автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Колосова, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колосова, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА I. УСТАНОВЛЕНИЕ РУССКО-НИДЕРЛАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В XVII В.

§ 1. Установление русско-нидерландских торговыхязей. Россия и Нидерланды в конце XVI- начале XVII вв.

§ 2. Русско-нидерландские отношения613 по 1677 гг.

§ 3. Учреждение постоянного представительства Нидерландов в Москве в 1678 г. и его деятельность

ГЛАВА II. РУССКО-НИДЕРЛАНДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КОНЦА XVII - I ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА И ОСОБЕННОСТИ ДИПЛОМАТИИ ПЕТРА I.

§ 1.Основные задачи внутренней и внешней политики Петра I. Участие нидерландскихециалистов в осуществлении петровских преобразований в России

§ 2. Великое посольство 1697-1698 г. в Нидерландах: цели, задачи, основные итоги

§ 3. Российско-нидерландские отношения в 1700-1721 гг.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО-НИДЕРЛАНДСКИХ ОТНОШЕНИЙ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII В. - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

§ 1 .Российско-нидерландские отношения во второй половине XVIII в.

§ 2.Российско-нидерландские отношения в период наполеоновских войн. Освобождение Нидерландов от наполеоновского господства в 1813 г. издание Королевства Нидерландов

§ 3. Развитие отношений между Российской империей и Королевством Нидерландов доредины XIX в.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Колосова, Ирина Валерьевна

Актуальность исследования. В настоящее время российско-нидерландские отношения динамично развиваются и следуют по пути углубленного партнерства. В последние годы активизировались контакты России и Нидерландов на высшем уровне (государственный визит Королевы Беатрикс в Россию в июне 2001 г., государственный визит В.В.Путина в Нидерланды в ноябре 2005 г.). Ускоренными темпами развивается торгово-экономическое сотрудничество. Нидерланды стабильно входят в число основных торговых партнеров России. Сегодня Голландия уступает лишь Германии по объему двусторонней торговли и прочно удерживает третью позицию в списке крупнейших иностранных инвесторов в России.

В свете углубления конструктивного диалога заметно усилился взаимный интерес сторон к изучению истории российско-нидерландских отношений, к использованию исторического опыта взаимовыгодного сотрудничества для упрочения двусторонних связей и большего раскрытия их потенциала.

В российской и зарубежной историографии накопилось значительное количество научных работ по истории российско-нидерландских отношений. Вместе с тем, в центре внимания исследователей оказывались лишь отдельные темы и эпизоды, ограниченные узкими хронологическими рамками, что не позволяет делать выводы о процессе формирования и развития двусторонних отношений в целом на широком временном отрезке. В связи с этим назрела необходимость в систематическом, комплексном научном анализе российско-нидерландских отношений в исторической ретроспективе, что актуально как для современной исторической науки, так и для углубления российско-нидерландского диалога и сотрудничества, основы которого закладывались в XVIII-XIX веках.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе процесса становления и развития отношений между Российской империей и Нидерландами в период с XVIII в. до середины XIX в. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить основные этапы формирования двусторонних отношений в указанном временном отрезке, определить ключевые периоды и события для развития отношений между Россией и Нидерландами.

2. Обосновать важность роли и места дипломатии Петра Великого в формировании и развитии двусторонних отношений.

3. Проанализировать понятие «про-русского лобби» Амстердама, оказывавшего техническую и финансовую поддержку России вплоть до революционных событий 1917 г.

4. Определить место Нидерландов во внешней политике России на различных исторических этапах с учетом международной политической и экономической ситуации.

5. Оценить опыт, накопленный в двусторонних отношениях между Российской империей и Нидерландами.

6. Выявить, существует ли историческая преемственность в двусторонних отношениях на сегодняшний день.

Объект исследования - российско-нидерландские отношения в XVIII в. -первой половине XIX в.

Предмет исследования - основные этапы формирования и развития отношений между Российской империей и Нидерландами в рассматриваемый период.

Источниковедческая база. При работе над темой были использовапы две основные группы источников: неопубликованные архивные материалы и опубликованные источники.

К первой группе документов относятся материалы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) МИД России, находящиеся в фондах: «Сношения России с Голландией» (18 в.), «Миссия в Гааге» (1803-1804 гг.), «Сношения России с Англией» (18 в.), «Сношения России с Францией» (18 в.), «Внутренние коллежские дела» (18-19 вв.), «Дела о вооруженном морском нейтралитете» (1778-1800 гг.), «Высочайше опробованные доклады по сношениям России с иностранными державами» (18 в.), «Письма и прошения разных лиц на высочайшее имя и высоким особам (1720-1808 гг.), «Перлюстрации» (18 в.), «Иностранные газеты» (18-19 вв.), «Канцелярия» (19 в.), «Отчеты МИД» (19 в.), «Санкт-Петербургский Главный архив» (1800-1905 гг.), «Трактаты» и др. Указанные фонды АВПРИ содержат большое количество материалов по истории российско-нидерландских отношений с 1720 по 1917 гг., которые ранее практически не использовались. Систематической публикаторской работы по этим фондам не проводилось. В донесениях русских дипломатов из Гааги, составляющих существенную часть фондов, дается характеристика внутренней и внешней политики правительства Нидерландов, взаимоотношений с Россией; в инструкциях МИД к российским представителям в Гааге содержатся материалы о российской внешнеполитической линии, проводимой в отношении Нидерландов. Кроме того, различные материалы по истории российско-нидерландских отношений содержатся в донесениях русских торговых агентов в Амстердаме, в задачи которых входило содействие торговле русских подданных в Нидерландах, найм специалистов на русскую службу, обучение русских в Голландии, отслеживание информации о России в нидерландской прессе и многие другие функции.

В исследовании также использованы документы фонда «Сношения России с Голландией» Российского государственного архива древних актов (РГАДА). В указанном фонде, в частности, находятся грамоты русских царей к Генеральным штатам и грамоты Генеральных штатов к русским царям с 1614 по 1699 гг., а также значительное количество материалов, касающихся торговых отношений между Россией и Нидерландами, представленное многочисленными челобитными и жалованными грамотами.

Помимо этого, автором вводятся в научный оборот документы фонда «Связи с Московией» и «Связи с Россией» Национального архива Нидерландов (Nationaal Archief), где, в частности, содержится исходящая корреспонденция Генеральных штатов, переписка резидентов Нидерландов в России с голландским МИДом, а также оригиналы грамот российских царей к Генеральным штатам.

Среди опубликованных документов, используемых в работе, следует выделить «Полное собрание законов Российской империи»1, многотомный сборник «Внешняя политика России XIX и начала XX века: документы Министерства У иностранных дел Российской Федерации , сборник документов «Письма и бумаги императора Петра Великого»3, исследование А.С. Намазовой «Источники по

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1. T.XXXIV, XXXVIII; Собр. 2. T.I-II, XIV, XVIII, XX, XXI, XXII, XXVI. СПб.: Типография II отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии. 1830-1881.

2 Внешняя политика России XIX и начала XX века, т.1-17. М.: Гос.издат. политической литературы, 19602005.

3 Письма и бумаги императора Петра Великого, СПб.: Первая государственная типография, 1887-1917. T.1-7. истории Бельгии XVIII-XX веков в архивах и библиотеках Москвы»1, а также труд Ф.Мартеиса «Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами».2

Существенным подспорьем в изучении истории нидерландской внешней политики стала выпущенная известным историком и публицистом Ж. Руссе де Мисси во второй четверти XVIII века в Нидерландах многотомная публикация источников, куда, среди прочего, вошла нидерландская правительственная переписка, а также памфлеты, важность которых заключалась в отраженном в них л фактическом материале .

Кроме того, важными источниками выступают опубликованные собрания документов из архивов князя А.Р.Воронцова4, князя Ф.А.Куракина5, донесения русского посла в Лондоне князя Антиоха Кантемира6, содержащие значительное количество материалов, касающихся истории российско-нидерландских отношений. Также в качестве источников в работе были привлечены мемуары А.Бенкендорфа, раскрывающие тему участия русских войск в освобождении Нидерландов от наполеоновского ига,7 мемуары Ш.М.Талейрана8, а также «Записки о Голландии 1815 г.» Н.А.Бестужева9.

Следует отметить, что в 2001 г. нидерландскими исследователями, при поддержке Федеральной архивной службы России и Государственного архива Российской Федерации, был выпущен англоязычный сборник документов из фондов ГАРФ по российско-нидерландской тематике под названием «Оранские и Романовы: письма членов королевской семьи Нидерландов к их российским

1 Намазова А.С. Источники по истории Бельгии XVIII-XX веков в архивах и библиотеках Москвы, М.: ИВИ РАН. 2004.

2 Мартене Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами, СПб.: Типография А.Бенке, 1895. т. XI.

3 Russet de Missy Jean. Recueil historique d'actes, negotiations, memoires et traitez depuis la Paix d'Utrecht jusqu'a present. V. 1-21. La Haye, Amsterdam, Leipzig, 1728-1755; Russet de Missy Jean. Les interets present et les pretentions des puissans de l'Europe, fondez sur les traitez depuis ceux d'Utrecht ind. et sur les preuves de leurs droits particuliers. La Haye. 1736.

4 Архив князя Воронцова, M.: Типография А.И.Мамонтова и Ко, 1870-1895 гг. 40 т.

5 Архив князя Ф.А.Куракина, изд. под.ред. В.Н.Смольнинова. Кн.1-10. Саратов: Высочайше утвержденное товарищество «Печатня С.Г.Яковлева». 1890-1902.

6 Реляции князя Антиоха Кантемира из Лондона с предисловием и примечанием В.Н.Александренко. в 2-х томах, М. 1892-1903.

7 Записки Бенкендрфа. 1812 г. Отечественная война 1813 года. Освобождение Нидерландов, М.: Язык славянской культуры. 2001.

8 Талейран Ш.М. Мемуары. Под ред.Тарле Е.В. М.: Издательство Института международных отношений. 1959.

9 Бестужев Н.А. Записки о Голландии 1815 г.// Бестужев Н.А. Избранная проза. М.: Советская Россия. 1983. родственникам»1, материалы которого были также использованы в настоящем исследовании.

Степень разработанности проблемы. Научное рассмотрение истории российско-нидерландских отношений ведется с XIX в. Историография двусторонних отношений восходит к труду Н.Н.Бантыша-Каменского «Обзор внешних сношений России (по 1800 год): Австрия, Англия, Венгрия, Голландия, Дания, Испания», в котором автор впервые на широкой источниковой базе Московского архива Коллегии иностранных дел ввел в научный оборот важнейший документальный материал о контактах между Россией и Нидерландами.2 Автор упоминает обо всех событиях, отложившихся в фондах архива по тематике сношений России с Нидерландами в строгой хронологической последовательности.

В 1895 и 1911 гг. русским историком В.А.Кордтом были предприняты первые попытки выявления документов по российской тематике в Национальном архиве Нидерландов, где находится большое количество материалов по российско-нидерландским отношениям. Работа В.А.Кордта значительно облегчила исследователям задачу выявления материалов Архива, касающихся России.3 Помимо этого, в 1902 г. под редакцией ВЛ.Кордта вышел в свет 119 том «Сборника императорского русского исторического общества», который был посвящен российско-нидерландским отношениям. В основной части сборника был опубликован отчет Альбрехта Бурха и Иоганна Фан Фельтдриля об их посольстве в Россию в 1630 и 1631 гг. В приложении приводилось исследование ВЛ.Кордта «Очерки сношений Московского государства с Республикой Соединенных провинций по 1631 год», представляющее собой подробное рассмотрение событий указанного периода с использованием архивных документов и значительного круга иностранной литературы4. Особое внимание в работе уделяется первым

1 Hovinga V., Koningsbrugge Н. van, Orange and Romanov: Letters from members of the Dutch royal family to their Russian relatives in the State Archive of the Russian Federation, NRAC, Groningen. 2003.

2 Бантыш-Каменский H.H. Обзор внешних сношений России. М.: Издание Комиссии печатания государственных грамот и договоров при Московском Главном Архиве МИД, Типография Э.Лисснера и Ю.Романова. 1894. Т.1.

3 Кордт В.А. Отчет о занятиях в голландских архивах летом 1893 года, предоставленный в Академю наук. СПб.: типография Академии наук, 1895; Кордт В.А. Отчет о занятиях в Государственном архиве в Гааге летом 1911 года: (доложено на заседании Историко-филологического отделения 12 сентября 1912 г.) СПб.: Типография Академии наук. 1914.

4 Кордт В.А. Очерки сношений Московского государства с Республикой Соединенных Нидерландов по 1631 год // Сборник императорского русского общества. T.119. Донесения посланников Соединенных Нидерландов при русском дворе, СПб.: Типография И.Н.Скороходова, 1902 с. III-CCCV1I. регулярным контактам с нидерландскими купцами на Русском Севере и двусторонней торговле периода Смутного времени.

Впоследствии допетровская эпоха в российско-нидерландских отношениях подробно анализировалась советским исследователем М.И.Беловым в статье «Россия и Голландия в последней четверти XVII в.» на базе документов РГАДА. В исследовании автор, в частности, указал на то, что до 1660-х гг. двусторонние отношения имели чисто торговый характер, а в семидесятые годы XVII века значительно укрепились с возникновением общих интересов, что поставило вопрос о взаимном учреждении постоянных представительств на территории России и Нидерландов.1

На сегодняшний день количество собранных материалов по допетровской эпохе в русско-нидерландских отношениях позволяет сделать выводы об их развитии и четко выделить этапы их формирования, что и будет сделано в настоящем исследовании.

Дипломатия Петра I стала своего рода катализатором для российско-нидерландских отношений, позволив значительно интенсифицировать двусторонние связи. Поэтому «петровский период» в двусторонних отношениях представляется ярким и насыщенным событиями, о чем, в частности, отмечается в диссертационном исследовании Е.И.Швачкиной, посвященном русскоЛ нидерландским отношениям первой половины XVIII в. Наиболее разработанной темой, как в отечественной, так и в зарубежной историографии, является визит Великого посольства в Нидерланды в 1797 г. В отечественных исследованиях тема выделяется, в частности, в работах Н.Г.Устрялова3, М.М.Богословского4, Г.М.Карпова5, Н.Н.Молчанова6, Д.Ю.Гузевича7 как ключевой момент для формирования отношений между Россией и Нидерландами.

1 Белов М.И. Россия и Голландия в последней четверти XVII в. // Международные связи России в XVII-XVIII вв. (Экономика, политика и культура). М.: Наука, 1966.

2 Швачкина Е.И. Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII века: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова. М., 2002.

3 Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого, т.2-3, СПб.: Типография II отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии. 1858.

4 Богословский М.М. Петр I: материалы для биографии, т.1-2, М.: Госсозэкгиз. 1940.

5 Карпов Г.М. Великое посольство и первое заграничное путешествие Петра I 1697-1698 гг., Калининград: Янтарный сказ. 1997.

6 Молчанов II.II. Дипломатия Петра Великого, М.: Эксмо. 2003.

7 Гузевич Д., Гузевич И. Великое посольство, СПб.: Феникс. 2003.

Вместе с тем, в современной нидерландской историографии сложилось принципиально иное представление о значении Великого посольства. В частности, нидерландский историк Х.ван Коннингсбрюгге оспаривает утверждение о том, что визит Великого посольства был кульминационным моментом в российско-нидерландских отношениях, ссылаясь на скудость материалов по тематике, сохранившихся в нидерландских архивах1. Между тем, автор впервые подчеркивает важность контактов, установленных Великим посольством с амстердамской торговой элитой, которая вплоть до 1917 г. оказывала России активную финансовую поддержку.

Поэтому для получения адекватной картины итогов деятельности Великого посольства в Нидерландах следует сопоставить данные отечественной и зарубежной историографии, что и предпринято в настоящем исследовании.

Вторая половина XVIII века и XIX век в отечественной историографии российско-нидерландских отношений освещены слабо. Вероятно, интерес исследователей к Нидерландам уменьшился вследствие утери ими роли ведущей европейской морской державы и проводимой Голландией политике нейтралитета, наиболее удовлетворявшей интересам страны. В тот период участие Нидерландов в мировой политике было незначительным, страна стала зоной интересов более сильных соседних государств - Англии и Франции. В российско-нидерландских отношениях указанного периода исследователи рассматривают только отдельные сюжеты, такие, как, например, освобождение Нидерландов от наполеоновских л войск в 1813 г., установление династических связей в 1816 г. - брак крон-принца Вильгельма Оранского и младшей сестры императора Александра I Анны Павловны3; или события международной жизни, в которых задействованы как Россия, так и Нидерланды, как, например, Бельгийская революция 1830 г.4 или

1 Конингсбрюгге Х.ван. Царь Петр Великий в Голландии: миф и реальность. Выступление на конгрессе в МГУКИ, Москва, май 2000 г. 10.02.2006 статья располагалась по адресу: www.nrac.nl; Koningsbrugge J.S.A.M. van. The Dutch Republic, Sweden and Russia, 1697-1707 and secret activities of Cornelis Cruys (17021704) and Johannus van der Burgh (1707-1708) //Baltic Studies -5: Russia and the Low Countries in the Eighteenth Century, edited by E.Waegemans, Groningen: INOS. 1998.

2 Рогинский B.B. Россия и освобождение Нидерландов от наполеоновского господства // Новая и новейшая история. - М.: 1985, № 5, с. 45-61. Бенкендорф А.Х. Записки Бенкендорфа. 1812 год. Отечественная война. 1813 год. Освобождение Нидерландов/ сост. и сопроводит. Статья Грюнберга П.Н., - М.: Язык славянской культуры, 2001.

3 Собко Е.М. Анна Павловна - королева Нидерландов // Вопросы истории. 2002, №9.

4 Намазова А.С. Бельгийская революция 1830 года, М.: Наука, 1979.

Гаагские конференции мира 1899 и 1907 гг.1 Однако целостный взгляд на историю российско-нидерландских отношений данного периода пока не сформирован.

Из отечественных исследований, подробно освещающих историю формирования внешней политики Нидерландов, следует отметить работы Л

А.Н.Чистозвонова по развитию Нидерландов в XVI-XVIII в., труды А.С.Намазовой, в которых автор рассматривает становление нидерландской и бельгийской государственности3, а также исследования Г.А.Шатохиной-Мордвинцевой, где наиболее полно изучен период Средних веков, а также рассмотрен процесс становления голландского нейтралитета в XVIII в.4

Из зарубежных исследований по истории внешней политики Нидерландов следует особо отметить труды исследователей XIX - первой четверти XX в., содержащие обширные документальные материалы из голландских, английских и с w с французских архивов. Это исследования Х.Т.Коленбрандера, И.К.Х.Ионге, Й.Хамела7, А. Калсхофена8 и др. Среди современных исследований важно особо отметить монографию Дж. Израэла «Республика Соединенных провинций: ее расцвет, величие и падение 1477-1806» - оксфордское издание по истории Европы раннего Нового времени, широко признанное в Нидерландах.9 Также интерес представляет иллюстрированное англоязычное исследование по истории Королевского дома Нидерландов, выпущенное государственным музеем

1 Рыбаченок И.С. Россия и Первая конференция мира 1899 года в Гааге. М.: Росспэн, 2005; Николаев Н.Ю. Россия и Гаагская мирная конференция 1899 г. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата исторических наук, Волгоград, 2001; Вопрос об ограничении вооружений на Гаагских мирных конференциях 1899 и 1907 гг. (краткая справка по документам АВПРИ, выполнена Историко-документальным департаментом МИД к столетию Первой Гаагской мирной конференции), 01.09.2007 находилась на web-сайте www.mid.ru.

2 Чистозвонов А.Н. Нидерландская буржуазная революция XVI века, М. 1958; Чистозвонов А.Н. Генезис капитализма в Нидерландах // Проблемы генезиса капитализма, М. 1978.

3 Намазова А.С. Бельгия. Исторический опыт: история и современность. Курс лекций. М.: ИВИ РАН, 2001., Намазова А .С. Источники по истории Бельгии XVIII-XX веков в архивах и библиотеках Москвы. М.: ИВИ РАН, 2004.

4 Шатохина-Мордвинцева Г.А. Нидерланды с древнейших времен до конца XVI века. М.: ИВИ РАН. 2004; Шатохина-Мордвинцева Г.А. Внешняя политика Нидерландов 1713-1763 гг. Становление голландского нейтралитета. М.: ИВИ РАН. 1998; Шатохина-Мордвинцева Г.А. Нидерланды в Новое и Новейшее время, М.: ИВИ РАН. 2002.

5 Colenbrander Н.Т. Gedenkstukken der Algemeene Geschiedenis van Nederlanden van 1795 tot 1840. Dl.1-10. 's-Gravenhage. 1905-1922.

6 Jonge J.K.H. De Geschiedenis van de diplomatic gedurende den Oostenrijkschen successies - oorlog en het Congres van Aken (1740-1749). 's-Gravenhage. 1852.

7 Hamel J. Nederlanden tussen de mogendheden. De hoofdtrekken van het buitenlandsch beleid en de diplomatieke geschiedenis van ons Vaderland sinds deszelf onafhankelijk Volksbestaan onderzoch. Amsterdam. 1918.

8 Kalshofen A. De diplomatieke verhouding tussen Engeland en de Republiek de Vereenige Nederlanden 17471756. 's-Gravenhage. 1915.

9 Israel J.I. The Dutch Republic: Its Rise, Greatness and Fall 1477-1806. The Oxford History of Early Modern Europe, London, 2005. изобразительных искусств Нидерландов (г. Амстердам), содержащее, в числе прочего, материалы о «русской королеве» Анне Павловне1.

В настоящий момент нидерландской стороной ведется активная разработка темы истории российско-нидерландских отношений. В частности, следует отметить деятельность нидерландско - российского архивного центра (Nederland-Russisch Archief Centrum - NRAC, центр - г. Гронинген, Нидерланды), занимающегося выявлением т.н. «нидерландики» - документов по нидерландской тематике в архивах России и «россики» - материалов по России в архивах Нидерландов. Проект осуществляется при финансовой поддержке министерства иностранных дел и министерства образования, науки и культуры Нидерландов. К сотрудничеству с центром активно привлекаются российские исследователи. Центром было выпущено восемь томов тематического сборника «Балтийские исследования», большая часть публикаций которого посвящена различным аспектам и периодам российско-нидерландских отношений. Директор центра -Х.ван Конингсбрюгге - исследователь российско-нидерландских отношений эпохи Петра Великого.

Важным подспорьем для изучения тематики истории российско-нидерландских связей выступают труды по истории международных отношений и дипломатии, в частности, работа Н.М.Рогожина «Посольский приказ. Колыбель л российской дипломатии», «Очерки истории МИД России» под редакцией И.С.Иванова, исследование В.В.Дегоева «Внешняя политика России и международные системы: 1700-1918 гг.»,4 а также работы по всеобщей истории, такие как «История XIX века» ЭЛависса и А.Рамбо5, «Всемирная история» под редакцией Е.М.Жукова6, «Курс лекций по истории мировых цивилизаций» п

А.В.Гребенюка . Содействие в выработке методологических подходов

1 Stevens Н. Shades of Orange: A History of the Royal House of the Netherlands, Amsterdam, Rijksmuseum. 2001.

2 Рогожин H.M. Посольский приказ. Колыбель российской дипломатии. М.: Международные отношения. 2003.

3 Очерки истории МИД России под ред. Иванова И.С. М.: Олма-пресс. 2002. Т. 1-3.

4 Дегоев В.В. Внешняя политика России и международные системы: 1700-1918 гг., М.: МГИМО, 2004.

5 Лависс Э., Рамбо А. История XIX века. Т.1,3,5,7. М.: ОГИЗ, государственное социально-экономическое издательство. 1938-1939.

6 Всемирная история в десяти томах под ред. Е.М.Жукова. М.: Государственное издательство политической литературы. Т.5-6. 1958-1959.

7 Гребенюк А.В. Курс лекций по истории мировых цивилизаций. Ч.З (Средневековая Европа). М.: Рубежи XXI в. 2006. исследования автору оказали труды Е.П.Бажанова,1, А.Г.Задохина,2 В.Ф.Ли3, А.В. Торкунова.4

Можно констатировать, что на сегодняшний день имеется значительное количество научных исследований, в которых затрагиваются различные аспекты российско-нидерландских отношений. Вместе с тем, отдельных монографий, посвященных истории российско-нидерландских отношений XVIII-XIX вв., выпущено не достаточно для подробного освещения темы. Существует необходимость в систематизации накопленных материалов, в комплексном изучении тематики в контексте внешнеполитической и внешнеэкономической ситуации в мире в рассматриваемый период времени, в анализе процесса становления двусторонних отношений, который был осуществлен в настоящем исследовании.

Научная новизна исследования определяется следующим:

1. Автором впервые в отечественной и зарубежной историографии предпринята попытка рассмотрения процесса формирования и развития политических, дипломатических и торгово-экономических отношений между Российской империей и Нидерландами на столь крупном временном отрезке, с выделением основных этапов и ключевых моментов для развития двусторонних отношений.

2. В исследовании предлагается авторское понятие «наследие Петра» в российско-нидерландских отношениях, поскольку дипломатия Петра Великого стала важным стимулом для активизации двусторонних связей, позволившим им выйти на качественно новый уровень, что нашло свое отражение в «исторической памяти» Нидерландов о России.

3. К числу новых элементов в диссертации относится также понятие т.н. «про-русского лобби» в Голландии, о чем ранее не упоминалось в отечественной историографии. «Про-русское лобби» представляется важным фактором, способствовавшим активизации двусторонних контактов, и являвшимся

1 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т.1-3. М.: Международные отношения. 2002.

2 Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М.: ДА МИД России. 2002.

3 Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования. М.: ДА МИД России. 2002.

4 Торкунов А.В. Современные международные отношения. М.: Росспэн. 1999. значительным подкрепляющим элементом для российско-нидерландских отношений.

4. Автором проведен анализ большого количества документов из фондов архивов России и Нидерландов, большинство из которых ранее не вводилось в научный оборот.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с XVIII до середины XIX века. Это обусловлено необходимостью проведения поэтапного анализа процесса становления отношений между Российской империей и Нидерландами, основа которых была заложена Петром Великим.

Рассмотрение истории российско-нидерландских отношений завершается серединой XIX века, что связано с важным событием для двусторонних отношений - заключением Торгового и морского трактата 1846 г., добиться которого нидерландцы стремились с XVII века, чтобы обеспечить себе торговые преимущества на русском рынке. Экономический фактор всегда был движущей силой в российско-нидерландских связях, поэтому данное событие свидетельствовало о значительном повышении уровня доверия в отношениях между Российской империей и Нидерландами.

Следует отметить, что со второй половины XIX века, в связи с милитаризацией Германии и изменением обстановки в мире, во внешней политике Нидерландов усиливается стремление к нейтралитету и дистанцированию от активной европейской политики. В связи с этим, пытаясь всячески оберегать свою политическую самостоятельность, Нидерланды предпочитали не сближаться с каким-либо одним государством, что выразилось в уменьшении интенсивности российско-нидерландских отношений. При этом Голландия активно участвовала в развитии международного права, о чем, в частности, свидетельствует проведение в Гааге конференций мира 1899 и 1907 г. по инициативе российского императора Николая II. Рассмотрение периода со второй половины XIX в. по 1917 г. в российско-нидерландских отношениях не входит в задачи настоящей работы и может стать предметом изучения отдельного исследования.

Теоретико-методологической основой исследования является метод системного анализа, позволивший подойти к предмету исследования как к комплексу проблем, находящихся в едином процессе, и выявить наиболее характерные особенности изучаемых явлений, установить их взаимосвязь и взаимозависимость. В диссертации использован системный конкретно-исторический подход, интегрирующий совокупность методов различных научных дисциплин: истории, историографии, источниковедения, теории международных отношений, политологии, экономической теории, культурологии, что позволило сформировать концептуальный взгляд на развитие российско-нидерландских отношений в XVIII - первой половине XIX в. и провести подробный анализ некоторых важных процессов и явлений в системе взаимодействия двух государств. В связи с этим российско-нидерландские отношения изучаются в контексте международной ситуации, с учетом особенностей внешней и внутренней политики обеих стран в рассматриваемые периоды.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем: - Материалы исследования могут быть использованы при разработке методических пособий и специализированных курсов по истории международных отношений, прежде всего в Дипломатической Академии МИД России и МГИМО (У) МИД России, а также в других российских вузах, ориентированных на подготовку специалистов-международников.

Положения и выводы диссертации могут представлять интерес для российских государственных ведомств, отвечающих за разработку концептуальных основ и практическую реализацию внешней политики России на нидерландском направлении. В частности, результаты исследования могут быть использованы экспертами МИД, занимающимися вопросами взаимоотношений России и Нидерландов на современном этапе при подготовке информационно-справочных материалов и в практической дипломатической деятельности.

Апробация работы. Исследование апробировано на кафедре международных отношений Дипломатической академии МИД России, на научно-практических конференциях молодых ученых Дипломатической академии МИД России, в ходе работы автора в качестве сотрудника российского посольства в Нидерландах и сотрудника историко-документального департамента МИД России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами"

Выводы к Главе III:

1. Со второй половины XVIII века роль Нидерландов в международных отношениях уменьшается, выразившись в политике нейтралитета, в то время как роль Российской империи как одного из важнейших центров силы значительно возросла.

2. В период наполеоновских войн Нидерланды лишились своей независимости. Серьезный урон был нанесен экономике страны за счет французской оккупации, что негативно сказалось на российско-голландских связях.

Россия приняла активное участие как в освобождении Нидерландов от наполеоновских войск в 1813 г., так и в решении Венского конгресса 1814-1815 гг. о создании независимого Королевства Нидерландов.

3. Установление династических связей между Романовыми и Оранскими в 1816 г. способствовало укреплению российско-нидерландских отношений. Дальнейшая интенсификация двусторонних связей привела к заключению в 1846 г. Трактата о торговле и мореплавании, оказавшего позитивное воздействие на российско-нидерландскую торговлю, создав режим наибольшего взаимного благоприятствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, можно констатировать, что в период с XVIII по середину XIX в. отношения между Российской империей и Нидерландами развивались поступательно и динамично в различных областях. Благожелательное отношение народов двух стран друг к другу и взаимные симпатии стали важной особенностью двусторонних связей, способствовавшей успешному раскрытию их потенциала.

Следует отметить, что в последующие годы после заключения Торгового договора 1846 г. в российско-нидерландских отношениях особенно активизировалось сотрудничество в правовой сфере. В частности, это выразилось в заключении значительного числа двусторонних договорных актов -Конвенции о взаимной выдаче преступников 1867г., Почтовой конвенции 1872 г.,1. - Декларации о взаимном ограждении торговых и фабричных клейм 1881 г , - Конвенции об учреждении российских консульств в портах нидерландских колоний 1883 г., в соответствии с которой российские консулы признавались «в своем звании наравне с консулами наиболее благоприятствуемых наций».3

Кроме того, отдавая приоритет повышению роли международного права, Нидерланды участвовали во многих европейских конгрессах и конференциях, целью которых была выработка механизмов решения международных споров мирными средствами, предотвращая военные столкновения. Не случайно Гаага, известная еще в XVIII веке как дипломатическая столица Европы, привлекла внимание мирового сообщества, став местом проведения Первого международного конгресса по истории дипломатии, проходившего в здании Генеральных Штатов. Важным моментом для развития и укрепления российско-нидерландских отношений стало проведение по инициативе российского императора Николая II Конференций мира в Гааге в 1899 и 1907 гг. Гаагские конференции мира значительно подняли престиж Нидерландов в глазах мировой общественности, способствуя созданию имиджа страны - приверженца мира и права закона. Во

1 Ежегодник МИД, СПб, 1873 г., с. 145-155.

2 Ежегодник МИД, СПб, 1883 г., с. 49-53.

3 Ежегодник МИД, СПб, 1884 г., с. 239. многом, именно благодаря этим первым конференциям на сегодняшний день Гаага представляет собой средоточие разнообразных международных правовых организаций, таких, как Международный Суд ООН, Постоянная Палата Третейского Суда, Гаагская конференция по международному частному праву, штаб-квартиры которых располагаются во Дворце мира, построенном в 1911 г. по решению делегатов Второй мирной конференции.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что отношения между Российской империей и Нидерландами строились на взаимовыгодной основе, будучи подкреплены общими интересами и позитивным опытом многовекового сотрудничества.

1. В соответствии с задачей периодизации отношений между Российской империей и Нидерландами в XVIII - первой половине XIX в. выделены следующие этапы:

1) «Открытие» Московского государства нидерландскими купцами, связанное с установлением первых регулярных торговых контактов в конце XVI -начале XVII вв.

2) Установление дипломатических контактов с приходом к власти в России династии Романовых- 1613-1678 гг.

3) Институционализация отношений - учреждение постоянных представительств - 1678-1700 г.

Ключевым событием периода, которое значительно ускорило процесс институционализации отношений, стал визит Великого посольства в Западную Европу в 1697-1698 гг.

4) Российско-нидерландские отношения в 1701-1721 г. Этап формирования «про-русского лобби» в Нидерландах, оказывавшего финансовую и военную помощь России для реализации ее внешне- и внутриполитических задач.

5) Следующий этап включает российско-нидерландские отношения с 1722 г. - с момента признания Нидерландами за Россией статуса империи - и до конца XVIII в.

Вследствие возвышения России на мировой арене и постепенной утраты Нидерландами своих лидирующих позиций в Европе, в двусторонних отношениях Россия постепенно становится лидером, а Нидерланды ведомыми, при этом все более тяготея к нейтралитету. На данном этапе, по сравнению с предыдущим, темпы развития отношений были невысокими.

6) Период наполеоновских войн в Европе. Ключевые моменты этапа были связаны с политикой Александра I, а именно:

- с участием России в освобождении Нидерландов от наполеоновских войск в 1813 г. с участием России в принятии решений Венского конгресса по образованию Нидерландского королевства в 1814-1815 гт.

7) Становление отношений между Российской империей и Королевством Нидерландов с 1815 г. до середины XIX в.

- Важным событием на данном этапе стало заключение в 1816 г. династического союза между младшей сестрой Александра I Анной Павловной и нидерландским наследным принцем Вильгельмом Оранским по инициативе российского императора.

- Ключевым моментом для двусторонних связей явилось заключение Торгового и морского трактата в 1846 г., придавшего импульс развитию двусторонней торговли.

2. Политика Петра I стала катализатором российско-нидерландских связей, беспрецедентным по своим масштабам, позволившим за короткие сроки дать мощный импульс развитию двусторонних отношений, завершить процесс их инстшуционализации. Отношения вышли на новый качественный уровень, особенно в тот момент, когда Петр приступил к реализации своей программы интеграции России в западно-европейское политическое, экономическое и культурное пространство.

3. Голландское «про-русское лобби», сложившееся из торгово-промышленной буржуазии Амстердама, было заинтересовано в богатых российских рынках. Чтобы закрепить свои позиции в России, амстердамская торгово-промышленная знать оказывала разностороннюю поддержку российской внешней политике, тем самым, способствуя упрочению двусторонних связей.

4. Поэтапное рассмотрение генезиса российско-нидерландских отношений позволяет сделать вывод о том, что место Нидерландов во внешней политике

России менялось вследствие изменения роли обеих стран на международной арене за счет усиления России и постепенного снижения влияния Нидерландов.

И, если в конце XVII века, Нидерланды как великая морская держава с мощнейшим в Европе торговым флотом, выступали для России в качестве образца для подражания, то уже ко второй половине XVIII века Россия из аутсайдера европейской внешней политики превратилась в важный центр силы, в то время как Нидерланды теряли свой внешнеполитической вес и все более тяготели к политике нейтралитета.

Став державой второго эшелона, Нидерланды попали в зону интересов Франции и Англии, а период наполеоновских войн оказался для страны временем потери независимости. В связи с этим, важно констатировать, что именно силой русского оружия Нидерланды были освобождены от наполеоновского ига. Необходимость в формировании прочного заслона от возможной французской угрозы диктовала задачи укрепления Нидерландов как самостоятельного государства, что было подтверждено актами Венского конгресса 1815 г. Таким образом, вновь провозглашенное королевство Нидерландов играло важную роль в политике Александра I по обеспечению европейской безопасности и стабильности, и, вплоть до начала XX века, эта роль за ним сохранялась.

В экономической плане роль Нидерландов для Российской империи оставалась неизменно высокой (за исключением периода наполеоновских войн), что, в частности, выразилось в неоднократном осуществлении Россией финансовых займов в Нидерландах. Нидерланды, в свою очередь, стремясь укрепить свою экономику в новых политических условиях, были заинтересованы в богатых российских рынках и при каждой удобной возможности выражали свое желание подписать Торговый договор с Россией. Подписание торгового договора в 1846 г. открыло новые возможности для двустороннего экономического сотрудничества.

5. Между Россией и Нидерландами за несколько веков сотрудничества был накоплен солидный опыт, однако в результате событий 1917 года в России, и последовавших за этим изменений на политической карте мира, сотрудничество между Россией и Нидерландами было прервано. Возникшие в разгар Второй мировой войны советско-нидерландские отношения развивались вне исторической преемственности.

6. Сегодня, поборов стереотипы «холодной войны», стороны предпринимают попытки рассмотреть историю развития двусторонних отношений как единый процесс, использовать многовековой опыт двусторонних связей как прочную основу для дальнейшего углубления российско-нидерландского диалога и сотрудничества. В связи с этим можно говорить о возрождении исторической преемственности в двусторонних отношениях, которую обе стороны связывают, прежде всего, с фигурой Петра Великого.

Период правления Петра I в истории двусторонних связей превосходным образом запечатлелся в «исторической памяти» обоих народов. Частным свидетельством этому факту выступает бережное отношений голландцев, в течение более трехсот лет, к Домику Петра Великого в Заандаме, в котором русский царь останавливался во время пребывания Великого посольства в Нидерландах в 1697 г.

В течение всего периода развития двусторонних отношений между Российской империей и Нидерландами эпоха Петра выступала в качестве образцовой для двустороннего взаимодействия, о чем, в частности, свидетельствуют многочисленные ссылки в инструкциях МИД к посланникам в Гааге в XIX в. на времена Петра Великого как на период наибольшего расцвета российско-нидерландских отношений. В современных двусторонних отношениях, в частности, во время визитов глав государств, роль Петра I в истории российско-нидерландского сотрудничества сознательно подчеркивалась обеими сторонами, что свидетельствует об обоюдном стремлении к обретению утерянных за время «холодной войны» исторических корней в российско-нидерландских отношениях.

В связи с этим в исследовании вводится термин «наследие Петра» в российско-нидерландских отношениях, включающий в себя как историческую преемственность, так и стремление к активизации двустороннего диалога, первый импульс к которой был дан именно Петром Великим.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

Колосова Ирина Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИЕЙ И НИДЕРЛАНДАМИ (XVIII -1 половина XIX в.)

Специальность 07 00 15 -История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003066728

Москва 2007

003066728

Работа выполнена на кафедре международных отношений Дипломатической Академии МИД России

Научный руководитель Доктор политических наук

Митрофанова Анастасия Владимировна

Официальные оппоненты Доктор исторических наук, профессор

Закаурдева Татьяна Алексеевна

Кандидат исторических наук, доцент Гребешок Андрей Владимирович

Ведущая организация Институт Всеобщей Истории РАН

Защита состоится _2007 г в _

часов на заседании Диссертационного совета

К 209.001 01 в Дипломатической Академии МИД России по адресу г Москва, Большой Козловский переулок, д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД России по адресу г Москва, ул Остоженка, д 53/2

Автореферат разослан_2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук

А Е Тарасов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время российско-нидерландские отношения динамично развиваются и следуют по пути углубленного партнерства В последние годы активизировались контакты России и Нидерландов на высшем уровне (государственный визит Королевы Беатрикс в Россию в июне 2001 г, государственный визит В В Путина в Нидерланды в ноябре 2005 г) Ускоренными темпами развивается торгово-экономическое сотрудничество Нидерланды стабильно входят в число основных торговых партнеров России. Сегодня Голландия уступает лишь Германии по объему двусторонней торговли и прочно удерживает третью позицию в списке крупнейших иностранных инвесторов в России

В свете углубления конструктивного диалога заметно усилился взаимный интерес сторон к изучению истории российско-нидерландских отношений, к использованию исторического опыта взаимовыгодного сотрудничества для упрочения двусторонних связей и большего раскрытия их потенциала

В российской и зарубежной историографии накопилось значительное количество научных работ по истории российско-нидерландских отношений Вместе с тем, в центре внимания исследователей оказывались лишь отдельные темы и эпизоды, ограниченные узкими хронологическими рамками, что не позволяет делать выводы о процессе формирования и развития двусторонних отношений в целом на широком временном отрезке В связи с этим назрела необходимость в систематическом, комплексном научном анализе российско-нидерландских отношений в исторической ретроспективе, что актуально как для современной исторической науки, так и для углубления российско-нидерландского диалога и сотрудничества, основы которого закладывались в ХУШ-Х1Х веках

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе процесса становления и развития отношений между

Российской империей и Нидерландами в период с XVIII в до середины XIX в Достижение этой цели предполагает решение следующих задач

1 Выявить основные этапы формирования двусторонних отношений в указанном временном отрезке, определить ключевые периоды и события для развития отношений между Россией и Нидерландами

2 Обосновать важность роли и места дипломатии Петра Великого в формировании и развитии двусторонних отношений

3 Проанализировать понятие «про-русского лобби» Амстердама, оказывавшего техническую и финансовую поддержку России вплоть до революционных событий 1917 г

4 Определить место Нидерландов во внешней политике России на различных исторических этапах с учетом международной политической и экономической ситуации

5 Оценить опыт, накопленный в двусторонних отношениях между Российской империей и Нидерландами

6 Выявить, существует ли историческая преемственность в двусторонних отношениях на сегодняшний день

Объект исследования - российско-нидерландские отношения в XVIII в - первой половине XIX в

Предмет исследования - основные этапы формирования и развития отношений между Российской империей и Нидерландами в рассматриваемый период

Источниковедческая база. При работе над темой были использованы две основные группы источников неопубликованные архивные материалы и опубликованные источники

К первой группе документов относятся материалы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) МИД России, находящиеся в фондах. «Сношения России с Голландией» (18 в.), «Миссия в Гааге» (1803-1804 гг ), «Сношения России с Англией» (18 в ), «Сношения России с Францией» (18 в.), «Внутренние коллежские дела» (18-19 вв.), «Дела о вооруженном морском нейтралитете» (1778-1800

гг), «Высочайше опробованные доклады по сношениям России с иностранными державами» (18 в ), «Письма и прошения разных лиц на высочайшее имя и высоким особам (1720-1808 гг ), «Перлюстрации» (18 в), «Иностранные газеты» (18-19 вв), «Канцелярия» (19 в), «Отчеты МИД» (19 в), «Санкт-Петербургский Главный архив» (1800-1905 гг), «Трактаты» и др Указанные фонды АВПРИ содержат большое количество материалов по истории российско-нидерландских отношений с 1720 по 1917 гг, которые ранее практически не использовались Систематической публикаторской работы по этим фондам не проводилось В донесениях русских дипломатов из Гааги, составляющих существенную часть фондов, дается характеристика внутренней и внешней политики правительства Нидерландов, взаимоотношений с Россией, в инструкциях МИД к российским представителям в Гааге содержатся материалы о российской внешнеполитической линии, проводимой в отношении Нидерландов Кроме того, различные материалы по истории российско-нидерландских отношений содержатся в донесениях русских торговых агентов в Амстердаме, в задачи которых входило содействие торговле русских подданных в Нидерландах, найм специалистов на русскую службу, обучение русских в Голландии, отслеживание информации о России в нидерландской прессе и многие другие функции.

В исследовании также использованы документы фонда «Сношения России с Голландией» Российского государственного архива древних актов (РГАДА) В указанном фонде, в частности, находятся грамоты русских царей к Генеральным штатам и грамоты Генеральных штатов к русским царям с 1614 по 1699 гг., а также значительное количество материалов, касающихся торговых отношений между Россией и Нидерландами, представленное многочисленными челобитными и жалованными грамотами

Помимо этого, автором вводятся в научный оборот документы фонда «Связи с Московией» и «Связи с Россией» Национального архива Нидерландов (МаПопаа! АгсЬе^, где, в частности, содержится

исходящая корреспонденция Генеральных штатов, переписка резидентов Нидерландов в России с голландским МИДом, а также оригиналы грамот российских царей к Генеральным штатам

Среди опубликованных документов, используемых в работе, следует выделить «Полное собрание законов Российской империи»1, многотомный сборник «Внешняя политика России XIX и начала XX века документы Министерства иностранных дел Российской Федерации2, сборник документов «Письма и бумаги императора Петра Великого»3, исследование АС Намазовой «Источники по истории Бельгии ХУШ-ХХ веков в архивах и библиотеках Москвы»4, а также труд Ф.Мартенса «Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами» 5

Существенным подспорьем в изучении истории нидерландской внешней политики стала выпущенная известным историком и публицистом Ж Руссе де Мисси во второй четверти XVIII века в Нидерландах многотомная публикация источников, куда, среди прочего, вошла нидерландская правительственная переписка, а также памфлеты, важность которых заключалась в отраженном в них фактическом материале6

Кроме того, важными источниками выступают опубликованные собрания документов из архивов князя А Р Воронцова7, князя Ф А Куракина8, донесения русского посла в Лондоне князя

1 Полное собрание законов Российской империи Собр 1 T XXXIV, XXXVIII, Собр 2 T I-II, XIV, XVIII, XX, XXI, XXII, XXVI СПб Типография II отделения Собственной ЕИ В Канцелярии 1830-1881

2 Внешняя политика России XIX и начала XX века т 1-17 M Госиздат политической литературы, 19602005

3 Письма и бумаги императора Петра Великого, СПб Первая государственная типография, 1887-1917 T 1-7

4 Намазова А С Источники по истории Бельгии XVIII-XX веков в архивах и библиотеках Москвы, M ИВИ РАН 2004

5 Мартене Ф Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами, СПб Типография А Бенке, 1895 г XI

6 Russet de Missy Jean Recueil historique d'actes, négociations, mémoires et traitez depuis la Paix d'Utrecht jusqu'à present V 1-21 La Haye, Amsterdam, Leipzig, 1728-1755, Russet de Missy Jean Les intérêts present et les prétentions des puissans de l'Europe fondez sur les traitez depuis ceux d'Utrecht md et sur les preuves de leurs droits particuliers La Haye 1736

7 Архив князя Воронцова, M Типография A И Мамонтова и Ko, 1870-1895 гг 40 т

8 Архив князя Ф А Куракина, изд подред В H Смольнинова Кн 1-10 Саратов Высочайше утвержденное товарищество «Печатня С Г Яковлева» 1890-1902

Антиоха Кантемира1, содержащие значительное количество материалов, касающихся истории российско-нидерландских отношений Также в качестве источников в работе были привлечены мемуары А Бенкендорфа, раскрывающие тему участия русских войск в освобождении Нидерландов от наполеоновского ига,2 мемуары Ш.М.Талейрана3, а также «Записки о Голландии 1815 г» Н А Бестужева4

Следует отметить, что в 2001 г нидерландскими исследователями, при поддержке Федеральной архивной службы России и Государственного архива Российской Федерации, был выпущен англоязычный сборник документов из фондов ГАРФ по российско-нидерландской тематике под названием «Оранские и Романовы письма членов королевской семьи Нидерландов к их российским родственникам»5, материалы которого были также использованы в настоящем исследовании

Степень разработанности проблемы. Научное рассмотрение истории российско-нидерландских отношений ведется с XIX в Историография двусторонних отношений восходит к труду Н Н Бантыша-Каменского «Обзор внешних сношений России (по 1800 год) Австрия, Англия, Венгрия, Голландия, Дания, Испания», в котором автор впервые на широкой источниковой базе Московского архива Коллегии иностранных дел ввел в научный оборот важнейший документальный материал о контактах между Россией и Нидерландами6 Автор упоминает обо всех событиях, отложившихся в

1 Реляции князя Антиоха Кантемира из Лондона с предисловием и примечанием В H Алсксандронко в 2-х томах М 1892-1903

2 Записки Бенкендрфа 1812 г Отечественная война 1813 года Освобождение Нидерландов М Язык

славянской культуры 2001

4 Талейран Ш М Мемуары Под ред Тарле Е В М Издательство Института международных отношений 1959

4 Бестужев Н А Записки о Голландии 1815 г //БестужевНА Избранная проза М Советская Россия 1983

5 Hovmga V , Konmgsbrugge Н van, Orange and Romanov Letters from members of the Dutch royal family to their Russian relatives in the State Archive of the Russian Federation, NRAC, Groningen 2003

6 Бантыш-Камекский H H Обзор внешних сношений России М Издание Комиссии печатания государственных грамот и договоров при Московском Главном Архиве МИД, Типография Э Лисснера и Ю Романова 1894 Т1

фондах архива по тематике сношений России с Нидерландами в строгой хронологической последовательности

В 1895 и 1911 гг русским историком ВАКордтом были предприняты первые попытки выявления документов по российской тематике в Национальном архиве Нидерландов, где находится большое количество материалов по российско-нидерландским отношениям Работа В А Кордта значительно облегчила исследователям задачу выявления материалов Архива, касающихся России 1 Помимо этого, в 1902 г под редакцией В А Кордта вышел в свет 119 том «Сборника императорского русского исторического общества», который был посвящен российско-нидерландским отношениям В основной части сборника был опубликован отчет Альбрехта Бурха и Иоганна Фан Фельтдриля об их посольстве в Россию в 1630 и 1631 гг В приложении приводилось исследование В А Кордта «Очерки сношений Московского государства с Республикой Соединенных провинций по 1631 год», представляющее собой подробное рассмотрение событий указанного периода с использованием архивных документов и значительного круга иностранной литературы2 Особое внимание в работе уделяется первым регулярным контактам с нидерландскими купцами на Русском Севере и двусторонней торговле периода Смутного времени

Впоследствии допетровская эпоха в российско-нидерландских отношениях подробно анализировалась советским исследователем М И Беловым в статье «Россия и Голландия в последней четверти XVII в » на базе документов РГАДА В исследовании автор, в частности, указал на то, что до 1660-х гг двусторонние отношения имели чисто торговый характер, а в семидесятые годы XVII века значительно укрепились с возникновением общих интересов, что поставило вопрос о

1 Кордт В А Отчет о занятиях в голландских архивах летом 1 893 года, предоставленный в Академю наук СП б типография Академии наук, 1895, Кордт В А Отчет о занятиях в Государственном архиве в Гааге летом 1911 года (доложено на заседании Историко-филологического отделения 12 сентября 1912 г) СПб Типография Академии наук 1914

~ Кордг В А Очерки сношений Московского государства с Республикой Соединенных Нидерландов по 1631 год // Сборник императорского русского общества Т 116 Донесения посланников Соединенных Нидерландов при русском дворе, СПб Типография И Н Скороходова, 1902 с HI-CCC VII

/

взаимном учреждении постоянных представительств на территории России и Нидерландов 1

На сегодняшний день количество собранных материалов по допетровской эпохе в русско-нидерландских отношениях позволяет сделать выводы об их развитии и четко выделить этапы их формирования, что и будет сделано в настоящем исследовании

Дипломатия Петра I стала своего рода катализатором для российско-нидерландских отношений, позволив значительно интенсифицировать двусторонние связи Поэтому «петровский период» в двусторонних отношениях представляется ярким и насыщенным событиями, о чем, в частности, отмечается в диссертационном исследовании Е И Швачкиной, посвященном русско-нидерландским отношениям первой половины XVIII в 2 Наиболее разработанной темой, как в отечественной, так и в зарубежной историографии, является визит Великого посольства в Нидерланды в 1797 г В отечественных исследованиях тема выделяется, в частности, в работах Н Г Устрялова3, М М Богословского4, Г М Карпова5, Н Н Молчанова6, Д Ю Гузевича7 как ключевой момент для формирования отношений между Россией и Нидерландами.

Вместе с тем, в современной нидерландской историографии сложилось принципиально иное представление о значении Великого посольства. В частности, нидерландский историк X ван Коннингсбрюгге оспаривает утверждение о том, что визит Великого посольства был кульминационным моментом в российско-нидерландских отношениях, ссылаясь на скудость материалов по

1 Белов М И Россия и Голландия в последней четверти XVII в // Международные связи России в XVII-XVIII вв (Экономика, политика и культура) М Наука, 1966

2 Швачкина Е И Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII века Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Московский государственный открытый педагогический университет им М А Шолохова М , 2002

^ Устрялов Н Г История царствования Петра Великого т 2-3, СПб Типография II отделения Собственной Е И В Канцелярии 1858

4 Богословский М М Петр I материалы для биографии, т 1-2, М Госсозэкгиз 1940

5 Карпов Г М Великое посольство и первое заграничное путешествие Петра I 1697-1698 гг Калининград Янтарный сказ 1997

6 Молчанов Н Н Диштоматия Петра Великого, М Эксмо 2003

7 Гузевич Д, Гузевич И Великое посольство, СПб Феникс 2003

тематике, сохранившихся в нидерландских архивах1 Между тем, автор впервые подчеркивает важность контактов, установленных Великим посольством с амстердамской торговой элитой, которая вплоть до 1917 г оказывала России активную финансовую поддержку

Поэтому для получения адекватной картины итогов деятельности Великого посольства в Нидерландах следует сопоставить данные отечественной и зарубежной историографии, что и предпринято в настоящем исследовании

Вторая половина XVIII века и XIX век в отечественной историографии российско-нидерландских отношений освещены слабо Вероятно, интерес исследователей к Нидерландам уменьшился вследствие утери ими роли ведущей европейской морской державы и проводимой Голландией политике нейтралитета, наиболее удовлетворявшей интересам страны В тот период участие Нидерландов в мировой политике было незначительным, страна стала зоной интересов более сильных соседних государств - Англии и Франции В российско-нидерландских отношениях указанного периода исследователи рассматривают только отдельные сюжеты, такие, как, например, освобождение Нидерландов от наполеоновских войск в 1813 г,2 установление династических связей в 1816 г - брак кронпринца Вильгельма Оранского и младшей сестры императора Александра I Анны Павловны^, или события международной жизни, в которых задействованы как Россия, так и Нидерланды, как, например, Бельгийская революция 1830 г4 или Гаагские конференции мира 1899 и

1 Конингсбрюгге X ван Царь Петр Великий в Голландии миф и реальность Выступление на конгрессе в МГУКИ, Москва, май 2000 г 10 02 2006 статья располагалась по адресу www пгас nl. Koningsbrugge J S A M van The Dutch Republic, Sweden and Russia, 1697-1707 and secret activities of Cornells Cruys (17021704) and Johannus van der Burgh (1707-1708) //Baltic Studies -5 Russia and the Low Countries m the Eighteenth Century, edited by E Waegemans, Gromngcn INOS 1998

" Рогинский В В Россия и освобождение Нидерландов от наполеоновского господства // Новая и новейшая история -М 1985, № 5, с 45-61 Бенкендорф АХ Записки Бенкендорфа 1812 год Отечественная война 1813 год Освобождение Нидерлавдов/ сост и сопроводит Статья Грюнберга П H , - М Язык славянской культуры, 2001

э Собко Е М Анна Павловна - королева Нидерландов // Вопросы истории 2002, №9

"НамазоваАС Бельгийская революция 1830 года М Наука, 1979

и

1907 гг1 Однако целостный взгляд на историю российско-нидерландских отношений данного периода пока не сформирован

Из отечественных исследований, подробно освещающих историю формирования внешней политики Нидерландов, следует отметить работы А Н Чистозвонова2 по развитию Нидерландов в ХУ1-ХУШ в, труды А С.Намазовой, в которых автор рассматривает становление нидерландской и бельгийской государственности3, а также исследования Г.А Шатохиной-Мордвинцевой, где наиболее полно изучен период Средних веков, а также рассмотрен процесс становления голландского нейтралитета в XVIII в 4

Из зарубежных исследований по истории внешней политики Нидерландов следует особо отметить труды исследователей XIX -первой четверти XX в, содержащие обширные документальные материалы из голландских, английских и французских архивов Это исследования X Т Коленбрандера,5 Й К Х.Йонге6, Й Хамела7, А Калсхофена8 и др. Среди современных исследований важно особо отметить монографию Дж Израэла «Республика Соединенных провинций, ее расцвет, величие и падение 1477-1806» - оксфордское издание по истории Европы раннего Нового времени, широко

1 Рыбаченок И С Россия и Первая конференция мира 1899 года в Гааге M Росспэн, 2005, Николаев H Ю Россия и Гаагская мирная конференция 1899 г Автореферат диссертации на соискание степени кандидата исторических наук, Волгоград, 2001, Вопрос об ограничении вооружений на Гаагских мирных конференциях 1899 и 1907 гг (краткая справка по документам АВПРИ, выполнена Историко-докуменгальным департаментом МИД к столетию Первой Гаагской мирной конференции), 01 09 2007 находилась на web-сайте www, mid ш

2 Чистозвонов A H Нидерландская буржуазная революция XVI века, M 1958, Чистозвонов A H Генезис капитализма в Нидерландах // Проблемы генезиса капитализма, M 1978

3 Намазова А С Бельгия Исторический опыт история и современность Курс лекций M ИВИ РАН, 2001 Намазова А С Источники по истории Бельгии XVIII-XX веков в архивах и библиотеках Москвы M ИВИ РАН, 2004

4 Шатохина-Мордвинцева Г А Нидерланды с древнейших времен до конца XVI века. M ИВИ РАН 2004 Шатохина-Мордвинцева ГА Внешняя политика Нидерландов 1713-1763 гг Становление голландского нейтралитета. M ИВИ PAH 1998 Шатохина-Мордвинцева Г А Нидерланды в Новое и Новейшее время, M ИВИ РАН 2002

5 Coïenbrander HT Gedenkstukken der Algemeene Geschiedems van Nederianden van 1795 tot Î840 DI 1-10 's-Graverihage 1905-1922

6 Jonge J К H De Geschiedenis van de diplomatie gedurende den Oostennjkschen successies - oorlog en het Congres van Aken (1740-1749) 's-Gravenhage 1852

7 Hamel J Nederianden tussen de mogendheden De hoofdtrekken van het buitenlandsch beleid en de diplomatieke geschiedems van ons Vaderland smds deszelf onafhankelyk Volksbestaan onderzoch Amsterdam 1918

Kalshofen A De diplomatieke verhoudmg tussen Engeland en de Republiek de Vereemge Nederianden 17471756 's-Gravenhage 1915

признанное в Нидерландах1 Также интерес представляет иллюстрированное англоязычное исследование по истории Королевского дома Нидерландов, выпущенное государственным музеем изобразительных искусств Нидерландов (г Амстердам), содержащее, в числе прочего, материалы о «русской королеве» Анне Павловне2

В настоящий момент нидерландской стороной ведется активная разработка темы истории российско-нидерландских отношений В частности, следует отметить деятельность нидерландско - российского архивного центра (Nederland-Russisch Archief Centrum - NR.АС, центр -г Гронинген, Нидерланды), занимающегося выявлением т н «нидерландики» - документов по нидерландской тематике в архивах России и «россики» - материалов по России в архивах Нидерландов Проект осуществляется при финансовой поддержке министерства иностранных дел и министерства образования, науки и культуры Нидерландов К сотрудничеству с центром активно привлекаются российские исследователи Центром было выпущено восемь томов тематического сборника «Балтийские исследования», большая часть публикаций которого посвящена различным аспектам и периодам российско-нидерландских отношений Директор центра - X ван Конингсбрюгге - исследователь российско-нидерландских отношений эпохи Петра Великого

Важным подспорьем для изучения тематики истории российско-нидерландских связей выступают труды по истории международных отношений и дипломатии, в частности, работа Н М Рогожина «Посольский приказ Колыбель российской дипломатии»/ «Очерки истории МИД России» под редакцией И С Иванова,4 исследование В.В Дегоева «Внешняя политика России и международные системы 1700-1918 гг»,5 а также работы по всеобщей истории, такие как

' Israel J I The Dutch Republic Its Rise, Greatness and Fall 1477-1806 The Oxford History of Early Modern Europe, London, 2005

2 Stevens H Shades of Orange A History of the Royai House of the Netherlands, Amsterdam, Rijksmuseum 2001

3 Рогожин H M Посольский приказ Колыбель российской дипломатии М Международные отношения 2003

4 Очерки истории МИД России под ред. Иванова И С М Олма-пресс 2002 T 1-3

5ДегоевВВ Внешняя политика России и международные системы 1700-1918 гг, М МГИМ0.2004

«История XIX века» Э Лависса и АРамбо1, «Всемирная история» под редакцией Е М Жукова2, «Курс лекций по истории мировых цивилизаций» А В Гребенюка^ Содействие в выработке методологических подходов исследования автору оказали труды Е П.БажановаД А Г Задохина,5 В Ф Ли6, А В Торкунова7

Можно констатировать, что на сегодняшний день имеется значительное количество научных исследований, в которых затрагиваются различные аспекты российско-нидерландских отношений Вместе с тем, отдельных монографий, посвященных истории российско-нидерландских отношений ХУ1И-Х1Х вв., выпущено не достаточно для подробного освещения темы Существует необходимость в систематизации накопленных материалов, в комплексном изучении тематики в контексте внешнеполитической и внешнеэкономической ситуации в мире в рассматриваемый период времени, в анализе процесса становления двусторонних отношений, который был осуществлен в настоящем исследовании

Научная новизна исследования определяется следующим 1. Автором впервые в отечественной и зарубежной историографии предпринята попытка рассмотрения процесса формирования и развития политических, дипломатических и торгово-экономических отношений между Российской империей и Нидерландами на столь крупном временном отрезке, с выделением основных этапов и ключевых моментов для развития двусторонних отношений

2 В исследовании предлагается авторское понятие «наследие Петра» в российско-нидерландских отношениях, поскольку дипломатия

1 Лависс Э , Рамбо А История XIX века Т 1 3 5 7 М ОГИЗ, государственное социально-экономическое издательство 1938-1939

2 Всемирная история в десяти томах под ред Е М Жукова М Государственное издательство политической литературы Т 5-6 1958-1959

3 Гребенюк А В Курс лекций по истории мировых цивилизаций Ч 3 (Средневековая Европа) М Рубежи XXI в 2006

4 Бажанов Е П Актуальные проблемы международных отношений Т1-3 М Международные отношения 2002

5 Задохин А Г Внешняя политика России национальное сознание и национальные интересы М ДА МИД России 2002

6 Ли В Ф Теория международного прогнозирования М ДА МИД России 2002

7 Торкунов А В Современные международные отношения М Росспэн 1999

Петра Великого стала важным стимулом для активизации двусторонних связей, позволившим им выйти на качественно новый уровень, что нашло свое отражение в «исторической памяти» Нидерландов о России

3 К числу новых элементов в диссертации относится также понятие тн «про-русского лобби» в Голландии, о чем ранее не упоминалось в отечественной историографии «Про-русское лобби» представляется важным фактором, способствовавшим активизации двусторонних контактов, и являвшимся значительным подкрепляющим элементом для российско-нидерландских отношений

4 Автором проведен анализ большого количества документов из фондов архивов России и Нидерландов, большинство из которых ранее не вводилось в научный оборот

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с XVIII до середины XIX века Это обусловлено необходимостью проведения поэтапного анализа процесса становления отношений между Российской империей и Нидерландами, основа которых была заложена Петром Великим

Рассмотрение истории российско-нидерландских отношений завершается серединой XIX века, что связано с важным событием для двусторонних отношений - заключением Торгового и морского трактата 1846 г, добиться которого нидерландцы стремились с XVII века, чтобы обеспечить себе торговые преимущества на русском рынке Экономический фактор всегда был движущей силой в российско-нидерландских связях, поэтому данное событие свидетельствовало о значительном повышении уровня доверия в отношениях между Российской империей и Нидерландами

Следует отметить, что со второй половины XIX века, в связи с милитаризацией Германии и изменением обстановки в мире, во внешней политике Нидерландов усиливается стремление к нейтралитету и дистанцированию от активной европейской политики В связи с этим, пытаясь всячески оберегать свою политическую самостоятельность, Нидерланды предпочитали не сближаться с каким-

либо одним государством, что выразилось в уменьшении интенсивности российско-нидерландских отношений При этом Голландия активно участвовала в развитии международного права, о чем, в частности, свидетельствует проведение в Гааге конференций мира 1899 и 1907 г по инициативе российского императора Николая II Рассмотрение периода со второй половины XIX в по 1917 г в российско-нидерландских отношениях не входит в задачи настоящей работы и может стать предметом изучения отдельного исследования

Теоретико-методологической основой исследования является метод системного анализа, позволивший подойти к предмету исследования как к комплексу проблем, находящихся в едином процессе, и выявить наиболее характерные особенности изучаемых явлений, установить их взаимосвязь и взаимозависимость В диссертации использован системный конкретно-исторический подход, интегрирующий совокупность методов различных научных дисциплин истории, историографии, источниковедения, теории международных отношений, политологии, экономической теории, культурологии, что позволило сформировать концептуальный взгляд на развитие российско-нидерландских отношений в XVIII - первой половине XIX в и провести подробный анализ некоторых важных процессов и явлений в системе взаимодействия двух государств В связи с этим российско-нидерландские отношения изучаются в контексте международной ситуации, с учетом особенностей внешней и внутренней политики обеих стран в рассматриваемые периоды

Практическая значимость диссертации заключается в следующем

- Материалы исследования могут быть использованы при разработке методических пособий и специализированных курсов по истории международных отношений, прежде всего в Дипломатической Академии МИД России и МГИМО (У) МИД России, а также в других российских вузах, ориентированных на подготовку специалистов-международников

- Положения и выводы диссертации могут представлять интерес для российских государственных ведомств, отвечающих за разработку концептуальных основ и практическую реализацию внешней политики России на нидерландском направлении. В частности, результаты исследования могут быть использованы экспертами МИД, занимающимися вопросами взаимоотношений России и Нидерландов на современном этапе при подготовке информационно-справочных материалов и в практической дипломатической деятельности

Положения, выносимые на защиту:

Дипломатия Петра Великого сыграла ключевую роль в формировании двусторонних отношений, определив вектор их дальнейшего развития

Основной движущей силой российско-нидерландских связей выступал экономический фактор Подкрепляющим элементом для двусторонних отношений стала деятельность «про-русского» лобби Амстердама, оказывавшего финансовую поддержку России

Россия сыграла важную роль в формировании нидерландской государственности, приняв

непосредственное участие в освобождении Голландии от наполеоновских войск и за столом переговоров на Венском конгрессе 1814-1815 гг.

Апробация работы. Исследование апробировано на кафедре международных отношений Дипломатической академии МИД России, на научно-практических конференциях молодых ученых Дипломатической академии МИД России, в ходе работы автора в качестве сотрудника российского посольства в Нидерландах и сотрудника историко-документального департамента МИД России

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Структура диссертационного исследования определена логикой достижения цели и поставленных задач Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения

Во Введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость исследования, определяется предмет, объект, цель, задачи исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, характеризуется теоретическая, методологическая, источниковая и историографическая базы исследования

Глава I «Установление русско-нидерландских отношений в XVII веке» посвящена предыстории двусторонних отношений В ней рассматривается процесс установления регулярных контактов между Россией и Нидерландами, что необходимо для определения истоков и основных причин зарождения русско-нидерландских связей Выявлено, что инициатива в установлении регулярной торговли с Россией принадлежала нидерландским купцам Экономика Нидерландов находилась на пике своего могущества Голландия проявляла активный интерес к российским рынкам, и стремилась получить торговые преференции, а также проникнуть через территорию России на богатые рынки Азии, что создавало мотивацию к интенсификации связей

При этом инициатива в деле установления двусторонних политических контактов исходила от русской стороны С восшествием на престол первых царей династии Романовых, Россия развивала контакты с Нидерландами, пытаясь решить конкретные задачи, а именно модернизации армии и получения финансовой и военной помощи, необходимой для сохранения и укрепления территориальной целостности государства Кроме того, перед Россией в период после «Смутного времени» стояла задача вступления в активную европейскую политику, для чего была необходима интенсификация контактов с западноевропейскими центрами силы

Учреждение в 1678 г поста резидента Нидерландов в России стало ключевым моментом для укрепления двусторонних связей Именно с

этого периода начинается процесс институционализации отношений России и Нидерландов Голландский резидент принимал активное участие, как в политических, так и в экономических делах, активно отстаивая интересы нидерландских торговых кругов в России

В главе выделены следующие этапы российско-нидерландских отношений в XVII в

I этап - конец XVI - начало XVII вв - «открытие» России голландскими купцами, - период, характеризовавшийся установлением первых регулярных торговых связей На этом этапе двусторонние отношения развивались на уровне частных контактов голландских торговцев с российскими торговыми кругами

II этап с 1613 г по 1677 г выражался в установлении регулярных дипломатических контактов первых царей династии Романовых с Республикой Соединенных провинций

III этап - с 1678 г по 1700 г - этап институционализации двусторонних отношений Он начинается с учреждения поста нидерландского резидента в Москве и завершается учреждением поста российского постоянного представителя в Нидерландах при Петре Великом.

Глава П «Русско-нидерландские отношения конца XVII -I четверти XVIII в. и особенности дипломатии Петра I» указывает, что политика Петра I существенно ускорила процесс развития двусторонних отношений В исследовании дается анализ основных внешнеполитических задач России в период правления Петра Великого и отмечается, что активизация контактов с Нидерландами была обусловлена необходимостью изучения опыта западных стран для проведения модернизации страны. Привлечение нидерландских специалистов на российскую службу и установление личных контактов с амстердамской торговой элитой способствовало проведению петровских реформ

Автор делает вывод о том, что путешествие Великого посольства в Нидерланды 1697-1698 гг стало ключевым моментом для двусторонних

отношений С одной стороны, оно позволило установить контакты с руководящей элитой Амстердама, из которой, при активной поддержке бургомистра Витсена, сформировалось т н «про-русское лобби», оказывавшее помощь России в Северной войне со Швецией Важным практическим аспектом деятельности Великого посольства была вербовка иностранных специалистов на российскую службу С другой стороны, путешествие Великого посольства позволило Петру узнать реальную расстановку сил в Европе, и убедило его в необходимости более тесных контактов с Нидерландами, представлявшими собой важный центр европейской дипломатии того периода В результате в 1699 г Петр назначает А А Матвеева постоянным представителем в Нидерландах Тем самым завершается период институционализации российско-нидерландских отношений

В исследовании отмечается, что российско-нидерландские отношения в период Северной войны 1700-1720 гг следует рассматривать в контексте противоречий между Гаагой и Амстердамом относительно русско-шведского конфликта Стремясь получить преференции в балтийской торговле, Амстердам тайно проводил про-российскую политику и осуществлял материальную и техническую поддержку России в войне, открыто озвучив свою позицию перед Генеральными штатами в 1703 г Гаага же четко придерживалась нейтралитета в северном конфликте

В заключении главы делается вывод, что, за исключением периода 1713-1718 гг, связанного с торговым хаосом на Балтике, отношения с Нидерландами во время царствования Петра I характеризовались как привилегированные С 1720 г Нидерланды получили свободу торговли на Балтике Победа России в Северной войне позволила ей приобрести великодержавный статус, а одним из первых государств, признавших этот статус за Россией, стали Нидерланды

Вследствие активных внешнеполитических усилий Петра I возрос интерес голландской общественности к внутри- и внешнеполитической

ситуации в России, что во многом способствовало укреплению двусторонних отношений

Глава III «Развитие российско-нидерландских отношений во второй половине XVIII в. - первой половине XIX в.» рассматривает двусторонние отношения в контексте изменения внешнеполитической ситуации в мире и постепенного изменения роли и веса обеих стран в международных отношениях Отмечается, что в указанный период произошло значительное усиление России на мировой арене при одновременном ослаблении Нидерландов, потерявших за время европейских войн свое былое могущество, что отразилось в постепенном становлении политики голландского нейтралитета

Автором констатируется, что в период наполеоновских войн Нидерланды лишились независимости, перестав играть самостоятельную роль в международных отношениях Благодаря усилиям России (о чем сегодня забывают нидерландские историки, приписывая заслуги Англии), Нидерланды были освобождены от наполеоновских войск в 1813 г. На Венским конгрессе 1814-1815 гг, при активном участии России, было создано независимое Королевство Нидерландов

В последующий период российско-нидерландские отношения носили подчеркнуто дружественный характер Важное политическое значение как для укрепления положения России в Европе, так и для дальнейшего развития двусторонних отношений, сыграло заключение, по инициативе российского императора, династического союза между наследником нидерландского престола Вильгельмом II и младшей сестрой Александра I Анной Павловной в 1816 г Установление династических связей между царствующими домами выразились в заботе российских императоров о судьбе «родственного» голландского трона В частности, Россия оказывала активную поддержку политике Нидерландов в бельгийском вопросе 1830 г

Важным этапом для российско-нидерландских отношений стало подписание Торгового Трактата в сентябре 1846 г, с учетом особой

значимости экономического фактора для развития двусторонних связей Отношения вышли на качественно новый уровень, характеризовавшийся значительными взаимными экономическими преференциями и большей степенью доверия

В Заключении приведена периодизация отношений между Российской империей и Нидерландами, предлагаемая автором на основе проведенного исследования, подведены общие итоги работы, сформулированы ее основные выводы

1 В соответствии с задачей периодизации отношений между Российской империей и Нидерландами в XVIII - 1 половине XIX в выделены следующие этапы

1) «Открытие» Московского государства нидерландскими купцами, связанное с установлением первых регулярных торговых контактов в конце XVI - начале XVII вв

2) Установление дипломатических контактов с приходом к власти в России династии Романовых - 1613-1678 гг

3) Институционализация отношений - учреждение постоянных представительств - 1678-1700 г

Ключевым событием периода, которое значительно ускорило процесс институционализации отношений, стал визит Великого посольства в Западную Европу в 1697-1698 гг

4) Российско-нидерландские отношения в 1701-1721 г Этап формирования «про-русского лобби» в Нидерландах, оказывавшего финансовую и военную помощь России для реализации ее внешне- и внутриполитических задач

5) Следующий этап включает российско-нидерландские отношения с 1722 г - с момента признания Нидерландами за Россией статуса империи - и до конца XVIII в

Вследствие возвышения России на мировой арене и постепенной утраты Нидерландами своих лидирующих позиций в Европе, в двусторонних отношениях Россия постепенно становится лидером, а Нидерланды ведомыми, при этом все более тяготея к нейтралитету На

данном этапе, по сравнению с предыдущим, темпы развития отношений были невысокими

6) Период наполеоновских войн в Европе Ключевые моменты этапа были связаны с политикой Александра I, а именно

с участием России в освобождении Нидерландов от наполеоновских войск в 1813 г

- с участием России в принятии решений Венского конгресса по образованию Нидерландского королевства в 1815 г.

7) Становление отношений между Российской империей и Королевством Нидерландов с 1815 г до середины XIX в

- Важным событием на данном этапе стало заключение в 1816 г династического союза между младшей сестрой Александра I Анной Павловной и нидерландским наследным принцем Вильгельмом Оранским по инициативе российского императора.

- Ключевым моментом для двусторонних связей явилось заключение Торгового и морского трактата в 1846 г, придавшего импульс развитию двусторонней торговли

2 Политика Петра I стала катализатором российско-нидерландских связей, беспрецедентным по своим масштабам, позволившим за короткие сроки дать мощный импульс развитию двусторонних отношений, завершить процесс их институционализации Отношения вышли на новый качественный уровень, особенно в тот момент, когда Петр приступил к реализации своей программы интеграции России в западно-европейское политическое, экономическое и культурное пространство

3 Голландское «про-русское лобби», сложившееся из торгово-промышленной буржуазии Амстердама, было заинтересовано в богатых российских рынках Чтобы закрепить свои позиции в России, амстердамская торгово-промышленная знать оказывала разностороннюю поддержку российской внешней политике, тем самым, способствуя упрочению двусторонних связей

4 Поэтапное рассмотрение генезиса российско-нидерландских отношений позволяет сделать вывод о том, что место Нидерландов во внешней политике России менялось вследствие изменения роли обеих стран на международной арене за счет усиления России и постепенного снижения влияния Нидерландов.

И, если в конце XVII века, Нидерланды как великая морская держава с мощнейшим в Европе торговым флотом, выступали для России в качестве образца для подражания, то уже ко второй половине XVIII века Россия из аутсайдера европейской внешней политики превратилась в важный центр силы, в то время как Нидерланды теряли свой внешнеполитической вес и все более тяготели к политике нейтралитета

Став державой второго эшелона, Нидерланды попали в зону интересов Франции и Англии, а период наполеоновских войн оказался для страны временем потери независимости В связи с этим, важно констатировать, что именно силой русского оружия Нидерланды были освобождены от наполеоновского ига Необходимость в формировании прочного заслона от возможной французской угрозы диктовала задачи укрепления Нидерландов как самостоятельного государства, что было подтверждено актами Венского конгресса 1815 г Таким образом, вновь провозглашенное королевство Нидерландов играло важную роль в политике Александра I по обеспечению европейской безопасности и стабильности, и, вплоть до начала XX века, эта роль за ним сохранялась.

В экономической плане роль Нидерландов для Российской империи оставалась неизменно высокой (за исключением периода наполеоновских войн), что, в частности, выразилось в неоднократном осуществлении Россией финансовых займов в Нидерландах Нидерланды, в свою очередь, стремясь укрепить свою экономику в новых политических условиях, были заинтересованы в богатых российских рынках и при каждой удобной возможности выражали свое желание подписать Торговый договор с Россией Подписание торгового

договора в 1846 г открыло новые возможности для двустороннего экономического сотрудничества.

5. Между Россией и Нидерландами за несколько веков сотрудничества был накоплен солидный опыт, однако в результате событий 1917 года в России, и последовавших за этим изменений на политической карте мира, сотрудничество между Россией и Нидерландами было прервано Возникшие в разгар Второй мировой войны советско-нидерландские отношения развивались вне исторической преемственности

6 Сегодня, поборов стереотипы «холодной войны», стороны предпринимают попытки рассмотреть историю развития двусторонних отношений как единый процесс, использовать многовековой опыт двусторонних связей как прочную основу для дальнейшего углубления российско-нидерландского диалога и сотрудничества В связи с этим можно говорить о возрождении исторической преемственности в двусторонних отношениях, которую обе стороны связывают, прежде всего, с фигурой Петра Великого.

Период правления Петра I в истории двусторонних связей превосходным образом запечатлелся в «исторической памяти» обоих народов Частным свидетельством этому факту выступает бережное отношений голландцев, в течение более трехсот лет, к Домику Петра Великого в Заандаме, в котором русский царь останавливался во время пребывания Великого посольства в Нидерландах в 1697 г

В течение всего периода развития двусторонних отношений между Российской империей и Нидерландами эпоха Петра выступала в качестве образцовой для двустороннего взаимодействия, о чем, в частности, свидетельствуют многочисленные ссылки в инструкциях МИД к посланникам в Гааге в XIX в. на времена Петра Великого как на период наибольшего расцвета российско-нидерландских отношений В современных двусторонних отношениях, в частности, во время визитов глав государств, роль Петра I в истории российско-нидерландского сотрудничества сознательно подчеркивалась обеими сторонами, что

свидетельствует об обоюдном стремлении к обретению утерянных за время «холодной войны» исторических корней в российско-нидерландских отношениях

В связи с этим в исследовании вводится термин «наследие Петра» в российско-нидерландских отношениях, включающий в себя как историческую преемственность, так и стремление к активизации двустороннего диалога, первый импульс к которой был дан именно Петром I

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Про-русское голландское лобби Наследие Петра в российско-нидерландских отношениях // Родина № 9 2007 1 п л

2 Историческая память о России и Петре Великом в Нидерландах (к 310- летию путешествия Великого посольства в Западную Европу) // Ученые записки РГСУ № 3 2007 1 п л

3 Российско-нидерландские династические связи // Социальная политика и социология Междисциплинарный научно-практический журнал № 2 2007 0,5 п л

4 Роль Голландии во внешней политике Петра I // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века Материалы VII научно-практической конференции молодых ученых 28 февраля 2004 года Под ред В Цыкало, М ДА МИД РФ, 2004. 1 п л.

5. Голландские горизонты Петра // RUS Ч 1 - № 21 2004 Ч 2 - № 22.2005 1 п л

6 Русско-голландские связи в конце XVI - первой половине XVII века // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века Материалы VIII научно-практической конференции молодых ученых. Под ред В Цыкало, М. ДА МИД РФ, 2005 1 п л

7 Россия и Нидерланды в XIX веке//RUS №23 2006 0,5 п л

8. Российско-голландские отношения в XIX в // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века Материалы

IX научно-практической конференции молодых ученых Под ред В Цыкало, М ДА МИД РФ 2006 1 п л.

9 Голландский протестантизм и политика Петра I// Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века Материалы X научно-практической конференции молодых ученых Под ред В Цыкало. М. ДА МИД РФ 2007 1 пл

Подписано в печать 25 06 2007 г Тираж 100 экз Объем 1 п л Типография «11-я ФОРМАТ» 115230, Москва, Варшавское ш , 36 тел (495) 975-78-56, www avtoreferat ru