автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Английское общество на последнем этапе Столетней войны

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Зайцева, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Английское общество на последнем этапе Столетней войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зайцева, Мария Александровна

Введение

Глава

I. Англия на последнем этапе Столетней войны в 20-30- е годы XV века: военно-дипломатический аспект первых лет царствования Генриха VI до Арраской мирной

1. Военно-дипломатическое положение Англии на континенте с конференции

2. Арраская мирная конференция года в дипломатической истории Столетней войны

3. Положение Англии на театре Столетней войны в 1435-1439 гг. и англо-франко-бургундские переговоры года

Глава

II. Корона на последнем этапе Столетней войны

1. Институты власти Англии в 20-30-е годы XV века и война

§2. Проблема материковых владений короны в свете стратегических планов английского правительства

§3. Проблема Кале в 20-30-е годы XV века и Столетняя война

Глава

III. Купечество и рыцарство в Столетней войне английского купечества на последнем этапе Столетней войны

§2. Рыцарство на последнем этапе англо-французского противостояния

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Зайцева, Мария Александровна

Эпоха Столетней войны в истории Средневековья является излюбленным и многогранным объектом для историков-исследователей. Трудно переоценить влияние более чем векового англо-французского противостояния для истории Англии, явившееся действенным, стимулообразующим фактором общественного развития. Несмотря на обилие работ, посвященных различным аспектам английской истории в русле Столетней войны, она продолжает вызывать интерес у историков, в особенности последний этап развития военного конфликта в XV веке - переходной эпохе в истории средневекового английского королевства.

Уклон к изучению военных, политических, дипломатических аспектов Столетней войны привел к тому, что влияние англофранцузского конфликта на развитие английского общества не получило комплексного исследования в исторической науке. Отдельные изыскания относительно стремления к военной добыче ряда социальных сил, прежде всего рыцарства, не дают цельного взгляда о влиянии войны на общество в целом. Значительные лакуны существуют в наших представлениях о роли мирного населения Англии в эпоху силы и оружия, об общностях, не занятых в военном ремесле, хотя поворот в Столетней войне в 30-е годы XV века интенсифицировал процессы формирования позитивной программы деятельности английского купечества, джентри, складывания национального самосознания.

В тоже время комплексное изучение массового сознания отдельных социальных общностей и групп позволяет выйти на новый уровень в изучении влияние Столетней войны на английское общество, с одной стороны, и ответного социального воздействия подданных английской короны на развитие последнего этапа затянувшегося англофранцузского конфликта, с другой стороны. Антропологически ориентированная социальная история в поисках «социальной индивидуальности» человека средневековья позволяет расширить рамки исследований особенностей развития средневекового общества в целом и английского в частности1. Она концентрирует внимание на поведенческих характеристиках, вытекающих из особенностей мировосприятия и организации жизненного пространства социальных групп, что позволяет воссоздать целостную картину представлений и взглядов, порожденных Столетней войной, и связанные с ними социально-обусловленные поведенческие ориентиры различных общностей туманного Альбиона, их позиционирование относительно дальнейшего развития военно-дипломатического противостояния Англии и Франции. Сделанные первые шаги в этом направлении позволяют увидеть плодотворные возможности для комплексного исследования английского общества позднего средневековья2.

1 Репина,Л.П. Человек в системе социальных коммуникаций: новые подходы и методы исследования/ Л.П.Репина // Общности и человек в средневековом мире. - Москва-Саратов, 1992. - С. 23-24.; Репина, Л.П. Интеллектуальная история сегодня: проблемы и перспективы/ Л.П.Репина // Диалог со временем / Альманах интеллектуальной истории. - 2000. - №2.- - С.9. у

Золотов, В.И. Английское общество накануне «войны роз»/ В.И.Золотов. - Брянск: БГПУ, 1995. - 114с.; Золотов, В.И. Социальное развитие английского общества в конце XIV- первой половине XV вв./ В.И.Золотов. - Автореферат диссертации.доктора исторических наук. -Н.Новгород, 1996. -27 с.

Изучение английского общества через призму более чем столетнего конфликта - это основание для выявления и характеристики процессов, происходящих в его недрах, мерило общественного развития Англии в первой половине XV века. Через само осознание англичанами поворотов и событий Столетней войны, через формы, способы выражения этого отношения можно проследить содержание и особенности развития английского общества названного периода.

Традиционным, популярным и наиболее изученным направлением в историографии Столетней войны является политическая история. Следует отметить, что основные дискуссионные вопросы, касающиеся истоков и причин войны, ее характера и последствий, определились в английской историографии уже в начале XX века. В центре внимания в первой половине века оказались проблемы подлинных причин начала войны. Одними из основных причин начала военных действий считались притязания английских королей на корону Франции, в основном для достижения полного суверенитета над Гасконью1.

Применительно ко второй половине XX можно говорить о торжестве в английской политической историографии Столетней войны сравнительно более взвешенного и комплексного понимания ее причин в обобщающих трудах английских историков: М. Вейла ,

1 Cuttino, G.P. Historical Revision : the Causes of the Hundred Years War/ G.P.Cuttino // Speculum.- 1972. - Vol.31,№ 3.-P.463-473; Le Patourel, J. Edward III and the Kingdom of France/ J.Le Patourel // History.-1958. - Vol. 43, №. 149.- P.173-189.

2 Vale, M. The Angevin Legacy and the Hundred Years War (1250-1340)/ M. Vale. -Oxford, Cambridge, 1990. -317 p.

Д.Сьюарда!,А.Карри2, Д.Сэмптон3, Ч.Олменда4. Все эти авторы отчетливо осознают не только общеевропейский контекст войны, но и нецелесообразность выделения какой-то одной причины в качестве главной. Гасконская проблема, франко-шотландский военный союз, экономические противоречия Англии и Франции во Фландрии, а также непосредственная угроза французского вторжения в Англию, выступают в качестве по-своему важных причин начала войны, которые, будучи взятыми вместе, позволяют освободиться от «комплекса поиска исторического виновника», тем более, что политические и экономические основания для начала войны существовали в едином контексте с блоком представлений и убеждений, в пространстве которых война была необходима для жителей Англии на протяжении более чем ста лет5.

В 60-х годах интерес специалистов начинает все чаще обращаться к социальным и социокультурным аспектам Столетней войны. В центр пристального изучения попадают вопросы, связанные со специфической сущностью войны в средние века, особенностями

1 Seward, D. The Hundred years war ( The English in France, 1337-1457)/ D.Seward. - L.: Collins, 1978.-256 p.

2 Curry, A. The Hundred Years War/ A.Curry. -L.: MacMillan., 1993. -221 p.

Sumption, J. The Hundred Years War/ J.Sumption. -L.: Faber,1990. -659p.

4 Allmand, C.T. The Hundred Years War. ( England and France at War 1300 - 1450)/ C.T.Allmand. - Cambridge University Press, 1988. -207 p.

5 Allmand C.T. The Hundred Years War. ( England and France at War 1300 -1450).-P 6. социального устройства английской армии и побудительными мотивами для продолжения военных действий, влияние войны на жизнь различных слоев мирного населения, как светского, так и духовного звания. Исследователи не сомневаются в специфическом характере

1 о средневековых войн. В своих изыскания К.Б.МакФарлейн , М.Постан , Ч.Олменд3, К.Фаулер4 были единодушны во мнении, что Столетняя война была источником доходных статей, как то: грабеж; выкуп за пленников; доходы, получаемые с феодальных французских поместий, находящихся в английских руках; должностные доходы с оккупированных территорий; компенсация завоевателям за сопротивление; выплата «отступных» денег, чтобы побудить агрессора уйти с территории. Таким образом, ожидание выгоды, жажда наживы становились главными мотивами, которые двигали сражающимися сторонами. Было отмечено изменения характера военных действий со стороны Англии в XV веке: от тактики «выжженной земли» англичане

1 Mc-Farlane, К.В. War, the Economy and Social Change (England and the Hundred Years War)/ K.B.Mc-Farlane // Past and Present. - 1962. - №22. -P.3- 13. A

Postan, M.M. Some Social Consequences of the Hundred Years War/ M.M.Postan // EcHR. - 1942. - Vol.12,№ 1. - P.12-28; Postan, M.M. The Costs of the Hundred Years War/ M.M.Postan // Past and Present. - 1964. -№27.- P. 34-53.

3 Allmand, C.T. War and Profit in the Late Middle Ages/ C.T.Allmand// History Today.- 1965. - № 15. - P. 762-769; The Hundred Years War/ Ed. by K.Fowler. —L., 1971.- 180p.

4 Фаулер, К. Эпоха Плантагенетов и Валуа/ К.Фаулер. - С-Пб.: Евразия, 2002.-350 с. перешли к планомерной оккупации французских земель, что еще больше увязывало английское королевство с войной, делая разрыв с ней морально и экономически болезненным для подданных английского суверена. Данные исследователи отмечают, что главной жертвой военного конфликта Англии и Франции было мирное население, в основном подданные Валуа, хотя они и не отрицают реальной угрозы для жителей приморских графств Англии. Невыносимые тяготы военного противостояния подтолкнули общественное мнение по обе стороны пролива к консолидации представлений о войне, о ее

1 о неизбежном зле. В 80-е годы в сочинениях Ч.Олменда , И.Дэнбери , Р.Гриффитса3, П.Льюиса4 затрагиваются проблемы организации военной пропаганды в Англии, стереотипы и образы, используемые для ее осуществления, формы воздействия на общественное сознание: от торжественных актов коронаций Генриха VI как короля Англии и

1 Allmand, С.Т. Lancastrian Normandy, 1415-1450 (The History of a Medieval Occupation)/ C.T. Allmand.- Oxford: Clarendon Press, 1983. -P.141-142.; Allmand, C.T. The Coronations Of Henry VI / C.T. Allmand// History Today.- 1982. - №5. - P.28-33.

2 Danbury, E. English and French Artistic Propaganda during the period of the Hundred Years war: Some Evidence from Royal Charters/ E. Danbury // Power, Culture, and religion in France, (c.1350-1550). - L., 1989.- P. 103123.

3 Griffiths, R.A. The Reign of King Henry VI: the exercise of royal authority, 1422- 1461/R.A. Griffiths. -L., 1981.- 968 p.

4 Lewis, P.S. Essays in Late Medieval French History/ P.S. Lewis. - L.,1985. -P. 175.

Франции, до специальных писем, отправляемых с театра войны и описывающих успехи английских войск.

Изучение экономического развития Англии XV века, а, главное, значение торговли шерстью для английского средневековья — это важный ракурс в понимании сущности политических и социальных процессов на последнем этапе более чем векового конфликта. 1

Исследования Э.Пауэр , М.Постана раскрыли все грани шерстяной торговли, рассмотрев каждое звено в цепи соединяющей овцеводческие хозяйства английского королевства с ткацкими станками Нидерландов, итальянских городов и собственно Англии. Они не только подробно исследовали «технологию» торговли главным богатством туманного Альбиона, но и выявили ее политическую составляющую, которая играла важную роль в дипломатии Столетней войны, особенно в отношениях Англии и «низинных земель», Англии и Бургундии.

Исследования торговли шерстью непосредственно смыкаются с исследованием стэпельной системы — формой организации экспорта о главного товара королевства. В трудах Э.Пауэр, М. Постана, Т.Ллойда , Д. Болтона4, Э.Ф.Джекоба1 не раз подчеркивалось, что шерсть

1 Power, Е. The Wool Trade in English Medieval History/ E.Power. -Oxford, 1941.- 124 p.; Studies in English Trade in the 15-th Century/ ed. E.Power and M.Postan.-L.,1955.- 334 p.

2 Postan, M.M. Medieval Trade and Finance/ M.M. Postan. - Cambridge: at the University Press, 1973. - 3 81 p.

3 Lloyd, Т.Н. The English Wool in the Middle Ages/T.H. Lloyd. -Cambridge, 1977. - 205 p.

4 Bolton, J.L. The Medieval English Economy, 1150-1500/ J.L.Bolton. -L.,1980. - 311 p. существенный источник финансирования войны, а стэпль как торговая база и сообщество купцов, созданные под прямым влиянием королевской власти, лучший способ обеспечения неиссякаемости «золотого» мешка шерсти. Но в тоже время, XV век — время угасания значимости «золотого тельца» английской торговли на европейском рынке. Первая половина века ознаменовалась комплексом факторов, приведшие к падению спроса на английскую шерсть. Историки выделяют среди них воздействие затяжного англо-французского военного противостояния на торговые связи Англии, но главное, на стэпельную систему, эволюционировавшей в сторону абсолютной торговой монополии на шерсть, буллионистского регулирования, установления высокой ценовой планки. Все это было призвано обеспечить регулярное финансирование французской войны английских королей, но привело к вытеснению шерсти с первых позиций на рынке английским сукном.

Изучение проблемы стэпельной торговли шерстью привлек внимание историков-исследователей к городу, который с 1399 года стал постоянным местом для стэпля — это Кале. Изучение истории города, военно-политического и торгового значения этого уникального л материкового владения короны прослеживается в трудах С.Берли , Р.Гриффитса3,

1 Jacob, E.F. The Fifteenth Century, 1399-1485/ E.F.Jacob. - Oxford,1961. -775p.

2 Burley, S.K. The Victualling of Calais, 1347-1365/ S.K. Burley // BIHR.-1958. -№31.- P.49-57.

Griffiths, R.A. The Reign of King Henry VI: the exercise of royal authority, 1422- 1461/R.A. Griffiths. -L., 1981.- 968 p. и

Д. Груммита1, Д.Харриса2, Д.Дойдж3,Д. Керби4, Д.Холмса5, выявляя двойственную природу города и значение Кале в системе территориальных притязаний английских королей, обостренное отношение английских подданных к его будущему после Арраской конференции, результат которой спровоцировал осаду города в 1436 году войсками герцога Бургундии.

Изучение истории Англии XV века имеет давние традиции в отечественной историографии, заложенные в трудах Ковалевского М.М., Кареева Н.И.6 В конце 40-х гг. XX века Косминский Е.А. осветил многие проблемы английской истории XV века, характеризующие

1 Grummitt, D. The Financial Administration of Calais During the Reign of Henry IV, 1399-1413/ D. Grummitt // EHR. - 1998. - Vol.113, № 451. -P.276-299.

О 1

Harris, G.L. The Struggle for Calais an Aspect of the Rivalry Between Lancaster and York/ G.L. Harris // EHR. - 1960 .- Vol.75,№ 324 .- P. 147169.

3 Doig, G.A. A New Source for the Siege of Calais in 1436/ G.A.Doig // EHR.- 1995. - Vol.110, № 436.- P.404- 416.

4 Kirby, G.L. The Council of 1407 and the Problem of Calais/ G.L.Kirby // History Today. - 1955. - № 5. - P 44-52.

5 Holmes, G.A. The " Libel of English Policy"/ G.A.Holmes // EHR.- 1961.-Vol.76,№ 299. - P. 193- 216.

6 Ковалевский, M.M. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентарной/ М.М.Ковалевский. — М.,1906.-320с.; Кареев, Н.И. История Западной Европы в новое время. Т.1. Переход от средних веков к новому времени/ Н.И.Кареев. - Изд-е 4е, Санкт-Петербург:Типография М.М.Стасюлевича, 1908.-412 с. общественно-политическое развитие королевства данного периода1. Крупным отечественным исследователем истории Англии позднего средневековья является Кузнецов Е.В., обратившийся к проблеме развития английского общества последней четверти XIV — первой л половины XV вв. в 60-х годах прошлого века . В своих исследования Кузнецов Е.В. проанализировал многофакторный процесс общественного развития английского королевства на излёте средних веков, уделив значительное внимание религиозному аспекту в истории Англии данного периода, его влиянию на внутриполитическую и международную активность королевства в первой половине XV столетия3. Главным его воздействием, связавшим воедино церковь, короля и широкие слои подданных английской короны, было возобновление Столетней войны при втором Ланкастере в 1415 году. Развязывание военных действий на землях королевства Валуа, разжигание милитаристских устремлений англичан различных социальных групп за счет военных побед, и связанных с ними военных трофеев, — вот выход из внутриполитического, экономического и

1 Косминский, Е.А. Вопросы аграрной истории Англии в XV веке/ Е.А.Косминский // Вопросы истории. - 1948.- №1. - С.59-76. л

Кузнецов, Е.В. Крестьяне и горожане в войне Алой и Белой Розы, 14691470/ Е.В.Кузнецов // Научные доклады высшей школы, исторические науки. — 1960. - №3.- С.15-24.; Кузнецов, Е.В. Антифеодальные выступления английского крестьянства в конце XIV — XVbb/ Е.В.Кузнецов// Учен.зап./ Горьковский ГУ.- 1968. - серия историко-филологическая, часть 2.- С.48-52.

•л

Кузнецов, Е.В. Движение лоллардов в Англии (конец XIV-XV вв.)/ Е.В.Кузнецов. - Горький, 1971. - 290 с. социального кризиса Ланкастерской Англии, реализованный светскими и церковными правящими кругами, который на долгие десятилетия предопределил государственно-политическое развитие островного королевства1. Таким образом, исследователь заложил основы изучения массового сознания дворянства и горожан английского королевства на последнем этапе векового англо-французского военно-дипломатического противостояния, раскрыл интересы, прежде всего, феодалов английского общества в эпоху возобновления военных действий и массированного формирования «общественного мнения» властными кругами Англии. В тоже время дифференцированная оценка позиций отдельных социальных групп, в том числе в 30-40-е годы XV века, не получила более или менее подробного освещения.

Научные изыскания Кузнецова Е.В. также направлены на изучение политической истории Англии XV века2, а главное, на раскрытие внутриполитической борьбы правящих группировок в английском королевстве в 30-40-х годах XV столетия, ее влияние на

1 Кузнецов Е.В. Движение лоллардов в Англии. - С. 264-265;285-286.

Кузнецов, Е.В. Борьба магнатских партий в Англии в пятидесятые годы XV века. Политическая программа йоркской партии/ Е.В.Кузнецов// Учен.зап./ Горьковский ГУ - 1959. - серия историко-филологическая, вып. 46.- С.33-41; Кузнецов, Е.В. Политическая история Англии в 30-40-х гг. XV века// Народные движения в Англии в середине XV века.-М:МГУ, 1982. - С.7-31; Кузнецов, Е.В., Меркулова, Т.Б., Минеева, Т.Г. К причинам поражения Англии в Столетней войне: «партия измены» 40-х гг. XV века/ Е.В.Кузнецов, Т.Б.Меркулова,Т.Г.Минеева // Проблемы британской истории и наследие С.И.Архангельского. - Н.Новгород, 1999.-С.27-29. дальнейшее развитие военно-дипломатического противостояния Англии и Франции. Исследование «партии мира» и «партии войны», расколовших властные круги туманного Альбиона по вопросу лучшего противостояния внутренним кризисным явлениям в английском обществе и дальнейшей военно-дипломатической стратегии на материке, дает возможность изучить общественные настроения различных социальных сил. Столетняя война являлась доминантной величиной в массовом сознании подданных английской короны, определявшая их шовинистические представления о будущем Англии в стремительно меняющемся мире. Большое внимание исследователь уделил и экономическому развитию английского общества в период длительного англо-французского противостояния1.

Значимым вкладом в исследование военно-дипломатической истории Столетней войны стали работы Н.И.Басовская. В целом ряде исследований Н.И.Басовская проанализировала роль гасконской проблемы в начале войны и разнообразные проблемы истории о дипломатии и хода военных действий . Она проследила историю и основные этапы освободительного движения во Франции период

Кузнецов, Е.В. Экономическое развитие Англии в XIV-XV вв/ Е.В.Кузнецов. - Горький: ГГУ, 1981. - 83 е.; Кузнецов,Е.В. История экономического развития Англии в XIV-XVI вв/ Е.В.Кузнецов. -Горький, 1983- 56 е.; Кузнецов, Е.В. Торговля и купеческий капитал в Англии XIV-XV вв/ Е.В.Кузнецов // Англия: проблемы английской истории и историографии. Межвузовский сборник научных трудов. — Горький: ГГПИ, 1989. - С.4-17.

2 Басовская, Н.И. Столетняя война 1337-1453гг/ Н.И.Басовская. - М.: Высшая школа, 1985. - 185 е.; Басовская Н.И. Союз Франции и Шотландии в системе англо-французских противоречий XII-XV вв/ Н.И.Басовская, Г.И.Зверева // СВ.-1985.- Вып.48. - С.71-90;Басовская, Н.И. Англия и Франция в международной жизни Западной Европы XII-XV вв/ Н.И.Басовская // СВ. - 1988. - Вып.51. - С.5-22.

Столетней войны1; влияние затяжного англо-французского военного конфликта на развитие самосознания городского сословия и рост его социально-политической активности2, а также на политику правящих кругов обоих королевств3. В 90-е годы исследовательские интересы Басовской Н.И. смещаются в сторону социально-культурных аспектов, что привело к появлению ряда статей, посвященных отражению войны в общественном сознании4: представления о войне и мире, распространенные в средневековой Европе, война и мир в официальной идеологии (религиозной и государственной) и эволюция, которую претерпевают теоретические, опорные представления под воздействием реальной политической критики, изменений в социальной действительности и духовном развитии общества; а также вопросы,

1 Басовская, Н.И. Освободительное движение во Франции в период Столетней войны/ Н.И.Басовская// Вопросы истории. - 1987. - №1 -С.48-66.

2 Басовская, Н.И. Столетняя война и рост социально-политической активности городского сословия/ Н.И.Басовская // Городская жизнь в средневековой Европе. - М.: Институт всеобщей истории, 1987. - С. 220239.

Басовская,Н.И. Политическая борьба в Англии и Франции первой половины 15 века и Столетняя война/ Н.И.Басовская // Идейно -политическая борьба в средневековом обществе. - М., 1984. -С.120-141.

4 Басовская, Н.И. Идеи войны и мира в западноевропейском средневековом обществе. Правитель и народ в Столетней войне: миф и реальность/ Н.И.Басовская// Цель истории — история.- М.: РГГУ, 2002. -С.288-314. касающиеся складывания общественного мнения, способы воздействия на него в ходе Столетней войны. При исследовании вопроса оправдания военного конфликта в глазах современников отмечается двойственная сущность, так называемой военной пропаганды, призванной не только формировать общественное настроение, но и несшей определенное сакральное звучание, для оправдания перед высшим авторитетом -богом.

Важной гранью в изучении более чем векового военного противостояния Англии и Франции, является проблема воздействия Столетней войны на социальные группы и силы двух враждующих государств, активизация общностей ранее не имевших значительного политического влияния (горожане, сельское население), процессы консолидации их политического самосознания. Исследования Хачатурян Н.А. раскрыли тот импульс, который произвела война, содействовав оформлению сословий, заметному оживлению их

1 О 1 политической жизни . Работы Цатуровой С.К. и Мосолкиной Т.В. особо уделяют внимание положению городского населения, его трансформации в условиях англо-французского военного конфликта,

1 Хачатурян, Н.А. Сословная монархия во Франции XIII-XV вв/ Н.А.Хачатурян. - М.: Высш.шк.,1989. - 272 с. л

Цатурова, С.К. Города в Столетней войне/ С.К.Цатурова // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т.4. Extra muros : город, общество, государство. - М.: Наука, 2000. - С. 246-272.

3 Мосолкина, Т.В. Английский город в политических событиях Англии XIV-XV вв/ Т.В.Мосолкина // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т.4. Extra muros : город, общество, государство. - М.: Наука, 2000. - С 273-282. изменению его роли и влияния в структуре позднесредневекового общества Англии и Франции. От исследования отдельных групп на социальном поле островного королевства исследователи все чаще обращаются к проблеме складывания английской нации под влиянием векового противостояния двух государств, рассматривая Столетнюю войну в аспекте формирования английского национального самосознания как фактор, влияющий на распространение в общественном сознании представлений о национальной специфике англичан, выражающихся в критериях особости и божественной роли подданных английских монархов1.

На современном уровне исторического социально-политические подходы к изучению английского общества на последнем этапе Столетней войны могут быть дополнены его изучением в рамках отдельных социальных общностей. Источники позволяют говорить о ведущих силах королевства — знати королевского окружения (аристократии), купечестве, рыцарстве. Взгляды этих социальных общностей на потрясения англо-французского противостояния дают возможность понять суть и тенденции процессов происходящих в недрах общества. Неудачи 20-30-х годов потребовали от сил, определяющих лицо страны, переосмысления прежнего отношения и шовинистических позиций, решительного выбора и осознания своей причастности к судьбе

1 Калмыков, Е.В. Столетняя война и формирование английского национального самосознания/ Е.В.Калмыкова// СВ — 2001. - Вып. 62. - С. 103-119; Калмыкова, Е.В. Исторические представления англичан XIV-XVbb. о Столетней войне. Формирование английского национального самосознания/Е.В.Калмыкова//Автореферат дис.канд.истор.наук. — М, 2002.-21с. монархии. В методологическом плане такой подход, в известной мере, примиряет методы политической истории и историкоантропологического метода изучения общества и возвращает политической истории роль «станового хребта» исторического процесса1.

Таким образом, изучение поведения и социально-политических ориентаций ведущих групп подданных английского монарха на данном этапе войны дает возможность расширить наши представления об основных линиях развития английского общества, приоритетах общностей королевства, внести вклад в понимание сущностных и стадиальных характеристик английской истории в XV веке.

Целью настоящего исследования является изучение отношения различных социальных сил английского общества в 20-30-х годах XV века к Столетней войне.

В соответствии с целью исследования в диссертации формулируются следующие задачи: охарактеризовать военно-политические особенности хода Столетней войны для Англии в 20-30 е годы XV века; проследить отношение к англо-французскому военному конфликту различных социальных сил и общностей королевства; выявить их связь с властными структурами, с положением на социальном поле страны, особенностью хозяйственной деятельности, влиянием в обществе;

1 Репина,Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история/ Л.П.Репина. - М., 1998. - С.8-46. определить степень воздействия социальных групп на процессы общественного развития и перспективы эволюции английского общества первой половины XV столетия, характер протекавших в нем социальных и социокультурных процессов.

Хронологические рамки работы охватывают первые два десятилетия правления Генриха VI. В это время Англия переживает постепенную утрату военной инициативы в борьбе с Францией, усиливающееся социальное напряжение из-за нарастающей внутриполитической борьбы внутри страны и дестабилизации международного положения королевства на последнем этапе Столетней войны, вызванная потерей своего главного и единственного союзника на континенте - герцога Бургундии.

При подготовке диссертационного исследования использовались различные виды письменных исторических источников.

Коллекция официальных документов, предписаний, поручений и рапортов, относящихся к английской администрации на завоеванной территории представлена в сборнике «Письма и бумаги, освещающие английские войны во Франции (во времена царствования Генриха VI, короля Англии)»1. Многие документы касаются непосредственно взаимоотношений Англии с ее главным союзником на материке -Бургундией. Серия официальных предписаний раскрывает дипломатические коллизии вокруг Арраской конференции, как то многочисленные инструкции французского короля своим послам в

1 Letters and Papers Illustrative of the Wars of the English in France. During the Reign of Henry the Sixth, King of England/ Ed. J.Stevenson.- Vol.11. - L., 1861-1864.

Аррасе, которые детально прописывают возможные уступки со стороны Франции Валуа, а также, дипломатические предписания для полномочных представителей английского королевства. Интересным источником, также находящимся в «Письмах и бумагах», является «Отчет сэра Джона Фастольфа относительно дальнейшего развития войны во Франции после окончания переговоров в Аррасе»1. Этот документ проливает свет не только на особенности ведения средневековых войн, но, также, на отношение рыцарского сословия Англии к Столетней войне, к преодолению кризисного положения власти третьего Ланкастера в его континентальных владениях.

Различные стороны деятельности короны, английского правительства иллюстрируют документы разнообразных королевских ведомств. Текущие королевские указы отражены в собрании «открытых» писем2, которое является одним из ценнейших источников по истории Англии рассматриваемого периода. Оно содержит приказы, распоряжения, пожалования денег, земли или имущества, хартии о помиловании, лицензии, патенты, пожалования и подтверждения свобод, назначения на должности, мандаты королевским чиновникам, распоряжения о назначении опеки, о расследовании различных преступлений с описанием таковых. В этом собрании предстает вся текущая деятельность правительства. Для части распоряжений, вышедших из стен канцелярии, первоисточником являются различные

1 Sir John Fastolf s Report upon the Management of the War in France upon the Conclusion of the Treaty of Arras// Letters and Papers Illustrative of the Wars of the English in France. During the Reign of Henry the Sixth, King of England - Vol.II. - P.575-585.

2 Calendar of the Patent Rolls- Henry VI. - Vol.II.-III. - L., 1933. жалобы и представления непосредственно из графств страны. Для нас в этом своде неоценимых документов английской истории особо привлекательны лицензии на продажу шерсти (вне рамок стэпельной системы), предоставленные как купцам Англии и Италии, так и представителям высшей аристократии и нетитулованного дворянства. Нами также были привлечены распоряжения по борьбе с незаконной торговлей английской шерстью, многочисленные установления официальным лицам по обыску подозрительных мест во многих графствах для пресечения данной контрабандной деятельности.

Основу свода «закрытых» писем составляют частные дела из бумаг канцлерства1. Завещания также регистрировались здесь. Они выходили из стен королевской канцелярии «закрытыми», т.е. свернутыми в свитках, под Большой королевской печатью. Через канцлерство проходила вся переписка короля, оттуда исходили все предписания, необходимые для осуществления функций управления: приказы о созыве парламента, эдикты, грамоты, пожалования пэрства, распоряжения для нижестоящих структур управления.

Изданные еще в первой трети XIX века «Протоколы Тайного Совета»2 также представляют собой исключительно ценный, хотя и требующий особого внимания источник: запись, которая велась в начале на старофранцузском, а позднее на английском языках, изобилует замысловатыми сокращениями слов (суспенсиями и контракциями), внутри отдельных протокольных записей почти отсутствует пунктуация. Тем не менее, трудности анализа вполне компенсируются

1 Calendar of Close Rolls. Henry VI.- Vol. III.- L.,1927. л

Proceedings and Ordinances of the Privy Council of England/ Ed. N.H. Nicolas.- Vol.IV-V. - L., 1835. богатым и значительным содержанием протоколов. Многие события в жизни страны стали известны только благодаря этому источнику. То, что не попало на рассмотрение парламента, чего нельзя найти в распоряжениях государственной канцелярии, нашло отражение в этих протоколах: разногласия в правящей элите относительно причин неудач и дальнейшей военной стратегии французской войны английской короны, полный отчет об англо-франко-бургундских переговорах 1439 года.

Важным источником при изучении проблемы торговых приоритетов коммерчески активных кругов королевства на последнем этапе Столетней войны послужил юридический памятник эпохи — законодательные акты, опубликованные в двухтомном издании «Статуты королевства»1. Ценность статутов английского королевства заключается в том, что они дают систематизированную, хотя и не полную картину общественных отношений в стране, обрисовывая государственное управление, дают немалое количество сведений о разных сторонах жизни английского общества, о проблемах, стоящих перед государством. В законах содержатся свидетельства различных позиций разнообразных групп королевства по вопросу особого экономического статуса Кале среди материковых владений короны, а также, по проблеме контрабандной торговли шерстью — основного экспортного товара туманного Альбиона.

Существенным источником для анализа законодательной деятельности являются парламентские документы, опубликованные в

1 The Statutes of the Realm. - Vol.11. - L., 1816. многотомных изданиях «Парламентских свитков»1. «Парламентские свитки» - записи, делавшиеся клерками парламента во время сессий. Такие записи, сохранившиеся с первых лет существования парламента, включают отчеты об открытии и ходе сессий, постановления, а также другие документы, внесенные в «Свитки», как правило, либо для придания им законной силы, либо как свидетельство по конкретным делам. Сюда можно отнести и петиции, как парламентские, так и те, что присылались в парламент с мест и, вместе с решениями по ним, хранились в виде приложения к сессионным записям. Петиции, поданные в законодательный орган страны и утвержденные королем, становились английскими законами. В то же время составные части парламентских свитков не ограничивались названными петициями. Они включали также протоколы заседаний парламента, некоторые парламентские акты. Сюда же входят петиции, поданные на рассмотрение общин, однако, по каким-то причинам не утвержденные королем и не ставшие, таким образом, законом.

Другой важной частью привлекаемых источников являются нарративы. Из этой категории источников для написания диссертации нами привлечены хроники и поэмы ряда авторов XV века.

Во-первых, хроники - важный источник для изучения фактической истории международных отношений и англо-французской борьбы. Только с их помощью можно воссоздать относительно полную картину масштабных событий международной жизни и течение истории в английском королевстве. Городское летописание составляет обширный корпус исторических источников и является частью средневековой

1 Rotuli Parliamentorum, 1278-1504/ Ed. J.Strachey. - Vol. IV-V.-L., 17761832. городской культуры, которая зародилась в XIII веке и получила свое дальнейшее развитие по мере расцвета городов. С начала XV века начинается серия лондонских хроник, написанных на английском языке, пользовавшихся значительной популярностью у горожан1. Одной из самых древних в английской хронистике является традиция «Хроники Брута» , появившаяся еще в XIV веке, у которой было множество авторских и анонимных продолжений, написанных в XIV-XV вв. Этот свод хроник был собран, подготовлен и напечатан в 1480 г. английским купцом У.Кэкстоном. Его главная ценность в том, что его материалы созданы современниками и очевидцами событий в 1430-1436 гг. Хроники, пополняя и уточняя друг друга, дают одну из наиболее полных картин жизни страны первой половины XV века. Памятник составлен из произведений различных авторов, писавших в разное время, в разных местах, с разными намерениями, этим можно объяснить некоторые неточности, противоречия.

В первой половине XV века были также созданы три лондонские хроники, изданные Ч.Л.Кингсфордом в 1905 году 3, из которых в диссертации мы используем вторую хронику, так называемую «Cleopatra С IV».

Благодаря Д.Гайрднеру в 1880 г. увидели свет три хроники, из которых нами привлечена «Short English Chronicle»4. Она создана в царствование Эдуарда IV, хотя до нашего времени дошла версия первой

1 Hay,D. History and Histotians in France and England during the Fifteenth Century/ D.Hay//BIHR.-1962. - Vol.35,№ 92. - P.122.

2 The Brut, or the Chronicles of England . Vol.II.- L.,1908.

3 Cleopatra C-IV//The Chronicles of London/ Ed. Ch.L.Kingsford.-Ox.,1977.

4 Three Fifteenth Century Chronicles/ Ed. J.Gairdner.-L.,l 880. половины XVI века. Автор бесстрастно описывает проходящие перед ним события, сообщая любопытные подробности.

Широкую известность среди городского летописания средневековой Англии получил летописный свод лондонского купца Роберта Фабиана1. Впервые напечатанные в 1516 году Р.Пинсоном, «Новые хроники» оканчиваются правлением Ричарда III, это и есть собственное произведение Фабиана. Второе издание вышло в 1533 г. и продолжило изложение событий до 1509 г. (принято считать, что к этому изданию Фабиан не имел отношения, так как в 1504 г., после завершения первой части своей работы, доведенной до 1485 года, Фабиан не собирался ее продолжать). В 90-х гг. XV века Р.Фабиан был олдерменом столицы, шерифом. Знакомство с городской жизнью, со столичными архивами позволило создать труд, который в течение 300 лет являлся главным по истории Англии до 1485 г. Он не плохо знал французский, не был дилетантом в латыни. Эти качества в сочетании с добросовестностью и трудолюбием он приложил к тому, чтобы примирить разногласия его предшественников, добавил плоды личных наблюдений. Авторы, цитируемые им, многочисленны. Все это обеспечивало работе лондонского купца огромный успех.

К упомянутому своду примыкает «Большая Лондонская хроника», л опубликованная в 1938 г. Э.Томасом и Д.Торнли . Первая часть «Большой Лондонской хроники» доводит описание событий до 1439 г. и создана в середине XV века, вторая часть оканчивается 1469 г. и написана в конце XV или в самом начале XVI века. Значение данной

1 R.Fabyan. The New Chronicles of England and France/ Ed. H.Ellis.-L.,1811.

2 The Great Chronicle of London/Ed. A.H. Thomas and Thorally.-L., 1938. ^ летописи в том, что она была создана, так же как и материалы которые использовал автор, вскоре после описываемых событий.

К перечисленным здесь источникам необходимо еще добавить

1 О монументальные компиляции хронистов XVI века - Э.Холла , Д.Стоу , ценность которых для нас состоит в том, что, помимо уже известных хроник конца XV- начала XVI века, они могли использовать другие нарративные и документальные источники, не сохранившиеся или не найденные до настоящего времени3.

Сочинение Эдуарда Холла представляет собой обширную компиляцию, написанную, тем не менее, своеобразно, ему не чужд собственный подход к некоторым описываемым событиям. О его работе уже нельзя говорить как о бесстрастной фиксации событий, характерной для городских хроник. У Э.Холла имеется своя концепция, выраженная в заголовке сочинения4. Свой труд он создавал в первой половине XVI века (он умер в 1547 г. 50 лет от роду).

1 Е. Hall. Chronicle of Lancaster and York, 1399-1547/ Ed. H. Ellis.-L.,1809.

2 J. Stow. The Annales of England.-L.,1601.

3 Kingsford, C.L. English Historical Literature in the XV-th Century/ C.L.Kingsford.- Oxford,1913.- P.261-263.

4 Полное название хроники Холла звучит так: «Союз двух знаменитых и достойных семейств, бывших в долгом и продолжительном споре за корону этого знаменитого королевства со всеми поступками и делами, совершенные во времена тех и других принцев, как та, и другая, начавшиеся во времена короля Генриха IV, первого творца этого спора и таким образом последовательно прошедший до правления высокого и справедливого короля Генриха VIII, который является несомненным продолжателем и истинным наследником обеих названных линий»

Во второй половине XVI века увидели свет сочинения Джона Стоу

- самого знаменитого и неутомимого собирателя английских древностей. Он был первым историком, который начал систематически использовать государственный архив для своей работы.

Таким образом, сочинения названных составителей летописных сводов XVI века имеют свою индивидуальную окраску, у одних больше, у других меньше, хотя нельзя отрицать, конечно, что они выражают официальную точку зрения, окрашенную различными оттенками. То же можно сказать о городских хрониках XV в.

Следующий вид нарративов - это комплекс источников, отражающий настроения, мнения, предпочтения и реакцию английского общества на переменчивое течение англо-французского военно-дипломатическое противостояние в 20-30-е годы XV века. К ним относятся песни и поэмы, отражающие общественные искания эпохи, которые собраны в издании Т.Райта «Политические поэмы и песни, относящиеся к английской истории и составленные в период с восшествия на престол Эдуарда III до Ричарда III»1. Особое внимание среди них заслуживает «Маленькая книжечка об английской политике»

- рифмованный трактат, созданный вскоре после удачной обороны Кале в 1436 от бывшего союзника короны на континенте - герцога Бургундии и его подданных с «низинных земель» (фламандцев). Обстоятельства

1 The Political Poems and Songs Relating to English History Composed During the Period From the Accession Edward III to that of Richard III/ Ed. Th. Wright. Vol.11.- L.,1863. - 192 p.

2 Libel of English Policy// The Political Poems and Songs Relating to English History Composed During the Period From the Accession Edward III to that of Richard III/ Ed. Th.Wright.VoI.II.-L.,1863.- P.157-205. написания поэмы придали ей ярко выраженную анти-бургундскую и анти-фламандскую окраску. Авторство «Libel» вызывает неоднозначные суждения: одни считаю создателем трактата Адама Молейнса, будущего епископа Чичестерского, сторонника фракции кардинала Бьюфорта; другие Джона Литгейта - одного из плодовитейших английских писателей средневековья. Существующие доказательства в поддержку этих точек зрения настолько шатки, что вопрос об авторстве «Libel» остается открытым1. Об авторе трактата известно немного. Очевидно, этот человек симпатизировал герцогу Глостеру (родному дяде Генриха VI), был хорошо осведомлен о внешнеторговых связях Англии с другими странами. Возможно, создатель поэмы имел отношение к некоторым членам королевского совета, например барону Хангерфорду, выходцу из купеческого сословия, чье имя упоминается в конце трактата и кому, вероятно, он был адресован.

Трактат состоит из пролога, двенадцати глав и эпилога. Десять первых глав посвящены торговым связям Англии со многими странами христианского мира. Детально описываются торговые потоки, которые шли из Испании, Португалии, Бретани, Шотландии, Пруссии; итальянских городов Генуи, Флоренции, Венеции; из « низинных земель» - Брабанта, Зеландии, Эно, Фландрии; а также Ирландии, Уэльса и Исландии. Последние две главы содержат обоснования и рекомендации для охраны и поддержания данных отношений, подкрепленные историческими примерами времен правлений английских королей Эдгара, Эдуарда!!!, TeHpnxaV.

1 Holmes, G.A. The " Libel of English Policy'VG.A. Holmes // EHR. -1961.-Vol.76, № 299.- P.212-216.

Но автор трактата живет не только миром «прибыли» и «выгоды», которые приносят торговые взаимоотношения со многими странами христианского мира. Он остро сопереживает кризисному положению Англии, вызванному разорительной французской войной на континенте. Это война не только расточительна, по мнению автора поэмы, но она уже привела англичан к кризису в их материковых владениях и острому соперничеству с фламандцами и итальянцами, подрывающее торговое процветание островного королевства и способствующее нарастанию негативных внутриполитических явлений в самом государстве и дестабилизации его международного статуса.

Заслуживают внимание поэмы Джона Литгейта, написанные ко времени коронации Генриха VI в 1429 году1. Основная идея, объединяющая эти стихотворные произведения - неоспоримая легитимность права юного короля Англии на трон и корону Франции, как прямого потомка Святого Луи, кое право было предоставлено и закреплено за ним договором в Труа в 1420 году.

Таким образом, источники, используемые в диссертационном исследовании, позволяют, помимо выявления особенностей военно-дипломатических превратностей событий на последнем этапе Столетней войны, проследить отношение короны, а так же различных групп английского общества изучаемого периода, прежде всего купечества и рыцарства, к затянувшемуся военному соперничеству с Францией.

1 John Lydgate. On The English Title to the Crown of France. To King Henry

VI on his Coronation// The Political Poems and Songs Relating to English History Composed During the Period From the Accession Edward III to that of Richard III/Ed. Th. Wright.-Vol.II. - P. 131-156

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Английское общество на последнем этапе Столетней войны"

Заключение.

20-30-е годы XV века в истории Столетней войны — начало последнего этапа англо-французского противостояния. Начавшись в то время, когда династия английских королей была в зените славы и могущества, добытых силой оружия, он был свидетелем заката военной фортуны Ланкастеров. Завоевания герцога Бедфорда в 20-е годы XV века еще продолжали политику агрессивной экспансии на земли «буржского короля», которая была завещана Генрихом V. Под полным контролем короны находились ее материковые владения, функционировала «дуальная монархия». Но уже в эти благополучные для английского королевства годы были заложены семена, впоследствии, потрясшие Ланкастерскую Францию. Изменившийся в XV веке характер Столетней войны, эволюционировавший от сокрушительных, но кратковременных рейдов англичан до планомерного завоевания мили за милей королевства Валуа, с его экономическим, социальным и военным интегрированием под сень короны Англии, изменил и характер противодействия подданных Карла VII. Крепнущее национально-освободительное движение во Франции, соединенное с военными действиями армии дофина, нанесло в конце 20-х годов первое серьезное поражение англичанам. Война для последних постепенно стала приобретать оборонительный характер. Она стала приносить негативные последствия все более широким слоям туманного Альбиона. А с потерей основного союзника в 1435 году в Аррасе - герцога Бургундии, английское общество остро осознало свое одиночество на арене войны, неминуемую угрозу, нависшую над «дуальной монархией» Ланкастеров. Недаром в это переломное время появились памятники, в которых сформулированы позиции главных сил английского общества.

Нарастающее французское сопротивление обострило внимание короны к вопросам военной стратегии и перспективам английского пребывания на континенте. Несмотря на различие в приоритетах, относительно владений английского короля по ту сторону канала, высказываемые королевскими родственниками, правительство в равной степени осознавало необходимость активно поддерживать присутствие Англии во всех ее континентальных владениях. Лишь немногие среди правящих слоев туманного Альбиона не имели иллюзий в отношении финансовых возможностей, истощенного войной королевства, и были готовы пойти на серьезные уступки французской стороне, чтобы сохранить оставшиеся владения короны. Эти уступки простирались вплоть до признания легитимности власти французского короля Карла VII Валуа над находящимися под его контролем французскими землями, чтобы обеспечить целостность и нерушимость английской власти в оставшихся материковых владениях. Правящие круги Англии раскололись по вопросу приоритетных направлений в военном противостоянии: либо отстаивать королевское достоинство Ланкастеров в качестве легитимных монархов Франции — как основание для завершения экспансии англичан на земли «буржского короля» и стержень власти над приведенными к покорности подданными Валуа; либо сделать все возможное, путем переговоров, для сохранения континентальных территорий под сенью английской короны, возможно, в качестве прочного плацдарма в будущем для окончательного покорения старого противника.

Проблема Кале (города-стэпля и военной крепости английской короны на материке) отчетливо выявила расхождения власти и английского общества по поводу его будущего на последней стадии более чем столетнего англо-французского противостояния. Властные круги королевства, несмотря на признание и активную поддержку экономической исключительности Кале, как торговой базы, использовали коммерческую природу города-стэпля на финансирование французской войны Англии. Использование Кале для поддержания военной мощи английского королевства во Франции на последнем этапе Столетней войны стало началом ослабления его экономической роли в регионе, несмотря на энергичные попытки «Компании купцов-стэпля Кале» укрепить свое монопольное право на торговлю шерстью. Стэплеры видели в ней благополучное будущее города в стремительно меняющемся мире Европы. Глухие свидетельства о нелегальной торговле «божественной шерстью», подрывающей коммерческую значимость Кале, показывают существование определенной части подданных английской короны, чьей коммерческой деятельности мешала торговая исключительность города-стэпля.

Впервые в течение Столетней войны формулирует свое понимание дальнейшей судьбы государства купеческое сословие английского королевства. Обреченность Англии на пути военного конфликта с Францией настолько остро осознано купечеством, что будущее страны они видят лишь в ней самой, призывают сосредоточиться на проблемах, которые породила французская война, в которой англичане больше теряли, чем приобретали, и замкнуть свои интересы в пределах островного королевства. Позитивная программа торговых кругов Англии акцентировала внимание на установлении мира, как приемлемого, во всех аспектах (божественных и мирских), ухода от разорительной войны и основы для дальнейшего процветания всех подданных английского монарха. Не военная агрессия, а торговая экспансия должна стать краеугольным камнем в политике и жизнедеятельности английского общества, ибо она приносит «выгоду», «прибыль», и крепко свяжет все страны западного христианского мира на основе коммерции с туманным Альбионом на международной арене.

Рыцарство как военное сословие, добывающее средства к существованию в ходе войн, наиболее последовательно и бескомпромиссно отстаивало идею борьбы с Францией до полного уничтожения противника. Война выступает единственно возможным способом разрешения векового противостояния Англии и Франции. Война — это мощное средство, поддерживающее легитимность власти английского короля во Франции. Отсюда вытекает неприемлемость для англичан, с точки зрения этой воинственной общности королевства Ланкастеров, решение военного конфликта дипломатическим компромиссом. Рыцарство выдвигало идею возвращения к политике «выжженной» земли.

На последнем этапе Столетней войны можно говорить о возникновении элементов национального самосознания англичан, проявляющихся в чувстве особого положения Англии среди других государств, присущего только ей пути дальнейшего развития в этом стремительно меняющемся мире, что подтверждают последние научные изыскания в данной области1. В то же время, от этого образа нации веяло духом купеческого прагматизма, национальное

1 Калмыкова, Е.В. Исторические представления англичан XIV- XVbb. о Столетней войне. Формирование английского национального самосознания/ Е.В.Калмыкова.-Автореферат диссертации .канд.истор.наук. — М, 2002.-С 20. самосознание только встало на путь формирования среди подданных английского монарха. В целом, корона, в своих политических решениях относительно дальнейшего хода англо-французского военного противостояния, опиралась на силу оружия, принимала во внимание лишь свои узко династические интересы, а не процветание всего королевства и мирных общностей, не занятых в военном ремесле.

180

Источники.

1. Calendar of Close Rolls. Henry VI.- Vol.III.- L.,1927.

2. Calendar of the Patent Rolls- Henry VI. - vol.II.-III. - L., 1933.

3. English Chronicle of London (1089-1483)/ Ed. N.H. Nicolas. -1827.

4. Fabyan R. The New Chronicles of England and France/Ed. H.Ellis.-L.,1811.

5. Hall E. Chronicle of Lancaster and York, 1399-1547/ ed. H. Ellis.-L., 1809.

6. John Lydgate. On The English Title to the Crown of France // The Political Poems and Songs Relating to English History Composed During the Period From the Accession Edward III to that of Richard III/ Ed. Th.Wright.-Vol.II. - L.,1863. - P. 130-141.

7. Letters and Papers Illustrative of the Wars of the English in France. During the Reign of Henry the Sixth, King of England/ Ed. J.Stevenson. -Vol.11. - L., 1861-1864.

8. Libel of English Policy/The Political Poems and Songs Relating to English History Composed During the Period From the Accession Edward III to that of Richard III/ Ed. Th.Wright.-Vol.II. - L.,1863.-P. 157-205.

9. On the Duke of Burgundy// The Political Poems and Songs Relating to English History Composed During the Period From the Accession Edward III to that of Richard III/ ed. Th.Wright.- Vol.II.L.,1863.P. 148-149.

10. Proceedings and Ordinances of the Privy Council of England/ Ed. N.H. Nicolas.- VoLIV-V. - L., 1835.

11. Rotuli Parliamentorum, 1278-1504/ Ed. J.Strachey. - vol. VI.-L., 1776-1832.

12. Society at War. The experience of England and France During the Hundred Years War/ Ed. C. Allmand. - N.Y., 1973. - 220p.

13. Stow J. The Annales of England. -L.,1601.

14. The Brut, or the Chronicles of England. - Vol.II.- L.,1908.

15. The Chronicles of London/ Ed. Ch.L.Kingsford.-Gloucestershire, Sutton, 1977.

16. The Great Chronicle of London/ Ed. A.H. Thomas and Thorally.-L.,1938.

17. The Statutes of the Realm.- Vol.II. - L., 1816.

18. Three Fifteenth Century Chronicles/ Ed. J.Gairdner.- L.,1880.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Английское общество на последнем этапе Столетней войны"

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА Мария Александровна

Английское общество на последнем этапе Столетней войны (20-30-е годы XV века)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Золотое Всеволод Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Кузнецов Евгений Васильевич

доктор исторических наук,

профессор Осиновский Игорь Николаевич

Ведущая организация: Пензенский государственный

педагогический университет

Защита состоится 3 марта 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета д 212.166.10 при Нижегородском государственном университете имени Н.И.Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул.Ульянова, д.2, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского университета по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр.Гагарина, д.23, корп. 1.

Автореферат разослан

<3£

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Корнилов А.А.

2004-4 19971

Убогзие

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эпоха Столетнейвойны в истории Средневековья является многогранным объектом для историков-исследователей. Трудно переоценить влияние более чем векового англо-французского противостояния для истории Англии, явившееся действенным, стимулообразующим фактором общественного развития: Различные аспекты английской истории в русле Столетней войны продолжают вызывать интерес у историков, в особенности последний этап развития военного конфликта в XV веке - переходной эпохе в истории средневекового английского королевства.

Акцент на изучение военных, политических, дипломатических аспектов Столетней войны привел к тому, что влияние англо-французского конфликта на развитие английского общества не получило комплексного исследования в исторической науке. Отдельные изыскания относительно стремления к военной добыче ряда социальных сил, прежде всего рыцарства не формируют целостного представления о влиянии войны на общество в целом: Значительные лакуны существуют в-наших представлениях о роли мирного населения Англии в эпоху силы и оружия.

В то же время комплексное изучение массового сознания отдельных социальных общностей и групп позволяет выйти на новый уровень в изучении влияния Столетней войны на английское общество, с одной стороны, и ответного социального воздействия подданных английской короны, на развитие последнего этапа затянувшегося англо-французского конфликта, с другой стороны. Антропологически ориентированная социальная история в поисках «социальной-индивидуальности» человека средневековья позволяет расширить рамки исследований особенностей

- --.--...-......-.1ЛИ .

БИБЛИОТЕКА I 09 ЗС9

общества в целом и английского в частности. Она концентрирует внимание на поведенческих характеристиках, вытекающих из особенностей мировосприятия и организации жизненного пространства социальных групп, что позволяет воссоздать целостную картину представлений и взглядов, порожденных Столетней войной, и связанные с ними социально-обусловленные поведенческие ориентиры различных общностей туманного Альбиона, их позиционирование относительно дальнейшего развития военно-дипломатического противостояния Англии и Франции. Сделанные первые шаги в этом направлении позволяют увидеть плодотворные возможности для комплексного исследования английского общества позднего средневековья.

Объектом данного исследования является английское общество на последнем этапе Столетней войны (20-30 - е годы XV века).

Предмет исследования составляют отдельные общности и властная.верхушка английского королевства, в условиях военно-политического кризиса 30-х гг., порожденных Арраским миром 1435 года.

Целью настоящего исследования является изучение отношения различных социальных сил английского общества в 20-30-х годах XV века к Столетней войне.

В соответствии с целью исследования в диссертации формулируются следующие задачи:

охарактеризовать военно-политические особенности хода Столетней войны для Англии в 20-30-е годы XV века; проследить отношение к англофранцузскому военному конфликту различных социальных сил и общностей королевства;

выявить их связь с властными структурами, с положением на социальном поле страны,

особенностями хозяйственной

деятельности, влиянием в обществе; определить степень воздействия социальных групп на процессы общественного развития И: перспективы эволюции английского общества первой половины XV столетия, характер протекавших в нем социальных и социокультурных процессов.

Хронологическиерамки.работы;охватывают первые два десятилетия правления Генриха VI. В это время Англия переживает постепенную утрату военной инициативы в борьбе с Францией, усиливающееся социальное напряжение из-за нарастающей; внутриполитической: борьбы внутри страны и; дестабилизации международного положения королевства на последнем этапе Столетней; войны, вызванная потерей своего главного и единственного союзника на континенте - герцога Бургундии.

Методологической основой являются положения об общих законах исторического познания, сложившиеся в современных гуманитарных науках: диалектическая теория познания, принцип объективности, принципы историзма и системности, предполагающие изучение явлений в конкретно-исторических условиях их становления, развития и взаимосвязи на основе комплексного анализа источников. В качестве основных методов научного исследования использованы: общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция) и специально-исторические (исторический, генетический).

Характеристика источников. При подготовке диссертационного исследования использовались различные виды письменных исторических источников.

Коллекция официальных документов, предписаний, поручений и рапортов, относящихся к английской администрации на завоеванной территории, представлена в сборнике «Письма и бумаги, освещающие английские

войны во Франции (во времена царствования Генриха VI, короля Англии)». Значительный пласт документов касается непосредственно взаимоотношений Англии с ее главным союзником на материке - Бургундией. Серия официальных предписаний раскрывает дипломатические коллизии вокруг Арраской- конференции, как то: многочисленные инструкции французского короля своим послам в Аррасе, которые детально прописывают возможные уступки со стороны Франции Валуа, а также дипломатические предписания для полномочных представителей английского королевства. Интересным источником, также находящимся в «Письмах и бумагах», является «Отчет сэра Джона Фастольфа относительно дальнейшего развития войны во Франции после окончания переговоров в Аррасе». Этот документ проливает свет не только на особенности ведения средневековых войн, но, также, на отношение рыцарского сословия Англии к Столетней войне,, его позицию относительно преодоления кризисного положения власти третьего Ланкастера в его континентальных владениях.

Различные стороны деятельности короны, английского правительства иллюстрируют документы разнообразных королевских ведомств. Текущие королевские указы отражены в собрании «открытых» писем, которое является одним из ценнейших источников по истории Англии рассматриваемого периода. Оно содержит приказы, распоряжения, пожалования денег, земли или имущества, хартии о помиловании, лицензии, патенты, пожалования и подтверждения свобод, назначения на должности, мандаты королевским чиновникам, распоряжения о назначении опеки, о расследовании различных преступлений с описанием таковых. В этом собрании предстает вся текущая деятельность правительства.

Основу свода «закрытых» писем составляют частные дела из бумаг канцлерства. Завещания также регистрировались здесь. Они выходили из стен королевской канцелярии «закрытыми», т.е. свернутыми в свитках, под

Большой королевской печатью. Через канцлерство проходила вся-переписка короля, оттуда исходили все предписания, необходимые для осуществления функций управления: приказы о созыве парламента, эдикты, грамоты, пожалования пэрства, распоряжения. для нижестоящих структур управления.

Изданные еще в первой трети XIX века «Протоколы Тайного Совета» также представляют собой исключительно ценный, хотя и требующий особых подходов для изучения источник. Тем не менее, трудности, анализа вполне компенсируются богатым и значительным содержанием протоколов. Многие события в жизни страны, часто весьма значительные, стали известны только благодаря этому источнику. То, что не попало на рассмотрение парламента, чего нельзяЛ найти в распоряжениях государственной канцелярии; нашло отражение в этих протоколах: разногласия в правящей элите относительно причин неудач и дальнейшей военной стратегии французской войны английской короны, полный отчет об англо-франко-бургундских переговорах 1439 года.

Важным источником при изучении проблемы торговых приоритетов коммерчески активных кругов королевства на последнем этапе Столетней войны послужил юридический памятник эпохи - законодательные акты, опубликованные в двухтомном издании «Статуты королевства». Ценность статутов английского королевства заключается в том, что они дают систематизированную, хотя и не полную картину общественных отношений в стране, характеризуя государственное управление, дают немалое количество сведений о разных сторонах жизни английского общества, о проблемах, стоящих перед государством. В законах содержатся свидетельства позиций разнообразных групп королевства по вопросу особого экономического статуса Кале среди материковых владений короны, а также по проблеме контрабандной торговли шерстью - основного экспортного товара туманного Альбиона.

Существенным источником для анализа законодательной деятельности являются парламентские документы, опубликованные в многотомных изданиях «Парламентских свитков». В частности, они содержат материалы парламентских сессий, дискуссий, не вошедшие в текст статутов, петиций относительно положения Кале.

Другой важной частью привлекаемых источников являются нарративы - хроники и поэмы ряда авторовХУ века.

Во-первых, хроники - важный источник для изучения фактической истории международных отношений и англофранцузской борьбы. Только с их помощью можно воссоздать относительно полную картину масштабных событий международной жизни и течение истории в английском королевстве. G началахУ века начинается серия лондонских хроник, написанных на английском языке, пользовавшихся,значительной популярностью у горожан. Одной из самых древних в английской хронистике является традиция «Хроники Брута», появившаяся еще BXIV веке, у которой было множество авторских и анонимных продолжений, написанных в XV-XV вв. В первой половине XV века были также созданы три лондонские хроники, изданные Ч. Л. Кингсфордом в 1905 году, из которых в диссертации использовалась вторая хроника, так называемая «Cleopatra С IV».

Благодаря Д.Гайрднеру в 1880 г. увидели свет три хроники, из которых привлечена «Short English Chronicle». Она создана в.царствование Эдуарда IV, хотя до нашего времени дошла версия первой половины XVI века. Автор бесстрастно описывает проходящие перед ним события, сообщая любопытные подробности.

Широкую известность среди городского летописания средневековой Англии получил летописный свод лондонского купца Роберта Фабиана. Знакомство с городской жизнью, со столичными архивами позволило создать труд, который в течение 300 лет являлся главным

по истории Англии до 1485г. К упомянутому своду примыкает «Большая Лондонская хроника», опубликованная в 1938 г. Э.Томасом и ДЛГорнли. Значение данной летописи в том, что она была создана, так же как и материалы, которые использовал автор, вскоре после описываемых событий.

К перечисленным здесь источникам необходимо еще, добавить монументальные компиляции хронистовХУ1 века- Э.Холла, Д.Стоу, ценность которых состоит, в том, что, помимо уже известных хроник конца XV- начала XVI века, в них могли использоваться другие нарративные и документальные источники, не сохранившиеся или не найденные до настоящего времени.

Следующий вид нарративов - это комплекс источников, отражающий настроения, мнения, предпочтения и реакцию английского общества на переменчивое течение англо-французского военно-дипломатическое противостояние в 20-30-е годы XV века. К ним относятся песни и поэмы, отражающие общественные искания эпохи, которые собраны в издании Т.Райта «Политические поэмы и песни, относящиеся к английской истории и составленные в период с восшествия на престол Эдуарда III до Ричарда Ш». Особое внимание среди них заслуживает «Маленькая книжечка: об английской политике» - рифмованный трактат, созданный вскоре после удачной обороны Кале в 1436 от бывшего союзника короны на континенте - герцога Бургундии и его подданных с «низинных земель» (фламандцев). Об авторе трактата известно немного. Очевидно, этот человек симпатизировал герцогу Глостеру (родному дяде Генриха VI), был хорошо осведомлен о внешнеторговых связях Англии с другими странами. Возможно, создатель поэмы имел отношение к некоторым членам королевского совета, например, барону Хангерфорду, выходцу из купеческого сословия, чье имя упоминается в конце трактата и кому, вероятно, он был адресован.

Трактат состоит из пролога, двенадцати глав и эпилога. Десять первых глав посвящены торговым связям Англии со многими странами христианского мира. Автор трактата живет не только миром «прибыли» и «выгоды», которые приносят торговые взаимоотношения со многими странами христианского мира. Он остро сопереживает кризисному положению Англии, вызванному разорительной французской войной на континенте. Эта война не только расточительна, по мнению автора поэмы, но она уже привела англичан к кризису в их материковых владениях и острому соперничеству с фламандцами и итальянцами, подрывающему торговое процветание островного королевства и способствующему нарастанию негативных внутриполитических явлений в самом государстве и дестабилизации его международного статуса.

Заслуживают внимание поэмы- Джона Литгейта, написанные ко времени коронации Генриха VI в 1429 году. Основная идея, объединяющая эти стихотворные произведения - неоспоримая легитимность права юного короля Англии на трон и корону Франции, как прямого потомка Святого Луи, кое право было предоставлено и закреплено за ним договором в Труа в 1420 году.

Таким образом, источники, используемые в диссертационном исследовании, позволяют, помимо выявления особенностей военно-дипломатических превратностей событий на последнем этапе Столетней войны, проследить отношение властной верхушки, а также различных групп английского общества изучаемого периода, прежде всего купечества и рыцарства, к затянувшемуся военному соперничеству с Францией.

Степень изученности темы» Традиционным, популярным и наиболее изученным направлением в историографии Столетней войны является политическая история, где царит взвешенное и комплексное понимание ее причин, которое нашло отражение в обобщающих

трудах английских историков: М. Вейла, Д.Сьюарда, А.Карри, Д.Сэмптона, Ч.Олменда.

В 60-х годах XX века интерес специалистов начинает все чаще обращаться к социальным и социокультурным аспектам Столетней войны. В центр пристального изучения попадают вопросы, связанные со специфической сущностью войны в средние века, особенностями социального устройства английской армии и побудительными мотивами для продолжения военных действий, влияние войны на жизнь мирного населения, как светского, так и духовного звания. Исследователи не сомневаются в специфическом характере средневековых войн. В своих изысканиях К.Б.МакФарлейн, М.Постан, Ч.Олменд, К.Фаулер единодушны во мнении, что Столетняя война была источником доходных статей, таким образом, ожидание выгоды, жажда наживы становились главными мотивами, которые двигали сражающимися сторонами. Были отмечены изменения; характера военных действий со стороны Англии в XV веке: от тактики «выжженной земли» англичане перешли к планомерной оккупации французских земель, что еще больше увязывало английское королевство с войной, делая разрыв с ней морально и экономически болезненным для подданных английского суверена. В 80-е годы в сочинениях Ч.Олменда, И.Дэнбери, Р.Гриффитса, П.Льюиса затрагиваются проблемы организации военной пропаганды в Англии, стереотипы и образы, используемые для ее осуществления, формы воздействия на общественное сознание.

Изучение экономического развития АнглииХУ века, а, главное, значение торговли шерстью для английского средневековья - это важный ракурс в понимании сущности политических и социальных процессов на последнем этапе более чем векового конфликта. Исследования Э.Пауэр, М.Постана раскрыли все грани шерстяной торговли, рассмотрев каждое звено в цепи соединяющей овцеводческие хозяйства английского королевства с ткацкими станками

Нидерландов, итальянских городов и собственно Англии. Они не только подробно исследовали «технологию» торговли главным богатством туманного Альбиона, но и выявили ее политическую составляющую, которая играла важную роль в дипломатии Столетней войны, особенно в отношениях Англии и «низинных земель», Англии и Бургундии.

Исследования торговли шерстью непосредственно смыкаются с исследованием стэпельной системы - формой организации экспорта главного товара королевства. В трудах Э.Пауэр, М. Постана, Т.Ллойда, Д. Болтона, Э.Ф.Джекоба не раз подчеркивалось, что шерсть -существенный источник финансирования'войны, а стэпль как торговая база и сообщество купцов, созданные под прямым влиянием королевской власти, лучший способ обеспечения неиссякаемости «золотого» мешка шерсти. Но в тоже время, XV век - время.угасания значимости «золотого тельца» английской торговли на европейском рынке.

Изучение проблемы стэпельной торговли шерстью привлек внимание историков-исследователей к городу, который с 1399 года стал постоянным местом для стэпля -это Кале. Изучение истории города, военно-политического и торгового значения этого уникального материкового владения короны прослеживается в трудах С.Берли, Р.Гриффитса, Д. Груммита, Д.Харриса, Д.Дойджа, Д. Керби, Д.Холмса, выявляя двойственную природу города и значение Кале в системе территориальных притязаний английских королей, обостренное отношение английских подданных к его будущему после Арраской конференции, результаты которой спровоцировали осаду города в 1436 году войсками герцога Бургундии.

Изучение истории Англии XV века имеет давние традиции в отечественной историографии, заложенные в трудах М.М. Ковалевского, Н.И. Кареева. В конце 40-х гг. XX века Е.А. Косминский осветил многие проблемы английской истории XV века, характеризующие

общественно-политическое развитие королевства данного периода. Крупным отечественным исследователем истории Англии позднего средневековья;является Е.В. Кузнецов, обратившийся к проблеме развития английского общества последней четверти XIV - первой половине XV вв. в 60-х годах прошлого века. В своих исследования Е.В. Кузнецов проанализировал многофакторный процесс общественного развития английского королевства на излёте средних веков, уделив значительное внимание религиозному аспекту в истории Англии данного периода,, его влиянию на внутриполитическую и международную активность королевства в первой половине столетия. Главным его воздействием было возобновление Столетней войны при втором Ланкастере в 1415 году. Таким образом, исследователь заложил основы изучения массового сознания дворянства и горожан английского королевства на последнем этапе векового англо-французского военно-дипломатического противостояния, раскрыл интересы, прежде всего, феодалов английского общества в эпоху возобновления военных действий и массированного формирования «общественного мнения» властными кругами Англии. В то же время дифференцированная оценка позиций отдельных социальных групп, в том числе в 30-40-е годы XV века, не получила более или менее подробного освещения.

Научные изыскания Е.В. Кузнецова также направлены на изучение политической истории Англии XV века (в т.ч. его первой половины), а главное, на раскрытие внутриполитической борьбы правящих группировок в английском королевстве в 30-40-х годах XV столетия, ее влияние на дальнейшее развитие военно-дипломатического противостояния Англии и Франции. Большое внимание он уделил и экономическому развитию английского общества в период длительного англо-французского противостояния.

Значимым вкладом в исследование военно-дипломатической истории Столетней войны стали работы

Н.И.Басовской. В целом ряде исследований Н.И.Басовская проанализировала роль гасконской проблемы в начале войны и разнообразные проблемы истории дипломатии и хода военных действий. Она проследила историю и основные этапы освободительного движения во Франции период Столетней войны; влияние затяжного англофранцузского военного конфликта на развитие самосознания городского сословия и рост его социально-политической активности, а также на политику правящих кругов обоих королевств. В 90-е годы исследовательские интересы Н.И.Басовской смещаются в сторону социально-культурных аспектов, что привело к появлению ряда статей, посвященных отражению войны в общественном сознании: представления о войне и мире, распространенные в средневековой Европе, война и мир в официальной идеологии (религиозной и государственной) и их эволюция.

Важной гранью-в изучении более чем векового военного противостояния Англии и Франции; является проблема воздействия Столетней войны на социальные группы и силы двух враждующих государств, активизация общностей ранее не имевших значительного политического влияния (горожане, сельское население), процессы консолидации их политического самосознания. Исследования Н.А. Хачатурян раскрыли тот импульс, который произвела война, содействовав оформлению сословий, заметному оживлению их политической жизни. Работы С.К. Цатуровой и Т.В. Мосолкиной особо уделяют внимание положению городского населения, его трансформации в условиях англо-французского военного конфликта, изменению его роли и влияния в структуре позднесредневекового общества Англии и Франции. От исследования отдельных групп на социальном поле островного королевства историки все чаще обращаются к проблеме складывания английской нации под влиянием векового противостояния двух государств, рассматривая Столетнюю войну в аспекте формирования английского

национального самосознания как фактор, влияющий на распространение в общественном сознании представлений о национальной специфике англичан, выражающихся в критериях особости и божественной роли подданных английских монархов.

На современном уровне исторического, знания социально-политические подходы к изучению английского общества на последнем этапе Столетней войны могут быть дополнены его изучением в рамках отдельных социальных общностей. Взгляды этих социальных общностей на потрясения англо-французского противостояния дают возможность понять суть и тенденции процессов, происходивших в недрах общества. Таким образом, изучение поведения и социально-политических ориентации ведущих групп подданных английского монарха на данном этапе войны дает возможность расширить представления об основных линиях развития.английского общества, приоритетах общностей королевства.

Научная новизна связана с тем, что, при достаточном круге исследований военно-политической и дипломатической истории войны, данная работа раскрывает отношение английского общества к англофранцузскому военному конфликту на переломном этапе Столетней войны (30-е гг. XV века), освещая приоритеты главных сословных групп страны и короны Англии. Это позволяет скорректировать представления о позиции общества и власти королевства в критических обстоятельствах 30-х гг. XV века. Решение этих вопросов помогает более полно представить характер развития английского общества в первой половине столетия, проследить элементы процесса формирования национального самосознания, стадиальные и сущностные характеристики XV века в истории Англии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы, сделанные автором, могут быть использованы при изучении закономерностей

формирования средневекового общества, особенностей взаимодействия общества и государства в условиях военно-политических потрясений. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке тем социального развития средневекового общества позднего средневековья, чтении соответствующих разделов курсов лекций по истории средних веков, проведении спецкурсов и спецсеминаров по истории средневековой Англии.

Апробация диссертации; По материалам исследования сделаны доклады на II всероссийской'конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Феодальное общество: идеология, политика, культура» (Москва, 2001 г.), на XIII чтениях памяти член-корреспондента Академии Наук СССР С.И.Архангельского (Нижний Новгород, 2003 г.), на заседаниях кафедры всеобщей истории Брянского госуииверситета. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Каждая глава разбита на тематические параграфы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; характеризуется состояние научной разработки проблемы; определяются цель и задачи диссертации; объект и предмет изучения; хронологические рамки работы; раскрываются методологическая основа и источниковая база исследования; отмечается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Англия на последнем этапе Столетней войны в 20-30-е годы XV века: военно-дипломатический аспект» посвящена анализу военного и дипломатического

положения английского королевства на последней стадии англо-французского военного противостояния.

В первом параграфе «Военно-дипломатическое положение Англии на континенте с первых лет царствования Генриха VI до Арраской мирной конференции» дается общая характеристика достижений туманного Альбиона в долгом противостоянии английской и французской монархий. Они выражались в территориальных приобретениях, в успехах на военном и дипломатическом поприщах. Главная дипломатическая победа ознаменовалась подписанием договора в Труа в 1420 году между английским королем Генрихом V и Карлом VI -королем Франции. В течение первого десятилетия правления Генриха VI Англия не только сохранила и приумножила свои владения на континенте, но и одержала несколько важных побед над своим французским; противником -дофином; Карлом (Кравант, Вернейл). Главными союзниками короны на континенте были герцоги Бретани (Иоанн V) и Бургундии (Филипп III Добрый), крупнейшие вассалы французского короля. Однако в этот период относительного благополучия англичан на театре французской войны были посеяны семена их будущих военных поражений. Провал Орлеанской кампании, коронация Карла VII как короля Франции, отход союзников от альянса с английской короной - все это обострило внутриполитическую ситуацию в Англии, ухудшило финансовое положение страны и дестабилизировало международный статус королевства.

Второй параграф «Арраская мирная конференция 1435 года в дипломатической истории Столетней войны» дает общую канву событий конференции в Аррасе, где за стол переговоров сели представители Англии, Франции и Бургундии, и раскрывает дипломатические коллизии между противоборствующими сторонами. Ход переговоров между Англией и Францией в Аррасе показал, что главным предметом обсуждения стал вопрос о суверенитете.

Включение англо-французских взаимоотношений в рамки вассально-ленной системы, при которой английский король становился вассалом своего сюзерена - французского короля, грозило нестабильным будущем континентальным владениям английской короны. Карл VII, в свою очередь, не мог признать королевское достоинство своего соперника. Англия отвергла предложения французской стороны и 6 сентября 1435 года покинула конференцию. Бургундия, со своей стороны, подписала мирный договор с французским королем Карлом VII.

Дипломатическая конференция 1435 года положила конец английским надеждам на овладение всем французским королевством, ознаменовав новую стадию в ходе континентальной войны Ланкастеров. Война приняла характер прямого конфликта между Англией и королевством Валуа. Влияние Бургундии заметно уменьшилось, хотя после Арраса она рьяно бросилась на позиции бывшего союзника, но сокрушительный провал осады Филиппом Добрым английской приморской крепости Кале в 1436 году отвратил его от дальнейших военных операций против англичан.

Третий параграф «Положение Англии на театре Столетней войны в 1435 -1439 гг. и англо-франко-бургундские переговоры 1439 года» характеризует ход французской войны английской короны на материке после 1435 года.

Вторая глава «Корона на последнем этапе Столетней

войны» характеризует властную верхушку и ее отношение к событиям и поворотам более чем векового англофранцузского военного противостояния.

Первый параграф «Институты властиАнглии в20- 30-е годы XV века и Столетняя война» анализирует институты власти английского королевства 20-30-е годы XV века. Они представляли собой традиционную триаду: король -тайный совет- парламент, которая обеспечивала социальную стабильность во владениях английской короны по обе

стороны Дуврского пролива. В этом союзе властных структур, несмотря на свое несовершеннолетие, ключевой, несомненно, являлась фигура монарха, который был олицетворением законности объединения двух королевств под властью Ланкастеров. Проблема легитимности притязаний английской династии на корону Франции являлась первоначальной задачей правительственных кругов Англии, ибо безупречность права английского короля на корону Валуа осознавалось как главное условие для успешного завоевания и удержания французских земель. Право на корону и трон Франции подразумевало беспрекословное подчинение подданных новому суверену и признание его статуса в глазах христианского мира Европы, завершение войны Англии на континенте.

Второй параграф «Проблемаматериковых владений короны в свете военно-стратегических планов английского правительства» рассматривает отношение короны к своим материковым владениям,- испытывающим непосредственное влияние неудач французской войны Англии на континенте.

Военные неудачи англичан в конце 20-начале 30-х гг. XV века, после длительного периода блестящих военных завоеваний, начиная со времен Генриха V, увеличение денежных поступлений из Англии на нужды французской войны, усилило тенденцию среди определенной части малого королевского совета во главе с Глостером сломать монопольное право Бедфорда в вопросе определения стратегии Столетней войны ив управлении французскими владениями короны, но Бедфорду - самому влиятельному и авторитетному представителю королевской семьи, наследнику английского и французского престолов, удалось отстоять свою прерогативу управлять французским королевством, определять военную стратегию и определять первоочередные задачи короны на материке.

Прения о военной стратегии королевства вновь возникли в 1435 году, расколов правительственные круги на две враждующие фракции. Обострению разногласий по

поводу будущего французской войны Англии на континенте способствовала смерть герцога Бедфорда (сент. 1435г.) и переход давнего союзника Англии герцога Бургундии -Филиппа Доброго в стан французского короля - КарлаУП на Арраской мирной конференции в августе-сентябре 1435 года.

В результате возникшей необходимости определить дальнейшее развитие Столетней войны из правительственных кругов выделилась группа, отстаивающая взгляды бескомпромиссной войны с Францией до победного конца. Эту фракцию возглавил Хэмфри герцог Глостер: Другая фракция - кардинала Быофорта выступала за достижение определенного урегулирования с французским королем, для сохранения материковых владений Англии.

Таким образом, нарастающее французское военное давление, направленное на земли английской короны на материке, обострило внимание правительства к вопросам военной стратегии и перспективам английского пребывания на континенте. Корона колебалась в выборе дальнейшего пути развития военного конфликта: либо последовательно отстаивать право суверена над подданными и землями Валуа, либо признать право французского короля властвовать на определенной части Франции, и, таким образом, сохранить обширные владения английского короля на материке под властью Ланкастеров.

Третий параграф «Проблема Кале в 20-30 -е годыХУ века и Столетняя война» анализирует положение одного из континентальных владений английской короны, отношение к нему властных кругов и различных групп английского общества. Это Кале- город и приморская крепость на побережье Северной Франции. Он был единственной частью английского королевства по ту сторону пролива, чье торгово-финансовое положение было предметом деятельности всех властных структур королевства (короля, тайного совета, парламента). Экономическое положение

этой части английского королевства на материке подкреплялось наличием в городе торговой базы и «Компании купцов стэпля Кале», которая использовала стэпль Кале для экспорта важнейших товаров туманного Альбиона: шерсти, кожи и олова.

Отношение королевской власти к Кале двойственно. С одной стороны, - неоднократное подтверждение привилегий города и его купеческого сообщества, неукоснительное преследование их нарушений, укрепление принципов стэпелыюй торговли, что способствовало регулярному поступлению таможенных пошлин и субсидий на шерсть. С другой стороны, - предоставление особых прав итальянцам, английским купцам из северных графств, владельцам лицензий короны на экспорт, шерсти, овчин и других товаров стэпля. Корона, поддерживая торгово-экономическую исключительность Кале, обращала все полученные выгоды от города-стэпля на нужды французской войны Англии на континенте, тем самым постепенно подтачивая процветание английской торговли шерстью. Правительственные круги без колебаний приносили коммерцию города интересам войны. Урон, нанесенный временным разрывом экономических отношений с Бургундией, даже после подписания торгового соглашения 1439 года, не был преодолен, и продажи шерсти никогда после не достигли до кризисного уровня. В глазах королевской власти стэпль - порождение Столетней войны, и должен служить ее интересам. Укрепление королевской властью стэпля Кале - это также политическое решение, должное укрепить положение Англии на континенте, права Ланкастеров на французский престол.

Третья глава «Купечество и рыцарство в Столетней войне» раскрывает понимание приоритетных линий развития английского королевства такими его ведущими общностями как купечество и рыцарство.

Первый- параграф- ««Маленькая книжечка об английской политике» - манифест английского купечества

на последнем этапе Столетней войны» на примере трактата 30-х гг. XV века анализирует взгляды купечества на судьбу Англии. Обреченность Англии на пути военного конфликта с Францией настолько остро осознана купечеством; что будущее страны они видят лишь в ней самой, призывают сосредоточиться на проблемах, которые породила французская война, в которой англичане больше теряли, чем приобретали, и замкнуть свои, интересы в пределах островного королевства. Последнее вполне самодостаточно, чтобы играть важную роль в международной жизни Европы. Эту самодостаточность обеспечивают основные богатства островного государства - шерсть,.сукно и олово. Развитие торговой деятельности, широкое распространение на международном рынке главных английских товаров и, следовательно, рост экономической значимости страны в международной торговле - вот новый уровень международного престижа Англии.

От принципа замкнутости на интересах собственно Англии вытекает интерес торговых кругов к охране морских рубежей, в особенности пролива - главного оплота в обороне острова. Охрана моря есть не только безопасность для королевства, но также возможность контролировать и манипулировать торговыми сношениями различных государств, деятельностью иностранных купеческих сообществ. Военная агрессия английской короны должна быть заменена торговой агрессией на страны западного христианского мира. Принцип отказа от внешней военной экспансии должен обеспечить решение внутренних проблем королевства, которые негативно влияют на социальный климат в стране.

Закат английской фортуны в уже более чем столетнем военном противостоянии с Францией способствовал появлению в среде купечества туманного Альбиона системы взглядов относительно будущего их королевства. Возникновение в этой среде позитивной программы политического действия, представления о дальнейшей

судьбе страны в ходе войны, говорит о складывании элементов национального самосознания: не только слепого повиновения суверена, но и способности принять иное политическое решение, сообразуясь с собственными потребностями, ставя во главу угла интересы Англии, процветание всей страны, а не узко династические притязания английских королей.

Второй параграф «Рыцарство на последнем этапе Столетней войны» характеризует взгляды этой общности королевства на войну, ее понимание приемлемого выхода их кризисного положения английской монархии.- «Отчет» сэра Джона Фастольфа - одного из ярких военачальников данного периода Столетней войны, в целом, раскрывает позиции рыцарства по отношению к французской войне английской короны.

. Рыцарство как военное сословие, добывающее средства к, существованию в ходе войн, наиболее последовательно и бескомпромиссно отстаивало идею борьбы с Францией до полного уничтожения противника. Отчет Фастольфа содержит обоснования отказа английской делегации от мирных предложений французского короля, несокрушимую убежденность в продолжение войны, стратегию и ход дальнейших завоеваний английского королевства на материке. Непримиримость любой мирной инициативы и военная агрессия доклада английского капитана являются отражением взглядов и устремлений рыцарства, вовлеченных и живущих за счет войны Англии во Франции.

Война выступает единственно возможным способом разрешения векового противостояния двух монархий. Война - это мощное средство, поддерживающее легитимность власти английского короля во Франции. Отсюда вытекает неприемлемость для англичан, с точки зрения этой воинственной общности королевства Ланкастеров, решение военного конфликта дипломатическим компромиссом.

Рыцарство выдвигало идею возвращения к политике «выжженной» земли:

Позиция Фастольфа хотя и позиция удачливого воина, но, в общем, выражает сущность всего сословия. Оно продолжает оставаться, прежде всего, военной общностью. Эта оценка соответствует исследованиям места и роли рыцарства на основе массового материала.

В заключении излагаются ,выводы сделанные диссертантом при анализе источников в предшествующих главах.

20-30-е годы XV века в истории Столетней войны -начало последнего этапа англо-французского противостояния. Нарастающее французское сопротивление обострило внимание короны к вопросам военной стратегии и перспективам английского пребывания на континенте. Правящие круги Англии раскололись по вопросу приоритетных направлений' в военном противостоянии: либо отстаивать королевское достоинство Ланкастеров в качестве легитимных монархов Франции, либо сделать все возможное, путем переговоров, для сохранения континентальных территорий под сенью английской короны, возможно, в качестве прочного плацдарма в будущем для окончательного покорения старого противника.

Использование Кале для поддержания военной мощи английского королевства во Франции на последнем этапе Столетней войны стало началом ослабления его экономической роли в регионе, несмотря на энергичные попытки «Компании купцов-стэпля Кале» укрепить свое монопольное право на торговлю шерстью. Глухие свидетельства о нелегальной торговле «божественной шерстью», подрывающей коммерческую значимость Кале, показывают существование определенной части подданных английской короны, чьей коммерческой деятельности мешала торговая исключительность города-стэпля.

Впервые в течение Столетней войны формулирует свое понимание дальнейшей судьбы государства купеческое сословие английского королевства. Позитивная программа торговых кругов Англии акцентировала внимание на установлении мира, как приемлемого ухода, от разорительной войны. Не военная агрессия, а.торговая экспансия должна стать краеугольным камнем в политике и жизнедеятельности английского общества, ибо она приносит «выгоду», «прибыль», и крепко свяжет все страны западного христианского мира на основе коммерции с туманным Альбионом на международной арене.

Для рыцарства Англии единственно приемлемым выходом из кризисного положения, как внутри английского королевства, так и на театре французской войны, являлась война. По мнению военного сословия?страны;- это единственно возможный, путь разрешения, векового соперничества английской и французской монархий. Война - это сила, поддерживающая законностьпритязаний английских королей на трон и корону королевства Валуа.

На. последнем этапе Столетней войны, считает диссертант, возникают элементы национального самосознания англичан, где преобладает, дух купеческого прагматизма. Национальное самосознание только встало на путь формирования среди подданных английского монарха. Корона в своих политических решениях относительно дальнейшего хода англо-французского военного противостояния опиралась на силу оружия, принимала во внимание лишь свои узко династические интересы, а не процветание всего королевства и мирных общностей, не занятых в военном ремесле.

Основные положения диссертации отражены в следующихпубликациях..

1. Зайцева, М.А. Арраский мир Столетней войны и борьба за Кале в 1436 году/ М1А.Зайцева // Англия и Европа: проблемы истории и историографии. -Арзамас, 20011-С.74-78.

2. Зайцева; MlA. « Libel of English Policy» как исторический источник/ М.А.Зайцева // Феодальное общество: идеология, политика, культура. Материалы II всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Москва, 9-10 апр. 2001. - М., 2001 - С.210-213.

3. Зайцева, М:А. Общественные настроения англичан в « Libel ofEnglish Policy»/ М.А;Зайцева // История и историография: зарубежные страны. - Брянск, 2001 -С.19-23.

4. Зайцева; М:А. Проблема(Кале в законодательстве английского парламента на- последнем этапе Столетней войны/ М.А. Зайцева // Всеобщая история: современные исследования: - Брянск, 2002 - С.92-104.

ЛР№ 065109 от 17.04.97

Подписано в печать 16.01.2004 г. Формат 28x84 1/14. Печать офсетная. Бумага писчая. Усл.пл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 55. Отпечатано в типографии ООО «КАРАТ» 241011, г.Брянск, ул. Красноармейская, 31 Тел.: (0832) 66-45-98.

*- 238в

РНБ Русский фонд

2004-4 19971