автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Англо-японские отношения (1945-1962 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецов, Сергей Ильич
ВВЕДЕНИЕ 3-33 Г Л А В А I
ПОЛИГИКА АНГЛИИ В ОТНОШЕНИИ ЯПОНИИ И РАЗВИТИЕ АНГЛО-ЯПОНСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В
1945-1952 гг. 34-
§ I. Англия и Япония в начальный период союзной оккупации (1945-1947 гг.) 37-
§ 2. Второй период оккупации Японии и политика Англии. Участие Англии в подготовке и подписании Сан-Францисского мирного договора 52-72 5 3. Англо-японские торгово-экономические отношения в годы оккупации 72
ГЛАВА П
АНГЛИЯ И ЯПОНИЯ В 1952-1962 гг. РОСТ ПРОТИВОРЕЧИЙ 93-
§ I. Вступление Японии в ГАТТ и позиция Англии;
Вооруженные силы ООН" на территории Японии 93-
§ 2. Расширение торгово-экономических отношений и научно-технических связей 106-
§3« Англо-японский договор о торговле и мореплавании 1962 г. 137
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кузнецов, Сергей Ильич
Вторая мировая война коренным образом изменила международную обстановку и соотношение сил в мире, подорвала позиции капиталистической системы в целом. Из шести наиболее мощных в экономическом и военном отношении империалистических государств довоенного времени три - Германия, Япония и Италия - в результате поражения во второй мировой войне были существенно ослаблены в экономическом и политическом плане. Два других - Франция и, особенно, Англия - утратили свои прежние позиции. Общий кризис капитализма, породивший вторую мировую войну, также способствовал трансформации взаимоотношений в капиталистическом мире, вследствие которых образовались новые острые противоречия между прежними соперниками. Наглядной иллюстрацией особенностей развития отношений внутри капиталистической системы после второй мировой войны являются связи Англии с Японией.
Англия и Япония еще с начала XX в. были связаны особыми отношениями, которые наглядно подтверждают тенденции вшшней политики империалистических государств к агрессии, подготовке и развязыванию захватнических войн. Союзнические отношения между Англией и Японией, установленные первым /1902 г./, вторым /1905 г./ и третьим /1911 г./ договорами1 неизбежно сопровождались острыми противоречиями, поскольку, как указывал В.И.Ленин, ". существуют две тенденции: одна, делающая неизбежным союз всех империалистов, другая - противопоставляющая одних --
А Подробнее см.: Гальперин А.Л. Англо-японский союз. 1902-1921. М.,1947. Кадзима Мориносукэ. Нитиэй гайко си. /История японо-английских дипломатических отношений/. Токио, 1957. Мурасима Сигэру. Нитиэй домэй си-но ити сокумэн. /Некоторые проблемы истории англо-японского союза/. В кн.: Нитиэй канкэй-но ситэ-ки тэнкай. /Историческое развитие японо-англ. отношений/ Токио, 1978 и др. т империалистов другим" .
Отношения между Англией и Японией после первой мировой войны - красноречивая демонстрация типичных приемов буржуазной дипломатии. Таких, как например, заключение "дружественных соглашений", преследующих целью усыпить бдительность противника, замаскировать агрессивные замыслы пропагандой "борьбы" против большевизма и т.д. Япония, обладая дипломатией, действующей чрезвычайно расчетливо, реже пускала в ход прием застращивания противника, чем маскировку своих истинных целей всяческими вымышленными мотивами.
Исследование проблем англо-японских политических и экономических отношений после второй мировой войны представляет большой интерес с общественно-политической точки зрения. Он связан с тем большим вниманием, которое уделяет КПСС и Советское правительство внешней политике капиталистических стран. Как отмечалос! на ХХУ1 съезде КПСС, "трудности, которые испытывает капитализм, влияют на его политику, в том числе на политику внешнюю. Обострилась борьба вокруг основных вопросов внешнеполитического курса капиталистических стран"2. Указывая на июньском 1983 г. Пленуме ЦК нашей партии на важность исследования внешнеполитических факторов, международных отношений, генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко сказал, что "присущий коммунистам оптимистический взгляд на будущее человечества не может основываться на упрощенном, прямолинейном понимании исторического процесса. Это обязывает постоянно вникать в соотношение классовых сил на международной арене, учитывать и предвидеть их влияние на решение гзвв Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.332.
2 ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. М., 1981, с.38. ного вопроса наших дней - вопроса о войне и мире"^. Между тем, ни в марксистской, ни в буржуазной историографии до настоящего времени нет специальных работ, посвященных изучению отношений между Англией и Японией после 1945 г., анализу причин и предпосылок взаимной заинтересованности этих стран в сотрудничестве, а также противоречий между ними. Этим определяется и научная значимость исследования истории англо-японских отношений после второй мировой войны.
Распад Британской империи, подрыв системы имперских преференций, форсированный экспорт капитала конкурентов в регионы, издавна считавшиеся традиционной сферой влияния английских монополий существенно ослабили позиции Англии в мире. В этих условиях английская дипломатия, стремясь сохранить свое влияние в Азии, проявляла активность и на Дальнем Востоке. Вследствие разгрома японского империализма во второй мировой войне создались условия для демократического развития Японии. Нельзя забывать, что английский империализм всегда вцдел в прогрессивном развитии человечества угрозу своим позициям в мире, поэтому всеми силами он борется против закономерного развития общества по пути демократических преобразований. Изучение истоков и существенных проблем политики Великобритании в отношении Японии по-сле второй мировой войны является весьма актуальным для понимания современной агрессивной политики империализма.
Задача исследования англ,о-японских отношений после второй мировой войны приобретает особую актуальность в связи с теми фальсификаторскими измышлениями и искажениями фактов внешней политики Японии, иотории послевоенных преобразований на Дальнем
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.33.
Востоке, которые содержатся в работах буржуазных авторов Англии, Японии и США. Критика подобных фальсификаций является одной из первоочередных задач советской исторической науки.
В диссертации предпринята попытка проанализировать основное содержание и пути развития политики Великобритании в отношении Японии после второй мировой войны. Представляется правомерным исследование этой проблемы с завершения второй мировой войны до 1962 г., когда Англия заключила с Японией договор о торговле и мореплавании. Договор явился первым документом такого рода, подписанным между Японией и западноевропейской державой и стал важной вехой в отношениях Японии со странами Западной Европы.
Целью диссертации является рассмотрение таких недостаточно изученных вопросов как политика Англии в отношении оккупированной Японии и особенности этой политики на первом и втором периодах оккупации; позиция Англии по отношению к демократическим преобразованиям в Японии; борьба правящих кругов Англии вокруг проблем англо-японских отношений и подписания Сан-Францисского мирного договора; активизация внешнеэкономической экспансии Японии и рост англо-японских противоречий в 50-х годах. В диссертации дано исследование предпосылок, сущности и значения договора о торговле и мореплавании 1962 г., как одного из рубежей в развитии отношений между Англией и Японией после второй мировой войны. На основе изучения изданных в Великобритании официальных публикаций министерства иностранных дел, которые по названной теме используются впервые, а также протоколов заседаний палаты общин английского парламента, прессы, работ советских и зарубежных авторов анализируется политика Англии в отношении Японии в 1945-1962 гг. Впервые в советской исторической литерал/ туре освещаются англо-японские торгово-экономические отношения и научно-технические связи в указанный период. Более полно и подробно освещается позиция Англии в связи с вступлением Японии в число членов Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Б научный оборот вводится новый фактический и статистический материал из опубликованных английских дипломатических документов, японских и английских статистико-экономических изданий, а также из английской и японской буржуазной прессы, на основе которых сделаны выводы о изменениях, произошедших в англояпонских отношениях в течение 1945-1962 гг.
Методологической и теоретической основой настоящей диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам теории международных отношений и внешней политики эпохи империализма. Эти вопросы нашли соответствующее отражение.,прежде всего в 3-м томе "Капитала" К.Маркса*, в трудах В.И.Ленина, который подчеркивал необходимость изучения международной политики буржуазии с тем, чтобы противодействовать ей. А для понимания истинных целей и содержания политики капиталистических государств В.И.Ленин считал необходимым вскрывать внутренние тайные пружины, приводящие эту политику в действие. Ни в одной самой демократической буржуазной стране, писал В.И.Ленин, внешняя политика не делается открыто. Он подчеркивал: "Везде обман масс, в демократической Франции, Швейцарии, Америке и Англии во сто раз шире и утонченнее, чем в других странах"2.
Огромное значение для понимания процессов развития внешнеэкономических отношений при капитализме имеют ленинская теория империализма и открытый В.И.Лениным закон неравномерности эко
1 Маркс К. Капитал. - К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.25. о
• Ленин В.И. Пролетарская революция и ренегат Каутский. - Полн. собр.соч., т.37, с.256. номичесного и политического развития отдельных государств в эпоху империализма*. При исследовании вопросов внешнеполитических и экономических связей Англии столь же важно опираться и на те ленинские работы, в которых дается характеристика особеннос2 тей развития английского империализма . Необходимыми при работе оказались и те труды В.И.Ленина, в которых характеризуются осоо бенности империализма Японии0.
Теоретической основой диссертации явился и научный анализ развития современного государственно-монополистического капитализма, изложенный в документах Международных совещаний коммунистических и рабочих партий^, а также в материалах ХХ-ХХУ1 съездов КПСС"*. Они содержат характеристику наиболее существенных черт Ленин В.И. Империализм как высшая стадия капитализма. -Полн, собр.соч.,т.27. Ленин В.И. Капиталисты и вооружение. - Полн.собр.соч.,т.23; Тетради по империализму. - Полн.собр.соч., т.28, с.23, 41, 73-77, 112, 143, 200-201, 262-263, 475-477, 701-703 и др. о
Ленин В.И. Империализм и раскол социализма, т.30; Тетради по империализму, т.28, с.183 , 282 , 277 , 507-508 , 667. Документы совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшихся в Москве в ноябре 1957 года. М.,1957; Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва, 5-17 июня 1969 г. М., 1969.
5 Материалы XX съезда КПСС. М., 1956; Материалы внеочередного XXI съезда КПСС. М., 1959; ХХП съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I.M., 1962; Материалы ХХШ съезда КПСС. M.,I966; XXIУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. т.1.М.,1971; XXУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенограр-ческий отчет, т.1. М.,1976; ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. М., 1981. развития империализма на современном этапе и процессов дальнейшего углубления общего кризиса капитализма. В документах Совещаний и решениях съездов сделан теоретически важный вывод о том, что империалистические круги вынуждены обновлять свою тактику, приспособливаться к новым условиям, требованиям научно-технической революции. Эти выводы имеют непосредственное отношение к внешней политике Англии.
Необходимым источником при изучении вопросов послевоенной Японии являются материалы съездов Коммунистической партии Японии*, в которых определяется позиция японских коммунистов в вопросах как внутренней, так и внешней политики.
Важное значение для изучения послевоенной истории Японии имеют документы конференций трех союзных держав - СССР, США и Великобритании периода Великой Отечественной войны. Они изданы Министерством иностранных дел СССР в 1978-1980 гг. в шеститомной серии сборников под общим названием "Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". В числе других в это издание входят документы и материалы Московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Вели ко бри та нии , Тегеранской конференции руководителей трех союзных держав СССР, США и Великобритании^, на кото УП съезд Коммунистической партии Японии. Токио, 23 июля
I августа 1958 г. М., 1959; УШ съезд Коммунистической партии Японии. /Токио, 25-31 июля 1961г./ М., 1961. Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. Сборник документов, МИД СССР. М., 1978-1980. т.1. Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании /19-30 октября 1943 г./ М., 1978.
Тегеранская конференция руководителей трех союзных держав СССР, США и Великобритании /28 ноября - I декабря 1943 г./ т.2. М., 1978. рой решались вопросы, имевшие непосредственное отношение к Японии. В частности, там речь шла о предупреждении возможности агрессии со стороны Японии в будущем. 1У том Сборника включает в себя документы Крымской конференции руководителей трех союзных держав*, в числе решений которой важное место уделялось ускорению окончания войны на Дальнем Востоке и созданию основ справедливого демократического послевоенного урегулирования. Н том сборника включает документы Берлинской /Потсдамской/ о конференции руководителей трех союзных держав , на которой были определены основные принципы послевоенного устройства в Японии и демократических преобразований в стране.
Ценным источником для написания диссертации явились сборники документов о деятельности Дальневосточной комиссии и Союзного совета для Японии, изданные Министерством иностранных дел СССР3.
Они помогли проследить изменения в английской политике в отношении оккупированной Японии. В работе были использованы Крымская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании. /4-11 февраля 1945 г./ Т.1У.М.,1979. р Берлинская /Потсдамская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании. /17 июля - 2 августа 1945 г./ т.П. М., 1980. о Сборник решений Дальневосточной комиссии /февраль 1946 г. -июль 1948 г./. М.,1948; Сборник заявлений и рекомендаций Члена Союзного совета для Японии от СССР. Апрель 1946 г. -январь 1949 г. М.,1949; Сборник заявлений, предложений и запросов представителя СССР в Дальневосточной комиссии. Март 1946 г. - январь 1950 г. М., 1950; Сборник нот и заявлений правительства СССР, США, Китая, Англии и других стран по вопросу мирного урегулирования для Японии. Июль 1947 г. - июль 1951 г. М., 1951 г. также материалы переписки руководителей трех союзных держав1. Большую ценность для изучения внешней политики Англии представляют стенограммы дебатов в палате общин английского парламента . Бурные дискуссии, происходившие в английской палате общин по вопросам политики на Дальнем Востоке, заключения мирного договора с Японией, японской конкуренции на традиционных английских рынках позволяют выяснить не только официальную правительственную точку зрения, но и мнения оппозиции. Правда, следует учитывать, что цель английской аппозиции, как правило, состояла не столько в обеспечении коренных изменений в политике правительства, сколько в "воспитании общественного мнения", с тем, чтобы на будущих выборах оно привело оппозицию н власти.
Другим важным источником, публикуемым английским правительо ственным издательством являются "Серии договоров"0, в рамках которых были изданы тексты договоров, соглашений, конвенций, нот, пролонгационных соглашений и т.д., заключенных между Англией и Японией.
В серии официальных правительственных документов Англии опубликована также часть переписки между английским и японским
Zl пр ави т ел ьс тв ами^. Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрам Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. т.2, М., 1957.
2 The Parliamentary Debates. House of Commons, b.,1945-1962.
5 Great Britain. Foreign Office. Treaty Series. L.,1945-1963. Correspondence between the Government of the United Kingdom of Great Britain and Northern Irelaлd and the Government of Japan. СМЩ).
- 12
Публикацию официальных правительственных документов по внешней политике осуществляло Министерство иностранных дел Японии с 1955 г. первоначально под названием "Гаймусё хаппё бунсю" /Сборник публикаций Министерства иностранных дел Японии/. С 1957 г. выходила другая серия - "Гаймусё. Вага гайко-но кинкё" /Обзор японской внешней политики/. Однако эти публикации содержат мало материалов, касающихся Англии, в большинстве случаев эти материалы уже имеются в английских изданиях.
В работе использовались и некоторые другие официальные публика щи японского ШДа*.
Определенный интерес с точки зрения исследования англояпонских внешнеполитических связей представляют публикации документов Королевским институтом международных отношений^ в Лондоне /Чатем-хаус/, который занимается исследованием широкого круга вопросов международной политики, экономики и юриспруденции. Институт, основанный в 1920 г., выпускает также ученые записки и другие издания, в числе которых имеются работы, q посвященные непосредственно англо-японским отношениям .
Сведения об участии Англии в оккупации Японии извлечены также из изданного в Токио шеститомного сборника документов, касающихся союзной оккупации и контроля над Японией^". Особен
1 Diplomatic Bluebook for 1973. Review of Recent Developments in Japan^s Foreign Relations. Tokyo, 1974.
2 Documents of International Affairs, 1954. L.,1957. Wakefield H. Path, for Postwar Japan. United Kingdom. Paper N 4. The Royal Institute of International Affa&rs. L., 194-7
4 Documents concerning the Allied Occupation and Control of Japan. Compiled Ъу Division of Special Records. Foreign Office. Japanese Government. Vol. 1-6. Tokyo, 1949-1951. но полезный материал содержится в I томе /"Основные документы"/ и в томе Ш /"Финансы, экономика и репарации"/. Отдельные данные об участии Англии в союзной оккупации Японии содержатся и в опубликованном госдепартаментом США в "Дальневосточной серии" издании "Оккупация Японии. Политика и прогресс"*.
При рассмотрении участия Англии в подготовке и подписании Сан-Францисского мирного договора важным источником явились документы конференции, а также стенограммы выступлений на ней английских представителей, опубликованные в 1951 г. в Вашингтоне . При исследовании внешнеэкономических связей Англии и Японии были использованы разнообразные справочники, ежегодники по широкому кругу экономических вопросов. Особенно обширная статистическая информация по торговле содержится в ежегодниках по торговле /"Боэки нэнкан"/. Богатый статистический и информационный материал о состоянии внешней торговли Японии в разные годы содержится в "Белых книгах по внешней торговле" /"Цусё хакусё/ q и в других справочниках, публикуемых в Японии .
При характеристике экономического развития Японии использовались статистические сведения, содержащиеся в ежегодниках экономической статистики /"Кэйдзай токэй нэнкан"/, а также в издаваемом Бюро статистики при кабинете премьер-министра Япо4 нии ежегодном статистическом справочнике .
1 Occupation of Japan. Policy and Progress. Wash., 1948.
2 Conference for the Conclusion and Signature of the Treaty of Peace with Japan. Record of Proceeding. San-Francisco, California, Sept. 4-8 1951. Wash., 1951.
5 The Japan Yearbook. 1949-52. Tokyo, 1948-53; The Oriental Economist. Japan Economic Yearbook. 1965. Tokyo, 1965. Statistical Handbook of Japan. 1978. Tokyo, 1979.
Между Англией и Японией до настоящего времени существуют разногласия, связанные с разными подходами к оценке двустороннего баланса. Японская официальная статистика нередко искажает реальную картину до неузнаваемости. И если в области статистики товарной торговли дело обстоит более или менее благополучно, то этого нельзя сказать о данных по англо-японской невидимой торговле. Одна из причин завышения данных по невидимой торговле /то есть по всем внешним операциям кроме внешней торговли: лицензиям, процентам по займам, некоммерческим переводам, фрахту, страхованию, научно-техническому обмену и туризму/ состоит в том, что японская система подсчетов в отличие от английской основывается на учете платежей, производимых через банки. В результате этого, когда, например, банки в Лондоне выступают в качестве посредников, суммы переводов регистрируются в соответствии с японскими правилами как доход Англии, даже если эти переводы производались между третьими странами.
Исходя из этого, данные японской статистики, используемые в диссертации, сопоставлялись со сведениями из английских источников*, а также с торговой статистикой Организации Объединенных Наций^.
1 Account Relating to Trade and Navigation of the United Kingdom. 1950-1954; Overseas Trade of the United Kingdom. 1966-1972; The Commonwealth and Sterling Area. Statistical Abstract. 1951-1954. L., 1954.
2 Yearbook of International Trade Statistics. 1967. UN, N.Y., 1969.
Одним из источников исследования была мемуарная литература. Несмотря на свойственный мемуарному жанру субъективный взгляд на события, воспоминания некоторых государственных деятелей Англии и Японии послевоенных лет расширяют наше представление о формировании отношений меяду двумя странами.
Несомненный интерес представляют мемуары Сигэру Ёсида1, возглавлявшего в течение 1946-1954 гг. пять японских кабинетов министров. Ёсида много пишет о развитии отношений с Англией, где он в 1936-1938 гг. был послом. Автор мемуаров определенно подчеркивает заинтересованность японских правительственных кругов в более тесных отношениях с Англией, которые были прерваны годами войны. Известный своими антисоветскими взглядами, Ёсида утверждает, что и Англия и Япония имеют общего против' ника - СССР и страны социализма, противостоять которым можно лишь объединив усилия.
О некоторых вопросах эволюции британской политики в Японии после второй мировой войны дают представление мемуары А.Идена^, премьер-министра Великобритании в 1955-1957 гг. и министра иностранных дел в I95I-I955 гг. В частности, автор довольно подробно осветил англо-американские противоречия в связи с подготовкой мирного договора для Японии.
При изучении проблем новейшей истории, когда возможность привлечения архивных материалов почти всегда отсутствует, периодика приобретает исключительно важную роль. В первую
1 Yoshida Shigeru. The Yoshida Memoirs, The Story of Japan in Crisis. L., 1961.
2 Eden A. Full Circle. Boston, 1960. очередь, следует отметить большое значение коммунистической прессы - газеты "Правда" - органа ЦК КПСС. Довольно авторитетна и информирование ежедневная газета "Дейли уоркер"^ -орган Коммунистической партии Великобритании.
Буржуазная печать Англии отражает широкий спектр политических взглядов правящего класса. В этой стране газеты принято подразделять на "солидные" - расчитанные на осведомленного читателя, публикующие много зарубежной информации и аналитического материал, и "массовые" - которые расчитаны на невзыскательную публику и зачастую печатают материалы сенсационного характера .
В диссертации широко использовались консервативные газеты "Тайме" к, оеббенно, "Файнэншл тайме", которая помимо чисто коммерческой информации помещает большое количество материалов по международным вопросам. На ее страницах часто публиковались данные о всех сколько-нибудь значительных англо-японских торговых сделках.
Из правоконсервативных газет в диссертации привлекались материалы ежедневной "Дейли экспресс". Интересные статьи и аналитические обзоры, посвященные Японии, помещала на своих полосах в 50-е годы старейшая воскресная газета умеренно-консервативного направления "Обсервер".
Многочисленные материалы по вопросам экономического развития Японии печатались в еженедельном политико-экономическом журнале консервативного направления "Экономист", известном как влиятельный орган промышленных и финансовых кругов Англии.
Выходила до 1966 г. С 1966 г. -Morning Star.
На его страницах публиковались статьи известного специалиста по японской и английской экономике профессора политэкономии Лондонского университета Д.Аллена. С обзорами англо-японских отношений выступали известный специалист в области внешней политики Д.Хадсон и др. Интересные сведения, касающиеся перспектив англо-японской торгово-экономической конкуренции, помещались в 50-е годы на страницах консервативного еженедельника "Спектейтор". Некоторые материалы по англо-японским внешнеполитическим отношениям содержатся в ежеквартальном американском журнале "Форин афферс", еженедельном политико-экономическом журнале "Ю.С.ньюс энд Уорлд рипорт", в выходящем в Вашингтоне журнале "Уорлд афферс"t лондонском "Истерн уорлд". Противоречия существующие между странами Британского содружества и Японией освещались в английском журнале Содружества*.
При изучении вопросов внешнеэкономических связей Англии и Японии особое место занимает специальная экономическая, финансовая и торговая периодика. В Англии выходит большое количество подобных изданий. В том числе весьма осведомленные журналы - это "Банкир", "Стэйтист", "Журнал министерства торговли"^.
Среди японской экономической прессы наибольшим авторитетом пользуется ежедневная "Нихон кэйдзай симбун" /Японская экономическая газета/, тесно связанная с крупнейшими организациями монополистического капитала Японии, такими как Ассоциация предпринимателей и Федерация экономических организаций.
1 Commonwealth Survey. 1960-1962.
2 Board of Trade Journal. 19б1-19б8т
Для этой газеты характерны обстоятельные обзоры экономического и финансового положения в мире и в отдельных странах. Большим влиянием пользуется в Японии издаваемый компанией "Тоё кэйдзай симпося" журнал "Ориентл экономист", а также выходящий в Токио "Джорнэл оф файнэнс энд коммерс". Когда с конца 50-х годов все яснее стало проявляться стремление Японии установить тесные связи с Западной Европой, проводником этой политики стал выражающий интересы крупнейших организаций монополий журнал "Ориентл экономист".
Немало фактического материала для написания работы автором было почерпнуто из газет, входящих в "большую тройку" газетного мира Японии. Это "Асахи симбун", которая изредка допускает критику действий японского правительства; "Майнити симбун" /ежедневная/, выражающая интересы крупной буржуазии; "Ёмиури симбун", владелец которой Сёрики стоял на националистических позициях, выступал за экономическую экспансию и призывал к восстановлению былого могущества Японии.
Широко были использованы и сведения, содержащиеся в выходящей в Японии на английском языке с 1897 г. газете "Ниппон тайме".
Ценные сведения об экономических и дипломатических отношениях между Англией и Японией после второй мировой войны имеются в коллективных обобщающих исследованиях советских ученых, изуча^ ющих вопросы международной политики и дипломатической деятельности^.
1 История дипломатии, т.У, кн.1. М.,1974.
В ряде коллективных работ советских историков детально исследованы проблемы послевоенной истории Англии1, международных отношений на Дальнем Востоке2, дипломатических связей и экономической экспансии Японии3. В 1964 г. вышла книга Л.Н.Кутакова, посвященная вопросам японской внешней политики и дипломатии. В ней дан обзор политики Японии с 1918 г. до начала 60-х годов. Очень подробно автор изучил процесс послевоенного урегулирования в Японии, обратив внимание и на роль Англии в этом вопросе. В заключительных главах книги, в которых значительное место уделено политическим, экономическим и культурным связям Японии со странами Западной Европы, Л.Н.Кутаков характеризует также англо-японские отношения и перспективы их развития.
Большой интерес представляют монографии Д.В.Петрова, исследующего послевоенную внешнюю политику Японии^. В главах, освещающих отношения Японии со странами Западной Европы, автор рассматривает экономические аспекты англо-японеких отношений и, в то же время, уделяет внимание и некоторым внешнеполитическим проблемам. Отмечая определенный интерес к Англии в японских деловых кругах, Д.В.Петров указывает, что до конца 50-х годов
1 Трухановский В.Г. Новейшая история Англии. М., 1958. Он же, Внешняя политика Англии после второй мировой войны.М.,1957. р с Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы. т.1. /1945-1957 гг./, т.2. /1958-1976 гг./ М.,1978; История международных отношений на Дальнем Востоке 19451977 г., Хабаровск, 1978.
3 История Японии. /1945-1975 гг./. М., 1978. Петров Д.В. Внешняя политика Японии после второй мировой войны. М.,1965; Он же. Япония в мировой политике. М.,1973. странам Западной Европы отводилось второстепенное место в задачах японской дипломатии.
В 1973 г. Институтом мировой экономики и международных отношений АН СССР в серии "Экономика и политика стран современного капитализма" было издано коллективное исследование "Япония"1. Автор главы "Внешняя политика Японии" Д.В.Петров подробно проанализировал причины активизации экономических и политических связей Японии со странами Западной Европы, в том числе с Англией. Автор пришел к выводу, что японская дипломатия стремилась к развитию самых тесных отношений с Англией, считая, что это "благоприятно отразится на связях со странами Британского содружества, укрепит позиции Японии в Европе и будет в целом способствовать повышению авторитета страны на мировой о арене"с.
В последние годы появилось большое количество статей, посвященных внешнеполитическим и, в большей степени, экономичесо ким связям Японии с ведущими странами Западной Европы . В боль
1 Япония. Отв.ред.Я.А.Певзнер и Д.В.Петров. М.,1973.
2 Япония ., с.376.
3 Авилова А., Носов М. Западная Европа и Япония: связи и противоречия. - "Мировая экономика и международные отношения" /далее "МЭ и МО"/, 1978, № 7; Авилова A.B., Носов М.Г. Япония - Западная Европа: расширение связей и рост противоречий. В кн.: Япония 1978. Ежегодник. М.,1979; Алиев Р. Япония и Западная Европа: партнерство и соперничество. "МЭ и МО", 1981, № 9; Игнатущенко С.К. Япония и ЕЭС: обострение экономических противоречий. "МЭ и МО", 1977, № 9; Он же. Обострение экономических противоречий Японии с США и странами "Общего рынка". - в кн.: Япония 1979. Ежегодник. М.,1980; Петров Д.В. Япония и страны Западной Европы: нарастание противоречий. - В кн.: Япония 1973. Ежегодник. М.,1974. шинстве своем эти статьи освещают прежде всего экономические противоречия, их обострение в 70-е годы. Эти же проблемы рассматриваются в главе "Торгово-экономические отношения Японии со странами Западной Европы", написанной С.К.Игнатущенко в коллективной монографии "Япония в системе мировых хозяйственных связей", изданной в Москве в 1977 г.
Некоторые вопросы англо-японских торгово-экономических отношений /главным образом торговых/ нашли свое отражение в кандидатской диссертации 0.С.Новикова^-. Правда, автор рассматривает эти отношения лишь с 1962 г., то есть с момента подписания англо-японского договора о торговле и мореплавании, но в диссертации содержатся некоторые сведения и о англо-японских отношениях рассматриваемого в настоящей работе периода. Однако работа О.С.Новикова представляет собой чисто экономическое исследование .
При изучении участия Англии в оккупации Японии и послевоенных политических и экономических преобразованиях в этой стране весьма полезными оказались работы советских ученых, исследующих период оккупации. Важное место среди них занимает монография И.А Латышева^, в которой рассматривается послевоенная конституционная реформа, а также конституционный вопрос в Японии после подписания Сан-Францисского мирного договора. Аграрной реформе в послевоенной Японии, которая осуществлялась, как известно, по английскому проекту, посвящена книга В.А.По Новиков О.С. Экономические отношения Японии со странами Западной Европы. -Дисс. канд. эк.наук. -М., 1977. р
Латышев И.А. Конституционный вопрос в послевоенной Японии. -М., 1959. пова*. Определенный интерес вызывают диссертации В.Г.Зорченко и А.Н.Панова^, рассматривающие- некоторые проблемы оккупационной политики и преобразований в Японии. А.Н.Панов считает целесообразным выделять в оккупации Японии не два периода, как это принято в советской историографии /1-ый - 1945 г. - начало 1948 г.; 2-й - 1948 г. - 1952 г./3, а три /1-ый период - сентябрь 1945 г. - конец 1946 г., на котором американские власти стремились к осуществлению в Японии коренных преобразований и были "основной движущей силой, выступавшей за проведение политики демократизации"^; 2-й период - начало 1947 г. - конец 1949г. когда США стремились стабилизировать политическую и экономическую обстановку в стране и закрепить там свои позиции; 3-й период - 1950 г. - 1952 г., когда военная оккупация стала средством, с помощью которого Япония втягивалась в качестве союзника в систему американской сферы влияния и глобальной стратегии/5. Следует отметить, что такое деление приемлемо скорее для американо-японских отношений. Что же касается отношений между Англией и Японией во время оккупации, то процесс их развития довольно естественно распадается на два периода: 1-й период - с 1945г. примерно до начала "обратного курса" США, 2-й с его начала во Попов В.А. Земельная реформа и аграрные отношения в Японии. М., 1959. 2
Зорченко В.Г. Второй этап оккупационной политики США в Японии: Автореф. дис. канд.ист.наук М., 1980; Панов А.Н. Послевоенные политические и экономические реформы в Японии /1945-1952гг. Автореф. дис. канд.ист.наук. М., 1974.
3 См.: История Японии. с.5. Панов А.Н. Указ. автореф., с.22.
5 Там же, с.24. второй половине 1948 г. до 1952 г.
В известной автору английской, японской и американской ли тературе также отсутствуют специальные исследования, посвящен ные англо-японским отношениям после второй мировой войны. Оды ко в ряде работ по внешней политике Англии и Японии имеется oi ширный фактический материал по этой проблеме. В английской историографии можно выделись два основных направления: лейборис; ское и консервативное. К первому можно отнести книгу английск( го историка М.Фицсаймонса^. Некоторые авторы либерального и л< бористского направления, в том числе М.Фицсаймонс, А.Харвей2 i др. правомерно считают английскую дипломатию оплотом консерватизма. Однако из этой правильной оценки они делают неверный bi для того, чтобы изменить внешнеполитический курс страны следу( лишь заменить состав министерства иностранных дел. Подобной ж концепции придерживается и бывший министр иностранных дел Велк о кобритании Г.Моррисон - видный деятель лейбористской партии.
Типичный пример консервативных оценок политики Англии в оз ношении Японии дает известная работа бывшего директора Королеь ского института международных отношений в Лондоне К.Вудхауза^. В качестве важнейшей цели английской внешней политики на Дальнем Востоке автор считает противодействие в союзе с США СССР в этом регионе.
В то же время подход авторов и того и другого направления
1 Fitzsimons M.A. The Foreign Policy of the British Labour Government: 1945-1951. Notre-Dame, 1953.
2 Harvey A. Japan - Capital Market for Capital Product.- Trade and Industry, 1972, Vol.6, N 10, p.375-377.
Morrison H. The Government and Parliaraent. L.,1964.
4 Woodhouse C.M. British Foreign Polioy with the Second World War. L., 1961. к дальневосточной политике Англии еще раз свидетельствует о известном совпадении, определенном "консенсусе" английской немарксистской историографии в ее оценках развития современных международных отношений вообще и рассматриваемых проблем в частности. Между лейбористами и консерваторами, по существу, нет никакого политического водораздела. Обе партии стоят на позициях защиты интересов монополистического капитализма. Отсюда и отсутствие сколько-нибудь существенных расхождений между консервативной и лейбористской партией в вопросах внешней политики.
Авторы как консервативного, так и лейбористского направления единодушно затушевывают классовые интересы британского монополистического капитала, который стремился извлечь для себя максимальные выгоды из военного поражения Японии. Этим определялось совпадение принципиальных целей дальневосточной политики как 3-го лейбористского правительства /194-5-1951 гг./, так и консервативных правительств Черчилля - Йдена - Макмиллана. Сожалея, что Англия не стала подобно США союзником Японии после второй мировой войны, Вудхауз, в то же время, с удовлетворением отмечает, что Япония в первые послевоенные годы была не в состоянии конкурировать с Великобританией в таких отраслях как судостроение, производство текстиля и др.^.
Еще в большей степени "консенсус" в смысле оправдания целей и интересов британской внешней политики проявляется в экономических работах. Зачастую в этих трудах признается влияние английских промышленных и финансовых кругов на формирование внешнеполи
1 Woodhouse С.М. Ор. сИ;., р.107. тического курса. Однако это влияние рассматривается не как главное и, по существу, единственно реальное, а лишь как часть воздействия на внешнюю политику всей общественности страны.
Возвращение в 50-е годы Японии на довоенные позиции ведущего конкурента английской промышленности на рынках третьих стран особенно способствовало появлению в Великобритании большого количества публикаций, рассматривающих Японию как возможного соперника, так и торгового партнера.
Перспективы англо-японских экономических отношений оценивались на основе подробного изучения довоенных противоречий и взаимовыгодных коммерческих связей в многочисленных работах известного английского экономиста Д.Аллена*. Автор констатировал рост англо-японских противоречий, связанных с торговой конкуренцией на рынках стран стерлинговой зоны, однако, выводы его о причинах этих противоречий далеко не соответствовали действительности. Так, Аллен считает, что основным препятствием развития англояпонских торгово-экономических отношений были импортные огранир чения, налагаемые правительствами в,тих стран . При этом подобные меры протекционизма автор пытается причислить к внеформационным явлениям. В действительности же, еще В.И.Ленин указывал, что "протекционизм создан лишь определенным хозяйственным строем и определенный противоречиями в.того строя, что он выражает реальные интересы реального класса, играющего преобладающую роль в народном хозяйстве"3. Allen G.С. Competition from Japan.- The Spectator, 1951, N 6430; Allen G.C. Japan*s Place in Trade Strategy. Larger
2 Role in Pacific Region. L., 1968.
Allen G.C. Japan as a Market and Source of Supply. L., 1967, p.89.
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.2, с.188.
Активно изучали возможности японской экономики с точки зрения угрозы английским отраслям промышленности сотрудники посольства Великобритании в Токио. Первая подобная работа, в которой анализировались перспективы развития англо-японских торговых контактов, вышла еще в 1948 г.*. Ряд статей подготовили работр ники торгового отдела посольства . Большинство этих статей, также как и работы экономических обозревателей различных журналов - С.Аоки, Д.Хадсона, В.Сэмпсона и др.3, содержат информацию чисто конъюнктурного характера и в меньшей степени анализ. Предназначены они были прежде всего для деловых кругов Англии. Значи1
Macrae H.A. The Future Development and Opportunities for Britisl Trade with Japan. L., 1948. 2
Cortazzy H.A.H. Market for British Capital Goods in Japan.-Board of Trade Journal. L., 1968, Vol.199, N 3718.
Aoki S. Succes can Never Stand.- Illustrated London News, 1970, Vol.257, N 6835; Close R.A. The British Council in Japan.- The Oriental Economist, 1954, Vol.22, N 519j Denman. Need We Pear Japanese Competition?- Par Eastern Economic Review, 1953, Vol.14, N 25; Pox B. How Britain Can Sell Technology to Japan.- New Scientist, L., 1980, Vol.88,N 1229; Hewitt P. The British Chamber of Commerce in Japan: a Reservaoir of Welltried Experience.- Board of Trade Journal, Vol.199, N 3837, 1970; Hudson G.P. Anglo-Japanese Relations Since the Peace Treaty.- World Affairs, Wash., 1953, Vol.116, N 2; Reday J.Z. What New in Common Market? (US, Japan and Britain).- The Oriental Economist, 1966, Vol.34, N 673; Sampson V. Doing Business with Japan. - The Statist, L., 1962, Vol.178, N 4420; Wolpert V. Anglo-Japanese Treaty, - Par Eastern Economic Review, 1963, Vol.39, N 10. тельное внимание в этой связи привлекают статьи Д.Барра^ - бывшего редактора одной из японских газет, выходящей на английском языке, много лет проработавшего в Японии.
Большой интерес с точки зрения тех оценок, которые даются эволюции британской политики на Дальнем Востоке современной английской историографией, представляет книга английского историка, преподавателя Манчестерского университета П.Лоу2. В этой работе автор продолжает тему своих прежних исследований, которые были посвящены англо-японским отношениям в I9II-I5 гг.3 и политике Англии на Дальнем Востоке в годы второй мировой войньД. Глава XI исследования Лоу "Британия и Дальний Восток. Обзор с 1819 г. до наших дней", которая названа "Конец английского влияния на Дальнем Востоке" целиком посвящена англо-японским отношениям после второй мировой войны. Английский историк пытается объяснить, почему Англия после второй мировой войны утратила свою былую роль на Дальнем Востоке и, в частности, в Японии. Причины нарастания противоречий и соперничества в лагере империализма подробно исследованы учеными - марксистами на основе ленинской теории неравномерности развития капиталистических стран. На фоне этого анализ причин падения английского влияния в Японии в книге П.Лоу представляется во многом формальным и неглубоким.
1Barr J. Ikeda and Ibture.- Eastern World. L., 1962, VoJ.16, N 10.
2 Lowe P. Britain in the Far East: A Survey from 1918 to the Present. L.- U.Y., 1981.
5 Lowe P. Great Britain and Japan: 1911-15. A Study of British Par Eastern Policy. L., 1969.
4 Lowe P. Great Britain and the Origins of the Pacific War: A Study of British Policy in East Asia 1937-1941. Oxford, 1977.
Так, английский историк не счел нужным упомянуть об англо-американских противоречиях, лишь указывая, что на Дальнем Востоке между этими странами не всегда было согласие . Хотя на самом деле одной из важнейших причин того, что Англия так и не смогла восстановить свое прежнее влияние в Японии, было резкое противодействие этому со стороны Соединенных Штатов, которые видели в Англии серьезного конкурента.
Оценка эволюции британской политики на Дальнем Востоке дается в книге австралийского профессора М.Болла* ученого и политика либерально-буржуазного направления. Ценность книги заключается прежде всего в том, что она написана на основе личных наблюдений автора /М.Болл в годы оккупации был представителем стран Британского содружества в Союзном совете для Японии/. Книга Болла написана скорее в мемуарном жанре, нежели в исследовательском, поэтому многие оценки автора носят весьма субъективный характер. М.Болл утверждает, что он всегда критически относился к результатам оккупации Японии и оккупационной политики США. Автор считает, что в Японии необходимо было осуществить более радикальные преобразования в рамках буржуазной демократии. В книге неоднократно подчеркивается мысль о наличии серьезных противоречий между США и Англией в оккупационной политике в Японии. В то же время М.Болл сожалеет о том, что Англия не проводила в Японии более энергичной политики и не смогла восстановить там своих утраченных позиций.
Сложности оккупационного периода в Японии передает американский историк Л.Баттистини в своей работе, посвященной японо-аме
1 Ball M.W. Japan. Enemy or Ally? N.Y., 1949. риканским отношениям1. Довольно реальные оценки основных направлений американской политики в отношении Японии, богатый фактический материал, содержащийся в книге, помогают сделать выводы о характере англо-американских противоречий на Дальнем Востоке после второй мировой войны.
Несомненный интерес с точки зрения исследования англо-японских отношений вызывают доклады английских историков Р.Бакли и Г.Дэниэлса, сделанные на симпозиуме по вопросам международных отношений в Токио в марте 1983 г.^.
Вопросы англо-японских внешнеполитических и экономических отношений нашли отражение и в японской историографии. История послевоенных отношений между Англией и Японией во многом связана с именем Сигэру Ёсида3, который с мая 1946 г. по декабрь 1954 г. возглавлял японское правительство. В связи с этим большой интерес представляют записи выступлений и интервью Ёсида^.
В 1978 г. в Токио японское научное общество по изучению международной политики в серии "Международные отношения" выпустило специальный сборник, посвященный дипломатической истории англояпонских отношений . Со статьями в нем выступили такие известные Battistini Ь.Н. Japan and America from Earliest Times to the Present. U.Y., 1954.
2 Buckley R. Befeat, Occupation and Reconcilation: Anglo-Japanese Relations 1945-1952. - Japan and Postwar Diplomacy in the Asian Pacific Région. International University Simposium. March 18-19, 1983. Internatioan House of Japan, Tokyo, 1983} Ibid., Daniels G. The British Cabinet and East Asia,1945-1950. Q
Японские имена в тексте диссертации даются в соответсвии с европейской традицией: вначале следует имя, затем фамилия. В сносках вначале дается фамилия, затем имя. А
Yoshida Shigeru. Japan and the Crisis in Asia.- Foreign Affairs
1951, Vol.29, N 2.
5 Нитиэй канкэй-но ситэки тэнкай. Токио, 1978. в Японии историки как А.Ясуока, С.Мурасима, К.Усуи, К.Харагути, С.Хатано и другие. И хотя в сборнике рассматриваются главным образом довоенные отношения, его современная направленность очевидна: практически в каждой статье подчеркиваются давние традиции дружеских, союзных отношений между Англией и Японией, деликатно обходятся стороной противоречия. Защита общих стратегических интересов империализма, забота об обеспечении задач монополистического капитала вообще характерна как для японских, так и для английских буржуазных исследователей проблем внешней политики.
Но в японской историографии англо-японских отношений после второй мировой войны имеются и другие направления. Представители их выражают устремления монополистических кругов Японии, старающихся вытеснить Англию с ее традиционных рынков сбыта.
Так, известный японский историк Мориносукэ Кадзима, основатель Научно-исследовательского института "Кадзима", который считается центром правительственной историографии, в своих многочисленных работах, посвященных проблемам японской внешней полит ? тиких и англо-японских дипломатических отношений , всячески оправдывает и приукрашивает отратегию японского монополистического капитала не только в Западной Европе, но и во всем мире. Это не удивительно, поскольку известно, что М.Кадзима не только готовит рекомендации правит®ьству, теоретически обосновывает целесообразность внешнеполитического курса, но и тесно связан с монополистическими кругами - является президентом строительной
1 Kajima М. Modern Japan*s Foreign Policy. Tokyo, 1970. p
Кадзима M. Нитиэй гайко си. Дипломатическая история японо-английских отношений/. Токио, 1957. компании "Кадзимагуми", состоит в правлении Кэйданрэн /Федерация экономических организаций/. Участвуя в формировании официальной японской историографии М.Кадзима выступает с защитой идей ремилитаризации страны, возрождения былого могущества японской империи.
После того, как 10 августа 1961 г. Англия обратилась с просьбой о принятии ее в Европейское экономическое сообщество, беспокойство японских монополий по этому поводу немедленно нашло свое отражение в ряде работ японских исследователей, таких как "ЕЭС и японская экономика"*, "Развитие Европейского Общего рынка и влияние его на экономику Японии"^ и в некоторых других^. Все эти работы содержат разделы, в которых подробно анализируются сильные и слабые стороны английской экономики, ее возможности и неприятности, грозящие японским монополиям в связи с вступлением Англии в ЕЭС.
При исследовании англо-японских экономических отношений в послевоенный период особое значение приобретает литература экономического направления. По проблемам японской экономики, в связи с необычайно высокими темпами ее роста, таких работ вышло особенно много в США, Англии и в самой Японии.
В 70-е годы в ряде буржуазных научных учреждений реализовы-вались проекты комплексного изучения механизма послевоенного "экономического чуда" Японии, составлялись прогнозы его развития. Примером выполнения подобной программы является работа Цутия Киёси. EEC то Нихон кэйдзай. ЕЭС и японская экономика Токио, 1962. р с Осю кёдо итиба-но хаттэн. Нихон кэйдзай-э-но хамон. Развитие Европейского Общего рынка и его влияние на экономику Японии. Токио, 1962. о
Нихон кигё-но кайгай синсюцу. Токио. 1969. /Зарубежное проникновение японской промышленности. Токио, 1969/. исследователя из Принстонского университета Л.Холлермэна*, американских ученых из Брукингского института Эдварда Денисор на и Уильяма Чунга и др. И хотя эти работы не дают исчерпывающего ответа на большинство спорных вопросов развития японской экономики, для них характерен многосторонний и содержательный анализ, привлечение большого фактического материала. Использование подобной литературы расширяет наше представление о путях и методах экономической экспансии Японии, особенностях экономических отношений Англии с Японией.
Из японской экономической литературы, имеющей непосредственное отношение к развитию торговли между Англией и Японией следует назвать книгу Масами Ханабуса "Торговые проблемы между Японией и Западной Европой"3, вышедшую в 1979 г. в Королевском институте международных отношений в Лондоне. Наибольший интерес вызывает глава "Послевоенные экономические отношения Японии со странами Западной Европы, написанная в историческом плане. Она представляет собой краткий обзор экономических связей Японии с ведущими западноевропейскими странами - Англией, ФРГ, Францией и др. В других главах книги Ханабуса рассматривает взаимоотношения с Западной Европой в связи с интеграционными процессами в этом регионе. Большое внимание уделено усилиям Японии по стабилизации отношений, снижению японо-европейских, в том числе и японо-английских противоречий, которые, как считает Ханабуса, явно преувеличиваются в Западной Европе.
1 Hollerman L. Japan's Dependence on the World Economy. The Approach Toward Economy Liberalisation. Princeton, 1967.
2 Denison E., Chung W. How Japan's Economy Grew So Past, The Sources of Postwar Expansion. Wash., 1976. Hanabusa Masami. Trade Problems Between Japan and Western Europe. L., 1979.
Обзор использованной в диссертации литературы буржуазных авторов позволяет сделать следующий вывод: несмотря на методологические слабости, широта подхода авторов к поставленным проблемам, их компетентность таковы, что сделанный ими анализ, а также фактический материал, содержащийся в их работах могут быть использованы для научного, марксистского исследования проблем англо-японских отношений.
Советскими историками и экономистами проделана большая работа в исследовании внешней политики, дипломатии и экономических связей Англии и Японии, однако, остаются недостаточно глубоко и обстоятельно разработанными ряд важных проблем англо-японских отношений после второй мировой войны.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Англо-японские отношения (1945-1962 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование взаимоотношений Англии и Японии в 1945-1962 годы, учитывая как внешне- и внутриполитические, так и экономические факторы развития обеих стран, позволяет предложить следующую периодизацию англо-японских отношений в рассматриваемое в диссертации время.
Первый этап - 1945-1952 гг. Это годы оккупации Японии. Их можно подразделить на два периода: 1945 - начало 1948 г. и вторая половина 1948 г. - 1952 г.
В результате поражения во второй мировой войне Япония утратила все свои колониальные владения, рынки сбыта и источники сырья. Подъем революционного движения, окончательная дискредитация милитаристского режима создавали определенную угрозу капиталистическим отношениям в Японии. Годы первого периода оккупации Японии характеризуются важными социально-экономическими преобразованиями в стране, проводя которые оккупационные власти во многом согласовывали свои действия с решениями Тегерана-Ялты-Потсдама, Второй период оккупации - начало "обратного курса" США и связанные с ним изменения в оккупационной политике.
В течение начального периода оккупации Англия, связанная в какой-то мере союзническим долгом, а также желая восстановить свою былую роль на Дальнем Востоке, проводила политику, не препятствующую демократизации Японии. По некоторым вопросам внутреннего устройства в Японии в этот период между Англией и США обострялись отношения, В то же время, не желая ставить под удар свои отношения с Вашингтоном, Англия прибегала к разного рода политическим маневрам.
- 156
В течение второго периода оккупации Японии Англия полностью поддерживала все акции США в Японии, направленные на предотвращение возможности возрождения Японии как соперника США и Англии на Дальнем Востоке, а, с другой стороны, на защиту господствующих классов Японии от каких либо революционных потрясений снизу, на ослабление демократических тенденций в стране. В это время начинается восстановление японских монополий, а вместе с тем и сил японского империализма. Претерпевает значительные изменения структура японской экономики, что происходит в соответствии с изменением внешней обстановки. Япония делает первые шаги к возвращению на прежние позиции крупного экспортера и опасного конкурента Англии на рынках стран стерлинговой зоны.
Второй этап в развитии англо-японских отношений 19451962 гг. охватывает 1952-1962 гг. Начался он с заключения Сан-Францисского мирного договора с восстановлением англояпонских дипломатических отношений.
Получив после окончания оккупационного периода суверенитет, японское государство приобрело возможность самостоятельно выполнять все необходимые функции как во внутренних делах, так и во внешней политике. Курс односторонней ориентации на союз с США, принятый правительством С.Ёсида, не способствовал росту самостоятельности Японии в решении международных проблем. Такое положение отразилось и на англо-японских отношениях после 1952 г. Как справедливо признал английский историк П.Лоу, "Консервативность Японии в области внешней политики плюс упадок Англии как реальной силы способствовали тому, что отношения мелщу двумя странами после второй мировой вой
- 157 ны развивались не столь интенсивно как до 1941 г."^.
Вернувшись к середине 50-х годов на довоенные экономические рубежи, Япония предпринимает попытку активизировать свою внешнеполитическую деятельность. С этой целью японская дипломатия добивается участия страны в некоторых организациях международного масштаба. В этой области между Англией и Японией происходят столкновения. Например, в связи с приемом последней в состав Генерального Соглашения по тарифам и торговле. В течение второго этапа англо-японских отношений между двумя странами значительно обостряются противоречия в области экономики. Япония не только теснит английских экспортеров на их традиционных рынках - в странах Британского содружества, но и форсированными темпами начинает завоевание внутреннего английского рынка.
Второй этап отношений между Англией и Японией завершается подписанием в ноябре 1962 г. англо-японского договора о торговле и мореплавании, который был признан стабилизировать экономические отношения между двумя странами, сбалансировать товарооборот между ними. Именно с 1962 г., с момента подписания договора с Англией Япония начинает быстрыми темпами развертывать экономическую экспансию в странах Западной Европы. 60-е годы являются важным рубежом в англо-японских отношениях. Англия все сильнее отстает от империалистических партнеров, сохраняя в то же время претензии на руководящую роль в Западной Европе. Выдвижение Японии в число передовых капиталистических стран нанесло сильнейший удар по позициям английского империализма, которые и без того были подорваны распадом Бри
1 Lowe P. Op. cit., р.201.
- 158 танской империи, системы имперских преференций, механизма стерлинговой зоны, а также форсированным проникновением капитала конкурентов в регионы, традиционно считавшиеся сферой влияния английских монополий.
Анализ эволюции политических и экономических отношений Англии и Японии после второй мировой войны позволяет сделать некоторые выводы об основных факторах, оказавших влияние на внешнеполитические концепции правящих кругов Англии и Японии по проблемам отношений между двумя государствами.
В годы оккупации Англия принимала непосредственное участие в делах Японии, имела в этом определенный вес и могла совместно с США диктовать Японии свои условия. Главной причиной, которая побудила правящие круги Англии попытаться возобновить свою внешнеполитическую активность на Дальнем Востоке, является общность классовых интересов империалистической буржуазии Англии и Японии. В основе этих интересов лежит враждебное отношение консервативных сил этих держав к социалистическим странам, к национально-освободительному движению в Азии.
В 50-е годы Англия вынуждена была переходить на оборонительные позиции в отношениях с Японией, сталкиваясь с постоянно растущей японской торговой конкуренцией как на внутренних рынках, так и в странах Британского содружества. По мере укрепления экономической мощи Японии происходило изменение в формировании внешнеполитических концепций английских консерваторов. Интересы правящих кругов Англии, связанные с классовой общностью английских и японских империалистов отходят на второй план. Основной же задачей правящих кругов Англии становится защита непосредственных и долгосрочных интересов английского монополистического капитала.
- 159
В то же время расширение торгово-экономических связей Японии и Англии сопровождалось ростом антияпонских настроений в Англии, что обусловливалось рядом причин. Значительный ущерб нанесла японская конкуренция в 50-е годы традиционной английской отрасли промышленности - текстильной. Произошло это,главным образом, в результате японского вторжения на рынки стран стерлинговой зоны, в меньшей степени - на внутренние рынки Англии. Постепенно восстановив свой торговый флот, Япония стала серьезным конкурентом Англии в области морских перевозок.
Двусторонние торговые отношения складывались для Англии также неудачно - отрицательное сальдо ее платежного баланса постоянно увеличивалось. Япония, выступая за расширение взаимовыгодных торгово-экономических отношений с Англией, на деле всячески тормозила проведение либерализации импорта товаров и капиталовложений.
Усиление межимпериалистических противоречий и соперничества вынуждает конкурирующие стороны смягчать условия торгово-экономических сделок, искать более гибкие и приемлемые для: них форглы сотрудничества. Проведение Японией политики экономической экспансии новыми методами и в более замаскированной форме могло лишь ослабить недовольство Англии, но не в силах было ликвидировать его полностью, как не в состоянии уничтожить основу этого недовольства.
Проблемы развития англо-японских отношений после второй мировой войны были предметом определенной внутриполитической борьбы как в Англии, так и в Японии. И если в правящих и деловых кругах Японии существовало известное единство взглядов на необходимость развития отношений, превде всего торгово-экономических, с Западной Европой и Англией в том числе, то в поли
- 160 тике Англии в отношении Японии явно проявлялась борьба двух тенденций - позитивной и негативной.
Перспективы развития отношений со странами Западной Европы приобрели для Японии важное значение. Поэтому основной задачей японской дипломатии в области связей с Англией было обеспечение наиболее благоприятных условий для экономической экспансии монополий. Закономерно, что определяющей стороной англояпонских отношений становились, проявлявдиеся все с большей силой противоречия между двумя странами. Превращение Японии на рубеже 70-х годов в третий центр межимпериалистических противоречий с новой силой подтвердило ленинский закон неравномерности экономического развития капиталистических стран в эпоху империализма. Как было отмечено на Международном Совещании коммунистических и рабочих партий в Москве в июне 1969 г., "жизнь демонстрирует правильность марксистско-ленинского положения о борьбе между империалистическими державами, между капиталистическими монополиями за сферы влияния. Углубляется промышленная и торговая конкуренция, ширится финансовая и валютная война. В битву за рынки и максимальные прибыли включается японский империализм"1.
Характерной особенностью англо-японских отношений того времени, когда, как отмечалось на ХХ1У съезде КПСС, "отчетливо определились основные центры империалистического соперничества р
США-Западная Европа-Япония", стала резкая несбалансирован
1 Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва 5-17 июня 1969. М., 1969, с.13-14.
2 ХХ1У съезд КПСС. Стенограф.отчет, т.1. М., 1971, с.38.
- 161 ность двусторонней торговли в пользу Японии, которая с середины 60-х годов стала хронической, а на рубеже 70-х годов катастрофически быстрорастущей. Отрицательное сальдо в торговле Англии с Японией с 1964 г. по 1970 г. возросло с 12,5 млн. долл. до 84,7 млн.долл.*
С начала 70-х годов отношения между Англией и Японией вступили в качественно новую фазу развития. Связано это, главг-ным образом, с резким возрастанием роли Западной Европы как рынка сбыта японских товаров и капиталов.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов отмечал на июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС: "Империализм запутался во внутренних и межгосударственных антагонизмах, потрясениях, конфликтах. Это глубоко, но по-разному сказывается на политике О капиталистических стран. Ярким подтверждением этих слов являются реальные взаимоотношения Англии и Японии, которые принимают формы сотрудничества и соперничества, интеграции и разобщенности, диалога и конфликта.
1 Подсчитано по: Цусё хакусё. Какурон. 1965, 1971. Токио, 1965-1971.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.24.