автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Стратегия репрезентации королевской власти в культурной и интеллектуальной жизни английского двора в 1485-1533 гг.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Кирюхин, Дмитрий Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Стратегия репрезентации королевской власти в культурной и интеллектуальной жизни английского двора в 1485-1533 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегия репрезентации королевской власти в культурной и интеллектуальной жизни английского двора в 1485-1533 гг."

На правах рукописи

КИРЮХИН Дмитрий Вячеславович

СТРАТЕГИЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОРОЛЕВСКОЙ ВЛАСТИ В КУЛЬТУРНОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЖИЗНИ АНГЛИЙСКОГО ДВОРА В 1485-1533 гг.

специальность: 07.00.03. - всеобщая история (история средних веков, новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005552050

Нижний Новгород - 2014

005552050

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории, классических дисциплин и права ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина».

Научный доктор исторических наук, профессор

руководитель: Софронова Лидия Владимировна

Официальные Золотое Всеволод Иванович,

оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», профессор кафедры всеобщей истории, международных отношений и международного права

Праздников Андрей Геннадьевич,

кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВПО Вятская государственная сельскохозяйственная академия, доцент кафедры истории и философии

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Защита состоится «3» октября 2014 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева д. 5, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» и на сайте ИвГУ http://ivanovo.ac.ru/ru/science/attestation-science.

Автореферат разослан «_»__2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р ист. наук, профессор » , Дмитрий Игоревич Полывянный

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена его принадлежностью к актуальному и динамично развивающемуся направлению современной историографии - новой политической истории, которая фокусируется на изучении феномена королевского двора, способов и условий реализации его властных функций, роли двора в социально-политической, экономической и культурной жизни общества, а также на теме репрезентации власти, появление которой свидетельствует о своеобразном «культурном повороте» политического направления современной медиевистики, о включении последнего в контексты культурной и персональной истории. Данный подход характерен и для настоящей диссертации. В ней впервые в отечественной историографии эпохи ранних Тюдоров выделены для исследования не традиционные аспекты политической истории английского государства, а практика репрезентации королевской власти Генриха VII и Генриха VIII.

Объектом исследования диссертации является интеллектуальная и культурная жизнь английского двора эпохи первых Тюдоров, отраженная в сочинениях придворных историков и поэтов, живописцев, скульпторов, в том числе из числа членов королевской семьи.

Предметом исследования выступает стратегия репрезентации и пропаганды королевской власти в Англии в рассматриваемый период, включающая способы легитимизации и пропаганды династии Тюдоров: создание новой династической мифологии, «своей» придворной историографии, разработку иконографии власти и ритуалов придворной праздничной культуры с ее символическим подтекстом, конструирование образа монарха как центральной фигуры политического театра.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1485 г. по 1533 г. Исходным событием, определившим начальные границы исследования, послужило восшествие на престол новой династии Тюдоров в 1485 г. Заключительная граница диссертации обуславливается тем, что к 1533 г. система пропаганды и репрезентации королевской власти представляется нам до конца сформированной, места придворных авторов, ранее принадлежавших иностранцам, теперь занимают англичане, король Генрих VIII после бракоразводного процесса с Екатериной Арагонской и второго брака с Анной Болейн ставит перед королевством новые задачи и сосредотачивается на других вопросах внутренней и внешней политики.

Методология и методы исследования определяется особенностями проблематики диссертации, находящейся на пересечении нескольких исторических субдисциплин: новой политической истории, интеллектуальной истории, новой культурной истории. Методологические подходы и установки1, выработанные данными субдисциплинами,

1 См. подробнее: Репина, Л. П. «Мост из прошлого в грядущее», или вновь о метафоре памяти // Диалог со временем. Альманах интеллеюуальной истории.41. - М.: ИВИ РАН, 2012.-С. 181-190; Репина, Л.П.

составляют методологическую основу представленного исследования. Востребованность в диссертации методов смежных гуманитарных наук -литературоведения и искусствоведения, при естественном главенстве собственно исторических методов, обусловлена спецификой обращения к соответствующим источникам. Базой исследования являются общенаучные методы исследования: принципы историзма, научной объективности, используются также специально-исторические методы. Историко-генетический метод позволяет выявить истоки и путь формирования официальных сюжетов и идеологии двора. Метод герменевтического анализа дает возможность корректно интерпретировать тексты, относящиеся к культурной и интеллектуальной жизни английского двора данного периода. Сопоставление этих текстов становится возможным при помощи сравнительного метода.

Источниковая база исследования. Весь комплекс источников, использованный в диссертации, можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся исторические хроники и повествования, в том числе, в форме ораторской и мемуарной прозы. Прежде всего, это труды средневековых историков Гильды Премудрого1, Ненния2, Уильяма из Ньюбери3, Вильяма Мальмсберийского и Геральда Камбрийского5, а также валлийские хроники6. Уникальность этих источников обусловлена тем, что они представляют собой важные вехи в процессе генезиса образа легендарного короля Артура, труды Гильды и Уильяма из Ньюбери послужат основой для создания образа короля Артура придворными историками ранних Тюдоров. Основными сочинениями авторов двора ранних Тюдоров являются 27-томная «История Англии» Полидора Вергилия7; анонимная хроника «Прием леди Екатерины»8 в 5 книгах, описывающая бракосочетание принца Артура Тюдора и испанской принцессы Екатерины Арагонской, «История правления короля

Интеллектуальная культура как предмет исследования // Диалог со временен. Альманах интеллектуальной истории. - № 36. - М.: ИВИ РАН, 2011. - С. 5-8.

1 Ггаьда Премудрый. О погибели Британии. Фрагменты посланий. Жития Гильды. / Пер., вступ. статья и примечания Н.Ю. Чехонадской. - СПб.: Алетейя, 2003 г. - 464 с.

! Нений. История бриттов // Текст воспроизведен по изданию: Гальфрид Монмутский. История бриттов. Жизнь Мерлина. - М. Наука. 1984. - 283 с.

3The History of William of Newburgh/ Translated by Stevenson J. Reprint. Originally published: London, 1856. Translation is based on the text of Heme (1719). - LLanerch Press, 1996. — 672 p.

4 Вильям Малъмсберийский. История королей Британии / Средневековая латинская литература IV-IX вв. -м.: Наука, 1970.-438 с.

s The historical works of Giraldus Cambrensis / Rev. and ed. by Wright T. - London, G. Bell & sons, York St. Covent Garden and New York, 1894. - 534 p.

6 Анналы Камбрии / Текст переведен с сетевого издания: Annales Cambriae by Ноше Publishing & P. L. Kessler, 1999. Перевод - (447-658 гг.): Механна P.; (658-954 гг.): Белоусов А. [Электронный ресурс] -

URL: http://www.vostlit.info/Texls/rus/annales cambriae/annales.phtml?id=645 (время доступа 25.01.2012). ' Vergil, P. Anglica Historia. Latin text and English translation / Ed. and trans, by Sutton D. J. Library of Humanistic Texts at the Philological Museum of University of Birmingham's Shakespeare Institute, 2005. [Электронный ресурс] - URL: http://www.philological.bham.ac.uk/poiverg/ (время доступа 9.02.2012).

' The Receyt Of The Lady Kateryne / Ed. by G. Kipling. - Published for The Early English Text Society by the Oxford University Press, 1990. - 276 p.

Генриха VII»1 Ф. Бэкона. Особую важность представляют собой лондонские хроники2, Кроулендская хроника3, сочинения Джона Руза4 и «Новые хроники Англии и Франции»5 Роберта Фабиана, - основополагающие источники для формирования негативного образа врагов новой династии Ричарда III и Эдуарда IV. Мемуарная литература представлена «Мемуарами» французского дипломата Филиппа де Коммина. Источниками, освещающими деятельность правителя Англии в отношении придворной интеллигенции, являются речи сэра У. Кэкстона и Пьетро Кармелиано7, а также сообщения дипломатов и послов о дворе Генриха VII8. Генриха VII. В последующий период традицию историописания продолжают Рафаэль Холлиншед9 и Патрик Фрэйзер Тайтлер10.

Ко второй группе источников относятся литературные произведения и труды придворных поэтов. Прежде всего, это валлийские поэтические произведения, в которых впервые упоминается вождь бриттов Артур1что получило дальнейшее развитие в трудах Гальфрида Монмутского , Baca13 и Лайамона 4, а также в средневековых рыцарских романах Кретьена де Труа, Робера де Борона, Вольфрама фон Эшенбаха и Т. Мэлори". К литературным

1 Бжон, Ф. История правления короля Генриха VII / Статья и общая редакция М. А. Барга, комментарии

B. Р. Рокитянского. - М.: Наука, 1990. - 324 с.

Thomas, А.Н. The Great Chronicle of London, 236-245 // English Historical Documents 1485 - 1558 / Ed. by

C. H. Williams. - Eyre & Spottiswoode, 1967.-P. 109-119.

Ingulph's Chronicle of the Abbey of Croyland: With the Continuations by Peter of Blois and Anomymous Writers / Translated by Henry Thomas Riley. - London: R G. Bohn, 1854. - 546 p. Joarmis Rossi antiquarii Warwicensis Historia regum Angliae. Oxonii, e Theatro Sheldoniano, impensis J. Fletcher J. Fletcher & J. Pote, 1745.-236 p; Rous, J. The Rous Roll. - London: Alan Sutton, 1980.- 154 p.

Fabian, R. The new Chronicles of England and France. - Published in 1516. [Электронный ресурс] - URL:. http://freepages.historv.rootsweb.ancestry.com/-ilitus/ (время доступа: 9.02.2012). 6ДеКалшин, Ф. Мемуары.-М.: Наука, 1986.-496 с.

Речь сэра Уильяма Кэкстона по случаю его Посвящения в рыцарский орден королем Ричардом III. -Сентябрь 1484 г. - [Электронный ресурс] - URL: http://socionika-forever.b1ogspot.com/20I 1/08/iii-xviii.htmI (время доступа: 9.02.2012); Речь придворного поэта Пьетро Кармелиано. - Сентябрь, 1484 г. - [Электронный ресурс] - URL: htm://secionik3-fbrever.biogspot.com/201 l/OS/iii-xviii.htral (время доступа: 9.02.2012).

Brown, R. Four Years at the Court of Henry VHI. - I, 85 // English Historical Documents 1485 - 1558 / Ed. by С. H. Williams. - Eyre & Spottiswoode, 1967. - P. 388-391.; Calendar of Documents relating to Scotland, 1357-1509/Ed. Joseph Bain.-Vol. 4.-Nos. 1677,1685,1688.-Edinburgh: HM Register House, 1888.

HolinshedR The Historie of England. - Book II. - Chapter I. [Электронный ресурс] - URL: http://www.gutenbere.Org/files/l 3624/13624-h/l 3624-h.htm (время доступа 11.01.2013) " Tytler, P.F. Tytler's Histoiy of Scotland. - London: W. MacKenzie, 1873-1877. [Электронный ресурс] -URL:. http://archive.orp/stream/tvt!ershistorvofflltvtluoft*page/nl/mode/2up (время доступа: 31.01.2013).

Y Gododdin / The Four Ancient Books of Wales / Ed. by William F. Skene. - Edinburgh: Edmonston and Douglas. 1868. [Электронный ресурс] - URL: htto://www.marviones.us/ctexts/aO 1 w.html (время доступа 25.01.2012); Preiddeu Annwfn: The Soils of Annwn / Text and Translation by Sarah Higley / Edited by Gwynogvryn Evans, Facsimile and Edition. - Fols. 54.16-56.13. - Llanbedrog, 1910. [Электронный ресурс] -URL: httn://www.lib.rochester.ediVcamelot/annwn.htm (время доступа 25.01.2012). Гальфрид Монмутский. История бриттов. Жизнь Мерлина. - М.: Наука, 1984. - 288 с. Wace, R. Roman de Brut / A Histoiy of the British: Text and Translation / Transl. and comm.. by Judith Weiss,

3 Edition. - Exeter (UK): University of Exeter Press, 2010. -385 p.

" Layamonts Brut or Chronicle of Britain. -London, 1847. - 659 p.

Кретьен де Труа. Ивейн или рыцарь со львом // Средневековый роман и повесть. - М: Художественная

литература, 1974. - С. 31-152; Борон, Р. де. Роман о Граале. - СПб.: Евразия, 2005. - 224 е.; Вачьфрам фон

Эшенбах. Парцифаль // Средневековый роман и повесть. - М.: Художественная литература, 1974. - С. 261-

578; Мэлпри, Т. Смерть Артура. Серия Литературные памятники,— M.: Наука, 1974. - 904 с.

трудам придворных авторов в первую очередь относится «История жизни и достижений Генриха VII»1 поэта Бернара Андре. Поэзия королевского двора двора представлена не только придворными авторами - Дж. Гигли, П. Кармелиано, А. Аммонио, К. Вителли, Дж. Скелтоном, но и трудами представителей королевской семьи: Елизаветы Йоркской и короля Генриха VIII. Среди придворных произведений более позднего периода выделяются тексты поэта Дж. Лиланда, своего рода финальная веха в мифологизации образа короля Артура тюдоровскими авторами2 и его поэма «KuKveiov Аар.а»3 («Лебединая песнь»). Уникальным источником, близким к мемуарной литературе и примыкающим к данной группе, является «Исповедь»4 Перкина Уорбека, претендента на престол и самозванца, выдававшего себя за выжившего принца Ричарда Йорка.

Деятельность королевского двора позволяют оценить записи делопроизводства5, относящиеся к третьей группе источников. Особую группу составляет корреспонденция королевского двора, письма короля Генриха VIII и его супруг6.

Визуальная сторона репрезентации королевской власти в Англии этого периода обуславливает использование имагографических источников: придворный парадный портрет и скульптура, изображающие королевскую семью, Генриха VII, его сына принца Артура, а также Генриха VIII.

Степень изученности темы. Первую группу исследований составляют труды, относящиеся к новой политической истории. В британской историографии данное направление представлено трудами общества «The Society for Court Studies», в особенности работами одного из основателей общества Д. Старки7. Однако его сочинения не затрагивают проблемы репрезентации власти и посвящены, в основном, более поздним страницам истории британской монархии. В книге канадского историка Дж. Ридела изучаются визуальные и текстуальные детали и атрибуты придворной повседневной и праздничной жизни и как способ репрезентации ачасти правителя, и как своеобразное зеркало социальных, культурных и интеллектуальных отношений внутри двора и за его пределами8. Отметим сборник «Репутация и репрезентация в средневековой Европе», который

1 André, В. Historia Regis Henrici Septimi a Bernardo Andrea Tholosate Conscripta, necnon Alia Quaedam ad Eundem Regem Spectantia. - London: Gairdner J., 1858. - 476 p.

2 Leland, J. Assertio lnclytissimi Arturi. 1544 / Trans. Robinson R. as A Learned and True Assertion, ¡582. - Early Early English Text Soc., orig. ser. -No. 165.-London: Oxford University Press, 1925.-233 p.

3 Leland, J. Kukveiov Асца // The University of California, Irvine. [Электронный ресурс] - URL:. hflp://w\yw.pMlological-bham.ac.uk/swansong/text.htrnl (время доступа: 9.02.2012).

( Warbeck, P. Confession // Bewsher F. W. The Reformation and the Renaissance (1485-1547). - London: G. Bell and Sons, 1913.-P. 14-16.

! The records of Aboyne MCCXXX-MDCLXXXI / Ed. Charles Gordon Huntly. - Aberdeen: The New Spalding Club, 1894,- 589 p.

6 The Letters of Henry VIII to Anne Boleyn // English Historical Documents 1485 - 1558 / Ed. by C. H. Williams. -- Eyre & Spottiswoode, 1967. - P. 699-706; Letters of the Six Wives of Henry VIII. [Электронный ресурс] -URL: http://englishMstory.net/tudor/letters.html (время доступа: 25.11.2012).

Starkey, D. The English Court from the Wars of the Roses to the Civil War. - L.: Longman, 1987. - 273 p.

Ridell, J. E. "A Mirror of Men": Sovereignty, Performance, and Textuality in Tudor England, 1501-1559. — Ontario: The Press of Queen's University, 2009. - 359 p.

касается главным образом английского королевства1. Отдельные аспекты репрезентации власти исследует французский историк М. Пастуро2.

В отечественной медиевистике новая политическая история является относительно молодым направлением, связанным, прежде всего, с деятельностью научной группы «Власть и общество», наиболее значимым результатом исследований которой является вывод о двойственной функции процесса репрезентации. С одной стороны, это грандиозный политический театр с королевской властью в роли главного героя, а с другой - форма диалога власти и общества с целью ее легитимизации и пропаганды3. Исследования различных аспектов репрезентации власти отражены в трудах О.В. Дмитриевой, В.С Ковина4, C.B. Санникова, В.А. Ковалева, Е.И. Эциной5, выполненные на английском средневековом материале. Однако хронологически они далеки от эпохи первых Тюдоров, что делает необходимой дальнейшую разработку данной проблематики.

К следующей группе исследований принадлежат работы, посвященные английским монархам рассматриваемого периода. Прежде всего, это труды о личности короля Ричарда III английского исследователя Дж. Герднера6 и современного ученого Ч. Росса7, в отечественной историографии - Е.В. Кузнецова8 и придерживающихся противоположной точки зрения на эту личность М.А. Барга9 и Т. Берг10. Дж. Герднер одним из первых обращается к вопросу оценки личности и деятельности Генриха VII Тюдора , а Дж. Киплинг1 сосредотачивает внимание на отдельных аспектах деятельности короля. Относительно недавно появляется ряд

1 Reputation and Representation in Fifteenth Century Europe / Ed. by Biggs D. L., Reeves A. C. - Leiden: KoninkJijke Brill NV, 2004. - 359 p.

Pastoureau, M. Figures et couleurs pejoratives en heraldique medieval // Communicaciones al XV Congreso internacional de las ciencias genealógica y heraldic. - Т. П1. - Madrid, 1982 (1985). - P. 293-309.

Хачатурян H. А. Суверенитет, закон и «вся община»: взаимодействие и дихотомия власти и общества // Власть общество индиввд в средневековой Европе. - М.: Наука, 2008. - С. 6.

Дмитриева, О. В. «Древняя и достойнейшая процессия»: репрезентация королевской власти в парламентских церемониях второй половины XVI - начале XVII века // Королевский двор в политической культуре средневековой Европы: теория, символика, церемониал / Под ред. Н. А. Хачатурян. - М.: Наука, 2004. — С. 360-382; Ковин, В. С. Королевские слуги и Яковитский двор в 1603 - 1625 гт. - Дис.... канд. ист. наук.-СПб., 1999.-310 с.

5 Санников, С. В. Образы королевской власти эпохи Великого переселения народов в западноевропейской

историографии VI века: монография. - Новосибирск: НГТУ, 2011. -212 е.; Ковалев В. А. Придворные маски в правление Якова I // Власть общество индивид в средневековой Европе / Отв. ред. Н. А. Хачатурян. - М.: Наука, 2008. - С. 527-553; Эцина £ И. Исторические параллели в официальной пропаганде |>аннестюарговсгой Англии // Там же. - С. 554-572.

Gairdner, J. History of the life and reign of Richard the Third: to which is added the story of Perkin Warbeck / From original documents, by James Gairdner. - New York: Kraus Reprint Co., 1968.-410 p. 1 Ross, C. Richard III. - London: EyreMethuen, 1981.-265 p.

* Кузнецов, E. В. «История Ричарда III» как исторический источник // Эпиграммы. История Ричарда III. Литературные памятники.- М.: Наука, 1973.-С. 201-216.

' Варг, М. Л. Шекспир и история. Издание 2-е, исправленное и дополненное. Серия АН СССР: Из истории мировой культуры. - М.: Наука, 1979.-216 с.

10 Берг, Т. Ричард III - «отродье сатаны» или «добрый король»? И У. Шекспир. Ричард III. Трагедия в пяти актах. -СПб: Звезда, 1997. - С. 205-232.

nGairdner,J. Memorials of King Henry VII. — London: Rolls series, 1858.-500 p.

12 Kipling, G. Henry VII and the Origins of Tudor Patronage // In Patronage in the Renaissance / Ed. Guy F. Lytle and Stephen Orgel. - Princeton: Princeton Univ. Press, 1982. - P. 117-164.

зарубежных исследований о старшем сыне Генриха VII принце Артуре Уэльском1. Большой интерес вызывает книга Р. Дж. Сименса2, который рассматривает фигуру короля Генриха VIH как поэта, писателя и музыканта. В особую группу исследований нами выделены труды, посвященные происхождению и воцарению династии Тюдоров. Это вопросы валлийских корней династии Тюдоров3; освещения событий войны Алой и Белой Роз4; темы восшествия на престол династии Тюдоров5.

Специфика взаимоотношений короля и интеллектуальной среды королевского двора отмечена в работах, посвященных жизни и творчеству придворных авторов. Придворному поэту Б. Андре посвящен очерк Дж. Герднера6, придворному историку Генриха VII и Генриха VIII П. Вергилию - труды Д. Хея7 и отечественных исследователей8. Ряд исследований посвящены другим придворным авторам - К. Вителли, А. Аммонио, П. Кармелиано9. Наиболее изученными является наследие Дж. Лиланда и Дж. Скелтона. Английский исследователь А. Л. Кларк10 анализирует характер взаимоотношений поэта и короля Англии Генриха VIH. Работы Дж. П. Карли посвящены как анализу самих произведений Лиланда", так и его полемике с Полидором Вергилием1. К

1 Starkey, D. Henry: Virtuous Prince. - New York: Harper Press, 2008. - 400 p.

2 Siemens, R. G. Henry VIII as Writer and Lyricist. - Published by Oxford University Press, 2009. [Электронный ресурс] - URL: http:/,'web.uvic.ca/~siemens/pub/M02009.Ddf (время доступа: 25.11.2012).

5 Williams, D. A history of modem Wales. -London, 1965. - 308 p.; Davies, J. A History of Wales, - Penguin, 1994.- 109 p.

4 Wise, T. The Wars of the Roses. - Oxford: Osprey Publishing, 1983. - 48 p.; Золотое, В. И. О возможностях нового прочтения политической истории Англия XV века. // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И. Архангельского: XV чтения памяти С. И.Архангельского. 8-9 февраля 2007 г. -Часть 1.-Н.Новгород: НГПУ, 2007. - С. 55-60; Штокмар, В. В. Очерки по истории Англии XVI века.- JL: ЛГУ, 1957. - 160 с.

5 Makie, J. D. The Earlier Tudors. - Oxford: Clarendon, 1952. - 699 p.; Гриффите, P. А., Томас, P. Становление Становление династии Тюдоров. Серия Исторические силуэты. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. - 320 с.

6 Cairdner, J. Andreas Bernard // Dictionary of National Biography. - London: Smith, Elder & Co, 1885 - 1900. -P. 398-399.

7 Hay, D. Polydore Vergil, Renaissance Historian and Man of Letters. - Oxford, 1952. - 223 p; Hay, D. The manuscript of Polydore Vergil's'Anglica Historia'//The English Historical Review.-Vol. L1V. —No. LXI. -1939. -P. 240-251.

* ДомнииаЕ.Г. Вергилий Полидор (1470-1555) // Культура Возрождения. Энциклопедия / Под ред. Н. В. Ревякиной. - Т. 1.-М.: Наука, 2007. -С. 317-319; Горелов, М. И. Исторические переломы прошлого в английской историографии раннего Нового времени: Полидор Вергилий // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. - № 41. - М.: ИВИ РАН, 2012. - С. 235-256.

5 Weiss, A Comelio Vitelli in France and England // Journal of the Warburg Institute. - № 2. -1939. - P. 223-224; Deutscher, Т. B. Andrea Ammonio of Luca II Contemporaries of Erasmus: A Biographical Register of the Renaissance and Reformation / Ed. Bietenholz, Peter G. and Thomas B. Deutscher. - Vol. 1-3. - University of Toronto Press, 2003. - P. 48 - 50; Carlson, D. The Occasional Poetry of Pietro Carmeliano II Aevum. Anno 61, Fasc. 3 (settembre-dicembre 1987). - Published by: Vita e Penseiro - Pubblicazioni dell'Universiti Cattolica del Sacro Cuore. - P. 495-502.

10 Clarke, A. L John Leland and King Henry VIII // The Library. - 3 rd scr. - Vol. 2. - London: Alexander Moring Limited, 1911.-P. 132-149.

11 Carley.J. P. John Leland's Cygnea Cantio: a neglected Tudor river poem // Humanistica Lovaniensia, 32. -1983. - P. 225-241; Carley, J. P. John Leland (15037-18 April 1552) H Sixteenth-Century British Nondramatic Writers Second Series. Dictionary of Literary Biography. / Ed. D. A. Richardson. - Vol. 136. - Detroit, 1994. -P. 224-229.

личности же Дж. Скелтона обращаются как иностранные2, так и отечественные авторы3;

Нами выделены научные исследования смежных дисциплин и субдисциплин. В отдельную группу выделена литература, посвященная эволюции образа легендарного короля Артура: работы Р. Джаффри4, Р.Ш. Лумис5, А. Мортона6, а также отечественных авторов М. К. Поповой7, Е. В. Калмыковой . К данной группе примыкают исследования о праздничной культуре английского двора9. Основной массив составляют работы С. Англо о театрализованных представлениях эпохи Тюдоров10 и политике Генриха VII как организатора подобных мероприятий. Символическую сторону репрезентации власти новой династии отражают исследования, посвященные английской геральдике" и книжной иллюстрации тюдоровского периода12.

Таким образом, в британской исторической науке проблема репрезентации королевской власти Тюдоров относится к числу актуальных, но изученных не в полной мере. Она исследуется либо в иных хронологических рамках, либо в частных аспектах, без попыток обобщения и комплексного подхода. Отечественная историография пока не располагает ни монографическими сочинениями, ни развернутыми статьями по данной теме. Указанная историографическая ситуация повышает научную ценность и обеспечивает новизну предлагаемой диссертационной работы.

1 Cartey, J. P. Polydore Vergil and John Leland on King Arthur the Battle of the Books II Kennedy, E. D. King Arthur a Casebook. -New York: Garland, 1996. - P. 185-204.

2 Walker, G. John Skelton and the politics of the 1520 s. - Cambridge: Cambridge University Press, 1988. - 248 p. Горбунов, A. H. Джон Скелтон: (К вопросу о нижних границах английского Ренессанса) II Вестник Моск.

ун-та. 2. - Сер. 9. Филология. - 1988. - С. 99-109; Кружков, Г. М. «Буффон»: о Джоне Скелтоне II Лекарство от Фортуны. Поэты при дворе Генриха VIII, Елизаветы Английской и короля Иакова. - М.: Б.С.Г.-Пресс, 2002.-С. 14-20.

lJaffrey. R. King Arthur and The Holy Grail.-New York: G.P. Putnam and Sons, 1928.-254 p.

5 Loomis, R Sk Arthurian Legends in Medieval Art. - London: Oxford University Press, 1938. - 367 p.; Arthurian Literature in the Middle Ages: a collaborative history / Ed. by Roger Sherman Loomis. - Clarendon Press, 1979. -574 p.

Мортон, А. Артуровский цикл и развитие феодального общества // Мэлори, Т. Смерть Артура. Серия Литературные памятники. - М.: Наука, 1974. - С. 777-784.

Попова, М. К. Легенда о короле Артуре в культуре ■ елизаветинской Англии // Миф в культуре Возрождения. -М.: Наука, 2003. - С. 294-300.

* Каыыкова, Е.В. Образы войны в исторических представлениях англичан позднего Средневековья. - M.: Квадрига, 2010. - 664 с.

The Most Expensive Royal Weddings - Catherine of Aragon and Prince Arthur in 6th Place / The Anne Boleyn files. [Электронный ресурс] - URL: hmi://www.thearoietwlevnffles.conVthe-most-expensive-roval-weddings-catherine-of-aragon-and-prince-aithur-in-6th-place/ (время доступа 9.022012).

10 Anglo, S. The Court Festivals of Henry VII // Bulletin of the John Rylands Library. Xliv (I960-I96I). - P. 1245.

11 Humphery Smith, C. R and Heenan, M. The Royal Heraldry of England. - London: Heraldry Today, 1966. -311 p.; Фрайер, С, ФергюсонДж. Геральдика. Гербы - Символы - Фигуры. 2-е изд., исправленное. - М.: ACT: Астрель, 2011. - 252 с.

I! Biggs, S J. A Stunning Tudor Binding: Henry VII's Quadripartite Indenture. [Электронный ресурс] - URL:. http://britishlibrarv.t\,pepad.co.uk/digitisednianuscripts/20l l/09.'quadripartite-indenture.htmlftp (время доступа: 9.02.2012).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление стратегии репрезентации королевской власти в Англии периода первых Тюдоров, реализованной в культурной и интеллектуальной жизни двора.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

— Провести анализ конструирования Бернаром Андре, Полидором Вергилием и другими придворными авторами родословной дома Тюдоров как одного из способов легитимизации династии.

— Исследовать трактовку образа легендарного короля Артура в сочинениях данных авторов, его эволюцию и роль в пропаганде законности власти Тюдоров.

— Рассмотреть интерпретацию придворными поэтами и историографами английской истории конца XV - начала XVI вв.: образов внешне- и внутриполитических врагов династии, сторонников и верных вассалов Тюдоров как одной из форм официальной пропаганды.

— Проанализировать визуальную составляющую репрезентации власти дома Тюдоров, отраженную в использовании геральдических символов, королевских цветов и аллегорических изображениях.

— Исследовать на примере Генриха VII и Генриха VIII степень участия и роль короля Англии в практике репрезентации власти в официальных документах, хрониках, литературных и драматических произведениях, в интеллектуальной и праздничной культуре английского двора.

Научная новизна исследования определяется следующими обстоятельствами:

— предпринято комплексное исследование форм и средств репрезентации власти в период первых Тюдоров (отдельные аспекты данной проблемы рассматривались лишь на материалах более позднего периода истории Англии);

— на основе комплексного анализа источников в полной мере выявляется как стратегия придворной репрезентации королевской власти ранних Тюдоров, так и ее результаты: устойчивый ряд символов новой династии, выраженных в вербальных и визуальных формах; образы врагов, на фоне которых выступают позитивные качества английских королей; придворная творческая среда, развивающая и модифицирующая идеологию новой династии.

Очевидно, что решение столь многовекторной проблемы возможно только с использованием междисциплинарного подхода, опирающегося на потенциал (источники, методы, интерпретации) интеллектуальной истории, социальной истории, искусствоведения, литературоведения, истории культуры. Реализуемый в диссертации междисциплинарный подход также придает ей актуальность и новизну.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В рассматриваемый период английский двор выполняет репрезентативную функцию королевской власти: демонстрирует мощь и

силу новой династии через ряд часто используемых и повторяющихся символов, призванных сформировать у подданных образ власти -совокупность представлений о ее источнике, обязанностях правителя, его взаимоотношениях с подданными. Официальные документы двора,! придворная живопись создают полумифический образ . правителя английского государства. В письменных источниках формируется набор канонов (титулы, личные качества правителя, эпитеты). Придворные портреты королей приобретают больше реалистических черт, но также: имеют набор деталей, служащих для создания у зрителя образа великого: правителя (размер изображений, королевские цвета, украшения, символы власти), многочисленные копии портретов короля свидетельствуют о том, что они активно распространялись для популяризации образа короля.

2. При первых Тюдорах складываются основные символы новой династии (королевский герб, геральдические животные, растения и другие изображения, символика цвета), которые используются повсеместно. Образ короля бриттов Артура приобретает особое значение с рождением сына Генриха VII - Артура, принца Уэльского, который олицетворяется с легендарным королем как будущий правитель Англии. При Генрихе VII начинают .складываться каноны в изображении исторических личностей: предков династии, знаменитых правителей Англии, предшественников-Тюдоров. Особенно подчеркивается придворными авторами преемственность перехода власти к новой династии, доказательством этому служат сюжеты о предсказаниях.

3. Особое внимание к образам врагов короны свидетельствует об исключительной роли придворных произведений как средства пропаганды новой династии. Наиболее серьезные внутриполитические оппоненты описаны как хитрые и опасные противники, в изображении внешнеполитических противников династии придворные авторы избегают упоминания европейских монархов, несмотря на их активную деятельность. Главным объектом критики становятся дипломаты и шпионы иностранных государств. Многообразные литературные и драматические труды наиболее ярко и красочно демонстрируют перед аудиторией сюжеты, имеющие значение для трона. Исторические произведения предоставляют доказательства изображенного в более сухой и правдоподобной манере. Образы друзей новой династии вводятся'авторами двора для демонстрации чудовищности и кровожадности мятежников, повинных в их гибели.

4. Для пропаганды новой династии Генрих VII начинает процесс формирования круга придворных авторов, приглашая ко двору большое число иностранцев. Генрих VIII успешно продолжает подобную деятельность, но если первоначально такими авторами были иностранцы, либо приглашенные королем, либо перешедшие к нему на службу от Ричарда III, то затем им на смену приходят коренные англичане.

5. В сфере культурной жизни двора короля ГенрихаVII следует: рассматривать как организатора, лично контролировавшего разработку и

создание костюмов, необходимой утвари, сценариев турниров, а Генриха VIII как автора состязаний для турнира, активно участвующего в них качестве воина, демонстрировавшего мощь и силу своего королевства. Творческий талант Генриха VIII отражают не только его поэтические произведения, но и его письма, которые являются образцом куртуазного идеала рыцарства, его воплощением становится сам английский король. Эпистолярный жанр, как и занятие поэзией, становится очень популярным среди представителей высшего дворянства и королевской семьи. Творчество Генриха VIII представляется эволюцией взаимоотношений короля и его двора, а также участия правителя в придворной жизни.

6. В период первых Тюдоров складывается стратегия пропаганды и репрезентации королевской власти через деятельность двора, придворных авторов и самого правителя. Королевский двор должен был демонстрировать великолепие, престиж монарха и блеск двора, что выражалось через богатые пиршества, роскошные одежды, щедрые подарки и пожалования для королевских слуг и. придворных. Средствами королевской пропаганды являлись празднества, турниры, маскарады, путешествия и выезды, свадебные церемонии королевской семьи и свиты. Придворные авторы в разнообразных сочинениях, от литературно-поэтических до официальных исторических документов, демонстрировали образы, самих правителей, их врагов, верных подданных трона. Многочисленные портреты и скульптуры правителей визуально воплощали созданный образ монарха, а символы новой династии - гербы, геральдические животные, растения и другие элементы — аллегорически закрепляли созданный образ в сознании подданных.

Практическая значимость работы обуславливается возросшим интересом к проблемам репрезентации королевской власти в русле новой политической и интеллектуальной истории, а также культуры двора, праздничной придворной жизни. Результаты исследования могут быть использованы в научной работе по изучению форм и средств репрезентации власти первых Тюдоров, культурной и интеллектуальной жизни английского двора и праздничной культуре. Материалы и выводы диссертации целесообразно использовать при разработке лекционных курсов и учебно-методических материалов по проблемам истории Англии периода позднего Средневековья.

Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 07.00.03 — всеобщая история (история средних веков, новая н новейшая история), в частности, следующим областям исследования: п. 3. История Средних веков (история Западной Европы); п. 4. История раннего нового времени (в ее составе Ренессанс и Реформация); п. 13. Власть в истории. История государства и его институтов. Государство и общество. Сфера политики и политических отношений. История политической культуры. Государство, политика и человек; п. 18. Человек в истории (весь комплекс культурно-антропологической

проблематики, в том числе история менталыюсти, история повседневности и т.п.); п. 20. История общественной мысли. Интеллектуальная история.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 25 публикациях автора, среди них 5 в журналах, входящих в Перечень ВАК, в том числе в сообщениях на всероссийской научной конференции с международным участием чтения памяти члена-корреспондента АН ССР С.И. Архангельского (Нижний Новгород, 2011, 2013), на всероссийской конференции «Курбатовские чтения» (Санкт-Петербург, 2011), XVI Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2012), на международной конференции «Британия: История. Культура. Образование» (Ярославль, 2012), на международной научной конференции «Источник и его роль в историческом познании» (Нижний Новгород, 2012), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современный перевод: лингвистические и историко-культурные аспекты» (Казань, 2013), на VIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения культуре русской речи, методике преподавания русского языка и дисциплинам специализации» (Нижний Новгород, 2013).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование темы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, обозначается его методологическая основа, хронологические рамки, дается характеристика источниковой базы, новизны исследования и практической значимости, указываются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации - «Конструирование родословной дома Тюдоров как способ легитимизации новой династии» — посвящена исследованию вопросов освещения родословной дома Тюдоров в трудах придворных авторов конца XV - первой трети XVI века, в первую очередь ее мифологической составляющей. Многообразие источниковой базы (хроники, исторические и поэтические произведения, а также произведения придворной живописи и скульптуры) демонстрирует особую важность и внимание монархов новой династии к использованию вопросов ее родословной и происхождения как способа легитимизации и наглядной демонстрации превосходства Тюдоров над другими претендентами на английский трон. В первом параграфе «Создание интеллектуального сообщества при дворе первых Тюдоров» реконструируется круг авторов двора, созданный королем Генрихом VII, а затем и его сыном

Генрихом VIII. Если первоначально авторами придворных сочинений были иностранцы, либо приглашенные королем, либо перешедшие к нему на службу от Ричарда III, то затем эту нишу занимают англичане.

Во втором параграфе «Древние предки Тюдоров: Брут, Кадваллон и ......

Кадваладр в новой тюдоровской мифологии» анализируются образы предков новой династии. Созданный придворными авторами ■ мифологический образ Брута I Троянского выступает не только как предок королевской династии, но и основатель английского народа, хотя и не : воспринимается всеми авторами Тюдоров однозначно. Валлийский правитель и предок династии Кадваллон неизменно изображается как великий воин, а его сын Кадваладр - праведник, мудрый правитель, объединитель страны, что свидетельствует. о складывании канонов в изображении исторических личностей, в первую очередь предков династии. Придворные авторы стремятся показать преемственность перехода власти к новой династии, апеллируя к прошлому при помощи сюжетов о предсказаниях.

В третьем параграфе - «Эволюция образа короля Артура и его место в структуре пропаганды новой династии» особое внимание уделяется образу легендарного короля Артура, значимость которого возрастает с рождением сына короля Генриха VII принца Артура. Одной из центральных тем пропаганды Тюдоров вплоть до смерти принца в 1502 г. является олицетворение легендарного короля бриттов с наследником престола. Попытка продемонстрировать в принце Артуре образ легендарного короля, расцвет разнообразных форм придворной праздничной жизни (турниры и театрализованные представления) представляется как вариант реконструкции славного прошлого.

В четвертом параграфе — «Родственные связи и династические браки дома Тюдоров в текстах, эмблемах и символах» - рассматриваются родственные связи новой династии, придворными авторами особенно подчеркивается передача власти королем Генрихом VI Ланкастером Генриху VII, как единственному дальнему родственнику. Придворные авторы в своих произведениях значительное место уделяют и основателю династии Тюдоров Оуэну Тюдору. Сюжеты заключения династических браков Генриха VII и Елизаветы Йоркской, а также Генриха VIII и Екатерины Арагонской получают яркое отражение в геральдических эмблемах и символах, элементах придворной и праздничной культуры.

Вторая глава — «Английская история конца XV - начала XVI столетия в интерпретации придворных тюдоровских авторов» -посвящена исследованию фактов и исторических личностей рассматриваемого периода в трудах авторов двора. В первом параграфе -«Образы политических оппонентов Тюдоров (Эдуарда IV, Ричарда III и Перкина Уорбека) в официальной пропаганде новой династии» -анализируются образы главных противников новой династии в ее борьбе за английский трон и попытки их дискредитации и фальсификации в новой

тюдоровской историографии. Образы внутриполитических оппонентов в сочинениях придворных авторов имеют свою иерархию: облик Эдуарда IV не до конца сформировался как образ врага, образ Маргариты Бургундской не может быть полноправным оппонентом для короля-мужчины, тогда как главными противниками Генриха VII выступают король Ричард III и самозванец Перкин Уорбек. Лояльное отношение придворных авторов, к ряду персонажей-врагов объясняется использованием подобных образов для очернения врагов короны. Наследие придворных авторов тюдоровской эпохи сыграло решающую роль в историографии образа короля Ричарда III, в основном, негативное отношение к этому монарху сохранялось в течение как XVIII, так и XIX вв. В отечественной историографии нет единого мнения о роли Ричарда III в истории Англии.

Во втором параграфе — «Изображение внешнеполитических противников английского трона и иностранцев» — решается вопрос об освещении в трудах придворных авторов внешнеполитических врагов и участия в происходящих в старен событиях иностранцев. При описании образов внешнеполитических врагов династии придворные авторы избегают упоминания европейских монархов, несмотря на их активное участие в том или ином инциденте, главным объектом критики становятся дипломаты и шпионы иностранных государств, Генрих VII описывается как миротворец, старающийся на благо своего королевства и мирного сосуществования.

В третьем параграфе — «Образы верных вассалов английской короны в практике репрезентации династии Тюдоров» - анализируется образы сторонников новой династии, как пример для всего английского общества. Помимо родственников и сторонников Тюдоров, поддержавших Генриха Ричмонда с самого начала, друзьями Тюдоров придворными авторами называется и большое число бывших сторонников Йорков, перешедших из одного лагеря в другой. Образы друзей новой династии вводятся авторами двора не только в качестве образцов истинных английских патриотов, но и для показа чудовищности и кровожадности врагов короны, поднимающих мятежи й восстания.

Третья глава - «Монарх как центральный образ репрезентации власти» - анализируется как создаваемый авторами образ монарха, так и степень участия самого короля в репрезентации королевской власти через контроль над всеми мероприятиями двора и личное участие в праздничных и придворных событиях. Первый параграф - «Король Англии в официальных документах и придворной живописи» - посвящен вопросу репрезентации образа правителя в исторических документах и произведениях придворного искусства через создание замкнутой системы титулов, личных качеств и эпитетов, символов королевской власти, закрепляющих образ короля как полумифического государя английского королевства.

Второй параграф — «Репрезентация образа короля и правящей династии в праздничной культуре английского двора» - акцентирует

внимание на вопросах участия правителей Англии в праздничной жизни двора. Проводится анализ личного участия Генриха VII, принца Артура и Генриха VIII в мероприятиях, проводимых королевским двором: пышных королевских празднествах, пирах, свадьбах, похоронах, турнирах.

Третий параграф «Книжная иллюстрация эпохи Тюдоров как средство официальной пропаганды» посвящен анализу изображений правителей Англии и олицетворявшихся с ними символов власти в книжной иллюстрации рассматриваемого периода.

Четвертый параграф - «Практика саморепрезентации королевской власти в литературном творчестве Тюдоров» - посвящен литературному и драматическому творчеству членов королевской семьи.

В Заключении подводятся итоги работы и делаются основные выводы. В 1485 г. в Англии воцарилась новая династия Тюдоров, основатель которой Генрих VII, став победителем в войне между домами Ланкастеров и Йорков, обладал весьма спорными правами на английский престол. Столкнувшись с необходимостью укрепления королевской власти, новый правитель стремился к решению данной задачи не только военными, административными, дипломатическими способами, но и путем активной пропаганды тюдоровского дома, демонстрации его силы и мощи, превосходства над другими претендентами на корону и, следовательно, законности. Выработанная первым Тюдором стратегия репрезентация власти могла быть реализована, прежде всего, в контексте жизни двора. Именно двор служил своего рода политическим театром, который был призван сформировать у подданных нужный правителю образ власти.

Генрих VII лично начинает процесс формирования круга придворных авторов с целью пропаганды новой династии в исторических и художественных произведениях, пригласив ко двору широкий круг образованных иностранцев. Генрих VIII продолжает развивать данную традицию, однако место иностранцев постепенно занимают англичане. Авторы пытаются достоверно изображать события (или создавать подобие достоверности приданием своему труду вида исторического сочинения). Очень часто подобные описания принимают форму драматического произведения. Первоначально это подражание античным мастерам (П. Вергилий, Б. Андре), затем же литературно-драматическая форма становится главенствующей и вытесняет историчность повествования (Т. Мор, У. Шекспир).

Первое место в пропаганде новой династии традиционно занимает вопрос ее родословной, который освещается как в официальных источниках, - хрониках, исторических документах, - так и в литературных поэтических произведениях, - одах и стихотворениях. В символической и аллегорической формах идеи знатности новой власти отражены в элементах придворной праздничной и повседневной жизни: это геральдическая символика, украшения, скульптуры. При первых Тюдорах складывается символика цвета новой династии, изображения королевского герба,

геральдических животных, растений и другое, часто используемые символы.

Необходимым средством легитимизации новой династии являлся поиск и славных предков, их мифологизация и доказательство преемственности династии Тюдоров. Отсюда особая значимость образа объединителя страны короля Артура, воплощением которого должен был стать наследник престола принц Артур. Однако его ранняя смерть обуславливает больший интерес к таким предкам, как воин Кадваллон ап Кадван, Кадваладр ап Кадваллон, прославившийся как мудрый правитель, а также освящение образа Генриха VI. Подчеркивается и значимость сюжетов-предсказаний (видение Кадваладра, предсказание Генриха VI графу Ричмонду).

Что касается образов врагов новой династии, то среди внутренних врагов более опасны возможные конкуренты: поскольку у Ричарда III больше прав на престол, его образ демонизируется; жалок самозванец П. Уорбек, во многом неопределенен образ Эдуарда IV. Касаясь внешнеполитических оппонентов, придворные авторы обходят стороной действующих монархов, обрушивая свой гнев на шпионов, а также дипломатический корпус.

После победы новой династии в рядах сторонников Тюдоров оказываются не только родственники, но и большое число бывших сторонников Йорков: это дворяне, потерявшие свои земли и титулы во время правления Эдуарда IV и Ричарда III. Образы вассалов Тюдоров являются не только образцом для поведения истинного английского патриота, но и для наглядной демонстрацией жестокости восставших против новой династии (убийство Генри Перси Нортумберленда).

Официальные документы рассматриваемого периода и парадный портрет ярко демонстрируют мифологизированный образ правителя. Письменные источники закрепляют устойчивые, канонические описания личных качеств монархов, а также их титулования. Придворные портреты исполняются в более реалистичной манере, но имеют набор неизменных деталей, для того, чтобы вызвать чувство восхищения величием могучего монарха. Генрих VII Тюдор изображается мудрым и богоизбранным правителем-созидателем, Генрих VIII - высокообразованным европейским монархом, покровителем и автором произведений искусств, подлинным отцом своего народа и храбрым победоносным воином. Множество копий портретов короля говорит об их активном распространении.

Генрих VIII во многом поддержал и развил традицию отца, участвуя в придворных празднествах и праздничных мероприятиях двора. Но если Генрих VII показал себя только как организатор, под чьим личным контролем разрабатывались сценарии турниров, а также необходимые для них и празднеств костюмы, декорации и утварь, то Генрих VIII не только предлагает состязания для турнира, но и принимает в них самое активное участие, олицетворяя силу и величие новой династии. Поэтический талант Генриха VIII обнаруживается не только в его стихотворных произведениях,

но и в письмах, достойных куртуазного идеала рыцарства. Эпистолярный жанр и занятие поэзией приобретают популярность не только у высших слоев общества, но и у и членов королевской семьи. Творчество самого Генриха VIII демонстрирует эволюцию не только участия правителя в придворной жизни, но и взаимоотношений короля и его двора.

Таким образом, в период первых Тюдоров при Генрихе VII складывается система и стратегия пропаганды и репрезентации королевской власти в деятельности как королевского как двора, так и придворных авторов, а кроме того - самого монарха. Богатые пиршества, роскошные одежды, щедрые пожалования и подарки королевским слугам и придворным должны были демонстрировать великолепие и блеск королевского двора, а через него - великолепие и престиж самого монарха. Такие церемонии и формы времяпрепровождения, как маскарады, праздники и турниры, свадебные церемонии, путешествия и выезды королевской семьи и членов ее свиты являлись активными и действенными средствами королевской пропаганды. Авторы королевского двора в многочисленных и разнообразных сочинениях, как от литературно-поэтического, так и официально-исторического характера создавали и транслировали образы монархов, создавали отрицательный образ врагов и положительный — верных подданных новой династии. Официальная портретная живопись и скульптура, изображавшие правителей английского королевства, визуально дополняли созданный образ монарха, его родословную, символы династии (гербы, геральдические животные и растения) и аллегорически закрепляли этот образ. Стратегия репрезентации королевской власти, осуществлявшаяся королем Генрихом VII, а затем его сыном королем Генрихом VIII обнаружила свою эффективность, выполнив основные задачи легитимизации и в дальнейшем мифологизации новой династии Тюдоров.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, включенных в Перечень ВАКМинобрнауки РФ

1. Кирюхин Д.В. «История жизни и достижений Генриха VII» Бернара Андре как пример политизированной истории. // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. - 2013. - Вып. 42. С. 330-336.(0,4 п-л.)

2. Кирюхин Д.В. Придворная интеллигенция эпохи ранних Тюдоров и ее роль в обучении и воспитании наследннков королевского трона // Интеллигенция и мир. - 2013. — № 3. - С. 118-126. (0,5 пл.)

3. Кирюхин Д.В. Образы королей Генриха VII и Генриха VIII в английском парадном портрете эпохи Тюдоров // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2013. - № 5. _ Ч. 1.-С. 391-395.(0,6 пл.)

4. Гражданинов И.Р., Кирюхин Д.В. «Утверждение династии Тюдоров в Англии» в учебниках по истории Средних веков для школ России (историографический аспект) // Преподавание истории в школе. - 2014.- № 1. - С. 23-26. (0,2 п.л.)

5. Кирюхин Д.В. Эволюция образа короля Артура в сочинениях придворных авторов конца XV - начала XVI в. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2013. -№ 4. -Ч. 3.- С. 100-106. (0,8 н.л.)

Другие публикации:

6. Кирюхин Д.В. Легенда о святом Граале как важнейшая историческая тема рыцарского средневекового романа // Пироговские чтения: мат-лы XIV науч. студенческой конф., 5 декабря 2008 г., Н. Новгород - Н. Новгород: НижГМА, 2009. - С. 37-39. (0,1 п.л.).

7. Кирюхин Д. В. История и рыцарский идеал в романе Томаса Мэлори «Смерть Артура» // Неофит: сб. мат-лов науч.-практич. конф. студентов и магистрантов НГПУ. - Вып. 6. - Н.Новгород: НГПУ, 2009. - С. 71-72. (0,1

П.Л.).

8. Кирюхин Д.В. Легенда о святом Граале и рыцарский средневековый роман // Универсальные модели культуры: мат-лы межвузовской науч.-практич. конф., 21 апреля 2009 г., Н. Новгород. - Н. Новгород: НГПУ, 2009. -С. 4-5. (0,1 п.л.).

9. Кирюхин Д.В. Эволюция турнира эпохи Позднего Средневековья по «The Receynt Of The Lady Kateryne» // Неофит: сб. мат-лов науч.-практич.

19

конф. студентов и магистрантов НГПУ. -Вып. 7. - Н. Новгород: НГПУ, 2010.-С. 78-79. (0,1 пл.).

10. Кирюхин Д.В. Видоизменение рыцарского турнира в эпоху Позднего Средневековья по «The Receyt Of The Lady Kateryne» // Студент и будущее России», посвященной 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне: тезисы XII Российской студенческой научной конференции, 22-23 апреля 2010 г., г.Самара. / Под. ред. В.В. Волова. - Самара: Изд-во «ВЕК#21», 2010. - С. 201-203. (0,2 пл.).

11. Кирюхин Д.В. Образ династии Тюдоров в «Истории Англии» Полидора Вергилия // Историки между очевидным и воображаемым: проблемы визуализации в исторической мысли: мат-лы XVII чтений памяти С И. Архангельского, 7-8 апреля 2011 г., Н.Новгород. / Отв. ред. A.B. Хазина. - Н. Новгород: НГПУ, 2011. - С. 62-65. (0,2 пл.).

12. Кирюхин Д.В. Анонимная хроника «Прием леди Екатерины» как драматическое воплощение становления эпохи ранних Тюдоров // Проблемы истории и культуры средневекового общества: тезисы докладов XXXI всеросс. конф. Курбатовские чтения, 23-25 ноября 2011г. С.Петербург. - СПб: СПбГУ, 2012. - С. 220-223. (0,2 пл.).

13. Кирюхин Д.В. Особенности историописания в «Anglica Historia» Полидора Вергилия // XVI Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. 24-27 октября 2011 г., Н. Новгород. - Н. Новгород: НИУ РАНХиГС, 2012. - С. 251-253. (0,2 пл.).

14. Кирюхин Д.В. Роль придворных историков эпохи ранних Тюдоров в оформлении пропаганды новой королевской династии // Британия: История. Культура. Образование: тезисы докладов междунар. конф., 24-25 сентября 2012 г., Ярославль / Отв. ред. А.Б. Соколов. —Ярославль: ЯГПУ, 2012. - Вып. 2. — С. 29-31. (0,2 пл.).

15. Кирюхин Д.В. «История жизни и достижений Генриха VII» Бернара Андре и ее роль в становлении пропаганды династии Тюдоров // Источник и его роль в историческом познании: сб. статей по мат-лам междунар. науч. конф. 17-18 мая 2012 года, Н. Новгород. - Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2012. - С. 27-31. (0,3 пл.).

16. Кирюхин Д.В. Современное состояние и доступность английской источниковой базы для исследователя по периоду эпохи ранних Тюдоров. // Современный перевод: лингвистические и историко-культурные аспекты: сб. трудов всеросс. науч.-практич. конф. с междунар. участием, 9 ноября 2012 г., Казань / Ред. Изотова Е.Д. - Казань: Казанский университет, 2013. -С. 48-52. (0,3 пл.)

17. Кирюхин Д.В. Принц Артур Тюдор глазами придворных авторов как воплощение образа легендарного короля Артура // Образы власти в гуманитарных исследованиях: сб. статей по мат-лам всеросс. науч. конф. XVIII Чтений памяти С.И. Архангельского, 11-12 апреля 2013 г., Н. Новгород. / Под. ред. A.B. Хазиной, Ф.В. Николаи. - Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2013. - С. 130-134. (0,3 пл.).

18. Кирюхин Д.В. Преподавание учебного модуля «Интеллектуальная элита двора ранних Тюдоров» в рамках курса «Современные исследования в области всеобщей истории» // Актуальные проблемы обучения культуре русской речи, методике преподавания русского языка и дисциплинам специализации: сб. статей и тезисов докладов VIII Междунар. науч,-практич. конф. 25-26 апреля 2013 г., Н. Новгород. - Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2013.-С. 52-53. (0,1 пл.).

19. Кирюхин Д.В. Полемика придворных авторов Тюдоров Полидора Вергилия и Джона Лиланда о трактовке образа короля Артура // Вестник Мининского университета. Сетевое издание. ISSN 2307-1281 Свидетельство о регистрации средства массовой коммуникации ЭЛ № ФС 77-50782 от 25 июля 2012 г. [Электронный ресурс] Режим доступа: http^/www.mininuniver.ru/mediafiles/u/files/Nauch deyat/Vestnik/2013-06%202/Kiryuxin D.V.pdf (0.5 пл.).

20. Кирюхин Д.В. Противостояние Р. Гагена и придворных авторов ранних Тюдоров в зеркале дипломатических отношений Англии и Франции // Per Aspera: сб. науч. трудов студентов и аспирантов исторического факультета ФГБОУ ВПО НГПУ им. К. Минина. - Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2013. - Вып. 2. - С. 35-37. (0,3 пл.).

21. Кирюхин Д.В. Актуализация интереса к проблемам репрезентации королевской власти в современной историографии // Наука и образование в XXI веке: сб. науч. трудов по мат-лам Междунар. науч.-практич. конф. 30 сентября 2013 г.: в 34 частях. - Тамбов: Изд-во ТРОО Бизнес-Наука-Общество, 2013. - Часть 3. - С. 52-53. (0,1 пл.).

22. Кирюхин Д.В. Лорд Томас Стэнли: проблемы верности и предательства у придворных авторов ранних Тюдоров И Историческое событие в современных исторических и историографических практиках: сб. тезисов науч. конф., 18-19 декабря 2013 г., Брянск. - Брянск: Курсив, 2013. -С. 51-52. (0,2 пл.).

23. Кирюхин Д.В. Геральдические символы в анонимной хронике «Прием леди Екатерины» (1501 г.) как средство идеологической пропаганды // Тенденции формирования науки нового времени: сб. статей Междунар.

науч.-практич. конф. 27-28 декабря 2013 г.: в 4 ч. / Отв. ред. А.А. Сукиасян. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. -Ч. 3. - С. 23-25. (0,3 пл.)..

24. Кирюхш Д.В. Поэт при дворе первых Тюдоров: жизнь и.творчество Б. Андре И Наука и образование в XXI веке: сб. науч. трудов по мат-лам Междунар. науч.-практич. конф. 30 декабря 2013 г.: в 8 частях. - М.: АР-Консалт, 2014 г. - Ч. И. -С. 73-77. (0,3 пл.)

25. Кирюхин Д.В. Образ короля Артура в английских литературных источниках к моменту воцарения династии Тюдоров // Актуальные вопросы образования и науки: сб. науч. трудов по мат-лам Междунар. науч.-практич. конф. 30 декабря 2013 г.: в 14 частях. -Тамбов: Изд-во ТРОО Бизнес-Наука-Общество, 2014. - Ч. 8,-С. 70-73. (0,3 п.л.).

Кирюхнн Дмитрий Вячеславович СТРАТЕГИЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОРОЛЕВСКОЙ ВЛАСТИ В КУЛЬТУРНОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЖИЗНИ АНГЛИЙСКОГО ДВОРА В 1485-1533 ГГ.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (история средних веков, новая и новейшая история)

Подписано в печать /¿.Р? '^ Формат 60/84x16.

Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,12. Заказ №>1? . Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета В ЦОП ИП Юшина В.Ф. 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 5а