автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Англо-русские отношения в конце XVII - начале XVIII вв., 1697-1716 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Десятсков, Константин Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Англо-русские отношения в конце XVII - начале XVIII вв., 1697-1716 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Десятсков, Константин Станиславович

Введение. Историографический обзор

Глава I Политические и дипломатические взаимосвязи между Англией и Россией в конце XVII в.

§ 1 Англия и Россия в системе международных отношений в конце XVII столетия

§ 2 Великое посольство и смена стратегических приоритетов у Петра I

§ 3 Особенности военно-политической обстановки в Европе в 1697-1700 гг.

Глава II Англо-русские дипломатические отношения в 1700-1716 гг.-.

§ 1 Начало Северной войны и позиция Англии.

§ 2 Миссия Ч.Уитворта в России.

§ 3 Русские дипломаты в Англии.

Глава III Экономические и культурные связи между

Британией и Россией в 1697-1716 гг.

§ 1 Основные тенденции англо-русской торговли в конце XVII-нaчaлe XVIII вв.

§ 2 Английские купцы в России в эпоху Петра I (1697-1716 гг.).

§ 3 Англо-русские научные и культурные связи в век Просвещения (1698-1716 гг.).

§ 4 Русские навигаторы в Англии в начале XVIII в.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Десятсков, Константин Станиславович

В начале 1998 г. и в Англии и в России в научных и общественных кругах отмечалось одно из самых значительных событий в истории взаимоотношений этих стран. Триста лет прошло с тех пор, как Петр I со своим окружением прибыл в Лондон. Эта тема до сих пор вызывает неподдельный интерес не только у историков. Ведь сейчас, на рубеже тысячелетий "вечный" вопрос об отношениях России с Западной Европой приобретает, в который уже раз, особую актуальность. И дело не только в том, что Англия и Россия и географически, и политически, и этнически составляли почти полную противоположность. В обеих странах сформировались совершенно особенные типы культур, во многом, кстати, отличающиеся от остальной Европы. "Туманный Альбион" - северозападный остров в Океане, крайний берег Европы и "Святая Русь" -восточноевропейская, континентальная держава, своеобразный "мост" между Западом и Востоком, как бы издали вглядывались друг в друга.

Рассматривая англо-русские контакты, большинство историков начинают обычно с середины XVI в., когда корабль Ричарда Ченслера вошел в устье Северной Двины. Однако позднее, на протяжении полутора столетий взаимоотношения между двумя странами ограничивались в основном торговлей, поскольку дипломатические и культурные связи, за редким исключением, носили спорадический характер и часто надолго прерывались. В итоге представления двух великих народов друг о друге, вплоть до конца XVII в., оставались довольно неопределенными. Так, в сознании обыкновенного русского человека на протяжении XVI и XVII вв. англичане еще не выделялись из среды других чужеземцев, приезжавших из Западной Европы: все они именовались просто "немцами", т. е. немыми, не говорящими по-русски. ".Когда возникала необходимость точнее определить эту группу чужеземцев, их именовали "ангилейскими немцами".1 Но по мере развития торговли через Архангельск, прибытия на службу к царю Алексею Михайловичу шотландских и английских офицеров для полков нового строя, продолжающегося обмена дипломатическими гонцами, происходило постепенное накопление конкретных знаний об Англии и ее жителях. Поэтому и этнические представления о британцах становились в Московском государстве все более четкими. В русской "Космографии" 1670 г. давалось уже достаточно объемная емкая характеристика англичанам: "Английские люди, - писал автор, - доброобразны, веселоваты, телом белы, очи имеют светлы, во всем изрядны, подобны итальянцам. Житие их во праве и обычаях чинно и стройно, ни в чем их похулити невозможно. Воинскому чину искусны, храбры и мужественны, против всякого недруга безо всякого размышления стоят крепко, не скрывая лица своего. Морскому плаванию паче иных государств зело искусны. Пища их большая статья от мяс, явства прохладные, пива добрые и в иные страны оттоле пива идут".

В том, что в воинском деле и мореплавании британцы "зело искусны", Петр I, отправляясь в Англию, знал уже хорошо. Так случилось, что именно два генерала-шотландца обучали молодого царя военному искусству. В детстве это был генерал Менезий (Paul Menezius), приближенный к Алексею Михайловичу, а в юности - генерал Патрик Гордон (Patrick Gordon). Этот последний являлся "ученым генералом", со значительным военным опытом, происходил из знатной католической семьи, близкой к династии Стюартов. Со своей родины Гордон весьма часто получал карты, инструменты, оружие, книги; постоянно следил за новыми открытиями английских ученых.3 Петру I, который всегда почитал "инженерство", особенно нравилось умение Гордона приложить ученые познания к военной практике и "часто царь вместе с Гордоном испытывал пушки, мортиры, бомбы и пр."4 Разумеется, старый шотландский генерал, открывший Петру свою библиотеку, много рассказывал о Британии и ее порядках, так что молодой царь, оказавшись на берегах "Туманного Альбиона", был уже во многом подготовлен к встрече с этой страной.

Если в России представления об Англии, к моменту поездки Петра I, складывались по большей части доброжелательные, то в самой Британии сложился и упорно держался стереотип о московитах как о варварах, сдерживаемых только тяжелой царской дланью. Во многом этот образ полуварварской Московии возник под влиянием характеристик, данных русскому народу первыми английскими посланниками, прибывшими ко двору Ивана Грозного: Джеромом Горсеем и Дж.Флетчером. ".По природе своей, - писал, к примеру, о России Д.Горсей, - этот народ столь дик и злобен, что если бы старый царь не имел такую тяжелую руку и такое суровое управление, он не прожил бы так долго, поскольку постоянно раскрывались заговоры и измены против него".5 Мы-то теперь знаем, что эти "заговоры" верноподданных существовали главным образом в больной голове Ивана Грозного, а не на деле, но характерно, что посланник абсолютистской елизаветинской Англии, каким был Д.Горсей, по существу, полностью разделяет здесь мнение царя-опричника. Спустя почти век ситуация мало в чем изменилась - знания англичан о России оставались не просто фрагментарными и неточными, но, как правило, ограничивались лишь непривлекательными и предвзятыми описаниями страны и ее жителей. Так, Семюэль Коллинс, проживший в Москве девять лет и исполнявший обязанности врача при царе Алексее Михайловиче, в своем сочинении "Present State of Russia" (London, 1671), беспощадно критикует недостатки и пороки русских, их невежество, пьянство, суеверия, жестокость их наказаний и т. п.6

Однако, в конце XVII в., после английской революции и славного переворота 1688-1689 гг., утвердившего в стране конституционную монархию, англичане с большим интересом встретили молодого царя, начавшего у себя в стране такие серьезные преобразования. Этот интерес к реформам и нововведениям Петра I надолго сохранился в Англии. Не случайно первый английский посол в России при Петре I Ч.Уитворт получил следующий тайный наказ от статс-секретаря Р.Харли: вообще надеюсь вскоре услышать от вас, насколько европейские идеи проникают в Россию и насколько его величество. успевает привить своей армии, своему народу, своему законодательству, правительству, торговле своей страны все, что он и его сановники видели при путешествии за границу".7 Для сравнения Харли посылает Уитворту сочинения некоторых английских наблюдателей ХУ1-ХУП вв. за русской жизнью, в частности -Флетчера, Марвайля и др.

Именно с Великого посольства и пребывания Петра I в Англии и начинается по существу новый этап в развитии взаимоотношений двух великих европейских держав. Как отмечает современный английский историк Э.Г.Кросс: "Визит, который царь. нанес в Лондон в начале 1698 г., стал ключевым событием - и по существу, и как символ того четко о выделяющегося периода англо-русских отношений, каким стал XVIII в." После посещения Петром I Лондона взаимосвязи между Англией и Россией постепенно расширяются и устанавливаются во всем комплексе: с обменом постоянными дипломатическими представительствами; значительным увеличением контактов в области культуры, в частности, с регулярным обучением русских студентов и навигаторов в Британии, и одновременно с приглашением самых разных английских специалистов в Россию; с дальнейшим расширением торговли между двумя государствами и участием британских предпринимателей в создании некоторых петровских мануфактур. Возросший интерес двух стран друг к другу в начале XVIII в. нашел свое отражение и в английской литературе и журналистике.

Таким образом, изучение и анализ процесса становления и развития англо-русских отношений в конце ХУП-начале XVIII вв. (1697-1716) -основная задача диссертации.

В то же время следует учитывать, что исследуемый процесс происходил на фоне двух важнейших военных конфликтов начала XVIII столетия - Великой Северной войны и войны за испанское наследство. Безусловно, эти события не могли не отразиться на развитии взаимоотношений Англии и России. С одной стороны, ".поскольку герцог Георг Ганноверский с 1714 г. стал также и королем Англии, на какое-то время казалось, что де-факто англо-русский союз, основанный на территориальных амбициях двух правителей, мог бы быть создан".9 Британская эскадра в Копенгагене в 1716 г. оказалась даже на миг под вымпелом Петра I. С другой, противоречия между участниками разнородного антишведского союза оказались сильнее и привели, в конце концов, в 1716-1717 гг. к Северному кризису, а в 1720 г. даже к временному разрыву отношений между двумя странами. Однако первоначальный толчок, заданный Великим посольством Петра I и многократно углубленный взаимовыгодными отношениями двух стран, оказался столь мощным, что разрыв вскоре удалось преодолеть.

Впрочем, кризис 1716-1717 г. получил уже широкое освещение как в отечественной (особенно советской) историографии, так и в зарубежных исследованиях10, между тем как развитие позитивных начал в англорусских взаимоотношениях в изучаемую эпоху остается во многом terra incognito.

Поэтому главной целью нашей работы является исследование процесса установления постоянных взаимоотношений Англии и России во всем многообразном комплексе стоящих перед ними проблем: дипломатических, экономических и культурных.

Во временном поле данный период предлагается разделить на три этапа:

I. Великое посольство Петра I в Голландии и Англии и последующий период подготовки к Северной войне (1697-1700 гг.).

II. От начала Северной войны до Полтавы ( 1700-1709 гг.).

III. От Полтавской виктории, полностью изменившей расстановку политических сил в северо-восточной Европе и до 1716 г. - вершины в едином антишведском курсе Северного союза и одновременно начале резкого кризиса, который привел в конечном счете к его развалу.

Особое внимание автор уделил разработке следующих вопросов и проблем:

1) в области дипломатических, политических и военных отношений а) встреча Вильгельма III Оранского с Петром I в Утрехте; б) смена Петром I стратегических приоритетов; в) деятельность английских дипломатов в начале XVIII столетия по вопросу предотвращения слияния двух войн в одну, т.е. перерастания Северной войны и войны за испанское наследство в единый европейский конфликт; г) оценки Ч.Уитвортом русской армии и флота; д) последствия "досадного" инцидента с А.А.Матвеевым в Лондоне; е) восстановление дипломатических отношений между двумя странами в полном объеме в результате миссии Б.И.Куракина в Англии.

2) в сфере экономических, научных и культурных связей а) деятельность отдельных английских купцов в России; б) шотландские ученые и специалисты на службе у Петра I; в) влияние идей И.Ньютона на русских ученых в начале XVIII в.; г) пребывание Ф.С.Салтыкова, "морского" агента Петра I в Лондоне; д) английские писатели-просветители и петровская Россия.

При подготовке данного исследования автор использовал следующие источники из российских архивов:

Фонды Московского главного архива Министерства иностранных дел (хранящиеся в РГАДА): Ф. 35. Сношения России с Англией; Ф. 50. Сношения России с Голландией; Ф. 53. Сношения России с Данией. В них были найдены ценные материалы для исследования установления постоянных русских дипломатических представительств в Англии и Голландии, а также для анализа крупных политических событий той эпохи.

Важное значение для изучения деятельности самого Петра I имело привлечение документации из фонда его личной канцелярии - Кабинета Петра Великого (РГАДА. Ф. 9), а именно Тетради Записной отпускам именных указов государевых (РГАДА. Ф. 9. Оп. 1. Кн. 7).

Дополнительной источниковой базой послужили некоторые фонды Архива СПбФ ИРИ РАН, особенно для изучения переписки "морского" агента Петра I - Ф.С.Салтыкова (Архив СПбФИРИ РАН. Ф. 83) и Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), касающиеся деятельности английских купцов в России (РГИА. Ф. 1329).

Кроме того, ценные разноплановые источники по истории англорусских торговых связей были извлечены из Архангелогородской губернской канцелярии (СПбФИРИ РАН. Ф. 10) и фондов различных учреждений: Коммерц-коллегии (РГАДА. Ф. 276), Оружейной палаты (РГАДА. Ф. 396), Юстиц-коллегии (РГАДА. Ф. 282), Сената (РГАДА. Ф. 248), Посольского приказа (РГАДА. Ф. 158).

Из опубликованных источников наиболее значительными при разработке темы диссертации оказались следующие:

Многотомное издание "Письма и бумаги императора Петра Великого" (ПБП)11, в котором помимо текстов документов содержатся обширные комментарии к письмам дипломатов и государственных деятелей.

Весьма обширный материал по важнейшим событиям международных отношений ХУП-ХУШ вв. дает другое солидное издание -"Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными" (ПДС)12.

Тексты официальных дипломатических актов и договоров России с другими державами опубликованы в "Собрании трактатов" Ф.Р.Мартенса и "Полном собрании законов Российской империи с 1649 г." (ПСЗ.)13.

Необходимыми источниками по дипломатической истории XVIII в. располагают "Архив князя Ф.А.Куракина" (АКК) и "Труды русского императорского исторического общества" (РИО), в которых содержатся основополагающие документы и материалы по организации постоянных дипломатических представительств - русских в Англии и британских в России14.

Публикация "Материалов для истории русского флота" (СПб., 1866. Ч. III) ценна, прежде всего, тем, что приводит делопроизводственную документацию крупного "эксперимента" Петра I - регулярного обучения молодых русских навигаторов в Англии.

Широко используются в диссертации записки, дневники и мемуары того времени. Прежде всего, это «дневники деятельности» самого Петра I -«Журнал или Поденная записка» и «Походный журнал 1698 г.».15 Далее чрезвычайно интересным сочинением являются «Записки Андрея Матвеева» - о путешествии русского посла в Англии, Франции и Голландии.16 Из сочинений иностранцев, побывавших в России при Петре I (помимо произведений, слабо затрагивающих тему исследования): Корб И.Г. Дневник поездки в Московское государство Игнатия Христофора Гвариента, посла имп. Леопольда I к царю и вел. кн. московскому, Петру I, в 1698 г. М., 1867; Записки де ла Невилля о Московии 1689 г.//Русская старина. 1891. Ноябрь; Юль Ю. Записки Юста Юля, датского посланника при Петре Великом (1709-1711). М., 1900; существует несколько трудов, являющихся незаменимыми источниками сведений о жизни и деятельности англичан в России. Это такие сочинения, как «Россия в начале XVIII в.» Ч.Уитворта17 /Публ. Ю.Н.Беспятых. М.-Л., 1988; Перри Дж. Состояние России при нынешнем царе. М., 1871; Ден Д. История Российского флота в царствование Петра Великого/Пер. с англ. Е.Е.Путятина/Вст. статья, научн. ред. с уточн. пер., прим. П.А.Кротова. СПб., 1997; Вебер Х.Ф. Записки Вебера о Петре Великом и его преобразованиях//Русский архив. 1872. Вып. 6-9.

К сожалению, комплексного исследования по этому периоду англорусских отношений и в отечественной и в зарубежной историографии по разным причинам так и не появилось вплоть до настоящего времени. Имеющиеся отдельные монографии или статьи рассматривают или более узкие аспекты данной тематики, или, наоборот, включают нашу проблему в общие исследования по различным вопросам международных отношений двух стран. Хотя интерес к изучаемой теме возник еще в дореволюционной отечественной историографии. Так, до сих пор сохранили свое значение труды таких замечательных авторов конца XVIII - начала XIX в., как И.И.Голиков и Н.Г.Устрялов18 , содержащие обширный фактический материал, в том числе по Великому посольству и некоторым внешнеполитическим сюжетам петровской эпохи. Некоторых дипломатических вопросов развития взаимоотношений Англии и России начала XVIII в. касались знаменитые русские историки С.М.Соловьев и В.О.Ключевский.19 Англо-русским культурным взаимосвязям впервые уделил большое внимание П.П.Пекарский в своих монографиях «Наука и литература в России при Петре Великом». СПб., 1862, Т. 1-П, и «Введение в историю просвещения в России XVIII столетия» СПб., 1862. Различными сторонами рассматриваемой проблемы занимались такие ученые XIX в., как А.Г.Брикнер, Н.Н.Бантыш-Каменский, Н.А.Фирсов, С.Н.Шубинский, А.Пыпин, В.А.Тимирязев, В.А.Уляницкий.20 Основополагающим же трудом по дипломатической проблематике англо-русских взаимоотношений XVIII столетия среди русских историков конца XIX в. является двухтомное исследование В.Н.Александренко21 «Русские дипломатические агенты в Лондоне в XVIII в.» Варшава, 1897 (причем Т. II представляет собой сборник документов дипломатической истории XVIII в.). Кроме того, большой интерес вызывает работа С.И.Кедрова «Посольство князя Б.И.Куракина в Лондон. 1710-1711 »//Русский архив. Серия «Русь Петра Великого за границею». 1906. Кн. I. Вып. 4. В начале

XX в. появляются еще несколько сочинений, затрагивающих различные аспекты исследуемой темы следующих авторов: С.Князькова, В.Нечаева, К.В.Сивкова, Е.Ф.Шмурло, П.А.Остроухова.22

Одной из первых работ советского периода, в которой уделяется внимание англо-русским контактам начала XVIII в., стала книга

УХ

М.М.Богословского «Петр Великий и его реформа» (М., 1920). Но значительно большую ценность для изучения деятельности Великого посольства в Англии и Голландии представляет монументальный труд этого же автора, фактически неоконченная «биография» Петра I, под названием «Петр I: Материалы для биографии» (М., 1940, Т. 1-4). В ней собран богатейший материал по внешней политике царя, а сведения извлечены не только из отечественных архивов, но и из обширной зарубежной литературы, и отличаются высокой точностью. Помимо этого, некоторыми сторонами частной жизни британцев в петровской России занимался академик С.Ф.Платонов.24

В годы холодной войны вышла в свет крупная монография Л.А.Никифорова "Русско-английские отношения при Петре I" (М., 1950), посвященная дипломатическим и военным вопросам взаимоотношений двух стран в петровский период.25 В ней поставлены и освещены многие дотоле малоизученные проблемы - о миссиях Ч.Уитворта в Россию и А.А.Матвеева в Англию, о восстановлении и расширении Северного союза после Полтавской победы и др. Однако, главное внимание, созвучно сталинской эпохе, автор сосредоточил все же на кризисе Северного союза и временном разрыве англо-русских отношений в 1720 г. В итоге позитивная сторона в развитии отношений между Англией и Россией оказалась отодвинута на второй план. Это характерно и для работы

9 (\

С.А.Фейгиной "Аландский конгресс. Внешняя политика России в конце Северной войны" (М., 1959). Гораздо более объективную картину дают статьи Т.К.Крыловой и А.И.Андреева27, отличающиеся вдумчивым использованием богатого архивного материала и широким обзором иностранной литературы. В том же ряду стоят монографии Е.В.Тарле и

М.И.Радовского. Большой новизной по проблематике англо-русских культурных и литературных связей выделяется объемный труд М.П.Алексеева "Русско-английские литературные связи" (В сер. Литературное наследство. М., 1982, Т. 91). В 80-е гг. стали появляться обобщающие исследования, рассматривающие многие явления и проблемы по данной тематике, используя комплексный подход. Такова, например, монография Н.Н.Молчанова "Дипломатия Петра Первого" (М., 1984) -единственная в своем роде работа, посвященная дипломатической истории России начала XVIII столетия, но включающая также интересные сюжеты по военной, экономической, социальной и культурной проблематике того времени. Правда, научный аппарат книги оставляет желать лучшего (отсутствие примечаний и комментариев), поэтому монография при всех своих достоинствах носит скорее научно-популярный характер. Этот недостаток отсутствует в еще одном монументальном и комплексном исследовании известного российского историка, ведущего специалиста по эпохе Петра I - Н.И.Павленко, под названием "Петр Великий" (М., 1990). Основанная на богатом архивном материале и многолетних изысканиях автора, книга повествует о личности царя-реформатора во всем разнообразии ее талантов и недостатков на фоне событий века Просвещения. Но, пожалуй, наиболее значительной и по научной фундаментальности, и по богатству и разнообразию привлеченных источников (особенно зарубежных), многие из которых впервые вводились в научный оборот, является монография В.Е.Возгрина "Россия и европейские страны в годы Северной войны" (Л., 1986). В ней приводится серьезный анализ многосторонних дипломатических контактов за период 1700-1710 гг., причем международное положение на значительной части континента исследуется комплексно.

29

Из работ последних лет следует отметить книгу А.Б.Соколова , хотя и представляющую собой научно-популярный очерк, однако, рассматривающую взаимоотношения между Англией и Россией на протяжении более двух веков в неразрывном переплетении различных составляющих изучаемой темы. Интересные исследования появились в последнее время по истории внешней торговли России XVIII в. и экономических связей с зарубежными государствами. Прежде всего, это

ЛЛ монографии Н.Н.Репина и В.П.Захарова. Совсем недавно был опубликован автореферат кандидатской диссертации Ю.А.Уточкиной "Англо-русские отношения с 1649 по 1714 гг." (Самара, 1995), где основным объектом исследования стала взаимосвязь экономических и дипломатических аспектов англо-русских отношений, на протяжении относительно длительного исторического периода.

Что касается зарубежной историографии, то наиболее значительные достижения в разработке и изучении данной тематики имеются, прежде всего, у британских и американских историков. Одним из первых крупных специалистов, отразившим в своих работах различные политикодипломатические аспекты Северной войны с позиции Соединенного 1 королевства, стал Дж.Ф.Ченс. Пристальное внимание в его монографии и статьях в основном сосредоточено на общей политической ситуации в Северной Европе и деятельности электора ганноверского Георга (с 1714 г. - короля Англии). Несомненный интерес вызывает вышедшая уже в 20-е гг. научно-популярная биография Петра I, английского исследователя С.Грэхэма "Peter the Great" (L., 1929), в которой дается яркая характеристика личности царя, причем Петр I изображается в развитии и движении и много места уделено дипломатическим и культурным связям с Европой, начиная с Великого посольства, в том числе и с Англией. В начале 30-х гг. появляется монументальное исследование по экономической истории Англии Е.Липсона и работа, посвященная англорусскому коммерческому договору 1734 г. Д.К.Ридинга. Тогда же опубликовал свой знаменитый труд, посвященный его прославленному предку, и Уинстон Черчилль. Англо-русские культурные связи были рассмотрены в работе Э.Дж.Симмонса. Во время второй мировой войны вышло в свет еще несколько монографий и статей, так или иначе касающихся темы англо-русских контактов в начале XVIII в., следующих историков: Дж.А.Р.Марриота, К.Марсдена, О.Дж.Фредериксена, Р.Фишера.34

Однако основополагающие труды по истории взаимоотношений двух стран в начале XVIII столетия были выпущены уже после войны. В

•1 г

1958 г. - монография М.С.Андерсена , до сих пор считающаяся одной из лучших по этой проблематике, в которой прослеживаются все "приливы и отливы" в англо-русской дипломатии и вообще в отношении британцев к России до конца XVIII столетия. Кроме того, в 50-60-е гг. в английской и американской историографии появляется целая серия статей, посвященных различным сферам англо-русских отношений таких авторов, как Л.Левинсон, Л.Р.Левиттер, Н.Хэнс и др. В эти же годы выходят фундаментальные монографии по вопросу британско-российских торговых связей: Дж.М.Прайса и Т.С.Уиллана.37

Значительный вклад в разработку дипломатических и военных аспектов англо-русских политических взаимоотношений внесли некоторые историки - составители Т. 6 "Кембриджской современной истории нового

•зо времени" (Кембридж, 1970). Несколько лет спустя была издана интереснейшая работа В.Босса по истории научных связей между двумя

-зо странами, посвященная наследию И.Ньютона в России. Очень любопытна серия статей, появившаяся примерно в это же время и анализирующая шотландское влияние на русскую науку и культуру начала XVIII в.40

В 1986 г. выходит монография А.Ротштейна "Петр Великий и Мальборо: политика и дипломатия в сходящихся войнах"41, ставшая единственной попыткой в зарубежной историографии провести целостный анализ проблемы пересекающихся войн в первое десятилетие века Просвещения. Наряду с этим большое внимание в работе уделено становлению постоянного английского дипломатического представительства (посольству Ч.Уитворта) и вопросу влияния Северной войны на английских просветителей. Но все же основным объектом исследования стали дипломатические взаимоотношения России с Западной Европой в начале XVIII столетия.

Ведущим специалистом последних десятилетий по проблеме англорусских отношений в XVIII в. (особенно по вопросу русско-английских литературных и культурных связей) остается профессор Кембриджского университета, член Британской академии наук Э.Г.Кросс.42 Его перу принадлежит несколько книг и десятки статей по данной тематике. Исследования о русских в Англии и англичанах в России, публикации записок западноевропейских путешественников, побывавших в России, проведение конференций, организация выставок и издание сборников работ по истории англо-русских и русско-английских отношений в интеллектуальной сфере - вот далеко не полный перечень трудов этого прославленного ученого-русиста. К тому же, благодаря усилиям профессора Кросса, почти тридцать лет существует и плодотворно работает в Великобритании Группа по изучению России XVIII в. (SGECRN). Монографии и статьи профессора Кросса отличает прекрасный литературный стиль, использование редких или вообще неизвестных архивных источников и литературы, а также глубоко научный подход. Два основных его труда - "By Banks of the Thames". Newtonville, 1980 ("У Темзских берегов" - переиздана в России в 1996 г.) и "By the banks of the Neva". Cambridge, 1997 ("На берегах Невы") - это замечательный пример комплексного подхода к проблеме отношений между двумя странами в XVIII в., в результате применения которого обобщаются разрозненные результаты предыдущих исследований на высоком научном уровне.

Из монографий, вышедших в свет в последнее время по вопросу англо-русских отношений в петровскую эпоху заслуживают пристального внимания работы Л.Р.Льюиттера, Д.С.Федосова и Г.Барани43, в которых рассматриваются различные аспекты политико-дипломатических, научных и культурных связей между Россией и Великобританией конца XVII - нач. XVIII вв.

В целом наличие широкого круга источников и новой литературы позволяет провести комплексное исследование сравнительно небольшого, но важного периода в истории англо-русских отношений.

Примечания к введению и историографическому обзору:

1 Ерофеев H.A. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских. 1825-1853. М, 1982. С. 72.

2 Книга глаголемая космография сиречь описание всего света земель и государств великих, 1670. СПб., 1878-1881. С. 241.

3 Более подробные сведения о П.Гордоне см.: Stenart A.F. Scottish Influence in Russian History. Literature and Culture in the Period of Peter and the Favorites. Glasgow, 1913. P. 47-40; Simmons E.J. English Literature and Culture in Russia (1553-1840). Cambridge, Mass., 1935. P. 50-51; Брикнер А.Г. Иллюстрированная история Петра Великого. СПб., 1882. T. I. С. 111.

4 Брикнер А.Г. Указ. соч. С. 114.

5 Джером Горсей. Записки о России. ХУ1-нач.ХУН в. М., 1990. С. 90.

6 Anderson M.S. English views of Russia in the age of Peter the Great//American Slavic and East European review. 1954. Vol. 13. № 2. P. 201.

7 Сборник Русского Исторического Общества (Далее: РИО). СПб., 1884. Т. 39. С. 77.

8 Кросс Э.Г. У Темзских берегов. Россияне в Британии в XVIII веке. СПб., 1996. С. 14.

9 Андерсон М.С. Петр Великий. Ростов-на-Дону. 1997. С. 116.

10 По этой же теме см.: Ключевский В.О. Сочинения. В 9 Т. Т. 4. М., 1989. С. 53-54; Нечаев В. Внешняя политика Петра Великого//Три века. Россия от смуты до нашего времени. Исторический сборник. В 6 Т. Под ред. В.В.Каллаша. Т. 3. М., 1992. С. 172-174; Никифоров Л.А. Русско-английские отношения при Петре I. М., 1950. С. 132-163; Молчанов H.H. Дипломатия Петра Первого M., 1984. С. 324-332; Соколов А.Б. Навстречу друг другу. Россия и Англия в XVI-XVIII вв. Ярославль, 1992. С. 194-197; Chance J.F. George I and the Northern War. L., 1909. P. 133-186; Mediger W. Meklenburg, Rußland und EnglandHannover, 1706-1721. Ein Beitrag zur Geschichte des Nordischen Krieges. Hildesheim, 1967. Bd. 1-2.

11 ПБП. T. I. СПб., 1887; T. IV. СПб., 1900; T. V. СПб., 1907; T. IX. Вып. 2. M., 1952. 12ПДС. T. VIII. СПб., 1867; T. 1Х.СП6., 1868.

13 Мартене Ф.Р. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами. Т. V. СПб., 1880; ПСЗ. T. I. СПб., 1826; Т. III. СПб., 1828; T. IV. СПб., 1830.

14 АКК. Кн. I-V. СПб.-Саратов, 1890-1895; РИО. Т. 20. СПб., 1877; Т. 39. СПб, 1884; Т. 50. СПб, 1886.

15 "Юрнал" 1698 г. известен в литературе в двух редакциях - краткой и распространенной, причем последняя, несомненно, является переработкой первой. Первая напечатана Н.Г.Устряловым в Истории царствования Петра Великого. Ч. III. Приложения. С. 601-652, и в серии походных журналов Петра I: Походный журнал 1698 г. СПб, 1911. А вторая редакция - Ф.В.Туманским в Собрании разных записок и сочинений, служащих к доставлению полного сведения о жизни и деятельности Петра Великого. Ч. III. СПб, 1787. С. 56-70.

16 Подлинное название: Архив, или статейный список, московского посольства, бывшаго во Франции из Голландии инкогнито в прошлом, 1705 год. Об этом см.: Русский дипломат во Франции: Записки Андрея Матвеева/Публ. Шарковой И.С//Под ред. Люблинской А.Д. Л, 1972.

17 Полное название первого издания: Whitworth Ch. An account of Russia, as it was in the year 1710. Strawberry-Hill, 1758.

18 Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России. M, 1837-1838. Т. 1-15; Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. СПб, 1858. Т. 1-3.

19 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. СПб, 1893. Кн. III; Публичные чтения о Петре Великом//Чтения и рассказы по истории России. M, 1989; Ключевский В.О. Сочинения. В 9 Т. Т. 4. М, 1989.

20 Брикнер А.Г. Россия и Европа при Петре Великом//Историч. Вестник. 1888. № 2; Русский турист в Зап. Европе в нач. XVIII в//Русское обозрение. 1892. T. I. № 1; Бантыш-Каменский H.H. Обзор внешних сношений России. Ч. 1. М, 1894; Фирсов H.A. Английские сведения о пребывании Петра Великого в Лондоне//Древняя и новая Россия. 1877. № 9; Шубинский C.H. Петр Великий в Дептфорде//Исторические очерки и рассказы. СПб, 1893; Пыпин А. Путешествия за границу времен

Петра Великого/ЛВестник Европы. 1897. Кн. 9.; Тимирязев В.А. Русские дипломаты XVIII столетия в Англии//Историч. Вестник. 1898. Т. 72.; Уляницкий В.А. Русские консульства за границей в XVIII в. Ч. 1. М., 1899.

21 Наряду с этим существует еще несколько работ данного автора по этой теме: Александренко В.Н. Посольский церемониал в XVIII в. и отношение к нему русских дипломатов//Варшавские университетские известия. 1894. № 8; Английская печать и отношение к ней русских дипломатических агентов в XVIII в.//Русская старина. 1895. Т. 84.

22 Князьков С. Очерки истории Петра Великого и его времени. СПб., 1914; Нечаев В. Внешняя политика Петра Великого//Сб. статей Три века. Россия от смуты до нашего времени. М., 1992; Сивков К.В. Путешествия русских людей за границу в XVIII в. СПб., 1914; Шмурло Е.Ф. Петр Великий в оценке современников и потомства. СПб., 1912; Остроухов П.А. Англо-русский торговый договор 1734 г. СПб., 1914.

23 Следует упомянуть еще одно исследование этого ученого, так или иначе соприкасающееся с нашей темой: Богословский М.М. Русско-датский союз 1699-1700 г//Ученые записки Института истории РАНИОН. 1929. Т. IV.

24 Платонов С.Ф. Из бытовой истории Петровской эпохи. Бенго-коллегия или Великобританский монастырь в С.Петербурге при Петре Великом/УИзвестия АН СССР. 1926. № 7-8; Описание рукописного отдела Б-ки АН СССР. Т. IV. Вып. 1. М. Л., 1951.

25 Наряду с указанной необходимо учесть ряд работ автора по схожей проблематике: Никифоров Л.А. Россия в системе европейских держав в первой четверти XVIIIb.//B кн. Россия в период реформ Петра I. М., 1973; Внешняя политика России в последние годы Северной войны. Ништадский мир. М., 1959.

26 Имеется любопытная статья этого специалиста по зарубежной историографии петровской эпохи: Фейгина С.А. Иностранная литература о Петре Великом за последнюю четверть века//Сб. статей. Петр Великий. М. Л., 1947.

27 Крылова Т.К. Россия и "Великий союз"//ИЗ. 1942. № 13; Полтавская победа и русская дипломатия//Сб. статей. Петр Великий. М. Л., 1947; Внешняя политика России после Полтавы//Сб. статей. Полтава. М., 1959; Андреев А.И. Петр I в Англии в 1698 г//Сб. статей. Петр Великий. М. Л., 1947.

28 Тарле Е.В. Северная война и шведское нашествие на Россию. М., 1958; Радовский М.И. Из истории англо-русских научных связей. М. Л., 1961.

29 Соколов А.Б. Навстречу друг другу. Россия и Англия в XVI-XVIII вв. Ярославль, 1992.

30 Репин H.H. Внешняя торговля и социально-экономическое развитие России в XVIII в. (Архангельский и Петербургский порты). Омск, 1989; Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра I. М., 1996.

31 Chance J.F. Georg I and Northern war: A study of British-Hannoverian policy in the north of Europe in the years 1709-1721. L., 1909; England and Sweden in the time of William III and Anna//English historical review. L., 1901. Vol. 16.

32 Lipson E. Economic History of England. L., 1931. Vol. 3; Reading D.K. The Anglo-Russian Commercial Treaty of 1734. New Haven, 1939; Churchill W.S. Marlborough, his Life and Times. L., 1934. Vol. 1-2.

33 Simmons EJ. English Literature and Culture in the Russia (1553-1840). Cambridge, Mass., 1935.

34 Marriott J.A.R. Anglo-Russian Relations, 1689-1943. L., 1944; Marsden C. Palmyra of the North: the first Days of St. Petersburg. L., 1943; Fredericksen O.J. Virginia tobacco in Russia under Peter the Great// Slavonic and East European Review (далее: SEER). L., 1942. Vol. XXI; Fisher R.H. The Russian fur trade, 1550-1700. L. A., 1943.

35 Anderson M.C. Britain's Discovery of Russia, 1553-1815. L., 1958; Стоит указать еще ряд его работ по петровской эпохе: Peter the Great. L., 1969 (русск. перев. 1997 г.); The Great Powers and Near East. L., 1970; English views of Russia in the age of Peter the Great//American Slavic and East European review. 1954. Vol. 13. №2.

36 Loewenson L. The first interviews between Peter I and William III in 1697: Some neglected English materials//SEER. L., 1958. Vol. 36. № 87. P. 308-316; People Peter the Great met in England. Moses Stringer, Chymist and physician//SEER. L., 1958. Vol. 37. № 89. P. 459-468; Some details of Peter the Great's stay in England in 1698: Neglected English materials//SEER. L., 1962. Vol. 40. № 95. P. 431-443; Lewitter L.R. Peter the Great, Poland and the westernisation of Russia//Journal of the history of ideas. Lancaster, 1958. Vol. 19. № 4. P. 495-506; Peter the Great and the Polish election of 1697//Cambridge historical journal. 1956. Vol. 12. № 2. P. 126-143; Russia, Poland and Baltic, 1697-172l//Historical Journal. 1968. Vol. XI; Hans N. The Moscow School of Mathematics and Navigation (1701)//SEER. L., 1951. Vol. XXIX; Henry Farguharson, Pioneer of Russian Education, 1698-1739//Aberdeen University Review. 1959. Vol. XXXVIII; Dvoichenko-Markov E. William Penn and Peter the Great//Proceedings of the American philosophical society. Philadelphia, 1953. Vol. 97. № 1. P. 12-25; Smith J.H. An English view of Russia in the early eighteenth century//Canadian Slavic studies. Montreal, 1967. Vol. I. № 2. P. 276-283; Bohlen A. Changes in Russian diplomacy under Peter the Great//Cahiers du monde russe et sovietique. P., 1966. Vol. 7. № 3. P. 341-358.

37 Price J.M. The Tobacco Adventure to Russia. Philadelphia, 1961; Willian T.S. The Early History of the Russia Company. N-Y., 1968.

38 The New Cambridge modern history. Vol. 6. Cambridge, 1970; Lossky A. International relations in Europe; Clark G. From the Nine Years War to the War of the Spanish Succession.

39 Boss V. Newton and Russia: The Early Influence 1698-1796. Cambridge, Mass., 1972; У него же см.: Russia's First Newtonian: Newton and J.D.Bruce //Archives internationales d'histoire des sciences, nos. 60-1. 1962.

40 Appleby J.H. Robert Erskine: Scottish Pioneer of Russian Natural History //Archives of Natural History. 1982. Vol. X; Appleby J.H. and Cunningham A. 'Erskine R. and Archibalt Pitcairne: Two Scottish Physicians' //Outstanding Libraries. Bibliotheck. 1982. Vol. XI; Dukes P. Some Aberdonian Influences an the Early Russian Enlightenment//Canadian-American Slavic Studies. 1979. Vol. XIII. № 4.

41 Rothstein A. Peter the Great and Marlborough. Politics and Diplomacy in Converging Wars. L., 1986.

42 Cross A.G. Russia through European eyes. L., 1971; Early Contacts of the Society of Arts with Russia //Russian Subscribing Members. Journal of the Society of Arts. April, 1976; Great Britain and Russia in the Eighteenth Century. Contacts and Comparisons. Norwich, 1974; Anglo-Russian relations in the eighteenth century. Exhibition devised and cataloque compiled by Cross A.G. Norwich. 1977; British Awareness of Russian Culture (1698-1801), forthcoming in Canadian-American Slavic Studies. 1979. Vol. XIII; By Banks of the Thames. Russians in the Eighteenth Century Britain. Newtonville, 1980; Russia and West in the 18-th century. Newtonville, 1983; The Bung College or British Monastery in Petrine Russia. SGECRN. 1984. No. 12; Don't Shoot Your Russianists: Or, Defoe and Adam Brand //British Journal for XVIII-century Studies. 1980. Vol. Ill; Anglo-Russica: Aspects of cultural relations between Great Britain and Russia in the eighteenth and early nineteenth centuries. Oxford, 1993; By the Banks of the Neva: Chapters of the Lives and Careers of the British in Eighteenth Century Russia. Cambridge, 1997.

43 Lewitter L.R. Peter the Great and contemporary world. L., 1991; Barany G. Peter I and William III at Utrecht. L., 1986; Fedosov D.G. The First Russian Bruces//The Scottish Soldier Abroad 1247-1967. Edinburgh, 1992. P. 55-66.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Англо-русские отношения в конце XVII - начале XVIII вв., 1697-1716 гг."

Заключение

Исследование дипломатический, экономических и культурных взаимоотношений Англии и России с помощью метода комплексного анализа позволяет сделать вывод, что в 1698-1716 гг. они развивались в основном по восходящей линии и в начале XVIII столетия вышли на новый этап. Это выразилось в создании постоянных дипломатических представительств в Лондоне и Москве, расширению торговых и экономических связей, приезду значительного числа английских специалистов в Россию и целых групп навигаторов в Англию. Обе страны стали значительно лучше знать и понимать друг друга - именно тогда началось разрушение многих «старинных» стереотипов и предрассудков. Особенно взаимный интерес возрос после Полтавской виктории, которая привела к полному изменению политической ситуации в Северовосточной Европе; хотя определенная тенденция к усилению заинтересованности британцев к обновляемой России наметилась сразу после знаменитого путешествия Петра I в Англию в 1698 г. Повышенное внимание к «восточному соседу» наблюдалось не только у британского правительства и купечества, но и у широких кругов английской общественности. Вышли в свет несколько номеров журнала «Московит»; Робинзон Крузо, во втором томе знаменитого произведения Дефо, совершает путешествие через Московию, где знакомится с реформами и политикой Петра I; а один из героев Полтавы, фельдмаршал Меншиков, избирается вдруг почетным членом «Английского королевского научного общества», которым руководит ученый с мировым именем - Исаак Ньютон.

Но налаживание добрососедских отношений, завершившееся едва ли не союзом де-факто в 1715-1716 гг., происходило далеко не просто. Это было связано, прежде всего, с ориентацией определенной части

190 английских правящих кругов на союз с протестантской Швецией. Причем до Полтавской победы эта прошведская фракция подкреплялась военными успехами Карла XII, а после Полтавы и Гангута - страхом перед возросшим влиянием России на Балтике, в Речи Посполитой и Северной Германии. Первого петровского посла в Англии А.А.Матвеева могли еще посадить в долговую тюрьму за ничтожную сумму в 50 фунтов стерлингов, а его преемник князь Б.И.Куракин, прибывший в Лондон после Полтавы, уже должен был доказывать, что усиление России на Балтике никак не угрожает английским интересам. Словом, взаимных противоречий между двумя державами оставалось достаточно, поэтому, хотя отношения и вышли на новый уровень развития, но прогрессировали очень неравномерно. И понадобилась вся энергия Петра Великого и двух его лучших дипломатов - А.А.Матвеева и Б.И.Куракина, чтобы сохранять в этот сложный период стабильные взаимоотношения двух государств. Впрочем, и в Англии имелась постоянная сила, выступавшая за добрососедские отношения с новой великой державой - это были в первую очередь британские купцы, которые вели широкую торговлю с Россией сначала через Архангельск, а затем и через Санкт-Петербург, причем часть английских предпринимателей не побоялись вложить свои капиталы и в развитие российских мануфактур в период петровских реформ.

Комплексное изучение англо-русских отношений в 1698-1716 гг. показывает, что торгово-политический фактор оказывал существенное влияние даже в обстановке двух войн - Северной и войны за испанское наследство, безусловно воздействовавших на взаимосвязи двух стран. Поэтому «известное чувство товарищества», по меткому выражению современного английского историка (Э.Г.Кросс - прим. авт.), не раз выручало оба государства из очень сложных политических ситуаций. В конечном счете, глубинная сущность взаимоотношений крупнейшей морской империи мира и объективно сильнейшей восточно-европейской державой была позитивной - и в результате без войн удалось преодолеть Северный кризис, и британский флот не воспрепятствовал Ништадскому миру 1721 г. А через 12 лет, в 1734 г., состоялось и подписание долгожданного торгового договора между Англией и Россией, которого так добивались еще в первые два десятилетия XVIII столетия Петр I и его дипломаты. Исходя из этого, можно утверждать, что визит Петра Великого в Англию имел не только краткосрочное, но и долгосрочное влияние на добрососедские отношения с «Туманным Альбионом».

В целом, исходя их собранных материалов, можно выделить следующие основные тенденции развития всех составляющих англорусских взаимоотношений в изучаемый период.

I. В области политики и дипломатии остается в силе общее политической направление для дипломатов обеих стран - сохранение уровня англо-русских отношений не ниже нейтрального. Но, если накануне Северной войны Англия всеми силами старалась поддерживать искусственное равновесие сил на Балтике, считая, что большая опасность для нее в этом исходит скорее от Дании, чем от России (в 1697 г. Вильгельм III обещал в случае войны нейтралитет Петру I, но не королю Дании), то затем положение меняется, и происходит постепенная трансформация британской политики в северном вопросе. Первоначально морские державы (т.е. Англия и Голландия) принимают все меры по недопущению дальнейшего увеличения неравенства между двумя сильнейшими балтийскими державами - Россией и Швецией, полагая именно в этом основу естественного баланса сил. К тому же, не стоит забывать, что одной из главных политических задач в северном вопросе, стоявших перед английской дипломатией в данный период, было стремление удержать Северную войну в стороне от войны за испанское наследство, отодвинуть ее по возможности дальше на восток и предотвратить участие в ней германских княжеств (правители которых могли в этом случае отозвать свои войска из Великого союза). Герцог Мальборо довольно успешно справлялся с таким сложным вопросом, и после полного провала северного плана Вильгельма III (который рассчитывал прекратить Северную войну, отвлекавшую силы от войны за испанское наследство и затем использовать шведские войска против Франции, а русские держать в резерве против возможного выступления Турции), стремился всячески занять Карла XII северными делами. Хотя первоначально, после вторжения шведских войск в Саксонию, руководителям британской дипломатии (герцогу Мальборо и госсекретарю Харли) положение казалось критическим, и лишь после визита английского полководца в Альтранштадт, их сомнения в отношении шведского похода в Россию полностью рассеялись.

Но после Полтавского сражения на горизонте возникла новая великая держава и Англия, опасаясь вступления уже русских войск в шведские владения в Германии, выдвигает доктрину северного нейтралитета, даже соглашаясь на восстановление северного союза, но, требуя при этом от России и ее союзников обязательства не вступать в Померанию. Следует отдать должное дальновидности Петра I - он принял эту доктрину. А отверг ее никто иной, как Карл XII, скрываясь в далеких пределах Османской империи. Неудивительно, что в Константинополе английский посланник Саттон временно стал поддерживать русского посла. Однако в 1712-1713 гг. русские войска все-таки вступили в Померанию, Мекленбург и Голштинию, но ситуация на Западе к тому времени изменилась, поэтому сначала факт вторжения не вызвал в Англии особого раздражения. В 1713 г. был заключен, наконец, победный для Британии Утрехтский мир с Францией, а в 1714 г. война за испанское наследство полностью завершилась. В том же 1714 г. умирает королева Анна, и на английский престол взошел король Георг I, сохранивший за собой одновременно и курфюршество Ганновер, граничившее со шведскими владениями на северо-западе Германии - Бременом и Верденом. Георг I и его ганноверские министры, надеясь на ослабление Швеции после Полтавы, стремились присоединить эти земли, которые дали бы Ганноверу выход к морю. Между тем, вернувшийся, в конце концов, в Швецию Карл XII вздумал поддерживать в Англии партию якобитов, враждебную ганноверской династии. Так возник ганноверский вопрос в британской внешней политике.

Петр I, задолго до этого установивший дружественные отношения с Ганновером (еще в апреле 1710 г. был подписан русско-ганноверский трактат об оборонительном союзе сроком на 12 лет), решил воспользоваться благоприятной ситуацией и использовать в своих интересах переход английской короны к ганноверской династии. Осенью

1714 г. в Лондон отправился князь Б.И.Куракин (заключивший оборонительный союз в 1710 г.) для ведения переговоров, а 17 октября

1715 г. в Грейфсвальде был заключен новый союзный договор между Россией и Ганновером, причем Георг I подписал его не только как ганноверский курфюрст, но и как король Великобритании, правда, без подписей английский министров. В итоге через Ганновер, де-факто, Англия примкнула на короткое время к антишведскому Северному союзу, и в 1716 г. британская эскадра даже готовилась помогать союзникам в высадке русско-датского десанта на юге Швеции. Это была вершина англо-русского дипломатического и военного сближения в годы Северной войны, и своеобразным символом этого сближения стал факт избрания Петра I командиром четырех эскадр, стоящих в Копенгагене.

Но затем Северный союз, как известно, распался, и к 1720 г. произошло резкое ухудшение англо-русских взаимосвязей - Англия даже разорвала на время дипломатические отношения с Россией. Однако разрыв удалось преодолеть сравнительно быстро, поскольку эти отношения базировались не только на конъюнктурных дипломатических расчетах, но и на основательно экономическом базисе.

II. В экономической сфере в изучаемый период начался тот резкий рост англо-русской торговли, который продолжался весь XVIII век. По официальным английским данным, вывоз товаров из Англии в Россию с 1705 по 1785 гг. вырос более чем в 17 раз, а из России в Англию - в 20 раз (McGregor J. Commercial Statistics. L., 1844. Vol. 2. P. 489). И начало этого подъема связано именно с петровской эпохой, что обуславливалось, во-первых, огромными военными потребностями обеих стран - Англия очень сильно нуждалась в корабельных материалах (особенно в русской пеньке, смоле и поташе), а Россия испытывала необходимость как в английских капиталах, так и в товарах для снаряжения и вооружения русской армии. Во-вторых, со второго десятилетия XVIII в. происходит постепенное смещение англо-русской торговли с дальнего и тяжелого северного пути на более короткий и удобный - балтийский (правда, из-за этого пострадала архангельская торговля, и волевые указы Петра I сыграли здесь решающую роль). В-третьих, не следует забывать о том, что избавление от шведского посредничества и высоких таможенных пошлин в Прибалтике обещало довольно значительное повышение доходов английского купечества от русской торговли, и британские купцы всячески приветствовали и поддерживали это. В-четвертых, все эти годы существовал стабильный спрос на английские товары в России и русские товары в Англии.

И чем больше британских кораблей приходило в Архангельск, а затем в Санкт-Петербург, тем влиятельнее звучал голос купцов, торговавших с Россией, в Лондонском Сити. А с защитой интересов Сити британская дипломатия считалась всегда. Ведь даже в 1708 г., когда шведы шли на Москву, посланник королевы Чарльз Уитворт нашел время, чтобы поставить перед царем вопрос о снижении таможенных пошлин для английских купцов. Или факт подач лондонским комиссарам коммерции особых материалов в 1710-11 гг. от купцов Московской и Эстляндской (Восточной) торговых компаний с просьбами о возобновлении англорусской торговли на Балтике на "добрых кондициях". В свою очередь британское правительство, наконец, стало осознавать острую необходимость в защите торговли между двумя странами, особенно от шведских каперов. И недаром, в 1715 г., после вступления в силу "Каперского устава" Карла XII, на Балтику направилась эскадра английских военных кораблей под командованием адмирала Норриса, состоявшая из 12 кораблей от 60 до 80 пушек каждый, для эскорта торговых судов. Наряду с этим купцы Московской компании оказывали постоянную поддержку русским послам в Лондоне - и А.А.Матвееву, и Б.И.Куракину. В результате усиление с каждым годом торгово-политического фактора, наряду с ростом взаимной торговли, послужили прочной основой для дальнейшего становления и развития всего комплекса англо-русских взаимоотношений в первые десятилетия XVIII в.

III. Приезд Петра I в Англию и его последующая политика дали толчок для успешного развития связей между двумя государствами еще в одной области - науке и культуре. Собственно, уже сам любознательный царь не только познакомился с английским кораблестроительным искусством в Дептфорде, но успел заглянуть и в знаменитую Гринвичскую обсерваторию, где работал первый королевский астроном Джон Флемстид и его преемник Галлей, большой друг знаменитого Исаака Ньютона, возглавлявшего в то время Монетный двор, куда Петр I неоднократно наведывался. Кроме того, он посетил Оксфордский университет с его всемирно известной Бодлеанской библиотекой, а также побывал в Лондонских театрах, музеях и даже на крыше парламента. Молодой Петр успел побеседовать и со знаменитым английским епископом Дж.Бернетом, и не менее прославленным диссентером Уильямом Пенном, посидеть за столом с любезным маркизом Кармартеном и побывать на морских маневрах в Портсмуте. Только вот на придворных балах и приемах этот "странный" царь не появлялся и к дворцовой роскоши остался равнодушен. Но, из обрушившегося на него целого пласта новой незнакомой культуры, Петр I, как прагматик и практик, стремился отобрать самое необходимое для своих будущих преобразований у себя на родине, о которой он не забывал и в далеком Лондоне. Поэтому вполне объяснимо приглашение им в Россию, в первую очередь, британских мастеров и специалистов - моряков и офицеров, кораблестроителей и инженеров. Ведь Россия все еще вела войну с Турцией, а на севере назревала новая, гораздо более тяжелая война - со Швецией.

Однако Петр I вероятно уже тогда понимал, что специалистов для новой армии и молодого русского флота требуется не несколько десятков, а сотни и тысячи, и всех их из-за границы не пригласишь. Появилась осознанная необходимость разносторонней подготовки и обучения своих национальных кадров, получавших образование в России. И вот, среди иностранных специалистов, подобранных царем, выделяются и английские ученые-преподаватели: профессор А.Д.Фарфарсон и его ученики С.Гвин и Р.Грайс. С их помощью через несколько лет в Москве была организована знаменитая Навигацкая школа, подготовившая в годы Северной войны сотни офицеров и преобразованная позднее в Санкт-Петербурге в Морскую академию. Флот в те времена считался самым передовым видом войск, и здесь требовались особенно подготовленные специалисты. А так как в России преподавание математики и навигации только начиналось, пришлось срочно осваивать еще один способ выучки русской молодежи военно-морскому делу - посылать их за границу. Причем Петр I стремился готовить опытных моряков, прежде всего, в первой морской державе мира - в Англии. В Лондоне у него появляется специальный морской агент Ф.С.Салтыков, который помимо своей тайной миссии - закупки военных английских кораблей (за 1712-1715 гг. им было приобретено около 15-ти кораблей), сумел устроить для обучения полторы сотни молодых русских навигаторов на суда военно-морского флота Англии. Многие из них позднее достойно прослужили все 20-е и 30-е гг. XVIII в., а некоторые дослужились до высоких чинов и сумели отличиться на флоте и в других областях государственной службы (Д.С.Калмыков, К.Н.Зотов, адмирал Н.Ф.Головин и др.).

В то же время знаменитые британские ученые, такие как И.Ньютон, Д.Флемстид и Д.Колсун, наряду с ведущими писателями начального этапа эпохи английского Просвещения, Дж.Свифтом и Д.Дефо, заинтересовались реформами Петра Великого, что отразилось как в их научной и литературной деятельности, так и на довольно обширной переписке некоторых из них с известными российскими деятелями науки и культуры. Кроме того, работавшие в России известные британские специалисты - А.Фарварсон, Р.Эрскин и Д.Перри - внесли большой вклад и в создание петровского флота, и в развитие российской науки, и в становление передового образования в нашей стране в начале XVIII в., оставив после себя новой родине ценные библиотеки и целые научные школы, во многом подготовившие возможность открытия Петровской Академии Наук (в 1725г.) В свою очередь, в британских университетах побывал и сам Петр I и такие его знаменитые сподвижники как Я.В.Брюс, Б.И.Куракин, П.В.Постников, немало потрудившиеся при формировании новой российской светской культуры, в том числе и с успехом используя приобретенный английский опыт. Таким образом, благодаря развитию культурного взаимообмена наметилась еще одна важная связь между берегами "туманного Альбиона" и далекой Россией.

Итоги взаимоотношений за рассматриваемый период впечатляющие. Был произведен обмен постоянными дипломатическими представительствами, произошла интенсификация торговых и экономических отношений двух стран, возник новый широкий круг культурных и научных взаимосвязей. Так что визит молодого Петра I в Англию послужил мощным пассионарным толчком для дальнейшего прогрессивного развития англо-русских взаимоотношений по всем направлениям.