписано в печать 24.03.2005 г.
г . > ti
2 2 ДПР 2005