автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Англо-бурская война 1899-1902 годов в донесениях российских дипломатов и военных агентов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Воропаева, Нина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ стр. 7
ГЛАВА I. АНГЛО-БУРСКАЯ ВОЙНА 1899-1902 гг. ГЛАЗАМИ РОССИЙСКИХ ПОДДАННЫХ стр.
Донесения Российских дипломатов и военных агентов о событиях англо-бурской войны стр.16
ГЛАВА II. УЧАСТИЕ РОССИИСКИХ ОФИЦЕРОВ-ДОБРОВОЛЬЦЕВ В ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ стр. 102
ГЛАВА III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ САНИТАРНЫХ ОТРЯДОВ В АНГЛОБУРСКОЙ ВОЙНЕ стр.
1. Санитарный отряд Российского общества Красного Креста стр. 167
2. Русско-голландский санитарный отряд стр. 173
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Воропаева, Нина Георгиевна
Идущие ныне в мире так называемые "ресурсные войны" или "локальные конфликты", увеличиваются каждые 4-5 лет в количественном измерении в два раза. В этих конфликтах за последние 50 лет уже погибло такое количество людей, которое намного превышает цифру погибших за всю Вторую мировую войну.
Поскольку прошедшие свыше столетия назад сражения за передел уже тогда поделенного мира явились прямой предтечей Первой мировой войны, то современные "неоимпериалистические нефтяные войны", подобные Первой и Второй войнам в Персидском заливе (1991 и 2003 гг.), открывают новую страницу в продолжение этой политики, иными словами, войны за природные ресурсы.
Если можно утверждать, что эра конфликтов началась с аигло-бурской войны 18991902 гг., тогда именно па примере Южной Африки, отчетливо можно увидеть возможные исторические сдвиги, которые в дальнейшем спровоцировали цепную реакцию перемен, охвативших весь мир. Россия в этом деле не могла оставаться в стороне от «гонки за лидером» и в ряде районов мира - на Дальнем Востоке, в Южной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке (Персия, Афганистан, Внутренняя Монголия, Тибет) и в Африке (Эфиопия, Марокко, Джибути и др.) предпринимала усилия по утверждению своего присутствия. Юг Африки также не миновал внимания российских политиков на рубеже XIX и XX веков. Однако Британия превзошла всех своих соперников в погоне за колониальными владениями в прошлом и позапрошлом веках и на стыке XIX и XX веков могла похвастаться тем, что она является "Империей, где никогда не заходит еолице!"
Изучать добровольческое движение, которое всколыхнуло Россию в конце XIX и в начале XX столетия, нельзя не остановившись, хотя бы вкратце, на причинах, вызвавших это общественно-политическое явление, в столь далекой от Южной Африки стране, то есть на англо-бурской войне 1899-1902 гг., или, как ее еще называют, англо-бурском конфликте.
Итак, первыми постоянными европейскими поселенцами — голландцами по происхождению были буры (от слова «boer» - крестьянин) самоназвание «afrikaners», (африканеры, африкандеры - то есть африканцы). Они образовали поселение в Южной Африке в районе нынешнего города Кейптауна в середине XVII в. Позднее туда стали прибывать переселенцы из Голландии, Дании, Германии, Шотландии, а позднее Франции (гугеноты). Буры захватывали земли у местных племен и широко использовали труд рабов-африканцев, занимаясь земледелием и скотоводством. Белые колонисты не только превращали местное население в рабов, но и привозили рабов из своих владений на территории нынешней Индонезии и из ряда районов Африки. В результате их смешения с белыми постепенно образовалась этническая группа «цветные».
В 1795 г. англичане захватили эти земли у голландцев. Введение английского языка в качестве обязательного, а также прибытие английских поселенцев и увеличение налогов вызвало недовольство б>ров. Принятый британским парламентом в 1834 г. закон об освобождении рабов с небольшим возмещением материального ущерба их хозяевам, а также недостаток пастбищных земель привели к уходу в 1834 - 1838 гг. части бурских поселенцев в глубь континента (так называемый «великий трек») на земли, не принадлежавшие Англии. В конце концов, после нескольких десятилетий кровопролитных войн с окрестными черными племенами, большинство буров-переселеицев создали к середине XIX века на северо-востоке современной территории ЮАР две страны - Южно-Африканскую Республику (известную до 1881 года как Трансвааль) и Оранжевое Свободное Государство.
Но на беду им в 1867 г. в районе границы между Оранжевым Свободным Государством и Капской провинцией Великобритании было найдено крупнейшее в мире месторождение алмазов. Позже этот спорный район аннексировала «Владычица морей» - Великобритания.
В 1877 г. англичане ввели войска в столицу Трансвааля, Преторию, и объявили о захвате этой страны, однако, в конце 1880 г. буры восстали и выгнали англичан. Великобритания после ряда поражений была вынуждена в начале 1881 г. признать независимость ЮжноАфриканской Республики и Оранжевого Свободного Государства.
В 1886 г. в Трансваале обнаружили богатейшие в мире золотоносные месторождения. Быстрое развитие горнорудной промышленности привело к резкому росту населения за счет приезжих. К концу XIX в. число иностранцев (в большинстве своем англичан, называемых ойтландерами, то есть иностранцами) в Трансваале уже, по меньшей мере, в два раза превышало число буров. Они владели более чем 80% всей собственности. Иностранцы настаивали на снижении налогов и на равноправии английского языка с голландским (официальным языком буров). Но главным являлось требование о предоставлении местного гражданства, что угрожало бурам потерей политической власти.
На средства, полученные от налогов с золотодобычи, а также за счет иностранных кредитов, в Трансваале и Оранжевом Свободном Государстве построили сеть железных дорог, в том числе в 1894 г. была проведена ветка до порта Лоренсу-МаркепГ, расположенного в бухте Делагоа в Португальском Мозамбике. Таким образом, буры, не имея у себя промышленпо Ныне - столица Мозамбика Мапуту, а в то время он назывался Лоренцо-Маркез(о) сти кроме горнодобывающей, смогли привозить любые товары и оружие из Европы, минуя британские колонии.
В конце декабря 1895 г. отряд англичан, принадлежавший частной британской «Привилегированной компании», во главе с врачом Джемсоном, под предлогом угнетенного положения иностранцев, пересек границу Трансвааля со стороны Бечуаленда (нынешней Ботсваны) с целью захвата золотодобывающего района у города Йоханнесбурга, где произошло вооруженное выступление английских поселенцев, быстро подавленное траснваальскими властями. Но через несколько дней отряд Джемсона попал в засаду и был вынужден сдаться. Это событие, вошедшее в историю под названием «Набег Джемсона» показало, что Англия рано или поздно под любым предлогом постарается захватить обе страны.
Руководители буров прекрасно понимали неизбежность военного столкновения с Великобританией и деятельно готовились к боевым действиям, закупив большое количество оружия во Франции и Германии. Перед самым началом войны из Европы было завезено новейшее стрелковое оружие, а также артиллерийские орудия различных калибров. Были также построены заводы по производству пороха и взрывчатых веществ, чтобы не зависеть от их поставок из-за рубежа.
В 1896 г. Трансвааль и Оранжевое Свободное Государство заключили между собой оборонительный союз.
Верховный комиссар Капской колонии Альфред Мильнер, используя в качестве предлога выступления ойтлаидеров, проводившихся на английские деньги, потребовал у траисвааль-ского правительства уравнять проживавших в Трансваале иностранцев в политических правах с бурским населением Трансвааля. Начиная с 31 мая 1899 года в течение нескольких месяцев проходили трудные переговоры между Мильнером и президентом Трансвааля Крюге-ром. В ходе переговоров африканеры неизменно шли на уступки. Британское же правительство в ответ становилось все более неуступчивым, выдвигало заранее невыполнимые требования (в ультимативной форме оно потребовало предоставления избирательных прав преимущественно английским колонистам). Это делалось для затягивания переговоров с целыо завершить военную подготовку к вторжению в бурские республики. Перед лицом неизбежной войны вожди африканеров решили не дать Англии выиграть время для подготовки к нападению.
Именно чрезмерно жесткие требования британского правительства, удовлетворение которых привело бы к потере политической независимости Южно-Африканской Республики, несмотря на значительные уступки со стороны буров, и привели к военным действиям.
9 октября 1899 года правительство Трансвааля предъявило Великобритании ультиматум с требованием, чтобы британские войска, находящиеся у границ Трансвааля были удалены, а поиска, присланные из Англии до 1 июня 1899 года, были отозваны и поискам, идущим морем в Капскую колонию из Англии запрещалось высадка в портах Южной Африки (другими словами это был ультиматум крошечных стран могущественнейшей Британской Империи, срок исполнения которого был равен 48 часам).
Вместо ответа 10 октября 1899 года министр колоний в правительстве консерваторов -Джордж Чемберлен* в своей депеше президенту Южно-Африканской Республики Полю Крюгеру потребовал предоставления избирательных прав всем европейцам, прожившим в Трансваале не менее пяти лет.
Вооружив свою самую большую и для того времени хорошо снаряженную полностью, профессиональную армию того времени, Британия полагала, что война закончится за две недели.
Было известно, что буры не имели ни постоянной армии, ни обученной милиции и поэтому не смогли бы противостоять 400 тысячам солдат, набранных из британских низших классов. Населения призывного возраста у буров, считая фермеров и их сыновей, не превышало 80 тысяч человек, некоторым из них было по 12 лет. Однако следует отметить, что у буров военнообязанными являлись все белые мужчины от 16 до 60 лет. Они проходили службу в военно-полицейских силах Бурских Республик, усмиряя постоянные восстания окрестных черных племен, имея тем самым опыт ведения войны в весьма специфических африканских условиях. Общее число ополченцев составляло до 50 тыс.
Известный английский писатель Р. Киплинг, который был участником тех событий, также думал, что война закончится в считанные дни.
Но вместо этого с винтовкой в одной руке и Библией в другой, буры продержались без малого 3 года. "Мы отправились в Южную Африку, думая, что война окончится за неделю, -говорил Киплинг, - А буры преподали нам немало уроков"1.
За время апгло-бурской войны на стороне буров воевало до 2500 иностранных добровольцев, из них около 250 были из России.
Причинами столь массовой поддержки буров были многие обстоятельства - Франция не забыла унижения Фашоды в 1898 году, Испания не могла простить Великобритании ее поддержку США в войне против Испании в 1898 году, греки и португальцы шли добровольцами в отместку за открытую поддержку Англии, выказанную правительствами их стран. Чемберлен Джозеф (1836-1914) — английским политический деятель. Консерватор (с начала 1890-х гг.) С 1885 и до 1903 гг. - министр колоний один из главных (наряду с Сесилем Родсом) организаторов англо-бурской войны.). Его сын Нейвил Чемберлен (1869-1940) - был премьер-министром Англии в 1837-1940 гг. и прославился вместе с Деладье продажей Чехословакии Гитлеру в 1938 году.
Немцы видели в Британии свою соперницу, не позволившую Германии объединить сплошной цепыо земель свои африканские колонии - Юго-Западную.Африку (Намибию) и Юго-Восточную Африку Танзанию) и создать тем самым общую границу с Трансваалем. Россия же имела а лице Великобритании старого врага, ведущего многовековою успешную деятельность по ослаблению Российской Империи, наиболее ярким примером чего явились Крымская война 1853-1856 гг. и Берлинский конгресс 1878 года, во многом перечеркнувший военные победы России во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.
Однако и Великобритания незадолго до начала войны урегулировала все спорные вопросы с США, Германией и Францией на государственном уровне, тем самым лишив их возможности вмешаться в войну на Юге Африки. А Царская императорская фамилия имела слишком большие накопления в Английском Банке - более 50 миллионов фунтов стерлингов (500 миллионов золотых рублей), чтобы терять их из-за открытого противостояния с тогдашней «Морской разбойницей».
Но вернусь к событиям англо-бурской войны - ультиматум Чемберлена в конечном итоге подтолкнул к началу давно назревавшего вооруженного конфликта и 11 октября 1899 года (29 сентября по старому стилю) в пять часов вечера по местному времени, начав первыми боевые действия, войска Трансвааля и Оранжевого Свободного Государства перешли границы с британскими колониями - Капской колонией и Наталем. . :
В результате военных действий между англичанами и бурами, эта воина перешла в фазу затяжной, партизанской войны.
Буры взрывали железнодорожные пути, мосты, станции, п> екали под откос поезда, нападали на английские гарнизоны и небольшие отряды. В этой борьбе особенно прославились бурские генералы Девет, Бота и Деларей. Более 17 тыс. человек воевало в их партизанских отрядах. Используя знание местности, а также более быстрых копей (местная порода лошадей по выносливости, как правило, превосходила английские), буры были трудноуловимы.
Однако громадное численное превосходство британской армии, большие потери среди гражданского населения, полное опустошение усадеб, уничтожение урожаев и поголовья крупного рогатого скота (главного богатства буров и ходячего запаса продовольствия для партизан), вооружение англичанами окрестных черных народов для борьбы с повстанцами, рекрутирование буров, положивших оружие или лояльных Британии африканеров, для борьбы со своими соотечественниками-повстапцами, медленное, но успешное подавление сопротивления африканеров посредством создания повсюду системы блокгаузов (укрепленные огневые точки) и широкого применения бронепоездов, а также массовое использование англи
1 «Петербургская жизнь» от 27 апреля 1900 г, № 415 чанами больших отрядов войск которые суживающимися многокилометровыми кругами окружали целые районы страны, почта пе давая партизанским отрядам возможности вырваться из этого капкана, заставили бурское командование иойти на переговоры.
Подобная жесточайшая тактика, как справедливо отмечают многие историки, явилась основой всех контрпартизапских войн XX в. Мир был подписан лишь 31 мая 1902 г.
Для Великобритании, иомимо потери военного авторитета и больших людских потерь, боевые действия обошлись очень дорого - но различным источникам они стоили от 200 до 250 млн. фунтов стерлингов*.
Поэтому, Великобритания предпочла в дальнейшем заплатить бурам девять миллионов фунтов компенсации за причиненный ущерб, лишь бы закончить столь разорительные военные действия. !
Она также пошла на >ступки бурам в «туземном» вопросе, отказавшись от своих прежних обещаний о политических правах для небелого населения, которое смогло окончательно добиться их только спустя более чем 90 лет, в 1994 году.
Необходимо особо отметить, что это была война белых против белых. Обе стороны, -как буры, так и англичане, - до перехода войны в партизанскую старались не использовать черных для непосредственного участия в боевых действиях (за исключением сбора разведданных или порчи железнодорожных путей на территории противника).
Потери англичан >битыми и умершими от болезней составили 22 тыс. человек, и более ста тысяч потеряло трудоспособность после перенесенных тяжелых инфекционных болезней. Буры потеряли 4 тыс. убитыми, и 27 тыс. человек (из них 22 тыс. детей) умерли в концлагерях от голода и болезней. К этому списку слсд>ет добавить от 14 до 20 тыс. черных (по различным данным), также умерших в концлагерях. Причем их условия содержания были гораздо хуже, чем у белых.
Боевые действия на столь отдаленном от Европы театре военных действий до сих пор вызывают определенный интерес и являются предметом изучения, поскольку англо-бурская война явилась очень своеобразным полигоном для новейшей но тем временам военной тактической мысли.
Разумеется, во время этой войны симпатии большинства российского общества были целиком на стороне буров.
Многие выражали восхищение героической борьбой небольшого бурского парода. Основной причиной такого отношения, как уже говорилось выше, являлась сильная нелюбовь к При переводе на нынешние деньги эту нес>светн>ю по тем временам сумму необходимо >величить если не в миллион, то, как минимум, в несколько сотен раз.
Великобритании. И только через восемь лет после начала англо-б>рской войны Великобритания, сначала присоединилась в 1904 году к франко-русскому оборонительному союзу «Entente cordiale», а затем в 1907 году урегулировала с Россией спорные вопросы в Персии и Средней Азии, тем самым в глазах политической и военной элиты превратившись из злейшего врага в уважаемого союзника.
Стоит заметить, что верховные власти России, с одной стороны, критиковали Великобританию и всячески прославляли геройство б)ров, а с другой — без лишнего шума дозволяли частным лицам продавать англичанам лошадей, которых те использовали в войне.
Поскольку участие российских подданных в англо-бурской войне 1899-1902 гг. является одним из малоизученных аспектов р)сской истории, то данным исследованием диссертант делает попытку освятить эту тему, большая часть которой посвящена добровольческому движению, возникшему в России в годы англо-б)рекой войны.
Наличие такого движения в обществе показывает его духовную и патриотическую зрелость, что является на сегодняшний день очень актуальным. Целыо данного исследования является показать и проанализировать на основе архивных документов работу, которую вели в годы англо-бурской войны, как государственные службы, так и непосредственные участники этой военной кампании.
Если история англо-бурской войны достаточно подробно освящена в работах советских и российских исследователей, то тема, которую освящает диссертант, еще недостаточно нз>чена. Непосредственно по ней не написано ни одной диссертации, а количество книг ограничено лишь двумя, одна из которых ои>бликована в ЮАР. Это книга известных отечественных исследователей профессоров Давидсона A.B. и Филатовой И.И. «Русские и англо-б>рская война» Davidson A. Filatova I. The Russians and the Anglo-Boer War. Cape Town. 1998., и книга Шубина Г.В. «Российские добровольцы в англо-бурской войне 1899-1902 гг. (по материалам Российского Государственного военно-исторического архива)», М., 2000 г.
Очень незначительная часть материалов по данной теме содержится в кандидатской диссертации Витухновского AJI. «Россия и англо-бурская война 1899-1902 гг.» (Ленинград 1949 г.) и в основе которой лежит анализ статей отечественной прессы того периода и еще меньше в книге, она же - докторской диссертации Никитиной И.А. «Захват бурских республик Англией», вышедшей в Москве, анализирующая в основном, внешнеполитические события, связанные с англо-бурской войной. Небольшое количество материала по данной теме имеется и в кандидатской диссертации Шаповаловой Т.В. «Англо-бурская война и Россия», защищенной в Москве в 1995 году, а так же в книге профессора Е. Кандыбы-Фокскрофт, «Россия и англо-бурская война» Kandyba-Foxcroft Е. Russia and the Anglo-Boer War 1899
1902, вышедшей в ЮАР в 1981 году на английском языке.
Однако далеко не все сведения, хранящиеся в отечественных архивах или опубликованные в периодической печати того времени были приведены в вышеперечисленных источниках.
Некоторые документы и материалы, а так же периодические издания, ранее нигде не опубликованные, были напечатаны и сборнике документов Воропаевой Н.Г., Вяткиной P.P., Шубиным Г.В. «Англо-бурская война 1899-1902 гг. по архивным материалам и воспоминаниям очевидцев», вышедшей в Москве в 2001 г.
В данной диссертации автором приводятся рапсе неопубликованные документы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Архива внешней политики российской империи (АВПРИ) и отдела рукописей Российской государственной библиотеки, а так же доселе невостребованные материалы отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), и Центрального российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга).
Так же диссертантом приводятся малоизвестные или вовсе неизвестные донесения, отчеты и статьи русских офицеров, официальных и тайных военных агентов, мемуарная литература, российская пресса того времени - как столичная, так и провинциальная, научные исследования (отечественные и зарубежные), охватившие период начала англо-бурской войны и вплоть до наших дней.
Основной упор в исследовании делается на материалы о двух категориях российских офицеров, — во-первых, на официальных и пол) официальных военных атташе (военных агентов) и тайных военных агентов, сражавшихся в войсках буров под видом рядовых добровольцев и, во-вторых, непосредственно на офицеров-добровольцев из России, ездивших на войну за свой счет, а также приведены наиболее интересные документы о внешней политике Царского правительства.
В диссертации из-за ограниченности объема лишь кратко даны сведения об участии двух санитарных отрядов из России в англо-бурской войне.
Стоит напомнить, что добровольческое движение - дело не повое в России. Много писалось о русских волонтерах, принимавших участие в войнах Симона Боливара («Либертадо-ра») в 20-х годах XIX века и об участии российских добровольцев в войне за освобождение Греции в те же годы, о волонтерах во время гражданской войны в США в 60-е годы XIX столетия, о многочисленных добровольцах во время герцеговипекого восстания 1876 года и турецко-сербской войны 1876 года, а также первой и второй Балканских войн 1912-1913 гг.
Что же касается англо-бурской войны 1899-1902 гг., то яркие воспоминания волонтеров и военных агентов являются прекрасными свидетельствами об участии в широком добровольческом движении наших достойных предков.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Англо-бурская война 1899-1902 годов в донесениях российских дипломатов и военных агентов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После войны, которая унесла много человеческих жизней и потребовала огромных затрат, Англии удалось прибавить к своей Империи и Трансвааль, и его соратницу по борьбе, Оранжевую Республику, но произошло это при обстоятельствах крайне непохожих на те, которые сопровождали все прежние имперские завоевания. Это была война, которая вызвала целый поток информации более лживой, чем во время любой другой войны в период существования Британской Империи262. Останавливаясь на методах ведения войны — как никогда прежде в истории человеческий ум сам стал нолем битвы для враждующих интересов.
Английский ученый Хобсон писал в своей книге "Война в Южной Африке": "Южная Африка представляет уникальный пример могущественной прессы, которой владеет, контролирует и руководит небольшая кучка людей, имеющих конкретную цель спровоцировать конфликт, призванный служить их интересам"263.
Пропаганда всегда использовалась как средство подготовки населения к войне, но миру предстояло столкнуться в конце 90-х годов XIX столетия с чем-то беспрецедентным по количеству и беспардонности лживой пропаганды, которая использовалась, чтобы втянуть британцев в апгло-бурскуто войну.
Это новое зло, или же возврат старого зла в грандиозных масштабах, поистине потрясло генерала Батлера, который написал 18 декабря 1898 г. министру по делам колоний Чем-берлену следующее: "Все политически вопросы в Южной Африке и почти вся информация, поступающая из Кейптауна, разрабатываются, как я уже писал, колоссальным синдикатом по распространению лживой информации" .
Примечательно так же и то, что первые годы XX столетия породили новое явление, которое и стало одной из отличительных черт наступающего империалистического века, а именно изобретение концентрационных лагерей - символа глобального варварства, где гражданские лица действуют заодно с солдатами па передовой линии всех крупномасштабных конфликтов.
Англо-бурская война, была первой крупной войной двадцатого столетия*. Именно тогда
262 W. Batler. Autobiograhy. L.„ 1912. Consteble Publisher.
263 Hobson J. The War in South Africa L., 1900, J. Nisbet Publisher.
264 Hobson J. The War in South Africa L„ 1900, J. Nisbet Publisher.
Во время осады бурами города Мафекинга, продолжавшейся 212 дней, его английским гарнизоном командовал полковник Баден-Пауэлл (позднее — генерал-лейтенант). Его имя осталось в истории: именно тогда он впервые применил для вспомогательных и разведывательных операций молодежь школьного возраста, в основном местное племя баролонгов, а немного позднее прославился как осстали широко известны последние новшества в военном деле - такие, как униформа цвета хаки, колючая проволока и, конечно, изобретение командующего британскими войсками Китченера - концентрационные лагеря. (Если быть совсем точным, то концентрационные лагеря впервые применялись в 1896 г., во время испано-кубинской войны, но общемировую известность они приобрели только после перехода англо-бурской войны в партизанскую)*.
Некоторые русские добровольцы, участвовавшие в той войне в дальнейшем играли немалую роль в истории России. Например, старший брат Александра Гучкова - Федор Иванович Гучков, позднее, в русско-японскую войну 1904-1905 гг. руководил летучим санитарным отрядом. А с 1907 года до своей смерти в 1913 году Ф.И. Гучков был партийным казначеем ЦК "Союза 17 октября" и главным редактором (фактически) газеты "Голос Москвы".
Кто бы мог подумать в годы англо-бурской войны, что Александр Гучков, брат «богатого московского купца», будущий вождь партии "Союза 17 октября" (Октябристов) через 17 лет совместно с Шульгиным и генералом Рузским будет присутствовать при отречении «Государя Всемилостивейшего» Николая II от престола. Александр Иванович Гучков, руководитель партии октябристов, в 1910-1911 гг. - председатель 3-й Государственной думы, военный и морской министр в первом составе Временного правительства, скончался в 1936 г. в эмиграции.
Отечественные исследователи выяснили некоторые сведения о судьбе некоторых руснователь скаутского движения (от английского scout - разведчик). Хотя справедливости ради заметим, что отряды молодежи применялись для подобных действий и бурами, и, вероятнее всего, Баден-Пауэлл не был первопроходцем в данной тактике, но первым, которому она принесла широкую известность.
Во время англо-бурской войны британская армия вела наступление посредством рассыпного строя и редких пехотных цепей (ввиду первоначальных больших потерь английских войск при проведении боевых операций походными колоннами и сомкнутым строем), самоокапывание и умелая маскировка на .местности при строительстве полевых >креплений в горных условиях бурами, применение малоизвестных новшеств в военной технике и снаряжении (цвет хаки вместо слишком приметной для неприятельских стрелков традиционной английской красной формы, существовавшей еще с начала XIX века), колючая проволока (для защиты от насту пления пехоты и кавалерии), полевая кинокамера, полевой телефон и полевой телеграф, взрывчатое вещество лиддит (пикриновая кислота), применение бурами снайперского огня, в небольших масштабах использование автомашин, а также противопехотных и противокавалерийских фугасов (мин), беспроволочного телеграфа (радиосвязи), освещение по ночам прожекторами позиций неприятеля (в особенности при осаде городов), а позднее и концлагерей, и переходный характер самой войны - еще только появлялись грузовики и мотоциклы, не было танков, самолетов, минометов и ручных гранат, но едва ли не впервые в столь масштабных боевых действиях уже вовсю использовались бронепоезда, снаряды со шрапнелью, многозарядные нарезные полуавтоматические магазинные винтовки (в частности типа «Маузер» и «Ли-Метфорд»), бездымный порох, пулеметы типа «Максим», скорострельные орудия (к примеру, такие как «Виккерс-Порденфельд» - прообраз современных скорострельных ленточных гранатометов), разрывные пули «д>м-дум» и полевые окопы, траншеи для защиты от шрапнели. Не говоря уже о неожиданной для англичан тактике буров, сражавшихся мелкими мобильными кавалерийскими отрядами и сумевших сковать более 240 тысяч английских войск, имея под ружьем через год после начала войны почти в 20 раз меньше бойцов, чем британцы. ских добровольцев. Известно, что Владимир Рубанов через несколько лет по возвращении на родину сошел с ума. Возможно, что на его психическое состояние повлияли как участие в англо-бурской войне, так и события первой русской революции 1904-1905 гг. Он скончался в России примерно в 1910 г.
Князь Михаил Николаевич Енгалычев, происходивший из знатной, аристократической семьи, чьи татарские предки перешли на службу московским князьям еще в XIV веке, после возвращения с англо-бурской войны, позднее, в 1907 г., был осужден в Саратове за попытку создания террористической организации среди местных крестьян — организации, ставившей целью организовать заговор против императора Николая II с целыо установить в России республику, как в Трансваале. Однако приговор не вступил в силу и Енгалычев остался жить
У г с под постоянным наблюдением полиции . Дальнейшая его судьба пока не выяснена.
Алексей Николаевич Гапецкий, храбро сражавшийся па стороне буров и получивший в бою тяжелое ранение, скончался около 1908 г. в Париже, по некоторым сведениям, от ран, г « xviii полученных именно в англо-бурскую воину
Владимир Николаевич Семенов в 30-е годы был главным архитектором Москвы, позднее руководил Генеральным планом реконструкции столицы. По его проекту построен очень красивый театр оперы и балета в Екатеринославе (ныне — Днепропетровск, Украина). Он также руководил планировкой района Кавказских минеральных вод (1933-1936), составил генеральный план развития Кисловодска (1936), восстановления и развития Ростова на Дону (1944-1945). Владимир Николаевич Семенов скончался в 1960 г. в возрасте 86 лет.
Что же касается судьбы официальных русских военных агентов, то о них можно ска
YTY зать следующее (см. приложение) :
В отношении же Михаила Антоновича фон Зигерн-Корна, то он позднее участвовал в русско-японской войне. В 1911 году он был командиром саперного батальона, откуда, видимо и ушел в отставку с производством в генерал-майоры. В 1917 году он находился в отставке в чине генерал-майора и проживал в Санкт-Петербурге по адресу: Васильевский остров, 7 линия, дом 26, телефон 58290»266. В дальнейшем, после революции, биография геперала-майора в отставке фон Зигерн-Корна, так и осталась не выяснена.
Евгений Федорович Августус в 1901 году получил чин поручика и с сентября но июнь 1903 года обучался на Курсах восточных языков и как не выдержавший переходного экзамена на курсы Восточных языков был отчислен обратно в полк, во время же русско-японской войны он служил в 30-м Восточно-Сибирском стрелковом полку, который не принял уча
265 Apollon Davidson, Irina Filatova. The Russians and the Anglo-Boer War. Cape Town, 1998, c. 67.
266 «Весь Петербург» за 1917. стия в боевых действий, находясь в резерве, затем в 1907-1910 гг. участвовал с командой разведчиков полка в экспедициях в Восточной Сибири и Монголии» . (По некоторым, но пока не подтвержденным в РГВИА данным Евгений Августус в первую мировую войну имел чип подполковника).
Военный инженер капитал Щеглов, который «В списках генералов по старшинству на 10 июля 1916 года (с, 97) значился генерал-майором Щегловым Владимиром Ивановичем - нат/ о "у Y чалышком инженеров Ивапгородекой крепости» . .
Иолшина же после участия в русско-ягтонской войне отправили в 1910 году в отставку с пенсией и с производством в генерал-майоры. Последующая биография генерал-майора в отставке Николая Михайловича Иолшина после начата первой мировой войны пока не выяснена.
Однако не все добровольцы показывали примеры военной доблести и примерного поведения во время военных действий. Так, граф Г.В. Комаровский, хотя и был участником 3-х войн (вторжения в Китай в 1900 году и русско-японской 1904-1905 гг.), в том числе и англобурской войны, однако был уволен со службы в чипе подполковника даже без производства в полковники, как было принято, с заключением «три компании и академия не сделали его полезным для службы»269.
Дальнейшая судьба графа Комаровского, к сожалению, так и осталась невыясненной.
Остаются и некоторые другие неясности относительно пребывания российских офицеровt добровольцев на Юге Африки. Как уже было сказано выше, вскоре после начала-войны в Трансваале там оказался капитан Виктор Айп. Каким ветром его занесло в столь далекие края? Ведь путешествие занимало более полутора месяцев и стоило весьма и весьма недешево.
Сапер по специальности Виктор Тимофеевич Айп, единственный из военнослужащих со столь редкой фамилией, находившийся в то время на действительной военной службе и написал небольшую пробурскую книгу "Война Англии с бурами"ХХ1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-бурская война 1899-1902 годов в донесениях российских дипломатов и военных агентов"
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
ВОРОПАЕВА Нина Георгиевна
АНГЛО-БУРСКАЯ ВОЙНА 1899-1902 ГОДОВ В ДОНЕСЕНИЯХ РОССИЙСКИХ ДИПЛОМАТОВ И ВОЕННЫХ АГЕНТОВ
Специальность 07.00.15 История международных отношений и внешней политики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена в Институте Африки РАН.
Научный руководитель
- кандидат исторических наук, В В. ГРИБАНОВА
Официальные оппоненты
- доктор исторических наук, профессор Л.В. ПОНОМАРЕНКО
кандидат исторических наук, М.И. СЛИНКИН
Ведущая организация
Военный университет
Защита состоится «_»_2005 г. на заседании Диссертационного Ученого Совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке РУДН по адресу: Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и предмет исследования. Диссертация посвящена участию русских офицеров-добровольцев, официальных и неофициальных военных агентов в англо-бурской войне 1899-1902 гг. Это участие остается одним из малоизученных аспектов русской истории, к нему еще предстоит обращаться не одному поколению историков.
В данной работе автором вводится в научный оборот большой пласт неопубликованных ранее материалов русской прессы, как столичных, так и провинциальных изданий.
В диссертации сделана попытка осветить и тему добровольческого движения, возникшего в России в годы англо-бурской войны.
В отличие от других исследований в данной работе рассмотрен ряд документов, связанных с этой войной, касающихся внешней политики царского правительства, а также семьи Николая И.
Приводятся письма русских дипломатов о деятельности известных бурских командиров, сведения о партизанской войне, которую вели буры после перехода ее в затяжную фазу.
В диссертации приводится ряд новых архивных материалов, показывающих дальнейшие судьбы русских добровольцев, а также отрывки из неопубликованных донесений и личных записей участников англобурской войны.
В работе представлены документы, описывающие международную ситуацию в Европе в период англо-бурской войны.
Практическая значимость. За сто лет, прошедших с начала англобурской войны, в различных странах, в том числе в СССР и России, не уменьшается интерес к освещению этих событий, а, следовательно, и ее актуальность.
Рассматривать тему данной работы нельзя не остановившись на причинах ее возникновения.
Англо-бурскую войну следует отнести к разряду так называемых «ресурсных войн». Это положение исходит из того, что одной из причин, породивших ее, явилось стремление английских капиталистических монополий установить свою политическую власть над богатейшими золотыми приисками Южной Африки, которая экономически уже находилась в их руках. Автор отмечает, что современные «неоимпериалистические нефтяные войны», подобные первой и второй в Персидском заливе (1991 и 2003 гг.), а также последние события в Ираке являются прямым продолжением той экспансионистской политики правящих кругов, начало которой положила англо-бурская война 18991902 гг.
Актуальным является и то, что, по мнению автора, является новым, англо-бурская война породила новый тип войн - информационных, которые ведутся сегодня во всем мире. Наглядным примером тому являются такие страны как Россия, бывшая Югославия, Афганистан, Ирак и др.
В работе впервые приводятся архивные материалы, выявляющие дальнейшие судьбы русских добровольцев-участников англо-бурской войны: братьев Гучковых - Александра и Федора Ивановича, Рубанова В., князя Енгалычева М.Н., Ганецкого А.Н, Семенова В.Н. - будущего главного архитектора Москвы; штабс-капитана Шульженко А.Н., штабс-капитана Потапова А.Н., подполковника Максимова ЕЯ.', князя Багратион-Мухранского Н.Г., штабс-капитана Едрихина А.Е., подпоручика Августа Е.Ф.
Впервые в оборот вводятся документы, прослеживающие судьбы и официальных русских военных агентов: штабс-капитана Потапова А.С., капитана фон Зигерн-Корна М.А., капитана Щеглова В.И., подполковника Ромейко-Гурко В.И., подполковника Иолшина Н.М, подполковника Стаховича П.А., военного агента в Лондоне, полковника
Ермолова Н.С, военного агента в Бельгии и Голландии подполковника Миллера Е.К.
Некоторые материалы, любезно предоставлены профессором Да-видсоном А.Б. В частности, опубликованы малоизвестные материалы из записной книжки отважного русского «фехтгенерала» - подполковника Максимова и о судьбе легендарного врача русско-голландского санитарного отряда, русского немца фон Ренненкампфа К.Г.
Работа имеет важное значение для изучения истории стран Африки и их связи с Россией. По кругу затронутых проблем данное исследование может заинтересовать политологов и ученых-историков, а также может использоваться при изучении курсов отечественной истории и истории стран Африки в вузах, при подготовке специальных курсов и проведении специальных семинаров.
Новизна. В современных отечественных работах нет подобного рода исследований, основанных как на мемуарной литературе, так и на публикациях из провинциальных периодических изданий рубежа XIX и XX вв., которые в таком ключе освещали бы события англо-бурской войны
В работе отмечается, что именно на примере Южной Африки, отчетливо видны исторические сдвиги, которые в дальнейшем спровоцировали цепную реакцию перемен, охвативших весь мир. Российская империя не могла оставаться в стороне в «гонке за лидерством» и в ряде районов мира - на Дальнем Востоке, в Южной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке (Персия, Афганистан, Внешняя Монголия, Тибет) и в Африке (Эфиопия, Марокко, Джибути и др.) предпринимала усилия по утверждению своего присутствия. Юг Африки так же не миновал внимания российских правящих кругов на пороге XX века
Шаги, предпринимавшиеся Россией в этом направлении, находят отражение в многочисленных архивных материалах и документах, о которых идет речь в данном исследовании. Несмотря на то, что суще-
ствует большое количество литературы, посвященной этим событиям, российские архивы еще хранят много документов, до недавнего времени отсутствовавших в научном обороте. Именно об этой части материалов и документов, в сочетании с рядом ранее опубликованных сведений и пойдет речь в данной диссертации.
Так, донесения трех из шести официальных русских военных агентов ранее лишь частично были введены в научный оборот, а автор приводит наиболее интересные и показательные отчеты не только официальных, но и неофициальных военных атташе (военных агентов), включая тех, которые сражались за буров под видом простых добровольцев.
Источники. Автором в данной диссертации приводятся ранее неопубликованные документы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), среди материалов РГВИА наиболее любопытные сведения хранятся в следующих папках: «Фонд 488, дело 1451. Переписка Военно-ученого комитета об откомандировании на театр англо-бурской войны в Южной Африке 2-х офицеров Генерального штаба»; «Фонд 12651. дело 1393. О помощи воюющим сторонам в Южной Африке»; «Фонд 12651, дело 206. Об оказании обществом Красного Креста содействия Санкт-Петербургско-Голландскому комитету, снарядившему санитарный отряд для оказания помощи больным и раненым бурам»; «Фонд № 401, опись 5, дело 132. Донесения подполковника Гурко и агента санитарного отряда Красного Креста Потапова и капитана Щеглова о деятельности отряда в Трансваале и Оранжевой Республике в Южной Африке»; «Фонд 12651 дело 1408. Дело об оказании помощи бурским женщинам и детям, находившимся в английских концентрационных лагерях в Южной Африке»; «Фонд 802, опись 3. Дело о возвращении в Россию штабс-капитана Шульженко, взятого в плен англичанами во время англо-бурской войны», а так же в папке «Фонд 401, дело 5. О личном составе курса Восточных языков».
В АВПРИ (Архиве внешней политики Российской Империи) наиболее интересные документы об англо-бурской войне хранятся в фондах: «Фонд II Департамент»; «Фонд 151 «Политархив»; «Фонд 184 «Посольство в Лондоне»; «Фонд 133 «Канцелярия министра иностранных дел» («Канцелярия»); «Фонд 139 «Газетная экспедиция».
В работе приведены и материалы из отдела рукописей Российской государственной библиотеки, а так же доселе невостребованные материалы отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ), Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), и Центрального российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга.
Наряду с архивными документами соответствующих департаментов министерства иностранных дел России, а также Генерального штаба и других ведомств Российской Империи приводятся материалы официальных и неофициальных, а также тайных военных агентов, русских офицеров-добровольцев.
Так же диссертантом приводятся малоизвестные или вовсе неизвестные донесения, отчеты и статьи русских офицеров, официальных и тайных военных агентов.
- Мемуарная литература русских медиков и других гражданских лиц, непосредственных участников событий войны 1899-1902 гг.
- Российская пресса того времени как столичная, так и провинциальная.
- Научные исследования (как отечественные, так и зарубежные), охватывающие период начала англо-бурской войны и вплоть до наших дней.
Историография. Если история англо-бурской войны достаточно подробно освящена в работах советских и российских исследователей, то тема, которую освящает диссертант, еще не достаточно изучена Непосредственно по ней не написано ни одной диссертации, а количе-
ство книг ограничено лишь двумя, причем одна из них опубликована в ЮАР. Это книга известных отечественных исследователей профессоров Давидсона А Б. и Филатовой И.И. "Русские и Англо-бурская война", вышедшей в 1998 г. в ЮАР на английском языке (Apollon Davidson, Irina Filatova. The Russians and the Anglo-Boer War. Cape Town, 1998).
В этой работе представлен интересный, изобилующий большими фактическими данными материал, собранный этими исследователями как в исторических архивах России и ЮАР, так и из других источников. И хотя эта книга разделена на два раздела, из которых только один посвящен участию русских добровольцев в англо-бурской войне, но все же первая попытка была сделана, правда, не в России.
Другой не менее значимой и интересной работой явилась книга Шубина Г.В. "Российские добровольцы в англо-бурской войне 18991902 гг. (по материалам Российского Государственного военно-исторического архива)", вышедшей в Москве в 2000 г.
В ней на основании собранного и скрупулезно изученного автором богатого материала военно-исторического архива и интересных воспоминаний российских офицеров-добровольцев и гражданских лиц, воевавших на стороне буров, дается картина англо-бурской войны. Эта работа также интересна и тем, что она в хронологической последовательности прослеживает этапы деятельности наших добровольцев в этот период.
Очень незначительная часть материалов по данной теме содержится в кандидатской диссертации Витухновского А.Л. ''Россия и англобурская война", защищенной в Ленинграде в 1949 г. и в основе которой лежит анализ статей отечественной прессы того периода и еще меньше в книге, она же - докторская диссертация Никитиной И.А. "Захват бурских республик Англией", вышедшей в Москве в 1970 г., анализирующая, в основном, внешнеполитические события, связанные с англо-бурской войной.
Крайне мало сведений по данной теме имеется и в кандидатской диссертации Шаповаловой Т.В. "Англо-бурская война 1899-1902 гг. и Россия", защищенной в Москве в 1995 г., а так же в книге профессора Елизаветы Кандыбы-Фокскрофт вышедшей в ЮАР в 1981 году на английском языке (Kandyba-Foxcroft E. Russia and the Anglo-Boer War, 1899-1902. Rodepoort, 1981).
Однако далеко не все сведения, хранящиеся в отечественных архивах или опубликованные в периодической печати тех времен были приведены в вышеперечисленных источниках.
Некоторые документы и материалы, а так же периодические издания, ранее нигде не опубликованные, были напечатаны в сборнике документов "Англо-бурская война 1899-1902 гг. по архивным материалам и воспоминаниям очевидцев" (авт.-сост. Воропаева Н.Г., Вяткина P.P. и Шубина Г.В.), одним из авторов которого является диссертант. Этот сборник вышел в Москве в 2001 г.,
Небольшая часть материалов по теме (позаимствованных из вышеприведенного сборника документов) были приведены в книге Драгово-за И.А. «Англо-бурская война», вышедшей в 2004 г. в Минске.
Методологическая основа. Методологической основой данной работы является принцип историзма, предполагающий рассмотрение любого исторического явления в его развитии. В целом документы в работе расположены в хронологическом порядке, не считая нескольких отступлений от этого принципа, сделанных ради описания территории военных действий, своеобразия жизни буров в крайне непривычных для европейцев климатических и природных условиях и изложения предыстории колонизации Южной Африки.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - показать и проанализировать на основе архивных документов и других материалов работу, которую вели как правительство, так и другие ведом-
ства Российской империи, а также непосредственные участники англобурской войны в лице офицеров-добровольцев и сотрудников Красного Креста. Исходя из этой цели диссертант поставил следующие задачи:
1. Выделить основные источники получения информации в странах Европы.
2. Дать краткий анализ сведений, полученных от официальных военных агентов, которые были направлены непосредственно на театр военных действий в ряды буров и англичан, а также материалов, поступивших от тайных военных агентов, сражавшихся в войсках буров под видом рядовых добровольцев и от офицеров-добровольцев, поехавших на войну за свой счет.
3. Показать дальнейшие судьбы некоторой части русский добровольцев и дать, по мере возможности, отрывки из их интереснейших воспоминаний об англо-бурской войне.
4. Отметить помощь, оказанную русско-голландским и Красного Креста санитарными отрядами в армиях бурских республик.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите в Центре исследований Юга Африки, Институт Африки РАН 8 декабря 2004 г.
Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации. Представляемая работа состоит из введения, трех разделов, заключения, приложения и библиографии. Одни из документов и материалов публикуются полностью, другие - с сокра-
щениями. В целях ограничения объема диссертационной работы часть документов дается в приложении.
Также работа снабжена сносками-пояснениями, находящимися внизу страницы.
В материалах сохранены стиль и отчасти орфография конца XIX в.
Во введении диссертант указывает на актуальность темы, степень ее новизны и разработанности, а также цель и задачи, которые он поставил для решения этой проблемы.
Дается краткая историческая справка об образовании ЮжноАфриканской Республики (до 1881 г. известной как Трансвааль, Транс-ваальская Республика) и Оранжевого свободного государства (Оранжевая Республика).
В хронологической последовательности прослеживается экономическое развитие страны с момента ее образования и до начала англо-бурской войны. Освещаются основные причины и способы, при помощи которых Великобритания осуществила захват этой части Юга Африки.
В первом разделе данной работы представлены архивные документы, включающие переписку дипломатов, а также документы соответст-' вующих департаментов министерства иностранных дел, Генерального штаба и других ведомств Российской Империи. Поскольку основной упор в исследовании делается на материалы российских офицеров, то в первом разделе рассматриваются донесения официальных и неофициальных военных атташе (военных агентов), аккредитованных как в европейских столицах, так и в местах боевых действий.
Также представлены интересные документы о внешней политике царского правительства и о семье Николая II, связанные с англобурской войной.
Дается описание международной ситуации, возникшей в Европе на период англо-бурской войны.
За несколько месяцев до начала англо-бурской войны уже стало очевидным, что дело идет к крупномасштабным действиям между Великобританией и южноафриканскими республиками. Об этом свидетельствовал ряд многочисленных донесений военного агента в Лондоне полковника Н.С.Ермолова.
Для присутствия России на театре военных действий в Южной Африке последовало распоряжение военного 'министра генерал-лейтенанта Куропаткина начальнику Генерального штаба о назначении двух офицеров Генерального штаба по одному с каждой стороны: полковника Стаховича - на стороне Великобритании и подполковника Ромейко-Гурко - на стороне буров.
В данной работе приводятся документы, в которых отмечается мнение царя Николая II о тогдашних успехах буров и способности России полностью спутать карты Англии.
Но поскольку царская императорская фамилия имела слишком большие накопления в Английском банке - более 50 млн. фунтов стерлингов (500 млн. золотых рублей) (об это говорится в дневнике генерала В.В. фон Вааля «О проанглийской позиции императрицы Александры Федоровны во время англо-бурской войны. 1900») все это ставило под сомнение открытое противостояние России с Англией.
В работе приводятся статьи офицера-добровольца Едрихина Е.А. (тайного российского наблюдателя) сражавшегося на стороне буров. Свои статьи он подписывал псевдонимом «А.Вандам». Так, в одной из них он описывает беседу с образованным голландцем, предрекавшим ввиду ощутимого неравенства сил неизбежность победы Великобритании. Любопытны высказывания Едрихина о военных действиях английских военачальников, о которых он пишет в своих «письмах о Трансваале».
Английское правительство было недовольно предстоящей поездкой российского военного агента в армию буров для наблюдения за ходом боевых действий, о чем свидетельствует секретная телеграмма посла
Стааля из Лондона. Однако, несмотря на это российские военные власти решили к двум официальным военным агентам (полковнику Ста-ховичу на стороне англичан и подполковнику Ромейко-Гурко на стороне африканеров) прибавить еще одного, как бы неофициального. Им стал штабс-капитан Потапов, который поехал в бурские республики формально штатским человеком в составе санитарного отряда Российского Общества Красного Креста и писал в Главный штаб донесения с места службы.
Картина событий со стороны африканеров представлены в донесениях другого российского военного атташе в Брюсселе и Гааге подполковника Миллера. Поскольку он имел доступ пусть и не к самым свежим новостям, поступавшим в Голландию, но, по крайней мере, к сведениям, которые приходили на прародину буров и с самого начала войны замалчивались англичанами, т.к. в их руках находились телеграфные линии сопредельных стран.
В донесениях русского агента при войсках Великобритании подполковника Стаховича подчеркивается уязвимость тогдашнего положения Англии в Европе после начала боевых действий. Несмотря на то, что по прямому приказу Главнокомандующего британскими войсками в Южной Африке генерала Буллера зарубежных военных агентов держали в тылу английских войск, сообщения Стаховича приходили регулярно. И только после того, как удача стала переходить к английским войскам, стало значительно легче получать сведения о проведенных операциях.
В этом смысле показательно очередное донесение полковника Ста-ховича из занятой англичанами столицы Оранжевого Свободного Государства - города Блумфонтейна. Военный агент на стороне буров подполковник Ромейко-Гурко также посылал интересные сведения. Только в отличие от полковника Стаховича, он освещал события на театре военных действий как непосредственный очевидец
В данной главе приводятся многочисленные мнения разных лиц, присутствовавших или воевавших на обеих сторонах. Однако особо пристальное внимание следует обратить на точку зрения главных виновников этой тяжелой войны - богатых золотопромышленников.
Англо-бурская война явилась переходной от войн XIX в. к боевым действиям ХХ-го в. Поэтому чисто военный интерес был весьма значителен. Свидетельством тому в работе приводятся документы Военно-ученого комитета Главного Штаба о направлении 2-х военных наблюдателей: инженера-фортификатора капитана Щеглова и капитана саперного батальона капитана фон Зигерн-Корна в войска буров в качестве помощников военных агентов.
В своей работе диссертант останавливается на других не менее любопытных и малоизвестных материалах. Это ряд документов, связанных с подполковником Иолшиным, который пробыл при войсках английской действующей армии в самый разгар серьезных военных наступательных операций, т.е. с апреля по сентябрь 1900 г.
Также в диссертации рассматриваются письма русского дипломата Боткина, который в свою очередь получил их у посла Трансвааля в Европе доктора Лейдса, приводятся данные о партизанской войне, и в частности о действиях известного партизанского командира Х.Девета.
. Россия неоднократно пыталась оказать влияние на Англию с целью прекращения затяжной войны, приводящей, в сущности, к истреблению как белого (африканерского), так и черного населения бурских республик, В этой связи показательным являются письма министра иностранных дел Ламздорфа В.Н. посланнику России во Франции Урусову А.П., а также российским представителям за границей. Однако эти предложения не имели успеха.
Итак, приведенные выше документы показывают, что, несмотря на значительную отдаленностью Юга Африки от границ Российской Империи, интерес политических и военных кругов царской России к происходящим там событиям был довольно велик.
Основным источником получения сведения для государственных учреждений России помимо дипломатической и военной переписки являлись, в первую очередь, донесения аккредитованных в европейских странах военных агентов: в Лондоне таким был полковник Ермолов, а в Брюсселе и Гааге - полковник Миллер. Их донесения носили как информационный, так и аналитический характер Наряду с военными проблемами рассматривалось также и дипломатическая тактика России по отношению к Западной Европе на период англо-бурской войны.
Другим важным источником получения сведений были военные агенты, направленные на театр военных действий в ряды буров - это подполковник Ромейко-Гурко ВИ., военные инженеры - капитан Щеглов В.И. и капитан Зигерн-Корн М.А. При английских войсках находились военные агенты полковник Стахович П А. и его помощник подполковник Иолшин Н М. Отчеты этих военных содержат много аналитического материала интересного как для военных, так и для политиков того времени.
Особо следует выделить группу офицеров-осведомителей, которые были непосредственными участниками военных событий. Это поручик Едрихин Е.А., поехавший, на фронт англо-бурской войны в качестве рядового добровольца и корреспондента, штабс-капитан Потапов А.С , который являлся формально штатским человеком - административным секретарем в составе санитарного отряда Российского общества Красного Креста, а также подполковник запаса Максимов ЕЯ.
Все эти офицеры прямо или косвенно были связаны с Военно-Ученым комитетом Главного штаба, который помимо прочих вопросов занимался и военной разведкой.
Второй раздел, работы, в основном посвящен мемуарам офицеров-добровольцев, непосредственных, участников англо-бурской войны. Наряду с архивными материалами приводятся также неопубликован-
ные ранее материалы русской прессы как столичных, так и провинциальных изданий.
Среди массы документов, отражающих чисто техническую сторону посылки военных агентов, автором были обнаружены заявления и свидетельство офицеров: подпоручика Едрихина, поручика графа Комаровско-го, подпоручика Августуса и подпоручика Покровского и штабс-капитана Потапова. Судя по этим прошениям, адресованными высшим военным чинам России все вышеуказанные лица изъявили желание отправиться на театр военных действий в Южную Африку. Эти документы также убедительно показывают заинтересованность и высших военных властей России в направлении офицеров-добровольцев в Южную Африку.
Приводятся документы некоторых русских подданных, которые обращались с предложением своих услуг к пастору голландской общины в Петербурге Гиллоту, организовавшему посылку частного санитарного отряда в бурские республики.
Более 220 добровольцев из различных областей тогдашней Российской империи, как из числа постоянно проживавших в Трансваале, так и из числа приехавших уже после начала боевых действий, воевало на стороне африканеров. Некоторые из них уже впервые месяцы войны погибли в боях или получили ранения.
Также в работе приводятся воспоминания сестры милосердия Софьи Изъединовой, которая с гордостью говорила о соотечественниках, подавляющее большинство из которых честно сражались за свободу бурских республик.
Очень интересные детальные воспоминания об участии в англобурской войне оставил российский доброволец подпоручик Августус Е.Ф. в книге «Воспоминания участника англо-бурской войны 1899-1900 гг.».
Не только буры, но и иностранные добровольцы в большинстве своем хорошо относились к нашим соотечественникам.
Об этом свидетельствует высказывание командира итальянского корпуса капитана К.Рикарди (Риччарди) в беседе с российским воен-
ным представителем капитаном фон Зигерн-Корном в августе 1900 г. «Все относятся с огромным уважением к участию русских в этой войне (Appolon Davidson Irina Filatova "The Russians and Anglo-Boer War". 1998 г. c.44).
Приводятся некоторые письма русских добровольцев, в частности, князя Енгалычева М.Н. и Никитина И., а также интервью с Гучковым Ф.И., отставным сотником Кубанского казачьего войска, старшим братом позднее известного российского политического деятеля А.И.Гучкова.
В работе представлены материалы о самом известном из русских добровольцев - подполковника Максимова. Максимов Е Я. был послан непосредственно на театр военных действий в Южной Африке в качестве официального военного корреспондента и его поездку с самого начала оплачивало российское военное министерство. Поскольку Англия заявила по случаю отправки Максимова протест, то он был вынужден поехать в качестве рядового журналиста - представителя нескольких отечественных газет, не имея никаких ограничений для личного участия в боевых действия на стороне африканеров.
Из бурских республик подполковник в отставке Максимов писал донесения в Военно-ученый Комитет Главного штаба, будучи, вероятно, еще одним тайным военным агентом - не даром же он в своем донесении генералу Соллогубу пользовался специальным шифром. Во многих источниках приводилось следующее донесение, указывающее на то, что именно с подачи Максимова руководители буров в начале марта 1900 г. послали телеграмму английскому премьер-министру с предложениями о заключении мира.
Также в работе даются выдержки из недавно опубликованной записной книжки Максимова ЕЛ. (Из записной книжки подполковника в отставке Максимова Е.Л. Южная Африка).
Интересны материалы будущего руководителя партии октябристов, военного и морского министра в первом составе Временного прави-
тельства Гучкова А., которые свидетельствуют о том, что он уже в то время обладал некоторым политическим весом.
В статье Едрихина А.Е. о штабс-капитане Шульженко А.Н. отмечается, что он одним из первых отправился в Трансвааль, воевал в партизанских отрядах буров и попал позднее в английский плен.
Как уже отмечалось, некоторым российским офицерам-добровольцам были даны определенные поручения по сбору сведений. Косвенно на это указывают ряд документов, касающиеся упомянутого поручика Едрихина, которые указывают, что он в течение нескольких месяцев являлся, по существу, тайным военным наблюдателем.
В диссертации даются документы о грузинском князе Багратионе-Мухранском Н.Г. - потомке старинного грузинского рода, являющегося также одним из первых российских добровольцев, прибывших в Трансвааль (Appolon Davidson Irina Filatova "The Russians and Anglo -Boer War". 1998 г., c.l13-122).
В целом не так уж много известно о большинстве русских добровольцев, не только офицеров, но и гражданских лиц, воевавших на стороне буров. Перечислим их (в том числе погибших): Шульженко, Ар-нольдбв, Едрихин, Августус, Покровский, Гучков Ф.И., Гучков А.И., Никитин, Дрейер, Ганецкий, Крафт, Граф Комаровский, Максимов, князь Енгалычев, Никитин, фон Строльман, Бискупский, Автократов, Николаев, Шилл (Шиль), князь Багратион-Мухранский, Санджаков (Санджанов), Семенов, Руккерт (Рукерт), Надборский, Савич (Kandyba-Foxcroft E. Russia and the Anglo-Boer Wаr, 1899-1902. Rodepoort, 1981., c.219).
Правительство Трансвааля регистрировало добровольцев только первые 2 месяца после начала войны. Любопытен список тех российских подданных, кто присоединился к войскам буров в это время. Они записывались, как правило, с именами: Алексей Диатроптов, Петр Ку-манцев, Василий Никитин, Владимир Рубанов, капитан Айп, Виктор Нетравский, Константин Ляпидевский, Адам Савецкий.
В боях были ранены (по южноафриканским архивным данным): Евгений Августус, Александр Шульженко, Алексей Диатроптов, Михаил Енгалычев, Иван Никитин, Владимир Семенов, Владимир Рубанов, Федор Гучков, Виктор Буш, Петр Куманцев, Евгений Максимов, Сергей Дрейер (Kandyba-Foxcroft E. Russia and the Anglo-Boer War, 18991902. Rodepoort, 1981, c.219).
Несколько офицеров-добровольцев из России погибли в боях, причем четверо из них сражались в партизанских отрядах буров.
Это Дуплов, Покровский, Петров, Строльман. (Kandyba-Foxcroft E. Russia and the Anglo-Boer War, 1899-1902. Rodepoort, 1981, c.219).
Списки убитых и раненых не полны, по различным данным еще несколько человек из числа гражданских лиц погибли в боях или получили ранения.
В архивах РГВИА хранится справка от 1 апреля 1901 г. о русских офицерах-добровольцах, которая была передана на обозрение царю Николаю II. Однако этот список оказался также не полным.
Итак, подводя итог деятельности русских добровольцев можно сказать, что «почти все они храбро сражались в боях против британских войск, командуя отрядами зарубежных волонтеров и вполне заслуженно оставили свой след в истории участия иностранных добровольцев в бурской войне 1899-1902 гг.» (Изъединова СВ. Несколько месяцев у буров. СПб, 1903, с. 108)
Во всех собранных исследователями документах, посвященных англо-бурской войне, и в частности, участию в ней России, обнаруживаются сведения лишь о незначительной части непосредственных участников событий, да и те очень скудны. Остальные российские участники этой мировой драмы - безвестны.
Как уже отмечалось диссертантом, основное внимание исследования уделяется деятельности двух категорий российских офицеров -официальных и полуофициальных военных атташе (военных агентов) и тайных военных агентов, сражавшихся в войсках буров под видом
рядовых добровольцев, а также непосредственно офицеров-добровольцев, ездивших на войну за свой счет.
Диссертантом выявлены и представдены архивные материалы, показывающие дальнейшие судьбы русских добровольцев участников англо-бурской, войны и их интереснейшие воспоминания. Однако большинство документов, касающихся этих событий шли под грифом «секретно», а после их окончания по приказу военного министра Ку-ропаткина примерно треть всех документов была уничтожена. Можно предполагать, что это были документы, связанные с военной разведкой.
Третий раздел диссертации посвящен посылке медицинских отрядов Красного креста в армии бурских республик. О деятельности этих отрядов говорят документы, написанные непосредственными очевидцами данных событий - врачами и медсестрами этих русских отрядов.
В обеих бурских республиках за время англо-бурской войны находилось в общей сложности восемь санитарных отрядов, присланных из разных европейских стран, два из которых были русскими. Российские санитарные отряды явились самым крупным контингентом медиков из Европы и имели достаточно обеспеченные и укомплектованные специалистами, оборудованием и материалами амбулатории. Приезд этих отрядов (русских) был воспринят бурами как знак политической поддержки со стороны Российской Империи, на чью помощь они очень рассчитывали.
Как уже отмечалось выше, всего в Южную Африку было послано 2 медицинских отряда: Российский отряд Красного Креста, так называемый правительственный отряд под руководством врача Кускова и Русско-Голландский отряд - добровольческий, под руководством голландского пастора Гиллота
Далее автором приводятся воспоминания члена отряда Красного Креста доктора Садовского о том, как была организована медицинская помощь в бурских республиках.
В связи с наступлением английских войск и невозможности участия непосредственно в партизанской войне, санитарный отряд был вынужден уехать намного раньше, чем шланировалось - в начале августа 1900 г.
В конце сентября 1900 г. санитарный отряд РОКК вернулся на родину, о чем было сообщено начальнику Главного Штаба
О некоторых итогах деятельности отряда РОКК сообщалось и в газетах.
Русско-голландский санитарный отряд во главе с пастором Гилло-том был создан на волне усилившихся в начале войны антибританских настроений в Петербурге осенью 1899 г.
За 2 месяца Голландский комитет собрат пожертвований, в основном от богатых купцов и церквей, на сумму 170 тыс. руб. На эти деньги был сформирован, прекрасно оснащен и отправлен в Южную Африку русско-голландский санитарный отряд. Он состоял из 4 врачей, 5 медсестер из России 3 врачей, 5 сестер, 2 санитаров и 1 администратора из Голландии.
Все члены отряда были гражданскими лицами, даже если имели военно-медицинское образование.
Отбор в состав русско-голландского санитарного отряда производился гораздо строже, чем в отряд, посланный от Российского общества Красного Креста. Как отмечала в своих воспоминаниях Софья Изъеди-нова «от русских членов отряда требовалось обязательное знание немецкого языка, и выставлялась на вид желательность хотя бы некоторого знакомства с голландским или английским» (Изъединова СВ. Несколько месяцев у буров. 1903 г. с.З). Именно поэтому в его состав брали, в основном, российских немцев, преимущественно из Прибалтики.
Руководил отрядом голландец доктор фан Леерсум. Следует отметить, что все медицинское оборудование было закуплено в Амстердаме. Отряд работал в Трансваале и Оранжевом Свободном государстве и оказывал значительную помощь местному населению. Отряд пользовался заслуженным уважением у буров.
Интересные сведения о его работе на передовой оставил хирург этого отряда доктор Вебер Ф.К.
В работе приводятся отрывки из воспоминаний сестры милосердия русско-голландского отряда Ольги фон Баумгартен.
Осенью 1900 г. российские подданные из состава русско-голландского санитарного отряда, как и большинство добровольцев, вернулись в Россию.
«... После занятия Претории и в самый разгар последовавшей партизанской войны в Южной Африке остались доктора голландец Путем и фон Ренненкамф. Эти два человека недаром заслужили глубокую благодарность буров, уважение и дружбу их вождей (Изъединова. Несколько месяцев у буров... с.ЗОЗ). Что касается фон Ренненкамфа К.Г., то он был личным врачом бурского генерала Деларея.
Отечественные исследователи выяснили дальнейшую судьбу фон Ренненкамфа, заслуженно прославившегося в англо-бурской войне.
Рассмотрев деятельность Российских санитарных отрядов в Южной Африке можно прийти к следующему выводу. Поскольку Российская Империя не могла принимать непосредственное участие в англобурской войне, то наиболее реальной возможностью каким-либо образом продемонстрировать свое отношение в сложившейся ситуации стала посылка медицинских отрядов в армии бурских республик.
Следует отметить, что российские медицинские отряды являлись самым крупным контингентом медиков из Европы, который имел достаточно обеспеченное и укомплектованное специалистами и оборудованием амбулации.
Несмотря на подчас тяжелые условия работы, русские медики всегда оставались на высоте положения и находили выход из трудных ситуации, не теряя собственного достоинства и не дискредитируя национальный авторитет России.
И в российской научной и военной медицине англо-бурская война оставила свой след. В результате работы в такой слабо сформирован-
ной массе войск, как бурская армия, медицинские организации Красного Креста получили возможность приобрести опыт по учету погибших и раненых, что затем помогло им реализовать эти знания во время русско-японской и первой мировой войн.
Работа российских медицинских отрядов по достоинству была оценена президентом Трансвааля П.Крюгером. В своем письме к послу Трансвааля в Европе доктору Лейдсу он писал «Передайте признательность моего правительства председателю российского общества Красного Креста за их превосходную работу» (Willem J. Leyds Derde Verzameling (Correspondentie 1900) Deel J. Bejlagen. Index. N.V. Yeuze)
Позже в конце 1901 в своем письме «Императрице Марии Федоровне, которая была покровительницей Российского общества Красного Креста, президент Крюгер выразил свою благодарность, как санитарному отряду Красного Креста, так и русско-голландскому отряду (Willem J. Leyds Derde Verzameling (Correspondentie 1900) Deel J. Bejlagen. Index. N.V. Yeuze).
В заключении отмечается, что именно с англо-бурской войны -войны за природные ресурсы, мир вступил в эру нового типа войн -информационных. Именно тогда стали широко известны накопившиеся за предшествовавшие несколько десятилетий новшества в военном деле, такие как скорострельные горные орудия, пулеметы, полуавтоматические, многозарядные винтовки, колючая проволока, униформа цвета хаки и, конечно, изобретение командующего британскими войсками генерала Китченера - концентрационные лагеря.
На стороне буров воевало по различным оценкам от 2200 до 2500 иностранных добровольцев, из которых от 220 до 250 (по приблизительным оценкам) были из России. Среди них были представители разных сословий и профессий - мещане, крестьяне, аристократы, врачи, инженеры, юристы, даже полицейские. И это вполне объяснимо: в России был велик интерес к событиям в Южной Африке. А любовь к бурам, искреннее стремление помощь в их борьбе, о чем свидетельст-
вовали донесения подполковника Максимова, шли во многом от нелюбви к захватчикам-англичанам.
Некоторые военнослужащие отправились на время за рубеж не только из-за пламенной любви к бурам и ненависти к Великобритании, но и для того, чтобы принять участие в современной войне и набраться боевого опыта, поскольку Россия к началу XX в. уже более 2-х десятилетий не вела широкомасштабных боевых действий. Многие из них позднее принимали участие в русско-японской и первой мировой войнах.
В работе сделан вывод о том, что яркие воспоминания волонтеров и ценные донесения военных агентов являются прекрасными свидетельством участия наших достойных предков в добровольческом движении.
В Приложении даются те документы и материалы, которые не вошли в основной текст диссертационной работы в целях ограничения ее объема.
Также в Приложении приводятся краткие сведения о российских подданных, бывших участниками англо-бурской войны. Указываются не только важнейшие даты жизни, продвижение по службе, роль в период войны в Южной Африке, но и прослеживается их дальнейшая судьба.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Воропаева Н.Г. «Англо-бурская война. Вооруженные силы Великобритании». (Журнал «Сержант»). М., № 31 (1) (2005 г.) (0,4 ал.)
Воропаева НГ. Шубин Г.В «Англо-бурская война. Вооруженные силы Оранжевой Республики и Трансвааля». (Журнал «Сержант»). М , № 27 (3) (2003 г.) (0,3 а.л.)
«Англо-бурская война 1899-1902 гг. по архивным материалам и воспоминаниям очевидцев». Сборник документов. (Н.Г. Воропаева, P.P. Вят-кина, Г.В. Шубин). М. Восточная литература. 2001 г. 528 с, (42 ал.)
Подписано в печать
Объем п.л. Тираж 100 экз. Зак. № 32