автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Англо-американская и отечественная историография помощи Советскому Союзу по ленд-лизу в годы Второй мировой войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Головатина, Полина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Англо-американская и отечественная историография помощи Советскому Союзу по ленд-лизу в годы Второй мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Головатина, Полина Михайловна

Введение.

Глава I. Американская и британская историография ленд-лиза.

1.1. Историография военных и первых послевоенных лет, 1941- вторая половина 1940-х гг.

1.2. Историография ленд-лиза второй половины 1940-х - второй половины 1960-х гг.

1.3. Развитие американской и британской историографии ленд-лиза, конец 1960-х гг. - настоящее время.

Глава II. Советская историография ленд-лиза.

2.1. Советская историография ленд-лиза периода Второй мировой войны.

2.2. Изменения историографии ленд-лиза, конец 1940-х- середина 1950-х гг.

2.3. Развитие советской историографии ленд-лиза во второй половине 1950-х - * середине 1960-х гг.

2.4. Советская историография ленд-лиза второй половины 1960-х- конца 1980-х \ гг.

Глава III. Современная российская историография ленд-лиза.

3.1. Российская историография ленд-лиза, конец 1980-х - начало 1990-х гг.

3.2. Тенденции развития российской историографии ленд-лиза 1990-х- начала 2000-х гг.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Головатина, Полина Михайловна

Актуальность темы данного исследования обусловлена с одной стороны, актуальностью темы американской помощи СССР по ленд-лизу и, с другой стороны, необходимостью обобщения накопленного опыта понимания и репрезентации программы ленд-лиза в отечественной исторической науке и исторической науке США и Великобритании и необходимостью разработки методологических принципов ее дальнейшего исследования. Критическое осмысление прошлого, систематизация знания о накопленном опыте является важным условием развития общества. Историография как дисциплина, изучающая процесс и закономерности развития исторической науки1, которая является неотъемлемой частью нашей культуры2, дает возможность систематизировать знания об историческом процессе и понять его сложность и неоднозначность, иными словами «подвести итог и выяснить культурно-историческии смысл и природу перемен, произошедших в исторической науке и профессиональном исследовательском сознании»3. Историография дополняет знание по развитию: общественно-политической мысли.

Кроме того, как подчеркивают ряд отечественных историографов, историков 4 и политологов , современная историческая наука не существует изолированно от общества, но, наоборот, взаимосвязана с ним, т. е. оказывает влияние на общественную жизнь, внутри- и внешнеполитическую, международную

1 Наиболее распространенное определение историографии. См. подробнее Клименко А. В. Предмет и задачи историографии//Историография истории России до 1917 г.-М.: Владос, 2004.-Т. 1.-С. 17.

2 Лачаева М. Ю. Предисловие// Историография истории России до 1917 г. - Т. 1.-С. 5; Ястребицкая А. С. О Культур-диалектической природе историографического: взгляд из 90-х [Электрон, ресурс] // XX век: Методологические проблемы исторического познания. - М.: РАН. ИНИОН, 2001. - Ч. 1. - С. 22. - Режим доступа: http://www.auditorium.ru/books/1133/chl.pdf

3 Ястребицкая А. С. О Культур-диалектической природе историографического: взгляд из 90-х. - С. 2.

4 Косолапое Н. А. Мировая политика: явление и предмет науки. К дискуссии на страницах «Полиса» и «Международных процессов» // Полис. - 2005. - №6. - С. 92-109; Николаева И. Ю. Методологический синтез: «сверхзадача» будущего или реалия сегодняшнего дня? // Методологический синтез: прошлое, настоящее, возможные перспективы. - М.: Логос, 2005. - С. 43-66; Румянцева М. Ф. Теория истории. - М.: Аспект Пресс, 2002. - С. 204-206; Ковальченко И. Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. - 1995. - №1. - С. 3-33; Чубарьян А. Война и судьбы мира. Проблемы исторических исследований // Свободная мысль. - 1995. - №2. - С. 47-57; Koselleck R. Futures Past: On the Semantics of Historical Time / transl. by K. Tribe. - New York: Columbia Univ. Press, 2004.-P. 78-92. обстановку, и, в свою очередь, отражает изменения, происходящие в них. Следуя за определением идеологии, данным российским политологом Ф. Г. Войтоловским, как одной «из важнейших составляющих мышления политических аналитиков», определяющей «понимание им целей существования и, соответственно, ценностных оснований, мотивирующих деятельность всего общества, которое они обслуживают и частью которого они являются»1, можно говорить об идеологической функции общественных наук, к которым относится историческая наука и, соответственно, историография как специальная историческая дисциплина. Таким образом, можно говорить о том, что историография позволяет нам не только проанализировать опыт развития научного знания, но и общества в целом, понять закономерность и смыслы явлений и изменений, происходящих в нем, определить дальнейшие перспективы его развития. $

Актуальность самой темы ленд-лиза усиливает актуальность исследования её историографии. Прежде всего, дадим общее определение ленд-лизу. Ленд-лиз представляет собой программу широкомасштабной военной и экономической: помощи союзникам США в годы Второй мировой войны, действие которой официально продолжалось с 1941-1945 гг. Программа предусматривала не только ч поставки широкого спектра военных и промышленных материалов, продовольствия, но и обмен услугами, информацией, и технологиями. Таким образом, сохраняющаяся и, более того, повышающаяся актуальность исследования программы ленд-лиза обусловлена целым рядом факторов: сохраняющейся политической остротой вопроса; ограничения возможностей исследования темы ленд-лиза, существовавшие в годы холодной войны, приводят к наличию, по-прежнему, значительного числа «белых пятен» в истории осуществления программы ленд-лиза и неотвеченных вопросов, препятствующих пониманию ее значения; комплексная природа программы помощи по ленд-лизу делает ее изучение интересным и важным не только для историков, но также политологов и

1 Войтоловский Ф. Проблематика глобального управления в западной политологии // Международные процессы. - 2005. - Январь-апрель. - Том 3. - №1 (7). - С. 42. экономистов; международный характер программы позволяет рассматривать ее как пример межкультурного диалога, взаимопонимания и толерантности в международных отношениях, что является актуальным направлением исследования в целом ряде научных дисциплин (политологии, философии, истории, лингвистики, социальной антропологии). Более того, данный опыт представляется особенно ценным в условиях развития мультикультурных обществ, глобализации и, в тоже время, в условиях угрозы роста национализма и ксенофобии в ряде регионов мира.

Многочисленные международные конференции как в связи с памятными датами, так и независимо от них, совместные исследовательские проекты, общественные мероприятия, документальные и художественные фильмы, дискуссии по радио и телевидению, продолжающаяся публикация работ, посвященных различным аспектам и вопросам программы помощи по ленд-лизу, свидетельствуют о сохраняющемся интересе к проблеме как в России, так и за рубежом. Огромное количество публикаций, разных по жанру, качеству исследования, тематике, посвященных программе ленд-лиза, несомненно, требует обобщения и систематизации накопленного опыта, определения перспектив для дальнейшего исследования, на что указывают, в том числе, в своих работах современные исследователи ленд-лиза М. Н. Супрун, Л. В. Поздеева и другие1.

Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать развитие репрезентации американской программы помощи Советскому Союзу по ленд-лизу в американской, британской и отечественной историографии в период с начала действия программы (1941 г.) по настоящий момент в контексте развития отношений между рассматриваемыми странами и происходящих в них политических и социально-экономических процессов.

Объектом исследования в диссертации является комплекс существующей к настоящему моменту литературы, в которой освещается вопрос американской

1 Поздеева Л. В. Ленд-лиз для СССР: дискуссия продолжается // Вторая мировая война. Актуальные проблемы. -М.: Наука, 1995. - С. 324-339; Супрун М. Н. Ленд-лиз и северные конвои: обзор историографии и источников [Электрон, ресурс] // Северные конвои: исследования, воспоминания, документы: альманах. - Выпуск 4. -Архангельск: ПГУ, 2000. - Режим доступа: arcticwar.pomorsu.ru/sea/nc4/research/souprun.html помощи Советскому Союзу по ленд-лизу в период Второй мировой войны. Это, главным образом, исторические и социально-экономические работы отечественных, американских и британских исследователей.

Предметом исследования в диссертационной работе является осмысление значения и осуществления программы ленд-лиза отечественными, американскими и британскими исследователями, эволюция концепций историков, основные тенденции и результаты исследований ленд-лиза, совершенствование их методики, условия и факторы, влияющие на развитие концепций исследователей, и влияние результатов исследований и концепций на общественное сознание, политическое и историческое развитие.

Хронологические рамки рассматриваемой проблемы охватывают период с октября 1941 г., момента подписания Первого (Московского) протокола о поставках в СССР (хотя официально закон о ленд-лизе распространялся на СССР с ноября 1941 г.), по сентябрь 1945 г., когда поставки были официально прекращены. Формально действие закона о ленд-лизе для СССР было приостановлено 12 мая 1945 г., но в условиях вступления СССР в войну с Японией поставки по ленд-лизу были продлены и с 12 мая по 2 сентября 1945 г. осуществлялись в рамках дополнительного договора (программа «Мейлпост»)1. 20 сентября 1945 г. указом президента США был распущен Комитет по поставкам в СССР, существовавший с 30 октября 1942 г.2

В диссертации рассматривается литература, появляющаяся с момента принятия закона о ленд-лизе (11 марта 1941 г.) по настоящий момент. В связи с тем, что объектом диссертационного исследования является историография американской помощи по ленд-лизу Советскому Союзу за рамки исследования выходит рассмотрение дебатов вокруг принятия самого закона и распространения

1 Бутенина Н. В. Ленд-лиз - сделка века. - М.: ГУ ВШЭ, 2004. - С. 143-145; Супрун М.Н. Ленд-лиз и северные конвои. 1941-1945 [Электрон, ресурс].-М.: Андреевский флаг, 1997.-Заключение.-Режим доступа: lib 1 .pomorsu.ru/el ib/History/Suprun-Lendl iz/lendl063 .htm

2 См. Report on War Aid Furnished by the United States to the U.S.S.R. June 22, 1941 - September 20, 1945. Foreign Economic Section Office of Foreign Liquidation Department of State / prep, by the Protocol and Area Information Staff of the U.S.S.R. Branch and the Division of Research and Reports. Novemeber 28,1945. его на Великобританию. Полемика об оказании помощи Советскому Союзу и о распространении программы ленд-лиза на него, также как и упоминание программы в прессе начинается несколько позже, скорее, с лета 1941 г., тем не менее, отдельные статьи и заметки начинают публиковаться в американских и советских газетах вскоре после принятия самого закона.

Степень изученности проблемы. Отличительной чертой историографической литературы, в которой подводятся итоги изучения программы ленд-лиза, является отсутствие обобщающей работы по данной проблеме. Анализ «буржуазной историографии» в советской исторической науке был одним из немногочисленных возможных путей обсуждения темы ленд-лиза. В связи с определенной «оттепелью» в политической и общественной ситуации в Советском

Союзе и большим объемом зарубежных работ, ставших доступными советским t историкам в конце 1950-х - начале 1960-х гг., начинают появляться работы по историографии Второй мировой войны. С определенной долей условности, можно говорить и о появлении работ по историографии ленд-лиза, которая вплоть дог 1990-х гг., представляла собой обзор зарубежной историографии. В целом, данные работы были схожи в оценках и ориентированы на разоблачение «фальсификации буржуазной историографии» (статьи Б. И. Марушкина, Н. Н. Яковлева, И. И. Ларенцева и К. В. Гусева, разделы в монографиях Л. Н. Иванова, Н. Иноземцева, А. Г. Деборина, Б. С. Тельпуховского, раздел в шестом томе «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза» и другие1). Данные историографические работы представляли собой анализ значительного объема литературы, результатов исследований зарубежных (не только английских и американских) историков, воспоминаний зарубежных политиков. Несмотря на то,

1 Марушкин Б. И., Яковлев Н. Н. Вопрос о взаимоотношениях СССР и США в период Второй мировой войны в американской буржуазной историографии // Новая и новейшая история. - 1957. -№3. - С. 147-166; Иванов Л. Н. Очерки международных отношений в период Второй мировой войны (1939-1945). - М.: Наука, 1958; Иноземцев Н. Внешняя политика США в эпоху империализма. М.: Политиздат, 1960. - С. 345-477; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: в 6 тт. Т. 6: Итоги войны / под ред. П. Н. Поспелова. - М.: Воениздат, 1965. - С. 403—616; Ларенцев И. И., Гусев К. В. Научная сессия, посвященная 20-летию начала Великой Отечественной войны // Вопросы истории. - 1961. - № 10. - С. 173-174; Деборин Г. А., Тельпуховский Б. С. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. - М.: Мысль, 1975. что ленд-лизу уделялось несколько строчек или даже страниц, данные работы далеки от подробного анализа историографии данного вопроса. Обсуждение историографии ленд-лиза проходило в русле оценки зарубежными авторами вклада союзников в победу и являлось, как правило, непосредственным ответом на наиболее крайние антисоветские высказывания зарубежных историков. Несколько отличается статья А. Н. Мерцалова, опубликованная в журнале «История СССР» в 1981 г.1 Автор статьи провел достаточно подробный анализ зарубежных исследований, опубликованных в период с 1940-х-1970-е гг. по экономике Советского Союза в годы войны, фокусируя свое внимание, главным образом, на вопросе поставок вооружения по ленд-лизу в Советский Союз. Анализируя работы как консервативных, так и либеральных английских, американских, немецких и французских историков, А. Н. Мерцалов подчеркивал неоднозначность оценок союзнической помощи в зарубежной историографии и, таким образом, подталкивал1 (f к необходимости более глубокого ее изучения и пересмотра прежних позиций.

Ситуация изменилась в 1990-е гг.: с увеличением объема исследований? посвященных непосредственно программе ленд-лиза, и утверждением программы ленд-лиза в качестве самостоятельной темы исследований появляются статьи по историографии ленд-лиза, в том числе, и отечественной. Тем не менее, их по-прежнему не много. Одной из первых подробных работ по историографии ленд-лиза стала статья JL В. Поздеевой в сборнике «Вторая мировая война. Актуальные проблемы», опубликованном в 1995 г. под редакцией А. О. Чубарьяна2. Стремясь пересмотреть отношение как к ленд-лизу, так и его историографии, Л. В. Поздеева дает обзорный анализ зарубежной и современной российской историографии программы, систематизируя основные направления в исследовании темы, выделяя отдельные периоды ее изучения, тенденции развития. Статья является определенным подведением итогов, свидетельствующем о необходимости I i V 1 Мерцалов А. Н. Современная буржуазная историография о советской экономике в годы Великой Отечественной войне // История СССР. -1981. - №6. - С. 192-202.

2 Поздеева Л. В. Ленд-лиз для СССР: дискуссия продолжается // Вторая мировая война. Актуальные проблемы.

I М.: Наука, 1995.-С. 324-339. систематизации существующих в российской историографии ленд-лиза знаний о программе помощи по ленд-лизу. Данная работа стала своего рода заметным событием в историографии ленд-лиза, о чем свидетельствует тот факт, что она является одной из наиболее цитируемых в современной российской историографии ленд-лиза.

Попытка дать системный обзор историографии ленд-лиза была предпринята С. Луговским и С. Ремизовой в сборнике «Загадки ленд-лиза»1. Авторы опираются, главным образом, на историографические работы по Второй мировой войне, а также работы российских исследователей М. Н. Супруна, Л. В. Поздеевой, Б.В.Соколова, А. X. Паперно, являющиеся обобщающими исследованиями по отдельным аспектам программы. В целом, можно сказать, что статья С. Луговского и С. Ремизовой скорее нацелена на предоставление читателю общей информации о ленд-лизе и имеющихся оценках его значения, чем на проведение детального историографического исследования.

Близкой по стилю и содержанию является статья тюменской исследовательницы Л. В. Шацких 2002 г., посвященная анализу отечественной л историографии ленд-лиза. Она предпринимает попытку объяснить выводы о значении ленд-лиза, сделанные тем или иным исследователем, влиянием политической ситуации, в которой он писал эту работу.

Более детальный анализ историографии и источников по отдельным аспектам программы ленд-лиза можно найти в историографических разделах монографий М. Н. Супруна (северный маршрут осуществления поставок и проведения конвоев), А. X. Паперно (тихоокеанский маршрут), Н. В. Бутениной (экономическое значение программы)3. Общий анализ зарубежной историографии программы с учетом новых

1 Луговской С., Ремизова С. Ленд-лиз: история и современность // Загадки ленд-лиза. - М.: Вече, 2000. - С. 349— 397.

2 Шацких Л. В. Отечественные историки о роли ленд-лиза в советско-американских отношениях (1941-1945) // Тюменский исторический сборник. Выпуск 5. - Тюмень: Тюменский госуниверситет, 2002. - С. 68-72.

3 Северные конвои: исследования, воспоминания, документы: альманах / сост. М. Н. Супрун. - Выпуск 1. -Архангельск: ПГУ, 1991; Выпуск 2. - М.: Наука, 1994; Выпуск 3. - М.: Андреевский флаг, 2000; Выпуск 4 -Архангельск: ПГУ, 2000; Супрун М. Н. Ленд-лиз и северные конвои, 1941-1945.1997; Паперно А.Х. Ленд-лиз. Тихий океан. М.: Терра- Книжный клуб, 1998; Бутенина Н. В. Ленд-лиз - сделка века. 2004. работ, опубликованных по этой теме, проводится в ряде монографий по зарубежной историографии Великой Отечественной войны: С. В. Кудряшова (англоамериканская историография), А. С. Якушевского (западная историография в целом)1. Последняя группа работ характеризует и формулирует основные тенденции развития зарубежной историографии Великой Отечественной войны и, в том числе, программы ленд-лиза.

Американские и британские работы, как правило, дают более полную характеристику собственной историографии. Следует упомянуть монографию американского историографа Дж. Комза, представляющую собой подробное исследование американской историографии XIX и XX вв. дипломатической истории США2. Отдельные главы посвящены анализу историографии ленд-лиза. Так как целью данного его исследования является осветить дипломатическую историю США, он рассматривает, как менялась интерпретация роли, которую сыграла политика США в отношении СССР в годы войны и, соответственно, американская помощь СССР по ленд-лизу, в достижении победы, и, что являлось более актуальным для американской историографии второй половины XX в. (до конца 1980-х гг.), в переходе к послевоенной конфронтации.

Историография ленд-лиза, включая общую характеристику советской и российской историографии (в современных работах), содержится в историографических разделах ряда монографий, посвященных как ленд-лизу, так и отношениям между союзниками в годы войны в целом: в частности, в монографиях американских историков Р. Джонса, Дж. Херринга, Г. ван Тулла, английского историка М. Фолли3. Анализ отдельных работ современных российских историков

1 Кудряшов С.В. Великая Отечественная война в новейших трудах английских и американских историков. - М., 1996; Якушевский А.С. Западная историография Великой Отечественной войны Советского Союза: этапы и основные концепции: автореферат докторской диссертации. -М., 1997.

2 Combs J. A. American Diplomatic History. Two Centuries of Changing Interpretations. - Berkley: University of California Press, 1983.

3 Herring G. C. Aid to Russia, 1941-1946; Strategy, diplomacy, the origins of the Cold War. - New York: Columbia University Press, 1973. - P. i-xviii; Folly M. H. Churchill, Whitehall and the Soviet Union, 1940-1945. - London: Macmillan Press Ltd, 2000. - P. 2-16; Jones R. H. Roads to Russia: United States lend-lease to the Soviet Union. Norman: Oklahoma Univ. Press, 1969. - Ch. 10: Soviet and American Viewpoints and «End-Lease». - P. 240-262; Tuyll van H. P. Feeding the Bear. American Aid to the Soviet Union, 1941-1945. - New York, London: Greenwood Press, 1989.-P. 3-22. и содержится в работе американского историка А. Викса 2004 г., в целом, не являющейся по своему жанру классической историографической работой1.

Несмотря на наличие ряда аналитических работ по историографии ленд-лиза, в том числе обобщающих и систематизирующих, постоянное появление новых работ по ленд-лизу требует их дальнейшей систематизации, причем с учетом новых междисциплинарных подходов, применяемых в исторической науке. К тому же, если в современной историографии ленд-лиза появляются тенденции рассматривать ленд-лиз как цельный феномен, то попытки провести анализ историографии ленд-лиза как цельного феномена еще не были предприняты. Не было проведено и сравнительного анализа историографий ленд-лиза как частей одного целого.

Таким образом, научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое в отечественной исторической науке а комплексное исследование развития англо-американской и отечественной' историографии ленд-лиза, проведенное с учетом новых междисциплинарных подходов, применяемых в исторической науке, на основе существующего опытам изучения историографии Второй мировой войны, коллективной памяти, политической науки по изучению вопросов конфликта и конформизма в международных отношениях, философии и социальной антропологии по изучению' вопросов толерантности и межкультурных коммуникаций. Впервые американская и английская, советская, российская историографии ленд-лиза были проанализированы не по отдельности, а в сравнении, как части единого целого. Мы попытались проанализировать развитие историографий ленд-лиза в контексте специфики политической, экономической, общественной, международной ситуации, научных парадигм, в условии которых происходило развитие историографии ленд-лиза.

Методологическая основа исследования. Исходя из классификации основных методологических концепций, распространенных в отечественной

1 Weeks A. L. Russia's Life-Saver: Lend-lease Aid to the U.S.S.R. in World War II. - Lanham, Md.: Lexington Books, 2004. историографии, предложенной ведущими уральскими специалистами в области методологии истории Е. Б. Заболотным, В. Д. Камыниным, Б. В. Личманом, А. В. Трофимовым, А. Т. Тертышным1, в качестве теоретической основы диссертационного исследования нами был выбран цивилизационный подход. В отечественной историографии данный подход разрабатывается в исследованиях И. Д. Ковальченко, А. С. Панарина, О. А. Платонова, Н. Б. Селунской, Л. И. Семенниковой, Э. Баталова, А. В. Голубева и других2.

Применение данной методологической концепции обусловлено следующими принципами: мы разделяем мнение Дж. П. Арнасона, Н. Б. Селунской и ряда других исследователей3 о том, что процесс развития человеческого общества, который можно называть модернизацией4, объективно является единым для всех стран и обществ, но имеет разную интерпретацию (например, институциональную), которая может зависеть от культурных, экономических, исторических и других' особенностей общества, от особенностей его мировосприятия. Таким образом, этот процесс не протекает изолированно в каждом отдельном обществе, но в контексте-аналогичных процессов в других странах, в форме взаимодействия и диалога5.

Подобный подход к исследованию отношений между союзниками в годы Второй мировой и затем холодной войны применяется рядом отечественных и* зарубежных историков и политологов (Л. В. Поздеевой, Н. А. Косолаповым,

1 Личман Б.В. Многоконцептуальная история России. - Екатеринбург, 2000. - С. 7-12; Заболотный Е. Б., Камынин В. Д. Историческая наука России в конце XX - начале XXI века. - Тюмень: изд-во Тюменского госуниверситета, 2004. - С. 110-122; Тертышный A.T., Трофимов А. В. Российская история: модели измерения и объяснения. - Екатеринбург, 2005. - С. 5-16; и др.

2 См. подробнее Заболотный Е. Б., Камынин В. Д. Историческая наука России в конце XX - начале XXI века. - С. 110-116.

5 См. например, Smith A. D. The Ethnic Revival. - Cambridge: Cambridge Univeristy Press, 1981; Hroch M. Social Preconditions of National Revival in Europe. - New York: Columbia University Press, 2000; Geertz C. The Integrative Revolution: Primordial Sentiments and Civil Politics in the New States // Old Societies and New States: The Quest for Modernity in Asia and Africa.-New York: Free Press, 1963.-P. 107-113; Arnason J. P. The Imaginary Constitution of Modernity // Autonomie et autotransformation de la societe. La philosophic militante de Cornelius Castoriadis. - Geneve: Librairie Droz, 1989. - P. 323-337; Селунская H. Б. Россия на пути от патриархальности к цивилизации (методологический поиск исследователей) // Вестник МГУ. - Сер. 12. - 1993. - № 6; Wagner P. Modernity: History of the Concept // International Encyclopedia of the Social and Behavioral Sciences. - 2001. - P. 9949-9954. 4 Cm. Arnason J. P. The Imaginary Constitution of Modernity. - P. 323; Соколов А. К. Лекции по советской истории. -M., 1995.-Ч. 1.-C.9.

3 Arnason J. P. The Imaginary Constitution of Modernity. - P. 328.

А. Чубарьяном, А. Э. Титковым, Дж. Стивенсоном, Д. Рейнольдсом и др.), представляется важным в исследованиях современных процессов.

Таким образом, рассматривая цивилизацию в более широком смысле как цель и, в то же время, как этапы развития человечества как единого целого, в определенной мере, близком к определению цивилизации В. И. Даля как «общежития, гражданственности, сознания прав и обязанностей человека и гражданина»1, мы соглашаемся с мнением JI. И. Семенниковой о том, что цивилизационный подход позволяет дать целостное представление о развитии отдельных обществ в контексте опыта развития других стран и человечества в целом2.

Достаточно продуктивным нам представляется культурно-антропологический подход. В последние годы, социально-культурный и антропологический подходы становятся одними из приоритетных направлений не' только в исторической науке, но также в политологии и других социальных науках как в России, так и за рубежом. В частности, он разрабатывается в исследованиях' А. Я. Гуревича, JI. П. Репиной, О. С. Поршневой, А. С. Ястребицкой, М. Ф. Румянцевой, Э. Баталова, Ю. М. Лотмана, Э. Смита и других. Он позволяет глубже проанализировать причины политических, социальных, исторических процессов и явлений, более точно предсказывать их развитие, так как он учитывает «форс-мажорные» обстоятельства, связанные с поведением человека, отдельных социальных групп, элит, принимает во внимание культурно-исторические особенности обществ. К сожалению, в историографии ленд-лиза данный подход только начинает развиваться. Из авторов, которые ведут поиск в этом направлении, можно назвать М. Н. Супруна, А. X. Паперно, JI. В. Поздееву, А. В. Голубева, Д. Рейнольдса, Дж. Робертса.

1 См. Тертышный А. Т., Трофимов А. В. Российская история: модели, измерения и объяснения. - С. 388.

2 См. Семенникова JI. И. В поисках научной парадигмы // Отечественная и всеобщая история. - Брянск, 1993. -С. 27.

Исходя из более широкого междисциплинарного понимания историографии, предложенного С. П. Бычковым и В. П. Корзун, М. Ю. Лачаевой, А. С. Ястребицкой, Л. П. Репиной, Л. П. Карсавиным1, и того, что исторические исследования представляют собой не только отражение отдельных событий, но и экстракт общественных настроений, политической, социальной парадигмы эпохи, в которую жил исследователь, экономической и международной ситуации, развитие американской и английской, советской, российской историографии ленд-лиза рассматривается как своего рода межкультурный диалог. При этом мы опираемся на работы исследователей межкультурных коммуникаций А. Макинтайера, М. Дж. Коллиер, А. Я. Гуревича и ряда других2.

В диссертационном исследовании мы опирались на теоретические и прикладные методы историографического исследования, разработанные в исследованиях Г. Д. Алексеевой, И. Д. Ковальченко, А. М. Сахарова; щ О. М. Медушевской, М. Ф. Румянцевой, Р. Коселлека и других3. Используя терминологию, приведенную академиком И. Д. Ковальченко, мы исходим из историко-ситуационного и историко-ретроспективного подходов к историографии4. Мы рассматриваем историографию как меняющуюся и развивающуюся во времени действительность, единое составное целое, развивающееся, во многом, логично и закономерно5. Применение принципа историзма, одного из наиболее важных историографических принципов, позволяет нам более систематизировано

1 Бычков С. П., Корзун В. П. Введение в историографию отечественной истории XX века. - Омск, 2001. - С. 5-9; Лачаева М. Ю. Предисловие. - С. 8-9; Ястребицкая А. С. О культур-диалектической природе историографического. - С. 8-54; Репина Л. П. Междисциплинарные подходы к изучению прошлого. Междисциплинарность и история [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: www.auditorium.ru/books/2624/text.pdf

2 Grey J. Two Faces of Liberalism. - New York: The New Press, 2000; Maclntyre A. Whose Justice? Which Rationality? - London: Duckworth, 1988; Collier M. J. Cultural and Intercultural Communication Competence: Current Approaches and Directions for Future Research // International Journal of Intercultural Relations. -1989 - Volume 13. - Issue 3. - P. 289-303; Гуревич А. Я. Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии. -1988. - №1. -С.58-71.

3 Алексеева Г. Д. Историческая наука России в поисках новых концепций // Россия в XX в.: историки мира спорят. - М., 1994; Ковальченко И. Д. Теоретико-методологические проблемы; Сахаров А. М. Методология истории и историография. — М., 1981; Медушевская О. М., Румянцева М. Ф. Методология истории. - М., 1997;

Румянцева М. Ф. Теория истории; Koselleck R. Futures Past.

4 Ковальченко И. Д. Теоретико-методологические проблемы. - С. 32-33.

3 См. Философский энциклопедический словарь. -М.: Советская энциклопедия, 1983. - С. 227-228. проследить эволюцию понимания и интерпретации ленд-лиза в контексте развития соответствующих обществ, выявить процесс накопления знаний.

Другим используемым принципом является принцип целостности и ценностного подхода. Мы рассматриваем историографию в целом, ее отдельные периоды и направления как «систему взаимосвязанных элементов исторического знания»1, причин, определяющих их изменения, и влияния, которое они оказывают на общественное сознание и политическое и историческое развитие.

В качестве прикладных методов мы использовали сравнительно-исторический метод: основными критериями сравнения являются мотивы, цели исследователей программы, установки и ценности, характерные для данной культуры, условия работы (наличие и доступность источников, политические, экономические, общественные условия), методология, тематика исследований; системно-структурный метод и метод периодизации, методы ретроспективного и перспективного анализа историографических источников.

Кроме того, при анализе текстов, которые являются основным источником в данном исследовании, был использован герменевтический метод, предполагающий понимание действий или утверждений автора в контексте его более общих рассуждений или его мировоззрения, которые и послужили причиной анализируемых действий или утверждений, при определенном отстранении от исследуемого предмета2; близкий к нему метод эмпатии, используемый в этнологических исследованиях, который С. В. Лурье определяет как «метод сочувствия, проникновения во внутреннюю логику других людей, улавливания значений, которые они вкладывают в слова, и смыслов, которыми они оперируют»3. В связи с тем, что мы подходим к историографии ленд-лиза как составному целому, являющемуся в свою очередь частью более широких культурных процессов, в

1 Клименко А. В. Предмет и задачи историографии. - С. 20-21.

2 Hermeneutics [Электрон, ресурс] // Free online encyclopedia Wikipedia. - Режим доступа: http://en.wikipedia.org/wiki/hermeneutics; Поршнева О. С. Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях. - Екатеринбург: Издательство УрГУ, 2005. - С. 80; Философский энциклопедический словарь. - С. 111-112.

3 Лурье С. В. Историческая этнология. - М., 2004. - С. 599 // Цит. по: Поршнева О. С. Междисциплинарные методы.-С. 71. исследовании применяется метод интертекстуального прочтения - анализа отдельного текста в контексте других работ, т. е. как часть целого1. При анализе текста были использованы элементы дискурсивного анализа и контент-анализа в общем определении, данном американским политологом Г. Д. Лассвеллом - «Кто сказал что, кому, зачем, в какой степени и какой это имело эффект»2.

Следует также отметить определенную ограниченность используемых методов и подходов, котрая существует, во-первых, в силу недостижимости идеальной междисциплинарности и объективности исследования3, к которым мы стремимся в нашем исследовании, и во-вторых, в связи с вероятностью множественной интерпретации исследуемой проблемы.

Источниковая база исследования представлена широким комплексом историографических и исторических источников.

I.

К историографическим источникам исследования относятся монографии,^ статьи, заметки, материалы конференций и круглых столов, авторефераты диссертаций, научно-популярные и публицистические издания, освещающие различные аспекты программы ленд-лиза и ее значение, и рецензии на них, опубликованные на английском или русском языках в обозначенных выше хронологических рамках в США, Великобритании, СССР и России.

Тема ленд-лиза всегда была подробно представлена в англо-американской историографии. Уже в годы войны стали появляться первые работы по ленд-лизу как в виде отдельных статей, материалов дискуссий и круглых столов, так и монографий (Э. Стетгиниус4). Отличительной особенностью англо-американской историографии является наличие большого количества монографий, посвященных непосредственно различным аспектам ленд-лиза (в частности, работы Т. Вейл Моттера, Дж. Херринга, Р. Джонса, Р. Доусона, Р. Лукаса, Г. ван Тулла, А. Викса,

1 См. Поршнева О. С. Междисциплинарные методы. - С. 71.

2 См. Content Analysis [Электрон, ресурс] // Free online encyclopedia Wikipedia. - Режим доступа: http://en.wikipedia.org/wiki/Contentanalysis

3 См. напр. Репина JI. П. Междисциплинарные подходы к изучению прошлого; Заболотный Е. Б., Камынин В. Д. Историческая наука России в преддверии 3 тысячелетия. - Тюмень: Тюменский госуниверситет, 1999. - С. 40-41.

4 Stettinius Ed. Lend-Lease, Weapon for Victory. -New York: The Macmillan Company, 1944.

Б. Рюгга и А. Хейга, Б. Скофильда и других1). Обобщающие труды по Второй мировой войне также отличаются широким спектром тем и, в большинстве случаев, затрагивают тему поставок Советскому Союзу (М. Мэтлофф, Р. Коакли и Р. Лейтон, Дж. Батлер, Г. Фейс). Тема помощи Советскому Союзу освещается в работах по истории экономики Великобритании, СССР и США (М. Харрисон, А. Ноув3), вооруженных сил этих стран. В целом, англо-американскую историографию отличает детальность исследования и богатство статистического материала.

В советской историографии тема ленд-лиза затрагивалась, главным образом, при освещении дипломатической истории Второй мировой войны, военной экономики СССР, истории стран-участниц коалиции и зарубежной историографии: в коллективных монографиях по истории Великой Отечественной войны, Второй мировой войны4, истории СССР и КПСС5, истории международных отношений6, работе тыла7, истории социалистической экономики1, материалах конференций»

1 Vail Motter Т. Н. The Persian Corridor and Aid to Russia // U. S. Army in World War II. Vol. 7: The Middle East f theatre. - Washington, DC: Government Printing Office, 1952; Herring G. C. Aid to Russia, 1941-1946.1973; Jones R. H. Roads to Russia. 1969; Dawson R. The Decision to Aid Russia, 1941. - Chapel Hill: Univ. of North Carolina Press, 1959; Lukas R. C. Eagles East: The Army Air Force and the Soviet Union, 1941-1945. -Tallahassee, FL: Florida State University Press, 1970; Tuyll van H. P. Feeding the Bear. 1989; Weeks A. L. Russia's Life-Saver. 2004; Ruegg В., Hague A. Convoys to Russia 1941-1945. - Kendal: World Ship Society, 1992. <'

2 Matloff M. Strategic Planning for Coalition Warfare, 1943-1944 // U. S. Army in World War II. Vol. 4. - Washington: The War Department, 1959; Coakley R.W., Leighton R. M. Global Logistics and Strategy 1940-1943 //U. S. Army in World War II. Vol. 4. - Washington: The War Department, 1955; Coakley R. W., Leighton R. M. Global Logistics and Strategy 1943-1945 // U. S. Army in World War II. Vol. 4. - Washington: The War Department, 1968; Британская серия «History of the Second World War»; Butler J. Grand Strategy: in 6 vols. - London: H. M. Stationery Off., 19571976; Feis H. Churchill - Roosevelt - Stalin: The War they Waged and the Peace They Sought. - Princeton, NJ: Princeton, 1957; Between War and Peace: The Potsdam Conference Pacific. - Princeton, NJ: Princeton, 1961.

3 Barber J., Harrison M. The Soviet Home Front 1941-1945: A Social and Economical History of the USSR in World War II. - London, New York: Longman, 1991; Harrison M. The Soviet Economy and Relations with the United States and Britain, 1941-1945. - Cambridge: Cambridge University Press, 1985; Nove A. An Economic History of the U.S.S.R. - Harmondsworth: Penguin Books, 1972.

4 Вторая мировая война (1939-1945). Военно-исторический очерк / под ред. С. П. Платонова, H. Г. Павленко. -М.: Воениздат, 1958; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: в 6 тт. 1960—1965; Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945: Краткая история / под ред. П. H. Поспелова. - М.: Воениздат, 1965; История Второй мировой войны, 1939-1945: в 12 т. / под ред. А. А. Гречко, Д. Ф. Устинова. -М.: Воениздат, 1973-1982.

5 Например, История КПСС: в 6 тт. Т. 5. Кн. 1:1939-1945 / под ред. П. H. Поспелова, И. И. Минца. - М.: Политиздат, 1970; История СССР с древнейших времен до наших дней: в 12 т. Т. 10 / под ред. Б. H. Пономарева, И. И. Минца, А. М. Самсонова и др. - М.: Наука, 1973.

6 История международных отношений и внешней политики СССР, 1917-1967: в 3 тт. Т. 2.: 1939-1945 /под ред. В. Г. Трухановского. - М.: изд-во международные отношения, 1967; История дипломатии: в 4 т. Т.4 / под ред. А. А. Громыко.-М.: Политиздат, 1975; История внешней политики СССР 1917-1985: в 2-х т. Т. 1: 1917-1945 / под ред. А. А. Громыко, Б. Н. Пономарева. - М.: Наука, 1976.

Советский тыл в Великой Отечественной войне: в 2 кн. / под ред. П. H. Поспелова. - М.: Мысль, 1974. статьях и монографиях по аналогичным темам. Следует отметить работы К. Лукашева, А. А. Громыко, Л. В. Поздеевой, В. Л. Исраэляна, Л. М. Чузавкова2.

Современная историография ленд-лиза отличается большим количеством видов историографических источников. Ленд-лиз становится самостоятельной темой исследования и неотъемлемой частью исторического дискурса. К первой группе историографических источников по вопросу помощи СССР в рамках программы ленд-лиза можно отнести обобщающие исследования по ленд-лизу, его значению и отдельным аспектам программы, опубликованные в виде монографий, часто на основе диссертационных работ (работы М. Н. Супруна, Н. В. Бутениной, А. X. Паперно, И. П. Лебедева3), статей, посвященных отдельным аспектам и проблемам программы ленд-лиза или отдельным поставкам (статьи Л. В. Поздеевой, М. Н. Супруна, А. С. Орлова и В. П. Кожанова, В. Р. Котельникова и ряда других4). Следует отметить, что наряду с отдельными статьями? монографиями, сборниками статей, публикациями конференций, рецензий на исследования по ленд-лизу, появляются радио передачи, документальные и художественные фильмы, посвященные непосредственно программе ленд-лиза. Ко второй группе можно отнести обобщающие и коллективные монографии по Второй г мировой войне, дипломатической истории, монографиям по истории стран-участниц антигитлеровской коалиции (здесь можно выделить работы А. Уткина,

1 История социалистической экономики СССР: в 7 томах. Т. 5. / под ред. В. А. Виноградова, Ю. Ф. Воробьева. -М.: Наука, 1978.

2 Лукашев К. И. Империалистическая борьба за послевоенные рынки и источники сырья : краткое уч. пособие для работников внешней торговли. - М.: Международная книга, 1947; Поздеева Л. В. Англо-американские отношения в годы Второй мировой войны 1941-1945. - М.: Наука, 1969; Громыко А. А. Внешняя экспансия капитала. История и современность. - М.: Мысль, 1982; Исраэлян В.Л. Дипломатия в годы войны (1941-1945). -М.: Международные отношения, 1985; Чузавков Л. М. Военно-экономическое сотрудничество СССР с США и Великобританией в годы Второй мировой войны. - М.: Международные отношения, 1972.

3 Супрун М. Н. Ленд-лиз и северные конвои, 1941-1945. 1997; Бутенина Н. В. Ленд-лиз - сделка века. 2004; Паперно А.Х. Ленд-лиз. Тихий океан. 1998; Лебедев И. П. «Кобры» летят к фронту. Авиационный ленд-лиз в годы Великой Отечественной войны. - М.: Центрополиграф, 1992.

4 Поздеева Л. В. Ленд-лиз для СССР; дискуссия продолжается; Супрун М. Н. Продовольственные поставки в СССР по ленд-лизу в годы Второй мировой войны // Отечественная история. - 1996. - № 3. - С. 46-54; Орлов А. С., Кожанов В. П. Ленд-лиз: взгляд через полвека// Новая и новейшая история. - 1994. -№ 3. - С. 176-194; Котельников В. Р. Авиационный ленд-лиз // Вопросы истории. - 1991. - № 9-10. - С. 223-227.

Б. В. Соколова и ряд других1) и коллективной памяти, биографии лидеров коалиции. Отдельно следует выделить блок литературы, касающейся технических характеристик военной техники периода Второй мировой войны, где тема ленд-лизовских поставок неизменно поднимается. В силу комплексной природы программы ленд-лиза, тема поставок может появляться не только в исторической или военной, но также в политической, экономической и, как мы уже отметили, технической литературе, что свидетельствует о влиянии данной программы на все сферы жизни обществ стран, участвовавших в ней.

С целью понимания, интерпретации и верификации содержания и основных выводов, сделанных исследователями ленд-лиза, представляется важным анализ исторических источников.

Законодательные акты, документы правительств и правительственных организаций: в данную группу входят Закон о ленд-лизе, 11 марта 1941 г.2;-постановления Конгресса США по программе ленд-лиза, справки и постановления народных комиссариатов СССР, доклады президентов конгрессу США о выполнении поставок по программе ленд-лиза, речи и выступления глав государств и правительств, официальных лиц стран и т. п. Данный тип источников дает представление о сути программы, механизмах ее осуществления, отчеты президентов в Конгрессе являются незаменимым источником статистических данных по осуществлению программы ленд-лиза. Дипломатические документы: в данную группу входят разнообразные по своему происхождению источники: 1. соглашения о взаимной помощи между Великобританией и СССР и США и СССР, США и Великобританией, соглашения и договоры, подписанные в результате международных конференций, протоколы поставок, меморандумы, ноты. Они дают представление об общей правовой основе отношений между

1 Великая Отечественная война 1941-1945: военно-исторические очерки: в 4-х кн. - М.: Наука, 1998-1999; Вторая мировая война. Актуальные проблемы: сб. ст. / под ред. А. О. Чубарьяна. - М.: Наука, 1995; Соколов Б. В. Вторая мировая войны: факты и версии. - М.: AST Press, 2005; Уткин А. И. Вторая мировая война. - М.: Алгоритм, 2003;

2 The Lend-Lease Act, 11 March 1941 [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.usconstitution.com/LendLeaseAct.htm; перевод закона о ленд-лизе на русский язык можно найти в приложении к монографии Бутениной Н. В. Ленд-лиз - сделка века. - Приложение 1. - С. 236-238. союзниками, основе коалиции и программы ленд-лиза, механизмов ее осуществления, что является незаменимым источником объективации суждений о роли поставок и вкладе союзников в победу; 2. дипломатическая переписка глав государств и правительств, министров иностранных дел стран-союзниц1. Документы данной подгруппы отражают цели участников коалиции, выявляют настроения участников переговоров; 3. отчеты внешнеполитических ведомств, комиссий, военных миссий2. Документы этой группы, как и предыдущей, помимо статистических данных по поставкам и программе ленд-лиза в целом позволяют выявить каналы связей между союзниками, указывают на источники различной информации. Большая часть документов, перечисленных здесь опубликованы в различных сборниках документов, часть из них была опубликована еще в советское

1 А время, активная публикация документов начинается в 1990-е гг. Следует t отметить, что, в целом, публикация советских архивных данных, особенно что,* касается отчетов по распределению и использованию поставок, только начинается, большинство из них до сих пор не опубликованы или опубликованы не системной Значительно больше документов опубликовано в США: здесь можно упомянуть многотомный сборник документов по внешней политике США (FRUS)5. Для данного исследования особенно ценными представляются тома 1941-1945 гг.,

1 Секретная переписка Рузвельта и Черчилля в период Второй мировой войны / пер. с англ. - М.: Терра, 1995; Переписка предстедателя Совета министров СССР с президентами США и премьер министрами Великобритании: в 2 тт. - М.: Политиздат, 1986; Stalin's Correspondence with Churchill, Attlee, Roosevelt and Truman, 1941-1945. - New York: E. P. Dutton & Co., INC., 1958; Churchill and Roosevelt: The Complete Correspondence in 3 vols. / ed. by W. F. Kimball. - Princeton: Princeton Univ. Press, 1984.

2 U. S. Army Air Forces. Distribution of Air Materiel to the Allies, 1939-1944: Controls, Procedures and Policies. Washington: Army Air Forces, Assistant Chief of Air Staff Intelligence, Historical Division, 1944; Report on War Aid Furnished by the United States to the U.S.S.R. June 22,1941 - September 20,1945 Foreign Economic Section Office of Foreign Liquidation Department of State. / prep, by the Protocol and Area Information Staff of the U.S.S.R. Branch and the Division of Research and Reports. November 28,1945.

3 Внешняя политика СССР в период Отечественной войны: в 3 тт. - М.: ОГИЗ: Госполитиздат, 1947; Хрестоматия по новейшей истории: Документы и материалы: в 3-х тт. Т.2 1939-1945 гг. / под ред. Б. Г. Гафурова. -М.: Соцэкгиз, 1960; Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945: Документы и материалы: в 2 тт. -М.: Политиздат, 1984-1985; Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945: Документы и материалы: в 2 тт. - М.: Политиздат, 1984.

4 Ржешевский О. А. Война и дипломатия: документы, комментарии (1941-1942).-М: Наука, 1997; Северные конвои: исследования, воспоминания, документы: альманах / сост. М. Н. Супрун. - Выпуски 1-4; Советско-американские отношения 1939-1945: документы и метариалы / сост. Б. И. Жиляев, В. И. Савченко. - М.: Международный фонд «Демократия»: Материк, 2004.

3 FRUS diplomatic papers, 1941-1945. U.S. Department of State. - Washington, D.C.: U.S. Government Printing Office, 1941-1945. отдельные тома более позднего периода, освещающие переговоры по урегулированию долга СССР по ленд-лизу1. С развитием интернета в 1990-е -начало 2000-х гг. появляется большое количество интернет-ресурсов. Это существенно облегчает доступ более широкого круга исследователей к ряду документов и материалов. Создаются Web-проекты, на которых размещены коллекции документов и материалов по Второй мировой войне (проект Йельского университета по публикации документов периода Второй мировой войны «Авалон» л и другие), многие библиотеки университетов США имеют сборники документов в электронном варианте в открытом доступе3. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. появляются аналогичные российские проекты, в отличие от американских проектов они содержат меньше архивных или дипломатических документов, но значительно большее количество статей, а также интервью с участниками событий, фотографии («Сайт для студентов-историков Вторая мировая война на Севере: Виртуальная энциклопедия» при поддержке и участии М.Н. Супруна, Сайт «Ленд-лиз»)4.

Следующей группой являются плакаты и другие пропагандистские материалы правительственных учреждений рассматриваемых стран, дающие представление о мерах, предпринимаемых правительством для создания необходимых настроений в обществе и образа союзника, разъяснительной работе, предпринимаемой правительственными органами, позволяет увидеть отношения между союзниками «в персональном, личном измерении массовой культуры двух ее

1 FRUS. 1958-60: Е. Europe Region; Soviet Union. U.S. Department of State. - Vol. X. Part I. - Washington, D.C.: U.S. Government Printing Office, I960.

2 Yale University Avalon Project [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.yale.edu/lawweb/avalon/World War И; US history project of McMuster University [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.humanities.mcmaster.ca/ushistory/foreign/ww2prim.html; World War Two links on Internet [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://history.acusd.edu/gen/ww2Jinks.html

См. электронную коллекцию документов иматериалов библиотеки Университета шт. Висконсин. - Режим доступа: http://digital.library.wisc.edu/I71 l.dl/FRUS.FRUS

4 Например, Web-сайт для студентов-историков Вторая мировая война на Севере: Виртуальная энциклопедия [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://arcticwar.pomorsu.ru; Web-сайт «Ленд-лиз» [Электрон, ресурс]. -Режим доступа: http://lend-lease.airforce.ru; Web-сайт «Мир истории» [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://gpw.tellur.ru/index.html?y=; Web-сайт «Russian Battlefield» [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.battlefield.ru/index.html; Web-сайт «Мужской клуб» [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://dual.deol.ru/manclub/war/iendl.htm крупнейших участников»1 (США и СССР). Плакаты, фильмы отражают не только характерные черты, свойственные тому или иному обществу, но и то, что было важно, могло заинтересовать общество, его приоритеты и знания, которыми располагают союзники друг о друге. В данном исследовании были использованы, главным образом, американские и советские плакаты, фильмы. Британских плакатов аналогичного характера найти не удалось2. К этой же группе можно отнести памятники и мемориалы, посвященные союзным отношениям, установленные в странах, принимавших участие в программе ленд-лиза. Памятники как важные символы эпохи, «вехи памяти», как их называет французский историк П. Нора, фиксируют отдельные моменты истории и характеризуют наиболее актуальные аспекты того времени, когда они были установлены, и являются своеобразным «модулем» отношения к истории4.

Г;

Источники личного происхождения. К ним относятся воспоминания? автобиографические сочинения, дневники, письма глав государств и правительств, участников ленд-лизовских операций, военачальников, солдат и рабочих5, имевших опыт работы с ленд-лизовской техникой и вооружением, встречи с союзниками.

Отдельно следует выделить воспоминания эмигрантов или воспоминания советских людей опубликованных за рубежом, точка зрения которых несколько отличается от

1 Сильные в соединении. [Электрон, ресурс] // Новости нашего города. - 2005. - 15 июля. - Режим доступа: http://www.vsIuh.ru/news/society/55626.html

2 Poster collection of the North Western University library. [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.library.northwestern.edu/govpub/coilections/wwii-posters/; Плакаты выставки «Вместе мы сильны» («United We Are Strong»). [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://poster.genstab.ru/ww2sov01.htm; Проект агенства международной информации РИА-Новости «Союзники». [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://union.rian.ru/rubric/709; http://www.sovmusic.ru/plist.php

3 Nora P. Between Memory and History // Nora P. Realms of memory: rethinking the French past. - New York: Columbia University Press, 1996-1998. - Vol. I. Introduction. - P. 1-20.

4 Там же.

3 Davies J. E. Mission to Moscow. - Garden City, New York: Garden City Publishing Co., Inc, 1943; Deane J. R. The Strange Alliance: The Story of Our Efforts at Wartime Cooperation with Russia. - New York: The Viking Press, 1947; Sherwood R. E. Roosevelt and Hopkins: An Intimate History. - New York: Bantam Book, 1950, originally published in 1948; Ismay H. G. The Memoirs of General Lord Ismay. - New York: The Viking Press, 1960; Churchill W. Second World War: in 6 vols. - Boston, 1948-1953; Рузвельт Э. Его глазами. - M.: Иностранная литература, 1947; Харламов Н. Трудная Миссия. - М.: Воениздат, 1983; Головко А. Г. Вместе с флотом. - М.: Воениздат, 1960; Голиков Ф. И. Миссия в Великобританию и США. - М.: Воениздат, 1987; Жуков Г. К. Воспоминания и размышления: в 3-х т. - М.: Изд-во Агенства печати Новости, 1969, 1985; Майский И. М. Воспоминания советского дипломата, 1925-1945. - М.: Наука, 1971; Кузнецов Н. Г. Курсом к победе. - М.: Воениздат, 1975; Зорин Л. И. Особое задание. - М.: Политиздат, 1987; Аушев Е. Г., Горчаков Р. В. Братство северных конвоев, 1941-1945. - Архангельск: Северо-западное книжное издательство, 1991; и др. официальной советской позиции на отношение к союзникам и программе помощи СССР1. В эту группу источников также можно отнести песни, посвященные совместной борьбе с союзниками. Данные источники передают дух времени, ощущения от непосредственного общения с союзниками и поставками, пребывания «внутри» ситуации. Несомненно, при использовании мемуаров и воспоминаний следует помнить, что данную группу источников отличает в первую очередь субъективность в силу цензуры, временной дистанции, политической ориентации автора, наконец, настроения в момент повествования. Но именно эта субъективность и представляет для нас интерес при освещении историографии ленд-лиза и самой программы как позволяющая воссоздать контекст времени и восприятие программы отдельными людьми.

Статистические материалы. Данная группа источников, несомненно, является значимой, тем не менее, следует отметить явный недостаток и во многий случаях отсутствие статистических данных по распределению и использованию поставок, данных общественного мнения разных слоев населения в годы войны и непосредственно после нее в советской историографии. Отдельные данные можно найти в сборниках документов, приложениях к монографиям, статьях современных российских исследователей ленд-лиза (например, Н. В. Бутениной, М. Н. Супруна и других2), ряде статистических сборников по военной экономике СССР3, коллективных трудах по Второй мировой войне4, отдельных сборниках

1 Dallin D. The Real Soviet Russia. - New Haven: Yale Univ. Press, 1944; Soloviev M. My Nine Lives in the Red Army. - New York: David McKay Company, Inc., 1955; Климов Г. П. Берлинский Кремль. - Франкфурт-на-Майне: Посев, 1953.

2 Бутенина Н. В. Ленд-лиз - сделка века. - Приложения. - С. 236-302; Северные конвои: исследования, воспоминания, документы: альманах / сост. М. Н. Супрун. - Выпуск 1. -Архангельск: ПГУ, 1991; Выпуск 2. -М.: Наука, 1994; Выпуск 3. - М.: Андреевский флаг, 2000; Выпуск 4 -Архангельск: ПГУ, 2000; Супрун М.Н. Ленд-лиз и северные конвои. 1941-1945. - М.: Андреевский флаг, 1997.

3 История социалистической экономики СССР: в 7 тт. Т. 5.; Вознесенский Н. А. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. - М.: Политиздат, 1948; Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. - М.: Изд-во социально-экономической литературы, 1960; Народное хозяйство СССР в Великую Отечественную войну, 1941- 1945: Статистический сборник. М.: ИИЦ Госкомстата, 1990.

4 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: в 6 тт. 1960-1965; История Второй мировой войны 1939-1945: в 12 тт. 1973-1982. - Т. 6. - С. 409- 410; Т. 7. - С. 68- 70; Т. 8. - С. 3 87. документов1. Англо-американская историография содержит гораздо больше статистических данных: в монографиях и приложениях к ним, статьях исследователей (например, Г. ван Тулла, Т. Вейл Моттера, Р. Джонса и других)2, сборниках документов, статистических сборниках3, в том числе исследования общественного мнения4, многие данные по финансированию программы ленд-лиза, объемам поставок содержатся в отчетах президентов, которые публиковались в американских газетах в годы войны, такая информация содержится и в отчетах различных комиссий и ведомств США и Великобритании.

Материалы периодической печати. В данном исследовании мы рассматриваем, как освещалась программа в годы войны в периодических изданиях США: главным образом, в газетах «New York Times», «Chicago Tribune», представляющих две противоположных точки зрения - соответственно, проправительственную и просоюзническую и антирузвельтовскую," изоляционистскую; Великобритании: «Times»; и СССР: «Правда», «Известия», журналы «Спутник агитатора», «Большевик». Несмотря на разный уровень цензуры в этих странах и государственного контроля над средствами массовой информации, тем не менее, можно сказать, что они отражают основную линию государственной политики, являются индикатором общественного интереса к проблеме, отражают и в свою очередь влияют на формирование общественного мнения. Были проанализированы периодические издания и более позднего времени для сравнения отношения к ленд-лизу и с целью проследить эволюцию восприятия и отношения к ленд-лизу в обществе (или официального отношения) во времени. К этой же группе

1 Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны 1941- 1945: Документы и материалы.-Т.1.1941-1943.-С.120-121; Т. 2.-С. 136-137; Москва военная. 1941-1945. Мемуары и архивные документы. - М., 1995; Международное положение глазами ленинградцев, 1941-1945.-СПб, 1996.

2 См. например, Motter, Т. Н. Vail. The Persian Corridor and Aid to Russia. 1952; Tuyll van H. P. Feeding the Bear. 1989; Jones R. H. Roads to Russia. 1969; Barber J., Harrison M. The Soviet Home Front 1941-1945.1991.

3 United States Foreign Aid Statistics Unit. Foreign Economic Section. Office of Foreign Liquidation. Lend-lease Summaries. - Washington, DC: U.S. GPO, 1959; U. S. Department of Commerce. Foreign Aid by the United States Government, 1940-1951. - Washington: GPO, 1952.

4 Studies in Social Psychology in World War II: in 4 vols. / ed. by S. A. Stouffer. - Princeton, New Jersey, 1949. источников можно отнести анализ электронных периодических изданий в сети Интернет.

Таким образом, в работе использованы источники разнообразного происхождения и разной степени достоверности. Комплексный подход и критический анализ данных источников являются достаточным основанием для проведения исследования и выполнения поставленной цели и задач.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее основных положений и материалов в учебном процессе в качестве основы для разработки соответствующей части учебных курсов по истории международных отношений, отечественной истории, а также спецкурсов по дипломатической истории периода Второй мировой войны. Материалы, содержащиеся в работе, могут стать основой для дальнейших научных исследований истории международных отношений, внешней политики,' коллективной памяти и толерантности в международных отношениях, дипломатической истории Второй мировой войны, а также антропологических? исследованиях новейшей истории, постсоциализма, культуре США, особенно периода Второй мировой войны и холодной войны.

Для достижения поставленной в исследовании цели предполагается решение следующего ряда задач:

- проанализировать имеющиеся историографические работы по вопросу лендлиза;

- выявить и систематизировать литературу по вопросу программы ленд-лиза;

- определить тематику и специфику методологии американских и английских, советских, современных российских исследований по ленд-лизу, выявить сходство и различие в репрезентации программы ленд-лиза в американской и английской, советской, российской историографии;

- проанализировать факторы, влияющие на развитие репрезентации и понимания программы ленд-лиза в американской и английской, советской, современной российской историографии, и их понимание исследователями ленд-лиза;

- определить степень влияния процессов развития американской, английской, советской и современной российской историографии ленд-лиза друг на друга, степень их взаимозависимости и возможное значение диалога между историографиями, цели, преследуемые его участниками, трудности, возникающие в общении и их причины;

- подвести итог изучения ленд-лиза на данный момент и обозначить возможные тенденции дальнейшего исследования данной темы.

Поставленные цели и задачи исследования, выбранные подходы и методология определяют структуру работы. Данное исследование включает в себя три главы: англо-американская историография ленд-лиза, советская историография ^енд-лиза и современная российская историография ленд-лиза. '

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Англо-американская и отечественная историография помощи Советскому Союзу по ленд-лизу в годы Второй мировой войны"

Заключение

В результате проведенного нами исследования мы пришли к следующим выводам. Историография ленд-лиза, в целом, повторяет черты ее предмета исследования - программы ленд-лиза, а именно: целостность, многоплановость, а также представляет собой форму межгосударственных отношений, своеобразный межкультурный диалог. Историография ленд-лиза развивается в русле, во-первых, англо-американской, советской и затем современной российской историографии. Во-вторых, ее развитие проходит в русле развития обществ этих стран. В-третьих, ее развитие отражает общие направления развития мировой науки в целом и, наконец, тенденции развития отношений между этими странами.

Анализ развития англо-американской, советской и современной российской историографии показывает невозможность проведения независимых друг от друга исследований и достижения цельного понимания программы. Попытки осуществить независимое изучение программы ленд-лиза в условиях конфронтации привели к кризису и стагнации. Всплеск интереса и прорывы в исследовании ленд-лиза приходились именно на годы, когда возможность контактов между исследователями или доступа к источникам противоположной стороны повышалась.

Каждая интерпретация, т. е. собственное понимание программы ленд-лиза, самоценно, так как отражает особенности общества, отдельных культур. В ходе диалога между англо-американской, советской и российской историографиями и этапами внутри них происходит формулировка и усвоение собственной позиции и позиции другой стороны, обогащение знаний о партнере переговоров, способствующих его лучшему пониманию, и развитие навыков ведение диалога. С другой стороны, это, как показывает проведенное исследование, может приводить и к крайним вариантам - усвоению позиции партнера по переговорам без критического осмысления, либо ее отторжению.

Набор тем, интенсивность обсуждения программы во многом определялись особенностями исторического этапа, политическими, культурными, экономическими факторами. В соответствии с различными условиями изучения темы англо-американская, советская и современная российская историография имеют свои особенности и в определенной степени отличаются своими утверждениями относительно ленд-лиза. В то же время, сравнительный анализ историографий позволяет сделать вывод об аналогичных тенденциях развития, наблюдаемых в англо-американской, советской и современной российской историографии, независимо от попыток изолированного существования (особенно при сравнении англо-американской и советской историографии), что мы объясняем именно фактом присутствия диалога между ними.

Американская и британская историография ленд-лиза могут отличаться в силу разной степени участия в программе ленд-лиза, разности интересов и целей, которые эти государства преследовали при участии в программе, культуры изложения. Отличается набор тем и сама интонация повествования: так как США были авторами программы и основными финансистами, американская историография представляет собой раскрытие смысла программы ленд-лиза, расширенную точку зрения ее автора. Британская историография фокусируется, главным образом, на отношениях между Великобританией и США. В отношении поставок СССР основное внимание уделяется поставкам по северному атлантическому маршруту и операциям, в которых участвовали обе державы. Повышенную в сравнении с американской историографией эмоциональность и более негативное отношение к Советскому Союзу можно объяснить потерями, которые Великобритания несла в войне и при осуществлении поставок СССР, определенной долей соперничества с СССР в получении американской помощи по ленд-лизу, наконец, изменением международного статуса после войны Великобритании и ее отходом на второй план по сравнению с США и СССР.

Различия, тем не менее, не являются критическими, что позволяет сделать ряд общих выводов. Последовательное развитие, взаимосвязь и взаимная обусловленность между отдельными этапами сочетается с характерным для всех этапов разнообразием мнений. Англо-американская историография ленд-лиза военных лет и первых двух десятилетий холодной войны представляют собой в значительной мере два противоположных полюса исторического дискурса, ориентированного, в основном, на решение вопроса об оценке вклада каждого союзника в победу. Начиная со второй половины 1960-х гг., мнения становятся более взвешенными, появляется тенденция к более объективной оценке вклада отдельных стран в общую победу и значения ленд-лиза в частности. Историографию этого периода можно определить как «позицию над» спором предыдущих лет. Это связано с естественной эволюцией исторической науки, открытием доступа к архивным данным, изменением международной обстановки и внутриполитическими изменениями, эволюцией общественного сознания: удаленностью во времени от событий Второй мировой войны и сменой поколений.

Англо-американскую историографию характеризует большое количество работ, посвященных теме ленд-лиза, в том числе, в виде монографий, детальный анализ программы и различных ее аспектов, подробная номенклатура поставок. Ленд-лиз анализируется в основном с позиций рационализма и прагматизма, в связи с чем он рассматривается как эффективное оружие победы в политическом, стратегическом, экономическом плане, альтернативы которому в тех условиях не было, подчеркивается временный и чрезвычайный характер программы. Данный подход признается продуктивным, так как рациональность является одной из общих ценностей, которые необходимы для достижения взаимопонимания между разными культурами.

При рассмотрении политических аспектов помощи Советскому Союзу основное внимание уделяется рассмотрению спорных или конфликтных вопросов. Признается, что при осуществлении программы ленд-лиза каждый из союзников преследовал собственные стратегические цели. В зависимости от этапа развития англо-американской историографии данная позиция правительств стран оценивается по-разному. С этих же позиций рассматриваются причины прекращения поставок и распада коалиции. Здесь можно выделить три точки зрения: часть исследователей называют в качестве причины политику Советского

Союза в странах Восточной Европы, другие - жесткую политику США и Великобритании в отношении СССР, третьи, придерживаясь тезиса о чрезвычайном характере программы ленд-лиза, считают прекращение поставок закономерным и естественным в связи с изменением условий. Причиной последующего противостояния между бывшими союзниками признается отсутствие по-настоящему партнерских отношений. Следующим спорным вопросом является вопрос о невыполнении США и Великобританией обязательств по поставкам. Вывод так же основывается на рациональном подходе: по мнению большинства исследователей, задержки поставок имеют в основном экономические или стратегические причины.

Особое место в работах западных авторов занимает освещение трудностей и потерь при осуществлении доставки грузов. Считается, что, наряду с экономическими проблемами, они явились причиной срыва плана поставок. При этом подчеркивается, что союзники делали все возможное для преодоления возникающих проблем.

При анализе экономического значения программы ленд-лиза подчеркивается ее важное значение для развития собственной экономики стран-участниц коалиции, а также мировой экономики и торговли в целом. В отношении СССР подчеркивается, что ленд-лиз охватывал все отрасли народного хозяйства СССР и позволил сгладить негативные последствия специализации промышленности на военном производстве. Благодаря поставкам промышленного оборудования, была создана база для более быстрого восстановления советской экономики после войны. Тем не менее, в оценках и расчетах американских и британских исследователей остро чувствуется недостаток сведений о функционировании советской промышленности военных лет, результатах использования отдельных категорий поставок.

Всестороннее изучение ленд-лиза затрагивает некоторые социально-психологические аспекты, в частности психологическое значение помощи союзников, которое сводится к поддержанию боевого духа советского народа, ощущению помощи сильных держав. Отдельные авторы подчеркивают значение ленд-лиза для распространения общечеловеческих ценностей (свободы, взаимной поддержки и демократии), для укрепления взаимопонимания между различными культурами и народами, развития идей толерантности в международных и межличностных отношениях через взаимное сотрудничество и увеличение знаний друг о друге. Программа ленд-лиза стала во многом объединяющим механизмом и идеей союза.

В целом, несмотря на отдельные эмоциональные высказывания периода холодной войны, в англо-американской историографии признается, что, будучи лишь одним из механизмов действия коалиции, ленд-лиз сыграл существенную, но не решающую роль в победе.

Представляя собой диалог с англо-американской исторической наукой, и, в то же время, являясь частью идеологической борьбы, советская историография ленд-лиза не могла не развиваться в том же русле, что и англо-американская историография. Это проявляется в общих тенденциях развития и периодизации. Общая стабильность политической ситуации и относительная инертность режима, и, соответственно, исторической науки, приводят к более постепенному развитию историографии ленд-лиза, что частично было связано и с отсутствием возможности свободно выражать собственные мысли. Мы рассматриваем четыре группы факторов, обуславливающих особенности советской историографии ленд-лиза и, соответственно, поведение в диалоге: эмоционально-психологические, идеологические, политические и экономические.

Идеологическая конкуренция между двумя блоками, в условиях которой проходило развитие советской историографии, проявлялась в том, что основное внимание при изучение ленд-лиза уделялось сравнению вклада союзников в победу. Обсуждение темы ленд-лиза проходило, как правило, в виде острой полемики с западными авторами. Защищая собственную точку зрения, советские авторы подчеркивали, что победа, в первую очередь, была одержана силами советского народа (благодаря гению Сталина, мудрой политике компартии СССР, социализма), а основную часть поставок по ленд-лизу Советский Союз получил после преодоления наиболее тяжелого этапа войны. Утверждается, что экономическая помощь, которую оказывали США и Великобритания Советскому Союзу, была на протяжении всей войны намного ниже их действительных возможностей и не соответствовала решающей роли СССР в борьбе с общим врагом. Общий объем поставок был незначительным, поставки составляли небольшой процент от аналогичных образцов, произведенных советской промышленностью.

Характерной чертой советской историографии ленд-лиза является освещение темы ленд-лиза, главным образом, попутно при изложении истории Второй мировой войны, либо при анализе отношений между членами антигитлеровской коалиции. Поэтому политическому аспекту военно-экономической помощи уделялось больше внимания, что также связано с общей политизацией советской исторической науки и отсутствием данных по поставкам, их распределению и применению, детальных статистических данных по развитию военной и послевоенной экономики СССР, США и Великобритании. Анализируются стратегические интересы участников программы, но замалчиваются собственные истинные мотивы. Стратегические цели США и Великобритании подвергаются оценке. Срыв плана поставок по ленд-лизу объясняется исключительно политическими мотивами. Вместе с тем, отмечено, что ленд-лиз явился новым опытом международного сотрудничества.

Большое внимание в советских работах уделяется количественной оценке помощи союзников. Проводится общая оценка доли поставок: их общий объем сравнивается с объемом производства всей советской промышленности за годы войны. Под ленд-лизом традиционно понимаются сами поставки, что определяет ограниченность тематики исследования. Основное внимание уделяется поставляемому вооружению, о значении ленд-лиза для восстановления и функционирования народного хозяйства либо замалчивается, либо говорится кратко. Практически не изучены такие вопросы, как транспортные проблемы на путях следования поставок по ленд-лизу, морально-этическое значение ленд-лиза, значение услуг, предоставленных по нему. Качество союзной боевой техники признается невысоким.

В ходе диалога с англо-американской историографией наметились основные направления исследования ленд-лиза. Данная дискуссия позволила выявить наиболее спорные аспекты в изучении вопроса. В результате переговоров, знакомства с англо-американской историографией и документами, в ходе развития самой советской исторической науки достигается более глубокое и точное понимание программы ленд-лиза и осознание того, что она представляет собой систему, комплексную программу. Тем не менее, в связи с сохранением идеологических и политических ограничений существенные изменения в подходе к исследованию ленд-лиза, тематике и выводах не происходят.

Для советской историографии ленд-лиза конца 1980-х гг. характерно состояние определенного ожидания изменений как научных, так и политических, необходимых для развития наметившихся тенденций дальнейших исследований ленд-лиза.

Активному изучению ленд-лиза в 1990-е гг. способствовали изменение внутри- и внешнеполитической, экономической, общественной ситуации в стране, расширение источниковой базы, контактов с зарубежными коллегами, изменение сознания от противостояния к совместному развитию с международным сообществом. Тем не менее, официальные установки и идеологические рамки исследований отношений между союзниками не исчезли полностью. Они влияют на дискуссию, продолжая оставаться опорными пунктами, вокруг которых исследователи выстраивают свои аргументы.

Исчезновение выше названных препятствий для развития историографии ленд-лиза, существовавших на предыдущем этапе развития, приводит к тому, что российская историография ленд-лиза как бы проходит шестидесятилетний путь развития англо-американской историографии за десять лет, одновременно переосмысливая спор, существовавший между англо-американской и советской историографией в годы холодной войны. Это приводит к появлению крайних точек зрения на значение программы. Большинство современных российских исследователей ленд-лиза, как и основная масса современных английских и американских исследователей предпочитают избегать общих выводов о значении программы.

На основе новых материалов идет как интенсивное, так и экстенсивное развитие изучение программы ленд-лиза: проводится детальный всесторонний и глубокий анализ различных аспектов программы. Характерно разнообразие жанров работ, поиск и разработка новых подходов. Интересной особенностью современного этапа российской историографии ленд-лиза является коммерциализация темы, обусловленная ее сенсационностью, использование в силу этого отдельных аспектов программы национал-патриотическими кругами. Это является вполне естественным явлением развития историографии, но в то же время отвлекающим от понимания сути программы.

Несмотря на огромный массив работ по ленд-лизу, следует отметить, что тема до сих пор находится на стадии сбора информации, как в отечественной, так и современной англо-американской историографии ленд-лиза. Слабоизученными остаются такие вопросы, как влияние поставок, услуг и программы ленд-лиза в целом на тактику боевых действий, технологическую культуру в массовом масштабе, особенно следует сосредоточить внимание на роли промышленных поставок (станков, производственных линий и так далее), роль программы ленд-лиза в расширении знаний союзников друг о друге, развитии опыта толерантного отношения к другой культуре. Мало известно об «обратном ленд-лизе», опыте, работе и быте советских миссий и тренировочных программ в США и Великобритании, эффективности использования отдельных категорий поставок и так далее. Доступ к российским архивам и работам и новые данные о советской экономике, армии и обществе позволяют расширить аргументацию западных авторов, детализировать их выводы и сделать их более уравновешенными, открывают и новые перспективы исследований. Во второй половине 1990-х гг. осознается необходимость создания обобщающих трудов по ленд-лизу. В настоящее время большинство исследователей (особенно представляющих умеренное направление) считают, что обобщающий труд будет возможным лишь как совокупность, объединение частных работ, усилий отечественных и зарубежных специалистов. Только так представляется возможным учесть разные точки зрения, рассмотреть различные аспекты программы.

Следует отметить, что с начала действия программы до настоящего времени дискуссия, связанная с пониманием ее никогда не прекращалась. Интенсивность переговоров, степень заинтересованности в диалоге и в понимании собеседника менялась циклично, в зависимости от отношений между странами, принимающими в нем участие.

Несомненно, проблемы, поднятые в данном исследовании, объемны, важны и требуют дальнейшего изучения с привлечением более широкого круга источников. В качестве одной из перспектив исследования можно назвать более детальный перспективный анализ влияния программы ленд-лиза и ее историографии на улучшения взаимопонимания между населением стран-участниц программы, приращения знания друг о друге, для проведения которого необходимы архивные данные о распространении импортных материалов, общественном мнении о союзниках и поставках по различным регионам страны, более подробные отчеты и сведения о деятельности и быте военных миссий, опыте отечественных участников стажировок в США и Великобритании, исследование роли ленд-лиза в судьбах отдельных людей, проведение интервью с участниками не только сражений, но тружеников тыла, имевших встречи с импортным оборудованием, поступавшим по ленд-лизу, наконец, изучение аналогичного опыта развития англо-американских отношений в результате сотрудничества в рамках программы, привлечение материалов других стран, например, канадских архивов, сравнение опыта англо-американо-советских отношений в рамках программы ленд-лиза с опытом развития англо-американских отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-американская и отечественная историография помощи Советскому Союзу по ленд-лизу в годы Второй мировой войны"

На правах рукописи

Голо ватина Полина Михайловна

АНГЛО-АМЕРИКАНСКАЯ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПОМОЩИ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ ПО ЛЕНД-ЛИЗУ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)

Специальность 07.00.09 — историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург - 2006

Работа выполнена на кафедре регионоведения России и стран СНГ факультета международных отношений Уральского государственного университета им. А. М. Горького

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Камынин Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Трофимов Андрей Владимирович

доктор исторических наук, профессор

Сперанский Андрей Владимирович

Ведущая организация:

Тюменский государственный университет

Защита состоится сентября 2006 года в /¿-часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском государственном университете им. A.M. Горького по адресу: 620083, г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина 51, комн. 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

Автореферат разослан «.

$$ »

августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, важностью дальнейшего изучения оказания помощи СССР по ленд-лизу и, с другой стороны, необходимостью обобщения накопленного опыта понимания и репрезентации программы ленд-лиза в отечественной исторической науке и исторической науке США и Великобритании.

Важность дальнейшего исследования программы ленд-лиза обусловлена целым рядом факторов: сохраняющейся политической остротой вопроса; ограничением возможностей исследования темы ленд-лиза в годы холодной войны; наличием значительного числа «белых пятен» в истории осуществления программы ленд-лиза, препятствующих пониманию ее значения. Комплексная природа программы помощи по ленд-лизу делает ее изучение интересным и важным не только для историков, но также для политологов и экономистов. Международный характер программы позволяет рассматривать ее как пример межкультурного диалога, взаимопонимания и толерантности в международных отношениях, что является актуальным направлением исследования в целом ряде научных дисциплин (политологии, философии, истории, лингвистики, социальной антропологии). Более того, данный опыт представляется особенно ценным в условиях развития мультикулыурных обществ, глобализации и, в тоже время, в условиях угрозы роста национализма и ксенофобии в ряде регионов мира.

Многочисленные международные конференции, совместные исследовательские проекты, общественные мероприятия, документальные и художественные фильмы, дискуссии по радио и телевидению, продолжающаяся публикация работ, посвященных различным аспектам и вопросам программы помощи по ленд-лизу, свидетельствуют о сохраняющемся интересе к проблеме, как в России, так и за рубежом. Огромное количество публикаций, разных по жанру, качеству исследования, тематике, посвященных программе ленд-лиза, несомненно, требует обобщения и систематизации накопленного опыта, определения перспектив для дальнейшего исследования, на что указывают, в том числе, в своих работах современные исследователи ленд-лиза М. Н. Супрун, Л. В. Поздеева и др.1

Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать развитие репрезентации американской программы помощи Советскому Союзу по ленд-лизу в американской, британской и отечественной историографии.

Объектом исследования в диссертации является комплекс литературы, в которой освещается вопрос о помощи союзников Советскому Союзу по ленд-лизу в период Второй мировой войны. Это, главным образом, исторические и социально-экономические работы отечественных, американских и британских исследователей.

Предметом исследования в диссертационной работе является осмысление значения и осуществления программы ленд-лиза отечественными, американскими и британскими исследователями, эволюция концепций

1 Поздеева Л. В. Ленд-лиз для СССР: дискуссия продолжается // Вторая мировая война* Актуальные проблемы. М., 1995. С. 324-339; Супрун М. Н. Ленд-лиз н северные конвои: обзор историографии и источников [Элестрониый ресурс] // Северные конвои: исследования, воспоминания, документа: альманах. Вып. 4. Архангельск, 2000. - Режим доступа: aicticwar.pomorsu.ru/sea/nc4/research/soupnjn.hlml

историков, основные тенденции и результаты исследований ленд-лиза, совершенствование их методики, условия и факторы, влияющие на развитие концепций исследователей, и влияние результатов исследований и концепций на общественное сознание, политическое и историческое развитие.

Хронологические рамки рассматриваемой проблемы охватывают период с октября 1941 г., с момента подписания Первого (Московского) протокола о поставках в СССР (хотя официально закон о ленд-лизе распространялся на СССР с ноября 1941 г.), по сентябрь 1945 г., когда поставки были официально прекращены. Формально действие закона о ленд-лизе для СССР было приостановлено 12 мая 1945 г., но в условиях вступления СССР в войну с Японией поставки по ленд-лизу были продлены и с 12 мая по 2 сентября 1945 г. осуществлялись в рамках дополнительного договора (программа «Мейлпоуст»)'.

В диссертации рассматривается литература, появляющаяся с момента принятия закона о ленд-лизе (11 марта 1941 г.) по настоящий момент. Полемика об оказании помощи Советскому Союзу и о распространении программы ленд-лиза на него, также как и упоминание программы в прессе начинается несколько позже с лета 1941 г.. Отдельные статьи и заметки, тем не менее, начинают публиковаться в американских и советских газетах вскоре после принятия закона.

Степень изученности проблемы. Отличительной чертой историографической литературы, в которой подводятся итоги изучения программы ленд-лиза, является отсутствие обобщающей работы по данной проблеме. В связи с общим оживлением - исследований по истории Второй мировой войны в конце 1950-х — начале 1960-х гг. с определенной долей условности можно говорить о появлении работ по историографии ленд-лиза, которая вплоть до 1990-х гг., представляла собой критический обзор зарубежной историографии. В целом, данные работы были схожи в оценках и ориентированы на разоблачение «фальсификации буржуазной историографии»2. Основываясь на анализе значительного объема литературы: результатов исследований зарубежных (не только английских и американских) историков, воспоминаний зарубежных политиков, данные историографические работы, тем не менее, не давали подробного анализа историографии темы помощи СССР по ленд-лизу. Обсуждение историографии ленд-лиза проходило в русле оценки зарубежными авторами вклада союзников в победу и являлось, как правило, непосредственным ответом на наиболее крайние антисоветские высказывания зарубежных историков. Несколько отличалась статья А. Н. Мерцалова. Проанализировав работы как консервативных, так и либеральных английских, американских, немецких и французских историков, автор подчеркивал неоднозначность оценок союзнической помощи в зарубежной историографии и, таким образом,

1 Бутенина К. В. Ленд-лм - сделка века. М., 2004. С. 143-145; Супрун М.Н. Ленд-лиз и северные конвои. 1941-1943 [Электронный ресурс]. М., 1997. Заключение. - Режим доступа: иЬ1.рогаоГ5и.ги/еЬЬ/Н151огу/8иршп-Ьеп<Ш2Лепс11063.|11т Си.; Марушкнн Б. И., Яковлев Н. Н. Вопрос о взаимоотношениях СССР и США в период Второй мировой войны в американской буржуазной историографии // Новая и новейшая история. 1957. №3. С. 147-166; Иванов Л. Н. Очерки

международных отношений в период Второй мировой войны (1939-1945 гг.). М., 1958; Иноземцев Н. Ансшняя полипаса США в эпоху империализма. М., 1960. С. 345-477; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: в 6 т. Т. 6: Итоги войны / под ред. П. Н. Поспелова. М., 1965. С. 403-616; Деборин Г. А, Тсльпуховский Б. С Итоги и уроки Великой Отечественной войны. М. 1975.

подталкивал к необходимости более глубокого ее изучения и пересмотра прежних позиций1.

Ситуация изменилась в 1990-е гг.: в связи с увеличением объема исследований, посвященных непосредственно программе ленд-лиза, и утверждением ее в качестве самостоятельной темы исследований стали появляться статьи по историографии ленд-лиза, в том числе, и отечественной. Тем не менее, их по-прежнему не много. Одной из первых подробных работ по историографии ленд-лиза стала статья Л. В. Поздеевой в сборнике «Вторая мировая война. Актуальные проблемы»2. Стремясь пересмотреть отношение, как к ленд-лизу, так и его историографии, Л. В. Поздеева дает обзорный анализ зарубежной и современной российской историографии программы, систематизируя основные направления в исследовании темы, выделяя отдельные периоды ее изучения, тенденции развития. Статья явилась определенным подведением итогов, свидетельствовавшим о необходимости систематизации существующих в российской историографии ленд-лиза знаний о программе помощи по ленд-лизу.

Попытка дать системный обзор историографии ленд-лиза была предпринята С. Луговским и С. Ремизовой3. Авторы опираются, главным образом, на историографические работы по Второй мировой войне, а также работы российских исследователей М. Н. Супруна, Л. В. Поздеевой, Б. В. Соколова, А. X. Паперно, являющиеся своего рода обобщающими исследованиями по отдельным аспектам программы. Статья С.Луговского и С.Ремизовой скорее нацелена на предоставление читателю общей информации о ленд-лизе и имеющихся оценках его значения, чем на проведение детального историографического исследования.

Близкой по стилю и содержанию - - является . статья тюменской исследовательницы Л. В. Шацких4, посвященная анализу отечественной историографии ленд-лиза. Она предпринимает попытку объяснить выводы о значении ленд-лиза, сделанные тем или иным исследователем, влиянием политической ситуации, в которой он писал эту работу.

Более детальный анализ историографии и источников по отдельным аспектам программы ленд-лиза можно найти в историографических разделах монографий М. Н. Супруна, А. X. Паперно, Н. В. Бутениной5. Общий анализ зарубежной историографии программы с учетом новых работ, опубликованных по этой теме, проводится в монографиях С. В. Кудряшова и А. С. Якушевского, посвященных характеристике зарубежной историографии Великой Отечественной войны6. В них раскрыты основные тенденции развития зарубежной историографии Великой Отечественной войны и, в том числе, программы ленд-лиза.

1 Мерцалов А. H. Современная буржуазная историография о советской экономике в годы Великой Отечественной

войне И История СССР. 1981. №6. С. 192-202. ' Поздеева Л. В. Ленд-лиз для СССР. С. 324-339.

5 Луговской С, Ремизова С. Ленд-лиз: история и современность 11 Загадки лецд-лнза. М-, 2000. С. 349-397.

4 Шацких Л. В. Отечественные историки о роли ленд-лиза в советско-американских отношениях (1941-1945 гг.) // Тюмен. ист. сб. Вып. 5. Тюмень, 2002. С. 68-72.

' Супрун М. Н. Ленд-лиз и северные конвои; Паперно A.X. Ленд-лиз. Тихий океан. М., 1998; Бутеннна Н. В. Ленд-лиз -сделка века.

* Кудряшов С.В. Великая Отечественная война в новейших трудах английских и американских историков. М., 1996; Якушевский A.C. Западная историография Великой Отечественной войны Советского Союза; этапы и основные концепции; Автореф. лисе... д -ра ист. наук. М , 1997.

Американские и британские работы, как правило, дают более полную характеристику собственной историографии. Следует упомянуть объемную монографию американского историографа Дж. Комза, представляющую собой подробное исследование американской историографии XIX и XX вв. дипломатической истории США1. Отдельные главы посвящены анализу историографии ленд-лиза. Автор рассматривает, как менялась интерпретация роли, которую сыграла политика США в отношении СССР в годы войны и, соответственно американская помощь СССР по ленд-лизу, в достижении победы, и, что являлось актуальным для американской историографии второй половины XX в. (до конца 1980-х гг.), в переходе к послевоенной конфронтации.

Общая характеристика советской и современной российской историографии ленд-лиза содержится в историографических разделах монографий американских историков Р. Джонса, Дж. Хериннга, Г. ван Тулла, английского историка М. Фолли, посвященных изучению, как ленд-лиза, так и отношений между союзниками в годы войны в целом2. Анализ отдельных работ современных российских историков содержится в работе американского историка А. Викса3.

Несмотря на наличие этих работ, постоянное появление новых исследований по ленд-лизу требует их дальнейшей систематизации, причем, с учетом новых междисциплинарных подходов, применяемых в исторической науке. К тому же, если в современной историографии ленд-лиза проявляются тенденции рассматривать ленд-лиз как цельный феномен, то попытки провести анализ историографии ленд-лиза как цельного феномена еще не были предприняты. Не было проведено и сравнительного анализа англо-американской, советской и российской историографии ленд-лиза как частей одного целого.

Таким образом, научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое в отечественной исторической науке комплексное исследование развития англо-американской и отечественной историографии ленд-лиза, проведенное с учетом новых междисциплинарных подходов, применяемых в исторической науке, на основе существующего опыта изучения историографии Второй мировой войны, коллективной памяти, политической науки по изучению вопросов конфликта и конформизма в международных отношениях, философии и социальной антропологии по изучению вопросов толерантности и межкультурных коммуникаций. Впервые американская и английская, советская, российская историография ленд-лиза анализируются не по отдельности, а в сравнении, как части единого целого. Развитие историографии ленд-лиза показано в контексте специфики политической, экономической, общественной, международной ситуации, научных парадигм, существующих на отдельных этапах ее развития.

Методологическая основа исследования. Исходя из классификации основных методологических концепций, распространенных в отечественной историографии, предложенной ведущими уральскими специалистами в области методологии истории Е. Б. Заболотным, В. Д. Камыниным, Б. В. Личманом,

1 Combs J. A. American Diplomatic History. Two Centuries of Changing Interpretations. Berkley, 1983

1 Herring G. C. Aid to Russia, 1941-194«; Strategy, diplomacy, the origins of the Cold War. New York, 1973. P. ¡-xviu; Folly

M. H. Churchill, Whitehall and the Soviet Union, 1940-1943. London, 2000. P. 2-16; Jones R. H. Roads to Russia: United

States lend-lease to the Soviet Union. Nomian, Oklahoma, 1969. Ch. 10; Soviet and American Viewpoints and «End-Lease», P. 240-262; Tuyll van H. P. Feeding die Bear. American Aid to die Soviet Union, 1941-1945. New York, London. 1989. P. 3-22. ' Weeks A. L. Russia's Life-Saver: Lend-lease Aid to the U.S.S.R, in World War II. Lanham, Md., 2004.

А. В. Трофимовым, А. Т. Тертышным1, в качестве теоретической основы диссертационного исследования нами был выбран цивилизационный подход.

Применение данной методологической концепции обусловлено следующими принципами: мы разделяем мнение Дж. П. Арнасона, Н. Б. Селунской и др. о том, что процесс развития человеческого общества является единым для всех стран и обществ, но имеет разную интерпретацию (например, институциональную), которая может зависеть от культурных, экономических, исторических и других особенностей общества, от особенностей его мировосприятия2. Таким образом, этот процесс не протекает изолировано в каждом отдельном обществе, но в контексте аналогичных процессов в других странах, в форме взаимодействия и диалога3. Подобный подход к исследованию отношений между союзниками в годы Второй мировой и затем холодной войны применяется рядом отечественных и зарубежных историков и политологов (Л. В. Поздеевой, Н. А. Косолаповым, А. О. Чубарьяном, А. Э. Титковым, Дж. Стивенсоном, Д. Рейнольдсом и др.) и представляется важным в исследовании современных процессов.

Достаточно продуктивным нам представляется культурно-антропологический подход, как позволяющий глубже проанализировать причины политических, социальных, исторических процессов и явлений. К сожалению, в историографии ленд-лиза данный подход только начинает развиваться. Из авторов, которые ведут поиск в этом направлении, можно назвать М. Н. Супруна, А. X. Паперно, Л. В. Поздееву, А. В. Голубева, Д. Рейнольдса, Дж. Робертса.

Исходя из более широкого междисциплинарного понимания историографии, предложенного С. П. Бычковым, В. П. Корзун, М. Ю. Лачаевой, А. С. Лстребицкой, Л. П. Репиной, Л. П. Карсавиным , историография ленд-лиза рассматривается как единое целое, развитие которой проходит, в том числе, в форме межкультурного диалога. При этом мы опираемся на работы исследователей межкультурных коммуникаций А. Макинтайера, М. Дж. Коллиер, А. Я. Гуревича, О. С. Поршневой и др.

В диссертационной работе использованы теоретические и прикладные методы историографического исследования, разработанные в исследованиях Г. Д. Алексеевой, И. Д. Ковальченко, А. М. Сахарова, О. М. Медушевской, М. Ф. Румянцевой, Р. Коселлека. Используя терминологию, приведенную академиком И. Д. Ковальченко, мы исходим из историко-ситуационного и историко-ретроспективного подходов к историографии5. Применение принципа

1 Личмян Б.В. Миогоконцетпуальная история России. Екатеринбург. 2000. С. 7-12; Заболотный Е. Б., Камынин В. Jill сторическйя наука России в конце XX - началу XXI века. Тюмень, 2004. С. 110-122; Тертышный А.Т., Трофимов A.B. Российская история: модели измерения и объяснения. Екатеринбург, 2005. С. 5-16; и ;ф

а См. Amason J. Р, The Imagiiiaiy Constitution of Modernity // Autonomie et autotransformation de la société. La philosophie militante de Cornelius Castoriadis. Geneve, 1989. P. 323-337; Селунская H. Б. Россия на пути от патриархальности к цивилизации (методологический поиск исследователей) // Вести. Моск. ун-та. Сер. 12. 1993. № 6; Wagner P. Modernity: History of the Concept// International Encyclopedia of the Social and Behavioral Sciences. 2001. P. 9949-9954.

3 Arnason J. P. The Imaginary Constitution of Modernity, P. 328,

4 Бычков С. П., Корзун В. П. Введение в историографию отечественной истории XX века. Омск, 2001. С 5-9; Лачаева М. Ю. Предисловие // Исторшнрафия история России с древнейших времен до 1917 г. М., 2004. Ч. 1. С 8-9; Ястребицкая А С. О культур-диалекгической природе историографического: взгляд из 90-х [Электрон ресурс] // XX век: Методологические проблемы исторического познания. М., 2001.4.1. С. 8-54. - Режим доступа: http7/www.auditorium.ni/books/l 133/chl.pdi; Репина Л. П. Междисциплинарные подходы к изучению прошлого. Меэкдисциплинарность и история [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.auditoiiuni.ru/books/2624Aext.pdf

1 Ковальченко И. ДТеоретико-методологическке проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах//Новая и новейшая история. 1995. ífcl. С. 32-33.

историзма позволяет нам более систематизирование проследить эволюцию понимания и интерпретации ленд-лиза в контексте развития соответствующих обществ, выявить процесс накопления знаний. Опираясь на принципы целостности и ценностного подхода, мы рассматриваем историографию в целом, ее отдельные периоды и направления как «систему взаимосвязанных элементов исторического знания»1, причин, определяющих их изменения, и влияния, которое они оказывают на общественное сознание и политическое и историческое развитие.

В качестве прикладных методов мы использовали сравнительно-исторический метод: основными критериями сравнения являются мотивы, цели исследователей программы, установки и ценности, характерные для данной культуры, условия работы (наличие и доступность источников, политические, экономические, общественные условия), методология, тематика исследований; системно-структурный метод и метод периодизации, методы ретроспективного и перспективного анализа историографических источников.

Кроме того, при анализе текстов, которые являются основным источником в данном исследовании, был использован герменевтический метод; близкий к нему метод эмпатии. В связи с тем, что мы подходим к историографии ленд-лиза как составному целому, являющемуся, в свою очередь, частью более широких культурных процессов, в исследовании применяется метод интертекстуального прочтения - анализа отдельного текста в контексте других работ, т. е. как часть целого2. При анализе текста были использованы элементы дискурсивного анализа и контент-анализа в общем определении, данном американским политологом Г. Д. Лассвеллом — «Кто сказал что, кому, зачем, в какой степени и какой это имело эффект»3.

Источниковая база исследования представлена широким комплексом историографических и исторических источников.

К историографическим источникам исследования относятся монографии, статьи, заметки, материалы конференций и круглых столов, авторефераты диссертаций, научно-популярные и публицистические издания, освещающие различные аспекты программы ленд-лиза и ее значение, и рецензии на них, опубликованные на английском или русском языках в обозначенных выше хронологических рамках в США, Великобритании, СССР и России.

Тема ленд-лиза всегда была подробно представлена в англо-американской историографии. В силу того, что программа ленд-лиза была разработана в Соединенных Штатах, и, прежде всего, представляла собой программу американской помощи союзникам, наш интерес сосредоточен, главным образом, на американской историографии. Великобритания, которая находилась под прямой угрозой германского нападения, несомненно, была заинтересована в оказании помощи Советскому Союзу. Тем не менее, Великобритания была сама получателем ленд-лиза, соответственно, ее политиков, журналистов, и позже историков в первую очередь, вполне естественно, интересовали британско-

1 Клименко А. В. Предмет и задачи историографии // Историография истории России с февнейших времен до 1917 г.

Ч. 1. С. 20-21.

3 См. Поршвева О. С. Междисциплинарные методы в историко-антропологнческнх исследованиях. Екатеринбург, 2005. С. 71.

1 См. Content Analysis [Электронный ресурс] II Free online encyclopedia Wikipedia. - Режим доступа: http^/en.wikipedia.org/wiki/Content_analysis

американские отношения. Теме поставок Советскому Союзу по ленд-лизу уделялось внимание, в значительной степени, в связи с тем, как эта программа могла повлиять на объем поставок и обороноспособность самой Великобритании. Поэтому британская историография союзнической помощи по ленд-лизу является несколько менее обширной, чем американская, набор тем - более ограниченный. В ходе анализа историографических источников выделяется три основных этапа. Большинство точек зрения на суть и роль программы ленд-лиза были высказаны уже в годы войны, в дальнейшем происходит их развитие, повторение. Учитывая достаточно сильную политизацию вопроса о ленд-лизе и влияния международной политической ситуации (особенно развитие отношений между США, Великобританией и СССР, а затем Россией), достаточно логичным представляется выделение следующих этапов, в рамках которых происходила эволюция англо-американской историографии помощи СССР по ленд-лизу: 1) 1941 - вторая половина 1940-х гг.; 2) вторая половина 1940-х - вторая половина 1960-х гг.; 3) конец 1960-х гг. — настоящее время. Следует отметить размытость границ между этими этапами. При осуществлении периодизации мы ориентировались на смену основных доминирующих тенденций.

Первые работы по ленд-лизу появляются уже в годы войны как в виде отдельных статей, материалов дискуссий и круглых столов, так и монографий (Э. Стетгиниус (1944)). Отличительной особенностью англо-американской историографии является наличие большого количества монографий, посвященных непосредственно различным аспектам ленд-лиза (работы Т. Вейл Моттера (1952), Р. Джонса (1969), Р. Лукаса (1970), Дж. Херринга (1973), Г. ван Тулла (1989), Б. Рюгга и А. Хейга (1992) и др.). Обобщающие труды, посвященные Второй мировой войне, американской серии «Армия США во Второй мировой войне» и британской серии «История Второй мировой войны», и др. также отличаются широким спектром тем, и, в большинстве случаев, затрагивают тему поставок Советскому Союзу1. Тема помощи Советскому Союзу освещается в работах по истории экономики Великобритании, СССР и США (А. Ноува (1972), Р. Мантинга (1984), Дж. Барбера и М. Харрисона (1991)), вооруженных сил этих стран. В целом, англо-американскую историографию отличает детальность исследования и богатство статистического материала.

В советской историографии тема ленд-лиза затрагивалась, главным образом, при освещении дипломатической истории Второй мировой войны, военной экономике ССС)Р, истории стран-участниц коалиции и зарубежной историографии: в коллективных монографиях по истории Великой Отечественной войне, Второй мировой войне2, истории СССР и КПСС, международных отношений3, работе тыла, истории социалистической экономики, материалах конференций, статьях и монографиях по аналогичным темам.

1 Американская серия «U. S. Army in Worid War II»: Matloff M. Strategic Planning for Coalition Warfare. 1943-1944. Washington, 1959; Coakley R.W.. Leighton R. M. Global Logistics and Strategy 1940-1943. Washington, 1955; Coakley R.

W., Leighton R. M. Global Logistics and Strategy 1943-1945. Washington, 1968; Британская серия «History of the Second World War»; Hall H.D. North American Supply. London, 1955; Butler 1. Grand Strategy: 6 vols. London, 1957-1976; и др. 1 Сы.: Вторая мировая война (1939-1945). Военно-ист. очерк / под рея С. П. Платонова, Н. Г. Павленко. М., 1958; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945; в 6 т. М., 1960-1965; История второй мировой войны, 1939-1945: в 12 т. М, 1973-1982.

3 История международных отношений и внешней полигики СССР: в 2 т. Т. 2.1939-1945. М„ 1962; История дипломатии: в 4 т. Т.4 / Под ред. А. А. Громыко. М., 1975; История внешней политики СССР 1917-1985: в 2-х т. Т. 1: 1917-1945 / под ред. А. А. Громыко, Б. Н. Пономарева, lit, 1976.

Особенно следует отметить работы К. Лукашева, Л. В. Поздеевой, Л. М. Чузавкова, А. А. Громыко, В. Л. Исраэляна. Несмотря на определенную изолированность двух обществ, советского и западного (в данном случае, американского и британского), обмен информацией, тем не менее, существовал, и изменения суждений и выводов о роли военно-экономической помощи СССР по ленд-лизу происходили хронологически почти синхронно. Таким образом, анализируя советскую историографию ленд-лиза, следует условно выделять следующие этапы, в рамках которых происходила не смена парадигмы, а определенная эволюция знания о программе и ее репрезентации: 1) военные годы, 1941-1945; 2) конец 1940-х-середина 1950-х гг.; 3) вторая половина 1950-х - середина 1960-х гг.; 4) вторая половина 1960-х - конец, 1980-х гг. Данная периодизация осуществляется с учетом изменений внутри- и внешнеполитической ситуации.

При анализе современной российской историографии ленд-лиза мы исходили из периодизации, предложенной уральскими историографами Е. Б. Заболотным и В. Д. Камыниным для современной российской историографии в целом1, принимая во внимание то, что развитие историографии ленд-лиза в определенной степени проходит в рамках тех же периодов, что и развитие российского общества и современной российской историографии. Современность этапа и характерный для него плюрализм мнений2 не позволяют выделять четкие границы для отдельных периодов его развития, особенно для 1990-х гг. Поэтому на данный момент нам представляется более логичным рассматривать 1990-е — начало 2000-х гг. как один период развития историографии ленд-лиза. Таким образом, нами были выделены следующие этапы: 1) конец 1980-х - начало 1990-х гг.; 2) 1990-е - начало 2000-х гг.

Современная российская историография ленд-лиза отличается большим, разнообразием видов историографических источников. Ленд-лиз становится самостоятельной темой исследования и неотъемлемой частью исторического дискурса. К первой группе историографических источников по вопросу помощи СССР в рамках программы ленд-лиза можно отнести обобщающие исследования по ленд-лизу, его значению и отдельным аспектам программы, опубликованные в виде монографий, часто на основе диссертационных работ (М. Н. Супруна, Н. В. Бутениной, А.Х. Паперно), статей, посвященных отдельным аспектам и проблемам программы ленд-лиза или отдельным поставкам (Л. В. Поздеевой, М. Н. Супруна, А. С. Орлова и В. П. Кожинова, В. Р. Котельмикова и др.). Ко второй группе можно отнести обобщающие и коллективные монографии по истории Второй мировой войне, дипломатии, стран-участниц антигитлеровской коалиции (А. И. Уткина, Б. Соколова и др.) и коллективной памяти, биографии лидеров коалиции. Отдельно следует выделить блок литературы, касающейся технических характеристик военной техники периода Второй мировой войны, где тема ленд-лизовских поставок неизменно поднимается. В силу комплексной природы программы ленд-лиза, тема поставок затрагивается не только в исторической или военной, но также в политической, экономической и

1 См. Камынин В. Д.. Заболотный Е. Б. Историческая наука России в конце XX - начала XXI века.

3 См. хеслер И. Что значит «проработка прошлого»: об историографии Великой Отечественной войны в СССР и России // Неприкосновенный Запас: Дебаты о-политике и культуре. 2005. №2-3 (40-41). С. 95; ЗаболотяыР Е. Б.. Камынин В. Д. Историческан наука России в конце XX - начале XXI века. С. 114.

технической литературе, что свидетельствует влиянии данной программы на все сферы жизни обществ стран, участвовавших в ней.

С целью понимания, интерпретации и верификации содержания и основных выводов, сделанных исследователями ленд-лиза, представляется важным использование исторических источников.

Среди используемых в диссертации источников выделяются законодательные акты, документы правительств и правительственных организаций, в частности, Закон о ленд-лизе 1941 г. Данный вид источников дает представление о сути программы, механизмах ее осуществления, отчеты президентов в Конгрессе являются незаменимым источником статистических данных по осуществлению программы ленд-лиза.

Дипломатические документы. К ним относятся: соглашения и договоры, подписанные в результате международных конференций, протоколы поставок, меморандумы, ноты. Отдельно следует упомянуть соглашения о взаимной помощи между Великобританией и СССР и США и СССР, США и Великобританией. Они дают представление об общей правовой основе отношений между союзниками и программы ленд-лиза, механизмов ее осуществления, что является незаменимым источником объективации суждений о роли поставок и вкладе союзников в победу; дипломатическая переписка глав государств и правительств, министров иностранных дел стран-союзниц. Эти документы отражают цели участников коалиции, раскрывают настроения участников переговоров; отчеты внешнеполитических ведомств, комиссий, военных миссий. Данные документы, помимо статистических данных по поставкам и программе ленд-лиза в целом позволяют выявить каналы связей между союзниками, указывают на источники различной информации. Большая часть документов, перечисленных здесь, содержится в различных сборниках документов. В отечественной историографии публикация документов по теме ленд-лиза начинается в советское время, активизируется в 1990-е г.1 Значительно больше документов по данной теме опубликовано в США: здесь можно упомянуть многотомный сборник документов по внешней политике США (РЯШ). Для данного исследования особенно ценными представляются тома 1941-1945 гг., отдельные тома более позднего периода, освещающие переговоры по урегулированию долга СССР по ленд-лизу3. С развитием интернета в 1990-е — начало 2000-х гг. появляется большое количество интернет-ресурсов4, что существенно облегчает доступ более широкого круга исследователей к ряду документов и материалов.

1 Внешняя политика СССР в период Отечественной войны: в 3 тт. М., 1947; Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945: Док. и мат.: в 2 тт. М., 1983; Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945: Док. и мат.: в 2 тт. M., 1984; Переписка предстедателя Совета министров СССР с президентами США и премьер министрами Великобритании: в 2 тт. М.: Политиздат, 1986; Ржешсвскнй О. А. Война и дипломатия: док., коим. (1941-1942). М, 1997; Северные конвои: исследования, воспоминания, документы: альманах / сост. М. Н. Супрун. Выпуск 1. Архангельск, 1991; Выпуск 2. М„ 1994; Выпуск 3. M.: 2000; Выпуск 4. Архангельск, 2000; Советско-американские отношения 1939-1945:докумеиты и метариалы I сост. Б. И. Жиляев, В. И. Савченко. М., 2004.

* FRUS diplomatic papers, 1941-1945. U.S. Department of State. Washington, D.C.: U.S. ОТО, 1941-1945.

' FRUS. 1958-60: E. Europe Region; Soviet Union. U.S. Department of State. Washington, D.C.: U.S. GPO, 1960. Vol. X. Part 1.

* См., проект Йельского университета «Авалон»: Yale University Avalon Project [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http^/www.yale.edWlawweb/avalon/World War П

Следующим видом являются плакаты и другие пропагандистские материалы правительственных учреждений рассматриваемых стран, дающие представление о мерах, предпринимаемых правительством для создания необходимых настроений в обществе, образа союзника, позволяет увидеть отношения между союзниками «в персональном, личном измерении массовой культуры двух ее крупнейших участников»1 (США и СССР). Плакаты, фильмы отражают не только характерные черты, свойственные тому или иному обществу, но и то, что было важно, могло заинтересовать общество, его приоритеты и знания, которыми располагали союзники друг о друге. В данном исследовании были использованы, главным образом, американские и советские плакаты, фильмы. Британских плакатов аналогичного характера найти не удалось. К этому же виду можно отнести памятники и мемориалы, посвященные союзным отношениям, установленные в странах, принимавших участие в программе ленд-лиза. Памятники, как важные символы эпохи, «вехи памяти», как их называет французский историк П. Нора3, фиксируют отдельные моменты истории и характеризуют наиболее актуальные аспекты того времени, когда они были установлены, и являются своеобразным «модулем» отношения к истории.

Источники личного происхождения. К ним относятся воспоминания, автобиографические сочинения, дневники, письма глав государств и правительств, участников ленд-лизовских операций, военачальников, солдат и рабочих, имевших опыт работы с ленд-лизовской техникой и вооружением, встречи с союзниками. К этому виду источников также можно отнести песни, посвященные совместной борьбе с союзниками. Данные источники передают дух времени, ощущения от непосредственного общения с союзниками и поставками, пребывания «внутри» ситуации. Несомненно, при использовании мемуаров и воспоминаний следует помнить, что данную группу источников отличает в первую очередь субъективность в силу цензуры, временной дистанции, политической ориентации автора, наконец, настроения в момент повествования. Но именно эта субъективность и представляет для нас интерес при освещении историографии ленд-лиза, и самой программы как позволяющая воссоздать контекста времени и восприятия программы отдельными людьми.

Статистические материалы. Данный вид источников, несомненно, является значимой, тем не менее, следует отметить явный недостаток и во многих случаях отсутствие статистических данных по распределению и использованию поставок, данных общественного мнения разных слоев населения в годы войны и непосредственно после нее в советской историографии. Отдельные данные можно найти в сборниках документов, приложениях к монографиям, статьях современных российских исследователей ленд-лиза, ряде статистических сборников по военной экономике СССР3, коллективных трудах по истории Второй мировой войны, отдельных сборниках документов. Англо-американская историография содержит гораздо больше статистических данных: в монографиях и приложениях к ним, статьях исследователей (Г. ван Тулла, Т. Вейл Моттера,

1 Сильные в соединении. (Элеетронкый ресурс] // Новости нашего города. 2005.15 июля. - Режим доступа:

http://www. v5luh.ru/news/society/55626.html

3 Nora P. Between Memory and History // Nora P. Realm of Memoty. rethinking the French past! English language edition edited; translated by Arthur Goldhammer. New York, 1996-1998. Vol. I. Introduction. P. 1-20.

' История социалистиеской экономики СССР: в 7 т. Т. 5 / Под ред. В. А. Виноградова, ю. Ф. Воробьева. М., 1978; Народное хозяйство СССР в Великую Отечественную войну, 1941-1945: Стат. сб. М., 1990.

Р. Джонса и др.), сборниках документов, статистических сборниках1, в том числе исследования общественного мнения2,, многие данные по финансированию программы ленд-лиза, объемам поставок содержатся в отчетах президентов, которые публиковались в американских газетах в годы войны, такая информация содержится и в отчетах различных комиссий и ведомств США и Великобритании.

Материалы периодической печати. В данном исследовании мы рассматриваем, как освещалась программа в годы войны в периодических изданиях США: главным образом, в газетах «New York Times», «Chicago Tribune», представляющих две противоположных точки зрения — соответственно, проправительственную и просоюзническую и антирузвельтовскую, изоляционистскую; Великобритании: «Times»; и СССР: «Правда», «Известия», журналы «Спутник агитатора», «Большевик». Несмотря на разный уровень цензуры в этих странах и государственного контроля над средствами массовой информации, тем не менее, можно сказать, что они отражают основную линию государственной политики, являются индикатором общественного интереса к проблеме, отражают и в свою очередь влияют на формирование общественного мнения. Были проанализированы периодические издания и более позднего времени для сравнения отношения к ленд-лизу и с целью проследить эволюцию восприятия и отношения к ленд-лизу в обществе (или официального отношения) во времени. К этому же виду источников можно отнести анализ электронных периодических изданий в сети Интернет, ,

Таким образом, в работе использованы : источники разнообразного происхождения и разной степени достоверности. Комплексный подход и критический анализ данных источников являются достаточным основанием для проведения исследования и достижения его цели, решения поставленных задач.

Практическая значимость диссертации - состоит в возможности использования ее основных положений и материалов в учебном процессе в качестве основы для разработки соответствующей части учебных курсов по истории международных отношений, отечественной истории, а также спецкурсов по дипломатической истории периода Второй мировой войны. Материалы, содержащиеся в работе, могут стать основой для дальнейших научных исследований. истории международных отношений, внешней политики, коллективной памяти и толерантности в международных отношениях, дипломатической истории Второй мировой войны, а также антропологических исследованиях новейшей истории, постсоциализма, культуре США, особенно периода Второй мировой войны и холодной войны.

Для достижения поставленной в исследовании цели предполагается решение следующего ряда задач:

- проанализировать имеющиеся историографические работы по вопросу ленд-лиза;

- выявить и систематизировать литературу по вопросу программы ленд-лиза;

- определить тематику и специфику методологии американских и английских, советских, современных российских исследований по ленд-лизу, выявить

' United States Foreign Aid Statistics Unit Foreign Economic Section. Office of Foreign Liquidation. Lend-lease Summaries. Washington, DC: U.S. GPO, 1959; U. S. Department of Commerce. Foreign Aid by the United States Government 19401951. Washington: GPO, 1952.

1 Studies in Social Psychology in World War II: in 4 vols. /cd. by S. A. Stouffer. Princeton, New Jersey, 1949.

сходство и различие в репрезентации программы ленд-лиза в американской и английской, советской, российской историографии;

- проанализировать факторы, влияющие на развитие репрезентации и понимания программы ленд-лиза в американской и английской, советской, современной российской историографии, и их понимание исследователями ленд-лиза;

- определить степень влияния процессов развития американской, английской, советской и современной российской историографии ленд-лиза друг на друга, степень их взаимозависимости и возможное значение диалога между историографиями, цели, преследуемые его участниками, трудности, возникающие в общении и их причины;

- подвести итог изучения ленд-лиза на данный момент и обозначить возможные тенденции дальнейшего исследования данной темы.

Апробация результатов исследования. По отдельным аспектам исследования были сделаны доклады на научной международной конференции «Россия-ЕС: опыт взаимодействия» в 2002 г. в Екатеринбурге, международной летней школе молодых ученых «Сравнительная политология» Уральского МИОНа в Екатеринбурге в 2005 г., а также на Зимнем методологическом институте международных отношений Научно-образовательного форума по международным отношениям (школа Богатурова) в Воронеже в 2006 г. Исследовательская программа по теме диссертации была удостоена гранта программы Фулбрайт 2003-2005 гг. Основные положения и выводы диссертации отражены в семи публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования. В данном разделе также определяются хронологические рамки диссертационного исследования, анализируется степень изученности темы, представлены характеристика источниковой базы исследования, теоретической основы и методов исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Американская и британская историография ленд-лиза», состоящей из трех параграфов, анализируется развитие понимания и репрезентации программы ленд-лиза в американской и британской историографии.

В первом параграфе проводится анализ англо-американской историографии военных и первых послевоенных лет, 1941 - вторая половина 1940-х гг. Программа ленд-лиза и операции по ее осуществлению представляли собой современные для данного этапа историографии ленд-лиза события и поэтому интенсивность обсуждения темы поставок, тематика во многом зависели от внутриполитической, социально-экономической обстановки в США и Великобритании, внешнеполитической ситуации и развитию событий на фронтах. Условия войны и современность программы создавали определенные ограничения в исследовании программы.

Вскоре после начала действия программы появляются статьи в газетах и академических журналах, где обсуждались природа, цели и возможные последствия программы поставок. Здесь можно упомянуть дискуссии и круглые столы в рамках ежегодных заседаний Американской Экономической Ассоциации, которые освещались в журнале «American Economic Review». С 1944 года начинают публиковаться монографии по теме программы ленд-лиза, особо следует выделить работы Э. Стетгиниуса, А. Гейера, мемуары политиков, ответственных за исполнение программы, заметки дипломатов, журналистов и политиков, путешествовавших в СССР в годы войны, в частности У. Керра, Дж.Дина, А.Якоба, Дж. Девиса, У.Уилки, Г. Арнольда, У. Уайта, которые, несомненно, представляют большую историографическую ценность. Ключевой чертой англо-американской историографии ленд-лиза на данном этапе стала ориентация на разъяснение и обоснование смысла программы, выгоды для ее инициаторов и доноров. Такой рациональный подход был необходим для успешного выполнения программы ленд-лиза и достижения общей цели победы, учитывая сильные антисоветские настроения и высокий уровень недоверия к советскому союзнику, как в США, так и в Великобритании, огромные финансовые затраты на осуществления программы, а также политические и социально-экономические особенности США и Великобритании.

Для данного этапа характерны достаточно широкий спектр тем освещения программы ленд-лиза, детализация номенклатуры поставок, подробный анализ ее причин, механизма и возможных последствий. В большинстве работ, в частности в работах Ю. Ростоу, Ю. Стейли, Э. Стетгиниуса, Р. Шервуда, программа ленд-лиза рассматривалась как эффективное средство ведения войны, единственно возможное в сложившихся условиях. Кроме того, признавалось важное стратегическое значение программы, осознание которого менялось со временем по ходу развития положений на фронтах, в отношениях с Советским Союзом, зависело от политической ориентации авторов. С экономической точки зрения, ленд-лиз, по мнению Ю. Ростоу и ряда других исследователей, представлял собой нетрадиционную форму капиталовложения, наиболее эффективное средство финансирования военных расходов союзников с целью сокращения валютного оборота и удаления «финансовых препятствий для ведения войны». Британский политик Л. С. Эмери рассматривал ленд-лиз как «экономическую сделку», целью которой был найм Соединенными Штатами других государств для обеспечения собственной обороны.

Дж. Дин, У. Дибольд, Э. Стетгиниус, И. деВее и другие подчеркивали чрезвычайный характер программы ленд-лиза, действие которой было ограничено периодом продолжения войны. Тем не менее, резкое прекращение поставок после победы над Германией вызвало растерянность и разочарование у британских политиков, что находит отражение в британской историографии, в частности в работе Л. С. Эмери.

Для данного этапа характерна тенденция нейтрализовать и смягчить спорные аспекты и темы сотрудничества, стремление понять союзника, мотивы его поведения. Важное место в историографии этого периода занимала тема образа советского союзника. Ее обсуждение можно найти в работах Дж. Дина, А. Якоба, Дж. Девиса, У. Керра. Наблюдалось значительное улучшение имиджа советского союзника. Как компромисс с памятью прошлых лет создавался его двойной

образ: положительный образ народа и отрицательный образ режима, что сохраняется и в дальнейшем. Подчеркивалось значения программы ленд-лиза для улучшения взаимопониманий между союзниками.

Э. Стетгиниус, Р. Шервуд, А. Ф. Пламтр, Дж. Ковер, И. де Bee, Ю. Стейли, А. Апгрен и другие исследователи отмечали вклад программы ленд-лиза, как в развитие экономики отдельных ее участников, так и международной торговли в целом. Ряд авторов, в частности А. Хеннинг, Дж. Кенеди. Р. Шервуд, рассматривали программу ленд-лиза как «типичную идею Нового Курса Рузвельта».

На заключительном этапе войны, увеличивается значимость вопроса о расчетах по ленд-лизу. Постепенно он приобретает оттенок политической дискуссии, перерастающей в спор о вкладе держав в победу. Следует отметить, что критические высказывания в адрес президента по поводу предоставления «особого положения» СССР на протяжении всей войны сочетались, тем не менее, с общим доверием ему и правительству, которое действует в интересах страны. Эта тенденция отчетливо видна в работе Дж. Дина, статьях С. Шийбла.

На данном этапе были заложены основные тенденции будущего развития историографии ленд-лиза.

Во втором параграфе проводится анализ американской и британской историографии ленд-лиза второй половины 1940-х - второй половины 1960-х гг. Политизация обстановки и усиление антикоммунистических настроений привели к политизации вопроса о значении ленд-лиза, который как средство ведения войны и значимый аспект, сотрудничества между бывшими союзниками стал частью дискуссии о причинах послевоенного конфликта и перспективах отношений с СССР.

Происходило изменение акцентов в освещении программы ленд-лиза и ее значения. Большое внимание уделялось политической составляющей программы, правомерности помощи и политики сторонников «Нового Курса», влиянию помощи по ленд-лизу на распространение коммунизма и усиление Советского Союза. В американской историографии актуализировалась дискуссия между двумя. основными направлениями: ревизионизм (более эмоциональное), среди представителей которого можно назвать Ч. Бирда, Г. Барнса, В. Чемберлена, С. Танзила, статьи в газете «Chicago Tribune», и умеренное (более взвешенное), представители которого Дж. Кеннан, А. Ведемайер, У. Макнейлл, У. Уилльямс, Л. Гарднер, JI. Роуз, как правило, придерживались теории политического реализма в международных отношениях. Появляется крайнее мнение: тема «супер-ленд-лиза» — использование советской стороной поставок и сотрудничества по программе ленд-лиза для получения секретных сведений и сырья для создания атомной бомбы. Данная тема разрабатывалась в работе Дж. Джордана. Для более умеренной позиции характерно чувство разочарования и обиды за доверие, выраженное Советскому Союзу в годы войны, критика того, что Рузвельт не использовал ленд-лиз в должной мере как средство политического давления для получения концессий и политических уступок со стороны СССР. Аналогичная критика британского правительства периода Второй мировой войны существовала в британской историографии, в частности в работах Г. Исмейя, И. Кемпбелла и Д. Макинтайера.

Для историографии начального периода холодной войны становились типичными представления о ленд-лизе как об огромной, щедрой помощи неблагодарному, мрачному Советскому Союзу. Более негативный образ советского союзника был характерен для британской историографии.

Изменение политической ситуации внутри США, начало оттепели в отношениях с Советским Союзом приводят к смягчению основных выводов и тона изложения проблемы уже во второй половине 1950-х гг. Тем не менее, направления исследования помощи по ленд-лизу, заданные на данном этапе, полностью никогда не исчезают.

В третьем параграфе анализируется развитие англо-американской историографии ленд-лиза с конца 1960-х гг. по настоящее время. Под влиянием ряда внутри- и внешнеполитических факторов в американской историографии конца 1960-х — начала 1970-х гг. наблюдался сдвиг в сторону попытки более объективно оценить роль ленд-лиза и вклад каждого союзника в победу. Более заметные изменения скорее касались политического значения военно-экономической помощи и союзнических отношений в годы войны и послевоенного десятилетия. В британской историографии изменения происходили несколько позже, в конце 1970-х гг. и, более радикально, во второй половине 1980-х гт. с началом перестройки в Советском Союзе.

Несмотря на отдельные изменения, в целом, ленд-лиз продолжал рассматриваться в рамках дискуссии о причинах холодной войны. Такой подход к освещению программы сохранился вплоть до начала 1990-х гг. Отличительной особенностью конца 1960-х - начала 1970-х гг. американской историографии стал спор между нео-ревизионистами и реалистами, представители которых Дж. Гадцис, А. Улам, Л. Роуз, как и на предыдущем этапе, исходили из теории политического реализма в своих суждениях о политике США по отношению к СССР в годы войны. Неоревизионисты Г. Колко, Т. Патерсон переносили вину за развязывание войны на США, утверждая, что попытки Соединенных Штатов вытеснить Советский Союз из его естественной сферы интересов и зоны безопасности вызвали контрреакцию и спровоцировали обострение конфликта. Резкое прекращение поставок по ленд-лизу рассматривается как подобная провокация, ленд-лиз — как средство политического давления. Наиболее радикальные неоревизионисты, в частности Г. Колко, ссылались на саму природу капитализма как основу послевоенного конфликта. Подобная точка зрения, тем не менее, вскоре была подвергнута критике. Ее сторонники оставались в меньшинстве.

Более типичным для данных легг и последующих десятилетий является поиск более объективных методов' оценки ленд-лиза: американские историки Дж. Херринг, Р. Лукас, М. Штолер, А. Шлезингер, Г. ван Тулл, британские исследователи Дж. Роберте, Д. Рейнольде, М. Фолли, М. Китчен, Р. Вудман и другие уделяют много внимания анализу мотивов осуществления программы и прекращения поставок, обращаясь к точкам зрения и положениям военных лет, предлагая учитывать особенности политических систем стран-участниц коалиции, принципов и интересов их внутренней и внешней политики, особенности их социально-экономического развития. Развитие такого подхода приводит к появлению другой характерной точки зрения, высказанной еще в военные годы: непонимание политики и принципов стратегии, мотивов другой

стороны и нежелание понять, отсутствие чувства реальности, как подчеркивал А. Шлезингер, неизбежно приводили к столкновению разных концепций внешней политики и видений послевоенного мира, усилению взаимных подозрений и нарастанию конфликта между союзниками. Его позицию разделяют и современные британские исследователи Д. Рейнольде и Дж. Роберте, подчеркивая значительную роль самих личностей лидеров альянса и импровизации.

Авторы, в целом, приходят к тому же заключению, который был сделан в работах о ленд-лизе периода Второй мировой войны: американские исследователи А. Перлмуттер, Р. Поленберг, Р. Лукас, британские исследователи Д. Рейнольде, Ф. Каплан и Дж. Кюри и другие рассматривают ленд-лиз как уникальный инструмент ведения войны без прямого вооруженного вмешательства, подчеркивая стратегическое значение программы; американские исследователи Р. Мантинг, Б. Смит, Г. ван Тулл, британский исследователь М. Харрисон подчеркивают, что ленд-лиз представлял собой широкомасштабную программу социально-экономического развития стран-участниц; Г. ван Тулл, Дж. Эриксон отмечают, что ленд-лиз был связующим звеном военной коалиции. Иными словами, признается, что программа ленд-лиза была уникальной формой (или системой) международных отношений, адаптированной для условий глобальной войны и, в определенной степени, оказавшей влияние на послевоенное развитие мира.

Для данного этапа характерно разнообразие направлений исследований ленд-лиза, точек зрения, подходов, , что, с одной стороны, отражает многоплановость самой программы, с другой стороны, показывает, что изучение ленд-лиза по-прежнему находится на стадии сбора информации.

Во второй главе «Советская , историография ленд-лиза», состоящей из четырех параграфов, анализируется развитие понимания и репрезентации программы ленд-лиза в работах, опубликованных в Советском Союзе. Соглашаясь с мнением современного российского историографа Ю. Н. Афанасьева о том, что советская историческая наука была частью «механизма государственно-партийной системы», мы рассматриваем, как программа ленд-лиза и ее репрезентация встраивались в общегосударственную политику.

Сотрудничество США и Великобритании с СССР по программе ленд-лиза в годы Второй мировой войны не было специальным предметом исследования в советской историографии. В условиях необходимости идеологической защиты существующего в стране строя невнимание к программе, которая в целом не являлась примером мощи советского государства, мужества его народа, самодостаточности и могущества социалистической системы, сохранялось вплоть до начала 1990-х гг. Помимо политических существовали также информационно-технические ограничения для развития историографии ленд-лиза.

Советская историография ленд-лиза представляла собой, главным образом, спор с зарубежной историографией. Исследователи обращались к теме поставок Советскому Союзу не напрямую, т.е. не в исторических работах, а в исследованиях по смежным, дисциплинам, экономике и зарубежной историографии. Это было своеобразным протестом, находящим выражение в конформизме с системой.

В первом параграфе анализируется историография ленд-лиза периода Второй мировой войны. В годы войны освещение поставок по ленд-лизу не носило систематический и полный характер. Советская историография ленд-лиза на данном этапе была представлена, главным образом, небольшими статьями в газетах, таких как «Правда», «Известия» и журналах, в частности «Спутник агитатора», «Большевик», где данная тема рассматривалась несколько подробнее. Можно назвать статьи С. Вишнева, Ш. Лифа, В. Лана, Г. Васецкого. Ориентиром и идеологической основой всех работ военного времени и послевоенного десятилетия являлся сборник приказов и выступлений И. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза», впервые опубликованный в 1942 г. Позиция Сталина оказала влияние и на последующую отечественную историческую науку.

Так как речь в данном случае идет о международных отношениях, можно ожидать, что историография ленд-лиза как «механизм государственно-партийной системы» должна была выполнять, как внешне-, так и внутриполитическую функцию. Внешнеполитическая роль заключалась в оказании определенного влияния на союзников, поэтому интенсивность и тональность высказываний о программе менялись в зависимости от ситуации на фронте и отношений между союзниками; внутриполитическая - в освещении текущей ситуации, и, прежде всего, в мобилизации и сплочении населения через его вдохновение, что было особенно важно в условиях войны. Поэтому освещался, как правило, сам факт помощи как поддержка союзных держав, что было необходимо в определенной степени для поддержания морального духа населения, а также героические аспекты программы ленд-лиза (например, Северный морской маршрут поставок). В условиях мифалогизированности сознания большинства населения в силу низкого уровня образования и/или под воздействием пропаганды и его милитаризации, как избыток, так и недостаток информации могли приводить к отрицательным для режима последствиям. Поэтому о ленд-лизе говорилось только в общем и достаточно сдержанно, информация дозировалась.

При освещении ленд-лиза уделялось внимание образу союзника. Создавался двойной образ западных союзников, что в большей степени было результатом государственной пропаганды. При анализе историографии ленд-лиза следует учитывать также влияние субъективного фактора, психологическую реакцию на ситуацию.

Анализ воспоминаний участников войны, в частности А. Г. Головко, Л. И. Зорина, Н. Г. Кузнецова, А. Покрышкина, Г. Г. Полякова, И. Д. Папанина, Н. Харламов, Г. К. Жукова и других, позволяет сделать вывод о том, что отношение к поставкам союзников, как и к самим союзникам, было не однозначным, что было во многом связано и с отсутствием необходимой информации и непониманием смысла программы ленд-лиза. В целом, положительная оценка значения поставок сочеталась с сохраняющимся недоверием к союзникам, что распространялось и на саму программу. Подчеркивалось, что союзники в сравнении с усилиями СССР делали недостаточно. Вызывало недовольство недостаточный тоннаж и качество поставок.

Во втором параграфе проводится анализ историографии ленд-лиза конца 1940-х— середины 1950-х гг. С окончанием войны и изменением международной

ситуации начинает меняться и отношение к ленд-лизу. Первые работы, в которых затрагивалась тема ленд-лиза, были опубликованы уже в конце 1940-х гг. Они были написаны политиками и официальными лицами, которые были - непосредственными участниками программы и располагали данными по поставкам, либо имели доступ к информации, в том числе к зарубежной литературе. Эти работы дали определенную установку для последующих исследователей. Хотя, в отдельных работах, в частности К. И. Лукашева, ленд-лиз рассматривался как важное оружие в борьбе над общим врагом, в целом, подчеркивалось несопоставимость усилий СССР и западных союзников. Н. А. Вознесенский в своей работе «Военная экономика СССР в период Отечественной войны» определил удельный вес поставок по отношению к отечественному производству военного времени в 4 %. Данная цифра остается неизменной для всей советской историографии ленд-лиза. К. И. Лукашев, Н. А. Вознесенский, Дипломатический словарь под редакцией А. Я. Вышинского рассматривали поставки как часть внешней торговли СССР. В то же время, о ленд-лизе говорилось как о системе, которая действовала в империалистических и экспансионистских интересах США не только в годы войны, но и после нее.

В первой половине 1950-х гг. тема поставок практически не исследовалась. В ряде работ можно найти упоминание о поставках без какого-либо детального анализа их значения. Типичными в этой плане могут быть работы Б. С. Тельпуховского, Ф. Д. Воробьева и В. М. Кравцова, Д. Кукина.

Несколько иначе представлены поставки в военных воспоминаниях советских людей, опубликованных за рубежом, в частности Г. П. Климова, военного журналиста М. Соловьева. Ценность данных источников заключается в том, что авторы раскрывают морально-этическое значение союзнической помощи, хотя, в целом, и не дают подробный анализ значения поставок.

В целом, накопление знаний, несомненно, происходило, но при консервации старых выводов и оценок противоречия в работах исследователей становятся очевиднее.

В третьем параграфе рассматривается развитие советской историографии ленд-лиза во второй половине 1950-х— середине 1960-х гг. Обсуждение темы поставок оживилось, что было связано с общим оживлением исследований в исторической науке, в частности в области изучения Великой Отечественной войны. Следует отметить, что Н. С. Хрущев выражал достаточно либеральное отношение к теме значения помощи, что отчетливо выражается в его воспоминаниях: критикуя Сталина, он критиковал и его страх признать значимость помощи. В конце 1950-х — начале 1960-х гг. актуализировалась тема долга по ленд-лизу в связи с возобновлением переговоров по урегулированию долга и торговых отношений между СССР и США.

В своих работах многие советские историки и экономисты, в частности Г. А. Деборин, Л. Н. Иванов, Н. Иноземцев, В. Л. Исраэлян, опирались на большое количество зарубежных работ. Обобщающие работы и коллективные монографии по истории Великой Отечественной войны,-работе советского тыла и военной экономике СССР, дипломатической истории периода войны, опубликованные в конце 1950-х — первой половине 1960-х гг. в, содержат богатый фактический материал. Ключевой. работой на данном этапе являлась шеститомная История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-

1945. В ней, как и в выше названных работах, подробно освещается политический аспект отношений между союзниками в годы войны, публикуются новые данные по военной промышленности СССР и объемам отдельных категорий поставок. Следует также отметить работы Г. И. Шигалина, У. Г. Чернявского, М. П. Липатова по отдельным аспектам военной экономики СССР. Можно выделить работу Б. А. Вайнера, содержащую отдельные сведения о поставках союзников для Северного флота СССР.

Все больше внимания уделялось экономическому аспекту ленд-лиза: Г. А. Деборин, Н. Иноземцев определяли ленд-лиз как одну из форм экономического сотрудничества. Экономический аспект ленд-лиза рассматривался, в основном, на примере американской помощи США Великобритании или в рамках изучения американо-канадских отношений в годы войны. Данная тенденция сохранялась вплоть до 1980-х гг. На примере США и Великобритании раскрывалось влияние программы ленд-лиза на развитие экономики стран-участниц программы.

В целом, несмотря на наличие новых данных по военной экономике СССР, появлению большого количества зарубежной литературы, никто не решался оспорить существующие установки. Основное внимание, по-прежнему, уделялось политическому аспекту помощи. Подчеркивался прагматизм в намерениях и действиях союзников, что контрастировало с позицией СССР, целью которого всегда было достижение мира и «обеспечение мирных условий для построения социализма и коммунизма в нашей стране», «утверждение принципов мирного сосуществования», как подчеркивал А. А. Громыко в своем выступлении на XIX сессии ГА ООН 7 декабря 1964 г.

В четвертом параграфе проводится анализ советской историографии ленд-лиза второй половины 1960-х - конца 1980-х гг. Данный этап трудно оценить однозначно: с одной стороны продолжалось закономерное накопление знаний, с другой происходило ужесточение цензуры и дальнейшая консервация основных установок о значении ленд-лиза. Данная ситуация, осознание необходимости переосмысления прошлого, по мнению ряда современных историографов, привело к кризису исторической науки, в том числе историографии ленд-лиза, что было связано и с нарастающим кризисом в обществе в целом.

Урегулирование вопроса долга по ленд-лизу в 1972 г. несколько сняло напряженность вокруг темы союзных поставок. Достаточно частое упоминание темы, в частности в 12-томной истории Второй мировой войны, тем не менее, не давало полного представления о программе.

Основной формулой, характерной для данного этапа стала следующая: «помощь союзников сыграла положительную роль в борьбе нашего народа с гитлеровскими захватчиками, но ее удельный вес был невелик». Данная позиция отчетливо прослеживается в работах В. Л. Исраэляна, Л. В. Поздеевой,

A. А. Громыко, Л. М. Чузавкова, Б. С. Тельпуховского, Г. А. Деборина.

Все больше внимания уделяется экономическому значению ленд-лиза. Выводы об экономическом значении программы ленд-лиза, сделанные в исследованиях Л. В. Поздеевой, Л. М. Чузавкова, А. А. Громыко,

B. И. Золотарева, в пятом томе семитомной «Истории социалистической экономики СССР», во многом напоминали выводы зарубежных исследователей. Подчеркивалось значение американских поставок для экономики Англии, США и

Канады, развития внешней торговли этих стран и мировой торговли в целом. Значительным шагом вперед в понимании природы программы ленд-лиза стало то, что ленд-лиз начинает восприниматься как комплексная программа, а не только как отдельные поставки. В ряде работ, в том числе в шестом томе 12-томной истории Второй мировой войны, упоминалось о том, что ленд-лиз способствовал приобретению новых знаний и опыта, но данная тема не получила дальнейшего развития. В. И. Золотарев в качестве наиболее существенных признавал поставки вооружения, боеприпасов, медикаментов, сырья и других военно-стратегических материалов и продовольствия. В истории Второй мировой войны, исследованиях Л. В. Поздеевой отмечалась важность поставок различных материалов для обеспечения войск и их тылов автотранспортом, горючими и смазочными материалами. Тем не менее, основное внимание сосредотачивалось на поставках вооружения и военной техники; о значении ленд-лиза для восстановления и функционирования экономики СССР либо замалчивалось, либо говорилось очень кратко. Неизученными оставались такие вопросы, как транспортные проблемы на путях следования поставок по ленд-лизу, морально-этическое значение ленд-лиза, значение услуг, предоставленных по нему. Качество союзной боевой техники, как правило, признавалось невысоким, что переносилось на качество поставляемых материалов в целом.

Основное внимание по-прежнему уделялось политическому аспекту программы и ее стратегическому значению. Недопоставки, прекращение помощи после войны объяснялись политическими мотивами союзников.

Важную историографическую роль играют воспоминания участников войны, активная публикация которых осуществлялась с конца 1960-х гг. Воспоминания Г. К. Жукова, Н. Харламова, Ф. Голикова, И. Папаннна, Н. Кузнецова, Л. Зорина и других объединяет идея о том, что благодаря мужеству и самоотверженности советского народа была достигнута победа. Их. публикация соответствовала общей установке времени: на прославление роли народа в победе, «сознательности масс», которая, как писал Б. С. Тельпуховский, являлась «нашим идейным оружием» в разгроме фашизма. Помимо политического аспекта отношений между союзниками, в воспоминаниях подробно отражены отношение населения и участников программы к союзникам и поставкам, тяжелые условия по приему товаров и организации работы. на маршрутах поставок. Тематика публикуемых воспоминаний раскрывает приоритеты руководства страны и отражает ее идеологию. Традиционно наиболее полно был представлен Северный маршрут, так как именно этот маршрут являлся «трассой мужества», как назвал его И. Майский, примером героизма советских людей. Другие маршруты — Иранский, авиационный маршрут Аляска-Сибирь освещались в значительно меньшей степени. Тема поставок по Тихоокеанскому маршруту, по-прежнему, практически не была раскрыта.

К концу 1980-х гг. советская историография ленд-лиза оказалась в состоянии осознания необходимости и определенном ожидании изменений как научных, так и политических, что позволило бы расширить источниковую базу, тематику исследований и дало бы возможность развивать наметившиеся тенденций дальнейших исследований ленд-лиза.

В третьей главе, состоящей из двух параграфов, анализируется развитие современной российской историографии ленд-лиза. По мере уменьшения

влияния политического воздействия, социальная составляющая исторической науки, т. е. ее реакция на общественные изменения, становится более очевидной. Для данного этапа характерно большое количество публикаций разных по жанру, качеству и тематике исследований, подробная проработка деталей отдельных поставок, путей доставки, механизмов осуществления и аспектов помощи, плюрализм мнений, что отражает общую либерализацию мнений, получившую развитие в российском обществе на данном этапе. Официальные установки и идеологические рамки исследований отношений между союзниками, характерные для предыдущего этапа не исчезают полностью: они влияют на дискуссию, продолжая оставаться опорными пунктами, вокруг которых исследователи выстраивают свои аргументы. Осмысление опьгта советской историографии приводит к диалогу между двумя этапами, который сохраняется на протяжении всего современного этапа развития историографии ленд-лиза.

В первом параграфе рассматривается российская историография ленд-лиза конца 1980-х - начала 1990-х гг. Данный этап являлся переходным и объединял черты предыдущего этапа и новые тенденции. Соглашаясь с мнением ряда историографов, следует отметить, что с одной стороны, сохранявший свое влияние политический фактор не позволял координально поменять имеющиеся выводы и установки, с .другой стороны осуществлялись попытки преодолеть изолированный взгляд на войну. Здесь следует выделить статью П. С. Петрова, сборник статей под редакцией О. А. Ржешевского, сборники статей и воспоминаний участников программы ленд-лиза под редакцией М. Н. Супруна, Е. Г. Аушева и Р. В. Горчакова. В целом, в конце 1980-х — начале 1990-х тт. была проведена масштабная работа по привлечению интереса к проблеме поставок по ленд-лизу, самой программе, намечены будущие направления исследований.

Во втором параграфе проводится анализ направлений изучения ленд-лиза в российской историографии ленд-лиза 1990-х — начала 2000-х гг. Первая половина 1990-х гг. характеризовалась дальнейшим увеличением внимания и интереса к теме программы ленд-лиза. Ленд-лиз становится специальной темой исследований. В данном параграфе проводится характеристика основных условий развития историографии ленд-лиза на данном этапе и ресурсы, находящиеся в распоряжении современных российских исследователей.

Полемика с советской историографией и переосмысление прошлого приводят к развитию трех направлений в оценке значения поставок Советскому Союзу и самой программы ленд-лиза: крайне либеральная позиция, (прозападная, антикоммунистическая), характерным представителем которой можно считать Б. В. Соколова; крайне консервативная (национал-патриотическая) позиция, получившая особенную поддержку в конце 1990-х - начале 2000-х гг. как ответ на первую тенденцию и отражение общественных настроений и позиции ряда политических сил в стране, среди представителей которого следует назвать авторов сборника «Покушения на великую победу»; умеренная, сторонники которой М. Н. Супрун, Л. В. Поздеева, В. Ярославцев, многие авторы работ, основанных на воспоминаниях рядовых участников программы ленд-лиза, ориентируются на реальные условия осуществления помощи и возможности сторон в поддержании диалога и соблюдения условий союзных договоров и стремятся понять мотивы поведения сторон, как правило, опираясь в своих оценках на теории рационального выбора и политического реализма и исходя из

экономической выгоды и менталитета сторон. Отсутствие четкой грани между тремя позициями связано с тем, что следование той или иной тенденции во многом определяется предметом исследования и источниками, которые использует автор, целями, которых он придерживается в своем исследовании.

Кроме того, полярность первых двух точек зрения заключается скорее в разной интерпретации одних и тех же фактов, разной расстановке акцентов авторами. Увлечение крайними точками зрения, тем не менее, уводит от понимания природы ленд-лиза. Авторы спорят, главным образом, о вкладе в победу отдельных сторон, что, несомненно, делает тему зависимой от политических изменений.

Одной из характерных черт историографии ленд-лиза первой половины 1990-х гг. является тема восстановления «исторической справедливости» и «благодарности», что, возможно, было необходимо для привлечения внимания к теме ленд-лиза, но уводило от понимания сути программы ленд-лиза и является свидетельством его отсутствия. Такой подход противоречит, на наш взгляд, природе программы ленд-лиза как взаимовыгодного сотрудничества (сделки, диалога и т.д.). Осознавая ограниченность полярности в исследовании, многие современные российские исследователи ленд-лиза начинают искать новые подходы, которые бы позволили рассмотреть значение программы с точки зрение эффективности ее для решения общего дела или с точки зрения общечеловеческих ценностей.

Для данного этапа в целом характерно разнообразие жанров работ, поиск и разработка новых подходов. Характерной особенностью российской историографии ленд-лиза является публикация, главным образом, статей и сборников статей, посвященные частным вопросам программы ленд-лиза. Разрабатываются следующие направления исследований: политический аспект программы (наиболее общий) анализируется в исследованиях Л. В. Поздеевой, О. А. Ржешевского, Ю. В. Сигачева, С. Кудряшева; обще-экономическое значение программы рассматривают Н. В. Бутенина, А. С. Орлов, В. П. Кожанов; роль отдельных категорий товаров в обеспечении боеспособности армии и функционирования экономики исследуют С. Харламов, И. П. Лебедев, В. Р. Котельников, М. Н. Супрун, Р. И. Ларенцев и другие; М. Ю. Френкель, А. В. Басов и Г. И. Гутенмахер, А. X. Паперно, А. Ю. Котляров, С. В. Крылов в своих исследованиях освещают пути доставки грузов и условия их осуществления; анализируется также значение услуг, оказанных по ленд-лизу, сотрудничества по обеспечению этой программы и обмена достижениями научной и технической мысли; И. П. Сакун, И. Е. Негенблия, А. X. Паперно, Н. Л. Тудоряну освещают участие конкретных людей в осуществлении ленд-лиза и его значение для них; проводится исследование мотивов поведения союзников при осуществлении программы и сотрудничества в целом. Многие из работ выше перечисленных исследователей представляют собой своего рода справочники с большим количеством цифр и фактов. Отдельно следует выделить воспоминания, интервью с участниками войны, зачастую рядовыми, имевшими опыт работы с ленд-лизовской техникой, впервые опубликованные в эти годы, и работы, основанные на них. Исследования В. Романенко, В. Р. Котлярова, воспоминания А. Фрейдсона, Н. Голодникова и других, являются ценным источником технических характеристик ленд-лизовской техники.

Публикуемые монографии имеют обобщающий характер, но также посвящены частным аспектам программы. Здесь следует отметить работы М. Н. Супруна, И. П. Лебедева, Н. В. Бутениной, А. X. Паперно, Ю. А. Барашкова. Данную особенность вполне можно объяснить сменой подхода к изложению и анализу явлений, накоплением и переработкой информации, знакомством с подходами зарубежных исследователей, поиском и разработкой новых подходов к изучению программы, для чего, несомненно, требовалось время, сменой приоритетов в исторической российской науке и обществе в первой половине 1990-х гг., существованием некоторого опасения «общих форм» и формул, политическими установками.

Необходимость обобщения материала осознается во второй половине 1990-х гг. в связи с его накоплением, выработкой определенных подходов и установок, появляются историографические работы. Тем не менее, в настоящее время большинство исследователей (особенно представляющих умеренное направление) считают, что обобщающий труд будет возможным лишь как совокупность, объединение частных работ. Только так представляется возможным учесть разные точки зрения, рассмотреть различные аспекты программы. В целом, это перекликается с существующим в стране дискурсом о дальнейшем развитии российского общества.

В заключении подводятся итоги исследования и намечены возможные перспективы развития данной темы. Основными выводами, сделанными в диссертационном исследовании, являются следующие:

Историография ленд-лиза, в целом, повторяет черты ее предмета исследования — программы ленд-лиза, а именно: целостность, многоплановость, а также представляет собой форму межгосударственных отношений, своеобразный межкультурный диалог. Историография ленд-лиза развивается в русле во-первых, англо-американской; советской и затем современной российской историографии. Во-вторых, она отражает общие направления развития мировой науки в целом и тенденции развития отношений между этими странами. На ее развитие серьезное влияние оказывают, как внутри-, так и внешнеполитические события. С начала действия программы по настоящее время дискуссия, связанная с пониманием ленд-лиза никогда не прекращалась. Интенсивность переговоров, степень заинтересованности в диалоге и понимании собеседника менялись циклично, в зависимости от отношений между странами, принимающими в нем участие.

Анализ развития англо-американской, советской и современной российской историографии показывает невозможность проведения независимых друг от друга исследований и достижения цельного понимания программы. Попытки осуществить независимое изучение программы ленд-лиза в условиях конфронтации привели к кризису и стагнации. Всплеск интереса и прорывы в исследовании ленд-лиза приходились именно на годы, когда возможность контактов между исследователями или доступа к источникам противоположной стороны повышалась.

Каждая интерпретация, т. е. собственное понимание программы ленд-лиза, самоценно, так как отражает особенности общества, отдельных культур. В ходе диалога между англо-американской, советской и российской историографиями и этапами внутри них происходит формулировка и усвоение собственной позиций и позиции другой стороны, обогащение знаний о партнере переговоров,

способствующих его лучшему пониманию, и развитие навыков ведение диалога. С другой стороны, это, как показывает исследование, может приводить и к крайним вариантам — усвоение позиции партнера по переговорам без критического осмысления, либо их отторжение.

Набор тем, интенсивность обсуждения программы во многом определялись особенностями исторического этапа, политическими, культурными, экономическими факторами. В соответствии с различными условиями изучения темы англо-американская, советская и современная российская историография имеют свои особенности и в определенной степени отличаются своими утверждениями относительно ленд-лиза. В тоже время, сравнительный анализ историографии ленд-лиза позволяет сделать вывод об аналогичных тенденциях развития, наблюдаемых в англо-американской, советской и современной российской историографии, независимо от попыток изолированного существования (особенно при сравнении англо-американской и советской историографии), что мы объясняем именно фактом присутствия диалога между ними.

Несмотря на огромный массив работ по ленд-лизу, следует отметить, что тема до сих пор находится на стадии сбора информации, как в отечественной, так и современной англо-американской историографии ленд-лиза. Слабоизученными остаются такие вопросы, как влияние поставок, услуг и программы ленд-лиза в целом на тактику боевых действий, технологическую культуру в массовом масштабе, особенно следует сосредоточить внимание на роли промышленных поставок (станков, производственных линий и так далее), роль программы ленд-лиза в расширении знаний союзников друг о друге, развитии опыта толерантного отношения к другой культуре. Мало известно об «обратном ленд-лизе», опыте, работе и бьгге советских миссий и тренировочных программ в США и Великобритании, эффективности использования отдельных категорий поставок и так далее.

Работы, опубликованные по теме диссертационного исследования;

1. Головатши П.М. Историки о роли ленд-лиза в развитии промышленности на Урале в годы Великой Отечественной войны // Роль Урала как арсенала победы: Сб. тез. докл. регион. - науч. конф. Челябинск, 2000. С. 193-196.

2. Головатина П.М. Новые направления исследования ленд-лиза в отечественной историографии // Орел шестого легиона: Тез. докл. науч. - практ. конф. студентов и молодых ученых исторического факультета УрГУ 11 мая 2000 г. Екатеринбург, 2000. Вып. П. С. 99-101.

3. Головатина П.М. Перспективы изучения ленд-лиза как особой формы экономического сотрудничества // 55-летие Великой Победы над фашизмом: история и уроки. Мат. студенч. науч. конф. 26 апреля 2000 г. Екатеринбург, 2000. С. 45-47 (в соавт. с В.Д. Камыниным).

4. Головатши. П.М. Современная историография ленд-лиза // История. Обще-ствознание. Искусство. Филология. Мат. науч.- практ. конф. Екатеринбург, 2000. С. 13-16.

5. Головатина П.М. Отечественная историография ленд-лиза: современный этап // Россия в XX в.: история и историография. Екатеринбург, 2002. С. 188-198.

6. Головатина П.М. Союзник в войне или равноценный партнер? Американская программа военно-экономической помощи Советскому Союзу (ленд-лиз, 1941-1945) как опыт толерантности в международных отношениях // Международные отношения в Х1Х-ХХ веках. Екатеринбург, 2005. Вып. II. С. 92-97.

7. Головатина П.М. Англо-американская помощь Советскому Союзу по ленд-лизу: взгляд зарубежной историографии // Уральский вестник международных исследований,- Екатеринбург: изд-во Уральского госуниверситета, 2005. Вып. ГУ. С. 19-29 (в соавт. с В.Д. Камыниным).

Подписано в печ ал¿¿Г&Рё. Формат 60x84/1б.Бумага тип. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ¡9/

г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51. Типолаборатория УрГУ