автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Внутренняя политика Швейцарии в годы наполеоновских войн

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Кубанова, Марина Назировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Внутренняя политика Швейцарии в годы наполеоновских войн'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутренняя политика Швейцарии в годы наполеоновских войн"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОШЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи КУБАНОВА Марина Назировна

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ШВЕЙЦАРИИ НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН

Специальность 07.00.03 - всеобщая

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете на'кафедре всеобщей истории

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

- член-корр. РАЕН, доктор исторических наук, профессор Дунаевский В.А.

-доктор исторических наук, Гордон А. В. -доктор исторических наук, профессор Машкин М. Н.

-Московский педагогический университет

Защита состоится Ж марта 1997г. в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 113.25.01 Московского государственном открытого педагогического университета по адресу: 109004 г.Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд.^^С

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке -Московского государственного открытого педагогического университета.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Социально-экономические и политические изменения, массовые государственные переустройства, распад и частая смена правительств и форм правления, произошедшие за последнее время в странах Восточной Европы и СНГ, пробудили интерес к изучению исторического опыта государственного строительства стран с устойчивым базисом политического развития. Чаще всего в качестве идеала рассматривается история таких мощных держав как Англия, США, где функционирование государства не прерывалось и оставалось в неизменном виде практически весь период его существования. Между тем, не учитывается тот факт, что история этих государств не знала иностранного вмешательства на их территорию или даже намека на политический контроль. В связи с этим, данные страны не всегда могут служить образцом для тех государств, которые были связаны «узами дружбы» с более сильными державами. И в данном случае обращение к эпохе Наполеона, когда даже самые устойчивые в политическом отношении страны теряли свою независимость и попадали в подчинение к Франции, может послужить примером выхода из сложнейшей ситуации и осуществления политического выбора " ...

Углубленное изучение вопросов, связанных с деятельностью Наполеона Бонапарта на территориях стран-сателлитов, может служить основой понимания многих проблем межгосударственного общения той эпохи. Результаты исследования позволят глубже разобраться в некоторых явлениях современной жизни.

Предмет исследования. ^ диссертации предпринята попытка на примере развития Швейцарского Союза в период с 1798г. по 1815г. рассмотреть проблему его взаимоотношений с наполеоновской Францией и проследить внутреннее развитие этого государства в данный период. История Швейцарии в годы наполеоновских войн являет собой пример одной из попыток переустроить общество, привыкшее за долгие годы своей истории к одному образу, жизни, к одной форме правления. Иностранное вмешательство во внутренние дела государства, установление порядка, не свойственного самому характеру народа, борьба традиций с привнесенными новшествами - вот вопросы,, которые по

нашему мнению, заслуживают внимания, поскольку достаточно актуальны и сегодня.

Исследование по теме диссертации позволит прояснить не только вышеперечисленные проблемы, но и вопросы, касающиеся внутренней жизни швейцарцев во время "господства Наполеона, а также понять более глобальные" проблемы, такие как проблема взаимоотношения различных народов, сосуществование их в едином пространстве, возможность построение конфедеративного государства на принципах равенства всех субъектов и другие.

Цель исследования. Главной целью данного исследования является комплексное рассмотрение и изучение всех основных событий и процессов, происходящих в Швейцарии в конце ХУШ -начале XIX вв., когда привычный ход ее истории был нарушен наполеоновским вторжением; определение важности этих явлений для дальнейшего развития швейцарских кантонов; выяснение места и роли всех нововведений, проведенных под влиянием революции во Франции.

В диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

-выявить особенности в развитии государства, "затерянного" между крупными европейскими . державами и проследить его эволюцию в-бурные годы наполеоновских войн;

-проследить на примере Швейцарии взаимодействие и взаимоотрицание идей федерализма и унитаризма;

-выявить франко-швейцарские противоречия в области экономики и политики в годы Гельветической республики и Медиации;

-установить степень зависимости швейцарского государства от Франции;

-показать основные последствия французского вторжения в , • социальной, экономической, и политической областях жизни \ швейцарского народа.. I

-доказать взаимозависимость исторических эпох.

' 'Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1798г.по 1815г. Их выбор не случаен, поскольку данный период в истории Европы отмечен активизацией наполеоновской агрессии, а в историю Швейцарии он вошел как период потери независимости и нейтралитета. ■ В обозначенных рамках умещаются два этапа исторического развили Швейцарии, отличные между собой по

<

экономическим, социальным и политическим параметрам, но схожие своей связью с инструкциями из Парижа.

Первый этап - 1798-1803гт. - включает в себя историю так называемой Гельветической республики, когда автономные швейцарские кантоны под влиянием французской революции и при помощи французских штыков были объединены в единую, унитарную республику, лишившую их привычной самостоятельности. Гельветическая республика вошла в пояс «республик-сестер», зависимых от «республикя-матери» - Франции, а образ правления и конституция были списаны с французского аналога. . _

Второй этап - 1803г1815гг. отмечен возвращением к федеративному устройству, к политической независимости, но при посредничестве Наполеона Бонапарта, не «желавшего упускать альпийских бастионов». Период получил название Медиации согласно принятому в 1803г. законодательному акту.

Верхняя граница исследования ограничивается 1815г., годом полного краха самого Наполеона и его политики, когда Швейцария возвратила себе статус нейтрального государства..

При написании диссертации использовались такие научные методы исследования как анализ' и синтез, аналогия и сравнения, проводилась верификация источников. Теоретической^ базой работы стали основные положения трудов классиков отечественной и зарубежной наполенианы, прежде всего Е.В. Тарле, А.З. Манфреда и ряда других российских историков.

Степень изученности темы. Швейцария в целом не является страной, по истории которой в России было бы написано много трудов. Если средневековая история швейцарских кантонов хоть отчасти исследована и освещена в ряде работ, то период нового времени как бы выпал из поля зрения советской исторической науки. Изучению народов Швейцарии, их истории, а также проблем, связанных с формированием государства и его взаимоотношениями с другими странами и прежде всего с Францией, как близким соседом, а после и покровителем, в советской исторической науке не придавалось «должного внимания.' Вопросы же, связанные с деятельностью Наполеона Бонапарта на территории Швейцарии, в исторической литературе фактически не поднимались, кроме отдельных публицистических изданий и работы Е.Тарле «Континентальная блокада»."

Ощущается недостаток в работах по истории внутренней и внешней политики этого государства в целом, не говоря уже об отдельных периодах. В науке большей частью рассматривались вопросы этнического и лингвистического происхождения народов, а также вопросы взаимосвязей русской и швейцарской литератур.

В советское время работы, так или иначе затрагивающие проблемы швейцарской истории, неизменно были пропитаны излишней идеологизацией. Статьи, публиковавшиеся в периодической печати, в большинстве своем, обличали "буржуазный характер альпийского государства", "государства-рантье", "мирового банкира" и т.д.

Монографических исследований по теме в советское время написано не было. Можно назвать лишь общие работы, которые рефреном обозначают и наш вопрос. Это труды А Мухина и М. Лаппо" "Швейцария" (М. 1954) и Г.Д. Драгунова "Швейцария: история и современность. (Очерк новейшей истории)" (М.1978), а также его последняя работа по истории Швейцарии "Чертов мост. По следам Суворова в Швейцарии."(М.1995). Но все эти работы носят характер скорее популярного очерка, чем научной монографии

История Швейцарии в эпоху наполеоновских войн затрагивалась лишь в трудах Ё.В. Тарле о Наполеоне и его континентальной блокаде(1), где отдельные главы и параграфы посвящены франко-швейцарским отношениям этого периода.

В связи с подобным положением в историографии советского периода, в диссертации в основном использованы монографии, вышедшие в России до 1917г. История Швейцарии во всех ее аспектах тогда интересовала исследователей гораздо больше. Наряду с популярными очерками, увидевшими свет в это время, существуют и серьезные научные труды.(2) Кроме того, следует отметить

1. См: Тарле Е.В. Наполеон. М. 1991. Его же: Континентальная блокада.//Тарле Е.В. Собрание сочинений в 9 т. М. 1958. Т.З.

2. См. например: Панин М. Швейцария7/ Государственный строй и политические партии в Западной Европе и Северо-Американских Соединенных штатах. .СПб. Б.г. ТЗ; Ковалевский М, Очерк истории распадения общинного землевладения в кантоне Ваадт. Лондон. 1876; Григорьев A.A. Территориальное развитие Швейцарии. М. 1913; Верещагин Н. О сыроделии и о сыроварных ассоциациях в Швейвдрии. М. 1866; Нольде Б.З. Постоянно нейтральное государство. СПб. 1905.

хорошо налаженный вопрос переводов. На русский язык были переведены работа швейцарских авторов Эдемса и Кеннингэма "Швейцария и ее учреждения"(СПб. 1893 ), три тома "Истории швейцарского народа" историка Б. Ван-Мюйдена(СПб. 1900), исследование .швейцарца Ф. Курта "История народного законодательства и демократии в Швейцарни"(СПб. 1900), воспоминания подполковшпса швейцарского генерального штаба Р.Рединг-Биберегга "Поход Суворова через Швейцарию" (СПб. 1902) и ряд других. Отсутствие достаточного количества литературы по интересующей нас проблематике восполнялось использованием обобщающих трудов по истории Западной Европы этого времени. Прежде всего это труды Лависса и Рамбо(1), Ф. К. Шлоссера(2), Ч.Файфа(З), И.М. Кулшпера(4), А. Бзра(5) и других.

Кроме того, сложность подбора литературы заключалась и в том, что историография проблемы подразделяется на несколько направлений исходя из интересующих и затронутых в отдельных разделах диссертации локальных вопросов, как например, наемничество швейцарцев и их эмиграция из собственной страны, которые никогда не рассматривались в единстве как следствия одной причины. В связи с этим, выделяются два направления историографии.

В .качестве предмета, специального исследования военная служба швейцарцев в иностранных армиях отражена в переведенном на русский язык "Очерке истории наемных войск"(СПб. 1858 ). Посвящен этому вопросу и отдельный подраздел Энциклопедического словаря Ф.А.Брокгауза и И. А. Ефрона(СПб. 1903. Т.ХХХ1Х ). Работ российских авторов по данной проблеме не существует.

Поскольку нас интересовало участие швейцарцев в русском походе Наполеона, то при написании данного раздела использовались все имеющиеся монографии по истории 1812г, но ни в одной из них более или менее детального освещения роли

1. История XIX в. под ред. Лависса и Рамбо. М. 1938.Т.1.

2. Шлоссер Ф.К._ История 18 столетия и девятнадцатого до падения французской империи. СПБ. 1859.

3. Файф Ч. История Европы ХГХв. СПб. 1904.

4. Кулишер И.М. История экономического быта Западной Европы в 2т. М.-Л. 1931.

5. Бэр А. История всемирной торговли в Зт. М. 1876.

швейцарских полков найдено не было. Раздач написан на основе . переводной и зарубежной литературы, а также с использованием воспоминаний участников событий и их свидетелей.

Проблема эмиграции швейцарцев интересовала нас как одно из последствий экономического и политического кризиса, вызванного вторжением армии Наполеона Бонапарта на территорию Швейцарии и неустойчивой политической структурой государства в это время. Швейцарцы эмигрировали во многих направлениях - в США, в Бразилию, в Ирландию, в Россию. В диссертационном исследовании рассмотрены причины, условия и последствия переселения швейцарцев на территорию Российской империи с конца ХУШ в. до 20х годов ХТХв.

Историография данной проблемы очень незначительна. Основное внимание в нашей литературе уделялось истории немецких колоши!. Швейцарские поселения в России практически не изучались, если не считать ряда работ о колонии Шабо и некоторых упоминаний о швейцарцах в исследованиях об иностранной колонизации в России.(1)

, Работы А. Скальковского(2) дают представление о деятельности швейцарцев, проживавших в Бессарабии, Херсонской губернии и ряде других мест края. Часть его работ прослеживает более поздний период переселения (20е-40е гг. Х1Хв.), но подробная оценка хозяйственной деятельности швейцарских поселенцев в 40е гг. Х1Хв. дает возможность установления начального периода их работы на российской земле.

Попытка исследования роли болгар, греков, немцев, швейцарцев и других народов в экономическом освоении огромных районов Новороссии была сделана Е. И. Дружшпшой(З) и В.Ф.Шишмаревым(4), в работах которых довольно подробно изложена история переселенческого процесса швейцарцев в Россию,

1.См: Клаус С. Наши колонии. СПб. 1869; Писаревский Г.И. Из истории иностранной колонизации в России в 18 в. (по неизданным архивным документам). М. 1909. \

2. Скальковский А.А. Хронологическое обозрение истории ' Новороссийского края. 1731-1832. Одесса.1836. Его :;:е: Опыт статистического, описания Новороссийского края., Одесса. 1850-, 1858. ' ' "

3. Дружинина Е.И. ЮжнаяУкранна в 1800-1825. М- 1970.

4. Шишмарев В.Ф. Романские поселения на юге России. Л. 1975. . Вкп.2б.

его причины и прослежена судьба некоторых поселений вплоть до 60х гг. XX в. Также следует отметить исследования В.М.Кабузана(1) и В.ИНаулко(2), в которых рассмотрена как общая история эмиграционной волны в Россию, так и частные ее проявления на территории Украины и Новороссии. Единственной работой, посвященной исключительно швейцарскому поселению является статья M А. Бородаптой "Колония Шабо".(3)

Проблемы,- поставленные в диссертации, более детально рассмотрены в зарубежной историографии. Здесь можно вычленить труды швейцарских историков и работы англо-американских и французских исследователей.

Хрестоматийными работами обобщающего характера являются труды А. Даге(4), В. Мартана(5), Е. Бонжура(б) и . другие. Использованы работы по экономической, политической и социальной истории Швейцарии - по истории военной кампании 1799г. взаимоотношений Наполеона с кантонами, по истории континентальной блокады и др.(7), а также работы современных авторов Ж.Аддре, Б. М. Биуччи, Л. Стуки, в большинстве своем характеризующих экономическую исторгао.(8) Охват проблем достаточно широк. Разночтения отсутствуют. Большинство работ дополнены историческими источниками._

1. Кабузан В.М. Заселение Новороссии в ХУНТ.- первой пол. Х1Хв. М. 1976.

2. Наулко В.И. Развитие межэтнических связей на Украине. Киев. 1975.

3. Бородина М.А. Колония Шабо.// Французский ежегодник. 1963. М. 1964.

4. Martin W. Histoire de la Suisse. Paris. 1926. P. 187.

5. Daguet A. Histoire de la Confédération Suisse depuis les anciens temps jusqu'en 1864». Lausanne. 1865.

6. Bonjour Б. Swiss neutrality. Itshistoiy andmeaning. London. Б.г.

7. См: Ceremville В. Le systeme continental et la Suisse. 1803-1813. Lausanne. 1906; Gachot E. La campagne d'Helvetie (1799). Paris. 1904; Guillon E. Napoléon et la Suisse. 1803-1813. Paris-Lausanne. 1910; Chapuisat E. La Suisse et Révolution française. Geneve. 1945.

■ 8. См:. Andrey G..La Republique, Helvetique. (1798-1803) ou la vote . Suisse de la -.Révolution.// Region.-Nation.-Europe. Paris. 1988; Biucchi B.M. The Industriel révolution in Switzerland.// The Fontana Economie Histoiy of Europe. London. 1973.vol. 2; Stucki L. The secret empire. The success story of Switzerland. New-York. 1971.

Выбор источников для диссертационной работы во многом определялся их доступностью.

Вся источниковая база работы может быть подразделена на две категории - источники, опубликованные на русском и иностранных языках и ранее неизвестные, не подвергавшиеся публикации архивные документы.

Опубликованные источники, использованные при разработке нашей темы, представлены в сборниках документов вышедших' в разное время как в России, так и в Швейцарии. В числе первых можно назвать многотомный труд "Внешняя политика Росс™ XIX и начала XX в.в.", "Сборник Русского Исторического Общества", собранное Ф.Ф. Мартенсом "Собрание: трактатов и конвенций,, заключенных Россиею с иностранными державами", недавно вышедший из печати сборник документов "Россия и Швейцария. 1813 - 1955". Также использовались "Письма императора Александра I и других особ царственного дома к Ф.Ц. Лагарпу". Документы первых четырех сборников свидетельствуют о дипломатических взаимоотношениях - Швейцарии с другими европейскими странами, о заинтересованности последних в нейтральном существовании этого государства, об отношении различных политических деятелей, к Наполеону и его плану захвата Швейцарии и его влиянии на эту страну. Последние документы являются частной перепиской одного из деятелей швейцарской революции Ф.Ц. Лагарпа с его воспитанниками, российскими коронованными особами.

Источниками также послужили воспоминания и мемуарная литература, прежде всего "Воспоминания и военно-исторические произведения" Наполеона, его секретаря Бурьена, периодическая печать того времени, такие журналы и газеты, как "Вестник Европы", "Гений времен", "Политический журнал или современная история света", "Русский инвалид" и другие . В разделе о • наемничестве и участии швейцарцев в русской кампании Наполеона \ использовались "Бумаги, относящиеся до Отечественной войны ■ 1812г.", собранные и изданные П.И. Щукиным.

Прежде . чем - характеризовать _ ситуацию с источниками,-опубликованными на иностранных языках, необходимо отметить, что, как уже говорилось, период 1798 - 1815гг. в истории Швейцарии является одним, из долго и постоянно изучаемых В самой Швейцарки основная масса документов, хранящихся кж в Федеральном архиве в Берне, так и в кантональных архивах, и

имеющих отношение к данному периоду, опубликована в многотомном издании "Actensanmdung aus der Zeit der Helvetischen Republik (1798-1803)".Эти материалы, относящиеся к истории Гельветической республики, вошли в 16 томов. Такое же издание выпущено по периоду Медиации. Ему посвящено 4-5 томов. Об этом автор диссертации был поставлен в известность при посещении . Федерального архива в Берне. Знакомство с данными документами в самой Швейцарии было затруднительным в связи с ограниченным количеством времени. В фондах же российских библиотек этого издания нет, кроме одного первого тома, хранящегося в Химкинском филиале Российской Государственной библиотеки. В связи с недоступностью данных материалов, автор использовал всевозможные сборники документов швейцарской истории, имеющиеся -в Российской Государственной библиотеке, Государственной Исторической библиотеке н в библиотеке иностранной литературы.. Это, прежде всего, переписка - государственных и общественных деятелей Швейцарии между собой, с Наполеоном и его министрами (чаще всего с Ш.-М. Талейраном). В ряду этих изданий можно назвать следующие: "Documents d'HIstoire la Suisse". (Документы швейцарской истории 1798-1848гг„ в том числе Гельветическая конституция, Акт Медиации, декреты правительства и пр.). Недостаток этого сборника для научного исследования заключается в* сокращенном варианте опубликованных документов. Сборник "Kampf und Kompromiss. Briefe schweizerischer politiker 1798-1938" включает в себя переписку таких швейцарских политиков конца XVIII в. - начала ХКв. как Ф.Ц. Лагарп, Ф.А. Стапфер, А. Ренггер и других по различным вопросам государственной жизни. Переписка Ф. Ц. .Лагарпа со своими соотечественниками, с представителями французского правительства, с самим Наполеоном, представлена в трехтомнике "Correspondance de Frederic-Cesar de la Harp sous la Republique Helvetique". Анализ документов двух 'этих сборников позволяет глубже понять сущность политических разногласий в Швейцарии того времени.

Кроме того, автором диссертации использовались документы, опубликовзнные в приложениях к монографическим исследованиям.

В качестве • источников привлекались также • статистические материалы, таблицы, схемы и даже карикатуры той эпохи, позволяющие определить характер отношения народа к конкретному событию шш историческому -деятелю.

Основой диссертации все же явились документы, найденные в Архиве Внешней политики России (АВПРИ). Архивные материалы позволили дополнить уже существующий круг источников по таким вопросам, как, например, дипломатические отношения Швейцарии с Россией, но, вместе с тем, они выявили ряд интересных тем, которые ранее не затрагивались исследователями. Некоторые фонды, по словам работников архива, были подняты впервые за долгие годы его существования. \

Ирм написании диссертации автором бьши использованы документы следующих фондов: Ф.1 "Административные дела", который представлен материалами о военнопленных, находившихся на российской территории после войны 1812 г., о поселениях колонистов; об иностранцах,. "желавших вступить в Российскую службу" и др. Ф.2 "Внутренние коллежские дела", в котором использовались сведения об иностранцах, переселявшихся в Россию; Ф. 11 "Иностранные газеты"; Ф.97 "Сношения России со Швейцарией" - переписка полномочного посла России в Швейцарии Г. Штакельберга с императором Павлом I, Павла I с магистратами швейцарских кантонов; Ф. 133 "Канцелярия министра иностранных дел"; Ф.161 "Санкт-Петербургский Главный архив"; Ф.168 "Миссия в Берне", который предоставил возможность ознакомиться со списками швейцарских подданных-, имеющих российские ордена и знаки отличия; с перепиской миссии МИДа России со швейцарскими властями и частными лицами, Ф.340 "Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД(1743-1933)" Здесь использовались документы из архивов Г.В. Жомини, К.В. , Нессельроде и Б.Э.Нольде.

Хочется отметить, что известный недостаток источников и литературы частично удалось восполнить монографическими изданиями, привезенными автором из Швейцарии, прежде всего из библиотеки кантона Фрибург.

Совокупное изучение вышеуказанных источников,- их сопоставление позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что в ней впервые в российской исторической науке предпринята попытка -изучения истории Швейцарии в целом й в рамках зависимости от Наполеона. Швейцария впервые обозначена как объект научного исследования. Кроме того, автором вводится в оборот новый круг источников, ранее неизвестных.

В диссертации впервые выделены и охарактеризованы основные этапы наполеоновского периода швейцарского государства, детально прослежена эволюция взглядов и отношения швейцарцев к революционной Франции, к Первому Консулу, к Империи и ее императору. . Эта эволюция прошла в своем развитии несколько этапов - от восторга, обожания и умиления до разочарования и ненависти.

Помимо этого, в работе сделана не просто попытка описать ситуацию того момента, но и проанализировать все последствия, с ней связанные.

Кроме явно выраженного несоответствия навязанного республиканского правления с традиционным федерализмом швейцарцев, выделены различные аспекты швейцарской национальной культуры.

Впервые рассмотрена историческая динамика экономических процессов на территории такого небольшого государства. Сделана попытка проанализировать основные этапы и проследить развитие экономики Швейцарии в годы Континентальной блокады. Новые данные позволят дополнить уже известные факты.

В диссертации впервые также ставятся и решаются проблемы "насильственно-добровольного" переустройства государства и эволюции вновь установленного порядка.

Практическая 'значимость диссертации заключается в том, что данный в ней анализ внутреннего состояния Швейцарского государства в годы наполеоновских войн(1798-1815гт.) может быть использован для дальнейших научных исследований по истории экономического и политического развития народов Швейцарии. Выводы данного исследования также могут быть использованы з разработке и написании комплексных работ и лекций, как по истории самой Швейцарии, так и по истории наполеоновских войн в целом.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации были доложены на заседаниях кафедры Всеобщей истории Московского государственного открытого педагогического университета, •, теоретические и эмпирические результаты проведенного исследования изложены автором в опубликованных статьях и тезисах. - '

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех , глав, заключения, примечаний, приложений, списка использованных документов и литературы. '

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы и хронологические рамки диссертации, дается историографический обзор литературы и, характеризуется источниковая база исследования. Здесь же сформулированы цель и задачи работы, определена ее практическая значимость и научная новизна.

Первая глава - «Экономическое развитие Швейцарии в 1798 -1815 гг.» - состоит из трех параграфов и посвящена экономическим процессам, происходившим в Швейцарии до революции и во время наполеоновской зависимости.

Экономическое развитие швейцарских кантонов в указанный период представляет не только чисто локальный интерес, но и во взаимосвязи с экономиками соседних европейских держав. Изучение истории так называемых "малых экономик" (к числу которых, без сомнения, относится и швейцарская модель), позволяет пролить свет на некоторые проблемы экономического развития крупных европейских держав, с которыми они контактировали. Ряд моментов становления и развития экономики^ остающиеся в тени на фоне глобальных процессов истории стран Европы, при анализе "малых экономик" высвечиваются как под микроскопом и приводят к. • пониманию всего многообразия -промышленного развития Западной Европы.

В первой части главы рассматриваются условия становления экономики страны в дореволюционное время.

К началу революции Швейцария была преимущественно аграрной страной, а большинство ее жителей проживало в сельской местности.

Своеобразие развития сельского хозяйства в Швейцарии к 1798г. заключалось в том, что недостаток пахотной и плодородной земли заставлял сельское население обращать внимание на необходимость обогащения почвы, использовать различные , усовершенствования для получения более высокого урожая. \ Подобные условия развития сельского хозяйства породили агрикультуру, "настолько интенсивную, насколько это позволяли почвенные условия и уровень техники и методов". ;

Аграрная революция была тесно связана с продолжавшимся освобождением крестьян от • поземельной зависимости, как феодальной, так и государственной. Общинность не позволяла крестьянину оставаться без земли. В процессе рев. лоции происходит не только полное освобождение крестьян, но и парцеллизация как общинных земель, так и ранее находившихся в

руках патрициата, который, найдя другие способы вложения капитала, выставлял свои участки на продажу. Мелкие участки были по карману крестьянам, но не давали возможности прокормить свою семью только продуктами собственного земледелия. Это заставляло их либр объединяться в ассоциации по. обработке земли, либо наниматься на работу к соседям, либо заниматься на дому производством промышленных изделий, ремеслом.

Также нужно отметить, что разнообразие географических условий и неравномерному развитию всех частей Швейцарии. Часть кантонов было заинтересовано в повышении продуктивности своего сельского хозяйства с целью не только личного потребления, но для вывоза на внешние рынки, другие же, как, .например, кантон Фрибург, блокировали коммерциализацию аграрной отрасли-.

Подобное положение в аграрной сфере позволило сделать вывод, .что благосостояние швейцарского народа, большей частью, зависело не столько от развития данной отрасли, сколько от побочных занятий крестьянства, а именно от ремесленно-мануфактурного производства и прежде всего от торговли.

Организация ремесленного производства и торговли в швейцарских кантонах долгое время зависела от политического режима этих республик.

В других районах Швейцарии положение ремесленников- и -торговцев было более спокойным и порой политические амбиции уступали дорогу экономическому процветанию.

В связи разнообразием политико-экономических организмов, развитие швейцарских кантонов в области промышленности и коммерции происходило неравномерно. Исключая центральные кантоны с ярко выраженной сельскохозяйственной ориентацией, вся остальная часть страны процесс индустриализации прошла разными путями и в разное время. Ведущая роль здесь принадлежала восточным районам, где зародилась основная отрасль швейцарской промышленности - текстильная, которая вобрала в себя "фабрики шелковой материи, кружев, ситцев, перкалей и др."

Зачатки швейцарской хлопчатобумажной промышленности относятся еще к средневековому периоду, когда в XIV в. в Базеле, а в XV в. в Санкт-Галлене и Цюрихе при посредничестве купцов жители Сельских округов начали обрабатывать сырой хлопок.

Особенно ' в развитии хлопчатобумажной, льноткацкой промышленности преуспели кантон Санкт-Галлен, Алпенцелль, и Цюрих. -

Причины роста хлопчатобумажной промышленности, всех ее отраслей в швейцарских кантонах могут быть объяснены тремя

необходимыми условиями: это высокая степень специализации, способствовавшая доведению качества мастеров до филигранности и безукоризненности в исполнении и увеличению количества изделий с меньшими затратами времени; строгий контроль за качеством продукции, который привел к тому, что уже, начиная с XV в. продукция швейцарской промышленности узнавалась на всех рынках Европы; и распространение так называемой "доктрины о свободе воли", которая укоренила децентрализацию швейцарской текстильной промышленности, ставшей одной из характерных черт швейцарской экономики дореволюционного периода.

Второй параграф главы посвящен разбору экономических мероприятий нового Гельветического правительства, пришедшего к власти в 1798г..........., , •■

Новая Гельветическая конституция уже своими отдельными статьями отменила существовавшие ранее феодальные повинности, десятину, ценз и многие другие пережитки, феодального порядка. Последовавшие за конституцией декреты законодательно закрепили эти положения. " -

14 мая 1798г. Большой Совет и Сенат республики, "вдохновленные идеей исполнить желание крестьянства избавиться от феодального бремени", приняли закон об отмене всех феодальных повинностей, в том числе барщины и оброка. Это был действительно -революционный декрет. • 8 июня * 1798г. правительственный указ временно приостановил взимание десятины, как указывалось, "до введения нового законодательства". 10 ноября 1798г. был окончательно принят закон об уничтожении десятины на всей территории Швейцарии. 8 мая 1798г. был введен закон о свободной торговле, который отменял "всяческие ограничения, препятствующие развитию торговля между кантонами". Новый закон, принятый 19 октября 1798г., объявлял свободными "все занятия и отрасли промышленности в Гельвеции" и отменял регламентацию, "осуществляемую корпорациями". 15 октября 1798г. был принят закон, ставший "событием большой важности". . Основные положения этого закона упраздняли корпорации. \ Происходил постепенный переход от "корпоративной экономики к свободной". Другим важным мероприятием Гельветической республики было объединение и унификация таможен.

Развитие промышленности - в Швейцарии, приостановленное военными кампаниями 1799т., было восстановлено к 1800г. Пострадавшая от войны восточная часть страны постепенно начала возрождаться, наряду с основной своей отраслью - текстильной.

Фабричное производство не стало еще к, этому времени решающим фактором развития экономики. Но именно с 1800г. ч начинается период становления фабричной индустрии. Промежуток времени с 1800г. по 1820г. швейцарский исследователь экономической истории Ж.-И. Бержье выделил в особую "фазу запуска индустриализации в Швейцарии".

Анализ экономической деятельности Законодательного и Исполнительного корпуса Гельветической республики позволил сделать вывод, что мероприятия этого периода не прошли для Швейцарии бесследно. Эксперименты 1798-1803гг. дали благоприятные результаты: уничтожение десятины, отмена всех феодальных прав, свобода торговли, единая таможенная система и ряд других.

Все эти и подобные мероприятия требовали больших финансовых расходов. Но трагедия Гельветического правительства в том и заключалась, что многие его проекты, как реальные, так и "мифические", не соответствовали имеющимся финансовым ресурсам. Кроме того, противником мероприятий Гельветической республики выступило и большинство населения страны, которое не могло принять изменение своей жизни согласно "одному единообразному уставу. Неприязнь народа к новому государственному устройству,- связанная с его профранцузской ' ориентацией, с превращением страны в поле военных действий, с обнищанием, пришедшим в эти годы, с голодом 1800г. и рядом других аспектов, а также вышеперечисленные причины не позволили рассмотреть множество положительных моментов. Их анализ был сделан только после свержения Наполеона. И сегодня можно признать, что законодательства Гельветической республики в области торговли и промышленности подготовили почву для интеграции и унификации швейцарских кантонов в будущем и ускорили промышленное развитие страны.

Третий параграф главы посвящен рассмотрению проявлений и последствий для швейцарской экономики наполеоновской политики континентальной блокады.

Историю- экономического развития Швейцарии в это время можно условно разделить на два этапа: 1803-1806гг. и 1806-1813гг. В основе данного деления лежат изменения ситуации в швейцарской < промышленности и торговли вследствие установленной в 1806г. континентальной блокады Наполеона.

Политика Наполеона в области торговли и промышленности, особенно после провозглашения его императором, стала еще более протекционистской, вполне соответствующей его общей

деятельности. Во всех его политических мероприятиях, военных кампаниях, проведенных в это время, присутствовали "мотивы экономического свойства". По разработанной им доктрине, которая продержалась, ради "национальных", то есть французских, экономических интересов в жертву должны были быть принесены" "интересы всего человечества". И прежде всего эти жертвы обязаны были заплатить страны, им завоеванные. Для развития экономики Франции необходимо было задержать их экономическое развитие. В сферу влияния такой позиции попала и швейцарская экономика.

. Анализируя" экономическое развитие Швейцарии в годы Посредничества Наполеона (1803-1813), автор исследования делает следующие выводы; ' "

1. Получив от. Наполеона право самостоятельной внутренней. политики, Швейцария, тем не менее, как вассал Франции, все "эти годы вынуждена была лавировать между интересами собственной промышленности и торговли и навязанными условиями континентальной блокады. Сам того не предполагая, Наполеон способствовал росту промышленности в швейцарских кантонах. Закрыв швейцарские границы для источников сырья и ограничив рынки сбьпа, он заставил искать новые возможности. Занятие контрабандной торговлей для насыщения внутреннего рынка товарами и продуктами первой необходимости, обеспечения отечественной индустрии -сырьем и для получения дохода- от • посреднических сделок, когда товар транзитом перевозился в другие страны, стало начальной фазой, основой дальнейшего роста экономики. Кроме того, используя политическую ситуацию на континенте и нейтральность своей страны, не участвовавшей в войнах, швейцарские торговцы контрабандой выполняли три функции. Обогащаясь лично, они насыщали не только внутренний рынок, но и удовлетворяли потребности жителей западноевропейских стран в более дешевых продуктах питания, поскольку цены на них во время действия континентальной системы резко поднялись.

2. Недостаток импортных изделий или их дороговизна явился ', одним из факторов, заставивших заниматься не только контрабандной торговлей, но и производством своих собственных товаров.'Этому способствовала временная передышка,'связанная с. ограничением конкуренции со стороны Англии. Созданные в эти годы промышленные предприятия, особенно в хлопчатобумажной отрасли, работавшие по английским технологиям, на привозном Сырье, на английском и собственном оборудовании, успешно заполнили вакуум на европейских рынках, заменив своей

продукцией английские товары. К моменту окончания континентальной блокады и падения Наполеона Швейцария принадлежала "к числу передовых в индустриальном отношении стран". Является парадоксальным то, что одна из самых маленьких стран, Европы способна была конкурировать по производству продукции с соседними державами.

Таким образом, экономическое развитие Швейцарии в эпоху наполеоновских войн не остановилось, а даже ускорилось. Уничтожение феодализма, его основных атрибутов, было проведено в стране не без участия французской армии и "отечественных либералов", которые сотрудничали с ней или были вдохновлены ею. Гельветическая республика, воспринявшая идеи Французской революции, уничтожила,' кроме того, остатки корпоративного режима и занялась распределением общественных земель, ввела свободу торговли, промышленности, поселения. Она подготовила почву для быстрого экономического роста в последующие десять лет Медиации, которые отмечены оживлением промышленной и торговой деятельности. В эти годы в Швейцарии была установлена система свободной торговли, которая являлась долгие годы основным принципом торговой политики страны.

Быстрое экономическое развитие Швейцарии, в начале XIX века- показало, что для экономики очень малого размера необходимыми являются не только природные ресурсы, которых у Швейцарии было очень мало, но и ряд факторов, способствующих максимальному использованию таких возможностей, как географические, природные и политические. Все это, в совокупности с местными традиционными представлениями, оказалось способным дать выход маленькой стране с ограниченными экономическими ресурсами на большой мировой рынок.

Вторая глава - «Конец старой Конфедерации и установление унитарного государства» - полностью посвящена политическим и социальным изменениям в швейцарском обществе в период Гельветической республики 1798-1803гг. Но предварительно делается экскурс в недавнее прошлое страны для более полного понимания последующих событий.

В первом параграфе подробно рассмотрены причины, и условия, приведшие Швейцарию на путь ¡революции.

Швейцарский Союз к середине ХУШ в. отличался не только своеобразием жизни, традиций и обычаев местных жителей, но и своеобразием своей политико-географической структуры. Он объединял тринадцать кантонов, среди которых были суверенные города и сельские общины. Также к нему примыкали так

называемые "союзные земли", суверенные или зависимые, которые более или менее интегрировались в целое и чьи территории гарантировались часто территориальными соглашениями с иностранными государствами. Наконец, там были субъектные территории, находящиеся во власти, одного или нескольких кантонов. Узы, связывающие каждый из этих политических организмов, были недостаточно крепки. Отношения между ними были очень разными, поскольку некоторые из них пользовались поразительно высокой степенью автономии и управлялись самостоятельно. Pix социальный статус . был ке менее разнообразным.

Различия между швейцарскими кантонами способствовали и образованию внутри союза, по крайней мере, пяти различных- форм правительств: народная ассамблея "ландсгемайнде", "федеративные государства", где властью были наделены коммуны, "корпоративные" и "патрицианские" города, в которых власть принадлежала хорошо организованной, привилегированной и наделенной исключительными правами верхушке торговых и ремесленных ассоциаций. Пятой формой правительства на территории Швейцарии было, казалось бы несовместимое с традиционным народным духом, монархическое правление, да и то, s основном, в клерикальной форме.

Подобная ' пестрота' территориально-государственного' устройства приводила к пестроте экономической и социальной.

Автор диссертационного исследования наглядно показал складывание революционной ситуации в части кантонов и потребность общества в политических изменениях.

Во второй части главы рассматривается непосредственное влияние Французской революции на Швейцарию и ее жителей.

Помимо народных масс, которые в своей борьбе преследовали цели "восстановления старинных исторических прав", революционной идеологией прониклись и некоторые представители . высших кругов, средней буржуазии, так называемых "образованных слоев населения". Их целью было восстановление и закрепление \ прав человека.

Восторженные, вдохновленные событиями во Франции, швейцарские революционеры и "народные массы; видевшие во французской армии своих освободителей от феодального гнета, позволили ей вторгнуться на территорию страны. С целью удовлетворения ' своих революционных целей руководители швейцарской революции даже пошли на отказ от основных принципов жизни предков. Слепое доверие дорого стоило

Швейцарки и ее жителям, и на 15 лет страна превратилась в вассала Франции. В главе подробно изложена история первых дней оккупации, наполненная грабежами, реквизициями, ущемлением прав и др.

Автор проводит тщательный анализ вновь принятой Гельветической конституции и сравнивает ее с французской конституцией 1795г., по подобию которой был написан закон Гельвеции. Это позволяет сделать вывод о неразрывной связи первого и последующих законов нового унитарного государства с материнской республикой.

Вместе с тем, анализ Гельветической конституции позволил выделип. её двойственный характер. Отдельные положения конституции откровенно противоречили традициям и устоям швейцарского народа, другие же статьи были достаточно прогрессивными и были перенесены в более поздние конституции швейцарского государства. Таким положением, например, стал принцип равенства - равенства всех граждан перед законом, равенство языков, религий, свобода вероисповедания и др. Кроме того, своими положениями Гельветическая конституция 1798г. провозгласила уничтожение феодальных порядков, в результате чего "произошли некоторые реформы, соответствующие новому понятию о государстве". - • - ' - • . . .

Несмотря на все свои прогрессивные нововведения, Гельветическая республика и её конституция просуществовали очень недолго - республика "прожила" всего около четырех лет, а её первая конституция 1798 г. уже в 1800г. претерпела существенные изменения. Причины недолговечности нового порядка были связаны с тем, что его режим натолкнулся на глыбу из традиций, привычек и устоев швейцарского народа, которые он пытался разрушить и натиска которых он не смог выдержал. Гельветическая конституция попала на столь консервативную почву, что не смогла прижиться в этой стране. Кроме того, она опиралась на штыки и "не была выработана народными представителями и утверждена самим народом посредством всеобщего голосования". Просуществовав четыре года, новая республика, "единая и нераздельная", для швейцарцев оставалась все время "единой и невидимой".

- Третья глава' - «Возвращение к федерации. Швейцария в период Посредничества Наполеона(1803-1815)» - детально исследует причины возвращения к старому порядку, раскрывает основное содержание этого этапа истории и положение страны в новом статусе. Рассматривается' новый подход Наполеона к

взаимоотношению со Швейцарией и реакция властей последней на изменение позиции Императора Франции.

Детально анализируется новая конституция страны «Акт о Посредничестве» или «Акт Медиации». На основе анализа делается вывод, что принятие этого закона способствовало решению двух основных проблем: с одной стороны были удовлетворены интересы швейцарских кантонов в целом и в то же время интересы швейцарских патриотов, которым передавалась кантональная власть и влияние на внутриполитические процессы в стране. Кроме того, Швейцария, после долгих лет междоусобицы приобретала стабильность. С другой стороны, был удовлетворен и Бонапарт. Благодаря отдельным статьям нового закона, он оставлял за собой возможность влияния на центральную власть Швейцарского государства. Эти положения давали ему основание" постоянно вмешиваться во внутренние швейцарские дела; всякий раз, как интересы Франции требовали направления внутренней полигаки Швейцарии в ту или иную сторону, французский посланник передавал швейцарским властям совет, обоснованный формально как толкование Акта Посредничества, а на деле носивший смысл приказания. Парадокс же заключался в том, что Швейцарское государство продолжало оставаться относительно самостоятельным (по сравнению с другими завоеванными Наполеоном странами -М.К.). Бонапарт ■ оставил- за Швейцарией ■ самостоятельное существование потому, что полное обладание страною бедною и наполненную, непроходимыми тогда горами не представляло выгоды; между тем, поскольку, благодаря нейтралитету, Швейцария оставалась закрытою от иностранного вторжения, постольку восточные границы Франции находили в ней естественную защиту.

В главе предпринята попытка проследить взаимоотношения Франции и Швейцарии в военном вопросе, ъ вопросе наемничества, эволюция которого прослежена от добровольности к насильственному призыву. Данный вопрос вместе с вопросом эмиграции рассмотрен как последствия кризиса эпохи наполеоновских войн.

В заключении подводятся итоги всего исследования, формулируются • главные выводы, , в которых концентрируются полученные результаты.

Попавшая в водоворот военных и политических катаклизмов той эпохи, увлекший практически все государства континента, Швейцарская конфедерация стала объектом внимания всей международной политики. Раздробленная й слабая в военном отношении, поскольку не имела федеральной армии, несмотря на

популярность ее наемных войск, Швейцария не смогла сопротивляться натиску "великих" соседей.

Стремление швейцарских революционеров к созданию единой "конституционной родины" толкнуло их на путь сотрудничества с революционной Францией. Отсутствие основного базиса, фундамента для создания унитарной формы правления предопределило кратковременность существования Гельветической республики. Центральное правительство при таком устройстве покушалось, прежде всего, на права и полномочия отдельных кантонов, привыкших самостоятельно решать все свои внутренние проблемы. Кроме того, швейцарские государственные структуры, как федеральные, так и кантональные, за период своего долгого существования не дискредитировали себя так сильно, как это было,' например, во Франции. В связи с этим, все нововведения в данной области изначально были нежизнеспособными.

Период с 1803г. по 1813г., период возвращения к федерации, являлся самым спокойным и самым плодотворным, несмотря на сохранение политической зависимости от Франции. Федералистская структура и ее институты, а также нейтральность, позволит! Швейцарии в это время избежать внутренних конфликтов. Напротив, данный период мобилизовал все швейцарские силы для восстановления экономики страны и выхода ее из разрухи.

Вместе с тем, анализ десятилетия посредничества Наполеона позволил сделать вывод, что идеи, рожденные в годы Гельветической республики, идеи централизации государства не прекратили своего существования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кубанова М.Н. Наполеон Бонапарт, Гельветическая республика и ее конституция. // Некоторые проблемы отечественной и зарубежной истории. М. «Альфа». 1995.

2. Кубанова М.Н. К вопросу о системе народного образования в Швейцарии в конце ХУШ века. // Тезисы II республиканской научно-теоретической конференции: «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире», (г. Карачаевск, 24-25 октября 1996г.) Карачаевск. 1996.

3. Кубанова М.Н. Отношение правительства Швейцарии и ее подданных к возвращению Наполеона с о.Эльба(«Сто дней» Наполеона). И Ученые записки кафедры всеобщей истории МГОПУ. М. «Альфа». 1996. ' '

4. Кубанова М.Н. Швейцарская эмиграция в Россию в начале XIX века.// Россия и мировой политический процесс. М. 1997. Издательство УДН (в печати)