автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Английское сложное прилагательное с дефисным написанием и его роль в тексте

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Букина, Вера Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Английское сложное прилагательное с дефисным написанием и его роль в тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Букина, Вера Александровна

Введение.

Глава 1 Сложное слово и его место в словарном составе языка.

IX Статус словообразования и словосложения в английском языке.

1.2. Спитаке икс-ориентированное и семактико-ориентированное словосложения.

1.3. Мотивированность сложного слова.

1.4. Значение сложного слова и его семантическая структура.

1.5. Идиоматичность семантики сложного слова.

1.6. Межуровневый переход синтаксических структур в сложные слова, ,,

1.7. К проблеме частей речи.

1.8. Имя прилагательное как часть речи.

1.9. Сложные прилагательные с дефисным написанием.

Выводы по 1-ой главе.*.

Глава 2 Структурно-семантические модели сложных прилагательных с дефисным написанием.

2.1. Структурные модели дефисных сложных прилагательных.

2.2. Идиоматичные и не идиоматичные дефис ные сложные прилагательные

2.3. Семантические отношения между компонентами дефисных сложных прилагательных.

2.3.1. Различные подходы к изучению обстоятельств и обстоятельственной семантики.

2.3.2. Обстоятельственные отношения между компонентами дефисных сложных прилагательных.

2.3.3. Атрибутивные отношения между компонентами дефисных сложных прилагательных.

2.3.4. Объектные семантические отношения между компонентами дефисных сложных прилагательных.

Выводы по 2-ой главе.

Глава 3* Дефисные сложные прилагательные в тексте

3.1. Дефисные сложные прилагательные в составе высказывания.

3.2. Словообразовательные механизмы дефисных сложных прилагательных в тексте.

3.3. «Межуровневый» тип синонимии сложного слова и словосочетания

3.4. Дефисные сложные прилагательные и словосочетания в тексте.

3.5. Коммуникативные функции дефисных сложных прилагательных в тексте.

3,6 Дефисные сложные прилагательные в текстах различных функциональных стилей.

Выводы по 3-ей главе.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Букина, Вера Александровна

Предметом анализа в предлагаемой диссертации служат английские сложные прилагательные с дефисным написанием.

Сложные слова номинируют определённые реалии в более компактном виде, чем развёрнутая синтагма, они являются «мостиком» между миром экстралингвистики и лингвистики (Н.В.Квартич, 1996, с.52). Е.С.Кубрякова считает сложные слова «свёртыванием знаков-сообщений в знаки-наименования» {Е.С.Кубрякова, 1976т с.&2). Сложное слово - это объединение двух или нескольких основ или корней в одну лексическую единицу (лексему) при помощи грамматических средств языка. Можно говорить о цельнооформленности сложного слова, Понятие «цельнооформленность» принадлежит А.И.Смирницкому (1952). Как любое другое слово, сложное слово характеризуется целостностью своего значения. Однако степень смысловой целостности в различных типах сложных слов неодинакова: она зависит от степени выводимости общего значения сложного слова из значений его компонентов. Сложное слово в отличие от простого слова гораздо более однозначно, так как оно обладает внутренней формой. При узком синтакснко-ориентированном подходе к сложным словам невозможно достаточно адекватно представить смысловые связи между их компонентами, поскольку синтаксис призван оформлять лишь обобщённые отношения между словами, и набор синтаксических отношений далеко не покрывает отражаемое языком великое множество связей и отношений, существующих в реальной действительности. Словосложение - это особый способ номинации, не сводимый к синтаксическим закономерностям, регулирующим соединение слов в словосочетания и предикативные синтаксические единицы. Поэтому понять характер связи между частями сложного слова даже на поверхностно-структурном уровне можно, лишь обратившись к семантике.

Словосложение является ода им из наиболее активных способов словообразования. Его роль особенно возросла в последнее время: до трети всех новых слов образуется именно по моделям словосложения (G.Cannon, 1986). Е.Н.Бортничук, И.В.Василенко н J1 ЛПастушенко отмечают, что словосложение отражает национальную специфику английского языка, его аналитический строй, обусловливающий широкие комбинаторные возможности слова как средства выражения лексико-грамм алгических отношений (1988). Сложные слова широко употребляются в речи, но в их теоретическом освещении остаётся немало неясных вопросов. Известно, как подчас трудно провести чёткую границу между сложным словом и словосочетанием; нередки случаи^ когда словесный или фразовый статус того или иного соединения лексических элементов (то есть, соответственно* основ слов или самостоятельных слов) может быть установлен лишь условно, лишь в зависимости от факультативно выбираемых критериев - «точек отсчёта». Так* В.М.Солнцев отмечает, что в трудных случаях анализа единиц, обладающих одновременно чертами слова и словосочетания, следует становиться на «практическую точку зрения» (В, Н. Солнцев,, 1977).

Аналитический строй английского языка обусловливает лёгкость трансформации единиц одного уровня в единицы другого уровня, поэтому словосочетания (синтаксические единицы) могут здесь с лёгкостью превращаться в сложные слова (лексические единицы). ДИ.Квеселевич подчёркивает тот факт, что в английском языке при образовании сложных слов от словосочетаний в их естественной форме может иметь место прямой переход словосочетаний ь сложные слова без морфолог ических> словообразовательных и других модификаций (Д.И.Квеселевич, 1983),

Интерес к проблеме сложного слова не ослабевает. Ведётся исследование сложных слов не только в лингвистике, но также в философии, логике* психологии, в связи с тем, что проблема сложных слов непосредственно связана с решением вопроса о соотношении мышления и языка. Не составляет исключение и наше исследование, в котором объектом изучения являются сложные слова, но только с акцентом на их признаковую семантику и употребление в текстах различных функциональных стилей.

Изучение особенностей языковой коммуникации и вербализации человеческого мышления свидетельствует о том> что не всегда вс£ выражение мысли находит свою непосредственную репрезентацию в языковых элементах. Наряду с эксплицитными способами выражения существует область имплицитной передачи информации, что даёт основание говорить о существовании «скрытой грамматики».

Грамматическая традиция связана с изучением эксплицитных языковых средств выражения атрибутивных, объектных и обстоятельственных отношений средствами соединения слов (атрибутивных, объектных н обстоятельственных синтаксических элементов) Что же касается словообразовательных средств выражения указанных отношений, то их изучение началось лишь недавно.

В этой связи предметом нашего исследования послужили такие признаковые слова, а именно сложные прилагательные с дефисным написанием, в которых атрибутивные, объектные и обстоятельственные связи между элементами выражаются в неявном виде. По свидетельству существующих словарей^ количество указанных прилагательных в лексике английского языка очень велико.

В качестве источника исследования нами использовал авторитетный «Новый большой англо-русский словарь» под общим руководством Ю.Д.Апресяна (1998), из которого корпус единиц., подлежащих анализут был получен методом сплошной выборки. Общий объём выборки составляет 3133 языковые единицы.

Текстовой материал исследования составляют примеры из художественных и публицистических произведений^ посвященных политической, экономической и деловой жизни. Художественные тексты представлены романами и рассказами британских и американских авторов, публицистические тексты - статьями из журналов «Тайм» и «Ньюзуик»,

Журналы «Тайм», и «Ньюзуик» относятся к сфере массовой коммуникации и являются ведущими общественно-политическими журналами США, с помощью которых осуществляется интеллектуальное и эмоциональное воздействие на читателя с целью формирования определённого стереотипа восприятия соответствующей информации. Подобное воздействие на волю, дознание и чувства адресата реализуется за счёт эффективных средств как языкового, так и неязыкового характера. Дефисные сложные прилагательные принимают активное участие в реализации этого воздействия.

Целью работы является изучение средств выражения признаковой семантики посредством сложных прилагательных с дефисным написанием и в выявлении закономерностей их употребления в художественном и публицистическом текстах. Поставленная цель определила выделение следующих задач:

1) установление корпуса сложных прилагательных с дефисным написанием;

2) рассмотрение морфемно-категориального строения анализируемых композитов;

3) выявление особенностей семантических компонентов в различных семантических структурах сложных прилагательных;

4) определение типов отношений, передаваемых сложными прилагательными, с учётом роли их компонентов и отношений между ними.

Для достижения поставленной цели и решения задач было проведено двустороннее исследование сложных прилагательных: во-первых, структурное; во-вторых, содержательно-семантическое. В соответствии с этим в работе были использованы следующие методы исследования:

1) непосредственное наблюдение и сопоставление языковых фактов;

2) структурное преобразование {синонимическая замена, трансформация номинализации* активно-пассивная трансформация);

3) компонентный анализ, применённый для исследования семантической структуры сложных прилагательных;

4) элементы количественного анализа.

Существует ряд исследований, посвященных различным аспектам изучения английских сложных прилагательных, однако монографического изучения дефисных прилагательных до сих пор не проводилось. До сих пор не затрагивался вопрос о влиянии сложных прилагательных на расстановку акцентов в художественном и публицистическом текстах, В связи с этим актуальность работы определяется формулировкой самой цели исследования, направленной на раскрытие малоизученной области языковой системы, а также возросшим интересом к проблеме номинации и пополнения словарного состава языка. Монографическое изучение дефисных сложных прилагательных до сих пор не проводилось и вопрос о влиянии сложных прилагательных на расстановку акцентов в художественном и публицистическом текстах не затрагивался. Системный статус и текстовое функционирование английских дефисных прилагательных рассматривается с общих позиций теорий парадигматического синтаксиса и диктемного строя текста, разработанных М,ЯБлохом.

Письменный текст представляет собой сложное явление коммуникации, подчиненное как многообразным законам языка, так и мыслительным процессам, связанным с человеческой памятью и определяющим построение и восприятие сообщений. Информация, влияющая на восприятие сообщений, может поступать из различных источников и по различным «каналам» (Т А. ван Дейк, 1989, с. 15). Основные области текстовой информации, получаемой адресатом-читателем, составляют, соответственно, синтаксис или структура текста, семантика или собственно содержание текста и прагматика или коммуникативный план текста. Изучение текстовой семантики имеет целью установить некие «смысловые инварианты», неизменные относительно конкретных ситуаций употребления. Целью же прагматического исследования является анализ и объяснение конкретных ситуаций, отражаемых как внутренним содержанием текста, так и реализуемых в плоскости воздействия текста на читателя.

Прагматические теории ориентированы, в частности, на экспликацию знания, уже данного в имплицитной способности субъекта, в то время как семантические теории ориентированы на выяснение отношений между языком и реальностью (В.В.Петров, 1987),

Термин «прагматика» по-разному трактуется в лингвистике, В нашем понимании прагматика - это выражение отношения адресанта и адресата к содержащейся в тексте информации. Со стороны адресанта - это намерение произвести определённое впечатление и вызвать желаемую для него реакцию адресата; со стороны адресата - это восприятие и декодирование содержащейся в тексте информации и его реакция на эту информацию. По мнению М.Н.Николаевой отношение адресанта может быть представлено эксплицитно и имплицитно посредством выбора и организации языковых средств для осуществления воздействия на адресата. Реакция адресата выражена имплицитно и формируется на основании выводов и умозаключений, относящихся к тексту, в котором использованы соответствующие средства воздействия (М, Н.Николаева, 1995, сЛО), Прагматический аспект как бы добавляется к семантическому, а чаще всего в высказывании семантический аспект сливается с прагматическим, так как любое высказывание обязательно содержит данные о реальной картине мира через их субъективное восприятие. Таким образом, можно говорить о том, что хотя два аспекта языка - прагматика и семантика - отличаются друг от друга, они тесно взаимодействуют и взаимодополняют друг друга.

Г.В Кол шанс кий отмечает, что средствами реализации прагматической установки текста могут быть единицы всех уровней языка: морфемы, слова и фразеологизмы, синтаксические структуры и стилистические приёмы (Г,В.Колшанский, 19$4, с.93-94), Следовательно, и сложные прилагательные с дефисным написанием, реализуя свой прагматический потенциал* принимают участие в формировании прагматического аспекта текста.

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые делается попытка детального описания основных моделей сложных прилагательных с дефисным написанием с указанием способов и условий их репрезентации в художественном и публицистическом текстах.

Теоретическое значение исследования определяется системно-парадигматическим аспектом рассмотрения изучаемого явления. Дефисное словосложение получает особый структурно-функциональный статус в английском словообразовании.

Результаты исследования, содержащие материалы для дальнейшей разработки теории сложного словообразования, тесно связаны с практическим преподаванием английского языка по разделам семантической структуры слова, сочетаемости слов и текстовых функций слов.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью применения её основных положений и выводов в курсах лексикологии, теоретической н практической грамматики английского языка, в курсах стилистики и интерпретации текста, при написании исследовательских работ по грамматике и стилистике английского языка, а также при разработке учебных пособий по обозначенной тематике.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях Орехово-Зуевского государственного педагогического института по итогам научно-исследовательской работы за 1998-2000 годы, на научной конференции МГТГУ по итогам научно-исследовательской работы за 2001 год.

Диссертация состоит из настоящего введения, содержащего изложение целей работы, её структуры и методов исследования, трёх глав, заключения и библиографии.

Первая глава посвящена рассмотрению различных подхода* к изучению сложного слова, определению статуса дефисного словосложения в английском словообразовании, В главе также представлен анализ имеющейся по данному вопросу теоретической литературы, отражены дефиниции основных понятий по теме исследования.

Во второй главе производится структурно-семантический анализ дефисных сложных прилагательных и приводится 55 моделей их образования.

В третьей главе анализируются текстовые функции дефисных сложных прилагательных в художественном и публицистическом текстах британских и американских авторов.

В заключении обобщаются результаты исследования.

Библиография содержит труды отечественных и зарубежных авторов в области синтаксиса, семантики, стилистики, лингвистики текста, теории литературы, философии и психологии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Английское сложное прилагательное с дефисным написанием и его роль в тексте"

Выводы по 3-ей главе

Для того чтобы, найти окончательные критерии акцентной и семантической цельнооформленности дефисных сложных прилагательных мы обратились к исследованию словообразовательных механизмов сложных прилагательных в реальном тексте, разделённом на элементарные составляющие-диктемы (М. Я. Блох). Существуют три типа словообразовательных процессов: аналогический, корреляционный и синтаксический- В нашей работе мы установили, что наиболее часто встречаются сложные прилагательные с дефисным написанием, которые образованы в результате словообразования на синтаксической основе и образованные аналогическим способом.

Слово (лексема) служит номинативной единицей языка; его функция состоит в том, чтобы непосредственно называть предметы, явления и отношения внешнего мира. Лексемы, соединяясь друг с другом, строят словосочетания, или фраземы. Под словосочетанием мы понимаем сочетание полнозначных слов, которое служит в составе предложения сложным названием предметов, явлений и отношений окружающего мира. Сложные слова занимают промежуточное положение между лексическим и синтаксическим уровнями. Синонимия сложных слов и словосочетаний представляет собой «межуровневый» тип синонимии. Подлинными синонимами могут быть лишь сложные слова и словосочетания, имеющие идентичные глубинные структуры (референцнапьные значения).

В языке мы найдём немало примеров почти параллельного употребления сложного прилагательного н аналогичного ему словосочетания. Но словосочетание как бы обособляет признак от предмета, выделяет его, в то время как дефисное сложное прилагательное составляет с предметом одно целое.

Все дефисные сложные прилагательные по своей функции в предложении делятся на атрибутивные и предикативные. Количество дефисных сложных прилагательных, употребляемых в атрибутивной позиции намного превышает количество сложных прилагательных с дефисным написанием, употребляемых в предикативной позиции.

На основании результатов проведённого исследования, связанного с выяснением особенностей реализации дефисных сложных прилагательных в художественном и публицистическом тексте, можно констатировать, что в формировании признака предмета или какого-либо явления задействованы как эксплицитные, так и имплицитные средства: грамматические, лексико-грамматические и лексические. Сложные прилагательные с дефисным написанием принимают участие в формировании как положительных, так и отрицательных признаков, свойств, качеств, характеристик. В результате, появляется возможность лрнписания объекту определённой оценки. Проведённое исследование языкового материала показывает, что дефисные сложные прилагательные можно разделить на две большие группы - это слова, отмеченные в словаре и. авторские неологизмы. Наиболее употребительными моделями являются: A Ned, N Ned, A N, N А , Анализ употребления композитных прилагательных в тексте показал, что авторы употребляют их для импрессивного выражения признаков людей, предметов и явлений окружающего мира.

Заключение

В настоящей работе были исследованы английские сложные слова признаковой семантики с дефисным написанием. Сложные прилагательные с дефисным написанием отличаются одинаковой семантико-информ анионной выделенностью обеих составляющих основ. Эти образования являются семантически двувершиннымн, что, как правило, отражается в двуударности их фонетической реализации. Обе основы дефисного сложного прилагательного соответствуют рематическим частям соотнесённых с ним предикативных конструкций по синтаксико-номинализационному принципу. Данное свойство дефисных прилагательных объясняет лёгкость их спонтанного образования в речи: многие нз них являются авторскими неологизмами.

Обширное множество этих слов, представленное в существующих словарях,, поддаётся парадигматическому упорядочиванию в виде 55 обобщённых лексико-семантических групп, охватывающих 15 частеречевых моделей. Структурно-семантическое описание этих слов раскрывает их совокупность в качестве важной составной части системы номинации современного английского языка

Основными компонентами дефисных сложных прилагательных являются существительное, глагол, прилагательное и наречие. Этот состав сложных прилагательных отражает «лексическую парадигму номинации» -установленный М.Я.Блохом обобщённый знаменательный парадигматический ряд словообразования N - V - А - D . Служебные слова также входят в состав сложных прилагательных, Они выполняют различные уточнительные функции в любом акте образования высказывания. Между компонентами сложных дефисных прилагательных реализуются атрибутивные, объектные и обстоятельственные отношения.

Характерной особенностью сложных прилагательных с дефисным написанием являете* неограниченная возможность свободного образования многих из них в языке. Свободному образованию подобных слов в речи способствуют; 1) прозрачность их семантической структуры и чёткость морфологического строения, 2) свободные семантические связи между компонентами.

Многие дефисные сложные прилагательные характеризуются тем, что их значение формируется непосредственно на базе конкретных признаков предметов, обозначенных нх компонентами. Такие слова, как правило, не развивают многозначности, н их мотивированность прозрачна. Другие дефисные прилагательные представляют собой образования, основанные на переносных значениях слов, со смысловыми эллипсисами, нуждающимися в реконструкциях для восстановления семантической структуры слов, дополнительной информации, нередко экстралингвистической.

Самыми продуктивными моделями образования сложных прилагательных являются адъективно-центрированные и субстантивно-центрированные модели; A Ned - (empty-handed, free-tongue A, smooth-faced), N Ned - (heart-shaped, Argus-eyed, rose-tipped), A N - (hot- shot, open-hearty old-money, yellow-dog, easy-care, low-key), N A - (sun-bright, sky-blue, milk-warm, Nile-green, Christ-like).

Слова такого типа обозначают чаще всего внешние и внутренние признаки человека; его внешний вид, цвет лица, глаз, волос, величину, форму тела и его частей, а также такие признаки, как цвет, величина, форма различных других предметов.

Самыми малочисленными являются адъективно-центрированные, вербально-центрированные, адвербиально-центрированные, нумерально-центрированные, предложно-центрированные, модели: A Num (straight-eight), V-part-V (go-no-go), V PI (go-getting), Adv A (then-new), Adv Prep (well-off), Num PH (nine-lived), Prep Pm (with-it), Prep Prep (on-off)„

Сложное прилагательное с дефисным написанием, реализуя свой богатый прагматико-стнлистический потенциал, употребляется для обозначения признака, который как бы органически присущ его носителю человеку или иному объекту. В случаях, когда у говорящего возникает потребность выделить признак, обособить его, говорящий употребляет не сложное слово, а словосочетание, соответствующее сложному слову по общей семантической структуре (опосредованной синтаксико-номинапизационной связью с предложением).

Сложные прилагательные с дефисным написанием находят реализацию как в семантическом, так и в прагматическом аспекте, который тесным образом взаимодействует со стилистическим. Они принимают участие в отражении позитивного и негативного признака предмета, человека или явления. В результате этого формируется определённая оценка объекта. Сложные прилагательные с дефисным написанием широко употребительны в современных письменных текстах разнообразной стилевой направленности. Особо важную роль как выразительные единицы сложной номинации играют они в литературно-художественном и публицистическом текстах.

С точки зрения устойчивости их стаггуса в языке дефисные сложные прилагательные можно разделить на две группы: во-первых, слова, отмеченные в словаре; во-вторых, авторские неологизмы, не отмеченные в словаре. Анализ употребления сложных прилагательных в тексте показал, что их позиционная частотность неодинакова, В атрибутивной позиции отмечено больше сложных прилагательных, чем в предикативной. Употребление сложных прилагательных с дефисным написанием в атрибутивной позиции отражает восприятие предмета и признака одновременно, а предикативная связь характеризуется отделением признака от предмета в восприятии.

Итак, нами было показано, что английские сложные прилагательные с дефисным написанием, обнаруживая в глубинной семантической структуре двуремную базисную конструкцию, занимают промежуточное положение по типу соединения основ между слитным и раздельным образованиями. Они представляют собой гибкое средство выражения оценочной семантики и легко создаются говорящим-пищу щим в процессе формирования высказывания. Создание подобных неологизмов особенно характерно для современного литературно-художественного и публицистического текста. Проведённый структурно-семантический анализ этих слов раскрывает их совокупность в качестве важной составной части системы номинации современного английского языка.