автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Англосаксонский аналитический марксизм перед лицом проблемы справедливости

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сахарова, Мария Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Англосаксонский аналитический марксизм перед лицом проблемы справедливости'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сахарова, Мария Викторовна

3) Введение.

12) Глава 1. Тематизация справедливости в философии аналитического марксизма

12) §1. К истории вопроса: теоретические итоги полемики Дж.Ролза и Р.Нозика о природе справедливости.

45) §2. Свобода - равенство — частная собственность: "За что мы боремся?" Критика либеральной концепции справедливости.

71)§3. Справедливое неравенство?: понятие самособственности и теория эксплуатации.

96) Глава 2. Аналитический марксизм versus трансмарксизм: на путях разрешения этических контроверз

96) §1. История и справедливость: критика методологического индивидуализма марксистов-аналитиков.

126)

§2. Мораль - право - справедливость: к вопросу о реализации социального идеала.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Сахарова, Мария Викторовна

Актуальность темы. Одно из наиболее заметных явлений духовной и интеллектуальной жизни новейшего времени - приобретение особого статуса и значения этической проблематикой. До самого недавнего времени на первый план выходили такие философские дисциплины, как эпистемология, логика, философия науки, методология познания. Именно с ними были связаны явления, получившие заведомо нечеткую номинацию в качестве так называемых «поворотов». Один за другим следовали лингвистический, социологический, исторический повороты.

Каждый из этих поворотов фиксировал какую-то одну сторону в эволюции наших взглядов на характер зависимостей, существующих в духовной сфере. С началом преодоления установок постмодернизма и методологического анархизма перед научным познанием вновь возник вопрос о надежном фундаменте и точках отсчета научной теории. Другой стороной того же процесса стала попытка отыскать надежные критерии для выявления оптимальных параметров человеческого бытия. Этот второй вопрос получил отражение в разнообразных спорах о принципе справедливости. Выяснилось, что ответить на вопрос о том, что справедливо или несправедливо в общественной жизни, вовсе не легко. Наглядным свидетельством возникающих в связи с этим трудностей стал знаменитый спор вокруг позиций Дж.Ролза и Р.Нозика по поводу книги Джона Ролза «Теория справедливости». Когда полемика зашла в тупик, на первый план у сторонников каждой из этих позиций выступили этические параметры человеческой деятельности и проблема нравственных критериев человеческого поведения. Но если в прежние времена проблемы морали, нравственности и этики ограничивали соответствующую предметную сферу поведением индивида и теми принципами, с которыми имеет дело именно индивид, теперь вопрос об этике был поставлен принципиально иначе. Проникновение морали в сферу политики и политических отношений заставило исследователей обратиться к проблеме выявления значимости принципов нравственного поведения больших масс людей и представляющих эти массы общественных деятелей - политиков, политологов, социологов и социальных философов. Так и получилось, что вопрос об этике сконцентрировал в себе все основные философские проблемы, став на время главным вопросом современности и главным философским вопросом.

На этом проблемном поле сразу же при своем появлении выделилась «территория», связанная с марксистским осмыслением того идейного материала, который предложила социальным мыслителям новая идейная ситуация. Чем дальше, тем более отчетливо начинают звучать голоса марксистски ориентированных мыслителей. И наиболее значимыми достижениями в решении или хотя бы новой постановке вопросов о свободе, справедливости и нормах человеческого бытия стали позиции по всем этим вопросам англосаксонского аналитического марксизма.

Придать марксистской мысли философско-этическую окраску старались многие мыслители со времен К.Каутского. Однако движение в этом направлении всякий раз встречало массу препятствий. Сейчас, когда, с одной стороны, социум входит в эпоху глобализации, и, с другой стороны, меняется общая расстановка социально-политических сил в мире, голос марксистской идеи звучит особенно чисто, ярко и значительно. Об этом свидетельствует прежде всего простой факт вынужденно серьезного отношения всех западных социальных мыслителей к так называемой марксистской парадигме. В связи с этим приобретают небывалую остроту вопросы об оценке марксистской этической мысли и характере решения всех обозначенных здесь вопросов 4 сциентистски ориентированной ветвью марксистской науки — англосаксонским аналитическим марксизмом. Когда современный англосаксонский аналитический марксизм станет предметом исследования историков философской мысли, можно будет, по-видимому, вполне объективно оценить его место в истории идей. В наши дни, однако, даже простое ознакомление с этой вполне сложившейся философской школой неизбежно выливается в полемику с ее представителями. Вот почему перед социальной философией возникает двуединая задача — обнажить теоретические конструкции, на которых основывается аналитический марксизм, и одновременно критико-полемически оценить его вклад в исследование современной социальной реальности. В полном объеме решение этой задачи невероятно тяжело. Поэтому приходится выбирать те аспекты проблем, которые представляются наиболее значимыми. В этом отношении, на взгляд диссертанта, стоящей на первом месте и рисующей аналитический марксизм наиболее рельефно оказывается позиция, занятая представителями данной школы в споре об этическом и общесоциальном принципе справедливости.

Степень разработанности проблемы. Превращение специфически этической проблемы в проблему общефилософскую было результатом долгой эволюции всей этической мысли Нового времени. Это могло бы стать (и, несомненно, станет) особым предметом историко-философского исследования, но в данном случае придется начать с относительно поздних стадий в развитии соответствующих воззрений, а именно - с итогов знаменитого, уже упомянутого спора о справедливости, инициированного теоретической контроверзой позиций Дж.Ролза и Р.Нозика. И сам этот спор, и научная атмосфера, породившая его, подробно представлены в современной панораме западной интеллектуальной жизни, какой она видится из России. Однако дискуссия продолжается и затрагивает все более отдаленные сферы социальной мысли, так что приходится не только дополнять, но и заново переосмысливать сложившуюся теоретическую ситуацию.

При постоянной опоре на классиков этой линии теоретических рассуждений - Дж.Локка, И.Канта, Дж.Ст.Милля, работы которых составляют не просто фон, но и теоретический фундамент рассуждений современных теоретиков, - все эти исследователи в ходе дискуссий прояснили свои позиции, и можно говорить о сложившихся лагерях на поле брани затянувшегося спора. В диссертации использованы в первую очередь работы таких сторонников и последователей Дж.Ролза, как Э.Андерсон, Р.Арнесон, Б.Аккерман, Б.Бэрри, Р.Дворкин, У.Кимлика, Т.Нагель, Т.Погг, Дж.Раз, Дж.Стерба, Т.Сканлон, А.Сэн, И.Янг. С другой стороны - со стороны последователей Р.Нозика можно констатировать разделение на правых и левых либертарианцев. В числе правых — ортодоксальных защитников позиций Р.Нозика - Р.Барнет, И.Кирзнер, Л.Ломаски, Э.Мэк, Т.Мэхэн, Дж.Нарвесон, М.Ротбард, Ф. фон Хайек, Дж.Хосперс и другие. В числе левых либертарианцев - Б.Броди, П.Воллентайн, А.Гиббард, Дж.Грунебаум, М.Оцука, Ф. ван Пейрис, Х.Стейнер. Наконец, особую группу участников поздней стадии полемики составляют более известные в России благодаря ряду переведенных работ коммунитаристы - А.Макинтайр, М.Уолцер, М.Сэндел, Ч.Тейлор.

В диссертации были использованы работы отечественных исследователей разных поколений, таких как Т.А.Алексеева, И.В.Бычко, Л.Г.Гринберг, А.В.Кузьмина, Б.Г.Капустин, М.И.Кошелев, Г.В.Мальцев, В.А.Печенев, Ю.И.Семенов и другие. Этот круг отечественных мыслителей смыкается с исследователями этической проблематики, положившими начало ветви исследователей морали, которые в дальнейшем и выступили в качестве зачинателей нового — рационалистически-этического - подхода к осмыслению социальной реальности. У его истоков - лидеры Франкфуртской школы и ее идейных 6 наследников (в первую очередь - Т.Адорно, М.Хоркхаймер, Ю.Хабермас, К.-О.Апель), неопрагматизм (Р.Рорти), специфическая разновидность этического неоэпикуреанского материализма А.Конт-Спонвилля. Все эти идеи так или иначе затрагивались в работах отечественных этиков — Р.Г.Апресяна, А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, Т.А.Кузьминой, А.И.Титаренко. Особняком стоит в этом ряду недавнее фундаментальное исследование А.В.Назарчука «Этика глобализирующегося общества», посвященное универсалистской макроэтике К.-О.Апеля.

Несомненно однако, что особое внимание в диссертационной работе уделяется теоретическому анализу и идейной оценке многочисленных трудов представителей англосаксонского аналитического марксизма. В первую очередь среди них Джон Рёмер, Джералд Коэн, Джон Элстер, Эрик Олин Райт, Аллен Вуд, Адам Пжеворски и некоторые другие, а также теоретики так называемого «рыночного социализма» - С.Арнольд, Дж.Лолер, Д.МакНэлли, Д.Миллер, Б.Оллман, Х.Тиктин, Д.Швейкарт, Дж.Янкер. Анализ позиций марксистов-аналитиков невозможен без привлечения работ представителей классического марксизма: К.Маркса, Ф.Энгельса, К.Каутского, Г.В.Плеханова, В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого. Использованы также работы разного толка критиков аналитического марксизма -Г.Киркпатрика, М.Лебовица, Т.Мэйера, М.Робертса, Т.Смита и других.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в осмыслении новой постановки и выявлении перспектив решения проблемы справедливости в современную эпоху - эпоху глобализации — на основе социально-философского анализа логики развертывания данной проблемы в творчестве представителей школы англосаксонского аналитического марксизма.

Эта цель конкретизируется в ряде взаимосвязанных задач:

- подвести теоретические итоги полемики о социальной и этической справедливости, уточнив при этом представления о социальной природе и реальной основе этой категории;

- опираясь на идеи представителей школы аналитического марксизма, обозначить роль и место понятия справедливость в концептуальной связи, определяемой сетью категорий свобода — равенство — частная собственность — самособственность;

- проанализировать теоретические доводы и методологические основания критики марксистами-аналитиками новейших либеральных и консервативных теорий справедливости;

- выявить и подвергнуть критическому рассмотрению внутренние противоречия методологического индивидуализма, исповедуемого представителями аналитического марксизма;

- теоретически оценить критические аргументы со стороны трансмарксистов в адрес сторонников аналитического марксизма с конечной целью поиска возможных путей разрешения (разумеется, не окончательного и не на все времена) современных этических контроверз.

Методологические основы диссертации в целом принадлежат марксистской философской традиции в ее современной версии, которую можно обозначить как «трансмарксизм». Важнейшей характеристикой трансмарксизма является интенция к преодолению моментов заблуждения в самой марксистской теории при сохранении и преумножении всего ценного, что дает марксистская теория для философского анализа с одновременным усвоением реальных достижений всей постмарксистской философской мысли.

Несмотря на солидность и доказанную продуктивность методологии марксизма, многие вненаучные обстоятельства заново проблематизируют вопросы марксистской методологии. Вот почему требует уточнения сама изначальная исследовательская установка, предполагающая решение традиционного для марксистской методологии вопроса о соотношении науки и идеологии. В отличие от объективистского взгляда на науку как дистанцирующуюся от идеологической составляющей - оценки, основанной на учете интересов (групп) людей, - диссертант считает невозможным такое дистанцирование именно в силу того, что аутентичный марксизм в методологии декларирует достижение объективности лишь на основе совпадения объективной истины с интересами тех субъектов исторического процесса, которым принадлежит историческое будущее.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: подведены теоретические итоги новейшей стадии западной полемики о социальной справедливости; при этом показана обусловленность всех позиций участников полемики этернизацией частной собственности и современного капиталистического миропорядка; выявлены основные идеи, высказанные в споре о принципе справедливости аналитическими марксистами, на основе чего заново проанализирована концептуальная связь и соотношение категорий свобода - равенство — частная собственность — справедливост ъ; на основе критического рассмотрения аналитическими марксистами категории «самособственность» обосновано положение о том, что аналитический марксизм является серьезной идейной силой, противостоящей как неолиберализму, так и консерватизму в этико-политических ориентациях современной западной мысли;

- показана теоретико-методологическая ограниченность аналитического метода, используемого англосаксонской школой аналитического марксизма для решения проблемы справедливости - ограниченность, причина которой в крайней номиналистичности позиций марксистов-аналитиков и в неспособности выйти за рамки методологического индивидуализма;

- намечены некоторые возможные пути разрешения проблемы социальной справедливости на идейной почве обновленной версии марксизма, в частности, показано, что новая всемирно-историческая ситуация сопровождается осознанием необходимости построения так называемого «социального государства» в рамках всего человечества - глобального социализма;

- в сферу отечественных философских исследований введен философский материал, ставший основанием исследования -статьи и монографии представителей школы англосаксонского аналитического марксизма, которые еще мало известны или вовсе неизвестны российскому читателю.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов при дальнейшей разработке проблем справедливости, соотношения свободы и равенства, а таюке методологии социальных наук.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе чтения курсов лекций по философии, социальной философии, современной западной философии, этике и политической философии.

Апробация работы. Результаты исследования получили отражение в публикациях автора, в докладах и выступлениях на научных конференциях и симпозиумах, в частности, на IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005), в докладе на постоянно действующем семинаре «Гуманитарные науки: новейшие исследования и проблемы преподавания» (Москва).

Диссертация обсуждена на кафедре философии Московского педагогического государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Англосаксонский аналитический марксизм перед лицом проблемы справедливости"

Результаты работы, разумеется, не имеют окончательного характера, как не может иметь окончательного решения любая вечная проблема человечества, в том числе и проблема справедливости. Но они могут внести определенный вклад в изучение актуальных проблем социально-философского знания.

Заключение

Осуществленное в диссертации исследование понятия справедливости позволяет сделать вывод о том, что научное решение вопроса возможно только при тщательном рефлексивном анализе исследователем как своих собственных этических принципов, так и представлений, господствующих в обыденном сознании. Именно тщательный анализ употребления основных понятий, используемых в спорах по проблеме справедливости, выделение в них как минимум двух смыслов - этического и правового - помогает отбросить ложные формулировки вопросов и поставить реальные проблемы.

Представления о справедливости являются неким общим знаменателем, позволяющим выносить суждения об оправданности существования социально-политических структур, в которых живет человек. С помощью этой категории решается, стоит ли изменять окружающую социальную действительность или необходимо ее принять как она есть, так как другого выбора нет, и несправедливость является неустранимой чертой человеческого существования. Именно поэтому любая теория справедливости с необходимостью будет включать в себя не только представления о «равенстве», «свободе» и других социальных ценностях, но и представления об устройстве существующего общества и возможностях его трансформации. Последние и являются тем элементом, обычно неявно выраженным или сознательно скрываемым, который должен подвергаться анализу. Именно на основе представлений о социуме в целом решается вопрос о том, возможно ли в принципе справедливое общество.

Ведущаяся последние десятилетия XX столетия дискуссия о принципах социальной справедливости, долгое время строилась по замкнутому кругу, так как стороны методологически исходили из того, что решали проблему справедливости применительно к существующему капиталистическому обществу и рассматривали его как единственно возможное. В результате большинство философов пришло к выводу, что свобода и равенство - противоречивые идеалы, между которыми необходимо делать выбор. Включившиеся в полемику новые участники — аналитические марксисты — придали спору новый смысл, попытавшись все же в теории совместить и свободу, и равенство.

Поместив категорию «справедливость» в концептуальную связь таких понятий как свобода - равенство — частная собственность, а также критически рассмотрев понятие «самособственность», аналитический марксизм выступил в качестве серьезной идейной силы, противостоящей как неолиберализму, так и консерватизму в этико-политических ориентациях современной западной мысли. Представители школы пришли к выводу, что никакого конфликта между тем, что правые называют свободой, и равенством нет. Но свобода не противоречит равенству только потому, что речь идет об очень ограниченной свободе — формально-правовой. И трудность для сторонников равенства проистекает из того, что подлинная свобода — та свобода, которую не может, не способно предложить право, включает постановку под сомнение традиционных эгалитаристских представлений.

Однако другим выводом исследования оказывается демонстрация теоретико-методологической ограниченности аналитического метода, используемого англосаксонской школой аналитического марксизма для решения проблемы справедливости, имеющая исток в крайней «номиналитичности» марксистов-аналитиков и в крайностях их методологического индивидуализма. Внося благодаря аналитике полезные штрихи в картину современности, позволяя иной раз исследовать существующее на данный момент общество, методологический индивидуализм оказывается не в состоянии показать динамику его развития, что не позволяет вывести проблему

148 справедливости на новый, подлинно теоретический, уровень и ограничивает ее рассмотрение рамками существующего положения вещей. Именно индивидуалистическая методология и то, что такие основные для методологии марксизма принципы, как материалистическое понимание истории и принцип конкретного историзма, используются в качестве методологических инструментов не систематически, а лишь от случая к случаю, не позволяет им продвинуться дальше в решении проблемы.

Анализ проделанной аналитическими марксистами работы — и прорывы в решении этических вопросов, и проблемы, перед которыми они останавливаются, - доказывает, что равные права могут вести к бесконечному неравенству. Равное право — это право неравенства, это применение одной мерки к разным людям. В результате, теории справедливости самих аналитических марксистов непоследовательны. На настоящий момент коммунистический идеал представляет собой единственную непротиворечивую модель справедливого общества. Парадоксальным образом именно противоречия аналитического марксизма позволяют лучше осознать этот вывод.

Вопрос о справедливости должен быть поставлен на конкретно-историческую почву. Сама постановка вопроса может иметь смысл только применительно к обществу, которое достигло все в целом ступени, которая хотя бы отдаленно напоминает социализм. Только такое общество позволяет увидеть новые горизонты преодоления неравенства между людьми, которое бы не было связано с жертвами со стороны индивида. Аналитические марксисты, указав, что классический марксистский ответ слишком общий, абстрактный, попытались его конкретизировать. Но они ограничивают себя либертарианскими принципам, пусть и усовершенствованного, в чистом виде существующего, но буржуазного общества.

Здесь важно подчеркнуть, что сама проблема не может теперь рассматриваться без конкретного анализа глобализационных процессов и без учета нового характера классовой борьбы: это уже не только борьба эксплуатируемого с эксплуататором, а борьба эксплуатируемых государств с государствами-эксплуататорами. А значит, при решении проблемы справедливости необходимо вводить новые понятия и учитывать общечеловеческий характер самого вопроса. Кроме того, в нынешних условиях открываются новые возможности для решения этических проблем. Процессы глобализации сопровождаются осознанием необходимости построения так называемого «социального государства» и ограничения действия рынка, что становится уже не просто теоретической проблемой, но самим условием выживания человечества.