автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Англо-русские экономические отношения в условиях континентальной блокады

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Васильева, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Англо-русские экономические отношения в условиях континентальной блокады'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васильева, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Оглавление

ГЛАВА I: АНГЛИЯ И РОССИЯ В НАЧАЛЕ XIX ВЕКА - ОТ

ПАРТНЕРСТВА К ПРОТИВОСТОЯНИЮ.

§ 1.1. АНГЛО-РУССКИЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

НА РУБЕЖЕ ХУШ-Х1Х ВВ.

§ 1.2. СУЩНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ТОРГОВЫХ БЛОКАД КОНЦА XVIII- НАЧАЛА XIX ВВ. УСТАНОВЛЕНИЕ РЕЖИМА БЛОКАДЫ НА КОНТИНЕНТЕ.

ГЛАВА II: АНГЛИЯ И РОССИЯ В ПЕРВЫЙ ПЕРИОД БЛОКАДЫ

ИЮЛЬ 1807-ДЕКАБРЬ 1810).

§ 2.1. ТИЛЬЗИТСКИЙ СОЮЗ И ПРИСОЕДИНЕНИЕ РОССИИ К

БЛОКАДЕ.

§ 2.2. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ АНГЛИИ И РОССИИ В 1808 - 1809 ГГ. (ОТ УСТАНОВЛЕНИЯ БЛОКАДЫ ДО СОЗДАНИЯ КОМИССИЙ ПО ДЕЛАМ НЕЙТРАЛЬНОГО

МОРЕПЛАВАНИЯ).

§ 2.3. НЕЙТРАЛЬНАЯ ТОРГОВЛЯ АНГЛИИ И РОССИИ В ГОДЫ БЛОКАДЫ - ОТ ПРОТИВОСТОЯНИЯ К КОМПРОМИССУ.

ГЛАВА III: АНГЛИЯ И РОССИЯ ВО ВТОРОЙ ПЕРИОД БЛОКАДЫ

ЯНВАРЬ 1811 - СЕНТЯБРЬ 1812 ГГ.).

§3.1. КРИЗИС КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ОКОНЧАНИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЛОКАДЫ.

§ 3.2. ДИНАМИКА АНГЛО-РУССКИХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В 1806-1812 ГГ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Васильева, Светлана Анатольевна

Актуальность темы исследования. Среди проблем экономической истории европейского общества одно из центральных мест занимает вопрос о зарождении и возникновении экономических конфликтов. Государства всегда пытались влиять на своих соседей, используя непрямые методы воздействия. Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы обуславливается современной ситуацией в мире: в последние годы экономическая блокада становится все более популярным инструментом внешней политики. Так, например, Соединенные Штаты стали гораздо чаще применять экономические санкции для давления на другие государства после окончания «холодной войны». В период с 1918 по 1992 г. (84 года) США применяли экономическую блокаду 54 раза, в то время как с 1993 по 2002 год (9 лет) они пользовались этим инструментом 61 раз. В последние годы в печатной и электронной публицистике часто употребляется понятие «экономическая блокада». При этом иногда делаются ссылки на опыт торговых блокад в истории развитых стран мира, а факт наполеоновской континентальной системы считается классической стратегией применения торговых санкций против недружественных государств в истории европейского рынка. Тот исторический опыт, который был накоплен в период 1806 - 1812 гг. может оказать существенную помощь в формировании и функционировании экономических механизмов противодействия торговым запретам.

Начало XIX в. - переломный момент для многих областей экономической жизни европейских стран, своеобразная точка отсчета для тех международных экономических процессов, которые продолжались на протяжении всего XIX столетия и играли не последнюю роль в европейских конфликтах, вылившихся в конечном итоге в Первую мировую войну. Интенсивность военно-политического и экономического противостояния Англии и Франции повлияла на судьбу всех европейских государств. В ходе наполеоновских войн рубежа XVIII — XIX вв. Франция стала сильнейшей в политическом, военном и экономическом отношении страной континента. Великобритания, с другой стороны, окончательно подтвердила свой статус «владычицы морей», устранив во второй половине XVIII в. своих главных соперников. Период с 1793 по 1815 гг. ознаменовался длительным вооруженным противостоянием двух держав, формально прекращавшегося всего на 14 месяцев, последовавших за Амьенским миром в марте 1802 г.

Историческая битва при Трафальгаре в октябре 1805 г. с одной стороны, и успехи французской армии в Аустерлицком сражении в декабре 1805г. и в битве при Иене в октябре 1806 г. с другой, создали любопытную историческую ситуацию. Английское господство на морях делало невозможным французское военное вторжение на британские острова, в то время как триумф Франции на континенте лишил Англию главных европейских союзников - России, Австрии и Пруссии и возможности дальше продолжать борьбу.

В этих условиях конфликт между ведущими державами переместился на единственно доступный фронт - экономический. Именно на этом фоне развернулось противостояние политико-экономических систем стран, уже вступивших на путь буржуазного развития. Методы, с помощью которых Франция с 1806 г. устремилась к европейскому господству, должны были быть принципиально иными, чем те, которые применялись в предшествующем опыте борьбы с Англией. На протяжении почти десяти лет Наполеон испробовал несколько методов решения проблемы соперничества: удар по источнику финансовой мощи англичан - Индии (Египетская кампания 1798-1799гг. и неудавшийся русско-французский поход 1801г.), мирный вариант (Амьенский договор), наконец, попытка прямой высадки на острова (Булонский лагерь). Главной задачей и стержнем европейской политики Наполеона отныне стало стремление подорвать экономическую монополию Англии путем закрытия континента для английских товаров. Это применение экономической блокады в самом широком виде получило название Континентальной системы. Эффективность блокады зависела от того, насколько слаженно могли выступить европейские страны, закрывая свои порты и границы. Фактически

Наполеон смог добиться этого только тогда, когда склонил Россию в июле 1807г. к участию в блокаде, что стало поворотным и ключевым моментом в межъевропейских отношениях.

Со второй половины XVIII в. Англия оставалась главным внешнеторговым партнером России. В годы борьбы с революционной, а затем наполеоновской Францией две державы выступали как «естественные союзники» - Россия выставляла вооруженную силу, Англия поддерживала ее субсидиями и действиями мощного флота. Тем не менее, именно в этот период между союзниками наметились серьезные политические и экономические разногласия и противоречия, которые в годы блокады проявились более рельефно.

В связи с этим определенный научный интерес представляет изучение форм, которые принимали экономические отношения между странами -политическими врагами. В годы континентальной блокады внешняя политика и торгово-экономические взаимодействия Англии и России, впрочем, как и остальных европейских государств, сплелись в тугой узел противоречий и компромиссов.

Объектом исследования выбраны экономические взаимоотношения между Англией и Россией, возникшие в условиях официального разрыва в 1807-1812 гг.

Предмет исследования - основные формы экономического взаимодействия с целью поддержания насущных потребностей внешней торговли обеих стран.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы с учетом современного уровня изученности проблемы выявить особенности развития англо-русских экономических отношений в 1806-1812 гг., проанализировать способы экономического взаимодействия в условиях взаимных запретов, а также определить основные пути противостояния блокаде, приведшие, в конечном итоге, к ее саморазрушению. В соответствии с этой целью определены следующие задачи:

1) Определение степени влияния континентальной блокады на внешнюю торговлю Англии и России и последствий нарушения взаимовыгодного товарообмена.

2) Подробное рассмотрение реализации условий торгово-экономической блокады в двух странах.

3) Выявление особенностей торгово-экономических отношений в форме нейтральной и посреднической торговли, определение размеров английской контрабанды и путей ее проникновения на континент через Россию.

4) Анализ динамики основных экономических показателей в связи с изменениями отношения Англии и России к мерам взаимной блокады.

Основными хронологическими рамками исследования являются 18061812 гг. - от Берлинского декрета Наполеона, установившего режим блокады на континенте до официального восстановления англо-русских отношений и крушения континентальной системы." Для воссоздания целостной картины англо-русских экономических отношений дополнительно рассматривается сущность и экономическая природа торговых блокад конца XVIII - начала XIX вв. как формы существования торговых отношений между враждующими государствами. Подробно проанализированы торгово-экономические отношения Англии и России за десятилетие, предшествующее блокаде, с целью воссоздать картину экономической зависимости друг от друга. Стержнем исследования является период с июля 1807 г., когда Россия заключила в Тильзите мир с Францией, приняв на себя обязательство присоединиться к континентальной блокаде, по сентябрь 1812 г., когда Александр I подписал манифест о восстановлении торговых отношений. Особое внимание уделено периоду с ноября 1806 г. по июль 1807 г., т.е. времени действия блокады на континенте, но без участия русской стороны. В исторической литературе, как отечественной, так и зарубежной, практически нет сведений о влиянии блокады на англо-русские отношения в этот период, в то время как эти восемь месяцев отличают важные решения, принятые обеими державами в условиях нарушенного международного обмена.

Исследование сущности и экономической природы торговой блокады предполагает объективное и информативное использование ряда терминов. В отечественной историографии термины «континентальная система» и «континентальная блокада» используются как синонимы, обозначая комплекс мер, закрепленных в Берлинском и последующих декретах - систему изгнания английской торговли с континента. Представители зарубежной историографии склонны разграничивать эти два понятия, именуя «блокадой» политику экономической войны Франции против Англии с 1806 по 1812 г. Под «системой» же подразумевается многообразие аспектов европейской политики Наполеона - военные и дипломатические альянсы, брачные союзы, династические перемещения, финансовые и административные реформы.

Торгово-экономическая блокада, как запретительная санкция, являет собой разнообразие форм. Морская торговая блокада - захват торговых судов враждебных и нейтральных государств в открытом море, попытка перекрыть внешнее снабжение враждебного государства. Во второй половине XVIII в., в связи с формированием международного морского права, появилось понятие «бумажной» морской блокады - объявление блокированной значительной части территории побережья, которая не обеспечена реальным присутствием военно-морских сил страны, объявившей блокаду. Континентальная блокада, т. е. запрет или ограничение ввоза в страну определенного вида товаров, обусловлена идеями протекционизма и играла такую же роль, как и всякая сильная таможенная охрана, которая обычно возникает с развитием новой промышленности. Еще одной формой экономической блокады считалось эмбарго - генеральное запрещение вывоза и ввоза товаров враждебного государства.

Рассматривая экономическую природу торговой блокады, необходимо определиться и с такими непременными ее спутниками как контрабанда и лицензии. Комбинации контрабанды и лицензий, т.е. личных и не подлежащих передаче разрешений привезти определенное количество запрещенных товаров с обязательством вывезти эквивалентное количество отечественных товаров, указанных правительством, в условии экономических запретов и торговых блокад, как раз и были формой торговых отношений между враждебными государствами.

Таким образом, нам представляется, что комплексное использование вышеперечисленных терминов позволит наиболее объективно и информативно представить экономические отношения, являющиеся объектом данного исследования.

Данное исследование имеет определенную практическую значимость. Основные положения и выводы настоящего труда могут быть использованы при разработке целого ряда проблем истории, теории и практики торгово-экономических отношений стран Европы в начале XIX в. Кроме того, они могут найти применение в дальнейшей научной работе по исследованию экономической истории, в процессе преподавания отечественной и зарубежной истории нового времени и историографии. Материалы данной диссертации могут быть использованы для чтения лекций, разработки спецкурсов и семинаров по истории Великобритании, для создания учебных и методических пособий.

Научная новизна данного исследования состоит в детальном рассмотрении торгово-экономических отношений Англии и России в начале XIX в. и в условиях континентальной блокады на основе широкого круга источников. Подробное рассмотрение и оценка масштабов и динамики англорусской торговли в 1806 - 1812 гг. на основе изучения материалов торговой статистики европейских государств позволяет сформировать экономически более обоснованную концепцию отношений двух стран в условиях континентальной блокады.

Вопрос о масштабах англо-русской торговли в годы континентальной блокады продолжает оставаться дискуссионным в исторической науке. Если считать посредническую и контрабандную торговлю формами экономического взаимодействия государств, то тогда необходимо признать, что и в годы блокады Англия оставалась главным потребителем русских экспортных товаров, и основным поставщиком и перевозчиком импорта в Россию. Автор отказывается от сложившегося у многих российских историков представления о кризисе внешней торговли России в годы блокады как результате прекращения взаимоотношений с главным торговым партнером - Англией. Новизна работы определяется введением в научный оборот фактических и статистических материалов, ранее не доступных или не обработанных отечественными исследователями. Впервые предпринята попытка унификации российских и зарубежных статистических данных и вычисления внешнеторгового баланса двух стран в единой валюте, детально проанализирована структура импортно-экспортных оборотов. Автор приходит к выводу о необходимости переоценки англо-русских отношений в годы блокады.

Источниковая база диссертации представляет собой несколько групп источников, обладающих рядом особенностей.

Первую и основную группу источников составляют неопубликованные архивные материалы, хранящиеся в фондах государственных и ведомственных архивов и отделе рукописей Российской Государственной библиотеки. Источники по данной теме сохранились в фондах Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВПРИ), Российского Государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и отделе рукописей Государственной библиотеки (НИОР РГБ).

Большая часть источников по данной теме сохранилась в фондах РГАДА. В фонде «Коммерц-коллегия» (Ф. 276) отложились дела, содержащие сведения об управлении торговлей и промышленностью России в начале XIX в., финансовой политике русского правительства. В материалах фонда сохранились многочисленные документы, отражающие отношение русского правительства к английским купцам, проживающим в России. Важное значение имеют дела, сформированные Коммерц-коллегией в годы блокады. Данные документы представлены рапортами и докладами учреждений, возникших в России в годы блокады для осуществления мер против английской торговли -Ликвидационных комиссий и Комиссий по делам нейтрального мореплавания. Многочисленные доносы портовых и сухопутных таможен в Коммерц-коллегию, а также обилие дел о конфискациях контрабандных товаров позволяют судить о точности исполнения блокады русской стороной, а также об отношении правительства, таможен, контор и простых людей к английскому капиталу в России.

Большой интерес представляют дела, сформированные по разрядам «Государственного архива». Разряд XV «Дипломатический отдел» (Ф. 15) содержит материалы переписки русских торговых агентов в Лондоне с приложением парламентских отчетов и таможенных реестров за 1809 - 1810 гг. Во многих документах находит отражение внутриполитическая обстановка и экономическое положение Великобритании и России, что облегчает понимание позиций правительств в области внешнеторговых отношений.

Разряд XIX «Финансы» (Ф. 19) представлен документами русского правительства, отражающими последствия тяжелого финансового кризиса, постигшего русскую сторону в ходе блокады, и намечаемые пути выхода из него. Отдельные дела отложились в разрядах III «Дела, относящиеся до внутренней и внешней политики России», XXI «Дела морского ведомства» и XI «Переписка разных лиц».

Широко использованы в исследовании документы из фондов АВПРИ. Наибольшее применение для данной работы получил фонд «Санкт-Петербургский Главный Архив» (Ф. 161). Материалы фонда освещают общие вопросы торговли: конфискации английских товаров, въезд и выезд торгующих иностранцев, позиции русского и английского купечества и меры правительств по защите своих подданных за границей.

В фонде «Российское посольство в Лондоне» (Ф. 184) сосредоточены документы, связанные с организацией жизни русских поданных в Англии в и условиях официального разрыва. Содержательную информацию содержит отложившаяся в фонде переписка священника русской церкви Я. Смирнова при российской миссии в Лондоне, исполнявшего в годы блокады обязанности российского представителя в Англии.

Дела фонда «Сношения России с Англией» (Ф. 35) позволяют уточнить отдельные моменты, касающиеся англо-русских экономических отношений в предблокадные годы, вопросов вооруженного нейтралитета, а также характера экономического соперничества Англии и Франции в отношении русского Причерноморья. Особый интерес представляют приложенные к реляциям послов в Лондоне парламентские отчеты, печатные лондонские газеты, петиции королю от парламента, графств и городов, статистические сведения о промышленности, финансах, армии и флоте Англии.

В фонде «Административные дела» (Ф. 1) хорошо представлены сведения по всем аспектам англо-русских взаимоотношений начала XIX в. Фонд «Административные дела» образовался в результате деятельности Государственной Коллегии иностранных дел за 1802-1832 гг. - времени ее параллельного существования с МИД России. С 1802 г. функции коллегии постепенно ограничивались. В интересующий нас период КИД занималась пограничными и карантинными делами и административными вопросами. В фонде отложились сведения, касающиеся торговых отношений России с другими государствами: донесения русских консулов о таможенных пошлинах и тарифах, торговых компаниях и т. п. Широко представлены документы, относящиеся непосредственно к вопросам регламентации торговых отношений, осуществляемых морским путем: о русских и иностранных кораблях и судах, отправленных за границу с различными целями, контрабанде и таможенных постановлениях.

Немаловажное значение для исследования имеют фонды РГВИА «Военно-ученый архив» (ВУА, Ф. 846) и «Великобритания» (Ф. 431). Коллекция документов ВУА включает уникальные собрания по статистике и экономике Российской империи. Наибольшего внимания заслуживают документы, характеризующие внутреннюю политику России в условиях блокады - попытки защиты русского побережья от возможного вторжения английского флота, борьба с контрабандой, и, напротив, тайное покровительство торговле британских подданных. Документы фонда «Великобритания» отражают экономические, торговые, научно-технические и культурные связи с иностранными государствами, включают тематические собрания по экономике и морской картографии начала XIX в.

Отдельные документы, связанные с историей англо-русских торговых отношений сохранились в личных фондах ГАРФа. Фонд «Бенкендорфы. Алопеусы. Шуваловы» (Ф. 1126) хранит интересные документы, касающиеся пребывания русского посла М.М. Алопеуса в Лондоне в момент официального разрыва отношений между Англией и Россией в 1807 г. Материалы фонда «Коллекция документов Рукописного отделения библиотеки Зимнего дворца» (Ф. 728), содержащего несколько личных архивов дворянских родов, позволяют оценить отношение правящего класса к правительственному курсу в годы блокады. В исследовании привлекались отдельные документы фондов «Особая канцелярия Министерства внутренних дел» (Ф. 1165) и личного фонда министра иностранных дел России в 1806 - 1807 гг. А. Я. Будберга (Ф. 860).

В диссертационном исследовании были использованы также документы Научно-исследовательского отдела рукописей Российской Государственной библиотеки из фонда «Румянцевы» (Ф. 256). Николай Петрович Румянцев в 1802-1810 гг. являлся министром коммерции, а в 1807 - 1814 гг. - министром иностранных дел. Период управления Румянцевым обоими министерствами приходится как раз на исследуемые нами годы блокады, в это время торговля и внешняя политика были связаны воедино, и эта связь выражалась во внимании Румянцева к экономическим аспектам внешней политики. Документы фонда содержат интересные сведения по различным аспектам деятельности министерств, а также личная переписка Румянцева с Александром I и членами царской семьи.

Вторая группа источников представлена многочисленными публикациями документов. Среди отечественных изданий наиболее ценной, содержательной и объективной является публикация документов российского Министерства Иностранных дел, предпринятая комиссией по изданию дипломатических документов при МИД СССР.1 Первая серия публикации, охватывающая период с 1801 по 1815 гг., положила начало созданию документальной основы для всестороннего исследования внешней политики и дипломатии России за соответствующий период. Изданные материалы, снабженные обширными и обстоятельными примечаниями, позволяют охарактеризовать различные аспекты англо-русских отношений интересующего нас периода.

В числе наиболее крупных официальных публикаций царской России следует в первую очередь назвать «Полное собрание законов Российской империи» (к интересующему нас периоду относятся тома XXIX - XXXII) и широко известный «Сборник императорского Русского исторического общества».3 «Полное собрание законов.» содержит важные документы, фиксирующие осуществление режима блокады в России, меры по борьбе с английской контрабандой, регламентацию морской нейтральной торговли и т. д. Важные публикации исторических источников представлены «Собранием трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами» Ф.Ф. Мартенса.4 Однако для нас этот источник имеет второстепенное значение, так как издание Мартенса сосредоточено на публикации только официальных дипломатических документов и несет мало информации об экономических отношениях.

1 Внешняя политика России XIX и начала XX века. Документы Российского министерства иностранных дел. Серия первая, 1801 - 1815 гг. / Отв. ред. АЛ. Нарочиицкий. Т. I -VI. М., 1960-1965. (Далее ВПР)

2 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830. Т. XXIX - XXXII. (Далее ПСЗРИ)

3 Сборник императорского Русского исторического общества. СПб., 1890 -1893. Т. 88 - 90. (Далее Сб. РИО)

4 Мартене Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. Т. IX-X. СПб., 1875 - 1909.

В исследовании также использовались материалы опубликованных личных архивов российских государственных деятелей, представителей дворянских родов Воронцовых и Мордвиновых.1 Содержащиеся в архивах дневники, переписка, мемуары в качестве источника, безусловно, требуют особо критического подхода, поскольку несут на себе субъективность взглядов.

В исторических журналах регулярно публиковались подборки, либо отдельные документы и исследовательские статьи, которые так или иначе затрагивали англо-русские отношения в годы континентальной блокады.2

Из числа зарубежных публикаций прежде всего представляют интерес сборники внешнеполитических документов, изданные в Великобритании и США. В числе крупнейших официальных публикаций по истории Великобритании следует отметить «English Historical Documents 1714 - 1815»3, а также широко известное издание документов внешней политики Великобритании за период 1792 - 1902 гг., предпринятое английскими историками X. Темперли и JI. Пенсон.4 В исследовании широко использовались обширнейшие материалы «American State Papers»9, распадающиеся на серии: иностранные сношения, финансы, торговля и навигация, военные дела и т.д. Для нашей работы ценный материал представляют, естественно, документы по вопросам внешней политики и торговли. Следует отметить удобное расположение документов не по хронологическому, а по тематическому признаку.

1 Архив графов Мордвиновых. СПб., 1878. Т. 3 -4; Архив князя Воронцова. СПб., 18701897. Кн. 16-17.

2 Записка о финансах, политике и торговле российского государства в 1810 году // «Чтения в императорском обществе истории и древностей Российских при Московском университете». М., 1868. кн. 4 (смесь); Сочувствие англичан к русскому народу. Из протоколов английского парламента 1812 г. Сообщено Ральстоном. // Русский Архив. 1876. кн. 3; Хартли Дж.М. «Возражение вызывает не российское законодательство.» // Исторический архив. 1995. № 1 и др.

3 English Historical Documents 1714-1815. L., 1959. V. XI.

4 Foundations of British Foreign Policy from Pitt (1972) to Salusbury (1902), or documents old and new, selected and edited with historical Introductions / Ed. By Temperly H. and Penson L.M.

Cambridge, 1938.

9 American State Papers. Class I: Foreign Relations. Selected and edited under the authority of

Congress. Washington, 1832-1861. V. III.

Заслуживают быть отмеченными и единичные публикации исторических документов по истории блокады в зарубежных исторических журналах и сборниках.1

Следующую группу источников представляют статистические материалы. Основной документальной основой, позволяющей оценить экономическое взаимодействие двух стран в динамике, является статистика внешней торговли. В источниковедческом дискурсе статистика как вид исторических источников подразумевает сбор данных с расчетом на последующую обработку для того, чтобы выявить состояние той или иной экономической сферы, в том числе и в развитии. Статистические материалы по русской торговле рассматриваемого периода достаточно широко используются исследователями. В первые годы XIX в. Министерство Коммерции начинает издавать ежегодные статистические сборники-отчеты «Государственная торговля в разных ея видах», где в таблицы сводились данные по внешней морской и сухопутной торговле Российской Империи по всем портам и границам, данные торгового мореходства, биржевые цены на русские экспортные товары, денежные курсы и др. сведения.2 Первые опыты статистического обобщения российских сведений представлены в работах иностранных экономистов начала XIX в. Ф. Вирста, X. Шторха и К. Арнольда.3 Статистические данные в работах вышеназванных авторов доведены до 1805 -1807 гг. Представленные сведения позволяют оценить состояние внешней торговли в России в указанный период. Необходимо отметить, что статистические данные о торговых оборотах России за изучаемый период не

1 Rose J.H. A Document Relating to the Continental System // English Historical Review. 1903. № 18; Ryan A.N. The Saumarez Papers: Sélections from the Baltic Correspondence of Vice-Admiral Sir James Saumarez, 1808-1812. L., 1968. etc.

2 Государственная торговля в разных ея видах за 1802 - 1807 гг. СПб., 1802 - 1807; Государственная внешняя торговля в разных ея видах за 1812- 1813 гг. СПб., 1812-1813.

3 Вирст Ф.Г. Рассуждения о некоторых предметах законодательства и управления финансами и коммерциею Российской империи с 28 таблицами. Перевел с немецкого коллежский советник Иван Степанов. СПб., 1807; Storch H. Cour's d'Economie politique. T. 6. St.-Pbg., 1815; Арнольд К. Мнение о системе тарифа в России. СПб., 1816. Исключение составляет работа отечественного исследователя Е. Зябловского Статистическое описание Российской империи в нынешнем ея состоянии, с предварительными понятиями о статистике и о Европе вообще в статистическом виде. СПб., 1808. могут претендовать на абсолютную точность. По ряду лет имеются расхождения в цифровых данных в разных источниках и у разных авторов. Обобщение статистических сведений по экономике России продолжили уже отечественные экономисты XIX в. С. Паратич, В.И. Покровский.1 В последнее время основным источником статистического материала по внешней торговле России в начале XIX века стало исследование М.Ф. Злотникова «Континентальная блокада и Россия»2, снабженная 111 статистическими таблицами. Вообще, данные по внешней торговле России в начале XIX в. крайне скудны и противоречивы. Так, например, нет данных о размерах торговли с отдельными странами, тогда как в Западной Европе такая отчетность велась очень аккуратно. В русских архивах, конечно, сохранились ведомости Коммерц-коллегии и Министерства Коммерции3 о торговле с разными нациями, но в начале XIX в. они велись не систематично и не совсем точно.

В этой связи наибольшую ценность и достоверность для нашего исследования имеют иностранные статистические материалы. Сведения о торговых оборотах зарубежных стран, в особенности Англии, с Россией публиковались постоянно и были включены в крупные справочники по международной торговле, составленные в середине XIX в.4 Критический анализ и сопоставление статистических материалов позволяют извлечь

1 Паратич С. Краткая общая статистика европейских государств, собранная из разных немецких знаменитых писателей. Харьков, 1812; Коммерческая статистика иностранных государств. СПб., 1844; Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России / под ред. В.И. Покровского. Спб., 1902. Т. I -II.

2 Злотников М.Ф. Континентальная блокада и Россия. M-JI. 1966.

3 Такие ведомости обнаружены нами в архивах РГАДА, ф. 276 «Коммерц-коллегии», д. 133, л. 12; НИОР РГБ, Ф. 255 «Румянцевы» к. 15, д. 44,45.

4 McCullock J.R. A Dictionary, Practical, Theoretical, and Historical of Commerce and Commercial Navigation. Philadelphia, 1840-1843. V. I-II; Macgregor J. Commercial statistics: a digest of the productive resources, commercial legislation, customs tariffs, navigation, port and quarantine laws and charges, shipping, import and export, and the monies, weights and measures of all nations, including all British commercial treaties with foreign states. L., 1850. V. II - V; Marshall J. Digest of all the accounts relating to the population, productions, revenues, financial operations, manufactures, shipping, colonies, commerce &c., &c. of the United Kingdom of Great Britain and Ireland, diffused throughout more than 600 volumes of journals, reports and papers, Presented to Parliament during the last thirty-five Years. L., 1833. V. I-II; Oddy J.J. European Commerce. Philadelphia, 1807. V. I-II. уникальную информацию, не встречающуюся в других материалах, дать характеристику динамики торговых отношений интересующего нас периода, проследить влияние политических событий на характер торгово-экономических отношений.

В русских источниках статистические материалы по внешней торговле в период действия континентальной блокады практически отсутствуют. Правительственные отчеты о внешней торговле (т.е. ежегодники) за 1808 -1811 гг. не издавались. Более точный отчет о русско-английском торговом балансе целесообразно дать, опираясь на английские источники. Английские таможенные работники вели строгую учетность количества ввозимого товара, его стоимости и размера пошлин. Все результаты обобщались и сводились в таблицы отдельно по каждой стране - торговому партнеру. Данные так называемой «официальной стоимости» (official value) британского импорта и экспорта, включенные в статистические справочники часто используются отечественными исследователями без объяснения того, что «официальные» данные не всегда точно отражают ситуацию. С 1798 г. в Великобритании была введена новая таможенная отчетность «реальной стоимости» импорта и экспорта - «real value». До 1854 г. в Великобритании существовало два метода ведения отчетности: «официальная» статистика, хоть и не отражала реальной стоимости товаров, осталась мерой объема торговли и была более прозрачна и доступна. Правительственные отчеты с данными официальной стоимости регулярно публиковались, попытки же подсчитать реальную стоимость товарооборота Великобритании с другими странами в начале XIX в. предпринимались эпизодично. Впервые они стали доступны зарубежному исследователю после выхода работы экономиста Альберта Имлаха,1 который осуществил расчет английского торгового баланса на реальную стоимость с 1796 по 1913 гг.

Соотношение реальной и официальной стоимостей импорта-экспорта Великобритании с Россией никогда не публиковались и не являлись предметом

1 Imlah А. Н. Economic Elements in Pax Britannica. New York, 1969. специального изучения историков-экономистов. Для оценки торгового баланса в годы блокады в диссертации подробному анализу подвергнуты два вида английской таможенной отчетности. Данные по стоимости русского ввоза в Англию, размеру пошлин на английский экспорт и реэкспорт в Россию хранятся в фонде «Customs» (Таможни) в Британском архиве в Лондоне. Вышеупомянутые данные «реальной стоимости» торговли Великобритании с Россией впервые извлечены из британского архива современным американским исследователем С. Гирниусом и включены в его неопубликованную диссертацию.1 По согласованию с автором материалы впервые вводятся в отечественный научный оборот.

Несомненно ценным информационным источником стала пресса рассматриваемого периода. Одним из лучших источников статистической информации по внешней торговле в указанные годы является газета «Санктпетербургские коммерческие ведомости» за 1808-1810 гг., но, к сожалению, в 1810 г. издания прекратились, и газета частично трансформировалась в «Северную почту», которая содержит гораздо меньше цифровой информации. Использовались также «Санктпетербургские ведомости», «Отечественные записки» и др. В диссертации также использованы материалы английской периодической печати: «Тайме», «Монинг Хроники», «Квоутерли ревью» и др. Существенную помощь оказал анализ материалов парламентских дебатов. В них содержатся не только тексты важнейших политических и экономических документов периода континентальной блокады, но и ценная информация о воззрениях политических деятелей и рядовых депутатов по вопросам экономики и отношений с Россией, активно обсуждавшихся на протяжении данного периода.

В работе использовались также русские и английские информационные материалы публицистического характера начала XIX в., представленные как

1 Girnius S.A. Russia and the Continental Blockade. A Dissertation submitted to the Faculty of the division of the social sciences in candidacy for the degree of doctor of philosophy. Chicago, 1981.

2 The Parliamentary Debates from the year 1803 to the present time / Published of. Hansard T.S. L., 1812-1813; Cobbett's Parliamentary Debates. L. 1804-1812. V. VIII-XXI. памфлетами, листовками, поэтические виршами, так и серьезными трактатами по вопросам торговли и промышленности.1 Данные источники привносят в исследование личностное восприятие эпохи и политические пристрастия авторов, свидетельствуют о влиянии блокады на уровень жизни различных слоев населения.

Историографические аспекты исследования. Данную тему нельзя определить как достаточно разработанную в отечественной и зарубежной литературе. Более конкретно можно говорить о наличии исследований, в разной степени касающихся ряда обозначенных проблем. Дело в том, что изучение внешнеэкономических связей России нового времени в отечественной и зарубежной историографии было избирательно в хронологическом плане. Относительно подобной области исследований в истории Великобритании, следует отметить, что круг работ несколько шире, но место англо-русским экономическим отношениям отводится достаточно скромное.

В отечественной историографии дореволюционного периода проблеме внешнеэкономических связей Англии и России в условиях блокады внимание уделялось в основном в форме справочников и статей экономического или широкого страноведческого характера. Эти работы в некотором отношении можно рассматривать в качестве источников статистического и некоторого фактического материала. Представленные сведения позволяют оценить состояние внешней торговли России в указанный период: неуклонный рост

1 Англичане без маски. Политический трактат, враждебный Англии, первых времен союза России с Наполеоном I, попытка доказать на ряде примеров и рассуждений коварство английской политики и приносимый ею вред всем державам. СПб., 1808; A concise account of the commerce and navigation of the Black Sea. L., 1805; A Key to the Resent Conduct of the Emperor of Russia. L. 1807; Stephen J. War in Disguise; or the Fraud of the Neutral Flags. L„ 1805, etc.

2 Вирст Ф.Г. Собрание превосходных сочинений, до законодательства и управления государственного хозяйства, особливо же финансов касающихся. СПб., 1808; Попов В.А. Рассуждения о балансе торговом, внешней торговле и о вексельном курсе. СПб., 1831; Неболсин Г. Статистические записки о внешней торговле России. СПб., 1835; Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886; Семенов А.В. Исторические сведения о Российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 год. СПб., 1858-1859. Т. I - III; Гулишамбаров С.О. Всемирная торговля в XIX веке и участие в ней России. СПб., 1898. общего оборота, поддержание положительного торгового баланса, интенсивное развитие морских портов. Проблема англо-русских экономических отношений в работах специально не затрагивалась, но выводы, к которым пришли авторы, представляют определенную ценность. Уже современниками отмечалась опасная экономическая зависимость российской внешней торговли от английского купечества и капитала.

Представители дворянской официальной историографии (вел. кн. Николай Михайлович, М.И. Богданович1) акцентировали внимание на проблеме внешнеполитических отношений и детального описания подготовки и хода Отечественной войны. Указанные труды детально освещают дипломатическую борьбу в период наполеоновских войн. В то же время отношения с Англией (а равно и с другими европейскими странами), к сожалению, оказались освещены гораздо слабее, чем история русско-французских отношений.

Первые попытки серьезного анализа экономических причин начала наполеоновских войн предприняли представители буржуазно-либерального направления в российской историографии (В.И. Пичета, И.М. Кулишер, Ю.С. л

Карцов, К.А. Военский, И.И. Кауфман, К. В. Сивков и др. ). Континентальная блокада рассматривается вышеперечисленными исследователями как столкновение между отсталым (континентальная Европа) и передовым (Великобритания) экономическим строем. Наполеон представлен как «апостол великой борьбы за экономическое освобождение Европы».3 Исследователи не только продолжили и развили выводы своих предшественников относительно

1 Богданович История царствования императора Александра I и России в его время. В 6 т., СПб., 1869-1871; Николай Михайлович, вел. кн. Дипломатические сношения России и Франции по донесениям послов Александра и Наполеопа (1808-1812), СПб, 1905.

2 Карцов Ю., Военский К. Причины войны 1812 года. СПб., 1911; Кауфман И.И. Государственный долг Англии с 1688 по 1890 год. СПб. 1893; Кулишер И.М. История русской торговли до XIX века включительно. Пг., 1923;. Он же. Торговая политика и финансы Англии в 1793-1812 гг. // Отечественная война и русское общество.1812-1912. М.,

1911. Т.1. С. 213-220; Сивков К. В. Финансы России перед войной 1812 года // Там же. Т. II С. 258-269; Пичета В.И. Хозяйство в России в начале XIX в. // Там же. С. 246-257.

3 Военский К.А. Континентальная система // Отечественная война и русское общество.1812

1912. М. 1911, Т.1. С. 227. экономической зависимости России от Англии, но и выявили обратную связь -неспособность Англии успешно развиваться без русского сырьевого рынка. Взгляды представителей данного направления нашли отражение в ряде статей юбилейного сборника «Отечественная война и русское общество». Недостатком работ данного направления можно назвать ограниченную источниковую базу, практическое отсутствие архивных материалов, недоступность иностранных статистических материалов.

Особый интерес к исследуемой теме экономической блокады был вызван в преддверии Первой мировой войны, когда в Европе сложилась ситуация угрозы торговой блокады. В связи с этим появляются исследования A.A. Гулевича и Ф.Е. Огородникова уникальные по манере построения.1 Анализ экономической ситуации в годы Наполеоновских войн осуществлен с постоянной проекцией на современное авторам время. Ссылаясь на опыт Англии в применении морских блокад в начале XIX в., Ф.Е. Огородников пишет: «Примеру Англии в этом отношении если уже не последовали, то вероятно последует в предвидении войны и большинство европейских государств». О связях Англии с Россией в указанный период в работах упоминается достаточно фрагментарно; общей звучит идея о неспособности России проявлять «экономическую эластичность» в условиях военного времени по примеру Англии.3

Единственным отечественным монографическим исследованием дореволюционного периода, посвященным континентальной блокаде, является фундаментальная работа Е.В. Тарле, вышедшая в свет в 1913 г.4 Исследование, основанное на богатейшем материале архивов Франции, Голландии, Англии и Италии, посвящено экономической истории Франции наполеоновской эпохи. Работа представляет собой детальное изучение экономики Франции в условиях блокады. Вторая часть исследования целиком посвящена экономическим

1 Огородников Ф.Е. Военные средства Англии в революционные и наполеоновские войны. СПб., 1902; Гулевич A.A. Война и народное хозяйство. СПб., 1898.

2 Огородников Ф.Е. Указ. соч. С. 102-103.

3 A.A. Гулевич Указ. соч. С. 76.

4 Тарле Е.В. Континентальная блокада. Сочинения. М, 1958. Т. III. отношениям между империей Наполеона и другими континентальными странами в эпоху блокады. Автор приходит к выводу, что реализация запретов существовала только благодаря непревзойденному авторитету и военному гению Наполеона. Тем не менее, Е.В. Тарле делает вывод о положительном влиянии блокады на ряд отраслей европейской промышленности в результате ограждения их от английской конкуренции. Отдельная глава посвящена экономическим отношениям Франции и России при Наполеоне. Тарле также признает экономическую зависимость русской внешней торговли от Англии, и подчеркивает тщетность попыток французского капитала занять место на якобы освободившемся в годы блокады русском рынке. В подробном историографическом обзоре Тарле указывает, что «история остального континента и Англии» представлена в исследовании «исключительно с той точки зрения, что она может дать для понимания положения французской промышленности и влияния на нее континентальной блокады».1 Между тем, автор отмечает «ничтожную разработку истории блокады» в английской историографии и говорит об «обширной и заманчивой проблеме выяснения во всей полноте экономического состояния России в эпоху континентальной блокады».2 Работа Тарле стала первой, а во многих отношениях до сих пор единственной, по экономической истории исследуемого периода. Е.В. Тарле придавал огромное значение англо-русским экономическим отношениям в условиях блокады. В предисловии он говорит о намерении написать специальную работу о последствиях блокады для Англии, но, к сожалению, это намерение осталось нереализованным. Данный вопрос так или иначе затронут его ученики, о чем речь пойдет несколько позже.

Исследование интересующего нас вопроса в советской историографии характерно смещением акцентов от экономических вопросов к вопросам внешней политики и дипломатии. Возглавивший в 20-е годы школу советских историков-марксистов М.Н. Покровский в книге «Дипломатия и войны царской

1 Тарле Е.В. Указ. соч. С. 25.

2 Там же, С. 46,340.

России», ссылаясь на тесные экономические связи России с Англией, делал вывод, что две страны обязательно должны были быть союзниками.1 М.Н. Покровский приходит к выводу, что «фактически экономический мир с Англией был заключен в ту самую минуту, когда Франции была объявлена таможенная война», чем ограничивал действие .блокады на англо-русские отношения 1810 годом. Этот не совсем точный вывод повторился в ряде последующих работ, как отечественных, так и зарубежных.3 Только во второй половине XX в. как в советской, так и в зарубежной историографии возобладала точка зрения, «отдаляющая» действие экономической блокады в англо-русских отношениях на 1812 г. Характерной особенностью исследований школы Покровского стало утверждение, что блокада способствовала развитию промышленного капитализма в России.

В 1931 г. A.B. Предтеченский выступил с работой, в которой доминировала противоположная крайность: прекращение торговых отношений с Англией принесло лишь разорение отечественной экономике и не оказало существенного влияния на развитие страны по пути капитализма.4 Подобная точка зрения стала доминирующей в дальнейшей историографии.

Проблемой разработки вопроса англо-русских отношений в условиях блокады занялась ученица Е.В. Тарле И.Г. Гуткина. Исследователь работала в годы войны в тяжелых условиях эвакуации, результатом работы стала статья «Дипломатические отношения между Англией и Россией в 1810-1812 гг.»5 Концепция автора основывается на утверждении, что англо-русские дипломатические контакты не прерывались во. все время разрыва. Статья

1 Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М., 1923. С. 2 - 5.

2 Там же. С. 35.

3 Кулишер И.М. История русской торговли.; Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX - XX вв. 1800-1917. М., 1950; Прусис Т.С. В сделках с неприятелем: черноморская торговля в 1809-1810 годах // Вопросы истории. 1995. № 7. С. 46-58.

4 Предтеченский A.B. К вопросу о влиянии континентальной блокады на состояние торговли и промышленности в России // Известия АН СССР. Отделение общественных наук, 1931, №8. С.893-920.

5 Гуткина И.Г. Дипломатические отношения между Англией и Россией в 1810-1812 гг. // Ученые записки ЛГУ. Серия гуманитарных наук. Вып.1. Саратов, 1943. С. 48-66. вызвала критику со стороны последующих исследователей данного вопроса1, обращающих внимание на факт того, что дипломатических отношений между странами в 1810-1812 гг. существовать не могло. Вывод И. Гуткиной о существовании англо-русских контактов в 1807 - 1812 гг. (мы имеем в виду контакты экономические), по всей видимости, обойден вниманием.

Монументальным исследованием по истории русской экономики в годы блокады стала работа ученика Е.В. Тарле М.Ф. Злотникова «Континентальная блокада и Россия». Труд М.Ф. Злотникова делится на примерно две равные по объему части. В первой автор на основании главным образом архивных документов исследует, как фактически проводилась блокада в России. Он подвергает детальному анализу правительственную таможенную политику и состояние внешней торговли страны в начале XIX в., показывает последующее влияние блокады на внешнюю торговлю и финансы России. М.Ф. Злотников ввел в научный оборот очень много материалов богатейшего Российского Государственного исторического архива. Безвременно скончавшийся в 1942 г. во время блокады Ленинграда, М. Злотников не дождался выхода в свет труда всей жизни. Издательство «Наука» опубликовало первую часть его работы только в 1966г. Редактор В. Яцунский и Е. Тарле выразили желание и намерение опубликовать вторую часть труда, посвященную влиянию блокады на последующее промышленное развитие России. Но, к сожалению, это намерение так и не было реализовано.

Капитальное исследование Злотникова заполнило пробел в изучении истории русской экономики начала XIX века. Следует, однако, отметить, что анализ состояния внешней торговли России в условиях блокады основан на статистических материалах, представленных таблично у ранее упомянутых нами авторов (Е. Зябловского, Ф. Вирста, X. Шторха, К. Арнольда). В зарубежной историографии работа М. Злотникова хоть и считается уникальным

1 Сироткин В.И. Наполеон и Александр I: дипломатия и разведка в 1801 - 1812 гг. М., 2003. Орлов A.A. Англо-русские взаимоотношения в годы наполеоновских войн (1805 - 1814 гг.) Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1997.

2 Злотников М.Ф. Континентальная блокада и Россия. М - JI. 1966. трудом по исследуемому вопросу, однако критикуется за несоответствие статистических выводов и выкладок более объективной европейской статистике. М.Ф. Злотников действительно не учитывает иностранные источники и практически не ссылается на зарубежные исследования по вопросу блокады, уже появившиеся и завоевавшие авторитет в середине XX в., что несколько снижает научную ценность его труда. Несогласованность данных М. Злотникова с зарубежной статистикой и историографией ставят под сомнение его вывод о том, что «полное прекращение всяких экономических отношений между Россией и Англией очень тяжко отозвалось на всей экономической жизни Российской Империи». В целом Злотников придерживался концепции A.B. Предтеченского об отрицательном влиянии блокады на русскую экономику.

Наряду с точкой зрения A.B. Предтеченского отдельные советские историки продолжили мысль о положительном влиянии блокады на отдельные аспекты русской внешней и внутренней торговли.1 В целом состояние разработки вопроса о ходе континентальной блокады в России охарактеризовал В.Г. Сироткин в обстоятельной историографической статье, отмечая «отсутствие специального исследования о влиянии блокады на экономику России в целом, использование отрывочных документальных данных».2 Следует отметить, что вопрос о взаимодействии Англии и России в условиях блокады остается еще менее исследованным. В трудах советских историков второй половины прошлого столетия акцент сместился на изучение дипломатической подготовки войны 1812 г., отношений России с ведущими государствами Европы, и в первую очередь с Францией.

Наибольшую научную ценность, на наш взгляд, имеют в этом отношении исследования В.Г. Сироткина. Автор освещает основные направления внешней

1 Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. М., 1947.

2 Сироткин В.Г. Континентальная блокада и русская экономика. Обзор французской и советской литературы. // Вопросы военной истории России XVIII - первой половины XIX века. М., 1969. С. 54 -77. политики России в начале XIX в., дает глубокий анализ Тильзитских соглашений. 1

Вопросы англо-русского торгового взаимодействия частично затрагиваются в фундаментальной монографии H.H. Болховитинова «Становление русско-американских отношений. 1775-1815».2 В условиях блокады под влиянием целого ряда объективных причин начался период необычного оживления торговли между Россией и США. Американская нейтральная торговля стала одним из основных экономических звеньев, которые связывали Англию с русским рынком.

Проблемы контактов России и Англии в наполеоновскую эпоху были рассмотрены выдающимся отечественным историком А.З. Манфредом в биографическом исследовании о Наполеоне Бонапарте.3 Манфред поднял вопрос о теоретической возможности, реалистичности достижения целей континентальной блокады. По его мнению, объединение всех стран для экономического удушения Англии, равно как и идея унифицированной в сфере экономической политики Европы, «было воистину химерой».

В 90-е годы прошлого века появилось немало работ, авторы которых так или иначе затрагивали вопросы англо-русских отношений в условиях блокады. Современный историк В.В. Рогинский дал подробный анализ международных отношений на севере Европы в преддверии войны 1812 г., в особенности союза между Россией и Швецией.4 В 1997 г. была защищена кандидатская по смежной теме.5 A.A. Орлову удалось собрать обширный архивный материал, посвященный англо-русским дипломатическим отношениям в процессе создания и распада антифранцузских коалиций.

1 Сироткин В.Г. Дуэль двух дипломатий: Россия и Франция в 1801-1812 гг. М., 1966; Он же. Из истории дипломатических и торговых отношений России с Францией и Англией в первые годы XIX века // Международные отношения: Политика. Дипломатия XIX-XX вв. М., 1964. С. 451-465 и др. работы.

2 Болховитинов H.H. Становление русско-американских отношений. 1775-1815. М., 1966.

3 Манфред А.З. Наполеон Бонапарт. М., 1987.

4 Рогинский В.В. Международные отношения на севере Европы и конце наполеоновских войн. Автореф. дис. доктора ист. наук. М., 2002.

5 Орлов A.A. Англо-русские взаимоотношения в годы наполеоновских войн (1805 - 1814 гг.) Автореф. Дис. . канд. ист. наук. М., 1997.

Зарубежная научная литература по вопросу о континентальной блокаде в Европе достаточно разнообразна. Особенность английской историографии данной проблемы заключается в достаточно позднем возникновении интереса к данному вопросу. В 1913 г. Е.В. Тарле писал, что «вопрос о блокаде подавно и еще в большей мере заслуживал бы со стороны англичан монографического исследования.».1 Первые зарубежные фундаментальные труды по экономической истории блокады принадлежат не английским историкам. В 1919 г. американский историк Ф. ' Мел вин выпустил монографию «Навигационная система Наполеона».2 Автор настаивает на необходимости выделить понятие «navigation system» - политику регламентации морской торговли наряду с политикой закрытия континента для английских товаров.3 Ф. Мелвин противопоставляет комплекс навигационных запретов, созданных Наполеоном, системе навигационных актов, сложившейся в Великобритании. Автор подробно рассматривает характер нейтральной торговли, существовавшей в годы блокады, выступает против упрощенной трактовки этой торговли как замаскированной английской контрабанды. Вопрос англорусских отношений в монографии специально не затрагивается; Ф. Мелвин существенно преуменьшает роль России в провале режима блокады.

Интерес к экономической природе системы торговых запретов, вызванный сходными проблемами на континенте в условиях Первой мировой войны, привел к появлению уникальной монографии швейцарского историка-экономиста Э. Хекшера «Континентальная блокада: экономическая интерпретация».4 Основным предметом исследования является соперничество двух экономических систем - британской и европейской в рамках блокады. Хекшер приходит к выводу, что английская экономика вышла победителем из этой борьбы, а «расколы», которые она испытала были практически неощутимы. Против концепции Хекшера спустя несколько лет выступит

1 Тарле Е.В. Указ. соч. С. 46.

2 Melvin F.E. Napoleon's Navigation System. A Study of Trade Control during the Continental System. New York, 1970.

3 Melvin F.E. Opt. Cit. P. 2.

4 Heckscher E. The Continental System. An Economic Interpretation. Oxford, 1922. крупный французский ученый Ф. Крузе, доказав неоднозначность экономических последствий блокады в Великобритании. Специальная часть исследования Э. Хекшера посвящена исследованию влияния блокады на экономику европейских стран. Россию исследователь отдельно не рассматривает, а упоминает в ряду государств «экспортирующих сырые материалы», которые существенно пострадали от наполеоновских запретов. Автор, ссылаясь на труднодоступность материалов о ходе блокады в России, пишет: «кажется, что внутреннее состояние России в условиях блокады остается "землей неизведанной", по крайней мере, для западного исследователя».1 Это положение позднее повторится не в одной зарубежной монографии.

Интересный аспект в истории континентальной блокады освещает английский историк В. Галпин.2 Автор, опять же под влиянием сходной ситуации в годы Первой мировой войны, рассматривает проблему продовольственного снабжения Британских островов в условиях вынужденной изоляции. Галпин обстоятельно анализирует ситуацию, сложившуюся на рынке сельхозпродукции, когда экономические интересы французской буржуазии оказались выше политического императива Наполеона. В исследовании содержатся интересные сведения о роли русского хлеба в английском импорте в годы блокады. Автор показал, что, несмотря на запрет на вывоз русского хлеба в Англию (Александр I даже не последовал предложению Наполеона ввести лицензии на экспорт сельхозпродукции), значительная его часть, минуя Балтийские порты, поступала в Англию.

Обширная литература о континентальной блокаде появляется в 60-е годы прошлого века. В связи с развитием идей политического и экономического объединения западноевропейских стран на базе общей экономики, зарубежные историки попытались трактовать блокаду как грандиозный экономический эксперимент, исторический прообраз европейского объединения. Особенного

1 Heckscher Е. Opt. Cit. P. 386.

2 Galpin W.F. The Grain Supply of England during the Napoleonic Period. L., 1925. размаха подобная концепция достигла во Франции, французские историки рассматривали блокаду как неудавшуюся попытку создания «общего рынка», «Малой Европы».1 Против такой модернизации истории выступили советские историки, утверждая что блокада хоть и была глобальной по масштабу, но у отнюдь не глобалистической по сути.

Наиболее значительной, а во многих отношениях единственной монографией, посвященной британской экономике в годы континентальной блокады, является двухтомная работа профессора Лилльского университета Франсуа Крузе.3 Капитальный труд Ф. Крузе основан на широком использовании разнообразных архивных материалов Великобритании и Франции. Ф. Крузе специально исследует экономическое взаимодействие Англии с европейскими государствами. Автор констатирует сложность и неоднозначность экономических явлений в период континентальной блокады, выделяя три фазы расцвета, разделенные двумя фазами кризиса и упадка. Крузе неоднократно возвращается к проблеме англо-русского экономического взаимодействия в условиях блокады, признавая его непрерывность и подчеркивая важность русского рынка для Великобритании. Французский историк высказал и детально обосновал мнение о характере англо-русских торговых отношений в условиях блокады в форме нейтральной торговли. В этом принципиальное отличие его концепции от позиций отечественных историков, поддерживающих тезис о контрабандном характере торговли между Англией и Россией.

Исследование Крузе, снабженное ценным документальным приложением, а также статистическими таблицами и выкладками, является не только наиболее подробным исследованием, но может служить в известной мере

1 Crouzet F. Wars, Blockade and Economic Change in Europe. 1792-1815// The Journal of Economic History, 1964, № 4; Fugier A. La Revolution française et l'Empire napoleonien. Paris, 1954; Lefebvre J. Napoleon. Paris, 1932.

2 Сироткин В.Г. Континентальная блокада и «объединение Европы» // Новая и новейшая история, 1964, №3. С. 132-134; Нарочницкий A.J1. Об историческом значении континентальной блокады // Новая и новейшая история, 1965. №6. С. 51-63.

3 Crouzet F. L'économie britanique et le Blocus continental (1806-1813). Paris. 1958. T. I-II. первоисточником. Приводимые Крузе данные из английских архивов подтверждают «официальный» характер торгово-экономических отношений между Англией и Россией в условиях блокады.

С середины прошлого века в собственно английской историографии было отмечено повышение интереса к исследуемой теме. Это, очевидно, связано со стремлением Великобритании играть более действенную роль в мировом сообществе. Заинтересованность Великобритании в улучшении отношений двух наших стран в какой-то мере нашла отражение в работах английского историка и культуролога Э.Г. Кросса1, изучавшего исторические связи Англии и России, и исследователя М. Андерсона.2 В специальной статье, посвященной англо-русским отношениям в условиях континентальной блокады3, М. Андерсон указывает на два возможных для Великобритании варианта развития событий: ответная блокада Балтийского побережья и полная парализация русской внешней торговли с одной стороны, и попытка любым путем сохранить связующие экономические звенья с другой. Великобритания, последовав второму пути, сделала правильный выбор, - уверен М. Андерсон.

В начале 80-х годов прошлого века вышла очередная монография английского историка Дж. Эллиса,4 освещающая вопросы сухопутной торговли европейского континента в условиях блокады. Автор отмечает роль России в осуществлении транзитной посреднической торговли и продвижении английских промышленных и колониальных товаров на континентальные рынки.

Несомненный научный интерес представляет диссертация на соискание ученой степени доктора философии американского исследователя С. Гирниуса.5 Автор не согласен с существующими концепциями о причине

1 Cross A. G. Russia under Western Eyes. 1515-1825. L., 1971; Cross A.G. Anglo-Russica: Aspects of cultural relations between Great Britain and Russia in the Eighteenth and early Nineteenth century: Selected Essays. Oxford, 1993.

2 Anderson M.S. Britain's discovery of Russia. 1553-1815. L., 1958.

3 Anderson M.S. The Continental System and Russo-British Relations during the Napoleonic Wars. // Studies in International History. Hamden, 1968. P. 68-102.

4 Ellis G. Napoleon's Continental Blockade. The case of Alsace. Oxford, 1981.

5 Girnius S.A. Opt. Cit. упадка русской экономики перед войной 1812 г. в прекращении отношений с Англией - основным торговым партнером. Подобный вывод опирается на данные, извлеченные из британского архива о внешнеторговом обмене между странами в годы блокады. Исследователь убежден, что причины кризиса в традиционных для России инфляции, долгах и дезорганизации в государственных структурах.

Специальных фундаментальных исследований по вопросам континентальной блокады в 90-е годы XX - начале XXI вв. не появилось. Но о том, что данная тема продолжает вызывать несомненный научный интерес свидетельствуют многочисленные публикации и материалы научных конференций.

Методологическую основу исследования составил, прежде всего, принцип историзма, выражающийся в освещении событий в их последовательности, в строгом соответствии с порождающими их условиями и реальной исторической обстановкой. Решение поставленных задач достигается применением комплексного метода исследования разноплановых источников, что позволяет добиться объективности в интерпретации фактов. Специфика проведенного в работе анализа заключается в использовании методов сравнительно-исторического, статистического и социологического анализа, учета новейших достижений в историографии новой истории стран Запада.

Таким образом, использование названных источников вместе со сравнительным изучением научной литературы позволили автору, на его взгляд, создать комплексное исследование обозначенных в диссертации проблем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Англо-русские экономические отношения в условиях континентальной блокады"

Заключение.

Подводя итоги англо-русским отношениям в 1806-1812 гг., следует отметить, что определяющим фактором в этих отношениях стала континентальная система, провозглашенная Наполеоном в 1806 г. Установление торгово-экономической блокады не являлось внезапным актом, а было исторически подготовлено обострением англо-французской борьбы за господство на рынках Европы и в колониях. К моменту провозглашения блокады Англия и Россия уже накопили некоторый опыт, как наступательный, так и оборонительный, действий в условиях торгово-экономических запретов.

Английское правительство на протяжении XVIII в. всегда в самых широких масштабах применяло морскую блокаду незащищенных территорий и портов континента. Россия также • предпринимала попытку, хоть и неудавшуюся, обеспечить полную блокаду русских и прусских портов для английских товаров в 1801 г. Но все эти запретительные меры экономического характера были лишь предысторией и своеобразной подготовкой к главному экономическому эксперименту начала XIX в. - Континентальной блокаде.

Накопление множества исследований, как в нашей стране, так и за рубежом, способствовало глубокому анализу экономического значения континентальной блокады. Тем не менее, сложность экономического феномена блокады, скудность и неточность статистических данных, противоречивость и влияние тех или иных предвзятых мнений объясняет необходимость еще раз остановиться на узловых моментах и динамике развития англо-русских экономических взаимоотношений в условиях блокады. По словам Ф. Крузе всякое обобщение опасно, когда затрагивает такое сложное явление, как континентальная система, так как оно соответствует только части фактов, которые нужно учесть.

В начале XIX в. Англия оставалась основным партнером России по внешней торговле: главным потребителем товаров русского экспорта и основным поставщиком и перевозчиком товаров русского ввоза.

Международная политическая ситуация, сложившаяся к началу столетия делала Англию и Россию «естественными союзниками» и главными партнерами по антифранцузским коалициям, стремительно сменявшим друг друга.

Характерная особенность англо-русских отношений периода, предшествующего блокаде, заключалась, на наш взгляд, в переплетении давних сложившихся традиций и прочных экономических связей с одной стороны, и нарастающих противоречий - с другой. Источниками охлаждения между ними были вопросы как военно-политического (растущее соперничество на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье, выполнение Англией союзнических обязательств, соблюдение норм морского международного права), так и экономического характера.

Долгие годы англо-русская торговля составляла реальную основу политического союза между двумя странами. Однако стремление русского правительства освободить свою внешнюю торговлю от английского влияния и нежелание правительства английского проявить уважение к этому стремлению завели в тупик начавшиеся переговоры. Кроме того, военное поражение России и финансовое истощение вызвали изменение политической ориентации, приведшее к заключению русско-французского договора об оборонительном и наступательном союзе. Существенной составной частью русско-французского соглашения, впрочем, как и всей стратегии Наполеона, стала торговая война, с целью изолировать Англию и подорвать ее экономику путем закрытия континентальных портов для британского экспорта.

В целом участие в блокаде не отвечало интересам России. Присоединившись к блокаде раньше намеченного тильзитским договором срока, Александр I не спешил начинать наступательную экономическую войну против Великобритании. Присоединение России к блокаде внесло еще большую дезорганизацию в европейскую торговлю: морское сообщение с Европой, особенно на северных маршрутах, резко сократилось. Уменьшение торговли снизило доходы русской аристократии и купечества; в высших кругах Москвы и Петербурга усилилось неприятие блокады. С другой стороны, русская торговля, казалось, искусственно получила шанс уменьшить экономическую зависимость от Англии и ускорить развитие собственного торгового флота России и национальной торговли в целом.

Отношение английского общества к факту разрыва также было неоднозначным. Влиятельная общественная группировка заявляла, что торговля с Россией, есть то, «без чего Англия сможет спокойно существовать», и настаивала на ответной военно-морской блокаде Балтийского побережья с целью окончательно парализовать внешнюю торговлю империи Александра. В этом состязании Британия, безусловно, обладала преимуществом, так как господствовала на морских путях и могла изменять направление своего экспорта, торгуя с колониями и по всему миру. Вторая точка зрения, которая и возобладала в годы блокады, основывалась на прежней вере в «естественных союзников» и необходимость любой ценой сохранить во многих отношениях незаменимый русский сырьевой рынок. В связи с этим, внешнеторговая политика Англии в указанный период следовала по двум параллельным путям: поиск компенсаторных рынков за пределами европейского континента и стремление любыми способами пробить бреши в наполеоновской континентальной системе, главным образом, через тильзитского союзника Наполеона - Россию.

Первый год блокады стал тяжелым испытанием для взаимной торговли: Александр I старался соблюдать все условия русско-французского договора, пойдя ради этого на значительные жертвы. Англия, достаточно легко разместив поток своего экспорта, столкнулась с проблемой нехватки сырья. Тем не менее, между странами сохранился товарный обмен, шло налаживание новых механизмов обмена в форме нейтральной и посреднической торговли.

Под давлением французского правительства Россия предпринимает ряд мер, ужесточающих режим блокады. Царский указ от 26 (14) мая 1809 г. установил строгие правила для нейтрального судоходства в России. Необходимость обеспечения условий экономической блокады Англии потребовала создания специальных учреждений. Ликвидационные комиссии были призваны обеспечить претензии русских подданных на англичан. Комиссии по делам нейтрального мореплавания контролировали исполнение новых правил ведения нейтральной торговли. Работа комиссий принимает весьма затяжной характер. По их деятельности видно осторожное отношение к английскому капиталу и тайное покровительство английской торговле. Александровское правительство создает видимость строгого преследования тайной торговли с Англией, на самом же деле, имевшие место конфискации и аресты выглядят скорее исключением, дабы усыпить бдительность французских представителей при дворе.

По истечении первого периода действия блокады с полной очевидностью выявилась бесперспективность правительственного курса. Испытание континентальной системой выявило неэффективность российской экономики, ее неспособность существовать без своего главного торгового партнера; внешняя торговля страны оказалась в экстремальной ситуации. Торговля с Францией, равно как с любой другой страной, не компенсировала России сокращение торговых доходов в связи с уходом англичан с русского рынка. Великобритания же, напротив, подтвердила свою способность влиять на судьбы мировой торговли, и смогла доказать, что зависимость английской промышленности от русского сырьевого рынка не так велика, как этого опасалось английское правительство. Английское правительство смогло найти каналы обеспечения промышленности необходимым сырьем, но рассматривала их скорее как суррогат, в надежде вернуть более качественные и дешевые русские экспортные товары. Кроме того, правительство прекрасно понимало политическую значимость союзничества России в стремлении укрепить стабильность на континенте и создать надежное препятствие на пути международных конфликтов. Именно на базе сложившихся традиций и прочных экономических связей Англия и Россия вновь повернули от противостояния к союзу.

В связи с этим на втором-третьем году существования блокады, англорусская торговля отмечена стремлением вернуться в прежнее русло. Выход был найден в организации британским правительством посреднической торговли, т.е. обслуживание британского экспорта судами нейтральных держав, или же использовании фальшивых бумаг, свидетельствующих о «нейтральности» корабля и груза. Выбор в пользу такой торговли был сделан абсолютно точно: Россия постоянно оберегала торговлю нейтральных государств в период военных действий. Заинтересованность Англии в поддержании торгово-экономических отношений с политическим врагом - Россией - подтверждается количеством выдаваемых правительством импортно-экспортных лицензий в сторону Балтийских портов.

К концу первого периода действия блокады, англо-русская торговля практически достигла прежних оборотов, о чем свидетельствует английская таможенная статистика. Англия, куда по-прежнему вывозилась большая часть русского экспорта, осталась лучшим потребителем русских товаров, а Россия -главным поставщиком этих товаров.

В 1810 г. усиливается блокада в Европе и начинается постепенное ослабление ее в России. Это вызывает охлаждение между тильзитскими союзниками и ведет к разрыву. Недовольство Наполеона вызывает стремление России проводить независимую политику. Он постоянно требует ужесточения мер континентальной блокады, подозревая Александра I в тайном покровительстве английской торговле. Со своей же стороны, вынужденный пойти навстречу растущим претензиям со стороны французских предпринимателей и землевладельцев, Наполеон в разгар блокады устанавливает систему особых разрешений, сначала на вывоз французского хлеба, затем на ввоз и вывоз других товаров в Великобританию. Допуская такие послабления, Наполеон лишал смысла саму идею. Русское правительство отказывается принять новый тариф на колониальные товары и запретить торговлю на нейтральных кораблях; наоборот оно вводит новый запретительный тариф, направленный, главным образом, против французского импорта.

Во второй период действия блокады внешние факторы оказывают, скорее второстепенное влияние на англо-русские торгово-экономические отношения. Эти отношения скорее определяются течением экономического кризиса в Англии и угрозой финансового банкротства в России. Экспорт русских товаров в Великобританию снижается, что вызвано переполненностью английского сырьевого рынка и сниженной покупательной способностью в результате кризиса.

Блокада усиливает расстройство финансов в России. Над страной нависает угроза финансового банкротства. Александровское правительство показывает полное неумение справиться с финансовым кризисом. Причина финансового кризиса заключалась в излюбленном для русского правительства средстве борьбы с дефицитом бюджета: печатание бумажных денег (конечно слабо обеспеченное) и набор кредитов. С 1801 по 1810 иг. в обращение была выпущена колоссальная сумма, внутренний долг достиг небывалых размеров. Кроме того, с разрывом отношений с Англией временно прекратила свое существование и столь важная доходная статья российского бюджета, как британские субсидии. Сумма внешних долгов страны также являла собой внушительную цифру. Но торговый и финансовый кризис ухудшили положение русского дворянства и торговой буржуазии. Это вызывает усиление оппозиции, значительно возрастает критика блокады и требование восстановления отношений с Англией. Совершенно очевидно стремление «свалить» на континентальную систему проблемы, хронические для русской экономики - инфляция, долги, высокие расходы. Под давлением оппозиции официальное возобновление торговли с Англией имело место еще до формального прекращения блокады. Однако, это не стало панацеей от «болезней» русской экономики, кризис которой продлится еще до середины 1820-х годов. Испытание континентальной системой выявило неэффективность российской экономики, ее неспособность существовать без своего главного торгового партнера; внешняя торговля страны оказалась в экстремальной ситуации. Великобритания же, напротив, подтвердила свою способность влиять на судьбы мировой торговли, и смогла доказать, что зависимость английской промышленности от русского сырьевого рынка не так велика, как этого опасалось английское правительство. Однако правительство прекрасно понимало политическую значимость союзничества России в стремлении укрепить стабильность на континенте и создать надежное препятствие на пути международных конфликтов. Именно на базе сложившихся традиций и прочных экономических связей Англия и Россия вновь повернули от противостояния к союзу.

Неопределенные выводы некоторых отечественных историков в отношении англо-русских торгово-экономических контактов в годы континентальной блокады, затушевали их истинный характер. Структура этих отношений хорошо выясняется при изучении и сопоставлении таможенной статистики. Блокада не привнесла качественно новых элементов в торговые отношения, не изменила основные направления русского экспорта. Не претерпела изменений и структура импорта-экспорта, взаимное участие в товарообороте. Вопреки распространенному мнению, торговля с Англией и в годы блокады продолжала доминировать в русской внешней торговле, приняв, однако, другое обличие. Налаживание системы нейтральной и посреднической торговли и интенсивное развитие торга по сухопутным границам страны поддерживали русскую торговлю в условиях общей дезорганизации международной торговли.

Что стало новым в отношениях между странами, так это осознание того факта, что взаимовыгодная торговля, служившая реальной основой политического союза, более таковой не является. В последовавшей за наполеоновской, эпохой конгрессов, политические факторы стали определяющими в англо-русских отношениях. Континентальная блокада стала поворотным моментом в судьбе двух стран в том смысле, что трансформировала отношения, основанные на дружбе и сотрудничестве, характерные для века XVIII, в таковые, основанные скорее на недоверчивости и соревновании, отмеченные в следующем столетии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-русские экономические отношения в условиях континентальной блокады"

На правах рукописи

Васильева Светлана Анатольевна

АНГЛО-РУССКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ БЛОКАДЫ 1806—1812 гг.

Специальность 07.00.03. — всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой стелен!! кандидата исторических наук

Владимир 2006

Работа выполнена в Рязанском государственном педагогическом университета им. С.А. Есенина

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Лосев Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Зимулина Лидия Александровна

кандидат исторических наук, Демидова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 10 февраля 2006 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.024.02 при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600024, Владимир, ул. Строителей, Д. П.ауд-224.

I

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета по адресу: 600024, 1

Владимир, уЛ. Строителей, Д. 11.

Автореферат разослан 9 января 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат исторических наук, доцент д.Г. Лапшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди проблем экономической истории европейского общества одно из центральных мест занимает вопрос о зарождении и возникновении экономических конфликтов. Государства всегда пытались влиять на своих соседей, используя непрямые методы воздействия. Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы обусловливается современной ситуацией в мире: в последние, годы торгово-экономические санкции становятся все более популярным инструментом внешней политики, в печатной и электронной публицистике часто употребляется понятие «экономическая блокада». При этом иногда делаются ссылки на опыт торговых блокад в истории развитых стран мира, а факт наполеоновской континентальной системы считается классической стратегией применения торговых санкций против недружественных государств в истории европейского рынка. Тот исторический опыт, который был накоплен в период 1806-1812 гг., может оказать существенную помощь в формировании и функционировании экономических механизмов противодействия торговым запретам.

Начало XIX в. - переломный момент для многих областей экономической жизни европейских стран. Интенсивность военно-политического и экономического противостояния Великобритании и Франции повлияла на судьбу всех европейских государств. В ходе наполеоновских войн конца XVIII-начала XIX вв. Франция стала в политическом, военном и экономическом отношении сильнейшей страной континента. Великобритания, с другой стороны, окончательно подтвердила свой статус «владычицы морей», устранив во второй половине XVIII в. своих главных соперников.

В этих условиях конфликт между ведущими державами переместился на единственно доступный фронт - экономический. Именно на этом фоне , развернулось противостояние политико-экономических систем стран, уже

вступивших на путь буржуазного развития. Главной задачей и стержнем европейской политики Наполеона отныне стало стремление подорвать экономическую монополию Великобритании путем закрытия континента для английских товаров. Это применение экономической блокады в самом широком виде получило название Континентальной системы. Эффективность блокады зависела от того, насколько слаженно могли выступить европейские страны, закрывая свои порты и границы. Фактически Наполеон смог добиться этого только тогда, когда склонил Россию в июле 1807 г. к участию в блокаде, что стало поворотным и ключевым моментом в межъевропейских отношениях.

Со второй половины XVIII в. Великобритания стала главным внешнеторговым партнером России. В годы борьбы с революционной, а затем наполеоновской Францией две державы выступали как «естественные союзники» - Россия выставляла вооруженную}с5щй^МЩ^ДОЙЖ5^1пала се

БИБЛИОТЕКА camjfa 09 щГш

субсидиями и действиями мощного флота Тем не менее именно в этот период между союзниками наметились серьезные политические и экономические разногласия и противоречия, которые в годы блокады проявились более рельефно.

В связи с этим определенный научный интерес представляет изучение форм, которые принимали экономические отношения между странами -политическими врагами. В годы континентальной блокады внешняя политика и торгово-экономические взаимодействия Великобритании и России, впрочем, как и остальных европейских государств, сплелись в тугой узел противоречий и компромиссов.

Объектом исследования являются экономические взаимоотношения Великобритании и России, возникшие в условиях официального разрыва в годы континентальной блокады.

Предмет исследования - основные формы экономического взаимодействия с целью поддержания насущных потребностей внешней торговли обеих стран.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с учетом современного уровня изученности проблемы выявить особенности развития англо-русских экономических отношений в 1806-1812 гг., проанализировать способы экономического взаимодействия в условиях взаимных запретов, а также определить основные пути противостояния блокаде, приведшие, в конечном счете, к ее саморазрушению. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

1. Определение степени влияния континентальной блокады на внешнюю торговлю Великобритании и России и последствий нарушения взаимовыгодного товарообмена.

2 Подробное рассмотрение реализации условий торгово-экономической блокады в двух странах.

3 Выявление особенностей торгово-экономических отношений в форме нейтральной и посреднической торговли, определение размеров английской контрабанды и путей ее проникновения на континент через Россию.

4. Анализ динамики основных экономических показателей в связи с изменениями отношения Англии и России к мерам взаимной блокады. Основными хронологическими рамками исследования являются 1806 1812 гг. - от Берлинского декрета Наполеона, установившего режим блокады на континенте, до официального восстановления англо-русских отношений и крушения континентальной системы. Для воссоздания целостной картины англо-русских экономических отношений дополнительно рассматривается сущность и экономическая природа торговых блокад конца XVIII - начала XIX в. как формы существования торговых отношений между гфпжцующими государствами Подробно проанализированы торгово-экономические отношения Англии и России за десятилетие, предшествующее блокаде, с целью воссоздать картину экономической

зависимости друг от друга. Особое внимание уделено периоду с ноября 1806 г. по июль 1807 г., то есть времени действия блокады на континенте, но без участия русской стороны. Стержнем исследования является период с июля 1807 г., когда Россия заключила в Тильзите мир с Францией, приняв на себя обязательство присоединиться к континентальной блокаде, по сентябрь 1812 г., когда Александр I подписал манифест о восстановлении торговых отношений.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования

состоит в детальном рассмотрении торгово-экономических отношений Англии и России в начале XIX в. и в условиях континентальной блокады. Оценка масштабов и динамики англо-русской торговли в 1806-1812 гг. на основе широкого круга источников и изучения материалов торговой статистики европейских государств позволяет сформировать экономически более обоснованную концепцию отношений двух стран в условиях континентальной блокады.

Автор отказывается от сложившегося у многих российских историков представления о кризисе внешней торговли России в годы блокады как результате прекращения взаимоотношений с главным торговым партнером -Великобританией. Новизна работы определяется введением в научный оборот фактических и статистических материалов, ранее не доступных отечественным исследователям или не обработанных ими. Впервые предпринята попытка унификации российских и зарубежных статистических данных и вычисления внешнеторгового баланса двух стран в единой валюте, летально проанализирована структура импортно-экспортных оборотов. Автор приходит к выводу о необходимости переоценки англо-русских отношений в годы блокады.

Источниковая база диссертации представляет собой несколько групп источников, обладающих рядом особенностей.

1. Первую и основную группу источников составляют неопубликованные архивные материалы, хранящиеся в фондах государственных и ведомственных архивов и отделе рукописей Российской Государственной библиотеки. Источники по данной теме сохранились в фондах Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВПРИ), Российского Государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и о i деле рукописей Государственной библиотеки (НИОР РГБ).

Большая часть источников по данной теме сохранилась в фондах РГАДА. В фонде «Коммерц-коллегия» (Ф. 276) отложились дела, содержащие сведения об управлении торговлей и промышленностью России в начале XIX в., финансовой политике русского правительства. Интерес представляют дела, сформированные по разрядам «Государственного архива». Документы разряда XV «Дипломатический отдел» (Ф 15) содержат сведения, отражающие внутриполитическую обстановку и экономическое

положение Великобритании и России, что облегчает понимание позиций правительств в области внешнеторговых отношений.

Широко использованы в исследовании документы из фондов АВПРИ. Наибольшее применение для данной работы получил фонд «Санкт-Петербургский Главный Архив» (Ф 161). Материалы фонда освещают общие »опросы торговли конфискации английских товаров, въезд и выезд юрг\юпш\ иностранцев, позиции русского и английского купечества и меры правительств по защите своих подданных за границей

В фонде ('Административные дела» (Ф. 1) хорошо представлены ведения по всем аспектам англо-русских экономическим взаимоотношений начала XIX в : донесения русских консулов о таможенных пошлинах и тарифах, торговых компаниях, контрабандных нарушениях и т. п. В фонде "Российское посотьство в Лондоне» (Ф 184) сосредоточены документы, связанные с ор!анизаиией жизни русских подданных в Великобритании в условиях официального разрыва. Дела фонда «Сношения России с Англией» (Ф 35) позволяют уточнить отдельные моменты, касающиеся англо-русских jhoiioviiriechnx контактов в предблокадные годы, вопросов вооруженного нейтрп цпста, а также характера экономического соперничества Великобритании и Франции в отношении русского Причерноморья

Немаловажное значение для исследования имею! фонды РГВИА Военпо-) чепып архив» (ВУА, Ф 846) и «Великобритания» (Ф 431). Коллекция документов ВУА включает уникальные собрания по статистике и экономике Российской империи Документы фонда «Великобритания» отражают экономические, торговые, научно-технические и культурные связи с иностранными государствами, включают тематические собрания по экономике и морской картографии начала XIX в

Отдельные документы, связанные с историей англо-русских торговых ош ! и l nul сохранились ь личных фондах ГАРФа Фонд «Бенкендорфы. Алог; -усы Шуваловы» (Ф 1126) хранит интересные документы, касающиеся пребывания русского посла M M. Алопеуса в Лондоне в момент офипнрпьного рафыва отношений меж ну Великобританией и Россией в 1807 г Материалы фонда «Коллекция документов Рукописного отделения библиотеки Зимнего дворца» (Ф 728), содержащего несколько личных архивов дворян*. кк\ родов, позволяют оценить отношение правящего класса к правительственному курсу в годы блокады. В исследовании привлекались отдельные документы фонта "Особая канцелярия Миьистерства внутренних лет» (Ф ! 165) и личного фонда министра иностранных дел России в 1806 1807 гг ЛЯ БутбергаСФ 860)

R диссер'шионном исследовании были использованы также докумешы На\ чно-исследовательского отдета рукописей Российской Государственной библиотеки из фонда «Румянцевы» (Ф 256) Период управления H Р Румянцевым двумя министерствами (коммерции и иностранных дел) приходится как раз на исследуемые нами годы блокады, в это время торгор^я и внешняя политика были связаны воедино, и эта связь

выражалась во внимании Румянцева к экономическим аспектам внешней политики.

2. Вторая группа источников представлена многочисленными публикациями документов. Среди отечественных изданий наиболее ценной, содержательной и объективной является публикация документов российского Министерства иностранных дел, предпринятая комиссией по изданию дипломатических документов при МИД СССР1. Первая серия публикации, охватывающая период с 1801 по 1815 г., положила начало созданию документальной основы для всестороннего исследования внешней политики и дипломатии России.

В числе наиболее крупных официальных публикаций царской России следует в первую очередь назвать «Полное собрание законов Российской империи»2, включающее важные документы, фиксирующие осуществление режима блокады в России, меры по борьбе с английской контрабандой, регламентацию морской нейтральной торговли и т.п., и широко известный «Сборник императорского Русского исторического общества»3. В исследовании также использовались материалы опубликованных личных архивов российских государственных деятелей, представителей дворянских родов Воронцовых и Мордвиновых4. Содержащиеся в архивах дневники, переписка, мемуары в качестве источника, безусловно, требуют особо критического подхода, поскольку несут на себе субъективность взглядов.

Из числа зарубежных публикаций прежде всего представляют интерес сборники внешнеполитических документов, изданные в Великобритании и США. В числе крупнейших официальных публикаций по истории Великобритании следует отметить «English Histoncal Documents 1714-1815»5, а также широко известное издание документов внешней политики Великобритании за период 1792-1902 гг., предпринятое английскими историками X. Темперли и JI. Пенсонл. В исследовании широко использовались обширнейшие материалы «Ameiican State Papeis» , распадающиеся на серии: иностранные сношения, финансы, торговля и навигация, военные дела и т. д. В исторических журналах, как

1 Внешняя политика России XIX и начала XX века Документы Российского министерства иностранных дел Сер 1. 1801-1815 м /Отв ред AJT Нарочницкий Т I 6 М., 1960-1965

~ Полное собрание чаконов Российской империи СПб , 1830. Т XXIX - XXXII

1 Сборник императорского Русского исторического общества. СПб , 1890-1893

'Г 88-90

4 Архив графов Мордвиновых СПб , 1878 Т 3 - 4; Архив князя Воронцова СПб ,

1870-1897 Кн. 16-17.

3 English Histoncal Documents 1714-1815 L., 1959, V. XI

6 Foundations of Bntish Foreign Policy from Pitt (1972) to Salusbury (1902), or documents old and new, selected and edited with historical Introductions / Cd By Temper! v H and Penson L M Cambridge, 1938

7 American State Papers Class I- Foreign Relations Selected and edited under the authority of Congress. Washington, 1832-1861, V. Ill

7

отечественных, так и зарубежных, регулярно публиковались подборки либо отдельные документы и исследовательские статьи, которые так или иначе затрагивали англо-русские отношения в годы континентальной блокады8.

3. Следующую группу источников представляют статистические материалы Основной документальной основой, позволяющей оценить экономическое взаимодействие двух стран в динамике, является статистика внешней торговли. В источниковедческом дискурсе статистика как вид исторических источников подразумевает сбор данных с расчетом на последующую обработку для того, чтобы выявить состояние той или иной экономической сферы, в том числе в развитии. Статистические материалы по русской экономике рассматриваемого периода - данные по внешней морской и сухопутной торговле Российской Империи по всем портам и границам, данные торгового мореходства, биржевые цены на русские жспортные товары, денежные курсы и т.п. достаточно широко используются исследователями9 Первые опыты статистического обобщения российских сведений представлены в работах иностранных и отечественных жономистов начала XIX в 10 В отечественных источниках статистические материалы по внешней торговле в период действия континентальной блокады практически отсутствуют Правительственные отчеты о внешней торговле за 1808-1811 гг. не издавались, нет данных о размерах торговли с отдельными странами, тогда как в Западной Европе такая отчетность велась очень аккуратно.

R связи с этим наибольшую ценность и достоверность для нашего исследования имеют иностранные статистические материалы". Критический

k Записка о финансах, политике и торговле российского государства в 1810 голу //

Ч 1епия в императорском обществе истории и древностей Российских при Московском

viiniiepcmeie M. 1868 Кн 4. Сочувствие англичан к русскому народу Из протоколов

ли iniicKoi о парламеша 1812 i Сообщено Радьсюном // Русский Архив 1876 Кн 3,

Xapi ш Л* M Во фа,ксиие ш.нывас! не российское закоподаюльство //Исторический

,ip\im l')')5 №1. Rose I H A Document Rclating to the Continental System//English Historical Review 1901 № 18 Ryan A N The Saumarcz Papers- Sélections from the Baltic Corrcspondcnce of Vice-Admirai Sir James Saumare?, 1808-1812 L, 1968, etc.

91 осударс! венная торговля в разных ея видах за 1802-1807 ir. СПб , 1802-1807, Государственная внешняя торговля в разных ея видах за 1812-1813 гг. СПб., 1812-1813.

10 ВирстФ Г Рассуждения о некоторых предметах законодатсчьсгва и управления финансами и коммерцисю Российской империи с 28 таблицами- Пер с нем коллежский советник Иван Степанов СПб . 1807. Storch H Cour's d'Economie politique T 6 St-Pbg . 1815 ; Арнольд К Мнение о системе i арифа в России СПб . 1816: Зябловский Е. Статистическое описание Российской империи в нынешнем ея состоянии, с предварительными понятиями о статистике и о Европе вообще в статистическом виде СПб , 1808, Паратич С Кра1кая общая статистика европейских государст, собранная из разных немецких знаменитых иисагепей Харьков. 1812. Коммерческая статистика иное фаппых государств СПб 1844, Покровский В И Сборник сведении по истории и статистике внешней торговти России СПб , 1902 Т 1-2

11 McCullock I R A Dictionary, Practical. Theoretical. and Historical of Commerce and Commercial Navigation Pluladelphia. 1840—1843 V i-Ii: MacgregorJ Commercial statistics: a cligest of the productive resources, commercial législation, customs tanffs, navigation, port and

анализ и сопоставление статистических материалов позволяют извлечь уникальную информацию, не встречающуюся в других источниках, дать характеристику динамики торговых отношений интересующего нас периода, проследить влияние политических событий на характер торгово-экономических отношений.

Для оценки торгового баланса в годы блокады тщательному анализу подвергнуты два вида английской таможенной отчетности: реальная и официальная стоимости. Данные по реальной стоимости русского ввоза в Англию, размеру пошлин на английский экспорт и реэкспорт в Россию впервые извлечены из британского архива современным американским исследователем С. Гирниусом и включены в его неопубликованную диссертацию12. По согласованию с автором материалы впервые вводятся в отечественный научный оборот.

4. Ценным информационным источником стала пресса рассматриваемого периода, например газеты «Санктпетербургские коммерческие ведомости» за 1808-1810 гг., «Северная почта», «Санктпетербургские ведомости», «Отечественные записки» и др. В диссертации также использованы материалы английской периодической печати: «Тайме», «Монинг Хроникл», «Квоутерли ревью» и др. Существенную помощь оказал анализ материалов парламентских дебатов1'. В них содержатся не только тексты важнейших политических и экономических документов периода континентальной блокады, но и ценная информация о воззрениях политических деятелей и рядовых депутатов по вопросам экономики и отношений с Россией, активно обсуждавшихся на протяжении данного периода.

В работе использовались также русские и английские информационные материалы публицистического характера начала XIX в., представленные как памфлетами, листовками, поэтическими виршами, так и серьезными трактатами по вопросам торговли и промышленности14 Данные источники

quarantine laws and charges, shipping, import and export, and the monies weights and тенчшеч of all nations, including all British commercial treaties with foreign states. L., 1850 V. Il-V, Marshall J. Digest of all the accounts relating to the population, productions, revenues, financial operations, manufactures, shipping, colonies, commerce &c , &c of the United Kingdom of Great Britain and Ireland, diffused throughout more than 600 volumes ofjournals, lepoits and papers. Presented to Parliament during the last thirty-five Years L 1833 V I-II. Oddy I I European Commerce. Philadelphia, 1807. V. 1-11.

12 Girmus S.A. Russia and the Continental Blockade. A Dissertation submitted to the Faculty of the division of the social sciences m candidacy for the degree ofdoctor of philosophy Chicago, 1981.

" The Parliamentary Debates from the year 1803 to the present time / Published of. HansardTS.L, 1812-1813; Cobbett's Parliamentary Debates L 1804-1812 V VIII-XXI

14 Англичане без маски. Политический трактат, враждебный Англии, первых времен союза России с Наполеоном I, попытка доказан, нг ояде примеров и расс\ждспин коварство английской политики и приносимый ею вред всем державам. СПб , 1808, А concise account of the commerce and navigation of the Black Sea. L , 1805, A Key to the Resent

9

привносят в исследование личностное восприятие эпохи и политические прис трастия авторов, свидетельствуют о влиянии блокады на уровень жизни различных слоев населения.

Историографические аспекты исследования Данную тему нельзя определить как достаточно разработанную в отечественной и зарубежной литературе Более конкретно можно говорить о наличии исследований, в разной степени касающихся ряда обозначенных проблем. Дело в том, что изучение внешнеэкономических связей России нового времени в отечественной и зарубежной историографии было избирательно в хронологическом плане. Относительно подобной области исследований в истории Великобритании следует отметить, что круг работ несколько шире, но место англо-русским экономическим отношениям отводится достаточно скромное.

В отечественной историографии дореволюционного периода проблеме внешнеэкономических связей Великобритании и России в условиях блокады внимание уделялось в основном в форме справочников и статей экономического или широкого страноведческого характера. Эти работы в некотором отношении можно рассматривать в качестве источников статистического и некоторого фактического материала15. Проблема англорусских экономических отношений в работах специально не затрагивалась, но выводы, к которым пришли авторы, представляют определенную ценность Уже современниками отмечалась опасная экономическая зависимость российской внешней торговли от английского купечества и капитала

Представители дворянской официальной историографии (вел. кн. Николай Михайлович, М.И. Богданович16) акцентировали внимание на проблеме внешнеполитических отношений и детального описания подготовки и хода Отечественной войны. Указанные труды детально освещают дипломатическую борьбу в период наполеоновских войн. В то же время отношения с Великобританией (а равно и с другими европейскими

Conduct of the Emperor of Russia L , 1807: Stephen J. War in Disguise; or the Fraud of the Neutral Flags L., 1805, etc

15 Вирст Ф.Г. Собрание превосходных сочинений, до законодательства и \ прнн.юния i ос) дарственно! о хозяйства, особливо же финансов касающихся СПб, 1808; Попов В А Рассуждения о балансе юрювом, внешней торювле и о вексельном курсе. СПб , 1831; Пеболсин Г Статистические записки о внешней торговле России СПб , 1835; Лодыженский К История русского таможенного тарифа СПб, 1886; Семенов А В Исторические сведения о Российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 год. СПб., 1858-1859 'Г. 1-111; Гулишамбаров С.О Всемирная торговля в XIX веке и участие в ней России. СПб., 1898.

16 Богданович М.И. История царствования императора Александра I и России в его время В б i СПб , 1869-1871, Николай Михайлович, вел кн Дипломатические сношения России и Франции по донесениям послов Александра и Наполеона (1808-1812) СПб ,

1905

странами), к сожалению, оказались освещены торауто слабее, чем история русско-французских отношений.

Первые попытки серьезного анализа экономических причин начала наполеоновских войн предприняли представители буржуазно-либерального направления в российской историографии (В И. Пичета. И М Кулишер Ю.С. Карцоп, К.Д. Военский, И.И. Кауфман, К.В Сивков и др.' ) Континентальная блокада рассматривается указанными исследователями как столкновение между отсталым (котттинентальная Европа) и передовым (Великобритания) экономическим строем. Исследователи не только продолжили и развили выводы своих предшественников относительно экономической зависимости России от Великобритании, но и выявили обратную связь - неспособность Англии успешно развиваться без русского сырьевого рынка Недостатком работ данного направления можно назвать ограниченную источниковую базу, практическое отсутствие архивных материалов, недоступность иностранных статистических материалов.

Особый интерес к исследуемой теме экономической блокады был вызван в преддверии Первой мировой войны, кот да в Европе сложилась ситуация угрозы торговой блокады. В связи с этим появляются исследования A.A. Гулевича и Ф.Е. Огородникова18, уникальные по манере построения. Анализ экономической ситуации в годы Наполеоновских войн осуществлен с постоянной проекцией на современное авторам время.

Единственным отечественным монографическим исследованием дореволюционного периода, посвященным континентальной блокаде, является фундаментальная работа Е.В. Тарле, вышедшая в свет в 1913 т." Исследование, основанное на богатейшем материале архивов Франции, Голландии, Англии и Италии, представляет собой детальное изучение экономики Франции в условиях блокады. Автор приходит к вывод}, чго реализация запретов существовала только благодаря непревзойденному авторитету и военном} гению Наполеона. Отдельная глава посвящена экономическим отношениям Франции и России при Наполеоне. Е. Тарле также признает экономическую зависимость русской внешней торговли от Великобритании и подчеркивает тщетность попыток французского капитала занять якобы освободившееся в годы блокады место в экономической жизни России.

Исследование интересующего нас вопроса в советской историографии характерно смещением акцентов от экономических вопросов к вопросам

17 Карпов Ю , Военский К Причины войны 1812 года СПб , 1911, Кауфман И И Государственный долг Англии с 1688 по 1890 г од СПб, 1893. Кулишер ИМ История русской торговли до XIX века включительно Пг 1923 Он же Торговая попитнка и финансы Англии в 1793—1812гг // Отечественная война и русское общество 1812-1912 М. 1911, Т. 1; Сивков KB Финансы России перед войной 1812 года // Там же Т 2, Пичега В.И Хозяйство в России в начале XIX в // Гам же С 246-257

18 Огородников Ф Е. Военные средства Ahí лии в революционные и наполеоновские войны СПб , 1902. Гулсвич А А Война и народное хозяйство СПб , 1898

19 Тарле Е.В. Континентальная блокада // Соч М , 1958. Т 3.

11

внешней политики и дипломатии. Возглавивший в 20-е годы школу советских историков-марксистов, М.Н. Покровский в книге «Дипломатия и войны царской России»20, ссылаясь на тесные экономические связи России с Англией, делал вывод, что две страны обязательно должны были быть союзниками Характерной особенностью исследований школы Покровского стало утверждение, что блокада способствовала развитию промышленного капитализма в России.

В 1931 г Л В Предтеченский выступил с работой, в которой доминировала противоположная крайность: прекращение торговых отношений с Англией принесло лишь разорение отечественной экономике и не оказало существенного влияния на развитие страны по пути капитализма.21 Подобная точка зрения стала доминирующей в дальнейшей не юрио! рафии

Проблемой разработки вопроса англо-русских отношений в условиях блокады занялась ученица Е.В. Тарле И.Г. Гуткина. Результатом работы стала статья «Дипломатические отношения между Англией и Россией в 1810-1812 гг »22 Концепция автора основывается на утверждении, что англорусские дипломатические контакты не прерывались во все время разрыва Статья вызвала критику со стороны последующих исследователей данного вопроса, обращающих внимание на факт того, что диппоматических отношений между странами в 1810-1812 гг. существовать не могло. Вывод И Гуткиной о существовании англо-русских контактов в 1807-1812 гг. (мы имеем в виду контакты экономические), по всей видимости, обойден вниманием

Монументальным исследованием по истории русской экономики стала работа ученика Е В Тарле М.Ф. Злотникова «Континентальная блокада и Россия»23 Автор на основании главным образом архивных документов исследует, как фактически проводилась блокада в России. Он подвергает детальному анализу правительственную таможенную политику и состояние внешней торговли страны в начале XIX в , показывает последующее влияние о юк,1 и>| на внешнюю торговлю и финансы России Капитальное исследование М Злотникова заполнило пробел в изучении истории русской жономики начала XIX в Следует, однако, отметить, что анализ состояния внешней торговли России в условиях блокады основан на российских статистических материалах В зарубежной историографии работа М Злотникова хотя и считается уникальным трудом по исследуемому

20 Покровский М Н Дпппоматпя и войны царской России в XIX стопетии М . 1923

С 2-5

21 Предтеченский А В К вопросу о влиянии континентальной блокады на сосюянис торговли и промышленности в России // Известия АН СССР. Отделение об1цес1веипы\ паук 1931 №8 С 893-920.

I ужина И I Дпшючашческие ошошенпя между Апглиеи и Россией в 18101812 гг //Ученые записки ЛГУ Серия гуманитарных наук Вып 1 Саратов, 1943 С 4866

Злогников М Ф Континентальная блокада и Россия. М ; Л., 1966

12

вопросу, однако критикуется за несоответствие статистических выводов и выкладок более объективной европейской статистике. М.Ф Злотников действительно не учитывает иностранные источники и практически не ссылается на зарубежные исследования по вопросу блокады, уже появившиеся и завоевавшие авторитет в середине XX в., что несколько снижает научную ценность его труда. В целом М. Злотников придерживался концепции А. Предтеченского об отрицательном влиянии блокады на русскую экономику.

Наряду с точкой зрения А В. Предтеченского отдельные советские историки продолжили мысль о положительном влиянии блокады на отдельные аспекты русской внешней и внутренней торговли24

В трудах советских историков второй половины XX в акцсш сместился на изучение дипломатической подготовки войны 1812 г., отношений России с ведущими государствами Европы, и в первую очередь с Францией. Наибольшую научную ценность, на наш взгляд, имеют в этом отношении исследования В.Г. Сироткина25. Автор освещает основные направления внешней политики России в начале XIX в., дает глубокий анализ Тильзитских соглашений.

Проблемы контактов России и Англии в наполеоновскую эпоху были рассмотрены выдающимся отечественным историком А 3 Манфредом в биографическом исследовании о Наполеоне Бонапарте2'' Манфред поднял вопрос о теоретической возможности, реалистичности достижения целей континентальной блокады По его мнению, объединение всех с фан для экономического удушения Англии, равно как и идея унифицированной в сфере экономической политики Европы, «было воистину химерой».

В 90-е годы появилось немало работ, авторы которых затрагивали вопросы англо-русских отношений в условиях блокады. Современный историк В.В Рогинский дал подробный анализ международных отношений на севере Европы в преддверии войны 1812 г, в особенности союза между Россией и Швецией27. В 1997 г была защищена кандидатская по смежной теме28. A.A. Орлову удалось собрать обширный архивный материал, посвященный англо-русским дипломатическим отношениям в процессе создания и распада антифранцузских коалиций.

24 Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая полшика России М .

1947

25 Сироткин В Г Дуэль двух дипломатий. Россия и Франция в 1801-1812гг М,

1966- Он же Наполеон и Александр I- Дипломатия и разведка Наполеона и Александра I в 1801-1812 гг М , 2003, Он же Из истории дипломатических и торговых отношений России с Францией и Англией в первые годы XIX века // Международные отношения Политика Дипломатия XIX-XX вв. М„ 1964 С. 451^65.

26 Манфред А 3 Наполеон Бонапарт М , 1987

27 Рогинский В В Международные отношения па севере Европы в конце наполеоновских войн-Авторсф дне д-ра ист наук М 2002

28 Ортов А А Англо-русские взаичоо!ношения в годы наполеоновских войн (180^-1814 гг ) Автореф дис ... канд. ист. наук М.,1997.

13

Зарубежная научная литература по вопросу о континентальной блокаде в Рпропе разнообразна. Особенность английской историографии данной /'-"> "'мм мк помается в тостаточно позднем возникновении интереса к ташюмх вопросу Первые зарубежные фундаментальные труды по экономической истории блокады принадлежат не английским историкам. В 1919 г. американский историк Ф Мелвин выпустил монографию «'Навигационная система Наполеона».29 Ф Мелвин противопоставляет комплекс навигационных запретов, созданных Наполеоном, системе навигационных актов, сложившейся в Великобритании. Автор подробно рассматривает характер нейтральной торговли, существовавшей в голы блокады, выступает против упрошенной трактовки этой торговли как замаскированной английской контрабанды. Вопрос англо-русских отношений в монографии специально не затрагивается. Ф. Мелвин существенно преуменьшает роль России в провале режима блокады

Интерес к экономической природе системы торговых запретов, вызванный сходными проблемами на континенте в условиях Первой мировой войны, привел к появлению уникальной монографии швейцарского историка-экономиста Э. Хекшера «Континентальная блокада: экономическая интерпретация»'0 Основным предметом исследования является соперничество двух экономических систем - британской и европейской в рамках блокады Хекшер приходит к выводу, что английская экономика вышла победителем из этой борьбы, а «расколы», которые она испытала, были практически неощутимы. Специальная часть исследования Э Хекшера посвящена исследованию влияния блокады на экономику европейских стран Россию исследователь отдельно не рассматривает, а упоминает в ряду госупарств. «экспортирующих сырые материалы», которые существенно поырадали от наполеоновских запретов.

Интересный аспект в истории континентальной блокады освещает английский историк В. Галпин11. Автор рассматривает проблему продовольственного снабжения Британских островов в условиях вынужденной изоляции, обстоятельно анализирует ситуацию, сложившуюся на рынке сельхозпродукции, когда экономические интересы французской буржуазии оказались выше политического императива Наполеона. В исследовании содержатся интересные сведения о роли русского хлеба в английском импорте в годы блокады.

Обширная литература о континентальной блокаде появляется в 60-е годы. В связи с развитием идей политического и экономического объединения западноевропейских стран на базе общей экономики зарубежные историки попытались трактовать блокаду как грандиозный экономический эксперимент, исторический прообраз европейского

Melvin F E Napoleon's Navigation System A Study of Trade Control dunng the Continental System New York. 1970

Heckschcr E The Continental System An Economic Interpretation Oxford. 1922

11 Galpin W F The Grain Supply of England during the Napoleonic Period L, 1925

14

обьединения. Особенного размаха подобная концепция доспи .и во Франции Французские историки рассматривали блокаду как неудавшеюся попыгку создания "общего рынка», «Малой Гвропы»1"1 Против гаком модернизации не горни выступили советские историки, утверждая, чго блокада хоть и была глобальной по маенпабу, но отнюдь не глобалистической по суги33.

Наиболее значительной, а во многих отношениях единывениои монографией, посвященной британской экономике в годы континента 11,11011 блокады, является 'Монументальное исследование французского историка Ф. Крузе34, основанное на широком испольювании разнообразных архивных материалов Великобритании и Франции Ф Кру5е специально иссдедует экономическое взаимодействие Англии с европейскими государствами Автор констатирует сложность и неоднозначность экономических явлении в период континентальной блокады выдедяя три фа',ы расцвета, рл ю гсшч.'с двумя фазами кризиса и упадка. Крузе неоднокрашо возвращается к проблеме англо-русского экономическою взаимодействия в условиях блокады, признавая его непрерывность и подчеркивая важность русского рынка для Великобритании Францу!ский историк высказал и детально обосновал мнение о характере англо-русских торговых отношений в условиях блокады в форме нейтральной торювли В этом принципиальное отличие его концепции от позиций отечественных историков, поддерживающих тезис о контрабандном характере торговли между Аиыней и Россией. Исследование Крузе, снабженное ценным документальным приложением, а также статистическими таблицами и выкладками, не тспько является наиболее подробным исследованием, но и может салить в известной мерс первоисточником. Приводимые Ф. Крузе данные из английских архивов подтверждают «официальный» характер торгово-экономических отношений между Англией и Россией в условиях блокады

С середины XX века в собственно английской историографии было отмечено повышение интереса к исследуемой теме Заинтересованное п, Великобритании в улучшении отношений двух наших стран в какой-то мере нашла отражение в рабшах английскою историка и кулыуролота Э.Г. Кросса35, изучавшего исторические связи Англии и России, и

32 Crouzct F Wars, Blockadc and Economic Change in Europe 1792 1815 //The Journal of Economic History 1964 №4, FugierA La Revolution française et l'Empire napoléonien Paris, 1954; Lefebvre 1 Napoleon Paris 1932

33 Сироткнн В Г Континентальная блокада и «объединение Европы» // Новая и новейшая история. 1964, №3 С 132-134; Нарочнинкий A JT Об историческом значении континентальной блокады // Новая и новейшая история, 1965, №6. С 51-63

34 Crouzet F. L'économie britanique et le Blocus continental (1806-1813) Pans, 1958

T 1-2

35 Cross A G Russia under Western Eyes 1515-1825 L , 1971. Cross A G Anglo-Russica- Aspects of cultural relations between Great Britain and Russia in the Eighteenth and early Nineteenth century Selected Essays Oxford, 1993

15

исследователя М Андерсона36 В специальной статье, посвященной англо-ру сским отношениям в условиях континентальной блокады37, М. Андерсон уклшвает на два возможных для Великобритании варианта развития событий- ответная блокада Балтийского побережья и полная парализация русской внешней торговли, с одной стороны, и попытка любым путем ч o\p,ii'i!•>, связ\юшпе экономические звенья - с другой М Андерсон уверен, что Великобритания, последовав второму пути, сделала правильный выбор.

Несомненный научный интерес представляет диссертация амср"канского исследователя С Гирниуса.38 Автор не согласен с

0 шествующими концепциями о причине упадка русской экономики перед войной 1S12 г в прекращении отношений с Англией - основным торговым партнером Исследователь убежден, что причины кризиса в традиционных для России инфляции, долгах и дезорганизации в государственных спрумурах Подобный вывод опирается на данные, извлеченные из британского архива о внешнеторговом обмене между странами в гонг блока ii)i

Спсцпапьпых фундаментальных исследований по вопросам континентальной блокады в 90-е годы XX - начале XXI в не появилось. Но о том. что данная тема продолжает вызывать несомненный научный интерес, свипетепьствуют многочисленные публикации и материалы научных

1 онференцпй

Методологическую основу исследования составил, прежде всего, принцип историзма, выражающийся в освещении событий в их послетовательности, строгом соответствии с порождающими их условиями и реальном исторической обстановкой. Решение поставленных задач постигается применег"ем комплексного метода исследования разноплановых источников что пошоляет добиться объективности в интерпретации фактов. Специфика проветенного в работе анализа заключается в использовании метопов сравнительно-исторического, статистического и социологического анализа, учета новейших достижений в историографии новой истории стран Запада

Таким образом использование названных источников вместе со сравншельным изучением научной литературы позволили автору, на его взгляд, создать комплексное исследование обозначенных в диссертации проблем

Апробация и практическое использование полученных результатов. Основные положения и выводы настоящего труда могут быть использованы при разработке целого ряда проблем истории, теории и

16 Anderson M S Britain's discovery of Russia 1553-1815 L.1958

Anderson VI S The Commentai System and Russo-British Relations during the Napoleonic Wars '/ Studies m International History Hamden, 1968. P 68-102

"" Girmus S A Russia and the Continental Blockade A Dissertation submitted to the Faculty of the division of the social sciences in candidacy for the degree of doctor ofphilosophy Chicago. 1981

практики торгово-экономических отношений стран Европы в начале ХТХ в. Кроме того, они могут найти применение в дальнейшей научной работе по исследованию экономической истории, в процессе преподавания отечественной и зарубежной истории нового времени и историографии. Опубликованная в различных изданиях серия статей сделала результаты проводимого исследования доступными научной общественности и читательским кругам. Автор выступала по проблематики диссертации на научных и научно-практических конференциях

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, примечаний, библиографии и приложений.

Во введении раскрывайся актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его цель, задачи, объект, предмет, методология и методика Определены научная новизна и теоретическая и практическая значимость проблемы, хронологические рамки, специальные термины. Анализируется степень изученности темы в отечественной и зарубежной историографии, содержится обзор и характеристика источников, приводятся данные об апробации результатов исследования

В первой главе «Англия и Россия в начале ХТХ века - от партнерства к противостоянию» раскрываются сущность и экономическая природа торговых блокад конца ХУПТ-начала XIX века. Континентальную блокаду не следует рассматривать как личную прихоть Наполеона, хотя он и считал ее делом чрезвычайной важности и проводил в жизнь с присущими ему решительностью, упорством и беспощадностью. Она стала продолжением англо-французского соперничества, характерного на протяжении всего XVIIIв. Напряженное противостояние и непрекращающиеся войны мсжд> Францией и Великобританией, развернувшиеся в конце XVIII - начапе XIX в, поставили Россию, вынужденную балансировать между дв\мя могущественными соперниками, в незавидное положение Возросшее в XVIII в политическое и военное влияние России на европейскую политику не позволяло ей занять нейтральную или безучастную позицию по отношению к антагонистам. Проведенный анализ англо-русских торгово-экономических отношений за десятилетие, предшествующее блокаде (17971806 гг.) показал, что Англия являлась основным партнером России по внешней торговле и главным союзником в серии антифранцузских коалиций. Но сложившиеся традиции и прочные экономические связи между ними тесно переплетались с нарастающими противоречиями как экономического, так и политического характера. Источниками охлаждения в отношениях между Англией и Россией в начале XIX в стало растущее соперничество на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье, уклонение Англии от выполнения союзнических обязательств и соблюдения норм морского

международного права, а также зашедшие в тупик переговоры о дальнейшем экономическом сотрудничестве

Военное поражение России и финансовое истощение вы шали тпменение по шгичсской ориентации, приведшее к заключению русско-Фрпнпчзского л iroi.opa об оборонительном и наступательном союзе ( щественноп составной часгыо русско-французского сотлашепия, впрочем, к ж и !Ч(Ч1 с та теши Напопеона. стала торговая война с целью изолировать Лшлчю и подорвать се экономику путем закрытия континентальных портов 11;¡ ооптанского экспорта.

Во второй главе «Англия и Россия в первый период блокады (июль IS07 декабрь 1810 и)» анализируются англо-русские торгово-экономические отношения после официального разрыва дипломатических отношений Заключение Тильзитского договора ознаменовало наступление нового этапа во внешнеторговой политике России Следуя тильзитским ооямгсчьствам, Россия ?акрывает свои порты для английских торговых с) тон на имущество английских подданных в России налагается эмбарго Ahí шчане ответили на это военно-морской бтокалой Балтийского побережья и в этом состямпии Британия обтадала преимуществом, так как i ocho luBOBdjid на морских ну1я\ и могла изменять направления своего .^спорта Принятые меры чрезвычайно затруднили русскую торговлю, так как проводились без достаточной экономической подготовки, насильственно рлшывая сложившиеся торговые связи. В первый период блокады русское правительство действительно считало целесообразным препятствовать англичанам в торговых сношениях с Российской империей Возникают спемиачьные х'чрежтсния. которые контролировали выполнение условий бтокаты в России и экономическую борьбу с засильем английских товаров и аштийскою капитала - Ликвидационные комиссии и Комиссии по делам неп трального мореплавания

Скоро обнаружилось, что, несмотря на принятые меры, торговля между ' и ч"Ч' Россией нчкот ia не прекращалась полностью Анализ отчетной документации Ликвидационных комиссий показал, что они действовала весьма осторожно, не торопясь распорядиться основньгм секвестрованным ашлийским капиталом Работа комиссий по детам нейтрального мореплавания также проходила в условиях осторожного отношения к английской собственности. Согласно царскому указу нейтральность приходящих в русские порты кораблей строго проверялась, в случае нарушений правил блокады и союзнические, и нейтральные корабли и грузы подвергались в портах конфискации Фактически условия блокады точно выпошялись лишь в Петербурге, тле за этим напряженно следили представители французскою правительства Заинтересованность русского и английского купечества в поддержании торговых отношений на прежнем уровне. с одной стороны, и коррумпированность таможенного чиновничества- с другой, позволила уже на втором году следования условиям блокады наладить взаимовыгодный обмен.

Внешнеторговая политика Англии следовала по двум параллельным путям: поиск компенсаторных рынков за пределами европейского континента и стремление любыми способами пробить бреши в наполеоновской континентальной системе, главным образом через тильзитского союзника Наполеона - Россию В новых условиях международного обмена как никогда актуальной стала идея нейтральной торговли. Царское правительство попыталось найти выход на путях организации нейтральной торговли с третьими странами. Англичане, в свою очередь быстро оценив свои преимущества первой морской державы, не стали мешать тайной торговле с континентом, под прикрытием нейтрального флага начали сбывать товары в Россию и Европу.

Третья глава «Англия и Россия во второй период блокады (январь 1811 - сентябрь 18!2 гг.)» посвящена мероприятиям Англии и России, направленным на восстановление нормальных торговых отношений и выход из блокады 1810 г. действительно поворотный во многих отношениях момент для российского правительства в осуществлении блокады К тому времени для многих современников стал очевиден факт провала континентальной системы как средства экономической войны с Англией. С середины 1810 г. наблюдается заметное ослабление режима бчокады. происходят серьезные изменения в политике русского правительства по отношению к нейтральной торговле, в значительной степени смягчались строгие правила для нейтральных судов, провозивших запрещенный груз Это свидетельствовало о самостоятельности политики русского правительства в отношении нейтральной торговли, несмотря на союз с Наполеоном и континентальную блокаду.

Еще одной причиной отхода от строгого курса запретительной политики послужило резкое недовольство русского правительства политикой Наполеона. Наполеон, осознав к 1810 г. экономическую неэффективность блокады, начинает выдавать французским купцам лицензии на торговлю с Англией и ее колониями. Но он хорошо представлял политическое значение своей системы как основы объединения его северных и восточных союзников. Во имя политического значения блокады Наполеон повел летом 1810 г. очередную атаку на английскую контрабанду, рассчитывая вызвать новые экономические затруднения в Англии.

Во второй половине 1810 г. английская промышленность была поражена острейшим экономическим кризисом, который стал самым тяжелым за двухсотлетнюю историю. В середине 1810 г. начался возврат в Англию товаров, не нашедших сбыта в Южной Америке Потери экспортеров были огромны. Обострению кризиса способствовал целый ряд обстоятельств политического и экономического характера. С началом экономических трудностей в Англии Наполеон резко усилил борьбу с ввозом в Европу как английских промышленных, так и колониальных товаров. Новый Трианонский тариф чрезвычайно повышал таможенные пошлины на ввозные товары, в особенности колониальные Под давлением французского

правительства ряд европейских государств присоединяется к мерам, вводимым тарифом. На предложение ввести тариф Александр I отвечает отказом. Россия, в свою очередь, не только отвергла предложения Наполеона, но и ответила введением нового запретительного тарифа, который стал Рубиконом в отношениях России и Франции, представляя собой не что иное, как формальное объявление таможенной войны.

Тариф и принятое на его основе «Положение о нейтральной торговле на 1811 год» имели серьезные экономические последствия: русская промышленность была практически избавлена от иностранной конкуренции, значительно увеличился пошлинный доход, стабилизировался денежный курс Открытие русских портов нейтральным судам предоставляло английским экспортерам шансы на ввоз своих товаров, морская контрабанда преследовалась гораздо мягче, ввезенные морем товары конфисковались, но не сжигались. Не менее важны политические результаты нового тарифа: указ чисто номинально был направлен против Англии, поскольку официально две страны все еще находились в состоянии войны. Но, по сути, указ задевал I илыитского союзника России и вызвал резкое негодование Наполеона.

Таким образом, принятие русским правительством нового тарифа и «Положения...» показало, что Россия будет вести политику суверенного государства. С одной стороны оно усилило стремление Наполеона к военному разгрому России и ускорило его приготовление к войне с ней. Так Россия, не успев завершить чуждую ей экономическую войну, вынуждена была вступить в войну против своего тильзитского союзника. С другой стороны, именно принятое «Положение. .» стало платформой возвращения к экономическому и политическому миру с Англией.

Политическая распря не смогла развести в сторону торгово-экономические интересы Великобритании и России, именно они и стали той основой, на которой страны пришли к союзу.

В заключении подводятся итоги исследования англо-русских экономических контактов в 1806-1812 гг. Следует отметить, что континентальная система, провозглашенная Наполеоном в 1806 г., стала определяющим фактором в этих отношениях.

Множество исследований как в нашей стране, так и за рубежом способствовали глубокому анализу экономического значения континентальной блокады. Тем не менее сложность и противоречивость экономического феномена блокады, неточность статистических данных объясняет необходимость еще раз остановиться на узловых моментах и динамике развития англо-русских экономических отношений.

Исследование показало, что в начале XIX в. Англия оставалась основным партнером России по внешней торговле: главным потребителем товаров русского экспорта и основным поставщиком и перевозчиком товаров русского ввоза Международная политическая ситуация, сложившаяся к началу столетия, делала Англию и Россию «естественными союзниками» и

главными партнерами по антифранцузским коалициям, стремительно сменявшим друг друга.

Характерная особенность англо-русских отношений периода, предшествующего блокаде, заключалась, на наш взгляд, в переплетении давних сложившихся традиций и прочных экономических связей, с одной стороны, и нарастающих противоречий - с другой. Изменение политической ориентации России и заключение русско-французского доювора об оборонительном и наступательном союзе распространило действие континентальной системы на все континентальное побережье.

В целом участие в блокаде не отвечало интересам России. Присоединившись к блокаде раньше намеченного тильзитским договором срока, Александр I не спешил начинать наступательную экономическую войну против Великобритании. Присоединение России к блокаде внесло еще большую дезорганизацию в европейскую торговлю: морское сообщение с Европой, особенно на северных маршрутах, резко сократилось. Уменьшение торговли снизило доходы русской аристократии и купечества; в высших кругах Москвы и Петербурга усилилось неприятие блокады.

Отношение английского общества к факту разрыва также было неоднозначным. Влиятельная общественная группировка заявляла, что торговля с Россией есть то, «без чего Англия сможет спокойно существовать», и настаивала на ответной военно-морской блокаде Балтийского побережья с целью окончательно парализовать внешнюю торговлю империи Александра В этом состязании Британия, безусловно, обладала преимуществом, так как господствовала на морских путях и могла изменять направление своего экспорта, торгуя с колониями и по всему миру. Вторая точка зрения, которая и возобладала в годы блокады, основывалась на прежней вере в «естественных союзников» и необходимость любой ценой сохранить во многих отношениях незаменимый русский сырьевой рынок.

Первый год блокады стал тяжелым испытанием для взаимной торговли: Александр I старался соблюдать все условия русско-французского договора, пойдя ради этого на значительные жертвы. Англия, достаточно легко разместив поток своего экспорта, столкнулась с проблемой нехватки сырья. Тем не менее между странами сохранился товарный обмен, шло налаживание новых механизмов внешней торговли

По истечении первого периода блокады с полной очевидностью выявилась бесперспективность подобного курса Торговля с Францией, равно как с любой другой страной, не компенсировала России сокращение торговых доходов. Английское правительство смогло найти каналы обеспечения промышленности необходимым сырьем, но рассматривала их, скорее, как второстепенные, в надежде вернуть более качественные и дешевые русские экспортные товары. В связи с этим на втором-третьем году существования блокады англо-русская торговля отмечена стремлением вернуться в прежнее русло. Выход был найден в организации британским правительством нейтральной и посреднической торговли, то есть в

обслуживании британского экспорта судами нейтральных держав, или же нспочьзовании фальшивых бумаг, свидетельствующих о «нейтральности» корабля и груза. Выбор в пользу такой торговли был сделан абсолютно точно- Россия постоянно оберегала торговлю нейтральных государств в период военных действий. Заинтересованность Англии в поддержании торгово-экономических отношений с политическим врагом - Россией гни пзерж дается количеством выдаваемых правительством импортно-экспортных лицензий в сторону Балтийских портов.

Необходимость обеспечения условий экономической блокады Англии гюфебовала создания специальных учреждений — Ликвидационных комиссий и комиссий по делам нейтрального мореплавания. Анализ отчетной документации указанных учреждений выявил весьма осторожное отношение к английскому капиталу и тайное покровительство английской торговле.

В 1810 г усиливается блокада в Европе и начинается постепенное ослабчение ее в России. Это вызывает охлаждение между тильзитскими союзниьами и ведет к разрыву. Недовольство Наполеона вызывает стремление России проводить независимую политику Он постоянно требует \ лес точения мер континентальной блокады, подозревая Александра в тайном покровительстве английской торговле. Вынужденный пойти навстречу растущим претензиям со стороны французских предпринимателей и землевладельцев, Наполеон в разгар блокады устанавливает систему особых разрешений, сначала на вывоз французского хлеба, затем на ввоз и вывоз других товаров в Великобританию. Допуская такие послабления, Наполеон лишал смысла саму идею. Русское правительство отказывается принять новый тариф на колониальные товары и запретить торговлю на нейтральных кораблях, наоборот, оно вводит новый запретительный тариф, направзенный главным образом, против французского импорта

Во второй период действия блокады англо-оусские торгово-жономические отношения определялись, главным образом, течением экономического кризиса в Англии и угрозой финансового банкротства в России. В советской историофафии экономический кризис в Великобритании 1810 г. рассматривался как первый в череде кризисов, неизбежно порождаемых капитализмом. Изученные нами свидетельства о ходе кризиса позволили сделать предположение, что данный кризис стал скорее результатом затяжных войн и континентальной блокады, т.е. определялся факторами внешними Безусловно, кризис сопровождался такой чертой, как пеоеполненость гиков фабрикатами и сырьем, но коренная причина заключалась именно в колебаниях и неустойчивости механизма межмународно" торговли вызранных запретительной горювой политикой ведущих держав Война и блокада во мноюм определили сроки и формы движения кризис 1

Блокада \ с иливает расстройство финансов в России. Над страной нависает уфоза финансового банкротства. Александровское правительство показывает полное неумение спвдвиться с финансовым кризисом. Причина

финансового кризиса, на наш взгляд, заключалась в излюбленном для русского правительства средстве борьбы с дефицитом бюджета: печатание бумажных денег (конечно слабо обеспеченное) и набор кредитов Кроме того, с разрывом отношений с Англией временно прекратила свое существование и столь важная доходная статья российского бюджета, как британские субсидии. Сумма внешних долгов страны также являла собой внушительную цифру. Торговый и финансовый кризис ухудшил положение русского дворянства и торговой буржуазии. Это вызывает усиление оппозиции, значительно возрастает критика блокады и требование восстановления отношений с Англией. Совершенно очевидно стремление «свалить» на континентальную систему проблемы, хронические для русской экономики, - инфляция, долги, высокие расходы Под давлением оппозиции возобновление торговли с Англией имело место еще до формального прекращение блокады. Однако это не стало панацеей от «болезней» русской экономики, кризис которой продлится до середины 1820-х годов.

Структура англо-русских экономических отношений в годы блокады хорошо выясняется при изучении и сопоставлении таможенной статистики Блокада не привнесла качественно новых элементов в торговые отношения, не изменила основные направления русского экспорта. В отечественной историографии долгое время было распространено мнение о фактическом прекращении экономических отношений с Великобританией, признавался лишь факт существования эпизодичной, но достаточно обширной английской контрабанды. Проведенный с помощью количественных методов всесторонний анализ данных российской и зарубежной таможенной статистики позволил сделать предположение, что в годы блокады русская внешняя торговля была преимущественно торговлей с Великобританией Более того, эта торговля осуществлялась до той степени, до которой ей в первую очередь позволяла существовать английская морская блокада на Балтике, и только во вторую зависела от реализации блокады русской стороной. Сопоставление сведений полученных из русских и аныиискпч источников подтверждает, что, несмотря на взаимные запреты, Англия, куда по-прежнему вывозилось большая часть русского экспорта, осталась лучшим потребителем русских товаров Более того, анализ структуры британского импорта за рассматриваемый период свидетельствует о том, что Россия так и осталась главным поставщиком этих товаров Еще более убедительные доказательства сохранения интенсивных экономических отношений между Англией и Россией в годы блокады дает исследование показателей реальной стоимости . импорта и экспорта. Вопреки распространенному мнению торговля с Великобританией и в годы блокады продолжала доминировать в русской внешней торговле, приняв, однако, другое обличив. Исследование показывает, что ослабление взаимного участия во внешней торговле наметилось как раз после блокады

Новым в отношениях между странами стало осознание того факта, что взаимовыгодные экономические отношения, служившие реальной основой

политического союза в XVIII в., более таковыми не является. В последовавшей за наполеоновской эпохой конгрессов политические факторы стали определяющими в англо-русских отношениях. Континентальная блокада стала поворотным моментом в судьбе двух стран в том смысле, что трансформировала отношения, основанные на дружбе и сотрудничестве, характерные для века XVIII, в таковые, основанные, скорее, на недоверчивости и соревновании, типичные для следующего столетия.

Приложение содержит 41 таблицу, которые отражают характер торгово-экономических отношений России и Великобритании в 1797 -1813 гг Осуществлен расчет торгового баланса стран в единой валюте и степень участия во внешней торговле. Представлены данные об участии русских и британских судов в торговом мореходстве, сметы государственных доходов и расходов

Положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Васильева С.А Исторические корни экономической блокады // Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА. - Рязань: РГСХА, 2005 -0, 25 п л.

2 Васильева С А Англо-русские экономические отношения в начале XIX века 1797- 1812. (Обзор и анализ статистических материалов) // Исторические науки. - М , 2005. — № 4 (10) - 1 п. л

3 Васильева С.А «У нас товар, у них купец . » (Изучение истории русского и английского купечества в начале XIX в) '/ Исторические науки. - М , 2005 - № 4 (10) - 0,69 п. л

4 Васильева С А Развитие таможенной службы России в начале XIX века // Россия на пути к правовому государству: диалектика становления' Материалы регион науч -практ. конф / Под общ. ред. О А Тарасова - Рязань- Академия ФСИН России, 2005. - 0,8 п. л.

5 Васильева С А Англия и Россия в период от Берлинского декрета и тппеоня I -jo Тмпкзитского мира (ноябрь 1806 - июль 1807) // Вопросы теории и практики преподавания в вузах России общественных дисциплин- Сб. ст - Вып I. - Владимир; Рязань- ВГПУ, 2005 - 0,56 п л

6 Васильева С.А К вопросу о принципах международного вооруженного нейтралитета на морях в XVIII - XIX вв // Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время: политика, международные отношения, право. Вып Т/Подред ДА Макеева Владимир: ВГПУ, 2005 -0,25 п. л

7 Васильева С А. Вопрос о Континентальной системе Наполеона (18061813 гг) в зарубежной литературе // Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время: политика, международные отношения, право Вып. I / Под ред. Д.А Макеева. Владимир: ВГПУ, 2005. - 0, 2 п. л

Подписано к печати 22 12 2005 Объем 1,4 п л Заказ Ху 571 Тираж 100 "жч

390000 г. Рязань, ул. Каширина, д. 1. Типография РВВКУС

í «

t

i

/033

f- 1033

I

I

r