автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Английский язык делового общения как лингвистическое и дидактическое явление

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Волошин, Петр
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Английский язык делового общения как лингвистическое и дидактическое явление'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Волошин, Петр

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Английский язык делового общения (Business English) как разновидность языка для специальных целей.

§ 1. Функционально-стилистическая стратификация языков и

Business English.

§ 2. Концептуально-ситуативное описание Business English.

§ 3. Теория LSP о специфике профессиональных языков.

ГЛАВА II. Business English в практике преподавания.

§ 1. Результаты анкетирования преподавателей делового английского.

§ 2. Критический анализ современных учебных материалов по

Business English.

ГЛАВА III. Лингвистический анализ английского языка делового общения.

§ 1. Общие вопросы лингвистической специфики английского языка делового общения.

§ 2. Уровневый анализ английского языка делового общения.

§ 3. Business English в терминах синтагматической теории.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Волошин, Петр

Преподавание английского языка в современных условиях требует точного указания на то, какой именно язык или, точнее говоря, его регистр, требуется учащемуся и какие навыки следует считать первостепенными в процессе преподавания. Эта, казалось бы, простая задача вынуждает преподавателей-практиков все чаще обращаться к теории языка, в частности к исследованиям в области функциональной стилистики, цель которой - выяснить специфику языковых средств выражения, реализуемых в различных ситуациях общения. Можно с уверенностью утверждать, что именно исследования в области функциональной стилистики являются сейчас наиболее активно развивающейся отраслью лингвистики, которая широко востребована в практике преподавания иностранных языков [63], [46], [23], [90], [84].

Однако, несмотря на попытки лингвистов проникнуть в суть явления стратификации языка, под которой понимается его естественное расслоение по сферам использования, мы еще далеки от полного понимания процесса «притяжения» различных языковых средств к узким или широким сферам речевой деятельности. Именно поэтому так трудно бывает подобрать учебный материал в каждом конкретном случае.

Все сказанное ощущается наиболее остро, когда речь идет о так называемом «языке делового общения» в частности, поскольку здесь мы сталкиваемся с проблемой взаимопроникновения и варьирования ряда языковых регистров (an interactive interplay of registres) [23, стр. 11] и единством всех основных языковых навыков (понимание устной и письменной речи, говорение, письмо).

Понимание природы английского языка делового общения сопряжено также с особыми трудностями в связи с тем, что язык делового общения, как и английский язык вообще, является основным средством международного общения. Использование языка делового общения как средства международного общения накладывает особые требования на дидактическую организацию материала главным образом в двух важнейших аспектах: с точки зрения терминологии и с точки зрения культурно-значимых факторов общения. Соприкосновение экономических систем разных стран требует уточнения терминов, национальных и интернациональных, и понятий бизнеса. Расхождения в способах ведения бизнеса и в терминологических системах, когда происходит нарушение важнейшего терминологического принципа (однозначного соотношения явления и знака), являются препятствием не только для переводчиков соответствующей литературы, но и для бизнесменов, вступающих в международный бизнес с национальным (например, русским или польским) торгово-экономическим опытом. Современные культурологические исследования также свидетельствуют о том, как важно понимать специфику идиоматики языка в бизнесе для успешного его осуществления и как важно учитывать национальные менталитет и существующие стереотипы, чтобы выбрать адекватную манеру общения. Имеется в виду не только деловой этикет, но и специфика национальных форм языкового поведения, вербального и невербального [146].

Язык делового общения как особый регистр или функциональный стиль естественно представлен рядом национальных вариантов, среди которых так называемый "деловой английский" (Business English) занимает особое почетное место, соответствующее роли английского языка вообще в современном мире.

В настоящее время деловой английский является одной из важнейших дисциплин, которая преподается на разных уровнях и в группах с различными целями обучения, несмотря на то, что само понятие языка делового общения не имеет строгого определения и научного обоснования. Существуют многочисленные исследования, доказывающие специфику так называемых «профессиональных жаргонов» (professional jargons) по линии лексики, морфологии, синтаксиса и т.д. [166]. Понятно, что физики, химики и математики имеют свой научный и языковой аппарат, но можем ли мы утверждать, что они не используют язык делового общения или что язык делового общения реализуется только тогда, когда идет речь о торговле и банковских операциях? Ситуативно-концептуальная неопределенность приводит к тому, что в учебниках по языку делового общения наблюдается смешение жанров и стилей, не характерное для других разновидностей языка.

В связи с бурным развитием международных контактов очень возросла потребность в соответствующих учебных материалах, а публиковать учебники по деловому английскому стало доходным бизнесом. Это привело к появлению на российском и международном рынках большого числа разнообразных по объему и содержанию изданий и создало определенные трудности для преподавателей. Эти трудности обусловлены тем, что количество учебного времени, выделяемого для курсов делового английского, значительно варьируется, а подача лексического и грамматического материала в большинстве случаев бессистемна. Преподаватель сталкивается не только с проблемой выбора учебного пособия и методов преподавания, но и с проблемой оптимизации и систематизации языковых фактов в соответствии с задачами курса. Понятно, что без специального научного обобщения нельзя сразу ответить на вопрос о том, какой учебник подходит больше для той или иной группы, а также на какие языковые и внеязыковые явления следует обращать внимание в процессе преподавания данного языкового регистра. Из сказанного следует, что решение сложных практических задач, связанных с обучением английскому языку делового общения, требует соединения теории и практики.

Актуальность изучения английского языка делового общения с позиций лингвистики и лингводидактики обусловлена широким развитием международных контактов, растущей ролью английского языка делового общения и большим спросом на Business English как учебную дисциплину и, с другой стороны, сложной лингводидактической ситуацией, вытекающей из неразработанности обще-понятийных и языковых проблем языка делового общения в терминах функциональной стилистики.

Новизна исследования состоит, прежде всего, в самом подходе к проблеме. Впервые язык делового общения рассматривается многоаспектно: как учебная дисциплина, как объект изучения функциональной стилистики, как дидактический материал, как собственно язык. В работе впервые проводится критический анализ современных учебных материалов по английскому языку делового общения с позиции преподавателей-практиков и исследователей-языковедов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она является развитием исследований в области функциональной стилистики. В работе уточняются и развиваются методика анализа текста и вырабатываются принципы поуровневого отбора языковых явлений в целях обучения.

Материалом для данного исследования послужили учебные и лексикографические издания, широко используемые в современной практике преподавания английского языка делового общения и перевода соответствующих материалов в различных ситуациях деловой коммуникации. Все они отражены в библиографии.

Практическая значимость работы заключается не только в научном обобщении реального практического опыта с использованием социологических методов, но и в том, что весь анализ строится на основе эмпирических данных, а его результаты предназначены для дальнейшего совершенствования теории и практики языка для специальных целей (LSP). Мы надеемся, что все выводы, полученные в работе, имеют практический выход.

В работе используются различные методы филологического исследования: категориальный, классификационный, сопоставительный, метод симптоматической статистики.

В данной работе мы поставили перед собой задачу частично дать ответы на вопросы, связанные с преподаванием и научным изучением языка делового общения. В соответствии с этим, работа имеет следующую структуру: Введение, Главы 1-1П, Заключение и Приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Английский язык делового общения как лингвистическое и дидактическое явление"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках настоящей работы была предпринята попытка объединить методический и лингвистический подходы к изучению английского языка делового общения (Business English). Это потребовало не только анализа существующей практики преподавания так называемого «делового английского», но и изучения достижений современной теории функциональных стилей и теории языка для специальных целей (LSP) для определения места деловой речи как регистра среди громадного множества общих и специальных подъязыков.

В процессе работы были использованы как фундаментальные исследования классиков языкознания, определяющие принципы анализа текста, так и современные научные разыскания, существенно развивающие теорию функциональных стилей и наполняющие ее конкретным содержанием.

Исследование строится на текстовом материале, представленном в учебниках и словарях, широко используемых в практике преподавания английского языка делового общения как международного.

В результате проделанной работы были сформулированы общие и конкретные выводы, которые, как нам представляется, способствуют более точному пониманию природы данной разновидности английского языка и могут быть использованы при дальнейшей разработке учебных планов и материалов по широко востребованной в настоящее время учебной дисциплине.

Для дальнейшего грамотного преподавания языка делового общения необходимо его целенаправленное лингвистическое изучение и описание как объекта лингвостилистики и синтагматики.

Не менее важным представляется также дальнейшее изучение развития и функционирования языка делового общения в культурологическом плане. В разные времена и на любом этапе соприкосновения культур и наций происходит определенное соположение способов жизни и мышления. Они могут совпадать или отличаться в большей или меньшей степени. При ведении бизнеса элементы общенациональных стереотипов приобретают особое значение, так как они могут непосредственно влиять на развитие экономических отношений.

Данная проблема представляется чрезвычайно сложной. Отвечая на вопрос о том, можно ли отыскать в культуре каждой страны стереотипы поведения в бизнесе, нельзя дать однозначного ответа, поскольку в психологии поведения каждого отдельного бизнесмена есть не только общие национальные черты, но и индивидуальные характеристики, которые могут довлеть над традиционным стереотипом.

Мы пытались показать, что в каждом языке имеются аспекты, где культура переплетается с собственно языком, например, модальность в английском языке и формы обращения к коллегам. При отборе учебного материала это следует учитывать и отдавать предпочтение широко употребляемым культурно значимым языковым клише. Основной дидактический принцип, вытекающий из данного исследования, можно охарактеризовать как минимизацию лексических средств на основе функционально-стилистического и культурологического анализа.

В результате проделанной работы мы убедились в том, что практика преподавания английского языка делового общения отстает от достижений теоретического характера. Не все научные исследования в этой области быстро и эффективно реализуются в учебно-дидактическом процессе. Дальнейшие задачи исследователей в данной области можно сформулировать следующим образом:

- уточнение ситуативно-логически обусловленной классификации материала с выделением общих и специфических сфер пользования;

- лингвистическое (многоуровневое) описание каждого из выделенных подрегистров с учетом коммуникативной направленности и функциональной нагрузки;

- разработка принципов инвентаризации и методической организации социокультурной информации.

Конкретные данные и выводы, полученные в процессе исследования, представлены в соответствующих разделах работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Английский язык делового общения представляет собой своеобразную разновидность языка для специальных целей, включающую в себя элементы ряда функциональных стилей и терминологических систем. Соотношение разностилевых единиц в языке делового общения находится в состоянии неустойчивого равновесия. Преобладание тех или иных единиц в учебном процессе диктуется конкретными целями и задачами обучения, а также уровнем знаний учащихся.

2. Существующие учебники и учебные пособия по «деловому английскому» характеризуются рядом недостатков, вытекающих из отсутствия обобщающего научного представления о природе данной разновидности языка для специальных целей. До сих пор теория функциональных стилей не имеет четкого перечня лингвистических закономерностей, свойственных языку делового общения.

3. Отсутствие твердой связи между онтологией и эвристикой языка делового общения или, теорией функциональных стилей и практикой создания словарей и учебников по языку делового общения, существенно затрудняет выполнение практических задач, связанных с преподаванием языка для специальных целей и вынуждает преподавателя адаптировать существующие учебники, согласуясь с конкретными целями обучения, основываясь на интуиции и собственной практике.

4. Язык делового общения, как разновидность языка для специальных целей, обладает лингвистическими характеристиками, которые могут быть выявлены на всех языковых уровнях: фонетика, морфология, лексикология, синтаксис, стиль.

5. Необходимость оптимизации учебных материалов по языку делового общения ставит перед исследователями проблему логико-смыслового уточнения понятия языка делового общения и дальнейшей конкретизации жанровой специфики данной функциональной разновидности английского языка с целью выявления общих и частных лингвистических характеристик.

6. Специфика ситуаций общения при деловых контактах накладывает требования на принцип отбора языковых средств в плане стилевой дихотомии (формально-нормативный и разговорный), причем эти требования охватывают не только сферу устной коммуникации, но и деловой письменной речи. Поэтому, большое внимание в дальнейшем должно уделяться созданию стилистических словарей с внутриязыковым переводом. В настоящее время вариативные формы выражения представлены в лингводидактических материалах ограниченно и разрозненно.

7. Имеющиеся достижения в области изучения семантики английской речи позволяют считать возможным и необходимым создание свода общих семантических единиц делового английского языка (Basic Business English), сфера употребления которых не ограничивается узко-профессиональными ситуациями общения, а охватывает широкий спектр общих деловых ситуаций и предполагает возможность их использования специалистами с разным уровнем владения языком.