автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Влияние новых видов метательного доогнестрельного и древкового наступательного вооружения на развитие западноевропейского военного искусства 14-15 веков

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Куркин, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'Влияние новых видов метательного доогнестрельного и древкового наступательного вооружения на развитие западноевропейского военного искусства 14-15 веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние новых видов метательного доогнестрельного и древкового наступательного вооружения на развитие западноевропейского военного искусства 14-15 веков"

На правах рукописи

Куркин Андрей Владимирович

УДК 623.446:355 "13/14"

ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ВИДОВ МЕТАТЕЛЬНОГО ДООГНЕСТРЕЛЬНОГО И ДРЕВКОВОГО НАСТУПАТЕЛЬНОГО ВООРУЖЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО ВОЕННОГО ИСКУССТВА 14-15 ВЕКОВ

Специальность 07.00.10 - история науки и техники

Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: Действительный член академии военно-исторических наук, заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор исторических наук, профессор Личман Борис Васильевич

Екатеринбург-2004

Работа выполнена в Уральском межакадемическом союзе и в Уральском институте коммерции и права

Официальные оппоненты:

Мотревич Владимир Павлович действительный член МАНПО, проф., д.и.н.

Чапцов Рудольф Петрович действительный член РАЕН, проф.,

д.т.н.

Защита состоится 12 ноября в 15-00 на заседании Диссертационного Совета Д098.013 УМС 0102 по адресу: г.Екатеринбург, ул. Мира, 19, УГТУ, Физико-технический факультет, ауд. Ф-303.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомится в библиотеке УГТУ-УПИ.

Диссертация в виде научного доклада разослана 12 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.и.н., к.ф.-м.н.

Нефедов С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актуальность темы исследования. С самого момента зарождения человеческого общества война и военное дело парадоксальным образом способствовали развитию экономических и нравственных доминант социума. Непрерывная и многовековая гонка вооружений стимулировала прогресс в области науки и техники (как в прикладных, так и в фундаментальных аспектах) и в сфере социально-правовых отношений, способствуя формированию государственного иммунитета и национального самосознания. Однако процесс, в силу объективных факторов, протекал неравномерно. В различных регионах на тех или иных этапах исторического развития лидеры в социально-экономической и военно-политической областях сменялись с завидным постоянством. С XV-XVI веков ведущие государства европейского региона, а, начиная с XX века - и Северная Америка, прочно заняли доминирующее положение в военно-политической области. Вместе с тем возникла и так называемая "европейская модель войны", отличающаяся крайней степенью агрессивности и максимальной технической насыщенностью. С беспрецедентным размахом европейские стратеги распространяли новые виды оружия, которые, в свою очередь, инспирировали возникновение тактических и стратегических инноваций. Модернизация военного дела способствовала модернизации всего социально-экономического строя.

В исследовании исторического опыта особое значение имеет сбалансированное перевооружение армии. Оно позволяет избежать просчетов в модернизации вооружения, которые могут повлечь необратимые процессы развала экономики того или иного государства, крушения всей системы европейской и мировой безопасности. Особенно это важно сегодня в «эру высоких технологий», когда перед угрозой «глобального терроризма» государственные институты развитых стран, модернизируя вооруженные

рос национальная"

БИБЛИОТЕКА

силы, учитывают как оптимальный баланс между средствами защиты и нападения, так и последствия неоправданно массированного их применения.

2. Объектом исследования является развитие западноевропейского военного искусства \IV-XV веков.

3. Предмет исследования - новые виды доогнестрельного метательного (большой "английский" лук) и древкового (пехотная пика) наступательного вооружения.

4. Хронологические рамки исследования. Четырнадцатый и пятнадцатый века стали эпохой широкого распространения как новых (или хорошо забытых старых) видов наступательного вооружения, так и передовых инноваций в области тактики и, отчасти, стратегии. Появление и массовое применение на полях сражений большого, так называемого "английского" лука позволило английским полководцам, прежде всего королям-воинам Эдуарду I и Эдуарду III, в ходе шотландских войн сформулировать и опробовать новую тактическую модель. В ходе последующей так называемой "Столетней войны" (1337-1453гт.) означенная тактическая модель блестяще себя оправдала.

5. Территориальные рамки исследования охватывают западноевропейский регион, как ареал наибольшего распространения военно-технических и оперативно-тактических инноваций.

6. Степень изученности проблемы. Многочисленные работы, написанные по истории развития военного дела стран Западной Европы в период Средневековья, можно разделить на три группы. Первая группа включает обзорные исследования по военному делу всего средневековья, вторая группа состоит из общих работ по военному делу МУ-Х^ веков, и третья группа содержит специальные исследования по оружиеведению, относящиеся к военному делу МУ-Х^ веков.

В соответствии с разработанной классификацией к первой группе можно отнести работы на иностранных языках И. Вербрюггена, Г. Коха, Т. Вайс1 и переведенные на русский язык работы таких авторов, как Ф. Рюстов, Г. Дельбрюк, А. Штенцель, Р. и Т. Дюпюи и Ф. Контамин2, атакже труды отечественных исследователей Е. А. Разина, А. А. Строкова и других3.

Ф.Рюстов в своем труде (том 2) анализирует значение пехоты в боевых столкновениях Средневековья, уровень её боевой подготовки. Используя источники, автор пытается реконструировать тактику пехотных построений (в том числе английских лучников и швейцарских пикинёров). Мы считаем, что при всей своей научной ценности, работа Ф. Рюстова содержит ряд упрощений, а так же грешит излишним схематизмом, не учитывающим большое разнообразие ситуативных вариаций на поле средневековой битвы.

Г. Дельбрюк одним из первых поднял вопрос о критической оценке источников военной истории, совершив, тем самым, революционный прорыв в области изучения военного искусства. Вместе с тем, исследования последних лет показали несостоятельность части предлагаемых автором тактических схем, которые якобы имели место в сражениях Столетней войны ("смешивание" стрелков и тяжелых пехотинцев при Креси, атака англичан в завязке Азенкурского сражения) и битвах швейцарцев со своими соседями (излишне раннее оснащение батальеров пиками, просчеты в протяженности бургундских укреплений под Муртеном). Е. Разин и А. Строков, рассматривавшие военное искусство с позиций диалектического материализма, во многом повторили выводы Г. Дельбрюка.

1 Verbruggen J. La taktigue militare des armees de chevaliers// Revue du Nord. 1947.20; Koch H. Medieval Warfare. London, 1978; Wise T. Medieval Warfare. London, 1976.

2 Рюстов Ф.В. История пехоты. СПб., 1876. Т.2; Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории. СПб., 1996-97. Т. 3-4; Штенцель А. История войн на море. М., 2002. Т. 1 ; Дюпюи Р.Э., Дюпюи Т.Н. Всемирная история войн. СПб., М., 1997. Т. 1-2; Контамин Ф. Война в средние века. СПб., 2001.

3 Разин ЕА История военного искусства. М., 1957-1969. Т. 2; Строков АА. ИсторЬя военного искусства. М. 1957. Т.2

Работы англоязычных исследователей Г. Коха и Т. Вайс равно как и военная энциклопедия отца и сына Дюпюи, значительно откорректировали взгляды на военное искусство Средневековья. Тщательное изучение мест проведения боев и критическая привязка к ним летописных свидетельств, а также упор на результаты археологических изысканий, позволили авторам значительно уточнить тактический рисунок ряда битв. (Русскоязычное издание военной энциклопедии Р. и Т. Дюпюи грешит использованием устаревших образцов военно-исторической картографии начала-середины XX века).

Весомый вклад в науку внесла обобщающая работа французского медиевиста Ф. Контамина, которая помимо общих выводов по вопросам средневековой тактики и стратегии, содержит классифицированный свод военно-исторической библиографии на эпоху Средневековья, без которого любому исследователю средневекового военного искусства на современном этапе изученности темы не обойтись.

Вторая группа научной исторической литературы содержит обобщающие работы по XIV-XV векам. Из многочисленных трудов, посвященных военному делу этого периода выделим работы С. Торнбула (дается описание и анализ англо-шотландских войн, Столетней войны и войны Алой и Белой Роз), А. Бурна (в двух произведениях анализируется ход боевых действий Столетней войны), А. Брайанта (подробно освещаются события англошотландских и первого этапа Столетней войн), Э. Перруд (рассматривается социальный и политический аспекты Столетней войны), К. Фаулера (даётся социальный и нравственный срез английского и французского обществ эпохи Столетней войны, Т. Вайс (рассматриваются вопросы военной организации, финансирования и тактики боевых действий противоборствующих партий в период войн Алой и Белой Роз)4.

4 Tumbull S. The Book of Medieval Knight. London, 1995; Bume F.H. Ciecy War: A Military

History of the Hundred Years War from 1337 to the Peace of Bretigny, 1360. London, 1977; Burne A.H. Agincourt War: A Military History ofthe Latter part ofthe Handred Years War from 1369-1453. London, 1976;Wise T. The Wars ofthe Roses. London, 1984; Перруа Э. Столетняя

6

Из общего массива научной исторической литературы о военном деле Х^-Х^ веков выделим труды, посвященные отдельным кампаниям и сражениям, в которых были наглядно продемонстрированы сильные и слабые стороны большого лука и пехотной пики, а также практически отработаны тактические и стратегические инновации.

Влияние английского боевого построения на тактический рисунок сражений, а также попытки адаптации рыцарской кавалерии в новых боевых реалиях проанализированы в работах X. Хевита, М. Беннета, Д. Николя и X. Вейли5, посвященных крупнейшим сражениям Столетней войны: Креси, Пуатье, Азенкуру и Орлеану. Авторы справедливо обозначили противоречия в литературе по вопросам реконструкции боевых порядков английских лучников, а также неоднозначные оценки боевых характеристик большого лука (его скорострельность, дальнобойность и убойная сила). Вопросы, связанные с боевой апробацией шотландского и швейцарского ополчений, вооруженных длинной пикой (у шотландцев до 3 метров, у швейцарцев до 45,5 метров длиной) и организованных в боевые порядки - соответственно, шилтоны и баталии подробно проанализированы в работах П. Армстронга и Г. Гросьеана6.

Из второй группы научно-исторической литературы мы выделим работы, посвященные развитию вооруженных сил ряда западноевропейских государств, прежде всего Франции, Англии, Бургундии, Германии (в том числе Швейцарии) и Италии, испытавших значительное влияние новых

война. СПб., 2002; Брайант А. Эпоха рыцарства в истории Англии. СПб, 2001; Фаулер К. Эпоха плантагенетов и Валуа. СПб., 2002; Басовская Н.И. Столетняя война 1337-1453 гг. М., 1985; Басовская Н.И. Столетняя война: леопард против лилии. М., 2002.

5 Hewitt H. The Black Prince's Expedition of 1355-57. London, 1955; Bennett M. Agincourt, 1415. Triumph Against the Odds. London, 1998; Nicolle D. Crecy, 1346. Triumph of the Longbow. oXford, 2002; Nicolle D. Orleans, 1429. France turns the tide. Oxford, 2001; Wailly H. Crecy 1346: Anatomy ofa battle. Poole, 1987.

6 Armstrong P. Bannockburn, 1314. Robert Brace's great victory. Oxford, 2002; Grosjean G. Die Murtenschlacht. Analyse eines Ereignisses// Actes du V Centenaire de la bataille de Morat. Fribourg, Bepne, 1976.

видов наступательного вооружения7. Литература этой подгруппы содержат значительное количество информации по организации и комплектованию войск, их численности и боевому применению.

Третья группа научной исторической литературы включает работы по оружеведению, эти работы посвящены большому "английскому" луку и пехотной пике, а так же воинским контингентам, оснащенным этими видами наступательного вооружения.

Книга Д. Бредбери "Средневековый стрелок"8, помимо сведений о технических характеристиках большого лука, организации и составе английских и французских стрелков, содержит ряд справедливых, на наш взгляд, критических высказываний в адрес исследователей, слишком буквально трактующих летописные свидетельства. Автор книги, основываясь на результатах реконструкции, дал описание техники стрельбы, привел сведения о дальности стрельбы и убойной силе прямого выстрела. Вступая в полемику с профессором А. Бурном (о работах последнего мы упоминали выше), Д. Бредбери предложил новую модель боевого порядка английской армии при Креси и Азенкуре.

Книга К. Бартллета "Английский лучник, 1330-1515"9 является одним их последних исследований по обозначенной теме и содержит обширный материал, касающийся повседневных служебных будней английского солдата: призыва в армию или заключение контракта, жалования, расквартирования, участия в битве и грабеже. Автор всесторонне изучил и проанализировал находки гидроархеологической экспедиции на борту

7 Gravett С. German Medieval Armies, 1300-1500. London, 1994; Knight P. Hemy V and the conguest ofFrance, 1416-53. Oxford, 2002; Michael N. Armies ofMedieval Burgundu...; Miller D. The Sviss at War...; Nicolle D. El Cid and the Recongista, 1050-1492. London, 1995; Nicolle D. French Armies ofthe Hundred Years War. Oxford, 2002; Nicolle D. Halian medieval Annies, 1300-1500. London, 1995; Rothero C. The Armies ofAgmcourt. London, 1981; Rothero C. The Armies of Crecy and Potiers. London, 1995; Rothero С The Scottish and Welsh Wars, 12501400. London, 1995; Brusten C. L'armee bourguignonne de 1465 a 1468. Bruxelles, 1953; Newark T. Cettic Warriors, 400 ВС - AD 1600. Poole-New-York-Sydney, 1986; Nicolle D. The Venetian Empire, 1200-1700. London, 1992.

8 Bradbury G. The Medieval Archer. Woodbridge, 1985.

9 Bartllett С English Longbowman ...

затонувшего английского корабля "Мэри Роуз": собственно лук (материал изготовления, технические параметры), стрелы, тетива, колчаны, и приспособления для стрельбы (напредплечные браслеты и перчатки).

Исторических трудов, специально посвященных пехотной пике и её боевому применению в XIV-XV веках нам найти не удалось, вследствие чего информацию пришлось вычленять из ряда научных работ, рассматривающих развитие военного дела Средневековья в более широком аспекте.

Так, в упоминавшейся ранее работе Г. Гросьеана "Муртенское сражение" даётся реконструкция швейцарского боевого порядка и основной его части -главной баталии (гевальтхут или геавальтхауфен), насчитывающей до 10 000 бойцов и построенной в виде клина. Четырехшереножный периметр гевальтхауфена составляли пикинёры, длина оружия которых достигала 5,5 метров.

В работах известного современного иллюстратора-баталиста и реконструктора-медиевиста Д. Эмблетона "Средневековый солдат" (написана в соавторстве с Ж. Хавом) и "Средневековый военный костюм"10 содержится информация относительно приёмов боевого владения пикой. Среди немногочисленных работ отечественных исследователей по данной теме, можно отметить книги Ю. Шокарева и В. Тараторина11.

Вопросы оружиеведения в более широком аспекте исследованы в работах В. Бехайма, П. Винклера (обе работы явно устарели, к тому же П. Винклер во многом повторил, зачастую на гране плагиата, выводы своего австрийского коллеги), Ф. Вилкинсона, В. Нормана и др12.

Вывод по историографии. Период развития военного дела (в том числе военного искусства и его прикладных аспектов) в эпоху Средневековья

10 Embleton G., Howe J. The Medieval Soldier. London, 1994; Embleton G. Medieval Military Costume. Ramsburg, 2001.

11 Шокарев Ю.В. Луки и арбалеты. М., 2001; Тараторин В.В. История боевого фехтования. Минск, 1998.

12 Бехайм В. Энциклопедия оружия. СПб., 1995; Винклер П. Оружие. М., 1992; Wilkinson F. Arms and armour. London, 1978; Norman V. Arms and armour. London, 1972; Grafton C. Arms and armour. New York, 1995; История боевых искусств./ Под ред. Г.К. Панченко. М., 1997. Т. 1.

получил широкое освещение в зарубежной научной исторической литературе. Вместе с тем, необходимо отметить, что в среде военных историков-медиевистов до настоящего времени не выработано единое мнение по таким вопросам военного дела Западной Европы XIV-XV веков как:

- тактические построения английских лучников;

- величина дистанции наиболее эффективного выстрела из большого лука;

- градация общей длины пехотной пики на протяжении указанного периода;

- эффективность фехтовальных приёмов пехотной пикой в ближнем бою.

Кроме того, исследователи военного искусства западноевропейского

Средневековья по разному реконструируют боевые действия противоборствующих сторон в ходе некоторых полевых сражений и осад, в которых массировано применялись изучаемые нами виды наступательного вооружения (различные взгляды на действия шотландских шилтронов при Баннокберне в работах А. Брайанта и П. Армстронга; различные взгляды на расположение английских лучников при Креси и Азенкуре в работах А. Бурна, Д.Бредбери, М. Беннета и Д. Николя; различные оценки боеспособности бургундской армии в работах Г. Гросьеана, Д. Эмблетона, К. Брюстена и Н. Мишеля).

Часть исследователей (М.Кин, Р. и Т. Дюпюи, А. Михалер и другие), на наш взгляд ошибочно, рассматривают огнестрельное оружие в качестве решающего фактора снижения боевого иммунитета рыцарства13.

Отметим слабую заинтересованность отечественных исследователей проблемами военного искусства средневековых стран Западной Европы, что обусловило наш в подавляющем большинстве иноязычный исторический базис.

В научной литературе, как зарубежной, так и отечественной, отсутствует комплексное исследование влияния новых видов наступательного

13 Embleton G., Howe J. The Medieval Soldier. London, 1994; Embleton G. Medieval Military Costume. Ramsburg, 2001.

вооружения как на военное искусство Позднего Средневековья, так и на смену социально-нравственных характеристик западноевропейского общества.

7. Цель исследования - комплексное исследование влияния новых видов метательного и древкового наступательного вооружения на развитие западноевропейского военного искусства XIV- XV вв.

8. Задачи исследования:

8.1. Охарактеризовать общий уровень военного дела Западной Европы на рубеже XШ-XГV веков.

8.2. Рассмотреть систему организации и комплектования европейских армий в контексте инновационных оперативно-тактических моделей;

8.3. Исследовать боевые характеристики новых видов наступательного вооружения: большого лука и пехотной пики.

8.4. Проследить изменения в оперативно-тактических наработках в связи с массированным применением новых видов наступательного вооружения.

8.5. Проследить изменения в среде военного дворянского сословия, вызванные массированным использованием новых видов наступательного вооружения.

8.6. Разработать и обосновать хронологию распространения и наиболее эффективного применения новых видов вооружения в контексте хронологии основных военных конфликтов XIV- XV веков.

9. Теоретико-методологические основы исследования. Основой

методологии диссертационного исследования является современный вариант теории диффузионизма, развитый в работах Е. Роджерса14 и исследующий методы, формы, каналы распространения инноваций (в том числе и военно-технических). В диссертации используются так же элементы теории военно-технологического детерминизма, применявшейся ранее Максом Вебером и

14 Кояек Е.М. БШияоп of ¡ппоуайот. КУ., 1962.

11

получивший развитие в работах И. М. Дьконова15. Как известно, эта теория изучает влияние военно-технических инноваций на социальное развитие обществ.

10. Источниковая база диссертации. При работе над диссертацией был использован широкий круг источников, который мы условно разделили на четыре группы. Классификация по группам проведена по принципу предназначения документа.

10.1. Военные наставления и военно-директивные документы.

10.2. Призывные списки и финансовые документы.

10.3. Мемуары.

10.4. Летописи.

10.1. Военные наставления, военные директивные документы. Из означенной подгруппы источников отметим работы средневековых военных практиков и теоретиков, которые, опираясь на античное наследие Вегеция и Фронтина, а так же в на собственный опыт, создали труды по тактике и стратегии современных им вооруженных формирований: Жан де Бюэй (участник кампании завершающего этапа Столетней войны, видный военачальник), Робер де Бальзак ("куртуазный" рыцарь и военачальник), Кристина Пизанская (франко-итальянская поэтесса, занимавшаяся всесторонний изучением военного дела своей эпохи), Орсо де ла Орсини (военный советник Альфонса I Арагонского) и другие16. Массированное применение большого лука заставило рыцарство адаптироваться в новых условиях, применяя тактические инновации, примером которых могут служить кавалерийские построения, описанные в письме Альберта (Альбрехта) Ахила, курфюрста Саксонского (1474 г.) Сохранившиеся ордонансы и уставы Карла Смелого, в частности Сен-Максиминский указ

15 Вебер М. Аграрная история Древнего мира. М., 2001; Дьяконов Пути истории. М, 1994. См. также: Кола Д. Политическая социология. М, 2001.

16 Bueil J.de Le Jouvencel. 2 vos. Paris, 1887-1889; Balsac R.de. La nef des princes et des batailles de noblesse. Lyon, 1502; Christine de Pisan. The book of Fayttes of Armes and of Chyualrye. London, 1937.

(1473 г.), подробно описывали взаимодействие лучников, пикинёров и кавалеристов на поле боя17.

10. 2. Призывные списки и финансовые документы.

Означенная подгруппа источников содержит сведения о качественном и количественном составе воинских контингентов рассматриваемого периода, стоимости вооружения и расходе боеприпасов. Так, сохранившиеся

документы, касающиеся осады Орлеана (1428-1429 гг.) позволяют оценить

18

стоимость луков и стрел, а также размеры оплаты наемных солдат .

Призывные списки швейцарского кантона Цюрих (1440 г.) дают представление о качественном и количественном составе милицейских формирований конфедератов, а так же о соотношении пикенёров и алебардистов в боевом построении - баталии19.

Бургундские финансовые документы тщательно фиксируют не только оплату воинов различного рода оружия, но и расход боеприпасов в ходе сражений, что позволяет судить об интенсивности обстрела и поражающем

факторе20.

Значительное количество информации, касающейся английских лучников, содержится в финансовых документах и призывных/контрактных списках эпохи войны Роз в Англии (1455-1485гг.)21. 10. 3. Мемуары участников сражений.

В этой подгруппе источников следует выделить воспоминания Жана де Бюэля, Филиппа де Коммина22 и Оливье де Марша, которые были активными участниками сражений, проводимых с массированным использованием большого лука и пехотной пики, и которые дали в своих работах экспертные оценки оперативно-тактических инноваций. 10.4. Летописные свидетельства.

" Michael N. Armies of Medieval Burgundy, 1364-1477. London, 1983.

18 Documentes et recherches relatits a Jeanne La Pucelle. Vol. 1-5. Paris, 1961.

19 Miller D. The Sviss at War...

2210 Michael N. Armies of Medieval...

21 Steel A. The financial Background of the Wars of the Ross/ History, 40,1955.

22 Комин Ф. Мемуары. М., 1986.

Эпоха шотландских войн, а так же общий ход самых значительных сражений англо-шотландского противостояния (Баннокбери 1314 г., Дапплин^ур 1332 г. и Халидон-Хилл 1333 г.) нашли свое отражение в Лейнеркостской хронике23 и летописи Томаса Грея из Хетона24. Сражения первого этапа Столетней войны подробно описаны в хронике Ж. Фруассара25. Военные события XV столетия, включающие в себя битвы завершающего этапа Столетней войны, освещены и отчасти проанализированы в хронике Ж. Шартье26. Подробные сведения о военной организации швейцарских кантонов и бургундской армии содержатся в трехтомной "Бернской хронике" Д. Шиллинга27 и хронике Ж. Mолине28. Наконец, свидетельства, относящиеся к войне Роз в Англии (1455-1485гг.) содержаться в "Хронике Эдуарда IV", летописи Круландского монастыря и ряде архивных документов29.

Из четырех подгрупп источников мемуарные и летописные свидетельства содержат наибольшее количество противоречивой либо ложной информации, что обусловлено конъюнктурным подходом их авторов к излагаемым событиям.

Основными принципами научной критики источников послужили их достоверность и полнота заключенной в них информации.

11. Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным исследованием влияния новых видов наступательного вооружения на развитие западноевропейского военного искусства XIV-XV веков (изменение существующих и зарождение новых тактических приемов; изменение комплекса защитного вооружения воинов; развитие унификационной символики и зарождение военной униформы; разрушение

23The Chonicle of Lanercost.// Ed. And teans. RMaxwell. Glasgow, 1913.

24 Scalacronica by Sir Thomas Grey of Heton./ Trans. H. Maxwell. Glasgow, 1907.

25 Froissart J. Chronigues. Vol. 1-8. Paris, 1975.

26 Chartier J. Chronigue de Charles 7. Paris, 1858.

27 Grosjean G. Die Murtenchlacht. Fribourg, Beme, 1976

29 Molinet J. Chronigues. Bruxelles. 1935.

29 Edward 4-s Chronicle. London, 1809.

диспозиционной константы средневекового сражения и доминирующее значение пехоты).

Помимо исследования главной проблемы рассмотрены вопросы, связанные с глобальными изменениями социально-нравственного пространства средневекового общества, вызванные сменой боевых акцентов на полях сражений.

Разработана новая периодизация военного искусства Западной Европы XГV-XV веков, опирающаяся на разработанную нами хронологию распространения и наиболее эффективного применения новых видов вооружения.

12. Практическая значимость работы. Материалы диссертации окажут помощь при создании обобщающих и специальных трудов по истории военного искусства и оружиеведению Западной Европы XIV- XV веков, а также при чтении лекций по курсу истории средних веков.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были отражены в научных исторических и специальных периодических изданиях, в выступлениях на научных конференциях. На базе диссертации написана и подготовлена к печати книга объёмом до 100 печатных листов "Закат Европейского рыцарства. Войны Западной Европы XIV- XV веков".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обоснованы актуальность, практическая и научная значимости; определены объект и предмет исследования, временные и территориальные рамки; сформулированы цель и задачи работы; представлены методологические основы, историографический обзор и характеристика использованных источников.

Глава 1. Военное дело XIII века. В главе дается комплексный анализ военного дела Западной Европы XIII века: организации и состава вооруженных сил, вооружения и снаряжения пехоты и кавалерии, развития военного искусства.

Параграф 1. Организация и состав вооруженных сил. В параграфе содержатся сведения об организации и составе вооруженных сил Франции, Англии, Германии, Италии, Испании и Шотландии. Описаны системы комплектования феодального ополчения и коммунальной милиции, приведены примеры первого использования наемников в Испании (гранадские альмугавары) и Франции (североитальянские, преимущественно генуэзские, арбалетчики и павезьеры).

Сопоставляются модели управления и командования армиями Франции, Англии и Германии, а также рассматриваются размеры оплаты высших офицеров армий: коннетабля (констебля), маршалов, командиров пехоты и флота. Выявлены недостатки ограниченного срока несения полевой службы в феодальном ополчении. На примере французской и английской королевской гвардии рассмотрены первые попытки организации постоянных вооруженных сил - прецедент возникновения новых общественных отношений в контексте военной феодальной повинности.

Параграф 2 . Вооружение и снаряжение. В параграфе раскрываются такие понятия, как наступательное вооружение (средства нападения) и оборонительное вооружение (средства защиты). В контексте развития наступательного вооружения описываются такие виды оружия, как клинковое (мечи и кинжалы), древковое (копья кавалерийские и пехотные, протоалебарды - кузы и глефы), укороченное древковое (как правило, ударное древковое: боевые топоры, боевые молоты и боевые бичи) и метательное (арбалеты и луки).

Особое внимание в диссертации уделено пехотному копью и большому луку, принятому на вооружение английской армией после завершения уэльской кампании Эдуарда I Плантагенета. С учетом эволюции

оружиеведения рассмотрен комплекс средств защиты кавалерии и пехоты XVIII века: защита головы, торса, конечностей; щиты и конское оборонительное вооружение. Проведенный сравнительный анализ средств нападения и защиты позволил автору оценить эффективность их использования. Полученные в диссертации выводы подкреплены таблицами вооружения XVIII века. В таблицах приводится внешний вид оружия, а также его характеристики: масса и размеры.

Параграф 3. Военное искусство. Проанализированы как наиболее значительные сражения столетия, так и менее известные бои, в которых явно присутствовало противостояние пехоты и кавалерии: Лас Навас де Толоса (1212 г.) на Иберийском полуострове, Бувин (1214 г.) во Франции, Кортенуова (1237 г.), Парма (1247 г.), Монтаперти (1260 г.) и Кампальдино (1237 г.) в Италии, Стерлинг-Бридж (1297 г.) и Фолкерк (1298 г.) в Северной Британии. Сравнительный анализ хода перечисленных битв позволил выявить наиболее распространенные тактические модели, а также, отметить тактические инновации.

Таким образом, что на протяжении всего столетия пехота играла вспомогательную роль, являясь пассивной основой боевой линии. Все главные задачи на поле боя решала кавалерия. Тем не менее, выявлен рост пехотной поддержки. Так, часть германской кавалерии в ходе Бувинского сражения по окончании атак восстанавливала свою боеспособность под пехотным прикрытием. В битвах при Монтаперти и Кампальдино пехотный строй, состоявший из щитоносцев-павезьеров и арбалетчиков, сдерживал фронтальные атаки вражеской кавалерии и подготавливал фланговые удары собственных конников.

Однако лишь в эпоху англо-шотландских войн, в силу объективных причин (у шотландцев отсутствовала материально-техническая база для создания мощной кавалерии) пехота впервые бросила вызов могуществу рыцарской конницы. В сражении у Стерлинг-Бридж колонны шотландской пехоты (шилтроны), вооруженные трёхметровыми пиками, внезапной атакой

привели в смятение английских всадников и опрокинули их в реку Ферт. Следующее сражение этой войны, у Фолкерка, ещё более укрепило роль пехоты - на сей раз, стрелков. Уэльский большой лук, принятый на вооружение английской армией и массировано примененный ею в битве, «размягчил» строй шилтронов, сделав его неэффективным в противостоянии с тяжелей рыцарской кавалерией.

Тем не менее, успехи пехоты на поле боя были эпизодическими, а военачальники по-прежнему отводили ей вспомогательную роль. Тяжёлая кавалерия, набранная в большинстве своём на основе феодальной повинности, и состоявшая из рыцарей, оруженосцев-эсквайров и вооруженных за счет сеньора сержантов, как правило, мощным фронтальным или фланговым ударом решала судьбу сражения.

Глава 2. Организация и состав вооруженных сил XIV-XV веков. В главе анализируются изменения, произошедшие в системе комплектования армий западноевропейских государств и вскрываются причины, спровоцировавшие эти изменения.

Параграф 1. Феодальное ополчение. Здесь дан подробный анализ системы феодальной воинской повинности, которая на протяжении означенного периода переживала состояние стагнации и разрушения. Тем не менее феодальное ополчение (бан или ост) в той или иной форме просуществовало в течении XIV-XV веков (в Германии и Испании сохранившись в наиболее полном объёме) и к концу периода служило дополнением к постоянным армиям Франции и Бургундии.

Феодальные армии, призванные решать ограниченные задачи в рамках локальных конфликтов, которыми изобиловали предшествующие столетия, в условиях длительных военно-политических противостояний показали свою несостоятельность. В ходе Столетней войны громоздкий механизм сбора феодального ополчения не позволял французскому командованию адекватно реагировать на внезапные рейды мобильных английских военных соединений.

Снижение роли феодального ополчения негативно влияло на боевой иммунитет рыцарства. Рамки феодальной воинской повинности не позволяли рыцарству адаптироваться в условиях модернизации боевых действий, меняя, тем самым не только военные, но и социально-нравственные приоритеты. Рыцарство, как военный институт, вступило в полосу глубокого кризиса.

Параграф 2. Наёмники. Владение арбалетами и луками требовало постоянной тренировки определённых навыков. Вместе с тем модернизация производственной базы и гибкая система малого обложения позволили правительствам, прежде всего ряда итальянских городов-государств и Англии, направить избыток средств на формирование небольших мобильных армий. В параграфе даётся описание условий комплектования подобных армий, приводятся сведения об их численности, об оплате службы наёмников. Вместе с тем анализируются и негативные факторы наёмничества, такие как отсутствие контроля со стороны властей за наёмными отрядами, распускавшимися в мирное время и являвшими собой прямую угрозу для обывателя, а так же маргинальным составом их рядов.

В целом отмечается значительная роль наёмничества в изменении характера как сражений, так и войн, что привело к дальнейшей дифференциации военного сословия. Кроме того, в среде наёмников были подготовлены кадры для армий нового образца, построенных на постоянной основе.

Параграф 3. Постоянные национальные армии. Рассматриваются вопросы, связанные с возникновением первых постоянных национальных армий, приводятся данные об их составе, местах расквартирования, оплате службы в мирное и военное время. Основное внимание уделено в диссертации французским и бургундским, так называемым, ордонансовым ротам, которые послужили моделью для дальнейшего развития регулярного европейского воинства, а так же швейцарской милиции, комплектуемой на основе всеобщей воинской обязанности.

Анализируя причины возникновения регулярных воинских формирований, мы выявили основные условия, необходимые для их создания:

- наличие отлаженной системы налогового обложения, часть которого стабильно покрывала бы расходы на содержание войск;

- готовность власти содержать значительные воинские контингента не только в военное, но и в мирное время;

- существование военной инфраструктуры и органов управления: центров подготовки личного состава, мест расквартирования, штабов и т.д.

Исследуя процесс возникновения и формирования французской регулярной армии, мы отметили ряд его этапов:

- реорганизация придворных военных частей гвардии и королевского дома, которые при Людовике XI обрели чёткую структуру (1-я и 2-я шотландские роты, 3-я французская рота и 4-я швейцарская рота/сотня);

- военная реформа Иоанна II Доброго (начата в 1358 г., однако, не завершена);

- военные реформы Карла V Мудрого (начаты в 1369-70 гг., но были свернуты в связи с прекращением военных действий);

- военные реформы Карла VII (1445-1448 гг.) и Людовика XI (1470г., 1479г.), завершившиеся созданием постоянной королевской армии.

Завершая характеристику французской регулярной армии конца XV века, мы привели данные о её численности (до 25 тыс. бойцов) и затратах государства на её содержание (от 2 до 4 млн. ливров в год).

В процессе исследования постоянной армии Бургундии были проанализированы указы великого герцога Карла Смелого, в результате которых регулярная бургундская армия была создана и прошла этапы реорганизации (Абвильский ордонанс 1471г., Боэне-ан-Вермандуасский ордонанс 1472 г., Сен-Максимилианский (Трирский) ордонанс 1473 г., Лозаннский ордонанс 1476 г.). Также были охарактеризованы гвардейские и придворные воинские части Бургундского Дома (4 эскадрона "служб рта и тела" герцога, эскадрон камергеров, рота дворянской гвардии и рота

английских лейб-лучников), а так же штаб бургундской армии. Общая численность регулярной армии Бургундии к исходу правления Карла Смелого была нами определена в 12 тыс. бойцов, на содержание которых бургундский двор тратил до 1 млн. ливров в год.

Военная организация швейцарской конфедерации была изначально построена на совершенно ином принципе и подразумевала всеобщую воинскую мобилизацию на случай войны. Вместе с тем, швейцарская армия имела и постоянный центр подготовки резервистов, так называемый "аусцуг", через который проходили все мужчины, достигшие призывного возраста (16-18 лет). В ходе исследования была подробно проанализирована военно-административная модель швейцарской конфедерации, вскрыт мобилизационный ресурс ряда кантонов, обоснована численность полевой армии, в случае непосредственной угрозы возраставшей до 50 тыс. бойцов.

Помимо указанных образцов постоянных и национальных армий были также, хотя и в меньшем объёме, рассмотрены регулярная армия Испании (возникла в конце XV века) и постоянные крепостные гарнизонные части Италии (прежде всего Венеции, Милана, Неаполя и Папского государства).

Диссертант пришел к выводу о несоответствии старых систем комплектования вооруженных сил новому характеру ведения боевых действий, что привело правительства ведущих стран Западной Европы к осознанию необходимости военного реформирования и поэтапному его проведению. Вместе с отмиранием устаревших механизмов феодального комплектования армии, потеряла свою актуальность и идея рыцарского служения, основанная на вассальной присяге (омаже). К концу XV века рыцарство, окончательно утратив боевой иммунитет, влилось в офицерский корпус регулярных воинских формирований, а модель рыцарского сражения, в силу как военно-технических, так социально-экономических причин, была заменена новыми оперативно-тактическими схемами.

Глава 3. Вооружение и снаряжение XIV-XV веков. В главе даётся анализ взаимного влияния средств нападения (наступательного вооружения)

и средств защиты (оборонительного вооружения), а также их воздействия на тактический рисунок сражений.

Параграф 1. Большой лук и оборонительное вооружение. Параграф

содержит подробное описание технических характеристик большого "английского" лука: соотношение длины лука с длиной стрелы и ростом стрелка, материал изготовления лука, стрел и тетивы, дальнобойность и скорострельность оружия, а так же его мощность и убойная сила.

Наряду с развитием метательного доогнестрельного оружия нами анализируется и оборонительное вооружение. В ходе анализа критически рассматривается ряд принятых в оружиеведении положений по типизации боевых наголовий (шлемов), кольчужных и ламеллярных доспехов, стационарных пехотных и обычных кавалерийских и пехотных щитов.

Делается вывод о заметном увеличении общей массы воинских и конских доспехов в первой и второй трети XV века, связанном, прежде всего, с массированным применением большого лука, что привело рыцарскую кавалерию к потере мобильности и частичному отказу от конного строя. Принятие пеших боевых порядков в условиях наращивания удельного веса средств защиты поставило перед европейскими оружейниками задачу облегчения доспеха с сохранением его защитных качеств. Задача была решена итальянскими (прежде всего миланскими) оружейниками, в последней трети XIV века создавшими пластинчатые латы, основанные на принципе шарнирного сочленения.

Параграф 2. Пехотная пика и оборонительное вооружение. Приводится подробная техническая характеристика пехотной пики: градация её общей длины в условиях развития пехотной тактики, длина её боевой части, масса, материал изготовления, сечение древка. Согласно наработкам современных реконструкторов, нами была исследована боевая эффективность оружия в условиях поединка и сделан следующий вывод: длинная пика представляла серьёзную угрозу (равно как и "английский" лук) лишь при массовом одновременном использовании.

Диссертант считает, что расширение ареала использования пехотной пики пришлось на расцвет пластинчатых лат, в которых выделились итальянский (миланский) и немецкий (готический) стили. Резкое повышение боевой эффективности вооруженной пиками пехоты вынудило некоторых государственных военных деятелей исследуемой эпохи директивно обозначить меры адекватного противодействия строю пикинёров. Так, ордонансы Людовика XI (1470 г.) и Карла Смелого (1472 г.) предписывали оснащение жандармской кавалерии пластинчатыми конными нагрудниками, которые позволили бы всадникам преодолеть "ёж" пикинёров и сблизиться с вражескими солдатами на расстояние удара клинковым оружием.

Параграф 3. Рыцарская символика и зарождение униформы. В параграфе исследуются малоизученные проблемы средневековой геральдики и её прикладных аспектов: униформологии и вексилологии. Приводятся сведения об основных геральдических правилах, рассматриваются примеры использования геральдических эмблем на одеяниях рыцарей, классифицируется и сам фасон налатных одежд дворян (котты, сюрко, жупоны, табары, жакеты) в зависимости от времени использования и территориальной принадлежности.

Нами прослеживается прямая зависимость между акцентированным использованием геральдических одеяний и ростом боевой эффективности новых видов наступательного вооружения. Увеличение удельного веса пехотных масс в средневековой военной диспозиции снижало значение рыцарской кавалерии и нивелировало сословную идентификацию служилого дворянства. На смену дворянской геральдике пришла унификация регулярных воинских формирований, а украшенных гербами табар сменила ливрейная протоуниформа. Родовые флаги (баннеры, панноны и штандарты) сменились знамёнами регулярных армий (паннонсо, гвидонами и ансенями). Таким образом рыцарство во многом утеряло и свою визуальную военную атрибутику, растворяясь в безликой массе постфеодальной армии.

В целом нами был сделан вывод о несомненном влиянии новых видов наступательного вооружения на весь комплекс средств индивидуальной защиты, что, в свою очередь, инспирировало необратимые изменения как в боевой диспозиции армий позднего Средневековья, так и в оперативно-тактических вариациях. Вместе с тем, был прведен сравнительный анализ боевых характеристик большого лука и первых видов ручного огнестрельного оружия (скорострельность, дальнобойность и убойная сила), в результате которого мы пришли к выводу, что распространению огнестрельного оружия способствовали исключительно его дешевизна, простота изготовления и демократичность (то есть быстрота обучения для последующего боевого практического применения).

Глава 4. Военное искусство XГV-XV веков. В главе приводится периодизация военного искусства Западной Европы XГV-XV веков, разработанная на основе анализа развития новых видов вооружения и сопутствующих этому процессу оперативно-тактических инноваций.

Параграф 1. Пехота в обороне. Проанализированы боевые эпизоды англо-шотландских войн, Столетней войны, а также военных конфликтов в Италии, Испании и Западной Германии, которые имели место на протяжении всего XV века. Используя выгодные условия местности, позволяющие прикрыть фланги боевого построения и сбить первоначальный прорыв атакующей вражеской кавалерии, пехотные массы фламандцев при Куртре (1302 г.), шотландцев при Баннокберне (1314 г.), швейцарцев при Моргартене (1315 г.), Лаупене (1339 г.) и Земпахе (1386 г.) сумели выдержать фронтальный удар рыцарской кавалерии и, перейдя в контрнаступление нанести ей чувствительные потери. Анализ боевых действий позволяет сделать вывод, что в силу ряда объективных обстоятельств пехотинцы использовали преимущественно древковое наступательное оружие (копья, пики, рунки, кузы и алебарды). Однако, при отсутствии сильной позиции, так называемого природного фактора, пехотные ополчения, как правило, терпели сокрушительные поражения от рыцарской кавалерии.

Параграф 2. Пехота взаимодействует с кавалерией. События, проанализированные в параграфе, охватывают последние две трети XIV века, а также первые две трети XV века - время повсеместного боевого применения тактической модели, опробованной в период правления талантливого английского короля Эдуарда III Плантагенета (1327-1377гг.)

В сражениях с шотландцами при Далплин-Муре (1332 г.) и Халидон-Хилл (1333 г.), как считает диссертант, была опробована новая военная тактическая инновация: сконцентрированные на флангах общего построения многочисленные лучники массированным обстрелом обескровливали атакующего противника, наводя его на центр собственного строя, занятый мощными фалангами тяжёлой пехоты и спешенной кавалерии. Противник, как правило, не выдерживал длительного рукопашного боя и смешивал свои боевые порядки. Далее обороняющаяся сторона переходила в контратаку, довершая разгром врага ударами кавалерии.

Основное отличие английской модели сражения от итальянской, также построенной на принципах действия от обороны, заключалось в специфическом расположении стрелков, которые загибали фланги своего строя, образуя своеобразную воронку. Решительные сражения Столетней войны, войны Роз в Англии и прочие многочисленные боевые столкновения продемонстрировали блестящие результаты в случае правильного использования английской тактики.

Однако, если противник действовал на опережение (как французы при Пате в 1429 г. и Форминьи в 1450 г.) или не в полном объёме использовался природный фактор, английская тактика давала сбои и обращалась против своих же пользователей.

Параграф 3. Пехота в наступлении. В параграфе исследованы метаморфозы, которые претерпели шотландско-фламандская и английская модели сражения в период расцвета швейцарского военного искусства последней трети XV века.

Швейцарские батальеры, закалённые в боях с Габсбургской империей, сделали выводы их своих поражений при Арбедо и Сент-Якоб-Бирс, вооружив значительную часть пехотинцев длинными пиками и стрелковым оружием. Используя эшелонированное построение из 2 или 3 фаланг-баталий, конфедераты смело оставили укреплённые позиции и, проводя сражения в атакующем ключе, на голову разгромили одну из лучших армий Европы - бургундскую - под Грансоном (1476 г.), Муртеном (1476 г.) и Нанси(1477г.).

Подводя итоги в целом по четвертой главе можно выделить три основных периода в развитии тактических принципов XIV-XV веков:

- пехота, получившая на вооружение трехметровые пики, сумела при соблюдении природного фактора (привязки к местности) составить конкуренцию рыцарской кавалерии;

- массированное применение большого английского лука при наличии поддержки тяжёлой пехоты и кавалерии, привнесло в пехотные тактические наработки элемент большей вариативности;

- массированное применение пятиметровой пики и стрелкового прикрытия позволило пехоте перейти от пассивных методов ведения боя к активным и откровенно агрессивным, окончательно сломив, тем самым, сопротивление рыцарской кавалерии и утвердив на многие века вперед доминирующее значение пехоты.

Заключение. В заключении подведены основные итоги влияния новых видов вооружения на развитие военного искусства Западной Европы XIV-XV веков.

Развитие военного дела Западной Европы в предшествующий период подготовило военно-технические предпосылки для смещения оперативно-тактической доминанты в сторону использования многочисленной пехоты, вооруженной новыми видами холодного оружия. В исследуемый период изменился характер боевых действий и субординационных отношений, на смену феодальному ополчению и милиции пришли контингента наёмников и

постоянные национальные армии. Так, массированное применение новых видов вооружения полностью изменило тактический рисунок сражения и сменило акценты в области как военной диспозиции (доминирующее положение заняли плебейские пехотные массы), так и военно-социальных приоритетов. Рыцарство потеряло свой боевой иммунитет и быстро пришло в упадок.

Основные результаты работы по теме диссертации представлены в следующих публикациях:

1. Куркин А. В. Столетняя война 1338-1471 гг. Неизвестные страницы. // " Para bellum", 2000, № 9.-0,1 п.л.

2. Куркин А. В Закат европейского рыцарства. // "Para bellum", 2000, № 11. - 0,2 п.л.

3. Куркин А.В. О средневековой артиллерии//Урал индустриальный. Материалы VI Всероссийской научной конференции. Т. И. - Екатеринбург: Изд. АМБ, 2004. - С. 255-264. - 0,35 п.л.

4. Куркин А.В Закат европейского рыцарства. Войны Западной Европы XIV-XV вв. "Полигон", СПб, 2004. - 100 п.л.

5. Куркин А.В. Юность Ойкумены. "ХаГар", Киев, 1998.- 26 п.л.

Подписано в печать 20.09.2004 Формат 60 х 84 1/16

Бумага типографская Офсетная печать Усл.-печ.л. 3.1

Уч.-изд.л. 1.35 Тираж 70 Заказ 143 Бесплатно

Разография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ

620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19

$19870