автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Развитие коммунально-дорожного хозяйства в Англии эпохи Тюдоров

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Башмакова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Развитие коммунально-дорожного хозяйства в Англии эпохи Тюдоров'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие коммунально-дорожного хозяйства в Англии эпохи Тюдоров"

На правах рукописи

БАШМАКОВА Елена Владимировна

РАЗВИТИЕ КОММУНАЛЬНО — ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА В АНГЛИИ ЭПОХИ ТЮДОРОВ

специальность: 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 7 ФЕВ 2314

Иваново- 2014

005545390

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Научный доктор исторических наук, профессор

руководитель: Евсеев Владимир Александрович

Официальные Митрофанов Владимир Петрович

оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», профессор кафедры всеобщей истории, историографии и археологии

Третьякова Марина Владимировна

кандидат исторических наук, доцент

Арзамасский филиал ФГБОУ ВПО

«Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского», доцент кафедры всемирной истории

Ведущая ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» организация:

Защита состоится 28 марта 2014 года в 10-00 минут на заседании диссертационного совета Д. 212. 062.02 при ФГЪОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд.101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» и на сайте

ivanovo.ac.ru/ru/science/attestation-science

Автореферат разослан <ijj>> февраля 2014 г.

Ученый секретарь ( j

диссертационного совета У _

Д-Р исторических наук, профессор / Полывянныи Д. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Научная актуальность работы определяется тем, что в Англии XVI в. города стали крупными населенными пунктами, центрами хозяйственной и деловой активности, а также средоточиями социально-политической жизни. Это обусловило новые потребности в изменении условий городской жизни, обусловленных материальными и техническими возможностями общества. В центре данного исследования находится обеспечение потребностей повседневной жизни горожан, качественно отличной от сельской; характеристики городской жизни, взятые как в контексте своего времени, так и в плане сложившихся в предшествующее время традиций. Одним из наиболее важных аспектов общественного быта является становление коммунального хозяйства: бесперебойная подача воды в города, удобные пути сообщения внутри городов и между населенными пунктами, пожарная безопасность, функционирование мест общественного пользования и пр.

Изучение опыта муниципальной власти в сфере управления коммунальной инфраструктурой важно и с точки зрения развития современной Росши.

Объектом исследования является развитие системы коммунального хозяйства Англии конца ХУ-«ачала XVII вв., а предметом исследования — деятельность системы центрального и местного управления по организации коммунальной структуры в Англии эпохи Тюдоров.

Региональные рамки исследования охватили такие регионы и города Англии, как Большой Лондон, юго-восток (Чичестер, Оксфорд, Саутгемптон, Рочестер), юго-запад (Глостер, Кардифф, Плимут, Дорчестер, Бат, Эксетер), -северо-запад (Ливерпуль, Манчестер, Честер), Йоркшир (Лидс), западный Мидленд (Ковентри, Шрусбери) и восточный Мидленд (Лестер, Линкольн, Нортгемптон, Ноттингем) восточный регион Англии (Ипсвич, Колчестер, Кембридж, Норидж), что связано с необходимостью определить общие тенденции в становлении коммунальной инфраструктуры регионов и городов Англии в период правления Тюдоров.

Хронологические рамки исследования охватывают правление династии Тюдоров (1485-1603), когда города Англии перешли от упадка к подъему, а королевская власть и городские магистраты начали более активно воздействовать на коммунальное и дорожное хозяйство в своих интересах.

Степень разработанности проблемы.

На протяжении всего XX в. в отечественных исследованиях возрастал интерес к изучению феномена европейского города эпохи Средневековья и раннего Нового времени, включая проблемы коммунального хозяйства и

благоустройства. Работы отечественных ученых по истории английского города можно разделить на две группы. Первая группа исследований посвящена истории английских средневековых городов XI-XV вв. Эти трут, подробно исследованные Е. В. Афогаошкиной1, интересны нам методологией и фактическим материалом по различным аспектам жизни средневекового английского города, но тема коммунального хозяйства нашла в них лишь частичное отражение. В работах А. Л. Ястребицкой освещаются сюжеты, связанные с вопросами регулирования городских застроек, санитарного состояния и пожарной безопасности городов Западной Европы раннего средневековья2. Проблема городского планирования в средневековых городах рассматривалась в статьях Т. П. Гусаровой3. Систему коммуникаций средневекового города Западной Европы изучал А. Я. Шевеленко .

Ко второй группе можно отнести работы, которые освещали историю английских городов в период правления династии Тюдоров5. Здесь отражены изменения экономических структур и упадок городов при ранних Тюдорах, положение наемных рабочих, социально-политические аспекты, особенности городского самоуправления, различные социокультурные процессы. Для нашего исследования представляет особый интерес одна из книг В. А. Евсеева, где автор обращается и к проблеме становления коммунальной инфраструктуры и рассматривает меры, которые предпринимали центральные и городские власти для регулирования этой сферы в эпоху Тюдоров. В. А. Евсеев также касается развитая городского водоснабжения, организации вывоза мусора и противопожарной безопасности в провинциальных городах . В целом

'Афснюткииа Е.В. Изучение английского средневекового города в отечественной историографии: автореф. дис... канд. ист. наук. Воронеж, 2012. 2 Ястребицкая А. Л. Западная Европа XI—ХП1 веков. М., 1978.

Облик иуиро^тао средневекового «рода И Город в средневековой рш® ЗмидаюЙ Европы: в 4 т. / отв ред. А. ¿-Сванидзе. Т. 1: Феномен средневекового урбанизма V-конец

LflBBWW в городе и между городами // Город в средневековой швилгоащш Загвдшй Европы : в 4 т I отв. ред. А. А. Сванидзе. Т. 4. Extra muros. Город, общество я государство,

М^Гя.В. Очерки по истории Липши XVTb. JL, 1957; - Некоторые¡данные Тюдоровского законодательства об упадке английских провинциальных городов в XVI в.//

город. Саратов, 1974. Вып. 2; Я6р0«а ММ Зарооте о^шкний в английском городе (Лондон XlV-начала XVI века). Саратов, 19S3.; Чернова ЛЖ П^Хэтага Лондона XIV-XVI веков. Саратов, 2005. Щербань ПН. Положение наемных 2КГ.3—^ городах во второй половине ХУЬяачале XW в.// Проблем, исторш докапиталистических формаций. М., 1978; Мещеряка Н.М. О промышшшом рш™Ашш ?™^™зной революции XVII века // Средние века. 1955. Выа б; Евсеев В. А. Английский "Г Тюдоровскую эпоху: регионы и города. Иваново, 1995; «*> Очерки по истории

английского города, Иваново, 2010. ___,

^Евсеев В А Формирование системы водоснабжения в английских городах в эпоху Тюдоров (к вопросу о становлении коммунальной инфраструктуры) // В поисках нового: Европа и Россия в

4

же в работах отечественных медиевистов проблемы коммунального хозяйства нашли лишь частичное отражение.

Зарубежная историография накопила обширный материал по различным аспектам истории городов Англии эпохи Средневековья и раннего Нового времени7. В первой трети XIX в, появляются первые работы по истории дорожного хозяйства Англии", а в 1913 г. вышла работа С. и Б. Вебб', где авторы показали изменения в системе законодательства в сфере дорожно-мостовой инфраструктуры в правления Генриха VIII.

Со второй половины XX в. в работах англо-американских исследователей государственное регулирование дорог и мостов рассматривалось через призму социально-экономических аспектов. Так, Дж. Элтон в отличие от многих британских историков отвергал идею, что изменения, внесенные в законодательство о дорожно-мостовой инфраструктуре, существенно изменили сам принцип управления данной сферой10, а Д. Глисон, наоборот, считал английскую систему управления дорогами и мостами одной из лучших для своего времени". В статье Д. Харрисона анализируются критерии качества дорожно-мостовой инфраструктуры XVI в.12 Методы строительства и типология дорог с римских времен до Тюдоровской эпохи рассматривали М. В. Бересфорд13 и У. Хоскинс14. Городскому водоснабжению Лондона начиная с периода раннего Средневековья до XVIII в. посвящен труд У. Мэтью15.

В первой половине XX в. укрепляется интерес к локальной истории, и вопросы городского водоснабжения рассматриваются в контексте повседнев-

современной отечественной историографии. Арзамас, 2007. Его же. Борьба с пожарами в английских средневековых городах // История идей и история общества : материалы VII Всерос. науч. конф. Нижневартовск, 9—10 апреля 2009 г. Нижневартовск, 2009. Его же. Становление коимзталыюй инфраструктуры в английских городах эпохи Тюдоров (к вопросу об организации вывоза мусора) // История идей и история общества : материалы VIII Всерос, науч. конф. Нижневартовск, 15—16 апреля 2010 г, Нижневартовск, 2010.

7 Евсеев В. А. Англоязычная историография XX в. о проблемах социально-экономического развития городов Англии в раннее Новое время // Исследования по истории Западной Европы: античность, средние века, новое и новейшее время. Арзамас, 2012.

* A treatise on the law of ways including highways, turnpike roads and tolls, private rights of way, bridges, and ferries / ed. by H.W. Woolrich. L., 1829.

* English local government: the story of the king's highway /ed. by S. and B. Webb. L., 1913

10 Ellon G. Local Government // Tudor Constitution: Documents & Commentary / ed. By G Elton. -Cambridge, 1960,

" GleasonJ. The justices ofpeace in England. 1558—1640. Oxford, 1969.

12 Harrison D. К Bridges and economic development, 1300-1800 // The Economic History Review. Glasgow, 1992. Vol. 59.

11 Beresford hi. W. Medieval England. Cambridge, 1958.

14 Hoskins W. G. Devon (A new survey of England). L„ 1972.

15 Matthews W. Hydraulia: an historical and descriptive account of the water works of London, and the

contrivances for supplying other great cities, in different ages and countries. L., 1835.

5

ной жизни. Деятельности муниципального самоуправления в сфере коммунального хозяйства английских городов посвящена работа Дж. Томаса .

В конце XX в. вышли труды, иллюстрирующие историю водоснабжения в отдельных городах Англии, например, в Плимуте17. X. Барти-Кинг показал, что в Англии основу для развития системы городского водоснабжения в период раннего Средневековья заложили монастыри18. В начале XXI в. появились работы о технологических инновациях системы водоснабжения .

Первые исследования, посвященные санитарному состоянию английского города, появляются в 1930-х гг. Так, американский историк Линн Торндайк развенчала концепцию о загрязненности улиц в средневековых городах Англии20, а британский ученый Э. Л. Сабин развил эту идею на материале

Лондона21

Таким образом, в англоязычной историографии также отсутствуют специальные исследования, посвященные всем аспектам коммунальной инфраструктуры эпохи правления Тюдоров.

Цель нашего исследования состоит в изучении развития коммунального хозяйства Англии конца XV—начала ХУЛ в. и выявлении роли центральной и муниципальной власти в становлении и развитии этой сферы. Для ее достижения определены следующие задачи:

— дать исторический очерк развития системы водоснабжения к началу

правления Тюдоров;

— рассмотреть полномочия, роль и методы работы городских чиновников

в области системы водоснабжения в городах Англии эпохи Тюдоров;

— рассмотреть типологию, методы строительства дорог и мостов, выявить основные способы их содержания и финансирования в Англии до восшествия на престол Англии династии Тюдоров;

_изучить роль государства по регулированию в сфере дорожно-мостовой

инфраструктуры в английских городах времени Тюдоров;

1,1 Thomas J.H. The town government in the sixteenth century. L.,1933

57 Hawktags D. J. Water From the Moor An illustrated history of the Plymouth, Stonehouse and Devonport.

^B^ty-King Hugh .Water, the book: an illustrated history of water supply and wastewater in the United

^Sraon^fwiteftechnology in the Middle Ages: cities, monasteries, and waterworks after the Romari Empire/. Baltimore. 2001; Dyer M. & Turner S. A newly-recorded length of Exeter s medieval and later water supply'. Devon Archaeological Proceedings. 2005.

20 Thorndike L. Sanitation, Baths, and Street-Cleaning in the Middle Ages and Renaissance. // Speculum.

»Itaetf £3&ftine. Latrines and cesspools of medieval London // Speculum: A Journal of Medieval Studies. Cambridge University Press. 1934. Vol. 9, no. 3.

— исследовать деятельность муниципальных властей в области благоустройства городов Тюдоровской эпохи: а) по регулированию городского строительства; б) содержанию и освещению городских улиц; в) санитарному контролю и пожарной безопасности городов.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют научные принципы и методы исторического познания - системность, историзм, объективность, а также комплексный подход к анализу явлений изучаемой эпохи. В ходе исследования применялись как общенаучные методы (описание, анализ, синтез, систематизация), так и специальные методы исторического исследования. Так, при выяснении общего и особенного в структуре коммунального хозяйства, в способах управления муниципальных властей городов различных регионов Англии применялись сравнительный и синхронный методы. Историко-генетический метод позволил выявить причинно-следственные связи в становлении коммунального хозяйства в английских городах. Проблемно-хронологический метод использован для рассмотрения развития и изменений в деятельности государственных и муниципальных властей в сфере коммунального хозяйства. Историко-статистический метод помог оценить изменения, произошедшие в финансовой деятельности в сфере коммунального хозяйства за исследуемый период.

Источннковая база исследования включает в себя, прежде всего законодательные документы, представленные актами и статутами Тюдоров , Они позволяют изучить основные мероприятия правительства в области коммунального хозяйства, основные цели и направления государственной политики, изменения в полномочиях мировых судей и шерифов в сфере дорожно-мостовой инфраструктуры. В многотомном издании «Парламентских свитков»23 содержится информация о политической, социально-экономической истории страны, в том числе и решения по отдельным городам в области коммунального хозяйства.

Официальные государственные документы представлены Актами Тайного Совета — протоколами регулярных заседаний совещательного и административного органа при монархе24. Документы Тайного Совета отражают характер взаимоотношений, соподчинение властей разных уровней и разделение

22 Statutes of the Realm ofEngland/ed. by A.Luders, T.Tomlins. L„ 1810—1828. VoL 1—11. 1816. Vol. 2.561 p. 1817. Vol. 3.578 p. 1819.Vol. 4. Part 1.583 p. Part.2.607 p. ( правление Генриха 7, Генриха 8) +Елизавета; 571,539,266,267,90,209,211

и Rotuli Parliamentoram, ut et petitiones, et placita in parliamento tempore Edwardi U. I. / ed. by J. Strachey. London, 1767. Vol. IP. 174.

24 Acts of the Privy Council of England/ ed. by J. R. Dasent L„ 1894—1905.

7

функций между ними в делах, касающихся функционирования всех аспектов

коммунального хозяйства.

Нормативные и делопроизводственные документы представлены решениями городских советов, отчетами и протоколами материальных судов английских городов эпохи Тюдоров. Наибольший интерес для нашего исследования представляют городские отчеты Нориджа25 и Лестера26, которые подробно излагают процедуру управления в некоторых областях коммунального хозяйства, в частности в сфере системы водоснабжения, благоустройства городских улиц, санитарного контроля и противопожарной безопасности города. Решения городских советов и других органов муниципальной власти содержат ценную информацию относительно вопросов по развитию городского самоуправления, обязанностям городских чиновников

и должно стных лиц.

Книги манориального суда Манчестера27 включают перечень сообщений юридического, социально-экономического и политического характера. Отчеты суда по Саутгемптону28 и Ковентри29 содержат постановления и отчеты городских советов, отражающие различные аспекты жизни этих городов, а также информацию о судебных разбирательствах по различным вопросам коммунального хозяйства. Отчеты городского суда, освещающие различные аспекты коммунального хозяйства, входят в анналы и хроники городов

Честер30, Кэмбридж31 и Ипсвич32.

Среди других нарративных источников, используемых в работе, -лондонские хроники, анналы и летописи, среди которых выделяется хроника Джона Стоу «Обозрение Лондона»33. Ее текст состоит из 61 главы, большинство из которых посвящено описанию городских приходов, а также об истории строительства важных для города и его жителей, архитектурных сооружений: мостов, каналов, башен, архитектурных построек, о водных ресурсах города. Труд антиквара Ричарда Томсона «Хроники Лондонского моста» основывается на законодательных актах, письмах членов Парламента, хрониках Дж. Стоу и Уильяма Фиц-Стефена, и содержит подробные

25 Records of the city oiNorwich / ed. By W.H. Hudson and J.T. Tingly. L.: Norwich, 1906. Vol.1—2.

26 Records of the borough of Leicester / ed. by M. Bateson. L„ 1901—1905. Vol. 1,2,3.

27 The Court leet records the manor of Manchester, &om the year 1552 to the year 1686, and from the year 1731 to the year 1846 / ed. by Earwaker. Manchester. 1884. Vol. 1 —2.

28 Southampton Coutr leet Records A.D. 1550- 1577 / ed. by. F. S. G. Heamshaw., Southampton. 1905.

Vol. I Part I—П. tnn_

™ The Coventry Lee Book or Major's Register, 1420—1555 / ed by M.D. Hams. L., 1907.

30 Chester in the Plantagenet and Tudor Reign / ed. by Morris, Rupert. Chester, 1884.

" Annals of Cambridge./ed. by Charles Henry Cooper. Cambridge, 1842—1853. Vol. 1—2.

32 Bacon N. The annals of Ipswich / ed. by S. H. CowelL Ipswich, 1884.

33 Jhon Stow. The survey of city of London. L., 1956.

комментарии к истории строительства и реконструкции Лондонского моста в эпоху Тюдоров. В работе упоминаются не только многочисленные технические изменения в самой конструкции моста, но и детали, связанные с его обслуживаем и финансированием34.

Научная новизна работа определяется заполнением ряда пробелов в изучении коммунального хозяйства в Англии эпохи Тюдоров в зарубежной и в отечественной историографии. Выявлены основные тенденции развития коммунальной сферы в столице и в провинциальных городах Англии, раскрыты методы финансовой деятельности и фискальной политики центральных и городских властей в сфере коммунальной инфраструктуры; исследована законодательная политика королевской власти в данной сфере и ее реализация городскими властями на местах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Истоки водоснабжения в средневековой Англии уходили корнями к монашеским орденам. Несмотря на свою закрытость монастыри, готовы были делиться своими достижениями в области системы водоснабжения с местным населением в городах, что послужило в дальнейшем толчком к развитию автономного городского водоснабжения.

2. В XVI в. была заложена основа развития системы водоснабжения в английских городах, ведущая роль в совершенствовании которой принадлежала центральным и местным органам управления.

3. В XVI в. уровень развития системы водоснабжения в городах был различным, и меры городских властей по их усовершенствованию зависели от социально-экономического положения города.

4. До конца XV в. в Англии отсутствовала единая государственная структура управления, которая отвечала за содержание и ремонт дорог и мостов. Важную роль в финансировании и содержании дорог и мостов играли церковь и городские гильдии. Изменения социально-экономического положения Англии в начале XVI в. привели к необходимости регулирования дорожно-мостовой инфраструктуры, которое стало одним из приоритетных направлений внутренней политики Тюдоров. На протяжении всего XVI в. в Англии происходило формирование законодательной и административной системы управления дорог и мостов, центральная роль, в которой отводилась мировым судьям.

5. При Тюдорах были предприняты первые попытки регламентации в сфере градостроительства Англии. В середине XVI столетия городскими властями вводились различные схемы обслуживания по содержанию

34 Thomson R. Chronicles of London Bridge: by an antiquary, L.: Smith, Eider, and Co, 1827.

9

городских улиц и пожарной безопасности, которые варьировались в зависимости от особенностей административного управления и финансового благосостояния города.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её основные результаты могут быть полезными для дальнейшего исследования смежных проблем английской истории XVI — начала XVII веков, а также в учебных курсах и пособиях по истории Англии и стран Западной Европы в период Средневековья и Нового времени.

Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 07.00.03 - всеобщая история, в частности, (новая и новейшая история), в частности, следующим областям исследования, как: п. 4. История раннего нового времени (в ее составе Ренессанс и Реформация); п. 12. Социальная история. История социальных процессов, институтов, структур. Динамика исторической социальности. Социум и человек; п. 13. Власть в истории. История государства и его институтов. Государство и общество. Сфера политики и политических отношений. История политической культуры. Государство, политика и человек; п. 15. Социально-экономическая история.

Апробация работы. Материалы исследования и основные выводы работы были апробированы на международных научно-практических конференциях «Исследования по истории Западной Европы: античности, средние века, новое и новейшее время» (Арзамас, 2012), а также в Киеве (2010) и в Новосибирске (2012); на Всероссийских научно-практических конференциях в Нижневартовске (2010-2013), а также на научной конференции «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2010). Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах общим объемом 3,97 пл., из них три -в журналах, включенных в Перечень ВАК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

Во Введении обоснован выбор темы, ее актуальность и новизна, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризованы основные теоретические и методологические принципы, определены хронологические и территориальные рамки диссертации.

Глава I посвящена развитию системы водоснабжения в английских городах в XV — начале XVII в. В первом параграфе — «Истоки развития водоснабжения в английских городах в эпоху Средневековья» -рассматривается история водоснабжения в Англии, в основе которой лежала римская традиция, а средневековое развитие уходило корнями к монашеским

орденам. Первые попытки заимствовать воду из монастыря на городские нужды относятся к XIII в., причем все расходы по содержанию водопроводов были возложены на горожан. Споры и конфликты вокруг трубопроводов и источников с питьевой водой в середине XV в. привели к их передаче представителям городской гильдии. Эта система сохранилась до начала XVI в.

Во втором параграфе рассматриваются средневековые предпосылки развития городского водоснабжения в Лондоне, исследуются недостатки городского управления и системы финансирования на первоначальных этапах развития системы водоснабжения. В результате отсутствия грамотного управления к началу XVI века сложилась тяжелая ситуация с системой водоснабжения. Рост городского населения привел к необходимости ужесточить санитарно-гигиенические нормы, так как загрязнение водных ресурсов стало одной из причин распространения болезней. Первым городом, столкнувшимся с этой проблемой, был Лондон. Центральные законодательные органы управления принимали активное участие в разработке статутов и указов, регулирующих развитие системы водоснабжения в городах. Согласно статуту от 1495 г. в каждом графстве Англии были назначены комитеты уполномоченных судей, которым были даны поручения «наблюдать за водами и великими реками». Такая схема накладывала ответственность на общественные органы, избранные таким образом, чтобы гарантировать последовательность проводимой политики.

Рассматривается план муниципальных властей Лондона по развитию системы водоснабжения. Несмотря на то, что на протяжении всего XVI в. число трубопроводов увеличивалось, все больше и больше охватывая различные районы Лондона, для удовлетворения потребностей жителей столицы этого было недостаточно. В 1544 г. был издан закон, согласно которому мэр и муниципалитет, а также каждая персона, община, политический орган города Лондона были уполномочены «вступать на земли и владения короля». Этот парламентский акт показал, что решение проблемы снабжения водой столицы вышла на общегосударственный уровень. Городские власти Лондона стали первыми, кто предпринял серьезные попытки по развитию системы водоснабжения. Интерес к этой проблеме возникал на всех уровнях власти и общества. Воплощению проектов строительства трубопроводов в Лондоне в жизнь способствовала частная инициатива отдельных представителей общества, которые готовы были поддержать развитие системы водоснабжения не только как меценаты, но и как люди, способные предлагать и воплощать инженерные идеи.

И

Третий параграф повествует об организации городского водоснабжения в провинциальных городах Англии в эпоху правления династии Тюдоров. Развитие системы городского водоснабжения в конце XV—начале XVII вв. во многих провинциальных городах находилось на разных уровнях. Пути, по которым шли городские власти к усовершенствованию системы водоснабжения, в основном зависели от социально-экономического положения конкретного города. Проблема водоснабжения остро стояла для многих городов Англии.

На протяжении всего XVI в. муниципальные власти пытались ограничить злоупотребления местных чиновников и усилить контроль со стороны местной администрации. Были увеличены обязанности магистратов, прежде всего мировых судей и мэра города, но в то же время предписания четко очертили рамки их полномочий, тем самым еще больше подчиняя их муниципальным органам власти. Подобная структур* позволяла создать прочную систему взаимоконтроля, где любое должностное лицо в случае невыполнения своих обязательств подвергалось наказанию от административных штрафов до

отстранения от должности.

Центральные и городские власти предпринимали различные меры для развития системы водоснабжения в провинциальных городах Англии в ранее Новое время. Во-первых, на жителей городов, кроме налогов, возлагалась ответственность за выполнение порученных им обязанностей (очистка, сохранность и содержание системы водоснабжения) на общественных началах. Во-вторых, важной мерой, вводимой муниципальными властями, было создание новых должностей, наделенных функциональными обязанностями по развитию и регламентированию системы водоснабжения. В-третьих, почти в каждом городе создавались комитеты, состоящие не только из представителей городской власти, но и из жителей города. Эта комитеты контролировали сбор и распределение всех средств на развитие системы водоснабжения. В-четвертых, был введен регламент потребления воды, отслеживались несанкционированные водопроводы, и осуществлялся контроль над теми производителями, которые использовали много воды (пивовары, гончары и т.д.). В-пятых, муниципальные власти в различных городах применяли разные способы финансирования: за счет благотворительности, за счет штрафов, за счет отчисления средств должностными лицами на коммунальные нужды и

сбор средств с жителей городов.

Глава П трактует о развитии дорожной сети Англии в период Средневековья и раннего Нового времени. Первый параграф посвящен типологии и методам строительства дорог в средневековой Англии, здесь

приведена основная классификация дорог, рассматриваются методы и способы их строительства. Большинство этих методов были известны еще с римских времен, а самым распространенным способом строительства была колейная дорога. Другими видами средневековых английских дорог были деревянные

тропинки и мощеные дороги.

После ухода римлян с Британских земель строительство дорог упростилось, стало более дешевым и быстрым, однако дороги стали менее надежными и менее долговечными. В средневековой Англии дороги разделялись и по принципу их применения, их статус устанавливался в зависимости от юрисдикции лица, владеющего землей, по которой проходила данная дорога.

Во втором параграфе рассматриваются содержание и финансирование дорог и мостов в Англии. До конца XV в. в Англии отсутствовала единая государственная структура управления, которая отвечала за содержание и ремонт дорог и мостов. Функции по контролю и надзору за дорожно-мостовой инфраструктурой частично выполняли отдельные чиновники или назначенные лица. Их обязанности не были четко разграничены. Отсутствие регулирующих правовых документов и слабая информированность государственной власти обо всех нарушениях то стороны чиновничьего аппарата были свойственны для дорожно-мостовой инфраструктуры ХП-ХУ вв. Единственным способом вскрыть коррумпированность должностных лиц, отвечающих за дорожно-мостовую инфраструктуру, были петиции в Парламент от жителей или городских общин. Часть функций по контролю выполняли манориальные суды. Бароны и феодалы, на которых была возложена ответственность, часто пренебрегали выполнением своих обязательств. Привлечь к ответственности их можно только в том случае, если в дело вмешивался король или Парламент. Ремонт и содержание дорог в большей части осуществлялись за счет пожертвований богатых землевладельцев и монастырей. Финансирование со стороны государства фактически отсутствовало. Ранние нормативно-правовые акты, изданные королем или парламентом, были направлены в большей степени на безопасность путников на дорогах, чем на поддержание в надлежащем состоянии дорожно-мостовой инфраструктуры.

Третий параграф посвящен строительству мостов в Англии эпохи Средневековья и раннего Нового времени, рассматриваются критерии качества дорожно-мостовой инфраструктуры, к которым относились ширина, материалы, использованные при строительстве и его стоимость. Показана история строительства и управления отдельных мостов, которые имели стратегическое значение для государства. К середине XVI в. была заложена

основа дорожно-мостовой инфраструктуры, а сам XVI в. был ознаменован резким подъемом строительства мостов. Большинство мостов, построенные в этот период, были способны выдержать не только оживленное движение, но и тяжелый колесный транспорт. Финансирование строительства мостов и их дальнейшее поддержание осуществлялось за счет пожертвований меценатов и налогов с жителей графств. При этом королевские власти не готовы были финансировать строительство новых дорог или мостов. Но было бы ошибочно утверждать, что Парламент или король оставались безучастными к возведению мостов. В случаях, когда тот или иной мост, имеющий стратегическое значение для государства, нуждался в ремонте, а финансирование отсутствовало, королевские власти обращались за помощью к крупным землевладельцам и баронам. Если в ХП—XV вв. управление мостами фактически полностью находилось в руках монастырей или аббатств, а доходы, получаемые от аренды имущества, принадлежавшего мосту, и налоги, собираемые на его поддержание, становились предметом для конфликтов между муниципальными властями и церковной верхушкой, то в начале XVI в. начинается процесс передачи всех доходов от мостов в управление муниципальных властей. Он был завершен полностью к концу столетия после проведения Генрихом VIII реформы о секуляризации церковного имущества.

В четвертом параграфе речь идет о государственном регулировании дорожной сети в эпоху Тюдоров. В XVI в. регулирование дорожно-транспортной системы становится одним из приоритетов внутренней политики королевской власти. Во-первых, актом от 1531 г. основными проводниками политики в дорожно-мостовой инфраструктуре стали мировые судьи, которые являлись исполнителями королевской власти и законов на местах. Увеличивая обязанности мировых судей, Тюдоры в то же время, хотели четко очертил, рамки их полномочий и подчинить центральной администрации, особенно это было характерно для правления Елизаветы I. Во-вторых, актом от 1555 г. вся ответственность по контролю и надзору за состоянием и содержанием дорог и мостов возлагалась на приходскую администрацию. При этом любой чиновников, совершивший правонарушения, мог подвергаться наказанию независимо от занимаемой должности: шерифы, бейлифы и даже мировые судьи могли отстраняться от занимаемой должности или даже подвергаться аресту. Тюдорами была введена система контроля, в которой чиновник младшего ранга находился под надзором вышестоящего руководства. В-третьих, были введены дорожные комиссии, в которых рассматривались все спорные дела о правонарушениях, допущенных в дорожно-мостовой инфраструктуре. Тюдорами реализовывалась политика всеобщей

ответственности: каждый домовладелец города, графства, округа был ответственен за ремонт дорог и мостов. Однако закон мог долгое время бездействовать до внесения конкретизирующих судебных актов, которые издавались на общегосударственном уровне, касающихся отдельных объектов—мостов или дорог, то есть прежде чем стать действующим актом, закон был должен обрасти конкретизирующими его судебными решениям. Развивалась и усложнялась система наказаний и штрафов. Особенна это было характерно для законодательства дорожно-мостовой инфраструктуры конца XVI в. Вводился регламент со штрафными санкциями, где прописывался порядок наказаний за каждое нарушение и сроки их устранения. Применялись жесткие меры по отношению к неплательщикам. Во второй половине XVI в. была введена процедура взыскания штрафа путем наложения ареста в обеспечение выполнения обязательств.

Глава П1 посвящена развитию благоустройства в английских городах эпохи Тюдоров, а ее первый параграф — регулированию градостроительной практики. Первые попытки регламентации в сфере градостроительства в Англии относятся к рубежу XV—XV вв., когда во многих английских городах власти начали издавать предписания относительно правил возведения домов и подержания их опрятного внешнего вида. Вводился регламент наказаний и штрафов относительно нарушений строительного законодательства. Штрафам и наказаниям подвергались и владельцы тех зданий, внешний вид которых не соответствовал определённым требованиям. Муниципалитетами вводились запреты расширять пространство за счет коммунальной земли. Любого владельца зданий, стремившегося расширить жилое пространство за счет городских земель, независимо от его социального статуса ожидало наказание в виде штрафов. Разумеется, самыми большими штрафами карались те, кто незаконно занимал землю на центральных улицах. В крупных городах вводились ограничения на строительство домов, а также санкции за незаконное проживание в пределах города.

Во втором параграфе рассматриваются мощение и освещение городских улиц. Удовлетворительное состояние улиц и дорог считалось одним из наиболее важных условий для благоустройства города, которое способствовало бы его дальнейшему развитию. Одной из важнейших задач муниципальных властей XVI в. было поддержание городских дорог в надлежащем состоянии и поиск методов усовершенствования их обслуживания. В первой половине XVI в. муниципальные власти для обслуживания и контроля над состоянием городских улиц нанимали специальных чиновников. Но формы найма варьировались в зависимости от особенностей административного управления

и финансового благосостояния города, В одном случае они нанимались как исполнители на договорной основе с фиксированной заработной платой, а в другом - вводились в структуру чиновничьего аппарата и наделялись широкими полномочиями устанавливать размеры платежей и штрафовать неплательщиков.

В 1531 г. в правление Генриха VIII был издан акт о создании комиссии сьюеров, которая рассматривала все вопросы, связанные с благоустройством городских улиц. Созданная комиссия вывела проблему благоустройства городских улиц на общегосударственный уровень, где ответственность за обслуживание несли чиновники, уполномоченные только королевской властью. Благотворительность не могла полностью покрыть расходы города на благоустройство, поэтому основное финансирование по строительству и ремошу дорог осуществлялось по-прежнему за счет налоговых поступлений, в том числе пошлин.

На протяжении XVI в. одной из важнейших проблем городских властей оставалось освещение городских улиц, за которое при Тюдорах была установлена персональная ответственность представителей муниципальной власти. Применялись различные схемы обслуживания и освещения городских улиц, создавались специальные административные структуры и назначались чиновники, которые отвечали за эту сферу. Методы и способы управления варьировались от города к городу в зависимости от их административной структуры и финансового благосостояния.

Третий параграф рассматривает санитарное состояние английских городов. Содержание улиц в порядке и в чистоте являлась не менее важной задачей для городских властей, чем их освещение, но во многих английских городах вменялось в обязанность жителей. Горожане убирали территорию, прилегающую к их домам, по решению местных властей. Муниципальные власти принимали различные меры предосторожности в плане санитарных норм. Решалась и проблема сооружения устройства канализационных стоков, содержания мусорных и навозных куч и уборных.

Контроль над санитарными условиями города требовал ввода новых должностей, создания комитетов и новых подконтрольных структур. Для каждой сферы деятельности санитарного контроля — организация вывоза мусора или надзор за сточными канавами — городскими властями вводилась определенная схема обслуживания с надзорными структурами, контролирующими исполнение предписания и наемными исполнителями, Схема обслуживания городов подразумевала разграничение содержания придомовой территории и общественных улиц. В небольших городах жители

города сами организовали уборку территорий, но для крупных городов подобные методы были неэффективны. Содержание придомовой территории возлагалось только на собственников домовладений. Финансирование и организация по содержанию муниципальной территории оставалось подконтрольной деятельности чиновников. Продуманность законов не всегда гарантировала их исполнение. В большинстве случаев жители города не содействовали властям города, не желая исполнять то или иное предписание, несмотря на взыскания а разветвлённую систему штрафов.

Четвертый параграф трактует о противопожарной безопасности города. Настоящей проблемой для городов оставались пожары. Их последствия были очень разрушительны, так как большинство зданий до конца эпохи Тюдоров оставались деревянными, В начале XVI в. городские власти осуществляли только упреждающие способы борьбы с пожарами, включающие только устранение возможных источников возгорания и распространения пожара.

Со второй половины XVI в. предпринимаются различные меры для создания системы противопожарной безопасности в городах Англии. Важным шагом в этом направлении стало создание пожарных бригад и дозорных служб. Эти две структуры имели четкие функциональные обязанности. Пожарные бригады отвечали за мобилизацию сил горожан во время тушения пожаров, а также во время устранения их последствий. Дозорные службы были нацелены на предотвращение пожаров. В их же обязанности входило выявлять нарушителей и передавать их суду.

Еще одна проблема — своевременная и бесперебойная подача воды во время пожаров. Вода добывалась из колодцев и с помощью водозаборного насоса поступала в систему резервуаров. Благодаря такой системе стало возможно снабжать город водой во время пожаров. Городские власти строго наказывали домовладельцев за любое пренебрежительное отношение к огню. В городских отчетах часто упоминаются случаи, когда нарушитель предстает перед судом за то, что устроил пожар в своем доме.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В эпоху Тюдоров сформировались позитивные тенденции развития коммунального хозяйства, которые впоследствии сложились в целостную систему мероприятий законодательного, судебно-административного и фискального характера, направленных на совершенствование механизма городского управления.

Центральные власти начинают активно вмешиваться в различные сферы жизни города. Законодательство Тюдоров создавало административные

структуры, на которых возлагалась ответственность по регулированию и контролю всех сфер хозяйства. Коммунальная структура имела три ступени — законодательную, административную и исполнительную. На первом уровне выступали король и Парламент, издавая статуты и акты, действие которых распространялось на все королевство. На втором уровне — городские власти на местах, которые адаптировали законы в зависимости от структуры управления и финансового развития города Исполнительский уровень включал всех жителей, которые должны были выполнять предписания вне зависимости от их

социального положения.

К концу XVI в. были достигнуты определенные положительные результаты во всех аспектах коммунального хозяйства. Происходят изменения в способах и методах, применяемых для коммунальной инфраструктуры в городах Англии. Во-первых, изменяются методы в финансовой политике. Центральными и городскими властями накладывалась повсеместная налоговая ответственность на жителей и чиновников разного уровня. Все доходы, в том числе и от штрафов, шли на поддержку различных отраслей коммунального хозяйства. Нехватка средств восполнялась за счет благотворительности и частного капитала. Во-вторых, менялись и административные методы управления отраслями коммунального хозяйства. Схемы управления варьировались в зависимости от структуры управления городом. Вся ответственность по контролю и обслуживанию мостов, дорог, улиц и водных ресурсов была возложена на приходскую администрацию, за счет которой центральные власти пытались повысить эффективность по обслуживанию дорог. Низовое звено чиновничьего аппарата выполняло предписания главы местной администрации. В-третьих, изменения были и в законодательных методах. Центральными и городскими властями издавались акты и предписания, регулирующие всю деятельность в различных сферах коммунального хозяйства. Законодательством четко регламентировалось наказание за определенные виды нарушений. Особое наказание определялось для тех, кто не желал исполнять предписания муниципальных властей или злоупотреблял служебными полномочиями.

Таким образом, эпоха Тюдоров заложила основы системы развития, эксплуатации и администрирования прираставшего с развитием городов и раннекапиталистических отношений коммунально-дорожного хозяйства Англии, которое по сей день является одной из важнейших составляющих инфраструктуры британского общества и экономики.

Осповные положепия диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАКМинобр науки РФ:

1. Башмакова Е.В. Методы регулирования системы водоснабжения в английских городах в эпоху Тюдоров // Известия Московского государственного технического университета «МАМИ». - 2012. - Т. 4. - С. 332-337 (автора - 0,5 п.л).

2. Башмакова Е,В. Государственное регулирование дорожной сети в Аиглии эпохи Тюдоров // Ярославский педагогический вестник. - 2013. 2. - С. 61-65 (автора - 0,43 пл.). ^

3. Башмакова Е.В. Регулирование градостроительной практики в английских городах Англии // Ярославский педагогический вестпик. - 2013. -№ 4. - С. 47-51 (автора - 0,43 п.л.).

Другие публикации:

4. Башмакова Е.В. Обозрение Лондона Дж. Стоу как источник по коммунальной инфраструктуре // История идей и история общества : Материалы VIII Всерос. науч. конф. (г. Нижневартовск, 15—16 апреля 2010 г.). - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2010. -С. 44-47 (автора - 0,2 п.л.).

5. Башмакова Е.В. Дороги и Тюдоровское законодательство // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых : сб. тр. Ш Межвуз. науч. конф. (г. Шуя, 27 мая 2010 г.). Москва - Шуя : Изд-во ГОУ ВПО «ШПГУ», 2010. - С. 244-246 (автора - 0,4).

6. Башмакова Е.В. Развития системы водоснабжения в эпоху династии Тюдоров на примере английских городов Честер и Манчестер // Научные итоги 2010 года : сб. науч. тр. по материалам Между нар. науч.-прагт. конф. (г. Киев, 13 декабря, 2010 г.) - Киев : «НАИРИ», 2010. -С. 76-79 (автора - 0,5 п.л.).

7. Башмакова Е.В. Регулирования поставок свечей для освещения английских городов в тюдоровскую эпоху (к вопросу о развитии коммунальной инфраструктуры) // Веста, молодых ученых : Приложение к журналу «Вестник Ивановского университета». - Вып. 10. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2010. С. 106-108 (автора-0,3 пл.).

8. Башмакова Е.В. Начало развития системы водоснабжения в средневековом Лондоне // История идей и история общества: Материалы IX Всерос. науч. конф. (г. Нижневартовск, 14—15 апреля 2011 г.). Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2011. - С. 60-62 (автора - 0,2 пл.).

9. Башмакова Е.В. Муниципальные власти и регулирование системы водоснабжения в английских городах в эпоху династии Тюдор // Исследования по истории Западной Европы: античности, средние века,

новое и новейшее время (к 80-летию профессора Е.В.Кузнецова) : межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. Е.И Титков / АГПИ. - Арзамас: АГПИ, 2012. -С. 171-184 (автора-0,5 п.л.).

10. Башмакова Е.В. Законодательство Тюдоров и развитое дорожной системы Англии // Наука и современность-2012 : сб. материалов XVII Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - С. 36-40 (автора - 0,31 п.л.).^

11. Башмакова Е.В. Цроблемы уличного благоустройства в английских городах эпохи Тюдоров // История идей и история общества: Материалы И Всерос. науч. конф. (г. Нижневартовск, 8 февраля 2013 г.). -Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2013. - С. 3-4 (автора -0,2 пл.).

Башмакова Елена Владимировна РАЗВИТИЕ КОММУНАЛЬНО-ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА В АНГЛИИ ЭПОХИ ТЮДОРОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Подписано в печать 24.01.2014 Формат 60/84x16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,16 Уч-изд. л 1,15 Тираж 100 экз.

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 г. Иваново, ул. Ермака 39

Тел (4932) 93-43-41 E-mail: publisher@ivanovo.ac.ru