автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Англосаксонское завоевание Британии и борьба за политическое господство (середина IV-VII вв.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Ларионов, Валерий Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Англосаксонское завоевание Британии и борьба за политическое господство (середина IV-VII вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англосаксонское завоевание Британии и борьба за политическое господство (середина IV-VII вв.)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО 4 О КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

' • ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И. ЛЕНИНА

Специализированный Совет К 053.01.08

На правах рукописи

ЛАРИОНОВ Валерий Леонидович

АНГЛОСАКСОНСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ БРИТАНИИ И БОРЬБА ЗА ПОЛИТИЧЕСКОЕ ГОСПОДСТВО

< СЕРЕДИНА 1У-УН в.».) Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (история средних есхов)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соиашпге ученой степени кандидата исторических наух

Москва 1993

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном ушоероггего имени В.И. Ленива.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор ДВОРЕЦКАЯ И.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор КЕРОВ В Л.

кандидат исторических наук, доцент КОЧЕГАРОВА Н.И.

Ведущая организация - Московский педагогический университет.

Защита состоится . ¿¿¿фи-Я <^-^993 г. в/^часов на

заседании Специализированного совета К 053.01.08 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В.И. Ленива по адресу: 117571, Москва, Просдект Вернадского, дом 88, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленива по адресу: 119882, Москва, Г-435, Малая Пироговская ул., 1.

. Автореферат разослан • С> 1993 г

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук ЦУ'///>/ . И.Н.ЧЕХОПСКАЯ

Актуальность и научная значимость теми исследования обусловлены тем, что разработка вопроса о политической ситуации в провинциях Римской империи накануне варварских вторжений и анализ самого процесса завоеваний позволяет выявить специфику этнических процессов, взаимовлияние культур различных этносов, изучить проблему становления ранних государственных институтов. В свете данных полито-генеза могут быть выявлены (¡акторы, влиявшие на особенности социально-экономического и политического развития в эпоху раннего средневековья и в конечном итоге на исторические судьбы целых народов. Изучение этих' проблем способствует выяснению специфики пзреходного периода от античности к средневековью.

Предметом исследования является изучение характера и особенностей англосаксонского завоевания Британии, определение влияния миграционных процессов на дальнейщую судьбу кельтского населения, выявление исторических условий образования раннефеодальных государств в результате переселения англосаксов в Британию и рассмотрение процесса борьбы между англосаксонскими королями за политическое господство в Британии.

Хронологические гамкц исследования охватывают период с середины 1У до конца У1Г в., то есть начиная со времени ослабления и падения римского господства в Британии до периода острой борьбы за гегемонию в среда англосаксонских завоевателей. Изучаемая эпоха была переломной в судьбе местных бриттов и англосаксонских народов, которые переживали глубокие изменения, соответствующие заключительной стадии разложения родо-племенного строя.

Геоэтническая среда исследования - территория Британии, завоеванная англосаксонскими племенами в 7-Л вв. На севере условная граница проходит по графству Нортумберленд, на западе идет вдоль Пеннинских гор и река Северн, на юго-западе - по территории графств Сомерсет и Дорсет.

Н^учн^я значимости состоит в том, что данная диссертация является комплексным исследованием процесса и результатов англосаксонского завоевания Британии. Период с середины 17 в. до середины 7 в. выделен как время постепенного ослабления и завершения римского господства в Британии, межплеменных раздоров между местными племенами, что значительно облегчило завоевании Британии прибывшими но остров в разное время отдельными дружинами англосаксонских племен. Выявлены два региона со степени и характеру ответной реакции местных племен на миграции англосаксов: в наиболее романизированных частях острова местные племена.оказали'упорное сопротивление заво-

оватвлям, в то время как колонизация территорий к северу от Темзы прошла относительно мирным путем. Период о середины У в. до конца 711 в. выделен Kait важный этап эволюции англосаксонского общества на пути становления раннефеодальной государственности.

Практическая значимость исследования. Материалы и вывода диссертации могут бить использованы при решении проблем исторического развития Британии в англосаксонский пзриод в учебных пособиях и лекционных курсах по темам поздней Римской империи, Великого переселения народов и при изучении проблемы этногенеза в Западной Европа У-7II в.в.

Ддробапля габотн.Основные положения исследования были излояонн автором на чтениях, посвященных памяти члена-корреспондента АН СССР Архангельского С.И./Горький, I9S0 г/. Диссертация обсуждена п рекомендована к за'дито на заседании кафедры истории дровного мира и средних вэкоз МИГУ им. В.И.Лешка.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трах глав, заключения и прплоизния /карты, список использованпой литературы/.

Бо ВВ9ЛЭНПИ обоснована актуальность теаш исследс чалм, опредэ-лены цели и задачи диссертации, охарактеризованы источнике, дан ис» т'ориогра|ичвскжй обзор.

Основными источниками для нсслэдовадая вопроса англосаксонского завоевания Британии являв-тся парративцке па'лятндки как англ о сак« сонского, так п бриттского проиохокдоппя. Первые письменные сообщения о времени, ходе и характера англосаксонского завоевания появились только с принятием христианства в конце Л ~ парной половило Л1 вв., то ость насколько позао самого факт и завоевания. Досодаяо до нас нарративные есточшпз-i г.-.сото раздалить на тра группы, соот-езтствэнно этнической пркиадаогзюстя авторов. К порвой следует аг~ нести сочинения англосаксонских аиторов-потат-св завоевателей: "Церковная история парода англов" Беды Достопочтенного" /У1Н в./, ?Деяш;я саксов" Вадукшща Коргайского /X в./, "Аиглосаксопская хроника" /IX в./. Основной целью авторов вкзе перечисленных рьбот было прославление славных деяний англов и саксов. Вторую группу составляют произведения валлийских авторов: "О покорении Братшшх" Ггльдаеа /Л в./, "История бриттов" Нешшя '/ЛПв./, "История ■ бриттов" Гальфрида Мопмутского -/'ill в./, "Валлийские анналы" /конец IX - начало X в./. Основной задачей валлийских авторов было прослаилаизю брнттских воздей, особонпо короля Артура. К тротаей группе источников отпосятсл фрагменты из сочинений античных авто-

ров, выходящие хронологически пз рамки темы, но содержащие важные сведения od англосаксонских племонах до их переселения d Британию, фрагментарные дагаше из сочинений П. Диакона, П. Орозия, Зосими, Алполпнария Свдонпя проясняют некоторые ¡этнические особенности англосаксонских племен, пути их переселений в Британию, взаимовлияние их культур.

Некоторые дополнительные сведения по раннему периоду англосаксонской Британии можно почерпнуть из биографий духовних и светских лиц, канонизированных христианской церковью. В агиографической литература содержатся вахино сведения о христианизации англосаксонских королевств, упоминаются некоторые политические события периода миграций.

Письменные источники касаются только юго-восточной, южной и отчасти центральной областей Британии. Поэтому для остальных районов данные археологии п топонимики нередко являются единственным источником по истории завоевания и колонизации этих территорий Британии англосаксонскими племенами. В диссертационной работе использованы публикации обобщающего характера, а также исследования по результатам локальных археологических раскопок. Они отражают специфику развития отдельных регионов Британии, позволяют определить ареал расселония англо-саксонских племен на острове в дохристианский период /середина У - конец Л в./, определить основные пути, по которым проходило завоевание.

Важную роль в определении этнической принадлезности поселений имеют топонимы. Географические названия с суЭДиксами -ing-/др. английское - ing-, мн.ч. - ingas- / и -ingahan- встречаются чаще всего в тех областях Британии, которые, как свидетельствуют письменные источники, были заселены в первую очередь. Изучение топонимов позволяет определить степень влияния бриттов на англосаксов, они также содержат нь,со торне сведения о ранних социальных институтах, расширяют область изучения древних языческих религиозных представлений.

Ваташми источниками для изучения вопросов социального, экономического, правового положения различных слоев населения являются ранние англосаксонские правды. В "Законе Этельберта" /составлен в начале УН в. в Кенте/, кентском судебнике, приписываемом королям Хлотарю /673 - 685 г.г./, законах короля Уитреда /записаны в 695 или 696 г./, законах короля Уэссекса Инэ /записаны между 688 и 695 v.T./ отражена специфика взаимоотношений между англосаксонским

населением и покоренными бриттскими племенами.

Таким образом, критическое и комплексное использование нарративных, правовых, археологических источников, данных топонимики позволяет с достаточной точностью исследовать проблему англосаксонского завоевания и возникновение раннесреднавековой государственности в Британии.

Историография теш исследования. История завоевания и образования в Британии англосаксонских королевств была предметом исследования историков еще и ХУ1 в. В 1555 г. вышла "История Англии" Полидора Вергилия в 27 томах, где автор в"общих чертах затрагивает и проблему англосаксонских вторжений в Британию. Заслуга Полидора Вергилия заключается в том, что он впервые ввел в научный оборот ряд источников по истории англосаксонского периода, в частности - сочинение Гильдаса "О крушении Британии".

Особое внимание к истории англосаксонского завоевания Британии историки стали проявлять после первых археологических открытий ХУП1 в. Впервые захоронения англосаксов были обнаружены благодаря изысканиям двух священников - Брайана Фуссета и Дугласа Джеймса, которые проводили сирокомаситабпые археологические раскопки в Кенте между 1757-1792 г.г. Па протяжении всего XIX в. было обнаружено множество останков англосаксов, относящихся к языческому периоду переселившихся в Британию англосаксов. По результатам данных раскопок появилось ?л:ого публикаций разных археологических обществ с сообщениями о новых открытиях с прекрасными иллюстрациями.

Значительный .вклад в дело изучения проблею»* англосаксонского завоевания Британии внес Е.Т.Лидс, который исследуя предметы захоронений англосаксонских племен на континенте п в Британии, в .общих чертах определил ареал расселения англов, саксов, фризов и шов ка острове. Ему же принадлежит приоритет в научной классификации н датировки археологических находок, относящихся ко времени ютрацпц германских племен в Британию.

Крупнейшим исследователем англосаксонской керамики является И.П.Л.Майрс. Важные открытия были сделаны Д.М.Вплсоном,2 который

1. My res J.K.L. Anclo-^axon pottery arid the aettlement of England. Oxford. I4i<9. P.259; The English settlerr.entfi. Oxford. 1ОД6. Р.243» Tanndyke and the origin of V/esnox. London. 1964. P. 146.

2. 'ЯП."on T).M. Anglo-Saxon Ornnmontal Metalworle. London. I9BI. <•-.•>17.

изучал орнамент на металлических изделиях англосаксов. Таким образом 'был накоплен огромный фактический материал. Научные дискуссии между учеными велись в основном по вопросам периодизации и классификации археологических находок. .

В начале XX в. возрастает число коллективных работ по истории Англии. В последние годы правления королевы Виктории било задумано издание серии работ

в которой изложена подробная история каздого графства с древнейиих времен. Особую важность для нас представляют те разделы, которые посвящены истории завоевания и колонизации англосаксонскими племенами отдельных регионов Британии.

Вопроси англосаксонского завоевания Британии занимают значительное место в творчестве Д.Грина.1 Он впервые сделал попытку сравнения германских завоеваний на территории Галлии, Испании, Италии и Британии. Однако Д.Грин оказался под влиянием концепции германистов, согласно которой англосаксы создали все заново.

С начала XX в. появляется множество исследований топонимов, связанных с миграцией германских племен в Британию. Х.Александер и Ф.М.Стентон обратили внимание на то, что определенные окончания и суффиксы в словах-названиях местностей свидетельствуют об их принадлежности к первым англосаксонским поселениям в Британии. Впоследствии Ф.М.Стентон, А.Смит, З.Эквалл, И.Е.Б.Гоувер* А.Мауэр, И.М.Додгсон составили словари географических названий отдельных графств Англии, куда вошли и топонимы, вышедшие' со временем из употребления.

В 50-70 г.г. XX столетия значительно увеличивается уделышй вес специальных исследований по вопросу англосаксонского завоевания Британии. Ученыо стали привлекать разнообразные виды источников, используя достижения самых современных методов исследования /данные археологии, климатологии, почвоведения, палеоботаники, ра-диокарбоиного анализа, аэрофотосъемки и т.д/. В монографических исследованиях Р.Ходкина, С.Пирсона, Ш.Фрере, Х.Финбарга, Л.Лойда, Х.М.Чадвика, Г.Коплея подробно рассматриваются различные аспекты англосаксонского завоевания Британии, анализируются вопросы формирования органов государственной власти, этногенеза, борьбы за > создание единого английского государства. Авторами накоплен огромный фактический материал, однако, они часто избегают оценочных I. Green J.R. History of the English people. Vols.fi. London. T877-I89S.

моментов, определенных заключений и выводов, считая своей главной задачей подробное изложение деталей, ограничиваясь фактологическим подходом к проблеме.

Б конце Б0-Х-70-6 годы выходит ряд исследований, посвященных королю Артуру. В работах Д.Морриса, Г.Аша, А.Алкока, Р.Барбера, Й.Кланси, Д.Линдсея на основе тщательного анализа всех видов источников делается попытка решить вопрос о том,является ли король Артур исторической личностью, или это вымышленный /а может быть и собирательный/ образ нескольких исторических личностей. Несмотря на то, что уже несколько веков подряд ученые ведут дискуссии о личности короля Артура, многие проблемы и в настоящее время далеки до окончательного решения.

В отечественной исторической литературе нет специальных работ, посвященных англосаксонскому завоеванию Британии. В сочинениях С.В.Ешевского, П.Г.Виноградова, Д.М.Петрушевского, отдельные главы которых затрагивают проблему миграции германских племен в Британию и образование варварских королевств, подчеркивается, что с падением римского господства в этой отдаленной провинции империи непрерывные нашествия пиктов и скоттов значительно ослабили страну и сделали ее легкой добычей для англосаксонских завоевателей. Однако, указанные авторы больше внимания уделяют вопросам экономического развития, организации управления, верованиям англосаксов, оставляя в стороне такие ваяные вопросы как проблема этногенеза, процесса этнического, культурного взаимодействия в результате англосаксонского завоевания."

В современной отечественной исторической литературе проблему становления государственности- в англосаксонской Британку рассматривает К.Ф.Савело в монографии "Раннефеодальная Англия" На большом материале источников автор изучает социально-экономические и политические предпосылки формирования государственности у англосаксов. К.Ф.Савело считает, что процесс возникновения института государственности у англосаксов начинается с приобретения королем особого статуса "бретвальда", возвышавшего правителя не только над массой свободных людей, но и над высшим слоем знати. Далее этот процесс развивается с принятием христианства и началом складывания союза королевской власти с церковью.

В работе З.М.Мельниковой "?.'эч и лира" ,2 но.свяэдкной анализу

1. Савело К.О. Раннефеодальная Англия. Л., 1977., - ]43 с.

2. Мельникова Е.А. Кеч н .лира. , - 204 с.

литературы англосаксонского периода Британии, вкратце затрагиваются вопросы завоевания, проблемы экономического и социального положения различных слоев населения в англосаксонских королевствах.

Проблема формирования этнического самосознания у англосаксов посвящена монография Е.А.Шервуд "От англосаксов к англичанам" . Автор прослеживает связи между возникновением, функционированием этнического самосознания англосаксов и социально-экономическим, политическим, духовным развитием общества. Б аспекте нашей теш известный интерес представляет исследование автором проблемы взаимоотношений между англосаксами и автохтонным населением Британии.

Существенным вкладом в-изучение истории народов Западной Европы в период Великого переселения народов является работа И.А.Дво-рецкой "Западная Европа У-1Х вв.На солидном источниковом материале автор подробно рассматривает причины, основные направления переселения германских племен, образование раннефеодальных государственных объединений на территории Римской империи; детально исследует вопросы развития материальной культуры, образ жизни, религиозные представления, эволюцию общественно-политической мысли у германских племен эпохи переселений. Работа И.А.Дворэцкой дает материал для сравнительного анализа характера германских завоеваний в различных'регионах Западной Европы, позволяет выявить общее и особенное в образовании раннефеодальной государственности.

Таким образом, отдельные аспекты проблемы англосаксонского завоевания достаточно глубоко изучались в общей и специальной литературе. Преимущественно усилия учэйых были направлены на поиск и накопление фактического материала, а также и на решение частных вопросов.

Гл^в? I. "Политическая обстановка в..римской провинции Британии накануне англосаксонского завоевания /середина ТУ- начдло У

Британские острова никогда не были полностью завоеваны римлянами. Поэтому провинция часто подвергалась нападению извне. До середины 1У в. римлянам еще удавалось поддерживать стабильное положение за счет содержания крупных доенных сил. Относительно спокой-

1. Шервуд Е.А. От англосаксов к англичанам. М., 1988. ,-238 с.

2. Дворецкая И.А. Западная Европа 7-1Х веков. М.,1920. ,-323 с.

ный период истории Британии завершился в середине 17 в. В 342, 367 гг. пикты и скотты перешли Андрианов вал и достигли центральных областей провинции. Примерно в это же время саксы возобновили свои пиратские нашествия на восточное побережье острова.

Политический и военный упадок римской власти с особенной силой проявился в 383'г., когда римские воины в Британии восстали и провозгласили своим императором Магна Максима /383-388 г.г./, которой увел из Британии XX легион, стоявший в Честере. Вместо с римлянами тогда ушло множество бриттов-добровольцев. После этих событий многие форты Британии остались вообще без гарнизонов и нашествия пиктов и скоттов становятся регулярными.

Однако, несмотря на такое сложное положение, правительство Римской империи в конца 1У - начале У ь. вынуждено было отзывать свои регулярные войска из Британии для обеспечения безопасности своих границ на континенте. Так в 402 г. для борьбы с вестготами Лллариха, вторгшимися в пределы империи, Стилихон вызвал легион из Британии. Затем-в 406 г. аланы, вандалы и свевы перешли через Рейн и вторглись в Галлию. Только в следующем году императору Константину Удаюсь восстановить границы империи по Рейну. Для этой цели он такг.е отозвал оставшиеся в Британии римские войска.

Поело перехода варваров через Рейн в 406 г. в провинция Британия начались волнония. В.407 г. остатки римской армии выступили против центрального правительства империи и выдвинули своих императоров - Марка и Грацпапа, которые вскоре били казнены своими же солдатами. Затем римские воины в Британии провозглашает императором Константина, который в 408 г. с остатка«« римских войск переправится в Галлгло и захватил ее. К 410 г. в Британии осталось лишь несколько вспомогательных отрядов преимущественно кельтского происхождения. Вместе с римскими солдатами из Британии ушли и представители рп'.хкой гражданской администрации.

Такии образом, постепенное ослаблоапо и падение римского господства, усиленно экономического п политического кризиса, постоялица нааестшя варваров с севера и с континента, борьба различных партий поело ухода рилиян значительно ослабили Британию.

Глава IT. Англосаксонское завоевание Британии

Ь начале У в. Британия оказалась беззащитной перед нанествия-юрьароь. В 449 г. отрад англов клл ськсоь код иредиодптельст-Ю'л У.с:ггпста и Хорсы на трех кораблях пргчвяи: на берегах острова

Танет. Вождь бриттов Еортигерн заключил с ними договор, по которому дружина Хенгиста обязалась сражаться с пиктами и скоттами, а бритты в свою очередь обещали снабжать их продовольствием. Впоследствии численность дружины Хенгиста стала быстро расти. С возрастанием численности германских воинов возникли трудности в снабжении их продовольствием, и по этой причине произошла ссора между союзниками. В 4С5 г. Хенгист и Хорса уже начинают сражаться против бриттов. В процессе завоевания юго-восточной части-острова принимали участив саксы, юты, фризы и франки. В ходе переселений и войн усложнились этнические 'процессы. С одной стороны интеграция и ассимиляция сближали этнически разнородные группы и, с другой стороны, исторический события вели к разъединению народа одного племени /большая часть саксов, ютов, фризов и франков осталась на континенте/. В процессе колонизации юго-востоян'ой части острова гер- ■ манскими племенами, затем по мере образования классовых отношений и становление ранних форм государственности племенные различия, родовые традиции, названия постепенно отступают на второй план. Политическая консолидация, затем признание единого закона и власти короля-гегемона со ерэменом такде ослабили этническую конфронтацию.

Завоевалпоешюй Британии /территория современного графства Суссекс/ началось во второй половине 7 в. В результате ряда сражений с местным населением /"Англосаксонская хроника" отмечает три наиболее крупные столкновения с местным населением: в 477, 485 и 491 г.г./ первые яореселонцы - саксы заняли в основном наша склоны Саут-Дауно - плодородную ш1змэ1шую полосу вдоль основания южных меловых гор. В процессе завоевания этой области острова прп-пималн участие несколько самостоятельных дружш. Господствующим этносом бил саксонский, чей этноним отразился в названия образо- -ванного ими королевства - Сассокс. Основную массу саксов составляли свободные обаишики, объединенные как воины в войско. Однако, уле в период завоеваний наблюдается рост политического влияния во-¡?щто-дрт*тд1п:ой знати. На первоначальном зтапе завоеваний королевство шннх саксов имело определенную власть над другими англосаксонскими поселениями на острове и первый король Сассакса носил титул "бретвачьды".

Остров 7а*т л территория современного графства Гемппир первоначально был:: заселены ютами. Первые поселеннч-гтгн появились в этой области Британии вскоре после 477 г. Пути их миграции на остров б"ли гочкк-w: часть из них переселилась .в Британию пепосред-

ственно из полуострова Ютландия, другая волна переселенцев на своем пути прошла через районы среднего Рейна, где подверглась определенному культурному влиянию франков. В силу неизвестных причин юты не смогли образовать в Британии свое королевство. Вскоре после переселения в Британию они были ассимилированы более могущественными племенами саксов, которые начали завоевание этих районов острова в конце 7 в.

. Королевство Уэссекс было образовано в результате слияния нескольких дружин саксов. Часть саксов прошли вверх по Темзе и поселились в Абингдон регионе; другие же проникли в район центрального течения Темзы, продвигаясь-по старой римской дороге Икнейдд; третья волна завоевания прошла с юга на север от района залива Те-Солент. Письменные источники отражают только третью волну завоевания западных саксов. В 495 г. Кердик и Кикрик, прибывшие на пяти кораблях, высадились на побережье залива Те-Солент около места, которое впоследствии получило название Кердикесор. Затем начинают прибывать другие отряды саксов, которые преодолевая сопротивление местного населения продвигались с юга в центральные области острова. В начале 60-х годов У1 в. произошло слияние этой волны завоевателей с уже поселившимися в Абингдон регионе саксами, которые пришли туда по Темзе и по старой римской дороге с северо-востока. Объединенные силы саксов во главе с Кэавлином и Кутом продолжили экспанцию сначала на восток, а затем на запад. Уже в 577 г. они дошли до Бристольского залива и захватили такие города кал Глоу-кестер, Сиренкестер и Бат, после чего снова вернулись в район средней .Темзы. Так было. образовано королевство западных саксов. В нем господствующее положение заняли саксы, пришедшие с юга под предводительством Кердика и Кинрика, которые и считаются основателями династии королей Уэссекса. Раннее территориально-политическое образование западных саксов было полиэтническим по своему составу. Кроме саксов и покоренных бриттов в него вошли юты. Королевство западных саксов образовалось в ходе безусловного подчинения власти и закону господствующего этноса-саксов.

Области к северу от Темзы были заселены англосаксонским племенами в конце У1 - начале УП вв. Граница саксонских поселений -проходилоМ Глоукастерширу, Оксфордширу, Бакингемширу, Хартфордширу, Эссексу и отчасти по -Кембриджширу. Территория к северу от этой драницы была колонизирована отдельными дружинами англов. Численность переселившихся в Британию англов была весьма значительна.

Беда утверждал, что в результате миграций англов в Британию Антелн /область расселения континентальных англов/ почти обезлюдел.

Особенностью колонизации областей к северу от Темзы является' ее относительно мирный характер.Переселенцы-англы чаще всего селились на незанятых местным населением землях. Б отличие от южных районов острова здесь в течение долгого времени сохранялись брит-тские анклавы. В Л1 в. в результате массовых переселений англов в Британию образовались такие королевства как Восточная Англия, Средняя Англия, Мерсия, Линсей, Дейра, Бврниция, где господствующим этносом были англы. Постепенное сближение впоследствии военно-дружинной знати победителей и побежденных объясняется обилием незанятых земель и общей задачей обороны от нашествий пиктов и скоттов.

К концу Л в. большая часть Британии была завоевана и коло-« низирована англосаксонскими племенами. Германские завоеватели бшш земледельцами и воинами одновременно, поэтому чаще всего они занимали районы с наиболее плодородными почвами. Поэтому в юго-восточной, центральной областях острова бритты оказали упорное сопротивление завоевателям. Об упорстве борьбы местного населения свиде- • тельствует тот факт, что для покорения юго-восточной части острова потребовалось около двадцати лет, территории Сассекса - четырнадцать, Уэссекса - около шестидесяти лет. Воспоминания о"борьбе с англосаксонскими завоевателями легли в основу легенд о короле Артуре. Часть бриттов покинула остров и переправилась на континент. Преимущественно районом высадки бриттских беженцев был севе'ро-за-пад полуострова Арморики.

Часть бриттов вынуддена была признать власть победителей и осталась на завоеванной территории. Внутри бриттского населения англосаксонской Еритии существовало определенно выраженное социальное неравенство. Па низшей ступени общественной лестницы стояли бритты, лиипшиеся своих наделов, и рабы.. Рабы в свою очередь подразделялись на несколько категорий., правовое положение которых находилось в зависимости от. социального полояешш его господина п характера выполняемой работы. '

К разряду несвободных людей в англосаксонском обществе относились и эсяы. Они могли принадлежать как церковным, так и светским лицам. В отличие от раба зсп имел своп семью а честь п здоровье его семьи охранялись законом. ■ -

К категории полусвободных относились также и лэты, вергельд

которых несколько выше чем у раба и эсна, но ниже, чем у свободного человека. Лэты подразделялись на три категории.

Однако,основную массу кельтского населения англосаксонской Британии составляли владельцы I.гайды с вергельдом в 120 шиллингов. От свободных англосаксов-кэрлов, также владевших I гайдой земли они отличались более низким вергельдом и обязанностью платить оброк завоевателям.

. Часть местного населения сохранила за собой значительные зе-мельныэ наделы. В судебниках Уэссекса упоминаются уили, владевшие 5 гайдой земли и их вергельд равнялся трем вэргельдач свободного англосакса. Также на привилегированном положении находились бритты, состоявшие на службе у короля. Таким образом, далеко не все местное население было обращено в рабство. У части местного населения правовое и социальное положение было даже выше, чем у основной массы свободных англосаксов. Тем не менее очевидно, что сами завоеватели, по крайней мере до конца У31 в., рассматривали всех бриттов как зависимых людей, обязанных платить им подати.

Глава III.-Борьба англосаксонских королей за

политическое преобладание в Британии /конец У1-УП вв./

Политическая карта Британии конца У1 в. на имела еще четких границ тех территориально-политических образований, которые возникли в результате англосаксонского завоевания. Лишь в начале УПв. вырисовывается общая картина территориального деления региона, освоенного германскими племенами. В это время существовало около полутора десяткрв территориально-политических образований англосаксонских племен на острове. К югу от Темзы ведущее положение среди них занимали варварские королевства преимущественно саксонского происхождения: Уэссекс, Сассекс, Эссекс; на крайнем юго-востоке -королевство Кент с этнически разнородным населением. К северу от Темзы образовались королевства англов: в центральных областях -Мэрсия, Средняя Англия, на востоке - Восточная Англия, на севере-Нортумбрия.

С конца У1 - нач. УН в. начинается непрерывная борьба англосаксонских королевств за гегемонию, йце в конце УТ в. правитель юлсных саксов обладал верховной властью над другими англосаксонскими королевствами. В У11 в. наибольших успехов в борьбе за гегемонию достигла Нортумбрия в период правления ее наиболее видающих-

ся королей: Эдвина, Освальда и Освью. Впервые их MaqTb распространялась как на всех англосаксов, так и на большую часть бриттов и сеоттов. После Нортумбрип верховной властью в Британии обладала Мерсия, а в конце У11 в. - Уэссекс. Борьба за гегемонию на острово после завершения англосаксонского завоевания явилась первым шагом на пути складывания единого государства. Значительную роль в подготовке почвы для объединения страны в единое целое сыграла христиан изация англосаксонских королевств, которая была завершена в основном в конце 711 в. Однако, процесс объединения англосаксонских королевств затянулся до начала IX в., немаловажную роль в этом процессе сыграли следующие факторы: начало складывания унифицированной церкви в У11 в., династические браки, естественней' процесс взаимовлияния и связей победителей й побежденных.

D заключение подводятся итоги исследования. Политический д ■ . военный упадок райского господства в Британии наметился в конце ' 60-х годов 17 в. С 333 г. римские военачальники в Британии вмешиваются в борьбу за шшераторскуи власть, В результате этой борьбы пз Британия бита выведены римские легионы и вспомогательные войска бриттов. Примерло в это по время начинает проявляться экономический упадок провинция. Однако, несмотря на такое сложноо полокенпв В1 провощип, правительство империя продолжало отзывать своя войска пз Братании для зашита своих грагсщ на континенте. В 410 г. шесте с остатками римских войск из Брптанин уяпи и представителя гражданской администрации. После завершения римского господства Братания была подслепа мааду враждовавшими мэстншл племенами. Бее эти фактора облегчили завоевание острова англосаксонским племенами.

В 446 пли 449 г. начинается массовое переселение англосаксов-» ских племен в Британия. В процэссо завоевания приняли участия дружины саксов, англов, птов, фризов. Это уже бшш на грабительские отряды, имевшие целью военноЗ доб|га, основной их задачей становится завоевание и колонизация земель. На первом этапе завоевания /с середины 7 - начало 71 в./ бшга завоевана территория к югу от Темзы. Здесь образовались такие королевства как Кант, Сассекс, 7зссекс.

В коша 7 - первой половило 71 в. развернулась колонизация территорий к северу от Темзн отрядами англов. Племена англов чаще есого селились га пэзапятах бриггаля землях, поэтому пересело-Ш1з германских плетел в эти области ггрог.-.о относительно мярлкм

путем. К середше У1 в. к северу от Темзы образовались следующие королевства: .Твикке, Эссекс /господствующим относом был саксонский/ и несколько королевств англов - Восточная Англия, Средняя Ан-. хлия, Мерсия, Дейра и Берниция.

Таким образом, к концу У1 в. большая часть Британии была завоевана англосаксонскими племенами, сопротивление местного населения в основном было подавлено. Часть бриттов в поисках спасения переселилась на континент. Другая часть бриттов осталась на покоренной англосаксами территории. Некоторые из них сумели сохранить свои земли, хотя и находились в зависимой положении от победителей, остальные же били превращены в рабов и полусвободных.

Англосаксонское завоевание имеет ряд особенностей. В отличив от завоеваний других германских племен оно растянулось почти на полутора столетия. Причиной тому было упорное сопротивление наи- . более романизированной части бриттов и несогласованность в действиях отдельных дружин завоевателей. Преодолевая сопротивление местного населения, дружины англосаксов проникали в центральные районы острова и основывали свои поселёшш. Их основными путями передвижения были' реки и старые римские дороги. В целом завоевание /и колонизация Британии англосаксонскими племенами проходила стихийно, не имея общего направления и руководства.

В ходе переселений и войн усложнились этнические процессы. С одной стороны, интеграция и ассимиляция сближали этнически разно-,родные группы. С возникновением раннефеодальных и территориальных образований политическая консолидация, затем признание единого закона и уласти короля значительно ослабили этнические различия. С другой стороны, в ходе переселений в Британию произошло разъединение народа одного племени.

В результате англосаксонского завоевания было образовано около полутора десятков территориально-политических образований в Британии. Их нестабильность, отсутствие прочно установленных границ, неупорядоченность власти и всей системы управления не позволяет говорить о них как о сложившихся государствах. Это были варварские королевства, типичные для времениперехода от родо-племен-но'й к государственной организации. Уже на ранних этапах их суэд-. ствованйя более сильные королевства поглощали слабых соседей. Начиная с Л1 в. между ними идет непрерывная борьба за политическое господство в Британии. Эта борьба за гегемонию стала первым эта. пом складывания единого английского государства. Значительную

роль з процессе объединения англосаксонских королевств сыграли следующие важные факторы: заввряениэ христианизации англосаксонских королевств в конце 711 в., начало складывания унифицированной церкви с латинским богослужением, династические браки и естественный процесс взаимовлияния п связей победителей и побежденных. Однако, окончательное объединение англосаксонских королевств и создание единого государства было длительпш процессом, которое завершилось только в начале IX в. - •

По теме диссертации опубликованы слодующиэ работы:

1. К вопросу об исторической концепции Беды Достопочтенного // Вопросы историографии зарубатаой истории. Межвузовский-сборник научных трудов. Йошкар-Ола, 1991. С .95 - 103.

2.Политическая обстановка в римской провинции Британия накануне англосаксонского завоевания /середина 17 - начало 7 вв./. М., 1992. 27 с. Рукопись депонирована в РАН ШШОН № 46187 от 6.03.92 г.